автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.02
диссертация на тему:
Методологические проблемы построения социологического знания

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Маджид Абу Хамдан
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.02
Автореферат по социологии на тему 'Методологические проблемы построения социологического знания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические проблемы построения социологического знания"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЦИОЛОШИ

На правах рукописи

МАДШД АБУ ХАМДАН

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТЮЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и

история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ

На правах рукописи

МАДШД АБУ ХАМДАН

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и

история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена в Институте социологии АН СССР.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- член-корреспондент АН СССР Г.В.Осипов

- доктор философских наук, профессор Гречихин В.Г.

- кандидат философских наук Чупрынин А.И.

- кафедра социологии МГУ им.Ломоносова М.В.

Защита состоится ¡9 1991 г. в " часов

на заседании Специализированного совета Д.002.25.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Институте социологии АН СССР по адресу: Москва, 117259, ул.Кржижановского 24/35, корп.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИС АН

СССР.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат экономических наук М.В.Покровская

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Проблема метода в социологии представляет важный вопрос, занимавший умы многих исследователей, интересовавшихся взаимодействием личности и общества. Этот интерес явился следствием той большой роли, которую играет метод исследования в получении и формировании научных знаний.

Разработка методов естественных и математических наук -это заслуга ученых эпохи Возрождения, которые начиная с Галилея практически применяли экспериментальные способы и использовали эмпирические методы наблюдения, и которые, не прибегая к сравнительной логике Аристотеля, добились блестящих результатов, что привело их к пониманию того, что называлось "способом" или "методом". Метод, - вообще, это способ, с помощью которого ученый или философ может достичь своей цели*.

Рассмотрение проблем методов социологии задача трудная ввиду наличия множества методов в этой науке. Ученые расходятся в определении методов, т.к. каждый из них придерживается своего определения, исходит из того метода, которым он пользуется.

Анри Пуанкаре считал, что всякая социологическая идея предполагает специальный собственный метод, поэтому, по его мнению, социология - многометодная наука с малыми результатами^.-

Современная методология выполняет два типа функций. Во-первых, она выявляет смысл научной деятельности и ее взаимоотношений с другими сферами деятельности, т.е. рассматривает науку с точки зрения практики. Во-вторых, методология решает задачи-совершенствования, рационализации научной деятельнос-

См., Исшил K.M. Методология исследования в социологии: современные позиции и направления. - Александрия: Муншаа аль-маариф, 1982. - С.17-18.

■Poirrcerv F.La. Science Et Methode.Flamnarin. Paris-, 1П27 v>p. 12-13.

ти, выходя за пределы философии, хотя и опираясь на разрабатываемые ею мировоззренческие и общеметодологические ориентиры и основоположения3.

Разработка вопросов методологии и логики социологического исследования вовсе не отменяет и не подменяет разработок, касающихся дальнейшего развития общих вопросов социального познания и формирования чисто технических приемов исследования. Опираясь на них, указанная область научных разработок вместе с тем стимулирует их развитие.

Метод лишь тогда является научным, когда он адекватно отражает объективные законы окружающего мира, когда учитывает специфические особенности предмета исследования, законы его развития, соответствует отраженной в сознании сущности.

Необходимо провести различие между теорией и методом. Теория целостна и замкнута. Что касается метода, то он находится в состоянии поиска устойчивых элементов, что обуславливает его открытость для инноваций. Поэтому следует отметить, что исследователь-социолог, оставаясь в определенных теоретических рамках, не должен замыкаться на каком-либо фиксированном методе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение проблемы методологии, и ее роли в получении и систематизации научного социального знания, взаимодействия между методологией и теорией в социологии. В ходе исследовательской работы предполагается последовательное разрешение следующих конкретных задач;

- исследовать понятие методологии и рассматривать Методологию как логику научного познания;

- изучить соотношение между теорией и эмпирическим социологическим исследованием, дать ашлиз их взаимодействия;

- проанализировать различные виды методологического знания в социологии, исследовать виды методологий, которые наи-

3 См., Философский словарь. Под ред. И.Т.Фролова. - М.: Политиздат, 1987. - С.279.

_ ц -

более часто используются в социологических исследованиях;

- исследовать структуру эмпирического и теоретического знания в социологии, соотношение теоретических и змпиричес-ких исследований;

- исследовать типы и структуру социологических теории; • выявить соотношение макротеории и микротеории в социологии; исследовать исторический материализм, как общую социологическую теорию.

Предметом исследования являются проблемы методологии в социологии, а объектом - социологическое знание.

Методологической основой и теоретическими предпосылками дизсертации являются труды социологов и философов, а также специалистов естественных наук, которые занимаются проблемами методологии.

Научно-практическая значимость заключается в углубленном изучении проблемы теоретико-методологического познания в социологии. Результаты этого исследования могут быть интересны для специалистов, занимающихся методологическими проблемами и проблемами гносеологии.

Основные источники. Исследования диссертационной работы опираются на источники, которые связаны с изучением социологической методологии и теории в социологии, на источники, в которых анализируются проблемы методологии и теории в процессе исследований социальных явлений. В работе над диссертацией использовались результаты исследований, проведенных социологами по изучению названных выше проблем. Это труды: А.Абдель Муаты, С.Альхраса, М.М.Альдяаухари, Г.Андреевой, Т.Ботомора, А.А.Дяалаби, Ю.Давыдова, А.Здравомыслова, А.Ибн Хальдуна, Л.Ионина, К.М.Исшила, С.Кансо, А.Ковалева, М.Комарова, И.Ко-на, А.Кравченко, Ф.Маатук, Г.В.Осипова, Е.В.Осиповой, Дж.Тернера, В.А.Ядова и др.

Основные положения диссертации были апробированы на методологическом семинаре в отделе теоретико-методологических проблем Института социологии Академии наук СССР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 146 наименований. Содержит 126 страниц машинописного текста»

Краткое содержание диссертации.

Бо введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, которые необходимо решить, определены предмет и объект исследования научно-практическая новизна исследования, основные источники диссертации.

В первой главе "Роль методологии в получении и систематизации социологического знания" состоящей из трех параграфов, рассмотрены следующие вопросы:

В первом параграфе "Понятие методологии; методология как логика научного познания" анализируется проблема возникновения понятия методологии и ее определения. Начиная с Декарта, Спинозы, Гегеля и Бергсона философы занимались проблемой метода, так как все они группировались вокруг проблемы философской по происхождению и содержанию, а именно вокруг проблемы открытия наиболее рациональных способов достижения истины.

Что касается Р.Декарта, то он заменил логику Аристотеля и создал математическую логику. Эту логику он назвал "методом". Для своего метода Декарт определил четыре правила. Первое правило - правило ясности или правило достоверного знания. Второе - правило анализа. Третье - правило синтеза. Четвертое - правило статистики.

Что касается О.Конта, то под наукой о методах или методологией он имел в виду то, что полностью соответствует "практической логике", когда она отличается от "общей логики". Он считал, что практическая логика это - логика эмпирических наук. Наука о методах Конта - это наука, которая изучает методы экспериментальных наук, потому что она полностью отличается от "науки общей логики". Эта наука является чисто теоретической, изучающей абстрактные методы исследования.

Необходимо отметить, что Ибн Хальдун определил предмет науки на основе изучения человеческого общества. Он считал, что этот предмет определяется тем, что необходим) и тем, что является социальным. Общество не является стабильным. Оно динамично и изменчиво.. Большую роль в его изменении и развитии играет борьба между крайними настроениями. Далее, он определил стратегическое направление этой науки путем наблюдения, анализа и пояснения в исторических рамках, чтобы можно было открыть законы, управляющие этим обществом.

В ходе своих исследований, разрабатывая методы Конт сформулировал "Закон трех стадий", суть которых заключается в том, что человеческое мышление в каждой области знания прошло от периода религиозного мышления к мышлению философскому и пришло, наконец, к периоду научного позитивного мышления. Из этого становится понятным, что Конт считал идеи движущей силой общества, ее производителем и побудителем.

В концепции Эмиля Дюркгейма социология занимает центральное место среди общественных наук. Ее задача - не только исследование социальных фактов. Она вооружает все другие общественные науки методом и теорией, на базе которых должны вестись исследования в различных областях общественной жизни^ Дюркгейм определил, что социальное явление, во-первых, непроизвольно в том смысле, что индивид не является ее производителем, потому что оно существовало до того, как появились индивиды. Мы рождаемся и заранее находим перед собой сложное целое общество, которое мы не можем изменить, поэтому мы должны подчиниться ему. Во-вторых, оно фатально и принудительно. Индивид не является свободным в выборе общественного строя или выходе из него. В-третьих, оно является общий в том плане, что оно находится во всех местах. В-четвертых, социальное явление поверхностно, потому что оно имеет такие особенности, которые сформировались до появления индивидов и поэтому оно независимо от них настолько, что их можно наблюдать отдельно

^ См., История буржуазной социологии XIX - начала XX века /Отв.ред. д.ф.н. И.С.Кон. - М.: Наука, 1979. - С.2И.

or индивидуальной жизни, в том числе можно объективно изучать их как вещи .

Социология по Максу Веберу это наука, посвящающая свои усилия тому, чтобы достичь разъяснительного понимания социального действия, его причин и его компонентов. Вебер считал, что социолог должен требовать представления "объяснений , пригодных на любом уровне, а также пояснений, пригодных для довода". В этом вопросе Вебер до некоторой степени отличается от В.Дильтея, у которого явления культуры связаны с действиями только в качестве символических методов для выражения или воплощения смысла.

Основу теоретических представлений Макса Вебера составляют идеальные типы и теории организации.

После краткого обзора взглядов и концепций первых социологов, связанных с проблемой методов и методологии, анализируется само понимание метода. Профессор французского университета Мадлен Гравиц говорит: "Метод - это сумма умственных действий, с помощью которых наука (одна из наук) пытается достичь искомых истин с их (возможными) разъяснением и с уверенностью в их правильности" .

Независим ли метод? В ответе на этот вопрос находим следующие точки зрения. Первая иэ них утверждает, что метод действительно независим по отношению к изучаемому с его помощью предмету. Ошибки, которые выявляют практические исследования, заключаются не в самом методе, а в философских допущениях, из которых исходит исследователь.

Вторая точка зрения считает, что метод - это результат многократного опыта, совершенного в реальной действительности. Поэтому он, по своей сути, чисто человеческого характера. Следовательно, верность результатов, к которым можно прийти, всегда относительна.

5 См., Абдель Муаты А. Теоретические направления в социологии. - Кувейт: Алам альмаарифа, te 44, 1981. - C.II5-II6.

6 Crawfta КГ. -lee mrKkodes des sciences sociales, ed. Dallos. Paris, I97S, p.332.

Что касается третьей точки зрения, то согтасно ей метод это - путь, по которому мы следуем к достижению цели, расположенной на вершине горы или на дне пропасти. Метод сам по себе не входит как совокупность программных элементов в состав социальной материи, подлежащей анализу. Он происходит от природы, отличной от природы изучаемой социальной темы. Однако, исследователь может идти этим путем, располагая на нем вымышленные станции, которые будут фиксировать определенные результаты, найденные на этом пути. В то же время каждый исследователь может расположить их в любых местах по своему усмотрению.

В диссертации методология рассматривается как логика научного познания. Методологией называют систему принципов научного исследования. Именно она определяет, в накой мере собранные факты могут служить реальным и надежным основанием объективного знания.

Методология - это совокупность познавательных средств, методов, используемых в какой-либо науке; - область знания, изучающая средства, предпосылки и принципы организаций познавательной и практически-преобразующей деятельности.

В заключение делается вывод, что метод находится на полпути между идейной позицией и действительностью. Он берет от обеих, чтобы отдать обеим. Он регулирует элементы познания. Однако, сам по себе он не является познанием.

Второй параграф "Соотношение между социологическим исследованием и социологической теорией". Некоторые исследователи смогли выделить в истории социологии две группы социологов. Одна группа пыталась прежде всего прийти к обобщениям и вести исследования такими путями, которые позволяли им вырабатывать социологические законы, пренебрегая важностью сбора доказательств правильности этих обобщений и законов, а другая группа - углублялась в проведение эмпирических исследований, не уделяя внимания связи между фактами этих исследований и даже объяснению их происхождения.

В настоящее время в социологии начало прослеживаться со-

вершенно явное требование объединить "социологическое исследование" и "социологическую теорию". Это требование ясно сформулировал американский социолог Р.Мертон в своем труде "Социологическая теория и социальная структура".

Опыт научного исследования доказывает, что сбор сообщений и других данных без применения целенаправленной теории приводит к абстрактным "слепым и глухим" выводам, теряющим свой смысл. И в той же мере научная теория без данных и выкладок является бесполезной и представляет из себя просто абстрактные понятия и термины. Все это способствовало упрочению связи между теорией и исследованием (поиском; и осознанию взаимодействующей природы этой связи.

Научное социологическое исследование на всех своих этапах опирается на теоретические основы. Именно из социологической теории исследователь черпает понятия и предположения, которые помотают ему зондировать социальную действительность и знакомиться с ее социальными проблемами, чтобы успешно завершить свою работу и представить свои научные рекомендации по разрешению этих проблем. Теоретические ориентиры, обобщения и понятия способствуют развитию и совершенствованию исследования.

Теоретические категории определяют путь и методологию исследования, они направляют исследователя в те сферы, которые он должен разработать в целях серьезного проникновения в социальную реальность; они определяют также вид сведений и данных, которые исследователь должен отобрать из жизни общества, чтобы доказать затем правильность своих первоначальных установок и гипотез.

Объектом эмпирического исследования в социологии обычно выступает "социальная система". Ключевым понятием социальной системы является "социальное действие". Под "социальным действием" социологи понимают "все человеческое поведение, когда и поскольку действующий индивид придает ему (т.е. поведению) субъективное значение". Действие считается социальным, так как действующий индивид (индивиды), придавая ему субъек-

тивное значение, "принимает во внимание поведение других и, таким образом, ориентируется в своем действии"'''.

С другой стороны, теоретические понятия влияют на разрешение видимых противоречий, содержащихся в определенных выводах. Теоретические понятия помогают также в процессе определения показателей, основных положений и вытекающих из них вопросов.

Теория придает результатам исследования соответствующее значение и смысл.

Чтобы выяснить для себя это положение, обратимся к теории Р.Козна, которую он выдвинул в целях объяснения формирования вульгарной субкультуры в некоторых слоях американского общества:

- Всякое человеческое поведение направлено на решение определенных проблем.

- Хотя все члены общества имеют свои проблемы, от которых они страдают, эти проблемы и трудности различных видов и степеней распределяются среди членов общества далеко не случайно и не наугад.

- Наличие какого-то числа людей, которые взаимодействуют с другими, а всех их объединяют одни и те же проблемы адаптации, является основным условием формирования новых видов и типов культуры®.

Социологическое исследование оказывает влияние на социологическую теорию в ряде весьма важных компонентов: проверка на опыте предположений и предписаний теории, вклад в разработку теории, ее пересмотрение, внесение в нее изменений и пояснений.

Гипотезы играют важную роль в развитии социологичёского познания: их выдвижение и верификация позволяют углублять со-

7 См., Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. - М.: Наука, 1979. - С.122-123.

8 См.,Джалаби A.A. Современные проблемы в социологии. - Бейрут: Дар-альнахда-альарасия, 1984. - С.I50-I5I.

циальное знание, освобождать его от устаревших, ложных или необоснованных положений, а также обогащать новыми. Гипотезы используются во всех видах социологических исследований, в фундаментальной и прикладных областях.

Вклад исследования в разъяснение понятий теории осуществляется путем определения показателей изменений, которые являются предметом внимания. Если посмотреть на такие понятия, как моральный дух, социальная взаимосвязанность, то ясно, что они нуждаются в расшифровке, если исследователь должен провести анализ на скоординированной основе, что помогает ему определить степени высокого или низкого морального духа или социальной сплоченности. И естественно, что он прибегает к вводу новых показателей, в свете которых можно наблюдать и изучать вопросы морального духа или социальной сплоченности, причем эти показатели должны быть конкретными, точными и ясными.

Третий параграф "Виды методологического знания в социологии". Методы социологии считаются наиболее многообразными среди методов большинства гуманитарных наук.

Ввиду множества методов, используемых в социологии (количественных и качественных методов), мы каснемся исследования трех методов, наиболее часто используемых в социологии, - а именно функционального, исторического и сравнительного.

Функционализм как исследовательская ориентация отчетливо проявился в течение последних пятидесяти лет. Он прошел сложную эволюцию с начат 30-х годов, когда основатели британского функционализма в этнографии Б.Малиновский и А.Р.Радклифф-Браун сформулировали основные положения этого направления.

Дюркгейм внес существенный вклад в дело методологического осознания возможности различных подходов к исследованию общества, разработав принцип функционального анализа.

Рассматривая общество как живой организм в действии, Рад-клифф-Браун считал, что исследование его структуры неотделимо от исследования его функций, т.е. от показа того, как "работают" составные части системы в отношении друг к другу и к

целому.

Важным этапом истории функционализма стал американский структурный функционализм (Т.Парсонс, Р.Мертон и др.), который развил и распространил фуннционалистскую методологию на все разделы социологии. Главную и наиболее обсуждаемую сторону функционализма составляет функциональный метод в широком смысле, хотя были попытки отрицать его специфику.

С логической точни зрения, все эвристические правила функционального метода представляют собой целевые высказывания и не обладают свойствами истинности и ложности. Поэтому они могут оцениваться только по их эффективности или неэффективности в достижении поставленной цели, но отнюдь не с точки зрения их истинности или ложности, что довольно часто игнорируется критиками.

Исторический метод дает возможность исследователю обратиться к интересующим его социальным явлениям на первых этапах его возникновения и попытаться ознакомиться с социальными факторами и условиями, которые способствовали его становлению и развитию.

Социологу необходимо изучать социальное явление в его историческом и социальном развитии и не использовать только понятия и ценности своей эпохи в изучении и анализе минувших социально-исторических явлений. Как известно, социальное явление может иметь такую продолжительность, которая превышает продолжительность жизни человека. Его корни могут уходить в далекое прошлое.

Исследование в опоре на исторический метод требует от исследователя достаточной гибкости, соответствующей культуры и широкой эрудиции, чтобы он мог собрать необходимые данные и факты из разнообразных источников о изучаемом явлении.

После сбора информации и фактов и убеждения в их достоверности, социолог, опираясь на исторический метод, которому он следует в своем изучении данного явления, начинает классифицировать эту информацию таким образом, чтобы это облегчило выполнение задачи характеризовать данное явление - предмет

его исследования.

Понятие исторического прогресса как развития и смены общественных формаций раскрывает не только единство всемирной истории, но и дает основу для разностороннего анализа исторического прогресса.

Представляя собой общую социологическую теорию, исторический материализм вместе с тем является методологией социального познания вообще, конкретного социологического исследования - в частности.

Метод сравнения уходит своими корнями в древние времена. Еще Аристотель пользовался методом сравнения, изучая современные ему общества, регионы и материки.

Сравнительный метод получил широкое распространение в XIX веке, когда его стали считать приемлемым для самых различных случаев жизни. Сравнительный метод получил широкое распространение во многих современных социальных исследованиях. Сравнительный метод заключается в проведении сравнений между социальными явлениями с целью добиться определенного решения, касающегося того или иного социального явления. Некоторые исследователи считают сравнительный метод методом полуэкспериментальным, когда опробываются все постоянные и переменные элементы какого-то социального явления, существующего в нескольких обществах. "Сравнительная социология, - писал Дюркгейм, - не есть отдельная ветвь социологии; это - сама социология, поскольку она перестает быть чисто описательной и стремится объяснить факты" . Поэтому социология неизбежно является сравнительной наукой.

Социальное исследование с использованием сравнительного метода охватывает следующие вопросы:

- Изменения, затрагивающие социальное событие в одном обществе. Тогда происходит изучение следующих друг за другом изменений, которые сравниваются между собой, чтобы сделать обобщающие выводы относительно социального события через про-

9 Дюркгейм Э. Метод социологии. - Киев. Харьков. 1899.

слеживание его исторического развития.

- Изменения, затрагивающие социальное событие в нескольких однородных обществах.

- Изменения, затрагивающие социальное событие в нескольких разнородных обществах.

В целом можно выделить три группы данных для сравнения между обществами:

- данные о жизни и трудовой деятельности внутри обществ, которые сравниваются между собой. Их можно получить, например, через все виды продукции, из документов о деятельности

и целях соответствующих стран;

- данные наблюдений и описаний историков, юристов, путешественников, миссионеров, лингвистов, этнографов, специалистов по политическим наукам;

- данные, полученные из официальной статистики, из исследований отдельных регионов, их населения, рабочих местах и т.д.

Основные правила анализа в сравнительном методе, которыми пользуется исследователь, это: методы сходства, различия, остатка и сопутствующих изменений.

Во второй главе "Структура социологического знания", состоящей из двух параграфов, рассмотрены следующие вопросы:

В первом параграфе "Уровни социологического знания" рас^ сматривается структура эмпирического и теоретического знания; теоретические и эмпирические исследования; типы социологических исследований; программа социологического исследования.

Как и всякая наука, социология состоит из двух основных компонентов: теоретического и эмпирического знания. Теоретическое знание обычно выражено в абстрактной форме как посредством абстрактных понятий, так и языком математики. Эмпирическое знание выражено в виде конкретных эмпирических данных. К эмпирическому знанию относится фактофиксирующее знание, а к теоретическому - знание универсальное.

Теоретическое знание в качестве фундаментального выступает в сопоставлении с прикладным, а не эмпирическим знанием и

не исключает практической направленности. Такие характеристики, как "практический аспект", "прикладная функция", вполне приложимы к теоретическому знанию. Его альтернативой является не прикладное знание, а эмпирическое. Деление социологического знания по ориентации на фундаментальное и прикладное достаточно условно, ибо любое из них прямо или косвенно вносит определенный вктад в решение как научных, так и практических задач.

Каждый из двух уровней знания имеет сложную организацию. В них можно выделить осооые подуровни. На эмпирическом уровне можно выделить два подуровня: первый - наблюдения, второй -

эмпирические факты.

Данные наблюдения содержат информацию об изучаемом объекте, полученную путем непосредственного восприятия наблюдателем социальных процессов и ситуаций, а также прямую регистрацию всех факторов, касающихся наблюдаемого объекта, в форме протоколов наблюдения.

Ни в какой другой науке, кроме социологии, исследователю не приходится заниматься изучением совокупности, к которой он сам принадлежит, частью которой он является, от которой непосредственно зависит.

Переход от данных наблюдения к эмпирическому факту предполагает следующие познавательные операции. Во-первых, рациональную; обработку данных наблюдения и поиск в них устойчивого, инвариантного содержания. Во-вторых, для установления факта необходимо истолкование выявляемого в наблюдениях инвариантного содержания.

В формировании факта участвуют знания, которые проверены независимо от теории. Факты дают стимул для образования новых теоретических знаний, которые, в свою очередь, если они достоверны, могут снова участвовать в формировании новейших фактов и т.п.

В проблеме организации теоретического уровня социологического знания можно выделить два подуровня.

Первый - частные теоретические модели и законы. Второй -

развитая теория.

Переход к теоретическому знанию или построение научной теории можно условно разделить на три этапа, каждый из которых включает ряд специфических структур: первый этап - построение системы гипотетического теоретического знания; второй - определение методологии получения эмпирической информации и анализа эмпирических данных; третий - интерпретация результатов исследования в свете принятых ранее гипотетических теоретических построений, оценка логической и эмпирической структуры теории.

Социологические исследования делят на теоретические и эмпирические. Теоретические социологические исследования объясняют процессы развития и функционирования данной социальной или социетальной системы и ее структурных.: элементов и содержат в себе совокупность гипотез, теорий и моделей различного уровня общности; эмпирические социологические исследования изучают социальные факты, явления и процессы, являющиеся составными элементами социальной реальности. Эмпирические исследования могут быть как фундаментальными, так и прикладными. Фундаментальные социологические исследования ставят своей целью развитие и совершенствование научных представлений об изучаемом предмете. Прикладные исследования посвящаются разрешению какой-либо конкретной социальной проблемы.

Социология на основе теоретического и эмпирического изучения социальных систем способна формулировать обоснованные прогнозы и давать ценные практические рекомендации.

Важную роль в социальном прогнозировании призваны играть специальные социологические теории. Создание таких теорий позволяет концентрировать большое количество информации относительно широкого круга социальных явлений и раскрыть закономерности их развития.

Социологические исследования включают три стадий: первая стадия - собственно методологическая; вторая - эмпирическая; третья стадия - теоретическая. Они могут быть подразделены на несколько типов: теоретические, эмпирические (фундаменталь-

тальные и прикладные) и социально-инженерные.

Программа социологического исследования содержит всестороннее теоретическое обоснование методологических подходов и методических приемов изучения определенного явления или процесса. Только глубоко продуманная во всех своих составных частях програша социологического исследования может стать залогом его проведения на высоком качественном уровне.

Программа социологического исследования должна, на наш взгляд, ответить на два основных вопроса: во-первых, как перейти от исходных теоретических положений социологии к исследованию, как их воплотить в средства исследования, методы сбора, обработки и анализа матертла и, во-вторых, как от полученных фактов, накопленного эмпирического материала снова подняться к теоретическим обобщениям, чтобы исследование при этом не только давало практические рекомендации, но и служило основой для дальнейшего развития самой теории.

При составлении любой части программы перед исследователем возникает требование использовать единый понятийный аппарат как систему понятий. Эмпирическая интерпретация понятий представляет собой специфическую процедуру поиска эмпирических значений теоретических терминов.

Гипотеза это - научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо фактов, явлений и процессов, которое надо подтвердить или опровергнуть. Предварительное выдвижение гипотез может предопределить внутреннюю логику всего процесса исследования.

В теоретически ориентированном социологическом исследовании приоритет отдается научным задачам, в прикладном - практическим.

В социологии, как и в любой другой науке, прикладной аспект не существует без фундаментального. Прикладная социология ставит задачу найти средства для достижения намечаемых обществом практических целей, пути и способы использования познанных фундаментальной теоретической социологией законов и закономерностей. Она, связывая теорию с действительностью,

непосредственно участвует в разработке практических рекомендаций по составлению планов социального развития в различных группах, организациях, предприятиях и т.п. Большое практическое значение имеют исследования комплексных социальных проблем, ибо они дают возможность построить целостную картину будущего развития основных сфер жизнедеятельности общества, предвидеть возможные негативные последствия, наметить пути и средства оптимизации управления. Прикладные исследования завершаются детальной проработкой управленческих решений и в конечном счете - внедрением в практику социальных нововведений.

Во втором параграфе "Типы и структура социологических теорий" рассматриваются некоторые типы социологических теорий и их структура.

В социологии происходит формирование социологических теорий и деление их н^ различные типы. Один из наиболее широких классов современных научных теорий составляют описательные теории (их иногда называют эмпирическими). Второй тип теорий - математизированные научные теории, использующие аппарат и модели математики. Теории третьего типа можно назвать дедуктивными теоретическими системами.

Социальная теория складывается из четырех важнейших компонентов: понятий, переменных, суждений и формы. Первый компонент складывается из понятий, описывающих качественное своеобразие изучаемых явлений. Поэтому иногда их называют классификационными. Второй компонент образуют переменные различного уровня общности, выражающие степень изменения определенного свойства или признака. Третий компонент образуют помологические суждения, отражающие закономерные связи изучаемой области явлений. Четвертый компонент - логическая форма.

В разделе диссертации "макротеории" рассматриваем научный вклад Толкотта Парсонса в построение социологической теории. Чтобы понять, каких усилий это ему стоило, нужно осознать, насколько последовательно следовал Парсонс своей уникальной концепции построения социологической теории. Главное

в структурно-функциональной теории американского социолога это - проблема влияния общества на выбор индивидом социальных целей и средств их достижения.

Построение теории прежде всего должно начинаться с разработки понятий, которые абстрагируют обычные аналитические элементы от сложной и разнообразной эмпирической действительности. В социальной реальности Парсонс выделил три системы: систему культуры, социальную систему и систему личности.

Основной недостаток структурно-функциональной теории -чрезмерное упрощение социальных процессов. Независимо от того, насколько социальное действие нормативно детерминируется, она слишком насыщена субъективным содержанием, чтобы быть понятой исключительно на основе изучения этой внешней нормативной обусловленности.

Неозволюционистские теории в западной социологии в большинстве своем пытаются совместить характерную для структурного функционализма идею системности с идеей развития. Одним из первых такую попытку предпринял сам основатель структурного функционализма Т.Парсонс.

Системы действия были концептуализированы как имеющие четыре проблемы выживания, или четыре реквизита, требования: адаптацию, достижение целей, интеграцию и латентность. Адаптация затрагивает проблему охраны от воздействия внешней среды достаточного количества приспособлений, а в дальнейшем -их распространение на всю систему. Достижение целей относится к проблеме установления приоритета в системе целей и мобилизации системы средств для их достижения. Интеграция обозначает проблему координации и поддержания жизнеспособных взаимосвязей между единицами системы. Латентность охватывает две взаимосвязанные проблемы: сохранение формы и снятие напряженности. ,

С введением Т.Парсонсом и Э.Шилзом понятий адаптации, достижения целей, интеграции и латентности наметился существенный сдвиг в теории от анализа структур к анализу функций.

В теориях "социальных изменений" структурно-функциональ-

>

ной модели оказалась противопоставлена причинно-следственная модель анализа соцтльных изменений.

Обострившиеся социальные противоречия и конфликты, побудили социологов обратить внимание на проблемы социального конфликта. Считалось, что функциональная теория в социологии, затушевывает конфликтную природу социальной действительности.

Ральф Дарендорф постоянно доказывал, что схема Парсонса, как и функционализм в целом, создает слишком гармоническое, интегративное и статичное представление об обществе. Согласно Дарендорфу, в основе конфликтов человеческих интересов лежат не экономические причины, а стремление людей к перераспределению власти. Теория "социального конфликта" Дарендорфа это - "политический детерминизм". Такого рода подход ведет, на наш взгляд, к вульгаризации социального анализа. Крайности Парсонса и Дарендорфа попытался уравновесить американский социолог Льюис Козер. Его составная идея состоит в подчеркивании необходимости "исследовать как корни согласия, так и корни конфликта между индивидами и кжссами индивидов".

Среди новых микротеорий можно выделить две основные, характерные для современной социологии теоретико-познавательные ориентации - натурализм и субъективизм. Для натуралистического крыла интеракционизма оказался характерным бихевиористский подход. Первая форма бихевиоризма представлена психологической концепцией американского социолога Дж.Хоманса и ее различными вариациями, фигурирующими под рубрикой теорий социального обмена, вторая - "символическим интеракционизмом" американского социолога Дж.Мида и его различными вариациями.

Во всех вартнтах теории обмена индивид рассматривается как организм, ищущий вознаграждения. Вознаграждения в свою очередь определяются в терминах их способности давать удовлетворение или соответствовать внутренним или приобретенным потребностям.

"Социальный обмен" у Хоманса это "взаимодействие" индивидов, т.е. обмен материальной и нематериальной деятельностью,

поведением, чувствами, подобный товарному обмену на рынке. Теория "обмена" Хоманса это - типичный образец психологического редукционизма. Это подтверждает сам Хоманс, заявляя, что его теория "обмена" это - психологическое объяснение человеческого взаимодействия, так как "изучение поведенческих характеристик людей есть область психологии".

Бихевиористская концепция Хоманса оказала существенное влияние на аналогичную концепцию американского социолога Питера Блау. Исходным положением теории "социального обмена" Блау является то, что людям необходимы многообразные виды вознаграждений. Люди,- пишет Блау, - вступают в социальные отношения, "поскольку ожидают, что будут вознаграждены, и продолжают эти отношения, потому что получают то, к чему стремятся. Вознаграждением в процессе социального взаимодействия могут быть социальное одобрение, уважение, статус и тому подобное, а также и практическая помощь"10. Бжу вводит в свою теорию элементы экономического подхода. Однако экономический обмен выступает у него в качестве эпифеномена по отношению к обмену социальному.

"Символический интеракционизм" (Г.Блумер, А.Роуз, Г.Сто-ун, А.Стросс и др.) в своих теоретических построениях делает главный акцент на лингвистическую или предметную сторону коммуникации, особенно на роль языка в формировании сознания, человеческого "Я" в обществе. В основе "символического инте-ракционизма" лежит представление о социальной деятельности как совокупности социальных ролей, которая фиксируется в системе языковых и других символов. Именно Дж.Г.Мид стал основателем теории ролей, попытавшись найти выход из того тупика, в который завели социальную психологию индивидуалистические концепции личности.

В 60-е годы социологи повысили интерес к работам немецкого философа феноменологического направления Э.Гуссерля и соответственно получила широкое развитие так называемая "фе-

HLau P. RxcRajTRe and" Power in Social Life. H.Y. ,Т9б4,р.6.

номенологическая социология". Большое внимание этой проблеме оказали труды австрийского философа Альфреда Шада. В центре его внимания находится проблема "интерсубъективности". Проблема состоит в том "как мы понимаем друг друга, как формируется общее восприятие и общее представление о мире". Анализы интерсубъективности составили фундамент "социологии обыденного знания".

Исторический материализм считается общесоциологической теорией, а также методом анализа изменяющейся социальной реальности. Согласно этой социологической теории, общество рассматривается как естественная историческая система, которая развивается и действует в соответствии с ее объективными законами, независящими от воли и сознания людей.

С позиций этой теории социальные явления исследуются в их природном развитии и изменении, зависящем от реальных условий жизнедеятельности людей.

В Заключении диссертации подводится краткий итог выполненной работы, а также отмечается ряд вопросов, не получивших достаточного освещения в диссертации и перспективные направления дальнейших исследований.

Основное содержание работы отражено в следующей публикации автора: "Социология в арабсних странах (1900-1955 годы)'

в сборнике "Актуальные вопросы теории и прантики в социологии", ч.1. М., 1991 г. - 0,5 п.л. (в печати).

Подготовлено к печати 17.04^1Эак.№6. 1,3 п.л. _ Тира« 100 экз._

Полигрефучасток ИС АН СССР