автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сайдалиев Усмонали
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Политика США по отношению к Афганистану: истоки и перспективы
1.1.Эволюция формирования афганской политики
США (1978-2001 гг.)
1.2. Региональные интересы США в Центральной Азии в формате их афганской политики
Глава П. Сотрудничество между государствами Центральной Азии в свете военной операции США в Афганистане 2.1. Координация усилий государств Центральной Азии в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом
2.2. Политический прагматизм и стратегическое партнерство во внешней политике государств Центральной Азии
Глава П1. Глобальная стратегия США в Центральной Азии
3.1. Экономические интересы США в Центральной Азии
3.2. Военно-стратегические цели США в Центральной Азии
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Сайдалиев Усмонали
Актуальность проблемы. Начало XXI в. не принесло ожидаемых решений мировых и региональных проблем. Наоборот, в первые годы третьего тысячелетия возросли угрозы мировому сообществу, приобретшие планетарный и глобальный характер. Наиболее конфронтационным и нестабильным регионом является Ближневосточный регион, соприкасающийся территориально с государствами Центральноазиатского региона.
В первый год XXI в. (2001) мир содрогнулся от ужасного международного террористического акта в США, после которого западный мир во главе с США при поддержке стран Центральной Азии начал антитеррористическую операцию «Несокрушимая свобода» в Афганистане.
Успешное начало операции дало возможность принять в Афганистане новую Конституцию, провести первые открытые президентские и парламентские выборы, создать двухпалатный парламент, сформировать правительство, ориентированное на демократизацию афганского общества.
Однако, несмотря на предпринимаемые меры по стабилизации общественно-политической обстановки, ситуация в Афганистане все еще оставалась напряженной и неспокойной. Появление военно-политических формирований и подразделений США и западных стран в регионе было воспринято неоднозначно. Ввиду новых обстоятельств и в связи с безуспешным продолжением антитеррористической операции, участниками-членами ШОС в заключительной декларации их июльского саммита в Астане (2008) в целях недопущения дальнейшего распространения влияния США на геополитическую сферу этой организации был озвучен призыв о выводе американских военных подразделений с территории государств Центральной Азии1.
Еще в 1992 г., в начальной стадии осуществления глобальной стратегии
1 Афганистан, ШОС, безопасность и геополитика Центральной Евразии // Материалы межд. конф. Бишкек, 2008. С. 91
США, связанной с распространением их влияния на геополитику стран СНГ, один из руководителей Пентагона в лице Пола Вулфовица в своем ежегодном докладе американскому конгрессу однозначно высказался о том, что «главной стратегической задачей США является недопущение создания на территории бывшего Советского Союза крупного и самостоятельного стратегического образования, способного проводить независимую от США политику». Исходя из такой насущной потребности, Западом было предложено России быть в роли «региональной державы»1.
Эти задачи четко были сформулированы 3. Бжезинским еще 8 января 1980 г. в его интервью Си-би-эс, когда он говорил о ближайшей цели Вашингтона, которая заключалась в стремлении США заставить СССР заплатить высокую политическую и экономическую цепу за вторжение в Афганистан. Замысел американцев заключался в том, чтобы сохранить статус-кво в Афганистане в качестве средства для постепенного истощения ресурсов Москвы и для того, чтобы представить ее в глазах мирового сообщества в роли агрессора. Это им удалось, ибо США, изменяя приоритетные цели своей политики, в качестве главной и определяющей задачи своего внешнеполитического курса объявили борьбу за вывод советских войск из ДРА, чего в конечном итоге добились .
Вторгшийся 27 декабря 1979 г. в Афганистан контингент советских войск был выведен оттуда 15 февраля 1989 г. С этого времени началась гражданская война, которая продолжалась 8 лет, распространяясь на весь период правления доктора Наджибуллы и Бурханиддина Раббани, вплоть до появления на военно-политической арене Афганистана в сентябре 1996 г. исламского движения «Талибан». Приход режима «Талибан» в Афганистан связан с ближайшим стратегическим партнером США - Пакистаном, который отбросил развитие
1 Уткин А.И. Единственная сверхдержава. М.: Алгоритм, 2003. С. 10-85.
2 Иващенко А.С. Афганская война. Политика США в отношении Кабульскою режима (декабрь 1979-февраль 1989 гг.) // Восток. М., 1994. №6. общества назад, в средневековье, устанавливая жесткую, радикально-исламистскую государственно-политическую систему правления страной1.
Именно при режиме талибов в Афганистане появились благоприятные условия для возникновения и развития разветвленной террористической сети «Аль-Каида», которая в сентябре 2001 г. стала организатором трагических и кровавых терактов в двух крупнейших городах США - Вашингтоне и Нью-Йорке. Это стало поворотным пунктом к началу борьбы за устранение с политической арены режима «Талибан» в Афганистане, и в октябре 2001 г. администрацией США во главе с президентом Дж. Бушем была объявлена Международная антитеррористическая операция в Афганистане в борьбе за ликвидацию этого реакционного террористического режима. Была сформирована международная коалиция, которая за короткий срок свергла талибский режим во главе с Муллой Омаром и установила в этой стране новый режим во главе с Хамидом Карзаем.
Всем было известно, что режим «Талибан» представлял серьезную опасность не только для США и стран Запада, но и, прежде всего, для государств Центральноазиатского региона, которые непосредственно граничили с Афганистаном.
Чтобы полностью распространить свое военно-политическое влияние на Афганистан после разгрома талибов и в целях дальнейшего недопущения повторного возрождения исламского движения «Талибан» США призвали образовать международную антитеррористическую коалицию, куда пригласили вступать в первую очередь своих союзников из западного полушария, стран-членов СНГ, а также государства Центральной Азии. Фактически на призыв единственной сверхдержавы мира, которая была подвергнута террористическим атакам и оказалась в беде, откликнулись в основном все страны, входившие в прошлом в состав СССР. А страны Центральноазиатского региона, которые непосредственно граничили с Афганистаном и за период
1 Ганковский Ю, В. Афганистан на пороге XXI века// Материалы межд. конф.: «Таджикистан-Россия: проблемы безопасности в Центральной Азии». Душанбе, 2001. более чем пятилетнего правления талибов постоянно испытывали угрозы с их стороны, также проявили готовность к участию в этой совместной борьбе. Без каких-либо условий и ограничений страны Центральноазиатского региона, в том числе и Таджикистан, предоставили ведущим странам-членам международной антитеррористической коалиции авиационное, воднотранспортное и информационное пространство. В одном только Таджикистане в первые месяцы операции более 2000 сотрудников средств массовой информации были аккредитованы при МИД РТ и получили возможность рассказать об истинном положении дел в соседнем Афганистане. Страны Центральной Азии внесли весомый вклад в переброску гуманитарной помощи Афганистану, причем 60% этой помощи доставлялось через Таджикистан.
Наряду с этим страны Центральиоазиатского региона разрешили США и их ведущим союзникам по коалиции временно использовать аэродромы, военные базы, имеющиеся на своих территориях.
Несомненно, активность совместного участия в этой борьбе заметно склонила Центральную Азию в сторону США. Руководители стран Центральной Азии практически во всех своих выступлениях стали упоминать о необходимости расширения сотрудничества с Соединенными Штатами и поднятия на более качественный уровень существующих отношений. В свою очередь, и США также были заинтересованы в таком процессе, так как в данном регионе они четко видели новые геополитические интересы. Американские эксперты считали свое стремление располагать свои военные базы в Центральной Азии совершенно обоснованным, ибо в этом регионе проходила достаточно протяженная с Афганистаном граница. Например, только по территории Таджикистана она составляет около 1370 км, где в последнее десятилетие терроризм и религиозный экстремизм получили наибольшее распространение, по сравнению с другими странами указанного региона. Американцы, утверждали эксперты, чтобы обезопасить себя в будущем от каких-либо возможных угроз и выпадов террористов и религиозных экстремистов и чтобы контролировать их движение, нуждались в обеспечении своего присутствия в Центральной Азии. Об этом свидетельствовали высказывания американского конгрессмена Джима Колби в ходе его визита в Таджикистан 14 января 2002 г. Им было подчеркнуто, что только Таджикистан имеет более чем 500 километровую границу с Китаем — с государством, которое вместе с Россией является серьезным противовесом США на мировой арене. Этого американцы не могли сбросить со своих счетов, им хотелось бы иметь своё военное присутствие недалеко от границ Китая1.
Эта мысль подтверждается также американским сенатором Джозефом Либерманом, который высказался так: "Мир изменился после 11 сентября и изменилась внешняя и военная политика США: мы поняли, что должны увеличить свое участие в Центральноазиатском регионе и продолжить наше сотрудничество даже после того, как завершится война в Афганистане". О том, что военное присутствие США в Центральной Азии "всерьез и надолго", утверждал также генерал Томми Фрэнке, глава Центрального командования вооруженных сил США в конце января 2002 г., в ходе своего турне по странам региона. «Если борьба с терроризмом потребует того, — говорил Фрэнке, — то американцы могли бы иметь здесь свои объекты для ведения успешной борьбы с терроризмом в будущем»2.
Стремления США к долговременному присутствию в регионе также четко выражены в высказываниях таких представителей США, как помощник госсекретаря США Элизабет Джоунс, представитель оплота мировой демократии, лидер сенатского большинства в конгрессе США Том Дашл, начальник штаба ВС Франции Жан-Пьер Келып , которые за период с января по февраль 2002 г. посетили Центральную Азии и в частности Таджикистан.
1 Панфилова В. США расширяют помощь центральноазиатским партнерам / Независимая газета. М., 2002. 3 апреля.
2 Копица В. О визите помощника госсекретаря США Джоунса Э. в Республику Таджикистан // Бизнес и Политика. Душанбе, 2002. №5 5 февраля.
Подчеркивая растущее значение Центральной Азии, помощник госсекретаря США Э. Джоунс, будучи в странах Центральной Азии с 24 января по 1 февраля 2002 г., заявила: "Центральная Азия заслуживает гораздо большего внимания, и она получает это внимание. Государства этого региона просят нас более активно участвовать в их делах, и нам хотелось бы усилить степень своего участия. Причем, - добавила она, — речь идет не только о Соединенных Штатах, но и о правительствах многих других стран". Одновременно Э. Джоунс опровергла слухи о том, что Америка, выполнив свои краткосрочные задачи в Центральной Азии, оставит регион наедине со своими проблемами. В ходе своих поездок по региону представитель госдепартамента США заверяла руководителей стран Центральной Азии в том, что правительство США может помочь им в создании обстановки, при которой "американские инвестиции осуществлялись бы в отвечающей международным стандартам правовой среде, проблемы коррупции находили бы свое решение, налоги взимались на справедливой основе, а таможенные вопросы решались бы в соответствии с международными нормами"1.
Следует отметить, что в Центральной Азии сложилась ситуация, при которой бок о бок начали функционировать военные базы России и Североатлантического альянса. Касаясь появления базы НАТО в данном регионе, генерал Томми Фрэнке отрицал долгосрочный характер американского военного присутствия в Центральной Азии, в то же время подтверждал, что американцы подписали с Кыргызстаном план военного сотрудничества на 2002 год, предусматривающий обмен опытом, подготовку кадров для кыргызской армии в военных заведениях США, военно-техническое сотрудничество.
Будучи председателем Государственной Думы РФ, Геннадий Селезнев в январе 2002 г. в ходе визита по странам Центральной Азии ясно и недвусмысленно сформулировал позицию России: "Москва не хочет, чтобы на территории Центральной Азии располагались базы США.
1 Панфилова В. Присутствие США в Центральной Азии не носит долговременный характер / Бизнес и Политика. Душанбе, 2002. Февраль.
Это не соответствует геополитическим интересам России". Поэтому, отметил он, надо сделать все, чтобы Центральная Азия осталась в сфере российского влияния.
В связи с этим, командующий российскими войсками в Таджикистане поставил в известность командующего американским военным контингентом, что если их военные останутся в Таджикистане дольше, то Россия перестанет рассматривать их как друзей. Подобное мнение высказал директор Института СНГ Константин Затулин, заявивший, что Россия должна использовать все свои возможности для ограничения пребывания военного присутствия США и его союзников в Средней Азии1.
Первичная цель американского выдвижения в регион лежит на поверхности - борьба против международного терроризма. Но в то же время, по нашему мнению, американская международная борьба против террора оборачивается прямым участием во внутриполитическом процессе стран Центральноазиатского региона, что расценивается со стороны России как вмешательство во внутренние дела этих государств.
В отношении того, как этот процесс сказывается и скажется в будущем на безопасности России, наблюдается разброс мнений, среди которых можно выделить две точки зрения: первая видит в этом непосредственную угрозу безопасности России, утверждая, что, пока Москва выступает против продвижения НАТО на Восток, альянс уже проник, по сути, глубже тех рубежей, на которые рассчитывал первоначально: фактически он оказался в южном подбрюшье России. По мнению этой группы, идя навстречу присутствию военных баз США и НАТО на своей территории, центральноазиатские республики тем самым нарушают договоренности о коллективной безопасности, так как должны этот вопрос согласовывать с другими своими партнерами, в частности с Россией. Исходя из этих соображений, Москва может серьезно выступать с требованием о сворачивании военного присутствия США и их союзников по НАТО в странах Центральной Азии после завершения антитеррористической операции в Афганистане1.
Вторая придерживается мнения о том, что безопасность России от западного военного присутствия в регионе только укрепилась. И в подтверждение тому приводят тот факт, что как будто, с помощью США и других стран НАТО удалось окончательно ликвидировать гнездо международного терроризма в Афганистане, что появилась возможность перекрыть наркопотоки, контролировать нелегальную миграцию. Но, по нашему мнению, высказывания данной группы не подтверждаются реальными действиями, остается верить американскому конгрессмену, члену комитета по вооружениям палаты представителей конгресса США Курту Уэлдону, высказавшему объективное мнение, что администрации США следует согласовывать с Россией возможные планы долгосрочного размещения вооружений и военного присутствия на территории стран Центральной Азии.
Та же вторая точка зрения утверждала, что США под предлогом военного присутствия в Центральноазиатском регионе и в стратегическом плане считают необходимым вплотную приблизиться к Китаю по суше из опасений, что он в ближайшем столетии может стать главным оппонентом США, поскольку является самодостаточным в военно-политическом, культурном отношении и теперь становится таковым и в плане экономики.
Учитывая начало Международной антитеррористической операции США в Афганистане и их военное проникновение в пространство Центральной Азии, была определена данная тема в качестве диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к исследованию региональной политики, особенно после антитеррористической операции «Несгибаемая свобода» в Афганистане, возрос в последние годы, когда на международные отношения все больше начали оказывать влияние глобальные угрозы - международный терроризм и религиозный экстремизм. Изучение этой
1 Текущий архив Министерства иностранных дел Республики Таджикистан. Душанбе, 2002. Январь-февраль. проблемы значительно активизировалось как в специально созданных центрах западных стран по изучению проблем безопасности, так и в российских и центральноазиатских академических и университетских учреждениях.
Азиатские и западные ученые Камал Матинуддин (Пакистан), Расул Мосави (Иран) посвятили свои работы характеристике движения «Талибан» и проблемам безопасности Центральной Азии в связи с угрозой, исходящей из Афганистана1.
В работах российских ученых В. Пластуна, В. Андрианова анализируется общественно-политическая ситуация в Афганистане, влияние внерегиональных сил, а также различные подходы в разрешении афганской проблемы". В монографиях приведено огромное количество документальных материалов, которые раскрывают позицию мировых и региональных держав в Афганистане. Наиболее глубокое исследование взаимоотношений Афганистана и стран Центральной Азии содержится в монографиях кыргызстанского ученогол афгановеда А. Князева .
В них автор исследовал новейшую историю Афганистана и основные факторы влияния афганского кризиса на ЦАР, участие в его урегулировании мировых и региональных держав, международные факторы по обеспечению стабильности в регионе. Им рассмотрены интересы различных стран, ход событий, связанных с вторжениями международных террористических группировок с территории Афганистана в Центральноазиатский регион.
Интересные сведения о влиянии внешнеполитических факторов на процессы консолидации афганского общества мы почерпнули в монографии
1 Kamal Matimtddin. The Taliban phenomen. Oxford Univercity Press, 1999. Central Asia. Edited by Edward Allworth Duke University Press. Durham and London, 1994; Rasoul Mousavi. Afghanistan, Challenges ahead. — Tehran, 2003. Пластун В., Андрианов В. Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики. М., 1998; Они же. Афганистан на переходном этапе (сентябрь 2001 г. - июнь 2002 г.). М., 2002.
3 Князев А.А. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана и источник угроз для Центральной Азии. - Бишкек, 2001; Он же. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии / Сб. документов и материалов. — Бишкек, 2001; Он э/се. К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространение в Центральной Азии. Бишкек, 2003; Он же. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI вв.). Душанбе, 2004 и др. молодого ученого из Кыргызстана И. В. Задорожного1. В монографии казахстанского ученого С.М. Акимбекова дан анализ исторических предпосылок формирования афганской проблемы и ее влияния на безопасность
Г\
Центральноазиатского региона .
Этнотерриториальная близость, культурная, духовная общность народов Таджикистана и Афганистана оказали существенное влияние на общественно-политическую ситуацию в Республике Таджикистан. Обстоятельства такого рода вынудили ученых-афгановедов Таджикистана исследовать различные стороны данной проблемы. В монографии З.Ш. Саидова и А.З. Сабурова дается описание межгосударственных отношений Таджикистана в двустороннем и многостороннем формате и его вклад в борьбу с терроризмом, наркоугрозой, о исходящих из Афганистана . В трудах Т.Н. Назарова анализируются проблемы обеспечения национальной и региональной безопасности4. В них большое внимание уделяется перспективам расширения сотрудничества Таджикистана с международными организациями в борьбе против международного терроризма. Очень полезными для нас оказались работы Д. Латифова и К. Искандарова, в которых глубоко и всесторонне рассмотрены политическая обстановка в Афганистане, новая расстановка геополитических сил в Центральноазиатском регионе, характер современных таджикско-афганских отношений5.
Необходимость исследования нами данной темы обусловлена целью выработки подходов, связанных с улучшением сотрудничества государств Центральной Азии, Российской Федерации и других государств в двустороннем
1 Задорожный И.В. Внешнеполитические факторы в процессах консолидации афганского общества. Бишкек, 2007.
2 Акгшбеков С. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. Ал маты, 2003.
3 Саидов З.Ш., Сабуров А.З. Таджикистан на рубеже тысячилетий: реализация национальных интересов на международной арене. Душанбе, 2005
4 Назаров Т.Н. Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество. — Душанбе, 2001; Он же. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Душанбе, 2003; Он же. Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество. — Душанбе, 2004.
5 Латифов Дою. Таджикско-афганские отношения в 1987-1995 гг. Характер, содержание. - Душанбе, 1995; Он же. Афганистан: семена надежды. Душанбе, 2007; Искандаров К. Политические партии и движения Афганистана во второй половине XX в. Душанбе, 2004; Он же. К вопросу о формировании современных геополитических регионов в Азии (Западная Азия. Центральная Азия и Закавказье) // Сборник материалов международной научной конференции. Душанбе, 2005. и многостороннем формате для предотвращения дестабилизации ситуации в Центральноазиатском субрегионе.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ антитеррористической операции в Афганистане, проводимой США и происходящие изменения на этом фоне в геополитической ситуации государств Центральной Азии, новая расстановка региональных и нерегиональных сил.
На основании использованных различных материалов, в особенности статей и выступлений политических лидеров и руководителей внешнеполитических ведомств, касающихся внешнеполитической стратегии США, исследуются геополитические и стратегические интересы США в Центральной Азии. В соответствии с основной целью исследования рассматривается комплекс взаимосвязанных задач, наиболее важными из которых являются:
• исследование эволюции формирования афганской политики США;
• раскрытие региональных интересов США с учетом их политики в Исламской Республике Афганистан;
• анализ миротворческой миссии США в Исламской Республике Афганистан и сотрудничество с государствами Центральной Азии;
• отслеживание усилий государств по борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом и их стратегическое партнерство;
• изучение глобальной стратегии США в Центральноазиатском регионе, особенно военно-стратегических целей и экономических интересов.
Объектом исследования является международная антитеррористическая операция США в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии.
Предметом исследования является сотрудничество государств Центральной Азии на в рамках данной операции со странами-членами международной коалиции во главе с США.
Методологические принципы исследования. Важнейшей задачей объективной оценки международных отношений и внешней политики государств является понимание и использование теории международных отношений. При работе над данной диссертацией использовались методы системного подхода, диалектического и логического анализа политических событий в Афганистане и вокруг него.
Процесс наращивания военных действий США и их союзников по НАТО в Афганистане и, как следствие, изменение геополитики региона Центральной Азии, развитие политических событий внутри Афганистана и в сопредельных с ним государствах определили исследование темы также и в историческом аспекте. При анализе историографии темы и характеристике использованных источников был применен сравнительный анализ
Источниковедческая база исследования. Наиболее важными источниками при исследовании данной проблемы являлись выступления, заявления, статьи политических лидеров, руководителей и сотрудников внешнеполитических и оборонных ведомств Российской Федерации, США, государств Центральной Азии, КНР, тематические сборники документов, материалы средств массовой информации, сети Интернета и другие.
Диссертант опирался на ежегодные послания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона парламенту страны, его выступления на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, на конференциях ОБСЕ, ОИК, в региональных организациях СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС. Ценные материалы почерпнуты из информационного бюллетеня МИД РТ «Дипломатический вестник» и текущего архива МИД РТ. Они способствовали систематизированному и достоверному анализу текущих событий в регионе.
В процессе исследования изучались также нормативно-правовые акты, относящиеся к вопросу влияния международной антитеррористической операции в Афганистане на геополитику Центральной Азии.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней автором сделана попытка систематизации взглядов и подходов к изучению проблемы формирования афганской политики США. Она представляет первую в отечественной политологической науке попытку исследовать проблемы геополитических изменений в Центральной Азии в результате антитеррористической операции США в Афганистане.
В исследовании выявлены истинные региональные интересы США в Центральной Азии с учётом их афганского вектора внешней политики.
Военные действия США и НАТО характеризуются не только как вмешательство нерегиональных сил во внутренние дела независимого государства Афганистан, но и как проникновение в Центральную Азию.
Проблема рассмотрена с учетом обретения статуса независимости государствами Центральной Азии, роста их геополитического значения и роли в решении региональных проблем, возникших в связи с событиями в Афганистане.
В отличие от работ, посвященных данной проблематике, которым присущ фрагментарный характер, в данном исследовании выяснены в комплексе основные геополитические, экономические и военно-стратегические интересы США в Центральноазиатском регионе.
Исследование содержит целостную характеристику геополитического положения, сложившегося в Центральноазиатском регионе, взаимодействия и противостояния мировых и региональных держав после начала антитеррористической операции в Афганистане.
В политологическом аспекте данное исследование позволяет определить возможные последствия и прогнозировать перспективы геополитического положения, развития ситуации в регионе с учетом заключенных соглашений и договоров.
В отличие от известных трудов ученых, посвященных внешнеполитическим факторам афганского кризиса, предметом нашего исследования является анализ политических событий, последовавших после начала антитеррористической операции вплоть до настоящего времени. Однако в данной хронологической рамке пока почти отсутствуют научные труды, посвященные исследованию результатов и последствий антитеррористической операции США и их союзников, которые способствовали коренному изменению геополитической роли и места Центральноазиатского региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Суть американской стратегии, начиная с 1990-х гг., отчетливо направлена на достижение мирового господства. В этом плане Афганистан занимает особую стратегическую важность и геополитическую значимость.
• Превращение Афганистана в прибежище международного терроризма и религиозного экстремизма является следствием политики США по отношению этому государству.
• Координация усилий государств Центральной Азии и России в рамках ОДКБ в борьбе против международного терроризма и исламского экстремизма, исходящих из Афганистана, свидетельствует о проявлении готовности их дальнейшего участия в антитеррористической операции, политике прагматизма и стратегического партнерства.
• Региональные интересы США в Центральной Азии в формате их афганской политики рассчитаны на долгосрочную перспективу. Главная цель -усиление их влияния на дальнейшую внешнеполитическую стратегию государств региона.
• Главное направление американской стратегии в Центральной Азии — это глобальная интеграция, т.е. вовлечение этих стран в мировую экономику и систему собственных глобальных политических, экономических, технологических, информационных, финансовых и хозяйственных отношений. Один из основных вопросов в сфере экономических взаимоотношений — использование энергетических ресурсов и установление контроля над маршрутами их транспортировки.
• Реализация США своих военно-стратегических целей в Центральноазиатском региоие происходит через такие каналы как Программа НАТО «Партнерство во имя мира» и ряд других международных организаций и финансовых институтов, а главное, путем содержания военных баз или авиаформирований в Ганси (Кыргызстан), Термезе (Узбекистан) и в Душанбе (Таджикистан).
Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что в ней анализируется геополитическое положение и региональная ситуация после начала антитеррористической операции. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе использования различных документов, материалов и специальных источников раскрываются основные факторы геополитического, экономического и военно-стратегического воздействия мировых и региональных держав на ситуацию в Афганистане и вокруг него.
Основные положения, выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы в работе органов государственной власти, особенно во внешнеполитических ведомствах, при разработке и реализации концепции национальной безопасности, внешнеполитической стратегии РТ и государств региона. Вместе с тем положения и выводы исследования могут быть применены при подготовке учебных пособий по современным международным отношениям, региональной политике, а также при чтении спецкурсов по проблемам региональной безопасности, внешней политики государств Центральной Азии.
Апробация результатов диссертации. Работа выполнена на кафедре «Международные отношения» Российского-Таджикского Славянского университета. Основное содержание диссертации, выводы и рекомендации нашли отражение в монографии «Изменение геополитической ситуации в Центральноазиатском регионе на фоне международной антитеррористической операции в Афганистане». - Бишкек: КРСУ, 2009. - 12,0 пл., а также - в 13-ти статьях (общий объем 5,5 п.л.), одна из которых «От «великой шахматной игры» к обеспечению региональной безопасности в Центральной Азии» опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ «Вестник Таджикского Национального университета». - Душанбе, 2009.-№3(51).-0,5 п.л.
Основные положения и результаты исследования излагались автором в докладах на международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах в РТСУ, в Таджикском центре стратегических исследований, в городах Астане, Алматы (Казахстан), Анталии (Турция) (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), отражались в аналитических материалах соответствующих подразделений МИД Республики Таджикистан.
Диссертация рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры международных отношений РТСУ и кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни.
Структура и объем диссертации. Исследование, общим объемом 177 страницы, состоит из введения, трех глав (шести параграфов) заключения, библиографии, включающей 212 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, проведенное исследование, позволяет сделать следующие выводы. Внимательное изучение событий в Афганистане за последние двадцать лет свидетельствует о том, что превращение Афганистана в один из центров международного и религиозного терроризма тесно связано с последствиями политики США по отношению к этой стране, заложником которого они стали сами.
Основными элементами новой геополитической обстановки в Центральной Азии после событий осени 2001 г. стали военное проникновение США в Центральную Азию и усиление их политического влияния на ряд государств; нарастание процесса вытеснения России из сфер ее прежнего военно-политического и экономического влияния; нейтрализация так называемой «исламской угрозы», по существу представляющая собой комплекс действий по дезинтеграции исламского мира.
Страны Центральноазиатского региона в первое время рассматривались в произошедших региональных событиях и процессах как объекты, а не как субъекты мировой геополитики, за исключением Китая и, возможно, Ирана. Представляется очевидным, что этим государствам пришлось испытать мощнейшее влияние извне, вызванное резкими изменениями в региональном раскладе сил и появлением здесь США и их союзников по НАТО.
Сверхдержавность не исключает противоречий и противодействий. Начав операцию в Афганистане для устранения угроз террористов и религиозных экстремистов, США сами создали новые угрозы, вытекающие из самого характера соперничества геополитических сил за влияние в Центральной Азии. Россия, Китай, Иран, Индия и страны ЕС, вряд ли будут мириться с устремлениями США, стать гегемоном. Не только мировые державы, но и сами государства региона будут стремиться использовать ситуацию для достижения своих целей, что не всегда будет устраивать Вашингтон. А это может повлечь за собой и новые формы использования продолжающегося афганского кризиса в интересах участников региональных процессов.
Наряду с этим, следует также выделить политический фактор, заключающийся в том, что страны Центральной Азии медленно, но уверенно обозначают четкие пределы сотрудничества с НАТО.
НАТО же, судя по всему, согласно соблюдать эти пределы и, по крайней мере на нынешнем этапе, не настаивает на раздвижении рамок партнерства с государствами региона до уровня союзничества. С другой стороны, Североатлантический альянс ревниво следит за тем, чтобы военные связи центральноазиатских государств с Россией тоже не переходили определенную грань. Но НАТО, на наш взгляд, также не посмеет посягать па присутствие России в Центральной Азии в военной сфере и будет ограничиваться соперничеством с российским влиянием в цивилизованных рамках. Как представляется, в случае закрепления России на рельсах демократического развития и углубления всесторонней взаимозависимости России и Запада упомянутое соперничество сторон в Центральной Азии станет ослабевать.
Давая общую оценку действиям США и западных стран в Центральной Азии в формате их афганской политики, следует констатировать, что они не противоречат интересам местных политико-экономических элит, ибо способствуют укреплению суверенитета центральноазиатских государств, их вхождению в мировое сообщество. Негативными могут выглядеть попытки Запада оказывать давление на представительство в отношении нарушений, на их взгляд, прав и свобод человека, несоблюдения принципов демократизации общества. Однако это давление не слишком энергично, носит отпечаток формальности, поскольку не препятствует военно-политическому и экономическому сотрудничеству.
Афганский фактор дважды оказывал отрицательное влияние на рост религиозного экстремизма как в Таджикистане, так и в других странах Центральной Азии:
Первой раз в Узбекистане и Кыргызстане, когда активизировалась деятельность международных исламских радикальных организаций, различных исламских партий, движений, как в самом Афганистане, так и за его пределами. Второй раз влияние афганского фактора на активизацию религиозного экстремизма среди населения Центральноазиатского региона стало ощущаться после прихода к власти в Афганистане режима "Талибан".
Государства Центральноазиатского региона в рамках борьбы с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, в целях обеспечения коллективной безопасности, за последние годы создали благоприятные возможности для образования различных региональных интеграционных организаций. Наиболее действенной организацией является Организация Договора о коллективной безопасности, в составе которой были сформированы и функционируют коллективные силы быстрого развертывания (КСБР). Примечательно, что в рамках другой интеграционной организации -Шанхайской организации сотрудничества - после принятия конвенции «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» была образована региональная антитеррористическая структура. Руководители центральноазиатских стран единодушны в совместных действиях по искоренению причин религиозного экстремизма и противодействию международному терроризму.
В последние годы происходит интенсификация информационного обмена между государствами и их целенаправленной координации совместных действий по борьбе с террористическими организациями и группировками в регионе.
Актуальное и основное направление американской стратегии в регионе Центральной Азии - глобальная интеграция, то есть вовлечение этих стран в мировую экономику и систему глобальных политических, экономических, технологических, информационных, финансовых и хозяйственных отношений. И, наконец, самое важное направление американской стратегии в регионе в течение всего периода самостоятельного развития его новых независимых государств - отстаивание энергетических интересов США. Для достижения этих целей Соединенные Штаты выбрали две основные линии: прямые инвестиции в нефтегазовое производство, а также установление контроля над маршрутами транспортировки энергоресурсов и строительством трубопроводов.
Исследуя военно-стратегические цели США в Центральноазиатском регионе, мы пришли к следующим выводам: во-первых, основной военно-стратегической целью США в регионе является доминирование в Центральной Азии и обеспечение своего влияния на КНР и страны Среднего Востока, прежде всего на Иран. Во-вторых, присутствие воинских формирований США Центральной Азии направлено на военно-политическую поддержку транснациональных корпораций и компаний, намеренных работать в сфере использования энергоресурсов региона. В-третьих, анализ выступлений руководителей оборонных и внешнеполитических ведомств США показывает, что военное присутствие в регионе рассчитано на долгие годы. И, наконец, в-четвертых, позиции и подходы центральноазиатских государств по дальнейшему пребыванию воинских контингентов США и их союзников не всегда совпадают.
Следует отметить, что существующие различные подходы нуждаются в корректировке, в поиске совместного решения и должны решаться в формате двусторонних и многосторонних отношений и переговоров.
Развал Советского Союза дал Соединенным Штатам возможность проникнуть в Центральную Азию в политическом, военном и экономическом плане.
В 90 гг. XX столетия США добились сначала деформирования и затем полного разрушения устоявшихся за годы советской власти многопрофильных связей между государствами Центральной Азии и Россией. Отсюда и региональная стратегия Вашингтона, заключавшаяся в том, чтобы, превратив
Центральную Азию в свою будущую базу стратегических ресурсов и в точку опоры для сдерживания России, постепенно включить регион в рамки своей глобальной стратегии. Процесс проникновения Соединенных Штатов в Центральную Азию характеризуется следующими факторами. Во-первых, с политической точки зрения этот процесс провоцирует ухудшение отношений между Россией и странами региона. США заставляют государства региона внедрять западные ценности и идеологию демократии, пытаясь таким образом включить их в систему Запада. Во-вторых, Соединенные Штаты постепенно наращивают свое военное присутствие в Центральной Азии, расширяют влияние в деле решения проблем ее безопасности, стремятся помочь странам региона избавиться от зависимости России в сфере национальной безопасности. И, наконец, в-третьих, опираясь на свою экономическую мощь, через гуманитарную помощь, финансирование различных проектов, путем вложения инвестиций в развитие промышленности, Вашингтон стремится взять под контроль крупные предприятия в наиболее важнейших отраслях промышленности.
По сути дела, США вместе со своими западными союзниками сумели добиться значимых целей. Прежде всего, это внедрение капитала своих стран в наиболее выгодные отрасли хозяйства региона, причем главным образом исключительно по тем сегментам рынка, которые позволяли бы без сколько-нибудь существенных финансовых затрат получить за сравнительно короткие сроки максимальную финансовую выгоду. Под лозунгом антитерроризма США успешно проникли в регион, постепенно берут под свой контроль его углеводородные ресурсы и запасы нефти Каспийского моря, сдерживают неугодные для Вашингтона проекты экспорта энергоресурсов и препятствуют участию в них России.
Во-вторых, путем глубоко продуманной и целенаправленной работы были сформированы целые прослойки в элитных группах центральноазиатских государств, которые действовали в соответствии с поведенческими установками, очерченными определенным образом. Данные прослойки под влиянием возродившихся в регионе радикальных религиозных движений предлагали искаженное восприятие образа России как темной силы, исторически препятствовавшей прогрессивному развитию государств региона, а следовательно, отношения с Россией изображались как нечто вредное и ненужное для развития Центральной Азии.
В среднесрочной перспективе США заинтересованы в препятствоваиии распространению исламских радикальных течений, которые, по их мнению, могут привести к созданию очагов терроризма.
Дальнейшее развитие ситуации в регионе во многом зависит от того, как долго продлится в нем военное присутствие США. В свое время Вашингтон заявлял, что намерен вывести свои войска из Афганистана сразу после завершения войны. На состоявшемся в июле 2005 г. в Астане саммите ШОС его участники поставили перед США вопрос об определении сроков вывода их войск из Узбекистана и Кыргызстана. Это аргументировалось тем, что в Афганистане нанесен огромный удар по экстремистскому движению «Талибан», были проведены президентские и парламентские выборы, сформированы государственные структуры, приближаются новые президентские выборы.
В число стратегических приоритетов США входит и задача оказания помощи в поддержке модернизации государств Центральной Азии, оказание технической и гуманитарной помощи для реализации проектов по борьбе с бедностью через неправительственные организации (НПО), ЕС, ООН, Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный Банк и др., где американцы являются основными донорами.
Будучи неспособными вовремя погасить растущие долги, центральноазиатские государства, естественно, все больше попадают в долговую зависимость от своих хозяев.
В этих целях используется и подготовка новой генерации кадров как в учебных заведениях США, так в американских университетах в Центральной Азии (Бишкеке, Алматы), разрушение бывшей советской образовательной системы и внедрение западной культуры под видом американской демократии через глобальную современную информационную сеть.
Таким образом, американская стратегия в государствах Центральной Азии направлена на совершенствование государственного управления, проведение рыночных реформ и модернизацию общества, на борьбу с терроризмом и религиозным экстремизмом не только потому, что это необходимо для защиты США от нападения, но и потому, что эти угрозы должны быть ликвидированы в целях обеспечения успеха их собственных долгосрочных программ.
Перспектива центральноазиатской стратегии США будет зависеть от равнодействующего вектора, сложенного из векторов политики США, России и Китая, и в Центральной Азии эта стратегия, вероятно, будет осуществляться в одном из следующих возможных вариантов:
Соблюдение баланса интересов и сохранение нынешнего положения. Как единственный гегемон при реализации своих планов, США будут учитывать роль и решения ООН и других международных организаций. При этом в процессе принятия важнейших решений по глобальным проблемам Вашингтон будет обсуждать их с Москвой и прислушиваться к мнению Пекина. В решении центральноазиатских проблем США стараются не игнорировать интересы России и стран региона, стремясь к сохранению стабильности и спокойствия в Центральной Азии, способствуя созданию эффективных механизмов антитеррористической борьбы.
Можно предположить, что присутствие американских вооруженных сил на территории региона представляет в большей степени угрозу безопасности Китая. Однако место, которое займет Центральная Азия в американо-российских отношениях, зависит и от поведения КНР.
Следует отметить, что расширилось двустороннее сотрудничество РФ и Китая в рамках ШОС, что послужило укреплению связей в рамках этой структуры, - наиболее оптимальный вариант развития сотрудничества между КНР и РФ в Центральной Азии.
Россия осознает свои цели и задачи перед растущей угрозой ее интересам в Центральной Азии, исходящей от США. Изменение ситуации вокруг борьбы с терроризмом может внести перелом в американо-российские отношения и привести их к жесткой конфронтации. К тому же в связи с географическим положением Кыргызстана, где расположена военная база США, в пределах досягаемости американских истребителей находятся Афганистан, Узбекистан, Таджикистан и большая часть территории Казахстана. Возможно, именно по этой причине в 2003 г. Россия создала свою, упомянутую выше, военную базу близ Канта. Россия была вынуждена в ответ разместить свои базы в Кыргызстане и Таджикистане.
Из стратегических целей США в начале антитеррористической операции, т.е. после 2001 г, вытекал вывод, который, вероятнее всего, заключался не только в проникновении США в Центральную Азию, но и в создании плацдарма против основного глобального оппонента США в XXI в. — КНР и в ослаблении влияния присутствия России в регионе.
Причины подобных гегемонистических действий США вызваны тем, что Китай достаточно успешно развивает экономические связи с республиками региона и центральноазиатские государства дружески расположены к КНР.
Чрезвычайно важно сохранение традиционных связей стран Центральной Азии с Россией в рамках СНГ и других структур. Было бы неправильно недооценивать роль России при оценке международной обстановки в Центральной Азии после 11 сентября. Китай, Россия и США могли бы взаимодействовать во многих областях, содействуя стабилизации обстановки в регионе и установлению прочного мира.
Для России сближение США с Китаем является весьма нежелательным, тогда как сотрудничество РФ и КНР в рамках ШОС и совершенствование механизма этой международной организации могут служить противовесом политике Вашингтона в Центральной Азии.
В силу переживаемых трудностей в деле возрождения своей государственности и учитывая новое расширение НАТО на Восток, Россия, взвесив все доводы «за» и «против», сохранять свое приоритетное положение в регионе, вероятнее всего, будет осуществлять под давлением непреодолимых для нее обстоятельств. Однако это может вызвать цепную реакцию в геополитическом положении региона и в самой России. Наряду с угрозой ее существованию, под влиянием конфронтационной стратегии США она может потерять контроль над своими приграничными с Центральной Азией территориями, включая Сибирь и Дальний Восток. Но даже в таком крайне нежелательном случае Россия не откажется от приоритетной для нее политики в отношениях с Казахстаном. Сохранение суверенитета соседнего Казахстана -одна из основных задач геополитической стратегии Российской Федерации. Для Китая также нежелателен отказ России от интересов в Центральной Азии. Именно в этом случае эффективная деятельность механизмов ШОС призвана способствовать сохранению влияния России в регионе.
Анализ ситуации позволяет сделать вывод о том, что политическая стратегия трех держав не приведет ни к столкновению, ни к отступлению, а, вероятно, будет направлена на сохранение статус-кво в Центральной Азии. Можно предполагать, что все международные силы в Центральной Азии могут в равной мере сотрудничать в рамках ШОС, ибо у каждой страны есть собственные интересы относительно ресурсов региона. Следует отметить, что Шанхайская организация сотрудничества расширила содержание своей деятельности, но ее главной целью остается борьба с терроризмом.
Китай стремится ликвидировать террористическую группировку «Восточный Туркестан». Россия пытается удержать Чечню. США хотели бы контролировать Афганистан и Средний Восток. Объединение сил и сотрудничество в борьбе с терроризмом должны помочь трем державам в решении этих задач. На фоне антитеррористической деятельности треугольник Россия — Китай - США имеет все условия для получения взаимовыгодных результатов, без внезапных и кардинальных изменений в расстановке сил в Центральной Азии. Можно предположить, что процесс развития отношений между державами будет сложным и непредсказуемым, так как этим странам предстоит еще пройти большой путь, на котором не избежать как противостояний, так и компромиссов.
Последствия событий в Афганистане могут различаться по форме и характеру, например, могут быть явными или скрытыми, позитивными или негативными.
Самым главным последствием событий в Афганистане является то, что до 11 сентября 2001 г. внешнеполитические и внутриполитические события в странах региона развивались самостоятельно, как бы отдельно друг от друга. Теперь же получается так, что внутренние и внешние события сливаются в одно единое русло, в результате чего возникают определенные трудности в стремлении определить, что является первопричиной в том или ином событии.
Еще одним важным моментом является то, что Центральная Азия перестала быть единым и цельным регионом. До 11 сентября Центральная Азия воспринималась как единое пространство, как с точки зрения географии, так и геополитики. Теперь же регион Центральной Азии с географической точки зрения включает в себя, помимо пяти бывших советских республик, еще Афганистан, Синьзянь и частично Монголию. Однако с геополитической точки зрения, некогда единое пространство оказалось расколотым и раздробленным. Государства региона оказались в разных геополитических лагерях.
Однако в последнее время усиливается тенденция к смене некоторыми государствами Центральной Азии военного и политического партнера. В первую очередь, крен внешней политики стран происходит в сторону США.
Это объясняется тем, что Америка активно наращивает свое присутствие (не только политическое, но и военное) в регионе в связи с событиями в Афганистане. США фактически стали «третьим соседом» для Центральной Азии. Причем, присутствие США преподносится как своеобразная гарантия безопасности и стабильности для республик Центральной Азии. Например, руководство Узбекистана определенное время, точнее до андижанских событий, было уверено, что присутствие на узбекской территории американских войск позволит не только сохранить целостность государства, но и даст возможность американцам лояльно относится к проамериканскому режиму республики. Немаловажным фактором является и то, что, поддерживая США в их военных действиях в Афганистане, центральноазиатские государства рассчитывают на определенную экономическую помощь со стороны администрации и правительства США. Заявляя о поддержке усилий США, власти центральноазиатских стран рассчитывают на ослабление американской критики по поводу вопросов соблюдения прав человека и развития демократии.
И последнее: распад центральноазиатских государств на различные геополитические лагеря может нарушить еще слабый интеграционный процесс в Центральной Азии, а в перспективе — спровоцировать возникновение межгосударственных конфликтов в самой Центральной Азии. Опираясь на своих геополитических покровителей, центральноазиатские страны могут занять непримиримую позицию по спорным вопросам, например пограничным. Сам факт военно-политического присутствия в регионе может стать основанием для США вмешаться в решение некоторых конфликтных вопросов центральноазиатских стран, что в дальнейшем послужит возникновению напряженности в двусторонних отношениях.
Таким образом, итогом новой геополитической обстановки в Центральной Азии после событий осени 2001 г. и его основными элементами стали военное проникновение США в регион и резкое усиление их политического влияния на ряд государств; нарастание процесса вытеснения
России из сфер ее прежнего военно-политического и экономического влияния; нейтрализация так называемой «исламской угрозы», по существу представляющая собой комплекс действий по дезинтеграции исламского мира.
Исследование данной проблемы, с учетом существующих внутрирегиональных и внерегиональных тенденций, основных глобальных угроз геополитическому положению государств Центральной Азии приводит к следующим практическим рекомендациям:
Необходимо проведение международной научно-практической конференции на тему: «США, РФ, КНР и государства Центральной Азии: взаимодействие или противостояние» с участием представителей правительственных структур, научно-исследовательских институтов, центров, ученых - политологов, историков и экспертов-международников с целыо выработки конкретных мер и рекомендаций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии"
На правах рукописи
САИДАЛИЕВ УСМОНАЛИ
МЕЖДУНАРОДНАЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ГЕОПОЛИТИКУ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
' ' ЧСЛ ¿¿л
БИШКЕК-2009
003489450
Работа выполнена на кафедре международных отношений Российско-Таджикского Славянского университета
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Латифов Джура Латифович
Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор
Джекшенкулов Алнкбск Джекшеикулович
Защита состоится « 18 » декабря 2009 г. в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д 730 001 07 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу г Бишкек, проспект Чуй 44, ауд 432
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета (г Бишкек, ул Киевская, 44)
Автореферат разослан « 17 » ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат политических наук Задорожный Иван Викторович
Ведущая органшация
кафедра международных отношений и внешней политики КР Дипломатической академии МИД КР
кандидат исторических наук
КравченкоТ Ф
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние нестабильности и неуправляемости политической жизни в Исламской Республике Афганистан ученые, политики, дипломаты пытаются осмыслить, исходя из разных предпосылок Целесообразно подход к подобному осмыслению начать с того времени, когда мир в начале XXI в (2001 г) содрогнулся от ужасного террористического акта в США
В результате предпринятых США после 11 сентября 2001 I военных усилий была предотвращена угроза появления Талибан в непосредственном соседстве с центральноазиагскими странами В то же время под лозунгом борьбы с движением «Талибан», международным терроризмом США удалось проникнуть вглубь Большой Центральной Азии, разместив там свои военные базы
Внимательное изучение событий в Афганистане за последние десятилетия свидетельствует о том, что превращение Афганистана в логово международного терроризма и религиозного экстремизма тесно связано с последствиями политики США по отношению к Демократической Республике Афганистан, заложником которого они сами стали
Отслеживание и изучение процессов, происходящих как в Афганистане, так и в Центральной Азии, особенностей формирования новой геополитики государств региона представляет, несомненно, научный интерес Является также актуальной и задача исследования позиций государств Центральной Азии в качественно новой геополитической ситуации, адекватных скоординированным мерам I осударств - членов СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к исследованию региональной политики, особенно после антитеррористической операции «Несгибаемая свобода» в Афганистане, возрос в последние годы, когда на международные отношения все больше начали оказывать влияние глобальные угрозы — международный терроризм и религиозный экстремизм Изучение этой проблемы значительно активизировалось как в специально созданных центрах западных стран по изучению проблем безопасности, так и в российских, и центральноазиатских академических и университетских учреждениях Ученые дальнего зарубежья Камал Матинуддин и Расул Мосави посвятили свои работы характеристике движения «Талибан» и
з
проблемам безопасности Центральной Азии в связи с угрозой, исходящей из Афганистана1
В работах российских ученых В Пластуна, В Андрианова анализируется общественно-политическая ситуация в Афганистане, влияние внерегиональных сил, а также различные подходы в разрешении афганской проблемы. В монографиях приведено огромное количество документальных материалов, которые раскрывают позиции мировых и региональных держав по отношению к Афганистану2
Наиболее глубокое исследование взаимоотношений Афганистана и стран Центральной Азии содержится в монографиях кыргызстанского ученого-афгановеда А А Князева В них автор проанализировал новейшую историю Афганистана и основные факторы влияния афганского кризиса на ЦАР, участие в его урегулировании мировых и региональных держав, международные факторы по обеспечению стабильности в регионе3 Им рассмотрены интересы различных стран, ход событий, связанных с вторжениями международных террористических группировок с территории Афганистана в Центральноазиатский регион
Интересные сведения о влиянии внешнеполитических факторов на процессы консолидации афганского общества мы почерпнули в монографии молодого ученого из Кыргызстана И В Задорожного4, а также в монографии казахстанского ученого С M Акимбекова, в которой дан анализ исторических предпосылок формирования афганской проблемы и ее влияния на безопасность Центральной Азии5.
Этнотерриториальная близость, культурная, духовная общность народов Таджикистана и Афганистана оказали существенное влияние на общественно-политическую ситуацию в Республике Таджикистан Обстоятельства такого рода вынудили ученых-афгановедов Таджикистана исследовать различные стороны данной проблемы В монографии З.Ш Саидова, А 3 Сабурова дается подробное описание межгосударственных отношений Таджикистана в двустороннем и
1 Kama] Malimiddin The Taliban phenomen Oxford Univercity Piess 1999 Central Аыа Edited by Edward Allworth Duke University Press - Durham and London 1994 Rasoul Momavi Afghanistan, Challenges ahead -Tehran, 2003
~ Пчастун В, Андрианов В Наджибулла Афганистан в тисках геопотитики -М,1998, Они же Афганистан на переходном этапе (сентябрь 2001 г - июнь 2002 г ) — M , 2002 1 Князев А А История афганской войны 1990-х гг и превращение Афганистана в источник угроз дтя Центральной Азии - Бишкек, 2001 Он же Афганский конфликт и радикальный ислам в
Центральной Азии / Сб документов и материалов - Бишкек, 2001, Он же К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространение в Центральной Азии - Бишкек, 2003, Он же Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI вв ) - Душанбе, 2004 и др
4 Задорожнын ИВ Внешнеполитические факторы в процессах консолидации афганского
общества - Бишкек 2007 Акимбеков С Афганский узел и пробтемы безопасности Центральной Азии -Алматы, 2003
многостороннем формате и его вклада в борьбу с терроризмом, наркоугрозой, исходящих из Афганистана6 В трудах Т Н Назарова анализируются проблемы обеспечения национальной и региональной безопасности Большое внимание уделяется перспективам расширения сотрудничества Таджикистана с международными организациями в борьбе против международного терроризма7
Очень полезными для нас оказались работы Д Латифова и К Искандарова, в которых глубоко и всесторонне рассмотрены пол1ггическая обстановка в Афганистане, новая расстановка геополитических сил в Центральноазиатском регионе, характер современных таджикско-афганских отношений8
Образование зоны напряженности в Центральной Азии, вероятность интернационализации конфликта под влиянием международного терроризма и религиозного экстремизма, исходящих из Афганистана обусловливают необходимость исследования изменяющейся геополитики Центральной Азии на фоне антитеррористической операции в Афганистане
Необходимость исследования нами данной темы обусловлена целыо выработки подходов, связанных с улучшением сотрудничества государств Центральной Азии, Российской Федерации и других государств в двустороннем и многостороннем формате для предотвращения дестабилизации ситуации в Центральноазиатском субрегионе
Объектом исследования является международная антитеррористическая операция США в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии
Предметом исследования является сотрудничество стран Центральной Азии на фоне антитеррористической операции со странами-членами международной коалиции во главе с США
Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является анализ содержания и характера антитеррористической операции международной коалиции в
6 Саидое ЗШ, Сабуров АЗ Таджикистан на рубеже тысячилетий реализация национальных интересов на международной арене - Душанбе, 2005
7 Назаров ТИ Таджикистан экономика, политика, международное сотрудничество — Душанбе, 2001, Он же Таджикистан экономическое сотру дничество и безопасность - Душанбе, 2003, Он же Таджикистан экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество — Душанбе, 2004
8 Латифое Дж Таджикско-афганские отношения в 1987-1995 гг Характер содержание — Душанбе 1995 Он же Афганистан семена надежды - Душанбе 2007 Искандарав К Попигические партии и дзижения Афганистана во второй почовине XX в - Душанбе, 2004, Он же К вопросу о формировании современных геопотитических регионов в Азии (Западная Азия Централ! мая Азия и Закавказье) // Сборник материалов международной научной конференции — Душанбе 2005
Афганистане и ее влияния на геополитическую ситуацию в Центральной Азии
В соответствии с целью исследования ставится комплекс взаимосвязанных задач, главными из которых являются
исследование эволюции и особенностей политики США в Афганистане, начиная с 70-х гг XX в ,
- анализ региональных интересов США в контексте их политики в Исламской Республике Афганистан,
отслеживание хода антитеррористической миссии США в Исламской Республике Афганистан в контексте их сотрудничества с государствами Центральной Азии и Россией,
исследование действий государств региона в борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом, уровня стратегического партнерства,
анализ глобальной стратегии США в Центральноазиатском регионе, особенно в военно-стратегической и экономической областях
Источниковедческая база исследования. Наиболее важными источниками при исследовании дайной проблемы являлись выступления, заявления, статьи политических лидеров, руководителей и сотрудников внешнеполитических и оборонных ведомств Российской Федерации, США, государств Центральной Азии, КНР, материалы средств массовой информации, сети Интернета и другие
Диссертант опирался на ежегодные послания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона парламенту страны, его выступления на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, на конференциях ОБСЕ, ОИК, в региональных организациях СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС Ценные материалы почерпнуты из информационного бюллетеня МИД РТ «Дипломатический вестник» и текущего архива МИД РТ Они способствовали систематизированному и достоверному анализу текущих событий в регионе
В процессе исследования изучались также нормативно-правовые акты, относящиеся к вопросу влияния международной антитеррористнческой операции в Афганистане на геополитику Центральной Азии
Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена перечисленными выше задачами и основывается на принципах объективности, конкретности, историзма и системности изучения общественных явлений Определенное место в осуществляемом исследовании занимает социология политики, предполагающая рассмотрение структуры политической системы, политических отношений, место, роль и функции политических организаций
Решение сложной задами отследить и выявить широкий круг негативных общественно-политических процессов, развернувшихся после начала антитеррористической операции в Афганистане и превратившихся в источник угроз безопасности государств Центральной Азии, стало возможным в результате использования комплексного подхода в осмыслении указанных явлений
Масштабы авторской задачи определялись тем обстоятельством, что методологические условия ее решения требовали рассмотрения гемы в развитии, последовательно охватывая весь период с начала антитеррористической операции по настоящее время, что позволило диссертанту показать с необходимой полнотой основные предпосылки, содержание, а также принципиальные аспекты политических процессов, развернувшихся в Афганистане и государствах Центральной Азии
Ретроспективный анализ политики США по отношению к Афганистану представляет 01р0мный интерес, с помощью которого автор отслеживает процесс се эволюции со времени ввода советских войск в указанную страну по настоящее время
Научная новизна исследования заключается в следующем
- осуществлена систематизация существующих в зарубежной и отечественной науке различных взглядов и подходов к изучению важного этапа формирования политики США в Афганистане,
- выявлены современные региональные интересы США в Центральной Азии, прежде всею распространение американского воеино-стратегического и геополитического влияния в регионе, создание плацдарма против КИР, Ирана, ослабление влияния России и постепенное ее вытеснение из региона, получение доступа к экономическим, топливно-энергетическим ресурсам,
- изложено личное мнение относительно геополитических, экономических и военно-стратегических интересов США в Центральноазиатском регионе,
- дана собственная оценка антитеррористической миссии США и координации усилий государств Центральной Азии в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, пока еще не завершенной и, к сожалению, безуспешно продолжающейся,
представлена аргументированная характеристика геополитического положения, сложившегося в Центральноазиатском регионе в результате взаимодействия и противостояния мировых и региональных держав в антитеррористическои операции в Афганистане,
- определены возможные последствия антитеррористической операции США и их союзников и указаны перспективы геополитического развития ситуации в регионе на основе учета заключенных соглашений и договоров
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Суть американской стратегии, начиная с 1990-х гг, отчетливо направлена на достижение мирового господства В этом плане Афганистан занимает особую стратегическую важность и геополитическую значимость
2 Превращение Афганистана в прибежище международного терроризма и релш иозного экстремизма является следствием политики США по отношению этому государству
3 Координация усилий государств Центральной Азии и России в рамках ОДКБ в борьбе против международного терроризма и исламского экстремизма, исходящих из Афганистана, свидетельствует о проявлении готовности их дальнейшего участия в антитеррористической операции, политике прагматизма и стратегического партнерства
4 Региональные интересы США в Центральной Азии в формате их афганской политики рассчитаны на долгосрочную перспективу Главная цель — усиление их влияния на дальнейшую внешнеполитическую стратегию государств региона
5 Главное направление американской стратегии в Центральной Азии — это глобальная интеграция, т е вовлечение этих стран в мировую экономику и систему собственных глобальных политических, экономических, технологических, информационных, финансовых и хозяйственных отношений Один из основных вопросов в сфере экономических взаимоотношений - использование энергетических ресурсов и установление контроля над маршрутами их транспортировки
6 Реализация США своих военно-стратегических целей в Центральноазиатском регионе происходит через такие каналы как Программа НАТО «Партнерство во имя мира» и ряд других международных организаций и финансовых институтов, а главное, путем содержания военных баз или авиаформирований в Ганси (Кыргызстан), Термезе (Узбекистан) и в Душанбе (Таджикистан)
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем исследуется геополитическое положение централыюазиатских стран и региональная политическая ситуация, сложившаяся в ходе антитеррористической операции На основе использования новейших научных источников и анализа фактического положения дел раскрываются основные факторы экономическою и военно-стратсгического воздействия мировых и региональных держав на геополитику Центральной Азии, тесное взаимовлияние политических событий в регионе Это позволяет трезвомыслящим политикам наметить
реальные внешнеполитические меры по предотвращению расползания международного терроризма, религиозного экстремизма в регионе
Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти, особенно внешнеполитическими ведомствами при прогнозировании, разработке и реализации Концепции национальной безопасности, моделировании внешнеполитической стратегии РТ и других государств региона Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий по современным международным отношениям, региональной политике, а также при чтении спецкурсов по проблемам региональной безопасности и внешней политики государств Центральной Азии
Апробация работы. Основное содержание диссертации, выводы и рекомендации нашли отражение в монографии автора «Изменение геополитической ситуации в Центральноазиатском регионе на фоне международной антитеррористическои операции в Афганистане» — Бишкек КРСУ, 2009 - 12,0 п л , а также - в 13-ти статьях (общий объем 5,5 п л), одна из которых — «От «великой шахматной игры» к обеспечению региональной безопасности в Центральной Азии» опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ «Вестник Таджикского Национального университета» - Душанбе, 2009 -№3(51) -0,5пл
Основные положения и результаты исследования излагались автором в докладах на международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах (2002 - 2005 гг ), отражались в аналитических материалах соответствующих подразделений МИД Республики Таджикистан
Структура и объем днссср1ащш. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы Общий объем — 177 стр
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, освещена степень ее изученности, определены цели и задачи работы, характеризуются источниковая база и методологические принципы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, даны основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Политика CILLA по отношению к Афганистану ее истоки и перспективы» начинается с анализа афганской политики США конца 70-х гг XX в Это важно не только с целью вьиснения причин
Автор отслеживает как после нейтрализации движения «Талибан» в декабре 2001 г в Афганистане формируется переходное правительство во главе с Хамидом Карзаем, которое в военном, финансовом и политическом плане полностью зависело от США Принятие конституции Афганистана в октябре 2004 г., проведение президентских выборов дали, по мнению автора, определенные предпосылки для относительной политической стабилизации в этой стране
Развивающиеся в этот период военно-политические процессы в Афганистане непосредственно повлияли на геополитику Центральной Азии Автор отмечает, что главной стратегической целью США было использование Афганистана в качестве плацдарма для оказания влияния на геополитику государств Евразии, ослабление здесь позиции России, Китая и Ирана
Далее в главе рассматривается отношение американской администрации к Узбекистану и Казахстану Интерес США к этим двум странам был связан с тем, что Казахстан занимал лидирующее положение в экономическом развитии региона, а Узбекистан активно проводил политику по скорейшему сближению с США и Европой
В работе проанализированы соглашения в двустороннем формате между центральноазиатскими государствами и США в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», что позволило охарактеризовать на этом фоне изменения в политике государств региона, в частности Узбекистана, по отношению к США
В исследовании отмечается, что США под лозунгом борьбы с терроризмом фактически стремятся к установлению контроля над основными транспортными объектами (проекты Траисазиатских железных и автомобильных дорог (ТЯАСЕКА), предпринимают попытки "балканизации" центральной части Евразии, поддерживают появившийся «геополитический плюрализм», который контролируется ими через механизмы ООН и ОБСЕ, не допускают превращения России в сильное государство Евразии, а также ее участия в управлении "дугой нестабильности"
Далее автором анализируются региональные интересы США в Центральной Азии в формате их афганской политики Отмечается, что США в соответствии с их интересами в Центральной Азии в последние годы выработали новые подходы в межгосударственных отношениях При разработке внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии США американские специалисты относительно региона выдвигают проблемы, которые, по мнению исследователя, можно рассматривать как барьеры на пути развития процесса центрапьиоазиатского сотрудничества и успешной интеграции в мировое сообщество военно-стратегические, экономические разногласия, наличие нерешенных
проблем, связанных с делимитацией и демаркацией государственных границ и др
Автор приводит мнение ученых американских исследовательских центров, которые утверждают, что США следует активно использовать стратегические возможности, так как они сейчас «имеют большую свободу для маневра в Евразии, чем когда-либо раньше и впервые в истории представился им доступ вглубь Евразии и к ее богатым экономическим ресурсам»
В работе подчеркивается, что правящие силы в США во многих своих зарубежных официальных выступлениях и публикациях в СМИ последовательно пытаются закрепить в общественном сознании представление об американских интересах в Центральной Азии, которые укладываются в формулу из следующих тезисов 1) создание демократических политических институтов, 2) осуществление рыночных экономических реформ с целью ускорения экономического развития, 3) развитие регионального сотрудничества между центральноазиатскими странами и их интеграция в мировое сообщество, 4) проведение эффективной политики в области безопасности, включая борьбу против терроризма и торговли наркотиками
В сфере экономических взаимоотношений региона с США вопрос энергетических ресурсов составляет один из самых основных Геополитические цели Вашингтона в этом ракурсе состоят в поддержке развития нефтегазовой промышленности в странах Центральной Азии США и западноевропейские страны энергично выступают за альтернативные нефтепроводы и газопроводы, лишь бы они были вне российской территории и их сферы влияния К примеру, в середине 90-х гг США и их западные союзники с целью реализации планов экономической и полшической интеграции особое внимание уделяли проектам нефтяных и газовых трубопроводов из Центральной Азии через территорию Исламского Государства Афганистан в Пакистан
С этой целью в регионе активно действуют Экспортно-импортный банк США (Export Import Bank), Корпорация зарубежных частных инвестиций (Overseas Private Investment Corporation) и Агентство по торговле и развитию (Trade and Development Agency), программы которых поддерживают участие американских компаний и инвесторов в планировании, финансировании и строи гельстве инфраструктуры (коммуникаций и транспорта, включая воздушный, авто- и железнодорожный транспорт, порты), энергоснабжении и торговле, банковской системе, сфере страхования, телекоммуникационных сетей, нефтепроводов и газопроводов США также было запланировано финансирование сооружения стратегических мостов на Афганистан по трансграничной реке Пяндж (один из них сдан в эксплуатацию в 2007 г)
Автором делается вывод, что развитие событий в Афганистане и вокруг пего может в будущем стать фактором международной нестабильности и напряженности в Центральноазиатском peí ионе Исследователь предполагает, что передача региона Центральной Азии с 1998 г в зону ответственности Центрального командования Вооруженных сил США, вероятно, вызвана вышеуказанным фактором, что позволяет обеспечивать долгосрочные интересы США в Центральной Азии Именно с учетом упомянутых реалий, США осуществляют свою политику в Центральной Азии Они, безусловно, стремятся удержать государства региона на отдалении от Москвы Несомненно, нрав кыргызстанский исследователь А Джекшенкулов в том, что ставка на цель подрыва отношений России с бывшими среднеазиатскими союзными республиками нереальна и чревата негативными последствиями
Автор, отслеживая регулярные контакты высших натовских чиновников с политическим и военным руководством стран Центральной Азии, в том числе Таджикистана, отмечает, что НАТО реализует с этими государствами сотни различных проектов, в том числе в рамках масштабной программы «Партнерство во имя мира» Автор приходит к выводу, чго Североатлантический альянс в Центральной Азии действует в соответствии с новым миропорядком, взаимодействует с другими международными организациями (ООН, ОБСЕ, ЕС), стремится к укреплению системы безопасности на Евразийском континенте, делает акцент на превептивность дипломатии, выступает за единообразие систем военного планирования, введение единых стандартов
Давая общую оценку проводимой политике США в Центральноазиатском регионе автор, опираясь на собственные наблюдения и утверждения экспертов по внешнеполитическим вопросам, заключает, что она, видимо, не вступает в противоречия с интересами местных политико-экономических элит Они используют эту политику в целях укрепления суверенитета государств региона, их вхождения в мировое сообщество и более активного участия в международной жизни А критика и давление по вопросам демократизации и защиты прав человека, оказываемые Западом на правящие круги в Центральной Азии, в большей своей части носят отпечаток формальности, поскольку не удерживают США и их союзников от военно-политического и экономического сотрудничества
Во второй главе «Сотрудничество между государствами Центральной Азии в свете военной операции США в Афганистане» подробно рассматривается согласованная деятельность
государств-участников ОДКБ и ШОС в деле образования региональных систем коллективной безопасности
Автор характеризует усилия государств Центральной Азии в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, которые координируются не только в рамках ОДКБ и ШОС, но и в рамках участия стран данного региона в антитеррористической операции в Афганистане, проводимой США По утверждению американских аналитиков, именно по территории эгих стран проходит достаточно протяженная с Афганистаном граница - более 2000 км, а также именно здесь в последнее десятилетие сильно развивался терроризм и религиозный экстремизм
Диссертант анализирует также ситуацию в регионе в формате функционирования военных баз России и Североатлантического альянса в Центральной Азии Отмечается, что безопасность региона, особенно Таджикистана и Кыргызстана, всегда была крепка, благодаря присутствию в них военных баз России, а не НАТО Подчеркивается важность координации потенциала стран-участниц ОДКБ совместно с ШОС в целях создания эффективных региональных механизмов борьбы и нейтрализации дестабилизирующих факторов, вызванных вызовами современности
На фоне обострения глобальных вызовов и угроз национальной безопасности государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на передний план выходят, по убеждению автора, вопросы принятия дополнительных мер по укреплению и наращиванию военно-технического сотрудничества между ними в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом
В активизации деятельности ОДКБ, считает автор, принципиальное значение имело принятое на сессии Совета Коллективной безопасности в Ереване от 25 мая 2001 г решение о создании Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) за счет вооруженных сил Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана и органа управления ими численностью в 1500 человек со штатным вооружением и военной техникой В диссертации отмечается взаимодействие ОДКБ с Антитеррористическим центром СНГ, расположенным в Москве Автор убежден, что достигнута эффективная координация усилий по формированию многосторонней структуры обеспечения совместной безопасности в Центральноазиатском регионе
Исследователь приходит к выводу, что афганский фактор, к сожалению, оказывает отрицательное влияние на ситуацию в Центральной Азии, способствуя росту религиозного экстремизма как в Таджикистане, так и в других странах Центральной Азии В Узбекистане и Кыр1ызстане также активизировалась деятельность международных
партнерства и сотрудничества целесообразно усвоить и применить накопленный опыт многих стран в интеграционном поле мира Примером тому является Европейский Союз с его общим рынком, единой валютой, таможенным пространством и тд Страны Юго-Восточной Азии, как известно, также имеют свое интеграционное поле -АСЕАН В последние годы происходят позитивные процессы и в экономических отношениях в рамках Совета Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива (ССАГПЗ), имеющего соответствующие валютные фонды и другую атрибутику, стимулирующие процесс осуществления интеграции в экономике и гуманитарной сфере
Одним из перспективных направлений стратегического партнерства во внешней политике стран региона Центральной Азии исследователь видиг в реализации политики прагматизма в их отношениях с Евросоюзом Первоначально эти отношения осуществлялись в рамках таких программ как ТАСИС, ТРАСЕКА, и ECHO с гуманитарной и продовольственной программами, но позже они приобрели договорно-правовой характер В настоящее время члены Евросоюза стали вкладывать инвестиции в различные сферы социально-экономической жизни стран региона В качестве ответной меры Евросоюз требует активного участия в демократизации общества, соблюдении основных прав человека, построении гражданского общества и правового государства
По мнению диссертанта, прагматический подход требуется и в решении проблемы распределения водно-энергетических ресурсов, которые в условиях региона имеют стратегическое значение и могут быть использованы как важный инструмент в межгосударственных отношениях Проблема водообеспсчения и совместного использования трансграничных водных ресурсов является одним из основных конфликтных узлов, создающих реальную угрозу безопасности государств Центральной Азии Положительное решение этих проблем, по убеждению автора, стало бы ярким примером политического прагматизма и стратегического партнерства в сотрудничестве, прежде всего, между государствами региона
Третья глава диссертации «Глобальная стратегия США Центральной Азии» посвящена исследованию экономических интересов и военно-политических целей США в регионе в формате глобальной их стратегии Автором отмечается, что США развивают сотрудничество с государствами региона для решения основных стратегических задач Во-первых, заполнение геополитического и экономического вакуума после распада Советского Союза происходит путем содействия проведению в новых государствах политических и экономических реформ и, во-вторых, - инкорпорированием демократии и рыночной экономики в
политическую и экономическую сферу государств региона К первому относятся так называемые программы помощи. Больше всего американская помощь поступала в регион по линии Агентства по развитию С 1992 по 1998 г общая сумма американской помощи странам региона достипа 1,3 млрд долл До настоящего времени по объему получаемой помощи лидируют Казахстан и Узбекистан США считают крайне значимым финансовое содействие различным программам в здравоохранении, технической подготовке, финансовом обеспечении проектов в области экологии и распределении водных ресурсов, в проведении судебной и правовой реформы, развитии сети Интернет
Основное направление американской стратегии в Центральной Азии — глобальная интеграция, то есть вовлечение этих стран в систему глобальных политических, экономических, технологических, информационных, финансовых и хозяйственных отношений, отстаивание энергетических интересов США Для достижения этих целей Соединенные Штаты выбрали две основные линии прямые инвестиции в нефтегазовое производство и установление контроля над маршрутами транспортировки энергоресурсов и строительством трубопроводов
Самым важным для стран данного региона, считает диссертант, сохранить тенденцию сближения и сотрудничества с Соединенными Штатами и сделать это, избегая возобновления традиционного геополитического соперничества мировых и региональных держав в Центральной Азии по модели «игры с нулевой суммой» Американское военно-политическое присутствие в регионе в связи с антитеррористической операцией в Афганистане, по мнению автора, стало своеобразным тестом для США, РФ, КНР и других внерегиональных субъектов централыюазиатской геополитики, как и собственно для внутрирегиональных субъектов
Далее автором подробно анализируются военно-стратегические цели США в направлении обеспечения безопасности региона, осуществляемые, прежде всего, в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» Основная борьба за патронаж над регионом ведется между Россией, Китаем и США, как единственной на сегодня сверхдержавой, объявившей зоной своих интересов практически весь мир Основное значение при этом имеют не только и не столько экономические, сколько военно-политические интересы
Решение о размещении военно-воздушных баз в Манасе (Кыргызстан) и Ханкале (Узбекистан) (военный контингент США и его союзников был выведен из Ханкалы в конце 2005 г в связи с андижанскими событиями) и последующая помощь в их содержании
были согласованы с партнерами по ОДКБ и ШОС Это решение шло в контексте антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане, которая была поддержана Россией, Китаем, ООН и ОБСЕ, фактически мировым сообществом
Формы оказания американской помощи странам региона являются разнообразными подготовка военных специалистов по охране госграниц, техническая оснащенность погранзастав, обмен визитами, организация проведения совместных учений и т п
Появление в Центральной Азии вооруженных сил НАТО и обусловленное этим коренное изменение баланса сил в регионе привело к тому, что Москва и Пекин были вынуждены противопоставить ШОС Североатлантическому альянсу Однако, для этого, считает диссертант, нужно не противостояние, а конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество, тем более, что у НАТО и ШОС есть общность интересов в решении многих проблем
Комплексный анализ материалов и документов позволяет автору утверждать, что проблема передислокации воинских контингентов США и их союзников из Центральноазиатского региона весьма проблематична и будет решаться в будущем в ходе двухсторонних отношений государств региона с США и в целом в контексте общественно-политической ситуации в Афганистане
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации В целом исследование данной проблемы показало, что итогом новой геополитической обстановки в Центральной Азии после событий осени 2001 г и ее основными элементами стали военное проникновение США в регион и активизация здесь их политического влияния, нарастание процесса вытеснения России из сфер ее прежнего военно-политического и экономическою присутствия, нейтрализация так называемой «исламской угрозы», по существу представляющей собой комплекс действий по дезинтеграции исламского мира
Подробное исследование данной проблемы, с учетом всех существующих внутрирегиональных и внерегиональных тенденций, основных глобальных угроз, позволяет автору настоящего диссертационного исследования предложить следующие практические рекомендации по выработке едино и стратегии государств Центральной Азии с другими странами-членамн международной коалиции во главе с США на фоне антитеррористическои операции в Афганистане
- провести международную научно-практическую конференцию на тему «США, РФ, КНР и государства Центральной Азии Взаимодействие или противостояние» с участием представителен правительственных структур, научно-исследовательских институтов,
центров, ученых-политологов, историков и международных экспертов, что поможет выработать центральноазиатским государствам единую стратегию борьбы с международным терроризмом,
- в целях координации усилий в сфере региональной безопасности организовать прямой телемост между руководителями оборонных ведомств центральноазиатских государств,
представляется необходимым организовать специальные ежемесячные телепередачи «Мировые и региональные проблемы и современность», «Центральноазиатскии регион военно-политические аспекты и безопасность», «Военное обозрение в центральноазиатских государствах» и др
По теше диссертации опубликованы следующие работы:
Монография:
1 Изменение геополитической ситуации в Центральной Азии в контексте международной антитеррористической операции в Афганистане - Бишкек КРСУ, 2009 - 12,0 п л
Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ
2 От «великой шахматной игры» к обеспечению региональной безопасности в Центральной Азии // Вестник Таджикского Национального университета (ТНУ) - Душанбе, 2009 - №3(51) - 0,5 п л
Статьи в научных сборниках и журналах:
3 Политика безопасности Республики Таджикистан в рамках интеграционных объединений Евразии // Сб материалов международной конференции «Национальные интересы и политика безопасности государств Центральной Азии в условиях глобализации — Душанбе, 2006 -0,4п.л
4. Таджикистан и Китай проблемы торгово-экономического сотрудничества и региональной безопасности // Таджикистан и современный мир — Душанбе, 2006 - №3(12) -0,5пл
5 Сотрудничество государств Среднего Востока по обеспечению региональной безопасности // Сб материалов международной научной конференции «Средний Восток в системе
геополитических координат прошлое, настоящее, будущее» — Душанбе, 2005 - 0,5 п л
6 Региональная безопасность и гражданское общество Центральной Азии // Сб материалов международной научной конференции «Безопасность в Центральноазиатском регионе опыт и практика в решении этнополитических конфликтов» - Душанбе, 2005 -0,5 п л
7 Региональная безопасность и некоторые особенности развития геополитической ситуации в Центральной Азии // Сб материалов международной научной конференции «Проблема безопасности в геополитическом комплексе Центральной Азии» -Душанбе, 2004. - 0,4 п.л
8 Вклад Таджикистана в реализацию Резолюции 1373 СБ ООН от 28 сентября 2001 года//Вестник РТСУ - Душанбе, 2004 - №2(8) -0,3 п л
9 Историческое значение глобальной инициативы правительства Республики Таджикистан по пресной воде (соавтор Ликоев М) // Дипломатия Таджикистана Информационный бюллетень - Душанбе, 2004 - № 4 - 0,5 п л
10 Американский фактор во внутриполитических процессах Центральной Азии // Сб материалов международной научной конференции «Проблема безопасности в геополитическом комплексе Центральной Азии» - Душанбе, 2004 - 0,5 п л
11 Взаимоотношения Китая со странами Центральной Азии // Таджикистан и современный мир - Душанбе, 2003 - № 2 - 0,3 п л
12 Международная антитеррористическая операция в Афганистане и проблемы сотрудничества по обеспечению региональной безопасности в Центральной Азии // Сб материалов международной научно-практической конференции «Перспективы региональной безопасности в рамках борьбы с международным терроризмом» -Душанбе, 2003. - 0,4 п л
13 Характер двусторонних отношений стран Центральной Азии и Китая // Сб материалов международной конференции «Центральная Азия и Китай поиск новых геополитических ориентиров» — Алматы, 2002 -0,4 и л
14 Проблемы обеспечения региональной безопасности Центральной Азии в XXI веке // Сб материалов международной региональной конференции «Безопасность, дипломатия и международное право» (соавтор Хохлов О) — Астана, 2001 — 0,3 п л
САЙДАЛИЕВ УСМОНАЛИ Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии
Подписано в печать 14 11 2009 г
Формат 60x84 Vi6 Офсетная печать Объем 1,5 п л
Тираж 100 экз Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул Горького, 2