автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Методология и методика комплексного курса музыкально-теоретических дисциплин
Полный текст автореферата диссертации по теме "Методология и методика комплексного курса музыкально-теоретических дисциплин"
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ имени Н. А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА
На правах рукописи
ШРЕПДЕР Михаил Александрович
МЕТОДОЛОГИЯ II МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО КУРСА МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН (ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДИНСТИТУТОВ)
Специальность 17.00.02 — Музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Лешшград 1990
\
Работа выполнена на кафедре теории музыки Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.
Н а у ч л ы й руководитель: доктор искусствоведения, профессор БЕРШАДСКАЯ Т. С.
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор ГОРЮХИНА Н. А. кандидат искусствоведения ЩЕРБАКОВА М. Н.
Ведущая организация — Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова.
Защита состоится 1У9...Ф г. иа заседа-
нии специализированного совета К 092.09.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории им. Н. А. Рим-ского-Корсакова. 190000, Ленинград, Театральная площадь, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградской консерватории.
21
Автореферат разослан «............» ....... 19ЯФ.. г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат искусствоведения
3. М. ГУСЕЙНОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ДЩЗЕРШрЕ!
Актуальность тема. Комплексный подход к изучению явлений действительности сегодня является важнейшей общенаучной проблемой. Значимость её обусловлена постоянно возрастающей специализацией науки. Специализация, позволяя углубить понимание человеком окружающей действительности, рождает множество научных направлений. Чем больше возникает исследовательских направлений, чем сильнее выражена специализация, тем наотоятельиее становится необходимость организации их в едином ракурсе. Этим требованиям и отвечает комплексный подход. Его задача - осмысление психологической а социально-исторической обусловленности жизненных взаимосвязей, создание целостности, гармоничности и полноты в миросозерцании человека.
.Разработка проблемы комплексного исследования актуальна ;; плодотворна и в контексте научного анализа музыки и особенно в тех случаях, когда речь идет о музыкально-педагогической практике. Становление специалиста-музыканта осуществляется в процессе овладения им несколькими циклами музыкальных дисциплин, среди которых теоретический цикл включает по меньшей мере пять различных курсов. Очевидно, что и я музыкальном образования желательно наЗти некий общий подход, стимулирующий комплексную оиенку всего множества разносторонних в многообразных музыкальных впечатлений. Диссертация, предлагая вариант комплексного курса музыкально-теоретических дисциплин, выносит на обсуждение одно из возможных решений этой проблемы.
Предмет исследования. Курсы музыкалыш-теоретичеоках дисциплин возникли как музыковедческая область прикладного характера, отвечающая на сиюминутные запросы музыкальной практики, ориентирующаяся на локально-исторические (но далеко не всегда
общеэотетические) критерии оценок музыкально-эволзционного процесса. ■ Оовещая музыкальные явления различных иоторичеоких традиций, теоретические куроы оценивают их с позиции различных организующих принципов. Поэтому содержание этих куроов, их структура, складывающийся в них исследовательский аппарат во . многом некомплементарны. В результате, если не пойти по пути серьезного изменения традиционно сложившейоя внутренней структуры каждого курса, их достаточно органичное объединение отано- •■ вится крайне затруднительным. Предметом исследования настоящей работы является поиок методологической ооновы такого внутреннего переустройства курсов, в результате которого можно было бы более целенаправленно и успешно сформировать представление о музыке в единстве всех её сторон и аспектов, музыке как неотъемлемой части искусства в целом, как феномене человеческого бытия. Зашша условия достижения этой задачи - не только теоретическое осмысление музыкальной информации в-определенном плане, но и тщательно разработанный в этом же плане путь'практической работы над изучавшимися произведениями.
Теоретическая и прикладная целесообразность курсов - далеко не прямо взаимосвязанные аспекты. Курс, разъясняющий материал на глубинном уровне теоретического обобщения, обычно проигрывает в прикладной результативности. В ряде случаев - обычно . при подготовке музыкантов-исполнителей, педагогов - практической стороне обучения уделяется исключительное внимание нередко за очет теоретической углубленности. Это затрудняет становление музыканта. Оообенно типична такая ситуация для музыкально-педагогического образования. Иногда снижение уровня преподавания теоретических дисциплин характеризуется ослаблением вщ-мания не только к собственно теоретическому компоненту, но
также и к практическому. Зтэ проблема особенно актуальна для той отрасли музыкального образования, которая долгое вра\:я оставалась на периферии общественного внимания, - для подготовки музыкальных руководителей детского сада. В диссертаций ставится цель создания теоретически достаточно основательного, практически целесообразного и профессионально-ориентированного комплексного курса-музыкально-теоретических дисциплин, подготавливающего специалистов-музыкантов для детских дошкольных учреждений.
Научная новизна работы усматривается в самой её задаче: попытке найти такую методологическую пооылку, которая позволяет объединить в' единый комплекс традиционно раздельные музыкально-теоретические дисциплины: элементарную теорию музыки, сольфеджио, гармонию, полифонию, анализ музыкальных произведений. Механизм объединения этих курсов в комплексе не имеет ничего общего с практикой механического суммирования раздельных курсов. В диссертации делается попытка создания курса новой структуры. Теоретические сведения и практическая работа, предполагающиеся традиционными .раздельными курсами, в курсе комплексном развертывается во взаимопроникновении вокруг единой системы понятий. Курс предлагает обсуждение музыкальной проблематика на достаточно глубоком уровне. Разработаю и предложена система заданий, которая благодаря ппой, нежели традиционная,компоновке санкционирует практическую работу со студентами во всех традиционных. формах: слуховой анализ, анализ нотного текста, интонационные упражнения, запиоь диктантов, игра на инструменте, выполнение творческих заданий - на всех этапах курса без исключения. Существенным дополнением к традиции можно считать предложение таких творческих заданий, которые профессионально
ориентированы на будущую специальность студента (работа в детских оацах).
Практическая целесообразность комплексного курса музыкально-теоретических дисциплин усматривается в целом ряде моментов.' I) При его использовании становится возможным унифицировать терминологии а упроотить учебный процеос. 2) Создаются условия для ликвидации типичных для раздельных курсов тематических повторов. Это существенно экономит учебное время. 3) Курс дает возможность для серьезных теоретических обобщений, что вытекает из его комплексного характера. Это позволяет широко использовать межпрецметные связи с дисциплинами музыкально-исторического, психолого-педагогического, обществоведческого циклов, расширяет общегуманитарную направленность обучения теории музыки. 4) Найденные приемы профессиональной ориентации курса аошшаы интерес со стороны студентов к соответствующей области знаня!!, а отсюда возрастает прочность усвоения приобретенных знаний, умений, навыков,делает- курс более результативным. Перечисленные свойства комплексного курса стимулируют изменения в характере общения студентов и преподавателя. Обстановка на занятиях становится более раскованной, эмоционально свободной, насыщенной творческими находками. Данный комплексный курс может послужить основой при подготовке подобного рода комплексных курсов для музыкантов-практиков других специальностей.
Методологической основой при создании■курса послужили общенаучные исследования, посвященные проблемам комплексного и системного подхода Э.Юдина, И.Едауберга, М.Кагана, В;Кутырева, Г.^'ецровицкого. Основные теоретические положения опираются на исследования Ь.Асафьева, И.Барсовои, Т.Бердадско1!, З.Еоброгс-когс, 3.Курта, Л.Мазеля, З.Назайкинского, С.Скребкова, Е.Ручь-
евской, В.Холоповой.
Методическая основа курса, творческая практика, осутестмящаяся в его рамках, базируется на исследованиях, методических работах, учебных пособиях Ю.Ткшна, А.Островского, Т.Вернадской, Ю.Холопова, Л.Масленковой, А.Форта. Методическая целесооб-разяость задач, которые он ставит перед студентами, могут быть подтверждены исследованиями, посвященными проблемам музыкального воспитания детей. Это исследования З.Кодаи, К.Орфа, Д.Кабалевского, Н.Ветлугиной, О.Радыновой, Л.Ходьковой.
Диссертация утверждает методологические принципы и методические основания комплексного курса.
Методологические принципы комплексного курса музыкально-теоретических дисциплин заключаются в следующем:
1) рассмотрение музыкального произведения в единстве трех аспектов: а) канрово-содержательном, б) структурно-логическое, в) историко-стиластическом^
2) Специфическая этапность в раскрытии перед студентом музыкальной системы: а) разъяснение общих принципов функционирования музыкального искусства, обсуждение наиболее универсальных музыкальных понятий; б) анализ временных связей в музыке; в) обсуждение пространственной проблематики в музыке; г) развертывание проблематики ладофункциональной; д) рассмотрение принципов музыкального целого;
3) многоаспектный анализ музыкальных произведений на любом этапе обучения.
Методическую основу курса составляет:
1) сочетание в нем определенно выраженных теоретического и
практического компонентов;
2) расширение стилистического спектра используемых произ-
ведений, широкое использование музыкального фольклора;
3).многофункциональное использование одного и того же музыкального произведения: как объекта для аналитической работы, для диктантов, для практических упражнений на инструменте, интонационных упражнений, как образца для творческих заданий;
4) оистема профессионально-ориентированных творческих заданий.
Апробация работы. Комплексный курс музыкально-теорети-чвскях дисциплин готовился в течение 10 лет на базе Московского педагогического института им. В.И.Ленина. Отдельные пол агония были внедрены автором в курсы гармонии, анализа музыкальных произведений, читавшихся им на музыкальном отделении Московского педагогического училища № 7. Результаты докладывались на УШ-ых педагогических чтениях средних специальных учебных заведений Моогорисполкома в 1985 году, на межвузовских конференциях "Ленинские чтения" по итогам научно-исследовательской работы в 1989 и 1390 гг., на Всероссийском совещании-семинаре председателей предметно-цикловых комисоий педагогических училищ РСФСР в 1989 году.
Предусмотренные работой практические подходы к проблеме воспитания опециалистов-музыкантов детского оада неоднократно докладывались на заседаниях Научно-методического Совета при ПУЗ Министерства народного образования РСФСР, а также на заседаниях рабочих комиссий Научно-методического Совета Госкомитета по народному образованию СССР. Автор .участвовал в работе по составлению учебных планов в квалификационных характеристик в рамках работы комисоий Министерства народного образования РСФСР а Госкомитета по народному образована» СССР по специальностям "Музыкальное воспитание" и "Дошкольное воспитание".
Работа неоднократно обсуждалась на кафедре эстетического воспитания детей дошкольного возраста МГШ им. В.И.Ленина. Отдельные положения рассматривались на.кафедре филоссфии МШИ им. В.И.Ленина. Работа несколько раз выносилась на заседания кафедры теории музыки Ленинградской консерватории и решением кафедры была рекомендована к защите. Основные положения работы вошли в публикации, помещенные в списки литературы.
Структура работы.. Диссертация состоит из введения, трех ' глав, именцвх дальнейшее членение на раз целы, заключения и приложения. Приложение содержит программу-конспект комплексного курса теории музыки о пояснительной запиской.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении раскрывается специфика работы педагога-музыканта в детском саду, ее уникальная разносторонность, вызваниз.-. необходимостью разнообразия форм и методов работы с детьми. Рассматривается также такое трудное в реализации требование методики воспитания детей дошкольного возраста, как необходимость вовлечения их в музыкальную импровизаций. Естественно, что выполнение этого требования невозможно, если не будет способен и приучен к импровизации сам педагог.- Отссда слодует вывод, что значимость курсов музыкально-теоретических дисциплин при подготовке специалиста подобного- профиля очень велика (хотя это обстоятельство в реальной практике недооценивается).Музыкально-теорет «гаеекие курсы на соответственных факультетах должны быть курсами не просто общеразвиващими, но курсами специализпрущи-ма. Навыки и умения, которые ими прививаются, могут являться непосредственной основой для профессиональных действий музыканта-педагога в детском саду. Уникальность требований, которые
ставит дошкольное воопитание перец таким специалиотсм, особенности учебного плана по панной специальности, специфические условия отбора студентов в институт позволяют с достаточным основанием считать, что наилучшей формой организации музыкально-теоретического образования педагога-музыканта а детском саду может служить комплексный курс.
В первой главе рассматриваются теоретические проблемы комплексного объединения музыкально-теоретических дисциплин. Комплексный подход должен осуществляться в единстве интонационных характеристик, структурных обобщений, стилистических оценок. Музыка же являетоя, с одной стороны, - искусством чувств, эмоций, ассоциаций,, не сводимых к понятиям, а с .другой стороны, - допускает количественные измерения, вытекающие из дискретных свойств музыкального материала. Поэтому обеспечить развертывание аналитических методов в комплексе охарактеризованных выше грех сторон (интонационной, структурной, стилистической) - задача достаточно сложная. В музыкальном образовании эти оложности вырастают, подчас, до уровня трудно преодолимых проблем. В учебной практика в интересах методической целесообразности, доступности изложения и результативности практические действия расчленяются на отдельные элементарные операции. В результате музыкально-образовательный процесс теряет глубину теоретических обобщений, интонационную осмысленность.
Ликвидировать разграничения между желаемой целостностью и реальной односторонностью музыкально-теоретической учебной практики возможно в том случае, если в основе обучения лежит эциная музыкально-теоретическая система понятий. Руководствуясь этой системой, студент окажется способным видеть целое на любом этапе работы. 3 силу этого комплексность рассматрива-
етоя не как просто многосторонность, но как результат систематизации исходной информации в трех направлениях: жанрово-соцер-жательном, структурно-логическом, историко-стилистичеакоы.
Признание единства этих трех аспектов не означает затушевывания границ между историческими и теоретическими дисциплинами. .Хотя в современном музыкознании их слияние, подчас, воспринимается с одобрением, с этим нельзя согласиться, ибо исторические и теоретические дисциплины имеют разный ракурс и преследуют различные цели. Теория рассматривает музыку как функ-ционарную систему, история - как систему исторически развивающуюся. Комплексный же подход, сочетая указанные выше три направления в анализе музыки, позволяет преломить эти направления сообразно избранному исследовательскому ракурсу, в данном случае - ракурсу теоретическому. . •
Курсы музыкально-теоретических дисциплин, опираясь на логические методы исследования, непосредственно отражают структурно-функциональную сторону музыки. Поэтому систематизация в них осуществляется согласно понятиям, отражающим именно этот аспект-музыки. Условием полноценности комплексного курса является выделение таких понятий, которые отражают сущностные закономерности музыкального искусства и действенны применительно к музыкальным явлениям любых исторических и .национальных традиции, иными словзмй, выходят на категориальный уровень. Ка таком уровне в предлагаемом комплексном курсе определяются понятия ритмз (временные связи), мелодии, гармонии, склада, фактуры (пространственно-временные связи), ладотональностп, (логические связи) модуляции, музыкальной формы, музыкальной темы (связи в музыкальном целом).
Как говорилось вдае, опора лишь на структурно-логическую схему не обеспечивз§¥ реализацию комплексного подхода. На каждом уровне в комплевдш,; йурсе разъясняются понятия, несущаз жанрово-содержател&вую, историко-стилистическую нагрузку, при-* чём значимость их да каждом новом этапе возрастает. Это связано о тем, что каждый следующий этап отражает более высокий уровень связей, вбирде? в себя бдльш© классов элементов и
дает больше оснований ¡ид мировых и отилистичеоких ассоциаций. Последовательное укрепление содержательной и эволюционной координат завершается в заклншкш^ных темах комплексного курса: "Жанр" и "Стиль". '
Во второй главе рассматривается структура комплексного курса и уточняется содержание ¿шддой из тем в соотнесении с содержанием соответствумцих тем традиционных раздельно преподаваемых музыкально-теоретических дисциплин. Условия комплексного подаоца придают особую важнод^^ такому разделу курса как введение. В нем дается сущео?р§нв§й информация о внеиних овязях музыки, её интонацаошго=а§а§йЕйтедбной специфике и организационных пранципдх. Стуц§нш 13едучаш> врекотавление о трех логи-чео^йХ ат8вЗ£ Вдбайааюоро процедда, рокрываются-понятия йЩуйй8*ВДШкенче=зэйершение {'чт\ £ ), Эти понятия служат ба-Зйй 1ЛЯ цодхода к конкретчш элементам мумакального текста, в ШЫ ч(ШД§ - мельчайшим, - кая целосадоешм, единым внутренне, етйй1г|еиё!ЩйР0В9нянм от элементов окррщвдйХ. Такой подход по-81дляет ущ на этом зтдпе обучения раооматривать р' позиций ¡шддавсшодти конкретнее элементы тексту. При характеристике интонационной содержательности элементов текста различная уровней целостности рзромотрени® цодлеаат представительские их свойствд. яркость материала в контексте уровней более масштаб-
них. Псц представительскими свойствами йонйМ'ается спосооность того или иного фрагмента музыки выделиться, зафиксировать на себе внимание слушателя, казаться наиболее важным и содержательным элементом музыкального текста. Особенности структуры музыкальных фрагментов на разных уровнях целостности распознаются путем обнаруаения множества аналогий, соответствий, рифм, тождеств, пропорций, отражений, предвосхищений как в зву-ковях исследованиях, так и в звуковых сочетаниях з одновременности. Имеется в виду реализация некоего принципа соотнесенности и в ритмических структурах, в . мелодическом развертывании, и в организации музыкальной вертикали, фактуры в целом, и в ладо-функциональном развертывании, в процессе тематического развития и в музыкальной композиции в целом.
На следующем после введения этапе изучается ряд основопо-логащах тем: Ритм, Мелодия, Гармония, Ладотональность, Модуляция, Целое. Вокруг каядоё из тем группируется множество по-
аятпй. Они отбираются с таким расчетом, чтобы отразить различ-
»
кые аспекты рассматриваемой темы. При изучении временных связей рЗз£$«№5йёавтся понятия ритма, метра, темпа, а также мно-йейТВб ££Яйтий, отражающих временные отношения на уровне фактуры, лада, композиции, жанра, стиля. Среди них понятия о ритме смены фактуры, ритме ладового-развертывания, композиционном ритме, ритмической формуле и ритмической фигуре и др. Соответственно, выделяется и нечто общее, что относится к области ритма нз всех этих уровнях Iпбпбмянгго-ритмичеовий Фактор), который характеризуется кзк импульс к движению, развитию, становлению. Понятие "ритмический фактор" помогает конкретизации жанрово-стилистических представлений при анализе конкретных произведений и одновременно содействует обобщению этих представлений.
В теме, посвященной временным связям музыки, материал, трдди^ ционно.изучающийся в курсе элементарной муанки, объединяется с рядом положений из куроов гармонии, пдлифбШШ, анализа музыкальных произведений.
При рассмотрении пространственно-временных связей музыки выделяютоя три темы. Вначале изучаются связи, ассоциирующиеся с пространственной горизонталью - "Мелодические связи" ("Мелодия"). Затем - с пространственной вертикалью - "Гармонические связи" ("Гармония"). Тема "Склад и фактура" завершает целенаправленное обсуждение пространственных связей в музыке (в дальнейшем проблемы музыкальной пространственности будут рассматриваться и в связи с другими темами: комплексный курс строится таким образом, что материал каждой темы органично включается в содержание темы последующей).
3 теме "Мелодия" рассматривается специфика интонационного развертыйания мелодии, её звуковыс<зтные параметры, ладовая основа, синтаксис. На этом эгаи§ изучаются не только одноголосные интонационно значимые последовательности звуков, но а свойства мелодических связей в у<зловиях многоголосной фактуры, а также мелодия как фактор музыкальной форма 5 целом, жанра, цтилд. Выделяются понятия мелодический рисунок, формула, Контур и др. В целях дальнейших канрозо-стилиатических обоб-_ щений выделяется понятие мелодичее кого Фактора. Он понимается как способность тона привлечь к себе внимание как к яркому активному элементу звукового последования. Мелодичеокий . фактор проявляется на разных уровнях: мотива и фразы, в одноголосии и многоголосия. Ой можёт выступать и как обобщающее понятие комплекса характерных мелодических
и
черт раздела формы и произведения в целом, музыкально-стилистического периода, творчества отдельного композитора. Мзтериал темы "Мелодические овязи" нельзя считать базирующимся на том или ином крупном разделе традиционных курсов. Соответствующие разделы в них, как правило, посвящены мелодическим образцам определенных художественных традиций и вкраплены в другие теш. Стремление в предлагаемом курсе рассмотреть мелодию более разносторонне является попыткой преломления в нем информации, содержащейся в теоретических исследованиях.
Тема "Гармонические связи" содержит информацию о музыкальной вертикали - феномене одновременного звучания тонов. Гармоническая вертикаль изучается в комплексе её структурных образований - интервалов, аккордов и в её интонационном •своеобразии. Выделяется важное обобщающее понятие - гармоничеокий Фактор, характеризующее слияние звуков вертикали в единый комплекс (акустический аспект) и способность их.к объединению ради создания определенного эффекта (интонационный аспект).
Необходимо подчеркнуть,что термин гармония в этой теме выступает не в традиционном понимании (как дисциплина, изучающая закономерности образования созвучий и их связей между собой), но в более узком, впрочем, также бытущем. IIa данном этапе курса функциональный аспект гармонического развертывания не изучается. Он будет рассмотрен в полной мере позже. Содержание данной темы базируется на материале, традиционно относящемся к некоторым разделам элементарной теория музыки а, частично, - гармонии.
Представления о музыке в пространственно-зрзменном аспекте, как говорилось, подытоживается темой "Сзлад в фактура". Здесь рассматриваются различные типы музыкальной фактуры с точки
зрения функциональных-различий составляющих её. голосов, сбсуг.-даогся свойства фактуры полифонической и гомофонной, многоголосной и монолинейной. Сюда же входит"материал о мелодической фагурацни, различных приемах преобразования аккорда¡колористическом наслоении, ритмической и гармонической фигурации.
Музыкальная фактура '-"концентрат" стилистических и жанровых признаков. Рассмотрение ее с точки зрения взаимодействия ритмического, мелодического и гармонического факторов позволяет поднять обсуждение проблем стиля на более высокий уровень обобщения. Содержание этой темы связано в основном с материалом ряда тем традиционных куроов гармонии и полифонии. Содержится в ней а информация, соответствующая курсу анализа музыкальных произведений.
На следующем этапе комплексного курса - в теме "Ладотональ-ность" - изучаются связи тонов на основе их логической координации. Весь материал группируется вокруг нескольких наиболее общедайствупцих факторов лада. Среди них - факторы ладовой централизации - децентрализации, нормативности - ненормативности; и неразрывно с ними связанные факторы красочности и динамизма ладового развертывания. Б теме "Ладотонэльность" рассматриваются различные типы ладовых систем: яонотггчэские к гармонические. Это позволит при анализа- войкрегаи: «уаыв&гьных произведений обсуЕдзть аспекты ритш г дзаяодаи, гармонии (уге в шрокзы сьшсле этого слова) и фактуры.
Becfcas специфически в курсе дается тема " Модуляция". 2а-нята'е модуляции применяется к различным аспектам музыкальной организации и разъясняется как mow&ht отрицания устаноьгааей-ся ранее системы отношеней различного свойства» В со&тастст-вии о этим выделяются- поыягая ритмической и фактурной, ладо-
эой я складовой, композиционной модуляции, а также жанровой и стилистической. Теми "Лз до-тональность" и "Модуляция" включает в себя материал, который традиционно изучается в курсах гармонии и элементарной теории музыки, Дополняется он существенными положениями из облаете полифонии а анализа музыкальных произведений.
На елопутаем этапе подробно разъясняется проблематика музыкального целого: факторы, делающие музыкальное произведение уникальным содержательно и организационно. В центре - понятия темы и тематизма, музыкального изложения и развития. Этот раздел комплексного куроа оояерзит информацию о непериодических и периодических формах, о периоде и .его гармонических свойствах, о принципах строения композиций гомофонных и полифонических и т.п. з первую очередь материал данной теин базируется на информации из ооласти курса анализа музыкальных произведений. Существенен та:<же а тот материал, который з традиционных курсах относится к гармонии а полифонии.
На завершающих этапах комплексного курса изучаются темы "данр" а "Стиль".Здеоь обобщается (а а теме "Сталь" ставятся в исторачоокий ракурс) та информация о яаяровнх и стялистпчяс-кэх чертах и свойствах музыкальных произведений, которые целенаправленно обсуждалась в контекста уз© пройденных тем.
Проблематика музыкального жанра, надо подчеркнуть, в практических традиционных курсах музыкальной теории састе?«зтизаро-ванно ве ставитоя (см. соответствующие учебника). Часто в начальных разделах курсов даются наиболее общие сведения о природе жанра. В классах музыкального инструмента и истории музыка жанр изучается в виде конкретных образцов с суммированием более или менее типичных черт. Шесте с тем, зто нз полагает сту-
дента к решению задачи, которая ставится при анализе музыки с теоретических позиций. Здесь от студента требуется зйание не суммы конкретных жанрово-отилистических черт,-но мыошение признаками жанра и стиля как сложной внутриподвй&ной системой языковых овязей. В комплексном курсе делаёТоя попытка раосматрИ» вать не только черты жанра и стиля конкретных произведений, отбирающихся для аналитической практики (что делается в традиционных куроах музыкальной теории), но на каждом этапе сообщать данрово-стилиотичеокую информацию в связи с рассматриваемой музыкальной категорией.
В третьей главе рассматриваются проблемы учебно-технологи-чеокой практики, сопоставляются возможности раздельных и комплексного музыкально-теоретических курсов. В'этом отношении констатируется, что традиционная последовательность музыкшгьно-теоретичеоких курсов изначально предполагает неполноту практического подхода к музыкальному материалу в каждом отдельном курсе. На разных этапах выделяются различные стороны освоения музыкального материала, типы практического подхода. В соль-фецяао выделяет^ блуховой анализ, интонационные упражнения (при достаточно элементарных аналитических и технологических задачах параллельного курса элементарной теории музыки). В курае гармоййй В условиях реальной практики выделяется аспект, Который можно зазвать тренировочным, прикладным. Полифония на следущзм этапе обучения являет собой кульминацию творческой координаты при овладении теорией музыйи. На этапе за ключитель^ ном аналитический Компонент в работе учащегося приобретает большую многосторонность, однако "созидательный" практический
подход в музыкальному матбрйЗлу, творческие задания в нём отсутствуют.
la
В комштвсном курса реализуется идея постоянного совмещения воех видов практической работы: акадаз на слух и по нотам, запись диктантов» пение и игра на музыкальных инструментах, исполнение творческих заданий. В нём ставится задача насыщения интонационной осмысленностью любой практической рзботы. Это становится возможным благодаря тому, что в начальном разделе кур-оа подробно изучается тема "Фактура". Всё задания до гармонизации могут быть практически разработана з фактуре (этому,кота-ти, отлично содействует применяемое в курсе пятигодосное изложение на трёх станах). Креме того, профессиональная ориентация курса способствует творяасли заинтересованному восприятию студентами таких "прикладных" заданий как игра секвенций , модулирующих построений. Многие из них разрабатываются как специфические средства, оживляющие ход музыкальных занятий в детском саду.' Исполненные в контексте той или иной игровой ситуации, они как бы заново приобретают интонационную осмыаленнооть.
В комплексном курсе особое значение придаётся художественному материалу, который, как говорилось, иопольэуетоя многофункционально: я как материал для диктантов, для интонационных упражнений, для практической работы на инструменте, и как обрззец для творческих заданий. Признается исключительное значение для такого рода творческой практики музыкального фольклора .
В третьей главе характеризуются наиболее специфичные задания, применяющиеся з комплексном курсе. 5 нам модно отнести: фиксацию музыкальными средствами речевых интонаций, сочинение ритмических партитур, сочинение разнохарактерных мелодий, музыкальных фрагментов в фактуре, законченных небольвах музыкальных форм. Все зздаяия выполняются по данному образцу
или по нескольким данным образцам. В качестве образца выступает специально подобранные музыкальные произведения и фрагменты. Образцом могут служить и отрывка произведений, в которых учащемуся предлагается восстановить незафиксированный в отдельных тактах ритмичеокий рисунок, мелодическую линию, фрагмент фактуры. Задания эти могут различаться по уровню сложности. Пути от менее сложных заданий к заданиям более сложным следующие: от заполнения выпущенных параметров в симметричных структурах к аналогичной работе в структурах несимметричных, от кратких фрагментов самостоятельного творческого действия студента к фрагментам более продолжительным. Более элементарными можно считать задания, в Еоторых творческие действия студента регламентированы, ориентированы на "данные преподавателем созвучия, рит-шчеокве схемы, мелодические контуры и пр. Сложнее такие творческие задания, в которых нет такой регламентации.
Проблематика творческих заданий в курсах теории музыки сейчас начинает вое более активно разрабатываться. При этом комплексный курс оказывается (при прочих равных условиях) наиболее восприимчивым к внедрению подобного рода творческой координаты. Происходит ато в силу свойственного для него многостороннего охвата и обсуадения музыкальных произведений на всех этапах обучения.
В третьей главе рассматриваются таксе проблемы интонационного и слухового развития студентов, аргументируется надежность и практическая результативность комплексного курса. Курс в силу своей достаточной гибкости способен учитывать индивидуальные возможности студентов. Образцы упражнений могут Сыть выбраны с таким расчетом, чтобы в них при желании педагога преломлялся традиционный план интонационного и слухового развития,
предлагающий движение от поотупенности к скачкам, от ладового центра к ладозой периферии, от иажорнй-ыанорной традиции к монодии и сложно^ладовым образованиям. Вместе о тем,надо отметить, что комплексный курс наиболее приспособлен к реализации иного пути: пути от монодии в мажорно-минорной традиции и далее к сложио^ладовым образованиям. Представляется, что путь этот исторически более оправдан, имеет "филогенетические" основания и гораздо более перспективен.
Комплексный курс представляется достаточно надежным а в практической'подготовке студентов. Это связывается о тем, что характер систематизации материала допускает работу над самыми трудными для практического овладения заданиями(гармонизация мелодий, создание модулирующих построений) длительнее время и в течение всего процесса обучения. Например, важные вопросы естественного голосоведения при соединении аккордов, гармонизации мелодии, баса могут решаться в теме "Рита" при изучении ритмических закокомерноотзй смены ладогармонических функций. В теме "Мелодия", когда рассматриваются ладовые особенности мелодика мажорно-минорной традиции, это тем более умеотно. Темы "Гармония", "Склад и фактура" дают ещё больший стимул а такого рода заданиям. Но именно в темах "Ладотональность" а "Модуляция" предполагается подробная а тщательная работа, над гармонизацией. На следующих, этапах зта задания также уместны. В теме "Музыкальное целое" студент получает возможность практиковаться в гармонизации различного родэ структурно законченных мелодий. При изучении тем "Жанр" а "Стиль" студэк? может продолжать совершенствоваться в этом тяпа практической работы. Таким образом, при решении той или иной практической задачи в комплексном куров выдвигается принцип трохэтапасотз:
этап предварительного подступа к тому или иному типу упражнений, этап интенсивной его проработки в рамках изучения со-ответствупцей 'семы, этап закрепления полученных навыков и их совершенствования при дальнейшем изучении теоретического материала куроа.
В Зарлючднаи поднимается вопроо о состоянии музыкально-образовательного процеоса в детских дошкольных учреждениях. Утверждается, что к музыкальному воспитанию детей следует привлекать высокохудожественный репертуар, не ограничиваясь только специфически "детской" литературой. Соответственно и при подготовке педагогов данного профиля следует отказатьоя ' от бытуицей практики ограничения "детским" репертуаром. В детском саду должен работать высококвалифицированный специалист, опоообный тонко оценивать музыкальные произведения с самых серьезных позиций. Его обучение должно основываться на разнообразных по стилю в жанру классических и современных произведениях , музыкальном фольклоре.
В заключении рассматривается также одна .из .важнейших сегодня проблем образования - проблема "дефицита общения" преподавателя в учащегося. Показывается, что принципы комплексного куров: серьезность теоретического обобщения, многофункциональное использование музыкальных произведений, склоняющих к концепционному их рассмотрению; быстрая смена форм в методов работы на занятиях при единой тематической "оси" занятия; комплекс творческой работы, профессиональная ориентация курса -всё это поможет созданию атмосферы раскованности, раскрепощенности в общении у прево'ДЭйЭТелем и учащимся.
Комплексное изучение музыкально-теоретических дисциплин -проблема неоднозначная. В условиях курса, основанного на
категориальном обобщении понятий, трудно уберечьоя от размывания конкретных задач, которые достаточно уопешно решаются традиционными дисциплинами в отдельности. Этого можно избежать, если внедрение в учебную практику комплексного курса сочетать с его четкой профессиональной ориентацией. Для этого, необходима :
1) арализ практической деятельности музыкантов той или иной специальности с выделением тех форм работы, которые непосредственно или опосредованно обеспечиваются куроами музыкальной теория;
2) изучение возможностей профессиональной ориентации музыкально-теоретических, ку роев с выделением основополагающих типов заданий для подготовки соответствующих специалистов;-
3) неукоснительное и последовательное проведеняе в первую очередь заданий именно этого типа аа всех этапах изучения комплексного курса музыкально-теоретических дисциплин.
Несмотря на определенные трудности, которые может испытывать педагог, решивший веста музыкально-теоретические курсы комплексно, несомненно, что такой курс - перспективное направление музыкально-теоретического образования.
Публикации по теме диссертации:
1. К вопросу о творчестве в курсе музыкально-теоретических дисциплин. - В кн.: Обучение как проблема активизации человеческого фактора. - М., 1987. 0,2 а.л.
2. Детский репертуар в подготовке педагога-музыканта. - Рабочие материалы Всероссийского совещания-семинара председателей предметно-цикловых комиссий педагогических училищ РСФСР. Воткинск, 28-30 ноября 1359 г. - Свердловск, 1ЭЭ0. ОД ц.л.
5. Профессиональная ориентация курсов музыкально-теоретических дисциплин нэ.музыкальном отделении дошкольного факультета . - Депонирована в НИО Информкультуры Гос. Б-ки СССР им, В .И .Ленина. - 24.07.90, & 2334. - 1,3 п.л.'
4. Проблемы комплексного подхода к преподаванию музыкальной теорий (проблемы, поиоки). Депонирована з НИО Информ-культуры Гоо. Б-ки СССР им. В.И.Ленина. - 24.07.90Д 2333. -1,5 п.л.