автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Метонимия как средство прагматического воздействия

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Токмаков, Анатолий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Метонимия как средство прагматического воздействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Токмаков, Анатолий Николаевич

§ 1. Подходы к изучению метонимии

§ 2. Проблемы описания метонимических переносов

2.1. Природа метонимической смежности

2.2. Референция метонимического обозначения

2.3. Понятийная структура

2.4. Средства семантического описания метонимии

§ 3. Функции метонимических переносов в тексте

3.1. Связующая функция

3.2. Семантическая компрессия

3.3. Моделирование компонентов смысла 46 Выводы по главе

Глава 2. Прагматика метонимии и речевой жанр

§ 1. Прагматический аспект изучения метонимии

§ 2. Функциональная специфика текста кинорецензии

§ 3. Метонимия как средство отображения реальности

3.1. Понятие эффекта реальности

3.2. Эффект реальности и метонимическое 62 обозначение объектов

3.2.1. "Эффект единого мира"

3.2.2. "Эффект п роцесса"

3.2.3. "Эффект фокусировки"

3.2.4. "Эффект предметности"

§ 4. Метонимия как средство организации знания

4.1. Обозначение функций объектов кинотекста

4.2. Прототипическое обозначение объектов 85 кинокритики

§ 5. Символическое представление действительности

Выводы по главе

Глава 3. Прагматика метонимии и установка автора сообщения

§ 1. Установка автора сообщения и ее виды

§ 2. Коммуникативно-информативная установка

2.1. Тематическое поле с метонимической доминантой

2.2. Метонимия как актуализатор необходимого 115 признака возможного мира

§ 3. Ценностная установка

3.1. Метонимия в аспекте характеризации

3.2. Организация значений оценочности

§ 4. Социально-этикетная установка

§ 5. Игровая установка

Выводы по главе

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Токмаков, Анатолий Николаевич

Настоящая работа посвящена рассмотрению прагматического аспекта метонимии* в текстах кинокритики. За основу исследования взято положение о взаимосвязи между организацией значений и смысловой стороной высказывания, т.е. взаимосвязи, устанавливаемой между типом обозначаемого и его способностью выполнять определенную коммуникативную задачу. Почему говорящий предпочитает нарушать логику и грамматику, прибегая к метонимическим переносам, тогда как те же задачи теоретически выполнимы в рамках стандартных схем языка? Ответить на этот вопрос означает изучить соотношение мотиваций говорящего с эффектом воздействия на слушающего. Связав функционирование метонимии с коммуникативной обстановкой, следует рассмотреть ее в дискурсивной цепи, с позиций определенных речевых стратегий.

Речь не идет о простом переносе на современную почву понятий и категорий, унаследованных от риторики. Перед исследователями тропики в настоящее время встает проблема разработки контекстуальной лексической семантики, взаимодействующей с семантикой текста (Ваэйег, 1994:100). Современные исследования требуют, чтобы значения слов рассматривались в связи с контекстом их употребления, коммуникативной направленностью речевого акта. Вновь актуальны слова М.М.Покровского о том, что слова следует исследовать по сферам представлений, "разумея под этим термином известные стороны нашего быта или группу однородных явлений внешнего или духовного мира" (Покровский, 1959:29). Метонимия - троп или механизм речи, состоящий в регулярном или окказиональном переносе имени с одного класса объектов или единичного объекта на другой класс или отдельный предмет, ассоциируемый с данным по смежности, сопредельности, вовлеченности в одну ситуацию (ЛЭС: 300).

В отношении метонимии данный подход оправдан тем, что без изучения условий создания метонимического переноса наименования трудно говорить о достоверности типологических классификаций. Представляется, что списки видов метонимических переносов: 85 разновидностей - у Г.Зубарева, 44 - у О.Жданова и т.д. (Зубарев, 1978; Жданов, 1989) - столь различны потому, что исследователи работают на широком материале, не определяя его статус и границы. Трудно надеяться на построение такого исчисления образных слов, которое учитывало бы все контексты и тексты, в которых они возможны. Е.Л.Гинзбург справедливо замечает, что "более реалистичным является поиск мыслимого разнообразия формул и конструкций тропов, а затем специфических для каждого языка ограничений этого разнообразия" (Гинзбург,1985:53).

В метонимических исследованиях важную роль приобретает разграничение метонимии в языке и речи. Языковая метонимия как один из способов смыслового развития слова ("регулярная многозначность"

Апресян, 1995; "метонимизация" - В.И.Корольков, 1967; "формульная метонимия" - Д.Н.Шмелев, 1973) обычно противопоставляется ситуативной, контекстно обусловленной, авторской метонимии. Н.Н.Иванова различает такие понятия, как общеязыковая, ситуативная и собственно поэтическая метонимия (Иванова, 1994). Подобное разграничение не должно означать, что речевая метонимия структурно отлична от общеязыковой: "контекстно обусловленные метонимические замены опираются на более или менее устойчивую модель" (Шмелев, 1973), контекстуальная метонимия осмысляется на фоне основных опорных типов переноса (Новиков, 1996). Возникает вопрос: если возможно существование устойчивой модели, которая может получать контекстные изменения, то что может служить для описания этих изменений кроме системы смысловых связей, соответствующей определенному типу текста? Сказанное означает, что за пределами нормативных метонимических преобразований (регулярной многозначности), списки видов метонимических переносов могут быть составлены только для текстов сходного характера. Подобный подход до сих пор наблюдался при изучении метонимий в текстах одного автора или авторов одной школы (Чхеидзе, 1992; Кузнецова, 1996).

Существуют наблюдения о преимущественном использовании метонимических переносов в текстах одного типа. Как писал Р.Якобсон, "автор реалистического произведения осуществляет метонимические отступления от фабулы к обстановке, от персонажей к пространственно-временному фону" (Якобсон, 1990: 127). По данным исследователей, метонимические сдвиги получают распространение в произведениях, использующих знания, данные индивиду в опыте и находящиеся в соотношении с миром реальности (в реалистической прозе и прессе) (Bonhomme, 1987; Mouillaud, Tetu, 1989).

Представляется, что вне художественного текста, ориентированного на идиолект автора, для функционирования метонимического сообщения большое значение имеет поведенческий жизненный стереотип, каковым является речевой жанр. Жанр представляет собой нормированную систему способов осмысления содержания и его изложения (Брандес, 1988:70). Используя языковые средства для кодирования информации, жанровая форма осуществляет основную управляющую функцию по организации значений. Однако до сих пор жанровые особенности текста не являлись основанием для системного изучения метонимических переносов.

Таким образом, актуальность диссертации продиктована недостаточной теоретической разработкой метонимических переносов с позиции функционирования в рамках устойчивых речевых систем. Выбор темы исследования вытекает из общего интереса современного языкознания к проблемам рассмотрения текста как основной коммуникативной единицы и обусловлен тем, что ранее внимание ученых было направлено преимущественно на рассмотрение логико-семантического механизма метонимии, описание метонимического значения в словаре, стилистический анализ функционирования метонимии-тропа. Остается потребность в изучении прагматического аспекта метонимических переносов, подразумевающего рассмотрение данного явления относительно целей коммуникации.

Французский язык, обладающий прозрачными границами между прямым и переносным значением слова (Гак, 1983:267), и "особо открытый для данного типа имплицитной деривации" (Ulmann, 1952:287), дает богатые возможности для подобного поиска. Как писал Ш. Балл и, "французский язык, не меняя формы вещественных или отвлеченных имен, может превращать их в конкретные имена, обозначающие вещи или лица, в слова, выражающие различные случаи реализации отвлеченного понятия, либо ощутительного проявления внутреннего состояния. Трудности, которые испытывают при попытке ясно установить различные оттенки этих весьма многочисленных производных, свидетельствуют о широком употреблении последних" (Балли, 1955: 336). Отметим, что в отечественной лингвистике работы по метонимии на материале французского языка крайне малочисленны (Гак, 1977; Жданов, 1989).

Выбор материала для исследования обусловлен содержательными и функциональными особенностями текстов кинорецензии. Важно подчеркнуть, что кинорецензия как один из основных жанров кинокритики имеет дело с объектом не вербальной, а сложной визуально-вербальной природы, образный строй которого в значительной степени основан на принципе метонимической смежности (см. Ю.Лотман, A.Nysenholc, R.Odin). В частности, Р.Якобсон находил в кино широкую гамму синекдохических крупных планов и метонимических монтажей: "Начиная с фильмов Д.У.Гриффита, киноискусство с его развитыми возможностями перемены угла зрения, перспективы и фокуса кадров, порвало с традицией театра и дало беспрецедентное разнообразие синекдохических "крупных планов" и вообще менонимических мизансцен" (Якобсон, 1990: 128). Показательно высказывание Ж.-Л. Годара о А. Хичкоке: "Вспоминаешь дамскую сумочку, ключ в ладони, пару очков, в которых отражается преступление, ветряную мельницу, крылья которой вращаются в обратную сторону. Кто помнит, почему Джанет Ли остановилась в "Бейтс-Мотеле" или каков сюжет "Дурной славы"? На память приходят не Ингрид Бергман, не Кэри Грант, а бутылка вина. (.) Хичкок действительно был хозяином мира. Больше, чем Гитлер и Наполеон, он умел управлять людьми. Через предметы" (Ех 2392:104).

Итак, если "вся цепочка кинопроцесса "вещи (люди, пейзажи) -оптика - фотография" как бы проникнута объективностью" (Лотман, Цивьян, 1994: 11), то логично предположить, что реальные предметы, составляющие иконические образы, продолжают нести смысловую информацию и при вербальном отражении, основываясь на той же самой объективности. Обратим внимание на слова Р.Беллура о том, что анализ фильма "беспрерывно подражает, напоминает, описывает; ему не остается ничего иного, как изначально безнадежно конкурировать с тем предметом, который он стремится постичь" (Беллур, 1984: 229). Таким образом подчеркивается влияние киноизображения на форму его анализа. Жанр кинорецензии призван фиксировать характерные признаки этого процесса. Сохраняя принцип "объективности", текст рецензента осуществляет процесс познания кинопроизведения. Тем самым создаются условия для установления смежности и сопредельности смыслов, а, следовательно, - формируется основа метонимических переносов.

Непосредственным материалом исследования послужили статьи, опубликованные в 80-90-е годы в журналах "Cahiers du cinéma", "Positif", "L'Express", "Le Nouvel Observateur", газетах "Le Figaro", "Le Monde", бюллетенях агенства France-Presse и т.д. - всего около 500 статей общим объемом более 1200 страниц. Исследование в диссертации только именных метонимических переносов слудет объяснить ограниченными объемами работы.

Разрабатывая прагматический подход к изучению метонимии, необходимо учесть, что традиционные подходы к описанию статуса и функционирования тропа должны вписаться в новую перспективу. Типологии метонимических переносов "списочного" характера не позволяют вести речь о существовании приемлемой модели исследование прагматического потенциала метонимии следует начать с рассмотрения механизма изучаемого явления, определения средств его описания, анализа интеграции в структуру текста.

Учитывая сказанное, целью настоящего исследования является комплексное рассмотрение проблемы метонимического переноса в текстах жанра кинорецензии на французском языке: от создания типологии переносов до определения роли метонимии в коммуникативном процессе. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач, важнейшими из которых являются: рассмотрение концепций метонимии и уточнение аппарата исходных понятий, необходимых для исследования;

- изучение метонимического переноса в качестве компонента структуры текста;

- рассмотрение функциональной специфики текста кинорецензии и его референтных особенностей;

- выявление видов переноса, отвечающих предметно-смысловому содержанию текстов жанра; определение моделирующей роли метонимии в тексте кинорецензии;

- исследование субъективного фактора в метонимизации текста.

Научная новизна исследования определяется ее целями и задачами. В работе предложен прагматический подход к описанию метонимического переноса и выявлению видов метонимического переноса в рамках текста определенной жанровой формы. Устанавливается текстовая природа метонимии. Получает освещение роль жанра как понятийно-прагматической структуры в формировании видов переноса. Определяются установки автора сообщения, реализация которых связана с использованием средств метонимии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Функционирование метонимических единиц в речи определяется структурами, организующими опыт и учитывающими ситуацию порождения текста. К числу структур, имеющих воздействие на организацию метонимических переносов, относится речевой жанр.

2. Типология метонимических переносов осуществляется согласно списку метонимических конструкций и соответствующих им предикатов. Конструкции отражают наиболее общие отношения системы языка и получают конкретизацию в формулах, фиксирующих взаимодействие лексических классов в данной жанровой форме.

3. Метонимическое слово вводится в сообщение не только с лексическими целями. Механизм метонимии, позволяющий реконструировать предикатный компонент переноса, обеспечивает структурную связность и содержательное развитие текста.

4. Прагматическое содержание речевых метонимических переносов связано с теми жанровыми формами, в которых метонимия служит достижению цели сообщения. Регулярные виды переносов отличают жанры, нацеленные на отображение реального мира в его составляющих и динамике. К таким жанрам относится кинорецензия.

5. В рамках кинорецензии метонимия играет моделирующую роль. Обеспечивая идентификацию объектов, метонимические переносы участвуют в создании текстового эффекта реальности. Как элемент понятийной структуры жанра они формируют типизированные знания и символические представления о данной сфере деятельности.

6. Косвенный характер референции при метонимическом переносе позволяет говорящему в рамках жанра выражать свое отношение к сообщению и адресату речи. Метонимия служит реализации прагматической установки автора сообщения.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в обобщении, систематизации и развитии существующих знаний о метонимии. Исследование служит определению роли речевых структур в типологическом и прагматическом описании метонимических переносов. Рассмотрение видов переноса с точки зрения их действия в рамках жанра расширяет сведения о метонимической модели концептуализации действительности. Анализ и систематизация метонимических переносов в кинорецензии вносит определенный вклад в типологию жанров.

В практическом плане результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по ряду языковедческих дисциплин. Проблема типологии речевых метонимий, принципы соотношения метонимии и жанра, функциональные особенности жанра кинорецензии могут быть рассмотрены в разделах курса стилистики. В спецкурсе по коммуникативно-прагматической лингвистике возможно изучение вопросов моделирующей роли метонимии и форм реализации прагматической установки говорящего. Корпус примеров и отдельные конкретные положения, содержащиеся в работе, могут использоваться в практике преподавания современного французского языка и перевода в высшей школе.

Методологические основы исследования заключаются в последовательном проведении принципа синхронии в сочетании ономасиологического и семасиологического подходов.

Ономасиологический подход состоит в том, что способы выражения метонимического переноса выделяются на основе контекстного анализа, т.е. с точки зрения соотнесения языковых единиц с внеязыковым предметным рядом. Семасиологический аспект проявляется в рассмотрении формальной структуры выражения метонимических переносов.

В ходе исследования использована комплексная методика анализа. Контекстный анализ сочетается с элементами компонентного, формальнологического анализа, описательно-аналитического и трансформационного методов, процедур описания возможных миров.

Основные результаты исследования были апробированы на заседаниях кафедры французского языка переводческого факультета МГЛУ, а также на заседаниях секции "Лингвистическая наука и преподавание французского языка" в рамках XII сессии Российской ассоциации преподавателей французского языка (14-15 сентября 1999г.).

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метонимия как средство прагматического воздействия"

Выводы по главе 3

1. Проявление личностного начала в порождении текста связано с реализацией прагматической установки субъекта речи. Достижение воздействия на адресата обеспечивается путем выражения автором своего отношения к содержанию и адресату речи. Возможность использования метонимических переносов определяется субъективным характером акта референции, нацеленным на актуализацию мотивировки знака. Видами установки говорящего, предполагающими применение метонимии, являются коммуникативно-информационная, ценностная, социально-этикетная и игровая установки.

2. Реализация коммуникативно-информативной установки находит отражение в организации тематического поля сообщения. За счет метонимических связей, лежащих в основе тематического поля, автор подчеркивает смысловые приоритеты и моделирует контекстные ожидания, отвечающие замыслу коммуникации. При столкновении в организации темы нескольких точек зрения метонимия способна выступать актуализатором необходимого признака, определяющего объект в возможном мире. Она демонстрирует особенности возможного мира, индивидуализируя его носителя.

3. Реализация ценностной установки возможна в форме эксплицитной и имплицитной оценки. В первом случае обоснованием переноса выступает оценочно маркированное имя. Выражение имплицитной оценки основано на том, что мотивированность знака при переносе позволяет дополнять метонимическую идентификацию признаками, действующими в качестве дополнительно предицируемого свойства: метонимическое обозначение сообщает объекту речи оценочную характеристику, почерпнутую из мира сообщения. Метонимически использованные имена, не связанные с характеристиками оценки в картине мира, могут создавать основание для аксиологического вывода в оценочно ориентированных контекстах.

4. Метонимические переносы обеспечивают необходимые условия для формирования эвфемизма как средства реализации социально-этикетной установки субъекта, обнаруживающей личностное отношение к социальным нормам речи. Собственно эвфемизмы следует отличать от псевдоэвфемизмов, выступающих в качестве средства сообщения оценки за счет иронического переосмысления процесса эвфемизации.

5. Игровой эффект метонимии основан на сознательной путанице с референтами акта коммуникации. Метонимические языковые игры ассоциируются с двумя формами: каламбуром и бурлеском. Метонимический каламбур заключается в использовании двойного смысла (соединении в одном контексте обозначающего и обозначаемого). Метонимический бурлеск в кинокритике базируется на принципе совмещения объективного мира и мира кинореальности в случае, когда данное совмещение поражает своей неожиданностью.

Заключение

В диссертации исследованы способы использования метонимических переносов в текстах кинорецензий 80-90-х годов, опубликованных во французской специализированной и общей прессе. Интерес к изучению данного лингвистического явления вызван недостаточной разработанностью связи между его структурой и смысловой стороной высказывания, а также стремлением рассмотреть метонимические переносы в прагматическом аспекте.

Исходной посылкой исследования явилось положение о том, что для адекватного описания значения языковой единицы требуется выяснение тех основных "типических" условий речевой деятельности, в которых данная единица может быть правильно употреблена. Это означает, что лингвистический анализ непосредственно смыкается с нашим знанием о мире, с процессом познания внеязыковой реальности и целями коммуникации.

Функционирование метонимии в речи делает неизбежной постановку вопроса о системной организации знания как условии существования переносного смысла. В качестве структуры, имеющей директивное воздействие на организацию видов метонимического переноса, предложено рассматривать речевой жанр. Это не означает, что жанр выступает единственной смыслоорганизующей структурой в отношении такого явления, как метонимия. Однако, по нашему мнению, метонимические связи, моделирующие отношения объектов реальности и мира человека, определяет именно жанр как традиционная форма организации содержания. Одновременно, реализуя практическое назначение языка, жанровая форма текста использует возможности метонимических переносов с целью воздействовать на адресата, управлять его восприятием и результативным пониманием.

В этой перспективе текст кинорецензии представляет особый интерес. Данный тип текста выступает в качестве метаязыкового сообщения, порождение которого определяется принципами социально-критического оценивания и, одновременно, принципами построения, имитирующими порядок устройства отражаемой действительности в ее составляющих и ее динамике. Кинокритика органически демонстрирует единство логического и образного начал, обобщенности рассуждения и образной конкретизации художественного описания.

Наблюдения над лексическим материалом и его теоретическое осмысление выявили некоторые закономерности, касающиеся функционирования метонимии в рамках жанра кинорецензии, а также лингвистические способы и средства, с помощью которых достигается эффект прагматического воздействия. Проведенный анализ показывает, что управление текстом со стороны жанра имеет значение для метонимии: она не только ориентирована в своем общем функционировании жанром, в который интегрирована, но и демонстрирует виды переносов, выходящие за рамки общеязыковых, предлагаемых в словарях, учебных пособиях и работах, не конкретизирующих характер материала.