автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Метолологический анализ возникновения и развития научного знания (на материале истории научных представлений в Африке)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Алози Принсвилл Ихеаний, 0
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Метолологический анализ возникновения и развития научного знания (на материале истории научных представлений в Африке)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Алози Принсвилл Ихеаний, 0

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУКА И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ. II

§ I. Специфические особенности и генезис науки: постановка проблемы.II

§ 2. Исторический характер науки. Методологические трудности концепции античного происхождения науки.

§ 3. Наука как система объективного знания о мире.

§ 4. Основные исторические формы существования науки

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ СТРУКТУРЫ И РАЗВИТИЯ

НАУЧНОГО ЗНАНИЯ.

§ I. Наивный кумулятивизм неопозитивистов и фальсификационизм К.Поппера.

§ 2. Антикумулятивизм Т.Куна и И.Лакатоса.

§ 3. Методологический и историко-научный анархизм

П.Фейерабенда.

§ 4. Диалектико-материалистическая концепция единства эволюционных и революционных периодов развития науки.

ГЛАВА Ш. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НАУКИ В

АФРИКЕ.

§ I. К истории развития научного знания в Африке.

§ 2. Традиционная африканская наука. Кумулятивный характер развития науки в Африке.

§ 3. Наука в современной Африке.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по философии, Алози Принсвилл Ихеаний, 0

На ХХУТ съезде КПСС было отмечено, что современный империализм активно борется против укрепления независимости освободившихся стран*, в то время как Советский Союз и другие социалистические страны оказывают всемерную экономическую и научно-техническую помощь развивающимся странам, способствуя развитию в них 2 экономики, культуры и науки .

Эффективное использование такой помощи требует мобилизации всех внутренних ресурсов молодых африканских государств, прочной опоры на богатые культурные традиции Африки. В многовековой истории африканских народов наряду с многолетним периодом колониального угнетения и рабства были периоды расцвета и интенсивного развития, В эти периоды африканские народы заложили основы научного познания, создали образцы африканской культуры. Для современного социально-экономического и культурного строительства африканских государств очень важно выявить и учесть эти достижения и культурные образцы, созданные в истории Африки, с тем чтобы дальнейшее развитие африканских народов шло в соответствии как с общими закономерностями социально-экономического прогресса, так и с учетом африканских традиций, специфических форм экономической и культурной жизни Африки.

Такая задача, являющаяся одной из основных для всех современных африканских государств, определяет актуальность выполненного в нашей диссертации исследования специфических особенностей развития научных представлений и знаний в Африке. Это исследова

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1361, с.14. Там же, с.12 ние проводится в контексте выявления общих и частных механизмов научного прогресса, и его конкретные дели формулируются следующим образом:

- построение определения науки как развивающейся системы объективного знания человека о мире, выступающей в исторически различных формах;

- выявление общих механизмов научного прогресса на основе диалектического взаимодействия эволюционных и революционных периодов развития научных знаний;

- рассмотрение и анализ эмпирического материала по истории научных представлений в странах Африки;

- анализ философских и методологических проблем развития науки в Африке;

- раскрытие специфических механизмов развития науки в Африке. Общей методологической основой проведенного в диссертации исследования является диалектический и исторический материализм, произведения классиков марксизма-ленинизма, Материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС»

В своей работе мы опираемся на богатый опыт диалектико-ма-териалистического анализа науки и путей ее прогрессивного развития. Мы используем, в частности, результаты, полученные при исследовании этих вопросов советскими философами и историками науки И.С.Алексеевым, Л.Б.Баженовым, П.П.Гайденко, Д.М.Гвипшани, Б.С.Грязновым, П.С.Дышлевым, И.Ф.Зубковнм, Б.М.Кедровым, В.Ж.Кел-ле, В.П.Кузьминым, В.А.Лекторским, Е.А.Мамчур, В.М.Найдышем,

A.Л.Никифоровым, А.П.Огурцовым, И.Д.Рожанским, А.И.Ракитовым,

B.Н.Садовским, В.С.Швыревым, Б.Г.Юдиным, Н.С.Юлиной и многими другими. Выявленные в работах названных авторов механизмы развития науки мы пытаемся применить для установления специфических особенностей прогресса научного знания в странах африканского континента.

В диссертации используется и обобщается фактический материал по истории развития научного познания в Африке, содержащийся, в частности, в работах советских историков, экономистов и философов Б.С.Ерасова, Д.А.Ольдерогге, Ю.М.Осипова, Ю.К.Поплинского и других, многих зарубежных африканистов - А.Афигбо, Д.Бранча, Т.Еюттнер, М.Делафосса, Ш.А.Диопа, К.Заславской, У.Клайна, К.Ле-ви-Строса, Р.Оливера, Ч.Уильямся, Б.Фагана, Дж.Фитча, Д.Хартла, Дж. де Хензелина и других. При этом мы во многих случаях не соглашаемся с интерпретациями фактов истории развития науки в Африке, которые дают некоторые западные специалисты и которые нередко вплоть до настоящего времени носят расистский характер.

Наконец, в диссертации используются работы по механизмам развития науки, выполненные современными западными философами и методологами науки М.Бунге, Т.Куном, И.Лакатосом, К.Поппером, П.Фейерабендом, М.Форзом и другими. Философско-методологические концепции этих авторов строятся, как правило, на исходных идеалистических предпосылках и поэтому они в диссертации подвергаются резкой критике. Предложенные же ими конкретные модели научного знания и механизмов его развития, относительно независимые от предлагаемых западными специалистами их философских интерпретаций, исследуются нами с точки зрения их адекватности для описания структуры и развития научного знания.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования может быть сформулирована в виде следующих тезисов, выносимых на защиту:

1. В результате анализа различных подходов к определению сущности науки и исторических уровней ее происхождения, прежде всего концепции античного происхождения науки и точки зрения, относящей возникновение науки к ХУ1-ХУП вв., мы пришли к выводу о том, что человек с момента своего возникновения в силу необходимости, возникающей в процессе труда, должен был строить объективные представления об окружающем его мире, и в той мере, в какой это ему удавалось, а без этого он не смог бы выиграть борьбу с природой, он реализовывал - сначала, конечно, в самых примитивных формах - функции научного познания. В соответствии с этим историчность науки выражается не в том, чтобы найти некую абсолютную историческую границу ее возникновения в ходе развития человечества, а в том, чтобы вывести ее необходимость из условий трудовой деятельности человека и определить ее существенно различные исторические формы.

2. В ходе исследования структуры научного производства выделены ее существенные моменты: субъект науки, целесообразная духовная (идеальная) деятельность, предмет науки, средства осуществления научной деятельности, продукт научного производства и средства сохранения и передачи продуктов научного производства. Естественно, что в каждую историческую эпоху развития науки ее существенные моменты в отдельности и в их целостной взаимообусловленности имели специфический характер, учет которого позволяет предложить следующую классификацию форм существования научного познания: примитивное научное знание, или "протонаука", наука древневосточных цивилизаций (1У-1 тысячелетия до н.э.), античная и эллинистическая наука (У1в. до н.э. - Ш-1У вв. н.э.), средневековая наука (первые столетия нашей эры - ХШ-Х1У вв.), наука эпохи Возрождения (Х1У-ХУ вв.), экспериментальная наука Нового времени (ХУ1-ХУ1 вв.), классическое естествознание и становление социальных наук (ХУШ- начало XX в.), математическое естествознание и становление неклассической науки (первая половина XX в.), современная "большая" наука (вторая половина XX в.). В каждую историческую эпоху научное познание представляло собой целостную развивающуюся систему, находящуюся в определенной исторической фазе своего развития.

3. Опираясь на диалектико-материалистические принципы исследования научного познания, мы провели анализ различных подходов к установлению механизмов научного прогресса. Показана методологическая ошибочность как наивно кумулятивистских моделей научного прогресса (неопозитивизм), так и радикальных некумулятивист-ских концепций, получивших в настоящее время широкое распространение на Западе (Т.Кун, И.Лакатос, П.Фейерабенд и др.). И в том и в другом случае предлагаемые модели существенно расходятся с реальной историей развития научного познания, которая представляет собой диалектическое, органическое единство эволюционных (кумулятивистских) и революционных (некумулятивистских) периодов научного прогресса. Вместе с тем в различные исторические эпохи в зависимости от специфических экономических, социальных и культурных условий развитие научного знания может выражать преимущественные кумулятивистские или некумулятивистские тенденции.

4. В ходе анализа, систематизации и обобщения имеющихся исторических материалов по истории развития научного познания в странах африканского континента, начиная с древнейших времен, приведены новые дополнительные аргументы в пользу следующих ут-вервдений: а) Древний Египет - это часть Африки и поэтому достижения египтян в науке - это достижения африканцев; б) кроме Египта, в древней Африке существовали другие центры цивилизации

Эфиопия, Зимбабве, Мали, Гана, Конго и другие), заложившие глубокие традиции развития африканской науки; в) научные достижения африканских народов древности и средневековья, особенно в математике, некоторых отраслях естествознания, медицине, в металлургическом и горном производстве, в архитектуре, в организации образования и т.п., весьма значительны и во всяком случае сопоставимы - с учетом специфических социально-экономических условий развития Африки - с соответствующими достижениями, полученными в других регионах мира. Социально-экономическая отсталость африканских стран во второй половине П тысячелетия н.э. и многовековая колониальная эксплуатация ликвидировали условия, необходимые для развития научного познания, разорвали сложившиеся ранее традиции африканской науки и создали благоприятную почву для грубого искажения реальной истории Африки. Наступившее после второй мировой войны пробуждение Африки и африканского самосознания дают возможность восстановить историческую справедливость относительно истории Африки в целом и истории развития научного познания в африканских странах, в частности.

5. В результате анализа истории и современного состояния научного познания в странах Африки в диссертации утверждается, что многовековой застойный характер экономического и социального развития Африки обусловил преобладание в развитии африканской науки элементов кумулятивизма. В истории древней Африки любое полученное знание не подвергалось перепроверке и исследованию. Такое знание воспринималось как вечная истина, которая не требует дальнейшего дополнения, уточнения или сомнения. Чем больше таких "вечных истин" знал человек, тем более образованным и уважаемым он считался. Таким видом знания были знания по математике, медицине, метеорологии, геологии, космологии, психологии и т.п. Каждая совокупность таких "вечных истин" не рассматривалась в ее связи с миром и другими системами в целом. Логические и исторические взаимосвязи этого вида знания не изучались. Консерватизм в науке, который воплотился в кумулятивной модели научного прогресса, был обусловлен также тем, что знание часто носило сакральный характер, оно охранялось священнослужителями и правителями, которые передавали каждую частичку полезной информации, которой они обладали, от поколения к поколению без изменения или попытки проверить истинность передаваемой информации.

Кумулятивизм, который специфичен для многовекового развития африканского сознания, проявляется и в современной Африке, особенно в африканских странах, идущих по пути капиталистической ориентации. В такой социально-экономической ситуации, как отмечал В.И.Ленин, иностранный капитал вмешивается не только в экономику - базис, но и в надстройку - политику, право, идеологию и т.д."'" В конечном итоге иностранный капитал оказывает свое пагубное влияние и на развитие научных знаний. Вместе с тем, совершенно очевидно, что для реального прогресса научных знаний необходимы как кумулятивистские, так и революционные (некумулятивистские) периоды развития науки. Африка сегодня стоит на пороге таких социально-экономических и культурно-научных преобразований.

Практическая ценность диссертации. Результаты методологического анализа механизмов научного прогресса, полученные в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем политики науки в Африке, а также в учебно-педагогическом процессе при изучении соответствующих разделов истории и теории познания и критики современной буржуазной философии.

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.27, с.299-426

Апробация диссертации» Материалы диссертации неоднократно обсуждались на методологических и научно-теоретических семинарах кафедры философии Университета Дружбы Народов им. П.Лумумбы, на семинаре ЮНЕСКО на тему "Правовое регулирование деятельности государства при решении социально-экономических проблем стран Африки" (Москва - Алма-Ата, 1262 г.), а также на семинаре молодых ученых, проведенном в УДН в 1964 г* Материалы диссертации опубликованы в двух статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из "Введения", трех глав, "Заключения" и списка литературы; общий объем 144 машинописных страниц*

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метолологический анализ возникновения и развития научного знания (на материале истории научных представлений в Африке)"

Задача ускоренного развития научно-технического потенциала африканских стран является комплексной, междисциплинарной по своей природе, включающей социальные, экономические, межгосударственные и многие другие аспекты. Немаловажное значение для ее успешного решения имеет в ыработка правильной методологической и теоретической позиции, конкретизирующей диалектико-матери-алистическую концепцию происхождения и механизмов развития науки, на основе которой следует разрабатывать формы научной политики, специфические для африканского континента. В нашей диссертации мы стремились внести определенный вклад в осуществление этой цели и можем в заключение проведенного исследования сформулировать следующие основные выводы.

В процессе труда - основного условия возникновения рода homo sapiens - человек для того, чтобы выиграть борьбу со слепыми силами природы, должен был строить объективные представления об окружающей его природе, и этот процесс, исторические границы которого совпадают с историей становления человеческого общества, означает, что объективные, научные представления о мире, первоначально, конечно, в самой примитивной форме, начинают создаваться одновременно с возникновением осознанного отношения человека к природе и самому себе.

Не существует абсолютной грани между обыденным и научным знанием. Различие между ними носит относительный, исторически обусловленный характер. В этой связи историчность научного познания состоит не в том, чтобы построить общую, детализованную дефиницию науки, условия которой выполняются абсолютна для всех периодов научного развития, а в том, чтобы специфицировать -на основе понимания научного знания как объективно-истинного -существенно различные гносеологические, социальные, организационные и т.п. формы его реализации.

Решая такую задачу в диссертации, мы показали, что собирательный смысл, который мы обычно приписываем термину "наука", на самом деле объединяет столь разнородные феномены, как "примитивное" научное знание, или "протонаука", с одной стороны, и "большая" наука второй половины XX века, с другой. Эти два полюса в эволюции науки имеют только одно общее свойство - их конечным продуктом является некоторая сумма объективных представлений о мире, во всем же остальном они различаются кардинально. В то же время между этими двумя крайними полюсами имеется определенная траектория развития, конечно, не однолинейная и даже не однонаправленная, но движущаяся от простого к сложному. И это дает нам право объединять эти полюсы и все промежуточные стадии между ними в одно целое.

Опираясь на фундаментальные принципы марксистско-ленинской философии, мы показали в диссертации, что реальный механизм развития научного знания представляет собой диалектическое единство эволюционных (кумулятивных) и революционных (некумулятивных) периодов научного прогресса. Этот общий механизм развития науки выступает, однако, в весьма различных формах даже для сравнительно больших исторических эпох в зависимости от конкретных экономических, социальных и культурных условий, что обусловливает преобладание в некоторых случаях кумулятивист-ских или некумулятивистских тенденций.

Многовековой застойный характер социальных структур и экономической жизни африканских стран предопределил главенствующую роль кумулятивистской модели функционирования и развития научных представлений на африканском континенте. Знание, полученное или выработанное африканцами, юк правило, не подвергалось перепроверке и исследованию. Его логические и исторические связи не изучались. Оно во многом принималось на веру и суммировалось в виде "вечных истин".

Такая ситуация во многом сохранилась и до настоящего времени, особенно в африканских странах, идущих по пути капиталистического развития. Вместе с тем такое однобокое, одностороннее развитие научного знания является существенным тормозом для его действительного прогресса. Поэтому путь Африки - это путь крупных социальных преобразований, движение в направлении к социалистическому переустройству молодых африканских государств, которые только в этом случае смогут постепенно создать реальные условия для решительного прогресса науки и техники.