автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Международная деятельность русских либералов в первой четверти XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Леонова, Людмила Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Опыт международного сотрудничества русских либералов в дореволюционный период.
§ 1. Деятельность русских либералов в области международного сотрудничества в период до первой мировой войны.
§ 2. Международная деятельность русских либералов в период первой мировой войны.
ГЛАВА II. Деятельность русских либералов в области международных отношений в эмиграции.
§ 1. Деятельность либералов в составе белых правительств и их объединение в Российское Общество Лиги Народов.
§ 2. Образование Российского Общества Лиги Народов, анализ состава и деятельности РОЛН.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Леонова, Людмила Александровна
Актуальность исследования. В условиях становления глобального гражданского общества в настоящее время в мировой политике возрастает значение международных неправительственных организаций. В этой связи необходим анализ политической и международной деятельности русских либералов и образование Российского Общества Лиги Народов в начале XX века, чей опыт может быть востребован с теоретической и практической точки зрения. Важно осмысление процесса формирования внешнеполитических взглядов либералов России, и имеющихся традиций в сфере внешней политики на основе иной по содержанию, чем в советский период. Тема международной деятельности русских либералов, будущих эмигрантов, в первой четверти XX века, в период до первой мировой войны, в эмиграции, а главное их участие в процессе становления Лиги наций не освещена в российской исторической науке. Конечно, в 20-х гг. XX века Лига Наций не была универсальной организацией, хотя бы, потому что на начальном этапе ее становления, в нее не входили Германия, Россия и США. В связи с этим деятельность представителей Белой России в Западной Европе в процессе образования и начала работы Лиги Наций представляет определенный исторический интерес.
Активная международная деятельность представителей русской либеральной общественности в период перед первой мировой войной была обусловлена желанием завоевания авторитета русскими либералами -профессионалами в сфере международных отношений, а также их надеждой на то, что, довоенные международные контакты послужат залогом получения поддержки международного сообщества в случае изменения политического режима в России. Главная цель работы либералов в Межпарламентском Союзе, участия в Конгрессах Обществ Мира это предупреждение международных конфликтов путем заключения третейских договоров. Наше внимание сконцентрировано на деятельности таких русских либералов как Ефремов И.Н, Нольде Б.Э, Мандельштам А.Н., Руднев В.В, Винавер М.М., Вишняк М.В. и других. В работе кратко упоминается о таких политических деятелях либерального направления, как Милюков П.Н. и Струве П.Б., так как их политическая и международная деятельность достаточно полно освещена в исторической науке (8, 68). С начала первой мировой войны русские либералы занимали позицию "войны до победного конца", но под влиянием ситуации надвигающейся революции в России позиция части этих людей претерпела изменение - до возможности заключения сепаратного мира с Германией во имя спасения российской государственности. После Октябрьской революции часть русских либералов, из оказавшихся в эмиграции, благодаря завоеванному международному авторитету и способности к компромиссу смогла создать международную организацию "Российское Общество Лиги Народов", целью которой было содействие процессу становления Лиги наций.
История русской эмиграции - это история споров о путях развития России, история незаурядных личностей. Тема истории русской эмиграции в современных условиях состояния российского общества имеет безусловную актуальность. Сегодня она определяется недостаточной изученностью и потому необходимостью научного освоения документального наследия русской эмиграции вообще, и так называемой "первой волны", в частности. Многие материалы по истории русской эмиграции находят сегодня свое выражение в научных трудах и в исторической публицистике. Большинство работ по истории русской эмиграции первой волны (1917-1939гг.) посвящены вопросам культурной и общественной жизни российской диаспоры за рубежом (5, 106, 138, 156, 184). Внимание к истории русской эмиграции, а также к истории русской эмиграции либерально-демократического направления связано с необходимостью воссоздания
4. подлинной картины политической деятельности русских либералов -эмигрантов в международных организациях, в Лиге наций и в процессе становления этой международной организации. Опыт международного сотрудничества этих людей в международных организациях, приобретенный еще в предвоенные годы, оцененный мировым сообществом, которое приняло их, выброшенных за пределы своей Родины в результате социальной катастрофы, безусловно, заслуживает пристального изучения сегодня. Неоценимый вклад русских эмигрантов профессионалов - юристов, экономистов в работу по устройству политического и социального статуса своих соотечественников за рубежом успешно сочетался с их деятельностью в различных общественных организациях на благо новой, ожидаемой демократической России. Участие русских эмигрантов в решении многих проблем беженцев в 20-х гг. XX века, а также в работе по составлению единого документа-удостоверения личности, позднее названного нансеновским паспортом, является уникальным примером международного сотрудничества, опыт которого актуален и сегодня (19, 21).
Изучение современной внешней политики России невозможно без знания истории международных отношений, современные ключевые проблемы которых уходят корнями в прошлое нашей страны, в период, к которому принадлежала и Лига наций. Сегодня, как и в начале XX века, продолжаются дискуссии вокруг проблем мира и войны, безопасности и разоружения и роли международной организации в их решении. Деятельность международных организаций в мировой политике свидетельствует 'О наличие демократических тенденций в практике международных отношений. Демократизация международных отношений в изучаемый период имела своими истоками привлечение внимания широкой общественности к проблемам войны и мира, участие широких слоев общественности в антивоенном движении и стремление интеллектуалов оказать влияние на деятельность Лиги наций (194). Одним из важнейших положений практики международных отношений является международное сотрудничество, поэтому главным аспектом исследования данной работы является исследование идей и действий русских либералов в области международного ботрудничества в период становления Лиги наций в начале XX века.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является исследование международной деятельности русских либералов в первой четверти XX века. Задачами представленной работы являются:
- рассмотреть позиции и возможное влияние русских либералов в сфере внешней политики России в период до первой мировой войны и в период первой мировой войны,
- исследовать идеи и действия либералов в составе белых правительств,
- выявить причины создания международной организации "Российское Общество Лиги Народов",
- изучить основные цели, задачи, структуру и проанализировать состав учредителей «Российского Общества Лиги Народов»,
- выяснить роль и деятельность представителей Российского Общества Лиги Народов в международных отношениях в начале XX века.
- показать влияние деятельности "Российского Общества Лиги Народов" на развитие международных отношений в период конца 20-х гг.
XX в.
Объектом исследования диссертации является международная деятельность русских либералов в первой четверти XX века.
Предметом исследования диссертации является развитие внешнеполитических взглядов русских либералов, включая создание Российского Общества Лиги Народов.
Хронологические рамки исследования включают в себя период первой четверти XX века и охватывают время, когда Россия пережила две крупных войны (русско-японскую 1904-1905 гг. и первую мировую 19141918 гг.) и революции (1905г. и 1917 г.). В этот период произошло становление либерального движения в России, формирование его внешнеполитических взглядов и был приобретен первый опыт международной деятельности. В результате революционных событий изменились государственный строй, экономика, политика и идеология Российского государства, а русское общество оказалось надолго в состоянии идеологического раскола. Октябрьская революция 1917 года в России превратила в эмигрантов 2 млн. человек, представлявших различные идейно-политические течения, национальности, культурные слои и оказавшихся рассеянными по всем странам мира. Для них началась новая эпоха в истории. Новое сложное и подчас бедственное положение русских беженцев не остановило стремление многих из них продолжать работать на благо будущей демократической России. С признанием де-юре Советской России Англией и Францией в 1924 году, возможность русских эмигрантов говорить и выступать от имени России утратила легитимность. Когда не осталось сомнения в невозможности возвращения на Родину, начался тяжелый процесс адаптации русских беженцев в различных социально-культурных условиях других стран.
Степень изученности проблемы. История русской эмиграции сегодня находится в состоянии активного изучения, достаточно сказать, что за последние 10-12 лет на эту тему написано около 250 научных работ, в том числе кандидатских и докторских диссертаций. Однако в российской историографии история участия представителей России эмигрантов в процессе создания и становления Лиги Наций не изучена. Значительная по количеству советская историческая литература 20 - ЗОх. гг. о Лиге Наций носят в основном критический характер. Работы Э. Берга (20), А. Макарова (108), А. Кольского (94), О. Афанасьевой (12), Е. Пчелинцева (154), К. Кольяра (95), Н. Думовой (57, 58), Р. Илюхиной (79), А. Ходнева (199) и других достаточно полно раскрыли историю отношений СССР — Лига Наций, оставив неосвещенной проблему отношений Лиги Наций и Белой России. Большинство работ историков В. Вишневского (33), Ф. Гайды (40), Р. Ганелина (42), Н. Думовой (57, 58), В. Дякина (60), А. Игнатьева (70, 71, 72, 73), Г. Иоффе (81), Е. Черменского (201), В. Шелохаева (204), исследовавших период русской истории первой четверти XX века, отличаются добросовестной разработкой, либо конкретных внешнеполитических исторических сюжетов, либо имеют общий и малосодержательный, применительно к рассматриваемой нами теме, характер. Однако необходимо учитывать, что до начала 90-х гг. XX в. 4 литература о российском зарубежье, созданная самими эмигрантами, находилась в фондах российских библиотек в отделах специального хранения и была доступна весьма ограниченному кругу исследователей. Перемены в подходе к изучению истории русской эмиграции произошли в конце 1990 - х гг., когда изучение российского зарубежья, как части враждебного лагеря, превратилось в исследование проблем российского общества, как части мировой цивилизации, внесшей значительный вклад в ее развитие. Однако попыток комплексного изучения проблемы практически не предпринималось. Сегодня доступ к работе с изданиями периода до первой мировой войны и эмигрантскими изданиями в значительной степени облегчен. Теперь они широко вводятся в оборот, 4 становясь частью исследовательского процесса.
Первая перестроечная волна научной и публицистической литературы о русской эмиграции была посвящена по большей части культурной и общественной жизни эмиграции. Одной из первых попыток освещения литературы русского зарубежья от 1918 года до настоящего времени стала книга Агеносова В.В. «Литература русского зарубежья» (5). Рассказывая о закономерностях русского литературного процесса за рубежом, автор анализировал творчество наиболее крупных писателей русской эмиграции И. Бунина, И. Шмелева, Д. Мережковского, М.
Алданова. Книга Струве Г.П. "Русская литература в изгнании" - это уже попытка целостного подхода к изучению литературы русского зарубежья 1920-1930-х гг. (184). Издание 1996 года включает в себя две части книги, одна из которых - классический труд самого Г.П. Струве "Русская литература в изгнании". Вторая часть книги - Краткий биографический словарь русского зарубежья, составленный Р. Вильдановой, В. Кудрявцевым и К. Лаппо-Данилевским. Труд Раева М. (156) представляет собой исторический обзор культуры русской эмиграции. Книга Шкаренкова Л.К. (207) одна из немногих научных работ до перестроечного периода, которая представляет собой, хотя и большой по объему, но очерк общеисторического плана. Л.К. Шкаренков отмечает две тенденции в эмиграции первой волны - это ненависть к большевизму и советской власти, а внутри самой эмиграции идейно-политическую разобщенность, ставшую причиной организационной раздробленности и политической борьбы в белой эмиграции.
Историографию русской эмиграции (зарубежья) следует разделить на несколько групп.
К первой группе следует отнести работы, содержащие общие библиографические обзоры и работы, содержащие списки научных и публицистических трудов членов "Российского Общества Лиги Народов" (35, 66, 167). Ко второй группе относятся опубликованные в России документы по истории международных отношений. Это сборники документов по внешней политике России дореволюционного и послереволюционного периода, стенографические отчеты международных конференций. Большой фактический материал содержит сборник документов "Политическая история русской эмиграции" под редакцией А.Ф. Киселева. Основу книги составили материалы, извлеченные из фондов Государственного Архива Российской Федерации, Центрального Архива ФСБ России, Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории Российского Государственного Архива экономики. Это издание - первый опыт систематического подбора документальных источников посвященных основным течениям политической жизни эмиграции. В сборнике широко представлены эмигрантская периодика, отдельные труды и мемуары эмигрантов. Материалы "Политической истории" были использованы автором в работе над введением и первой главой диссертации. По богатству и ценности исторического материала в одном ряду с этой документальной публикацией стоит сборник "Протоколов заграничных групп конституционно-демократической 4 партии" за 1920-1921 гг. в 4-х томах. В 4-й том, материалы которого использованы нами в работе над второй главой диссертации, включены отчеты о заседаниях ЦК кадетской партии, его обращения, заявления в вышеозначенный период. Материалы этого издания помогли представить картину сложного пути поиска компромисса кадетов с представителями других партий для сотрудничества в вопросе становления нарождающейся Лиги наций. Большая часть документов этого издания публикуется впервые, или извлечена из изданий ставших библиографической редкостью (150). Архив русской революции - альманах содержащий материалы по истории революции и Гражданской войны в России. В нем опубликованы воспоминания, дневники очевидцев и участников событий, протоколы допросов арестованных представителей белого движения и ряд других документов. Материалы альманаха использованы в работе над § 2 первой главы исследования (127). Первый том в двух книгах многотомного издания «Русская военная эмиграция» представляет собой сборник документов по истории возникновения русской военной эмиграции, возвращения части ее в Россию, а также деятельности антисоветских центров военной эмиграции за рубежом. Большинство документов представленных в этом издании публикуются впервые. В первый том сборника вошли преимущественно документы из Центрального архива Федеральной службы безопасности России и архива Службы Внешней разведки. Первый том сборника оказался чрезвычайно полезным в работе, как над первой, так и над второй главами диссертации (165). Ежегодные сборники статей - отчеты о деятельности Общества Мира в Москве и Петербурге содержат богатый материал по истории деятельности русских либералов в период до первой мировой войны (132, 133, 134). Информация о работе в Обществе Мира, об участии русских либералов в Конгрессах мира, содержащаяся в этих сборниках-отчетах, позволила составить представление о деятельности либералов в этой международной организации, и использованы в работе над § 1 первой главы исследования. Справочное издание "Русское Зарубежье", пожалуй, наиболее полно раскрывает картину деятельности практически всех эмигрантских организаций, существовавших в Париже в период с 1920 по 1940 годы. Издание такого справочника впервые предпринято в России. Материалы этого издания дспользованы в работе над первой и второй главой исследования (168, 169).
К третьей группе использованной литературы мы относим монографии и исследования. Это часть литературы использована нами в работе над введением, первой и второй главами диссертации.
Аврех А.Я подробно рассматривает проблему взаимоотношений Государственной Думы и представленных в ней политических партий с одной стороны и царской власти с другой, накануне и в годы первой мировой войны (2, 1). Суть проблемы заключалась в разности позиций по отношении к войне обеих сторон. Пораженческая позиция либеральных представителей Думы по отношению к войне, по мнению Авреха А.Я., была обусловлена пониманием того, что надвигающаяся революция сметет и царя и Думу. Монография Гайды Ф.А. посвящена вопросу о власти и борьбе за нее лидеров русского либерального движения в период первой мировой войны и Февральской революции (40). Внимание автора сосредоточено на политической деятельности ведущих представителей конституционно-демократической партии (Милюкова, Шингарева, Кокошкина, Некрасова). Их деятельность рассматривается на широком историческом фоне, где в решении проблемы политического курса либеральной оппозиции участвуют вместе с кадетами прогрессисты и октябристы. Монография раскрывает проблему отношения русского либерализма к власти и революции. Думова Н.Г. в своих работах исследуя деятельность кадетской партии, рассматривает проблему с обличительной позиции, хотя и использует достаточно большое количество фактического материала (58). Монография Иоффе Г.З. позволяет реально представить ситуацию с признанием де-факто правительства адмирала Колчака западноевропейскими державами в ходе гражданской войны (81). В дополнение к пониманию ситуации с признанием де-факто правительства Колчака оказалась интересной и полезной книга американских авторов Девиса и Трани, которая создана на основе материалов архивов Америки, России и др. стран (51). В подзаголовке исследование имеет название "Наследие Вудро Вильсона в советско-американских отношениях". Работа представляет собой подробный анализ российско-американских отношений в период с 1913 по 1921 гг. Монография дает четкое представление о политической позиции правительства Соединенных Штатов по отношению к различным политическим образованиям в России, возникавшим в ходе двух революций 1917 года и Гражданской войны. Монография Шелохаева В.В., использованная в работе над вторым параграфом первой главы, представляет собой комплексный анализ сущности идеологии, программы, тактики и организации русского либерализма в период 1907 - 1914гг. Наиболее полно нами была использована глава шестая "внешнеполитическая программа", где подробно освещены внешнеполитические идеи либералов и их деятельность в направлении внешней политики (204). Монография М. Назарова, точнее 1 том этого издания — это попытка осмыслить, несмотря на поражение в гражданской войне, миссию русской эмиграции, которая, по мнению автора, заключалась в спасении русской чести, в непримиримости к большевикам, как силам разрушения. Книга интересна рассмотрением под специфическим углом зрения причин революции, отношений Запада к России и непосредственно истоков создания эмигрантских организаций (123). Монография Илюхиной P.M. наиболее подробный и полный труд по истории Лиги наций (80). Книга издана в 1982 году и ее содержание, естественно, не свободно от обличительной риторики. Автор излагает причины возникновения Лиги, подробно описывает структуру организации. Книга Илюхиной P.M. принесла автору'большую пользу в написании второй главы диссертации. В исследованиях Бочаровой З.С. обобщен архивный материал по истории эмиграции "первой волны". Автор показал историю формирования, попыток организации политической, творческой и научной деятельности российской эмиграции послереволюционной поры в контексте мировой и российской истории. Труды Бочаровой З.С. на тему правового положения русских эмигрантов за рубежом в 20-е гг. привлекают внимание к малоизученным вопросам истории русской эмиграции (21). Исследования Бочаровой З.С. дают ценные сведения о том, что, начиная с 1920 года и далее, после признания советского государства де-юре, русские либералы эмигранты продолжали работать в области международных отношений.
Важными и .чрезвычайно полезными в работе над диссертацией в целом оказались использованные справочные издания, энциклопедии и указатели (48, 50, 97, 106, 146, 147, 167, 168, 169, 195, 203, 206, 210). Энциклопедия "Политические партии России" содержит исторический материал, полученный в результате комплексного изучения многопартийной политической системы досоветской России. В энциклопедии помещены статьи трех типов: очерки истории партий, персоналии и статьи о печатных изданиях партий. Энциклопедические биографические словари, в которых кроме биографий самих эмигрантов содержатся сведения о литературных центрах русского зарубежья в Европе, помогли представить единую картину издательской и литературной деятельности членов "Российского Общества Лиги Народов". Сегодня в основном созданы справочники - каталоги книг
4. российского зарубежья (эмигрантской литературы и книг русских авторов, изданных за рубежом). Среди справочных изданий последних лет, безусловно, выделяется межархивный путеводитель фондов Русского Заграничного Исторического архива в Праге тем, что ориентирует исследователя в огромном количестве исторических материалов ранее недоступных российскому исследователю.
Еще одну группу источников составляют работы публицистического, мемуарного и литературного жанра. В 20-е гг. начала XX века в Западной Европе эмигрантами были образованы печатные издания разных политических направлений, отразившие впоследствии картину жизни и деятельности русских эмигрантов в то время. Многочисленная литература и источники по истории русской эмиграции, доступные исследователю сегодня, содержат богатейший материал для изучения жизни и деятельности наших соотечественников за рубежом в 20-е гг. XX века.
Большое количество публицистических работ членов "Российского Общества Лиги Народов" И.Н. Ефремова(61, 62, 63, 64), Б.Э. Нольде (124, 125, 126, 127, 128), В.В. Руднева (162, 163, 164), А.Н. Мандельштама (112) и других, использовано в работе над первой и второй главами в целом, где на основе этих публикаций автор проводит анализ эффективности международной деятельности членов общества. Издания-отчеты о работе Русской Группы Межпарламентского Союза сделали возможным провести анализ международной деятельности русских либералов в период до первой мировой войны (61, 62, 63, 64, 132, 133, 134). В работе над первой и второй главой использованы мемуары М. Палеолога, Дж. Бьюкенена, С.Д. Сазонова, Г.Н. Михайловского, А.Ф. Керенского, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля и других. Мемуары М.В. Вишняка «Воспоминания редактора» оказались чрезвычайно полезными в работе над диссертацией в полном объеме, так как Вишняк являлся одним из пяти редакторов «Современных записок» и его воспоминания хронологически охватывают интересующий нас период деятельности либералов в эмиграции. Книга содержит выдержки из переписки автора с сотрудниками и редакторами журнала, содержащими сюжеты из дореволюционной жизни (35). Несомненно, исключительно полезным в работе над второй главой диссертации был первый и второй тома переписки послов Б.А. Бахметева и В.А. Маклакова (1919-1923гг.). Это издание в трех томах и содержит письма за период с 1919 по 1951 год. Переписка принадлежит двум крупным деятелям международного масштаба, которые, судя по их высказываниям, очевидно люди приверженные либеральным ценностям. Книга содержит размышления послов о внутренней и внешней политике стран их пребывания - Франции и США, о международном положении в 1920-х годах в Европе, о различных международных конференциях и рассмотрения на них, так называемого, «русского вопроса».
Обобщающего комплексного исследования, посвященного международной деятельности русских либералов в первой четверти XX века и освещающего участие либералов эмигрантов в процессе становления Лиги Наций, пока не существует. Автор полагает, что современной российской исторической науке необходимо использовать потенциал наших зарубежных соотечественников и начать именно комплексное изучение проблематики истории русской эмиграции и деятельности русских эмигрантов-политиков в области международных отношений в частности.
Методологическая и теоретическая основа данного диссертационного исследования связана с историческим характером данной работы. В работе использован принцип историзма, научной объективности и достоверности, которые позволяют приблизиться к единству исторического и логического. При исследовании поставленных в диссертации задач применялись хронологический, ретроспективный, компаративный, конкретно-исторический, институциональный и функциональный методы.
Источниковую базу составили архивные материалы, дипломатическая, военная и партийная документация, статистические данные, переписка, периодическая печать.
Важнейший источник - учредительная брошюра Программа -воззвание Российского Общества Лиги Народов, Париж (161). Документальную основу исследования составили материалы фондов Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции, в том числе, материалы фондов, содержащие документы о деятельности Авксентьева Н.Д., Винавера М.М., Ефремова И.Н., Зензинова В.М., Ковалевского М.М., Родичева Ф.И., Чайковского Н.В. (54, 56, 59,((РГИА - 93), 139, 140, 141, 166, 187, 200). Источники по истории международных отношений за период с конца XIX века по 1918 г. - это дипломатическая документация (см. библиографию). Важными с точки зрения отражения реальной атмосферы политической дискуссии в среде русской эмиграции, явились партийные документы - протоколы заседаний конституционно-демократической партии в период май 1920 — июнь 1921 гг.
При написании диссертации использовались статистические сборники: Весь Петербург (27), Царствование Императора Николая II в цифрах и фактах (22), Все страны (38), Проблема разоружения в международном праве. Лига Наций в фактах и документах (99), Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 1920-х годов i
159), материалы которых способствовали отражению деталей событий в международных отношениях. Велико значение использованной, при анализе различных сторон международной деятельности русских либералов, частной переписки эмигрантов, в том числе Б.А. Бахметева, В.В. Маклакова (178, 179), (13-18, 109-111), С.С. Ольденбурга, П.Б. Струве (78) и др. (см. библиографию.
Среди материалов периодической печати использованы статьи Авксентьева Н.Д. (3, 4), Бунакова И.И. (24), Винавера М.М. (28, 29),
Вишняка М.В. (32, 34, 35), Гуковского А.И. (49), Ефремова И.Н. (61, 62, 63, 64), Зензинова В.М. (67), Львова Г.Е. (107), Мандельштама А.Н. (112, 211), Нольде Б.Э. (124, 125, 126, 127, 128), Руднева В.В. (162, 163, 164) и других. Работы членов Российского Общества Лиги Народов содержат важнейшую информацию по (теме диссертационной работы о расстановке политических сил внутри эмиграции, о положении в большевистской России, о возможности объединения эмигрантов на демократической основе, об образовании Лиги Наций, о формировании ее структур, по вопросам мировой политики, поднимаемых Лигой и т. п.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- впервые в отечественной и зарубежной историографии комплексно исследована международная деятельность русских либералов в первой четверти XX века. В работе раскрыто направление в политической истории эмиграции, которое показывает деятельность русских эмигрантов либерально-демократического направления в области международных отношений. исследована международная деятельность русских эмигрантов либерально-демократического направления в международных организациях, в том числе, в контексте отношений Лига Наций - Белая Россия. впервые в научный оборот вводятся ранее неизвестные или малоизвестные материалы, в том числе документ, учредительная брошюра программа - воззвание «Российского Общества Лиги Народов» и аналитические статьи членов общества по вопросу становления Лиги Наций.
Практическое значение настоящей диссертации: основные выводы исследования могут служить отправной точкой для более детальной разработки некоторых малоизученных сюжетов истории международных отношений и русского зарубежья. Работа может быть полезной для преподавателей ВУЗов, при создании общих курсов по новейшей истории, спецкурсов по истории международных организаций, проблем мира и внешней политики России, истории русской эмиграции.
Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов) и заключения, содержит 167 страниц, список использованной литературы (215 наименований) и приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международная деятельность русских либералов в первой четверти XX века"
Заключение. На, основании поставленных в начале исследования задач уместно сделать следующие выводы:
1. В результате исследования выявлено, что цель международной деятельности русских либералов в первой четверти XX века в объеме рассматриваемого периода состояла в служении идее предотвращения, гуманизации международных конфликтов, а также в создании и утверждении демократического имиджа России.
2. Русские либералы в период до первой мировой войны активно осуществляли международную деятельность в составе международной организации Межпарламентского Союза и Обществ мира, способствуя вхождению представителей России в миротворческий процесс на уровне мировой политики. Важно, что уже в довоенный период они были способны к определенному компромиссу с целью нахождения общего подхода при рассмотрении того или иного внешнеполитического вопроса. Деятельность русских либералов в практике международных отношений до первой мировой войны была высоко оценена мировым сообществом, признанием их идей и международных миротворческих проектов.
З.В период первой мировой войны, в процессе международной деятельности, русские либералы поддерживали тесные контакты с послами Англии, Франции, США с целью подтверждения союзнических обязательств от имени России. Они принимали участие в межсоюзнических конференциях, на которых не всегда имели возможность выступать непосредственно от имени Российской власти. Как частные лица и представители общественных организаций они бывали на фронтах войны.
4.
Внутри страны либералы выступали как анти-самодержавная оппозиция, их усилия в этом направлении были рассмотрены нами как серьезная политическая сила, заключающая в себе реформаторский потенциал. В период первой мировой войны либералы продемонстрировали способность к объединению, создав единую фракцию в Государственной Думе «Прогрессивный блок», ядро которой составили крупные предприниматели и парламентарии с опытом международной деятельности. Они определенно продемонстрировали гибкость в выработке позиции по вопросу об отношении к войне, сумев перейти от начальной националистической позиции - войны до победного конца к варианту возможного заключения сепаратного мира, ради спасения государственности России. Эти люди до 1917 года практически уже были эмигрантами, внутренними.
4.В ходе Гражданской войны русские либералы пытались воплотить в жизнь идею создания единого представительства от России на Парижской конференции. Не приняв Октябрьскую революцию, часть из них, оказавшись в эмиграции, участвовала в переговорах с союзниками об организации материальной поддержки белому движению. Другая часть работала непосредственно в составе белых правительств на территории России, от имени которых либералы осуществляли контакты с представителями союзников в Англии, США и на межсоюзнических конференциях, в ходе которых обсуждались вопросы о реальной ситуации в России, о непризнании большевиков, об оказании помощи белым.
5. Образование Российского Общества Лиги Народов явилось закономерным действием в процессе осуществления международной деятельности русскими либералами в начале XX века. Завоевав международный авторитет на поприще борьбы за сохранение всеобщего мира в довоенный период, М. Аджемов, И.Ефремов, М. Вишняк, М. Винавер, А. Коновалов, Г. Львов, Б. Нольде, и другие прилагали усилия по поиску варианта окончания войны с наименьшими потерями для России. В ходе Гражданской войны они не теряли надежду на то, что союзники признают за ними официальное представительство России. Крах белого движения оставил им возможность, используя авторитет Лиги Наций, у. продолжить международную деятельность.
6. Цель Общества, его задачи отвечали насущным проблемам поисков сохранения всеобщего мира. Структура Общества позволяла активно и действенно участвовать в мировом миротворческом процессе, в частности сотрудничать в структурах Лиги Наций. Состав учредителей свидетельствует с одной стороны о наличие в рядах общества людей с разными политическими взглядами, с другой стороны о принципиальном единении этих людей на основе миротворческой идеи. В состав учредителей, поэтому, видимо, не случайно не вошли П. Милюков, П. Струве, В. Маклаков и другие не менее известные эмигранты, личные амбиции которых преобладали над интересами определенного общего дела.
7. По результатам данного исследования можно констатировать, что в исследовании возникновения и анализа международной деятельности Российского Общества Лиги Народов удалось в определенной степени приблизиться к решению основной задачи по изучению многообразного спектра международной деятельности представителей русской либеральной общественности в рамках первой четверти XX века. Для будущих исследований Российское Общество Лиги Народов как внепартийное образование эмигрантов в первой четверти XX века, исследованное в данной работе, открывает возможность изучения сети различных европейских лиг и различных направлений их международной деятельности, с целью воссоздания картины деятельности подобных обществ на общем поле мировой политики 20-х гг. XX века.