автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Динамика лексического компонента образно-языковой картины мира ребенка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сальникова, Вера Владимировна
Введение.
Глава 1. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА И ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК ПОНЯТИЯ АНТРОПОЛИНГВИСТИКИ.
1.1. К истории происхождения понятия «картина мира».
1.2. Соотношение понятий «картина мира» и «языковая картина мира».
1.3. Концептуализация и категоризация как этапы познавательной деятельности.
1.4. Соотношение языковой картины мира с иными картинами мира.
1.5. Содержание понятия «личность» (основные интерпретации).
1.6. Языковая личность как предмет лингвистического изучения.
Выводы.
Глава 2. ОБРАЗНО-ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА РЕБЕНКА В КНИГЕ
С.Т. АКСАКОВА «ДЕТСКИЕ ГОДЫ БАГРОВА-ВНУКА».
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Сальникова, Вера Владимировна
С.Т. Аксаков и его творческое наследие.40
Тема детства в книге С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука. 46
Часть 1. Роль природного (натурального) фактора в формировании и развитии образно-языковой картины мира Сережи Багрова. 52
2.1.1. Образная картина мира младенца.52
2.1.2. Природа в образно-языковой картине мира ребенка.58
2.1.2.1. Образ дороги.60
2.1.2.2. Образ воды. 65
2.1.2.3. Образ леса.73
2.1.2.4. Мир фауны.78
2.1.2.5. Мир флоры.81
2.1.3. Цвет, свет, звук, запах в образно-языковой картине мира героя. 84
2.1.3.1. Лексика со значением цвета.88
2.1.3.2. Лексика со значением света.99
2.1.3.3. Восприятие ребенком мира звуков.106
2.1.3.4. Лексика, обозначающая запахи.110
2.1.4. Образы жизни, болезни и смерти.113
Часть 2. Роль психического фактора в формировании образно-языковой картины мира героя: лексика внутреннего мира.115
Часть 3. Роль социального (культурного) фактора в формировании и развитии образно-языковой картины мира ребенка.120
2.3.1. Речемыслительная деятельность в развитии образно-языковой картины мира ребенка. 120
2.3.2. Отражение игры как ведущего вида деятельности ребенка.127
2.3.3. Место развлечений, занятий и учебной деятельности в формировании образно-языковой картины мира ребенка.131
2.3.4. Мир семьи.137
2.3.5. Морально-этический фрагмент образно-языковой картины мира.144
2.3.6. Пространство и время в образно-языковой картине мира ребенка.150
Выводы.164
Глава 3. ОТРАЖЕНИЕ ВОДЫ В ОБРАЗНО-ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА РЕБЕНКА КОНЦА XVIII ВЕКА И В НАШЕ ВРЕМЯ.166
3.1. Содержание метода свободного ассоциативного эксперимента.166
3.2. Сравнительно-сопоставительный анализ полученных результатов исследования.168
Выводы.177
Заключение.180
Список использованной литературы.184
Приложение 1. Словарь языка ребенка: субстантивная лексика.210
Приложение 2. Результаты свободного ассоциативного эксперимента.260
Введение
Настоящая диссертация посвящена изучению динамики образно-языковой картины мира ребенка на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука». Наша работа затрагивает вопросы лексической семантики, лексикографии, современной функциональной и когнитивной лингвистики. Рассмотрение проблем лингвистики в аспекте языковой картины мира обеспечивает изучение строя языка и его системы неотрывно от среды, общей картины мира. Роль языка всеобъемлюща в жизни каждого человека. Посредством языка он реализует себя в мире и через язык постигает мир. Общая картина мира «осваивается» личностью через языковую картину мира: «единицы языка должны рассматриваться как элементы структуры языка, а вся структура языка может сопоставляться со структурой мира,. картина мира как совокупность знаний человека о мире подменяется картиной мира, существующей в языке, т.е. языковой картиной мира» [Колшанский 1990: 62].
Под языковой картиной мира вслед за Н.Д. Арутюновой, В.М. Мокиен-ко, В.Н. Телия и другими мы понимаем выраженную с помощью различных языковых средств систему знаний человека об окружающей действительности. Это особое мировидение, миропонимание, осуществленное с помощью языка. Лингвисты, при всем несовпадении подходов к проблеме изучения языковой картины мира, признают исключительную важность системного описания лексики «в познании человеком действительности и в формировании языковой картины мира» [Уфимцева 1988: 108]. Для языковой картины мира характерна динамичность: она изменяется с течением времени, развивается вместе с познанием этого мира.
В художественном произведении (тексте) при помощи различных языковых средств воплощена индивидуально-авторская интерпретация картины мира. Писатель осознанно или неосознанно придает произведению черты окружающей его реальной действительности. Следовательно, языковая картина мира автора и языковая картина мира персонажей имеют одни истоки: ту среду, в которой пребывает автор.
Языковая картина мира зависит от физического и культурного опыта личности, поэтому можно говорить о специфике мировосприятия конкретной личности, о присущих ей способах категоризации действительности, о специфическом «языке личности» [Петренко 1988]. При описании языковой картины мира мы обращаемся к языку ребенка как отдельной языковой личности.
Языковая личность, с одной стороны, - это теоретическая категория («образ автора»), а с другой стороны - конкретная личность (например, писатель или персонаж литературного произведения) с ее индивидуальной грамматикой, лексикой, стилевыми стереотипами словоупотребления [Новиков 1991].
Важное значение для понимания закономерностей возникновения и развития языковой картины мира имеет изучение ее у самых истоков, то есть с детского возраста, поэтому нас особенно интересует изображение мира через восприятие ребенка. Изучение языковой картины мира ребенка актуально в свете антропологической и когнитивной лингвистики, а также с онтологической точки зрения. Рассмотрение особенностей формирования картины мира ребенка дает возможность наблюдать направление развития не только языка, но и сознания.
Языковая картина мира в отношении ребенка - это образно-языковая картина мира, которая развивается и усложняется по мере познания ребенком окружающей действительности. Образно-языковая картина мира отражает путь мысли маленького человека от образа (который первоначально воспринимается им на чувственном уровне) к понятию, а затем к слову. Явления и предметы окружающей человека действительности представлены в сознании ребенка в основном в виде образов. Языковая же картина мира представляет собой систему знаков, которая реализует сложные отношения между реальностью и ее языковой репрезентацией.
Образно - языковая картина мира ребенка ярко представлена в выбранном для анализа художественном произведении. Книга С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» - это жизнь, увиденная глазами ребенка. Все начинается в детстве: ребенок познает окружающий мир, предметы культуры, нормы поведения, и в его сознании складывается определенная картина мира. Взрослея, он решает, как будет жить в этом мире, к чему стремиться, попутно обогащая свой личный опыт и усваивая опыт других членов данного 5 коллектива (общества). В наш век перемен, когда очевидны некоторые проявления падения нравов, обезличивания и обесценивания семейных, национальных, культурных традиций, обострения экономических проблем, книга С.Т. Аксакова не только не потеряла своей актуальности, но и возвращает нас к человеческому, напоминает о традициях милосердия, гуманизма, учит видеть, ценить, беречь красоту окружающей природы. Текст произведения служит примером воспитания полноценной личности, показывает важность семейного, нравственного, а также культуросообразного и природосообраз-ного воспитания ребенка.
Актуальность исследования обусловлена важностью изучения внешних связей языка с миром действительности и миром мышления с учетом особенностей детского мировидения, развития языка ребенка, его образно-языковой картины мира; отметим также недостаточную изученность творчества С.Т. Аксакова в лингвистическом, лингвопедагогическом и лингвокрае-ведческом аспектах.
Научную новизну исследования определяет следующее:
- в диссертации впервые описана картина мира ребенка на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», выявлена образно-языковая природа этой картины;
-рассматривается динамика формирования и становления образно-языковой картины мира ребенка как в перспективе, так и в ретроспективе;
-представлены результаты сравнительно-сопоставительного анализа образно-языковой картины мира ребенка - автобиографического героя книги С.Т. Аксакова и современных детей на примере образа воды;
- лексикографическая интерпретация материала.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей формирования языковой личности ребенка - автобиографического героя книги С.Т. Аксакова и развития его образно-языковой картины мира, а также особенностей образно-языковой картины мира героя Аксакова и его ровесника, живущего в наши дни.
В соответствии с этими целями нами выдвигаются следующие задачи:
1)на основе анализа картотеки лексической выборки из текста книги Аксакова и обобщения его результатов представить и описать образно6 языковую картину мира ребенка - героя книги С.Т. Аксакова, а именно: а) определить и описать наиболее важные стороны жизни автобиографического героя, влияющие на развитие его образно-языковой картины мира: впечатления младенческого возраста; игровая и учебная деятельность ребенка; знакомство с природой: водой, лесом, миром фауны и флоры; мир цвета, света, звуков и запахов; отношения в семье; внутренний мир ребенка; особенности нравственного воспитания; образы жизни, болезни и смерти; образ пространства и времени; образ дороги, отражающий динамический характер бытия героя в пространстве и во времени: это дорога жизни, процесс развития личности ребенка; б) охарактеризовать вербально-семантический уровень языковой личности ребенка на основе анализа его лексикона, особенностей логики, мышления, психологии;
2) лексикографически представить образно-языковую картину мира ребенка, отразившуюся в книге С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука»;
3) произвести сравнительный анализ языкового представления одного и того же фрагмента действительности у автобиографического героя С.Т. Аксакова и современных детей его возраста (на примере поля «вода»).
Объектом исследования является образно-языковая картина мира ребенка, отраженная в книге С.Т. Аксакова, в возрастном диапазоне от младенчества до девяти лет. Наше исследование представляет собой попытку описать целостную образно-языковую картину мира ребенка, не претендуя при этом на исчерпывающую полноту, и реализовать еще один аспект изучения творчества писателя.
Предмет исследования составляет образно-языковой мир ребенка в произведении С.Т. Аксакова.
Материалом для анализа в настоящем диссертационном исследовании послужил текст книги «Детские годы Багрова-внука», преимущественно его лексико-семантический уровень. Были выявлены и проанализированы тематические группы единиц, отражающих особенности детского мировидения, развитие и расширение мира ребенка, его жизненного пространства. На основе субстантивной лексики произведения составлен словарь языка ребенка.
Использованы следующие методы: логико-семантический анализ; метод лингвостилистического анализа художественного текста; лексикографический метод; метод свободного ассоциативного эксперимента, а также такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ, синтез, описание. При этом мы опирались на рассмотрение автобиографического героя книги Аксакова как языковой личности, охарактеризовали психологический, педагогический, философский и культурологический аспекты понятия личности с обращением к соответствующим методам.
Теоретическая значимость работы состоит в конкретизации существующего опыта теории языковой личности и языковой картины мира путем исследования проблемы репрезентации динамики образно-языковой картины мира ребенка в произведении С.Т. Аксакова с применением общелингвистических, лингвокогнитивных и психолингвистических принципов и методов при анализе изучаемого объекта.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах современного русского языка, лингвистического анализа художественного текста, общего языкознания, а также в спецкурсах, в преподавании психолого-педагогических дисциплин для будущих учителей начального звена образования, при написании курсовых и дипломных работ, в школьном курсе литературы, а также при изучении русскоязычного литературного краеведения. Материалы системно-тематического словаря объяснительного типа могут быть использованы в лексикографической репрезентации творчества Аксакова.
Апробация работы. Основные результаты исследования были апробированы на межвузовских, республиканских, региональных, международных, всероссийских конференциях (2001-2006 гг.): Всероссийская научная конференция «Многомерность языка и науки в языке» (секция «Русский язык»), Бирский государственный педагогический институт, 2-3 июня 2001 г.; Международная научно-практическая конференция «Аксаковские чтения: духовное и литературное наследие семьи Аксаковых» (секция: «Русская лингвистика и Аксаковы»), Уфа, Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова, 28-29 сентября 2001; Международная конференция «Язык и межкультурные коммуникации» (секция: «Проблемы теории языка»), Башкирский государственный 8 педагогический университет, 5 апреля 2002 г.; Международная научно-практическая конференция памяти профессора Г.А. Турбинина «Русский язык: история и современность» (секция: «Современное и историческое филологическое краеведение (региональный компонент)»), Челябинский государственный педагогический университет, 23-24 октября 2002 г.; XL научная конференция аспирантов и студентов «Школа. ВУЗ. Наука» (секция: «Лингвистика»), Бирский государственный педагогический институт, 21-22 ноября 2002 г.; Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русского языка», посвященная 70-летию ЧГПУ (секция: «Когнитивная лингвистика»), Челябинский государственный педагогический университет, 28 февраля - 1 марта 2005 г.; XV Международный Аксаковский праздник «Аксаковские чтения», Уфа, Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова (Презентация Словаря языка ребенка: субстантивная лексика (на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука»), 22 сентября 2005 г.; статьи в сборнике научных работ аспирантов, соискателей и молодых ученых «Проблемы филологии», Уфа, БГУ, 2003 г.; в Межвузовском научном сборнике «Система языка в статике и динамике», Уфа, БГУ, 2005 г.; в материалах Всероссийской научной конференции «Народное слово в науке о языке», Уфа, Башкирский государственный университет, 12-13 апреля 2006 г. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка Бирской государственной социально-педагогической академии.
По теме диссертации опубликованы 2 статьи и материалы (тезисы) 6 докладов, издан «Словарь языка ребенка» [Бирск 2005]. Общий объем публикаций составляет 7,3 печатных листа.
Обозначенный для решения круг задач обусловливает структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений, а также включает список использованной литературы, который содержит 357 позиций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика лексического компонента образно-языковой картины мира ребенка"
Выводы
Таким образом, в результате проведенного нами исследования было выявлено следующее.
Самой частотной у современных детей является тематическая группа «Водный транспорт и его части, снаряжения» (81%). Вероятно, популярность лексики этой группы обусловлена развитием техники, а также путешествиями, проведением досуга. Тематические группы «Устройства, предметы, связанные с водой» (53%), «Профессии» (50%) также частотны. Они представлены только в образно-языковой картине детей XXI века. Лексика, входящая в состав этих групп, именует прежде всего предметы быта, окружающие ребенка (душ, кран, мойка, батарея и др.), а также прослеживается связь между этими тремя группами: слова капитан, юнга, моряк называют тех, кто работает на корабле, подводник - на подводной лодке, поэюарник - на пожарной машине. Здесь присутствуют наименования предметов, устройств, расположенных на каком-либо водном транспорте (якорь, спасательный круг, акваланг и др.).
Отсутствие в образно-языковой картине мира ребенка XXI века таких тематических групп, как «Незамерзшие участки воды», «Насекомые» говорит о том, что слово вода не ассоциируется у них с прорубью, полыньей, а также насекомыми, обитающими возле воды. Скорее всего, это вызвано отдалением от мира природы, плохим знанием ее. Очевидно, это связано с тем, что современная семья мало бывает на природе, родители не уделяют достаточного внимания воспитанию у детей любви к живому, бережного отношения к природе. Группы «Птицы», «Характеризация воды, водоемов», «Снасти», «Атмосферные осадки, природные явления» представлены гораздо богаче, шире в лексиконе Сережи Багрова, чем у испытуемых.
Превалирует в лексиконе современных детей и героя книги Аксакова субстантивная лексика. Это объясняется тем, что именно предметный мир более всего представлен в языке детей, потому что мышление ребенка носит предметно-образный характер. Имеют место здесь и слова, называющие имя действия {рыбалка, купание, уженье, клее и др.), а также глагольная лексика {купаться, плавать и др.), отражающие начало развития абстрагирующей способности детского мышления в этом возрасте.
Реально словарь аксаковского героя, несомненно, шире, богаче его словесного представления в книге (многие темы не затронуты, а потому некоторые реалии не названы).
Данные наблюдения свидетельствуют о том, что современный ребенок более информирован: он узнает о воде из телевизионных передач, фильмов, мультфильмов, рекламы, школьного предмета природоведения, посещения зоопарков, музеев, чтения книг, журналов, газет, а также в результате пользования компьютером, интернетом. Поэтому в его лексиконе более всего представлен техногенный компонент. Герой книги С.Т. Аксакова почерпыва-ет знания о воде при непосредственном контакте с ней, с природой: он много путешествует, увлекается рыбной ловлей, охотой, наблюдает за изменениями, происходящими в природе (например, ледоход весной), живет среди природы.
В современном мире человеческому фактору остается все меньше и меньше места. Все это ведет к усилению диспропорции между человеческим и машинным факторами жизни в пользу последнего, «.беда современной цивилизации заключается не в том, что наука и техника ушли вперед, а в том, что отстали другие сферы культуры» [Гусейнов 1989: 109]. В наши дни все более реальной становится угроза экологического кризиса. Г. Померанц пишет: «Средний человек не осознал серьезности угрозы, но события будут
178 подталкивать его и заставят понять, что необходимо совершенное изменение цивилизации.» [Померанц 1995: 555]. Подобную точку зрения высказывает О. Шпенглер: «Механизация мира оказывается стадией опаснейшего перенапряжения. Властелин мира сделался рабом машины» [Шпенглер 1995: 486 - 487]. Все это является причиной наблюдающихся сегодня признаков духовного обнищания человека, девальвации нравственных и эстетических ценностей, утраты культурно-исторической памяти, разрыва с природой. Мы считаем, что мощнейшим фактором компенсации издержек научно-технической революции является гуманизация общества и личности, направленная на сохранение и повышение гуманитарной культуры.
Заключение
Изучение творчества С.Т. Аксакова имеет большое значение не только в литературоведческом, культурологическом, педагогическом аспекте, но и в лингвистическом. Обращение к произведениям писателя в рамках таких тем, как наша, с позиций современной лингвистики, с использованием основных ее идей и понятий (например таких, как «языковая картина мира», «языковая личность», «концепт», «концептуализация», «категоризация», «лингвокреа-тивное мышление» и др.), позволяет увидеть язык произведения более объемно, целостно. При изучении динамизма языка ребенка плодотворно обращение к современным лингвистическим и психологическим методам исследования, которые дают возможность проследить динамику одного и того же языкового фрагмента действительности и развитие самой действительности.
Книга С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» посвящена вечной теме, являющейся актуальной во все времена, - теме детства. Автор изобразил на страницах книги сложный процесс формирования и развития языковой личности ребенка, показал особенности детского мировосприятия, миро-видения, передал то неповторимое, восторженное, открытое, эмоциональное отношение к миру, которое бывает только в детстве. В тексте книги можно выделить ряд основных аспектов, помогающих выявить точку зрения ребенка:
-присутствие в произведении «детских слов», т.е. тех слов, которые маленький герой употребил впервые в детстве (например, игра, игрушка, играть, кукла, книжка, взрослые и др.);
-слов с оценочным значением, содержащих ярко выраженную экспрессию, а также слов с суффиксами субъективной оценки, уменьшительно-ласкательных форм, являющихся яркой приметой детской речи вообще (например, красивый, чудесный (о лесе), хорошо пахнет, огромные (о деревьях), очень любил, маленький столик, небольшие гладкие шарики, аленький, желтенький, речка, птичка, цветочек, книжечка, солнышко, маменька, тятенька, сестрица, братец, бабушка, дедушка и др.);
- использование междометий, усилительных частиц с эмоциональным значением, передающих радостное, восторженное отношение маленького героя к окружающей действительности (Ах, какое дерево! Как оно называется? Ах, какое солнышко!);
-обилие восклицательных предложений, передающих эмоциональное состояние Сережи Багрова, а таюке использование прямой речи для передачи особенностей детского восприятия мира (Мне показалось, что солнышко как будто прыгает, и я громко закричал: «Солнышко играет!.»).
Результаты проведенного нами исследования показали, что с первых дней жизни ребенок начинает наблюдать, познавать мир. На начальной стадии познания мира он знакомится прежде всего с близкородственным окружением (например мать, кормилица, сестрица, нянька, отец) и с предметным миром (например игрушки). Воспринимая окружающий мир, ребенок декретирует его в своем сознании. Постепенно у него формируется картина мира, которая в ходе взросления ребенка не только детализируется, но и усложняется, отражая совокупность предметов и явлений окружающей действительности, множество существующих между ними логических связей. Динамизм картины мира ребенка обусловлен его собственным биологическим и социальным развитием: он не только растет, но и включается в разнообразные социальные отношения: игру, учебу и т.д. Развивается и внутренняя эмоционально-оценочная сфера жизни ребенка, формируется морально-этический компонент картины его мира. Развитие ребенка имеет природосо-образный и культуросообразный характер. Его картина мира содержит ярко выраженный образный компонент, что хорошо иллюстрирует текст книги. Образная составляющая особенно проявляет себя по отношению к младенческому возрасту. Элементы образной картины получают словесное выражение несколько позднее, с развитием языка. По отношению к этому периоду развития ребенка можно говорить уже об образно-языковом характере картины его мира. В свою очередь через образ, а затем слово-образ и слово происходит познание мира, в том числе и языка. Через посредство языка ребенок узнает не только внеязыковой мир действительности, но и самого себя.
Произведение С.Т. Аксакова дает возможность увидеть мир ребенка целостно, наблюдать его расширение, развитие, выявить аспекты и параметры его личного жизненного пространства. Автор показал непрерывный процесс развития своего героя и параллельно обогащение образно-языковой кар
181 тины его мира, передав при этом непосредственность и свежесть детского видения мира.
Образно-языковую картину мира героя книги формируют конкретные, материально выраженные предметы (поэтому в его лексиконе преобладает субстантивная лексика). Но уже в этот период жизни в ней начинают отражаться абстрактные понятия.
Ребенку известна диалектная лексика. Она представлена в разных тематических группах. Самыми частотными лексемами являются гумно, горница, изволок. Данную группу слов составляет только субстантивная лексика.
Анализ текста книги показывает, что у автобиографического героя присутствует эстетическое восприятие действительности. Это проявляется в отношении Сережи к природе, миру прекрасного, искусству (восприятие им музыки, песен, литературных творений, произведений живописи).
Ребенок конца XVIII века ближе к природе, чем ребенок рубежа XX-XXI веков, и это отражается в его лексиконе. Об этом позволяют судить данные сравнительного анализа одного фрагмента языковой картины мира ребенка с применением методики свободного ассоциативного эксперимента, связанного с вербализацией предметной области «вода». Вместе с тем объем словаря, знаний о воде более широкий, глубокий, научный у современного ребенка, что естественно: появление таких лексем, как водные лыжи, стиральная машина, газировка, водомер, акваланг, аквапарк, «Титаник» и др., обусловлено научно-техническим прогрессом, развитием самих соответствующих сфер жизни, а также знаний. Результаты этого, хотя и ограниченного, эксперимента показывают: современный ребенок далек от мира природы. Компенсировать этот дефицит способна гуманитаризация образования, которая должна осуществляться в контексте создания соответствующей реалиям и потребностям времени и места системно-целостной интегрированной концепции образования, что отражало бы не только путь познания мира, но и саму структуру мира, включая мир природы - мир человеческого сообщества и культуры - мир духовности человека.
С.Т. Аксаков как гуманист, писатель и педагог неисчерпаем, поэтому необходимо более масштабное изучение его творчества с позиций лингво-культурологии, аксаковедения (в том числе регионального), лингвокраеведения, а также лексикографического представления творческого наследия писателя.
Произведения С.Т.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика лексического компонента образно-языковой картины мира ребенка"
На правах рукописи
САЛЬНИКОВА Вера Владимировна
ДИНАМИКА ЛЕКСИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ОБРАЗНО-ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА РЕБЕНКА (НА МАТЕРИАЛЕ КНИГИ С. Т. АКСАКОВА «ДЕТСКИЕ ГОДЫ БАГРОВА-ВНУКА»)
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Уфа-2006
Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия»
Научный руководитель:
доктор филологических наук,
профессор Ибрагимова Венера Латыповна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Саяхова Лена Галеевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия»
Защита диссертации состоится « 28 » ноября 2006 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.02 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Уфа, ул.Фрунзе, 32, ауд. 423 .
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета по адресу: 450074, Уфа, ул.Фрунзе, 32.
Автореферат разослан « 26 » октября 2006 г.
кандидат филологических наук, доцент Салихова Эльвина Ахнафовна
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Л. Ибрагимова
Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению динамики лексического компонента образно-языковой картины мира ребенка на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука». Наша работа затрагивает вопросы лексической семантики, лексикографии, современной функциональной и когнитивной лингвистики. Важное значение для понимания закономерностей возникновения и развития языковой картины мира имеет изучение ее у самых истоков, то есть с детского возраста, чем обусловлено наше обращение к изучению и описанию мира через восприятие ребенка в творчестве С.Т. Аксакова. Изучение языковой картины мира ребенка актуально в свете антропологической и когнитивной лингвистики, а также с онтологической точки зрения. Рассмотрение особенностей формирования картины мира ребенка дает возможность наблюдать направление развития не только языка, но и сознания.
Языковая картина мира в отношении ребенка — это образно-языковая картина мира, которая развивается и усложняется по мере познания ребенком окружающей действительности. Образно-языковая картина мира отражает путь мысли маленького человека от образа (который первоначально воспринимается им на чувственном уровне) к понятию, а затем к слову. Явления и предметы окружающей человека действительности представлены в сознании ребенка в основном в виде образов. Языковая же картина мира представляет собой систему знаков, которая реализует сложные отношения между реальностью и ее языковой репрезентацией.
Актуальность исследования обусловлена важностью изучения внешних связей языка с миром действительности и миром мышления с учетом особенностей детского мировидения, развития языка ребенка, его образно-языковой картины мира; отметим также недостаточную изученность творчества С.Т. Аксакова в лингвистическом, лингвопедагогиче-ском и лингвокраеведческом аспектах.
Научную новизну исследования определяет следующее:
— в диссертации впервые описана картина мира ребенка на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», выявлена образно-языковая природа этой картины;
- рассматривается динамика формирования и становления образно-языковой картины мира ребенка как в перспективе, так и в ретроспективе;
- представлены результаты сравнительно-сопоставительного анализа образно-языковой картины мира ребенка - автобиографического героя книги С.Т. Аксакова и современных детей на примере образа воды;
— лексикографическая интерпретация материала.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей формирования языковой личности ребенка — автобиографического героя книги С.Т. Аксакова и развития его образно-языковой картины мира, а также особенностей образно-языковой картины мира героя Аксакова и его ровесника, живущего в наши дни.
В соответствии с этими целями нами выдвигаются следующие задачи:
1) на основе анализа картотеки лексической выборки из текста книги Аксакова и обобщения его результатов представить и описать образно-языковую картину мира ребенка - героя книги С.Т. Аксакова, а именно:
а) определить и описать наиболее важные стороны жизни автобиографического героя, влияющие на развитие его образно-языковой картины мира: впечатления младенческого возраста; игровая и учебная деятельность ребенка; знакомство с природой: водой, лесом, миром фауны и флоры; мир цвета, света, звуков и запахов; отношения в семье; внутренний мир ребенка; особенности нравственного воспитания; образы жизни, болезни и смерти; образ пространства и времени; образ дороги, отражающий динамический характер бытия героя в пространстве и во времени: это дорога жизни, процесс развития личности ребенка;
б) охарактеризовать вербально-семантический уровень языковой личности ребенка на основе анализа его лексикона, особенностей логики, мышления, психологии;
2) лексикографически представить образно-языковую картину мира ребенка, отразившуюся в книге С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука»;
3) произвести сравнительный анализ языкового представления одного и того же фрагмента действительности у автобиографического героя С.Т. Аксакова и современных детей его возраста (на примере поля «вода»).
Объектом исследования является образно-языковая картина мира ребенка, отраженная в книге С.Т. Аксакова, в возрастном диапазоне от младенчества до девяти лет. Наше исследование представляет собой попытку описать целостную образно-языковую картину мира ребенка, не претендуя при этом на исчерпывающую полноту, и реализовать еще один аспект изучения творчества писателя.
Предмет исследования составляет образно-языковой мир ребенка в произведении С.Т. Аксакова.
Материалом для анализа в настоящем диссертационном исследовании послужил текст книги «Детские годы Багрова-внука», преимуще-
ственно его лексико-семантический уровень. Были выявлены и проанализированы тематические группы единиц, отражающих особенности детского мировидения, развитие и расширение мира ребенка, его жизненного пространства. На основе субстантивной лексики произведения составлен словарь языка ребенка.
Использованы следующие методы: логико-семантический анализ; метод лингвостилистнческого анализа художественного текста; лексикографический метод; метод свободного ассоциативного эксперимента, а также такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ, синтез, описание. При этом мы опирались на рассмотрение автобиографического героя книги Аксакова как языковой личности, охарактеризовали психологический, педагогический, философский и культурологический аспекты понятия личности с обращением к соответствующим методам.
Теоретическая значимость работы состоит в конкретизации существующего опыта теории языковой личности и языковой картины мира путем исследования проблемы репрезентации динамики образно-языковой картины мира ребенка в произведении С.Т. Аксакова с применением общелингвистических, лингвокогнитивных и психолингвистических принципов и методов при анализе изучаемого объекта.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах современного русского языка, лингвистического анализа художественного текста, общего языкознания, а также в спецкурсах, в преподавании психолого-педагогических дисциплин для будущих учителей начального звена образования, при написании курсовых и дипломных работ, в школьном курсе литературы, а также при изучении русскоязычного литературного краеведения. Материалы системно-тематического словаря объяснительного типа могут быть использованы в лексикографической репрезентации творчества Аксакова.
Апробация работы. Основные результаты исследования были апробированы на межвузовских, республиканских, региональных, международных, всероссийских конференциях (2001-2006 гг.): Всероссийская научная конференция «Многомерность языка и науки в языке» (секция «Русский язык»), Бирский государственный педагогический институт, 23 июня 2001 г.; Международная научно-практическая конференция «Ак-саковские чтения: духовное и литературное наследие семьи Аксаковых» (секция: «Русская лингвистика и Аксаковы»), Уфа, Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова, 28-29 сентября 2001; Международная конференция «Язык и межкультурные коммуникации» (секция: «Проблемы теории языка»), Башкирский государственный педагогический университет, 5 апреля 2002 г.; Международная научно-практическая конференция памя-
ти профессора Г.А. Турбинина «Русский язык: история и современность» (секция: «Современное и историческое филологическое краеведение (ре- ; гиональный компонент)»), Челябинский государственный педагогический университет, 23-24 октября 2002 г.; ХЬ научная конференция аспирантов и студентов «Школа. ВУЗ. Наука» (секция: «Лингвистика»), Бир-скии государственный педагогический институт, 21-22 ноября 2002 г.; Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русского языка», посвященная 70-летию ЧГПУ (секция: «Когнитивная лингвистика»), Челябинский государственный педагогический университет, 28 февраля - 1 марта 2005 г.; XV Международный Аксаковский праздник «Аксаковские чтения», Уфа, Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова (Презентация Словаря языка ребенка: субстантивная лексика (на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука»), 22 сентября 2005 г.; статьи в сборнике научных работ аспирантов, соискателей и молодых ученых «Проблемы филологии», Уфа, БГУ, 2003 г.; в Межвузовском научном сборнике «Система языка в статике и динамике», Уфа, БГУ, 2005 г.; в материалах Всероссийской научной конференции «Народное слово в науке о языке», Уфа, Башкирский государственный университет, 12-13 апреля 2006 г. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка Бирской государственной социально-педагогической академии.
По теме диссертации опубликованы 2 статьи и материалы (тезисы) 6 докладов, издан «Словарь языка ребенка» [Бирск 2005]. Общий объем публикаций составляет 7,3 печатных листа.
Обозначенный для решения круг задач обусловливает структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений, а также включает список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, поставленные в диссертации, представляются использованные в ходе работы методы, указывается практическая и теоретическая значимость исследования, а также его научная новизна, дается общая характеристика работы.
Первая глава — «Языковая картина мира и языковая личность как понятпя антрополпнгвистикн» - состоит из шести параграфов и содержит обзор литературы по существу понятий, значимых для нашей работы (картина мира, языковая картина мира, концептуализация, концепт, категоризация, личность, языковая личность и др.).
Научно-теоретическую базу работы представляют исследования из области лингвистики, педагогики, психологии, философии, культуроло-
гии, литературоведения, что обусловлено самой природой изучаемого объекта.
В современной лингвистике и психолингвистике понятие «картина мира» описывается в разных близких терминах: «образ мира», «способ восприятия мира», «схема реальности», «видение мира», «когнитивная карта», «представление мира», «модель мира», «система концептов», «когнитивная модель мира», «картина реальности» и т. п. [С.Ю. Головин; А.Н. Леонтьев; В.Ф. Петренко; С.Д. Смирнов; Е.В. Урысон; С.Г. Шафиков и др.]. Тем не менее, все эти термины отражают одно: факт преломления мира в мышлении, психологии индивида.
На сегодняшний день в лингвистической науке нет единого подхода к пониманию этого термина. По мнению одних ученых картина мира, существующая в сознании человека, рассматривается с позиций рече-мыслительных процессов [Маслова 2001], [Руднев 1999]. В определении данного термина учитывается также духовный опыт человека — носителя определенной культуры, его миропонимание [Постовалова 1988]. Картина мира рассматривается с позиций языка [Колшанский 1990], а также в аспекте отражения в психике человека предметного мира [Леонтьев 1997]. Концентрация внимания вокруг этого понятия, на наш взгляд, указывает на объективность существования самого явления - картина мира, а все существующие определения его, в том числе и терминологические, — взаимно дополняют и уточняют его.
История вопроса о языковой картине мира рассматривается, например, в работах Ю.Н. Караулова [Караулов 1976], Ю.Д. Апресяна [Апресян 1986, 1995 - В]. Анализу языковых единиц, отражающих как языковые процессы, так и специфику национального мировоззрения, посвящены труды В.И. Постоваловой [Постовалова 1988], Г.В. Колшанского [Колшанский 1990], В.В. Воробьева [Воробьев 1994], Е.В. Урысон [Урысон 1998]. В работе Е.С. Яковлевой [Яковлева 1994] представлена классификация направлений, возникших в конце XX века в связи с изучением языковой картины мира. Среди теоретических работ выделяются монографии, посвященные философскому осмыслению картины мира в русском и других славянских языках [Корнилов 1999; Пименова 1999]; диалектным картинам мира [Закуткина 2001]; словообразовательным и фразеологическим ресурсам картины мира [Вендина 1998; Хаируллина 1996]; истории идиоэтнического направления в философии языка [Рад-ченко 1997]. В работах А. Вежбицкой [Вежбицкая 1996], Д.С. Лихачева [Лихачев 1997], Ю.С. Степанова [Степанов 2002] рассматриваются аспекты взаимодействия языка и культуры, включение языка в концепто-сферу культуры. В начале нашего столетия появилось большое количество работ исследовательского характера, например, о языковой картине
мира писателя [Салимова 2001]; о роли фразеологизмов в формировании языковой картины мира (на материале единиц с фразеокомпонентами-цветообозначениями) [Сафина 2001]; о языковой художественной картине мира [Ким 2001]; о детской языковой картине мира [Тарасенко 2004]. Рассматривается также история вопроса о формировании социологического подхода к проблеме картины мира [Радченко 2002].
Под языковой картиной мира вслед за Н.Д. Арутюновой, В.М. Мо-киенко, В.Н. Телия и другими мы понимаем выраженную с помощью различных языковых средств систему знаний человека об окружающей действительности. Это особое мировидение, миропонимание, осуществленное с помощью языка. Для языковой картины мира характерна динамичность: она изменяется с течением времени, развивается вместе с познанием этого мира.
Языковая картина мира специфически отражает общественно-исторический опыт людей в конкретном национальном (этническом) преломлении.
В художественном произведении (тексте) при помощи различных языковых средств воплощена индивидуально-авторская интерпретация картины мира. Писатель осознанно или неосознанно отражает в своем произведении черты окружающей его реальной действительности. Языковая картина мира автора и языковая картина мира персонажей имеют одни истоки: ту среду, в которой пребывает автор.
Одной из важных научных основ, на которые мы опираемся в своей работе, является теория личности. В истории науки теория личности разрабатывалась в рамках психологии [Выготский 1982, 1983; Лисицина 1985; Зеньковский 1996; Маслоу 1997; Хьелл, Зиглер 1998], педагогики [Божович 1968; Харламов 2004], культурологии [Струве 1992; Пископ-пель 1997], философии [Карсавин 1992; Бердяев 1993].
Языковая картина мира формируется под влиянием физического и культурного опыта, поэтому можно говорить о специфике мировосприятия конкретной личностью, о присущих ей способах категоризации действительности, о специфическом «языке личности» [Петренко 1988]. При описании языковой картины мира мы обращаемся к языку ребенка как отдельной языковой личности.
Языковая личность, с одной стороны, - это теоретическая категория («образ автора»), а с другой стороны - конкретная личность (например, писатель или персонаж литературного произведения) с ее индивидуальными грамматикой, лексикой, стилевыми стереотипами словоупотребления [Новиков 1991].
Во второй главе - «Образно-языковая картина мира ребенка в книге С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» - рассматривает-
ся жизненный и творческий путь С.Т. Аксакова - великого художника слова, бытописателя; представлена история создания произведения «Детские годы Багрова-внука»; характеризуются такие понятия, как «детство» и «дети» в психологическом и литературоведческом аспекте.
В нашей стране творчество Аксакова и язык его произведений не были объектом целостного и последовательного изучения, хотя отдельные публикации появлялись. Например, это работы, посвященные изучению биографии писателя [Богданов 1985, 1990; Машинский 1973; Иванов 1994; Лобанов 1987]; семейных взаимоотношений Аксаковых и их окружения [Гудков, Гудкова 1991; Кошелев 1993, 2005; Манн 1992]; автобиографической трилогии С. Т. Аксакова («Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Воспоминания») [Манн 1988; Николина 1998; Николаева 2001]; связей творчества Аксакова с отечественной и зарубежной культурой [Гудкова 2001; Федоров 2002; Филатов 1988; Войтоловская 1982]; творческого наследия семьи Аксаковых в учебных заведениях [Дорожкина 2001; Евграфова 2001; Кудрейко 2001]; Аксаков-ских мест в Башкирии и Оренбуржье [Назаров 2001; Солоухин 1980]. Имеются также работы, освещающие деятельность образовательных и культурных учреждений, связанных с жизнью Аксаковых и их именами [Иванова 1996; Малютин 2000]; международные аксаковские праздники, отмечаемые в Башкортостане [Бачурина 1996; Бикбаев 2003]. В 2004 году вышла в свет библиография по аксакововедению П.И. Федорова под названием «Литература о С.Т. Аксакове, его семье и его родине: Библи-огр. указ. за 1980-2004 гг.», опубликован лингвокультурологический словарь-комментарий к произведениям С.Т. Аксакова «И образ мира, в слове явленный...» Г.Ш. Кузьминой.
Книга С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» — это жизнь, увиденная глазами ребенка. Все начинается в детстве: ребенок познает окружающий мир, предметы культуры, нормы поведения, и в его сознании складывается определенная картина мира. Взрослея, он решает, как будет жить в этом мире, к чему стремиться, попутно обогащая свой личный опыт и усваивая опыт других членов данного коллектива (общества). Безусловно, семейное окружение, моральные устои старших поколений, уровень образованности, природные особенности накладывают отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. В наш век перемен, когда очевидны некоторые проявления падения нравов, обезличивания и обесценивания семейных, национальных, культурных традиций, обострения экономических проблем, книга С.Т. Аксакова не только не потеряла своей актуальности, но и возвращает нас к человеческому, напоминает о традициях милосердия, гуманизма, учит видеть, ценить, беречь красоту окружающей природы. Текст произведения служит примером воспита-
ния полноценной личности, показывает важность семейного, нравственного, а также культуросообразного и природосообразного воспитания ребенка.
Основное содержание главы состоит из трех частей.
В первой — «Роль природного (натурального) фактора в формировании и развитии образно-языковой картины мира Сережи Багрова» -проанализированы следующие аспекты темы.
• Образная картина мира младенца. Как уже отмечалось выше, для нас важна не просто языковая картина мира ребенка, а именно образно-языковая картина мира, потому что первоначально маленький человек мыслит образами [см. работы: Одуева 1963; Зеньковский 1996; Кулагина, Колюцкий 2002].
В отрывочных воспоминаниях автора повести перед ним и читателем предстает младенец. Шестидесятилетнему человеку не является перед глазами полная картина его первых месяцев жизни, младенчества. На память приходят предметы, <<уцелевшие на карптне прошлого» (с. 226), образы, запёчатлённые в сознании ребёнка. Это образы тех предметов, явлений, которые имели жизненно важное значение для ребенка, необходимость и присутствие которых ощущалось им ежедневно. По-видимому, малыш воспринимал и образно запечатлевал в своей памяти сначала самое важное в своем окружении: образы кормилицы, матери, сестрицы. Не случайно именно их образы уцелели как «самые первые предметы» и «еще носятся» в его памяти. Но эти образы были безымянными, так как не получили еще у ребенка словесного обозначения. Вот как пишет об этом сам С.Т. Аксаков: «Самые первые предметы, уцелевшие на ветхой картине давно прошедшего, картине, сильно полинявшей в иных местах от времени и потока шестидесятых годов, предметы и образы, которые ещё носятся в моей памяти, — кормилица, маленькая сестрица и мать; тогда они не имели для меня никакого определённого значенья и были только безымянными образами» (с. 226) (здесь и дальше выделено мною. - B.C.).
Образ матери, кормилицы, няньки, сестрицы; образ молочной сестры; образы голода и пищи; образы плача, рыдания, вопля, песни, слова; образы любви и жалости не оформлены еще в словесную оболочку. Они получат название, словесную оболочку позднее, с развитием речи ребенка, но образ слова уже присутствует в сознании младенца. Расширение мира, формирование речи происходит главным образом за счет развивающегося общения с матерью. Постепенно в языке Сережи Багрова появляются первые слова.
• Образы природы (дорога, вода, лес, мир фауны и флоры). Жизненные обстоятельства теснее всего связали ребенка — главного героя
книги «Детские годы Багрова-внука» - с природой: дорогой, водой, лесом, их обитателями.
Образы, связанные с путешествием, а вместе с ним и образ дороги занимают большое место в произведении С.Т. Аксакова. Конечно, дорога — это не фактор природы, но знакомство Сережи Багрова с миром природы происходит в первую очередь в дороге. Автор показывает передвижения маленького героя от одного населенного пункта к другому. В то же время понятие дороги рассматривается нами и в более широком метафорическом контексте: дорога - это движение не только в пространстве, но и во времени. Изображение дороги, путешествия, придавая повествованию черты динамизма, подчеркивает фактор взросления ребенка. По пути мальчик знакомится с новыми аспектами жизни, все более и более интегрируясь в мир: «...мы проехали через какую-то вновь селившуюся русскую деревню, а потом тридцать верст не было никакого селения и дорога шла по ровному редколесью; кругом виднелись прекрасные рощи, потом стали попадаться небольшие пригорки, а с правой стороны потянулась непрерывная цепь высоких и скалистых гор, иногда покрытых лесом, а иногда совершенно голых. Спускаясь с пологого ската, ведущего к реке Ик, надобно было проезжать мимо чувашско-мордовской и частью татарской деревни...» (с. 264).
Наряду со словом дорога в образно-языковой картине мира героя встречается и слово путешествие; имеются также обозначения путей передвижения: путь, первозимье, тропинка, переправа; употребляется лексика, обозначающая процесс передвижения: проехать, движенье, ездить, езда, спускаться, поднялись, въехали, спускаясь, переезд, проезжать, выехали, ехали, подъехали, отправились, причалить и др.
Семья Багровых много путешествует как по суше, так и по воде, поэтому в образно-языковой картине мира автобиографического героя представлены топонимы и микротопонимы: город, деревня, деревушка, сечение, село, поселение, околица; обозначения дистанции: станция; меры расстояния: верста. Встречаются ойконимы (собственное имя любого поселения) — астионимы (собственное имя города): Уфа, Оренбург, Казань, Москва, Петербург, Тагай, Симбирск; комонимы (собственное имя любого сельского поселения): деревни — Чуваши, Пк-Кармала, Сергеев-ка, Киишки, Алмантаево, Зубовка, Неклюдово, Красный Яр, Один двор, Часовня, Байтуган; селение — Вишенки; поселение — Красное поселение; села — Коровино, Парашино, Чурасово, Троицкое, Багрово, Никольское.
Широко употребляются также гидронимы (собственное имя любого водного объекта, природного или созданного человеком) — потамонимы (собственное имя любой реки): Волга, Бугуруслан, Дёма, Кармалка, Ик, Кондурча, Сок, Берля, Черемшан, Белая, Насягай, Уршак, Уфа; лимно-
нимы (собственное имя любого озера, пруда): озеро Киишки, Кивацкий пруд.
Представлен многочисленный ряд названий средств передвижения по суше (карета, роспуски, кибитка, экипаж, возок, повозка, коляска, дроги - диал., сани, телега, пара, тройка, розвальни, линейка), а также наименования их частей {полозья, каретное окно, колесо, пазы). Ребенку знакомы названия средств передвижения по воде (лодка, косная лодка, завозня - диал., паром, тот), а также их частей и приспособлений (весло, нос, корма, край (лодки), носовая веревка, кормовое весло, канат).
Дорога и вода - это любимые спутники жизни Сережи Багрова. В образно-языковой картине мира автобиографического героя активно присутствует само слово вода. Данная тематическая группа представлена не только словом вода, но и обозначениями источников, рек, водоемов (ключ, родник, ручеек, река, речка, озеро, пруд, болото, море). Присутствует здесь и слово лужа, канавка. С образом воды, реки связана лексика, обозначающая некоторые особенности, явления, происходящие на поверхности воды, и различные её образования (волна, межень, рукав, проток, затон, тес, мель и его лексические дериваты обмелевший, обмелеть', течение, всплески, пена, потоки, брызги, гребни (валов), разлив, струи, каскады). В данную тематическую группу также входят слова, обозначающие участки суши (берег, остров), лексика, именующая дно, состояние его рельефа, донные отложения (дно, омут, ил, тина, а также песок, песочек, камешки). Это также обозначения участков незамерзшей воды — естественных (полынья) и искусственных (прорубь)', названия сооружений (плотина, пристань, причал, мост, мостки, фонтан, водяная мельница). Присутствуют также в образно-языковой картине мира героя наименования лиц по роду их деятельности (гребцы, перевозчики, кормчий). Ребенок знает о свойствах воды, что отражается в его лексиконе (закрайка - диал., лед, льдина)', об атмосферных осадках и природных явлениях, связанных с водой и другими ее агрегатными состояниями (ливень, дождь, туман, туча, облако, буран, снег, сало, иней).
Об активном владении лексикой воды свидетельствует и то, что в языке Сережи Багрова присутствуют дериваты слова вода, например: многоводная река, водяные бугры, водяная мельница, полноводная река.
В образно-языковой картине мира пятилетнего ребенка имеет место лексика, связанная с обозначениями леса. Кроме нейтрального слова лес, отмечаются и другие наименования, связанные с ним тематически: редколесье, роща, урема, чаща, чернолесье, содержащие в своих значениях дополнительные семантические признаки характерологического типа.
Герой визуально оценивает деревья, и это видно из того, что в его лексиконе присутствуют слова со значением размера, объёма, возраста
растений, а также их характерных свойств, например: «огромные дубы» (с. 241); «толстые черемухи» (с. 241); «необыкновенной величины кусты смородины и барбариса» (с. 241); «крупные ягоды» (с. 241); «большие и стройные деревья» (с. 241); «молодые дубки» (с. 241); «...кусты спелой смородины...» (с. 241); «лесистая урема» (с. 241); «ровное редколесье» (с. 241); «густая чаща деревьев» (с. 241); «липовые и березовые аллеи» (с. 241); «березовая роща» (с. 241); «разнообразное чернолесье» (с. 241); «молодой лес» (с. 241); «грачовая роща» (с. 241); «гибкие и цепкие стебли ежевики» (с. 241), «покрытые ягодами» (с. 241), «обвивались около всего, к чему только прикасались...» (с. 241). Это свидетельствует о развитии способности ребенка к стереометрическому и дискретному восприятию окружающей действительности. Мир для него обретает все более конкретные физические черты, становится более многоцветным, живописным, разнообразным, объемным, многомерным. Это говорит также о процессе развития сенсорной сферы ребенка (слух, обоняние, осязание, зрение).
В тексте произведения чаще всего встречается употребление слова лес в первом значении. Но и обозначение материала ребёнку уже знакомо, хотя и не в лексеме лес, а в значении слова дерево. Присутствует и понимание того, что именно из дерева как материала изготовлены игрушки: «Игрушкиу нас были самые простые: небольшие гладкие шарики или кусочки дерева, которые мы называли чурочками» (с. 231). Имеются в лексиконе Сережи Багрова обозначения предметов быта, также сделанных из дерева как материала: «... из спальной принесли большую двойную кровать, также красного дерева с бронзою и также великолепную...» (с. 398); «Когда мы вошли в гостиную, то я был поражен... богатым убранством этой комнаты... Какие столы с бронзовыми решёточками, наборные из разноцветного дерева, стояли у боковых диванов!» (с. 400). Отметим еще: гребень (диал.) — «прялка в виде высокой деревянной, установленной на донце стойки с зубьями, на которые при прядении насаживается мочка льна или шерсть», кадушка, корзина, кузов, лукошко, бурачок (уменыы.-ласк., диал.) - «берестяной сосуд цилиндрической формы с крышкой для хранения и переноски жидкостей, солений, для сбора ягод», решето, самопрялка, ушат, комоды, пирамиды и шары; кроватка, буфет, бюро, канапе, кресло, лавка, скамейка, стул, сундук, шкаф, шкафик. Само же слово лес в значении «материал» у него отсутствует. В лексиконе героя имеется и слово бревно: «Толстые, как бревна, черемухи...» (с. 246).
Аксаковский герой живет в единстве с природой, знает многое о жизни ее обитателей. Первоначально мальчик знакомится с домашними животными, и в образно-языковой картине его мира появляется соответ-
ствующая лексика {кошка, собака, дворняжка, пудель, щенок, лошадь, лошадка, кобыла, конь, жеребенок, корова, свинья). В лексиконе героя встречается слово птица и его уменьшительно-ласкательная форма птичка, а также представлены названия домашних птиц: гусь, наседка, цытенок; к группе «птицы» можно отнести и слово яйцо.
Информацию о жизни диких животных мальчик получает из собственных наблюдений, рассказов взрослых и книг. Сережа знает наименования животных и птиц, живущих в лесу: волк, лев, обезьяна; заяц, русак, медведь; варакуша, галка, голубь, горлинка, иволга, желна, копчик, жаворонок, кречет, горихвостка, зорька, грач, дрозд, коршун, куропатка, малиновка, синица, соловей, чиж, ворона, щегол, ястреб, желна - диал.; в степях: сурок, стрепет; в полях и лугах: перепелка, пигалица, коростель.
В языке героя имеются наименования из области водной фауны: рыба, золотые рыбки , голавль, жерех, подлещик, лещ, линь, лошок, налим, окунь, пескарь, плотва, стерлядь, щука, язь, икра, малек, а также рак. К данной тематической группе можно отнести лексику, именующую птиц, живущих на водоемах, болотах: журавль, кроншнеп, кулик, болотная курочка, лебедь, мартышка, нырок, кряковый селезень, мартышка - диал.
Герою известны названия насекомых: бабочка, букашка, козявка, комар, муравей, оса, пчела, шмель, кузнечик, муха, светляк, а также наименование беспозвоночного: червяк.
Ребёнок знает названия жилищ представителей живого мира (берлога, гнездо, муравьиные кучи, нора), групп животных {стадо, стая, табун). В лексиконе мальчика представлены зоонимы (клички собак: Сурка, Тритон).
Область флоры также известна автобиографическому герою. Первоначально он узнает о садовых и огородных растениях. В его лексиконе появляются соответствующие слова груша, персик, яблоня, боб, горох, подсолнечник, укроп, копр, арбуз, дыня, овощи, капуста, морковь, огурец, редька, тыква. В образно-языковую картину мира ребенка уже активно проникает лексика, именующая виды деревьев: осокорь, вяз, дуб, вишня, акация, береза, ёлка, сосна, липа, рябина, черёмуха, а также само слово дерево. Представлены здесь слова, обозначающие виды кустарников: куст, сирень, барбарис, ежевика, калина, малина, смородина; травянистых растений, цветов, грибов: трава, папоротник, бастыльник - диал., клубника, мак, медуница, цветок, цветочек, гриб, груздь, шампиньон. Здесь имеют место наименования не только целостных объектов растительного мира, но и их частей: ветка, лист, кисть, стебель, пень, коренья, корешочки, древесный сучок, а также их плодов: ягода, ежевика,
калина, малина, смородина, клубника, барбарис, яблоко, само слово mod. Область водной флоры представлена лишь одним словом - камыши.
Образ дороги и образ воды - это пути передвижения героя, сопровождающие дорогу его жизни. При помощи путешествия С.Т. Аксаков показал знакомство Сережи Багрова с миром природы, развитие, взросление ребенка, формирование его образно-языковой картины мира, постепенный процесс концептуализации окружающей действительности в его языковом сознании.
• Большое место занимает в образно-языковой картине мира ребенка лексика цвета, света, звука, запаха. Уже с младенческого возраста ребенок созерцает окружающий мир, вглядывается в него, воспринимает и ощущает его всем своим существом. Происходит развитие органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания. Соответственно в образно-языковой картине мира ребенка постепенно появляются сначала образы, а затем и лексика со значением цвета, света, запаха, звука.
По данным выборки из книги С. Т. Аксакова в языке героя выделяется восемь цветовых групп (блоков) лексики, включающих следующие общие значения: белое {белый, беловатый, белье, беляки, белизна, побелевшиег); зеленое (зеленый, гороховый, зеленуха, зеленеть, позеленевшее, зеленеющий, темно-зеленый)', красное (красный, красноватая, краснощекая, розовый, бледно-розовый, багряный, алый, румяный, краснота, краснеть, покрасневшие, покраснеть)', синее {синий, голубой, лиловый, посинеть, синеться, синеющий)', серое {серый, седой, серебряный, седина, сизый)', желтое {желтый, желтоватый, желтенький, золотой, рыжий, рыжеватый, пожелтеть, пожелтелые)', коричневое {кофейный, бурый, русый)', черное {черный, чернослив, чернолесье, чернушка, почернеть, чернелись). Имеются также слова разноцветный, пестрый, мраморный и бесцветный. Как можно видеть, в основном это имена прилагательные.
Специализированным лексическим средством представления света в языке следует признать имена существительные, в семантике которых содержится обозначение света. В эту группу входят слова свет и темнота. Признак «свет» и «темнота» так или иначе входит в состав значений всех слов поля, идентифицируя их. Систематизировав эти слова по значению, мы выделили следующие классы слов: слова со значением «свет», «тьма» {свет, светлый, светло, засветло, светиться, светящийся, осветить, освещена, слабоосвещенный, светлеть, светать, темнота, темный, темно, потемнеть, темнеть)', слова со значением «яркий», «неяркий» {яркий, ярко, тускло, поблекнуть, блеск, блестящий, блиставший, блестя, тень, тенистый)', слова со значением «источник света»: солнце, солнечный, солнышко, луна, лунный, звезда, молния (моло-
нья), светляки (о естественных, природных источниках) и свеча, свечка, светильник, светильня, лучина, лампада, ночник (обозначения искусственных источников). Имеются и обозначения особых приспособлений (отверстий), предназначенных для проникновения света в помещение (окно, окошко, окошечко).
В образно-языковом мире Сережи Багрова выделяются следующие группы звуков: звуки, издаваемые людьми (тач, шепот, смех, хохот, возня, жалобные восклицания, рыданье, ауканье); звуки, производимые неодушевленными предметами {скрип, колокольный звон, дребезжать, бренчать, шорох, металлическое шарканье); мир звуков, существующих в природе: звучание текущей воды (журчать, шум, шипенье); звуки, издаваемые животными (визг, лай, рев, крик); звуки птичьих голосов (воркованье, писк, свист, крик, трель, петь, запевать, раскаты, щелканье, заунывный стон); звуки, производимые насекомыми (жужжать).
Слово запах указывает лишь на обонятельное ощущение безотносительно к его характеристике, силе, источнику. В Словаре имеется следующее значение этого слова: «свойство чего-нибудь, воспринимаемое обонянием». В этом значении слово употребляется и у Аксакова: «...какой чудесный запах разносился от близкого леса и скошенной еще рано утром травы...» (с. 448). Это понятие конкретизируется, уточняется и дифференцируется различными противопоставленными друг другу прилагательными оценочного характера в диапазонах «приятный» — «неприятный», «сильный» - «слабый»: «чудесный запах»; «особенный, приятный ароматический запах»; «сильный ароматический запах» (с. 441); «душистые цветы» (с. 270); «благовоние; душистые черемухи» (с. 433); «весенняя свежесть» (с. 442); «душистую урему» (с. 313); «душистыми смоляными сосульками» (с. 228); «неприятный запах» (с. 469). Ср. также: «прекрасно пахнет» (с. 460); «как хорошо пахнет» (с. 227); «нехорошо пахнет» (с. 275).
Интересно, что слово воздух ребенок сближает со словом запах. В его мире воздух наполнен какими-либо запахами, и он сопровождает слово воздух различными эпитетами, ср.: «...ароматный воздух мне так понравился...» (с. 448); «Какой легкий воздух...» (с. 230); «воздух был суд:, ароматен и легок» (с. 441); «сухой и здоровый воздух» (с. 460); «...сильные родники били из горы... и текли прозрачными, красивыми ручейками, освежая воздух...» (с. 473).
Здесь присутствует также лексика, обозначающая источник, происхождение запаха: «запах сосновой и еловой смолы» (с. 228); «смолистый запах» (с. 227); «пахло стоячею водою, тяжелою сыростью» (с. 441); «запах постного масла» (с. 275); «пахло дымом» (с. 249); «понюхал, ...поиграл душистыми... соляными сосульками» (с. 228);
«...маленькие груздочки были как-то очень миловидны и издавали острый запах» (с.456).
В лексиконе Сережи Багрова преобладают слова с положительной оценкой запаха, из них наиболее частыми являются следующие: ароматический, ароматный, душистый.
• Образы жизни, болезни н смерти. Уже в детстве у ребенка складывается понимание сложных философских категорий жизни и смерти. С.Т. Аксакову удалось тонко передать глубину восприятия маленьким героем данных явлений человеческого бытия. Это находит отражение в следующей лексике: жизнь, искра жизни, больной, болезнь, слабость, умирать, захворать, страшилище, бояться, злой ф'л: и др.
Во второй части - «Роль психического фактора в формировании образно-языковой картины мира героя: лексика внутреннего мира» - выявлена специфика детского восприятия и отношения к окружающей действительности. В образно-языковой картине мира Сережи Багрова присутствует соответствующая лексика: чувство, почувствовать, душа, сердце, радость, счастье, восхищение, восторг, веселье, горесть, грустно, тоска, отвращенье, ужас и др.
В тематическую группу эмоций, чувств мы включаем и слова, обозначающие способы их выражения (например: целовать, любить, обнимать, плакать и др.). Эмоции детей крайне ситуативны и преимущественно проявляются в момент сиюминутного восприятия объекта. Приведем примеры из текста: «Сестрицу я любил сначала больше всех игрушек, больше матери...» (с. 226); «Я так обрадовался, что чуть не со слезами бросился иа шею старику и, ие помня себя, запрыгал и побежал домой, оставя своего отца беседовать с Аничковым» (с. 236); «Я обнял мать...» (с. 370); «Я поцеловал ее...» (с. 272); «Я очень любил смотреть в окно, выходившее на Бугуру слан...» (с. 378); «...идущий по улице народ плакал...» (с.335). В языке Сережи Багрова складывается эмоционально-оценочный компонент картины мира. Нужно отметить, что ребенок не отделяет оценочный компонент от эмоционального, так как у него, в отличие от взрослого, оценка идет через эмоциональное восприятие, эмоциональное отношение к миру.
В третьей части — «Роль социального (культурного) фактора в формировании и развитии образно-языковой картины мира ребенка» - проанализированы следующие аспекты темы.
• Речемыслительная деятельность в развитии образно-языковой картины мира ребенка. В образно-языковой картине мира Сережи Багрова постепенно появляются новые лексические единицы, связанные с речью: язык, слово, речь и др., а также с мышлением и речемыслитель-ными процессами: ум, память, внимание, воображение, соображение,
думать, подумать, понимать, рассуждать, разговор, говорить, мысль II др. Ребенок в пользовании языком подражает взрослым и одновременно старается быть понятым окружающими. Он усваивает слова постольку, поскольку они соответствуют его ментальному опыту. Позднее язык сам становится мощным фактором умственного развития индивида.
• Отражение игры как ведущего вида деятельности ребенка. В жизни ребенка важное значение имеют игра и игрушки. Игрушки в его картине мира представляют собой инструменты игры — вида деятельности ребенка как одного из способов его социализации, социальной самоидентификации, источника познания окружающего мира и существующих в нем отношений. В лексиконе автобиографического героя имеют место такие слова: игра, игрушка, шарик, чурочки, коньки, качели, строить, разрушать, забава, забавлять и др.
• Место развлечении, занятии и учебной деятельности в формировании образно-языковой картины мира ребенка. Текст книги С.Т. Аксакова позволяет проследить за динамикой развития личности ребенка, за особенностями постепенного перехода от игры к развлечениям, что находит отражение в лексике, например, уженье, бредень, грузило, клев, удить, ловля рыбы, кормежка, крючок, леса, натавок - диал., невод, недотка, сеть, удилище, удочка, сучить лесу, вить ниточку, лесу и др. (о рыбной ловле); охота, охотник, дичь, ружье, дробь, стрелять, выстрелить, убить, почуять след, порох, добыча, ловец и др. (об охоте). Переход к более сложным видам деятельности также находит отражение в лексиконе ребенка: чтение, книга, книжка, картинка, библиотека, песенник, сонник, детские песни, басня, повесть, рассказ, роман, сказка, сочинение, статья, стих, учебник, водевиль, лечебник, пиеса, страница; письмо, писать, срисовывать слова, азбука, печатные книги, учить, выписывать, выучиться, самоучка, буква, 1{ифра, чистописание, каллиграфия, прописи, почерк, качлиграфическая школа; четвероугольная доска, мел, тетрадь, аспидная доска, ученик, учитель, список, перекличка, арифметический класс, цифра, считать, счет, единицы, десятки, сотни, нуль, урок — соответственно о чтении, письме, специальной учебной деятельности.
• Мир семьи. Ребенок с первого момента жизни включен в общение с другими людьми, в мир социального бытия. Он первоначально реагирует не на отдельные ощущения, а на окружающих людей, окружающий мир. Маленький человек знакомится не только с реальным физическим, но и социальным пространством. Первоначально это микросоциальный - семейный мир. В образно-языковой картине мира героя эта группа представлена словами, именующими родных и близких (мать, маменька,
отец, тятенька, братец, сестрица, бабушка, дедушка, внучата, муж, жена и др.).
• Морально-этнческий фрагмент образно-языковой картины мира. В книге «Детские годы Багрова-внука» любые оттенки, отличия в характере, поведении людей главный герой пытается осмыслить с нравственных позиций: в свете своих представлений о добре и зле, о хорошем и плохом; он стремится дать им название. Семейный, микросоциальный мир прежде всего способствует социализации главного героя: здесь происходит формирование нравственного, духовного, морально-этического облика ребенка, предметный и социальный образ мира составляет основу психической и социальной жизни и деятельности ребенка, является фундаментальным условием развития его познавательных потребностей. В соответствии с противоречивыми внутренними семейными отношениями усложняется и мир ребенка, его мировоззрение, что ведет к дальнейшему обогащению словарного запаса, развитию и усложнению образно-языковой картины мира ребенка. Появляется соответствующая лексика: правда, искренность, стыдно, совестно, раскаяние и др.
• Пространство и время в образно-языковой картине мира автобиографического героя. Слово пространство отсутствует в языковой картине мира Сережи Багрова. Образ пространства представлен здесь лексикой, отражающей точечное пространство (печь, изба, амбар, горница - диал., гумно - диал. «площадка для молотьбы сжатого хлеба», мельница и др.), а также географическое пространство мира ребенка (сад, огород, местечко, гора, косогор, поле, лощина, холм, пригорок, долина, спуск, скат, степь, равнина, овраг, поляна, местность, поемное место, изволок - диал. «отлогий пригорок», грива - диал. «возвышенное место, холм», кулига - диал. «участок посевной площади или луга, отличающийся чем-либо от всей массы»). В его лексиконе содержатся топонимы: Икские горы, Челяевская гора, Симбирская гора, Кудринская гора.
Образно-языковая картина мира Сережи Багрова содержит лексику и других тематических классов, в которой именуются сословные отношения того времени (император, императрица, государь и др.), время суток и сопутствующие этому явления (утро, ночь, день, ночевка, сумерки и др.). Герою известны названия месяцев (май, июль и др.), слова, обозначающие отрезки времени (неделя, новый год). С.Т. Аксакову удалось отразить в своей книге динамику жизни ребенка, то, как герой воспринимает себя, свой возраст, внутренний мир на определенном отрезке времени, и все это находит отражение в его лексиконе (маленький, детский возраст, ребячий возраст, вырасти и др.).
Границы субъективного пространства мира ребенка раздвигаются, оно становится богаче в своем содержательном наполнении по мере его
взросления, что является результатом детерминированного непрекращающегося процесса расширения объективно существующего пространства, в котором живет и развивается ребенок, удовлетворяя свои потребности. Указанные языковые явления подтверждают факт выделения в сознании ребенка временных отрезков, периодов.
Через описание данных аспектов, отражающих влияние природного (натурального), психического и социального (культурного) факторов на становление языковой личности ребенка мы попытались показать динамику формирования образно-языковой картины мира автобиографического героя книги С.Т. Аксакова.
В третьей главе — «Отражение воды в образно-языковой картине мира ребенка конца XVIII века и в наше время»- содержатся результаты сравнительного анализа, отражающего место образа воды в образно-языковой картине мира ребенка конца XVIII века и детей XXI века, полученные путем разработки и проведения свободного ассоциативного эксперимента.
В качестве стимула выступает слово вода. Нам было важно выяснить, насколько образ воды известен современному ребенку, определить специфику языкового сознания и образа мира автобиографического героя и детей XXI века. В эксперименте принимали участие 100 испытуемых в возрасте 8-9 лет. Выбор данного возраста обусловлен тем, что в книге С.Т. Аксакова повествование о детстве заканчивается, когда герою идет 9 год. С целью объективности и достоверности сопоставлений нами выбран именно этот (предельный) возраст детей.
В результате проведенного исследования выявлено, что образ воды у детей XXI века представлен 31 тематической группой. Самой частотной является группа «Водный транспорт и его части, снаряжения», которая составляет 81% всех реакций. Она представлена следующими словами-реакциями: баржа, корабль, катер, пароход, лодка, шлюпка, катамаран, теплоход, ледокол, яхта, каравелла; словосочетаниями: подводная лодка, боевой корабль, водные лыжи, водный мотоцикл, пожарная машина. Тематические группы «Устройства, предметы, связанные с водой» (53%), «Профессии» (50%) также частотны. Они имеют место только в образно-языковой картине современных детей.
Отсутствие в образно-языковой картине мира ребенка XXI века таких тематических групп, как «Незамерзшне участки воды», «Насекомые», говорит о том, что слово вода не ассоциируется у них с прорубью, полыньей, а также насекомыми, обитающими возле воды. Группы «Птицы», «Характеризация, воды, водоемов», «Снасти», «Атмосферные осадки, природные явления» представлены гораздо богаче, шире в лексиконе Сережи Багрова, чем у испытуемых.
Превалирует в лексиконе современных детей и героя книги Аксакова субстантивная лексика. Это объясняется тем, что именно предметный мир более всего представлен в языке детей: мышление ребенка носит конкретный предметно-образный характер. Имеют место здесь и слова, называющие имя действия (рыбачка, купание, уженье, клев и др.), а также глагольная лексика (купаться, плавать и др.), отражающие начало развития абстрагирующей способности детского мышления в этом возрасте. Ребенок конца XVIII века ближе к природе (это отражается в его лексиконе), чем ребенок рубежа XX-XXI веков. Вместе с тем объем словаря, знаний о воде более широкий, глубокий, научный у современного ребенка, что естественно: появление таких лексем, как водные лыжи, стиральная машина, газировка, водомер, акваланг, аквапарк, «Титаник» и др., обусловлено научно-техническим прогрессом, развитием самих соответствующих сфер жизни, а также знаний. Результаты эксперимента показывают: современный ребенок далек от мира природы. Компенсировать этот дефицит способна гуманитаризация образования, которая должна осуществляться в контексте создания соответствующей реалиям и потребностям времени и места системно-целостной интегрированной концепции образования, что отражало бы не только путь познания мира, но и саму структуру мира, включая мир природы - мир человеческого сообщества и культуры — мир духовности человека.
В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования и обозначаются перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.
Приложения содержат:
1. Словарь языка ребенка: субстантивная лексика.
2. Результаты свободного ассоциативного эксперимента.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Сальникова В.В. Сергей Тимофеевич Аксаков: перспективы изучения словесного творчества // Аксаковские чтения: духовное и литературное наследие семьи Аксаковых. Материалы международной научно-практической конференции. Ч. I / Отв. ред. Т.Н. Дорожкина. - Уфа, БИРО, 2001.-С. 88-89.
2. Сальникова В.В. К вопросу изучения языковой личности // Язык и межкультурные коммуникации: Материалы международной конференции. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 140-142.
3. Сальникова В.В. Региональный аспект системы образования: литературное краеведение (на материале творчества С.Т. Аксакова) // Рус-
ский язык: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции памяти профессора Г.А. Турбина. — Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2002. - С. 111-113.
4. Сальникова В.В. К вопросу о содержании понятия «языковая картина мира» // Школа. Вуз. Наука: Материалы научной конференции аспирантов и студентов. Ч. II / Под общ. ред. Р.Б. Габдулхакова. - Бирск: Бирск. гос. пед. ин-т, 2003. - С. 184-187.
5. Сальникова В.В. Природа в языковой картине мира ребенка // Проблемы филологии: Сб. науч. тр. аспирантов, соискателей и молодых ученых. Выпуск 2. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2003. - С. 173-176.
6. Сальникова В.В. Языковая картина мира и научная картина мира // Материалы региональной конференции «Актуальные проблемы русского языка», посвященной 70-летию ЧГПУ / Под общ. ред. Л.П. Га-шевой. - Челябинск: Юж.-Урал. книж. изд-во, 2005. - С. 400-402.
7. Сальникова В.В. Образ дороги в языковой картине мира ребенка (на материале произведения С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука») // Система языка в статике и динамике: Межвузовский научный сборник. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2005. - С. 211-213.
8. Сальникова В.В. Словарь языка ребенка: субстантивная лексика (на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука»): Пособие для студентов педвузов, аспирантов и учителей. — Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2005. - 100 с.
9. Сальникова В.В. Вода в образно-языковой картине мира ребенка (на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука») // Народное слово в науке о языке: Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - С. 236-238.
Лицензия на полиграфическую деятельность 002037 от 08 ноября 2001 года, выданная Поволжским межрегиональным территориальным управлением
Министерства Российской Федерации по делам печати, _телерадиовещания и средств массовых коммуникаций_
Подписано в печать 14.06.2006 г. Гарнитура «Times». Печать на ризографе с оригинала. Формат 60x84'Аб. Усл.-печ.л. 1,22. Уч.-изд.л. 1,24. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 216.
_Цена договорная._
452450, Республика Башкортостан, г. Бирск, ул. Интернациональная, 10. Бирская государственная социально-педагогическая академия. Отдел множительной техники БирГСПА