автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Влияние средств массовой информации на реализацию социальной политики
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Тимофеева, Светлана Юрьевна
Актуальность темы исследований, Переход к рыночным социально-экономическим отношениям в России вызвал радикальные перемены во всех областях жизни общества. Разрушение прежних механизмов социального обеспечения населения, изменение форм собственности, падение общественного производства породили ускоренные процессы социальной дифференциации, резкое снижение уровня жизни населения, рост безработицы, маргинализацию социальных групп, падение стоимости и престижа труда,
Особенности переходного периода с особой остротой обозначили необходимость усиления социальной политики государства, разработки рациональной системы мер и действий, направленных на регулирование процессов социальной дифференциации, обеспечение жизненно важных потребностей населения, создание эффективной системы социальной зашиты групп и слоев общества от неблагоприятных последствий рыночных преобразований.
Главный принцип формирования модели социальной политики, адекватной российским условиям, состоит в том, что она должна строиться на основе активного взаимодействия институтов государственной власти со структурами и институтами гражданского общества. Это означает, в частности, что выработка стратегии, Форм и методов социальной политики должны определяться с учетом интересов различных социальных групп и слоев российского общества.
Другой проблемой является некоммуникабельность государственной власти, неспособность общаться с населением, внятно, в доверительной форме, объяснять обществу свои решения, слышать запросы различных социальных групп, давать надежду и новые силы, сущность этой проблемы - в неошаженности механизмов использования коммуникативного потенциала средств массовой информации (СМИ) как ресурса социальной политики,
Необходимость нового, соответствующего изменившимся реалиям, взаимодействия государства и общества посредством СМИ определяется, с одной стороны, дефицитом достоверной информации о социальных позициях групп и слоев общества, структуре его интересов, состоянии и тенденциях общественного мнения, настроениях разных социальных групп, их активности и динамике, развитии социальных движений, в том числе протестных. С другой стороны^ обществу необходима непротиворечивая информация о приоритетах, направлениях государственной социальной политики, средствах и сроках их достижения, базовых показателях и планируемых результатах, а также о процессах распределения ответственности между субъектами социальной политики,
Отсутствие "прозрачности" в деятельности субъектов социальной политики, неинформированность населения о ближайших перспективах, ожидаемых результатах, позитивных сдвигах усиливают обоюдную отчужденность государства и граждан, недоверие к реформам в социальной сфере, социальную напряженность.
Все это означает, что СМИ, задачей которых является грамотная технология коммуникации государства и общества (прямая и обратная связь), обеспечивающая обмен информацией и оценки общественного мнения, должны занять одну из ведущих позиций в организационной структуре механизма управления социальной политикой.
Преодоление "закрытости" власти, установление партнерских отношений со СМИ является ключевой задачей всех уровней социального управления.
Перенос центра тяжести социальной политики в регионы обусловил феномен "регионолизации СМИ", Информационное обеспечение социального управления в регионах является объективно востребованным процессом, Функционально направленным на оптимизацию формирования и реализации социальной политики.
Однако, на практике взаимоотношения власти и СМИ носят противоречивый характер, Региональная власть стремиться к контролю над прессой, единомыслию, дозированию информации. Прессу обвиняют в лживости, продажности, искажении фактов, навязывании своего видения событий, дискредитации органов власти. Пресса отстаивает право на доступ к информации и свободу слова. Проблема достижения согласованного взаимодействия власти и СМИ при недостаточности правовых и финансовых ресурсов решается крайне трудно.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью научного анализа направлений и форм совершенствования государственной социальной политики; во-вторых, необходимостью определения места и роли СМИ в формировании и реализации социальной политики; в-третьих, потребностью оптимизации механизмов согласования интересов субъектов и объектов социальной политики с помощью информационных технологий СМИ,
Степень научной разработанности проблемы/ Проблематика социальной политики в России получила широкую разработку в 70-е - первой половины 80-х гг. в трудах НАитова, В .Барулина, €.Барзнпова, Ю.Волкова, К.Микульского, ВЛодмаркова, М.Мчелдова, В.Роговина1. Развитие социологии в России привело к появлению и развитию новых отраслей социологического знания (социология культуры, медицины, науки, образования, средств массовой информации и др.), в которых изучались социальные закономерности развития соответствующих отраслей социальной сферы (Г.Волков, Н.Пономарев, М.Тшма, Ф.Филиппов)", проблемы социального развития села, города, региона рассматривались с точки зрения раскрытия их социального облика (НАитов, А.Баранов, М.Борщевский, С.Крапчан, Г.Куцев, М.Межевич, В.Рукавишников, В.Староверов, О.Шзсаратан, ОЛницкий)^.
1 СгщМарксистско-ленннская теория социального развития.-M.Î 97 8: Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социальном обществе.-М.,1978; Социальные проблемы производства/Под ред. В.Г.Подиаркта-М., ¿979; Социальная политика коммунистических к рабочих партий в социалистическом обществеЛУежд.авт.кшш. Под рук.М.П.Мчеядова н Ю.Е.Волк»ва-М., 1979; Волков ГО.В., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС,-М.Л981: Барулин В.Г. Диалектика сфер общественной жизни.-М., 1982; Социальная справедливость при ее реализации в социальной политике.-М.,1982; Актуальные проблемы социальной политики на современном этапе.-М.Л983; Аитоб H.A. Социальное развитие регионов.-М. ,1985: Единство экономической н социальной политики развитого социалистического общества.-Л. Л985; Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности-М. Л 98S; Актуальная социальная политика: поиски, находки, решения. -M.,ï9S'é; Социальное проектирование и управление общественным развитием. -Минск, Î 986; Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности.-М., 1988; Барзилов С.И. Социальная сфера и самоуправление.-Саратов., 1989. LCu.: Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса: социологические проблемы развития науки и техники.-М., 1976., Современные проблемы исследования средств массовой коммуникации.-Таллин, 1983., Социологические проблемы науки.-М., 1974., Социология культуры: методология и методика социопогаческого нсследования.-М. .1988: Филиппов Ф.Р. Социология образования. -M, i 980, Школа к социальное развитие общества. -M., 1990. jCm.:Ahtob H.A. Социальное развитие регионов. -M, 198S; Баранов A.B. Социапьно-денографическое развитие города.-М.; 1981: Крупный город: проблемы и тенденции развития. -Л.,1988.; Куцев Г.Ф. Новые города-М.,!982.: Межевич М.Н. Социальное развитие и город. -Л., 1979.; Руковищкиков B.C. Население города.-М.,1980: Староверов В.И.Соцнодогня деревни: предмет, объект, задачилСоциолоническне исследования. Л 981.,]чй4: Янихдкий С.Н. Экологическая перспектива города.-М.,1987.
В перестроечный период в исследованнжс стаям более реалистично раскрываться социальные противоречия, возникшие в обществе= Были уточнены понятия объекта и предмета социальной политики, включены в научный оборот новые концептуальные подходы к решению проблем и новые понятия (В.Большаков, Ф.Еородккн, Л.Дегтярев, А.Козлов)". Б разработках указанного периода о региональной специфики социальной политики не упоминается вообще, так как до начала преобразований теоретические и методологические основы социальной политики формировались исключительно Центром. В регионах же осуществлялась лишь практическая реализация намеченных центральными органами власти мер в социальной сфере.
Глубокие перемены в социально-экономической сфере России на современном этапе породили острую потребность в разработке и осуществлении новых подходов к комплексу теоретических и практических проблем социального развития, их освещения в средствах массовой информации и, в частности, потребовали перенесения центра тяжести в изучении реализации социальной политики в регионах. Значительный вклад в осмысление проблем федеральной социальной политики в последние годы внесли Бабич A.M., Бойков В.Э., Волков Ю.Е., Гриценко H.H., Егоров Е.В., Жильцов E.H., Жуков В.И., Заславская Т.И., Иванов В.Н., Козлов А.Е., Ковалев BJHL, Левашов В.К., Лященко А .И., Михеев ВА., Осадчая Г.И., Осипов Г.В., Пяахся В.И., Ракитский Б .В., Руткевич СмлАктивкая социальная политика: поиски, находки, решения.-М., Большаков В.В. Многоликая безработица.-М., 1 987; Бородкни Ф.М. Новый взгляд на социальную политику СССР. -НоБосмбирсх, 1930.; Социальная инфраструктура России:состояние, проблемы, пути оазвития.-М., 1988.; Социальные ориентиры обновления: общество и человек.-М.,1 £90., Социальные русурсы и социальная политика. -М. Л 990.
М.Н., Слепцов H,С., Тощенко Ж.Т., Харченко C.B. и другие", формированию и реализации региональной социальной политики посвящены работы Абалкина Л .И., Акимова Â.K., Елисеева ЕА., Калашникова C.B., Прияутекой О А., Рммашевской Н.М., Романова ИА„ Смирнова С.Н., Удальцова М.В., Шаркова Ф.И., и другн*.ь
Вместе с тем, не смотря на обилие материалов, разнообразие подходов к анализу проблем социальной политики, многие аспекты в теоретико-методологических и практических подходах, особенно применительно к целям и основным направлениям социальной политики, ее субъектам б регионах остались мало исследованными.
Немаловажным представляется и определение роли СМИ в социальной политике переходного периода с точки зрения социологии управления.
Начиная с 60-х годов социологические исследования СМИ проводились в рамках теории средств массовой информации и пропаганды. В связи с этим, важное значение имеют работы этого
См.Баоич А.М. .Жильцов E.H. Егоре® Е.Е. Социальная сфера s условиях перекода к рынку.-М., 1993;Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком. Учебное пособие.-М., 1996; Жуков Б.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян.-M.,Î9SS: Россия: состояние, перспективы, противоречия развития.-M.,I99S; Козлов A.B. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. -М.,1990; Лященк» А.И. Организация и управление социальной работой з России. -М.:На.ука.Д995: Михеев В.Асоциальная политика.-М.:РАГС,1998: Осадчаз Г.И. Социальная сфера общества: теория н методология социологического анализа.-М., 1996; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность.-Ы., i99$; Плакся В.й. Безработица в рыночной экономике: вопросы теории, методологии государственного регулирования.-М.} 199ё; Ракитскик Б.В.Социальная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе.-М., 199": Социальная защита от безработицы: экономико-социологический аспект. Инф. бюлл./Гл.ред. 2.Э.5сйю55.-М:РАГС, 1$9ё,Ш6; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз/Под ред. Г.Е.Осипова. Авторы составители В.К.Левашов и В.В.Локосс®.-М.:Аса0еш:;а,19Э5:ТощекюоЖ.Т.; Харченко С.В.Соцнальное наетроение.-М. :Аса0егша, 1996.
См. Акимов А.К.Социальная политика: регион а льные аспекты. -М. 1998.; Елисеев 5. А. Система управления социальной сферой городае (Вопросы теории и практики)-Челябнкск:Эюодоы.!997; Калашников C.B. О концептуальных основах российской социальной политики.Материалы международной конференции "Социальные модели общества в период перехода к социально ориентированной рыночной экономике: принципы, практика, перспективы".-M., 1999.; Романов И.А. Управление социальной сферой региона (Приморский край)-М.,1998.; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. -М.:Гелиос АРВЛ999.; Шарков Ф.И. Формирование и реализация социальной политики в регионе: вопросы теории и практики. -М. ,1999. периода: ЕАндрющенко, В,Афанасьева, Б.Грушина, Ю.Жукова. Р.Ильина, Л .Когана, В.Коробейникова, П.Позднякова, Б.Фирсова,
-т
Ю.Шерковина, В.Шляпентоха, А.Юровского и многих других'", в которых пропаганда рассматривалась как важнейшая функция СМИ, четко закреплялось название данной отрасли социологии как "социология средств массовой информации и пропаганды*5. Эти работы имеют важное научное и практическое значение, многие из них и сегодня до конца не востребованы.
Среди подходов к изучению СМИ можно выделить исследования институтов СМИ, деятельности персонала газет и телевидения, особенностей информации массовой коммуникации, изучение проблем воздействия СМИ на аудиторию, основное внимание в которых уделялось формированию общественного мнения. Однако, общественное мнение формируется не только сообщениями СМИ, но и той реальной действительностью, общественным бытием, которое складывается в результате реформ и тем социальным положением, которое занимают те или иные социальные группы. Слабо изученными оказались жизненные нужды, интересы и потребности различных аудиторий СМИ, Активность читательской аудитории, ее частое несогласие с сообщениями, представляемыми СМИ, обозначили проблему доверия к масс-медиа. См.:Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом.-М.,1975; Грушин Б.А. Ыненяё о мире к мир ннений.-М.,1967; Его же.Эффективность кассовой информации н пропаганды: понятие и проблемы измерения.-M.,i97&; Жуков Ю.А. Тридцать бесед с телезрителями.-М.; 1977; Ильин Р. Телевидение и его проблемы. -2vi.; 15=67: Коробейников B.C. к др. Социологические проблемы общественного мнения и средств массовой информации.-M,i975.; Ко гак Л.Н. к др. Телевизионная аудитория: структура, -ориентации, культурная активность.-Свердловск. 1973; Поздняков П.В.Эффективность коммунистической пропаганды.-М.:Полиивдат,3975; Шлялектозс В.Э. Некоторые методологические проблемы социологии печати. Проблемы социологии печатай-Новосибирск, 1969,Вып. Юровский А. Специфика телевидения.-М., 1966.
Не менее важным представляется исследование роли СМИ в новых политических, экономических и социальных реалиях российского общества в переходный период. Изучению этой проблемы посвящены работы ЭАндреева, ПВачнадзе, Ф.Гумбатова, Е,Дуган, Я.Засурского, Т.Иларионовой, Н.Игнатова и С.Моткова, И.Лаптева, СЛукниикого, Б.Пугачева, Л.Федотовой, АЛичановского и многих других,6
Анализ научной литературы по проблемам влияния СМИ на социальную политику подтверждает тезис о том, что данный предмет исследования мало разработан, многогранен и находится на стыке нескольких дисциплин: социологии, политологии, теории управления, теории коммуникаций, теории средств массовой информации, социальной психологии и др. Наряду с этим заметен все возрастающий интерес социологии управления к этой проблеме. По сути дела, речь идет об изменении статуса самой проблемы в рамках социологии управления, Вместе с тем, несмотря на большое количество работ по данной тематике, целостного видения СМИ как важнейшего элемента системы управления социальной политики нет. Также до сих пор недостаточно специальных исследований с применением социологических методов, охватывающих комплекс Андреев '3. Средства кассовой информации и реформирование РоссинЛСоцкалько-попитическии журнал, 199о.д№: ВачнадзеГ.Н. Всемирное телевидение.-Тбилиси, 1989: Дуган В.Л. СМИ как институт пряной демократии в условиях перестнроккн-2Л.,1Э,90; Засурсккк Я.Н. Массовая коммуникация в современном мире//Вестннк МГУ,Сер. Ш. Социология и политология, Илариокова Т.С. Пресса России в динамике государственного разЕития-М.:РАГС,!999, Информационные процессы в современной России.-МлРАГС, i999; Игнатов К., Мотков С. Роль СМИ в процессе формирования общественного мнения.УВ*сткик Моск. ун-та.,1Серия iö Журналистика, 1997,3\Ш: Лаптев И.Д. Актуальные проблемы формирования государственной информационной политики.Ежегодник ^Государственная служба Рс«ни.-М.:РАГС!1999;Лукницкик С.П. Печать к политика.-М.,1997.: Пугачев В.П. Средства массовой информации в современной политическом процессе/ЛЗестник Мосясук-та.Сер. 12,Политические науки, 1995,Лй5;#-едотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потре5ленкя.-М.:МГУ,199,6: Чнчановсккй A.A. В тенетах свободы. Политологические проблемы властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях.-М.:Славянский диалог, вопросов взаимодействия СМИ и органов исполнительной власти как субъектов социальной политики в регионах, использования информации СМИ в качестве ресурса принятия управленческих решений, программ реформирования отраслей социальной сферы. Недостаточно широко и малопродуктивно используется практика а контент-анализа СМИ". Очевидна потребность в адаптированной к проблеме методики тематического анализа газетных текстов "У которая позволяет выявлять темы публикаций прессы, параметризировать их и, на этой основе вместе с анализом содержания, определить отношение и влияние печатных СМИ на процессы, которые происходят в региональной социальной политики.
Все это, вместе взятое, обусловило цель, задачи, объект и предмет данного диссертационного исследования;
Цель исследования - выявление и анализ основных факторов влияния средств массовой информации на формирование, и реализацию государственной социальной политики в регионе,
Задачи исследования: * изучить теоретико-методологические подходы и практику становления государственной социальной политики переходного периода, организацию многосубъектной системы управления; Ск: Таршнс В.Я. Контент-анализ. :Экцикпопедическнн социологический споварь/Общ.ред. академика РАН Оснпова Г.В.-М.,1595. Социологические проблемы общественного мнения и средств массовой информации: Перспективы развития методики анализа содержания текстов СМИ.-Ьл., 1975: Алексеев А.Н. Контент-аналт в социологии н точки соприкосновения с другими отраслями знания."Прбпемы контент-анализа в социологии" .-Новосибирск, 1970: Грушкн Б.А.,Федотова Л.Н. Анализ содержания материалов ыёстиых средств массовой коммуникации: функции информации/»" пятниц.-М., 1973,Вып Л; Коробейников В.С. Сравнение подходов к контент-анализу в советской и западной социологии. Методологические и методические проблемы контент-анализа.-М. -Л. Л 973,Вып. 1.
См.:Дж.Холток. Тематический анализ кауккЯТер.с анг./Общ.ред.к поел. пл.кор. АН СССР С.Р.ЬДнкульс5Сото.-М.:ПрогрессЛ98к Митнн А.И.,Пндде А.Л. Тематический анализ массовой информации как пример реализации информационного обеспечения органов регионального управления. Информационные технологии в структурах государственной службы/'ДСб.науч. трудов/Пол общ.ред. д. т.н., профессор а Петрова А.В.-К£:ЕАГСЛ997!Вып.2.
• провести анализ основных направлений и форм региональной социальной политики;
• определить место и роль СМИ, как одного из субъектов социальной политики, специфику взаимодействия с региональными органами исполнительной власти и социальными структурами, аудиторией; разработать программно-методическую модель социологического анализа тематики и содержания текстов региональных газет по основным направлениям социальной политики в регионе (на примере Челябинской области): определить пути оптимизации информационной деятельности печатных СМИ, их воздействие на формирование и реализацию социальной политики.
Объект исследования - региональные средства массовой информации как субъект социальной политики.
• Предмет исследования - факторы- определяющие влияние СМИ на формирование и реализацию социальной политики в регионе.
Теоретические, методологические и методические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на общепринятые принципы познания общественных явлений, системный, конкретно-исторический, проблемно-целевой подходы,
В работе над диссертацией использованы теоретические основы, концепции, понятийный аппарат, разработанные российскими и зарубежными учеными по проблемам социального управления, социальной политики, социологии СМИ, социологии управления. Методология и методика работы основана на положениях и разработках социологической науки, методах, приемах и процедурах прикладного социологического исследования анкетирование, контент-анализ региональной периодической печати, анализ документов, опрос экспертов, наблюдение).
Эмпирическую базу исследования составили: материалы социологического исследования, проведенного с участием автора в Челябинской области по теме диссертации в ноябре 1999 г. Было опрошено 1.256 респодентов, использовалась квотная многоступенчатая, случайная выборка, составленная на основе избирательных списков; опрошена аудитория 1.020 читателей газеты "Челябинский рабочий", случайная выборка по спискам подписчиков: результаты экспертного опроса 80 руководителей разного уровня, ученых, журналистов г.Челябинска в январе 1999т,:. результаты анализа текстов трех массовых периодических изданий регионального уровня: "Челябинский рабочий'" (общественно - политическое издание, издается с апреля 1908 года, учредителем и издателем является журналистский коллектив, тираж 41.053 экз.); газета "Вечерний Челябинск" ( учредитель газеты -трудовой коллектив редакции, издается с 1931 года, тираж 15.000 экз.); еженедельник "Южноуральская Панорама" (учредители и издатели - администрация и законодательное собрание Челябинской области, тираж 14.466 экз.). Проанализированы публикации газет по направлениям социальной политики за 1999 год. Б общей сложности изучено 516 номеров газет, в которых выявлено 1756 публикаций по исследуемой проблеме.; анализ постановлений и распоряжений правительства РФ, в том числе "Программа углубления экономических реформ (¿992г.)": "Среднесрочная программа на 1997-2000г,п; "Структурная перестройка и экономический рост 1997г.?? и др.; материалы официальных статистических источников; анализ официальных документов и действующей законодательной базы социальной политики Челябинской области; анализ публичных выступлений руководителей государства, должностных лиц федерального и регионального уровней по проблемам социальной политики в 1992-1999 гг.: аналитические материалы информационного бюллетеня Центра социологических исследований Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1996-1999г.): материалы информационного бюллетеня Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) "Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения (19961999г. г.
Основные научные результаты, подученные соискателем, и их научная новизна состоит в следующем:
- обновлен ряд теоретико-методологических положений, уточнен категориальный аппарат, в том числе, понятие социальной политики "Государственная социальная политика - это решения- и действия государства, его институтов и органов разных уровней в социальной сфере, направленные на достижение определенных целей в конкретно-исторических обстоятельствах, соотнесенные с интересами социальных групп, слоев и общества в целом, подкрепленные коммуникативной деятельностью СМИ, действиями других субъектов гражданского общества, финансовыми ресурсами и имеющие реальные поэтапные результаты"; .
- определены базовые характеристики СМИ в системе социальной политики: а)как социальный институт, организующий массовое общение посредством обмена информации между большими группами людей по поводу цепей социальной политики: б)как системообразующий элемент управления, обеспечивающий согласование взаимодействующих интересов органов власти и населения через механизмы прямой и обратной связи в виде специализированных социальных технологий; в)как субъект социальной политики СМИ не только распространяют информацию, но и создают ее, определяют отношение (суждения, мнения, оценки) к актуальным социальным проблемам и программам;
- определены основные функции СМИ в практике реализации социальной политики: информационная, пропагандистская, регулирующая, функция выражения общественного мнения, социального контроля;
- выделены факторы, влияющие на эффективность коммуникативной деятельности СМИ в организационной структуре социальной политики; закрытость власти, особенности общественного мнения в поляризованном обществе, экономические факторы, наличие "напряжений" в коммуникативной системе на линиях "коммуникатор
- аудитория" и "коммуникатор - издатель (владелец канала)";
- применена, адаптированная автором, программно-методическая модель социологического анализа тем и содержания текстов региональных газет по основным направлениям социальной политики, В отличие от известных аналогов, в ней даны более дифференцированные параметры объекта исследования, каждый из которых представлен набором категорий анализа;
- создана модель современной системы функционирования СМИ, которая обеспечивает не дискретные сигналы прямой и обратной связи, а планомерную коммуникативную деятельность;
- определены пути оптимизации дополнительных информационных ресурсов социальной политики в регионе, которые заключаются в институализации СМИ в организационной многосубъектной системе социальной политики»
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и результаты данного исследования могут быть применены в практике социального управления исполнительными органами федерального, регионального и местного уровней власти, для разработки и реализации региональных программ, в практической деятельности редакционных коллективов местной периодической печати,
Материалы диссертационного исследования, а также программно-методическая модель социологического анализа содержания текстов газет могут быть использованы для проведения социологических исследований по данной проблематике, а также в учебном процессе при подготовке руководителей подразделений социальной политики и социальной защиты населения, руководителей редакционных коллективов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Материалы диссертации изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, семинаре администрации Челябинской области "Актуальные проблемы социальной политики в условиях переходного периода", отражены в публикациях автора.