автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Методологические основания единства био- и социоцентризма в социальной экологии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Филимонов, Василий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Методологические основания единства био- и социоцентризма в социальной экологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Филимонов, Василий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.,.,.,.,. 3

ГЛАВА 1. Социальная экология: содержание, сущность и функции.

1.1. Предмет социальной экологии, ее связь с другими науками.15

1.2. Социальная экология в аспекте других дисциплин.33

1.3. Экосистемы как объект исследования.57

ГЛАВА 2. Проблема методологических оснований социальной экологии.

2.1. Традиционные и современные концепции социальной экологии. 73

2.2. Социально-экологическое моделирование и воспроизводство общественного развития.96

2.3. Типология современных социально-экологических исследований.111

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Филимонов, Василий Борисович

Социально-экологическая проблематика отражает целый комплекс противоречий, возникающих в вещественно-энергетических, информационных связях общества и природы. Они имеют место во всем многообразии факторов жизнедеятельности людей; социально-экономическом, политическом, духовном и др. В зависимости от складывающихся ситуаций, особенно это характерно для регионов, один или несколько из указанных выше факторов могут доминировать.

Любое противоречие представляет собой «мину замедленного действия», поскольку имеет тенденцию к своему саморазрешению. Она проявляется в переходе к новому состоянию, в котором «старые» противоречия элиминируются, и наступает момент «слитности», снимающий, в первую очередь, противоречие дифференцированности и целостности, характеризующийся отсутствием внутреннего движения. По отношению к биосфере в целом эта относительная не дифференцируемость, нерасчлененность воплощается в ее субстанциальности, а внутренне присущее ей свойство активности (самоорганизации) приводит к многообразию проявлений в соответствующих пространственно-временных условиях. Таким образом, можно выявить цепь чередующихся устойчивых (стабильных) и переходных (неустойчивых) состояний, которые при характеристике экологической действительности общества конкретизируются в виде стабильного экологического и переходного экологического состояний.

Для человечества крайне важным является поддержание устойчивых состояний и инициирование нестабильных, которые, благодаря целенаправленному контролю общества, способны обеспечивать становление новых экологических состояний, полнее удовлетворяющих его потребности и находящихся на более высоком уровне стабильности. Для осуществления контролируемого устойчивого развития общества и природы необходимо знать его внутренние механизмы, управляющие им законы. Другими словами, нужно изучить всеобщую форму проявления процессов развития, отражающую закономерности превращения «экологического состояния» в «экологическое состояние 1» через «переходное экологическое состояние». Данный процесс фиксируется в понятии «связь экологических состояний». В этой связи актуальность изучения данной проблемы не вызывает сомнений.

Сущность современного дисгармоничного социоприродного состояния объясняется противоречием, вызванным, с одной стороны, стремлением общества бесконтрольно, неограниченно увеличивать потребление необходимых ему природных условий существования и, с другой стороны, ограниченной материальной, воспроизводительной способностью биосферы. Установление экологического баланса общественной активности является наукоразрешимой задачей, но его поддержание коренным образом зависит от духовности общества, признания прав природы на существование, политически закрепленных независимыми организациями, контролирующими законность.

Указанная проблема есть органическая составляющая экологии в целом, в связи с чем многие вопросы теоретико-методологического плана являются принципиально взаимозависимыми. В частности, проблема моделирования устойчивого развития.

Мы не ставим перед собой задачу выявления роли и механизмов действия антропического фактора окружающей среды. Влияние человека (общества) на природу комплексно исследуется такой выдвигающейся, а вернее сказать, уже выдвинувшейся на передовые позиции наукой, как общая экология. Ею же (точнее, разделом, называемым «биосферология»), в основном, вскрыты причины, продвинувшие общество на уровень геологического фактора среды. Практической экологией (охрана окружающей среды) разработаны и разрабатываются показатели слежения за состоянием геологических оболочек Земли, мероприятия и рекомендации, необходимые для поддержания приемлемой обстановки в экосфере и т.д. Медицинскими науками активно исследуются взаимосвязи между уровнем заболеваемости населения и состоянием окружающей среды, как природной, так и социальной.

Однако лишь сравнительно недавно (к середине XX века) начинает формироваться научная дисциплина, рассматривающая общество не как самостоятельно развивающуюся единицу, влияющую на все и вся, но и как образование, сочленяющееся со всесторонним окружением в особого рода единство, развивающееся под действием внутренних и внешних факторов. Ее становление ознаменовало переход от стихийного., большей частью практического, изучения взаимодействия общества и природы к глубокому теоретическому осмыслению. Наметившийся круг решаемых задач определяет возникновение междисциплинарной кооперации знаний, сверхинтегративность и сверхкомплексность содержания такой науки.

Согласно одной из точек зрения, развиваемой в рамках расширенного толкования проблем общей экологии (ее отчасти мы придерживаемся), общество рассматривается в составе социально-экологических систем (социоэкосистем), целостность которых поддерживается уникальными социоэкологическими законами. Вносимое им специфическое содержание, определяемое социальной формой движения материи, воплощается в становлении своеобразных структурных элементов - агроценозов, урбанистических ландшафтов и т.д. Данный синтез социально-экологического знания производится в рамках узкой трактовке смысла понятия «природа», что определяет сопоставление с ним общества в качестве равнозначной единицы системы «общество-природа». Нашим же методологическим ориентиром служит широкий подход к Природе как к материи вообще, отражающий взгляды на общество как ее часть. В данной интерпретации единственным расхождением с приведенной позицией является решение вопроса о выделении иерархически соподчиненных пространственно-временных социоэкологических структур. Под социоэкосистемами мы понимаем экосистемы, в качестве центральных объектов которых рассматриваются различные социальные системы.

Вокруг выделившейся науки, получившей название «социальная экология», столкнулись в дискуссии различные взгляды ученых: от отстаивающих возможность ее существования в самых разнообразных вариантах до полного отрицания подобной дисциплины. Но подавляющее большинство исследователей признает ее необходимость и самостоятельность, Об этом свидетельствует развитие теоретической базы и повышение практического значения социальной экологии для всех ответвлений научного знания. Разноречивость мнений (подобное было и даже есть сейчас в общей экологии) будет только способствовать дальнейшему развитию социоэкологии, что крайне необходимо, т.к. она призвана вскрыть сущность процессов взаимодействия природы и общества, обеспечить их конвергентное гармоничное сочетание.

Социальная экология обладает определенной методологической базой, которую можно расчленить на четыре уровня: философская методология; общенаучные подходы, принципы и формы исследования; конкретно-научная методология; методика и технология исследования. Выделенные «этажи» имеют специфическое содержание и функции. Необходимо отметить, что методология работает полнокровно только в том случае, когда все ее уровни рассматриваются взаимосвязано и объединены единым концептуальным стержнем, обусловленным конкретной исследовательской ситуацией. Методологическая сбалансированность социоэкологической теории, адекватность ее положений современному уровню научного сознания - «ключ» к практическому разрешению достигших критической точки противоречий между обществом и природой. Но это только одна сторона проблемы. Другая касается ее «замка» - принятие данной теории к действию, что определяется спецификой политической, правовой, духовной и другими сферами общества. Без четко проводимой правительственными органами линии любое теоретическое достижение обречено на «бумажное пребывание». Но не стоит игнорировать и роль общественного мнения. Голос народа может и должен влиять на правящие структуры. Следовательно, для скорейшего воплощения идей социальной экологии необходимо таким образом поставить воспитание, образование, пропаганду, чтобы было обеспечено становление экологической культуры человечества.

Усугубление конфронтации во взаимосвязях и взаимоотношениях общества с природой, выражающееся в повсеместно наступающем экологическом кризисе, грозит уже в скором будущем принять катастрофические формы и поставить Человека перед проблемой выживания. Подобный прогноз обсуждался на состоявшейся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро Конференции ООН по окружающей среде и развитию. В качестве альтернативы возможному свершению предсказаний был предложен иной вариант решения проблемы - переход «мирового сообщества на рельсы устойчивого развития, обеспечивающего должный баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды, удовлетворение основных жизненных потребностей нынешнего поколения с сохранением таких возможностей для будущих поколений» [69. С. 4]. Вышесказанное позволяет считать проблему социоэкологи-ческого взаимодействия одной из актуальнейших на данном этапе развития общества, а теоретико-практические разработки в этом русле - приоритетными. В частности, таковыми являются идеи о коэволюции общества и природы, с реализацией которых большинство ученых связывает воплощение в жизнь их гармоничного устойчивого развития.

Вышеизложенное определило проблему исследования, которая состоит в выявлении путей преодоления противоречий между современными требованиями к уровню взаимодействия природы и общества (обеспечение гармоничного развития, снимающего стрессовые ситуации) и существующими отношениями, несовершенность которых демонстрирует недостатки их методологической основы (существование дестабилизированной окружающей среды).

Вопросы социальной экологии широко обсуждаются как в нашей стране, так и за рубежом (см. список литературы). В многочисленных публикациях представлен широкий спектр взглядов ученых по вопросам необходимости и становления науки о взаимодействии природы и общества, ее содержания, предмета и объекта исследования, выполняемых функций и т.д. Но сравнительно мало издано фундаментальных работ, посвященных всестороннему, комплексному анализу этой дисциплины. Мы можем в этом плане выделить труды таких ученых как А.Ф. Гиренок, Э.В. Гирусов, A.A. Горелов, В.И. Кем-кин, В.Д. Комаров, Н.М. Мамедов, Ю.Г. Марков, Д.Ж. Маркович, H.H. Моисеев. С,Н, Соломина, А.И. Сухарев, А.Д. Урсул и некоторых других, в которых авторы пытаются вскрыть корни и сущность экологии общества, определить ее методологические истоки и структуру. Представленные в них различные подходы к рассмотрению проблемы социоэкологического взаимодействия есть суть индивидуальности человеческого восприятия, его отвлеченного от действительности мышления. Поэтому, чем больше вырабатывается методологических построений, тем более многоаспектно вырисовывается проблема и вариант ее адекватного разрешения. Практической стороной жизнедеятельности общества, которая и определяет в конечном счете эффект заложенной в нее методологической базы, будут отсекаться нецелесообразные варианты, а перспективные, дополняя друг друга, сольются в стройную концепцию социально-экологического взаимодействия. Таким образом, формирование общеприемлемой концепции социально-экологического взаимодействия - дело будущего. В данном контексте социальная экология еще не только не исчерпала возможностей для разработок методологического характера, но на наш взгляд, их совершенно недостаточно.

Один из вариантов методологических оснований социальной экологии, позволяющей воспроизвести устойчивое развитие экологических состояний, предлагается в данном диссертационном исследовании.

Научная новизна заключается в следующем:

- осуществлена систематизация подходов и концепций социоэкологического взаимодействия. Определен круг дискуссионных проблем по предмету, содержанию и статусу социальной экологии. Предложена трактовка социальной экологии как науки о социально-экологических законах смешанного типа;

- обоснована методологическая преемственность социальной экологии и онтологии в категориальной «сетке» экологических состояний и понятии «экосистема с переменным центральным объектом». Вместе взятые эти категории выражают экологическое бытие общества в единстве количественных и качественных сторон они задают и определяют поиск оптимальных условий и границ существования человека в условиях устойчивого функционирования биосферы;

- применен дискурсивный подход, соединяющий синтетическое и аналитическое видение социально-экологической проблематики в рамках социальной философии;

- определены ориентиры для становления новой парадигмы социальной экологии, элиминирующей издержки естествен но-научно го (биологизаторство, географ изм), гуманитарного (эстетизм, морализм) и технического (технократизм) подходов;

- конкретизирована методологическая структура социальной экологии, раскрыты ее основные функции и направления. Необходимость данной работы обусловлена недостаточной степенью раскрытия методологической базы этой науки в литературе.

Выделенная проблема определила цель исследования, которая состоит в том, чтобы «связать» в логике понятий окружающую среду и деятельность человека в единую систему «природа-общество», и раскрыть воздействие человека на динамическое равновесие природных экосистем. В теоретическом плане это предполагает выявление методологических оснований социальной экологии, а, в конечном счете, - подводит к вопросу об управлении и рационализации взаимоотношений человека и природы.

Объект исследования - сфера взаимодействия природы и общества. В существующих вариантах социально-экологического анализа в качестве вербальных его названий используются: ноосфера, жизненное пространство, система «искусственное-естественное», социоэкосистема (система «природа - общество»), введенные при противопоставлении общества и природы, экосистема как выразитель общеприродного толкования сущности общества в биоцентризме, и, вероятнее всего, общество в социоцентризме, как целое с природой в виде части.

В качестве объекта исследования мы рассматриваем систему «общество-природа», представляющую собой динамическое объединение специфичных равнозначных элементов природного универсума. Для анализа этой системы разрабатывается понятие экосистемы с переменным центральным объектом. Данный взгляд основывается на представлении экологического типа взаимосопряженности в качестве универсальной формы взаимозависимости между центральным объектом и его окружением. Таким образом, любой пространственно выраженный фрагмент реальности можно представить в виде экосистемы, а в зависимости от производимого анализа рассматривать как биоэкосистему или социоэкосистему. Так, например, город как биоэкосистема представляет собой систему с крайне выраженным антропическим фактором, нарушающим природный гомеоетазис, а как социоэкосистема - с крайне разреженным биотическим фактором, что приводит к нарушению социально-экологических взаимодействий. Таким образом, объект исследования представляет собой иерархически соподчиненную совокупность экосистем с изменяющимся центральным объектом. Подобная постановка обеспечивает становление ситуации, когда экологическая составляющая начинает приобретать существенную, но не самодовлеющую роль в общефилософской системе.

Предмет исследования - связи и отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы. Они являются взаимодополнительными противоположностями, которые связаны как компоненты единой социоприродной системы. Более того, и общество и природа являются открытыми системами, нуждающимися в постоянных взаимообменных процессах вещественного, энергетического и информационного характера. Последнее влечет за собой коррелятивное изменение: человек отрицает природу, стараясь ее преобразовать, а природа отрицает человека, пытаясь восстановить свое естественное состояние. В то же время они взаимополагают друг друга: человек не может обойтись без природы, а измененная человеком природа, не может обойтись без человека. Вот почему в наиболее общем плане, учитывая также генетический аспект эволюции природных явлений на Земле, социальную экологию можно определить как системное понимание природной среды с общественным «фокусом».

Целостность системного объекта поддерживается действием закономерностей, имеющих тройственную природу, как и сам Человек: сохраняются экологические закономерности биологических объектов под определяющим воздействием социального компонента и дополняются новыми (социально-экологическими), порождающимися социально-духовной сущностью носителя, обращенной к окружающей среде. Все вместе взятые они испытывают влияние относительной свободы человека, которая может способствовать как установлению гармонии, так и ее нарушению. Вследствие этого содержание социальной экологии должно включать совокупность нормативных законов.

Рабочая гипотеза - данная отрасль науки позволяет, на наш взгляд, рассматривать природную среду в качестве дифференцированной, иерархически организованной системы, различные компоненты которой находятся в динамическом состоянии устойчивости и равновесия. Коэволюционное развитие общества и природы, исключающее критическое обострение противоречий между ними, обеспечивается целенаправленно осуществляемыми принципами устойчивого развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция уровней организации жизни является системообразующей основой для разграничения неклассических направлений экологии, их детализации и дальнейшего продуктивного развития.

2. Представление экологического типа взаимосопряженности в виде взаимозависимостей между центральным объектом и окружающей его средой способствует органическому расширению понятия «экология» (включение социальных структур), рассмотрению социально-экологических закономерностей как отражения эковзаимодействия общества и природы.

3. Экологическая система с переменным центральным объектом отражает пространственное единство общества и природы.

4. Категории экологических состояний позволяют описывать и прогнозировать динамику взаимодействия общества и природы.

5. Биоцентрический взгляд на социоориентированную конструкцию социальной экологии способствует формированию нейтральных обобщений и конструктивному диалогу между различными социально-экологическими течениями.

Цель и рабочая гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. В свете развиваемой нами концепции социально-экологических исследований выяснить, что в ряде конкретных ситуаций «фокусом» экосистемы в одних случаях является человек, социальная группа или коллектив, а компоненты собственно природного характера выступают окружением, элементами среды. В то же время, в других случаях, экосистема может рассматриваться в общепринятом понимании, где воздействие со стороны людей относится к антропогенному фактору среды.

2. Показать, что категории «экологическое состояние», «переходное экологическое состояние», «связь экологических состояний» образуют методологическую «сетку координат», и позволяют осуществлять философский и предметно-практический анализ социоэкологической проблематики.

3. Раскрыть общую динамику изменения иерархически организованных экосистем с помощью категориальной «сетки» экологических состояний.

4. Выяснить логико-методологическую функцию представленного подхода на конкретной проблематике экологической науки.

Методологическую основу составляют положения, законы и принципы материалистической диалектики: объективности, детерминизма, конкретноисторического подхода, всеобщей связи, развития, а также труды выдающихся ученых - философов, социологов, биологов, географов и экологов.

Методы исследования носили принципиально-теоретический характер:

- анализ социально-экологической и методологической литературы по проблеме исследования;

- сочетание различных общенаучных подходов. Комплексный подход обеспечивает сверхинтегративный характер содержания социальной экологии; системный подход дает возможность рассматривать сферу социоэкологического взаимодействия как системы, свойства которой не сводятся к таковым составляющих ее элементов; структурно-функциональный анализ позволяет изучать взаимообусловленность структуры и функции социоэкологической действительности; системный анализ вносит в исследования методы использования ЭВМ; метод моделирования обеспечивает проверку полученных данных и прогнозирование дальнейших результатов путем конструирования моделей различных типов. В наши дни происходит утверждение экологического подхода, сущность которого сводится к рассмотрению взаимодействия некоторого центрального объекта с окружающей средой. Распространение его на социальные системы, на наш взгляд, должно расширить его вербальное название словом «социо-».

В теоретическом плане значимость исследования заключается в том, что оно позволит более глубоко осмыслить социально-экологическую проблематику, необходимость дальнейшего развития социоэкологической деятельности.

В практическом аспекте результаты исследования могут быть использованы в рассмотрении собственно биологической и экологической проблематики, в экологическом краеведении, а также в общеобразовательном процессе, в частности, в экологическом воспитании и образовании.

Апробация результатов производилась на XXXI, XXXII и XXXV научных конференциях преподавателей и студентов Мордовского государственного

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические основания единства био- и социоцентризма в социальной экологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании нами осуществлена попытка систематизации дискуссионных вопросов и проблем становления, развития и функционирования относительно молодой сверхкомплексной дисциплины - социальной экологии. Особое внимание оказывалось предмету и объекту исследования, содержанию названной научной дисциплины. Были предложены исходные (методологические) предпосылки для окончательного определения ее научного статуса и теоретических положений.

Приведение в систему любого знания является необходимым процессом, позволяющим наиболее полно высветить сложившуюся «картину» внутри ка-ко го-ли б о научного подразделения, определить круг наименее изученных сторон, составить программу дальнейшего его развития и, что особенно важно, провести ревизию адекватности существующих категорий и положений новейшим достижениям как в самой науке, так и в общенаучном масштабе в целом. Но научное миропонимание не должно замыкаться внутри себя, а должно «идти в ногу» с другими отраслями общественного сознания. Это, в свою очередь, позволяет произвести анализ и синтез на более высоком уровне и сформировать более адекватные мировоззренческие взгляды. Одну из главных «скрипок» в данном процессе отводится играть философии. Иначе и быть не может, поскольку ее положения являются универсальными и составляют самый верхний «этаж» методологии. Только методологическая функция философии определяет исходные основы абстрактного познания как специфического, присущего только человеку явления, другие же представляют собой частные методы познания.

Социальная экология признана научным сообществом лидером в создании общетеоретической базы, описывающей процесс взаимодействия природы и общества, Сложившуюся к настоящему времени экологическую обстановку на нашей планете можно, к сожалению, охарактеризовать как следствие реализации только одной стороны диалектического единства социума и природы - взаимное исключение друг друга. Подобный образ действий привел к появлению еще одной глобальной проблемы современного человечества - экологической. При условии сохранения проводимой до наших дней социально-экологической «политики», предупреждают ученые, в скором будущем перед обществом встанет вопрос уже не о дальнейшем развитии, а о его выживании. Поэтому от социальной экологии не только ждут, но и требуют скорейшего универсального отражения специфики взаимодействия в сфере соприкосновения интересов Человека и его aima mater, которая послужит методологическим фундаментом практической гармонизации этих связей и отношений.

На сегодняшний день можно констатировать наличие разумных практических мероприятий, повсеместная реализация которых приведет к стабилизации экологической напряженности в биосфере. Но их выработка, скорее всего, обязана не функционированию предназначенной для этого науки, а достижениям теоретической и прикладной биоэкологии. Подобный вывод позволяет сделать анализ методологического базиса социальной экологии, показывающий наличие нескольких (мы выделили восемь) вариантов ее теоретического обоснования. Их борьба между собой может привести к новому витку экологической напряженности, т.к. общество не может находиться в рамках экологической стратификации, а дальнейшее его развитие опасно без единой методологической направленности, обеспечивающей гармонию и устойчивое развитие. Необходим конструктивный диалог между социально-экологическими течениями и выработка на его основе альтернативного общеприемлемого варианта. В этом, мы надеемся, сыграют определенную роль и наши методологические исследования, т.к. даже отрицательный ее резонанс будет примером действий, которые производить не следует.

Каждое из направлений, кроме крайне выраженных взглядов, несет в себе положительные и отрицательные моменты. Выделение позитивных сторон, с последующим направлением их на синтез, и игнорирование негативных - вот путь к созданию единой, направленной на гармоничные рельсы общетеоретической сущности социальной экологии.

Все более ярко проявляющаяся экологизация научного сознания уже привела к утверждению нового междисциплинарного подхода - экологического. На наш взгляд, специфика взаимодействия общества и природы, определяющаяся тройственной (биосоциодуховной) природой человека, требует его модификации. В результате проводимой модернизации произойдет становление нового социоэкологического междисциплинарного подхода. В качестве некоторых из его категорий можно использовать категориальную «сетку» экологических состояний, которая позволяет вскрыть общую динамику иерархически организованных экосистем. Поскольку мы обосновываем наложение природоцен-тристеких взглядов, определяющих со подчиненность природы и общества, на социоцентричеекую ориентацию социальной экологии, под экосистемами понимаются структурные пространственные элементы, изменяющие свой центральный объект в зависимости от того, какой стратегии - обществу или природе - отдается предпочтение в исследовании. Совместный же анализ позволяет выявлять принципы взаимосогласия, взаимоэволюции (коэволюции), необходимые для поддержания их целостности и дальнейшего гармоничного устойчивого развития.

Но теоретические положения останутся на месте, если их не воплощать в практических проектах. Для этого социальной экологии нужно утверждать свои права в сфере политики и государственного права. В наш ядерный век разногласия между государствами способны разрушить гомеостатические природные механизмы не только в пределах регионов, но и в масштабе всей планеты. Последнее, в первую очередь, поставит крест на существовании самого человека как вида. Другие живые организмы, пусть самые примитивные, имеют шанс на выживание с дальнейшей перспективой воссоздания биосферы, если, конечно, сохранится само космическое тело под названием Земля. Следовательно, интересы человечества в первую очередь должны быть связаны с сохранением целостности биосферы, а не уступать первое место меркантильным запросам правительственных верхушек. Разоружение и консолидация всего человечества -это шанс на наше выживание в будущем.

Подобные выкладки можно сформулировать и для правовой сферы. Нормативные законы, закрепляющие право природы на существование, более важны для нас, поскольку конкретное действие социально-экологических закономерностей мы экстраполируем через отвлеченное от действительности мышление и, тем самым, приобретаем относительную свободу действий в окружающем нас мире. Это чревато неожиданными кризисами, так как природная среда, обладающая аккумулятивным свойством, при достижении пограничных зон толерантности меняет адаптивный механизм эволюции на бифуркационный, последствия которого непредсказуемы ни человеком, ни самой природой.

Следование норматив ным социоэкологическим законам не может возникнуть само по себе. Оно должно стать одним из основных моментов воспитания и образования, опирающихся на новый экологический моральный кодекс. Признание моральных прав на существование всех живых организмов совершенно необходимо. Таким образом и развивается экологическая этика, опирающаяся на идеи глубинной экологии. Иначе, афоризм «Животные - наши меньшие братья» следует вытравливать каленым железом. Ценить природу - значит уважать ее права, иначе она превращается в сырьевую базу для удовлетворения потребностей человека.

Междисциплинарное формирование содержания социальной экологии на основе современных достижений науки и техники, неотъемлемая ее связь с философским отражением мира определяется проблемами выживания и дальнейшего устойчивого развития общества Такая установка на функционирование обуславливает приоритетность решаемых этой наукой задач.

Данное диссертационное исследование не является завершенным этапом в этой области знания, т.к. не претендует на приоритетное понимание социоэко-логической действительности. Научный и практический интерес представляют

126 альтернативные варианты научно-практического поиска выхода из рассматриваемой проблемной ситуации. Мы надеемся, что проведенная нами работа послужит одним из ориентиров для создания социально-экологической концепции, способной во всемирном масштабе стать «краеугольным камнем» в рассмотрении и разрешении противоречий в сфере взаимодействия общества и природы.