автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Методологические возможности принципа дополнительности в формализованных и неформализованных знаниях

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Мушич-Громыко, Вячеслав Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Методологические возможности принципа дополнительности в формализованных и неформализованных знаниях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические возможности принципа дополнительности в формализованных и неформализованных знаниях"

На правахрущписи

МУШИЧ-ГРОМЫКО Вячеслав Георгиевич

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИНЦИПА ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ В ФОРМАЛИЗОВАННЫХ И НЕФОРМАЛИЗОВАННЫХ ЗНАНИЯХ

Специальность- 09 00 01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Новосибирск 2008

003167796

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет

экономики и управления»

Научный руководитель доктор философских наук,

профессор Фигуровская Валентина Михайловна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор Колеватов

Виктор Александрович

Защита состоится 16 мая 2008 г в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212173 12 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу г Новосибирск 630092, проспект К Маркса, 20, Конференц-зал ФБ и ФГО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета

Автореферат разослан « » апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, профессор Розова Стали Сергеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный

технологический университет «Станкин» (г Москва)»

канд филос наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблемы эволюции научного познания, философского осмысления новых научных достижений и одновременно влияния тех или иных философских принципов, концепций, методологии на формирование оснований научных знаний составляют необходимый элемент не только собственно научной деятельности, но и других составляющих общечеловеческой культуры

Фундаментальные естественные науки и математика (т е формализованные знания) давно стали предметом философского исследования, однако по-прежнему острой остается проблема переноса методологических установок естественнонаучного познания в сферу социогуманитарного знания, как знания неформального или трудно формализуемого Становление неклассической науки, связанное с выявлением роли субъекта познания в научной деятельности и в содержании научной теории, свидетельствовало о необходимости преодоления современной культурой классических представлений о познании как только отражении предзаданной ему реальности, определенной «самой по себе» во всех ее характеристиках, открываемых и фиксируемых в процессе познавательной деятельности

Одновременно следует указать, что до сих пор в сферу гносеологического анализа не были вовлечены такие научные дисциплины, где абстрактно-логические конструкты можно было бы достаточно наглядно иллюстрировать с помощью схем и чертежей, опираясь на методологию дополнительности и репрезентации К ним относится и начертательная геометрия, когда с помощью ее особой схемно-формальной наглядности можно увидеть некоторые процедурные аспекты манипулирования с объектами, замещающими реальные физические объекты в ходе исследования, завершающиеся эффектами, сходными с теми, что происходят в некоторых случаях при изучении явлений микромира

Если опыт квантовой механики показал совершенно новую роль прибора в получении знания и использующего этот прибор исследователя, то в начертательной геометрии можно обнаружить аналогичную роль наблюдателя, выбирающего направление проецирующих лучей, создающих в ортогональном проецировании принцип Боровской дополнительности

Тем самым философские основания неклассической науки приобретают (с нашей точки зрения) еще один фактический дополнительный аргумент в пользу нового неклассического понимания природы человеческого познания и дополнительный импульс к развитию теории познания.

Методологическая роль принципа дополнительности Н Бора всесторонне рассмотрена в философской литературе, где обсуждаются его возможности не только в естественнонаучном, но и в гуманитарном знании Однако разные авторы, касаясь этих вопросов, обычно в своих исследованиях не прослеживают, какова эффективность одновременного соединения этих двух типов знания с помощью общих методологических приемов, осуществляющих соединение рационально-логических и герменевтических процедур для более полного объяснения исследуемых феноменов культуры как проявления единства текста и контекста

Принцип дополнительности, обогащенный теорией репрезентации, приобретает большую эвристическую силу, поскольку появляется возможность рассмотреть ходы исследовательской мысли, в которой осуществляется движение от одних уровней абстракции к другим При этом на материале представлений, взятых из сферы точного формализованного знания и неясных, требующих знания и понимания контекста, литературных сюжетов, эвристические возможности принципа дополнительности, соединяясь с методологией репрезентации, получают особую наглядность В этом отношении оказывается уместным сослаться на высказывание Т Куна о новом понимании процесса познания, когда нужно «научиться замещать эволюцию к тому, что мы надеемся узнать, эволюцией от того, что мы знаем»1

Методологические возможности начертательной геометрии, с точки зрения «продления» её абстрактной наглядности с целью переноса формализованных средств мышления в сферу неформализованного социогуманитарного знания, позволяют говорить об эвристичности графического образа двух пересекающихся прямых, создающего геометрическую базу для категориальной метафоры уникальности как феномена пересечения двух универсальностей Этот категориальный изоморфизм легко найдет себе место в любых гуманитарных исследованиях и в гносеологии в целом, что позволяет рассматривать научные новации как уникальные пересечения нескольких (по крайней

'КунТ Структура научных революций / Т Кун-М, 1975 -С 214-215

мере, двух) научных традиций, а также в более точном толковании смыслов (литературных) высказываний через аспект гуманитарной «чувствительности» парной стилистики

В рассмотрении внутренней сущности принципа дополнительности не обойтись без сложных построений из идеализированных объектов, связи между которыми воспроизводили бы возможные связи внутри реальных материальных систем. Обращение к теории репрезентации позволяет ярче высветить последовательность познавательных процедур Поэтому актуальность исследования видится и в умении практически разрешать научно-исследовательские проблемы с помощью принципов дополнительности и репрезентации. Представляется, что традиционные проблемы гуманитарных наук - понимания и объяснения, презентизма и антикваризма могут быть рассмотрены с помощью идеи Боровской дополнительности, обогащенной методологией репрезентации

Л А Микешина обращает внимание на то, что познание, включающее репрезентацию как процедуру и через нее объясняющее сами «механизмы» познания, уже «нагружено» тем, что предполагает признание «оптической теории познания», визуальной метафоры, метафоры зеркала и господство зрительного восприятия в формулировании знания Поэтому мы из многих дисциплин выбрали начертательную геометрию, благодаря формализмам которой, а также моментам реализации принципа дополнительности в ней (в её познавательных регламентациях) удается исследовать механизм возникновения эффекта дополнительности, связанный с тем фактом, что в процессе оперирования с изучаемым объектом информация о нём частично пропадает в том или ином отношении, в зависимости от используемого инструментария, а затем должна быть восстановлена в возможно полном объеме Это позволяет далее перенести подобные процедуры в сферу анализа гуманитарных текстов и обозначить возможность доказательства дополнительности определенных предикатов, без которых понимание смыслов самих текстов крайне затруднительно

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью механизма взаимодействия различных сфер научного и социогуманитарного знания и необходимости выявления тех методологических процедур, с помощью которых это взаимодействие может быть представлено для утверждения действительного единства формального и неформального знания и познания и дальнейшего развития диалектической гносеологии

Степень разработанности проблемы

Анализируемая тема предполагает решение нескольких взаимосвязанных проблем, составляющих определенные блоки.

Во-первых, существует обширный массив исследований, в которых обсуждаются проблемы «открытой» и «закрытой» рациональности как формы и процессы эволюции научного знания. К ним относятся работы Д. Бома, Г.А Брутяна, В.Н Карповича, Б Г. Кузнецова, Н.А Князева, В.А Колеватова, И С Ладенко, С Н Мареева, В.С Стёпина, В С. Швырева, Г П. Щедровицкого, и др.

Во-вторых, особого внимания заслуживает литература, посвященная анализу теории репрезентации Здесь можно указать таких авторов, как М. Вартофский, Т Кун, Л А Микешина, Н А Князев, В А Фок, С Хокинг, П Файерабенд, В А Лекторский, М Хайдеггер, X И Зандюолер, У. Куайн, У Селларс, Э Кассирер и др

В-третьих, философские исследования идей дополнительности как общенаучного и философского принципа осуществляли Л Б Баженов, АР Познер, МА.Розов, И.С Алексеев, ВП Хютт, ЮВ Сачков, ЭМ Чурилов, КХ Делокаров, И.А Акчурин, А.М Мостепаненко, В С Стёпин, И Т Фролов и др

Кроме того, имеются работы, посвященные философскому анализу принципа дополнительности Н Бора, обращенного к квантовой физике -Н Бора, В Гейзенберга, В Паули, М Борна, Л де Бройля, М Бунгеидр

Нам при исследовании необходимо было показать, в чем состоит привлекательность начертательной геометрии как предмета философского анализа При этом выявилось, что с помощью начертательно-геометрических представлений можно лучше разобраться в философском, научном и культурологическом смысле категории «пространство», что позволяет на этом основании установить эпистемологические и герменевтические возможности дополнительности как способа расширения объема информации об интересующем исследователя объекте В этой области работали такие авторы, как Евклид, Архимед, Гиппарх, Менелай, Б. Паскаль, Р Декарт, Ж Дезарг, Эйлер, Эйнштейн, Риман, Лобачевский, Г Монж, Клейн и др

Гносеологический и методологический анализ начертательной геометрии ранее проводился - Н. Рыниным, Четверухиным, Дж Фоли, С А Фроловым, В П Демьяновым, М Ф Покорным

Объект исследования

Объектом исследования является - взаимодействие различных сфер формализованного (научного) и социогуманитарного знания (неформализованного знания) через рассмотрение начертательно-геометрических и социогуманитарных подходов

Предмет исследования

Предметом исследования является механизм проявления принципа дополнительности в его схематически-наглядной форме, присущей начертательной геометрии, а также процедуры перехода к интерпретации социогуманитарных текстов через использование методологии дополнительности и репрезентативности

Цель работы

Целью работы является анализ взаимопереходов от реальных физических и социогуманитарных объектов к их графическому и вербальному отображению, для дальнейшего осмысления возможного переноса методологий, полученных в одной области познания на другую область познания, когда бы в этой новой области познания удавалось устранение противоречий при описании объектов или явлений, удавалось бы более адекватное их объяснение.

Задачи:

1 исследовать диалектику «открытой» и «закрытой» рациональности, в развитии формализованного и неформализованного знания,

2 рассмотреть гносеологические и эвристические возможности принципа дополнительности в развитии научного знания,

3 раскрыть содержание и функции парной стилистики в реализации методологии дополнительности,

4 представить механизм проявления принципа дополнительности в его абстрактно-наглядной форме на материале начертательно-геометрического знания,

5 выявить место и функции принципа дополнительности в положениях теории репрезентации,

6 показать методологическую эффективность принципа дополнительности в выявлении смыслов социогуманитарного знания и литературно-художественных текстов.

Методологическая и теоретическая основы исследования

Методологической базой исследования являются диалектико-материалистический принцип единства объекта и субъекта познания, аристотелевский принцип различения родовидовых понятий диалектики в виде понятий «универсальное - индивидуальное», герменевтический подход к анализу переходов от абстрактно-логических к содержательным смыслам описания и объяснения объектов различной природы, принцип дополнительности в его применении к новой области знания (начертательно-геометрического и социогуманитарного), а также принцип репрезентации как гносеологический и демонстрационный инструмент, позволяющий отслеживать переходы между абстракциями разного уровня Косвенно-опосредованно учитывался вывод методологов о том, что в фундаментальных теориях существуют принципиальные противоречия, не позволяющие достичь идеала постнеклассической физики Успех новых мыслительных систем зависит от мировоззрения их создателей, их отношения к возможности опираться на принцип дополнительности и принцип репрезентации Методологические возможности начертательной геометрии использовались через призму их философского осмысления, что позволяло выходить за рамки формализованного знания и обращаться к социогуманитарным текстам

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в том, что

- выявлены процедуры субъект-объектного взаимодействия, при котором происходит «сокрытие» и восстановление утраченной информации как действительная реализация принципа дополнительности,

- исследована диалектика «открытой» и «закрытой» рациональности в ее абстрактно-наглядной форме оперирования с начертательно-геометрическими и социогуманитарными объектами,

- показан механизм влияния гносеологического субъекта на характер проявления свойств объекта в разных сферах знания физического, начертательно-геометрического, культурологического,

- разработано понятие «парной стилистики» и показано его методологическое значение для реализации принципа дополнительности

Вместе с элементами новизны на защиту выносятся следующие

позиции.

а) философская «разведка» ощутимо реализует переход от «закрытой» рациональности к «открытой», через опору на понятия универсальное и уникальное (с 35-37);

б) решение позиционных начертательных проблем, связанных с оптимизацией решений через опору на принцип дополнительности на примере нахождения наикратчайшего расстояния между тремя точками композиционно не лежащими на одной прямой (пример с перемещением «вороны» в пространстве), при условии, что средняя точка движется по некоторой прямой (с 79-84) вполне возможно

в) нахождение принципа дополнительности для гуманитарной проблематики, связанной с видами непонимания, существующими между субъектами возможно, в качестве исследовательского материала привлекаются афоризм В.Ключевского и сюжет кинокартины «Весна на Заречной улице» (с. 89-102),

г) выводы при использовании понятия «личность», суть которых сводится к утверждению о том, что личность - это начальный этап развития субъекта, перетекающий (при определенных условиях) в статус действительной индивидуальности, далее уже в статус подлинной индивидуальности, и, наконец, в статус высокой индивидуальности Изменения в статусе определяются использованием или не использованием гуманитарного принципа дополнительности (с 116-118),

д) анализ «Символа пещеры» Платона, который завершается выводом о существовании тех условий, когда бы они позволяли человеку повернуть голову к «Солнцу-светилу» Сама возможность поворота головы человека к «Солнцу-светилу» признается за принцип дополнительности (с 134-144),

е) найденные принципы дополнительности к определенным афоризмам (в которых существуют определенные противоречия) (с 150-158) демонстрируют суть методологии репрезентации

ж) выводы в отношении понятия «прекрасное», которое актуализирует развитие позитивной памяти родопоколенных отношений выявляют возможность методологии принципа дополнительности, принципом дополнительности для данного случая, будет являться действительный принцип дополнительности, связанный с понятием «прекрасное» (с 160-163)

Научно-практическая значимость диссертационной работы

Полученные в диссертации материалы могут быть использованы

а) для более глубокого понимания процессов познания и субъектно-объектного взаимодействия в зависимости от научного инструментария, а также диалектики явного и неявного знания в отношениях философии с начертательной геометрией,

б) для развития пространственно-философского мышления студентов при обучении в технических вузах, а также при изучении творческих процессов при решении конкретных технологических проблем, когда переход от дуальных репрезентаций позволял бы реконструировать целостность восприятия объекта или явления;

в) при чтении курсов лекций по философии и методологии науки и культурологии.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования обсуждались на семинарах аспирантов и соискателей Новосибирского государственного университета экономики и управления, на кафедре философии Новосибирского государственного университета путей сообщения, на всероссийских конференциях «Модернизация Российского образования (НГТУ, сентябрь 2005) и «Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования (НГПУ, март 2006), на семинарах Новосибирского Центра «Системная космология» Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры философии Новосибирского государственного университета экономики и управления (январь 2007, апрель 2007, декабрь 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей, общим объемом в 49,8 печатных листов Из них 2 в рецензируемых журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК РФ, 2 научные статьи опубликованы в приложении рецензируемого журнала; 1 - монография, 7 - в сборниках научных трудов

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников из 143 наименований Иллюстрируют материал 21 рисунок Работа изложена на 181 странице, включая список используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются цели и основные задачи исследования, обосновывается актуальность сформулированной темы, раскрывается степень ее разработанности. Перечисляются методологические и теоретические основания диссертации, полученные результаты исследования и их научная новизна, теоретическая, методологическая и практическая значимость исследования Отмечается, что принцип дополнительности Н Бора в соединении с теорией репрезентации приобретает новые методологические и эвристические возможности, будучи обращенным на область начертательно-графических построений и социогуманитарных знаний

В первой главе «Философия и наука как взаимосвязанные сферы знания» рассматривается постановка философией вопросов самого общего порядка, когда она (философия) переводит знание из области явления в область сущности, в результате чего нарождается наука В сфере инженерных, начертательно-графических знаний наука начинается с физического восприятия, проходит стадию умозрительно-теоретического, и вновь возвращается к физическим объектам При этом умозрительно-теоретическое можно делить на две части, где первая есть собственно философия, а вторая часть превращается в научно-теоретическое знание. При этом в диссертации подчеркивается, что научно-теоретическое знание не теряет связи с философией, а наоборот, дает ей дополнительную основу и полнокровность существования Также рассматриваются понятие и функции парной стилистики как особого методологического приема, смысл которого наглядно представлен в начертательно-геометрических представлениях

В параграфе 1.1. «Диалектика «открытой» и «закрытой» рациональности» обсуждается эпистемологическая сопоставимость объектов квантовой механики и начертательной геометрии, позволяющая использовать идеи дополнительности на новом предметном материале Диалектика «открытой» и «закрытой» рациональности позволяет исследовать, каким образом возможно осуществлять переходы от изображений пространственных форм на плоскости с последующим их редуцированием к объемному реальному существованию физических тел При этом в промежутке между проецированием и редукцией пространственных объектов начертательная геометрия предлагает способы решения задач геометрического характера по заданным

изображениям этих форм В процессе преобразования геометрических объектов выявляются признаки генотипированности, и выстраивается определенная последовательность действий познающего В результате возникает некоторая парность, называемая нами как сходность и контрсходность, при которой одна форма может переходить в другую. Кроме того, в диссертации показано, что методология проецирования основывается на принципе преобразования одних пространственных форм в другие, где могут возникать истоки понимания сходных форм, их генотипированности для последующего различения объектов не только в их радикальном несходстве, но и в сходности, для различения линий связности между объектами, несмотря на их видимое различие В этом же параграфе осуществляется попытка выявления обоюдной зависимости философии и науки, «открытой» и «закрытой» рациональности

Кроме того, в диссертации показано, что методология проецирования основывается на принципе преобразования

В параграфе 1.2. «Понятие и функции парной стилистики» вводится автором новое понятие «парная стилистика» Парная стилистика как понятие в себе содержит одновременно и универсальное, и «индивидуальное» (или «уникальное» в системе парности) Если обратиться к иллюстрации, то это проще сделать на геометрических или начертательных объектах Линия на плоскости есть последовательность точек, которая генотипируется двумя признаками определенностью направления (расположения точек в последовательности) точек относительно листа бумаги, а также совпадением всех направлений точек линии до слияния в одну линию, которая и есть некоторая универсальность

Но если проведена другая линия, пересекающаяся с первой, то они вместе задают в образовавшейся системе аспект «уникальности» Их «уникальность» выражена точкой их пересечения Именно указанная «уникальность» характеризует стилистику чего-либо Парная стилистика обладает номотетической и гуманитарной «чувствительностью»

Содержание данного параграфа показывает, что проецирование представляет собой в широком гносеологическом смысле некую модель трансляции информации в различных сферах знания и культурного пространства в целом. Проецирование прямо связано с формированием культурных кодов, с умением мыслящего субъекта оперировать пространственными образами, пространственными формами, знаковыми изображениями В связности идеальных объектов, используемых в

изображениям этих форм В процессе преобразования геометрических объектов выявляются признаки генотипированности, и выстраивается определённая последовательность действий познающего В результате возникает некоторая парность, называемая нами как сходность и контрсходность, при которой одна форма может переходить в другую Кроме того, в диссертации показано, что методология проецирования основывается на принципе преобразования одних пространственных форм в другие, где могут возникать истоки понимания сходных форм, их генотипированности для последующего различения объектов не только в их радикальном несходстве, но и в сходности, для различения линий связности между объектами, несмотря на их видимое различие В этом же параграфе осуществляется попытка выявления обоюдной зависимости философии и науки, «открытой» и «закрытой» рациональности

Кроме того, в диссертации показано, что методология проецирования основывается на принципе преобразования

В параграфе 1.2. «Понятие и функции парной стилистики» вводится автором новое понятие «парная стилистика» Парная стилистика как понятие в себе содержит одновременно и универсальное, и «индивидуальное» (или «уникальное» в системе парности) Если обратиться к иллюстрации, то это проще сделать на геометрических или начертательных объектах Линия на плоскости есть последовательность точек, которая генотипируется двумя признаками определенностью направления (расположения точек в последовательности) точек относительно листа бумаги, а также совпадением всех направлений точек линии до слияния в одну линию, которая и есть некоторая универсальность

Но если проведена другая линия, пересекающаяся с первой, то они вместе задают в образовавшейся системе аспект «уникальности» Их «уникальность» выражена точкой их пересечения Именно указанная «уникальность» характеризует стилистику чего-либо Парная стилистика обладает номотетической и гуманитарной «чувствительностью»

Содержание данного параграфа показывает, что проецирование представляет собой в широком гносеологическом смысле некую модель трансляции информации в различных сферах знания и культурного пространства в целом Проецирование прямо связано с формированием культурных кодов, с умением мыслящего субъекта оперировать пространственными образами, пространственными формами, знаковыми изображениями В связности идеальных объектов, используемых в

д) установления проекционных связей и соотношения точек «интонирования» чертежа с точками плоскостей проекции для определения их пространственной удаленности либо приближенности к тем же самым плоскостям проекций

Особый интерес для исследования представляет анализ дополнительности в аспекте теории репрезентации, когда гносеологические и методологические возможности этих двух принципов - дополнительности и репрезентации в их пересечении существенно расширяют горизонты понимания скрытых смыслов и информационного содержания предметов разных сфер знания и культуры

В параграфе 2.1. «Гносеологические и эвристические возможности принципа дополнительности в развитии научного знания» рассматриваются три уровня и три смысла термина «дополнительность» Указывается, что принцип дополнительности можно применять для более адекватного понимания явлений науки и культуры, когда они по-разному описываются в тех или иных системах описания и оценки

В диссертации предлагается обобщенное определение принципа дополнительности, согласно которому необходимо для каждой новой исследовательской задачи по-новому формулировать принцип дополнительности через соответствующие абстракции и теоретические формализмы, необходимо для тех случаев, когда репрезентации противоречат друг другу, всё-таки опираться и на эти противоречия и, конечно, на сходность репрезентаций для более адекватного описания исследуемого объекта, но, опять же, при условии, что измеряемые величины, с помощью которых описывается объект, являются сопряженными и дополнительными, а операторы, им соответствующие, -некоммутирующими друг с другом

Обращаясь к начертательно-геометрической проблематике, автор указывает на сходство принципа дополнительности и проекционности, на то что с помощью ортогонального проецирования удается более наглядно объяснять основные положения принципа дополнительности Предполагая, что и значительно раньше идея дополнительности присутствовала в философских и научных исследованиях без осознавания и формирования данного принципа, в том числе в начертательной геометрии, автор настаивает на возможности доказать эту позицию, тем более, что эта философская работа уже была начата (И С Алексеевым, А Петерсеном, М Джеммером, В Гейзенбергом, АН Вяльцевым,

К фон Вайцзеккером; К Мейер-Абих(ом); К.Хукером, В П. Хюттом; М Бундом, Е Фарбером; П. Иорданом; Дж. Холтоном).

В параграфе 2.2. «Место и функции принципа дополнительности в положениях теории репрезентации» осуществляется сопоставление дополнительности и репрезентативности посредством их методологического применения в описании и объяснении объектов разной природы Репрезентация в естественнонаучном и гуманитарном знании существенно различается по способам и формам замещения одних объектов другими, но при этом существуют величины, которые в той и другой репрезентации можно рассматривать как дополнительные при отсутствии факта коммутации между операторами

Опираясь на представления о «продуктивной философии», можно показать, что соединение принципов дополнительности, репрезентативности и парной стилистики, предложенной в диссертации, существенно обогащает адекватность научного и социогуманитарного знания и позволяет точнее выразить смыслы в процессе познавательной и культурной деятельности, постепенно «снимая» непонимание между участниками дискурса

Процедуры оперирования с начертательно-геометрическими объектами и представлениями оказываются методологически полезными при толковании смыслов и сюжетов литературных произведений Возникает новая форма синтезирования как проявление дополнительности и репрезентативности, названная нами принципом проецирования, который включает в себя такие эпистемологические характеристики, как прозрачность, «упаковка» информации, когерентность, трансляционность, композиционность При переходе от «закрытой» рациональности к «открытой» важная роль принадлежит наглядной репрезентации, когда приходится обращаться к процедурам моделирования и интерпретации

В третьей главе «Репрезентация идей дополнительности в социогуманитарном знании» речь идет о возможности классифицировать разные типы дополнительности, обусловленные определенными ценностями Характер репрезентативности смыслов, проявляющихся в социогуманитарных коммуникациях, зависит от того, каким образом, в какой логической последовательности и, одновременно, в каком социальном контексте реализуются коммуникации

В параграфе 3.1, «Реализация принципа дополнительности в гуманитарном знании и культуре» анализируются культурологические возможности идей дополнительности, сущностью которых выступает

сопряжение текста и контекста В гуманитарном знании вообще и в социогуманитарных коммуникациях при отсутствии жёстко формализованных средств общения и понимания сообщения субъекты часто нуждаются в дополнительных разъяснениях и интерпретациях, чтобы смыслы были переданы и освоены с наибольшей точностью Операции с начертательно-геометрическими объектами дают наглядную картину представимости перехода от универсальности к уникальности Универсальность как методологическая установка в определенном смысле «клиширует» мышление, делая его однонаправленным и теряющим смысловую информацию. Оба участника коммуникаций совершают некоторые мыслительные комбинации, с помощью которых удается (или не удается) адекватно передать и постичь смысл информации

В гуманитарном знании особа? роль принадлежит аксиологии Начертательно-геометрическая методология позволяет придать гуманитарным ценностям некоторую топологическую компоненту, раскрывающую отношения парной стилистики в виде антиномий и подсказывающую возможность их преодоления Слова и тексты всегда используются при особых обстоятельствах их осмысления, сопоставления явным или неявным образом со шкалой ценностей, которая не есть жестко закрепленная вертикаль, но может быть представлена геометрически в виде направлений вперед-назад, влево-вправо, вверх-вниз, а далее и в виде октантов.

Обращение к символу «пещеры» в философии Платона в свете проекционного мышления дает возможность «геометризировать» некоторые представления о благе, уме, мудрости

В параграфе 3.2. «Репрезентация литературно-художественных текстов в методологии дополнительности» рассматривается диалектика разных типов дополнительности и предлагается наглядная геометрическая схема стилей мышления Проведённый анализ, возникающих при истолковании художественных текстов противоречий, позволяет обратиться к идее дополнительности, реализуемой в понятиях «открытой» и «закрытой» рациональности Репрезентативность смыслов существенно зависит от богатства контекста, поскольку именно через контекст раскрываются скрытые смыслы и значения Предложенный в диссертации метод парной стилистики позволяет, с одной стороны, графически представить общую картину диалектики процесса познания, а, с другой, - обозначить возможность переходов с помощью «проекций» в адекватное содержание литературных текстов По-новому выглядит с этой

точки зрения и образ «волнового пакета» из квантовой механики, который может быть репрезентирован в виде метафорического литературного текста Функциональный подход к процедуре репрезентации даёт возможность операционализировать ход рассуждений и логически упорядочить смысл метафор

В заключении подводятся итоги проведённого исследования и делаются прогнозы относительно методологических, эвристических и аксиологических возможностей использования формализованных и схемно-наглядных представлений точного знания в социогуманитарной области.

- Основные идеи диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Мушич-Громыко, В Г О новых возможных аспектах принципа дополнительности Н.Бора в применении к гуманитарной области знаний / В.Г Мушич-Громыко // Аспирантский вестник Поволжья научно-информац межвуз. журнал -2007 - №3-4,(12) - С 17-21 - Самара Новая техника.

2 Мушич-Громыко, В Г Место и функция принципа дополнительности H Бора в положениях теории репрезентации / В Г Мушич-Громыко // Известия Российского гос пед ун-та им А.И. Герцена Аспирантские тетради Научный журнал - 2008 -№ 23 (54) - С 149-155 - СПб • Книжный Дом ISSN 1992-6464

3 Мушич-Громыко, В Г Проблемы интеграции образования и научной деятельности в гуманитарной сфере / В Г Мушич-Громыко // Модернизация российского образования Том XVII серии трудов, приложение к журналу «Философия образования» - Новосибирск : НГТУ, 2005 - С 90-95

4 Мушич-Громыко, В Г О пользе философского подхода в решении конкретных графических задач Начертательная геометрия как метафизика / В Г Мушич-Громыко // Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования Том XVIII серии трудов, приложение к журналу «Философия образования»-Новосибирск НГТУ, 2006.-С 249-255.

5 Мушич-Громыко, В Г О соотношении диалектики и метафизики через геометрические и начертательно-геометрические представления / В Г Мушич-Громыко // Современные гуманитарные исследования - 2006 -№3(10) -С 105-131 -М Компания «Спутник+» ISSN 1012-9103

6 Мушич-Громыко, В Г О роли понятий, вводимых метафизикой и их соотношений с содержанием дисциплины (начертательной геометрии) через диалектику дисциплины / В.Г Мушич-Громыко II Современные гуманитарные исследования. - 2006. - № 5(12) - С 97-142 -М Компания «Спутник+» ISSN 1012-9103

7. Мушич-Громыко, В Г. Начертательная геометрия как метафизика и методология творчества монография / В Г Мушич-Громыко // Депонирована в ООО «Сибкопирайт» Свидетельство № 1419 -Новосибирск, 2007

8 Мушич-Громыко, В Г О содержательной сходности принципа дополнительности Н.Бора и некоторых позиций начертательной геометрии / В Г Мушич-Громыко // Современные гуманитарные исследования. - 2007 - №4(17) - С 66-77 - М • Компания «Спутник+». ISSN 1012-9103

9 Мушич-Громыко, В Г О смысле «мировоззренческой стилистики» как понятия / В Г. Мушич-Громыко // Современные гуманитарные исследования - 2007 - №5(18). -С 112-126 -М Компания «Спутник +» ISSN 1012-9103

10 Мушич-Громыко, В Г О конкретном применении принципа дополнительности Нильса Бора при анализе гуманитарных и социальных текстов / В Г Мушич-Громыко // Современные гуманитарные исследования - 2007 - №6(19) - С. 61-79 - М Компания «Спутник +» ISSN 1012-9103

11 Мушич-Громыко, В Г О явных и подразумеваемых правилах умозаключений, а также о том, как не сбиться на тропу привычного / В Г Мушич-Громыко // Аспирант и соискатель журнал актуальной научной информации -2007 -№7(15) - С 72-104 -М Компания «Спутник +» ISSN 1608-9014

12 Мушич-Громыко, В Г Парная стилистика как понятие / В Г Мушич-Громыко // Современные гуманитарные исследования -2008 - № 1(20) - С 59-85 - М Компания «Спутник +» ISSN 1012-9103.

is

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г Новосибирск, пр К Маркса, 20, тел/факс (383) 346-08-57 формат 60 X 84/16, объем 1,25 п л , тираж 100 экз заказ №195 подписано в печать 10 04 08г