автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Окран Сидней Самуэль
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Окран Сидней Самуэль

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ В АФРИКЕ.

1.1. ПОНЯТИЕ КОНФЛИКТА И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА.

1.2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В СТРАНАХ АФРИКИ.

1.2.1. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОНФЛИКТОВ.

1.2.2. ЭТНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТОВ.

1.2.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ.

1.3. ПОСЛЕДСТВИЯ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ.

1.4. ПРАВОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ.

ГЛАВА II. ПЕЧАТНЫЕ СМИ О ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ В РЕГИОНЕ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ИХ УРЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПЕЧАТНЫХ СМИ В ЗОНЕ КОНФЛИКТА.

2.2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ СМИ ОБ АФРИКАНСКИХ КОНФЛИКТАХ.

2.3. ПЕЧАТНЫЕ СМИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ КОНФЛИКТОВ

2.4. ПЕЧАТНЫЕ СМИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАОНИЗАЦИЙ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТОВ

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Окран Сидней Самуэль

Одним из наиболее нестабильных континентов, давших миру наибольшее число конфликтов во второй половине XX века, была и остается Африка. Именно здесь конфликты и войны представлены гораздо более многообразно, чем где-либо в мире. Африканские конфликты и войны отличаются большим количеством жертв.

Изучение причин возникающих на Африканском континенте кризисов позволяет выявить общие закономерности генезиса вооруженных конфликтов, необходимые для успешного поиска адекватных мер их предотвращения и урегулирования.

Несмотря на уникальность и своеобразие каждого из конфликтов принципиально важным моментом является их типология, попытки которой неоднократно предпринимались представителями различных научных школ. Конечной целью каждого из этих исследований можно считать разработку определенных методик и схем, позволяющих осуществлять эффективное вмешательство для своевременного предупреждения или разблокирования конфликта на этапе, когда разумные мотивации поведения сторон не полностью исчерпаны. С этой точки зрения, анализ современной теоретической конфликтологии является необходимым для определения специфики африканских региональных войн и конкретных путей их прекращения.

Актуальность работы заключается в том, что особую роль на всех этапах развития конфликта — подготовке, развитии и урегулировании -играют средства массовой информации как неотъемлемая часть самоуправления любого общества. Очевидно, что средства массовой информации могут играть как дестабилизирующую, так и конструктивную роль в урегулировании разного рода конфликтов в Африке как внутринациональных, так и региональных. Отсюда вытекает необходимость всестороннего рассмотрения и изучения подходов и принципов, которыми должны руководствоваться печатные СМИ для освещения военных конфликтов в Африке.

Деятельность печатных средств массовой информации в Африке может носить комплексный характер и отражать все три аспекта: предотвращение, урегулирование и разрешение конфликтов. А сотрудничество СМИ как местных, так и иностранных с различными международными организациями, их совместный анализ опыта международного миротворчества в Африке способен облегчить поиск путей преодоления трудностей, возникающих при урегулировании конфликтов в других регионах мира, так как африканская проблематика в данном контексте порой перекликается с необходимостью решения проблем, имеющих глобальный характер.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что автор, опираясь на исследовательские традиции, впервые на базе фактического материала анализирует современные особенности освещения конфликтных ситуаций в Африке, рассматривает степень зависимости развития конфликта от предлагаемой аудитории информации.

Предмет исследования - специфика работы международных и национальных печатных СМИ по освещению вооруженных конфликтов в Африке в период с 1990 года по 2007 год.

Объект исследования - особенности освещения в печатных СМИ вооруженных конфликтов.

Обзор источников и литературы. В условиях вооруженных конфликтов деятельность СМИ является предметом исследования западных ученых: Г. Альтшулла, К. Андерсона, Р. Коопероуда, Д. Маквэлла, Г. Мангэна, Ж.-К. Мартино, Р. Нельсона, М. Ниблока, Г. Саймона; российских ученых: Р. А. Борецкого, Г. Н. Вачнадзе, С.М. Виноградовой, Я.Н. Засурского, Г.Ж. Ибраевой, Ю. Б. Кашлевой,

А.А. Князева, Т. Ю. Лебедевой, Д. В. Поликанова, Е. П. Прохорова, С.П. Расторгуева; африканкских ученых: М. Масмуди, А. Наказава, К. Нкруме, Д. Персиваля, Р. Эйнсли.

В ряде работ по теории журналистики и массовым коммуникациям выявлены этапы эволюции журналистики, присущие современному периоду ее развития. Так, И. И. Засурский в работе "Масс-медиа второй республики" анализирует состояние журналистики в переходный период и говорит об этапах ее развития, особенностях функционирования в современном обществе, принципах взаимодействия с другими социальными институтами.

Первое в российской науке комплексное исследование такого сложного явления, как региональные конфликты в своей работе "Региональные конфликты и международное право" дают В.И. Блищенко и М.М. Солнцева.

Это исследование представляет большой интерес для автора диссертации, так как в нем рассматриваются узловые аспекты понятия "региональный конфликт", дается системный анализ конкретных региональных конфликтов второй половины XX — начала XXI века.

Исследованию работы печатных СМИ в ходе вооруженных конфликтов посвящены работы Г.Ж. Ибраевой "Региональные конфликты и СМИ" и А.А. Князева "Журналистика конфликта", в этих трудах авторы рассматривают основные закономерности функционирования СМИ в ходе вооруженных столкновений, анализируют работу журналистов в различных горячих точках.

Теоретической базой для исследования также послужили научные труды, посвященные непосредственно проблемам Африки.

Вооруженные конфликты на континенте в своей работе "Военные конфликты в Африке" рассматривают A.M. Васильев и А.А. Потапов, они делают обзор основных очагов конфликтов, их причин и последствий.

А.А. Емельянов в работе "Конфликты на Африканском континенте и пути их урегулирования" анализирует способы урегулирования военных конфликтов, которые применяются на практике.

Большую значимость для разработки темы исследования сыграли научные труды африканских ученых. Исторические аспекты развития африканских государств изложены в книге Ки-Зербо "Сравнительная история Черной Африки". Исследование Розалинд Эйнсли "Пресса в Африке" дает полное представление о закономерностях развития африканской печати.

Для написания исследования автор изучил литературу по теме международных отношений западных ученых.

Г. Киссинджер в своей книге "Нужна ли Америке внешняя политика" рассматривает цели и задачи внешнеполитической концепции Соединенных Штатов Америки как сверхдержавы. Для автора диссертации это исследование представляет интерес, так как действия крупных мировых игроков, особенно США, играют большую роль в жизни развивающихся стран.

Возрастающую роль информационной составляющей в международных отношениях анализировали в своих работах Е. Луард, Г. Моргентау, и Дж. Прескотт.

Российские ученые Ю.М. Антоян, В.И. Блшценко, И.М. Бусыгина, Васильев A.M. в своих исследованиях рассматривают проблемы современной политической регионалистики, изучают причины возникновения напряженности в различных регионах мира.

Значительный интерес представляет книга П.А. Цыганкова "Международные отношения", которая дает полное представление о развитии мировой политики, рассматривает основные теории международных отношений, анализирует общие причины возникновения вооруженных конфликтов, дает представление об основных мировых политических движениях и международных организациях.

Теорию конфликтов, их виды и способы решения разрабатывали в своих работах как западные, так и российские ученые, поэтому при написании диссертации автор изучил научные труды по конфликтологии Ч. Диксона, У. Тернера, А.А. Бабосова, Н.В. Гришиной, А.В. Дмитриева, Е.А. Замедлиной, Н.И. Леонова, Ю. А. Сорокина.

В значительной мере использовались материалы, полученные по каналам Интернета.

Источниками исследования послужили периодические издания африканских СМИ (Abuja Mirror, Daily Observer, The Ibid, The Inquier, Liberian News, Liberian Post, Liberian Times, The News, The Newsbeat, Observer, The Patriot, Rwanda Herald); западных СМИ (The Christian Science Monitor, The Guardian, New York Times, International Herald Tribune , Le Monde,Liberation, New York Times, The Times,Washington Post); российских СМИ (Агентство политических новостей, Аргументы и факты, Время новостей, Известия, Иностранец, Мир новостей, Независимая газета, Общая газета, Российская газета, Сегодня) за период с 1990 по 2007 годы.

Основными методами исследования явились объективность и научность изложения фактического материала, позволяющие проследить взаимосвязь между анализируемыми в работе явлениями и процессами. Принцип объективности реализуется через анализ публикаций африканских, западных и российских периодических изданий, освещающих вооруженные конфликты в Африке. Принцип научности основан на достоверности излагаемых фактов, исключающей возможность политической и идеологической конъюктуры. Особенностью теоретических принципов и методики диссертационного исследования стало то, что оно использует методы присущие как теории публицистики, так и знания в области истории и политологии: анализ, синтез, обобщение, сравнение данных, содержащихся в разных источниках, посвященных проблемам журналистики, истории, политики, экономики и языка.

Целью работы является показать специфику работы национальных и международных средств массовой информации в период развития вооруженных конфликтов, возникающих на Африканском континенте. Указанная цель исследования определяет следующие задачи:

Дать характеристику базовых причин возникновения конфликтных ситуаций в странах Африки;

Рассмотреть деятельность национальных и международных печатных СМИ на всех этапах развития конфликтов;

Проанализировать работу печатных СМИ по освещению деятельности международных организаций по предотвращению и урегулированию конфликтов в регионе.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный теоретический вклад в изучение деятельности печатных СМИ в период вооруженных конфликтов и позволяет составить представление о функционировании национальных и международных средств массовой информации в условиях вооруженных конфликтов на территории африканских государств. Результаты исследования могут быть основой для дальнейших теоретических разработок.

Практическое значение работы заключается в том, что предложенные подходы и рекомендации могут найти широкое применение в ходе работы СМИ и в осуществлении различных вариантов предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций на континенте. Кроме того, это позволит прогнозировать подобные кризисные ситуации и своевременно вносить коррективы в стратегию и тактику урегулирования, адаптируясь к изменениям обстановки. Сравнительный анализ различных моделей освещения конфликта и деятельности международных организаций может быть использован для выработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности последних на континенте. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в практической работе журналистов в зоне конфликтов, а также для преподавания дисциплин «Зарубежные средства массовой информации», «Развитие национальных СМИ в странах Африки», "Военная журналистика" и других.

Объемиструктура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования. Список научной литературы составляет 205 наименований.

Апробация полученных результатов. Основные положения исследования отражены в научных статьях, опубликованных в сборнике научных трудов кафедры теории и истории журналистики "Журналистика и Общество"; в Вестнике РУДН (Литературоведение. Журналистика).

Во введении определяется актуальность и новизна работы, ее теоретическую и практическую значимость, выделяется предмет и объект исследования, цель и задачи.

В первой главе «Вооруженные конфликты в Африке» содержится раскрытие понятия конфликта, дается определение трем стадиям его развития. Кроме того, автор выделяет основные предпосылки развития конфликтов в Африке. Главными из них являются территориальные, этнические и экономические споры. В главе также дается обзор основных возможные пути их мирного решения. Особое внимание уделяется правовым методам решения конфликтов при содействии международных организаций.

Во второй главе "Печатные СМИ о вооруэ/сенных конфликтах в регионе и возможностях их урегулирования" автор рассматривает сходства и различия освещения конфликтов национальными африканскими и международными печатными средствами, выделяет закономерности в освещении конфликтов средствами массовой информации противоборствующих сторон-участниц конфликта. Для более глубокого раскрытия темы, автор приводит различные примеры, иллюстрирующие работу национальных и международных печатных средств на всех стадиях развития конфликтов. Особое внимание уделяется работе печатных средств по освещению деятельности международных организаций по предотвращению и урегулированию конфликтов в регионе.

В заключении содержатся основные научные выводы, полученные автором при выполнении работы, а также практические рекомендации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение особенностей конфликтов на Африканском континенте и анализ деятельности печатных СМИ по их освещению позволили утверждать, что конфликты на Африканском континенте и их освещение в национальных и международных печатных СМИ имеют свою специфику, которая была рассмотрена в исследовании.

Основными предпосылками к возникновению вооруженных конфликтов в Африке являются территориальные, этнические и экономические противоречия. В конфликт, который возникает на территории одного государства, как правило, оказываются вовлеченными соседние государства. Последствия - гуманитарная катастрофа в зоне конфликтов, кроме того ситуация осложняется общим низким уровнем социально-экономического развития стран Африки.

Из приведенного анализа следует, что существуют различные подходы по предотвращению и урегулированию региональных и национальных конфликтов. Механизмы, которые применяются для прекращения военных действий, выработаны ООН, другими международными организациями и международными нормативными актами.

Средства массовой информации участвуют в конфликте на всех его стадиях: подготовке, развитии и завершении.

Современная конфликтология выделяет три способа регулирования конфликтных отношений: предотвращение конфликта, завершение конфликта и разрешение конфликта. Эти три фактора находят отражение в деятельности печатных СМИ и соответствуют специфике деятельности СМИ на данных стадиях конфликта.

Что касается приемов и подходов в освещении конфликтных ситуаций в Африке, то, учитывая изученный материал африканских и международных печатных СМИ, можно сделать вывод, что способы освещения вооруженных конфликтов определяются степенью вовлеченности конкретных печатных СМИ в конфликт. По мнению автора, этот фактор позволяет говорить о коренных отличиях деятельности международных печатных СМИ от национальных. Международные СМИ представляют взгляд со стороны. Национальные печатные СМИ в зоне конфликта в различной мере представляют интересы враждующих сторон в рамках африканского геополитического пространства. Как национальные, так и международные печатные СМИ отражают конфликтные ситуации в рамках той аудитории, на которую ориентировано данное печатное СМИ. Закономерно, что национальные африканские печатные средства используются сторонами конфликта в качестве важного фактора достижения конкретных целей, в то время как деятельность международных печатных СМИ гораздо менее приспособлена к определенным целям враждующих сторон и менее избирательна в освещении подробностей.

Как национальные, так и международные печатные СМИ в своих материалах значительную роль отводят деятельности международных организаций. Действия различных международных объединений являются точкой соприкосновения между полярно настроенными средствами массовой информации. Как правило, деятельность международных наблюдателей и миротворческих сил находят положительный отклик в материалах собственнло африканской прессы, а также западных печатных СМИ. Таким образом, международные организации являются своеобразным связующим звеном между СМИ различной направленности, а материалы печатных СМИ, освещающие деятельность этих организаций тем самым способствует стабилизации ситуации в регионе.

Для того чтобы материалы средств массовой информации способствовали урегулированию, а не эскалации конфликтов в регионе, по мнению автора необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

1. Информация должна быть сбалансированной, объективной. Нельзя допускать пропаганду действий одной из противоборствующих сторон, давать одностороннюю картину событий.

2. Материалы средств массовой информации не должны содержать призывов к агрессии, геноциду, апартеиду и так далее.

3. Средства массовой информации должны активно сотрудничать с международными организациями, широко освещать и пропагандировать их деятельность по предотвращению и урегулированию вооруженных конфликтов, при этом учитывать социально-экономические, политические и культурные особенности региона.

4. Мировое сообщество должно способствовать развитию демократических тенденций в африканской журналистике, помогать в повышении уровня квалификации журналистов и аналитиков для того, чтобы деятельность африканских печатных СМИ как выразителя общественного мнения могла бы оказывать еще большее влияние на стабилизацию ситуации в регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте"

□□346 Ю27

На правах рукописи

ОКРАН СИДНЕЙ САМУЭЛЬ

РОЛЬ ПЕЧАТИ В ОСВЕЩЕНИИ И УРЕГУЛИРОВАНИИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ (1990-2007)

Специальность 10 01 10 - журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фитологических наук

Москва 2009

003461027

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент

Кириленко Наталия Павловна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

профессор Грабельников Александр Анатольевич

Российский университет дружбы народов

кандидат филологических наук Семенов Залим Хабасович AHO ТВ-Новости Russia today

Ведущая организация

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ

Защита состоится 20 февраля 2009 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 23 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6. ауд 436

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат диссертации размещен на сайте wwwrudn.ru

Автореферат разослан 19 января 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук доцент

А Е Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одним из наиболее нестабильных континентов, давших миру наибольшее число конфликтов во второй потовине XX века, была и остается Африка Именно здесь конфликты и войны представлены гораздо более многообразно, чем где-либо в мире Африканские конфликты и войны отличаются большим количеством жертв

Изучение причин возникающих на Африканском континенте кризисов позволяет выявить общие закономерности генезиса вооруженных конфликтов, необходимые для успешного поиска адекватных мер их предотвращения и урегулирования

Несмотря на уникальность и своеобразие каждого из конфликтов принципиально важным моментом является их типология, попытки которой неоднократно предпринимались представителями различных научных школ. Конечной целью каждого из этих исследований можно считать разработку определенных методик и схем, позволяющих осуществлять эффективное вмешательство для своевременного предупреждения или разблокирования конфликта на этапе, когда разумные мотивации поведения сторон не полностью исчерпаны С этой точки зрения, анализ современной теоретической конфликтологии является необходимым для определения специфики африканских региональных войн и конкретных путей их прекращения

Актуальность работы заключается в том, что особую роль на всех этапах развития конфликта - подготовке, развитии и урегулировании - играют средства массовой информации как неотъемлемая часть самоуправления любого общества Очевидно, что средства массовой информации могут играть как дестабилизирующую, так и конструктивную роль в урегулировании разного рода конфликтов в Африке как внутринациональных, так и региональных Отсюда вытекает необходимость всестороннего рассмотрения и изучения подходов и принципов, которыми должны руководствоваться СМИ для освещения военных конфликтов в Африке

Деятельность средств массовой информации в Африке может носить комплексный характер и отражать все три аспекта, предотвращение, урегулирование и разрешение конфтиктов А сотрудничество СМИ как местных, так и иностранных с различными международными организациями, их совместный анализ опыта международного миротворчества в Африке способен облегчить поиск путей преодоления трудностей, возникающих при урегулировании конфликтов в других регионах мира, так как африканская проблематика в данном контексте порой перекликается с необходимостью решения проблем, имеющих глобальный характер

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что автор, опираясь на исследовательские традиции, впервые на базе фактического материала анализирует современные особенности освещения конфликтных ситуаций в Африке, рассматривает степень зависимости развития конфликта от предлагаемой аудитории информации.

Предмет исследования — специфика работы международных и национальных печатных СМИ по освещению вооруженных конфликтов в Африке в период с 1990 года по 2007 год

Объект исследования — особенности освещения в печатных СМИ вооруженных конфликтов

Обзор источников и литературы В условиях вооруженных конфликтов деятельность СМИ является предметом исследования западных ученых Г Альтшулла, К Андерсона, Р Коопероуда, Д Маквэлла, Г Мангэна, Ж-К Маршно, Р Нельсона, М Ниблока, Г Саймона, российских ученых Р А Борецкого, Г Н Вачнадзе, С М Виноградовой, Я Н Засурского, ГЖ Ибраевой, 10 Б Кашлевой, А А Князева, Т Ю Лебедевой, Д В Поликанова, Е П Прохорова, СП Расторгуева, африканкскихученых М Масмуди, А Наказава,К Нкруме, Д Персиваля, Р Эйнсли

В ряде работ по теории журналистики и массовым коммуникациям выявлены этапы эволюции журналистики, присущие современному периоду ее развития Так, И И Засурский в работе "Масс-медиа второй республики" анализирует состояние журналистики в переходный период и говорит об этапах ее развития, особенностях функционирования в современном обществе, принципах взаимодействия с другими социальными институтами

Первое в российской науке комплексное исследование такого сложного явления, как региональные конфликты в своей работе "Региональные конфликты и международное право" дают В И Блищенко и М М Солнцева

Это исследование представляет большой интерес для автора диссертации, так как в нем рассматриваются узловые аспекты понятия "региональный конфликт", дается системный анализ конкретных региональных конфликтов второй половины XX— начала XXI века

Исследованию работы СМИ в ходе вооруженных конфликтов посвящены работы Г Ж Ибраевой "Региональные конфликты и СМИ" и А А Князева "Журналистика конфликта", в этих трудах авторы рассматривают основные закономерности функционирования СМИ в ходе вооруженных столкновений, анализируют работу журналистов в различных горячих точках

Теоретической базой для исследования также послужили научные труды, посвященные непосредственно проблемам Африки

Вооруженные конфликты на континенте в своей работе "Военные конфликты в Африке" рассматривают А М Васильев и А А Потапов, они делают обзор основных очагов конфликтов, их причин и последствий

А А Емельянов в работе "Конфчикты на Африканском континенте и пути их урегулирования" анализирует способы урегулирования военных конфликтов, которые применяются на практике

Большую значимость для разработки темы исследования сыграли научные труды африканских ученых Исторические аспекты развития африканских государств изложены в книге Ки-Зербо "Сравнительная история Черной Африки" Исследование Розалинд Эйнсли "Пресса в Африке" дает полное представление о закономерностях развития африканской печати

Для написания исследования автор изучил литературу по теме международных отношений западных ученых

Г Киссинджер в своей книге "Нужна ли Америке внешняя политика" рассматривает цели и задачи внешнеполитической концепции Соединенных Штатов Америки как сверхдержавы Для автора диссертации это исследование представляет интерес, так как действия крупных мировых игроков, особенно США, играют большую роль в жизни развивающихся стран

Возрастающую роль информационной составляющей в международных отношениях анализировали в своих работах Е Луард, Г Моргентау, и Дж Прескотт

Российские ученые Ю М Антоян, В И Бчищенко, И М Бусыгина, Васильев AM в своих исследованиях рассматривают проблемы современной политической регионалистики, изучают причины возникновения напряженности в различных регионах мира

Значительный интерес представляет книга П А Цыганкова "Международные отношения", которая дает полное предсташтение о развитии мировой политики, рассматривает основные теории международных отношений, анализирует общие причины возникновения вооруженных конфликтов, дает представление об основных мировых политических движениях и международных организациях

Теорию конфликтов, их виды и способы решения разрабатывали в своих работах как западные, так и российские ученые, поэтому при написании диссертации автор изучил научные труды по конфликтологии Ч Диксона, У Тернера, А А Бабосова, Н В. Гришиной, А В Дмитриева, Е А Замедлиной, Н И Леонова, Ю А Сорокина

В значительной мере использовались материалы, полученные по каналам Интернета

Источниками исследования послужили периодические издания африканских СМИ (Abuja Mirror, Daily Observer, The Ibid, The Inquier, Liberian News, Liberian Post, Libenan Times, The News, The Newsbeat, Observer, The Patriot, Rwanda Herald), западных СМИ (The Christian Science Monitor, The Guardian, New York Times, International Herald Tribune, Le Monde,Liberation, New York Times, The Times,Washington Post), российских СМИ (Агентство политических новостей, Аргументы и факты, Время новостей, Известия, Иностранец, Мир новостей, Независимая газета, Общая газета, Российская газета, Сегодня) за период с 1990 по 2007 годы

Основными методами исследования явились объективность и научность изложения фактического материала, позволяющие проследить взаимосвязь между анализируемыми в работе яачениями и процессами Принцип объективности реализуется через анализ публикаций африканских, западных и российских периодических изданий, освещающих вооруженные конфликты в Африке Принцип научности основан на достоверности излагаемых фактов, исключающей возможность политической и идеологической конъюктуры Особенностью теоретических принципов и методики диссертационного исследования стало то, что оно использует методы присущие как теории публицистики, так и знания в области истории и политологии анализ, синтез, обобщение, сравнение данных, содержащихся в разных источниках, посвященных проблемам журналистики, истории, политики, экономики и языка

Целью работы является показать специфику работы национальных и международных средств массовой информации в период развития вооруженных конфликтов, возникающих на Африканском континенте

Указанная цель исследования определяет следующие задачи 1 Дать характеристику базовых причин возникновения конфликтных

ситуаций в странах Африки,

2 Рассмотреть деятельность национальных и международных печатных СМИ на всех этапах развития конфликтов,

3 Проанализировать работу печатных СМИ по освещению деятельности международных организаций по предотвращению и урегулированию конфликтов в регионе

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный теоретический вклад в изучение деятельности печатных СМИ в период вооруженных конфликтов и позволяет составить представление о функционировании национальных и международных средств массовой информации в условиях вооруженных конфликтов на территории африканских государств Результаты исследования могут быть основой для дальнейших теоретических разработок

Практическое значение работы заключается в том, что предтоженные подходы и рекомендации могут найти широкое применение в ходе работы СМИ и в осуществлении различных вариантов предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций на континенте Кроме того, это позволит прогнозировать подобные кризисные ситуации и своевременно вносить коррективы в стратегию и тактику урегулирования, адаптируясь к изменениям обстановки Сравнительный анализ различных моделей освещения конфликта и деятельности международных организаций может быть использован для выработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности последних на континенте Кроме того результаты исследования могут быть использованы в практической работе журналистов в зоне конфликтов, а также для преподавания дисциплин «Зарубежные средства массовой информации», «Развитие национальных СМИ в странах Африки», "Военная журналистика" и других

Объем и структура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования Список научной литературы составляет 205 наименований

Апробация полученных результатов Основные положения исследования отражены в научных статьях, опубликованных в сборнике научных трудов кафедры теории и истории журналистики "Журналистика и Общество", в Вестнике РУДЫ (Литературоведение Журналистика)

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, его научное и практическое значение работы, а также характеризуется основной круг источников и литературы, использованных при подготовке диссертации

В первой главе «Вооруженные конфликты в Африке» раскрывается понятие конфликта, предпосылки его развития в Африке и возможные пути мирного решения

Методологическую основу изучения вооруженного конфликта составляет общая теория конфликта Предметом общей теории конфликта является изучение с точки зрения политотогии причин возникновения, условий протекания и разрешения конфликта Наиболее распространенным определением этого понятия в западной науке можно считать следующую формулировку, данную американским исследователем Я Козером «Социальный конфликт — борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьба, в которой целями противников являются нейтрализация нанесение ущерба или уничтожение соперника» (Козер Я История теоретической социологии ТЗ, М Наука, 1995, с 76 )

Общая теория конфчикта, рассматривающая внешнеполитические конфликты (в том числе внутренние конфликты в зарубежных странах), оформилась в послевоенный период в США и Великобритании как теория международных отношений Господствующая в ней научная школа (школа политического реализма) ставит конфликт в центр международных отношений Согласно ее постулатам, конфликт является результатом столкновения государств, которые, опираясь на имеющиеся ресурсы, преследуют свои цели, как для обеспечения безопасности, так и экспансии

Войны и вооруженные конфликты происходят из-за неизбежных противоречий между несовместимыми устремлениями различных государств Отсюда в отношениях между государствами постоянно чередуются состояния мира и войны, а единственный путь к обеспечению неустойчивого, относительного мира состоит в поддержании паритета сил

Конфликт представляет собой сложную социальную систему, в которой можно выделить следующие этапы ее развития

Первая фаза (этап) конфликта формируется на основе определенных объективных и субъективных противоречий государственных, военно-стратегических, экономических, социальных и экологических интересов субъектов конфликта и вытекающих из них отношений, выраженных в относительно острой (конфликтной) форме

Вторая фаза состоит в субъективном определении непосредственными сторонами, участвующими в конфликте, своих интересов, целей, стратегии и способов борьбы для разрешения объективных и субъективных противоречий с учетом своего потенциала и возможностей применения мирных и немирных средств, использования союзников и обязательств, оценки ситуации внутри и вне социальной системы субъектов

Третья фаза характеризуется переходом к насильственным средствам в разрешении политических, межгосударственных, экономических, социальных и даже экологических противоречий

Четвертая фаза заключается в нарастании борьбы до наиболее острого уровня вплоть до кризиса, который может охватить отношения непосредственных участников и вовлеченных социальных систем

Пятая фаза означает переход к насильственным действиям, в том числе с применением военной силы (Бабосов Е М Конфликтология, М ТетраСистемс, 2001, с 69.)

Конфликт, как правило, проявляется в форме экономических, социально-

классовых, идеологических, территориальных, этнических, национальных (племенных), религиозных и иных противоречий Однако на самом деле каждая фаза конфликта развивается в рамках различных сфер функционирования субъектов конфликта политической, военной, экономической, социальной и экологической

Современная конфликтология выделяет три способа регулирования конфликтных отношений предотвращение конфликта, завершение конфликта и разрешение конфликта (Диксон Ч Конфликт СПб Лань, 1997, с 26) Предотвращение конфликта предполагает такие действия сторон, которые снижают уровень конфликтности отношений на ранних фазах конфликта Завершение конфликта означает практическое его «замораживание» на одной из фаз Завершение конфликта предполагает ситуацию, когда победитель или третья сторона способны навязать решение побежденным или соперничающим сторонам

Существуют три широких подхода к регулированию конфликтных отношений правовой (или нормативный), принудительно-переговорный, решение проблемы (Диксон Ч Конфликт СПб Лань, 1997, с 36) Первый способ требует консенсуса сторон, без чего он не имеет смысла Обычно же доминирующую роль в урегулировании современных конфликтов играет принудительно-переговорный способ или метод торга Третий способ -решение проблемы - связан с достижением безопасности субъекта конфликта

Наиболее применимым до настоящего времени способом разрешения конфликта являются прямые и косвенные насильственные действия Международная практика наших дней свидетельствует о сохранении примата военного насилия в разрешении противоречий в мирное и военное время В мирное время оно используется как угроза применения военной силы для достижения поставленных целей, что в политическом лексиконе принято называть «сдерживанием» или «устрашением» Последнее десятилетие дает немало примеров использования других насильственных способов политического, экономического, психологического характера для воздействия на субъектов конфликтов

Важное место в предотвращении конфликта занимают и ненасильственные действия и прежде всего переговоры, ведение которых определяется видом конфликтных отношений (Ковачик П, Малиева Н Предупреждение и разрешение конфликтов М Ин-т психологии РАН,1994, С 51)

Субъектами права вооруженных конфликтов являются суверенные государства, борющиеся за свою независимость нации и некоторые межправительственные международные организации (типа ООН)

Современное международное право запрещает захватнические, агрессивные войны Вместе с тем это не означает, что войны уже исключены из жизни человеческого общества, что исчезли причины и источники, порождающие вооруженные конфликты Хотя, помимо незаконных войн, в современных условиях могут иметь место и справедливые войны, не запрещенные международным правом в рамках международных вооруженных конфликтов, а также законное применение вооруженной силы К ним относятся

— оборонительные войны в порядке осуществления государством или

группой государств права на индивидуальную или коллективную самооборону от агрессии в соответствии со ст 51 Устава ООН,

— национально-освободительные войны колониальных или зависимых народов, поднявшихся с оружием в руках на борьбу за свое национальное освобождение и образование собственного независимого государства (например, Организация Освобождения Палестины),

— операции войск ООН, созданных по решению Совета Безопасности ООН в соответствии со ст 42 Устава ООН,

— применение вооруженной силы при выполнении договорных обязательств

Вооруженные конфликты немеждународного характера обладают следующими признаками

— применение оружия и участие в конфликте вооруженных сил, включая полицейские подразделения,

— коллективный характер выступлений Действия влекущие обстановку внутренней напряженности, внутренние беспорядки не могут считаться рассматриваемыми конфликтами,

— определенная степень организованности повстанцев и наличие органов, ответственных за их действия,

— продолжительность и непрерывность конфликта Отдельные спорадические выступления слабоорганизованных групп не могут рассматриваться как вооруженные конфликты немеждународного характера,

— осуществление повстанцами контроля над частью территории государства (Ковачик П , Малиева Н Предупреждение и разрешение конфликтов М Ин-т психологии РАН, 1994, с 59 )

К вооруженным конфликтам немеждународного характера следует относить все гражданские войны и внутренние конфликты, возникающие из попыток государственных переворотов и т.д Эти конфликты отличаются от международных вооруженных конфликтов, прежде всего тем, что в последних обе воюющие стороны являются субъектами международного права, в то время как в гражданской войне воюющей стороной признается лишь центральное правительство

Государства не должны вмешиваться во внутренние конфликты на территории другого государства Однако на практике осуществляются определенные вооруженные мероприятия, получившие название гуманитарной интервенции

Одной из причин возникновения вооруженных конфликтов являются территориальные притязания На территории доколониальной Африки не было государств, которые бы существовали в пределах четко определенных границ С другой стороны, в определенных районах Африканского континента существование империй и государств было очевидно Следовательно, понятие о пограничной линии было неизвестно в Африке, в то время как понятие о пограничных зонах было широко распространено Причинами этого являлось свободное расселение в демографическом плане населения Африки, а также существование в Африке большого количества зон естественного разделения таких, как пустыни и леса

Хотя власть в доколониальной Африке непосредственно не отождествлялась с четкими территориальными пределами, сфера ее распространения охватывала группы людей, которые населяли и возделывали определенные территориальные пространства В колониальный период территории, установленные колониальными державами, характеризовались своим единством и послужили основой для новых государств для определения их суверенитета

Обвинения в том, что колонизация Африки привела к разъединению племен и вынудила жить вместе врагов, можно легко принять Однако при этом очень важно заметить, что национальное государство в европейском понимании в действительности не развивалось в Африке Меняющиеся границы были характерны для континента в целом, в тех же случаях, когда возникали государства с четко очерченными границами, в пределах этих границ обязательно обнаруживались различные плененные группы (Reyntjens, filip, l'Afrique des grands lacs ai cnse, Rwanda,Burundi, Zaïre Adelman 1999-2000 г p 38) С другой стороны, определенные племенные общины такие, как Айбос в Западной Африке или Кайкую в Восточной Африке, не создали административно-централизованные структуры, и поэтому в политическом смысле они были не организованы, хотя имели общую культуру Учитывая вышесказанное, следует подчеркнуть, что значение разрушительного эффекта европейской колонизации, являющегося значительным явлением в истории Африки, не следует ни преувеличивать, ни преуменьшать

В процессе взаимоотношений между африканскими странами нередко возникают спорные вопросы, которые объективно обусловлены различиями интересов этих стран в политической, экономической и других областях, колониальным прошлым, неоколониальным воздействием или субъективными факторами исторического и психологического порядка с различной степенью воздействия на них Неблагоприятное сочетание этих условий иногда приводит к перерастанию спора в конфликт различной степени интенсивности, вплоть до применения вооруженной силы

Территориальные споры и конфликты между африканскими государствами часто вызываются тем, что границы государств в большинстве случаев не совпадают с границами расселения племен и народностей

Таким образом, возникают еще одни предпосылки возникновения вооруженных конфликтов в Африке — межэтнические отношения, которые отражают наиболее острые и актуальные проблемы современной Африки Чтобы понять общественные отношения и взаимодействия между народами стран этого региона, можно привести в качестве примера тот факт, что на территории Руанды живут, в основном, две этнические группы — хуту и тутси, при этом народы Руанды и Бурунди имеют одинаковый этнический состав Кроме того, часть населения востока Демократической Республики Конго (ДРК), южной Уганды и западной Танзании имеют одинаковые культурные ценности и говорят на близкородственных языках, очень схожих с языками Руанды Общие культурные и этнические компоненты являются факторами, которые объясняют интенсивность социальных отношений, в частности миграционных потоков в этом регионе Из-за регулярных проявлений насилия эти территории испытывают

большой приток беженцев

В целом на этом фоне факторами конфликтов являются характерные для Африки условия территориальные споры, межэтнические противоречия и агония диктаторских коррумпированных режимов, новый характер противоречий между великими державами в борьбе за передел традиционных сфер влияния на континенте, трудности становления и функционирования демократических институтов в африканских обществах, слабость мирового сообщества и международных организаций в разрешении этих конфликтов

Говоря о законной стороне конфликта, следует отметить, что каждая из стран-участников конфликта, захватив определенную территорию, занялась незаконным разграблением богатейших недр алмазов, золота, тантапито-колумбитовых руд, ценной тропической древесины, слоновой кости Это явилось экономическим фактором возникновения конфликта

Еще одной из самых важных причин конфликтов в Африке является проблема наемников и незаконной поставки оружия Если во времена «холодной войны наемничество использовалось, прежде всего, в политических целях, то сегодня это повседневное явление в «горячих точках» планеты, и оно рассматривается, как один из способов зарабатывания на жизнь» (Кукушкин П В , Поликанов Д В Кризис в районе великих озер, Руанда, Бурунди, Заир Москва, РАН Институт Африки , 1997, С 108)

В то время, как представители государства и другие официальные лица государства стремятся урегулировать кризисную ситуацию в Африканском регионе, имеет место иностранное вмешательство другого рода, которое, напротив, в корне подрывает все эти усилия Это вмешательство на уровне частных лиц и компаний, которые осуществляют вербовку наемников и поставки вооружения в Африке

Исторические и современные события, о которых шла речь, имеют трагические последствия для народов, проживающих в Африканском регионе Африка в последнее время стала известна в связи с беспрецедентным истреблением населения и последовавшими за этим многочисленными преступлениями

В каждой из стран, вовлеченных в конфликт, имелись свои многочисленные последствия конфликтов. Во-первых, геноцид некоторых народов на территории африканских государств оказывает негативное влияние на демографическую ситуацию. Во-вторых, войны усиливают бедность в странах Африки, разрушение многочисленных жизненно важных и промышленных объектов негативно влияют на социальную и экономическую ситуацию в государствах, вовлеченных в конфликт В-третьих, применение различных видов вооружений оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду и на здоровье людей

Таким образом, причины конфликтов на африканском континенте многообразны, но могут быть сведены к трем территориальные, экономические и этнические Они обладают своей спецификой и зачастую переплетаются в африканской действительности

Современное международное право предусматривает широкие возможности разрешения международных споров в рамках ООН и других международных региональных организаций Государство может довести до

сведения Совета Безопасности или Генеральной Ассамблеи о любом разногласии, которое может привести к международным трениям или вызвать спор Член ООН принимает участие в обсуждении поставленного им перед Генеральной Ассамблей вопроса и в голосовании по нему Если вопрос о споре или ситуации поставлен перед Советом Безопасности, любой член ООН, не являющийся членом Совета Безопасности, может принять участие без права голоса в обсуждении вынесенного в Совет Безопасности вопроса Основанием для участия такого государства в обсуждении является решение Совета Безопасности, принимаемое им в тех случаях, когда Совет Безопасности находит, что затронуты интересы этого Члена ООН

В силу своих полномочий по поддержанию международного мира и безопасности Совет Безопасности может определить существование угрозы миру, нарушение мира или акта агрессии, которые могут произойти из-за невыполнения его рекомендаций, и решить вопрос о том, какие меры следует принять в соответствии со ст 41 и 42 Устава ООН, то есть высказаться за использование принудительных мер невоенного или военного характера для поддержания или восстановления международного мира и безопасности Меры эти, однако, относятся не к мирному решению споров и не к обеспечению выполнения рекомендаций Совета Безопасности в этой области, а к действиям, относящимся к угрозе миру, нарушению мира или актам агрессии

В целом за время своего существования Совет Безопасности внес полезный вклад в урегулирование многих сложных и острых международных конфликтов или, по крайней мере, содействовал прекращению огня

Имеющиеся в распоряжении Совета Безопасности методы и средства по мирному урегулированию международных конфликтов и мирному решению международных споров говорят о том, что его деятельность в этой области может быть более эффективной (Ki-Zerbo J Histoire Contemporaine de l'Afrique noire Unesco - Pans, 1996, P 34)

Основное воздействие на мирное урегулирование споров Генеральная Ассамблея оказывает не столько посредством вынесения рекомендаций по конкретным спорам, сколько посредством публичных дебатов и принятия документов общего характера В ряде случаев она внесла определенный вклад и в урегулирование конкретных международных конфликтов

В урегулировании конфликтов принимают активное участие и региональные организации Одной из особенностей региональной системы разрешения международных споров является то, что в компетенцию этой системы попадают именно местные споры. Региональные организации Африки играют большую роль в мирном урегулировании международных споров на континенте, предметом их рассмотрения были территориальные споры

Во второй главе " печатные СМИ о вооруженных конфликтах в регионе и возможностях их урегулирования" автор рассматривает сходства и различия освещения конфликтов национальными африканскими и международными печатными СМИ, их работу по освещению деятельности международных организаций по предотвращению и урегулированию конфликтов в регионе

Основное различие в способах освещения вооруженных конфликтов определяется степенью вовлеченности конкретных СМИ в конфликт Как

правило, именно этот факюр позволяет говориль о кардинальных отличиях международных печатных СМИ от национальных, поскольку первые всегда демонстрируют взгляд со стороны, а вторые в различной мере представляют интересы враждующих сторон в рамках африканского геополитического пространства В то же время нельзя говорить о полной невовлеченности международных печатных СМИ, так как они зачастую представляют позиции европейских, американских или азиатских глобальных политических игроков, имеющих непосредственные интересы на африканском континенте Особенно явным это разделение было во времена соперничества и противостояния двух сверхдержав, представлявших два полюса заинтересованных мнений об африканских событиях

Как национальные, так и международные печатные СМИ отражают конфликтные ситуации в рамках той аудитории, на которую ориентировано данное СМИ Закономерно, что национальные африканские печатные СМИ используются сторонами конфликта в качестве важного фактора достижения конкретных целей, в то время как деятельность международных печатных СМИ гораздо менее приспособлена к определенным целям враждующих сторон и менее избирательна в освещении подробностей

Действия национальных печатных СМИ непосредственно в зоне конфликта можно назвать прямым участием в конфликте на всех стадиях Можно выделить три основные этапа деятельности национальных печатных СМИ в период вооруженных конфликтов Эти этапы соответствуют ходу развития конфликта и могут быть условно названы

1 Подготовка военных действий,

2 Проведение военных действий,

3 Завершение военных действий

Основные задачи средств массовой информации в начале конфликта зависят прежде всего от степени информационного оснащения предполагаемого района применения вооруженных сил, а также от степени информированности мирового сообщества о проблемах данного региона

Автор отмечает активное использование печати в мероприятиях по дезинформации Это может выражаться в организации «регулярных утечек» секретных сведений и распространении «личных мнений» информированных высокопоставленных представителей администрации воюющих сторон и военно-политического руководства Подобные методы использовались в ходе различных военных конфликтов в Африке Результативность и высокая эффективность подобных действий, достигаемая путем их тщательной подготовки и организованного проведения, неоднократно подтверждались и в ходе вооруженных конфликтов в Африке (Сомали, Эритрея, Эфиопия, Бурунди и др)

Таким образом, именно в этот период закладывается фундамент для дальнейшего наращивания информационно-психологического воздействия и, в конечном итоге, успешного ведения боевых действий в ходе основной фазы Еще одной важнейшей целью в этот момент является формирование на международном уровне позитивного общественного мнения в отношении предполагаемых акций с использованием военной силы

Начало и развитие вооруженного конфликта, как правило, приводят к

нарушению нормального режима функционирования печати, ограничению или полному прекращению их деятельности в районе боевых действий Так, например, в период наиболее интенсивных боевых действий (октябрь 1992 г — февраль 1993 г — операция НПФЛ «Осьминог», а также июнь—июль 1993 г.) в столице Либерии Монровии была парализована деятельность единственного национального агентства новостей Liberian News Agency На это время был приостановлен выпуск центральных печатных изданий Либерии (The Inquirer, The News, The Patriot) и радиовещание на Radio Liberia Нужно признать, что при первой же возможности печатные СМИ возобновляли свою работу, переходя из рук в руки от одной противодействующей группировки к другой Получая контроль над печатными СМИ, стороны сразу начинали обвинять друг друга в срыве достигнутых в ходе переговоров соглашений, жестокости, дестабилизации ситуации в стране, коррупции. Характерно, что в публикациях этого периода отсутствуют какие-либо конструктивные решения по выходу из кризисной ситуации Применение основных подходов к ведению переговоров — торга и совместного с партнером поиска решения проблемы — не упоминается как возможное поведение участников конфликта Речь идет только об оправдании продолжения боевых действий до полной победы над врагом

Так, в публикациях газеты «The Inquirer» этого времени прослеживается такая закономерность тема новостей прессы о геноциде кран и мандинго подчеркивает положительные качества стороны источника СМИ и отрицательные качества другой стороны Положительные качества противоположной стороны и свои отрицательные обычно не представлены в новостях правительственной прессы (не появляются в заголовках, на первых страницах, или вообще замалчиваются)

В качестве примера можно привести материалы либерийских национальных и повстанческих газет в период конфликта Так, позиции редакций национальных газет «The Inquirer» и «Daily Observen) соответствуют одному из наиболее распространенных вариантов развития конфликтных отношений Приведенные в исследовании данные показывают, что деятельность повстанческой армии оценивается в национальных печатных СМИ с критической точки зрения, в период с 1990 по 1992 годы в приведенных газетах не было опубликовано ни одного положительного материала в адрес повстанцев. Таким образом, национальные печатные СМИ поддерживают действия государственной власти в ходе конфликта

Внимание этих СМИ к освещению политического конфликта между государственной и повстанческой властью Монровии нарастало в преддверии выборов президента страны и мэра Монровии (долгое время в печати обсуждалась возможность участия Джонсона в выборах президента, но она так и не осуществилась) Во второй половине 1994 года, после выборов, количество критических публикаций в адрес повстанческой власти пошло на спад

Повстанческие же печатные СМИ не снижали давления на оппонента, так как повстанческому самоуправлению не удалось добиться перераспределения ресурсов в свою пользу Газеты повстанцев «The Newsbeat» и «The Patriot» оценивали действия государственной власти только с критической точки зрения, положительных материалов по этой теме очень мало Таким образом, обе

противоборствующие стороны не старались объективно оценить ситуацию, а отстаивали на страницах подконтрольных им издании свои политические интересы

Эго общая дискурсивная стратегия потожительной саморепрезентации и дискредитация противника Она доминирует в источниках о военных событиях не только на уровне тем, но и на более эчементарных уровнях ■— выборе стов, подборе оценок, вводных словах, подборе фактов

Автор подчеркивает, что на уровне тем закладываются основы манипулятивности и формирования общественного мнения Важнейшую роль в этом играют способы номинации действующего лица Так, во время руандийских событий в нигерийской прессе тутси, ведущие боевые действия, часто именуются «повстанцами», «партизанами», «бойцами сопротивления» (rebels, patnots of the Chechen nation, rebel fighters, guernllas, die Rebellen, tschetschenische Truppen и тп), а в правительственных руандийских печатных СМИ — «боевиками, террористами и бандитами» Наряду с этим автор отмечает, что разнятся и способы номинации действий сторон, вовлеченных в конфликт Например, в дискурсе англоязычной африканской прессы действия военных хуту характеризуются такими существительными, как «нападение», «вторжение», (invasion, mtrusion, assault и тп ), а действия противопоножной стороны - такими словосочетаниями, как «сражение за жизнь, независимость, борьба с захватчиками и тп » (fighting for indepcndence, struggle against invaders итд) Вне сомнения, указанные способы номинации конфликтующих сторон и их действий несут в себе разную оценку, и обусловлены различными точками отсчета и политической ориентацией региональных печатных СМИ Существительное «rebels» - повстанцы и др создает положительное отношение читателя к одной стороне конфликта, а существительные «террористы, бандиты» и тд придают той же стороне негативную окраску, поддерживая стратегию положительной саморепрезентации стороны СМИ и дискредитации противопочожной стороны

Данные примеры номинации иллюстрируют, с одной стороны, выражение стереотипов мышления, присущих той или иной социальной группе, а с другой — способность средств массовой информации формировать на данной стадии определенный образ мышления читательской аудитории (по заказу правящих элит), другими словами, манипулятивность печати, которая в таких ситуациях выступают как объект и как субъект конфчикта

Таким образом, в стадии ведения боевых действий пресса превращается в оружие психологического воздействия как на противника, так и на укрепление собственных тылов

Третий этап деятельности печати во время конфликта — это освещение окончания боевых действий Практика использования печатных СМИ в африканских конфликтах подтверждает, что при завершении военной фазы локального конфчикта, как правило, не подразумевает снижение интенсивности или прекращение использования прессы командованием и политическим руководством противоборствующих сторон В большинстве случаев определенным изначальным преимуществом в этой ситуации обладает сторона, достигшая наиболее значительных результатов в военной и информационно-психологической областях в ходе основной части конфликта

Деятельность печатных СМИ и степень использования их возможностей при завершении конфликта необходимо рассматривать в качестве логического продолжения общей концептуальной информационной политики в данном регионе

Таким образом, в заключительной фазе конфликта пресса продолжает бороться за выгодный имидж главенствующий стороны

Такое внимание к правильному использованию печати во время конфликтов объясняется тем, что в современных условиях печать, радио, телевидение (а также Интернет) являются важным фактором формирования морального духа и патриотических чувств граждан Успех в современных политических, общественных и других компаниях все больше зависит от умелого информационно-психологического воздействия на социум И, наоборот, недооценка этого воздействия может привести к самым отрицательным последствиям и даже отказу от достижения исходных политических и военных целей

Таким образом, можно утверждать, что «информационная составляющая» любого локального вооруженного конфликта является существенным элементом, который учитывается при планировании и проведении военных операций При этом продуманное, гибкое и максимально полное использование разнообразных возможностей печатных СМИ становится одним из важных факторов в современных и будущих вооруженных конфликтах

Ведущие мировые державы благодаря наличию отлаженного механизма государственного контроля за проведением информационной политики располагают широкими и разнообразными возможностями для достижения своих политических целей и защиты государственных интересов посредством влияния через СМИ на общественное сознание прежде всего внутри своих стран Это относится также к ситуациям, когда складываются предпосылки для принятия решения об участии вооруженных сил ведущих держав в локальных вооруженных конфликтах в различных регионах При этом использование противоборствующими сторонами возможностей международных печатных СМИ в своих интересах, как правило, ограничено, но при достижении успеха в манипулировании ими становится составной частью общего сценария проведения операций с применением вооруженных сил на африканском континенте

Автор отмечает, что вооруженные конфликты находят отражение за пределами африканского континента, где они вовлекаются в полемику между глобальными политическими игроками и служат поводом для обмена обвинениями Так, например, российские издания видят экономические и геополитические интересы западных держав, и, соответственно, находят повод обвинить их в том, что они косвенно содействуют разжиганию конфликта (торговля оружием, наемничество) В свою очередь, англоязычная пресса не остается в долгу и также использует данные события как повод к тому, чтобы уйти от ответственности (даже косвенной) и возложить ее на страны бывшего восточного блока (в том числе Россию, поставляющую вертолеты)

Сотрудничество с международными организациями занимает большое место среди публикаций в африканских и западных печатных СМИ В отличие от других тем, которые обнаруживают зачастую полярные точки зрения и гораздо

больше зависят от степени вовлеченности в конфликт, тема софудничества с международными организациями, скорее, объединяет представителей различных СМИ Можно сказать, что международные институты и их роль в урегулировании африканских конфликтов является той точкой единства, на которой можно основать диалог между несопоставимыми позициями Как для африканской, так и для западной прессы международные институты являются третьей стороной, или зачаслую третейским судьей, выражающей объективную точк) зрения гуманности и справедливости За исключением некоторых случаев, речь идет о совпадении позиций прессы по данному вопросу

В Заключении содержатся выводы, к которым пришел диссертант на основании анализа рассматриваемой проблемы

Для того, чтобы материалы печатных средств массовой информации способствовали урегулированию, а не эскалации конфликтов в регионе, по мнению автора необходимо соблюдать ряд рекомендаций

1 Информация должна быть сбалансированной, объективной Нельзя допускать пропаганду действий одной из противоборствующих сторон, давать одностороннюю картину событий

2 Материалы печати не должны содержать призывов к агрессии, геноциду, апартеиду и так далее

3 Печатные средства массовой информации должны активно сотрудничать с международными организациями, широко освещать и пропагандировать их деятельность по предотвращению и урегулированию вооруженных конфликтов, при этом учитывать социально-экономические, политические и культурные особенности региона

4 Мировое сообщество должно способствовать развитию демократических тенденций в африканской журналистике, помогать в повышении уровня квалификации журналистов и аналитиков для того, чтобы деятельность африканских СМИ, как выразителя общественного мнения, могла бы оказывать еще большее влияние на стабилизацию ситуации в регионе

Основные положения диссертации были отражены в следующих публикациях

1 Окран Сидней Использование возможностей средств массовой информации в локальных вооруженных конфликтах //Альманах кафедры теории и истории журналистики РУДН "Журналистика и общество", №7 -М РУДН,2005-С 138-145

2 Окран Сидней Политические традт{ии и рачь СМИ в политической системе Либерии //Альманах кафедры теории и истории журналистики РУДН "Журналистка и общество",№7 -М РУДН,2005 -С 242-252

3 Окран Сидней Видеоинформагрся из зоны конфликта проблема отражения фактов II Альманах кафедры теории и истории журналистики РУДН "Журналистика и общество",№8 -М РУДН,2005 -С 348-352

4 Окран Сидней Отражение в СМИ территориальных конфликтов в странах Тропической Африки //Вестник РУДН Литературоведение Журналистика -2007 - №1 -С 77-80

ОКРАН СИДНЕЙ САМУЭЛЬ (ЛИБЕРИЯ)

РОЛЬ ПЕЧАТИ В ОСВЕЩЕНИИ И УРЕГУЛИРОВАНИИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ (1990-2007)

Диссертация посвящена изучению особенностей освещения в печатных СМИ вооруженных конфликтов в Африке

В работе подвергается анализу специфика работы международных и национальных печатных СМИ по освещению вооруженных конфликтов в Африке в период с 1990 по 2007 годы

В диссертации дана характеристика базовых причин возникновения конфликтных ситуаций в странах Африки, а также рассматривается деятельность национальных и международных печатных СМИ на всех этапах развития конфликтов, проводится анализ работы печати по освещению деятельности международных организаций по предотвращению и урегулированию конфликтов в регионе

SYDNEY SAMUEL OCRAN (LIBERIA)

THE ROLE OF THE PRESS IN THE COVERAGE AND RESOLUTION OF ARMED CONFLICTS ON THE AFRICAN CONTINENT (1990-2007)

This thesis is devoted to the study of the print media's coverage of armed conflicts in Africa

It gives an analysis of the activities of national and international print media m the coverage of armed conflicts in Africa during the period of 1990-2007

The thesis emphasizes the basic causes and origin of conflicts m Africa and gives an analysis of the activities of national and international print media m all stages of conflict emergence It also analyzes the media's coverage of international organizations' efforts to halt and resolve conflicts in the region

Подписано в печать

15 01 2009

Заказ № 1430 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография '< 11 -й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru