автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Методологическое значение понятия "социальная система" в анализе социальных интересов

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Марарица, Валерий Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Методологическое значение понятия "социальная система" в анализе социальных интересов'

Текст диссертации на тему "Методологическое значение понятия "социальная система" в анализе социальных интересов"

Мурманский государственный технический университет

На правах рукописи

Марарица Валерий Федорович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ «СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА» В АНАЛИЗЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Гошевский В. О.

Мурманск - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................................3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС КАК СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.............................................................12

§1.1. Методологические основы исследования.............................................................12

§1.2. Анализ исследовательских подходов к изучению социального интереса.....42

§1.3. Социальные системы и социальные интересы.......................................................61

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС И СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА......................79

§2.1. Анализ исследовательских подходов к изучению сущности человека...........79

§2.2. Социальный интерес и социальная сущность человека......................................94

§2.3. Социальный интерес как социально-философское основание типологии политического сознания электората.....................................................................................103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................................127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Российское общество переживает чрезвычайно ответственный период своего развития. На социальную философию, общественные науки ложится функция разработки содержательных ориентиров, которые способствовали бы возвращению российского общества в русло мировой цивилизации. Ломка всей системы общественных отношений, которой сопровождается процесс реформ, проявляется в существенных изменениях в социальной структуре общества. Эти изменения выявляют ряд актуальных проблем. С одной стороны, трансформируются или вообще исчезают отдельные социальные группы, свойственные советскому периоду, а с другой - появляются новые социальные образования, обусловленные переходом к рынку, сдвигами в формах собственности, изменениями политической системы и других сфер общественной жизни.

Эти процессы придают российскому обществу черты переходности и актуализируют необходимость всестороннего анализа процессов социальной дифференциации, который осложняется столкновением в социальной структуре исчезающих элементов старого и нарастающих, малоизученных элементов нового. В свою очередь эти изменения предполагают исследование существа и динамики перемен в системе социальных интересов, играющих определяющую роль в развитии общества, во взаимодействии образующих его социальных общностей и социальных групп. Происходящие перемены находят непосредственное отражение в социальных интересах, в процессе их формирования. Интересы аккумулируют в себе основные социальные характеристики индивидов, показывают меру развитости и направленность развития общественных отношений.

Вместе с тем они позволяют выявить степень соответствия политики, проводимой государством, целям больших групп людей. При этом необходимо

учитывать одновременное существование социально-классового и стратификационного деления общества, а, значит, учитывать влияние на социальную структуру процессов, происходящих в сферах демографических, территориальных, национальных, социально-производственных и других отношений.

Изучение проблемы социальных интересов и социальной дифференциации диктуется и необходимостью прогнозирования, регулирования различных социальных процессов и явлений, выработки государственных мер, способствующих налаживанию новых горизонтальных социальных связей, социально-экономической и политической стабилизации.

Перечисленные выше проблемы образуют ядро предпринятого исследования и определяют его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблемы социальных интересов, трансформации социальной структуры общества на разных этапах истории, дифференциации социальных интересов привлекали внимание исследователей в различных аспектах: в социологическом, философском, экономическом, историческом, психологическом, этическом, социально-демографическом, этнологическом и других. Социально-философский анализ также представлен широким спектром течений и направлений. Вопросы изучения социальных интересов, формирования интересов группы и их влияния на социальную структуру общества всегда занимали одно из ведущих мест в социологических, философских и политологических исследованиях.

В литературе по проблеме социальных интересов основное внимание уделяется дискуссии о соотношении субъективного и объективного в интересах, интересов индивидуальных и общественных, на потребностях, мотивах человеческих поступков, действий1. Наиболее значительной работой, в кото-

1 Гак А. С. Избранные философские труды. - М, 1981; Глезерман Г. Е. Законы общественного развития: их характера использования. -М.: Политиздат, 1979; Демин М. В. К вопросу о природе интереса. // Филос. науки. - 1972. - №3; Кикнадзе Д. А. Потребности. Интересы. Воспитание. - М.: Мысль, 1988; Морозов В. С. Социальная обусловленность интересов и их роль в объективной и

рой дан анализ источников происхождения и механизма формирования интересов, а также их взаимосвязи с потребностями и ценностями, признается работа А. Г. Здравомыслова «Потребности. Интересы. Ценности»1.

Феномен интереса в структуре общественных отношений разработан в отечественной социологической литературе. В разные годы были опубликованы работы Ю. П. Андреева, В. П. Вырелкина, А. В. Дроздова, Т. С. Кузубова, О. В. Лармина, Г. В. Мокроносова, А. М. Мосорова, М. Н. Перфильева, Ю. К. Плетникова и ряда других авторов, посвященные этим вопросам. Многие работы и сегодня сохранили свое теоретико-методологическое значение. Вместе с тем отмечается, что проблемы совершенствования общественных отношений в новых условиях не получили должной разработки. Одним из таких вопросов является изучение механизма воздействия интереса, с одной стороны, на систему общественных отношений, а с другой - на процессы социальной стратификации.

Разработке этого феномена посвящены труды А. С. Айзиковича, В. О. Бернацкого, Г. М. Гака, Г. Е. Глезермана, Н. А Гнилицкого, Г. В. Голо-сова, Р. Д. Гринкевича, А. Г. Здравомыслова, Ю. С. Завьялова, К. Б. Исабеко-ва, А. Ф. Лифанова, В. Н. Лавриненко, В. Г. Нестерова, Ю. К. Плетникова, Д. И. Чеснокова и многих других авторов. Социологические исследования зарубежных ученых проводились в рамках различных концепций: теории функционализма, статусных, репутационных оценок, стратификации2.

Исследованию социально-профессионального расслоения в среде рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, служащих3 посвящались работы в

субъективной детерминации деятельности личности. - Тула, 1987; Ханипов А. Т. Интересы как форма общественных отношений. - Новосибирск, 1987.

1 Здравомыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986.

2 Giddens A. Sociology. - Polity Press, Oxford, 1992; Mac Liver R.M., Page C.H. Society. An introductory analysis L., 1950, Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. - М.: Прогресс, 1972; Сорокин П. А. Социальная стратификация и мобильность.

3 БляхманЛ. С., ШкаратанО. Н. НТР, рабочий класс, интеллигенция. - М., 1973; Гордон JI. А., Клопов Э. В. Человек после работы: социологические проблемы быта и внерабочего времени. - Л., 1972; Гордон Л. А., Назимова А. К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы соци-

рамках классовой модели общества. В настоящее время отечественными учеными исследуются различные аспекты социальной дифференциации: социальная структура общества, проблема существования «среднего класса», интеллигенции, предпринимательства, элиты, бомжей. (Борисов В. А., Журавлев А. Л., Климова С. Г., Козина И. М., Комаров М. С., Никитина Т. В., Стариков Е. Н. и

др.)1-

Большинство работ содержат богатый эмпирический материал, статистические данные по перечисленным проблемам. В последние годы предпринимаются попытки глубокого переосмысления социально-классовой и стратификационной структуры общества, создаются социальные портреты различных групп и слоев, проводятся социологические исследования, расширяется теоретическая база этих исследований. В связи с этим необходимо отметить таких авторов, как Т. И. Заславская, Г. Е. Зборовский, В. И. Ильин, Р. В. Рывкина, О. Н. Шкаратан.

Вместе с тем недостаточно изученной остается проблема многоуровне-вости строения общественной системы, ее структуры, связей и взаимодействия между общественными группами, отражающими механизмы функционирования и развития общества, характеристики составляющих ее элементов. Рассматривая проблему возникновения интересов, необходимо обратиться к степени их дифференциации в обществе, связи интересов с потребностями и ценностями, а также к реализации интересов в деятельности людей. Особого внимания заслуживает анализ влияния социальных интересов на перспективные

ально-экономического развития. - М., 1985; Руткевич М. Н. Становление социальной однородности. - М.: Политиздат, 1982; Руткевич М. Н., Филиппов Ф. Р. Социальные перемещения. М., 1970; Филиппов Ф. Р. Социальная структура советского общества: тенденции и противоречия развития. // Общественные науки. - 1988 - № 1.

1 Борисов В. А. Социальная мобильность в Советской России. // Социс. - 1994. - № 4; Журавлев А. Л., Поздняков В. П. Российские предприниматели в современной социальной структуре. // Социс. - 1994. - № 5; Климова С. Г. Динамика социальной структуры города: ценностные основания. // Социс. - 1993. - № 11; Комаров М. С. Социальная стратификация и социальная структура. // Социс. - 1992. - №7; Стариков Е. Н. Социальная структура переходного общества (опыт «инвентаризации») // Полис. - 1994. - № 4.

цели социальной политики, влияния на эти процессы общественной психологии.

В связи с этим в диссертации анализируется содержание этих работ, уточняются теоретические представления о природе социального интереса. В диссертации подчеркивается, что среди специалистов отсутствует единство взглядов на природу интереса, что затрудняет интерпретацию этого явления. Недостаточно внимания уделяется изучению интереса как специфической формы общественного отношения (после К. Маркса и Ф. Энгельса, у которых со всей определенностью показано, что все общественные отношения проявляются как интересы и что интересы есть форма общественной связи индивидов). Наконец, практически не исследовались такие виды социального интереса как социогенные и субъектные. Отмечается и то положение, что несмотря на высокую степень актуальности анализа сущности и содержания феномена интереса в отечественной философии и социологии за последние десять лет ему практически не уделяется внимания.

Объект исследования. Объектом исследования выступают социальные системы1.

Предмет исследования. Предметом исследования является социальный интерес как атрибутное свойство социальной системы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в рассмотрении методологического значения понятия «социальная система» в анализе социальных интересов.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

1 Социальная система - сложноорганизованное целое, включающее отдельных индивидов и социальные общности, объединенные связями и взаимоотношениями, специфически социальное по своей природе от предельно узких, таких как отдельный человек, до предельно широких - как человечество.

- уточнить теоретические представления о специфике социального как предмете социальной философии;

- провести методологический анализ принципов системности и целостности, выявить логику метасистемного подхода как гносеологического средства анализа основных свойств социальных систем1;

- провести теоретический анализ сущности и содержания понятия «интерес» в философии и социологии;

- теоретически обосновать социальный интерес как сущностную характеристику социальной системы;

- показать методологическое значение и научно-практическую эффективность использования понятия «социальный интерес» как социально-философского основания типологии политического сознания (на материале конкретных исследований в Мурманской области).

Методология исследования. Традиционная для отечественных исследователей диалектико-материалистическая методология в условиях происходящей сегодня переоценки ценностей не утратила своего права на существование. Политическое банкротство марксистской теории не означает девальвации всего учения. Поэтому для решения поставленных задач исследование основывается на диалектико-материалистической методологии, историческом и логическом методах, принципе системности.

В основе исследования лежит материалистический историко-философский подход и, в частности, принцип историзма - принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся. Конкретизацией принципа историзма являются категории исторического и логического, характеризующие отношение между исторически развивающейся объективной дей-

1 Метасистемный подход основан на метасистемном принципе, гласящем, что основные, атрибутивные свойства системы как целого определяются требованиями, которые метасистема предъявляет к системе как своему элементу.

ствительностью и ее отражением в теоретическом познании. Отражение исторического в логическом не сводится к простому воспроизведению временной последовательности исторического развития объекта и связано с рассмотрением объективной диалектики процесса становления (генезиса) интереса. Именно поэтому исследование функционирования, воспроизводства и развития интереса предполагает рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего.

В качестве методологической основы исследования используется мета-системный подход как конкретизация и развитие принципа целостности, являющийся адекватным гносеологическим средством для выявления свойств систем как целого.

Поскольку социальная философия понимается как философское обобщение результатов по всем общественным и гуманитарным дисциплинам, то в ходе исследования анализировалась теоретическая и методологическая база трудов, принадлежащих классическому философскому и социологическому наследию (работы Гельвеция К. А., Гольбаха П. А., Гегеля Г. В. Ф., Канта И., Фейербаха Л., Маркса К., Энгельса Ф., Дюркгейма Э., Ленина В. И. и др.), трудам русских и зарубежных мыслителей (Вебера М., Сорокина П. А., Спенсера Г., Гиддингса Ф. Г., Лафарга П. и др.), к теоретическим и методологическим установкам современных отечественных и зарубежных обществоведов (Гидденс Э., Парсонс Т., Роулс Д., Белла Д., Мак-Ливер, Здравомыслов А. Г., Замогильный С. И., Беребешкина 3. А. и др.).

Положения и выводы, выносимые на защиту. В диссертации обосновывается авторский подход к таким традиционным для исследователей вопросам, как выяснение сущности и содержания интереса, раскрытие соотношения понятий «социальная система», «социальный интерес»; выделены два вида социальных интересов - социогенных и субъектных - как атрибутных характеристиках социальной системы.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Метасистемный подход как конкретизация и развитие принципа целостности является адекватным гносеологическим средством для выявления основных, атрибутивных свойств социальной системы как целого.

2. Социальные интересы являются сущностными, атрибутными характеристиками социальных систем. Выделено два вида интересов социальных систем: социогенные, которые совпадают с целями, определенными обществом, и субъектные, которые являются интересами самосохранения, воспроизводства социальной системы.

3. Социальная сущность человека определяется его включенностью в определенное множество социальных систем. Включенность личности в социальную систему может быть сущностной и формальной. Сущностная включенность в социальную систему определяется тем, является ли человек выразителем сущностных интересов социальных систем. При этом для каждого человека формальная и сущностная включенность в социальные системы не является неизменной. На каждом этапе развития общества актуализируются те или иные социальные системы. В зависимости от социальных условий, от социально-политических процессов, происходящих в обществе, формальная включенность может переходить в сущностную и наоборот.

4. Множественность социальных систем, в которые сущностно включен человек, и двойственная природа социальных интересов определяют принципиальную полидетерминированность его социального бытия и являются реальным механизмом взаимодействия и развития социальных систем.

Научно-практическая значимость.