автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические технологии в региональных избирательных кампаниях

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Джабасов, Аскар Аменович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические технологии в региональных избирательных кампаниях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Джабасов, Аскар Аменович

Введение 3-9.

Глава 1. Генезис, определение ируктура, познавательный и прагматический потенциал понятия «политические технологии избирательных кампаний» 10

1.Генезис политических технологий избирательных кампаний в истории демократии: к постановке проблемы 10

2. Анализ феномена политической технологии избирательной кампании: проблема дефиниции ируктуры 30-

Глава 2. Политические технологии региональных избирательных кампаний ввременной России на примере Свердловской области)71

1. Основные подходы в применении политических технологий региональных избирательных кампаний России ивременные тенденции в применении политических технологий 71

2. Опыт применения политических технологий в региональных избирательных кампаниях Свердловской области в 1995 - 1999 г.г. 79

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Джабасов, Аскар Аменович

История осуществления процесса демократизации в современной России тесно связана с непрерывной чередой избирательных кампаний всех уровней, во время проведения которых решаются вопросы политической власти в стране, разграничиваются сферы влияния между федеральными и региональными политическими союзами, определяется баланс политических сил. Без преувеличения можно сказать, что рядовой избиратель ежегодно (а иногда и не раз) принимает участие в выборах того или иного уровня, будь то выборы местных муниципальных или областных (краевых, республиканских) законодательных органов власти, глав администраций городов, районов и целых регионов страны, или выборы в Государственную Думу и Президента России. В условиях формирования власти в стране, когда она оказывается в прямой зависимости от предпочтений избирателей, особое значение приобретают методы, с помощью которых политические силы стремятся привлечь их на свою сторону.

За последнее десятилетие Россия проделала большой путь совершенствования технологической базы проведения избирательной кампании как в смысле совершенствования законодательной базы, с учетом накопления опыта проведения выборов, так и совершенствования способов и приемов, с помощью которых кандидаты на выборные должности достигали власти посредством проведения предвыборных кампаний. Эти методы, способы и приемы и именуются обычно политическими технологиями. В повестке дня, формируемой сегодня многими масс-медиа в России, тема технологического достижения политического успеха стала весьма модной и часто дискутируемой.

Между тем само понятие политических технологий избирательных кампаний весьма размыто и неопределенно. Заранее предполагается, что политические технологии есть нечто очевидное, не требующее предварительных разъяснений. Размытость понятия политической технологии избирательной кампании еще более усугубляется тем, что современная дискуссия вокруг этого понятия разворачивается и касается прежде всего темы "грязных технологий" или "антитехнологий" ("черного РЯИ). Сама дискуссия, безусловно, актуальна. С теоретической точки зрения, установка связи между ценностным эпитетом "грязные, черные" и т.д. и еще не устоявшимся в категориальном аппарате политологии понятием только осложняет все попытки прояснить, что же скрывается за интересующим нас термином.

Все это делает проблему избирательных технологий актуальной и требующей дальнейших исследований. Возникает необходимость дать определение феномену политических технологий как чему-то целому, что является как теоретически, так и практически актуальной задачей.

Проблема политических технологий или методов ведения политической борьбы в демократических государствах впервые в Новое время стала предметом детального анализа у американского основателя теории демократии Алексиса де Токвиля.1 Особое внимание уделял этой теме М. Паренти.2 В работах этих авторов заложены основы исследования приемов политической борьбы, которые используются в избирательных кампаниях. Ценную информацию по истории проблемы дают исследования отечественных историков В.О. Ключевского, Н.И.Костомарова, П. Гиро и ряда других.3 В наше время тема политических технологий активно исследуется в рамках политического маркетинга. Именно эта научная дисциплина, возникшая на американской почве, стала теоретическим основанием и для

1 Токвиль А. Демократия в Америке. - М.: Прогресс, 1994. - 554 е., 16 с. илл.

2 Паренти М. Демократия для немногих. - Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990. - 504 с.

3 Ключевский В.О. Сочинения в 9 т. Т. 2. Курс русской истории. Ч. 2. - М.: Мысль, 1987. - 447 е., Костомаров И.И. Русская республика (Севернорусские народоправства во времена удельно-вечевого уклада. История Новгорода, Пскова и Вятки). Исторжение монографии и исследования. М.: Чарки, Смоленск: Снедынь, 1994. -554 см Гиро П. Частная и общественная жизнь римлян. - СПб.: Алетейя, 1995.- 593 с. разработок новых технологий избирательных кампаний. Определенные наработки в этом отношении можно усмотреть как у теоретиков политического маркетинга вроде М. Бонграна, Г, Товерона и других, так и у представителей коммерческого маркетинга Ж.- Ж. Ламбена и Ф. Котлера.1 Свой вклад в понимание социокультурного контекста возникновения и развития современных политических технологий и механизма их действия внесли работы современных социологов Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Ж-Ф. Лиотара, П. Лазарсфельда, А. Маслоу, а также семиолога Р. Барта.2 Наконец серьезные разработки в области практического применения политических технологий, в том числе и в региональном аспекте, проделаны зарубежными и отечественными политологами: Ф. Гоулдом, А.И.Соловьевым , А.И. Ковлером, Ю.А. Ермаковым, В.Б. Житеневым, С. Фаером3 и рядом других.4 Хотя ряд работ отечественных авторов посвящен региональному

1 Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. - СПб.: Наука, 1996. -589 с. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990. - 706 с.

2Бодрийяр Ж., Система вещей. М.: Рудомино, 1995.- 168 с. Бурдье П. Начала.- M.:Socio-Logos, 1994. - 288 е. Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - М.: Ин-т экспериментальной социологии. - СПб.: Алетейя, 1998.- 160 с. Барт Р. Мифологии. Изд-во бр. Сабашниковых, 1996. - 312 с. и др.

3 Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании.// Политические исследования. 1993, 4. с. 134-148., Пугачев В.П., Соловьев А.И. Ввведение в политологию. М.:Аспект-пресс, 1995. - 320 е., Ковлер А.И. Избирательные технологии: Российский и зарубежный опыт. -М.: Ин-т гос-ва и права РАН, 1995. - 116 е., Ермаков Ю.А., Житенев В.Б. Эффективные избирательные технологии. Учебно-методическое издание. -Екатеринбург: Уральская академия государственной службы, 1997. - 64 е., Фаер С. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы: PR-секреты общёствейных Отношений. "Ловушки в конкурентной борьбе. Механизмы политической карьеры". - СПб.: Стольный град, 1998. - 136 с.

4Горфинкель И.М., Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Выборы в Законодательное собрание Свердловской области: политологические и технологические аспекты.//Выборы и референдумы, 1998, - № 2(3). - С.26-30., Дубичев В., Зяблицев Е. Урал политический без тайн и загадок 1994-1998. - Екатеринбург: Изд-во Урал. унив. - 399 с. Дьякова Е.Г. Трахтенберг А.Д. ". И все подумали хором" (средства массовой информации и проблема установки повестки дня). - ЕкатеринбурпУрО РАН, 1999 - 60 с. , Зотова З.М. Выборы в России. Взгляд политолога. - М.: Российская Академия государственной службы при Президенте РФ, Российская таможенная академия, 1996. -179с., Кириллов А.Д. Урал: от Ельцина до Ельцина (хроника политического развития, 1990-1997 гг.). - Екатеринбург: 1997, - 392 е., Кириллов А.Д., Кириллов Б.А. Выборы на Урале, 1995-1996 г.г. -Екатеринбург: 1997. - 190 е., Кириллов А.Д., Кириллов Б.А., Рыжков А.Е. Выборы первого губернатора Свердловской области (июль-август 1995 года). - Екатеринбург: 1995, - 166 е., Левин А.Ю. Как стать губернатором в бывшем СССР. - Екатеринбург: БК-93, 1995. - 200 е., илл., Региональные выборы в России./ Под общей ред. д.и.н., профессора Зотовой З.М., д.ю.н., профессора Ковлера А.И. - М.: Российский Центр обучения избирательным технологиям Центральной избирательной комиссии РФ, 1996. - 288с., Слепенков И.Н. и др. Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты. - М.: Российский центр избирательных технологий при Центральной избирательной комиссии РФ, 1995. - 220 е., Кириллов А.Д., Попов H.H., Кириллов Б.А. Урал политический. История и современность. Партии. Выборы. Депутаты. Екатеринбург: Уральский рабочий. 1999 - 248 е.,Кириллов А.Д., Кириллов Б.А., Леднев В.П. Урал в новой России. Исследования. Гипотезы. Екатеринбург.Уральский рабочий, 1999 - 160 с. аспекту проблемы, на сегодня нет работ, в которых были бы обобщены особенности политических технологий избирательных кампаний применительно к регионам и современным реалиям предвыборной борьбы.

Цель диссертационного исследования - определение сущности и структуры политической технологии избирательной кампании как политического инструмента, влияющего на процессы распределения власти в условиях демократии, а также выявление основных тенденций и особенностей процесса применения политических технологий в региональных кампаниях в современной России. В связи с тем, что автор диссертации непосредственно участвовал в избирательных кампаниях, проводившихся в Свердловской области с 1995 по 1999 год, анализ указанного процесса будет осуществляться на примере применения политических технологий в предвыборных кампаниях Свердловской области. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. выявление сущности политических технологий, а именно:

- рассмотрение генезиса и первичных форм политической борьбы в демократических государствах;

- анализ условий, при которых традиционные формы политической борьбы развиваются в современные политические технологии избирательных кампаний;

- определение феномена политических технологий путем его сравнительного анализа с феноменами политического и коммерческого маркетинга, а также современного менеджмента;

- анализ структуры политической технологии избирательной кампании как целостной системы.

2. Анализ подходов к избирательным кампаниям с точки зрения применения адаптированных к российским условиям и ее регионам политических технологий на примере выборов в Свердловской области 1995-1999 годов.

По мнению диссертанта, научная новизна исследования заключается:

- в анализе с позиций историко-культурного метода процесса генезиса и сущности современных политических технологий, места и роли этого феномена в политической жизни при формировании органов политической власти демократических государств в целом и в России, в частности;

- определение сущности и структуры политической технологии избирательных кампаний как целостной системы;

- раскрываются общее и особенности между понятиями "политические технологии", "политический маркетинг" и "политический менеджмент";

- осуществлен целостный анализ процесса применения и адаптации политических технологий избирательных кампаний на региональном уровне на примере одного из наиболее показательных в политическом отношении регионов России - Свердловской области;

- на материале выборов в Свердловской области сделаны рекомендации для успешного применения политической технологии и эффективности избирательных кампаний.

Методологическую основу исследования составляют культурно-исторический подход, позволяющий определить условия и преемственность традиций формирования современных политических технологий избирательных кампаний и определить их специфику, а также системный подход, позволяющий анализировать внутреннюю логику функционирования феномена политических технологий как целостной структуры, базирующейся на достижениях современного политического маркетинга и практических наработках менеджмента, а также многих отмелей современной политологии, психологии, социологии, юриспруденции и других гуманитарных дисциплин.

Диссертация написана на основе использования трудов зарубежных философов, социологов, политологов, историков и культурологов, специалистов в области коммерческого и политического маркетинга, рекламы и связей с общественностью. При написании работы использовались опубликованные данные проведения избирательных кампаний, как на федеральном, так и на региональном уровнях в современных условиях, мнения экспертов и политических консультантов, статьи и выступления российских политиков и политических консультантов, методические разработки по проведению выборов политическими партиями и движениями. В работе использован опыт автора, участвовавшего в выборных кампаниях губернатора Свердловской области в 1995-1999 годах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Истоки современных политических технологий обнаруживаются в приемах политической борьбы, происходившей в древнегреческих и других ранних демократических государствах.

2. В числе причин, приведших к возникновению современных политических технологий избирательных кампаний, оказываются: формирование единого медиа-пространства, вызванного бурным технологическим развитием электронных СМИ; успешное развитие в области политического маркетинга и менеджмента.

3. На региональные избирательные кампании современной России оказывают влияние как общие особенности состояния современного российского общества, так и региональные особенности. Применяемые в развитых демократических странах политические технологии избирательных кампаний не могут быть перенесены механически в наши условия и нуждаются в адаптации и развитии.

4. Необходимым условием достижения успеха на выборах является, как это показывает опыт выборов в Свердловской области, создание на этапе разработки и последовательное доведение до избирателя позитивного образа кандидата, который соответствовал бы его (избирателя) ожиданиям.

5. Анализ процесса применения политических технологий избирательных кампаний в Свердловской области также свидетельствует о незавершенности процесса адаптации западных технологий и необходимости выработки новых технологий с учетом российской и местной специфики.

6. В достижении целей избирательных кампаний в создании привлекательной политической репутации, помимо политических технологий, большую роль играют личные человеческие и общественные качества самого кандидата, о чем свидетельствует опыт избирательных кампаний, проведенных в России, в том числе и в Свердловской области, в 1995-1999 годах.

Проведенное исследование может быть использовано при разработке методологии анализа современных форм политической избирательной борьбы и в практической работе политических консультантов, в исследовании проблемы демократических методов формирования политической власти, в подготовке и чтении курсов по политологии, в деятельности соответствующих аналитических центров. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, основной части (две главы), заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации с учетом списка литературы - 158 с. Использован 121 источник.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические технологии в региональных избирательных кампаниях"

Заключение

Я убежден в одном: никакая кампания не может обеспечить победу плохому кандидату. Но плохая кампания может довести хорошего кандидата до поражения.

Жак Сегела.

1. Можно определенным образом констатировать, что современные политические технологии избирательных кампаний происходят от форм и методов политической борьбы в первых демократических государствах. Своим современным обликом они обязаны современному информационному обществу, чье технологическое развитие позволяет связать в единое медиа-пространство весь мир. Ориентация идеологии Западного мира на демократические принципы "открытого общества", идеологию свободного рынка и принципы "опережающего потребления", принципы маркетинга и менеджмента поставили политическую борьбу на совершенно новый качественный уровень коммерческого и политического маркетинга, а также рекламы и "паблик рилейшнз".

2. Анализ показывает, что господства политических технологий на политическом рынке демократических стран организационно закрепляется с момента перехода руководства самим процессом проведения избирательных кампаний в руки профессиональных политимнджмейкеров (политконсалтинг как профессия), в задачи которых входит достижение успеха на выборах посредством конструирования репутации кандидата, которому избиратели предпочтут делегировать свое избирательное право.

3. Определяя политическую технологию, важно рассматривать ее в тесной связи с современным маркетингом и менеджментом.

4.Политические технологии в избирательных кампаниях мы рассматриваем как совокупность приемов, методов воздействия на избирателя, основанных на определенных научных разработках, данных конкретных социологических исследований и т.д., с целью достижения политического успеха определенной политической силы на выборах, использующей для достижения этой цели средства политической рекламы и методы public relations, предусматривающую фигуру профессионального политического имиджмейкера (политического консультанта), который организует работу по конструированию позитивной репутации кандидата и управляет его избирательной кампанией.

5. В структуре политической технологии избирательной кампании необходимо различать три ключевые фигуры: кандидат как специфический политический товар, набор потребительских качеств которого - репутация, конструируется политимиджмейкером, и политимиджмейкера как профессионального менеджера, стоящего во главе сложной структуры, работающей над осуществлением политической технологии в ходе избирательной кампании и избирателя, чьи этносоциальные и психологические предпочтения являются одновременно подспорьем и препятствием для осуществления концепции проведения избирательной кампании. Говоря о политическом деятеле, как о товаре, следует учитывать, что это лишь теоретическое допущение о возможности такого сопоставления, позволяющее нам осуществлять разработки политического маркетинга.

6. Исследования дают основания утверждать, что личные человеческие и общественные качества политика способны оказать решающее воздействие на успех или неудачу на выборах. Вместе в тем, большую роль в успехе кандидатов играет последовательное осуществление концепции проведения избирательной кампании, или стратегического плана, средствами политических технологий.

7. Политические технологии избирательных кампаний должны быть адаптированы к конкретным условиям. В данном случае - региона. Эти условия определяют специфику применения политических технологий в региональных избирательных кампаниях современной России.

8. В данном исследовании из регионов России выбрана Свердловская область, именно потому, что здесь апробируются политические технологии на региональном уровне (Москва и Санкт-Петербург по количеству и разнообразию, безусловно, могут поспорить с Екатеринбургом, однако они столицы, а не провинция).

9. Анализ губернаторских кампаний 1995-1999 годов и выборов в местные законодательные органы власти показывает, что подход к проведению выборов с позиций современного политконсалтинга неуклонно завоевывает ведущие позиции. Административный и партийный подходы к проведению выборов приводят к эффективным результатам, только будучи включенными в единый стратегический план проведения избирательной кампании, разработанный с позиций политконсалтинга, как элементы единого комплексного подхода. В то же время, как показывает этот опыт губернаторских выборов 1995 и 1999 годов (кампании А. Страхова и А. Чернецкого), и на этапе разработки и в период проведения избирательной кампании необходимо учитывать этно-социальные особенности и менталитет той части избирателей, на голоса которых рассчитывают политики.

В противном случае, послание, обращенное к избирателям, оказывается безадресным. В целом, проделанный анализ подтверждает основные тенденции в применении политических технологий в избирательных кампаниях, которые были названы в начале второй главы.

10. Комплексный подход к проведению избирательных кампаний включает сочетание "мягких" форм административного подхода с партийным и политко^салтинговым подходами при безусловном доминировании последнего, переход на график "непрерывной" рекламной кампании, формирование целостных образов политических лидеров и движений, определяющих стратегию и тактику избирательной кампаний, сочетание технологий, рассчитанных на непосредственную работу с избирателем, с технологиями политической рекламы, "паблик рилейшнз", носящими опосредованный характер, направленными на установление повестки дня.

11. Проделанный анализ позволяет сделать некоторые выводы о том, что процесс адаптации западных политических технологий к российской специфике во многом еще не завершен, хотя и многое из этой специфики выявил.

12.Сегодняшняя ситуация характеризуется наличием серьезной законодательной основы, позволяющей государству через избирательные комиссии осуществлять постоянный контроль над предвыборной борьбой и вести образовательную работу в политической среде. Это - инструменты воспитания политической культуры, одинаково значимые для всех агентов современной общественной жизни и будущего России, как бы громко это не звучало.

13. В заключение отметим, что, безусловно, тема политических технологий является одной из наиболее важных и актуальных для современной политологии. В данной работе нам удалось раскрыть лишь некоторые существенные взаимосвязи, определяющие сущностные черты и место этого феномена в современной политической жизни, в том числе на региональном уровне. В дальнейшем работа над темой "Политические технологии избирательных кампаний в современной России", безусловно, будет продолжена.