автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Методические и методологический проблемы применения системного анализа в социологическом исследовании

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Молчанов, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Методические и методологический проблемы применения системного анализа в социологическом исследовании'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Молчанов, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ.

§ I.I. Особенности социологического познания

§ 1.2. Общенаучное и специфическое в нетодологии социологического исследования

§ 1.3. Принцип системности в исследованиях социальных явлений.

ГЛАВА TI. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§2.1. Методологические предпосылки проектирования социологического исследования

§ 2.2. Системный подход к проектированию социологического исследования

ГЛАВА Ш. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА НА ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО

ЯВЛЕНИЯ.

§ 3.1. Объективные и субъективные детерминанты социальных явлений

§ 3.2. Системная модель базовой всесоюзной выборки. П

ГЛАВА 1У. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ СИСТЕМНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 4.1. Источники построения информационной модели.

§ 4.2. Формализация информации в процессе социологического исследования

§ 4.3. Структура и классификация социальной информации.

ГЛАВА У. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В СОЦИОЛОГИИ.

§ 5Д. Проблемы автоматизации информационных процессов в социологическом исследовании.,.

§ 5.2. Банки данных и вычислительные центры коллективного пользования

ГЛАВА У1. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ РЕШЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

§ 6.1. Методика подготовки информации для обработки на

§ 6.2. Опыт обработки информации на ЭВМ.

§ 6.3. Планирование обработки информации.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Молчанов, Виктор Иванович

Актуальность темы. Растущая потребность социальной практики в теоретическом осмыслении и решении актуальных, жизненно важных проблем на современном этапе развитого социализма нашла отражение в философской и социологической науке. На основе концепции развитого социализма "партия уточнила и конкретизировала пути и сроки реализации наших программных целей, определила стратегию и тактику на длительный период"*. Одной из важнейших задач, поставленных партией перед общественной наукой является исследование процесса формирования органически целостной системы советского общества как определенного момента становления коммунистической формации. "Становление системы. целостностью, - отмечает К.Маркс - образует момент ее, р системы, процесса, ее развития" .

Расширение проблематики общественной науки предполагает и дополнительные разработки ее познавательных средств. Одним из эффективных средств познания процессов становления целостности советского общества выступает социологическое исследование, призванное выявлять сущностные моменты формирования этой целостности во всех его линиях развития. Решение этих проблем возможно лишь при условии достаточно высокого методологического и методического их уровня. Однако, как неоднократно отмечалось в печати, таковые далеко не полностью отвечают современным требованиям, предъявляемым общественной практикой^.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М., Политиздат, 1981, с.72. 2

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.П, с.33. См. Социологические исследования: результаты, проблемы и задачи. - Коммунист, 1980, № 13, с.82.

Существенным резервом расширения возможностей и повышения уровня исследований в социологии является более полное использование познавательных средств арсенала диалектико-материалис-тической методологии. Все еще недостаточно используются системные средства и,прежде всего,системный анализ. Практически отсутствуют работы, в которых раскрываются его познавательные возможности при решении содержательных проблем, проблем проектирования социологического исследования, не определены основные требования, предъявляемые к методам, применяемым в рамках системного анализа. Теоретико-методологической основой при решении этих задач является логика исследования органически целостных систем, разработанная основоположниками марксизма-ленинизма в процессе конструктивных решений различных проблем общественного развития.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании концепции системного социологического исследования, ориентированного на познание механизмов функционирования, развития и управления органически целостных социальных систем, раскрытие взаимодействия объективных и субъективных факторов, формирующих эту целостность, на выявление интегральных качеств системы и ее многофакторного взаимодействия со средой. При этом, особое внимание уделяется разработке познавательных средств, обеспечивающих целостное отражение исследуемых объектов на всех этапах познания.

В процессе реализации поставленной цели, автор решает теоретико-методологические и методические задачи. Исходя из марксистско-ленинской теории познания общественных явлений, рассматриваются общенаучные методы, осуществляется анализ традиционных подходов и методов проектирования процесса социологического исследования, в ходе которого разрабатывается его системная

- б концепция и раскрываются познавательные возможности при решении содержательных и методологических проблей, разрабатываются методические средства, обеспечивающие процесс системного социологического исследования.

Исследовательский подход к проблеме и основные направления ее решения. В процессе разработки концепции системного социологического исследования автор исходил из того, что "не только результат исследования, но и ведущий к нему путь должен быть истинным11'1'. Такая ориентация диктует и определенный подход к изучению общественных явлений - системная специфика социальных объектов, накладывающий определенный отпечаток и на сам познавательный процесс, предполагает разработку "особой познавательной "технологии"4-. Между тем, в практике социологических исследований встречаются примеры бездумного использования арсенала методических средств, разработанных вне сферы социального познания несмотря на то, что "давно известно, сколь малопродуктивны попытки механического перенесения понятий и методов естественных и технических наук на область общественных явлений"?. В связи с этим основной исследовательский поиск был направлен на разработку методологических и методических средств, адекватных изучаемым социологическим явлениям. Специфика познания системных объектов в диссертации раскрывается прежде всего при формировании концепции сис

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.1, с.7

2 Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - М.: Политиздат, 1980, с.17.

3 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.34. темного социологического исследования. Предложенная концепция создает предпосылку для последовательного отражения объекта познания как органически целостной системы и на конечном этапе и на всех промежуточных. Результаты фиксируются в нормативной и эксплицитной форме, содержащей основные характеристики системного объекта. Экспликация результатов познания в системных моделях создает информационную основу для решения актуальной проблемы социологической науки - достоверности и сопоставимости полученных результатов. Фиксация промежуточных результатов в виде системных моделей позволяет проследить весь процесс получения информации и оценить каждый из этапов исследования от постановки проблемы до конечного описания объекта как системы. Полученная таким путем информация равноценна как в плане реализации целей конкретного исследования, так и для построения банков социологических данных.

Важной особенностью системного исследования является интенсиональный подход, при котором направление исследования направлено от отношений и свойств к вещам1.

Ориентация на предложенную концепцию системного социологического исследования позволяет разработать не только специфическую форму организации познавательного процесса, но и созf См. Уемов А.И. Логико-системный анализ эмпирического знания. "Философские науки", 1969, № 5; Уемов А.И. К интенсиональной трактовке выводов из данных опыта. - В кн.: Логика и эмпирическое познание. М.: 1972; Мостепаненко М.В. Философия и методы научного познания, ч.П. Л., 1972; Степин B.C. К проблеме структуры и генезиса научной теории. - В кн.: Философия, методология, наука, М.: 1972. дает методологическую основу для "инвентаризации" существующих и разработки новых методов, отвечающих требованиям системного исследования, что весьма важно, поскольку "в настоящее время системные исследования - в их методологическом плане - выступают как конгломерат множества самых различных методов, процедур и методик. относительно которых не выяснены ни их специфическо системное содержание, ни их место и функции в системе системных методов исследования"*. Б связи с этим практическая реализация предложенной концепции требовала разработки и апробации ряда методических средств, позволяющих осуществить системный анализ объектов познания.

Основная часть диссертационной работы изложена в виде принципов, концептуальных разработок и моделей, которые представляют единый комплекс методологических и методических средств, создающих основу для формирования системного социологического исследования.

Научная новизна исследования. Диссертантом разработана системная концепция социологического исследования, главное отличие которой от традиционных состоит в том, что в качестве когнитивного феномена выступает системный объект, основных элементов исследования - результаты определенных его этапов, а сама познавательная деятельность - как поэтапное средство достижения этих результатов. При таком логическом воспроизведении процесса исследования, центр тяжести переносится с познавательных средств на эксплицитное знание, фиксируемое в нормативной

1 Садовский В.Н. Системный подход и общая теория систем: статус, основные проблемы и перспективы развития. - В кн.: Системные исследования: Ежегодник, 1979, М.: Наука, 1980, с.48-49. форме. Разработанный автором методологический подход реализован при изучении проблем воспроизводства и развития социальной структуры развитого социалистического общества. Так, например, при раскрытии механизма формирования массовых социальных перемещений был осуществлен системный анализ объективных и субъективных факторов, детерминирующих эти процессы* На его основе разработана концептуальная модель исследования, которая позволяет повысить уровень решения содержательных проблем*

В исследовании впервые разработан ряд методических средств, отвечающих требованиям системного исследования: предложен подход к измерению связей между элементами объекта познания через измерения степени включенности индивида в социальные процессы; разработана модель базовой выборки, ориентированная на системные объекты и учитывающая не только свойства элементов генеральной совокупности, но и связи, как важнейшие характеристики системных объектов; предложена концепция автоматизированной системы анализа социологической информации, в рамках которой решаются такие вопросы как стандартизация информации, оптимизация системы кодирования информации, разработка комплекса программ статистического и логического анализа информации, анализа текстов (на примере дефиниций словарной информации) и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту

Системный анализ является эффективным познавательным средством при исследовании органически целостных системных объектов к каковым относятся социальные явления. Его применение в социологических исследованиях позволяет значительно расширить познавательные возможности такового, о чем свидетельствует опыт успешного применения данного подхода к решению проблем формирования массовых социальных перемещений на этапе развитого социализма*

Авторская концепция системного социологического исследования как продукт активно-преобразовательной рефлексии позволяет обеспечить эксплицитность результатов познания, их фиксацию в нормативной форме на всех этапах процесса исследования* Практическое применение предлагаемой концепции позволяет глубже раскрыть механизм взаимодействия объективного и субъективного в системном объекте, вычленить системные качества объекта, по новому наметить пути решения таких актуальных проблем как сопоставимость и достоверность социологической информации.

Формирование моделей органически целостных систем предполагает и специфические методы их построения. Методические же средства, разработанные в рамках предметно-ориентированных социологических исследованиях не всегда отвечают требованиям системного анализа. В связи с этим возникает потребность в "инвентаризации" имеющихся и разработке новых методов исследования, отвечающих требованиям системной "технологии".

Традиционные выборочные методы как средство формирования модели объекта познания, применяемые в технике, статистике, социологии и ориентированные на исследования аддитивных систем, свойства которых однозначно связаны с индивидуальными признаками их элементов, не удовлетворяют ни логике анализа целостных объектов, ни принципам системного анализа. Предлагаемый автором подход и разработанная им концепция базовой выборки, учитывающая как аддитивные, так и структурные характеристики системного объекта, позволяет решить проблему.

Существующие теории измерения, как правило, ориентированы, прежде всего, на индивидуальные признаки объектов. Познание органически целостных систем требует наряду с исследованием свойств, измерения связей и отношений, причем связи и отношения необходимо рассматривать не как результат статистического анализа, а как реальные феномены, отражающие сущность познаваемого объекта. На основании этого разработана модель измерения связи индивида с общественными процессами, которая разворачивается через фиксируемые моменты, определяющие его степень участия в данном процессе.

Предложенная автором классификация информации по уровню ее формализации, позволяет решать целый комплекс вопросов, связанных с формированием банков социологических данных, оптимизации процесса обработки информации, классификации социологических документов, описанию структуры социологических данных, определение критериев и методов эффективной системы кодирования.

Авторская концепция автоматизированной системы анализа социологической информации, ориентированная на последовательную реализацию системного анализа на всех этапах социологического исследования (формулировка проблемы, разработка концептуальной модели, построение базовой выборки, анализ информационных моделей и т.д.), является эффективной моделью автоматизированной системы, отвечающей современным требованиям, предъявляемым к такого рода искусственным системам.

Практическая ценность результатов. Концепция системного социологического исследования, существенно повышающая качество и достоверность результатов, расширяет возможности применения сравнительного анализа информации, получаемой в различных исследованиях, причем практически на всех его этапах. Решение этих вопросов создает предпосылку для создания банков социологических данных в масштабах крупных регионов, отраслей, страны в целом.

Предлагаемые шкалы включенности субъекта в общественные процессы позволяют на эмпирическом уровне глубже раскрыть механизм взаимодействия объективного и субъективного при исследовании таких проблем как активная жизненная позиция, социалистический образ жизни, социальная мобильность, социальное развитие трудовых коллективов и т.д.

Разработанная автором концепция автоматизированной системы анализа информации и написанных на базе и в рамках этой концепции более 50 программ в ряде социологических центров страны позволяют проводить оперативное информационное обслуживание, в котором, как известно, широко нуждаются как практики управления, так и социологи, исследующие эти процессы. Разработанная методика применения системного подхода и ЭВМ для анализа словарных статей социологического словаря апробировалась на материалах словарных дефиниций русского языка, результатом чего явилось создание впервые в отечественной и мировой практике "Русского семантического словаря".

Разработанные автором методики широко использовались практически во всех социологических исследованиях, проводимых в ИСИ АН СССР с 1968 г., в том числе при таких фундаментальных, как "Функционирование общественного мнения в среднем городе" ("Таганрог-1" - 1968 г. - руководитель Б.А.Грушин, "Таган-рог-2" - 1978 г. - руководитель Н.С.Мансуров); "Социально-психологические проблемы труда инженера" (I973-I974- гг. - руководитель В.А.Ядов); "Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества" (19741976 гг. - руководитель М.Н.Руткевич); "Социальные аспекты труда ЙТР на промышленном предприятии" (1966 г. - руководитель А.А.Зворыкин); "Комплексное исследование идейно-политического, трудового и нравственного воспитания" (1976-1980 гг. - руководитель Н.С.Мансуров); "Всесоюзное исследование читательской аудитории газеты "Правда" (1976-1977 гг. - руководитель B.C. Коробейников); "Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни" (1976-1977 гг. - руководитель Н.М.Блинов); "Социальные перемещения в процессе воспроизводства и развития социальной структуры развитого социалистического общества" (1980-1983 гг. - руководитель Ф.Р.Филиппов).

Авторские методики используются при планировании социального развития трудовых коллективов, идеологической работы, проводимых в ряде министерств электротехнической и химической промышленности и строительстве, ряда городов (Москва, Одесса, Саранск и др.).

Замысел и результаты исследования докладывались автором на Секции общественных наук Президиума АН СССР (июль 1976 г*), Отделения языка и литературы АН СССР (1977 г.), на УШ Всемирном социологическом конгрессе (Торонто, 1974 г.), восьми всесоюзных и республиканских конференциях по проблемам социальной структуры, применению математических методов, ЭВМ, статистики и информационных систем в социологии.

Отдельные положения и выгоды диссертационного исследования были использованы в педагогической работе при подготовке аспирантов, студентов и социологов-практиков.

Г Л А В A I

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ ■

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методические и методологический проблемы применения системного анализа в социологическом исследовании"

- 306 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые социальные задачи, возникающие в процессе общественного развития, с одной стороны, и внутреннее развитие социологической науки, с другой, подготовили почву для перехода от предметно ориентированных проблем к системно ориентированным проблемам. Как известно, основоположником системного рассмотрения объектов исследования является К.Маркс. На современных этапах развития науки и практики этот подход находит дальнейшую конкретизацию и развитие.

Это явление наблюдается как при решении новых проблем в области социалистического образа жизни, социального развития, социального планирования, так и в традиционных областях, таких например, как промышленная социология. Например, такая проблема как текучесть кадров на промышленном предприятии традиционно решалась в плоскости стабилизации кадров. При таком подходе проблема рассматривалась как бы изолированно от тех реальных процессов и того конкретного коллектива, который исследовался. При системном рассмотрении этой проблемы решение переносится в плоскость создания устойчивого коллектива. Устойчивость рассматривается как важнейшее свойство коллектива, его способности сохранять и повышать свой социальный потенциал. Такой подход позволяет выявить дополнительные возможности эффективного и рационального использования всех членов коллектива. Одним из важнейших показателей их деятельности является включенность во все стороны жизни коллектива*. Панюков B.C. Устойчивость производственного коллектива как фактор повышения эффективности его деятельности. Докт.дисс.соиск. д.ф.н. М.: ИСИ АН СССР, 1980.

При рассмотрении проблемы с точки зрения устойчивости коллектива уже нет места изолированным процессам, а, следовательно, методологическим и методическим средствам, ориентированным на предметную проблематику, В связи с этим повышается актуальность методологических проблем, от которых зависит повышение эффективности социологических исследований. При решении новых содержательных задач возникает проблема взаимосвязи философских средств познания со средствами познания частных наук.

Сложная взаимосвязь между философскими средствами познания и средствами познания конкретных наук объясняется прежде всего тем,что философские категории и принципы не являются суммой отдельных примеров, заимствованных из частных наук, а приобретают свой статус в процессе осуществления конструктивных методологических функций. Поэтому применение того или иного философского принципа в конкретной предметной области познания достигается через осмысление и организацию тех специфических методов получения первичной информации, которые используются при проведении исследования.

Как пишет В.П.Кузьмин, "если все же попытаться выделить ядро системного подхода, его собственное (имманентное) содержание, то таковым, на наш взгляд, следует считать интегральное измерение действительности. Изучение предмета как целого, как системы, как комплекса всегда имеет в качестве центральной задачи познания раскрытие того, что делает его системой и составляет его интегральные свойства и закономерности. Это законы системо-образования (интеграция частей в целое), системные законы самого целого (интегральные базисные законы его структуры, функционирования и развития), системное многоуровневое и многомерное понимание действительности, дающее совокупную картину детерминант явления, его взаимодействия с условиями существования,"вклю

- 308 ченности" и "вписанности" в них"*. С нашей точки зрения, такое понимание системного подхода наиболее полно отражает ту гносеологическую ориентацию исследования сложных объектов, которая явно или имплицитно содержится в литературе, посвященной системной проблематике.

В нашей работе была поставлена задача разработки концепции проектирования системного социологического исследования, в котором последовательно соблюдался бы принцип системности как методологическое средство организации познавательного процесса. Исходной посылкой предложенной концепции проектирования исследования послужило представление изучаемого объекта как системы. Процесс исследования такого объекта членится на этапы, каждый из которых характеризуется прежде всего определенным типом знания об объекте исследования. В качестве средств фиксирования знания выступают гипотетическая, информационная и объяснительная модели, которые служат организующими звеньями процесса социологического исследования. Элементы познавательной деятельности рассматриваются через призму получения адекватного и достоверного знания на каждом этапе исследования. При построении моделей главное внимание уделяется связям и отношениям между элементами модели, при этом между всеми типами системных моделей должен сохраняться изоморфизм.

Последовательная реализация системной концепции проектирования социологического исследования затруднена, так как социолог сталкивается с целым рядом нерешенных методологических и методических проблем. Первая группа проблем порождается тем, что если последовательно соблюдать принцип изоморфизма, то на каждом этапе мы должны получать модель, отражающую объект как систему. Од* В.П.Кузьмин. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. М.: Политиздат, 1980, с.285. нако, не все существующие традиционные методические средства могут обеспечить построение такой модели.

Так, традиционная выборка ориентирована на равновероятностный отбор элементов генеральной совокупности, обеспечивающий репрезентативность по свойствам этих элементов. Однако известно, что системный объект характеризуется прежде всего определенными интегральными признаками, отношениями и связями, которые не выводятся из свойств отдельных случайно отобранных элементов. Разрабатываемая в диссертации концепция базовой выборки отличается от статистической ,, следующими принципами, положенными в ее основу: в базовой выборке эксплицируются показатели объективных детерминант и на определенных этапах ее построения рассматриваются как основные параметры когнитивного феномена; в модель базовой выборки в качестве основных элементов прежде всего включаются концептуально значимые элементы системного объекта, что обеспечивает исследования вполне определенных аспектов его функционирования и развития, при проектировании базовой выборки соблюдается принцип обоснованности и интерпретируемости результатов, полученных в конкретном социологическом исследовании. Статистические методы построения выборки применяются при переходе от описания отдельных ячеек общества к ее подсистемам, системам и, наконец, всего общества как полисистемного объекта.

В новом свете видится также проблема измерения. Если в традиционном подходе процедуры измерения разрабатывались в плоскости измерения свойств, то для системного анализа информации этого явно недостаточно. Для этого изучаемый объект необходимо исследовать также в плоскости системных качеств, связей и отношений, которые не выводятся из свойств отдельных элементов. Для решения проблемы измерения связей рассмотрен подход, который состоит в том, что связь рассматривается как процесс обмена между элементами системы. В русле этого подхода разработана схема построения шкалы, ориентированной на измерение включенности индивида в процессы, протекающие в социальной системе. При соответствующих условиях такую шкалу можно интерпретировать как меру связи индивида с этими процессами.

Большой комплекс проблем возникает в процессе преобразования информации, содержащейся в системной модели и, прежде всего, в информационной модели. Из-за сложности и трудоемкости преобразования информации возникла самостоятельная сфера деятельности, которую принято называть информационной. Особое место в этой широкой сфере занимает информационная технология, создаваемая на базе ЭВМ. Системный анализ информационной технологии, которая является синтезом математических, логических, кибернетических организационных, технических методов и средств, требует на современном этапе решения целого ряда теоретических и методических проблем по их интеграции в единую систему. В связи с этим в диссертации рассмотрены вопросы классификации методов анализа информации, классификации информации, вычленения структуры информационных систем, принципы построения автоматизированных систем анализа социологической информации и банков социологических данных.

Разработанная концепция автоматизированной системы анализа информации, принципов и схем преобразования информации являются конкретными методическими средствами, которые расширяют возможности применения системного анализа в социологическом исследовании.

Рассмотрение информационной деятельности под углом зрения системного анализа позволяет поставить и решить ряд важных методических вопросов, таких как принципы классификации, кодирования и преобразования информации. Разработаны критерии эффектив

- 311 ности этих методов при практическом их применении. Все эти разработки были направлены на создание такой автоматизированной системы анализа социологической информации, которая позволяла бы решать практически все задачи по сбору, хранению, передаче и преобразованию социологической информации (опрос респондентов с помощью ЭВМ, информационный поиск широкого спектра статистических справочных и прочих данных, контент-анализ документов, сис-темно-целевЬй метод анализа документов, составление социологического словаря с помощью ЭВМ, статистическая обработка данных, построение базовых выборок в памяти ЭВМ, вторичный анализ информации, построение моделей ориентированных на статику, динамику и прогноз и т.д.).

Разработка такого рода системы не только обеспечила бы социологов необходимыми и эффективными средствами эмпирического исследования, но и позволила бы решать теоретические вопросы на высоком уровне информационного обеспечения.

Таким образом последовательное применение принципа системности в социологическом исследовании предполагает не только переосмысление принципов работы с первичной информацией, но и решение многих и многих методологических и методических проблем, связанных с соблюдением принципа системности на всех его этапах. Рассмотрение этих вопросов нацелено как на осмысление теоретических проблем, так и на практическую их реализацию.

Таким образом, последовательное применение марксистского принципа системности в социологическом исследовании требует не только теоретического осмысления процесса, но и решения многих и многих методических вопросов, часть которых была рассмотрена в этой работе.