автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Методологические проблемы исследования научного потенциала современного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Селезнев, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНОГО
ПОТЕНЦИАЛА.
§ I. Понятие научного потенциала
§ 2. Потенциал естественных, технических и общественных наук.
§ 3. Научный и образовательный потенциал
Глава П. СООТНОШЕНИЕ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА С ТЕХНИЧЕСКИМ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ
ПОТЕНЦИАЛАМИ.
§ I. Научный и технический потенциал
§ 2. . Ведущие стороны технического потенциала в современных условиях
§ 3. Научный и производственный потенциал
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Селезнев, Александр Михайлович
Влияние науки на жизнь современного общества - как мира социализма, так и мира капитализма - настолько значительно, возрастание ее роли в общественной жизни настолько очевидно, ускорение хода общественного развития под воздействием науки представляется настолько несомненным, что это не может не породить рдц серьезных вопросов, ответы на которые может дать только философия. Одним из таких вопросов является вопрос о практической значимости науки для общества. Ответить на этот вопрос невозможно, не прибегая к понятию потенциал науки. Этим определяется актуальность данного исследования.
Исторический материализм, рассматривая науку как социальное явление, занимающее свое особое место в естественноисторическом функционировании и развитии общества, конечно, прежде всего обращает внимание на ее компоненты, функции, на этапы ее исторического развития. В то же время исторический материализм исходит из того, что наука всегда выступает - прямо или опосредованно -как средство решения определенных задач: технических, образовательных, экономических и т.д.
Поскольку наука в современную эпоху широко используется в качестве средства государственной политики, а при принятии политического решения, постановка задачи всегда обусловливается возможностями, содержащимися в средстве решения задачи, вполне понятен поворот внимания обществоведения в середине 60-х годов к такой стороне науки как ее потенциал. В эпоху НТР проблемы управления наукой все более настоятельно требуют от исторического материализма дополнить онтологический, структурно-функциональный подход деятельностным. Только при таком подходе понимание наука как фактор общественного прогресса приобретает вполне конкретный характер, ибо в каждый данный момент наука, как и любое общественное явление, выступает в качестве фактора социального прогресса не вообще, а лишь в меру своего потенциала. Лишь в меру своего потенциала наука Советского государства оказывает свое влияние на совершенствование развитого социализма, на изменение соотношения экономических и военно-политических сил на международной арене в пользу мировой системы сопрализма.
Начало активного изучения категории научного потенциала в советской литературе относится к середине 1960-х годов. В системе общественных наук первоначально наибольших успехов в разработке понятия "потенциал" добилось науковедение, исследующее науку как особый вид общественной деятельности и как особый социальный институт. В значительной степени это объясняется тем, что с первых дней своего возникновения в качестве своего важнейшего методологического оружия оно использует не только качественный, но и количественный анализ. Науковеды широко внедряют в практику своих исследований науки как социального института процедуру измерения, причем, как нам кажется, в философском отношении в ряде случаев более строго, чем это делают представители других общественных наук. Для них "научный потенциал" является одной из самых "работающих категорий". "Такие понятия, - пишет С.Р.Микулинский,-как "научная деятельность", "рост науки", "научный потенциал", "научное творчество" и т.д., представляющие собой концептуальные изображения феноменов науки, развертываются и уточняются посредством целой совокупности методологических, теоретических и эмпирических исследовательских процедур"*.
Одним из первых советских ученых, который начал исследовать
I. Микулинский С.Р. Науковедение: проблемы и исследования 70-х годов. - Вопросы философии, 1У75, № 7, с.43. научный потенциал, является Г.М.Добров. В 1968 г. категорию "научный потенциал" Г.М.Добров определил как комплекс параметров, характеризующих способность научной системы решать современные и будущие проблемы научно-технического развития и указал на четыре основных группы конкретных показателей научного потенциала: обеспеченность кадрами, научно-информационную и материально-техническую обеспеченность науки, оптимальную организацию данной научной системы*.
Анализ данного Г.М.Добровым определения научного потенциала в свете категорий материалистической диалектики показывает, что, по сути дела, научный потенциал представляет собой единство, с одной стороны, качественной определенности (научные ресурсы) и количественной определенности (уровень развития науки), а с другой стороны, действительного, то есть достигнутого наукой, и возможного, то есть достижимого при условии полного использования качественного и количественного параметров науки.
При разработке понятия "потенциал системы" в частных общественных науках не обошлось без крайностей. Так, поскольку потенциал указывает на меру возможного в дальнейшем развитии системы, то в литературе очень часто понятия "потенциал системы" и "возможности системы" отождествлялись. Потенциал в этом случае в обществоведении определялся исключительно как возможности той или иной социальной системы или ее подсистемы (экономики, науки, политики и т.д.) в данное, исторически конкретное время удовлетворять определенные потребности общества. К такому толкованию потенциала, кстати говоря, тяготеет и определение, даваемое . потенциалу в Большой Советской Энциклопедии.
I. См.: Добров Г.М. Актуальные проблемы науковедения. М.: Знание, 1968, с.23.
Однако такая интерпретация потенциала, на наш взгляд, неправомерна, ибо, потенциал, указывая на достигнутое в развитии системы, на изменение ее качественной и количественной определенности, на совершенствование состава ее ресурсов и рост количественных показателей, тем самым обнаруживает себя не только как возможность, но и как действительность. В потенциале потому и содержится возможность, что другой его стороной является действительность.
В литературе встречается и другая крайность, когда потенциал целиком сводится к действительности. Это чаще всего случается тогда, когда термин "потенциал" отождествляется с термином "фактор". На наш взгляд, достаточно убедительные возражения против такого отождествления приводит В.М.Бондаренко в своей книге "Наука как фактор обороноспособности Советского государства. "Понятие "фактор", - пишет он, - тяготеет к категории "действительности Он выражает реализованный потенциал, потенциал, : превращенный в действительность. Процесс превращения потенциала в фактор есть, по существу, процесс превращения возможности в действительность"*.
Для характеристики научного потенциала, как и любого другого потенциала, существенное значение имеет выяснение его состава, выяснение того, каковы его составляющие, или иначе, компоненты. Каких-либо возражений против включения в состав научного потенциала кадровой, материально-технической и информационной составляющих в науковедческой литературе за истекшие два десятилетия не высказывалось. Что же касается организационной составляющей, то ее включение в состав потенциала иногда вызывает возражения, Так, известный специалист по научному потенциалу С.Г.Кара-Мурза считает, что "системный взгляд не допускает сведения научного потенциала к сумме составляющих, не позволяет игнорировать
I. Бондаренко В.М. Наука как фактор обороноспособности Советского государства. М., ША, 1974, с.69. качественное, принципиальное различие понятий "организация" и "ресурсы" (составляющие). Организация - это те связи, которые объединяют все ресурсы и элементы в целостную систему, обладающую определенным потенциалом. Как характеристика системы, научный потенциал не есть величина аддитивная и не может быть определен т через характеристики подсистем и элемент-ов" .
В данном случае с С.Г.Кара-Мурзой трудно согласиться. Ведь организация научной системы есть не что иное, как установление определенного порядка, координации и субординации кадров, информации и материально-технических средств, которые функционируют в рамках научной системы. От меры упорядоченности, от меры достигнутого в организационном отношении (меры организованности) и меры возможного в организационном отношении (меры оптимального) зависит состояние научной системы в целом.
Учитывая степень социально-философской разработанности проблемы научного потенциала в советской литературе, наличие дискуссионных и мало разработанных вопросов, диссертант сосредоточил свое внимание на том, чтобы охарактеризовать научный потенциал .как категорию исторического материализма. Исходя из этой цели, диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- рассмотреть структуру научного потенциала как абстрактного и конкретного целого; вскрыть различие между потенциалом научной деятельности и потенциалом научного творчества;
- показать единство и различие потенциалов естественных, технических и общественных наук в рамках научного потенциала как системного целого;
- осветить органическую взаимосвязь и взаимозависимость научного потенциала с образовательным;
I. Кара-41урза С.Г. Научный потенциал исследовательского учреждения и концепция научного центра. - Вестник АН СССР, 1977, № I, с.64.
- обосновать существенное отличие технического потенциала от научного в рамках системы "наука-техника", доказать несводимость технической деятельности и творчества к научной деятельности и творчеству;
- раскрыть важнейшие стороны потенциала технической деятельности в современную эпоху и их отражение в научном потенциале как конкретномцелом;
- проанализировать сложные взаимосвязи научного потенциала с производственным, дать характеристику потенциала системы "наука-техника-производство", показать отличие производственного потенциала от экономического.
Методологической основой предпринятого исследования являются положения основоположников марксизма-ленинизма об определяющей роли материального производства в отношении производства духовного, составной частью которого является научная деятельность, как деятельность, направленная на производство специфического духовного продукта - научных идей; о превращении науки из опосредованной в непосредственную производительную силу по мере развития механизированного материального производства; о принципиальном отличии места и роли науки в капиталистическом и социалистическом обществе; об объективных законах развития науки как особой сферы общественной жизни. В исследовании использованы программные документы Коммунистической партии Советского Союза, в которых освещаются важнейшие проблемы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, пути и методы внедрения во все сферы общественной жизни.
Опираясь на общефилософские принципы марксизма-ленинизма, используя диалектический метод, в особенности, метод восхождения от абстрактного к конкретному и системный метод, автор диссертации сосредоточивает свое внимание, с одной стороны, на выяснении внутренней структуры научного потенциала, а с другой, на показе его отличия от технического и производственного потенциалов и его связи с последними. Данный подход к рассмотрению научного потенциала позволяет не только выяснить место понятия "научный потенциал" в системе понятий марксистского социально-философского учения о науке, но и его место в системе категорий исторического материализма. Данный подход может послужить отправной точкой для последующего сопоставления научного потенциала с политическим, правовым, нравственным, эстетическим и т.п.
В диссертации вцдвинуто и обосновано следующее определение научного потенциала как способности научной системы при данном уровне своего развития в более или менее строго очерченный промежуток времени реализовать возможности, содержащиеся в ее наличных ресурсах, в целях удовлетворения своих потребностей, а так же потребностей социальной системы, в которую она входит в качестве подсистемы. Предложенное автором понятие научного потенциала представляет собой абстракцию, выработанную в процессе отвлечения от специфических черт конкретных научных потенциалов. Какой бы из конкретных научных потенциалов мы ни взяли, в нем мы обязательно найдем перечисленные выше характерные признаки научного потенциала вообще. По отношению к этому понятию как научной абстракции в полной мере применимы слова Маркса, высказанные им относительно понятия "производство вообще". Производство вообще -это абстракция, но абстракция разумная, поскольку она действительно вьщеляет общее, фиксирует его и потому избавляет нас от повторений"*.
Конкретизация научного потенциала предполагает его рассмотрение как потенциала сложной совокупности всех имеющихся налицо
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12,с.711. наук с возможно большим учетом непрерывно происходящих в науке процессов дифференциации и интеграции. Понятно, что для такого рассмотрения в плане социально-философском нет надобности перечислять все существующие в настоящее время науки. Задача состоит в том, чтобы указать на важнейшие комплексы наук, разграниченных по вполне определенному признаку - объекту исследования. В историческом материализме ныне науки подразделяются прежде всего на три большие группы - естественные науки (науки о природе), общественные науки (науки об обществе), технические науки (науки о технических системах и технологии их применения). Соответственно и научный потенциал складывается из потенциалов естествознания, обществознания и техникознания.
Учитывая, что потенциал любой относительно самостоятельной системы или подсистемы общества представляет собой единство качественной и количественной сторон, меры достигнутого и меры возможного под образовательным потенциалом общества мы будем понимать способность системы образования при данном уровне своего развития реализовывать возможности, заложенные в ее наличных ресурсах, в целях удовлетворения потребностей общества в рабочей силе нужной квалификации. Основными составляющими образовательного потенциала, как потенциала образовательной системы общества, необходимо считать следующие ее компоненты: кадровый (кадры преподавателей и контингент учащихся), информационный, материально-технический, организационные (всецело зависящие от специфики и системы образования и определенные характером социальной системы) и управленческий.
Для решения проблем научно-технического развития одной научной деятельности, одного научного творчества, включая творчество в области технических наук, недостаточно. Эти проблемы можно решить лишь в том случае, если научная деятельность и научное творчество дополняются и в определенном отношении завершаются другого рода деятельностью и другого рода творчеством, а именно -технической деятельностью и техническим творчеством. НИОКР есть лишь другое наименование системы "наука-техника", в которой оба компонента, сохраняя свою качественную определенность, не только предполагают друг друга, но и взаимопроникают друг в друга.
Отсюда, естественно, следует, что научно-технический потенциал, в котором аккумулируются результаты научной и технической деятельности, является органическим единством двух, хотя и тесно связанных, но тем не менее различных по своему происхождению и назначению потенциалов: научного потенциала (потенциала научной деятельности) и технического потенциала (потенциала технической деятельности).
Рассмотрение технического потенциала как конкретного целого предполагает разностороннюю характеристику всех его составляющих в настоящее время и тенденции их изменения в ближайшем будущем. Это, естественно, невозможно выполнить в рамках одного исследования. По мнению диссертанта, для осуществления этой заде чи, как задачи методологической, достаточно осуществить конкретизацию технического потенциала в связи с ведущими направлениями технического прогресса. Такими направлениями, по нашему мнению, являются компьютеризация и роботизация средств труда, переход от механической технологии к нёмеханической, создание принципиально новых энергетических двигателей, экологизация техники и технологии.
Мощности научного потенциала можно дать верную оценку лишь в том случае, если принимается во внимание, что наука (научная деятельность) в современную эпоху находится в неразрывном единстве не только с техникой (технической деятельностью), но и с производством (производственной деятельностью), что наука, техника и производство представляют собой единую органическую систему, что превращение этих трех видов деятельности в органическую целостность "наука-техника-производство" является следствием и условием научно-технической революции*.
Потенциал каждого из звеньев этой системы способен достигнуть максимальной мощности не сам по себе, а лишь в тесном взаимодействии друг с другом.
I. См.: Марчук Г. Научно-технический прогресс - основа интенсификации общественного производства. - Коммунист, 1983, № 4, с.62.
Г л а в a I
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические проблемы исследования научного потенциала современного общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характеризуя научный, технический и производственный потенциал, мы постоянно подчёркивали, что в число их составляющих наряду с организационно-технологической входит и организационно-социальная составляющая» Если содержание первой из них нам в известной мере, вероятно, удалось раскрыть, то содержание второй осталось недостаточно раскрытым» Это объясняется главным образом тем, что для этого требуется обстоятельное рассмотрение прежде всего экономической стороны научного, технического и производственного потенциалав, что не представляется возможным осуществить в ограниченных рамках данной работы» Тем более, что такое рассмотрение наталкивается на ряц сложных дискуссионных проблем как социально-философского, так и экономического характера, о которых нельзя говорить скороговоркой»
Самое первое, что бросается в глаза в данном алучае, это очень частое отождествление в литературе, особенно публицистической, терминов "производственный потенциал" и "экономический потенциал".
Экспликация понятий производственного и экономического потенциалов и их различение находится в прямой зависимости от того, как определяются в философской, социологической и экономической литературе понятия "производительные силы", "производственные отношения" и "экономика"» Между тем, как уже неоднократно отмечалось в литературе, общепринятые определения этих важнейших понятий далеко не совершенны, они страдают известной нечеткостью и расплывчатостью** Это обстоятельство, что вполне
1»Как отмечает экономист Р.Елемесов,в своей статье "О предмете политической экономии социализма", расплывчатость в определении понятий "производительные силы","производственные отношения", "экономика" приводит й к нечеткости в определении самого предмета политической экономии»См,Экономические науки, 1983, № 8,с. 14» Это же фактически утверждает и В.Г. Лебедев в книге:Экономика социалистического производства:предмет и метод М»: Мысль,1984,0.16-19. понятно, не может не вызвать известные трудности и в определении понятий "производственный потенциал" и "экономический потенциал", а следовательно, и в анализе соотношения научного потенциала с экономическим потенциалом*
Выше уже отмечалось, что разносторонние исследования производительных сил общества в связи с изучением характера и сущности современной научно-технической революции привели многих ученых к выводу, что в рамках любого конкретно-исторического способа производства недостаточно видеть только те производственные отношения, совокупность которых составляет экономическую структуру общественного производства и юридическим выражением которых являются отношения собственности» Помимо этих производственных отношений, составляющих одну из двух сторон способа производства, в рамках общественного производства как системы производительных сил также независимо от сознания и воли людей складываются другого рода производственные отношения, совокупность которых составляет организационно-производственную структуру и которые ни в коей мере не находят своего непосредственного выражения в каких , бы то ни было надстроечных отношениях, будь-то юридических или политических*
Поскольку существенное различие этих двух видов производственных отношений очевидно, ученые все чаще склоняются к тому, чтобы производственные отношения, составляющие экономическую структуру производства, называть экономическими отношениями, а за теми, что составляют организационно-производственную структуру производства, закрепить термин "организационно-производственные отношения"
I.Именно так,на наш взгляд,трактуют двоякого рода отношения в сфере производства авторы книги: Общественное развитие и НТР»0чер-ки методологии исследования,Л«;Наука,1982,с.116-142.
К сожалению, приходится констатировать, что: в литературе понятие потенциала производственных отношений в смысле потенциала экономических отношений (экономического базиса) совсем не употребляется»
Нам представляется, что понятие потенциала экономического строя (экономического базиса) имеет громадное теоретико-методологическое значение. Понятием "производственный потенциал" можно выразить преимущества одной, высшей ступени развития производительных сил по сравнению с другой, низшей, но преимущества нового способа производства по сравнению со старым способом производства невозможно выразить, не обращаясь к потенциалу нового экономического строя, нового типа экономических отношений. В каящом новом экономическом строе заложены силы, которые, если старый экономический строй своевременно устраняется, многократно увеличивает потенциал, заложенный в новых производительных силах, Нельзя сказать, что система показателей, позволяющих в полной мере замерить силу нового экономического строя, в экономической науке разработана с должной тщательностью, тем не менее эти показатели существуют, важнейшим из них является значительное ускорение темпов развития производительных сил при новом экономическом строе по сравнению с предшествующим.
Дальнейшая экспликация понятия "экономический потенциал", выяснение его отличия от понятия "производственный потенциал" требует обратить внимание на то обстоятельство, что суть экономического потенциала невозможно выразить, не используя термин "собственность" в его экономическом смысле, тем более, что и в экономической, и социально-философской литературе отношения собственности характеризуются как ядро отношений экономических.
Если под отношениями собственности в юридическом смысле понимаются л имущественные отношения, то есть отношения владения,пользования, распоряжения, то под отношениями собственности в экономическом смысле понимаются отношения присвоения*
Как известно, ни по свойствам средств и предметов труда, ни по квалификации работников, ни по технологии, ни по организации производства первые капиталистические предприятия, обеспечива шие всего лишь простую кооперацию однородного ручного труда, существенно не отличались от крупных ремесленных мастерских, продолжавших функционировать в рамках цехового строя. Характер производительных сил вроде бы остался тем же самым. Однако с точки зрения присвоения средств производства и прибавочного продукта в их структуре изменения произошли громадные: возник промышленный капитал. Это означает, что в процессе производства те же самые средства и предметы труда, а также рабочая сила приобрели невиданные для ремесленного товарного производства экономические свойства: они стали делиться на постоянный и переменный, основной и оборотный капитал.
В условиях ГМК монополистические корпорации довольно быстро осознали, что область научной деятельности превращается в одну иэ самых прибыльных. В соответствии с законами капиталистического воспроизводства сюда устремился капитал. Естественно, что обеспечить себе дополнительные сверхприбыли за счет деятельности ученых монополии в состоянии лишь в том случае, если все элементы научной деятельности приобретают свойства, диктуемые капиталистической формой присвоения, то есть если они начинают выступать как постоянный и переменный, основной и оборотный капиталы, если инновационный цикл научной деятельности подчиняется законам кругооборота и оборота капитала. Поскольку прирост прибавочной стоимости можйо обеспечить только за счет переменI ного капитала, монополии не жалеют расходов на покупку высококвалифицированной рабочей силы наемных ученых» Труд ученых на стадии ГМК все больше превращается в труд наемный, эксплуатируемый капиталом»
При социализме исключается частное присвоение средств производства и произведенного обществом продукта, исключается частное присвоение рабочей силы. Поскольку члены общества превращаются в совладельцев общественных средств производства и произведенного продукта, их рабочая сила перестает быть товаром, предметом купли и продажи. Из данного характера экономического строя социализма следует, что все элементы научной деятельности, в том числе и кадры ученых, приобретают здесь существенно иные экономические свойства, чем при капитализме. В научно-исследовательских учреждениях, являющихся собственностью социалистического государства, средства научного производства и рабочая сила их сотрудников не делятся на постоянный и переменный, основной и оборотный капитал. Средства научного производства здесь выступают как основные и оборотные фонды, а рабочая сила ученых как трудовые ресурсы научной сферы. Отсутствие эксплуатации ученых при социализме является его громадным социально-экономическим преимуществом. Свободный творческий труд тружеников науки благодаря этому преимуществу дает возможность социалистическим странам наращивать свой экономический потенциал значительно быстрее капиталистических стран» Это обстоятельство является залогом неотвратимого поражения мировой капиталистической системы в ее экономическом соревновании с мировой социалистической системой.