автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Выборы в I Государственную Думу
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Костылев, Александр Владимирович
Введение.С.З
Глава I Разработка и принятие избирательного законодательства.
Думская избирательная система в 1905-1906гг.С.
§ 1. Разработка избирательных законов.С.
§2. Думская избирательная система в 1905-1906гг.С.
Глава II. Правительство и партии на выборах в Государственную
Думу.С.
§ 1. Организация выборов.С.
§ 2. Правительство и местная администрация на выборах. .С.
§ 3. Политические партии и выборы.С.
Глава П1. Предварительные выборы.С.
§ 1. Предвыборная агитация.С.
§2. Выборы в городах.С.
§ 3. Землевладельческая курия.С.
§ 4. Крестьянские выборы.С.
§ 5. Рабочая курия.С.
Глава IV. Выборщики избирают депутатов: городские и губернские избирательные собрания.С.
§ 1. Городские избирательные собрания.С.
§ 2. Губернские избирательные собрания.С.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Костылев, Александр Владимирович
Актуальность темы исследования. Сегодня многопартийные парламентские выборы прочно вошли в наш общественный обиход, стали неотъемлемым элементом политической жизни страны. Их результаты не в последнюю очередь определяют общее направление деятельности всех властных структур, политический климат в целом. Однако наше настоящее всегда формируется в неразрывной связи с традицией. Государственная Дума в современной России возникла не на пустом месте, а имеет уже почти вековую предысторию, обращение к которой носит не только актуальный, но и, можно сказать, злободневный характер.
Широкомасштабные общественные изменения, которые претерпевает наша страна в целом, не могли не затронуть и историческую науку: с конца 80-х - начала 90-х гг. прошедшего века в ней превалирует интерес к реформационным тенденциям в политической и социальной истории России. В частности, объектом пристального и устойчивого внимания исследователей стало такое явление как российский парламентаризм. Его рождение обоснованно связывается с периодом начала XX в., когда под влиянием первой российской революции 1905-1907гг. власть впервые была вынуждена пойти на создание учреждения парламентского типа — Государственной Думы. При этом в фокусе исследовательского изучения оказываются такие узловые аспекты данной тематики как зарождение российского парламентаризма (обстоятельства и этапы обсуждения и принятия соответствующего законодательства), конкретно-историческая и юридическая характеристика Основных государственных законов 1906г. и других актов, деятельность обеих палат представительства, их взаимоотношения с исполнительной властью. К сожалению, гораздо меньшее внимание исследователи обращают на избирательные кампании в Думу всех четырех созывов, а между тем именно от их результатов зависел состав и политический облик этого законодательного органа.
Старт российских выборных марафонов пришелся на февраль-апрель 1906г. Именно выборы в I Государственную Думу явились первым опытом легальной борьбы организованных политических сил общества в масштабах всей России, с них ведут свою историю парламентские избирательные кампании в стране. В выборы было вовлечено множество политических партий и организаций (если считать и региональные - более 200), они существенно подстегнули процесс формирования многопартийной системы в начале XX в. Перводумская избирательная кампания со всей очевидностью выявила ведущие настроения основных социальных групп — землевладельцев, средних городских слоев, пролетариата и крестьянства. Придав мощный импульс развитию общественно-политической жизни не только в столицах, но и в провинции, она во многом послужила делу вовлечения масс в политику. Как писал П.Н.Милюков, с этих пор «шелест избирательных бюллетеней стал реальностью»
Конкретное и всестороннее изучение избирательной кампании 1906г. не только углубит наши представления о первом российском народном представительстве, Думе «народных надежд», но и во многом будет способствовать целостному и многогранному пониманию и уяснению сложного процесса становления и развития российского парламентаризма начала XX в. Тема исследования, кроме того, позволяет затронуть важные проблемы истории общественно-политической борьбы в России в целом, деятельности политических партий, эволюции их тактических установок, взаимоотношений между собой. Большое значение выборов в общественно-политической истории России начала XX в., их роль как одной из главных арен деятельности политических партий и организаций являются вполне вескими причинами, чтобы восполнить пробелы в их изучении. Обширной источниковой базой по данной теме хватит не на одну работу.
Степень изученности темы. Авторы, в той или иной степени обращавшиеся в теме, делали это лишь в контексте изучения общей социально-политической обстановки в стране, деятельности политических партий и Государственной Думы. Их интересовали почти исключительно такие аспекты избирательной кампании, как формы и методы партийной агитации и результаты выборов. Сам же по себе избирательный процесс в целом, его развитие (этапы), характерные особенности до сих пор не являлись предметом специального исследования. Исключение составляет лишь одна работа, но она принадлежит перу англоязычного ученого (Теренса Эммонса) и на русском языке до сих пор не издавалась.
Основы для изучения общественно-политической борьбы начала XX в. в трудах советских историков были заложены В.И.Лениным. Вождь - большевиков являлся одним из самых горячих пропагандистов и проводников тактики бойкота Думы. Многие его статьи по интересующей нас проблеме носят конъюнктурный, агитационный характер. В работах 1905-1906гг. Государственная. Дума не раз называется «фальшивой», «подделкой народного представительства», «полицейской Думой». Следовательно, участвовать в выборах в нее значит участвовать в «комедии». В тот период Ленин еще не успел, что называется, «остыть» от неудачи Декабрьского вооруженного восстания и продолжал придерживаться тактики неучастия в любых легальных формах деятельности и курса на немедленное вооруженное свержение самодержавия. Отсюда заметное преувеличение успешности бойкота. Ленин без устали разоблачал буржуазно-классовую, соглашательскую природу основных фаворитов избирательной кампании — партии кадетов. В контексте их участия в избирательной кампании он советовал своим сподвижникам всячески дискредитировать эту партию, обращать внимание на лживость ее предвыборной агитации, «чтобы рабочие и крестьяне доподлинно знали, что обещают кадеты и как они выполняют свои обещания». Если отношение лидера большевиков к кадетам осталось неизменным, то свою оценку отношения народных масс к Думе Ленин был вынужден вскоре изменить. Он признал представительный орган «центром тяжести внимания народных масс», объяснив это «конституционными иллюзиями» последних2.
Анализируя результаты выборов, Ленин выдвинул тезис, ставший вскоре эталонным для всей советской историографии: ввиду неучастия в выборах действительно левых партий, кадеты оказались на них самыми левыми. Таким образом, голосование носило исключительно протестный характер. Бойкот выборов социал-демократией вождь радикального ее крыла оценил впоследствии, в работе «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» как «ошибку, хотя и небольшую, легко поправимую» 3.
Как и некоторые другие поздние ленинские высказывания, это было прочно забыто в сталинские годы. Советские историки, обращавшиеся к теме в этот период, описывали выборы как победное шествие единственно верной тактике — бойкота. Выборы затрагивались ими вскользь, лишь в контексте изучения первой российской революции и деятельности политических партий, прежде всего большевиков. Для характеристики Думы использовалось зловещее по тем временам сталинское определение — «парламент врагов народа».
Первым серьезным научным обращением к проблеме общественно-политической борьбы в начале XX в. в советской историографии была известная монография Е.Д.Черменского «Буржуазия и царизм в революции 1905-1907гг.» (M.-JL, 1939; переиздавалась в 1970г.). Выборам в I Думу посвящена здесь целая глава. Автор сосредотачивал свое внимание на предвыборной агитации «буржуазных» партий в ходе выборов. Еще более специальный характер носила кандидатская диссертация И.Г.Фурмана («Первая Государственная дума». Диссертация кандидата исторических наук. М., 1950. Выборам посвящена глава III (с. 134 - 311) ). Авторы собрали богатый фактический материал по теме, впервые ввели в научный оборот многие источники, но и подача материала, и основные выводы были и не могли не быть подогнаны под «Краткий курс истории ВКП(б)». Отсюда тот несоразмерный объем, который в работах занимает бойкотистская агитация большевиков на выборах.
Попытку более целостного и, вместе с тем сходного с предыдущими по идеологическим установкам, исследования избирательной кампании предпринял С.М.Сидельников. В его монографии значительное внимание уделено характеристике избирательных законов, давлению правительства на процесс голосования, предвыборной агитации, непосредственному ходу выборов. Избирательная борьба рассматривается поэтапно, отдельно по каждой курии. Вместе с тем и С.М.Сидельникову не удалось избежать ряда голословных, ничем не подтвержденных утверждений, вытекающих из идеологической направленности работы. Так, автор утверждает, что когда кадетам не удавалось провести в Думу своих депутатов, «они, боявшиеся больше демократов, чем черносотенцев, готовы были пойти на блок даже с последними, чтобы не допустить в Думу представителей, стоящих левее кадетов» 4.
Тема выборов в I Государственную Думу в отдельных местах затрагивалась в советский период, как в докторских и кандидатских работах, так и в монографиях ряда региональных исследователей 5. Из них наиболее полно первую и вторую думские избирательные кампании, особенно их законодательные основы, затронул в своей диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Ф.И.Калинычев.
Не менее многочисленная серия работ была посвящена борьбе большевиков против буржуазных партий, в том числе и в период выборов в первый российский парламент 6.
В 1970-80гг. заметно активизировалось изучение истории российских политических партий начала XX в. Стоит отметить работы В.В Комина, Л.М.Спирина, В.В.Шелохаева, Д.А.Колесниченко и других 1. Л.М.Спирин сосредотачивал свое внимание исключительно на организационной базе «непролетарских» партий. В его монографии дан количественный анализ их численности, прослеживаются контакты между собой. Среди статистического материала приложений стоит выделить таблицу, содержащую сведения о количестве членов в Думах разного созыва от каждой партии (в том числе и небольших национальных). В работах В.В.Шелохаева, посвященных деятельности кадетов и октябристов в годы первой российской революции, помимо подробного исследования количественного и социального состава, программ и тактических установок, дается также содержательный очерк их предвыборной агитационной активности.
Значительный вклад в изучение истории политических партий в России внес В.И.Старцев. Хотя в фокусе его интереса были сюжеты, не связанные с избирательными кампаниями (контакты лидеров оппозиции с правительством, роль масонства в политической борьбе начала XX в.), он не мог обойти и тему выборов в Думу. Так, в одной из поздних статей ученого впервые вводился в научный оборот ранее неизвестный источник по деятельности петербургского комитета партии кадетов в 1906г. — мемуары князя Д.И.Бебутова8.
Еще более широкий интерес к истории отечественных общественно-политических организаций наметился в 90-е гг. XX в., что было закономерно продиктовано освобождением исторической науки от идеологического диктата. Это нашло отражение в выходе в свет ряда монографий и статей столичных и провинциальных историков о деятельности как центральных, так и местных партийных организаций (работы С.А.Степанова, М.И.Леонова, И.В.Нарского, В.И.Седугина, С.А. Лоскутова) а также в защищенных на эту тему кандидатских диссертациях, некоторые из которых посвящены непосредственно избирательным кампаниям в Думу 9.
Изучение деятельности дореволюционных партий, в том числе их участия в избирательных кампаниях продолжается и в наступившем веке23. Широкомасштабные социально-политические изменения, произошедшие в
России, обусловили всплеск исследовательского интереса к такому явлению, как российский парламентаризм начала XX в. В 90-е гг. прошедшего и начале нынешнего века выходит целая серия обобщающих работ, посвященных данной тематике 1
Думское избирательное законодательство, некоторые статистические сведения о выборщиках и депутатах отражены в сравнительно недавно вышедших монографиях о месте и роли Государственной Думы в России начала XX в. Это работы Г.Д.Демина «Государственная Дума России (1906 — 1917). Механизм функционирования» (М.,1996); И.К.Кирьянова и М.Н.Лукьянова «Парламент самодержавной России. Государственная Дума и ее депутаты, 1906-1907гг.» (Пермь, 1995). Непосредственно деятельностью партийных фракций внутри Дум занимается В.А.Козбаненко («Партийные фракции в I и II Государственных Думах России. 1906 -1907гг.». М.,1998).
Буквально в последнее время были защищены две кандидатские диссертации, непосредственно затрагивающие тему выборов в Государственную Думу. Однако они написаны на местном материале и 9 охватывают отдельные губернии и даже уезды . Так, объектом исследования О.А.Моняковой является партийно-политическая составляющая общественной жизни Ковровского уезда Владимирской губернии в свете думских выборов 1906-1912гг. Диссертационных исследований, обобщающих опыт избирательных кампаний в Думы разных созывов (начала XX в.) в масштабах всей страны, в отечественной историографии до сих пор не выходило.
В целом, из всей опубликованной на русском языке литературы выборы наиболее подробно исследуются в упомянутой монографии С.М.Сидельникова, многие выводы и оценки которой за истекшее сорокалетие не могли не устареть.
Среди западных историков, которые так или иначе (в основном, в контексте изучения исторического опыта российского либерализма) затрагивали тему, стоит упомянуть имена У.Розенберга, Дж.Циммермана, Ш.Галая13. Однако, единственная вообще специальная монография, посвященная выборам в I Думу принадлежит перу американца Теренса Эммонса. Эммонс попытался обобщить все аспекты выборов и дать их систематический анализ. При этом он рассматривал предвыборную кампанию во взаимосвязи с образованием и деятельностью различных политических партий и блоков. По мнению американского историка, круг сторонников партий (особенно кадетской) значительно превышал число их членов и победа кадетов на выборах была достигнута не в последнюю очередь благодаря этому. Другим и не менее важным фактором, повлиявшим на результаты кампании являлась превосходная организационная база партии14. Сам ход выборов Эммонс рассматривает поэтапно по каждой курии, что нашло отражение в структуре работы, в определенной мере повлиявшей и на структуру настоящего исследования. Естественно, общие выводы, содержащиеся в монографии, не могли не отличаться от выводов советских историков. Как считает Эммонс, агитация кадетов нашла значительный отклик у избирателей, т.к. те сознательно стремились к реформационному выходу из кризисного тупика.
Целью исследования является комплексное рассмотрение организации, хода и результатов избирательной кампании в 1 Государственную Думу.
Поставленная цель определила следующий круг задач:
1. Проследить этапы разработки российского избирательного законодательства и выявить характерные особенности думской избирательной системы в 1905-1906гг.
2. Рассмотреть процесс подготовки выборов и сделать выводы о влиянии на избирательную кампанию правительства и местной администрации.
3. Очертить тактические и организационные основы участия в выборах главных политических партий.
4. Показать особенности предвыборной агитации и избирательного процесса в целом в каждой курии.
5. На основе вышеупомянутого раскрыть характер и мотивацию поведения на выборах основных политических партий и социальных групп.
6. Отразить конкретику электоральной борьбы как завершающей стадии выборов и выявить обусловленность заключения избирательных блоков.
7. Проанализировать итоги избирательной кампании.
Созыву I Государственной Думы предшествовала длительная законодательная работа по определению внутреннего' устройства, компетенции, места представительного учреждения в системе органов государственной власти. Не менее важное место в этом ряду занимали акты, регулирующие порядок выборов в Думу. Именно они заложили основы избирательного процесса, определили его характер, механику и в немалой степени предопределили результаты. Поэтому исследование выборов невозможно без предварительного анализа механизма их функционирования, заложенного в тех законах, которые образуют избирательную систему. Для этого необходимо проследить этапы подготовки избирательного законодательства, выявить изменения, вносимые в него, показать каким образом оно повлияло на реальный ход выборной кампании.
Куриальный характер думской избирательной системы обуславливал большую роль на выборах не сколько политических партий и организаций (игравших ее вопреки этой системе), сколько отдельных социальных групп и сословий в целом. Однако, именно партии, даже несмотря на сравнительно малую вовлеченность в них широких масс населения, являлись главным источником и орудием предвыборной агитации, которая сосредотачивалась почти исключительно в городских центрах. В диссертационном исследовании, посвященном выборам, нельзя обойтись без рассмотрения степени готовности к ним каждой из главных политических сил, разбора тактики и форм участия последних в избирательной кампании, ведь не в последнюю очередь от организованности партийной «машины» зависел ее успех на выборах.
Не менее важным и необходимым представляется выявить степень вмешательства правительства и местной администрации в ход избирательной борьбы, обрисовать конкретику проявления «административного ресурса». Выводы, содержащиеся в диссертации по этому вопросу, подвергают переоценке некоторые традиционные мнения и стереотипы.
Периодом выборов в I Государственную Думу датируется наибольший всплеск агитационной активности всех вовлеченных в них партий. Во время последующих избирательных кампаний, кажется, не издавалось такого объема брошюр и воззваний. В представленной работе анализируются количественные и качественные показатели печатной и устной агитации, ее направленность у разных политических сил, показывается в какой мере те или иные партийные лозунги находили отклик у избирателей.
В исследовании дается широкая картина выборного противостояния различных политических и социальных групп по отдельным куриям, так, как это предусматривалось самим законодательством. Новым является освещение технической стороны процесса, связанной на промежуточных и завершающей стадиях с многочасовыми и нередко безуспешными баллотировками. В крупных городах голосование заметно облегчалось подачей печатных бюллетеней, чем ловко пользовались партийные агитаторы и что приводило к заметной унификации избирательной процедуры. Материал, представленный в работе, позволяет заметно расширить представления об особенностях политического поведения различных социальных и этнических общностей, прийти к выводам о мотивации их вотума в том или ином случае, зависимости его от общих условий социально-политической обстановки в стране.
Особо выделено рассмотрение избирательного процесса на завершающей стадии выборов — в городских и губернских избирательных собраниях, ведь именно там окончательно формировался состав Думы. В исследовании приводятся многочисленные факты внеагитационных форм воздействия на выборщиков, а также, что более важно, показаны пути и методы сплачивания представителей различных курий в единый избирательный блок, одержавший победу на выборах в большинстве губерний. Попытка дать обобщенные представления об этом не исключает показа особенностей избирательной борьбы в каждом из собраний.
Объект исследования: выборы в I Государственную Думу.
Предметом изучения при этом является многообразное единство составляющих перводумской избирательной кампании: законодательства, организации и контроля над выборами, борьба в их ходе политических и социальных групп.
Территориальные рамки исследования включают в себя те губернии, и области Российской империи, где проходили выборы. Особое внимание уделяется, ввиду наибольшей насыщенности источниковой базы, 50 губерниям Европейской России и Области Войска Донского.
Хронологические рамки работы ограничены 1905-1906гг.: от начала разработки думского избирательного законодательства весной-летом 1905г. до завершения выборной кампании в I Думу в основной массе губерний (апрель 1906г.). Дело в том, что главные положения избирательной системы были заложены задолго до Манифеста 17 октября 1905г., при подготовке созыва еще законосовещательной, «булыгинской» Думы. В дальнейшем в законодательство лишь вносились изменения, расширяющие круг избирателей. Таким образом, на практике трудно провести границы между законосовещательным (так никогда и не созванным) и законодательным представительствами. Подготовка к открытию Думы представляет собой единый процесс, разделенный этапами. Рассматривать же выборы в отрыве от регулирующих их актов, значило бы отойти от комплексного подхода к изучению этого явления.
Методологические основы диссертационного исследования. Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников. Исторические события подвергались последовательному и всестороннему логическому рассмотрению. Выяснялись их взаимосвязь и взаимообусловленность. Как методы исторического исследования были использованы метод исторического анализа, сравнительный, проблемно-хронологических и статистический. Их применение было обусловлено необходимостью создания целостной и логически обусловленной картины избирательного процесса.
Источниковая база диссертации. Использованные в диссертации источники можно разделить на несколько основных групп: 1) официально— документальные материалы; 2) документы политических партий; 3) газетная хроника; 4) публицистика; 5) воспоминания.
Из источников, имеющих официальное происхождение, несомненный интерес представляют фонды самой Государственной Думы, Особого делопроизводства по выборам МВД и Совета Министров Российской Империи, хранящиеся в РГИА. В первом из них (Ф.1278) по выборам имеются выборные производства по губерниям, которые включают в себя списки выборщиков, акты городских (по городам с правом отдельного представительства) и губернских избирательных собраний, протоколы этих выборных съездов, заключения комиссий Государственной Думы по проверке полномочий ее членов о законности выборов в той или иной губернии. В фонде Особого делопроизводства (Ф.1327) находятся дела о проведении выборов по губерниям, переписка министра внутренних дел с губернаторами, циркуляры губернаторов, касающиеся проведения выборов и другие документы. Немаловажное значение при изучении выборного законодательства и подготовки выборов имеют ранние материалы фонда Совета Министров (Ф.1276) . Часть из них, в основном мемории, связанные с обсуждением в Совете избирательных законов и порядка проведения выборов в Думу, была опубликована в сборнике документов и материалов, охватывающем деятельность этого высшего правительственного учреждения в 1905-1906 гг.15.
Некоторыми важными источниками о выборах историки обязаны Председателю Совета Министров С.Ю.Витте, проявлявшему большой интерес к ходу избирательной кампании и, особенно, к ее результатам. Лишь отставка предотвратила его деловые контакты с народными избранниками. Согласно распоряжениям премьера от 21 февраля и 8 апреля 1906г. все гражданские губернаторы должны были представить сразу после выборов сведения о лицах, избранных в депутаты Думы. Донесения губернаторов (РГИА.Ф.1276.0п.2.Д.9а), представляют интерес не только биографическими данными и краткими характеристиками думцев, вплоть до разбора их личных качеств, но и сведениями об их политическом поведении и роли в местном избирательном процессе. Кроме того, эти документы отражают отношение властей к результатам выборов. Донесения включают, например, целую докладную записку таврического губернатора о причинах победы кадетов. Их успех на выборах он целиком относит к блестящей пропаганде конституционалистов-демократов, использовавших, по его мнению, недобросовестные приемы для обмана простодушного избирателя. Даже среди высших чиновников так думали отнюдь не все. Симбирский губернатор в своей докладной графу С.Ю.Витте косвенно полемизирует с подобной точкой зрения. Победа демократов обусловлена общим положением в стране. Крестьяне, на его взгляд, верят в Думу и посылают туда образованных людей, которые будут защищать их права. Именно поэтому губернатор предостерегает премьера от скорого, в случае конфликта, роспуска Думы 16 .
Поистине непревзойденную научную ценность при изучении темы имеют источники, связанные с деятельностью близкого к премьеру чиновника В.А.Дмитриева-Мамонова, который по распоряжению своего патрона занимался сбором информации о выборах. Ему удалось собрать и систематизировать значительный и интересный материал, лишь частично использовавшийся в исторической литературе.
В 1905 — 1906 гг. при Витте и Горемыкине В.А.Дмитриев-Мамонов состоял «чиновником в распоряжении Председателя Совета Министров». Именно тогда он и составил отчеты о ходе и результатах выборов, а также сделал огромную подборку сообщений прессы на эту тему.
Часть из собранного В.Дмитриевым-Мамоновым в 1906г. материала под названием «Донесения . о ходе выборов в Государственную думу и деятельности партий в связи с этим» сейчас находится в фонде Совета Министров (РГИА.Ф.1276.0п.2.Д.8). «Донесения» представляют собой систематизированные отчеты о ходе выборов по губерниям Российской Империи. Содержательно они охватывают предварительные стадии избирательного процесса и не включают информации о ходе и результатах губернских избирательных собраний. Датируется большая часть отчетов концом марта - началом апреля 1906г. Материал в данных документах располагается по рубрикам, таким как «Образовавшиеся политические партии и союзы»; «Лица, стоящие во главе партий и союзов»; «Способы агитации.»; «Общая характеристика положения выборного дела в губернии» и т.д. «Донесения» содержат богатейшие сведения об общем ходе выборов, дают датировку и характеристику избирательного процесса в каждой курии, включают данные о числе явившихся на куриальные собрания в каждом уезде, о партийной принадлежности и политической направленности избранных выборщиками на губернские избирательные съезды. По каждой губернии имеются сообщения о предвыборной деятельности, приемах и методах предвыборной агитации образовавшихся партий и союзов, об их лидерах и активных членах. В приложениях к отчетам по значительной части губерний помещены программы некоторых из действовавших в них политических организаций.
Предназначенные для служебного пользования, отчеты достаточно объективны. Их автор не скрывает фактов полицейского вмешательства в ход избирательного процесса, попыток местных властей «подыграть» некоторым организациям в их предвыборной кампании.
В целом «Донесения» позволяют выявить динамику выборов, их общие и особенные черты в каждой из губерний России, степень участия населения в них. Высокая степень обобщения материала в данном источнике делает отчеты особенно ценными для исследователей.
Другой источник, связанный с деятельностью В.А.Дмитриева-Мамонова, представляет собой систематизированное собрание сообщений прессы о ходе выборов. Он составляет 15 обширных томов и образует целый фонд (1072) в рукописном отделе Российской Национальной Библиотеки. Фонд представляет значительный интерес и имеет значительную ценность.
Материалы» состоят почти исключительно из газетных выдержек о ходе выборов, а также программ партий и политических организаций, различного рода агитационных брошюр. Пользование данным источником заметно облегчено систематизированным изложением материала в нем. Картина избирательной борьбы дается по каждой губернии отдельно, губернии следуют друг за другом в алфавитном порядке, за исключением административных единиц Царства Польского и Сибири, Кавказского наместничества и Туркестанского края (тома 11 и 12 соответственно), где выборы производились на основании дополнительных законодательных актов и административных распоряжений и состоялись позже, чем в других частях страны, а также столичных городов - Москвы и Петербурга (тт. 13 и 14). Том пятнадцатый в несколько урезанном виде (отсутствуют приложения) дублирует содержание отчетов Дмитриева - Мамонова, но зато включает краткие биографические характеристики лиц, избранных депутатами Думы. Материал в томах собран в хронологическом порядке, начиная с января -февраля 1906г. и вплоть до заключительного этапа выборов. Рукописные заметки самого составителя крайне редки и касаются почти только тех мест, о которых не удалось собрать сообщения прессы. Названия газет, откуда делались вырезки, числа выхода их в свет практически всегда указываются. Сообщения о выборах даны по каждому уезду губерний отдельно. Иногда подборки сообщений подразделяются на разделы, помеченные цифрами 1 и 2. В первом собраны сведения о подготовительных мероприятиях к выборам, во втором же уже воссоздается непосредственный ход выборной агитации и избирательного процесса. В первом разделе передается содержание телеграмм, обращений губернаторов к инстанциям, ответственным за проведение выборов, встречаются объявления городских и земских управ о сроках выборов, категориях граждан, имеющих право голоса , разъяснения властей о порядке выборов в различных куриях (как правило , в менее подготовленных к избирательному процессу рабочей и крестьянской). Во втором находится весь основной пласт сообщений, касающихся непосредственно выборов. Такой порядок соблюдался составителем, однако, не всегда. В основном материалы систематизировались по хронологическому признаку.
Фонд интересен как богатыми фактическими сведениями, так и тем, что он позволяет выявить отношение к выборам различных общественных кругов. В 1905-1906гг. в России издавалось 3310 газет и журналов, из них
17
1467 имели общественно-политический характер . Естественно, что в столь жаркое время кипения политических страстей, каковым являлся период выборной кампании в Думу, основная их масса не могла не определиться со своей общественной позицией. Многие вновь возникшие в эти месяцы органы прессы были прямо задуманы как рупоры определенных политических партий и организаций. Непосредственно в эти годы возникает кадетская «Речь», газета «Слово» делается органом «Союза 17 октября», издается масса провинциальных партийных изданий. Каждое из них освещало выборы на свой лад. При работе с ними необходимо учитывать политическое направление их издателей. «Материалы» составлены как из центральных, так и из местных органов прессы. Они представляют самые различные политические направления, от черносотенцев до социалистов. В числе наиболее часто фигурирующих можно выделить архиправые «Московские ведомости», сочувствовавшее октябристам «Новое время», либеральные «Русь», «Русские ведомости», «Петербургскую газету», кадетскую «Речь», левую «Нашу жизнь», пронароднический «Голос» и другие. Использованный Дмитриевым-Мамоновым массив местных органов прессы лишний раз подтверждает распространенное мнение, что кадеты выиграли избирательную борьбу не в последнюю очередь благодаря умелой агитационной кампании через печать. Значительное большинство представленных в фонде провинциальных изданий имеют прогрессивное направление, часто непосредственно издаются членами партии народной свободы. К числу кадетских или поддерживающих их губернских органов прессы, активно влиявших на местный политический климат, можно отнести «Донскую жизнь», «Северный голос» (Архангельск), «Нижегородский листок», «Саратовский дневник», «Приволжский край» (Саратов), «Полтавщина», «Голос провинции» (Минск) и др. Стоит отметить ,что составитель все же стремился к объективному освещению выборов и пользовался также октябристскими и иными изданиями. Так, при представлении выборного процесса в Крыму, множество вырезок делалось из прооктябристского «Крымского слова», а избирательная кампания в Бессарабской губернии вообще показана сквозь призму полемики кадетской «Бессарабской жизни» и издававшейся одним из лидеров местных реакционеров П.Крушеваном черносотенной газеты «Друг». «Материалы» достаточно ясно вскрывают перепетии политической борьбы всевозможных партий и организаций, участвовавших в избирательной кампании, методы их предвыборной агитации, тактические приемы, которыми пользовались они на выборах, их отношение друг к другу.
Систематизированные Мамоновым газетные хроники дают представление о технике голосования, содержат отчеты о предварительных стадиях выборов (отдельно по каждой курии и по каждому уезду) и о губернских избирательных собраниях, венчающих избирательную пирамиду.
В диссертации использовались также не вошедшие в данное собрание сообщения ряда центральных газет («Речь», «Новое время» и др.).
Часть из использованных в настоящей работе партийных материалов была опубликована. Это в основном материалы съездов различных партий, протоколы заседаний их центральных комитетов18. Почти все из них были привлечены в главе II настоящего исследования, где показывается отношение тех или иных политических сил к Государственной Думе и раскрываются их тактические установки на выборах. Из неопубликованных наибольший интерес представляет содержащаяся в партийных фондах кадетов и октябристов переписка местных комитетов с центральными (ГА РФ.Ф.523,115. Оп.1). Она помимо прочего проливает свет на готовность местных ячеек к ведению избирательной борьбы, содержит отчеты актива о проделанной в ходе выборов работе, дает представление о корректировании избирательной кампании на местах партийным центром.
Одним из важных источников по изучению выборной кампании в I Думу является публицистика. В диссертации используются статьи партийных лидеров и журналистов, написанные, как говорится, на злобу дня, выражающие их впечатления и эмоции (яркий пример: статьи П.Н.Милюкова, собранные в сборник «Год борьбы: публицистическая хроника, 1905-1906. СПб., 1907), а также ежемесячные обозрения журналов, имеющих яркое общественное значение («Вестник Европы», «Русское богатство» и др.).
Первые шаги по изучению опыта перводумской избирательной кампании были сделаны по горячим следам. Саму Думу еще не успели распустить, а в Петербурге и Одессе вышли две достаточно объемные брошюры, посвященные выборам в нее (соответственно, М.А.Кр-ль (Кроль) «Как прошли выборы в Государственную Думу»; Ф.Мускатблит «Первый русский парламент. Избирательная кампания и ее итоги»). Обе принадлежали перу довольно известных журналистов и публицистов того времени. Не претендуя на научность исследования, их авторы сумели обобщить в своих работах (в целом публицистического характера) значительный материал сообщений прессы о выборах. Из содержания видно, что оба принадлежали к либеральному (прокадетскому) направлению. В брошюрах приводятся многочисленные факты давления правительства и местной администрации на выборы, делаются выводы о намерении властей фальсифицировать их результаты. М.А.Кроль собрал также известные статистические данные, которые используются в настоящем исследовании.
Куда более серьезный и многократно используемый в монографиях статистический анализ депутатского корпуса Думы провел тогда же Н.А.Бородин (кадет, член Думы от Уральской области). Его работа «Государственная Дума в цифрах» (СПб., 1906) косвенно может помочь выявить мотивацию выборщиков губернских избирательных собраний при голосовании.
Наконец, источниками, значение которых трудно переоценить, являются воспоминания непосредственных участников событий. Это как сановники, подготавливавшие созыв Думы (С.Ю.Витте, С.Е.Крыжановский и др.), так и непосредственные участники избирательной кампании. Интересные наблюдения и зарисовки о своем участии в выборах оставили многие депутаты I Думы (Сборник статей «К десятилетию первой Государственной Думы». Пг., 1916), а также партийные активисты, ведшие агитационную работу или являвшиеся выборщиками (В.А.Маклаков, А.В.Тыркова-Вильямс, А.А.Кизеветтер, Д.Н.Шипов, Н.В.Савич и др.).
Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в обращении к теме, которая до последнего времени не была предметом специального исследования. Выборы рассматриваются во взаимосвязи всех своих компонентов: избирательной системы, социальной и политической структуры общества, конкретно-событийного своего воплощения. Перводумская избирательная кампания освещается на общем фоне развития общественно-политической обстановки в России начала XX в., первой российской революции в частности. Предпринята попытка преодолеть традиционные для советской историографии штампы, связанные с ее идеологической скованностью. Новым в отечественной литературе является изучение тематики не с точки зрения столкновения исключительно классов и партий, их представляющих, а с учетом группового сознания определенных политических и социальных общностей.
В работе использован широкий круг источников, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот. Это позволяет значительно обогатить и разнообразить фактическую базу исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать развитию изучения истории парламентаризма в России, истории отечественных политических партий, фракций, групп и деятельности отдельных представителей российской политической элиты. Исследование вносит свой вклад в разработку важного и актуального вопроса о теории и практики взаимоотношений власти и общества в России.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать основные положения работы при составлении общих курсов политической истории России, в учебниках и -учебных пособиях по отечественной истории, специальных курсах и на семинарских занятиях, при осмыслении современных политических проблем (избирательная система и механизм функционирования Думы).
Основные положения, вносимые к защите: 1) закон 11 декабря 1905г., остановившись всего в шаге от всеобщего избирательного права, обеспечил т.о. максимально широкое и в целом адекватное представительство в Думе основных групп населения;
2) выборную кампанию весны 1906г. следует признать самой свободной от применения административного прессинга думской избирательной кампанией;
3) именно выборы в I Государственную Думу придали мощнейший толчок процессу формирования российской многопартийности периода думской монархии;
4) избирательная кампания 1906г. явилась точным индикатором общественного мнения в масштабах всей страны, а значительная роль в ней крестьянства, обусловлебнная законодательством, лишний раз со всей очевидностью продемонстрировала необходимость разрешения острейшей из социально-политических проблем России начала XX в. — аграрного вопроса;
5) итоговая победа на выборах кадетов (в блоке с крестьянством) явилась следствием принятия широкими массами их лозунгов, программы и политического курса, что не исключает воздействия других, частных факторов: превосходной организации партийной машины, энтузиазма активистов, технических особенностей голосования и организации избирательного процесса.
Структура кандидатской диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, а также приложений, содержащих статистические сведения о результатах выборов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Выборы в I Государственную Думу"
Заключение
1. Тыркова-Вилъямс А.В. Указ.соч.С. 155
2. Воровский В.В. Указ.соч.С.257
3. Маклаков В.А.Указ соч.С.356
4. Гапай Ш. Конституционалисты-демократы и их критики//Вопросы истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выборы в I Государственную Думу"
На правах рукописи УДК: 947.083.1
КОСТЫЛЕВ Александр Владимирович
ВЫБОРЫ ВI ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертащш на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре русской истории факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета
им. АИГерцена.
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Белла Давыдовна Гальперина
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Михаил Федорович Флоринский
кандидат исторических наук, научный сотрудник Арсений Владимирович Соколов
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
электротехнический университет
Защита состоится « 19 » мая 2005 года в 15 часов_минут на заседании
Диссертационного Совета Д.212.199.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена гю адресу. 191186, г.Санкт - Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 20, ауд. 212
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГТТУ им. А.И.Герцена (г.Санкт - Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5)
Автореферат разослан апреля 2005г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент
Г.К. Шлыкова
Ш Г<Г
- I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сегодня многопартийные парламентские выборы прочно вошли в нага общественный обиход, стали неотъемлемым элементом политической жизни страны. Их результаты не в последнюю очередь определяют общее направление деятельности всех властных структур, политический климат в целом. Однако наше настоящее всегда формируется в неразрывной связи с прошлым. Государственная Дума в современной России возникла не на пустом месте, а имеет уже почти вековую предысторию, обращение к которой носит не только актуальный, но и, можно сказать, злободневный характер.
Широкомасштабные общественные изменения, которые претерпевает наша страна в целом, не могли не затронуть и историческую науку: с конца 80-х - начала 90-х гг. прошедшего века в ней наблюдается значительный интерес к реформанионным тенденциям в политической и социальной истории России. В частности, объектом пристального и устойчивого внимания исследователей стало такое явление как российский парламентаризм. Его рождение обоснованно связывается с периодом начала XX в., когда под влиянием первой российской революции 190519071 г. власть впервые была вынуждена пойти на создание учреждения парламентского типа - Государственной Думы При зтом в фокусе исследовательского изучения оказываются такие узловые аспекты данной тематики как зарождение российского парламентаризма (обстоятельства и этапы обсуждения и принятия соответствующего законодательства), конкретно-историческая и юридическая характеристика Основных государственных законов 1906г. и других актов, деятельность обеих палат представительства, их взаимоотношения с исполнительной властью. К сожалению, гораздо меньшее внимание исследователи обращают на избирательные кампании в Думу всех четырех созывов, а между тем именно от их результатов зависел состав и политический облик этого законодательного органа.
Старт российских выборных марафонов пришелся на февраль-апрель 1906г. Именно выборы в I Государственную Думу явились первым опытом легальной борьбы организованных политических сил общества в масштабах всей России, с них ведут свою историю парламентские избирательные кампании в стране. В выборы было вовлечено множество политических партий и организаций (если считать и региональные - более 200), они существенно подстегнули процесс формирования многопартийной системы в начале XX века. Придав мощный импульс развитию общественно-политической жизни не только в столицах, но и в провинции, они во многом послужили делу вовлечения масс в политику.
Конкретное и всестороннее изучение избирательной кампании 1906г. не только углубит наши представления о первом российском народном представительстве, Думе «народных надежд», как ее называли современники, но и во многом будет способствовать целостному и многогранному пониманию сложного прЩ^ЖГ^йЙМЙ^! и развития
Библиотека
российского парламентаризма. Тема исследования, кроме того, позволяет затронуть важные проблемы истории общественно-политической борьбы в России в целом, деятельности политических партий, эволюции их тактических установок, взаимоотношений между собой. Большое значение выборов в общественно-политической истории России начала XX в., их роль как одной из главных арен деятельности политических партий и организаций являются вполне вескими причинами, чтобы восполнить пробелы в их изучении. Источниковая база по данной теме огромна.
Степень изученности темы. Авторы, в той или иной степени обращавшиеся в теме, делали это лишь в контексте изучения общей социально-политической обстановки в стране, деятельности политических партий и Государственной Думы. Их интересовали почти исключительно такие аспекты избирательной кампании, как формы и методы партийной агитации и результаты выборов. Сам же по себе избирательный процесс в целом, его развитие (этапы), характерные особенности до сих пор практически не являлись предметом специального исследования в отечественной исторической науке.
Первые шаги по изучению опыта перводумской избирательной кампании были сделаны по горячим следам. Саму Думу еще не успели распустить, а в Петербурге и Одессе вышли две достаточно объемные брошюры, посвященные выборам в нее Обе принадлежали перу довольно известных журналистов и публицистов того времени1. Не претендуя на научность исследования, их авторы сумели обобщить в своих работах (в целом публицистического характера) значительный материал сообщений прессы о выборах. Из содержания видно, что оба принадлежали к либеральному (прокадетскому) направлению. В брошюрах приводятся многочисленные факты давления правительства и местной администрации на выборы, делаются выводы о намерении властей фальсифицировать их результаты. М.А.Кроль собрал также известные статистические данные, которые используются в настоящем исследовании.
Куда более серьезный и многократно используемый в монографиях статистический анализ депутатского корпуса Думы провел тогда же Н.А.Бородин (кадет, член Думы от Уральской области). Его работа «Государственная Дума в цифрах» (СПб., 1906) косвенно может помочь выявить мотивацию выборщиков губернских избирательных собраний при голосовании.
Основы для изучения общественно-политической борьбы начала XX в. в трудах советских историков были заложены В.И.Лениным. Вождь большевиков являлся одним из самых горячих пропагандистов и проводников тактики бойкота Думы. Многие его статьи по интересующей нас проблеме носят конъюнктурный, агитационный характер2 В работах
'Кр-льМА (Кроль) Как прошли выборы в Государственную Думу СПб, 1906, МускатблитФ Первый русский парламент Избирательная кампания и ее итоги Одесса, 1906
Ленин В И Бойкотировать ли Государственную думу, он же Государственная дума и социал-демократическая та(сти)£а; он Победа кадетов и задачи рабочей партии // Ленин В И Полн собр соч Т С 158-161, 163-174, 271;352
-¿^тЛ». V \ ' <* **
1905-1906гг Государственная Дума не раз называется «фальшивой», «подделкой народного представительства», «полицейской Думой» В тот период Ленин еще не успел, что начинается, «остыть» от неудачи Декабрьского вооруженного восстания и продолжал придерживаться тактики неучастия в любых легальных формах деятельности и курса на немедленное вооруженное свержение самодержавия. Анализируя результаты выборов, он выдвинул тезис, ставший вскоре эталонным для всей советской историографии- ввиду неучастия в выборах действительно левых партий, кадеты оказались на них самыми левыми. Однако впоследствии, в работе «Детская болезнь «левизны» в коммунизме», бойкот выборов социал-демократией вождь радикального ее крыла оценил как «ошибку, хотя и небольшую, легко поправимую»3
Как и некоторые другие поздние ленинские высказывания, тго было прочно забыто в последующие годы. Советские историки, обращавшиеся к теме в этот период, описывали выборы как победное шествие единственно верной тактики - бойкота Выборы затрагивались ими вскользь, лишь в контексте изучения первой российской революции и деятельности политических партий, прежде всего большевиков В 20-е гг выходят первые работы. посвященные образованию и деятельности Государственной Думы, деятельности политических партий накануне ее созыва и в ней самой4 Однако они носили довольно поверхностный, социологизаторский характер и служили преимущественно идеологическим целям.
В 30-е гг. о думских выборах вспомнили лишь для того, чтобы .пропагандировать «самые демократические» выборы согласно «Сталинской» конституции 1936г5 В подобных пропагандистских агитках для характеристики Думы использовалось зловещее по тем временам сталинское определение - «парламент врагов народа».
Первым серьезным научным обращением к проблеме общественно-политической борьбы в начале XX в. в советской историографии была известная монография Е.ДЧерменского «Буржуазия и царизм в революции 1905-1907гг.» (М.-Л., 1939; переиздавалась в 1970г.). Выборам в I Думу посвящена здесь целая глава. Автор сосредотачивал свое внимание на предвыборной агитации «буржуазных» партий в ходе выборов. Еще более специальный характер носила кандидатская диссертация И.Г'.Фурмана («Первая Государственная дума» М., 1950. Выборам посвящена глава III (с. 134 - 311) ). Авторы собрали богатый фактический материал по теме, впервые ввели в научный оборот многие источники, но и подача материала, и основные выводы были и не могли не быть подогнаны под «Краткий курс истории ВКП (б)». Отсюда тот
'Ленин В И Детская болезнь «левизны» в коммунизме //Ленин В И Поли собр соч Т41 Г 18
4 Слепков А. Классовые противоречия в 1-й Государственной думе Пг ,1923, Томсинский С Г Борьба классов и партий в I Государственной думе Р-н-Д-Краснодар, 1924, Сеф С Е Буржуазия в 1905г По неизданным архивным материалам М -Л, 1926
5 Как проходили выборы в Государственную думу Л, 1937, Бадаев А. Как трудящиеся выбирали в царскую Думу и будут выбирать по Сталинской конституции М Л 93 7
несоразмерный объем, который в работах занимала бойкотистская агитация большевиков на выборах.
Попытку более целостного и, вместе с тем сходного с предыдущими по идеологическим установкам, исследования избирательной кампании предпринял в начале 60-х гг. С.МСидельников. В ею монографии значительное внимание уделено характеристике избирательных законов, давлению правительства на процесс голосования, предвыборной агитации, непосредственному ходу выборов. Избирательная борьба рассматривается поэтапно, отдельно по каждой курии. Вместе с тем и С М.Сидельникову не удалось избежать ряда голословных, ничем не подтвержденных утверждений, вытекающих из идеологической направленности работы. Так, автор утверждает, что когда кадетам не удавалось провести в Думу своих депутатов, «они, боявшиеся больше демократов, чем черносотенцев, готовы были пойти на блок даже с последними, чтобы не допустить в Думу представителей, стоящих левее кадетов»6.
Тема выборов в I Государственную Думу в отдельных местах затрагивалась в советский период, как в докторских и кандидатских работах, так и в монографиях ряда региональных исследователей7. Из них наиболее полно первую и вторую думские избирательные кампании, особенно их законодательные основы, затронул в своей диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Ф ИКалинычев («Государственная дума в период первой русской революции». М.,1965).
Не менее многочисленная серия работ была посвящена борьбе большевиков против буржуазных партий, в том числе и в период выборов в первый российский парламент8.
В 1970-80гг. заметно активизировалось изучение истории российских политических партий начала XX века Стоит отметить работы В.В.Комина, Л.М.Спирина, В.В Шелохаева, Д А.Колесниченко и других9. Л.М.Спирин сосредотачивал свое внимание на организационной базе
'Сидельников С М Образование и деятельность первой Государственной думы М ,1962 С ¡61
'Диссертации Калииычев Ф И- Государственная дума в период первой русской революции (1905-1907гт) Дисс доктора юрвд наук. М, 1965, Кочетов Ю И Выборы в Государственную думу в Пермской губернии Дисс канд ист наук, Пермь, 1961, Щелоков О В Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев (1905-1907гг ) Дисс к и н, Казань, ! 984, Моисеев Ю М Борьба политических партий за крестьянство в Поволжье в годы первой российской революции (1905-1907гг ) Дисс к и н, Куйбышев. 1990 Гборники и монографии Революция 1905-1907гг в национальных работах России Сборник статей М.1949, Федотова Е Д Революционное движение в Архангельской губернии в годы первой русской революции Архангельск, 1955, Фирстов И И Мордовия в годы первой русской революции Саранск.1955, Хасанов X X Революция 1905-1907гг в Татарии М, 1965 и др
* Павлов М Б Думская тактика большевиков в революции 1905-1907 гг Л ,1947, Корнев В В Борьба В И Ленина и большевиков против стратегии и тактики конституционно-демократической партии в период I и П Государственных дум Дисс к.и н М ,1976, Благодаров И И Борьба большевиков против кадетов в период I и П Государственной думы Дисс к и н Киев,1955, Киреев НП Борьба В И Ленина против партии кадетов во время революции 1905-1907гг //Ученые записки МГПИ им В ИЛенина 1970 № 380
Комин В В Банкротство буржуазных и мелко-буржуазных партий в России в период подготовки и победы Вглиюэй Октябрьской Социалистической резолюции (1906-1917) М., 1965, Спирин Л М Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало ХХв - 1920г)М,1977,ШелохаевВВ Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907гг М.,1983; он же Партия октябристов в период первой российской революции М.,1987,Колесниченко ДА Трудовики в период первой российской революции М, 1985, Политические партии России в период революции 1905-1ЭД7гг количественный анализ Сборник статей М.,1987 и др
«непролетарских» партий В его монографии дан количественный анализ их численности, прослеживаются контакты между собой. Среди статистического материала приложений стоит выделить таблицу, содержащую сведения о количестве членов в Думах разного созыва от каждой партии (в том числе и небольших национальных) В работах В.В.Шелохасва, посвященных деятельности кадетов и октябристов в годы первой российской революции, помимо подробного исследования количественного и социального состава, программ и тактических установок, дается также содержательный очерк их предвыборной агитационной активности.
Значительный вклад в изучение истории политических партий в России внес В И.Старцев Хотя в фокусе его интереса были сюжеты, не связанные с избирательными кампаниями (контакты лидеров оппозиции с правительством, роль масонства в политической борьбе начала XX в.), он не мог обойти и тему выборов в Думу Так, в одной из поздних статей ученого впервые вводился в научный оборот ранее почти неизвестный источник по деятельносги петербургского комитета партии кадетов в 1906 г. - мемуары князя Д И.Бебутова 0
Кще более широкий интерес к истории отечественных общественно-политических организаций наметился в 90-е гг. XX в., что было закономерно продиктовано освобождением исторической науки от идеологического диктата Это нашло отражение в выходе в свет ряда монографий столичных и провинциальных историков о деятельности как центральных, так и местных партийных организаций, а также в защищенных на эту тему кандидатских диссертациях, некоторые из которых посвящены непосредственно избирательным кампаниям в Думу11.
Изучение деятельности дореволюционных партий, в том числе их участия в избирательных кампаниях продолжается и в наступившем веке12. Широкомасштабные социально-политические изменения, произошедшие в России, обусловили всплеск исследовательского интереса к такому
10 Старцев В И Петербургский комитет кадетской партии и выборы в I Государственную думу (по неизданным мемуарам кн ДИ Бебутова) // Историк парламентаризма в России СПб, 1996 С 4<>-54
" Степанов С А Черная сотня в Россия 1905-1914ггМ ,1992, Леонов МИ. Партия социалистов-революционеров в революции 1905-1907гг М ,1997, Седугии В И Кадеты Поволжья в начале XX в 1905 -март 1917 Новомосковск, 1993, Нарский И В Кадеты на Урале в революции 1905-1907гг Свердловск, 1991, он же ((Революционеры справа» черносотенцы на Урале в 1905-1907гг Екатеринбург, 1994, он же Русская провинциальная партийность политические объединения на Урале до 1917г Челябинск, 1995, Лоскутов С А Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905-1916) Челябинск, 1996, он же Государственные думы и октябристы Урала (1905-1917) Челябинск, 1997 и др Диссертации Байбаков В Ю Создали и деятельность кадетских партийных организа<щй в губерниях Центрального Черноземья (19051907) Автореф дисс к и н М, 1993, Щербинин Ш1. Городские средние слои Черноземного Центра в буржуазно-демократических революциях в России Автореф дисс к и н М ,1993, Фомина О М Политические партии в избирательных кампаниях по выборам в I и III Д в Саратовской губернии (1905-1907) Дисс к и_н.Саратов, 1994, Пушкарева Ж Ю Кадеты в избирательной кампании в Государственную думу I - IV созывов Дисс к и.н М, 1998
12 Политические партии России страницы истории М , 2000; Стрелков А Т Черная сотня в Цешральном Черноземье Курск, 2000, Селезнев Ф А Выборы и выбор провинции Партия кадетов в Нижегородском крае 1905-1917 Н-Новгород, 2001, Рылов В Ю Правое движение в Вороиежской |убернии 1903-1913 Воронеж, 2002, Ямаева Л А Мусульманский либерализм начала ХХв как общественно-политическое движение Уфа, 2002, Кирьянов Ю И Русское собрание 1900-1917 М., 2003 и др
явлению, как российский парламентаризм начала XX в. В 90-е гг. прошедшего и начале нынешнего века выходит целая серия обобщающих работ, посвященных данной тематике13. Думское избирательное законодательство, некоторые статистические сведения о выборщиках и депутатах отражены также в сравнительно недавно вышедших монографиях о месте и роли Государственной Думы в России начала XX в Это работы Г.Д Демина «Государственная Дума России (1906 - 1917). Механизм функционирования» (М.,1996); И.К.Кирьянова и М.Н.Лукьянова «Парламент самодержавной России. Государственная Дума и ее депутаты, 1906-1907гг.» (Пермь, 1995). Непосредственно деятельностью партийных фракций внутри Дум занимается В.А.Козбаненко («Потайные фракции в 1 и П Государственных Думах России. 1906-1907гг.». М.Д998).
Буквально в последнее время были защищены две кандидатские диссертации непосредственно затрагивающие тему выборов в Государственную Думу. Однако они написаны на местном материале и охватывают отдельные губернии и даже уезды14.Так, О. А Монякова изучила влияние думских выборов 1906-1912гг на общественно-политическую жизнь российской глубинки на примере Ковровского уезда Владимирской губернии. Диссертационных исследований, обобщающих опыт избирательных кампаний в Думы разных созывов (начала XX в.) в масштабах всей страны, в отечественной историографии до сих пор не выходило.
Среди западных историков, которые так или иначе (в основном, в контексте изучения исторического опыта российского либерализма) затрагивали тему, стоит упомянуть имена У.Розенберга, Дж.Циммермана, ШГалая15
Однако, единственная вообще специальная монография, посвященная выборам в I Думу принадлежит перу американца Теренса Эммонса. Эммонс попытался обобщить все аспекты выборов и дать их систематический анализ При этом он рассматривал предвыборную кампанию во взаимосвязи с образованием и деятельностью различных политических партий и блоков По мнению американского историка, круг сторонников партий (особенно кадетской) значительно превышал число их членов и победа кадетов на выборах была достигнута не в последнюю очередь благодаря этому Другим и не менее важным фактором.
13 Селунская Н Б , Борольш; Л И и др Становление российского парламентаризма начала XX в М, 1996, Смирнов А Ф Государственная Дума Российской империи 1906-1917гг Историко-пра&овой очерк M, 1998, Рыбка О Ю Государственная дума в системе власти России в начале XX столетия M, 2001, Малышева О Г Думская монархия Рождение, становление, крах Ч 1 Власть и зарождение Государственной думы M, 2001 42 Обновленный строй М, 2003, ЛукояновИВ У истоков российского парламентаризма Историко-докуменгальноеиздание СПб,2003
14 Монякова О А. Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании (1906-1914) Автореф дис канд ист наук. Иваново, 2004; Рышкевич М Е Выборы в Государственную Думу в Уфимской губернии (1906-1912) Автореф дис канд ист наук. Челябинск, 2004.
Rosenberg W G Liberals ш the Russian Revolution Princeton University Press. 1974, Zimmerman J E The Kadets and the Duma, 1905-1907 In Titnberiake Ch E (ed) Essays on Russian Liberalism University of Missouri Press 1972 pp 134-138, Galai S The Iteration Movement in Russia, 1900-1905 Cambridge (Mass) 1973
повлиявшим на результаты кампании являлась превосходная организационная база партии16 Сам ход выборов Эммонс рассматривает поэтапно по каждой курии, что нашло отражение в структуре работы, в определенной мере повлиявшей и на структуру настоящего исследования. Нстественно, общие выводы, содержащиеся в монографии, не могли не отличаться от выводов советских историков. Как считает Эммонс, агитация кадетов натпла значительный отклик у избирателей, так как те сознательно стремились к реформациогагому выходу из кризисного тупика.
Целью исследования является комплексное рассмотрение организации, хода и результатов избирательной кампании в I Государственную Думу.
Поставленная цель определила следующий круг задач:
1. Проследить этапы разработки российского избирательного законодательства и выявить характерные особенности думской избирательной системы в 1905-1906гт
2.Рассмотретъ процесс подготовки выборов и сделать выводы о влиянии на избирательную кампанию правительства и местной администрации.
3.Очертить тактические и организационные основы участия в выборах главных политических партий.
4.Показать особенности предвыборной агитации и избирательного процесса в целом в каждой курии.
5.На основе вышеупомянутого раскрыть характер и мотивацию поведения на выборах основных политических партий и социальных групп.
6.Отразить конкретику электоральной борьбы на завершающей стадии выборов и выявить обусловленность заключения избирательных блоков.
7 Проанализировать итоги избирательной кампании.
Объект исследования: выборы в I Государственную Думу.
Предметом изучения при этом является многообразное единство составляющих первой думской избирательной кампании: законодательства, организации выборов и контроля над ними, борьбы в их ходе политических и социальных групп.
Территориальные рамки исследования включают в себя те губернии и области Российской империи, где проходили выборы. Ввиду состояния источниковой базы и наиболее важного их значения для общих результатов выборов особое внимание уделяется 50 губерниям Европейской России и Области Войска Донского.
Хронологические рамки работы ограничены 1905-1906гг.: от начала разработки думского избирательного законодательства весной-летом 1905г. до завершения выборной кампании в I Думу в основной массе губерний (апрель 1906г). Дело в том, что главные положения избирательной системы были заложены задолго до Манифеста 17 октября
""Emmons T The Formation of Political Parties and the First National Flections in Russia Cambridge (Mass ) London, 1983
1905г, при подготовке созыва еще законосовещательной, «булыгинской» Думы. В дальнейшем в законодательство лишь вносились изменения, расширяющие круг избирателей. Таким образом, на практике трудно провести границы между законосовещательным (так никогда и не созванным) и законодательным представительствами Подготовка к открытию Думы представляет собой единый процесс, разделенный ■этапами. Рассматривать же выборы в отрыве от регулирующих их актов, значило бы отойти от комплексного подхода к изучению этого явления.
Методологические основы диссертационного исследования. Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников. Исторические события подвергались последовательному и всестороннему логическому рассмотрению. Выяснялись их взаимосвязь и взаимообусловленность. Как методы исторического исследования были использованы метод исторического анализа, сравнительный, проблемно-хронологический и статистический. Их применение было обусловлено необходимостью создания целостной и логически выдержанной картины избирательного процесса.
Источннковая база диссертации. Использованные в диссертации источники можно разделить на несколько основных групп: 1) официально-документальные материалы; 2) документы политических партий; 3) газетная хроника; 4) публицистика; 5) воспоминания.
Из источников, имеющих официальное происхождение, несомненный интерес представляют фонды самой Государственной Думы, Особого делопроизводства по выборам МВД и Совета Министров Российской Империи, хранящиеся в РГИА. В первом из них (Ф.1278) по выборам имеются выборные производства по губерниям, которые включают в себя списки выборщиков, акты городских (по городам с правом отдельного представительства) и губернских избирательных собраний, протоколы этих выборных съездов, заключения комиссий Государственной Думы по проверке полномочий ее членов и о законности выборов в той или иной губернии. В фонде Особого делопроизводства (Ф.1327) находятся дела о проведении выборов по губерниям, переписка министра внутренних дел с губернаторами, циркуляры губернаторов, касающиеся проведения выборов и другие документы. Немаловажное значение при изучении выборного законодательства и подготовки выборов имеют ранние материалы фонда Совета Министров (Ф.1276) . Часть из них, в основном мемории, связанные с обсуждением в Совете избирательных законов и порядка проведения выборов в Думу, была опубликована в сборнике документов и материалов, охватывающем
деятельность этого высшего правительственного учреждения в 1905-1906 ™ 17
гг.
" Совет Министров Российской империи. 1905-1906гг Документы и материалы Л,1990
Некоторыми важными источниками о выборах историки обязаны Председателю Совета Министров С.Ю.Витте, проявлявшему большой интерес к ходу избирательной кампании и, особенно, к ее результатам Липп. отставка предотвратила его деловые контакты с народными избранниками Согласно распоряжениям премьера от 21 февраля и 8 апреля 19061. все гражданские губернаторы должны были представить сразу после выборов сведения о лицах, избранных в депутаты Думы. Донесения губернаторов (РГИА.Ф.1276.0п.2.Д.9а), преда авлякл интерес не только биографическими данными и краткими характеристиками думцев, вплоть до разбора их личных качеств, но и сведениями об их политическом поведении и рода в местном избирательном процессе. Кроме того, эти документы отражают отношение властей к результатам выборов.
Поистине непревзойденную ценность при изучении темы имеют источники, связанные с деятельностью близкого к премьеру чиновника В А.Дмшриева-Мамонова В 1906г. по поручению своего патрона он занимался сбором информации по выборам и в итоге сделал огромную подборку сообщений прессы, а также составил отчеты о ходе и результатах выборов Последние под названием «Донесения о ходе выборов в Государственную думу и деятельности партий в связи с этим» сейчас находятся в фонде Совета Министров (РГИА.Ф.1276.0п2 Д.8). «Донесения» представляют собой систематизированные отчеты о ходе выборов по губерниям Российской Империи. Содержательно они охватываю! предварительные стадии избирательного процесса и не включают информации о ходе и результатах губернских избирательных собраний. Дахируегся большая чааь отчетов концом марта - началом апреля 1906г Материал в данных документах располагается по рубрикам, таким как «Образовавшиеся политические партии и союзы»; «Лица, стоящие во главе партий и союзов»; «Способы агитации...»; «Общая характеристика положения выборного дела в губернии» и т д. «Донесения» содержат богатейшие сведения об общем ходе выборов, дают датировку и характеристику избирательного процесса в каждой курии, включают данные о числе явившихся на куриальные собрания в каждом уезде, о партийной принадлежности и политической направленности избранных выборщиками на губернские избирательные съезды По каждой губернии имеются сообщения о предвыборной деятельности, приемах и методах предвыборной агитации образовавшихся партий и союзов, об их лидерах и активных членах. В приложениях к отчетам по значительной части 1-уберний помещены программы некоторых из действовавших в них политических организаций.
Другой источник, связанный с деятельностью В.АДмитриева-Мамонова, представляет собой систематизированное собрание сообщений ггрессы о ходе выборов. Он составляет 15 обширных томов и образует целый фонд (1072) в рукописном отделе Российской Национальной Библиотеки. «Материалы» состоят почти исключительно из газетных
сообщений о ходе выборов, а также выдержек из программ партий и политических организаций, различного рода агитационных материалов. Пользование данным источником заметно облегчено систематизированным изложением материала в нем. Картина избирательной борьбы дается по каждой губернии отдельно, губернии следуют друг за другом как правило в алфавитном порядке. Том пятнадцатый в несколько урезанном виде (отсутствуют приложения) дублирует содержание отчетов Дмитриева - Мамонова, но зато включает краткие биографические характеристики лиц, избранных депутатами Думы. Материал в томах собран в хронологическом порядке, начиная с января - февраля 1906г. и вплоть до заключительного этапа выборов. «Материалы» достаточно ясно вскрывают перипетии политической борьбы всевозможных партий и организаций, участвовавших в избирательной кампании, методы их предвыборной агитации, тактические приемы, которыми пользовались они на выборах, их отношение друг к другу. Систематизированные Мамоновым газетные хроники дают также представление о технике голосования, содержат отчеты о предварительных стадиях выборов (отдельно по каждой курии и по каждому уезду) и о губернских избирательных собраниях, венчающих избирательную пирамиду.
Часть из использованных в настоящей работе партийных материалов, была опубликована Это в основном материалы съездов различных партий, протоколы заседаний их центральных комитетов18. Почти все из них были привлечены в главе II настоящего исследования, где показывается отношение тех или иных политических сил к Государственной Думе и раскрываются их тактические установки на выборах. Из неопубликованных источников наибольший интерес представляет содержащаяся в партийных фондах кадетов и октябристов переписка местных комитетов с центральными (ГА РФ.Ф.523.0п.1;Ф.115.0а I). Она помимо прочего проливает свет на готовность местных ячеек к ведению избирательной борьбы, содержит отчеты актива о проделанной в ходе выборов работе, дает представление о корректировании избирательной кампании на местах партийным центром.
Одним из важных источников по изучению выборной кампании в I Думу является публицистика. В диссертации используются статьи партийных лидеров и журналистов, написанные, как говорится, на злобу дня, вифажгкжше их впечатления и эмоции (яркий пример' статьи ППМилюкова, собранные в сборник «Год борьбы: публицистическая хроника, 1905-1906. СПб., 1907), а также ежемесячные обозрения журналов, имеющих широкое общественное значение («Вестник Европы», «Русское богатство» и другие).
11 Съезды и конференции юнституциокно-демокрэтичоской партии Т1 1905-1907 М, 1997, Протоколы Центрального комитета констшуционно-демократической партии. Т1 1905-1907 М, 1998; Партия «Союз 17 октября» Протоколы съездов и заседаний ЦК Т1 1905-1907 гг М. РОССПЭН, 1996, Правые партии Документам материалы. Т1 1905-1910 М., 1998
Наконец, источниками, значение которых трудно переоценить, являются воспоминания непосредственных участников событий Это как сановники, подготавливавшие созыв Думы (С.Ю.Витте, С Е Крыжаповский и другие), так и непосредственные участники избирательной кампании Интересные наблюдения и зарисовки о своем участей в выборах оставили многие депутаты I Думы (сборник статей «К десятилетию первой Государственной Думы».Пг.,1916), а также партийные активисты, ведшие агитационную работу или бывшие в радах выборщиков (В Л Маклаков, Л.В.Тыркова-Вильямс, А А.Кизеветгер, Д.Н.Шипов, Н.В.Савич и др.).
Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в обращении к теме, которая до последнего времени не была предметом специального исследования. Выборы рассматриваются во взаимосвязи всех своих компонентов: избирательной системы, социальной и политической структуры общества, конкретно-событийного своего воплощения. Перводумская избирательная кампания освещается па общем фоне развития общественно-политической обстановки в России начала XX в., первой российской революции в частности Предпринята попытка преодолеть традиционные для советской историографии штампы, связанные с ее идеологической скованностью Новым в отечественной литературе является изучение тематики не с точки зрения столкновения исключительно классов и партий, а с учетом группового сознания определенных политических и социальных общностей
В работе использован широкий круг источников, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот К их числу можно отнести многие материалы Особого делопроизводства по выборам МВД, переписки местных комитетов политических партий с центральными, запросы С Ю Витте к министру внутренних дел по поводу выборов. Это позволяет значительно обогатить и разнообразить фактическую базу исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать развитию изучения истории парламентаризма в России, истории отечественных политических партий, фракций, групп и деятельности отдельных представителей российской политической элиты Исследование вносит свой вклад в разработку важного и актуального вопроса о теории и практики взаимоотношений власти и общества в России
Практическая значимость диссертация определяется возможностью использовать основные положения работы при составлении общих курсов политической истории России, в учебниках и учебных пособиях по отечественной истории, специальных курсах и на семинарских занятиях, при осмыслении современных политических проблем (избирательная система и механизм функционирования Думы) Основные положения, вносимые к защите:
1) закон 11 декабря 1905г, остановившись всего в шаге от всеобщего избирательного права, обеспечил таким образом максимально широкое и,
I) закон 11 декабря 1905г : остановившись всего в шаге от всеобщего избирательного права, обеспечил таким образом максимально широкое и, в целом, равномерное представительство в Думе основных груш населения;
2) выборную кампанию весны 1906г следует признать самой свободной от применения административного прессипга думской избирательной кампанией того времени;
3) именно выборы в I Государственную Думу придали мощнейший толчок процессу формирования российской многопартийности периода думской монархии;
4) избирательная кампания 1906г. явилась точным индикатором общественного мнения в масштабах всей страны, а значительная роль в ней крестьянства, обусловлебнная законодательством, лишний раз со всей очевидностью продемонстрировала необходимость разрешения острейшей из социально-! кмгитических проблем России начала XX в. - аграрного вопроса;
5) итоговая победа на выборах кадетов (в блоке с крестьянством) явилась следствием принятия широкими массами их лозунгов, программы и политического курса, что не исключает воздействия других, частных факторов- превосходной организации партийной машины, энтузиазма активистов, технических особенностей голосования и организации избирательного процесса.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской истории Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Результаты исследования нашли свое отражение в докладах автора на международной научно-практической конференции «История парламентаризма в России» (апрель 1996г.), научных конференциях «Герценовские чтения Актуальные проблемы социальных наук» (1998г.), «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (2002,2004гг.) По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 3,6 п.л.
Структура кандидатской диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы. Ее общий объем составляет 315 стр
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введение обосновывается актуальность темы исследования, проводится анализ степени разработанности проблемы, раскрывается источниковая база, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна и методологические основы.
Глава I «Разработка и принятие избирательного законодательства. Думская избирательная система в 1905-1906гг.» состоит из двух параграфов. В §1 рассматривается процесс разработки и принятия законодательства по выборам в I Государственную Думу. Избирательные законы в первый российский парламеш- находились в тесной связи с
регулирующими статус Думы актами и, как и те, эволюционизировали в сторону все больших уступок требованиям оппозиции в условиях разгорающейся в стране революции. Бюрократическая разработка избирательного права в планируемый представительный орган власти началась согласно царскому рескрипту от 18 февраля 1905 1 Министр внутренних дел Л.Г.Нулыгин и его главное техническое орудие, С.Е.Крыжановский, практически сразу взяли за основу формирования будущего законосовещательного представительства цензово-куриальную систему выборов в земские учреждения образца 1864 г., которая давала преимущество представителям крупной и средней собственности.
На дальнейших стадиях обсуждения, на майских совещаниях Совета Министров и на июльских 1905 г. совещаниях в Петергофе выявилась противоположная тенденция в верхах бюрократии и дворянства, заключавшаяся в дополнительной защите интересов крестьян. Вызванная уверенностью в благонадежности и монархизме основной массы земледельцев, она воплотилась в соответствующей перегруппировке мест от каждой курии и в устранении одной стадии выборов - общих уездных съездов выборщиков В Петергофе, кроме того, был одобрен пункт о выборах в губернских избирательных собраниях отдельного крестьянского депутата, что в конечном итоге еще более увеличило количество, как оказалось, отнюдь не верноподданных крестьян в Думе и, разумеется, являлось прямо противоположно надеждам авторов поправки. Результаты данной стадии законодательной разработки оформило «Положение о выборах» 6 августа 1905 г.
Однако власть, первоначально планировавшая Думу как законосовещательное учреждение, была вынуждена превратить ее в орган парламентского типа. Параллельно этому не могло не измениться законодательство по выборам. Перед властями стояла дилемма - или ограничиться существенным расширением количества избирателей в рамках августовской системы, либо согласиться на введение всеобщего избирательного права, чего требовала почти вся оппозиционная общественность. Принятый в ходе обсуждения на Особом совещании в Царском Селе, закон 11 декабря 1905г. означал выбор первого варианта.
Историческая и политико-правовая оценка думской избирательной системы 1905-1906 гг. дается в §2. Избирательная система Думы базировалась на различных по своей природе основах, отсюда ее внутренняя противоречивость. Крестьянская курия формировалась по сословному признаку, землевладельческая - по классово-цензовому, выборы в городах приближались ко всеобщим, рабочая курия основывалась па идее профессионального представительства Конечно, даже закон 11 декабря 1905г был далек от требований огромного большинства радикальной и либеральной интеллигенции, но в целом выборное законодательство предусматривало участие в выборах широкого круга избирателей и давало возможность быть представленными в Думе практически всем основным группам населения, за исключением, может
быть, лишь рабочих Более того, при разработке пакета думских законов всерьез стоял вопрос о введении в стране всеобщего избирательного права и только опасения монарха за малопрсдсказуемые последствия этого шага не позволили принять соответствующий законопроект. Значительная роль крестьянства на заключительной стадии избирательного процесса, хотя и была обусловлена надеждами на его монархизм, тем не менее, делала выборы максимально демократичными. Объединение выборщиков от разных курий в единые 1убернские собрания должно было преодолеть недостатки сословно-цензового представительства и создать почву для избирательных компромиссов.
Подготовка выборов, степень административного вмешательства в их ход, стратегия и тактика крупнейших политических партий по отношению к избирательной кампании рассматриваются в главе Л «Правительство и партии на выборах в 1 Государственную Думу». Ее §1 посвящен организации избирательного процесса Очень краткие сроки подготовки выборов показывают, что правительство торопилось с созывом Думы, связывая с ней определенные надежды на стабилизацию политической обстановки. Естественно, в этих условиях организация избирательного процесса не могла не вызывать массы нареканий Списки избирателей, особенно участников съездов мелких землевладельцев и жителей крупнейших городов, содержали вопиющие неточности, а голосование происходило нередко с помощью подручных материалов, что приводило к курьезам. Так, к избирательным урнам ожидались давно умершие люди, а вместо баллотировочных шаров использовались орехи, которые съедались по окончании выборов.
Содержащийся в §2 материал позволяет опровергнуть традиционный в литературе гезис о централизованном давлении правительства на выборы, хотя в кругу высшей бюрократии и местной администрации находились сторонники жесткого администрирования и создания благоприятных условий для проправительственных партий и кандидатов. В целом же либеральное министерство С.Ю. Витте четко придерживалось принципа невмешательства Отдельные ограничения не могли подорвать свободы предвыборной агитации, которая в городах велась даже внутри самих избирательных помещений. Партии искусственно не делились на легализованные и нелегалгоованные. Опротестовывание выборов по политическим мотивам не получило такого размаха, какой встречался позднее и главное, отсутствовало правительственное финансирование монархических партий и союзов, которое активно велось впоследствии при П.А.Столыпине.
Партийной составляющей выборов посвящен §3. Начало XX в было периодом зарождения российской многопартийности Революционные партии, делавшие ставку на насильственную смену власти и созыв Учредительного собрания, отказались от участия в выборах и развернули активную агитацию за бойкот В разной степени идейно и организационно готовыми к участию в избирательной кампании оказались только две
главнейшие либеральные партии - конституционалисты-демократы (партия народной свободы) и «Союз 17 октября», кадеты - больше, октябристы - меньше. Именно период выборов в I Государственную Думу совпал по времени с пиком их организационного строительства. Из всех участников выборов только они имели свои комитеты на большей части территории Российской империи. Глубокие идейно-теоретические разногласия не позволили им заключать между собой избирательные блоки на местах. Кадеты в ходе кампании блокировались с беспартийными прогрессистами, представителями национальных объединений (например, Союз полноправия евреев, Всероссийский союз мусульман «Итгафак») и редкими избирательными организациями левых (предтечами Трудовой группы в Думе). Октябристы вобрали в свою орбиту различные мелкие праволиберальные партии (торгово-промышленную, умеренно-прогрессивную, партию правового порядка), которые в провинциях часто смыкались с откровенными монархистами. Те, в свою очередь находились в состоянии глубокой организационной и психологической растерянности и не были готовы к специфике парламентской избирательной борьбы. Единственная крупная общероссийская монархическая партия, «Союз русского народа», находилась на этапе начала своего формирования, а отдельные региональные организации правых за редкими исключениями не могли оказать достойной конкуренции кадетам из-за нехватки денежных средств, подготовленных и деятельных кадров и главное, ввиду значительной непопулярности их лозунгов у широкого круга избирателей.
Всего же в выборах в 1 Думу принимало участие, включая региональные, более 200 партий и организаций, демонстрирующих самый различный спектр политических, социальных, этноконфессиональных дифференциаций.
Глава III «Предварительные выборы» раскрывает ход и итоги предварительных стадий голосования. Избирательный процесс в каждой курии имел свою специфику, связанную с особым кругом избирателей, границами базирования партийных структур и техническими особенностями голосования, поэтому структура главы строится в основном в соответствии с самой системой выборов. С другой стороны, особого рассмотрения требует печатная и устная агитация на выборах. Ей посвящен §1 главы. Именно города, особенно крупнейшие, имевшие право отдельного представительства, послужили главной базой партийной политической агитации. Ее размах на выборах в I Думу достигал огромных размеров и превосходил по объему все последующие кампании У кадеюв и октябристов тиражи брошюр, воззваний, избирательных бюллетеней достигали нескольких миллионов в столицах и десятков тысяч в каждом из крупных губернских центров. Интенсивнейшей была и устная агитация. В каждом из городских районов (в крупных городах) проходило по несколько многолюдных собраний еженедельно, которые организовывали члены разных партий и блоков. Подобный энтузиазм сравним лишь с выборами народных депутатов в памятные для многих годы
«перестройки» и может быть объяснен только остротой кипения политических страстей в условиях продолжающейся в стране революции Интерес широких слоев городского населения к предвыборным дебатам обуславливался ожиданиями с их стороны от будущего народного представительства реальных изменений в социальной сфере и политике. Именно кадетские собрания служили настоящими политическими клубами и нередко проходили в атмосфере митинга Если октябристы всячески рекламировали свою умеренность, центристское положение, то кадеты в ходе кампании проявили себя резко оппозиционно, требуя немедленного проведения широкомасштабных реформ и политической амнистии, что почти сближало их в глазах высшей администрации с революционными партиями.
Отдельные попытки социалистов агитировать за бойкот выборов отнюдь не имели тот успеха, который им приписывала советская историография. Ограниченные территориальными рамками крупнейших городских центров, они, как правило, были приурочепы к специально подготовленной аудитории и вне ее заканчивались полным провалом.
В §2 рассматриваются городские выборы Избирательный процесс в крупнейших центрах (с правом отдельного представительства) и губернских городах проходил заметно более интенсивно, чем в мелких уездных городах. В первом случае выборы целиком проходили под влиянием политических партий. Из них только кадеты, октябристы (в меньшей степени) и некоторые национальные объединения вели организованную и правильно поставленную избирательную кампанию. Так, кадеты завели практику обхода квартир избирателей, что вполне напоминает сегодняшние выборы. Они уделяли огромное внимание чисто технической стороне избирательного процесса, (фактически везде позаботившись об изготовлении и распространении печатных бюллетеней. Их соперники, например, правые, это делали отнюдь не в каждом даже крупнейшем центре Подача готовых избирательных бюллетеней заметно облегчала голосование и, несомненно, прибавляла кадетам голосов, но конечно пе может считаться главной причиной их победы
Общественно-политическая жизнь в мелких уездных центрах редко когда выходила из привычного круга местных интересов. Это не могло не отложить отпечатка на ход и результаты выборов Большую часть выборщиков здесь составляли беспартийные или, как тогда говорили, «дикие» кандидаты Партийное противостояние здесь заменялось борьбой сословных, территориальных и других групп
Все же победа конституционалистов-демократов в абсолютном большинстве губернских центров и немалой части уездных позволила им образовать па заключительной стадии выборов, в большинстве губернских собраний выборщиков, пусть не везде достаточно многочисленную, но сплоченную группу, претендующую на часть депутатских мест. Таким образом, именно горожане составляли основную политическую и социальную опору кадетов. Если учесть относительный успех последних
на землевладельческих съездах, то их представительство на заключительной стадии выборов достигало 15-20 % общего количества выборщиков.
Избирательная борьба на съездах землевладельцев исследуется в §3 Выборы по этой курии характеризует куда меньший круг избирателей, знакомство части из них по земской деятельности, практическое отсутствие предвыборной агитации. Электоральная борьба проходила в рамках противостояний «земские либералы - правые», «октябристы-кадеты», «крестьяне-помещики» Вообще, особенность выборов в 1 Думу по этой курии составляло значительное присутствие здесь крестьян, которые в значительном количестве получили возможность участвовать в предварительной стадии голосования - съездах мелких землевладельцев. Для их избирательного поведения здесь было характерно массовое забаллотирование представителей других сословий, в особенности священников. В отдельных уездах на общие землевладельческие съезды было избрано такое большое количество уполномоченных от мелких собственников, что это приводило к парадоксальной ситуации, когда в числе выборщиков - землевладельцев оказывались исключительно крестьяне. В конечном итоге, им удалось забрать у представителей других сословий, главным образом дворян-помещиков, более четверти мест выборщиков по данной курии. Уже на землевладельческих съездах, ввиду сильного крестьянского представительства, стали проясняться контуры будущей избирательной кампании в губернских собраниях. В частности, была затронута аграрная проблема и пути ее разрешения, что вызвало живейший интерес у крестьян.
Выборы по крестьянской курии, рассмотренные в §4, продемонстрировали целый ряд характерных тенденций, связанных с малоорганизованностью земледельцев, объединением на уездных съездах совершенно незнакомых друг с другом людей, ничтожным влиянием на селе политических партий. В таких условиях голосование нередко проходило наугад, превращалось в лотерею. На уездных съездах, а потом и на губернских, всегда находились «хитрецы», которые в погоне «за красненькой» (десятирублевым суточным содержанием депутата) выдвигали свои кандидатуры сами, надеясь на традиционный русский «авось». Подобное поведение во многом было продиктовано неопытностью крестьян, которые еще с трудом осваивали технику голосования, ведь думские выборы проводились впервые. Однако в целом деревня с большим интересом и надеждами отнеслась к выборам. Как показывают наказы волостных и сельских сходов к своим уполномоченным, эти надежды связывались с решением проблемы крестьянского малоземелья, с ожидаемой «прирезкой» земли. Вопреки ожиданиям, среди крестьянских уполномоченных и выборщиков оказалось сравнительно немного представителей волостной администрации. В большинстве это были середняки, достаточно четко осознававшие общесословные интересы и в будущем, при избрании в Думу,
примыкавшие к Трудовой 1руппе. Уже на предварительной стадии выборов в деревню в относительно массовом порядке стали наплывать интеллигенты из крестьян, которым законодатели по недосмотру не закрыли туда дорогу. В большинстве своем «левее кадеюв», по тогдашнему обиходному выражению, они не без успеха сумели сплотить крестьянских уполномоченных, а затем и выборщиков в особую, по выражению самих земледельцев, «крестьянскую партию», придав экономическим требованиям крестьянства пронародническую политическую окраску.
Ход и специфика выборов по рабочей курии исследуются в §5 Выборы ко рабочей курии продемонстрировали лишь относительный успех активной бойкотистской агитации социал-демократов среди пролетариата Действительно, голосование на предприятиях прошло при одной из самых низких явок избирателей - от 10 до 20 %. Однако, это объясняется не только несомненным влиянием социал-демократов в рабочей среде, но и характерной для «низших» классов населения политической и общественной индифферентностью, возможностью не являться на предприятия в день выборов. Сам избирательный закон первоначально ставил под сомнение результаты тактики бойкота, ведь выборы могли состояться при ничтожном проценте проголосовавших (он вообще не оговаривался). На последующей стадии выборов - избрании выборщиков от рабочих, бойкотнстская пропаганда оказалась совершенно неэффективной Большинство уполномоченных от рабочих ее отвергло и приняло участие в голосовании. Более того, нередко отсутствие прогрессивной части пролетариата на фабричных и заводских выборах приводило к избранию в уполномоченные рабочих, подверженных монархической пропаганде. Несмотря на тактику бойкота и антирабочий избирательный закон (ничтожное представительство рабочих в городских и губернских избирательных собраниях), в Думу при поддержке кадетов и крестьян прошло 18 депутатов-рабочих, большинство из которых (11) после образования социал-демократической фракции присоединилось к ней, хотя и не состояли в РСДРП. Показательно, что двое представителей пролетариата являлись членами кадетской фракции.
В заключительной, IV главе «Выборщики избирают депутатов: городские и губернские избирательные собрания» характеризуется процесс выборов на заключительной стадии - в городских (с правом отдельного представительства) и губернских избирательных собраниях. В первом случае (§1) все было ясно еще до созыва этих собраний. Почти исключительно партийный кадетский состав выборщиков делал окончательные выборы в крупнейших городах формальными, ведь кандидаты в члены Думы были известны здесь во многих случаях заранее. Они намечались и пропагандировались местными кадетскими комитетами еще на предварительной стадии голосования. Гораздо менее предсказуемые результаты ожидались от губернских избирательных собраний, где состав выборщиков был самым разнородным.
В целом, от городов с правом отдельного представительства в Думу было избрано 26 кадетов, 2 близких к ним кандидата национальных сил, 1 рабочий (позднее присоединившийся к социал-демократам), 1 социал-демократ и 3 представителя польского коло. Значительный интерес представляют и чисто политические манифестации в городских и губернских собраниях, которые в определенной мере предваряли будущее противостояние Думы и правительства Так, выборщики Харькова добились избрания депутатом Н.А.Гредескула, на совершенно законном основании (в соответствии с законом о выборах) лишенного избирательных прав.
Ход и результаты губернских выборов рассмотрены в §2 Работа по объединению разнородных элементов выборщиков вокруг определенной политической группы начиналась практически с самого их прибытия в губернский город и приобретала порой характер настоящей «охоты за голосами» Хотя в диссертации и приводятся многочисленные факты внеагитационных форм воздействия на выборщиков, преимущественно крестьян (бесплатные квартиры, угощения и т.д.), делается вывод, что они не могли сколько-нибудь серьезно повлиять на общие результаты выборов, которые в целом прошли под знаком именно политической агитации Многочисленность крестьян в губернских выборных собраниях сразу же выдвинула на первый план, как возможность для поиска избирательного соглашения, обсуждение аграрного вопроса и путей его разрешения. Конечно, в переговорах между кадетами и крестьянами присутствовал элемент торга, но в главном именно популяризация своей аграрной программы (особенно пункта о принудительном отчуждении части помещичьей земли) позволила кадетам, пусть и не без трудностей, получить более трети мест в Думе и одержать относительную победу. Впрочем, победителем в итоге была не партия народной свободы, а кадетско-крестьянские избирательные соглашения в каждой отдельно взятой губернии. Они являлись доминирующим явлением на выборах и провели своих кандидатов в большинстве губерний Европейской России. Если классифицировать губернские избирательные собрания Европейской России с точки зрения хода и результатов выборов, то условно можно выделить несколько групп губерний:
1) губернии с преобладающим количеством кадетских депутатов;
2)губернки с депутатскими местами, разделенными между кадетами и внепартийными крестьянами;
3)губернии с преимущественно крестьянскими депутатами;
4)губернии со смешанным представительством, в некоторых из которых относительного успеха добились октябристы и правые;
5) губернии западных окраин (Западная Украина, Белоруссия, Прибалтика), где борьба имела форму противостояния классов, конфессий и национальностей и, лишь в последнюю очередь, политических партий.
Именно две первые группы губерний (в общей сложности - 24) избирали абсолютное большинство депутатов от губерний Европейской
России (194 го 384) и результатами выборов именно в них кадеты и будущие трудовики обязаны большинству тех мест, которые они получили в Думе. Взаимная поддержка кадетов и крестьян носила здесь стабильный и довольно всеобъемлющий характер В депутаты здесь были избраны практически только кадеты и внепартийные крестьяне.
Избирательная борьба в остальных группах губерний осложнялась самыми разнообразными факторами- сословной замкнутостью крестьян, более заметным представительством октябристов и правых, этноконфессиональным противостоящем выборщиков. Естественно, выборы здесь принесли куда более дробный и представительный результат. При этом даже здесь ни октябристам, ни правым не удалось достигнуть сколько-нибудь заметного успеха В Думу было избрано но различным данным от 16 до 26 октябристов и их союзников; до 8 правых, среди которых не было ни одного лидера какой-либо монархической организации.
В губерниях со смешанным населением партийный аспект выборов очень часто вытеснялся сословным, национальным и религиозным. Так, в юго-западных и западных губерниях Европейской России можно выделить три основные группы выборщиков: православные крестьяне (украинцы и белорусы), помещики - поляки и горожане - евреи. Результаты выборов зависели от того, какие две группы сумеют заключить соглашение между собой и оставить за бортом третью. На практике имели место все три варианта подобных избирательных блоков. В прибалтийских губерниях латыши и эстонцы (крестьяне и горожане), заключив союз с еврейскими и русскими прогрессистами, сообща не дали ни малейшего шанса на выборах остзейским немцам - землевладельцам.
Выборы в Кавказском наместничестве и губерниях Сибири, состоявшиеся уже после начала работы Думы, показали все растущую радикализацию общественного вотума в условиях острого конфликта правительства и народных представителей. Характерной чертой этих выборов стало избрание в депутаты, после отказа от бойкота, семи социал- демократов (пяти от Кавказа и двух от Сибири), которые и составили костяк социал-демократической фракции в Думе.
В заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы его основные выводы.
I Государственная Дума была первым российским народным представительством и выборы в псе явились действительно первым опытом парламентской избирательной кампании в России Проходившие в условиях революции 1905-1907 п., они не могли не отразить доминирующих оппозиционных настроений в обществе, крюиса доверия к власти и, одновременно, надежд самых разнообразных социальных слоев на глубокое реформирование существующего режима, выполнение защитниками - депутатами их наболевших чаяний и ожиданий Отнюдь не случайна победа на выборах ведущей оппозиционной либеральной партии - конспггуционалистов-демократов Именно они лучше всего отразили
основные требования и политические импульсы масс избирателей, воплотив их в своей социально-реформистской либеральной программе. Конечно, нельзя говорить о безусловном принятии крестьянами, да и другими избирателями кадетской программы как таковой, но определенную, даже значительную популярность кадетских лозунгов, их личную популярность невозможно отрицать и приписывать только отсутствию на выборах социалистических партий. Даже политические противники кадетов были вынуждены признать, что такого влияния на крестьян и такой общей симпатии среди всех вообще избирателей они никогда раньше не достигали и, как оказалось впоследствии, не достигли. В период выборов в I Думу кадеты были на гребне своего успеха, в том числе и у крестьян, не удивительно, что несколько десятков крестьянских депутатов входили в кадетскую фракцию. Завоевали кадеты в это время и прочно «своего», постоянного на протяжении последующих выборных кампаний избирателя, каким стали средние городские слои Пожалуй, никогда в истории России действительно либеральная политическая сила не была столь популярна. Следует, правда, признать, что это был обоюдонаправленный процесс и сами кадеты в своей агитационной практике в известной мере впитали в себя революционный дух времени, заслужив от оппонентов кличку «розовой» партии.
Помимо указанного, успех партии народной свободы был производной многих, отмечаемых исследователями, факторов: превосходной организации партийной машины, энтузиазма активистов, техники голосования печатными избирательными списками (в городах) В некотором смысле, преобладающему влиянию кадетов способствовала сама многостепенная система выборов, при которой их заключительная стадия приходилась на количественно небольшие собрания выборщиков.
Роль и значение выборов в I Государственную Думу определяется тем, что они были первым и, ввиду относительной широты избирательного закона, достаточно беспристрастным индикатором общественного мнения во всероссийском масштабе. Власти пришлось лицом к липу столкнуться с массовым протесты м голосованием со стороны различных социальных групп - средних городских слоев, пролетариата, крестьянства и даже либеральной части землевладельцев. При этом избиратели делегировали в Думу тех, кто мог и, при определенных условиях, хотел работах ь в качестве законодателей Ожидаемого полного засилья полуграмотных крестьян не получилось. Депутатский корпус Думы едва ли не на большую половину состоял из интеллигенции и людей, имевших опыт деятельности в органах местного самоуправления.
Избирательная кампания не может при этом не рассматриваться как важный этап в развитии первой российской революции. Неудача тактики бойкота, практикуемой социалистами, показала тягу абсолютного большинства населения именно к легальным, нереволюционным формам политической борьбы.
Основные положения н выводы диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Костылев Л В Выборы в I Государственную Думу в Санкт-Петербурге // История парламентаризма в России. ЧI СПб, Минерва, 1996. -05 п.л.
2 Костылев А.В. Предвыборная кампания и деятельность кадетов в I Государственной Думе // Поиск молодых Уссурийск, УГТШ, 1998. - 0 5 п.л.
3 Костылев А В. Крестьянство на выборах в 1 Государственную Думу// Герценовские чтения Актуальные проблемы социальных наук СПб., РГПУ, 1998. -0.3 п.л.
4. Костылев А.В. Материалы фонда В.А.Дмитриева-Мамонова как источник по изучению истории выборов в I Государственную Думу // Проблемы социально-экономической и политической истории России ХГХ -XX. Сборник статей СПб, Аллетейя, 1999 - 0.5 п.л.
5. Костылев А В. Российская избирательная система в 1905 - 1906 гт II Проблемы отечественной и всеобщей истории. Уссурийск, УГЛИ, 2001 0.7 п.л.
6. Костылев А.В Российский пролетариат на выборах в I Государственную Думу // Проблемы славянской культуры и цивилизации. Уссурийск, 20020.5 п.л. ( в соавторстве)
7 Костылев А В Административный ресурс на выборах в парламент самодержавной России // Проблемы славянской культуры и цивилизации Уссурийск, УГЛИ, 2004 - 0 5 п.л.( в соавторстве)
8 Костылев А В Г осударственная Дума и Государственный Совет в системе государственных учреждений Российской империи // Наука, образование проблемы и перспективы развития. Уссурийск, филиал 7ТЭУ, 2004 -0.1 п.л.
Отпечатано в 000»Копи-Р» С-Петербург, ул.Пестеля 11 Подписано в печать 15.04.2005г. Тир 100
РНБ Русский фонд
2006-4 5032