автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Междисциплинарный аспект технологизации деятельности местного самоуправления

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Быхтин, Олег Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Междисциплинарный аспект технологизации деятельности местного самоуправления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Быхтин, Олег Викторович

Введение.3

Раздел I. Теоретическое обоснование российской модели местного самоуправления.15

Раздел II. Междисциплинарный анализ деятельности местного самоуправления.55

Раздел III. Технологизация деятельности местного самоуправления в условиях социальной трансформации.92

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Быхтин, Олег Викторович

Актуальность темы исследования. Реформа местного самоуправления является составной частью проводимой в российском обществе модернизации политической системы, которая преследует стратегическую цель - построение демократического правового государства и гражданского общества.

Исторический опыт свидетельствует о том, что попытки модернизации российского общества осуществлялись в период политического и экономического кризиса, глубоких социальных противоречий. Поэтому важным в этих условиях является рациональное использование потенциала политической системы с целью ускорения позитивных изменений, направленных на укрепление российской государственности. Модернизация общественной системы связана в нашей стране с переходом к демократическому варианту развития и сопровождается глубокими изменениями политической, экономической, правовой, социальной, культурной и иных сферах жизнедеятельности общества. Этот процесс основан на принципах народовластия, самоуправления и самоорганизации.

Суть местного самоуправления как института гражданского общества и правового государства выражается в праве населения самостоятельно решать вопросы местного значения. В условиях развития федеративных отношений местное самоуправление как социальный институт специфического уровня функционирования власти способствует формированию гибкой системы управления, хорошо адаптируемой к местным особенностям, развивает самостоятельность и инициативу граждан, формирует гражданское самосознание, объединяет население для решения насущных для местного сообщества проблем, является важным условием стабильности, социального мира и благополучия.

Возникающие в ходе становления и деятельности системы местного самоуправления проблемы являются для России новыми, они требуют нетрадиционного подхода к их научному анализу и осмыслению, что предопределило выбор темы данной работы. Комплексное исследование с позиций междисциплинарного подхода организационных принципов и социальной направленности деятельности органов местного самоуправления в условиях трансформации российского общества позволяет наметить пути решения возникающих проблем.

Состояние научной разработанности темы. Попытки сформулировать основные теоретико-методологические положения о социально-политическом развитии общества, разработать теоретические основы функционирования местного самоуправления были предприняты еще в трудах выдающихся российских ученых-правоведов дореволюционного периода: А.И. Васильчикова, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского и др.1 Некоторые из разработанных ими концептуальных моделей легли в основу современных воззрений на место и роль этого важного в социально-политическом отношении института в системе управления обществом. Теоретические аспекты местного самоуправления в Российской Федерации освещены в трудах С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, В.В. Бакушева, Ю.С. Ва-сютина, H.A. Емельянова, O.E. Кутафина,

1 См.: Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земств и общественных учреждений России. - СПб., 1872. - Т. 1; Градовский A.B. Системы местного самоуправления на Западе Европы и в России // Сборник государственных знаний. - СПб., 1864. - Т.5; Коркунов Н.М. Русское государственное право. - СПб., 1897. - Т. 11; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву.-СПб., 1910,- Т.П.

Н.В. Постового, В.А. Пракошина, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета и др.1 Они заложили научный фундамент институционализации местного самоуправления в современной России.

Существенный вклад в научную разработку политического реформирования модернизации российского общества внесли отечественные политологи М.Г. Анохин, В.А. Красильщиков, Б.И. Краснов, Л.С. Панарин, В.В. Со-грин 2, которые в своих работах касались вопросов структурирования социальных институтов, изменения политического поведения, выявления источников социально-политических процессов, происходящих в переходный период.

Важными теоретическими источниками в области самоуправления послужили труды российских социологов: Н.С. Данакина, Л .Я. Дятченко, В.Н. у

Иванова, В.А. Мальцева, В.И. Патрушева - о социальных технологиях, их проектировании и внедрении, роли в системе управления. Особое место среди теоретических источников занимают работы по общим проблемам синергетики в целом (Н.В.Поддубный), социальной синергетике (В.П.Бранский, К.Х.Делокаров), обоснованию социолого- синергетического подхода к социальным

1 См.: Авакьян С.А. Проблемы местного самоуправления на современном этапе // Право. - 1998. — №2-3; Атаманчук Г.В. Сущность и истоки местного самоуправления // Муниципальный мир. — 1999. — №1; Баку-шев В.В., Ивановский В.А., Молчанова Л.А. Городское управление и самоуправление в России: эволюция столичного опыта. - М., 1998; Васютин Ю.С., Емельянов H.A. Местное самоуправление в зарубежных странах. -М.,1998; Емельянов H.A. Реформы местного самоуправления. Начало пути. - Тула, 1996; Пракошин В.И. Реформа местного самоуправления: от управления к народовластию. - Тула, 1996; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право в Российской Федерации. - М., 2000; Постовой Н.В. Самоуправление: история, теория, практика // Земский вестник. - 1995. - №5; Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации // Местное самоуправление: российский опыт законодательного регулирования. - М., 1998.

2 См.: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). - М., 1996; Красильщиков В.А. Модернизация и Россия на пороге XXI века // Вопросы философии. -1993. -№7; Краснов В.И. Политическая модернизация//Общая и прикладная политология. - 1997; Панарин Л.С. Модернизационная политическая система. - М., 1997; Согрин В.В. Современная Российская модернизация: этапы, логика, цена // Вопросы философии. - 1994. -№11.

3 См.: Данакин Н.С., Дятченко Л .Я. Современная российская модель местного самоуправления // Муниципальный мир, 2000. - №1. — С. 56-63; Иванов В.Н., Мальцев В.А., Патрушев В.И. Ресурсы региона: инновационные технологии реализации. — Москва-Н.Новгород, 1996. - 35 с; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Муниципальная кадровая политика // Муниципальный мир. - 2000. — №1. - С. 36-40. системам (Г.А.Котельников)1.

В исследовании использованы различные сборники документов, содержащие информационно-аналитические, нормативно-методические и статистические материалы по исследуемой проблеме, комментарии действующих нормативных актов2. Издания такого рода представляют интерес с точки зрения освещения практики правового регулирования местного самоуправления на муниципальном уровне в современных условиях. Важным для понимания сущности местного самоуправления, технологии передачи властных полномочий из центра на места являются работы по административному прао ву, по исследованию процессов демократического развития общества . В этих работах анализируются механизмы перемещения властных полномочий из центра, а местное самоуправление рассматривается в качестве неотъемлемого атрибута гражданского общества.

В организации местного самоуправления, обеспечения его правовой основы используются нормативно-правовые документы зарубежных стран. Сюда входят Конституции зарубежных стран, международные правовые акты, информационно-аналитические обзоры по организации и функционированию местного самоуправления4.

1 См.: Поддубный Н.В. Синергетика: Диалектика самоорганизующихся систем.— Белгород: Изд-во БелГУ, 1999. - 352с.; Бранский В.П. Теоретические основания социальной синергетики // Петербургская социология. - 1997. - №1. - С. 149-179; Делокаров К.Х. Методологические проблемы социальной синергетики // Синергетика в современном мире: Сб. материалов Международной научной конференции. Часть 3. - Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2001. - С. 38-52.; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика. -Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2000. - 162с.

2 См.: Всероссийское совещание по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах РФ. Москва, 17 февраля 1995 года. - М., 1995; Сборник материалов по проблемам становления местного самоуправления в РФ. -М., 1995; Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы // Материалы научно-практической конференции. 25 января 1994 года. - М., 1994; Комментарий к Федеральному Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". - М., 1997; Ясюнас В.А. Местное самоуправление. Комментарии. Разъяснения. - М., 1997.

3 См.: Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. - М., 1996; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. -М., 1997; Брэбан Г. Французское административное право. - М., 1988; Хайек Ф. Пагубная самодеятельность. - М., 1992.

4 См.: Конституционное право зарубежных стран. - Москва: "Норма", 1999. - 680с.; Медведев Н.П. Местное самоуправление в зарубежных странах. - М., 1994; Моргачев В.Н. Формы и методы территориального управления в США и Канаде. - М., 1987; Реформы местного управления в странах Западной Европы // Сборник статей и обзоров. - М., 1993.

Появление междисциплинарного подхода как концепции1 в исследовании деятельности органов местного самоуправления обозначает новый поворот в социологических исследованиях. Общей задачей междисциплинарных исследований данного направления является моделирование функционирования и развития социальных систем с позиций теории самоорганизации и принципов нелинейного мышления. Междисциплинарные исследования способствуют решению многих теоретических и практических задач, встающих сейчас перед органами местного самоуправления.

Определенный интерес представляют публикации в периодических изданиях, содержащие теоретический и фактический материал, аналитические статьи по проблеме. Различные аспекты местного самоуправления отражены в работах, опубликованных в ряде общественно-политических и научных изданий . Среди них особое место занимают журналы: "Муниципальный мир", "Муниципальная власть", "Российская Федерация сегодня". Последний выделяет в каждом номере раздел по местному самоуправлению. Эти периодические издания рассматривают вопросы роли и места самоуправления в системе управления государством, развития демократических процессов, а также особенности национального менталитета, философские аспекты самоуправления.

Основная проблема обусловлена противоречием между теоретическим обоснованием, законодательным оформлением местного самоуправления и слабой отработанностью механизмов реализации правовых норм в практической деятельности органов местного самоуправления.

1 Приоритет в разработке данного подхода принадлежит Г.А.Котельникову. См.: его работы: Проблемы институционализации социолого-синергетического подхода к разработке социальных технологий // Технологии социального управления. Материалы межд. научно-практич. конф. - М.-Белгород, 1995; Социоло-го-синергетический подход к разработке социальных технологий // Российский журнал социальной работы. - 1995. - № 2; Социолого-синергетический подход к социальному познанию // Синергетика: Человек, общество. - М.: Изд-во РАГС, 2000.

2 См.: Дегтярев A.A. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения // ПОЛИС. -1996. - №3. - С. 108-120; Демидов А.И. Ценностные измерения власти // ПОЛИС. - 1996. - №3. - С. 121128; Кудрявцев В., Лукашева Е. Индивидуализм или коллективизм? // Свободная мысль. - 1996. - №2; Хайек Ф.А. Дорога к рабству // Новый мир. - 1997. - №7; Мартынин O.B. Несколько тезисов о перспективах правового государства в России // Государство и право. - 1996. - №5. - С. 3-13.

Объектом диссертационного исследования является деятельность местного самоуправления как социального института.

Предметом диссертационного исследования являются процессы тех-нологизации деятельности местного самоуправления на основе применения методов междисциплинарного подхода.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании основных тенденций развития и технологизации деятельности местного самоуправления в условиях модернизации политической системы российского общества.

Основные задачи исследования:

- определить характерные особенности российской модели местного самоуправления;

- рассмотреть с позиций междисциплинарного подхода деятельность органов местного самоуправления как одной из форм народовластия и многофункционального института политической системы демократического общества;

- проанализировать существующие системы показателей деятельности органов местного самоуправления;

- показать основные направления технологизации деятельности местного самоуправления на региональном уровне.

Основная гипотеза заключается в том, что местное самоуправление как сложное социальное явление, характеризующееся политическим, правовым, экономическим и социальным аспектами, не может быть исследовано в рамках какого-либо одного из существующих подходов. Поэтому его всестороннее познание возможно только на основе междисциплинарного анализа.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, политологов, экономистов, юристов по концептуальным проблемам местного самоуправления, его политико-правовому статусу, социальной базе и организационным формам. В диссертации используются современные научные методы познания социальных явлений, в их числе: структурно-функциональный (Р. Мертон, Т. Парсонс), сравнительно-правовой (С.А. Авакьян, Г.В. Атаман-чук), конкретно-социологический (В А. Ядов), социально-технологический (Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев), междисциплинарный, синерге-тический (Г. Хакен, И.Р. Пригожин, Н.В. Поддубный), социосинергетичекий (В .П. Бранский, Г.А. Котельников). Диссертационное исследование является результатом анализа обширного научно-монографического материала (в том числе зарубежного), публикаций по вопросам модернизации политических систем, государственного строительства и становления местного самоуправления.

Законодательную базу исследования составляет Европейская Хартия

0 местном самоуправлении, Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления"1, другие федеральные законы, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления. Изучены и использованы также законодательства СССР, РСФСР и дореволюционной России в области самоуправления.

Эмпирической базой диссертации являются:

1) нормативные материалы, регламентирующие деятельность органов местного самоуправления;

2) статистические данные, отражающие возникновение и развитие местного самоуправления в России;

1 См.: Европейская Хартия местного самоуправления // Собрание законодательства РФ, 13 апреля 1998 года. - №15. - ст. 1695; Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" // Выборы. Федеральное законодательство. - М., 1996; Конституция Российской Федерации. - М., 1993; Федеральный Закон "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №49.

3) статистические данные, информационно-аналитические материалы, организационно-распорядительные и иные документы органов местного самоуправления Белгородской области;

4) материалы проведенного автором анкетного опроса (N=347). В качестве респондентов выступили студенты очной и заочной форм обучения социально-психологического факультета БелГУ;

5) материалы проведенного автором экспертного опроса. В качестве экспертов выступили руководители и специалисты комитетов и отделов городской и районных администраций, ученые (Ы = 70);

6) материалы социологического исследования "Социальное самочувствие населения Белгородской области", проведенного кафедрой социальных технологий БелГУ (N=1400); материалы исследования "Организация и эффективность работы по формированию органов государственной власти и местного самоуправления в Белгородской области" (№= 1085), проведенного доктором философских наук, проф. В.П. Бабинцевым.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Сформулированы особенности российской модели местного самоуправления (исторические, политические, экономические).

2. Обосновано применение методов междисциплинарного анализа в деятельности местного самоуправления.

3. Разработаны основные направления технологизации деятельности органов местного самоуправления (операциональное, функциональное, организационное).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. В России создана модель местного самоуправления, особенности которой заключаются в следующем: а) в многообразии организационных форм осуществления местного самоуправления; б)в контроле центра за деятельностью органов местного самоуправления, который осуществляется путем финансовых ревизий, министерских инспекций и судебного контроля; в) в незавершенности переходного процесса к автономной модели местного самоуправления; г) в невхождении в систему государственной власти и в исключении прямого подчинения муниципальных органов органам вышестоящего уровня; д) в несоответствии материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям.

2. Междисциплинарный аспект анализа ситуации в области местного самоуправления основан на комплексном учете социально-политических, социально-экономических, социально-технологических и законодательно-правовых факторов. Это позволило выделить четыре блока проблем: во-первых, проблемы, связанные с разграничением полномочий между уровнями власти, и прежде всего региональным и муниципальным; во-вторых, проблемы нормативно-правовой базы по определению финансово-бюджетной основы местного самоуправления; в-третьих, проблемы неразработанности технологии контроля деятельности органов местного самоуправления, как со стороны государства, так и со стороны населения, общественности; в-четвертых, проблемы отсутствия правовых гарантий судебной защиты интересов местного самоуправления (по конституционной норме государство должно защищать эти интересы, но какой именно суд имеет право рассматривать споры, касающиеся деятельности местного самоуправления, еще предстоит определить).

3. Проблема эффективности органов местного самоуправления связана с определением основных направлений технологизации деятельности. Среди них мы выделяем следующие направления: операциональное - выделение в системе деятельности органов местного управления последовательности управленческих операций с их синхронизацией по горизонтали (т.е. с одновременно совершаемыми управленческими действиями); функциональное — установление базового элемента местного самоуправления - муниципалитета; введение типологии полномочий, обеспечивающей муниципалитетам возможность гибко определять границы своего ведения; пересмотр содержания минимального перечня обязательных полномочий для муниципалитета (16 полномочий); организационное - выявление сферы реального влияния института местного самоуправления на процесс и результаты законодательного регулирования значимых сфер общественной жизни.

Научная и практическая значимость исследования.

Проведенный в диссертации анализ деятельности местного самоуправления с позиций междисциплинарного подхода позволяет теоретически осмыслить понятие, сущность, место и роль этого многофункционального социально-политического института, что дает возможность:

- расширить основу для дальнейшей теоретической разработки социально-политических проблем, касающихся организации и функционирования институтов народовластия на местном уровне;

- обобщить опыт по формированию эффективной системы местного самоуправления Белгородской области и других регионов Российской Федерации;

- внедрить разработанные автором основные направления технологи-зации деятельности в практику органов местного самоуправления;

- обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы в высших учебных заведениях и в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров по социально-гуманитарным дисциплинам.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации представлены автором в выступлениях и докладах на международных, общероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и конкурсах:

- областном конкурсе научных молодежных работ "Молодежь Белгородской области" по общегуманитарным и социально-экономическим наукам (Белгород, 1998; диплом первой степени);

- Международной научно-практической конференции-школе-семинаре «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (Белгород, 1998);

- Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (Белгород, 1999; диплом второй степени);

- Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (Белгород, 2000; диплом первой степени за лучший доклад);

- Международной практической конференции «Синергетика в современном мире» (Белгород, 2001);

- Международной научной конференции "Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального" (Белгород, 2002).

Основные положения и выводы диссертации апробированы также при чтении лекций и на практических занятиях по социологии, политологии, правоведению на кафедре социологии БелГТАСМ. Они использованы также при разработке и ведении следующих учебных курсов на социально-психологическом факультете БелГУ: муниципальное хозяйство, муниципальное управление, муниципальная инфраструктура, управление сельским районом, муниципальная экономика.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Белгородской государственной технологической академии строительных материалов и заседании кафедры социальных технологий Бел

14 городского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Междисциплинарный аспект технологизации деятельности местного самоуправления"

Выводы по третьему разделу диссертации представлены в следующих положениях.

1. Судьба муниципальной реформы находится в прямой зависимости от поиска эффективных механизмов укрепления экономических основ местного самоуправления. Завершение реформирования системы территориального управления тесно связано с законодательным определением определения места муниципального управления в системе экономических отношений трансформирующегося российского государства.

2. Эффективность деятельности органов местного самоуправления зависит не только от законодательного закрепления их роли в территориальном управлении и ее экономического обеспечения, но и от уровня технологизации самого процесса управления. Мы считаем необходимым выделить три наиболее важных направления технологизации: а) операциональное - выделение в системе деятельности органов местного управления последовательности управленческих операций с их синхронизацией по горизонтали (т.е. с одновременно совершаемыми управленческими действиями); б) функциональное - установление базового элемента местного самоуправления - муниципалитета; введение типологии полномочий, обеспечивающей муниципалитетам возможность гибко определять границы своего ведения; пересмотр содержания минимального перечня обязательных полномочий для муниципалитета (16 полномочий); в) организационное — выявление сферы реального влияния института местного самоуправления на процесс и результаты законодательного регулирования значимых сфер общественной жизни.

3. Технологизация деятельности местного самоуправления в условиях социальной трансформации позволяет решить ряд позитивных задач:

- зафиксировать перечень оптимально необходимых операций, обеспечивающих процесс управления муниципальным образованием;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед Россией стоит сложная задача проведения широкомасштабных реформ, в результате которых наше государство должно стать демократическим, правовым, социальным и развитым гражданским обществом, как это предусмотрено ныне действующей Конституцией Российской Федерации. Отказ от высокоцентрализованной системы управления государством требует реформирования многих его институтов, в числе их и формирование местного самоуправления.

Развитое местное самоуправление способствует усилению демократизации в управлении обществом и государством, что следует отнести к обще-цивилизационным тенденциям, а также выступает фактором политической стабильности, фактором единения нации и государства на демократических основах. Социальная политика государства реализуется в большей степени через институт местного самоуправления, что предполагает значительную интеграцию местного самоуправления в систему управления государством. Местное самоуправление позволяет эффективно решать большинство социальных вопросов на местном уровне, реализуя потенциал самоорганизации и саморегуляции, разгружая тем самым центральные государственные органы, освобождая их от обязанности решать массу второстепенных для высшего уровня управления проблем.

Передача властных полномочий из центра на места происходит путем их децентрализации и деконцентрации. Однако указанные процессы, не будучи подкреплены четким правовым регулированием, могут внести в систему управления хаос, не только не повысив эффективность управления, но существенно ухудшив характеристики управляющей системы.

В диссертации сделан анализ современного состояния и деятельности местного самоуправления в России. Благодаря междисциплинарному подходу, в его исследовании мы смогли выявить следующие моменты.

1. Процесс реформирования местного самоуправления идет противоречиво и непоследовательно, встречая сопротивление преимущественно на уровне государственной власти. Это объясняется, на наш взгляд, по меньшей мере, двумя причинами. Во-первых, реализуемая модель местного самоуправления далеко не идеальна. С одной стороны, она предполагает значительный обмен полномочий муниципальных органов, включающих большинство социальных вопросов, решение которых гарантируется государством, а с другой, в соответствии с законодательными актами, при осуществлении своих полномочий органы местного самоуправления имеют высокую степень автономности от органов государственной власти. Во-вторых, децентрализация управления, усиление демократизации на местном уровне затрагивают интересы большого числа субъектов политико-правового регулирования местного самоуправления, побуждая их к противодействию реформе.

2. Не сформирована финансово-экономическая основа местного самоуправления. Принятые законодательные акты лишь декларируют принципы, обеспечивающие финансовую основу местного самоуправления, не создавая действенный механизм, побуждающий все стороны соблюдать установленный Конституцией Российской Федерации и законами порядок.

3. Действующая система судебной защиты местного самоуправления и прав граждан на местное самоуправления не имеет эффективного механизма реализации судебных решений, особенно когда эти решения касаются органов государственной власти субъектов Федерации.

4. Региональные органы исполнительной власти и законодатели, зачастую руководствуясь сиюминутными политическими интересами, принимают решения или, наоборот, не принимают необходимых решений, существенно ухудшая положение муниципалитетов. Это касается прежде всего вопросов межбюджетного регулирования, установления дополнительных льгот отдельным категориям граждан, реализации региональных целевых программ, направления целевых ссуд и ряда других.

5. Практически не решаются на государственном уровне вопросы информационно-методического обеспечения, подготовки и переподготовки кадров местного самоуправления.

Принимая во внимание выводы проведенного исследования деятельности органов местного самоуправления, мы считаем необходимым сделать ряд рекомендаций, следование которым, на наш взгляд, позволит улучшить развитие местного самоуправления, обеспечит его эффективное функционирование.

1. Система местного самоуправления должна быть гармонично интегрирована в систему управления государством. Чтобы обеспечить это, необходимо:

- использовать отечественный и зарубежный опыт местного самоуправления с обязательным учетом современных политических реалий, национального исторического опыта, традиций, опираясь на национальную культуру;

- не противопоставлять местное самоуправление и государственную власть, так как такой подход ослабляет как первую, так и вторую;

- обеспечить соответствие реализуемой модели местного самоуправления политической системе общества;

- местное самоуправление должно иметь максимальную степень автономности при решении сугубо местных дел, хотя оно подконтрольно органам государственной власти при реализации переданных государственных полномочий и решении государственных задач.

2. Финансовое и материальное обеспечение органов местного самоуправления должно соответствовать объему их полномочий. Для реализации этого положения необходимо:

- передачу государственных полномочий органам местного самоуправления производить только путем принятия соответствующего закона, определяющего объем передаваемых полномочий, порядок их реализации, источник финансовых и материальных ресурсов, порядок и форму отчета муниципальных органов перед органами государственной власти в этой части;

- путем принятия соответствующего законодательного акта обозначить срок, в течение которого орган государственной власти должен принять соответствующие законы по передаче отдельных полномочий, по истечению которого органы местного самоуправления обязаны прекратить исполнение отдельных государственных полномочий, непредусмотренных законом;

- финансирование при выполнении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий сделать прямыми (передается не налоговая база, а финансовые средства), основываться на государственных социальных стандартах и финансовых нормативах, осуществлять через органы государственного казначейства с минимизацией встречных финансовых потоков;

- налоговое бремя должно быть перенесено со сферы производства на сферу потребления, что приведет к большей заинтересованности налогоплательщиков в рациональном расходовании бюджетных средств и средств внебюджетных государственных фондов.

3. Необходимо создание эффективного механизма правовой, в том числе и судебной, защиты прав местного самоуправления, устанавливающего действенную реализацию судебных решений. Необходима ревизия действующего законодательства с целью отмены в законодательных актах норм, противоречащих конституционным нормам о местном самоуправлении и базовому федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления.

4. Государственная программа поддержки местного самоуправления должна включать:

- просвещение граждан в части преимуществ, механизмов, опыта местного самоуправления и путей реализации их прав на местное самоуправление;

- информационно-методическую поддержку органов местного самоуправления с использованием современных средств и систем обмена информацией;

- государственную систему подготовки и переподготовки кадров органов местного самоуправления;

- социальные гарантии муниципальным служащим, установленные на государственном уровне, включая и социальные гарантии главам местного самоуправления.

Местное самоуправление относится к сфере, имеющей политико-правовой характер регулирования. Изучение и исследование проблем местного самоуправления должно осуществляться одновременно в этих двух сферах - в политической и правовой. Реальность такова, что правовые акты лишь реализуют ту или иную политическую волю, но они должны соответствовать политической реальности. В то же время некачественные правовые акты могут нанести существенный урон системе управления, сведя на нет все благие политические решения, лежащие в их основе.

В конечном итоге эффективность местного самоуправления определит желание граждан и их готовность самостоятельно решать местные проблемы и нести ответственность за результаты принятых решений. Именно этот фактор должен определить и объем полномочий, и степень государственного регулирования деятельности органов местного самоуправления.

Данная работа, обосновывает необходимость дальнейших исследований междисциплинарного характера.