автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Творчество Паруйра Севака в контексте армянской поэзии

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Зулумян, Бурастан Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Творчество Паруйра Севака в контексте армянской поэзии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Паруйра Севака в контексте армянской поэзии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им.А.М.ГОРЬКОГО

ЗУЛУМЯН БУРАСТАН СЕРГЕЕВНА

ТВОРЧЕСТВО ПАРУЙРА СЕВАКА В КОНТЕКСТЕ АРМЯНСКОЙ ПОЭЗИИ

Специальность 10.01.02 - Литература народов СССР

(советский период)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

МОСКВА - 1993

Работа выполнена в Отделе национальных литератур Российской федерации и ближнего зарубежья Института мировой литературы им. A.M. Горького РАН.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Н.С.НАДЪЯРНЫХБ

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Э.Г.ТУМАНЯН

доктор филологических наук С.А.КОВАЛЕНКО

Ведущая организация - Институт литературы им.М.Абегяна АН Республики Армении.

Защита диссертации состоится " " _ 1993 г. в

_ часов на заседании Специализированного совета

Д 002.44.02 по филологическим наукам при Институте мировой литературы им. A.M. Горького РАН по адресу: 121069, Москва, ул. Воровского, 25а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: 103012, Москва, Новая площадь, д. 10.

Автореферат разослан " "_ 1993 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета

доктор филологических наук Воробьева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение творчества отдельного писателя остается одной из важнейших задач литературоведения, однако в процессе монографического исследования выдвигается ряд методологических и теоретических проблем, имеющих отношение и к истории литературы, и к вопросам общеэстетического характера. Рассмотрение наследия крупнейшего армянского поэта второй половины XX века Паруйра Севака в широком историко-культурном контексте армянской поэзии способствует выявлению сущностных начал творчества художника, а также национальных особенностей развития армянского искусства слова.

Цель и задачи работы . В диссертации анализируются закономерности творческого пути Паруйра Севака, его поэтика, специфика художественного образа, метрика, концепция человека. Основной задачей диссертации является рассмотрение творчества поэта в координатах диахронии (культурно-исторический аспект), и синхронии (горизонтальный срез литературного процесса)^ Определяется его место и роль в развитии поэзии 50-60-х годов.

Научная новизна работы. Творчество Севака рассматривается как этап национальной литературы, отразивший определенные черты данного типа культуры. В этой связи поднимается вопрос о специфике армянской культуры во взаимоотношениях с культурами Запада и Востока, показываются ее типологические черты. В центре внимания автора диссертации - историко-литературная параллель: Нарекаци-Севак, генетическая связь творчества далеких по времени, но близких по духу художников, философско-идейной основой которой является концепция человека.

Творческое наследие Севака достаточно хорошо изучено, есть проблемы которые только намечены в армянском литературоведении. К числу таковых относятся: поэзия. Севака и традиции армянской поэзии, художественная концепция человека, поэтические взаимосвязи, способствующие пониманию своеобразия его творчества.

В работе освещаются некоторые историко-культурные факторы развития армянского народа, которые имели влияние на специфику национального художественного самосознания, концепцию личности в армянской поэзии в целом.

Взаимоотношения творчества Паруйра Севака и западно-армянской поэзии помогают выявить национально-патриотический пафос и гражданскую направленность армянской поэзии, составляющие ее характерологические черты.

Новизной работы является также детальный анализ средств выразительности, метрики поэзии Севака, основанной на статистических данных, попытка сформулировать общие закономерности путем рассмотренияа структуры текста на всех его уровнях. Все поэтические тексты из Севака даются в подстрочном переводе диссертанта.

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили труды по литературоведению, философии, культурологии, этнопсихолингвистике, лингвистике, психологии: А.ФЛосева, А.А.Адамяна, В.К.Чалояна, В.Гумбольдта, Е.М. Мелетинского, М.Абегяна, КЛеви-Стросса, Р.Барта, В.М.Жирмунского, МЛ.Гаспарова, Н.С.Надьярных, Л.Н.Арутюнова, Р.А.Папаяна,

А.П.Григоряна и др.

Практическая и теоретическая ценность работы. Выводы и результаты диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, касающихся творчества Паруйра Севака, его поэтики, художественного образа, а " также при изучении литературного процесса, взаимосвязи различных этапов армянской поэзии, историко-культурных вопросов ее развития. Материалы и выводы диссертации могут быть полезными при лекционной и пропагандистской работе, подготовке спецкурсов ~ и спецсеминаров, посвященных проблемам творчества Севака, при анализе поэтических текстов, переводах на русский язык.

Структура диссертации подчинена ее общим целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав и

заключения. В конце прилагается список использованной литературы.

Апробация работы. Основные положения и научные, результаты диссертации отражены в статьях ( см. список вышедших по теме диссертации работ), а также в докладах на' Всесоюзных научных конференциях и конференциях ИМЛИ.

Главы диссертации и работа в целом обсуждена и рекомендована к защите в Отделе национальных литератур Российской федерации и ближнего зарубежья Института мировой литературы им.A.M.Горького РАН 7 февраля 1993 г.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется актуальность изучения поставленной проблемы, раскрывается степень разработанности, определяются цели и методологические основы диссертации, характеризуется материал и основные направления его изучения.

В первой главе . - "Историко-культурные факторы формирования художественной концепции личности: от Нарекаци к Паруйру Севаку" - дается краткий обзор узловых моментов истории и культуры Армении, повлиявших на ее развитие и культурное сво еобразие.

Древность истории и языка, непрекращающаяся многовековая борьба армянского народа за выживание накладывают отпечаток на литературу, тип личности и в целом на культуру. В условиях постоянной угрозы потери государственности хранителями национального самосознания становятся язык, письменность и литература.

Сущностным фактором сохранения национального статуса становится также религия, объединяющая и охраняющая народ как этническое целое, оказывая в то же время влияние на формирование национального художественного мышления, тип культуры.

Географическое положение Армении на стыке Запада и Востока явилось причиной того, что в ее культуре интегрировались элементы и восточных, и западных культур.

Не без основания исследователи отмечают, что культура Армении принадлежит равно как Западу, так и Востоку. И тем не менее, хотя и она вобрала многое из обычаев, традиций обоих регионов, более детальное рассмотрение ее специфики дает основание считать, что культура Армении, "как носителя греко-римского и христианского наследия" (Н.И.Конрад), по своему внутреннему содержанию - это культура европейского типа, последовательно прошедшая все этапы развития от античности до реалистического искусства. В силу исторических обстоятельств Армения временами отставала на этом пути, привносилось много инородного и даже чуждого в ее культуру, но зачастую она была впереди, ибо ей, как первому христианскому государству, необходимо было осваивать неведомые пути развития. Армянская церковь, отвергнув решения 4-ого Халкидонского собора (451 г.), разработала свою концепцию божественного и человеческого, что имело большое политическое значение, обеспечивало духовную независимость от могущественной Византии.

Значительную роль в становлении армянской культуры сыграло наследие Григора Нарекаци, философа, богослова, поэта X века. Его "Книга скорбных песнопений" имела большое влияние на духовную жизнь армянского народа: Книга почиталась как святыня, верили, что она исцеляет от болезней. Многие поколения армянских поэтов учились у Нарекаци поэтическому мастерству, искусству рифмы, звуковой инструментовке стиха, композиции. Углубленная трактовка Царекаци проблем человека и бога, души и мира, утверждение евангельских ценностей получают общечеловеческое звучание.

Отличительной чертой "Книги", ставящей ее в разряд выдающихся творений мировой литературы, является, на наш взгляд, то обстоятельство, что уже в X веке в поэме Нарекаци, где нет ни сюжета, ни фабулы, в центр повествования выдвигается человеческая душа с ее страданиями, думами, сомнениями. Человек Нарекаци способен отли«Ать добро от зла, ощутить в себе "меру естества", силой духа - "могу" и "хочу" - подняться над своей природой, преодолеть ее - все это позволяет говорить о

становлении личностного самосознания в армянской поэзии на самых ранних ее этапах.

Соединением друг с другом Этих двух славных и возрождающих благодатен "Могу" и "Хочу" Да уничтожены будут уныние и страдание рода грешников.

(Гл.86, ч.З)

Приближение в творчестве Григора Нарекаци к конкретному человеку, детальное описание красоты женщины, природы в тагах и шараканах (жанры средневековых песнопений) имело влияние на всю средневековую светскую поэзию. В начале XX века, в частности в творчестве Сиаманто, наметился новый всплеск интереса к лирическому герою "Книги скорбных песнопений" с его самоанализом, попыткой постичь человеческую натуру во всей противоречивой сложности. Концепция человека, ответственного за свои мысли и поступки, несущего грехи человеческие, но стремящегося к нравственному совершенствованию, сформированная в "Книге скорбных песнопений", отозвалась во всей армянской литературе и с новой; силой зазвучала в творчестве поэта второй половины ХК. века Паруйра Севака. Общность таких далеких по времени, но родственных по духу художников как Нарекаци и Паруйр Севак - в неуспокоенности человека, пытающегося многое изменить в себе и в мире, в сердце "болезнущем" (С.С.Аверинцев). Севак отмечал, что Нарекаци много ценного дает ему как в области стихотворной формы, так и в области поэтического мышления.

Паруйр Севак, поэт с выраженным личностным самосознанием, поднял на новый уровень человекознание в новой армянской поэзии. Его страдающий, ищущий, мыслящий лирический герой пытается познать смысл жизни, человека как такового во всех многообразных связях с действительностью. Акцентируя на разных этапах своего творчества то социальную ценность личности, то его вечную неделимую душу, Севак создаует сложную мозаику натуры человека, его сознания и подсознания. Творчество П.Севака отражает единую закономерную линию развития, ибо поэзия

\

Нарекаци начало психологического направления, осмысления человеческой природы и духа в армянской литературе.

Отличительной чертой национального художественного самосознания является ее патриотическая направленность. Еще в народных сказаниях, героическом эпосе "Давид Сасунский", средневековой армянской поэзии особое место занимали мотивы борьбы и сопротивления, защиты родины, а в западноармянской поэзии конца XIX века возник широкий поток патриотических произведений. В творчестве Сиаманто проявилась тенденция исторического и философского осмысления национального характера, трагических судеб армянского народа. Сиаманто писал, что вопреки желанию воспевать любовь ("Нет я не сплел в честь тебя ни лавра, ни лиры..."), он стал поэтом геноцида. Поэзия Сиаманто, Варужана, Левона Шанта, вобравшая все лучшее в европейской и национальной поэзии, изменила "чистой лире", наполнила армянскую поэзию страницами, источающими кровь и скорбь, в пророческом предощущении гибели -своей и почти целого народа. Она смогла стать высокой поэзией, тем сплавом языческих образов, символов, метафор, которая вызывала восхищение европейских ценителей поэзии.

Западноармянская поэзия своими достижениями и высоким гражданским пафосом оказала большое влияние на восточноармянскую поэзию, на творчество Ваана Терьяна, Егише Чаренца, Паруйра Севака. Рассуждая о характере армянской литературы, Севак говорил: "Не следует забывать, что патриотизм у армянского писателя выступает не только как чувство, но как мировоззрение, как идеология" [Собр.соч., т.5, с.327].

Начиная с первых циклов и сборников раздумья о путях и судьбах армянского народа явлются одной из ведущих тем в его творчестве. Особенно весомо национальный колорит и тематика проявились в поэмах " И муж по имени Маштоц", а также в знаменитой "Неумолкаемой колокольне", анализируемые в диссертации. Поэт обращается к образам великих деятелей армянский культуры: Месропа Маштоца и Комитаса. первый олицетворяет собой прогресс и образование, й Севак пытается осмыслить его роль в становлении

культуры армянского народа, независимости и даже государственности. Образ легендарного Комитаса, соединившего в своей деятельности несколько потоков музыкальной культуры: народной, церковной и новоевропейской, -центральный в большом художественном полотне поэмы "Неумолкаемая колокольня". Жизнеописание Комитаса дается на фоне народной жизни, творческий рост и деятельность композитора тесно связаны с жизнью народа, трагическими событиями 15-го года. Поэма всем своим колокольным звоном звучит общечеловеческим набатом жертвам варварского уничтожения почти целого народа, его духовных ценностей. Севак умело использует рефрены из комигасовских песен, вплетая народное слово в художественную ткань стиха, что придает ему особую живость и колорит. Богатая аллитерация, звуковые и смысловые переклички создают неповторимый поэтический строй, способствуют глубокому разностороннему раскрытию содержания поэмы.

В диссертации в этом контексте анализируются также такие выдающиеся произведения гражданской тематики как "Экспромт" Ованеса Шираза, "Я солнцем вскормленный язык" Егише Чаренца, "Армения" Паруйра Севака и другие. В армянской поэзии очень много стихов, циклов, даже поэтических сборников, посвященные матери, которые во многом перекликаются с темой родины.

Таким образом, в армянской поэзии патриотическая линия представлена не отдельными стихотворениями, а сильным направлением, образцами высокой лирики в творчестве почти каждого армянского поэта. Эмоциональный накал, образность, медитативность не были подменены в них риторикой и пафосом, во многих своих проявлениях патриотическая поэзия становилась философской, поэзией скорби и раздумий. Этот же феномен в народной поэзии нашел свое выражение в форме множества видов и жанров песен странника, песен разлуки, песен о родине, матери.

Во второй главе . - " Творческий поиск Паруйра Севака и многообразие стилей в армянской поэзии 50-х-б0-х годов" -автор диссертации ставит перед собой задачу сравнительного рассмотрения некоторых поэтических стилей в армянской

поэзии послевоенного периода и в этом контексте некоторых стилевых особенностей поэзии Севака. Плеяда поэтов - Ованес Шираз, Амо Сагиян, Ваагн Давтян, Геворг Эмин, Сильва Капутикян, Паруйр Севак - внесла значительный вклад в развитие армянской поэзии. Среди них нет корифеев и учеников, каждый из них обладает своим неповторимым голосом, каждый обогатил новой краской многообразную палитру армянской поэзии.

Исследование творчества Паруйра Севака в контексте литературного процесса 50-х-60-х годов, во взаимодействии и взаимоотталкивании поэтических стилей помогает выявить индивидуальные особенности становления его поэзии, сформировавшие впоследствии оригинальные черты неповторимого "севаковского" стиля, ставшего достижением всей армянской поэзии.

Автор диссертации ориентируется на исследование трех уровней поэтического произведения: формально-композиционного, содержательного (или семантического), идейно-концептуального. Все уровни текста взаимосвязаны и взаимообусловлены, изменения в одной сфере влекут за собой изменения в другой. Важное место в диссертации отводится статистическим данным по метрике лирических произведений Севака (поэмы не рассматриваются).

Условно можно выделить три этапа творческой эволюции поэта: первый - это сборники "Бессмертные повелевают" (1948), "Дорога лк>бви"(1954) и "Снова с тобой" (1957), второй - ознаменован сборником "Человек на ладони" (1962), зрелость мысли и поэтические открытия которого принесли широкую известность Севаку. Последний этап отмечен сборником "Да будет свет" (1969). Очевидно, что изменения в метрической системе иллюстрируют творческий поиск и эволюцию поэта. На первом этапе в сознании поэта "автоматически" наличествуют традиционные нормы стихосложения: стих его силлабический, канонический, рифма и строфика - регулярные, в основном тексты разделены на четверостишия.

Процесс деканонизации стиха, освоение свободных форм, происходил уже в начале века в западноармянской поэзии, непосредственно контактирующей с европейской, в частности

с французской, поэзией. В восточноармянской поэзии он продолжился в творчестве Ваана Терьяна и Егише Чаренца, а позже - Паруйра Севака. Армянский стих - силлабический по преимуществу, поэтому попытки внедрить силлабо-тоническую или тоническую систему остались в пределах частного эксперимента. Путь Севака оказался наиболее плодотворным. Не затрагивая систему ударений, то есть не пытаясь тонизировать стих, он разбивает графическую систему, сочетая в пределах одного стихотворения строки разной длины.

Уже в сборнике "Человек на ладони" основным организатором ритма становится колон - ритмическая единица армянского стиха, представляющая собой совокупность однородных по своей силе слогов, завершающихся ударным слогом. В пределах одного и того же стихотворения Севак сочетает десятисложные, пятнадцати сложные, пятисложные строки, или шестисложные сочетаются с двенадцати сложными и т.д. Разделяя строки графически, он создает более гибкий ритмический рисунок, что способствует логико-интонационной акцентуации строк. Размер стихотворения можно определить по преобладанию той илп иной группы слогов. Основным условием построения стихотворного текста у Севака становится неравенство строк при доминанте однотипного колона и неравенство строф при отсутствии регулярной рифмы (преимущественно в сборнике "Да будет свет").

Особое значение в семантической композиции стихотворения у Севака получает строфическое деление. Он распределяет поэтический материал следуя внутренней логике произведения, посредством строфического деления выделяет смысловые узлы, основные поэтические мысли (одно-двустишия).

Авторы "Истории армянской советской поэзии" считают, что Ованес Туманян, Амо Сагиян, Сильва Капутикян, Ваагн Давтян - приверженцы туманяновско-исаакяновской традиции, тогда как Паруйр Севак, Геворг Эмин и плеяда армянских поэтов 70-х годов представляют новаторскую линию в поэзии послевоенных лет [Ист.арм.сов.поэзии. Ереван, Изд. АН Арм.ССР, 1987].

Речь идет, конечно же, не о художественных достоинствах стиха (устаревший, новый), а об ориентации на тот или иной тип мышления, способ преломления жизненного материала.

В противоборстве различных эстетических систем происходит становление новых средств выразительности, а непреходящие художественные достижения обогащают национальное искусство.

Творчество Ованеса Шираза в целом продолжает классические и народные традиции армянской поэзии, оно проникнуто эпическим, библейским мироощущением. Поэт философски осмысливает извечные проблемы бытия и человека. Всепроникающей темой творчества Шираза является тема Родины, трагической истории и судьбы армянского народа. Богатый и чистый язык Шираза порой звучит с классицистической возвышенностью, отличается пышностью слога, обилием эпитетов.

Такие излюбленные Ширазом символы-клише как "сердце", "цветок", "роза", "аромат", "весна" в произведениях поэтов менее одаренных звучали бы банально и неприемлемо, а он умело вплетает их в образ, построенный на аллитерациях, внутренних рифмах. Высокий художественный уровень, природный поэтический дар позволяет Ширазу оперировать всем комплексом традиционных символов и стилистических фигур, он работает в так^х классических жанрах как четверостишия, двустишия, басни газели, элегии и т.д. На протяжении всего своего творчества поэт применял силлабические размеры. Эстетической же основой поэзии Шираза является его единение с природой, первозданность чувства и мироощущения, когда человек возвышается до .природы, идентифицируется с ней, происходит вечное чудо перевоплощения "Я" в мир.

Трагический, разобщенный мир севаковского героя полностью противоположен огромному, вмещающему в себя и трагедию и радость бытия, поэтическому миру Шираза. Севак с самого начала своей творческой деятельности последовательно выступал против заштампованности многих образов армянской поэзии, имея в виду такие клише как "соловей и роза". Он сознательно отталкивался от

традиционных норм, очищает стих от так называемой "песенности", повторов.

Другой видный армянский поэт Амо Сагиян идет по пути концентрации лирического начала: подобно капле созревшего шиповника кристаллизуется его любовь к родному краю, с которого в его поэзии, казалось бы, начинается и кончается Вселенная. Трепетные, пронзительные картины природы полны трагически-печальной интонации. Нет ни одного стихотворения, где мы бы не нашли сравнения или зарисовки природы. Изображение природы для Сагияна - способ передачи внутреннего состояния, настроения. В то же время родной край, его природа, в которой конкретизируется образ Родины, становится для поэта нравственным абсолютом.

У раннего Севака много общего с Амо Сагияном: картины природы, стихи о первой любви. Но и в более поздние периоды, несмотря на противоположность индивидуальных манер, у поэтов есть общая, роднящая их черта: это измученная душа, которая чувствует себя виноватой и ответственной за все грехи и все происходящее, душа, готовая к жертвенности и самоотречению.

Шираз и Сагиян на протяжении всего творчества остаются верны своим эстетическим принципам, а Севак, уже начиная со сборника "Снова с тобой", меняет направление творческих поисков. Метрический репертуар становится разнообразнее. Драма человека, обреченного на одинЬчество и непонимание, разрастаясь, занимает центральное место. Многие стихотворения по своей нравственной проблематике предвосхищают во весь голос зазвучавшие в сборнике "Да будет свет" темы долга, чести, стойкости человека перед лицом социальных и душевных невзгод. Известное стихотворение "Есть человек, и есть человек..." перекликается с "Гимном полувека" - одним из основных в цикле "Дары полувека", а образ стяжателя, приспособленца, которому дорога лишь собственная выгода и кресло соотносим с некоторыми образами из циклов "Природа вещей" и "Маски". Емкое метафорическое двустишие: "Есть человек - на плечи миру вскарабкался, Есть человек - мир на плечах несет..." стало крылатым, как, впрочем, и многие другие фразы и афоризмы Севака.

Особое драматическое звучание получают стихи о любви. В сборнике "Снова с тобой" они звучат еще минорно, временами с терьяновскими настроениями. Лирические стихотворения, принесшего поэту всеобщее признание сборника "Человек на ладони", продолжают темы прошлых лет, но в них появляется та интонация надрыва, страдания, сгустка эмоций, которая становится отличительной чертой поэзии Севака. Простое синтаксическое построение, близкое к разговорной речи, посредством перечислений насыщающее поэтическую информацию - новшество в поэтике Севака. Образ строится не через параллелизм, описания, сравнения, а посредством нагнетания смыслового и эмоционального напряжения, путем передачи мыслей, ощущений, ассоциаций лирического героя, иногда парадоксальных и неприемлемых с точки зрения обыденного мышления. Этот стиль - к нему 'пришел Севак уже в произведениях середины 50-х годов -выражает новаторские обретения поэта, которые он развивал и углублял в дальнейшем.

Сборник "Человек на ладони" отмечен зрелостью мысли, глубиной осмысления основных поэтических тем, а цикл, давший название сборнику, по поэтическому замыслу -стержневой, неизменно вызывает читательский и исследовательский интерес.

Севак открывает новую главу в своем творчестве, анализируя свойства человеческой натуры с пристальным, подчас скрупулезным вниманием. Идейно-философской основой цикла является оценочное отношение к многообразным проявлениям жизни, в центре которых стоит человек. Поэт рассматривает человека только через призму нравственных, поведенческих категории, осмысливая его как существо самоценное.

Обычно поэзию Севака называют гражданской, этому действительно есть основания, если учесть ее возвышенный, декламационный пафос. Гражданская поэзия предполагает активную позицию автора, некую "пропаганду идей". Гражданский "уклон" поэзии Севака этого периода можно объяснить его ориентацией на социальную ценность человека, тогда как в более позднем сборнике "Да будет свет" поэт обращается к вечным вопросам и проблемам

бытия. Высокий нравственный уровень, максимализм в поведении и взаимоотношениях с людьми характерны для не терпящего полумер лирического героя поэзии Севака - он стремится к жизнетворческому, человекотворческому созиданию. Поэт отходит от ораторского красноречия, декламационной трибунности, пафоса, его стихи проникаются чистой исповедью, отшлифованной в любовной лирике. Севак еще много работает над рифмами, аллитерациями, когда созвучия создают смысловые сопоставления и противопоставления, но стиль его уже направлен на "разговорность". Намеренная простота лексики, "обиходность" фраз, смешение различных стилистических пластов поэтически мотивированны. Слово у Севака становится близким к крылатому, именно посредством афоризма, максимы Севак оживляет те словесные пласты, что в разговорной речи уже утратили свою свежесть.

Концепция личности в творчестве Паруйра Севака сформировалась, хотя и не окончательно, но уже осязаемо и определенно. Образ лирического героя, при всей крайности в выражении чувств и требований к себе, совершенно реалистичен: он земной и жизненный. Он весь открыт жизни и людям, форма его существования - быть сейчас и сию минуту, жить полнокровно. Человек проверяется только жизнью, нравственностью, продиктованной наивысшими формами человеческого бытия: искусством и любовью. Способность принести себя в жертву во имя искусства, во имя любви - к делу, родине, ближнему - становится этической нормой, которой оценивается личность.

Многоступенчатое развитие сюжета, обыгрывание темы посредством сравнений, антитез, аллитераций - характерная форма построения стихотворений цикла.

Исследователи часто сравнивают творчество Паруйра Севака и Эдуардаса Межелайтиса. Поэзия Межелайтиса -символическая, насыщенная образами и метафорами, пантеистична и уходит корнями в народную. Сам образ человека перерастает в символ Человека, прекрасного, совершенного - центра Вселенной. Поэзия же Севака -психологическая, аналитическая. На наш взгляд, роднящей

поэтов чертой является современный личностный взгляд на человека.

Другое имя, которое упоминается в связи с творчеством Севака, это имя Поля Элюара. Прямые сопоставления почти всегда выглядят, по крайней мере, натяжкой, однако всегда можно провести какие-то параллели, сопоставления сходных явлений и этапов даже в далеких литературах. Дело в том, что для новой армянской поэзии огромную роль сыграли Ваан Терьян, имя которого можно поставить рядом с именем Блока, и особенно Егише Чаренц, аккумулировавший в своем творчестве многие тенденции поэзии начала XX века: от романтизма, символизма, чеканного стиха маяковской "лесенки", до реалистических, философских циклов. После Чаренца армянской поэзии не нужно было осваивать иное поэтическое пространство, "измы".

Мнение же о том, что творчество Паруйра Севака непосредственно соприкасается с мировой поэзией второй половины XX века, не вызывает сомнений - это показывает и наш анализ поэтики и идейно-философской сферы его поэзии. Севак выполнил ту же функцию для армянской поэзии, что и Элюар для французской. Однако прямых сопоставлений и внешних заимствований в творчестве Севака мы не найдем. Армянская поэзия естественно, по внутренней логике развития дошла до современных форм стиха. Поэзия Севака глубоко национальная по духу, по мышлению и средствам выразительности включается в широкий поток современной поэзии, получившей название "поэтический реализм XX века".

Третья глава . - "Поэтические открытия Паруйра Севака" посвящена последнему периоду в творчестве поэта, ознаменованному сборником "Да будет свет" (1969). Именно на этом этапе творчества, по мнению автора диссертации, совершился переход к современной поэтике и средствам выразительности. Обоснование этой точки зрения и детальный анализ поэтических циклов - цель данной главы.

Говоря искусство XX века, мы имеем в виду не временную границу, а некую совокупность явлений, которая не объединяясь в целостную эстетическую систему, все же принципиально отлична от художественных систем прошлого.

Одно из основных изменений в искусстве XX века связано с нарушением объективизма изображения в живописи, повествования в прозе, в музыке наряду с гармонической системой появляется додекафония, в поэзии деканонизируются классические размеры, ведущими становятся долышки, акцентный стих, верлибр. Художник не скован более нормативными канонами, жанровыми правилами: он творит сообразно своей творческой воле, привлекаются все средства, если это оправдано с точки зрения художественного замысла. Акцент перемещается от событийного мира к миру внутреннему, на первый план выдвигается психологическая достоверность, что вызвало к жизни новые изобразительные средства: текст строится на основе ассоциативных рядов, потока сознания, вскрываются тончайшие нюансы человеческого сознания и подсознания. И, наиболее важное, субстанционально характерологическое, - это отношение человека и мира, где с одной стороны, "ценностный центр" перемещается в сторону человека, то есть к гуманитарному осмыслению действительности, с другой - "потеря бога" и нравственных ориентиров в XX веке получают пантрагическое звучание.

Паруйр Севак в теоретических статьях и выступлениях неоднократно говорил о своем понимании современного стиха, выступал против заштампованности некоторых образов армянской поэзии. Поэт идет по пути очищения стиха от сугубо стиховых атрибутов: аллитераций, со-противопоставлений, инверсий, игры слов, что вызывает повышение роли внутренней организации текста, его архитектоники, смысловой и образной целостности. В сборнике "Да будет свет" заканчивается освоение Севаком вольного безрифменного стиха.

Особое место в творчестве Севака занимает цикл "Да будет свет!", давший название всему сборнику. Он становится предметом детального анализа в диссертации. Первые шесть стихотворений цикла, состоящего всего из 16, отличаются тем, что здесь впервые и, пожалуй, единственный раз поэт использует имеющие древнюю традицию символы Света и Тьмы. Но тема света становится ведущей для всего цикла, она звучит и там, где нет прямого

использования этих символов. Стихотворения носят характер медитации, интенции. Абстрактные символы Света и Тьмы раскрываются и обогащаются синонимическими рядами: по одну сторону Бог, Свет, Заря, Рассвет, Рождение и т.д., по другую - Тьма, Мрак, Трясина.

В диссертации раскрывается краткая история этих символов, их интерпретация в творчестве Платона, Плотина, Данте, в армянских духовных песнопениях. В цикле "Да будет свет" много реминисценций из армянской духовной поэзии (из Нерсеса Шнорали). Севак слегка стилизует стихотворения под древнеармянский, сознательно прочерчивая связь традиций. В стихотворениях "Утро светлое", "Взывая к господу", "Свет лучезарный" и др. символы Света и Тьмы он насыщает новым содержанием, они лишены конкретно-социального адреса и банального противопоставления Добра и Зла. Более того, именно обращение к символам позволяет Севаку оторваться от давления сиюминутных проблем, гражданского пафоса, характерного для произведений прошлых лет. Выход на другую плоскость обобщения позволяет осмыслить Севаку проблему человека на бытийном уровне. Свет у него должен завоевать мир, проникнуть в глубины сущего, осветить низшее. Человек находится между высшим и низшим, он вынужден бороться на грани Добра и Зла, но в севаковской интерпретации Свет не существует сам по себе - нужны усилия человеческого духа, жертвы, чтоб наступил Свет.

Паруйру Севаку удалось создать оригинальные, сложные по метафорической насыщенности и поэтическим обобщениям произведения. Использование символов, их новаторская художественная трактовка, не приводят к полной символизации текста, то есть не создается субреальность, характерная для символизма, - мировидение и способ преломления жизненного материала остаются реалистическими.

В последующих стихотворениях цикла "Да будет свет!" так же воплощается поэтический замысел, идея, отраженные в заглавии, но уже кардинально меняется подход к поэтическому материалу: именно здесь мы наблюдаем принципиально новые черты в развитии армянской поэзии.

Разговорность стиля, размышление, близость к интонации простой речи, простое синтаксическое построение без конечных рифм и со строчными переносами наряду с тонким психологизмом, выраженным через ассоциативные ряды, раскрытие глубинных ощущений и подсознательных мотивов поведения становятся приметами поэзии Паруйра Севака данного периода.

Лирический герой таких стихотворений, как "Пасмурная погода", "Протяженность тоски", "Праздность" одинок, разобщен с самим собой и с миром. Он погружен в свои переживания, мысли, страдания. Мучительная потребность осмыслить "вечные" вопросы ставит личность в исключительное положение, как это было всегда. Однако трагизм мироощущения современного человека заключается в том, что он обречен ориентироваться в атмосфере смыслоутрат, абсурдности человеческого существования. Творчество позднего Севака соотносимо с исканиями искусства его времени. Экзистенциализм пришел к идее абсолютной трагичности жизни человека. А трагизм Севака, тем не менее, не абсолютен: трагичен человек одинокий, потерявший связь с окружающим миром и обществом. Лирический герой Севака не теряет своей соотнесенности с целым - и это целое его народ. Он является единственным абсолютом, поверяющим сущность личности, а его история и культура - та система координат, в пределах которой он обретает свое место и значимость.

Стихотворения цикла "Да будет свет" - не картины природы, не описания, они лишены сюжетной канвы и тематического развития. Именно в этих стихотворениях поэт моделирует самый мыслительный процесс, подсознательные ощущения, ассоциации, то есть, все то, что на сегодняшний день получило название "потока сознания". При чтении стихотворений "Сражение со стеной", "Праздность", "Пасмурная погода", "Протяженность тоски" возникает так называемый "эффект присутствия", будто мы получили возможность заглянуть в душу и мысли героя. Перед нами разворачивается полная драматизма и трагических мироощущений духовная жизнь лирического героя. Эта манера исключает адресата, обращение к аудитории, в чем

заключается ее отличие От внутреннего монолога в классической поэзии.

Развернутые во всю строфу, а то во все произведение метафоры, умение создать зеркальную систему образов -безусловное художественное достижение поэта этого периода.

Использование символов Света и Тьмы, внутренняя символизация текста, позволили Паруйру Севаку поэтически осмыслить вечные проблем духовности, цивилизации, единства человека и Вселенной. Эти мотивы углубляются в последующих циклах: "Маски", "Дары полувека", "Снова не любят, любят вновь".

Поэт и в цикле "Маски" прибегает к символике, но создает свой театр масок, по своему интерпретирует маски-символы без реминисценций каких-либо общезначимых символов. В столкновении различных пластов действительности, скрещивании ирреального и реального, бытия -инобытия выстраивается поэтическое содержание стихотворений. У Севака маска выполняет двоякую функцию: с одной стороны, маска дает возможность личности жить своей особой жизнью, оторваться от обыденности, осуществлять сокровенное и истинное, которое нельзя обнаруживать в повседневной жизни. Жизнь маски полнокровнее, реальнее, чем жизнь вне ее ("Клоун", "Шут"). А с другой - маска сращивается с лицом, становится сутью.

Драма поэта и человека, стремящегося сохранить лицо и человеческую суть в атмосфере всеобщей социальной фальсификации и лжи, нарастает от стихотворения к стихотворению.

Апогея эти мотивы достигают в стихотворениях "Игрушечник" и "Командующий маскарадом".

И вновь голос Севака от камерной исповеди, внутреннего монолога, звучит громко, трибунно в цикле "Дары полувека". Поэт открыт всему миру, аудитория поэта - его поколение, время. Герой Севака стремится просто быть самим собой, как это ни трудно, без социальной маски, без лжи самому себе.

В сборнике "Да будет свет" налицо усложнение тематики произведений, углубление философского мира поэта.

В Заключении . к диссертации формулируются общие выводы. Отмечается роль и значение Паруйра Севака в развитии армянской поэзии.

Армянская культура прошла путь развития, характерный для эволюции народов индоевропейских языков и христианской культуры. Эти типологические особенности обусловили развитие армянской поэзии • от искусства Возрождения, поэзии Кучака, Саят-Новы, до классицизма, романтизма, символизма и, наконец, реализма XX века.

Концепция человека, сформированная в поэме "Книги скорбных песнопений" Григора Нарекаци, отозвалась в творчестве многих армянских поэтов. Человек страждущий, ответственный за свои поступки, совершенствующийся нравственно, стремящийся к гармонии через любовь к другому человеку в поэзии Паруйра Севака во многом перекликается с лирическим героем Нарекаци.

История и культура армянского народа, трагические судьбы и события питали и питают искусство и литературу. Темы Комитаса и геноцида, Месропа Маштоца и культуры, патриотическая тематика по-новому зазвучали в творчестве Паруйра Севака.

Анализ метрики поэта дает основание говорить о творческих поисках Севака, демонстрирует переход от классического стиха к вольному, безрифменному стиху. В 5060-ые годы новаторская работа Севака, освоение новых средств выразительности (сб. "Человек на ладони") происходили на фоне взаимодействия и взаимоотталкивания различных эстетических систем и поэтических взглядов на мир (Ов.Шираз, А. Сагиян, Г.Эмин).

Севак глубоко народный поэт, сохранивший национальный дух и мышление: в этом смысле ему удалось внести существенный вклад в освоение художественных сокровищ армянского народа. Обращение к армянским духовным песнопениям, к творчеству Григора Нарекаци, к библейским мотивам в частности, в книге "Да будет свет", в поэмах "Трехголосая литургия", "Песнь песней", углубляют и обогащают духовный уровень поэзии Севака, его поэтику.

Открытия Севака созвучны общему направлению развития европейской поэзии второй половины XX века.

Символы Света и Тьмы, коней, подорожника позволили поэту поднять на новый уровень метафорического обобщения образную структуру его поэзии в целом. Развернутые всю строфу и во все стихотворение метафоры, зеркально отображающиеся образы, строфика, подчиненная логико-тематическому развитию, интонация разговора, размышления, ассоциативность мышления, стремление показать глубины сознания и подсознания, вольный, безрифменный стих - таковы творческие достижения Севака.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Поэтика Паруйра Севака. - В кн.: "Способность к диалогу" (Кн.2). М., Наследие, 1993. ( В печати) - 1,5 п.л.

2. Типологические черты армянской культуры. В кн.: История на циональных литератур. Перечитывая и переосмысливая. М., Наследие, (В производстве). - 0,8 п.л.

3. Особенности художественного отражения действительности в современной литературе. Тезисы доклада. -Всесоюзная научно-практическая конференция "Закономерности развития и взаимодействия национальных литератур". Казань,1989 г. - 0,5 п.л.

4. Григор Нарекаци и Паруйр Севак: связь времен. В кн.

"Нация. Личность. Лити>атура.» м.: Наследие. (в произв.). 0,е

Тираж 100экз. 27 сентября 1993г.

Типография Заказ