автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Международная интеграция российского образования: программно-проектный и коммуникативный аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лымарь, Андрей Борисович
Введение.'.
Глава 1. Теоретико-методологические основы международной интеграции « российского образования.
1.1. Международная интеграция как вызов современности.
1.2. Идеологическая и нормативно- правовая база международной интеграции в сфере образования.
1.3. Международная интеграция в контексте модернизации российского образования.
Глава 2. Организационно- методические основы международной интеграции российского образования.
2.1. Программный подход в сфере международной интеграции образования и особенности реализации в Российской Федерации проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».
2.2. Межкультурная коммуникация в международной интеграции российского образования.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Лымарь, Андрей Борисович
Актуальность темы исследования. В России практически во всех сферах жизнедеятельности уже более десяти лет идут реформы. Политические и экономические преобразования и поиски в этих областях серьезно сказались на социальной структуре российского общества. Современное российское образование ставит перед исследователями множество вопросов, как в отношении его роли в изменяющемся общем мире, так и в контексте национальных преобразований в социальной сфере.
Международное сотрудничество в области образования обусловлено социальной востребованностью решений, путей и рекомендаций для организации и развития деятельности по международной интеграции российского образования. Эта востребованность многократно усилена остротой проблемы ресоциализации и социальной адаптации, радикальными изменениями характера социальных, социокультурных и цивилизационных процессов в современном мире, вызванных, с одной стороны, глобализацией и информатизацией, а с другой стороны, политической, социальной и культурной поляризацией.
Глобализация, согласно своей природе, служит гармонизации мира, этизации человеческих отношений, взаимодействию политических систем, взаимообогащению национальных культур, но в своем искаженном виде может способствовать их унификации, упрощенности, стандартизации. Также следует учитывать, что в мировых процессах участвуют страны, имеющие различные культурные установки и находящиеся на различных ступенях развития. Понятно, что в таких условиях сложно создать условия для равенства возможностей в области образования.
Функционирование мирового хозяйства на основе принципов глобализации со всей остротой ставит вопрос о поддержании конкурентоспособности национальных экономик, что требует постоянного совершенствования национальных моделей образования, отработки механизмов их эффективного функционирования и рационального финансирования в зависимости от приоритетов, заявленных государством, и его финансовых, кадровых, информационных и материально-технических возможностей. Важно также иметь в виду, что форма и содержание « национальных моделей образования тесно связаны не только с экономикой, но и с культурой, национальным менталитетом, характером социальных отношений.
Необходимость исследования интеграционных процессов в системе образования диктуется тем, что в них отражаются общие процессы международной интеграции в социальной сфере, проявляются основные тенденции развития и требования к образованию в условиях изменяющегося мира. Она обусловлена также расширением экономического и гуманитарного сотрудничества контексте актуальных ~ вопросов межкультурного взаимодействия в глобализирующемся и информатизирующемся мире.
При наметившемся расширении взаимодействия в области профессионального и высшего образования, система общего (среднего) образования в большей степени принимает участие в международной интеграции образования за счет многообразной программно-проектной деятельности, основанной на воспитании школьников в контексте распространения идей межкультурной коммуникации, толерантности и миротворчества. Такая деятельность, по нашему мнению, является одним из важнейших этапов, содействующих реализации интеграционных процессов в образовании. Специфика исследования требует интегрированного междисциплинарного подхода и изучения как гуманистической социо-культурологичёской и социо-педагогической проблемы.
Степень научной разработанность проблемы в той ее интерпретации, как она предложена в настоящем исследовании невелика и в России, и за рубежом, невелика. Анализ интеграционных процессов в образовании в контексте модернизации российского образования носит многоаспектный характер. В исследовании использована как общесоциологическая литература, касающаяся исследования образования как социального института, модернизационных процессов, межкультурной коммуникации, так и нормативно-правовые, политические, статистические материалы, а « также материалы по деятельности в области международного сотрудничества в образовательной сфере.
Социология образования как отрасль социологического знания находится в стадии становления, что обусловлено более поздним формированием интереса к проблемам образования по сравнению с исследованиями социальной структуры, социальной мобильности, социальных организаций и т.д., многообразием научных теорий, проблемами с решением «пограничных» вопросов теоретического разграничения с педагогикой, психологией, а также экономикой образования. Социологический анализ образования содержится в работах западных исследователей Ж. Аллака, М. Вебера, Ж. Делора, Э. Дюркгейма, Ф. Кумбса, Ф. Майора, К. Мангейма, Т. Парсонса, Б. Саймона, P.P. Сингха, Н. Смелзера, П.А. Сорокина и др.1; в исследованиях отечественных авторов: И.В. Бестужева-Лады, В.И. Добренькова, JI.A. Гордона, В.Т. Лисовского, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича, B.C. Собкина, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина и др.2
1 Аллак, Ж. Вклад в будущее: приоритет образования/ Ж. Аллак.- М.: Педагогика Пресс/ ЮНЕСКО: Международный институт планирования образования, 1993; Вебер, М. Избранные произведения//Сост. Ю.Н. Давыдов/М.Вебер.-М.-.Прогресс, 1990; Delors, J., Et al. Learning: The Treasure Within (Report of the International Commission on Education for the Twenty- First Century.-The Delors Report)/J. Delors.-Paris: UNESCO, 1996.-87p.; Дюркгейм, Э. Социология образования / Э. Дюркгейм.- М., 1996; Майор, Ф. Высокий образовательный замысел/ Ф. Майор, С. Тангян// Педагогика.-1996.-№6,- С.3-13.; Саймон, Б. Общество и образование//Пер.с англ. Под ред. В.Я. Пилиповского/Б. Саймон.-М.: Прогресс, 1989; Сингх Р. Р. Образование в условиях меняющегося мира/Р.Р. Сингх // Перспективы: Вопросы образования.-Париж.- 1993.- № 1.-C.7-21.; Смелзер, Н. Социология//Пер.с англ. Научн. ред. В.А. Ядова/ Н. Смелзер.-М.: Феникс, 1994; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. — М.: Политиздат, 1992.
2 Бестужев-Лад а, И.В. К школе XXI века: размышления социолога/И.В. Бестужев-Лада.-М.: Педагогика, 1988; Добреньков, В.И. Общество и образование/ В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев.-ИНФРА- М, 2003; Лисовский, В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России/В.Т. Лисовский.-СПб.: Изд. Петерб. ун-та профсоюзов, 2000; Руткевич, М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России/ М.Н. Руткевич//Социологические исследования.-1996.-№11.- С.З-17.-№12.-С.58-70.; Собкин, B.C. Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации. Труды по социологии образования. Том IV. Выпуск V./ B.C. Собкин, П.С. Писарский.- Центр социологии образования РАО, 1998; Чередниченко, Г. А. Молодежь вступает в жизнь (Социологическое исследование проблем выбора профессии и трудоустройства)/Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин.- М.: Мысль, 1985.
Отечественная социология образования формировалась в двух основных направлениях: 1) через приложение фундаментальных философских и общесоциологических принципов, систем и концепций к образовательной действительности и ее переосмысление на этой основе; 2) через создание теорий на основе анализа результатов эмпирических исследований, когда социально-философские и общесоциологические идеи и концепции, выступая отправной точкой создания программы исследования, в процессе интерпретации его результатов трансформируются в относительно самостоятельную специальную социологическую теорию.
В отечественных социологических исследованиях образования сложилась идущая от Э. Дюркгейма традиция сводить предмет социологии образования к анализу образования как социального института в его взаимодействии с обществом (К. Г. Колтаков, В. Я. Нечаев, Ф. Р. Филиппов и др.)-1 Нередко определение предмета социологии образования дается методом перечисления всех (или ведущих) аспектов социологического исследования проблем образования, включающих в предмет социологии образования состояние и динамику социокультурных процессов в сфере образования; законы и принципы, механизмы и технологии концепций социокультурной деятельности; взаимодействие сферы образования с другими сферами общественной жизни; изучение влияния образования на целостное, л гармоничное развитие социального субъекта.
Наряду с анализом образования как социального института в социологических исследованиях прочное место занимают исследования образования как процесса воспроизводства общественных отношений, социальной структуры, тех или иных форм социальной мобильности, структур власти, социальных функций и статусов, ценностей, схем
1 Колтаков, К.Г. Актуальные проблемы изучения политической культуры студенческой молодежи/ К.Г. Колтаков, И.И. Москвичев, В.В. Рыков.- Бийск: НИЦ БИГПИ, 1997; Нечаев В. Я. Институциализация образования (Опыт методологического анализа): Автореф. дис. д-ра социол. наук /В.Я. Нечаев. -М.:1998; Филиппов, Ф.Р. Школа и социальное развитие общества/Ф.Р. Филиппов.-М.: Педагогика, 1990.-157с. л
Курбатов, В. И.Социальное проектирование. Учебное пособие для студентов вузов/ В.И. Курбатов, О.В. Курбатова. - Ростов н/Д.: «Феникс», 2001. мышления и поведения. В отечественных исследованиях образования нередко выделяется процессность как ведущая характеристика образования. Такая позиция нашла свое признание и развитие в исследованиях Н. А. Люрья, В. Я. Нечаева Ф. Р. Филиппова, Ф. Э. Шереги и др.1, рассматривающих образование в его разных аспектах как процесс воспроизводства общества.
В основе теоретико-социологического анализа образования лежат исследования социальных функций образования, содержащихся в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина. В последующем постановка проблем образования конкретизировалась, дополнялась и развивалась К. Мангеймом (роль образования в воспроизводстве типа мышления и социальной структуры), Т. Парсонсом (образование как институт социализации в i современном обществе).
В работах Д.Л. Константиновского, З.А. Мальковой, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина, зарубежных исследователей Д. Пристли, Д. J1. Томпсона и др. заложены основы методологического и теоретического анализа образования как процесса воспроизводства социальных отношений и способов организации этого воспроизводства в системах высшего, начального профессионального и общего (среднего) образования, проявлен интерес к эмпирическим исследованиям школьного обучения дополняется теоретическим изучением образования как института передачи идей и ценностей.3
1 Дмитриенко, В. А. Образование как социальный институт/В.А. Дмитриенко, Н.А. Люрья.-Красноярск: Изд-во Красноярск. ун-та, 1989.;Филиппов, Ф.Р. Социология образования/Ф.Р.Филиппов.-М.: Наука, 1980; Шереги, Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект/ Ф.Э. Шереги, В.Т. Харчева, В.В. Сериков.- М.: Юристь, 1997.
2 Мангейм К. Диагноз нашего времени/К.Мангейм. - М.: Юрист, 1994; Парсонс, Т. Система современных обществ/Т.Парсонс.- М.: Аспект-Пресс, 1998.
3 Константиновский, Д.Л. Переход от образования к труду: явные и скрытые конфликты/Юбразование в социокультурном воспроизводстве/ Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин.- М.:ИС РАН, 1994; Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты / Отв. ред. В.Н. Шубкин. М.: ИС РАН, 1994.; Томпсон, Д. Л.Социология: Вводный курс/Пер. с англ./Д.Л. Томпсон, , Пристли Д.- М.: ООО «Фирма «Издательство ACT»; Львов: «Инициатива», 1998.
Проблемы кризиса образования исследовались Ф. Кумбсом, Б. Саймоном и др.'.Функция образования по формированию ценностных ориентаций молодежи исследовались Б.С. Гершунским, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовским и др. . Проблемы проектирования образовательных систем и сравнительная характеристика социологических параметров систем образования в разных странах и регионах мира представлены в работах A.M. Бабини, Б. Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, Д. Жордана, В.Я. Пилиповского, Т. Хюсена и др.3 Исследование социологических аспектов образования как процесса в рамках педагогических исследований Л.С. Выготского, И. Гербарта, Я. Коменского, К.Д. Ушинского нашло свое продолжение в работах А.Г. Асмолова, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, Е.А. Ямбурга и др.4
Модернизация образования и реализация этого процесса в контексте общих модернизационных процессов исследована в работах Л.А. Гордона, В.М. Филиппова и др.5
1 Кумбс, Ф. Кризис образования в современном мире. Системный анализ//Пер. с англ. Под ред. C.J1. Володиной и др./Ф. Кумбс.-М.: Прогресс, 1970; Саймон, Б. Общество и образование/ЯТер.с англ. Под ред. В.Я. Пилиповского/Б. Саймон.-М.: Прогресс, 1989.
2 Ковалева, А.И. Социальный статус молодежи/А.И. Ковалева// Материалы Международной конференции «Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков» 18-20 ноября 2000 года.- М.: Социум, 2000.-С.173-177; Лисовский, В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России/В.Т. Лисовский.-СПб.: Изд. Петерб. ун-та профсоюзов, 2000.
Бабини, A.M. Сходства и различия современных моделей образования/А.М. Бабини Эйхельбаум де// Перспективы: вопросы образования. Париж: ЮНЕСКО-1990.-№3.; Вульфсон, Б.Л. Мировое образовательное пространство на рубеже XX и XXI вв./ Б.Л. Вульфсон// Педагогика.-2002.; Вульфсон, Б.Л. Сравнительная педагогика в системе современного научного знания/ Б.Л. Вульфсон// Педагогика.-1998.; Гершунский, Б.С. Россия и США на пороге третьего тысячелетия: опыт экспериментального исследования российского и американского менталитетов/Б.С. Гершунский.-М.:Флинта, 1999.; Жордан А. Введение: новые культурные и этические рамки научного знания // Перспективы: Сравнительные исследования в области образования. 1996,- № 1.; Пилиповский В.Я. ФРГ: педагогические взгляды Хартмута фон Хентига/ В.Я. Пилиповский//Педагогика.- 1998.-№2.- С.97-102.; Хюсен, Т. Образование в 2000 году. Исследовательский проект/Пер. со швед. Под ред. В.Н. Столярова/Т. Хюсен. -М.: Прогресс, 1977.
4 Асмолов, А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа. Учебник для студентов вузов/ А.Г. Асмолов.- М.: Смысл,2001.; Бим-Бад, Б.М. Путь к спасению: педагогическая антропология Иммануила Канта сегодня/ Б.М. Бим-Бад.-М.: Ун-т РАО, 1997 Гершунский, Б.С. Концепции самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования/ Б.С. Гершунский// Педагогика.-2003.-№10.- С.3-7.; Ямбург, Е.А. Школа для всех: Адаптивная модель: (Теоретические основы и практическая реализация)/ Е.А. Ямбург. -М.: Новая школа, 1996.
Гордон, Л.А.Сдвоенные преобразования: российские реформы в контексте общемирового развития/Л.А. Гордон// Мировая экономика и междунар. отношения. - М., 1999. - N 9. - С. 71-78.; Филиппов, В.М. Модернизация российского образования/В.М. Филлипов// Педагогика.-2004.-№3.
Исследования международной интеграции российского образования проводились в контексте изучения опыта международного сотрудничества в образовании, сравнительного анализа образовательных систем и исследования проблем сохранения единого образовательного пространства в странах СНГ (Б.Л. Вульфсон, В.Н. Мясников, JI.H. Талалова и др.)-1
Диалогический подход к пониманию сущности образования наиболее полно реализован в трудах М. М. Бахтина, В. С. Библера, М. Бубера, М. Хайдеггера.2 В соединении с концепцией социального действия М. Вебера он реализуется Ю. Хабермасом на основе концепции идеального и реального коммуникативного общества. Влияние межкультурной коммуникации на процессы в области международного образования были исследованы в работах М.Б. Бергельсон, Е.И. Пассова, С.Г. Тер-Минасовой и др.4
Отмечая в целом плодотворность научных исследований отдельных аспектов интеграционных процессов в образовании, необходимо отметить, что программно-проектный и коммуникативный аспекты международной интеграции российского общего (среднего) образования отдельно не исследовались. Практически не исследован вопрос о специфических условиях интеграции российского образования в европейское (западное) образовательное пространство. Таким образом, одной из важных методологических задач, стоящих перед социологами, является необходимость исследования процесса международной интеграции
1 Вульфсон, Б.Л. Мировое образовательное пространство на рубеже XX и XXI вв./ Б.Л. Вульфсон// Педагогика.-2002.-№10.; Мясников, В.А. СНГ: интеграционные процессы в образовании/В.А. Мясников.- М.: Выбор-принт, 2003.; Талалова, JI.H. Интеграционные процессы в образовании: контекст противоречий: Монография/Л.Н. Талалова.- М.: РУДН, 2003.
2 Бахтин, М. М. Эстетика словесного творчества/ М.М. Бахтин. - М.: Искусство, 1986.; Библер, B.C. От наукоучения к логике культуры: два философских введения в двадцать первый век/В.С. Библер.-М.: Политиздат, 1991.; Бубер, М. Я и ты/М. Бубер.-М.: Высш. шк., 1993.; Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления/М. Хайдеггер М.: Республика, 1993.
3 Хабермас, Ю. Вовлечение другого: очерки политической теории/Пер. с нем. Под ред. Ю.С. Медведева/Ю. Хабермас.- Спб.: Наука, 2001.
4 Бергельсон, М.Б. Межкультурная коммуникация//Сб. учебных программ/ М.Б. Бергельсон.-М.: Изд-во МГУ, 1999.С.-21-24.; Пассов, Е.И. Программа-концепция коммуникативного иноязычного образования. Концепция развития индивидуальности в диалоге культур:5-11 кл./Е.И. Пассов. -М.: Просвещение,2000.; Тер-Минасова, С.Г. Культурная антропология//Межкультурная коммуникация: учебные программы/С.Г. Тер-Минасова.-М.: МГУ, 1997. необходимость исследования процесса международной интеграции российского общего (среднего) образования, организационнометодологических основ реализации данного процесса как самостоятельного « объекта социологической науки.
Объектом исследования является российское образование в контексте международных интеграционных процессов.
Предметом исследования является программно-проектный и коммуникативный аспекты международной интеграции российского образования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и организационно-методических оснований интеграции российского образования в международное образовательное пространство. Задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом:
- рассмотрение теоретико-методологических оснований модернизации российского образования и интеграционных процессов в российском образовании в контексте его модернизации;
- анализ теоретико-методологических подходов к процессам международной интеграции российского образования;
- анализ нормативно-правовой базы международной интеграции как основы трансформации российского образования;
- обоснование программно-проектного подхода как способа интеграции России в международное образовательное пространство;
- обоснование перспектив программно-проектного подхода в интегрировании российского общего (среднего) образования в мировое образовательное пространство; '
- анализ опыта участия российской школы в международных образовательных программах и проектах;
- рассмотрение межкультурной коммуникации как идеологической и теоретико-методологической основы международной интеграции российского образования.
Теоретико-методическими основаниями исследования служат работы зарубежных и отечественных социологов и исследователей в области образования и межкультурной коммуникации. Автор опирается на работы, отражающие вопросы социологии образования П. Бергера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Лукмана, П. Сорокина а также на исследования В.И. Добренькова, А.Г. Здравомыслова, Д.Л. Константиновского, В.Я.Нечаева, B.C. Собкина, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др. Были изучены материалы международных форумов по проблемам диалога культур и толерантности, труды М.М. Бахтина и B.C. Библера. Большое влияние на концепцию исследования оказали материалы международных конференций и различных организаций по проблемам образования и международного сотрудничества, выступления и публикации по данной проблематике руководителей ЮНЕСКО Федерико Майора, Коитиро Мацууры и др.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Социологические исследования процессов в международном и российском образовании, осуществленные зарубежными и российскими авторами. Были проанализированы российские и международные материалы, относящиеся к международному сотрудничеству в области образования, материалы ЮНЕСКО, других международных организаций, корпус нормативно-правовых и проектных документов, отражающих интеграционные процессы в сфере образования.
2. Социологическое исследование на тему «Восприятие идей межкультурной коммуникации учащимися образовательных учреждений России и зарубежных стран», проведенного автором в 2003-2004 гг. В исследовании рассматриваются данные проведенного автором диссертации опроса учащихся старшей школы в регионах Российской Федерации (Москва, Самара, Уфаг Петрозаводск), Украины (Одесса, Львов), Германии (Берлин, Киль), целью которого было определение актуальности идей межкультурной коммуникации в системе среднего образования России, стран СНГ и Европы.
3. Статистические данные о реализации в Российской Федерации в 2000»
2003 гг. международного проекта ЮНЕСКО «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые рассмотрены проблемы международной интеграции российского образования в прямой связи с процессом его модернизации; процесс международной интеграции российского образования исследован в междисциплинарном аспекте; предложено теоретико-методологическое обоснование международной интеграции российского образования; ^ впервые выявлена роль программно-проектного подхода и межкультурной коммуникации как основы для реализации международной интеграции российского образования; впервые выявлены: уровни интеграции в образовании (нормативно-правовой, организационный, содержательный, социально-культурный); «барьеры» на пути международной интеграции российского образования (социально-культурные, экономические, административноорганизационные) и методы их преодоления; формы интеграции (политические, ассоциативные, индивидуальные); впервые проведен анализ участия российского общего (среднего) образования в программно-проектной деятельности в контексте международных интеграционных процессов в области образования.
Положения, выносимые на защиту:
1) Международная интеграция российского образования содействует освоению молодым поколением социокультурного пространства, испытывающего влияние глобализационных и информатизационных изменений в современном мире. Она содержит идеологические и теоретико-методологические ' основания модернизационных процессов в системе образования, опирающихся на задачи образования, связанные с необходимостью учитывать согласованность национальных и международных традиций и требований в образовательной сфере, и реализуется в контексте общих принципов и тенденций модернизации российского образования.
2) Выделенные в ходе исследования уровни, формы и «барьеры», характеризующие реализацию процесса международной интеграции российского образования, позволяют сформулировать и рассмотреть задачи, направленные на совершенствование системы организации интеграционной деятельности в области российского образования, выделить формы и методы работы, содействующие развитию исследуемого процесса.
3) Использование в международной интеграции российского образования программно-проектного подхода и применение опыта межкультурной коммуникации в данном процессе представляется наиболее обоснованным и перспективным, так как такой подход, во-первых, позволяет сохранять ценности национальной культуры и образования, во-вторых, содействует организации международного взаимодействия по распространению и усвоению универсальных ценностей.
4) Участие российского образования в международной интеграции более ориентированно на систему высшего и профессионального образования, и в меньшей степени на общее (среднее) образование. В этой связи организация международной деятельности в области образования при участии учебных заведений общего (среднего) образования представляется достаточно обоснованной, востребованной и перспективной, и особенно это относится к использованию программно' проектного и коммуникативного подхода, так как такая деятельность соответствует тем задачам современной школы, которые нацелены на воспитание молодой личности, на ее социальную и культурную ориентацию и адаптацию в условиях современного мира.
5) В значительной степени успех международной интеграции российского образования в целом, и российской школы в частности, зависят от уровня разработанности нормативно-правового и организационно-методического обеспечения данного процесса. Имеющаяся нормативно-правовая база обладает в большей степени декларативным и рекомендательным характером, или является частью программ в области развития образования, принимаемых на межгосударственном и государственном уровнях. Программно-проектный подход и деятельность в области межкультурной коммуникации не требуют утверждения жестких нормативных рамок, требующих однозначного толкования и межгосударственного согласования, а потому организационно-методическая деятельность в области международной интеграции российского образования может быть обеспечена за счет самостоятельной разработки участниками планов и программ в рамках учрежденных программ и проектов.
6) Анализ перспектив и условий развития процесса международной интеграции российского образования позволяет сделать ряд выводов, относящихся к разработке содержания общего (среднего) образования, в том числе его гуманитарной составляющей как образования, отвечающего требованиям последующих этапов интеграции российского образования в мировое образовательное пространство. В большей степени данное содержание может основываться на принципах и задачах ' усвоения в процессе обучения и воспитания уникальных и универсальных ценностей, ориентироваться на освоение единого образовательного пространства и развитие у молодого поколения планетарного мышления.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Данное диссертационное исследование способствует приращению знания в области социальных процессов в обществе, связанных с развитием социального института образования. Значимым научным результатом стал анализ явлений и элементов, в своей взаимосвязи формирующих процесс международной интеграции российского образования как целостный и многомерный. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью анализа состояния российского образования в контексте внутренних и международных модернизационных процессов.
Теоретические, методологические, фактические материалы могут найти применение в преподавании учебных дисциплин по социологии образования, социологии культуры и коммуникации, социологии управления, а также в общем курсе социологии.
Научные результаты могут быть использованы для решения задач, связанных с организацией программной и проектной деятельности в области общего (среднего) образования, которая направлена на развитие международного сотрудничества в области образования и межкультурной коммуникации.
Сформулированные автором оценки, выводы и рекомендации уже применяются при организации учебного процесса в МИОО Департамента образования Правительства Москвы. Представленные рекомендации по организации программно-проектной работы и межкультурной коммуникации заложены в основу образовательной деятельности средних учебных заведений города Москвы и других регионов Российской Федерации.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены автором в ряде публикаций, апробированы в процессе практической деятельности в качестве «
Национального координатора проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в период 2000-2002 гг., в процессе лекторской и преподавательской работы, обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на Международной конференции «Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков», Москва, Институт молодежи, октябрь 2000г.; III Всероссийской конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО, Москва, Министерство образования РФ, апрель 2001 г.; Региональных конференциях ассоциированных школ ЮНЕСКО России в2000/2002 гг. (Санкт-Петербург, Самара, Сыктывкар, Уфа, Москва, Подмосковье, Иркутск, Омск, Нижний Тагил, Новороссийск); 36-й Конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО Германии, Шпайер, сентябрь 2001г.; семинаре «Международное волонтерское движение», Санкт-Петербург (Россия)-Ювясюоле (Финляндия), октябрь 2001 г.; Международном семинаре «Национальные Комиссии по делам ЮНЕСКО и поддержка ассоциированных школ ЮНЕСКО», Минск, март 2002; семинаре «Молодежная политика и ювенальная юстиция в США», Вашингтон, Сан Диего (США), ноябрь 2003г.; III Всероссийской конференции «Гражданское общество- детям России», декабрь 2003; заседании Общественно-молодежной палаты при Госдуме Российской Федерации, Москва, июнь 2004; форуме «Национальная идея России- сохранение здоровья детей, осуществление их воспитания и образования», июнь 2004.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международная интеграция российского образования: программно-проектный и коммуникативный аспекты"
Заключение Международное сотрудничество в области образования, как и процесс модернизации образования можно отнести к эволюционным процессам. Однако эти процессы не могут характеризоваться однолинейностью. Современные теории модернизации основываются на признании многолинейного характера исторического процесса, так как на каждой новой ступени общественного развития ведущей может стать одна из линий эволюции, игравших «периферийную» роль на предыдущей стадии. Распад СССР, расширение ЕС, неустойчивый характер взаимоотношений в рамках СНГ, появление и усиление восточного и исламского факторов в мировой политической системе, глобальные вызовы и катастрофы, разрастание информационного пространства, стремительное развитие технологий - все это формирует среду, в которой не может быть приемлемого всеми пути развития. Доминировавшая до последнего времени идея постепенного, непрерывного развития, традиционно основанного на биологических процессах адаптации и естественного отбора, не может удовлетворить требования быстроменяющихся условий современного мира. Речь может идти скорее о «прерывистом равновесии», при котором длительные периоды постоянства (застоя) сменяются кратковременными быстрыми переменами. Таким образом, интеграционные и модернизационные процессы в области образования не могут быть проанализированы с точки зрения равномерного эволюционного развития, так как постоянно изменяющиеся условия требуют постоянной координации и корректировки. В этой связи необходимым видится использование в качестве интегрирующего материала, проверенных временем ценностных подходов в образовании, основанных на приобретении знаний в области уникальных и универсальных ценностей.
По итогам проведенного исследования, можно сформулировать несколько выводов, относящихся к современной характеристике явления «межкультурная коммуникация»:
1) Роль межкультурной коммуникации как явления, изначально возникшего в результате' необходимости установления межкультурного диалога при решении проблем межнационального общения, актуальна и сегодня. «
2) Учитывая изменения в области международной политики, обострившееся идеологическое противостояние между Югом и Севером, межкультурная коммуникация как комплекс образовательной деятельности остается действенным средством и формой работы, направленной на преодоление разногласий на межрелигиозной и межэтнической почве. Эта ее функция напрямую связана с обеспечением условий для многостороннего сотрудничества и всеобщей безопасности.
3) Межкультурная коммуникация как вид многопрофильной деятельности и образовательная дисциплина может считаться единственным средством для преодоления межэтнических и межконфессиональных конфликтов за счет изучения, сопоставления и распространения знаний в области общечеловеческих ценностей, постановки общих задач и выработки совместных решений на международном и внутригосударственном уровнях.
4) Решая задачи по переосмыслению идеологии и содержания гуманитарного образования, нравственного воспитания детей и молодежи, межкультурная коммуникация, являясь действенным инструментом в процессе формирования современного мировоззрения, опирающегося на высокий уровень овладения информацией о мире, культуре и общечеловеческих ценностях, способна стать отправной точкой в деятельности по формированию новых педагогических взглядов на цели и задачи гуманитарного образования, а также предложить готовые формы взаимоприемлемой деятельности по духовному развитию поколений. Таким образом, межкультурная коммуникация может стать значительной составляющей содержания гуманитарного образования.
5) Деятельность в области межкультурной коммуникации, оказывая существенное влияние на процесс социализации молодого поколения, на формирование навыков толерантного мировидения и социального партнерства, может быть предложена в качестве учебной дисциплины в школе. Преподавание данной дисциплины может быть связано с курсами обществоведения, психологии, этики и МХК, а также проводиться в рамках реализации международных, региональных и внутришкольных программ и проектов по международному сотрудничеству в сфере образования и воспитания детей и молодежи, по проблемам социальной и психологической адаптации школьников. Основные выводы исследования:
1) научным итогом исследования является обоснование концепции развития международной интеграции образования в условиях модернизации за счет увеличения доли программного подхода в реализации этой деятельности и анализа процессов, связанных с развитием межкультурной коммуникации. Научное значение исследования заключается и в том, что в нем сформулирован и обоснован ряд новых понятий (взаимосвязь интеграционных процессов и модернизации образования, программный подход в международной интеграции образования, нормативно-правовое обоснование данного процесса);
2) в современных условиях взаимодействие в области образования, и общего образования в частности, является одним из важнейших факторов повышения качества восприятия идей международной безопасности и международного сотрудничества;
3) определены возможные способы организации деятельности по развитию процесса международной интеграции в области образования в условиях модернизации российского образования;
4) для оптимизации сотрудничества необходимо выработать и внедрить систему стимуляционных критериев для оценки результативности взаимодействия в области образования с целью повышения заинтересованности участников процесса в совместной деятельности;
5) изучение соотношения задач и функций, практики взаимодействия в области общего (среднего) образования позволило сделать вывод о том, что нормативно-правовое обеспечение интеграционных процессов « требует более глубокого анализа и развития, отражающего динамику и актуальность мировых процессов.
В этой связи на основе проведенного исследования в различных регионах европейской части евразийского континента (Россия, Украина, Германия) сформулированы выводы о необходимости дальнейшего взаимодействия в области создания взаимоприемлемых нормативно-правовых подходов к образованию, обеспечивающих развитие интеграционных процессов в новых исторических условиях. Основные рекомендации исследования: '
1) Международное сотрудничество в области образования должно осуществляться на основе принципов взаимности, научной обоснованности, равноправия сторон и интересов, непрерывности, мобильности и комплексности.
2) Международная интеграция в области общего (среднего) образования является важной и неотъемлемой составляющей международного образовательного сотрудничества.
3) Совершенствование идеологического и правового обеспечения международной интеграции российского образования предполагает разработку соответствующей нормативно-правовой основы на региональном, государственном и межгосударственном уровнях.
4) В современных условиях в качестве приоритетного направления международного сотрудничества в области общего (среднего) образования следует развивать программно-проектный подход, основанный на опыте деятельности в области межкультурной коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международная интеграция российского образования: программно-проектный и коммуникативный аспекты"
с
На правах рукописи
ЛЫМАРЬ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ:
ПРОГРАММНО-ПРОЕКТНЫЙ И КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТЫ
Специальность 22.00.04- Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Нижний Новгород 2005
Диссертация выполнена на кафедре эстетического образования и культурологии Московского института открытого образования Департамента образования г. Москвы
Научный консультант - доктор социологических наук, профессор
Смирнова Надежда Владимировна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Малкина Марина Юрьевна доктор социологических наук, профессор Нечаев Валерий Яковлевич
Ведущая организация: Нижегородский государственный
педагогический университет
Защита состоится «3» марта 2005 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г.Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23,к. 1.
Автореферат разослан « 02 » февраля_2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,доцент •—М.В. Масловский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В России практически во всех сферах жизнедеятельности уже более десяти лет идут реформы. Политические и экономические преобразования и поиски в этих областях серьезно сказались на социальной структуре российского общества. Современное российское образование ставит перед исследователями множество вопросов, как в отношении его роли в изменяющемся общем мире, так и в контексте национальных преобразований в социальной сфере.
Международное сотрудничество в области образования обусловлено социальной востребованностью решений, путей и рекомендаций для организации и развития деятельности по международной интеграции российского образования. Эта востребованность многократно усилена остротой проблемы ресоциализации и социальной адаптации, радикальными изменениями характера социальных, социокультурных и цивилизационных процессов в современном мире, вызванных, с одной стороны, глобализацией и информатизацией, а с другой стороны, политической, социальной и культурной поляризацией.
Глобализация, согласно своей природе, служит гармонизации мира, этизации человеческих отношений, взаимодействию политических систем, взаимообогащению национальных культур, но в своем искаженном виде может способствовать их унификации, упрощенности, стандартизации. Также следует учитывать, что в мировых процессах участвуют страны, имеющие различные культурные установки и находящиеся на различных ступенях развития. Понятно, что в таких условиях сложно создать условия для равенства возможностей в области образования.
Функционирование мирового хозяйства на основе принципов глобализации со всей остротой ставит вопрос о поддержании конкурентоспособности национальных экономик, что требует постоянного совершенствования национальных моделей образования, отработки механизмов их эффективного функционирования и рационального финансирования в зависимости от приоритетов, заявленных государством, и его финансовых, кадровых, информационных и материально-технических возможностей. Важно также иметь в виду, что форма и содержание национальных моделей образования тесно связаны не только с экономикой, но и с культурой, национальным менталитетом, характером социальных отношений.
Необходимость исследования интеграционных процессов в системе образования диктуется тем, что в них отражаются общие процессы международной интеграции в социальной сфере, проявляются основные тенденции развития и требования к образованию в условиях изменяющегося мира. Она обусловлена также расширением экономического и гуманитарного сотрудничества контекс1е актуальных вопросов межкультурного взаимодействия в глобализирующемся и информатизирующемся мире.
При наметившемся расширении взаимодействия в области профессионального и высшего образования, система общего (среднего) образования в большей
степени принимает участие в международной интеграции образования за счет многообразной программно-проектной деятельности, основанной на воспитании школьников в контексте распространения идей межкультурной коммуникации, толерантности и миротворчества. Такая деятельность, по нашему мнению, является одним из важнейших этапов, содействующих реализации интеграционных процессов в образовании. Специфика исследования требует интегрированного междисциплинарного подхода и изучения как гуманистической социо-культурологической и социо-педагогической проблемы.
Степень научной разработанность проблемы в той ее интерпретации, как она предложена в настоящем исследовании невелика и в России, и за рубежом, невелика. Анализ интеграционных процессов в образовании в контексте модернизации российского образования носит многоаспектный характер. В исследовании использована как общесоциологическая литература, касающаяся исследования образования как социального института, модернизационных процессов, межкультурной коммуникации, так и нормативно-правовые, политические, статистические материалы, а также материалы по деятельности в области международного сотрудничества в образовательной сфере.
Социология образования как отрасль социологического знания находится в стадии становления, что обусловлено более поздним формированием интереса к проблемам образования по сравнению с исследованиями социальной структуры, социальной мобильности, социальных организаций и т.д., многообразием научных теорий, проблемами с решением «пограничных» вопросов теоретического разграничения с педагогикой, психологией, а также экономикой образования. Социологический анализ образования содержится в работах западных исследователей Ж. Аллака, М. Вебера, Ж. Делора, Э. Дюркгейма, Ф. Кумбса, Ф. Майора, К. Мангейма, Т. Парсонса, Б. Саймона, Р.Р. Сингха, Н. Смелзера, П.А. Сорокина и др.1; в исследованиях отечественных авторов: И.В. Бестужева-Лады, В.И. Добренькова, Л.А. Гордона, В.Т. Лисовского, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича, B.C. Собкина, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина и др.2
1 Аллак, Ж. Вклад в будущее: приоритет образования/ Ж. Аллак.- М.: Педагогика Пресс/ ЮНЕСКО: Международный институт планирования образования, 1993; Вебер, М. Избранные произведения//Сост. Ю.Н. Давыдов/М.Вебер.-М.:Прогресс, 1990; Delors, J., Et al. Learning: The Treasure Within (Report ofthe International Commission on Education for the Twenty- First Century.- The Delors Report)/J. Delors.-Paris: UNESCO, 1996,-87p.; Дюркгейм, Э. Социология образования / Э. Дюркгейм.- М., 1996; Майор, Ф. Высокий образовательный замысел/ Ф. Майор, С. Тангян// Педагогика.-1996.-№6.- С.3-13.; Саймон, Б. Общество и образование//Пер.с англ. Под ред. В.Я. Пилиповского/Б. Саймон.-М.: Прогресс, 1989; Сингх Р. Р. Образование в условиях меняющегося мира/Р.Р. Сингх // Перспективы: Вопросы образования.-Париж.-1993.- № 1.-С.7-21.; Смелзер, Н. Социология//Пер.с англ. Научн. ред. В.А. Ядова/ Н. Смелзер.-М.: Феникс, 1994; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. — М.: Политиздат, 21992.
2 Бестужев-Лада, И.В. К школе XXI века: размышления социолога/И.В. Бестужев-Лада.-М.: Педагогика, 1988; Добренькое, В.И. Общество и образование/ В.И. Добренькое, ВЛ. Нечаев.- ИНФРА- М, 2003; Лисовский, В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России/В.Т. Лисовский.-СПб.: Изд. Петерб. ун-та профсоюзов, 2000; Руткевич, М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России/ М.Н. Руткевич//Социологические исследования.-1996.-№11.- С.З-17.-№12.-С.58-70.;
Отечественная социология образования формировалась в двух основных направлениях: 1) через приложение фундаментальных философских и общесоциологических принципов, систем и концепций к образовательной действительности и ее переосмысление на этой основе; 2) через создание теорий на основе анализа результатов эмпирических исследований, когда социально-философские и общесоциологические идеи и концепции, выступая отправной точкой создания программы исследования, в процессе интерпретации его результатов трансформируются в относительно самостоятельную специальную социологическую теорию.
В отечественных социологических исследованиях образования сложилась идущая от Э. Дюркгейма традиция сводить предмет социологии образования к анализу образования как социального института в его взаимодействии с обществом (К. Г. Колтаков, В. Я. Нечаев, Ф. Р. Филиппов и др.)-1 Нередко определение предмета социологии образования дается методом перечисления всех (или ведущих) аспектов социологического исследования проблем образования, включающих в предмет социологии образования состояние и динамику социокультурных процессов в сфере образования; законы и принципы, механизмы и технологии концепций социокультурной деятельности; взаимодействие сферы образования с другими сферами общественной жизни; изучение влияния образования на целостное, гармоничное развитие социального субъекта.2
Наряду с анализом образования как социального института в социологических исследованиях прочное место занимают исследования образования как процесса воспроизводства общественных отношений, социальной структуры, тех или иных форм социальной мобильности, структур власти, социальных функций и статусов, ценностей, схем мышления и поведения. В отечественных исследованиях образования нередко выделяется процессность как ведущая характеристика образования. Такая позиция нашла свое признание и развитие в исследованиях Н. А. Люрья, В. Я. Нечаева Ф. Р. Филиппова, Ф. Э. Шереги и др.3, рассматривающих образование в его разных аспектах как процесс воспроизводства общества.
Собкин, B.C. Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации. Труды по социологии образования. Том IV. Выпуск V./ В С. Собкин, П.С. Писарский.- Центр социологии образования РАО, 1998; Чередниченко, Г- А. Молодежь вступает в жизнь (Социологическое исследование проблем выбора профессии и трудоустройства)/!"А. Чередниченко, В.Н. Шубкин.- М.: Мысль, 1985.
1 Колтаков, К.Г. Актуальные проблемы изучения политической культуры студенческой молодежи/ К.Г. Колтаков, И.И. Москвичев, В.В. Рыков.- Бийск: НИЦ БИЛЛИ, 1997; Нечаев В. Я. Институциализация образования (Опыт методологического анализа): Автореф. дис... д-ра социол. наук /В.Я. Нечаев. -М.:1998; Филиппов, Ф.Р. Школа и социальное развитие общества/Ф.Р. Филиппов. -М.Г Педагогика, 1990.-157с.
2 Курбатов, В. И.Социальное проектирование. Учебное пособие для студентов вузов/ В.И. Курбатов, О В. Курбатова. - Ростов н/Д.: «Феникс», 2001.
Дмитриенко, В. А. Образование как социальный институт/В А. Дмитриенко, НА. Люрья.- Красноярск: Изд-во Красноярск, ун-та, 1°89;Филиппов, Ф.Р. Социология образования/Ф Р.Фчлиппов.-М.: Наука,
В основе теоретико-социологического анализа образования лежат исследования социальных функций образования, содержащихся в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, П.А Сорокина. В последующем постановка проблем образования конкретизировалась, дополнялась и развивалась К. Мангеймом (роль образования в воспроизводстве типа мышления и социальной структуры), Т. Парсонсом (образование как институт социализации в современном обществе).1
В работах Д.Л. Константиновского, З.А. Мальковой, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина, зарубежных исследователей Д. Пристли, Д. Л. Томпсона и др. заложены основы методологического и теоретического анализа образования как процесса воспроизводства социальных отношений и способов организации этого воспроизводства в системах высшего, начального профессионального и общего (среднего) образования, проявлен интерес к эмпирическим исследованиям школьного обучения дополняется теоретическим изучением образования как института передачи идей и ценностей.
Проблемы кризиса образования исследовались Ф. Кумбсом, Б. Саймоном и др.3 Функция образования по формированию ценностных ориентации молодежи исследовались Б.С. Гершунским, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовским и др.4 Проблемы проектирования образовательных систем и сравнительная характеристика социологических параметров систем образования в разных странах и регионах мира представлены в работах A.M. Бабини, Б. Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, Д. Жордана, В.Я. Пилиповского, Т. Хюсена и др.5
1980; Шереги, Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект/ Ф.Э. Шереги, В.Т. Харчева, В.В. Сериков.- М.: Юристь, 1997.
1 Мангейм К. Диагноз нашего времениЛСМангейм. - М.: Юрист, 1994; Парсонс, Т. Система современных обществ/Т.Парсонс- М.: Аспект-Пресс, 1998.
2 Константиновский, Д.Л. Переход от образования к труду: явные и скрытые конфликты/Юбразование в социокультурном воспроизводстве/ Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин.- М.:ИС РАН, 1994; Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты / Отв. ред. В.Н. Шубкин. М.: ИС РАН, 1994.; Томпсон, Д. Л.Социология: Вводный курс/Пер, с англ./Д.Л. Томпсон,, Пристли Д.-М.: ООО «Фирма «Издательство ACT»; Львов: «Инициатива», 1998.
3 Кумбс, Ф. Кризис образования в современном мире. Системный анализ//Пер. с англ. Под ред. С.Л. Володиной и дрУФ. Кумбс.-М.: Прогресс, 1970; Саймон, Б. Общество и образование//Пер.с англ. Под ред. ВЯ Пилиповского/Б. Саймон.-М.: Прогресс, 1989.
4 Ковалева, А.И. Социальный статус молодежи/А.И. Ковалева// Материалы Международной конференции «Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков» 18-20 ноября 2000 года.- М.: Социум, 2000.-С. 173-177; Лисовский, В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России/В.Т. Лисовский.-СПб.: Изд. Петерб. ун-та профсоюзов, 2000.
5 Бабини, A.M. Сходства и различия современных моделей образоваиия/А.М. Бабини Эйхельбаум де// Перспективы: вопросы образования. Париж: ЮНЕСКО-199О.-№3.; Вульфсон, БЛ. Мировое образовательное пространство на рубеже XX и XXI вв./ Б.Л. Вульфсон// Педагогика.-2002.; Вульфсон, Б.Л. Сравнительная педагогика в сисгеме современного научного знания/ Б.Л. Вульфсон// Педагогика.-1998.; Гершунский, Б.С..Россия и США на пороге третьего тысячелетия: опыт экспериментального исследования российского и американского менталитетов/Б.С. Гершунский.-М.:Флинта, 1999.; Жордан А. Введение: новые культурные и этические рамки научного знания // Перспективы: Сравнительные исследования в области образования. 1996,- № 1.; Пилиповский В .Я. ФРГ: педагогические взгляды Хартмута фон Хентига/ В.Я. ПилиповскийШедагогика.- 1998.-№2.- С.97-102.; Хюсен, Т. Образование в 2000 году. Исследовательский проект/Пер, со швед. Под ред. В.Н. Столярова/Т. Хюсен. -М.: Прогресс, 1977.
Исследование социологических аспектов образования как процесса в рамках педагогических исследований Л.С. Выготского, И. Гербарта, Я. Коменского, К.Д. Ушинского нашло свое продолжение в работах А.Г. Асмолова, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, Е.А. Ямбурга и др.1
Модернизация образования и реализация этого процесса в контексте общих модернизационных процессов исследована в работах Л.А. Гордона, В.М. Филиппова и др.2
Исследования международной интеграции российского образования проводились в контексте изучения опыта международного сотрудничества в образовании, сравнительного анализа образовательных систем и исследования проблем сохранения единого образовательного пространства в странах СНГ (Б.Л. Вульфсон, В.Н. Мясников, Л.Н. Таланова и др.)-3
Диалогический подход к пониманию сущности образования наиболее полно реализован в трудах М. М. Бахтина, В. С. Библера, М. Бубера, М. Хайдеггера.4 В соединении с концепцией социального действия М. Вебера он реализуется Ю. Хабермасом5 на основе концепции идеального и реального коммуникативного общества. Влияние межкультурной коммуникации на процессы в области международного образования были исследованы в работах М.Б. Бергельсон, Е.И. Пассова, С.Г. Тер-Минасовой и др.6
Отмечая в целом плодотворность научных исследований отдельных аспектов интеграционных процессов в образовании, необходимо отметить, что программно-проектный и коммуникативный аспекты международной интеграции российского общего (среднего) образования отдельно не исследовались.
1 Асмолов, А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа. Учебник для студентов вузов/ А.Г. Асмолов.- М.: Смысл,2001.; Бим-Бад, Б.М. Путь к спасению: педагогическая антропология Иммануила Канта сегодня/ Б.М. Бим-Бад.-М.: Ун-т РАО, 1997 Гершунский, Б.С. Концепции самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования/ Б.С. Гершунский// Педагогика.-2003.-№10.- С.3-7.; Ямбург, Б.А. Школа для всех: Адаптивная модель: (Теоретические основы и практическая реализация)/ ЕА. Ямбург. -М.: Новая школа, 1996.
Гордон, Л.А.Сдвоенные преобразования: российские реформы в контексте общемирового развития/Л.А. Гордон// Мировая экономика и междунар. отношения. - М., 1999. - N 9. - С. 71-78. ; Филиппов, В.М. Модернизация российского образования/ В.М. Филлипов// Педагогика.-2004.-№3.
3 Вульфсон, Б.Л. Мировое образовательное пространство на рубеже XX и XXI вв./ Б.Л. Вульфсон// Педагогика.-2002.-№10.; Мясников, В.А. СНГ: интеграционные процессы в образовании/В А. Мясников.- М.: Выбор-принт, 2003.; Талалова, Л.Н. Интеграционные процессы в образовании: контекст противоречий: Монография/Л.Н. Талалова.- М.: РУДН, 2003.
4 Бахтин, М. М. Эстетика словесного творчества/ М.М. Бахтин. - М.: Искусство, 1986.; Библер, B.C. От наукоучения к логике культуры: два философских введения в двадцать первый век/В.С. Библер.-М.: Политиздат, 1991.; Бубер, М. Я и ты/М. Бубер.-М.: Высш. шк., 1993.; Хайдегтер М. Время и бытие: Статьи и выступления/М. Хайдеггер М.: Республика, 1993.
5 Хабермас, Ю. Вовлечение другого: очерки политической теории/Пер, с нем. Под ред. Ю.С. Медведева/Ю. Хабермас- Спб.: Наука, 2001.
6 Бергельсон, М.Б. Межкулътурная коммуникация//Сб. учебных программ/ М.Б. Бергельсон.-М.: Изд-во МГУ, 1999.С.-21-24.; Пассов, Е.И. Программа-концепция коммуникативного иноязычного образования. Концепция развития индивидуальности в диалоге культур:5-11 кл./Е.И. Пассов. -М.: Просвешение,2000.; Тер-Минасова, С.Г. Культурная антропология//Межкультурнэя коммуникация: учебные программы/С Г. 7ср-Мичасова.-М.: МГУ, 1997.
Практически не исследован вопрос о специфических условиях интеграции российского образования в европейское (западное) образовательное пространство. Таким образом, одной из важных методологических задач, стоящих перед социологами, является необходимость исследования процесса международной интеграции российского общего (среднего) образования, организационно-методологических основ реализации данного процесса как самостоятельного объекта социологической науки.
Объектом исследования является российское образование в контексте международных интеграционных процессов.
Предметом исследования является программно-проектный и коммуникативный аспекты международной интеграции российского образования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и организационно-методических оснований интеграции российского образования в международное образовательное пространство.
Задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом: рассмотрение теоретико-методологических оснований модернизации российского образования и интеграционных процессов в российском образовании в контексте его модернизации;
- анализ теоретико-методологических подходов к процессам международной интеграции российского образования;
- анализ нормативно-правовой базы международной интеграции как основы трансформации российского образования;
- обоснование программно-проектного подхода как способа интеграции России в международное образовательное пространство;
- обоснование перспектив программно-проектного подхода в интегрировании российского общего (среднего) образования в мировое образовательное пространство;
- анализ опыта участия российской школы в международных образовательных программах и проектах;
- рассмотрение межкультурной коммуникации как идеологической и теоретико-методологической основы международной интеграции российского образования.
Теоретико-методическими основаниями исследования служат работы зарубежных и отечественных социологов и исследователей в области образования и межкультурной коммуникации. Автор опирается на работы, отражающие вопросы социологии образования П. Бергера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Лукмана, П. Сорокина а также на исследования В.И. Добренькова, А.Г. Здравомыслова, Д.Л. Константиновского, В.Я.Нечаева, B.C. Собкина, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др. Были изучены материалы международных форумов по проблемам диалога культур и толерантности, труды ММ. Бахтина и B.C. Библера. Большое влияние на концепцию исследования оказали материалы международных конференций и
различных организаций по проблемам образования и международного
сотрудничества, выступления и публикации по данной проблематике
руководителей ЮНЕСКО Федерико Майора, Коитиро Мацууры и др. Эмпирическую базу исследования составили:
1. Социологические исследования процессов в международном и российском образовании, осуществленные зарубежными и российскими авторами. Были проанализированы российские и международные материалы, относящиеся к международному сотрудничеству в области образования, материалы ЮНЕСКО, других международных организаций, корпус нормативно-правовых и проектных документов, отражающих интеграционные процессы в сфере образования.
2. Социологическое исследование на тему «Восприятие идей межкультурной коммуникации учащимися образовательных учреждений России и зарубежных стран», проведенного автором в 2003-2004 гг. В исследовании рассматриваются данные проведенного автором диссертации опроса учащихся старшей школы в регионах Российской Федерации (Москва, Самара, Уфа, Петрозаводск), Украины (Одесса, Львов), Германии (Берлин, Киль), целью которого было определение актуальности идей межкультурной коммуникации системе среднего образования России, стран СНГ и Европы.
3. Статистические данные о реализации в Российской Федерации в 2000-2003 гг. международного проекта ЮНЕСКО «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».
Научная новизна исследования заключаетсяв следующем:
- впервые рассмотрены проблемы международной интеграции российского образования в прямой связи с процессом его модернизации;
- процесс международной интеграции российского образования исследован в междисциплинарном аспекте;
- предложено теоретико-методологическое обоснование международной интеграции российского образования;
- впервые выявлена роль программно-проектного подхода и межкультурной коммуникации как основы для реализации международной интеграции российского образования;
- впервые выявлены: уровни интеграции в образовании (нормативно-правовой, организационный, содержательный, социально-культурный); «барьеры» на пути международной интеграции российского образования (социально-культурные, экономические, административно- организационные) и методы их преодоления; формы интеграции (политические, ассоциативные, индивидуальные);
- впервые проведен анализ участия российского общего (среднего) образования в программно-проектной деятельности в контексте международных интеграционных процессов в области образования.
Положения, выносимые на защиту;
1) Международная интеграция российского образования содействует освоению молодым поколением социокультурного пространства, испытывающего влияние глобализационных и информатизационных изменений в современном мире. Она содержит идеологические и теоретико-методологические основания модернизационных процессов в системе образования, опирающихся на задачи образования, связанные с необходимостью учитывать согласованность национальных и международных традиций и требований в образовательной сфере, и реализуется в контексте общих принципов и тенденций модернизации российского образования.
2) Выделенные в ходе исследования уровни, формы и «барьеры», характеризующие реализацию процесса международной интеграции российского образования, позволяют сформулировать и рассмотреть задачи, направленные на совершенствование системы организации интеграционной деятельности в области российского образования, выделить формы и методы работы, содействующие развитию исследуемого процесса.
3) Использование в международной интеграции российского образования программно-проектного подхода и применение опыта межкультурной коммуникации в данном процессе представляется наиболее обоснованным и перспективным, так как такой подход, во-первых, позволяет сохранять ценности национальной культуры и образования, во-вторых, содействует организации международного взаимодействия по распространению и усвоению универсальных ценностей.
4) Участие российского образования в международной интеграции более ориентированно на систему высшего и профессионального образования, и в меньшей степени на общее (среднее) образование. В этой связи организация международной деятельности в области образования при участии учебных заведений общего (среднего) образования представляется достаточно обоснованной, востребованной и перспективной, и особенно это относится к использованию программно-проектного и коммуникативного подхода, так как такая деятельность соответствует тем задачам современной школы, которые нацелены на воспитание молодой личности, на ее социальную и культурную ориентацию и адаптацию в условиях современного мира.
5) В значительной степени успех международной интеграции российского образования в целом, и российской школы в частности, зависят от уровня разработанности нормативно-правового и организационно-методического обеспечения данного процесса. Имеющаяся нормативно-правовая база обладает в большей степени
декларативным и рекомендательным характером, или является частью программ в области развития образования, принимаемых на межгосударственном и государственном уровнях. Программно-проектный подход и деятельность в области межкультурной коммуникации не требуют утверждения жестких нормативных рамок, требующих однозначного толкования и межгосударственного согласования, а потому организационно-методическая деятельность в области международной интеграции российского образования может быть обеспечена за счет самостоятельной разработки участниками планов и программ в рамках учрежденных программ и проектов.
6) Анализ перспектив и условий развития процесса международной интеграции российского образования позволяет сделать ряд выводов, относящихся к разработке содержания общего (среднего) образования, в том числе его гуманитарной составляющей как образования, отвечающего требованиям последующих этапов интеграции российского образования в мировое образовательное пространство. В большей степени данное содержание может основываться на принципах и задачах усвоения в процессе обучения и воспитания уникальных и универсальных ценностей, ориентироваться на освоение единого образовательного пространства и развитие у молодого поколения планетарного мышления.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Данное диссертационное исследование способствует приращению знания в области социальных процессов в обществе, связанных с развитием социального института образования. Значимым научным результатом стал анализ явлений и элементов, в своей взаимосвязи формирующих процесс международной интеграции российского образования как целостный и многомерный. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью анализа состояния российского образования в контексте внутренних и международных модернизационных процессов.
Теоретические, методологические, фактические материалы могут найти применение в преподавании учебных дисциплин по социологии образования, социологии культуры и коммуникации, социологии управления, а также в общем курсе социологии.
Научные результаты могут быть использованы для решения задач, связанных с организацией программной и проектной деятельности в области общего (среднего) образования, которая направлена на развитие международного сотрудничества в области образования и межкультурной коммуникации.
Сформулированные автором оценки, выводы и рекомендации уже применяются при организации учебного процесса в МИОО Департамента образования Правительства Москвы. Представленные рекомендации по организации программно-проектной работы и межкультурной коммуникации
заложены в основу образовательной деятельности средних учебных заведений города Москвы и других регионов Российской Федерации.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены автором в ряде публикаций, апробированы в процессе практической деятельности в качестве Национального координатора проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в период 2000-2002 гг., в процессе лекторской и преподавательской работы, обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на Международной конференции «Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков», Москва, Институт молодежи, октябрь 2000г.; III Всероссийской конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО, Москва, Министерство образования РФ, апрель 2001 г.; Региональных конференциях ассоциированных школ ЮНЕСКО России в2000/2002 гг. (Санкт-Петербург, Самара, Сыктывкар, Уфа, Москва, Подмосковье, Иркутск, Омск, Нижний Тагил, Новороссийск); 36-й Конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО Германии, Шпайер, сентябрь 2001г.; семинаре «Международное волонтерское движение», Санкт-Петербург (Россия)- Ювяскюле (Финляндия), октябрь 2001 г.; Международном семинаре «Национальные Комиссии по делам ЮНЕСКО и поддержка ассоциированных школ ЮНЕСКО», Минск, март 2002; семинаре «Молодежная политика и ювенальная юстиция в США», Вашингтон, Сан Диего (США), ноябрь 2003г.; III Всероссийской конференции «Гражданское общество- детям России», декабрь 2003; заседании Общественно-молодежной палаты при Госдуме Российской Федерации, Москва, июнь 2004; форуме «Национальная идея России- сохранение здоровья детей, осуществление их воспитания и образования», июнь 2004.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять пара1рафов, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, ее разработанность, формулируется цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, раскрывается методология и научная новизна исследования, определяется научная и практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту и апробация исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы международной интеграции российского образования» рассмотрен процесс международной интеграции в области образования в контексте исследований и требований современности, исследуются идеологические и нормативно-правовые основания для осуществления интеграционного процесса в образовании и его связь с процессами модернизации.
В первом параграфе первой главы «Международная интеграция как вызов современности» рассмотрены и проанализированы теоретические подходы к изучению социальных изменений. Международная интеграция рассматривается в контексте условий, которые сформировались в результате процессов
глобализации и информатизации современного мира. В этой связи значительно увеличился интерес к проблеме ценностей современных обществ. Исследователи, анализирующие динамику ценностных регулятивов современного общества, отмечают, во-первых, сосуществование множества ценностно противоположных моделей мироотношения, во-вторых, отсутствие техники посредничества между различными ценностями при кризисе рационализированных ценностей техногенного общества. Это само по себе снижает значение ценностей. Для того, чтобы динамическое общество вообще функционировало, оно должно иметь возможность давать различные ответы на изменяющуюся среду.
Модернизация- это постоянная и универсальная форма развития любых стран на всех этапах их истории. Сутью модернизации является переход от традиционного общества к современному. Исследователями выделены несколько типов модернизации, отличающихся основными характеристиками, целями и ценностными приоритетами (западный и социалистический типы модернизации). Особое место в модернизационных процессах принадлежит странам Юго-Восточной Азии, сумевшим сохранить традиции при одновременной модернизации.
В целом можно определить следующие вариаты модернизации: вестернизация, догоняющая модернизация, модернизация на собственной культурной основе. В этой связи выделяются особенности модернизации в России.
Необходимо исследовать причины модернизационных срывов, проблемы отношений к власти, влияющих на процесс модернизации, взгляды на особый путь модернизационных процессов в современной России.
Особый интерес для исследования представляет рассмотрение места образования в модернизации социальной сферы, социальные и индивидуальные формы модернизации.
В контексте требований современного мира исследуются новые роли и назначение образования, определяются цели международной интеграции в области образования.
Обращает на себя внимание тенденция к интернационализации высшего образования. Во многом сформулированы задачи международного сотрудничества в образовании, акцентирована необходимость развития интеграционных процессов в образовании стран СНГ, создания единого образовательного пространства. Одной из проблем, влияющих на международную интеграцию в образовании, остается проблема национально-культурной однородности и мультикультурализма. Культуроцентристский подход к международной интеграции российского образования становится ведущим.
Таким образом, процесс модернизации образования происходит в контексте общих модернизационных процессов, стимулированных процессами глобализации и информатизации в современном мире; процесс международной интеграции образования связан с переосмыслением идей межкультурного взаимодействия, с исследованием перспектив сотрудничества в области
образования в европейско-азиатском регионе; современный подход к международной интеграции в области образования основан на восприятии и реализации принципа уникальности и универсальности ценностей, идей толерантности и культуры мира.
Во втором параграфе «Идеологическая и нормативно' правовая база международной интеграции в сфере образования» раскрываются подходы к изучению социальных процессов, определяются идеологические установки и идеи, влияющие на характер организации взаимодействия в области образования, а также на формирование содержания нормативно-правого обеспечения международной интеграции в области образования.
Идеологическая и нормативно-правовая основа призвана обосновать, легитимизировать и регламентировать деятельность участников международного интеграционного процесса в образовании, сформулировать основные цели и задачи, проводить анализ итогов и планировать следующие шаги.
С этой целью рассмотрены общие представления об идеологии как способу воздействия на процессы формирования и функционирования социальных институтов, среди которых особая роль уделяется образованию. Так как образование связано с восприятием и воспроизводством социально значимых ценностей и представлений, идеология является основой формирования интеллектуальных способностей личности, ориентированных на эту деятельность. В этой связи исследуется роль идеологии как явления, обосновывающего социальные процессы, а образование исследуется как институт социализации, система усвоения и анализа ценностей, как средство воспроизводства общественной жизни.
Ведущую роль в выработке идеологической и нормативно-правовой основы и задач международной интеграции в образовании играет ЮНЕСКО. ЮНЕСКО и при содействии ЮНЕСКО определяются роль и возможности образования в процессе сближения народов, в сближении национальных образовательных систем, в объединении усилий в контексте гуманистических идеалов. Одной из главных целей определяется устойчивое развитие как цель и результат международного взаимодействия в области образования.
Значительный вклад идеологию и нормотворческую деятельность реализации интеграционных процессов в области образования вносят: идея либерального экономического развития Всемирного Банка, исследующего также роль образования в данном процессе, международные конференции по образованию, делающие основной упор на многовекторное международное и межкультурное сотрудничество. Организовано международное сотрудничество в области исследования образовательных стандартов.
Отдельно исследуются проблемы вхождения России в международное образовательное пространство, среди которых можно выделить: отсутствие социологических теорий, малую степень разработанности теоретических конструкций, содействующих созданию конкретных моделей применительно к региону, территории, образовательному учреждению и др. Акцентируется необходимость повышения значения проектирования образовательных процессов
в условиях «догоняющей» модернизации (определение мировоззренческих, философских оснований.
Международное сотрудничество в образовании нашло отражение в Программе развития образования в Российской Федерации до 2005 года, роль воспитательного потенциала образования и социально-гуманитарной направленности содержания образования отмечена в Национальной доктрине образования 2000 г. Особое внимание уделено участию российского образования в донорских проектах и программах международных организаций, нормативно-правовому обеспечению интеграции образования в странах СНГ. Важную роль в интеграции российского образования играет присоединение России к Болонскому процессу.
В третьем параграфе первой главы «Международная интеграция в контексте модернизации российского образования» исследуется влияние на международную интеграцию процесса модернизации российского образования, наиболее полно изложенные в Концепции модернизации российского образования, определяющей основные направления, цели и содержание российского образования на современном этапе.
Важным моментом является изменение в мире взглядов и подходов к формированию целей и задач современного общего (среднего) образования. К середине XX столетия проблема обеспечения количественных параметров системы школьного образования в экономически развитых странах рассматривается как почти полностью решенная. Количественное расширение образовательных систем сменяется поисками новых качественных параметров образовательного процесса. Модернизация должна обновить содержание образования в соответствии с современными запросами общества, повысить уровень материальной базы образования и финансовых поступлений в образование в условиях становления рыночной экономики России, ликвидировать несоответствие правовых норм образования федерального, регионального и муниципального уровней.
Выделяются различия в реализации модернизации образования. Если опыг в области модернизации образования зарубежных стран основывается на изменении в системы управления образованием, на внедрении современных технологий, то в России модернизация образования опирается в большей степени на педагогические средства, на интенсификацию учебного процесса, совершенствование теоретических и прикладных направлений, совершенствование форм и методов образования.
Концепция модернизации российского образования предусматривает необходимость организации большой деятельности в области развития и совершенствования системы общего (среднего) образования. В этой связи возрастает роль исследований систем управления в модернизируемом образовании. Различия и трудности относятся к различным традициям централизации управления образованием в разных странах.
Важными являются исследования процессных характеристик образования в контексте модернизации (образование как целенаправленный процесс;
трансляция, освоение и формирование культуры; исследование проблемы «процессности личностного бытия». Здесь реализуется социализирующая функция образования в модернизации российского образования (в большей степени через культурологический аспект в образовании, усвоение ценностей, ментальных ценностей, усвоение культуры). Таким, образом, международная интеграция российского образования реализуется в контексте процесса международного межкультурного сотрудничества.
В процессе модернизации современная российская школа решает задачи по формированию условий для гармоничного сосуществования общероссийского и национального в образовании, по формированию международного сотрудничества в образовании на основе взаимного овладения знаниями в области уникальных и универсальных ценностей.
Особое место в интеграционных процессах в образовании принадлежит изучению проблема полиэтнического образования. Становление межкультурного образования осуществляется в контексте государственной политики, в рамках федеральных целевых программ, содействующих интеграционным процессам в образовании.
Во второй главе «Организационно-методические основы международной интеграции российского образования» раскрываются принципы и роль программно-проектного подхода в организации международного сотрудничества в образовании и участие межкультурной коммуникации в процессе международной интеграции российского образования.
В первом параграфе второй главы «Программный подход в сфере международной интеграции образования и особенности реализации в Российской Федерации проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» исследуется роль программного подхода в интеграционных образовательных процессах.
Деятельность в рамках международных программ и проектов можно считать наиболее мобильным и перспективным методом работы, способствующим интеграции образовательных систем. Метод программно-проектной деятельности в международном сотрудничестве в области образования характеризуется демократизмом принятия решений, учетом разнообразных интересов, динамизмом.
Российское образование и российская школа обладают значительным опытом участия в международных программах и проектах, содействующих интеграционным процессам. Среди программ и проектов в области образования можно выделить несколько типов: международные и межгосударственные программы, обеспечивающие развитие интеграционных процессов в области образования; программы и проекты в области образования, реализуемые, государственными и негосударственными организациями в целях развития международного сотрудничества и межкультурной коммуникации через образовательную деятельность. Среди вторых выделяются несколько групп, отличающихся по конечной цели реализации: проекты, направленные на развитие межкультурной коммуникации за счет изучения иностранных языков и традиций;
проекты и программы, обеспечивающие межкультурное взаимодействие за счет обмена информацией на профессиональном и общегуманитарном уровне; программы и проекты, обеспечивающие международное взаимодействие в интересах поддержания мира и международной стабильности, или т.н. «народная дипломатия»; программы и проекты, обеспечивающие межкультурную коммуникацию на основе взаимодействия в аксиологическом аспекте (всемирное культурное и природное наследие, права человека, демократия, здоровье, свобода информации и т.д.).
Российское образование интегрируется в мировое образовательное пространство за счет участия в международных и региональных программах и проектах, осуществляемых в рамках деятельности ООН, ЮНЕСКО, ЕС, российских и зарубежных организаций.
Деятельность в рамках идей и программ культуры мира, диалога культур и влияние на международное сотрудничество в области образования. Вненациональный характер программ, основанных на трансляции и усвоении универсальных ценностей, при распространении знания и интереса к уникальным ценностям, позволяет программному подходу быть основой для организации деятельности в области международной образовательной интеграции.
В качестве примеров международного сотрудничества в сфере образования расматриваются региональные и международные проекты и программы (Baltic Sea Project, AFS -Intercultural Programs, программы ACTR/ACCELS, Schools of Universal Language, UNITWIN/UNESCO и др.). Особо исследуются идеологическое и нормативно-правовое обеспечение и особенности реализации проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации в период 2000-2003 гг.
В диссертации рассматриваются: история международного проекта ЮНЕСКО в области образования (школьного образования) «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», материалы международных форумов, документы ЮНЕСКО, относящихся к содержанию направлений проекта, организация деятельности по реализации проекта в 2000-2002 гг.
Важными достижениями реализации проекта можно считать: разработку Положения о реализации проекта в Российской Федерации, формирование региональных координационных центров проекта, разработка содержания образования в ассоциированных учебных заведениях, связанного с тематикой проекта. Опыт организации в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» межрегионального взаимодействия между ассоциированными учебными заведениями, изучение форм взаимодействия с государственными и общественными организациями в регионах сформировали основы для осуществления новых проектов на международном и межрегиональном уровнях.
С учетом реально существующих условий развития образования в целом, программно-проектный подход является наиболее приемлемым для организации реализации международной интеграции российского общего (среднего) образования.
Во втором параграфе второй главы «Межкультурная коммуникация в международной интеграции российского образования» рассматриваются возможность и перспективы использования в международной интеграции российского образования опыта многоплановой деятельности в области межкультурной коммуникации.
Одной из задач является сформировать представление о коммуникативном аспекте процесса международной интеграции в области образования как деятельности в области межкультурной коммуникации. Ведущей задачей коммуникативного аспекта является определение формы общения, содействующей реализации интеграционных процессов в образовании. В этой связи важным является понимание взаимосвязей языка и коммуникации как основы для организации условий взаимодействия по обмену информацией в области культуры и ценностей. В контексте международного сотрудничества возрастает интерес к теории коммуникации как основного средства межкультурного общения.
Проблемы межкультурной коммуникации в современной российской школе обусловлены, прежде всего, национальным языком и национальными традициями. В этой связи особую важность приобретает диалогический подход к пониманию сущности образования. Наиболее современной целью аккультурации можно считать именно интеграцию культур, дающую в результате бикультурную или мультикультурную личность. В контексте культуры образование может рассматриваться и как целенаправленно организованный способ приобщения человека к культуре, т.е. как средство культурной трансляции, и как один из центральных феноменов культуры со всеми ее характерными формами, признаками и свойствами, т.е. как часть культуры.
Межкультурная коммуникация в историческом аспекте и как учебная дисциплина достаточно исследована. Особенно это связано с системой обучения в высших учебных заведениях, в которой существуют значительные достижения по межкультурному обучению и воспитанию.
Межкультурная коммуникация в системе общего (среднего) образования продолжает оставаться малоизученной. Международные усилия в области межкультурной коммуникации, диалогу культур, с учетом особенностей восприятия идей межкультурной коммуникации в регионах России, странах СНГ и за рубежом, должны быть направлены на решение задач современной школы. С целью определения перспектив трансляции опыта в области межкультурной коммуникации на интеграционные процессы в области образования, изучения восприятия уникальных и универсальных ценностей учащимися средних школ, автором был проведен опрос в школах регионов России, Украины и Германии.
Использование опыта и знаний в области межкультурной коммуникации позволяет оценить современный процесс образовательной интеграции с точки зрения изменяющихся ценностных представлений и современных запросов участников процесса. Межкультурная коммуникация, существующая в контексте реализации образовательных программ и проектов, содействует дальнейшему
развитию содержания образования, способствующего вхождению российского образования в международное образовательное пространство.
В заключении подводятся итоги исследования в виде обобщающих выводов и обозначаются перспективы исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих
публикациях:
1. Лымарь А.Б. Христианская проповедь в России как элемент в процессе изучения русской логосферы// Тезисы конференции «Теория и практика процессе изучения русской русистики в мировом контексте» 30 лет МАПРЯЛ, М., 1997г. - С124-125. (0,02 п л.).
2. Лымарь А.Б. Христианская проповедь в контексте диалога культур России и ЗападаЛТезисы и доклад. 4-я Международная конференция «Россия и Запад: диалог культур» М.: МГУ, 1998.-С.311-317. (0,29п.л.)
3. Лымарь А.Б. Язык христианской проповеди в контексте межкультурной языковой коммуникации .//Тезисы выступления на международной конференции «Степановские чтения. Проблемы межкультурной языковой коммуникации». М.: РУДН, 1998 - С.253. (0,02 п.л.)
4. Лымарь А.Б. Проблемы восприятия молодежью языка христианской этики в современных условиях// Материалы доклада на международной научно-практической конференции «Молодежь и общество на рубеже веков». М.: ИМ, 1998 .-С. 89-91 (0,08 п л.).
5. Лымарь А.Б. Христианская проповедь в контексте истории и культуры России //Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории. Сборник статей. М.:ИМ, 1999.-С.6-12. (0,29 п.л.)
6. Лымарь А.Б. Теория аргументации и политическая риторика в современной России // Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории: Сб. статей. М.: ИМ, 1999.- С.65-73 (0,3 п.л.)
7.Лымарь А.Б. Полиэтническая школа как модель формирования культуры мира//Магериалы конференции «Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков». М.:: МГСА, 2000.- С.265-271 (0,2 п.л.)
8. Лымарь А.Б. Ассоциированные школы ЮНЕСКО в XXI веке// Материалы Всероссийской конференции АШЮ. М.: 2001.-С.23-26 (0,12 п.л.)
9. Лымарь А.Б. Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».// ЮНЕСКО. Цели, структура, деятельность. Хроника, факты, и цифры/ Под ред. Вольфганга Ройтера, Клауса Хюфнера. М.: Изд. «Рудомино», 2002.-С. 64-67 (0,16 п.л )
10. Лымарь А Б. Международное сотрудничество в образовании в рамках проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» // «Международное сотрудничество». М., 2002 .-С. 1016 (0,25п.л.)
11. Лымарь А.Б. Христианская проповедь как феномен культуры// Монография. М.: 2001.-160с.(7п.л.)
12.Лымарь А.Б. Гуманитарная интеграция как метод формирования продуктивного мышления и позитивного мировидения у дегей и молодежи// Тезисы выступления на 3- конференции ОСОО действующих в интересах детей «Гражданское общество - деаям России».М., 2003.- (0,08 п.л.)
13. Лымарь А.Б. Роль образования в формировании представлений о ценностях межкультурного взаимодействия// Материалы 1-й заочной международной научно-практической конференции «Социальные инновации в культурном процессе: стратегия развития и преобразования». Самара, 2004.- (0,45 п. л.).
Оригинал-макет подписан к печати 28.10.2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.Объем 1,0 ПЛ. Тираж 100 экз.,<^К.К,
2 \ л (
143900, Балашиха 8 Московской * - ■ •
к = и "
Издательство РГЖУ 4 » I ЭР ^ < ,1-9 * Я с веке
Ш:)