автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Методы изучения состава выборщиков во II Государственную Думу по материалам выборного делопроизводства

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Филиппов, Юрий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Методы изучения состава выборщиков во II Государственную Думу по материалам выборного делопроизводства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Филиппов, Юрий Михайлович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Историографические проблемы изучения истории выборов во II Государственную Думу

Глава 2. Источниковедческие проблемы изучения первичных материалов выборного делопроизводства

Глава 3. Методы сравнительного анализа состава избирательных собраний $ 1. Особенности состава Воронежского губернского и городского избирательных собраний $ 2. Владимирское губернское избирательное собрание И $ 3. Калужское губернское избирательное собрание

Глава 4.Методы изучения политических предпочтений выборщиков $ 1. Возможность применения количественных методов к оценке социально-политических явлений $ 2. Количественный анализ политических предпочтений выборщиков избирательных собраний

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Филиппов, Юрий Михайлович

В последние годы внимание широкого круга исследователей все чаще уделяется истории зарождения российского парламентаризма в начале XX в. Становление национального органа представительной власти стало одним из проявлений новой фазы российской модернизации. Это было время кардинальных изменений всех сторон жизни страны и общества. Развитие капиталистических отношений привело к ускоренному развитию промышленности, появлению новых социальных групп - промышленного пролетариата и буржуазии, а также оказывало значительное влияние на жизнь сельского населения России. В деревне развивались процессы имущественного и социального расслоения, земля все чаще переходила из рук помещиков и крестьян к представителям торгово-промышленной буржуазии. В результате изменялась социальная композиция всего российского общества в целом. Экономическая модернизация и сопровождавшая ее модернизация социальная не могли не оказывать влияния на общественно-политическое развитие государства. В политической жизни страны также происходили важные изменения. В первую очередь, это проявилось в оформлении в конце Х1Х-начале XX вв. политических движений, ставших основой для первых политических партий. Наиболее активно этот процесс протекал в оппозиционном лагере: происходила институционализация левых и либеральных сил. Каждая из этих групп не была единой и распадалась на образования с различной идеологической и политической ориентацией, однако всех их объединяло оппозиционное отношение к действиям властей и желание изменить сложившийся порядок вещей в стране. Различными были и пути достижения этих целей. Часть оппозиционеров выступала за революционный путь изменения государственного строя, не исключая даже обращения к крайним мерам борьбы. Однако большинство все же придерживалось веры в возможность эволюционного, поэтапного введения в России начал демократического государственного устройства. Вместе с тем, в стране присутствовал мощный и авторитетный, хотя и не оформившийся до конца организационно, консервативный лагерь, представители которого выступали за сохранение и постепенное совершенствование государственного управления, не затрагивая при этом основ существующей системы. Таким образом, к началу XX в. наметились три основные тенденции, определявшие сущность политического процесса в России: революционная, эволюционная и консервативно-охранительная, наиболее яркими выразителями которых были левые, либеральные и правые политические силы соответственно. С началом бурных событий 1905 г. их идейные установки перестали быть достоянием только круга политических и общественных деятелей, а охватили широкие массы населения. Под влиянием поражения в Русско-Японской войне 1904-1905 гг. и жестких действий царской администрации по подавлению народных выступлений в обществе все большей популярностью пользовались оппозиционные, порой крайние политические силы. В этой ситуации национального политического и социального кризиса самодержавие сделало шаг навстречу требованиям населения и вынуждено было пойти на создание общенационального представительного органа -Государственной Думы, и реформировать Государственный Совет. В сущности, был сделан первый шаг к образованию в России полноценного парламента1.

Период 1905-1917 гг. нередко назывался современниками и исследователями периодом «Думской монархии». С самых первых дней существования Думы поднимались вопросы о том, стала ли Россия после появления Государственной Думы конституционной монархией, была ли Государственная Дума полноценным парламентом. Как представляется, найти разрешение этих проблем невозможно без детального изучения процедурных вопросов деятельности и формирования Думы. Особый интерес представляет в этой связи изучение выборов в Государственную Думу, т.е. процесса вовлечения значительной части населения России в демократическую процедуру определения своих избранников в национальном органе представительной власти. Именно по тому, как происходило это вовлечение, можно судить о степени зрелости и глубины произошедших в стране изменений. Если деятельность Государственной Думы и ее взаимодействие с другими органами государственной власти составляет содержательный и институциональный аспект функционирования «обновленного строя», то анализ думской выборной кампании позволяет раскрыть структурный аспект новой системы, механизм «сочленения» государственной машины и населения, впервые допущенного, пусть и с ограничениями, к формированию высшего органа государственной власти.

Наибольшее внимание современников событий и исследователей традиционно привлекали выборы в I Государственную Думу. Вместе с тем, и вторая национальная выборная кампания, проходившая в конце 1906 - начале 1907 гг., представляет не меньший интерес. Ко времени ее проведения российский избиратель уже познакомился с основными принципами и практикой проведения

1 Селунская Н.Б., Бородкин Л.И., Григорьева Ю.Г., Петров А.Н. Становление российского парламентаризма начала XX в. - М., 1996. - С. 6-7. выборов в Государственную Думу. Кроме того, именно в выборной кампании во II Государственную Думу впервые принимали участие политические партии, представлявшие все части политического спектра, что было связано с отказом левых партий от бойкота выборов, принятого ими в ходе первой общенациональной избирательной кампании. Таким образом, вторые думские выборы могут рассматриваться как пример первого «полноценного» общенационального голосования, в ходе которого российский избиратель имел некоторый запас знаний и возможность выбора из числа кандидатов от различных политических сил. Выборы во П Государственную Думу проходили в условиях затухавших, но все же значительных, революционных потрясений в стране. Они сопровождались активизацией всех политических сил общества, в том числе правых партий, оказавшихся не готовых к борьбе за избирателя в ходе первой избирательной кампании. Таким образом, именно во второй думской выборной кампании перед избирателем были представлены все три ключевые платформы дальнейшего развития российского общества - революционная, эволюционная и консервативно-охранительная.

Итоги выборов подводились в Санкт-Петербурге, однако исход голосования решался на местах. Именно действия основных политических сил в губернских и городских избирательных собраниях, а также соответствующие усилия властей, порой облекавшиеся в форму прямого вмешательства в выборный процесс, определяли будущих депутатов Государственной Думы. В связи с этим представляется актуальным обращение к изучению выборов во II Государственную Думу на локальном уровне. Этому способствует и наличие в архивных фондах первичных материалов выборного делопроизводства - анкет и списков выборщиков, а также сообщений губернаторов, иллюстрирующих ход выборной кампании, а также деятельность избирательных собраний, на которых избирались депутаты Государственной Думы.

Среди материалов, хранящихся в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге, были выявлены и отобраны для исследования дела, касающиеся выборов в Воронежской (включая Воронеж как город с «особым представительством»), Владимирской и Калужской губерниях. Выбор этих губерний в качестве объектов для анализа объясняется, в первую очередь, степенью сохранности и полноты архивных материалов. Вместе с тем, учитывались и особенности каждой из губерний.

Воронежская губерния представляется исторически значимым объектом для исследования как типичная аграрная губерния Центрально-черноземного района с практически не развитой промышленностью2;95% населения губернии составляли крестьяне. Таким образом, Воронежская губерния может рассматриваться как своеобразная модель региона с преобладающим аграрным населением3. Воронежская губерния также была одним из регионов, в которых крестьянские выступления в годы Революции 1905-1907 гг. приобрели особенно массовый характер: в ней был введен режим «усиленной охраны», продленный на весь срок выборов во II Государственную думу. Данное обстоятельство позволяет рассмотреть действие механизма выборов в условиях массовых оппозиционных настроений и жесткого контроля за выборами со стороны властей. Кроме того, наличие одновременно губернского и городского избирательных собраний в одной губернии позволяет оценить ход выборов в двух плоскостях: на уровне губернии и города с «особым представительством». Это обстоятельство также придает оригинальный ракурс анализу избирательных курий, - появляется возможность проанализировать особенности электорального поведения выборщиков в измерении «сельская местность - уездные города - губернский город».

Владимирская губерния, напротив, являлась типичной губернией, в которой промышленность преобладала над сельским хозяйством. Она уступала только Московской и Петербургской губерниям по степени промышленного развития4. При общей численности населения по переписи 1897 г. ок. 1,5 млн. человек в земледелии были заняты только 36%, в то время как в различных областях промышленности (включая мелкую и кустарную) - 41% местного населения5. Для данной губернии было характерно наличие крупных промышленных предприятий, превращавших города, в которых они находились, в важные промышленные центры. Доля городского населения, занятого в промышленности, в среднем по губернии составляла 52%. Характерно, что и среди сельского населения Владимирской губернии только 46% занимались земледелием, а 37% были заняты в

2 По данным на начало XX века число рабочих в губернии с населением 3 млн. человек не превышало 5 тысяч, промышленность была развита слабо, «являясь подспорьем земледелию». - Малый Энциклопедический Словарь Брокгауза и Эфрона. - Т. 1, Вып. 1, Изд. II, СПб., 1907. - С. 995.

3 Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX-XX вв. (Опыт многомерного количественного анализа) // История СССР. - 1979. - №1. - С.81.

4 Воронкова C.B. Российская промышленность начала XX века: источники и методы изучения. - м., 1996 - С.

5 Малый Энциклопедический Словарь Брокгауза и Эфрона. - Т. 1, Вып. 1, Изд. II, СПб., 1907. - с. 320. обрабатывающей промышленности6. Социально-экономический профиль губернии предопределил значительное представительство выборщиков по рабочей курии во Владимирском губернском избирательном собрании. Кроме того, Владимирская губерния была центром мощных антиправительственных выступлений, связанных, в частности, с попытками создать независимые от официальных властей органы власти - советы. В этой связи изучение опыта формирования Государственной Думы как известной альтернативы попыткам радикального размежевания с властями, представляется весьма актуальным.

Калужская губерния была типичной нечерноземной губернией с преобладающим крестьянским населением. Из 1,4 млн. жителей, менее 10% проживали в городах, а остальные - в сельской местности7. Такая социальная композиция губернии нашла отражение и в Калужском губернском избирательном собрании, в составе которого было всего 2 выборщика от рабочих. Вместе с тем, в Калужской губернии находился чрезвычайно развитый промышленный район -Мальцевский округ, влияние которого на экономическую и социальную жизнь было весьма велико.

Представляется, что рассматриваемые три губернии могут выступать в качестве объектов для сравнения в нескольких аспектах. С одной стороны, они типологически различны. Наиболее рельефно это проявляется в отношении Воронежской и Владимирской губерний. Воронежская губерния - черноземная с преобладающим земледелием, Владимирская - нечерноземная с развитой промышленностью. Вместе с тем, не менее интересным представляется сравнение нечерноземных Владимирской и Калужской губерний, а также сравнение Воронежской и Калужской губерний в ракурсе значительного крестьянского представительства в избирательных собраниях. Учитывая то обстоятельство, что избирательный закон предполагал значительное количество крестьянских выборщиков практически во всех губерниях, вопрос о сравнении данных различных губерний неизбежно сопрягается с проблемой их сопоставимости с точки зрения соотношения развития земледелия и социального положения крестьянства, т.е. социальной аграрной типологии губерний. В данном ракурсе все три рассматриваемые губернии относились к помещичье-крестьянскому типу социальной структуры, т.е. в них сосуществовали два типа буржуазной аграрной

6 Там же.-С. 321.

7 Малый Энциклопедический Словарь Брокгауза и Эфрона. - Т. 2, Вып. 1, Изд. II, СПб., 1907. -С. 305. эволюции сельского хозяйства России - «американский» и «прусский»8. Такая общность является дополнительным аргументом в пользу выбора губерний для сравнительного анализа.

Цель работы заключается в исследовании комплекса первичных материалов выборного делопроизводства во II Государственную Думу от Воронежской, Владимирской и Калужской губерний. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Источниковедческое изучение комплекса первичных материалов выборного делопроизводства во II Государственную Думу с целью определения их отличительных черт как массовых исторических источников и места в общей системе делопроизводства государственных учреждений.

2. Решение проблем формализации данных по социально-политической истории и их аутентичного представления в машиночитаемой форме. Выработка идеологии формирования баз данных по выборщикам на основе анкет и списков выборщиков, а также сообщений губернаторов.

3. Разработка методики формально-количественного анализа данных по истории выборов во II Государственную Думу, содержащихся в исследуемом комплексе источников и создание «коллективного портрета» выборщиков Воронежской, Владимирской и Калужской губерний как специфической части электората.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. В научный оборот вводится комплекс архивных материалов первичного выборного делопроизводства во II Государственную Думу, ранее не использовавшийся в качестве самостоятельного источника по истории выборов начала XX в. - анкеты и списки выборщиков, а также сообщения властей о ходе выборов и с характеристикой политических симпатий потенциальных депутатов Воронежской, Владимирской и Калужской губерний, а также г. Воронежа «с особым представительством».

2. Разработан универсальный формуляр базы данных по выборщикам в Государственную Думу, обеспечивающий сравнение данных по различным губерниям на основе единой идеологии реляционной базы данных.

3. С использованием метода построения таблиц сопряженности исследованы губернские и городское избирательные собрания, выявлены основные

8 Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний. - С. 88-91. См. также: Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Структура и уровень аграрного развития районов Европейской России на рубеже Х1Х-ХХ вв. (Опыт многомерного анализа) // История СССР. - 1981. - №. 1. - С. 95. оставаться вне формальных рамок политической партийности, в то время как в городской курии распространенным явлением было прямое декларирование своей принадлежности к тем или иным политическим силам. Социальная близость была ключевым моментом при формировании избирательных блоков, что вынуждало с неизбежностью доминировавшие в избирательных собраниях политические силы выдвигать в качестве своих представителей кандидатов, потенциально «близких» большинству выборщиков.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка источников и литературы, а также приложения, содержащего основные значения информационных полей баз данных по выборщикам. Общий объем диссертации составляет 192 страницы, включая 4 рисунка, 12 диаграмм и 14 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методы изучения состава выборщиков во II Государственную Думу по материалам выборного делопроизводства"

Заключение

Проведен источниковедческий анализ анкет и списков выборщиков, а также сообщений губернаторов Воронежской, Владимирской и Калужской губерний как первичных материалов выборного делопроизводства в общем контексте делопроизводства государственных учреждений. Установлено, что данная документация носит комплексный характер с точки зрения своего происхождения, административного назначения и возможностей для изучения. Анализ формуляра анкет и списков выборщиков позволил определить, что данная документация содержит в себе черты массовых исторических источников, что делает возможным ее изучение с использованием формально-количественных методов.

Комплексный характер первичных материалов выборного делопроизводства во II Государственную Думу, присущая им внутренняя логика и взаимосвязь определили необходимость систематизации и совместного использования информации анкет и списков выборщиков, а также сообщений губернаторов. Была разработана структура базы данных по выборщикам, основанная на формуляре анкет и списков выборщиков. По каждому из исследуемых избирательных собраний была создана отдельная база данных, аутентично отражающая содержание источников. При создании баз данных дана источниковедческая характеристика ошибок и примечаний, встречавшихся в анкетах выборщиков. На их основе были получены сведения о процедуре заполнения анкет, а также дополнительная информация о выборщиках, наличие которой в анкетах было трудно прогнозировать. На основе анализа почерков и подписей под анкетами выборщиков установлено, что более половины анкет выборщиков Воронежского губернского избирательного собрания и все анкеты Воронежского городского избирательного собрания заполнены самими выборщиками, а после этого проверены и дополнены чиновниками избирательных комиссий. Это обстоятельство повышает информационный потенциал анкет выборщиков как источника по истории российского электората начала XX в. Анкеты выборщиков Владимирской и Калужской губерний заполнялись без их присутствия, однако, также являются крайне информативными.

3. Используя сформированные базы данных, было проведено детальное исследование избирательных собраний и составляющих их курий. Установлено, что признаки, содержащиеся в анкете выборщика, предполагают наличие в источниках различной информации о социоэкономическом и этнокультурном профиле выборщиков как специфической части российского электората. Структурирование отдельных разделов анкеты выборщика за счет введения в базы данных дополнительных информационных полей позволило выявить структурную информацию о профиле образования, занятиях выборщиков, их взаимоотношениях с властями. Таким образом, перевод данных источников в машиночитаемую форму позволил увеличить их информационный потенциал.

4. На основе баз данных были установлены частотные распределения выборщиков по избирательным куриям, а также их партийно-политические пристрастия. При анализе отдельных избирательных курий установлено их значение в общей картине политических предпочтений избирательных собраний. Так, землевладельческая курия во всех трех губерниях была оплотом правых, консервативных сил. Городская курия, наоборот, традиционно была настроена либерально. Являясь по сути функциональной группой (объединение по принципу совместного проживания в городах), она представляла собой весьма представительный срез городской жизни. Значительное представительство в ней имели средние городские слои -традиционная база кадетской партии. В наибольшей степени это проявилось в Воронежском городском избирательном собрании.

Исследована специфика курии уполномоченных от волостей. Выборщики-крестьяне формально являлись беспартийными, однако, в процессе исследования было показано, что этот формальный статус не отражал их реальные политические предпочтения. Крестьяне-члены губернского избирательного собрания играли решающую роль при избрании депутатов в Воронежской и Калужской губерниях. При помощи методов формально-статистического анализа (построение таблиц сопряженности) установлено, что выборщики крестьяне сознательно стремились оставаться вне партий, активно участвуя при этом в создании предвыборных коалиций. По нашему мнению, такой выбор был проявлением определенной модели электорального поведения, заключавшейся в образовании неформальных, краткосрочных блоков с политической силой, платформа которой в данный момент отвечала интересам крестьян.

Список иллюстраций и таблиц

Рисунки

Рис. 1

Рис. 2 Рис. 3

Рис. 4

Диаграммы

Диаграмма 1 Диаграмма 2 Диаграмма 3.1

Диаграмма 3.2

Диаграмма 4

Диаграмма 5 Диаграмма 6 Диаграмма 7 Диаграмма 8 Диаграмма 9

Диаграмма 10 Диаграмма 11 Диаграмма 12

Фрагмент анкеты выборщика Воронежского С. 59 губернского избирательного собрания от Бобровского уезда с исправленной графой №1

Списки выборщиков Воронежского городского С. 68 избирательного собрания (фрагмент)

Телеграмма о ходе предварительных съездов С. 72 городских избирателей во Владимирской губернии (фрагмент)

База данных «Выборщики - Воронеж». Фрагмент С. 87 личной карточки» выборщика городского избирательного собрания

Сословная принадлежность выборщиков. С. 91

Воронежское губернское избирательное собрание Уровень образования выборщиков. Воронежское С. 94 губернское избирательное собрание

Беспартийные выборщики-крестьяне от Центрального С. 102 района Воронежской губернии (1) и остальные беспартийные выборщики (2)

Беспартийные выборщики-крестьяне от Центрального С. 102 района Воронежской губернии (1) и другие беспартийные выборщики-крестьяне (2)

Землевладельческая курия: уровень образования С. 107 выборщиков. Воронежское губернское избирательное собрание

Сословный статус выборщиков. Воронежское С. 112 городское избирательное собрание

Распределение выборщиков Воронежского городского С. 114 избирательного собрания по уровню образования Сословная принадлежность выборщиков. С. 118

Владимирское губернское избирательное собрание Уровень образования выборщиков. Владимирское С. 120 губернское избирательное собрание

Сословная принадлежность выборщиков. С. 126

Владимирское губернское избирательное собрание. Курия городских избирателей

Сословная принадлежность выборщиков. Калужское С. 128 губернское избирательное собрание

Уровень образования выборщиков. Калужское С. 129 губернское избирательное собрание

Уровень образования выборщиков городской курии. С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методы изучения состава выборщиков во II Государственную Думу по материалам выборного делопроизводства"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИМ ФАКУЛЬТЕТ

На правах, рукописи

/^Рил^у ■

ФИЛИППОВ Юрий Михайлович

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СОСТАВА ВЫБОРЩИКОВ ВО II ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ПО МАТЕРИАЛАМ ВЫБОРНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

Специальность - 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре источниковедения отечественной истории исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Селунская Наталья Борисовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Мироненко Сергей Владимирович

кандидат исторических наук Юшин Игорь Феликсович

Ведущая организация: Московский Педагогический Государственный Университет

Защита состоится 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного

совета К-501.001.09 по отечественной истории Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького МГУ (Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «^6» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Н.В. Козлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы значительный интерес вызывает история зарождения российского парламентаризма в начале XX в. Эта тема, остававшаяся малоизученной на протяжении нескольких десятилетий, теперь приобретает особую актуальность, в том числе в плане дальнейшего расширения источниковой базы исследования за счет введения в научный оборот первичных архивных материалов по истории выборов в Государственную Думу из фонда Особого делопроизводства по выборам в Государственную Думу в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге (РГИА, Фонд 1327). Наибольшее внимание современников событий и исследователей традиционно привлекали выборы в I Государственную Думу. Вместе с тем, и вторая общероссийская выборная кампания, проходившая в конце 1906 - начале 1907 гг., представляет не меньший интерес. Ко времени ее проведения российский избиратель уже познакомился с основными принципами и практикой проведения выборов в Думу. Кроме того, именно в выборной кампании во II Государственную Думу впервые принимали участие политические партии, представлявшие все части политического спектра, что было связано с отказом левых партий от бойкота выборов, принятого ими в ходе первой общенациональной избирательной кампании. Таким образом, вторые думские выборы могут рассматриваться как пример первого «полноценного» общенационального голосования, в ходе которого российский избиратель имел некоторый запас знаний и возможность выбора из числа кандидатов от различных политических сил России. Выборы во II Государственную Думу проходили в условиях затухавших, но все же значительных, революционных потрясений в стране. Они сопровождались активизацией всех политических сил общества, в том числе правых партий, оказавшихся не готовых к борьбе за избирателя в ходе первой избирательной кампании. Таким образом, именно во второй думской выборной кампании перед избирателем были представлены все три ключевые платформы дальнейшего развития российского общества - революционная, эволюционная и консервативно-охранительная.

Итоги выборов подводились в Петербурге, однако исход голосования решался на местах. Именно действия основных политических сил в губернских и городских избирательных собраниях, а также соответствующие усилия властей, порой облекавшиеся в форму. прямого вмешательства в выборный процесс, определяли будущих депутатов Государственной Думы. В связи с этим представляется актуальным обращение к изучению выборов во II Государственную Думу на локальном уровне. Этому способствует и наличие в архивных фондах первичных материалов выборного делопроизводства — анкет и списков выборщиков, а также сообщений губернаторов, хранящихся в фонде 1327 РГИА и

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

иллюстрирующих ход выборной кампании, а также деятельность избирательных собраний, на которых избирались депутаты Государственной Думы.

В настоящей работе на примере Владимирской, Воронежской и Калужской губерний рассмотрена специфика первичных материалов выборного делопроизводства, созданы и описаны базы данных по выборщикам избирательных собраний, с использованием методов формально-количественяого анализа исследованы особенности состава и электорального поведения выборщиков при избрании депутатов II Государственной Думь:.

Предмет и источниковая база исследования. .Предмет исследования имеет конкретно-исторический и источниковедческий контекст раскрытия. В конкретно-историческом аспекте предметом исследования является корпус выборщиков как специфическая часть электората отдельных губерний Европейской России. Среди материалов, хранящихся в Российском Государственном Историческое Архиве, в Санкт-Петербурге, были выявлены и отобраны для исследования дела, касающиеся выборов в Воронежской (включая Воронеж как город с «особым представительством»), Владимирской и Калужской губерниях. Выбор этих губерний в качестве объектов для анализа объясняется как степенью сохранности и представительности архивных материалов, так и рядом особенностей каждой из губерний.

Воронежская губерния представляется исторически значимым объектом для исследования как типичная аграрная губерния Центрально-Черноземного района с практически не развитой промышленностью. Данная губерния может рассматриваться как своеобразная модель региона с преобладающим аграрным населением: 95% населения губернии составляли крестьяне. Кроме того, Воронежская губерния была одним из регионов, некоторых крестьянские выступления в тоды Революции 1905-1907 гг. приобрели особенно массовый характер; в ней был введен режим «усиленной охраны», продленный на весь срок выборов во II Государственную Думу.' Данное обстоятельство позволяет рассмотреть действие механизма выборов в условиях массовых оппозиционных настроений и жесткого контроля за выборами со стороны властей. Наличие одновременно губернского и городского избирательных собраний в одной тубернии позволяет оценить ход выборов в двух плоскостях: на уровне губернии и города с «особым представительством». Это обстоятельство также придает оригинальный ракурс анализу избирательных курий, -появляется возможность проанализировать особенности, электорального поведения выборщиков в измерении «сельская местность - уездные города - губернский город».

Владимирская губерния, напротив, являлась типичной губернией, в которой промышленность преобладала над сельским хозяйством. Она уступала только Московской и Петербургской губерниям по степени промышленного развития. Для данной губернии было

характерно наличие крупных промышленных предприятий, превращавших местности, в которых они находились, в важные промышленные центры. Социально-экономический профиль губернии предопределил значительное представительство выборщиков по рабочей курии во Владимирском губернском избирательном собрании. Кроме того, Владимирская губерния была' центром мощных антиправительственных выступлений, связанных, в частности/с1 попытками создать независимые от официальных властей органы власти -советы. В этой связи изучение опыта формирования Государственной Думы как известной альтернативы попыткам радикального размежевания с властями представляется весьма актуальным.

Калужская губерния представляла собой нечерноземную губернию с преобладающим крестьянским населением. Вместе с тем, по своему экономическому профилю она тяготела к губерниям Центрально-Промышленного района.

Рассматриваемые губернии могут выступать в качестве объектов для сравнения в нескольких аспектах. С одной стороны, они типологически различны. Наиболее рельефно это проявляется в отношении Воронежской и Владимирской губерний. Воронежская губерния - черноземная с преобладающим земледелием, Владимирская - нечерноземная с развитой промышленностью. Вместе с тем, не менее интересным представляется сравнение нечерноземных Владимирской и Калужской губерний, а также сравнение Воронежской и Калужской губерний в ракурсе значительного крестьянского представительства в избирательных собраниях.

Учитывая источниковедческий характер исследования, его фокус направлен на первичные материалы выборного делопроизводства, в которых отражалась специфика выборов во II Государственную Думу. Исследовались анкеты и списки выборщиков, а также сообщения губернских властей о ходе выборов и данная ими характеристика политических симпатий выборщиков. В фонде Особого делопроизводства по выборам в Государственную Думу в РГИА хранятся дела по выборам во II Государственную Думу по нескольким губерниям европейской части России - Владимирской, Вологодской, Воронежской, Вятской, Калужской, Ярославской. Основываясь на степени сохранности и полноты архивных материалов, а также принимая во внимание отмеченные выше типологические особенности губерний, для исследования были отобраны дела по Владимирской (Фонд 1327, опись 1 - II созыв, дело 107), Воронежской (Ф. 1327, оп. 1 - П созыв, д. 109) и Калужской (Ф. 1327, оп. 1 - II созыв, д. 114) губерниям. Вместе с тем, в процессе работы над диссертацией также привлекались первичные материалы выборного делопроизводства во II Государственную Думу по Вологодской (Ф. 1327, оп. 1-П созыв, д. 108), Вятской (Ф. 1327, оп 1-П созыв, д. ПО) и Ярославской (включая Ярославль как город «с особым представительством» - Ф.

1327, on. 1 - II созыв, д. 116) губерниям для уточнений особенностей заполнения анкет выборщиков, составления списков выборщиков и отчетов Губернаторов о ходе выборов.

В процессе работы над диссертацией также использовались законодательные акты, регламентировавшие принципы и порядок проведения выборов в Государственную Думу.

Источниковедческий ракурс исследования также предполагает решение ряда вопросов методического характера, связанных с формализацией и количественным анализом данных о выборщиках.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании комплекса первичных материалов выборного делопроизводства во II Государственную Думу по Воронежской, Владимирской и Калужской губерниям как источника для изучения электората начала XX в. и особенностей избирательного поведения в условиях утверждения национального представительного органа. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Источниковедческое изучение комплекса первичных материалов выборного делопроизводства во II Государственную Думу с целью определения их отличительных черт как массовых исторических источников и места в общей системе делопроизводства государственных учреждений.

2. Выявление полноты, представительности, достоверности и информативной ценности данных по истории выборов во II Государственную Думу на локальном уровне и разработка методик их аутентичного представления в машиночитаемой форме. Выработка принципов формирования баз данных о выборщиках на основе анкет и списков выборщиков, а также сообщений губернаторов.

3. Разработка методики формально-количественного анализа анкет и списков выборщиков, содержащихся в исследуемом комплексе источников, и создание «коллективного портрета» выборщиков Воронежской, Владимирской и Калужской губерний как специфической части электората.

Научная новизна исследования. В научный оборот вводится комплекс архивных материалов первичного выборного делопроизводства во II Государственную Думу, ранее не использовавшийся в качестве самостоятельного источника по истории выборов начала XX в. - анкеты и списки выборщиков, сообщения властей о ходе выборов и с характеристикой политических симпатий выборщиков от Воронежской, Владимирской и Калужской губерний, а также г. Воронежа как города «с особым представительством». Разработан универсальный формуляр базы данных по выборщикам в Государственную Думу, обеспечивающий сравнение сведений по различным губерниям на основе единой «идеологии» реляционной базы данных. С использованием метода построения таблиц

сопряженности, исследован состав губернских и городского избирательных собраний, выявлены основные особенности электорального поведения выборщиков. Показано, что партийно-политические симпатии выборщиков находились во взаимосвязи с различными аспектами их социального и социокультурного статуса,- В губернских избирательных собраниях наблюдалась следующая закономерность: выборщики по крестьянской курии сознательно стремились оставаться вне формальных рамок политической партийности, в то время как в городской курии распространенным явлением было прямое декларирование своей принадлежности к тем или иным политическим силам. Социальная близость была ключевым моментом при формировании избирательных блоков, что с неизбежностью вынуждало доминировавшие в избирательных собраниях политические силы выдвигать в качестве своих представителей кандидатов, потенциально «близких» большинству выборщиков.

Практическая значимость исследования. Предложенная в работе методика формализации и анализа первичных материалов выборного делопроизводства во II Государственную Думу Владимирской, Воронежской и Калужской губерний, а также г. Воронежа может быть использована при анализе данных о выборщиках других губерний. Представляется также, что указанная методика применима к материалам выборных кампаний в Государственную Думу всех созывов, т.к; изменения в законодательстве не касались состава материалов выборного делопроизводства и принципов его организации. Выявленные закономерности электорального поведения городских и губернских выборщиков могут быть использованы при изучении политического сознания различных слоев российского общества на завершающем этапе Революции 1905-1907 гг. Выявление и анализ первичных материалов выборного делопроизводства представляется значимым в аспекте актуализации сведений о намерениях и действиях властей в ходе коренных преобразований российской политической жизни, которые, как отмечается исследователями, традиционно предпринимались в обстановке негласности и отсутствия широкого общественного обсуждения1.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2003, 2004), Ш Научных чтениях памяти академика И.Д. Ковальченко (Москва, 2003), а также на Международном семинаре «Демократизация России» (Упсала, Швеция, 2002) и семинаре по Истории и социальным наукам Лейденского университета (Нидерланды, 2002, 2003). Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях. Список публикаций приведен в конце автореферата.

1 Мироненко С.В. Страницы тайной истории самодержавия. - М., 1990.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры источниковедения отечественной истории Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка источников и литературы, а также приложения. В приложении приведены значения основных признаков, содержащихся в базах данных о выборщиках по всем трем исследуемым губерниям. Общий объем диссертации составляет 192 страницы, включая рисунки, диаграммы и таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении к диссертации рассмотрены актуальность работы, сформулированы цели и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость исследования. Введение также содержит сведения об апробации работы, ее объеме и структуре.

Глава 1 «Историографические проблемы изучения истории выборов во II Государственную Думу» содержит анализ основных направлений изучения истории выборов во II Государственную Думу в отечественной и зарубежной историографии.

Основной корпус литературы по теме можно разделить на две части, включающие общую литературу по истории Государственной Думы и специальные исследования, посвященные выборной кампании во II Государственную Думу. Немало ценных сведений также содержится в сопредельных исследованиях, рассматривающих историю политических партий и общественных организаций. Основное внимание автором уделяется именно вопросам выборов во II Государственную Думу, особо отмечены исследования, появившиеся в последнее десятилетие. Это связано как с расширением теоретико-методологических оснований изучения политической истории, так и переоценкой в значительной степени роли и места Государственной Думы в истории России начала XX в. Историографический обзор построен по проблемно-хронологическому принципу.

Историографическая традиция источниковедческого изучения материалов делопроизводства государственных учреждений и применения формально-количественных методов анализа данных по социально-политической истории рассматривается в Главах 2 и 3 соответственно.

Подробная оценка выборов во II Государственную Думу была дана уже современниками событий - политическими деятелями, участвовавшими в избирательной кампании и одновременно предпринявшими попытку исторического объяснения

происходящих событий2. Следует учитывать, что подавляющее большинство работ современников отличает стремление показать в выгодном свете представителей тех политических сил, которым они симпатизировали. Соответственно, идеологические или политические оппоненты изображались зачастую негативно. Однако рассмотрение работ этих современников событий представляется оправданным, прежде всего, принимая во внимание то влияние, которое их позиция подчас оказывала на последующую трактовку событий в историографии. Оценки выборов во II Государственную Думу В.И. Лениным стали основной для освещения этой проблематики в советской историографии начиная с конца 1930-х гг. Взгляды П.Н. Милюкова были во многом восприняты зарубежными исследователями истории Государственной Думы, в особенности, в США.

Современники событий, принадлежавшие к различным общественно-политическим силам, были едины в критике репрессивных действий правительства в ходе избирательной кампании, или, по крайней мере, обязательно отмечали факты вмешательства в ход выборов. Давление, оказывавшееся на избирателей, устранение неугодных кандидатов, - все это обостряло недовольство населения, способствовало избранию оппозиционно настроенной палаты, «Думы крайностей».

Различные аспекты выборов в Государственную Думу затрагивались в дореволюционных работах юридического характера3. В основном, это организационные и процессуальные аспекты выборного процесса. Вместе с тем, безусловным преимуществом данных исследований является стремление их авторов к объективности и независимости в своих оценках от происходивших событий.

Оценки современников своеобразно преломляются в советской историографии. В 1920-е-30-е гг. появились ряд исследований, в которых перипетии выборов во II Государственную Думу рассматривались через призму классового подхода4. Авторам были недоступны многие материалы по истории выборов, они схематично и весьма неполно представляли себе позиции основных политических сил, боровшихся за депутатские мандаты. Уделяя значительное внимание отличию позиции РСДРП(б) от других левых партий, авторы сознательно изображают правые и либеральные партии как единый,

2 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - Изд. V. - Т. 14,16. - М., 1968; Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905-1906. - СПб., 1907; Вторая дума. Публицистическая хроника. 1907. - СПб., 1908; Маклаков В.А. Вторая Государственная дума: Воспоминания современника. - London, 1991; Набоков В.Д. Вторая Государственная Дума. - СПб., 1907; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. - М., 1918; Шульгин В.В. Годы: Воспоминания бывшего члена Государственной думы. - М., 1979.

3 Башмаков А.А. Справочная книга избирателя в Государственную Думу. - СПб., 1906; Грибовский В М. Государственное устройство и управление Российской Империей. (Из лекций по русскому государственному и административному праву). — Одесса, 1912 и др.

4 Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во второй Государственной Думе. - М., 1924; Покровский М Н. Русская история в самом сжатом очерке. - М., 1933; Шеффер А Л. Самодержавие и выборы в Государственную Думу.-Куйбышев, 1938.

контрреволюционный фронт. Отсюда и объединение ими при рассмотрении кадетов и октябристов, а также правых партий. Вместе с тем, к достоинствам исследований этого периода следует отнести общение авторов с непосредственными участниками событий, от которых они нередко получали ценные сведения о ходе избирательной кампании.

Определенной вехой в изучении истории выборов в Государственную Думу стало появление в 1939 г. работы Е.Д. Черменского «Буржуазия и царизм в революции 19051907 гг.» (2-е, дополненное издание - М., 1970 г.). Работа Е.Д. Черменского интересна как своей содержательной стороной, так и динамикой развития авторского видения проблем политической истории России начала XX века, изучению которых автор посвятил более 40 лет. В контексте избирательной кампании во II Государственную Думу представляются особенно ценными наблюдения Черменского о причинах, побуждавших представителей левых партий и кадетов идти на заключение предвыборных соглашений. Заявленный Черменским подход - рассмотрение формирования и деятельности II Государственной Думы через призму активности политических партий, - был воспринят и другими исследователями, фокусировавшими внимание на действиях буржуазных партий (кадетов, прогрессистов и октябристов)5.

Деятельность левых партий и объединений в ходе избирательной кампании во II Государственную Думу также стала предметом изучения в советской историографии6. Исследования тактики большевиков на выборах во II Государственную думу традиционно опирались на большое количество работ В.И. Ленина, написанных им в ходе избирательной

7

кампании и сразу по ее окончании .

В целом, в советской историографии выборы во II Государственную Думу изучались преимущественно в рамках анализа тактики отдельных политических партий. Следуя ленинским оценкам, основное внимание уделялось партиям, составившим «левый блок», а также кадетам - как одной из основных политических сил в борьбе с революцией.

Новый этап в развитии историографии образования и деятельности Государственной Думы наступил в конце 1980-х - начале 90-х гг. Это время ознаменовалось установлением методологического плюрализма в отечественной историографии. В оценке истории России 1905-1917гг. многие исследователи, и ранее занимавшиеся данной проблематикой,

5 Спирин Л.М. Крушение буржуазных и помещичьих партий в России (начало XX в. - 1920 г.). - М., 1977; Шелохаев В В. Кадеты — главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. — М., 1983; Партия октябристов в период первой российской революции. - М., 1987.

6 Гусев К.В. Партия эсеров: От мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. - М., 1975; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. - М., 1979; Колесниченко ДА. Трудовики в период первой российской революции. - М, 1985.

7 Павлов М Б. Думская тактика большевиков в революции 1905-1907 гг. - Л., 1947.

8 Шелохаев В В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. -М., 1991; Шелохаев В.В., Думова Н Г. История политических партий России. - М., 1994.

восприняли различные варианты концепции «русского конституционализма», появившейся впервые в начале XX века среди российских либералов и развитой в трудах зарубежных историков. Отказ от господства единственной методологической парадигмы сопровождался изменением тематики исследований. Так, значительно увеличился интерес к социально-политической истории. Исследователи вновь обратились к изучению истории политических сил, которые ранее оценивались в негативном свете. Возросло внимание и к первому опыту общенационального представительства в России, истории политических партий, биографиям политических деятелей начала прошлого столетия, достижениям русской дореволюционной и зарубежной историографии. Для более адекватного раскрытия современной историографической ситуации исследования современного периода разделены по проблемно-тематическому принципу.

Одним из новых направлений в современной историографии является подготовка, публикация и оценка программ и документов политических партий России различного направления. Наряду с партийными материалами вновь изданы и важнейшие законодательные акты, связанные с введением и функционированием Государственной Думы и обновленного Государственного Совета.

Несмотря на изменение взгляда историков на многие события, заметным направлением в историографии остается история политических партий, в контексте стратегии и тактики которых рассматриваются выборы в Государственную Думу. Вместе с тем, в освещении второй думской избирательной кампании наметился интерес к выборам и участию в них отдельных партий на местном уровне .

История Государственной Думы от первых проектов ее создания до 1917 г. рассматривается в ряде обобщающих исследований10. В них оцениваются условия, в которых протекала выборная кампания во II Государственную Думу, охарактеризованы действия властей, направленные на устранение оппозиционных кандидатов: внесение «уточнений» в избирательное законодательство, закрытие оппозиционной прессы, прямой административный нажим. Исключительно широкий масштаб исследований предопределил отсутствие в них анализа локальных материалов по истории формирования Государственной Думы и источниковедческой оценки используемых источников. Вместе с тем, именно на локальном уровне проявлялись особенности выборов в Государственную Думу, выявлению

9 Нарский ИВ. Провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 г. (К вопросу о демократической традиции в России). - Челябинск, 1995; Канищев В.В. Можно ли измерить параметры «русского бунта»? // Круг идей: историческая информация в информационном обществе. Труды VII конференции Ассоциации «История и компьютер» / Под ред. Л.И. Бородкина, В.И. Владимирова, И.Ф. Юшина. -М.2001.

10 Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской Империи. 1906-1917: Историко-правовой очерк. — М., 1998; Малышева О.Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. — Ч. I: Власть и зарождение Государственной Думы. - М., 2001; ЧП. Обновленный строй. - М., 2003.

которых способствует всесторонняя источниковедческая критика материалов выборного делопроизводства.

Одной из особенностей современного этапа в исследовании истории образования и функционирования Государственной Думы является соединение достижений источниковедения с поиском новых подходов к изучению массового общественного волеизъявления, которым являлись думские выборы. Примером такого сочетания служит исследование «Становление российского парламентаризма начала XX века», являющееся итогом работы спецсеминара под руководством Н.Б. Селунской, в рамках которого были подготовлены кандидатские диссертации Ю.Г. Григорьевой, посвященная истории создания и выборов в I Государственную Думу и А.Н. Петрова, темой которой являлся анализ стенографических отчетов заседаний I Государственной Думы11. В рамках одного исследования рассматриваются как история образования Государственной Думы, механизм избрания депутатов, так и конкретные события выборов в I Государственную Думу, дебаты в ней. Методологическое значение данной работы не ограничивается рамками изучения истории I Государственной Думы: наблюдения авторов о ходе выборов на местах, механизме действия избирательных собраний актуальны и для второй думской избирательной кампании. В работе впервые представлены такие источники, как анкеты и списки выборщиков.

Таким образом, в последние годы изучение выборов в Государственную Думу было отмечено применением новых теоретических подходов, обращением к новым группам исторических источников. Наряду с традиционным для отечественной историографии интересом к деятельности политических партий, внимание исследователей привлекает и сам избирательный процесс, действие механизма выборов на региональном уровне. Изучение выборов в Государственную Думу приобретает комплексный характер.

История выборов во II Государственную Думу привлекает внимание и зарубежных исследователей. Как правило, соответствующая тематика затрагивается в рамках общего вопроса о том, существовала ли в России после Манифеста 17 октября 1905 года конституционная монархия12. В связи с этим и весь период с 1905 по 1917 гг. часто называется периодом «русского конституционализма». Под «конституционализмом» в широком смысле понимается появление в России прообраза законодательного органа,

11 Селунская Н.Б., Бородкин Л.И., Григорьева Ю.Г., Петров А.Н. Становление российского парламентаризма начала XX в. - М., 1996.

12 Weber M. The Russian Revolutions, trans., ed. by G. C. Wellsand, P. Baehr, - Cambridge, 1995; Szeftel M. The Russian Constitution of April 23, 1906. Political Institutions of the Duma Monarchy. - Bruxelles, 1976; Haimson L. The Russian Landed Nobility and the System ofthe Third of June - in: The Politics of Rural Russia. 1905-1914, ed. by L.H. Haimson. - London, 1979; McKean R. The Constitutional Monarchy in Russia, 1906-1917. - In: Regime and Society in 20th century Russia. Selected papers from the Fifth world congress of Central and East-European studies, Warsaw, 1995, ed. by Ian D. Thatcher. - London, 1999.

сдерживающего самим фактом своего существования неограниченную власть императора и некоего подобия конституционного акта — Основных законов Российской Империи в редакции 1906 г. По мнению многих авторов, выборы в общенациональный представительный орган, проводившиеся регулярно, открывали дорогу для приобщения России к опыту западноевропейских конституционных монархий. Государственная Дума в рамках такого подхода рассматривается как институт, через который достаточно широкие слои общества могли прямо или косвенно оказывать влияние на принятие важных государственных решений.

Значительное внимание зарубежная историография уделяет участию в думских выборах отдельных слоев русского общества13, а также выборам в контексте истории политических партий России начала XX века. Причем, большая часть исследований посвящена Конституционно-демократической партии, воспринимающейся в зарубежной историографии как ведущая оппозиционная партия в годы Революции 1905-1907 гг.14. Фундаментальным исследованием по истории политических партий и выборов в Государственную Думу является работа Т. Эммонса15. Хотя основное внимание автора привлечено к выборам в I Государственную Думу, его наблюдения имеют более широкое значение.

Как для отечественной, так и для зарубежной историографии характерно рассмотрение истории выборов во II Государственную Думу, прежде всего, через призму участия в них политических партий. Вместе с тем, появившиеся в последнее время работы свидетельствуют о плодотворности использования комплексного подхода, сочетающего в себе обращение к материалам политических партий, законодательным документам и делопроизводству. В то же время, действие механизма выборов на локальном уровне остается практически малоизученным, не выносится на первый план. Исходя из этого, автор делает вывод о необходимости комплексного изучения истории выборов на уровне губерний, выработки методики обобщения и анализа различных материалов по истории массового волеизъявления.

В Главе 2 «Источниковедческие проблемы изучения первичных материалов выборного делопроизводства» рассматриваются источниковедческие особенности

13 Rexheuser R. Dumawahlen und locale Gesellshaft. Studien zur Sozialgeschichte der russischen Rechten vor 1917. -K5ln,Wien, 1980.

14 Rosenberg W. Kadets and the Politics of Ambivalence, 1905-1917. - In: Essays on Russian liberalism, ed. by C.E. Timberlake, Univ. of Missouri Press, 1972; Dahlmann D. Die Provinz Walht. Russlands Konstitutionell-Demokratische Partei und die Dumawahlen 1906-1912, K61n, Weimar, Wien, 1996 и др.

15 Emmons Т. The Formation of Political Parties and the First National Elections in Russia, 1902-1906. - Cambridge, Mass., 1983.

первичных материалов выборного делопроизводства, их место в системе делопроизводства государственных учреждений.

Комплекс источников, привлекаемых к исследованию, представлен документами из фонда Особого делопроизводства по выборам в Государственную Думу в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге. По выборам во II Государственную Думу в фонде Особого делопроизводства отложились документы, характеризующие ход избирательной кампании, начиная от предварительных съездов избирателей вплоть до состава избирательных собраний, из числа членов которых выбирались непосредственно будущие депутаты Государственной Думы. Причем, если начальные этапы выборов представлены, в основном, телеграммами и донесениями, кратко излагающими итоги и ход предварительных избирательных съездов, то заключительный этап выборной кампании - избрание депутатов Государственной Думы, - отражен наиболее полно: к донесениям добавляются материалы выборного делопроизводства - анкеты и списки выборщиков. В каждом архивном деле содержится информация по отдельной губернии. Принципы ведения дел по каждой губернии были универсальными, что позволяет рассматривать' материалы фонда Особого делопроизводства как единый комплекс источников. В состав исследуемого комплекса входят:

1. Анкеты выборщиков губернских и городского (для г. Воронежа) избирательных собраний.

2. Списки выборщиков, избранных в состав губернских и городского избирательных собраний.

3. Сообщения властей о ходе выборов и представления с характеристикой политических симпатий выборщиков.

В главе рассмотрена традиция источниковедческого изучения делопроизводственной документации государственных учреждений. Выделены четыре основные периода, характеризовавшиеся различной степенью внимания исследователей к данной проблематике. Установлено, что эти материалы стали предметом детального изучения, начиная в 1960-Х-80-х гг., когда были заложены принципы исторической критики материалов государственного делопроизводства, начато их рассмотрение в связи с историей государственных учреждений, общественных движений и политических партий (Л.Е.Шепелев16, СВ.Воронкова1').

16 Шепелев Л.Е. Проблемы архивной эвристики // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX-начала XX века. - М., 1967; Изучение делопроизводственных документов Х1Х-начала XX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. - Т. I. - Л., 1968; К вопросу о методах и источниках изучения истории государственных учреждений России ХГХ-начала XX века // Археографический ежегодник за 1970 год. — М, 1971; Проблемы источниковедческого изучения делопроизводственных документов государственных учреждений ХГХ-начала XX в. // Источниковедение отечественной истории. 1975. - М., 1976; Проблемы источниковедческого и историко-вспомогательного изучения делопроизводственных документов ХГХ-начала XX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. - Т. XV. -Л., 1983.

Отдельно рассматривается проблема массового исторического источника (И.Д. Ковальченко18, Б.Г.Литвак19). Заложенные И.Д. Ковальченко теоретико-методологические основы разработки массовых исторических источников были восприняты широким кругом исследователей, в частности, занимавшихся проблемами социально-политической истории России20.

Опираясь на традицию источниковедческого изучения материалов государственного делопроизводства, автором рассмотрены основные составляющие исследуемого комплекса источников. Проанализировав анкеты и списки выборщиков, а также сообщения властей о ходе выборов и представления с характеристикой политических симпатий выборщиков, можно сделать вывод о том, что данная документация носит комплексный характер с точки зрения нескольких аспектов.

По своему происхождению она относится к первичным материалам выборного делопроизводства МВД. В то же время, как было нами установлено, в составлении анкет выборщиков принимали участие сами члены избирательных собраний, а в Воронежской губернии они даже сами заполняли и в некоторых случаях подписывали анкеты. Таким образом, составление анкет принимало на определенном этапе не только внутриведомственный, но и публичный характер. Этому способствовало и то обстоятельство, что в соответствии с законодательством, списки выборщиков должны были быть опубликованы для всеобщего ознакомления в «Губернских, ведомостях». Причем, центральный аппарат МВД получал списки выборщиков уже после их публикации и ознакомления с ними населения.

По своему составу исследуемый комплекс также неоднороден. Он состоит из внутриведомственной переписки (донесения (телеграммы) и представления губернаторов в МВД с характеристикой политических симпатий выборщиков), а также из анкет и списков выборщиков, которые, как представляется, могут быть отнесены к учетной документации. Анкеты выборщиков также обладают чертами статистических материалов: анкеты всех избирательных собраний имели единый формуляр, нацеленный на сбор обобщенных и унифицированных сведений о каждом выборщике, количество анкет весьма значительно.

17 Воронкова СВ. Некоторые итоги и задачи источниковедческого изучения исторических источников по истории СССР второй половины -ХГХ-начала XX века. - История СССР. - 1979. - №5; Воронкова СВ. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма. (Итоги и задачи изучения). - М., 1985.

18 Ковальченко И Д. Задачи изучения массовых исторических источников // Массовые исторические источники по социально-экономической истории России периода капитализма. - М., 1979; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987., II изд. -2003.

19 Литвак Б.Г. О путях развития источниковедения массовых источников // Источниковедение Теоретические и методические проблемы. - М., 1969; Очерки источниковедения массовой документации ХГХ-начала XX вв. -М, 1979.

20 Мироненко СВ., Киселев И Н. О чем рассказали формулярные списки? // Число и мысль. - Вып. 9. - М, 1986; Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской Империи начала XX в.: Новые материалы, методы, результаты. - М., 1996.

Кроме того, анкеты выборщиков являются массовыми историческими источниками, то есть отражают массовые явления и процессы (в данном случае, выборы, проходящие одновременно во всех уездах губерний и в национальном масштабе с участием значительной части местного населения).

Списки выборщиков также являются массовым историческим источником: они составлялись на основании единого формуляра и несут в себе в обобщенном виде информацию анкет выборщиков. На основании списков выборщиков, составлявшихся представителями властей, можно провести проверку информации, содержащейся в анкетах. Вместе с тем, списки могут рассматриваться и как вид отчетной документации, обобщавшей информацию, содержащуюся в анкетах. Списки выборщиков имеют важное значение в случае утраты части анкет выборщиков.

Рассматриваемый комплекс материалов отражает специфические процессы, протекавшие в развитии системы делопроизводства России последней четверти XIX - начла XXвв.: традиционные принципы документирования и документооборота подвергались значительной трансформации под влиянием новых тенденций в социально - экономической и политической жизни общества. Присутствие в комплексе источников материалов, основанных на конфиденциальных полицейских сведениях (представлений губернаторов), отражает тенденцию к росту значения документации политического сыска, в полной мере проявившуюся в годы Первой русской революции.

Рассматриваемая документация свидетельствует о попытках центральной власти создать своего рода систему «раннего оповещения» о возможных результатах предстоящих выборов. Фактически, власти проводили своеобразное статистическое обследование выборщиков губернских и городских избирательных собраний, из числа которых выбирались члены Государственной Думы. Очевидно, что целью такого обследования было выяснить расстановку социальных и политических сил на выборах и, следовательно, возможный состав будущей Думы. Параллельно в Петербург поступали сообщения губернских властей о ходе выборов и характеристика партийно-политических симпатий выборщиков, что дополняло сведения, получаемые в ходе обработки анкет.

Анкеты и списки выборщиков, как уже отмечалось, могут рассматриваться как массовые исторические источники, отражающие массовые явления и процессы (в данном случае, выборы, проходившие одновременно во многих губерниях с участием значительной части местного населения). Сообщения губернатора о партийно-политической ориентации выборщиков, хотя и не являются массовыми историческими источниками по форме, также отражают массовые явления. Более того, как известно, информировать центральные власти о ходе и итогах выборов должны были губернаторы всех губерний: в системе думских

выборов губернаторы были связующим звеном между Особым делопроизводством МВД по выборам в Государственную Думу и избирательными комиссиями. Сообщения губернаторов, таким образом, были общепринятой практикой, носили массовый характер и функционально могут рассматриваться как массовые исторические источники. Кроме того, донесения губернаторов, как правило, имеют определенный формуляр, упрощающий их сравнение их между собой.

Как уже отмечалось, рассматриваемые материалы типологически схожи по всем губерниям. Вместе с тем, количество и содержательная ценность сведений различны. Поэтому представляется правомерной постановка вопроса о соотношении материалов выборного делопроизводства по разным губерниям. Наиболее подробные и полные сведения представлены по Воронежской губернии. Прежде всего, это связано с тем, что г. Воронеж имел статус города с «особым представительством» и самостоятельно избирал одного депутата Государственной Думы. Таким образом, в регионе действовали два избирательных собрания. Соответственно, информация о выборщиках может быть обобщена не только в проекции «сельская местность-уездные города», но и по линии «сельская местность» -«уездные города» - «губернский центр». С точки зрения функционального деления корпуса выборщиков, появляется возможность сравнения городской курии в губернском избирательном собрании с выборщиками г. Воронежа. Безусловно, это значительно повышает информационный потенциал материалов выборного делопроизводства по Воронежской губернии. Следует также учитывать то обстоятельство, что часть анкет выборщиков Воронежского губернского избирательного собрания и все анкеты городского избирательного собрания заполнялись самими выборщиками. Таким образом, представляется возможным услышать непосредственно «голос избирателя», оценить степень его знакомства с процедурой заполнения анкет и выборов вообще. Кроме того, наличие в анкетах дополнительных сведений и ошибок позволяет получить ценную информацию как об отдельных выборщиках, так и о корпусе воронежских выборщиков как специфической части электората вообще.

При анализе материалов по Калужской и Владимирской губерниям следует учитывать, что сами выборщики не принимали участия в заполнении анкет. Существенное отличие между материалами двух губерний заключается в том, что во Владимирской губернии большая часть анкет была заполнена непосредственно на губернском уровне, в то время Как в Калужской губернии этим занимались уездные по делам о выборах в Государственную Думу комиссии. Это обстоятельство определяет различие в информативном потенциале анкет. Анкеты по Владимирской губернии менее содержательны, в них нередки пропуски и агрегирование информации, чреватое

неизбежными упрощениями и стиранием деталей. Анкеты по Калужской губернии, напротив, содержат большое количество дополнительных сведений. Таким образом, степень полноты и разносторонности информации, содержащейся в первичных материалах выборного делопроизводства, а также их видовое разнообразие, определяют информативную ценность данной документации как источника по истории выборов во II Государственную Думу.

Наконец, комплексный характер исследуемых делопроизводственных материалов проявляется и в определении возможностей их использования. С одной стороны, наличие однотипной информации по выборщикам от каждой губернии делает возможным создание их «коллективного портрета», т.е. анализа корпуса выборщиков как специфической части российского электората начала XX в. Вместе с тем, присутствие в анкетах выборщиков значительного количества «неожиданной», дополнительной информации позволяет составить весьма подробное представление о некоторых выборщиках, особенно о тех из них, кто занимал заметное положение в своей губернии или привлекал к себе пристальное внимание властей.

Таким образом, рассматриваемый комплекс делопроизводственных материалов обладает достаточно высокой просопографической ценностью. Учет этих особенностей, а также комплексного характера исследуемых материалов требует нахождения адекватной формы организации и анализа содержащейся в них информации. При этом отправной точкой в процессе такой систематизации и организации должна быть анкета выборщика как исходный документ, лежащий в основе всего делопроизводственного комплекса.

Признаки, содержащиеся в формуляре анкеты выборщика, могут быть условно разделены на две группы. С одной стороны, можно выделить те из них, который определяют социальный профиль выборщика - это «Звание (сословие, чин)», сведения о занятиях, избирательном цензе и, в известной степени, месте жительства. С другой стороны, такие признаки, как «Народность (родной язык)», вероисповедание и сведения об образовании составляют «этнокультурную» компоненту анкеты. В этой связи правомерным представляется вопрос о том, какая из этих двух компонент оказывала определяющее влияние на политические предпочтения выборщиков, о которых нам известно из сообщений губернаторов. Для решения этой задачи необходимо обобщить имеющиеся сведения, соотнести с фамилией каждого выборщика данные о нем в анкете, списках и сообщениях губернатора. Это представляется наиболее удобным в рамках базы данных - определенным образом организованной совокупности данных, предназначенной для получения ответов на информационные запросы исследователя.

При создании базы данных, основанной на большом объеме текстовой информации из различных источников, предпочтительно «ориентироваться на источник», т.е. вносить данные в базу в их первоначальном виде. Именно на этом принципе построены базы данных по выборщикам Воронежской (включая отдельно г. Воронеж), Владимирской и Калужской губерний, созданные в ходе выполнения настоящей работы. Вся информация источников в ее первоначальном виде была занесена в базы данных. Впоследствии, в зависимости от конкретных потребностей исследования, базы данных видоизменялись - производились категоризация признаков с их заменой числовым кодом, введение укрупненных значений признаков, дополнительных информационных полей. В зависимости от «программы» того или иного информационного запроса к базе данных, изменялись и принципы категоризации. При этом исходная информация исторических источников, внесенная в базы данных, оставлялась неизменной. Работая с базами данных, задавая ту или иную «программу исследования», появляется возможность выявить скрытую (структурную) информацию -реалии, зафиксированные в источниках помимо воли их создателей и не выраженные в явной форме.

Систематизация и создание «электронной копии» источников также являются необходимыми условиями для проведения анализа отдельных составляющих избирательных собраний (избирательных курий) и для подсчета частотных распределений различных признаков, содержащихся в базах данных по выборщикам. Таким образом, перевод информации источников в машиночитаемую форму можно считать и определенным итогом анализа исследуемого комплекса документации, и одновременно условием для его дальнейшей разработки.

В Главе 3 «Методы сравнительного анализа избирательных собраний» рассмотрены особенности состава и электорального поведения выборщиков Воронежского городского, а также Владимирского, Воронежского и Калужского губернских избирательных собраний. Отдельно рассмотрены все курии в составе избирательных собраний, что позволило сделать ряд выводов о социальном статусе и политических симпатиях выборщиков. Эти данные были проанализированы с использованием формально-количественных методов. В главе рассмотрены основные принципы и достижения национальных школ применения количественных методов в США, Франции, ФРГ. Однако наибольшее внимание уделяется традиции применения математических методов в исторических исследованиях в СССР и России. Отличительной особенностью отечественной школы применения количественных методов, основы которой заложены известными специалистами в области отечественной истории академиками И Д. Ковальченко и

Л.В. Миловым, является внимание к методологическим проблемам квантификации,

соотношению формально-количественного и содержательно-качественного анализа.

Был сделан ряд наблюдений об особенностях электоральной стратегии в ходе выборной кампании во II Государственную Думу. Во всех избирательных собраниях значительное представительство в городской курии имела кадетская партия. В Воронежском городском избирательном собрании оно позволило напрямую избрать депутатом представителя Конституционно-демократической партии. Во Владимирском и Воронежском губернских избирательных собраниях это большинство становилось основой для избирательного блока с оппозиционно настроенными выборщиками других курий - рабочей и уполномоченных от волостей соответственно. Выступая в качестве основной составляющей в таких коалициях, кадеты обеспечивали себя большую часть депутатских мандатов. Очевидно также, что необходимым условием для успеха кадетов на выборах являлось наличие в избирательном собрании большого количества оппозиционно настроенных выборщиков, а также сторонников левых партий. Характерно, что в Воронежской и Владимирской губерниях правые также были представлены значительно, однако они не могли найти партнера для создания коалиции при голосовании. Между тем, специфика российского выборного законодательства, распределение числа выборщиков между куриями, делало «коалиционную политику» на выборах неизбежной.

При схожести ситуации в двух этих губерниях между ними есть существенное различие. В Воронежском губернском избирательном собрании определяющей силой были беспартийные выборщики-крестьяне, часть которых и образовала блок с кадетами. В избирательном собрании Владимирской губернии беспартийных выборщиков практически не было. Самой многочисленной «фракцией» были правые, однако кадеты и сторонки левых партий (в первую очередь, рабочие) смогли создать предвыборный блок. Таким образом, специфика этого избирательного собрания заключалась в наличии своеобразных «электоральных весов», и решающий голос в вопросе, в какую сторону склонится их чаша, принадлежал именно кадетам.

В Калужском губернском избирательном собрании ситуация была иной. Здесь роль политической силы, создающей избирательную коалицию, играли октябристы. Вместе с правыми выборщиками они имели подавляющее большинство в собрании, в том числе, и в курии городских избирателей. Причина образования этой коалиции заключалась не только в программных установках «Союза 17 октября» в ходе выборов, но и в специфике социальной базы октябристов в Калужской губернии.

В ходе исследования была выявлена еще одна особенность, характерная для Владимирской и Калужской губерний - консервативный настрой значительной части

крестьянства Причем, как показали проведенные расчеты, во Владимирской губернии правые партии поддерживали те крестьяне, которые занимались непосредственно земледелием. Эта тенденция проявляется и в Калужской губернии.

С использованием баз данных составлен «коллективный портрет» выборщиков избирательных собраний. В процессе анализа информации, содержащейся в базах данных, были найдены возможности ее дальнейшего структурирования - за счет введения дополнительных признаков, не содержавшихся изначально в анкете выборщика Многие разделы анкеты могут быть разделены на несколько подразделов: основываясь на разделе «Степень образования (если известна)», получены данные об уровне и профиле образования, раздел «Род занятия» позволил «раскрыть» информацию о профессиональном и институциональном делении выборщиков, поставить вопрос о наличии представителей «свободных профессий» в избирательных собраниях. Таким образом, информация источников, изначально данная в формализованном виде (анкеты и списки), была еще более структурирована и систематизирована Иначе говоря, работа с базами данных позволила более глубоко раскрыть информационный потенциал конкретных исторических источников (прежде всего, анкет выборщиков) и повысить их значимость в плане конкретно-исторических аспектов исследования.

Были выявлены характерные черты Избирательных собраний, сходства и различия между ними Установлены причины, определившие наличие этих черт, иначе говоря, взаимосвязь, сопряженность между собой тех или иных особенностей избирательных собраний - скрытая (структурная) информация. Для этого в исследовании применялись методы формально-статистического анализа данных.

Цель использования методов формально-статистического анализа в данной работе -оценка некоторых особенностей, выявленных в структуре губернских и городского избирательных собраний, их наглядная иллюстрация. Отдельно рассматривается вопрос, сформулированный нами при анализе формуляра анкеты выборщика: в какой мере особенности социально-экономического и этнокультурного статуса выборщиков влияют на их партийно-политическую ориентацию.

Большинство признаков, содержащихся в базах данных по выборщикам (национальная принадлежность, род занятий, профиль образования и др), являются качественными номинальными признаками, т.е. они выражены категориями, которые невозможно представить в виде чисел (как в случае с количественными признаками) или упорядочить (как качественные ранговые признаки). Возможный способ сравнения номинальных признаков - это анализ их на предмет совместной встречаемости Для этого представляется удобным использовать метод построения таблиц сопряженности (кросс-

табуляцию), позволяющий определить наличие связи между двумя качественными номинальными признаками. Для того чтобы выявить пары признаков, между которыми существует статистически значимая связь, необходима построить таблицу сопряженности для каждой возможной пары, отсеять комбинации, при которых такая связь не наблюдается и проанализировать оставшиеся случаи, в которых взаимосвязь присутствует. Необходимым условием для отбора некоторой пары признаков в качестве примера статистически значимой связи является расхождение между реальными значениями сопряженности этих признаков и значениями, которые были бы получены при полном отсутствии связи.

Поскольку исходной задачей является установление взаимосвязи между различными признаками и партийно-политической ориентацией выборщиков, то последняя, очевидно, всегда является одним из признаков в паре.

Установлено, что для всех рассматриваемых избирательных собраний характерна взаимосвязь между партийно-политическими симпатиями выборщиков и различными чертами их социального профиля. Воронежское городское избирательное собрание было наиболее структурированным по партийной принадлежности. Здесь практически не было «неопределившихся» выборщиков. Отсюда и сложная система взаимосвязи между политическими симпатиями, сословным статусом, полученным образованием и занятиями. Наличие в Воронежском губернском избирательном собрании более половины беспартийных выборщиков, 87% из числа которых были крестьянами, - определило специфический характер взаимосвязи между сословным статусом выборщиков и их политическими симпатиями. Существует статистически значимая связь между сословным статусом выборщика и непринадлежностью к партиям вообще. В обобщенном виде, ситуация в избирательном собрании подчиняется следующей закономерности: подавляющее большинство выборщиков-крестьян не к каким партиям не принадлежали, а политическая ориентация других выборщиков не связана с их сословным происхождением.

Взаимосвязь между принадлежностью выборщика к крестьянскому сословию и тем, принадлежал ли он к какой бы то ни было партии или нет, была характерна для крестьян-членов избирательных собраний вне зависимости от того, каким политическим силам они симпатизировали. И воронежские выборщики по курии уполномоченных от волостей, поддержавшие кадетов, и выборщики-крестьяне Калужской губернии, сделавшие ставку на правых и «Союз 17 октября», сознательно стремились оставаться вне партий. Вполне вероятно, что это было частью крестьянской тактики на выборах - оставаясь беспартийными, крестьяне могли поддержать ту ли иную политическую силу в зависимости от своих интересов в той или иной ситуации.

Заключение содержит выводы, сделанные на основе источниковедческого анализа анкет и списков выборщиков, а также сообщений губернаторов Воронежской, Владимирской и Калужской губерний как первичных материалов выборного делопроизводства в общем контексте делопроизводства государственны учреждений.

Установлено, что данная документация носит комплексный характер с точки зрения своего происхождения, административного назначения и возможностей для изучения. Комплексный характер первичных материалов выборного делопроизводства во II Государственную Думу, присущие им внутренняя логика и взаимосвязь определили необходимость систематизации и совместного использования информации анкет и списков выборщиков, а также сообщений губернаторов. Была разработана структура базы данных по выборщикам, основанная на формуляре анкет и списков выборщиков. По каждому из исследуемых избирательных собраний была создана отдельная база данных, аутентично отражающая содержание источников. При создании баз данных дана источниковедческая характеристика ошибок и Примечаний, встречавшихся в анкетах выборщиков На их основе были получены сведения о процедуре заполнения анкет, а также дополнительная информация о выборщиках, наличие которой в анкетах было трудно прогнозировать. На основе анализа почерков и подписей под анкетами выборщиков установлено, что более половины анкет выборщиков Воронежского тубернского избирательного собрания и все анкеты Воронежского городского избирательного собрания заполнены самими выборщиками, а после этого проверены и дополнены чиновниками'избиратеЛьных комиссий. Это обстоятельство повышает информационный потенциал анкет выборщиков как источника по истории российского электората начала XX в. Анкеты выборщиков Владимирской и Калужской губерний заполнялись без их присутствия, однако, также являются крайне информативными.

Анализ формуляра анкет и списков выборщиков позволил определить, что данная документация содержит в себе черты массовых исторических источников, что делает возможным ее изучение с использованием формально-количественных методов

Используя сформированные базы данных, было проведено детальное исследование избирательных собраний и составляющих их курий. Было выяснено, что признаки/ содержащиеся в анкете выборщика, предполагают наличие в источниках различной информации о социально-экономическом и этнокультурном профиле выборщиков как специфической части российского электората. Структурирование отдельных разделов анкеты выборщика за счет введения в базы данных дополнительных информационных полей позволило выявить структурную информацию о профиле образования, занятиях

выборщиков, их взаимоотношениях с властями. Таким образом, перевод данных источников в машиночитаемую форму позволил увеличить их информационный потенциал.

На основе баз данных были установлены частотные распределения выборщиков по избирательным куриям, а также их партийно-политические пристрастия. При анализе отдельных избирательных курий установлено их значение в общей картине политических предпочтений избирательных собраний. Так, землевладельческая курия во всех трех губерниях была оплотом правых, консервативных сил. Городская курия, наоборот, традиционно была настроена либерально. Являясь по сути функциональной группой (объединение по принципу совместного проживания в городах), она давала весьма представительный срез городской жизни. Ее состав в значительной мере определялся средними городскими слоями — традиционной базой кадетской партии. В наибольшей степени это проявилось в Воронежском городском избирательном собрании.

Была также исследована специфика курии уполномоченных от волостей. Выборщики-крестьяне формально являлись беспартийными, однако, в процессе исследования было показано, что этот формальный статус не отражал их реальные политические предпочтения. Крестьяне-члены губернского избирательного собрания играли решающую роль при избрании депутатов в Воронежской и Калужской губерниях. При помощи методов формально-статистического анализа (построение таблиц сопряженности) установлено, что выборщики крестьяне сознательно стремились оставаться вне партий, активно участвуя при этом в создании предвыборных коалиций. По нашему мнению, такой выбор был проявлением определенной модели электорального поведения, заключавшейся в образовании неформальных, краткосрочных блоков с политической силой, платформа которой в данный момент отвечала интересам крестьян.

Публикации по теме диссертации

1. Филиппов Ю.М. Количественные методы анализа состава выборщиков во II Государственную Думу (по материалам Воронежской губернии) // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2003». История. - М., 2003. - С. 83-86. - 0,2 п.л.

2. Филиппов Ю.М. Электоральное поведение выборщиков в Государственную Думу начала XX века // Полис. - 2003. - №4. - С. 142-151. - 0,5 п.л.

3. Филиппов Ю.М. Источниковедческие проблемы и особенности применения количественных методов при ' анализе состава выборщиков 'во

II Государственную Думу (по материалам Воронежской губернии) //

III Чтения памяти академика И.Д. Ковальченко [в печати]. - 0,7 п.л.

4. Филиппов Ю.М. Методы сравнительно-исторического изучения выборов во II Государственную Думу в Воронежской и Владимирской губерниях // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». История [в печати] - 0,2 п.л.

5. Filippov I. Electors of Voronezh and Kaluga provinces. Sources and Primary Analysis // Proceedings of the International Conference "Democratization of Russia", Uppsala University, April 12-14, 2002. - Uppsala, 2002. - P. 64-75. -0,6 п.л.

Заказ № 84. Подписано в печать 04.11.2004 г.

Тираж 100 экз. Печать РИЗО. Отпечатано: Исторический факультет МГУ. 119899. Москва. Воробьевы горы. МГУ.

'<23938