автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Методологическая культура преподавателя (опыт философского анализа)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Лукашов, Владимир Стефанович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Методологическая культура преподавателя (опыт философского анализа)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологическая культура преподавателя (опыт философского анализа)"

пм

санкт-петербургский гостдарстееш^:; тшясшгс

ЖТОДОЛОШЧЕСКМ КУЛЬТУРА ОТЕПОДАВДГЕЛЯ ^опнт философского а па ля за)

Специальность 09.00.01 - диаяектвка а теория познанжя

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

ЛШПЮВ Владзмвр Стефанович

Санкт-Петербург

1993

Работа выполнена яа кафедре философии и культурология Вэопубляканского гуманитарного инотктута при Санкт-Петербургском государственном университете.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор В.В.ИАРОЮВ.

Официальные оппоненты - доктор фзгооофоких наук, профессор ХОНГ.Н., кандидат философски* наук, профессор ДИБЖЕВ В.В.

Ведущая организация - Военно-морская академия км. Н.Г.Кузнецова.

в I5 часов, на заседании специал . . 1.57.1'

по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199164, г.Санкт-Петербург, Мендедэевокая линия, д.5, ауд._

С дассзргацией можно ознакомЕться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан " /У "ах^ор<11993 г.

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат философских наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ.

Актуальность исслэдования. В переломные моменты истории социально-политические изменения всегда дают могучий толчок формированию нового мировоззрения, что члечёт за собой пересмотр теоретических положений и методов во всех сферах практической деятельности.

Динамизм и неординарность социальных процессов в современном мире заставляют обратить внимание на методологические проблемы, что обуславливает необходимость подготовки методологически грамотных специалистов.

В области педагогики сегодня явно наблюдается тенденция усложнения процесса обучения, вызванная бурным ростом объёма информации и сложностью социальных проблем. При этом огромное значение имеет научно-методологический аспект преподавания.

В любой дисциплине нет ничего более существенного, чем присущий ей способ мышления, в основе которого лежит некоторая совокупность методологических утверждений, в различной степени осознаваемых учащимися и преподавателями. Эти знания методологического уровня позволяют найти пути и средства познания непознанного, неизвестного, области запредельной информации. Поэтому во всех учебных дисциплинах методологические проблемы выступают как ключевые, определяющие собой проблематику, направление и общую методику преподавания.

Педагогика в своеобразном, "снятом" виде концентрирует методологическое богатство различных научных направлений и пытается сделать его достоянием молодого поколения. Благодаря перестройке процесса обучения на основе прочного усвоения методологических основ возможно разрешение одного из важнейших противоречий педагогической деятельности: между необходимостью подготовки

л

высокоэрудированннх, профессионально грамотных ^лециалистов л трансляцией всей суммы знам!, накопленных человеческой цивилизацией. Поэтому для современно специалиста первостепенное знарение приобретает' задача получения в стенах ЗУЗа методологических знаний как базу для СЕоей будущей деятельности. Именно этим определяется необходимость исследования проблемы методологической культуры в педагогической сфере жизни общества.

Степень научной ра»работаяности. Лавинообразный рост научных работ, посвященных методологическим проблемам, обусловлен в настоящее время объективными /например, развитие научио-техничес кого прогресса; необходимость и сложность подготовки специалистов и т.д./ и субъективными /например, недостаточное внимание к вопросам всеобщей методологии до недавнего времени и т.д./причинами. В отечественной литературе методологические проблемы наиболее активно начали оазрабатываться в последние 15-20 лет. В ос новном они решаются на основе методологической роли диалектико-материалистической философии в научном познании. Это работы П.В.Алексеева, Б,В.Бирюкова, Л.Б.Баженова, Д.М.Горского, Э.Ф.Караваева, Б.И.Кедрова, П.В.Копнина, В.В.Лапицкого, А.(Машина, М.Э.Омельяновского, Й.С.Нарского, Е.П.Никитина, А.Ы.Ракитова, В.В.Шаронова, В.А.Штоффа и многих других. В последнее время в изучении методологических проблем учавствуют и военные учёные. Об этом свидетельствую работы В.В.Барабина, Д.А.Волкогонова, В.С.Давыдова, В.В.Дибшкева, А.П.Дмитриева, А.А.Кокорина, В.В.Перервы, С.Я.СибилЗва, М.В.Чечёткина и др.

Среди всего многообразия научной литературы можно выделит^ работы, посвященные исследованию таких духовных феноменов как "методологическая культура специалиста", "методологическая культура офицера" новосибирских и московских учёных, а также труда

по проблеме подготовки специалистов, обладающих интеллектуальной культурой^.

К сожалению, совершенно отсутствуют монографии, посвященные выбранной автором теме "методологической культуры преподавателя", особенно таким аспектам проблемы как многоуровневосгь методологической культури, факторы и пути её формирования, способы я средства её реализации в педагогическом процессе.

Объектом анализа выбрана личность военного преподавателя технического ВВУЗа, а предметом исследования - его методологическая культура, процесс формирования, становления этого развивающегося, противоречивого, обладающего определённой системностью, структурой и совершенно неизученного явления. В этом и заключается Цель исследования, которая достигается в результате по-

I. О проблеыах "методологической культуры" и "интеллектуальной культуры" -см.: Диалектика научного мышления.-М. : Наука, 1988; Ба-рабжн В.В.,Перерва В.В.,Сибилёв С.Я. Методологическое значение основных законов и категорий материалистической диалектики для ■ деятельности офицера-политработника.-М.:ВПА,1984; Волкогонов Д.А. Методология идейного воспитания.-М.:Воениздат,i960; его яв: Вопросы методологии советской военной науки.-М.:Воениздат,1982; Дибижев в.В. Проблемы Формирования методологической культуры советского военного инясенера.//Личность советского военного инженера.-М. :ВВИА им. Н.Е.Жуковского,1985; ВЬимов Ю.К.,Громов И.А. Человеческий фактор и культура.-JI. : Наука, 1989; ©лельянов В.В., Никитин П.С. Философская культура молодого специалиста.-М.: Высшая школа,1987; Загвяздинский В.И. Методология и методика дидактического исследования.-М.гПедагогика,1982; Интеллектуальная культура специалиста.-Новосибирск:Наука.1988: Кокорин A.A. Диалек-тико-материалистический анализ.-М.:ВПА,1985; Ладенко И.С. Интеллектуальная культура специалиста и средства её формирования.-Новосибирск:Наука,1988; Проблемы методологической культуры учителя. -Новосибирск :На^ка, 1986; Чечёткин М.В. Методологическая культура о^ицера-политработника.-М.:ВПА,1986; Шубина М.П. Методологическая культура как важнейшая часть этики научного работника. //Интеллектуальная культура специалиста в условиях НхР.-Новосибирск:Наука,1983.

становки и решения следующих задач:

. - уточнить генезис, содержание и структуру методологической культуры, а также специфику её проявления в области военной педагогики и основное противоречие, благодаря которому данное явление развивается;

- исследовать процесс влияния методологической культуры преподавателя на формирование личности обучаемых;

- раскрыть механизм реализации методологической функции философии в учебно-воспитательном процессе в ВВУЗе через систему формирования творческого мышления обучаемых;

- показать влияние компьютерной грамотности на процесс формирования методологической культуры преподавателя технического ВВУЭа.

Теоретическую и методологическую основу диссертации.составляют произведения классиков мировой Философии, в которых получи-лп развитие наиболее общие принципы познания, генезис знания в облаете методологи.

.Двтор широко использует достижения современной отечествен-

г г

ной и зарубежной философской в военно-теоретичеокой мысли в области методологии и педагогики, а такхе, культурологии, логики и гносеологии.

Эмпирическую базу исследования составляют: анализ материалов периодической печати за 1989-92г.г.; социологические исследования, проведённые с курсантами, слушателями и преподавателя-i i Гуманитарной академии Вооруженных Сил, Высшего военно-морского училища радиоэлектроники им. А.С.Попова и некоторых других ВУЗов; а также, личный опыт службы в Ш5 и работы преподавателем ЕВДУЗа.

~ V.II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И OECCHOBAIilE ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна исследования определяется характером постановки самой темы и подходом к её исследованию, сформулированными целью и задачами. Конкретизация научной новизны проявляется в следующих аспектах:

- определение понятия:"методологическая культура преподавателя"; логико-гносеологическое исследование и историко-философ-

»

ский анализ методологической культуры;

- обоснование объективных и субъективных факторов, влияющих на сформирование и развитие методологической культуры преподавателя;

- выяснение этапов развития, трёхуровневого характера, критериев методологической культуры, внутреннего источника развития методологической культуры преподавателя;

- анализ элементов, способствугацих функционирования методологической культуры преподавателя, как системы: методологических знаний, убеждений и установок, методологической деятельности и методологического мышления;

- выделение критериев методологического мышления и определение методологической направленности преподавания, реализуемой через социально-политические, философско-методологические, мировоззренческие, нравственно-этические компоненты практической деятельности военного преподавателя.

Положения, выносимые автором на защиту: I. Четодологлческая культура преподавателя рассматривается как относительно самостоятельный /автономный/ предмет научно-прикладного исследования. Раскрывается её критерии, система объектив-

ных и субъективных факторов формирования и развития.

2. Аргументируется существование у преподавателя ВУЗа потребности постоянного повышения методологической культуры. Раскрываются основные аспекты содержания этой потребности - познавательный, информационный, коммуникативный, аксеологический.

3. Методологическая культура является развивающейся многоуровневой системой. Начальный уровень методологической культуры преподавателя характеризуется в большей степени опытно-эмпирическим знанием, подчинённым в.той или иной мере "методологической дисциплине мышления". Этот уровень формируется в стенах высшего учебного заведения. Второй уровень методологической культуры связан в основном с последующим самообразованием и практической деятельностью специалиста. Он состоит в активном и осознанном использовании методологических знаний в профессиональной деятельности

и научной работе специалиста, в том числе - и преподавателя. На высшем уровне методологическая культура предстаёт как особая, специальная область знания, субъект которой - профессиональный методолог - выступает как творец и транслятор методологии. Это может быть ж философ, и теоретик конкретной области знаний.

4. Основным противоречием методологического знания выступает противоречие между "знаетем-размышлением" и "знанием-аксиомой". Знание-аксиома представляет собой готовое, завершённое знание, истинность которого в данной ^радагме не подвергается сомнению, является общепризнанным. Знание-размышление носит по преимуществу личностный характер. Это процесс напряженного-мышления, внутреннего диалога субъекта. Это процесс поиска выхода за рамки существующей методологической парадигмы. Поэтому такая методологическая парадигма внутренне напряжена и потенциально конфликтна. Подобная конфликтность осознаётся видимо уже на втором уров-

не развития методологической культуры, ко реализуется /разрешается/ на её высшем, собственно профессокнальном уровне. 5. Методологическая культура преподавателя предполагает определённый уровень методологических знаний и умение их реализовать в педагогической деятельности с целью фораирования методологически грамотного мышления обучаемых. Связь этих сторон методологической культуры осуществляется через методологические убеаде-ния /ориентированные на знания/ и методологические установки /ориентированные на практическую ¡деятельность/.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав /семи параграфов/, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматривается состояние её разработанности, ^формулируется цель и задачи, новизна и практическая ценность исследования, а такхе, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база работы.

В первой главе /"Методологическая культура:* сущность,структура и роль в познавательном процессе"/ рассматривается структура методологической культуры преподавателя, как сиаЦвмы, через логико-гносеологический аналия понятий "культура", "метод", "методология", определяется "методологическое знание" как один из ватаейших компонентов методологической культуры преподавателя, которая имбет многоуровневый характер и противоречива в своём развитии.

Метод по своей природе всегда был связан с практикой, как орудие, как средство, через которое1 субъект соотносится с объектом. В историческом процессе познания способы, приёмы и средства, используемые на практике, складываются в определённые пра-

вила действия, предписания. Их совокупность и есть МЕТОД. Развитие, дифференциация методов познания, разделение труда, совершенствование человеческого мышления привели к разработке учения о методах - МЕТОДОЛОГИИ - которая имманентно имеет многоуровневый характер, где философская методология является всеобщим уровнем методологического анализа общих форм и методов научного исследования и практических действий. Во всяком исследовании, в изучении какого-либо объекта познания есть определённая внутренняя логика, последовательность и систематичность, выявление структурных элементов, причинности /например, при изучении боевого оружия, техники и т.д./, где присутствует известный метод, но он используется в большинстве случаев неосознанно, стихийно. Выявление этих методов, их связей и взаимообусловленности, системности и противоречивости на основе сознательного использования методологических средств познания позволит полнее воспринимать мир. Осознанный поиск и использование методологических средств в педагогической практике для преподавателя означает определённый уровень развитости методологической культуры.

Чтобы оценить уровень развития методологической культуры, необходимо, превде всего, оценить практические результаты педагогического воздействия преподавателя на обучаемого. Поэтому одним из важнейших критер в изучаемого Феномена является педагогическая практика, имеющая целью воспитание высокоэрудированных, культурных, умеющих анализировать окружающий мир и своё отношение к явлениям на уровне философских обобщений, специалистов. С другой стороны, необходимо отметить, что внутренний мир педагога обуславливает его внеганеповеденческие мотивы действия. И, следовательно, педагог должен сам обладать определённым интеллектуальным кругозором и эрудицией, чтобы воспитать и обучить се-

бе подобных. Способность преподавателя к философскому анализу, обобщению, логичность мышления, знание предмета л умение пользоваться научными методами,- всё это является вторш показателе:-« уровня развития методологической культуры праподавателя.

Большое значение для формирования и развития методологической культуры в педагогической практике жест объективнее и субъективные факторы. К обзектигигтм факторам иау» оиюстл правстьен-ншг климат в коллективе; преподавателей, в учебных группах, уровень развитости учебно-методаческой базы и обучающей электронно-вычислительной техники, уровень методической работы и шинирования учебного процесса, то ость ту обстановку, которая сложилась вокруг ученика и учителя.

Субъективные факторы в значительно:/ степени определяются внутренними потребностями преподавателя в методология, в приобретении мотодологических знаний, в формировании методологического стиля мышления, з самооценке своей методологической деятельности. Поэтому они в первую очередь связаны с определённым уровнем развития личности педагога. Так, потребность в постоянном повышении уровня методологической культуры, например, у военного преподавателя мояно проследить через ряд субъсктЕЕПнх аспектов его практической деятельности:

- в познавательном плана, эта потробпоегь вщзанается в стремлении проникнуть в су5цпос1ь противоречивого рсгвнтгл военного дела, в понимании ое&зктЕШШХ гзпдепцнй и перепк.к'в проявлений противгречий, в овладении методологией той или глюк области военных знаний и методикой научного анализа;

- в информационном аспекте - сна проявляется в постоянном поиске и потреблении методологической информации;

- в коммуникативном - потребность в повышении уровня мето-

дологической культуры заключается в естественном стремлении к обобщению в целях обмена методологическими внаниями и информацией;

- в аксиологическом - она заключается в привычке оценивать развитие армии и флота через внутренние противоречия военного строительства, оценивать специальные знания с точки зрения методологии;

К факторам субъективного характера следует отнести также и понимание меры ответственности за поддержание высокой боевой готовности Вооруженных Сил, обеспечение безопасности страны, что требует постоянного анализа политических, правовых, нравственных и многих других сторон общественной жинни на основе обобщений.

Многоуровневость методологической культуры проявляется при гносеологическом анализе данного феномена, как саморазвивающейся системы. Начальный уровень характеризуется в большей степени опытно-эмпирической областью методологических знаний и основывается на определённом стиле мышления, отличающегося логичностью и дисциплиной мысли,- это уровень "методологической дисциплины мышления",- который формируется в основном в стенах высшего учебного заведения. Затем, развиваясь и "наполняясь" методологической информацией, систематизированными логическими знаниями, методологическая культура достигает своего второго уровня, когда личность преподавателя активно использует методологию в практической деятельности в конкретной научной области. На высшем уровне методологическая культура предстаёт как особая область научного знания, субъект которой - профессионал-методолог, не просто использует её, но и творит, обогащает, приближаясь к границам "запредельно":

инС'ормации"* и определяя лути и средства познания неизвестного, прогнозируя вероятностную природу новых свойств, закономерностей развития изучаемых предметов и явлений.

Методологическая культура преподавателя, как и всякая система, функционирует благодаря своей внутренней противоречивости. Одним из основных противоречий является противоречие йентрально-го структурного элемента, "методологического знания", между "знанием-размышлением" и "знанием-аксиомой". Методологические знания, преодолевая старые аксиомы, отжившие догмы, одновременно формируют новые положения, новую меру убеждений, установок. Знанне-аксиока - это готовоз, завершённое знание, в истинности которого не позволительно сомневаться. Знание-размышление носит в значительной степени личностный характер, это результат сомнения, на-нряпюнного процесса мышления, внутреннего диалога человека* Такой диалог является основой творческого отношения к миру, всякого творческого акта. Но знание-аксиома нз сразу становится таковой: до определённого времени человек ищет, размышляет и, наконец, приходит к некоторым выводам. То есть, до определённой границы знание способствует развитию своего методологического уровня. Но лишь до определённых пределов, достигнув которых, методологическая культура постепенно освобождается от этих аксиом, даже если они име-эт статус методологических. Так методологические знания переходят на следующий уровень, освобождаясь от закостенелых принципов, методов, тормозящих дальнейшее развитие методо-логлчоской культуры. С другой стороны, верно и следующее суждение: -стодологлческая культура не была бы таковой, если бы не с::оглп б-.' "очиститься" от старого и разрешить основное противо-

I. БГ'УГ'ер Л1-. Психология познания.-М.¡Прогресс, 1977.

- 14.- ■

>ечио в пользу своего прогрессивного развития. Отбросив застояв-шзося догмы, методологическое знаяпе в структуре' методологической культуры преподавателя, побуждаемое постоянным сомнением, обуславливает познание других неизвестных сторон и связей, выхода? на высочайший уровень сиоего развития. И можно предположить» чуо стот путь лазит в пределах от логичности до познания нелогич-исстз развития явлений, материальных и идеальных' образований, до прадаозопия неожиданных и неординарных решений и методов.

Высокий уровень методологической культура преподавателя способствует, с одной стороны, более качественно разрешать многие противоречия, педагогические задачи, обуславливает прогнозирование и видение перспектив учебного процесса; а с другой - вызывает постоянную неудовлетворённость своими знаниями, необходимость более обобщённого анализа предметов, явлений округагацего мира, способствует росту специальных знаний, общей культуры. Итак,, мэ-

о

топологическая культура преподавателя - предполагает определённый уровень методологических знаний и способность реализовать их в педагогической деятельности с целью формирования методологически грамотного мышления обучаедкас. Б. данном определении явно присутствуют два аспекта: е одной стороны - методологические знания, которыми обладает преподаватель; а с другой- практическая педагогическая деятельность по их передаче,предполагающая достижение определённого результата. Диалектическая связь данных сторон методологической культуры осуществляется опосредованно, через, так называемые,"методологические убеждения" и "методологические установки", способстувдие росту методологических знаний. Категория убаздение понимается как "генеральные понятия", обобосновываицие определённые направления человеческой деятельности. Они определяют метода практического действия. А установки - это состояние

готбзности, предрасположенности к определённой активности в определённой ситуации. Это психологическое состояние личности. Установка аккумулирует прошлый опыт, опосредует стимулирующее воздействие внешних условий, уравновешивает субъекта со средой.

В методологической культуре присутствует высший уровень установок - ценностные ориентации, как продукт взаимодействия потребности в общении и методологической стройности абстрактного мышления и условий, в которых формируется личность преподавателя. Методологические убеждения и установки сформируются на базе знаний и являются средством превращения методологических знаний во внутреннюю мотивацию поведения личности и стимулом их роста, при этом валснуга роль играет характер восприятия окружающей действительности и специфика реализации отпх знаний'в методологической деятельности.

В конце первой главы автор раскрывает влияние общенаучного знания на формирование методологической культуры через анализ основных исторических этапов развития методологического знания.

Во второй главе /"Механизм формирования и функционирования методологической культуры"/ раскрывается сущность методологического стиля мышления преподавателя, специфика проявления методологической деятельности в военном ВТЗе и взаимосвязь методологической культуры преподавателя училища радиоэлектроники с компьютерной грамотностью.

В основе формирования методологического стиля мышления находится философская подготовка специалиста. Поэтому в учебном заведении философским наукам, как имеющим наибольшую общность, необходимо уделять должное внимание.

Исследуя проблему методологического мышления, автор выделя-

ет некоторые отличительные часты методологического стиля мышления преподавателя:

• Первая черта - это стремление к определённой осознанности своей мыслительной деятельности, то есть осознание своего места в объективном мире, выявление смысла событий, явлений, поступков, различных систем и связей между ними, благодаря самоосознанию, что называется "рефлексией".

Вторая черта: целостный подход к явлениям, событиям. Методологическое мышление охватывает мир своим особым способом, пользуясь определённой методологией, заложенной в данном субъекте через социальный, биологический и другой опыт.

В качестве третьей черты, которой характеризуется методологическое мышление, можно назвать критичность и самокритичность. То есть, "взгляд со стороны" на окружающую действительность и на самого себя, а также выработка средств и методов разрешения обнаруженных противоречий.

И, наконец, четвёртая черта выражает способность личности оперировать философскими категориями на уровне методологии, что позволяет заглянуть в будущее, предвидеть события, прогнозировать действие логического анализа и обобщённой оценки окружающей действительности и своего "Я".

Мышление, как высшая горма отражения, вырабатывает определённые методы познания. Но чтобы иметь статус социально-исторического феномена, мышление сохраняет себя через преемственность приобретаемых и передаваемых человеческими поколениями знаний, а используемые методы - через > зтодологически!? знания в рамках науки о методах и логики.

Благодаря культура, как совокупности исторических ценностей, до нас доходят в историческо" ретроспективе эти методологические

знания. Поэтому можно сделать вывод о наличии в стрзгктуре методологической культуры методологического знания и известной части мышления, которая непосредственно "обслуживает" методологию -методологического мышления.

Методологическое мышление определяется автором как способ организации мыслительного процесса человека, включающий в себя сознательное соблюдение логических правил и законов диалектики в целях выработки всеобщих методов познания и преобразования действительности в практической и теоретической деятельности. Методологическое мышление - это и использование философского категориального аппарата, и умопле обобщать, и соблюдение нравственных принципов общения в системе общей культуры личности, и активно-критическое отношение к миру, творчество и способность к самооценке. В целом, ото показатель степени интеллектуального развития личности, уроБснь соответствия умственной деятельности научным методологически? принципам, логическим законам и правилам, выработанным человечеством. Результатом Функционирования методологической культуры преподавателя является методологическая деятельность. Именно по практическим делам судят о "реальных" помыслах и чувствах "реальных личностей".

Новосибирские Гилосо^ы М.А.Розов и С.С.Розова ввели в науку и применили это понятие в качестве противоположности предметной социально-научной деятельности*. Вся познавательная деятельность ими разделена, с одной стороны, на предметную теоретическую и практическую деятельность, которая жёстко регламентирована; ас другой - на методологическую деятельность, свободную от занормированности.

I. Розов М.А..Розова С.С. т{ "опросу о природе методологической ,ттоятольтюстп//?'етодологлческип проблемы науки.-Новосибирск, 1974. -

Методологичеекая деятельность связана с разработкой нового метода и его реализации нн практике. Она определяется ызтодоло-гическими знаниями и еЬответствующими убеждениями.

Методологическая деятельность представителей различных профессий имает много общего, но характер этой деятельности, естественно, различен и протекает в специфических условиях. Оценивая многообразную деятельность военного преподавателя, необходимо отметить, что она обусловлена постоянной готовностью к экстремальным ситуациям, к смене теоретического обучения на практические действия в боевых условиях. И это накладывает определённый отпечаток на развитие и функционирование методологической культуры преподавателя ВВУЗа, которую ыо:шо представить как своеобразную методологическую деятельность, основанную на методологии, как теоретической базе" этой деятельности. Занимаясь специальными науками, преподаватель использует методологический инструментарий, объясняя' учебный материал методами "от общего - к частному" или "от частных положений - к общим выводам", аналогии, моделирования и др., основываясь на всеобщих законах и принципах бытия, делает методологические выводы о практическом применении тех или иных частных знаний.

Таким образом, автор определяет методологическую деятельность преподавателя как конструктивно практических аспект, конечный итог и показатель уровня, а также, источник развития методологической культуры.

В конце второй главы рассматривается проблема компьютерной грамотности как элемента подготовки методологически культурных специалистов.

Методологическая культура преподавателя в современных уело-

виях предполагает наличие достаточно высокого уровня компьютерной грамотности. В недалёком будущем основная масса научно-технической информации будет фиксироваться и храниться не на бумаге, а в машинной памяти, и специалист, а тем более преподаватель, не овладевший компьютером, уподобится офицеру, который не владеет топографической картой.

Компьютерная грамотность уже становится элементом человеческой культуры, составной частью общего образования, учебным предметом. Активизация умственных функций человека на базе ЭВМ в педагогической деятельности значительно повышает его .потенциальные возможности. Сокращая время получения и увеличивая объём информации, компьютер обеспечивает работу нескольких пользователей, что является его цеянейли.м свойством и служат основой для развития компьютеризации учебного процесса в ВВУЗе. Использование ЭВМ позволяет не только управлять процессом обучения, но и моделировать ситуации на различных ступенях своего развития, вырабатывать оптимальные методы разрешения противоречий изучаемого явления. Это в значительной степени стимулирует методологичес кую деятельность, формируя активность, логическую стройность, самостоятельность и дисциплинированность мышления'личности. Компьютерная грамотность является одним из важнейших средств, способствующих формированию методологической дисциплины мышления курсантов. Овладение навыками "общения" с ЭВМ складывается из знаний и умений в области информатики. Учёт общего и особенного в закономерностях развития радиоэлектронных средств позволяет сформулировать ряд требований при осуществлении подготовки методологически грамотных специалистов военного профиля.

Во-первых, компьютерная грамотность немыслима без переориентации сознат;ия, психики военных специалистов, преподавателей

в отношении к электронно-вычислительной технике. Поэтому следует преодолеть пренебрежительное отношение, а отчасти и боязнь у некоторых преподавателей старшего поколения, к компьютеризации педагогического процесса. Кавдый офицер-пройессионал, тем более преподаватель, должен быть уже сегодня готов к оснащению своего рабочего места .персональным компьютером.

Во-вторых, компьютерная грамотность предполагает наличие определённых основ философсКо-методологического уровня: знакомство с теорией "искусственного интеллекта", с философскими аспектами взаимоотношения человека и машины и т.д. В подобного рода знаниях методологическая и компьютерная грамотность находят точки соприкосновения, нёчто общее, то, что их объединяет. Такие знания позволяют преподавателю верно определять своё место в системе "человек-компьютер", будут предостерегать его от ошибок технократизма в своей практической деятельности. Следовательно, чтобы формировать методологически дисциплинированных курсантов, по мнению автора, необходимо на основе комплексного внедрения Информатики во всех без исключения учебных программах, разработать единую методологическую концепцию использования ЭВМ в педагогическом процессе, единые методические основы компьютерной подготовки курсантов. Как покащывает опыт передовых ВВУЗов, разработка подобных учебных курсов достигается благодаря единству действий специалистов ЭВТ и преподавателей других кафедр, в частности, обществоведов, в ходе совместных методологических семинаров, а также на основе обобщения имеющегося опыта в учебных заведениях.

Итак, методологическая культура.преподавателя - это явление, которое требует к себе пристального вншания со стороны учёных, ' специалистов различных облаете": знаний. Формирование ме-

тодологически грамотных современных специалистов - важная задача педагогического процесса, которая не может быть решена без новаторской мысли исследователей, без стремления к новому. В этой связи возникает настоятельная необходимость в принципиально новых теоретических обобщениях, изучения проблемы методологической культуры, которая призвана способствовать эффективному разрешению противоречий и военного строительства, и подготовки личного состава на высоком уровне боевой готовности Вооруженных Сил в современных условиях, динамики военно-доктринальных положений.

В заключении подведены итоги научного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации.

17. ПРАКТИЧЕСКАЯ-ЗНАЧИМОСТЬ ИСС.ЩОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ.

Практическая значимость исследования связана с его научной новизной и заключается в формулировании рекомендаций, имеющих теоретический и непосредственно практический характер.

В теоретико-мотодологическом отношении результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения проблемы методологической культуры преподавателя. Особый интерес и значимость приобретают: вопрос о диалектической взаимосвязи методологической культуры и мировоззрения, проблема сущности методологической грамотности'и методика подготовки методологически грамотных специалистов, преодоление устаревших установок и убеждений личности в области методологии, проблема формирования высокой информационной культуры специалиста на основе качественных преобразований г, педагогическом процессе. Автор предлагает включить в планы научно-исследовательских работ, проводимых в

высшшГ военно-учебных заведениях темы, связанные с проблематикой формирования и развития методологической культуры военнослужащих, специалистов-различного профиля /например: "Влияние на развитие методологической культуры военного преподавателя опыта службы к эмпирических знаний", "Зависимость культуры педагогического процесса в БВУЗе от мездисциплинарных связей и уровня методологической подготовленности профессорско-преподавательского состава" и т.д./. Очень важна проблема перехода методологической культуры преподавателя от низшего уровня к более развитому. Автор лишь в общих чертах её коснулся, определив только критерии этих ступеней развития. Дальнейшее изучение этого вопроса приведёт к важным теоретическим выводам, необходимым для практического обучения.

Вщюды диссертационного исследования могут быть иснользова-ны в качестве рекомендаций непосредственно практического характера. Назрела необходимость разработки единой методологической концепции подготовки профессиональных военнослужащих через существующую сеть военно-учебных заведений. Требуется разработка »методологического инструментария и конкретных программ для этого.

В интересах подготовки методологически грамотных специалистов автором предлагается практиковать проведение научно-практических семинаров, методологических конференций, обзоров специальной методической литературы по методологии в различных областях знаний и по всеобщей методологии.

Целесообразно проводить выборочные военно-социологические исследования в во"сках с целью изучения реачьно существующего

I

уровня методологической культуры выпускников ВВУЗов. В соответствии с рекомендациями следует -вносить коррективы в професс.ио-

грамму выпускников военно-учебного заведения, связанные с необходимостью овладении офицерскими кадрани знаниями и умениями осмысливать явления окружающего мира на осноЕв прогнозирования тенденций и противоречий, изучения закономерностей, строить свою деятельность опираясь на знания всеобщего уровня.

Апргбация исстедования. Основные теоретические положения и практические выводи диссертационного исследования отражены в публикациях автора:, в выступлениях на 711 международном конгрессе по логике, методологии и философии науки /г.Москва, 1987г./, Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам .компьютеризации преподавания общественных наук /г.Ленинград, февраль 1989г./, на 3-й и 4-й Ленинградских научно-практических конференциях по проблемам образования в области информатики, вычислительной техники и- автоматики /г.Ленинград, декабрь 1989,1990г.г/ на межвузовских конференциях, теоретических и методологических семинарах ВВМУЗов, в процессе преподавания в военно-морском училище радиоэлектроники им.А.С.Попова.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Методология опыта компьютеризации общественных дисциплин как проблема индивидуализации обучения.//Актуальные теоретические и прикладные проблема индивидуализации обучения и повышения эффективности самостоятельной работы курсантов.- Петродворец, 1991,0,63 п.л.

2. Методологическая культура преподавателя.-С-Пб.,1992.-4,5 п.л.

3. Методологические аспекты компьютеризации общественных наук. //Актуальные проблемы образования в области информатики,- Л.: ВОЙВТ, 1989.- 1,0 п.л.

Общий объём публикаций по теме диссертации - 6.13 п.л.

^^ ^__ = В.Лукаиов =