автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Метрика восточноармянского стиха
Полный текст автореферата диссертации по теме "Метрика восточноармянского стиха"
ереванский ордена трудового красного знамени государственны! университет
На правах рукописи НАВАСАРДЯБ ВАШ СУРЕНОВИЧ
МЕТРИКА БОСТОЧНОАРШСКОГО СТИХА.
10.01.03 - Литература народов СССР
(армянская литература) 10,01.08 - Теория литературы
Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ЕРЕВАН - 1992
Работа выполнена на кафедре зарубежно/ литературы v теорий литературы Ереванского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.
Научный руководитель - член-корреспондент АН РФ (АК СССР)
доктор филологических наук ГАСПАРОВ М.Л.
Официальные оппоненты - доктор филологических наук
ГАСЕЛРЯН Д.В.
кандидат филологических наук ПАПАЯН P.A.
Ведущая организация - Армянский ордена Трудового Красного
Знамени государственный ледагогичес-кий институт им.Х.Абовяна
Защита диссертации состоится
•а. — 1992 г.
/и С-о п »
в / / часов на заседании Специализированного совета
Д.005.10.01 по защите диссертации на соискание ученой степени
доктора филологических наук при Институте литературы имени
М.Абегяна АН РА.
Адрес Специализированного совета: 375015, Ереван, ул. Григор Лусаворчи, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 1992 года
Ученый секретарь Специализированного совета,
кандидат филологических наук А.М.Вартанян
Актуальиость темы. Актуальность, как известно, определяется логикой развития науки, порядком встающих и требующих своего решения взаимосвязанных проблем.
Стиховедение (как впрочем и другие дисциплины) развивается волнообразно. Периоды наиболее интенсивных научных разработок, как правило, приходятся на периоды наиболее активных поисков в поэтической практике, хотя именно последняя "волна" в армянском стиховедении, обрисовываемая границами "конец 60 -середина 60 годов", явилась скорее отголоском перемен, которые произошли несколько раньше в русском стиховедении.
Методологические новшества, новые принципы оценки основ национальной метрики, как и некоторые другие проблемы,, поднятые русскими стиховеда?® в 50 - 60 годы, послужили для армянского стиховедения чек-то вроде детонатора, вызвавшего новый всплеск интереса к ритгаяо-метрическим аспектам армянского силлабического стиха, желание .освободить его от "оков" тонической теории и дать адекватное описание. Однако для армянского стиховедения, в отличие от русского, это бнл .период не развития прерванных традиций, а коренной переоценки "всех ценностей". Не возврат, как это могло бы показаться, к внешне сходным теоретическим положениям XIX века, а выработка новых, рассмотренных пока еще в первом приближении и требующих дальнейшего изучения и уточнения.
Именно это последнее, относящееся к характеру исследований указанного периода, послужило основной причиной, побудившей к написанию реферируемой работы, которая сознательно ориентирована на почти тот же круг проблем и вопросов, поднятых и рассмотренных прежде всего Э.Джрбашяном, Р.Папаяном, Д.Гаспа-ряном, Р.Гульяном, В.Нерсисяиом. Учитывая также то, что перЕыы
требование?.» всякой положительной науки является по возможности полное и систематическое описание материала, реферируемая диссертация пробует восполнить (правда, лишь отчасти) имевшийся пробел, выбрав в качестве основного объекта описания восточноармянский стих.
Цель и задачи исследования. Даль» диссертации является создание цацостшп картины ьосточкоармянской стихотворной метрики, описанной с формальной и функциональной сторон, т.е. создание некоего оощего фэиа. позволяющего, при специальных исследованиях, судить ой особенностях стиха отдельных поэтов и делать выходы в область анализа поэтического текста. В работе рассматриваются типология арулнского стиха и связанные с иек вопросы классификации и систематизации метрических форм, пропорции их употребительности (на материале восточноармян-ской лирики) в соответствии с уже упомянутым вьше требованием . описательности - по возможности строгой, последовательной и широкой.
Вполне понимая относительность таких понятий, как "строгость", "последовательность" и "широта", диссертант хотел данной работой создать скорее прецедент для более строгих, последовательных и обстоятельных исследований в дальнейшем. Причем создание "прецедента" кажется ему более важным, поскольку описательные исследования с их "разомкнутым" характером, несамодостаточшстью приобретают смысл лишь тогда, когда есть некая единая культура научного общения, общность методологических интересов, линия преемственности, позволяющая постоянно развивать и обобщать полученные на определенном этапе результаты.
В связи с поставленной, целью вырисовывается соотаетству-
ющии круг задач: историко-теоретическое освещение и анали? взглядов на природу армянского стиха, выработка критериев определения метрических типов и видов, уточнение имеющихся и разработка новых принципов их классификации, системное описание метрических фэрм, новый рассмотр процессов, связанных с действием ритмообразугацих факторов, выявление закономерностей в развитии метрических форм на базе восточноармякской лирики, более полная оценка характера так яаз. "теряновской реформы" в контексте отмеченных закономерностей, рассмотрение вопроса о ее влиянии на дальнейшее развитие восточноармянсхой метрики.
Материал исследования. Основным материалом для статистического исследования является восточноармянский стих с 50 годов Х1Хв. по 1920г. В качестве сравнительного привлекается стих I половины Х1Хв., созданный на древкеариянскок, и советского периода (с 1920г.), а также, для параллельного сопоставления, западноармянский стих середины XIX - начала ХХвв. Рассматривая принципы метрической организации а некоторые другие вопросы, автор в качестве иллюстраций использовал также древний а средневековый армянский стих.
Степень разработанности проблемы и научная новизна. Реферируемая работа, как было сказано, ориентирована на почти тот же круг проблем и вопросов, которые рассматривались в конце 60 - середине 80гг. Разумеется, такая ориентация не есть результат наивного желания повторять то, что ухе бкяо сказано, или, что еще хуже, строить свою работу в духе последовательного негативизма. Указанные проблемы и вопросы выступают 2 работе постольку, поскольку их освещение необходимо для создания целостной и относительно полной картины восточноармякской метрики. В ходе яе освещения делались соответствующие коррективы
и дополнения, в зависимости от степени разработанности данного вопроса.
Что касается так называемой "истории вопроса", которая по соображениям научной этики всегда предпосылается ко всякому исследованию, то диссертант здесь предпочел обстоятельный историко-теоретический анализ более общепринятому беглому обзору. Стиховедческое наследие получило свое достойное отражение в работах Э.Джрбашяна (XIX - нач.ХХвв.) и В.Нер-сисяна (средневековье). Во многом благодаря этим работам диссертанту удалось с некоторыми дополнениями создать обную картину развития взглядов на природу армянского стиха. Новым здесь является угол освещения и принцип увязкк метрической теории данного Бремени с соответствующим периодом в развитии стиха.
Рассматривая вопросы метрической типологии, диссертант, закономерно, ориентировался на значительно более широкий список работ.. Превде всего это работы, в которых большое место уделяется рассмотрению просодических особенностей армянского языка (А.Айтнян, А.Еаатрян, М.Абегян, Э.Агаян, Э.Джрбашян, З.дракелян, Р.Напаян, Б.Гулаккн, Р.Тохмахян и др.). Диссертант задвинул новые подходы к оценке фонологической природы армянского ударения, словораздела, неполносложного редуцированного С Съ3»к проблеме взаимодействия факторов, определяющих метрическую систему или конкретную метрическую форму. Благодаря этому удалось преодолеть определенные противоречия в области .классификации и систематизации метрических форм.
Совершенно новым является исследование метрического репертуара. Лишь отдельные элементы такого исследования можно увидеть в немногих, рассматриваемых в диссертации работах.
Мегодологические основы. Реферируемая диссертация исходит из методологических основ, разработанных представителями русской стиховедческой школы (Б.Томашевский, В.Лиркунский, ■ А.Колмогоров, К.Тарановский, М.Гаспаров и др.) с учетом традиций армянского стиховедения и специфики используемого стихотворного материала. Основными методами описания являются структурно-типологический и количественный, а. в случае анализа показателей - также сравнительный.
Диссертанток учтены и использованы все известные работы по армянской метрике, а также ряд наиболее важных исследований русских и.зарубежных специалистов, имеющий отношение к проблематике диссертации.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение диссертации определяется наличием в ней разработок и положений, благодаря которым обобщается и связывается в единую картину обширный и разнообразный стихотворный и стиховедческий материал, а также выявляются определенные закономерности в развитии метрических форм восточноармянского стиха. В известном смысле данная работа может быть рассмотрена и как осмысление всего уже сделанного за прошедший период в области изучения армянской стихотворной метрики.
Теоретические-положения, как и конкретные показатели могут быть использованы в последующих стиховедческих иссле-' дованиях, а также в работах по истории литературы, текстологии, анализу поэтических текстов. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавательской практике.
Апробация.Основное содержание и результаты диссертационной работы получили отражение в ряде опубликованных статей . диссертанта, а также в докладах, читанных им на ежегодных
научных конференциях профессорско-преподавательского состава ЕГУ; других конференциях и сидшозиуиах; семинарах кафедры теории литературы и эстетики ЕГУ. Результаты диссертации широко используются диссертантом в его многолетней лекционной практике, на проработках, при работе с курсовикам и дипломниками .
На базе диссертации ее автором подготовлен к публикации цикл лекций для старшекурсников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из вступления, трех основных глав, заключения, приложения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ
Вступление. Здесь вначале говорится о выборе темы, объеме и характере исследуемого материала, методах исследования, строении работы. Затем основное вникание уделяется разбору общетеоретических вопросов, относящихся к проблематике диссертации.
Первая глава называется "Этапы развития армянского стиха и взгляды на природу армянской стихотворной метрики". Обращаясь к работам по армянской метрике, диссертант ставил перед собой не столько критическую, сколько историческую задачу -рассмотреть каждую концепцию в связи с запросом своего времени и характером стихотворного материала исследуемого периода,
Рассмотр стиховедческих концепций предваряется периодизацией армянского стиха (принцип разбивки в целом совпадает с общепринятым в истории армянской литературы). Диссертант выделяет три основных периода в развитии стиха: период музыкального стиха, то X век; переходный, с XI по ХУШ; период ре-
чевого стиха, с I трети Х1Хв., которые в свою очередь делятся на подпериоды. Стихотворный материал каждого из периодов характеризуется с сакой общей стороны - по двум параметрам: слоговая урегулированность (У)/ неурегулированность (У) и метричность (М)./ дпсметричность (М). Так, для музыкального стиха свойственна У и М, для.стиха переходного периода - У и М, а для речевого - У и М. Стих первого периода представляется чем-то вроде погацейся прозы, речевой стих занимает противоположный полюс, стих переходного периода, как ему и полагается, - промежуточное место.
Под получаемые четыре пары признаков подпадает исторически и типологически разный материал. Например, в разряд У?Л входят как самке древние (¡ормы (песни провинции Гохтн), так и самые новые (верлибр); в разряд УМ - как стихи с переменно-сложными ритмическими членами (силлабические дольники), так и дольники на тонической основе; в разряд УМ - как силлабические, так и силлабо-тонические стихи. К тем интереснее, что в по- подпериодном хронологическом рассмотрении, где наряду с общими признаками учитывались и конкретные характеристики материала, логика развития метрических форм не нарушается.
Обратимся к более конкретному рассмотрению.
На смену "поющейся прозе" приходят поющиеся и особым образом рецитируемые стихи с рифмами. Это силлабические 2-, З-.и 4-членные дольники, которые затем все больше уступают место изосиллабическим стихам с относительно редкими слоговыми отклонениями. Причем первые, появившиеся с процессом секуляризации литературы, создавались в основном на грабаре (древнеармянском), а вторые, появившиеся с процессом демократизации, - на среднеармянском. В конце периода (ХУП-ХУШвв.)
-10в языке поэзии усиливаются диалектные черты, усугубляются различия в стихотворной технике мезду гусанскок поэзией и поэзией книжной.
В эпоху классицизма и, отчасти, просветительского движения, т.е. в период формирования речевого стиха, осуществляется отбор и "шлифовка"- стихотворных средств: отбрасываются несимметричные, гетерочленные формы; вводится запрет на перенос; соблюдение ударных констант, дававших в средневековье и без того ничтожно малый процент отклонений, возводится в 100-процентное правило. Происходит возврат к грабару. Ведущий поэт я теоретик армянского классицизма А.Багратуни пробует опереться на метрические принципы средневекового дольника: взяв за основу 4-членнин Григора Магистроса, он разрабатывает свой размер, который вводится в практику как "армянский" аналог гекзаметра. В стихотворной практике воцаряется значимая дву-системность - воскрешенная "метрическая" ("чап'акан") система "древних" и слогосчетная ("т'ъвакан") система "новых".
В эпоху романтизма (сер едина \Х1Хв.) и далее - реализма (конец Х1Хв.) речевой стих окончательно входит в свои права. Поэзия переходит на современный литературный язык (восточно-армянский и западноармянский). Сходит со сцены "метрическая" система и устанавливается единовластие слогосчетной, в рамках которой в свою очередь происходят репертуарные изменения. Снимается запрет на сдвиг ударных констант, урежаютея, а в вос-точноармянской поэзии в конце XIX и начале XX вв. и вовсе становятся редкими случаи "стяжек" неполносложий.
Однако безраздельное господство силлабики длится не более полувека. В. начале ХХв. с новыми литературными течениями (символизм, неоромантизм) появляются силлабо-тонические и то-
нические разновидности УМ и УМ (в восточноармянской поэзии)» активизируется вольнометрия, разрабатывается верлибр (больше в западноарг/янской поэзии).
Активные разраоотки новых метрических форм продолжаются и после 1920г. В начале 20гг. в сеязи с футуристическими и "лефовскими" веяниями появляется чисто-тонический стих (Е.Ча-ренц). Впоследствии поиски форм вновь все заметнее ограничиваются рамками доминантной, силлабической системы. Лишь с 60 годов, как реакция на поэтический традиционализм, снова, уже широко, начинает использоваться верлибр. Однако в 70-80гг. происходит "примирение" двух систем: их сосуществование начинает осознаваться как новое средство художественной выразительности. С целью углубления контраста мевду этими видаки УК и УМ в последних ограничивается употребительность размеров:' выбираются 2-3 самых классических (например, 10-сло-шик 5-5,11-сложнин 4-4-3), которые используются нередко в твердых стихотворных формах (сонеты).
Активизация верлибра наблюдается и в новейшей армянской поэзии зарубежья.
Итак, по завершении обзора можно заметить, что развитие армянского стиха происходило симметрично. Новые формы УМ, УМ и УМ, появившиеся в третий, речевой период, как бы корреспондируют со старыми, воспринимаясь как известные их модификации в новых условиях.
История армянского стиховедения неотделима от истории армянского стихосложения. И эта связь.мевду метрикой как теорией и метрикой как практикой хорошо прослеживается в каждый из рассмотренных выше периодов и подпериодов, сколь "искусственными" и "оторванными" от реальности ни казались нам разбирае-
мые далее воззрения.
Первыми во времени были "квантитативные" учения, которые появились в Армении с переводом и толкованиями "Грамматики" Дионисия Фракийского (с У в.). Они содержали известные понятия, которыми характеризуется древнегреческое метрическое стихосложение, плохо вязались с армянским материалом к преследовали сугубо учебные цели. Не имея почти никакого иного практического значения, эти учения, однако, сыграли роль теоретического трамплина для последующих концепций, более или менее исходящих уяе из реального материала.
В .начале переходного периода (Х1в.) квантитативная теория армянского стиха развивается под перекрестным влиянием греческой и арабской метрических руководств. Появляется термин "къшир" (букв.- вес, по-арабски -"вуазн"), с помощью которого Григор Магистрос характеризует такую особенность армянского стиха, как его членное строение.
После долгого перерыва, уже в начале третьего периода появляется новая (и последняя) модификация квантитативной теории - Арсена Багратуни, положившей начало долгим спорам и поискам, посвященным "загадке сложения древних армянских стихов". В отличие от Магистроса или толкователей Дионисия, Багратуни осознает нереальность слогодолготных различий в языке. Его задача - воссоздать эти различия в .стихе путем использования ритмических членов, колеблющихся в пределах, в основном, от 3 до 4 слогов. Строение стиха примерно то же, что в предшествую- щий период - силлабический 4-членный дольник, характер объяснения его особенностей - разный, что обусловлено разностью условий бытования стиха в музыкальный, переходный и речевой периоды его развития.
-13- .
Условность "придуманных" А.Еагратуни метрических принципов "героического размера" была очевидной. Уже А.Айтняи в СЕоей "Грамматике-ашхарабара" (1866г.) считает этот размер всего лишь разновидностью слогосчетной системы. Однако в конце века Л.Еаатрян в своей книге "Искусство древнеармянского стихосложения", критикуя А.Еагратуни за приверженность к идее слогодолготкой основы разработанного им же стиха, выдвигает свою вереи», просто ограничивавшуюся принципом временного выравнивания соотносимых неравносложных ритмических членов. Парадоксально, но так А.Баатрян выводит квантитативную теорию
?
А.Еагратуни из кризиса, сняв з ней ставший избыточным рудимент « -
старых воззрений - слоговые долготы.
Установление господства слогосчетной системы способствовало появлению "паисиллабическол" концепции, где слогоочетноотх отзодилась универсальная роль. Такая позиция прослеживается ь упомянутой книге А.Айтняна, который, упорная о "тоническом'' стихе некоторых европейских народов, считает их подвидом силлабического стиха.
йзиже к концу прошлого века складываются тонические теории, явившиеся в результате сдвига исследовательских интересов с проблем метра на проблему ритма (чему способствовало как раз "единовластиё" все той же силлабической системы).
Родоначальником тонической теории является С.Малхасян» выдвинувший постулат о "слышимости" армянского ударения. Накладывая на армянский стих модель силлабо-тонического стиха, Малха-сян находит соответствующие объяснения "сдвигам" ударений, ссылаясь, на реалии русской метрики.
В начале века нынешнего, в период значительных стиховых новаций, создает свою концепцию М.Абегян, которая в известном
смксле противоположна айтняновскок: она - "иантоническая". Согласно М.Абегяну, ритм есть тактовое построение. Идеальным ритмом является музыкальный. В речевой практике ритмы образуют градацию - от минимально организованного, прозаического 'до стихотворного, основанного на правильном чередовании ударений. Национальные системы стихосложения токе оцениваются по соответствующей и:кале "организованности": армянское стихосложение, например, занимает промежуточное место ме.тду русский? и французским.
Обзор метрических теорий позволяет Еидеть корреляцию между особенностями стихотворного материала и характером воззрений данного периода на метрику этого материала. Так, направленность исследований новейшего периода, представленного работами . З.Джрбашяна, Р.Папаяна и др. и ознаменованного пересмотром исходных положений абегяновской теории, обусловлена не в последнюю очередь тем, что силлабо-тонические и тонические с[ормы не смогли долго продержаться в метрическом репертуаре армянских поэтов и к 50-60гг. их употребительность упала едва ли не до единичных случаев. Однако восстановление в своих правах сил-лабики не бьло шагом назад, в XIX век. В этот период были заложены новые, научные основы армянского стиховедения, свободные от элементов нормативизма. Отличительными особенностями исследований явились: системный анализ, подход к вопросам метрики с учетом языковых, и конкретнее - фонологических данных, оперирование количественными показателями, понимание и учет роли первичных и вторичных факторов ритма.
Вторая глава называется "Проблемы национальной стихотворной метрики и метрическая типология восточноармянского стиха".
Вот сводная картина типологических характеристик армян-
сного стиха (имея в виду сначала .только классический материал нового времени).
Армянский стих осноиан на счете слогов, т.е. он силлабический. Особенностью этого стиха является расчлененность на "андамы" (ритмические члены). "Андамы" могут быть протяженностью от 2 до 6 слогов, но наиболее употребительные - 4- и 5-слолнке. Стих, как правило, складывается из одинаковых ритмических членов. Среди "гетерочленных" структур самыми частотными являются сочетания 4- и ¿-сложных, где 3-сложные занимают преимущественно правую позицию в стихе к полустишии. Сочетания иных разносложных членов довольно редки. Длина стиха регулируется двумя факторами: количеством слогов (не более 16) и количеством членов (не более 4). Как исключения воспринимаются 20-сложный стих с четырехчленной структурой 5-5-5-5 (поэма А.Ксаакяна "Абул Ала Маари") и 15-сложник с пятичленной структурой 3-3-3-3-3 (стихотворение М.Мецаренца "Навакнеръ" -"Лодки"). В коротких (4- и 5-сяожных) размерах границы "анда-мов" и стихов совпадают (одночленные структуры). Граница ритмического члена отмечается словоразделом и ударением. Ударение расценивается как "сопутствующий фактор", что объясняется его конечной позицией в слове. С учетом "исключений" из этого правила бывают три варианта ритмических членов (на примере 8-слоя-ника 4-4):
а) х.ххх/хххх//, или 4-4,
б) ххх'х/хххх//, или 4*-4,
в) ххххх/ххх//, или б'-З,
где х обозначает слог, х' - ударный слог, / и //- словораздел и стихораздел, 3 или 4 - количество слогов, ограниченных словоразделом и ударением, 4 или ¡э - количество слогов, ограниченных
словоразделом (ударение б этом случае бывает сдвинуто з-лсво). Лая конечных "андамов" возможны первые два варианта. Расположение прочих словоразделов и ударена!: произвольно.
Далее в диссертации приводятся характеристики, относящиеся к более широкому материалу - по времени солее раннему и более позднему.
Итак, для средневекового армянского стиха свойственны: больший диапазон активно используемых разновидностей ритмических членов (от 2 до 6 слогов); относительно высокая частотность гетерочлеяных структур (не только сочетания 4- и 3-сложников); противоположная тенденция расположения разносложных ритмических членов (в том числе упомянутого сочетания 4- и 3-слокников), а именно - меньший "андам" стремится занять крайне левую позицию. Причем аналогичная тенденция наблюдается и в дольниках этого периода, где значительно более частотны колебания слогообьемов первого или первых двух ритмических членов, подвергающихся сокращению на I или 2 слога. И наконец - в счет слогов, как правило, не входят тайносложия (заполняемые неполносложным Съ]): они "стягиваются".
По сравнению с предшествующим периодом в эпоху классицизма замечаются две главные особенности: передвижение меньшего "андама" вправо в гетерочленных структурах (при сохранении в репертуаре размеров с прежним порядком) и использование двух вариантов ритмических членов из трех - а) и в), тогда как в эпоху средневековья вариант а) пользовался абсолютным предпочтением (около 95%). Напомним, что далее, в эпоху романтизма, повышает свою активность "запрещенная" третья разновидность -б). К этоед времени снижается и % использования "стяжек" тай-носложий.
-17- .
"Более поздний" период (это восточноармянский стих те-ряновского времени) во многом воспроизводит особенности "более старого". Ьновь расширяется диапазон активно используемых разновидностей ритмических членов, учащаются случаи сочетаний разносложных "андамов", передвигаются влево меньшие по слогообъему ритмические члены (при параллельном использовании прежних структур). Возникает тенденция к новому "закрепощению" сначала традиционных ударных констант на последнем слоге-ритмического члена (вариант в)), затем - сдвинутых ударений (вариант б)). Бели из ритмических вариантов средневековых дольников некогда выделились самостоятельные силлабические размеры, то теперь из ритмических вариантов силлабических размеров выделяются силлабо-тонические размеры. Примечательны тонические дольники, образованные на базе последних, которые соотносятся со средневековым "айренами": особенность их - в тенденции к изосиллабичности (7-8-сложности при 3 ударениях в стихе).
Вместе с тем "более поздний" период обладает одной важной особенностью, которая, как мы убедимся далее, помогает понять то, что лежит в основе появления этих новых
форм, - это отсутствие "стяжек".
И завершая эту диахроническую картину.
После спада интереса к классическим силлабо-тоническим и тоническим образцам активизируются стихотворные формы промежуточного типа. Их две основные разновидности: это силлабические размеры со сдвинутыми полуконстантными ударениями (например, ¿-4 "Ворк'ан п'охвац эк'..." В.Теряна) и полуволь-неметрический стих (дольник?) типа К - П, где К есть силлабическая константа, выраженная неким постоянным количеством
-18/—»
слогов, а К - переменная, варьирующая количество слогов в кз/4.7, \ "
вестных пределах (например, 6 - И4 ; "Верчин аг'отк' -"Последняя молитва" ЕЛаренца). Вторая разновидность имеет аналоги в средневековье, с той лишь разницей, что таг.: К располагалась в правой половине стиха.
Приведенные вьше (¡акты ставят вопросы о механизме развития армянского стиха. Обычно ответы на эти вопросы строятся от языка.
Что же в этой области известно в армянском стиховедении нового периода? Во-первых, то, что в силу своего положения в слове ударение как ритмообразукщий элемент способно выполнять довольно скромную функцию. Этик объясняется ограниченны;! характер применения силлабо-тонических и тонических £орм в начале XX века. Поэтому базовой формой армянского стиха яьтяется силлабика и развитие других с]орм возможно лишь на ее основе. Зто положение бшо обстоятельно разработано Э.Джрбашяном.
Во-вторкх, то, что всякие метрические передвижки в недрах этой базовой системы осуществляются благодаря взаимодействию силлабического н тонического факторов, т.е. словораздела и ударения. Та или иная система определяется характером взаимосвязи этих факторов, а переход от одной системы к другой - количественными накоплениями внутри одной системы, характеризующими корреляцию этих слоговых и ударных признаков. Это положение бьмо разработано Р.Папаянорл.
Опираясь на приведенные выше положения, диссертант далее рассматривает следующие вопросы, сначала общего характера: о формальном и функциональном аспектах ритмообразующих элементов; о механизм® речевого ритмопоровдения и его отношении к стихотворному ритму; о фонологии языка и фонологии стиха, проблеме
конфликтности ме'зду языком и стихом; о взаимодействии трех факторов - языкового, "произносительного" (термин условный) и культурного - как механизме, лежащем е основе развития национального стиха.
Говоря о ритмообразующих элементах, диссертант берет за основу не сам факт ударности или словораздельности, а его функциональные признаки (делимитагивный или кульминативный), проявляемые ка слоговом, словесном и фразовом уровнях, механизм речевого рйтмопорождения (слогосчитающий или тактосчи-тащий типы) автор реферируемой работы рассматривает в отношении к стиховому механизму (вьфажаемому в силлабике речевого стиха фразировкой, а в силлабо-тонике - тактовкой). в сравнительном анализе фонологии языка и фонологии стиха показывается недостаточность сугубо языковой аргументации при исследовании природы национальной системы стихосложения. И наконец, рассматривая вопрос о развитии стиха, автор считает также недостаточным учет' только языкового и культурного факторов и вводит (как связующее звено) "произносительный", который близок по своему "Ьодержанию к стилю произношения (не индивидуальному, а более типизированному, культурно-значимому).
Затем диссертант рассматривает фонологические данные зос-точноармянского языка. Будучи типично слогосчитавдим, армянский язык вместе с тем обнаруживает значимую противопоставленность своих произвольно-ударных слогов и обязательно-безударного слога в конце фонетического слова при сдвинутом от конца и релевантном ударении. В диссертации показывается системный характер этого сдвига и слоговой оппозиции. Эта языковая особенность "понуждала" к вводу корректирующих условий в стихе. Так, в средневековом стихе' и эпохи классицизма таким условием
были "стяжки" и соблюдение ударных констант, позволяющее укреплять слабый заударный слог путем перекоса его в начало следующего "авдама". Б период романтизма, когда стал употребительными вариант б) ритмического члена, нараду со стяжками тайносложий в начале и внутри слов, стали растягиваться постударные ела- -бые слоги. Действие этих условий, по мере разработанности и дальнейшего сближения силлабики с ритмическими нормам языка, постепенно слабело. Вместе с этим повышалась "ощутимость" ритмов внутри "андама" и их избирательность. Новые, тонические формы стали появляться тогда, когда названные условия практически перестали действовать.
Рассматривая процесс тонизации, диссертант выдвигает предположение об особой подготовительной "миссии" 5-сложных ритмических членов (не отрицая при этом значение 3-сложни-ков). Автор оспаривает известный тезис о монотонности 5-сложных "авдамов", против чего говорит факт их широкого использования, особенно в больших стихотворных жанрах. Кроме того, практическое отсутствие сдвинутых с метрически сильного места словоразделов не могут служит основанием для данного тезиса также. Эта неподвижность компенсируется большей активностью сдвигов ударных констант. Так, если в 6-сложнике 3-3 дают соответственно 15,65? и 4,4% (при 5,5% сдвинутых словоразделов), в 8-сложнике 4-4 - 22$ и Ъ,1% (при 2,2$ словораздельных сдвигов), то в 10-сложнике 5-5 имеем своеобразную максимализацию первого и мини-мализацию второго показателей - 25,5$ и 1,9$. Очевидна ритмическая, а не языковая тенденция в том, что в первом "андаме" как 10-сложника, так и 8-сложника более 60% приходится на случаи, когда слова со сдвинутым ударением располагаются в метрически сильной позиции - от общего количества употребленных
-21в том те "андагле" таких слов.
В заключении диссертант, рассматривая упомянутые формы промежуточного типа, полагает, что они являются результатом известного компромисса между слогосчетностыо и тонизмом, заложенными в языке.
Третья глава диссертации называется "Метрический репертуар восточноарклнской лирики". В целях исследования был отобран материач с 1850 по 1320 годы как ведущих восточноармян-ских поэтов СМ.Налбандян, С.Еахазиз, Р.Патканян, И.Уюаннисян, А.цатуряя, О.Туманян, А.Исаакян, В.Герян, Е.Чаренц), так и не столь известных (Раф$и, Г.Бархударян, Леренц, Сринг, Л.Манве-лян, В.йракян, С.Бабиян, Чарыг, Д.Демирчян, Ш.Кургинян и др.) - всего 42 восточноармянских поэта и 4855 текстов. Привлечен такке для сравнительного рассмотрения материал по западноар-мянсяой метрике (10 поэтов), I половине XIX века (? поэтов) и советского периода (по антологиям).
Выделены три периода для хронологического рассмотрения: ранний (с 50 по 70гг.), средний (80 - 90гг.) и поздний (900 -910 гг.) г.
Весь материал распределен по следующим метрическим разрядам:
1) Классические
а) равносложные, б) разкосложные и в) вольносложные;
2) Неклассические
а) силлабо-тонические, б) тонические, в) свободные и г) прочие.
Каждый из выделенных разрядов подробно комментируется в диссертации. Оговариваются спорные случаи. Произведена статистическая обработка материала, данные которого сведены в свод-
ную таблицу.
На основании полученных данных выявляется основной фонд размеров. Их 4 - 5: 10-сложник 5-5, 8-сложник 4-4, 7-слоя-ник 4-3, П-сложник 4-4-3 и 8/7-сложник 4-4/4-3. Однако наиболее стабильно из них себя ведут 10-сл. и 8/7-сл., причем оба даст-наивысшие показатели: Ю-сл. - около 50$, 8/?-сл., составляющий первоад лишь относительную конкуренцию,. - 18$. Остальные размеры основного фонда держаться в пределах от Ъ% до 10%.
Очевидно следующее распределение ролек между группами размеров: группа пятисложников, представлена всего одним размером, но бесспорным лидером, который обладает самым широким диапазоном употребительности в различных жанрах. Суммарно эта группа занимает около 60% всего материала. Что касается группы четырехсложников (включая и подвид 4-/3-сложнкков), то при том, что именно они представляют основной список размеров, они значительно уступал размерам первой группы в употребительности, по суммарно.^ показателю не покрывая дачсе показатель Ю-сложника (чуть более 30$), получая перевес "индивидуально" лишь по отношению к другим размерам первой группы. Правда, оговоримся, что к концу века проблематичным становится это преимущество в отношении к IO/5-сложнику.
Между двумя группа:®, противопоставленными друг другу своими цифровыми показателями, заметно к функциональное раз- " межевание по экспрессивно-эмоциональному, тематическому признакам. Так, теш и чувства, связанные с действительностью, общественными интересами, их -философским осмыслением, устойчиво характерны для Ю-сл.5-5. Темы и чувства, связанные с внутренним, миром, любовные мотивы и переживания, а также те-
мк, связанные с песенными народными традициями, более "присущи" размерам второй группы.
Бри этом следует указать на большую функциональную раз-гоаниченность между размерами-пятвсложниками, что объясняется ощутимой разницей их мелодико-ингонационных качеств, обусловленной большей, нежели во второй группе, амплитудой длин размеров.(Любопытно, что один из размеров первой группы -5-слокник з свое время был охарактеризован Э.Юрмузяном как "анакреонтический" размер)Г
Функциональные же границы между размерами второй группы не столь четкие, хотя заметны и различия: самым "объективным" является 8-сложник 4-4, наиболее же сильная обращенность на свой, внутренний мир наблюдается в текстах, написанных 8/7-сл. 4-4/4-3. Остальные два размера занимают как бы промежуточное положение. Причем если песенная, любовная тематика разрабатывается П-сл .4-4-3 преимущественно в элегической тональности, то 7-сл.4-3 параллельно то двум направлениям - 'Элегическом" и "гимническом". Добавим, что в середине прошлого' столетия была довольно популярная "бесцезурная",песенная разновидность 7-сяожника, в котором разрабатывались темы дружества, шумных веселых застолий. По характеру это были либо приподнятые тексты, либо шуточные, иногда сатирические. Однако бытующий в узком студенческом кругу, среди молодежи-и опирающийся на устные традиции бытования, он дошел до нас в немногих образцах (напр.,Р.Патканян, поэты-дерптцы ).
Сопоставление данных восточноармянской метрики с запад-ноармянской обнаруживает интересные особенности. В основной метрический фонд входят почти те же размеры, за исключением второго по популярности в восточноармянской лирике 8/?-слож-
ника, но это отсутствие компенсируется наличием 14-сл.4-У-4-3. Господствующей группой является уже вторая, со своим лидером - П-сл.4-4-3 (более 20%). Затем идет Ю-сл.5-5, уступаю- • щий лидеру почти что вдвое, и 8-сл.4-4 (10%). Наличие трех ведущих размеров заставляет думать ос иных функциональных взаимоотношениях и, в частности, большей разграниченности внутри четырехсложной группы, данные по другим размерам в которой заметно вкпе данных соответствующих размеров в восто-чтоармянской поэзии. Рассматривая эти различия в показателях, автор реферируемой работы ооъясняет это такими факторами как традиция (более сильная на "западе"), жанрово-гемаги-чеекими особенностями, характерной для заладноаркянской поэзии доминантой лирики как рода, языковыми особенностями и собственно метрическими, обусловленными характером ритмической организации ьедущих размеров.
К общим чертам относится слабая разработанность "трех-сложников", вольносложных стихов и неклассического материала (включая верлибр) с существенными оговорками в отношении творчества 4-х новаторов-поэтов: Д.Варужана, Сиаманто,В.Теряна и Е.Чаренца.
В попериодном рассмотрении восточноармянского стиха заметны следующие тенденции.
Доля использования Ю-сл.5-5 постепенно снижается. Причем по данным творчества ведущих поэтов эта тенденция прослеживается сильнее. Так, начиная с С.Еахазиза и Р.Патканяна (50-70гг.), где мы имеем 55$ употребительности Ю-сложника, активность этого размера падает ь ВО-е годы (Й.Моаннисян.А.Да-турян) до 50%, затем в 90-е гг. (0.Туманян, А.Исаакян) до В творчестве В.Теряна она падает до 22% (хотя в пределах цик-
лой этот показатель почти такой, как в конце века - у О.Туманяна и А.йсааняна), а у Е.Чаренца (ранний период) - 14%.
В качестве некоторой компенсации можно рассматривать активизацию Ю/5-сложника и его вольносложной разновидности, показатели которых к концу века позволили придержать падение уровня употребительности всей группы на рубеже 43-45,2$.
Второй по употребительности размер в/7 ведет себя з творчестве разных поэтов неровно, из-за чего данные первого периода плохо обобщаются, одкэш и здесь наблюдается некоторый рост от 50гг. до конца ХПв.: от 15-20$ до 355?. Но в потеря-ноЕское время употребительность этого размера вновь падает, теперь уже ниже первоначальных данных (Ю-1Г$5). Примечательно, что у самого В.Теряна его показатель около 2$ (считая чисто-силлабические разновидности только, поскольку 2,Ъ% еще составляют тонизированные формы 8/7-сд., ставшего удобным материалом для метрических экспериментов). Е.Чаренц, как правило, углубляющий теряновские тенденции, вовсе отказывается от этого размера.
Поадзатели других размеров основного фонда не позволяют выявить ощутимой динамики, колеблясь во всех трех периодах в границах от 5,5% до 3,5$.
При попериодном рассмотрении наблюдается расширение списка метров и размеров, которое осуществляется в основном за счет многообразных форм сочетаний разнородных "простых" размеров (разно- и вольносложий); растет также удельный вес их употребительности: с 12? до 353? (конец вена). В начале века этот рубеж- стабилизируется и даже падает. Объясняется это активизацией поисков форм равносложного стиха: сначала "трехслож-нини" классические, затем появление силлабо-тонякя, а еще поз-
же, о разработкой дольниковнх форм, изосиллабические равноу-дарньге формы. Так, доля равносложных классических и всех неклассических форм вместе взятых у Теряна составляет 30$, у Ча-ренца - 31$. При этом показательно, что доля неклассических форм (без разносложяых классических) у первого - 10$, у второго -20$.
Если средний показатель метрического фонда первого периода равен 20, второго - 26, а третьего (без Теряна и Чаренца) - 30, то данные по Теряну и Чаренцу на фоне показателей дане своего времени существенно высокие (после предварительной группировки некоторых вариантов у Теряна они более 40, а у Чаренца - более 50).
Диахронический рассмотр выявляет общую тенденцию в развитии метрики восточноаркянского стиха. Это постепенное расширение метрического репертуара с понижением в нем доли участия ведущих размеров. Причем вновь вводимые формы (конкретные размеры) не.устаиваются: они будто созданы для "разового" употребления. И это понятно, так как "броскость" метрического наряда новых форм настойчивей у. однозначней напоминает нам об образах и мотивах, с которыми этот размер связан. Это ограничивает употребительность подобных размеров, как у Теряна и Чаренца, подчас до одного случая, что, в сбою очередь, вызывает потребность в новых, тоже еще небывалых, метрических формах.
Это, пожалуй, и есть го, что можно назвать "механизмом" теряновских реформ, ибо он характеризует и связывает в одну систему и то, что прежде всего напоминает читателю теряновский стих - трехсложники-анапесты, и то, что по праву считается ядром теряновских новаций - силлабо-тонические и тонические формы, и то, что не вполне еще удостоено исследовательского внимания, - дект "взрывного" расширения метрического репертуара как намеренное
углубление упомянутой обшей тенденции в развитии метрики восточкоармянского стиха.
В конце главы автор производит итоговый обзор основных характеристик материала с использованием данных предшествующего и последующего (советского) периодов.
В заключении работы даны краткие выводы.
' По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О чертах развития метрической системы армянского стиха.-. В сб.: Семиотика и проблемы коммуникации. - Ереван, 1982. -
С.68-78.
2. О метрическом репертуаре восточноармянской поэзии конца Х1Х-нач.ХХвз. - В сб.: УП конференция молодых ученых а аспирантов. Тезисы докладов. - Ереван, 1984. - С.43-45 (на армянском языке).
3. Аспекты метрической системы армянского стиха и прирсда ритмического члена. - В сб.: Молодые ученые и педагоги - школе. Тезисы докладов. - Ереван, 1985. - С.76-79.
4. К вопросам метрики восточноармянского стиха. - Вестник ЕГУ, 1987, №3. - C.I6I-I66.
5. Армянское стиховедение и проблемы армянского стихосложения. Цикл лекций. - Ереван, 1992 (печатается).
ог