автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профессиональная идентичность профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений МВД России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная идентичность профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений МВД России"
к
На правах рукописи
ЩЕРБАКОВА Мария Павловна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ
Специальность 22.00.04— социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
5 АВГ 2015
005571253
Нижний Новгород - 2015
005571253
Диссертация выполнена на кафедре философии и политологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации — Нижегородский институт управления»
Научный руководитель: Ивашевский Станислав Леонидович
доктор философских наук, доцент
Официальные оппоненты: Бармин Николай Юрьевич
Защита диссертации состоится 24 сентября 2015 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000 г. Нижний Новгород, Университетский переулок, д.7, ФСН, ауд. №104.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке и на сайте ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.23, корп. 1 .https://diss.unn.ru/500
Автореферат разослан « »июля 2015 г.
доктор социологических наук, доцент, ректор ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (г. Н. Новгород)
Чилипенок Юлия Юрьевна
кандидат социологических наук, доцент, заведующая кафедрой общего и стратегического менеджмента НИУ «Высшая школа экономики» (г. Н. Новгород)
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный
университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург)
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Проблемы идентичности личности и общества являются одними из наиболее обсуждаемых сегодня в отечественном социально-гуманитарном знании. Российское общество, очевидно, находится в состоянии системного идентификационного кризиса. Отсутствие идентичности в ее различных видах мешает консолидации российского общества, препятствует проведению реформ.
Актуальность обращения к вопросу о профессиональном самоопределении преподавателей высших учебных заведений системы МВД России обусловлена задачами реформы органов внутренних дел, поставленными руководством страны и вызванными общественным заказом задачами по повышению качества подготовки кадров МВД. Несомненно, что в решении этих задач важнейшую роль играет профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава специализированных учебных заведений, прежде всего, ВУЗов Министерства внутренних дел. Одним из условий высокого уровня готовности к исполнению своей социальной миссии является успешное профессиональное самоопределение преподавателей.
Органы внутренних дел России, являясь неотъемлемой частью единой социальной системы, так же как и иные ее элементы включены в процессы перехода к обществу, основанному на знаниях. Здесь так же растут ожидания от образования и науки, повышаются требования к преподавателям вузов, меняются нормы и принципы их деятельности. Это определяет актуальность обращения к проблемам, связанным с процессом формирования профессиональной идентичности преподавателей — сотрудников правоохранительных органов.
Профессиональная идентичность преподавателя в органах внутренних дел есть соответствие сотрудника культуре особого сообщества, ценностям и нормам педагогической профессии в высшей школе. Позитивная идентификация преподавателя ВУЗа, сотрудника органов внутренних дел, имеет как личностное значение, так и социальную значимость в форме признания общественной результативности профессиональной деятельности. Для образовательного учреждения МВД России успешная профессиональная идентичность сотрудника — это существенный показатель эффективной работы всего коллектива.
Степень разработанности проблемы
Исследование проблемы профессиональной идентичности преподавателей ВУЗов МВД России опирается на опыт исследования самосознания. Данная проблематика эволюционирует в течение долгого периода развития социально-гуманитарного знания и соответственно специфике философских и социологических идей представлена в трудах А. Августина, Ф. Аквинского, Аристотеля, М. Вебера, Г. Гегеля, Р. Декарта, Г. Зиммеля, И. Канта, О. Конта,
Г. Лейбница, Дж. Локка, К. Маркса, Платона, Г. Спенсера, Ф. Энгельса, Д. Юма. В этом ряду особого внимания заслуживает творчество Э. Дюркгейма, в котором определены основания социологии профессий.
На основе работ 3. Фрейда и Э. Эриксона теория идентичности получила в социологическом знании широкое разнообразие трактовок. Среди наиболее значимых для нашего исследования отметим: интеракционизм (Дж. Мид), феноменологию (А. Шюц), конструктивизм (П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье), франкфуртскую школу (Э. Фромм, Г. Маркузе), структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидценс), теорию постиндустриального общества (Д. Белл).
В отечественной социологии значителен вклад в развитие субъективной социологии (П. Л. Лавров, Н. К. Михайловский) и теории профессий и профессиональной идентичности П. А. Сорокина. В советский период различные аспекты профессиологии исследовались И. С. Коном, Ю. А. Левадой, В. Г. Подмарковым, Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкиным, В. А. Ядовым.
Из современных исследований в области проблем идентичности можно выделить работы М. К. Горшкова, Е. Н. Даниловой, Г. Г. Дилигенского, Л. М. Дробижевой, М. В. Заковоротной, И. А. Зверевой, А. Ю. Зудина, Э. В. Ильенкова, И. С. Кона, В. А. Лекторского, И. В. Лесковой, О. Ю. Малиновой, А. Л. Маршака, Л. В. Мельниковой, В. А. Тишкова!
A. X. Тлеуж, Е. В. Шороховой, И. Г. Яковенко.
Изучению профессиональной идентичности посвятили свои работы А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Е.П. Ермолаева, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Е.С. Удалова, A.B. Шакурова, Л.Б. Шнейдер.
Благодаря творчеству О. А. Григорьевой, Г. Б. Кораблевой,
B. А. Мансурова, Ю. В. Олейниковой, П. В. Романова, Т. Б. Щепанской, Е. Р. Ярской-Смирновой получает анализ предшествующий период развития социологии профессий и обосновывается специфика антропологии профессий.
Непосредственно вопросы идентификации в социальной среде преподавателей ВУЗов и ученых исследовались Е. Р. Ахметшиной, Л. Ю. Бондаренко, Т. Гомзой, Е. А. Гришиной, М. Е. Добрускиным, И. Г. Зотовой, С. Л. Ивашевским, Н. К. Иконниковой, М. Э. Кособуко, И. Б. Назаровой, И. П. Поповой, В. Н. Порусом, А. Ю. Согомоновым,
B. В. Солодовниковым, В. С. Степиным, Т. А. Филь, А. В. Юревичем, А. А. Яшиной.
Различные аспекты профессиональной идентичности сотрудников ОВД России нашли отражение в исследованиях Л. Н. Вавиловой, А. А. Диденко, И. В. Диденко, Е. И. Жуковой, Н. П. Каданцевой, М. А. Лобанова, П. С. Пухно,
C. Н. Старостина.
Ряд проблем профессиональной идентификации преподавателей ВУЗов МВД получил рассмотрение в работах С. В. Калашниковой, Н. Р. Туравец, Т. Г. Шарухиной, Е. А. Щурова.
Несмотря на наличие значительных достижений в области изучения профессиональной идентичности, работ, специально посвященных исследованию профессиональной идентичности преподавателей ВУЗов МВД России недостаточно. На восполнение указанного пробела в научном знании направлена данная диссертационная работа.
Гипотеза исследования — профессиональная идентичность профессорско-преподавательского состава вузов МВД РФ в силу его ведомственной принадлежности и служебных обязанностей обладает внутренней противоречивостью, которая может быть выявлена с помощью методов социологического исследования.
Объектом исследования выступает профессиональная идентичность профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.
Предметом исследования является профессиональная идентичность профессорско-преподавательского состава вузов МВД России.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей профессиональной идентичности профессорско-преподавательского состава вузов МВД России.
Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:
- систематизировать отечественные и зарубежные социологические подходы к изучению профессиональной идентичности;
- выявить особенности исследования профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России;
проанализировать современное состояние профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России;
определить основные типы профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России.
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретико-методологической основой работы явилась социология профессий, включающая антропологическое направление исследований, нацеленное, прежде всего, на изучение наиболее «скрытых» аспектов мира профессий, охватывающих проблемы профессиональной идентичности.
В диссертации использована методология конструктивизма, применены системный, структурно-функциональный, диалектический подходы, а также методы сравнения и типологизации. В работе использованы качественные и количественные методы сбора и анализа эмпирических материалов, их структурирование и систематизация.
Эмпирическая база научного исследования:
1. Материалы социологического исследования «Отношение курсантов Нижегородской академии МВД России к социальному, статусу и роли профессорско-преподавательского состава ВУЗов МВД РФ», проведенного в 2012 гг. автором диссертации. Методом сбора первичной информации выступил анкетный опрос (п =400).
2. Материалы социологического исследования «Профессиональная идентичность профессорско-преподавательского состава ВУЗов МВД РФ», проведенного автором в 2013-2015 гг. в высших учебных заведениях МВД России. Методом сбора первичной информации выступил анкетный опрос преподавателей вузов - сотрудников ОВД (п =300).
3. Авторский анализ нормативных документов, содержащих характеристики профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава ВУЗов МВД России (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставы образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации).
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, использованием комплекса взаимосвязанных методов социологического исследования, соответствующих цели и задачам исследования, процедурами проведения полевых исследований, а также применением для обработки данных эмпирического исследования программы SPSS.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в социологическом анализе профессиональной идентичности преподавателей ВУЗов МВД России и может быть конкретизирована следующими результатами:
- систематизированы отечественные и зарубежные социологические подходы к изучению профессиональной идентичности, определено значение отечественной социологии профессий для анализа профессиональной идентичности преподавателей современных ВУЗов МВД РФ;
- выявлены особенности процесса исследования профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России;
проанализировано современное состояние профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России; создана качественная модель определения уровня профессиональной идентичности личности в совокупности двух «контуров» ее тождественности — «внутреннему» и «внешнему»;
- определены основные типы и характеристики профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России; выявлены проблемы их
профессиональной идентификации и определены направления совершенствования работы служб и отделов вузов.
Положения, выносимые на защиту
1. Профессиональная идентичность личности может быть определена как совокупность двух «контуров» ее тождественности — «внутреннего» и «внешнего». Внутренний контур профессиональной идентичности — это тождественность собственному представлению о профессиональном призвании, профессиональным нормам и ценностям. Внешний контур — это соответствие требованиям социального окружения и гражданского общества.
2. Особенностью исследования профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России является отсутствие общественно признанного (идеального) образа их профессии. Являясь сотрудниками полиции и одновременно преподавателями высших учебных заведений, они находятся в состоянии конфликта своих социально-профессиональных ролей. Действующая нормативная база исходит из убеждения в естественности их совмещения, но реальная практика демонстрирует признание значительной частью профессорско-преподавательского состава вузов МВД наличие проблемы профессиональной идентичности (42 % однозначных ответов).
3. Состояние профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России может быть выражено с помощью совокупности индикаторов «внешнего контура» и «внутреннего контура». Внешний контур профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД представляет собой сумму следующих оценок: по служебно-боевой и физической подготовке; кадровой службы; отдела морально-психологического обеспечения; учебного отдела; научного отдела; социального окружения. Внутренний контур профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД есть сумма следующих показателей: ощущение комфорта в наличной профессиональной среде; уверенность в своих силах, в правильности профессионального выбора; социальное самочувствие; самооценка профессионализма.
4. Основными типами профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России являются: «преподаватель» (64 %), «полицейский» (22 %), «преподаватель-полицейский» (8 %), «не преподаватель и не полицейский» (6 %). Их различия заключены в специфике определения преподавателями приоритетов своей профессиональной миссии, условий необходимых для ее осуществления. Наличие типологических отличий является особенностью профессиональной идентичности профессорско-преподавательского состава вузов МВД РФ.
Научно-практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней актуализируется малоисследованная проблема профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России. Дается авторская трактовка
профессиональной идентичности в рамках определенного исследованием антропологического направления социологии профессий. Выявлена специфика проблемы профессиональной идентичности преподавательского состава вузов МВД. Разработана система индикаторов, позволяющая измерять уровень сформированности профессиональной идентичности исследуемой общности. Выделены и описаны группы преподавателей с различным характером идентичности, осуществлено их сравнение.
Практическая значимость обусловлена тем, что выявлено состояние профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России, а также факторов, которые оказывают наибольшее влияние на процесс профессиональной идентификации. Предложенная модель определения уровня и характера профессиональной идентичности, а также представленная типология вариантов профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД могут быть использованы в практике ведомственных психологов, специалистов по профессиональной ориентации, в работе кадрового аппарата вузов, в формировании кадровой политики МВД России. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки социологов, кадровых работников, руководящего состава системы МВД и ее учебных заведений. Результаты могут иметь значение для координации государственной научно-образовательной политики, а также для организации последующих социологических исследований.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Исследование выполнено в соответствии с п.26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование», п.28 «Социально-производственные структуры и трансформация социально структурных отношений. Групповая интегрированность. Трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда работника» паспорта специальности 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы.
Апробация результатов исследования
Принципы, методы, основные положения и выводы данной работы были апробированы на международных, всероссийских, межрегиональных научных симпозиумах и научно-практических конференциях. Результаты исследования докладывались на международном симпозиуме «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (г. Кострома, 2011 г.); международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития науки» (г.Уфа, 2014 г.), «Экономическая безопасность России: социокультурное и антропологическое измерение» (г. Н. Новгород, 2014 г.), «Социальные инновации в развитии трудовых отношений и занятости в XXI
веке» (г. Н. Новгород, 2014 г.); на 19 Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки), Международной научно-практической конференции «Общественные науки: тенденции развития в условиях глобального информационного общества (взгляд молодежного научного сообщества)» (Арзамасский р-он, 2014 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Социально-политическое развитие России как комплексная проблема гуманитарного знания» (Волгоград, 2015 г.).
Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры философии и политологии Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС при Президенте РФ.
Основные положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях автора общим объемом 4,1 п.л., в том числе в 3 публикациях в изданиях, включенных ВАК РФ в «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, освещается степень ее научной разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, определяются объект и предмет исследования, излагается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.
Глава I. «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России» посвящена рассмотрению отечественных и зарубежных теоретико-методологических подходов к изучению профессиональной идентичности, выявлению особенностей исследования профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России.
•В §1 «Профессиональная идентичность как объект социологического анализа» рассмотрена эволюция теоретико-методологических подходов к исследованию проблем профессиональной идентичности в философской и социологической мысли.
Опираясь на философский анализ проблемы самосознания в трудах Сократа, Платона, Аристотеля, А. Августина, Ф. Аквинского, Р. Декарта, Дж. Локка, Д. Юма, Г.В. Лейбница, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, автор выявляет широкий спектр исследовательских направлений феномена самосознания и профессионального самоотождествления (идентичности) в социологии.
В работе отмечается роль О. Конта, Г. Спенсера, формальной социологии Г. Зиммеля в развитии представлений о социальных процессах индивидуализации и дифференциации на основе специализированных структур разделения труда. Развитие теории самосознания и в целом социально-гуманитарных наук приводит к утверждению в научном знании понятия «идентичность» (3. Фрейд, Э. Эриксон). Теория идентичности и ее видов, в том числе профессиональной идентичности, изначально развивалась на стыке разнообразных наук социльно-гуманитарного профиля.
Благодаря творчеству Э. Дюркгейма зародилось научное направление, названное социологией профессий. В работе Э. Дюркгейма «О разделении общественного труда» профессиональные группы были выделены в качестве важнейших институтов, которые обеспечивают органическую солидарность в обществе, создают и поддерживают положительные социальные образцы поведения, а также выступают как посредники между отдельными индивидами и государством.
Методологически важной для данного исследования является концепция «идеального типа» М. Вебера. Она является достаточно востребованной для раскрытия сути мира профессий и специфики положения человека в этом мире.
Социология XX в., отражая в себе возросшую динамику общественной жизни, создает много новых подходов к исследованию вопросов профессиональной идентичности. Интеракционизм Дж. Мида, теория А. Шюца позволили создать образ социально-психологической реальности, которая образуется посредством коммуникации людей.
В работе рассмотрено влияние конструктивистской методологии (П. Бергер, Т. Лукмана), типологического подхода П. Бурдье на становление современных представлений о социальной идентичности.
Критика реалий современного общества и научных подходов к его изучению представлена творчеством ученых франкфуртской школы. Их радикальная социология была противопоставлена господствующей технологической рациональности и тенденции движения человека к одномерности.
С точки зрения функциональной теории институционализированные роли представляют собой механизм, который интегрирует разнообразные возможности человеческой природы в единую систему, позволяя тем самым деятелю преодолеть ситуационные крайности. Р. Мертон сформулировал теорему функционального анализа: одно и то же явление может иметь множество функций, при этом одна и та же функция может выполняться по-разному. Эта формула применима и к анализу профессиональной идентичности, которая является выражением осознания социальной функции, степени соответствия ей.
Одной из попыток решить теоретический и методологический кризис, который возник в середине XX в., стал поиск новых ориентиров общественного развития - построение теории «постиндустриального общества». Д. Белл отмечает, что в постиндустриальном обществе формируются нового типа профессиональные позиции и отношения, которые, прежде всего, ориентированы идеей ценности человека, его индивидуальности и свободы. Таким образом, актуализируется задача решения кризиса профессиональной идентичности, как обладающая гуманистическим смыслом и соответствующая приоритетам общества нового типа.
Эволюция российской социологической мысли, в заданных нашим исследованием рамках, своим основанием имеет теоретические построения П. Сорокина. Среди основных форм стратификации П. Сорокин называет профессиональную, устанавливая ее взаимную зависимость с экономической и политической. Под социальной мобильностью Сорокин понимал экономические, политические и профессиональные перемещения. Каналами социальной мобильности являются семья, церковь, школа, армия, политические, экономические и профессиональные организации. Они же представляют и «сито», которое испытывает, отбирает и распределяет индивидов по различным социальным стратам и позициям.
Большое значение для развития теоретико-методологических подходов исследования проблем идентичности личности сыграло направление российской социологии, названное субъективным (П. Л. Лавров, Н. К. Михайловский). В его основе лежит использование субъективного метода, включавшего в себя принцип «сопереживания» социолога исследуемому объекту.
Специфика советского политического режима не давала возможности для многообразия подходов к исследованию проблем социальной идентичности. В советской социологии труда исследования профессий носнли избирательный характер, исключая из анализа так называемые маргинальные практики, поддерживали веру советских людей в «правильную» линию политики коммунистической партии и советского правительства.
Эволюция социологической мысли породила множество теоретико-методологических подходов к исследованию профессиональной идентичности. Мы считаем, что сегодня необходимо признать перспективность их взаимосвязи. Ценностным основанием теоретико-методологического синтеза может явиться ценность человека, а интегративной методологией исследования профессиональной идентичности — антропология профессий.
Под «антропологией профессий» мы понимаем особый методологический подход к исследованию проблем человека в сфере профессиональной деятельности. Антропология профессий нацелена на изучение жизненного мира профессионалов «изнутри», на исследование скрытых личностных и социальных процессов, специфики жизненного мира и идентичности субъектов, выполняющих специфическую профессиональную функцию.
§2 «Особенности исследования профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России» посвящен определению специфики проблемы профессиональной идентичности в социальной среде высших учебных заведений МВД. Отмечено, что проблемой профессиональной идентификации преподавателей представляется рассогласование между элементами системы их профессиональной деятельности. Профессиональная роль преподавателя вуза МВД не стандартна. Она сопряжена с несением, в целом, не свойственной данной профессии, полицейской службы. Решение задач по обеспечению общественного порядка, несение внутренних нарядов в учебном заведении, как подразделении органов внутренних дел, не согласуется с традиционным представлением о социальной роли преподавателей вузов. Такая «двойственность» в профессиональной позиции мешает осуществлению успешного профессионального самоопределения представителей педагогического коллектива вузов МВД.
В работе определены проблемы, затрудняющие процесс профессиональной идентификации преподавателей — сотрудников органов внутренних дел: проблема конфликта социальных ролей в рамках одной профессии, проблема недостаточности времени для реализации всего объема
профессиональных обязанностей, проблема влияния фактора воинской дисциплины, проблема отсутствия общепризнанной (идеальной) модели социально-профессиональной роли преподавателя вуза МВД.
Наличие проблемы профессиональной идентификации преподавателей вузов МВД и ее особенностей мы выявили в эмпирическом исследовании, прошедшем в два этапа:
1 — изучение отношения курсантов высшего учебного заведения МВД России к профессиональной деятельности преподавателей вузов МВД;
2 — исследование отношения профессорско-преподавательского состава вузов МВД России к проблеме профессиональной идентичности.
Изучение отношения курсантов к социальной роли профессорско-преподавательского состава ВУЗов МВД выявило, что большая часть всех учащихся считают преподавателей, прежде всего педагогами и воспитателями. У курсантов 1 курса такой выбор сделало 43 % опрошенных, на 2 курсе — 53 %, на 3 — 58 %, на 4 — 56,5 %. Анализируя динамику данного выбора, стоит заметить, что с 1 по 3 курс количество видящих в преподавателе, прежде всего, педагога и воспитателя растет, а на 4 курсе наблюдается небольшое снижение показателя по данному варианту утверждений. Считаем, что это связано с целенаправленной активностью вузов МВД по вовлечению курсантов в научно-исследовательскую деятельность и постепенным осознанием ими ценности науки и особой роли преподавателей в ее развитии. Об этом свидетельствует и динамика отождествления роли преподавателя, прежде всего, с ролью педагога и ученого. Если среди курсантов 1 курса только 8 % сделали выбор в пользу этого варианта, то на 2 курсе — 10 %, на 3 — 13 %, на 4 — 16,5 %.
Вторую позицию по количеству выбравших занял вариант, связывающий в первую очередь труд преподавателя вуза МВД с социальной ролью офицера полиции: 23 %, 22 %, 18,5 %, 16,5 % соответственно 4-м курсам. Как видно, динамика данного варианта выбора опрашиваемых характеризуется снижением показателей. Это связано с уточнением собственных ожиданий курсантов от взаимодействия с преподавательским составом. И если на ранних этапах обучения преподаватель для курсанта, прежде всего, «человек в форме», то в дальнейшем «форма» уступает место знаниям, умениям и навыкам, которые формирует преподаватель.
Нисходящей динамикой характеризуется и готовность курсантов признать своих преподавателей способными одновременно качественно играть роль педагога, ученого и полицейского. Если на 1 курсе к идеализации роли преподавателя склонны 26 % опрошенных, то на 2 этот показатель снижается до 15 %, на 3 — до 10,5 %, на 4 — до 9 %.
Изучение отношения курсантов к различным аспектам социального статуса профессорско-преподавательского состава ВУЗов МВД показало, что наиболее популярным вариантом ответа, независимо от времени обучения,
является вариант «Вызывает тем больше уважения, чем выше его педагогическое мастерство». Выбор в его пользу составил на 1 курсе 51,5 %, на 2 курсе — 56 %, на 3 — 56 %, на 4 — 50 %. Это демонстрирует, с одной стороны признание большинством опрошенных педагогической деятельности преподавателей в качестве основной, а с другой — наличие достаточно большого количества альтернативных позиций, свидетельствующих об отсутствии общепризнанного образа исследуемой профессии.
Вторым по количеству положительных ответов на каждом учебном курсе стал вариант «Вызывает тем больше уважения, чем больше его практический опыт работы в ОВД». Его дннамика по годам обучения не равномерна. Так, 21% учащихся 1 курса сделало выбор в его пользу, 16% учащихся на 2 курсе, 13,5% — на 3 и 20% — на 4. Высокие показатели по данному варианту характеризуют специфику профессиональной направленности вузов МВД, в которой практический опыт играет очень важную роль.
На 2 этапе исследования был проведен опрос профессорско-преподавательского состава вузов МВД России. Его целью было выяснить существование (или отсутствие) проблемы профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД, а также влияние факторов практического опыта работы в вузе МВД на соответствующие идентификационные процессы.
Наличие проблемы профессиональной идентичности однозначно признали 42 % опрошенных. Ответы «скорее существует» и «скорее не существует» дали соответственно 28 % и 13 % респондентов. Отсутствие указанной проблемы признали 15 % опрошенных преподавателей и 2 % затруднились дать определенный ответ. Таким образом, на основании полученных результатов можно утверждать наличие проблемы профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД и признание этого факта большей частью преподавателей.
Наиболее высокий процент признания проблемы (14 %) показала группа, имеющая стаж работы в вузах МВД от 10 до 15 лет. Отсутствие проблемы, в большей части, признают, имеющие практический опыт работы в учебных заведениях МВД менее 5 лет и более 15. Это свидетельствует о том, что исследуемая нами проблема чаще не стоит перед теми преподавателями, которые еще «не вошли» во все сложности своей социально-профессиональной миссии или которые уже, опираясь на личный богатый опыт, нашли выход из противоречий служебной деятельности. В целом же, можно заключить, что практический опыт работы в учебных заведениях МВД не является фактором, определяющим отношение преподавательского состава к наличию (отсутствию) проблемы их профессиональной идентичности.
Таким образом, заключим, что в настоящее время отмечается отсутствие образа-ориентира исследуемой социальной группы. Как следствие, ее профессиональная деятельность распадается на ряд параллельно существующих
направлений, со своими особыми ценностями, нормами, требованиями. Это становится основанием для развития кризиса профессиональной идентичности.
В §3 «Модель качественного описания профессиональной идентичности профессорско-преподавательского состава вузов МВД» представлена авторская модель качественного описания и анализа исследуемой проблемы.
Она представляет собой совокупность следующих индикаторов: оценка по служебно-боевой и физической подготовке (включает правовую, огневую, физическую подготовку); оценка кадровой службы (соответствие формальным требованиям по занимаемой должности, наличие/отсутствие поощрений и взысканий); оценка отдела морально-психологического обеспечения (оценка психологического состояния, соответствия установленным нормам и правилам, включая нормы корпоративной морали); оценка учебного отдела (ученое звание, качество проведения учебных занятий, оценка состояния вверенных УМК, наличие авторских учебников, учебных пособий, методик преподавания и др.); оценка научного отдела (ученая степень, количество и качество опубликованных научных работ, индекс цитируемости, участие в работе научных конференций и др.); социальное окружение (отношение коллег по работе); ощущение комфорта (в наличной профессиональной среде, в процессе исполнения профессиональных обязанностей); уверенность (в своих силах, в правильности профессионального выбора); социальное самочувствие (ощущение себя в обществе, своей социальной значимости, осознание своей социальной роли и степень удовлетворенности статусом); самооценка профессионализма (достаточности знаний, способностей, опыта выполнения служебных обязанностей, готовности к профессиональному развитию, совершенствованию).
Рассмотрение проблемы типологий профессиональной среды преподавателей, позволило установить, что существующие варианты типологизации преподавателей и ученых не опираются на критерий профессиональной идентичности, а лишь косвенно затрагивают отдельные аспекты исследуемой нами проблемы. Типологический же анализ непосредственно преподавателей и ученых вузов МВД практически не осуществлялся в отечественной науке.
Глава II «Эмпирический анализ и типология профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России» посвящена анализу современного состояния профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России и определению основных типов их профессиональной идентичности.
В §1 «Эмпирический анализ профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России» осуществлена апробация качественной модели профессиональной идентичности посредством пилотного социологического исследования, проведенного методом анкетирования в 20132015 гг. в вузах МВД России (п=300).
В ходе проведенного исследования было выявлено отношение преподавателей вузов МВД к ряду аспектов деятельности структурных подразделений вузов. В этом отношении раскрываются проблемные зоны их функционирования и взаимодействия с преподавательским коллективом.
Так, достаточно распространено неприятие занятий и зачетов по боевой и физической подготовке в той форме, в которой они существуют. 23 % опрошенных абсолютно не согласны и 15 % — скорее не согласны признать, что все преподаватели вузов МВД должны профессионально владеть навыками использования боевого оружия. При общем принятии необходимости иметь хорошую физическую форму, 22 % абсолютно не согласны и 23 % скорее не согласны, что преподаватель вуза обязан владеть специальными приемами борьбы. Большинство опрошенных считают, что боевая и физическая подготовка не являются основой профессиональной подготовки преподавателя вуза МВД. 29 % считают требования МВД по огневой и физической подготовке для преподавательского состава вузов завышенными. Еще 24 % респондентов склонны с этим согласиться. Большинство опрошенных указали на слабый эффект занятий по боевой и физической подготовке в процессе профессионального самоопределения сотрудников.
Кадровая служба не формирует на должном уровне «образ профессии» отметили 73 % опрошенных. Стоит обратить внимание на то, что главным показателем позитивной оценки руководства кадрового аппарата преподаватели считают повышение их в должности (64 % абсолютно согласных), в то время, как вариант «повышение специального звания» получил лишь 26 % абсолютно утвердительных ответов.
Работа вузовских психологов, в целом, вызывает у сотрудников доверие (64 % — совершенно с этим согласны), но многие испытывают опасения при посещении данной службы. Конкретной помощи психологов сотрудникам совершенно не видят 49 % опрошенных, еще 39 % — дают ответ «скорее нет».
Серьезной проблемой для преподавателей является структура и порядок комплектования учебно-методических комплексов учебных дисциплин. Их абсолютную неадекватность нуждам учебного процесса признали 36 % опрошенных и 21 % — скорее с этим соглашаются. Учебные отделы недостаточно способствуют профессиональному самоопределению сотрудников, а их контроль большинство опрошенных признает чрезмерным и подавляющим творчество преподавателей.
Доверие к сотрудникам научных отделов вузов более высокое, но 72 % респондентов однозначно отметили, что это структурное звено вуза не является основным. Критично относятся преподаватели к действующей системе оценивания их научной работы, особенно к использованию в этих целях «индексов цитирования». Большинство опрощенных не разделяют установку на то, что ученый должен быть нацелен на получение материального дохода от его деятельности для вуза. Также преподаватели отмечают незначительную роль научных отделов в процессе профессионального самоопределения сотрудников.
Таким образом, эмпирический анализ профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России позволяет вывести на уровень теоретических обобщений исследуемые процессы и явления, сформировать качественную модель типов профессиональной идентичности.
В §2 «Типология профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России» представлен анализ данных пилотного социологического исследования с целью выявления основных характеристик типов профессиональной идентичности исследуемой совокупности.
Среди опрошенных нами идентифицируют себя с ролью преподавателя
57 %, с ролью полицейского-22 %, ученого — 7 %. Еще 8 % опрошенных
идентифицируют себя со всеми данными профессиональными ролями. 6 % — затруднились сделать выбор в пользу какого-либо из предложенных вариантов.
Как показало исследование, фактор практического опыта работы в вузе МВД не является определяющим в самоидентификации с социально-профессиональной ролью.
Большее значение в самоидентификации преподавателей вузов МВД играет тендерный фактор. Так, если 55 % сотрудников — мужчин идентифицируют себя с ролью преподавателя, то у сотрудников — женщин этот показатель составляет 86 %. Только 3 % женщин отождествляют себя с ролью полицейского и 1,5 % признают, что являются учеными.
Исследуя значение возрастного фактора в самоидентификации преподавателей вузов МВД, мы выявили, что молодые сотрудники (25-30 лет) чаще других идентифицируют себя как «полицейских» (10 %) и реже как «преподавателей» (9 %) и «ученых» (1 %). Такое положение обусловлено тем, что среди данной возрастной группы находится большое количество недавно закончивших вузы МВД, которые в течение всего срока обучения целенаправленно формировали у учащихся их профессиональные ориентиры.
Количество «преподавателей» в других возрастных группах достаточно устойчиво: 31-40 лет — 16%, 41-50 — 17 %, 51-60 — 15 %. А вот количество «полицейских» уменьшается по мере увеличения возраста преподавателей (с 10 до 1 %. «Ученых» среди исследуемых находится стабильное меньшинство (от 1 до 2,5 %).
Нами была установлена также связь профессиональной самоидентификации преподавателей вузов МВД с образовательным фактором. В отношении к общему числу опрошенных 37 % идентифицирующих себя с ролью преподавателя являются выпускниками вузов МВД, 7% — выпускниками вузов Министерства обороны и 13 % — гражданских вузов. Наибольшее количество «полицейских» формируют вузы МВД. Гражданские вузы формируют наибольший процент (4 %) «ученых».
В отношении к абсолютной величине (100 %) имеющих образование, полученное в вузах МВД, 57,8 % отождествляют себя с типом «преподаватель», 26,6 % — с типом «полицейский» и 3 % — с «ученым».
В отношении к абсолютной величине (100 %) имеющих образование, полученное в вузах Министерства обороны, 57 % отождествляют себя с типом «преподаватель», 35,7 % — с типом «полицейский» и 7 % — с «ученым».
В отношении к абсолютной величине (100 %) имеющих образование, полученное в гражданских вузах, 59 % отождествляют себя с типом «преподаватель», с типом «полицейский» не отождествляет себя никто и 18,2 % считают себя, прежде всего, «учеными».
Таким образом, мы видим устойчивое положение в каждой образовательной группе «преподавателей», высокую мотивацию на службу выпускников вузов МО и значительный вклад вузов гражданского назначения в формировании научного потенциала вузов МВД.
В ходе исследования было выяснено отношение респондентов к наличию (отсутствию) «ролевых границ» в их самоидентификации. Так, от общего числа опрошенных наличие границы между ролью полицейского и ролью преподавателя признали 49 % «преподавателей», 12 % «полицейских» и 7 % «ученых». Наличие границы между ролями полицейского и ученого признали 52 % «преподавателей», 6 % «полицейских», 7 % «ученых». В этом отношении границы между преподавателями и учеными выглядят совсем условно. На них указали 2 % «преподавателей» и по 0,5 % «полицейских» и «ученых».
В абсолютном выражении (от 100 % каждого типа) «преподаватели» признают наиболее серьезными границы между ролями полицейского и ученого (91 %), полицейского и преподавателя (86 %) и наименьшие отличия видят в ролях преподавателя и ученого (3,5 %).
Преподаватели, относимые к типу «полицейский» считают наиболее глубокими границы между функциями полицейских и преподавателей (54,5 %), менее значительными — между полицейских и ученых (27,3 %) и практически не выявляют различий между ролями преподавателя и ученого (0,4 %).
«Ученые» полностью (100 %) признают наличие ролевых границ между трудом полицейских и преподавателей, полицейских и ученых. И только 1,2 % из них видят границы между преподавателями и учеными.
На основании полученных данных, мы пришли к выводу о возможности при типологизации объединить тип «преподаватель» и тип «ученый» в одну типологическую группу «преподаватель».
Таким образом, основными типами профессиональной идентичности преподавателей вузов МВД России являются: «полицейский», «преподаватель», «преподаватель-полицейский», «не преподаватель и не полицейский».
В процессе анализа обнаружена статистически значимая взаимосвязь между типами идентичности и отдельными характеристиками учебно-педагогической и служебно-боевой деятельности преподавателей вузов МВД (коэффициент корреляции Пирсона находится в приделах 0,5 0,9):
- «преподаватели» — положительная корреляция с убеждением в необходимости богатой духовной жизни и наличием профессиональной идентичности для успешного выполнения своих профессиональных
обязанностей; отрицательная — с необходимостью участия в обеспечении общественного порядка, занятий по строевой подготовке, сдавать зачеты по огневой и физической подготовке;
- «полицейские» — положительная корреляция с ориентацией на ценность служения своему Отечеству, с убеждением в необходимости наличия опыта практической полицейской службы для успешного преподавания в вузе МВД, с удовлетворенностью от участия в обеспечении общественного порядка, от необходимости заниматься строевой подготовкой; отрицательная - с необходимостью активной научной деятельности;
«преподаватели-полицейские» — положительная корреляция с ценностями предприимчивости и деловитости, способности использовать других людей в своих интересах; чаще других довольны системой поощрений и взысканий, результативностью своей работы; отрицательная — с признанием целесообразности существующего внешнего контроля за их деятельностью; с удовлетворенностью взаимопониманием в трудовом коллективе;
- «не преподаватели и не полицейские» — положительная корреляция с признанием условием профессионального успеха высокое социальное положение родственников, удачного брака, денег и отрицательная — с признанием значения для профессионального успеха хорошей семьи и детей, богатой духовной жизни, порядочности и честности, профессиональной идентичности; данный тип менее других удовлетворен отношениями с обучающимися и руководством.
В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, а также обозначаются возможные направления практического использования результатов исследования. Гипотеза исследования подтвердилась. Профессиональная идентичность профессорско-преподавательского состава вузов МВД РФ в силу его ведомственной принадлежности и служебных обязанностей обладает внутренней противоречивостью. В работе определены основные индикаторы состояния профессиональной идентичности, представлены результаты авторских социологических исследований, в ходе которых было установлено наличие типов профессиональной идентичности профессорско-преподавательского состава вузов МВД РФ, выявлены их особенности. Определена необходимость учета фактора профессиональной идентичности при организации функционирования института высшего образования системы МВД.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Монографии:
1. Щербакова, М.П. Преподаватель высшей школы МВД России: контекст идентичности: монография / СЛ. Ивашевский, Е.С. Полякова, Т.П. Поспелова, М.П. Щербакова. - Н.Новгород: НИМБ, 2015. - 98 с. (6,13/ 1,5 п.л.) ISBN 978-5901335-58-1
Издания Перечня ВАК Минобрнауки России:
2. Щербакова, М.П. Оптимизация профессиональной деятельности следователя в процессе самоактуализации (психолого-педагогический аспект) / М.П. Щербакова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия «Акмеология образования». Т.13. — 2007. - №1. — С.89-92 (0,4 п.л.);
3. Щербакова, М.П. Типология профессиональной идентичности преподавателей ВУЗов МВД России / М.П. Щербакова // Юридическая наука и практика: Вестник НА МВД России. - 2014. - №2 (26). - С.297-298 (0,4 п.л.);
4. Щербакова, М.П. Модель профессиональной идентичности преподавателей ВУЗов МВД России / М.П. Щербакова // Юридическая наука и практика: Вестник НА МВД России. - 2014. - №4 (28). - С.204-206 (0,4 п.л.);
Другие издания:
5. Щербакова, М.П. Социально-психологические особенности профессиональных взаимоотношений между сотрудниками ОВД / М.П. Щербакова // Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций : сб. материалов 3-го межународ. симп. / отв. ред., сост. Н.П. Фетискин, A.JI. Журавлев. — М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. -С.494-497 (0,3 п.л.);
6. Щербакова, М.П. Проблемы профессиональной идентичности преподавателя ВУЗа [Эл. ресурс] / М.П. Щербакова // Вестник Нижегородского института управления. - 2013. - №4. - Эл. журнал. Режим доступа: http://ranhigs-nn.ru/nauka/?page_id=4077 (0,2 п.л.);
7. Щербакова, М.П. Социологический анализ профессионального самоопределения преподавателей вузов МВД России / М.П. Щербакова // Актуальные вопросы развития науки: сб. статей Междунар. научно-практич. конф.: в 6 ч. 4.6 / отв. ред. A.A. Сукиасян. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - С. 182-183 (0,2 п.л.);
8. Щербакова, М.П. Успешная идентификация сотрудника органов внутренних дел как условие обеспечения безопасности общества / М.П. Щербакова //Актуальные проблемы в области гуманитарных наук: от теории к
практике: сб. статей. Вып.9 / под ред. И.А. Треушникова, С.Л. Ивашевского. — Н.Новгород: НА МВД России, 2014. -С.313-317 (0,3 п.л.);
9. Щербакова, М.П. Изменения характера профессиональной социализации научно-педагогических кадров ВУЗов МВД России / М.П. Щербакова // Социальные инновации в развитии трудовых отношений и занятости в XXI веке / Под общ. ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: изд-во НИСОЦ, 2014. -С.281-285 (0,2 п.л.);
10. Щербакова, М.П. Антропология профессий как методологическая основа исследования проблем профессиональной идентичности / М.П. Щербакова // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Материалы докладов / отв. за вып. Зверева И.А. - Н.Новгород: Гладкова О.В., 2014. - С.253-254. (0,2 пл.).
Щербакова Мария Павловна
Профессиональная идентичность профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений МВД России
Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать: июль, 2015. Формат 60X90/16 Бумага 65 г/м2' Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Отпечатано: «Издательский центр НОЧУ ДПО НШЭУ» Нижний Новгород, ул. Горная, 13 Тел. (831)462 07 83 copy@nimb.nnov.ru