автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Информационные технологии как фактор повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности в образовательном процессе вуза
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Петренко, Анна Николаевна
Введение
Раздел I. Информационные технологии в системе высшего образования: сущность и специфика
Раздел II. Социальные условия и факторы применения информационных технологий в прогнозно-проектной деятельности вузов
Раздел III. Пути повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности в образовательном процессе вуза методами современных информационных технологий
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Петренко, Анна Николаевна
Актуальность темы исследования.
Прогнозно-проектная деятельность в сфере образования необходима для осуществления эффективного управления образовательным процессом; корректировки целей и содержания образования в соответствии с потребностями общества, государства, а также в соответствии с личными ожиданиями участников образовательного процесса; оптимального развития организаци-онно-управленческой структуры и т.д. Это становится особенно актуальным теперь, в эпоху сверхбыстрых социальных изменений.
Следует отметить, что между потребностью в социальных прогнозах и реальным состоянием дел в развитии социального прогнозирования существует большой разрыв. Связано это, по-видимому, с недооценкой потребности в социальной информации, с доминированием подхода, рассматривающего социальные факторы как средство достижения тех или иных экономических показателей.
Другой причиной является несостоятельность традиционных средств прогнозирования. На необходимость использования новых технических средств, создания качественно иных технологий прогнозирования на базе современных информационных технологий указывает ряд ведущих российских и зарубежных ученых. Причем особенно актуально это для социальной сферы жизни общества, так как: социальные объекты отличаются более высокой сложностью по сравнению с техническими или физическими; социальным процессам присуща нелинейность и многофакторность; сложные социальные взаимосвязи делают практически невозможным создание достаточно полной вербальной модели объекта. Все вышесказанное характерно и для педагогического прогнозирования. Попытки прогностических расчетов в сфере образования на основе простой экстраполяции неизбежно терпели неудачи, имели низкий уровень достоверности, что привело к становлению синергетического подхода к оценке развития педагогических систем, процессов, явлений и образовательного процесса в целом. Это открывает широкие перспективы для применения современных информационных технологий в системе образования.
В связи с использованием в прогнозно-проектной деятельности новых технологий возникает необходимость оценки влияния этих технологий на повышение ее эффективности и выявления оптимальных условий функционирования данных технологий. Диссертация представляет собой исследование социальных условий и факторов применения современных информационных технологий в прогнозно-проектной деятельности систем управления образовательным процессом вуза с целью повышения ее эффективности.
Состояние научной разработанности темы.
Первые попытки исследования информационных технологий были предприняты в 60-70 годах двадцатого века, когда развитие информационных технологий привело к созданию компьютерной техники существенно изменившей взгляды на роль и функции самих этих технологий и на дальнейшие пути развития общества.
Существенный вклад в определение сущности информационных технологий внесли отечественные ученые Ю.Р.Валькман, В.М.Глушков, В.Г.Квачев, А.И.Китов, А.А.Ляпунов, С.С.Свириденко, В.И.Скурихин, О.Н.Чирченко, П.П.Яковенко и зарубежные ученые П.Р.Гофштеттер, Г.Клаус, Р.Тилл1.
Огромную роль в определении значения социального компонента информационных технологий сыграли работы ученых В.Г.Афанасьева, Б.В.Бирюкова, Б.Ф.Ломова, И.М.Макарова, Г.Л.Смоляна, А.Д.Урсула . Огромную роль в развитии теоретической концепции современных информа
1 См.: Гофштеттер П.Р. Философия и кибернетика. - М.: «Прогресс», 1979; Квачев В.Г., Валькман Ю.Р., Яковенко П.П. Информационные технологии в испытании сложных объектов: методы и средства. - М.: «Наука», 1995; Китов А.И. Тенденции развития информационных технологий. - М.: «Наука», 1987; Клаус Г. Кибернетика и общество. М.: «Прогресс», 1967; Ляпунов A.A. Новые информационные технологии. - М.: «Наука», 1984; Свириденко С.С. Современные информационные технологии. - М.: «Радио и связь», 1989; Скурихин В.И., Тилл Р. Философский анализ понятия «информация». - М.: «Наука», 1988; Чирченко O.H. Информационные аспекты компьютеризации. - М.: «Наука», 1989.
2 См.: Афанасьев Э.В. Эффективность информационного обеспечения в управлении. - М.: Экономика, 1987; Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М.: Наука, 1994; Бирюков Б.В. Машина и творчество. - М.: Радио и связь, 1982; Ломов Б.Ф. Социальный аспект информатизации. - М.: «Прогресс», 1995; Макаров И.М. Человек и технологии. - М.: «Прогресс», 1994; Смолян Г.Л. Человек и компьютер: Социально-философские аспекты автоматизации управления и обработки информации. - М.: Политиздат, 1981; Урсул А.Д. Синтез знания и проблема управления. - М., 1978 ционных технологий сыграли работы отечественного ученого
A. Д .Бондаренко3.
Кроме того, при определении специфики и разработке типологиза-ции современных информационных технологий важными теоретическими источниками послужили труды: Н.С. Данакина, Л.Я.Дятченко, В.Н. Иванова,
B.А. Мальцева, В.И. Патрушева4 о социальных технологиях, их проектировании и внедрении, роли в системе управления.
Изложение некоторых основных идей и принципов прогнозно-проектной деятельности можно найти в работах зарубежных ученых 60-х годов двадцатого века Р.Акоффа, П.Чекленда, У.Черчмена 5. Базисная основа концепции прогнозно-проектной деятельности заложена в трудах И.В.Бестужева-Лады, Ж.Т.Тощенко6. Теоретическая концепция прогнозно-проектной деятельности впервые разработана отечественными учеными и подробно освещена в работах Т.М.Дридзе, М.С.Косолапова, А.А.Кроник, Э.А.Орловой, О.Э.Трущенко7.
В 90-х годах XX века сотрудниками Российского НИИ информационных систем Ю.П.Гороховым, И.И.Жевновым, А.Д.Иванниковым, Ю.А.Татарниковым, а также учеными В.П.Власовым, Н.М.Когцовым, А.Я.Савельевым была разработана концепция информатизации образования. Основная идея концепции - широкое применение во всех подсистемах и звеньях сферы образования компьютеров и построенных на их основе различных автоматизированных комплексов с целью повышения эффективности труда. Проблемам разработки информационных технологий для прогнозно-проектной деятельности в области образования посвящены ра
3См.: Бондаренко А.Д. Современная технология: теория и практика. - Киев-Донецк, 1985.
4См.: Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы проектирования технологий социального управления. Белгород: Центр социальных технологий, 1996,- 271с.; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993. - 344 е.; Иванов В.Н., Мальцев В.А., Патрушев
В.И. Ресурсы региона: инновационные технологии реализации,- Москва-Н.Новгород, 1996.- 35 с.
5См.: Ackoff R.I. The Democratic Corporation. N.Y.: Oxford Univ. Press, 1994;
Ackoff R.L. A Theory of Practice in the Social Systems Sciences. IIASA. Laxenberg, 6-7 nov., 1986; Checland P.B. Models Validation in Soft Systems Practice // Systems Research. 1996. Vol. 13. № 1. P. 13-23; CherchmanC.W. The systems approach and its enemies. N.Y.: Basic Books, 1979.
6 См.: Бестужев-Лада И.В. Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи. М.: Академия, 2000. -480 е.; Бестужев-Лада И.В. Прогнозирование в социологических исследованиях. - М.: Мысль, 1988. - 272 е.; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование: опыт, достижения, проблемы. М.: Наука, 1983. - 157 е.; Тощенко Ж.Т. Социальное проектирование. М.: Наука, 1982. - 96 с.
7 См.: Прогнозное социальное проектирование. - М.: Наука, 1994. боты российских ученых Б.С.Гершунского, С.П.Капицы, С.П.Курдюмова, Г.Г.Малинецкого, А.Е Сатурниной8. Особое место среди теоретических источников занимают работы по синергетике в целом, социальной синергетике Е.А. Антонова, В.П.Бранского, К.Х.Делокарова, Г.А. Котельникова, А.П. На-заретяна, Н.В.Поддубного9, поскольку образовательный процесс представляет собой сложную самоорганизующуюся систему, ключ к более адекватному пониманию которой дает синергетическая концепция.
Теоретические разработки, посвященные проблеме применения современных информационных технологий с целью повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности вуза, получают практическое воплощение начиная с 80-х годов двадцатого века.
В 1985 г. началась разработка информационно-поисковой системы педагогического прогнозирования. В качестве первого шага была поставлена задача разработки информационно-поискового тезауруса по прогнозированию развития общеобразовательной школы на основе анализа информации, отбираемой по следующим тематическим направлениям: передовой педагогический опыт, информационное обслуживание педагогических исследований, экологическое воспитание, профессионально-техническое образование9.
В Институте повышения квалификации информационных работников с начала 1986 г. функционирует диалоговая автоматизированная система управления содержанием повышения квалификации информационных работников, которая предоставляет пользователю следующие услуги:
8 См.: Гершунекий Б.С. Теоретико-методологические основания информационного обеспечения прогностических исследований в системе непрерывного образования // Информационное обеспечение прогнозирования развития непрерывного образования. - М.: МГУ,1990. С. 23-35; Капица С.П., Курдюмова С.П., Мали-нецкого Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М.: Наука, 1997; Сатурнина А.Е. Информационное обеспечение стратегических задач в области высшего образования с использованием ЭВМ// Информационное обеспечение прогнозирования развития системы непрерывного образования. - М.: МГУ, 1990. С. 44-58
9 См.: Антонов Е.А. Философия и синергетика // Дух и время: философско-культурологический альманах. Вып.1. — Белгород: Изд-во БелГУ, 1998. — С.6-11; Бранский В.П. Теоретические основания социальной синергетики // Петербургская социология. - 1997. - №1. С. 148-179; Делокаров K.X. Методологические проблемы социальной синергетики // Синергетика в современном мире: Сб. материалов Международной научной конференции. Часть 3,- Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2001,- С. 38-52; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика.— Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000; Назаретян А.П. Цивилиза-ционные кризисы в контексте Универсальной истории: Синергетика, психология и футурология. - М.: ПЕР СЭ, 2001; Подцубный Н.В. Синергетика: Диалектика самоорганизующихся систем.— Белгород: Изд-во Бел-ГУ, 1999.
9 Запрудский Б.С., Сидон Л.М. Разработка информационно-поисковых систем педагогического прогнозиро-вания//Информационное обеспечение прогнозирования развития системы непрерывного образования. - M.: МГУ, 1990.-С. 132-146. получение прогноза новых специальностей (учебных дисциплин); формирование и актуализация учебных, учебно-тематических планов и программ в соответствии с требованиями к квалификационной характеристике; обоснованное распределение учебного времени между дисциплинами, разделами и темами учебного плана и учебно-тематического плана по методам обучения; поиск и получение для использования в учебном процессе наиболее важных научно-технических достижений; выдача заданий на выпускную работу и списка рекомендуемой литературы.
Основой системы является специализированная информационная база данных, включающая восемь локальных баз данных по проблематике предстоящих задач. Оценка точности прогноза, осуществленного с помощью диалоговой автоматизированной системы управления содержанием повышения квалификации информационных работников, была дана на основании осуществимости предсказываемых событий и освоении соответствующих им специальностей. Точность прогноза составляет около 70%п.
Информационные технологии успешно применяются в педагогическом прогнозировании для формализованного анализа-синтеза документальной информации, визуализации информации. С начала 90-х годов информационные технологии используются для создания компьютерных моделей образовательного процесса. Так, С.П.Капицей, С.П.Курдюмовым, Г.Г.Малинецким создана система компьютерных моделей, позволяющая учесть наиболее важные причинно-следственные связи применительно к образовательному процессу в высшей школе12.
Отдельные аспекты темы диссертационного исследования затрагиваются также в диссертационных работах П.Н.Беспаленко, В.М.Захарова, См.: Ухин Ю.Ю. Информационно-поисковая система педагогического прогнозирования в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов // Информационное обеспечение прогнозирования развития системы непрерывного образования. - М.: МГУ, 1990. - С. 93-106.
12 См.: Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. -М.: Наука, 1997.
О.О.Короля, Л.В. Коробовой, Т.В.Кузьминой, А.В.Лоханько, В.В.Маркина, Н.В.Поддубного, Л.М.Съединой, М.Хухрак, О.П.Шамаевой и др13.
Определенный интерес представляют публикации в периодических изданиях, содержащие как фактический материал, так и аналитические статьи по проблеме. В настоящий момент достигнуты значительные успехи в сфере создания специального программного обеспечения, внесен значительный вклад в понимание сущности и специфики современных информационных технологий, выявляются все новые возможности информационных технологий в прогнозировании. Однако, механизм действия информационных технологий применительно к потребностям прогнозно-проектной деятельности в высшей школе недостаточно изучен, что существенно сдерживает прогрессивные тенденции в совершенствовании образовательного процесса. Учитывая актуальность проблемы и потребность практики в ее решении, нами определены предмет, объект, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является прогнозно-проектная деятельность в образовательном процессе вуза. Предметом - информационные технологии как фактор повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности в сфере высшего образования.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении влияния социальных условий и факторов применения современных информационных технологий на эффективность прогнозно-проектной деятельности вуза.
Основные задачи исследования:
- выявить сущность и специфические особенности информационных технологий, а также существующие проблемы их разработки;
- изучить социальные условия применения информационных технологий в прогнозно-проектной деятельности систем управления образовательным процессом высшей школы на уровне вузов;
13 См., например: Кузьмина Т.В. Технологизация библиотечно-информационного обслуживания образовательного процесса в высшей школе. Диссертация кандидата социологических наук. Белгород. - 2000. - 240 е.; Лоханько A.B. Личность в условиях информатизации общества. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - Курск, 1999. - 28 е.; Маркин В.В. Теоретико-методологические основы социального программирования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. - Саранск, 1998. — 29с.
- выявить критерии, показатели и индикаторы оценки эффективности прогнозно-проектной деятельности;
- разработать практические рекомендации повышения эффективности про-гнозно-проектной деятельности методами информационных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования являются прежде всего труды Р.Акоффа, И.В.Бестужева-Лады, Т.М.Дридзе, Ж.Т.Тощенко о прогнозировании и проектировании социальных явлений и прогнозно-проектной деятельности, работы В.Г.Афанасьева, Б.С.Гершунского, С.П.Капицы, С.П.Курдюмова, Г.Г.Малинецкого, посвященные применению современных информационных технологий в прогнозно-проектной деятельности вуза. Методологической основой исследования являются современные научные методы познания социальных явлений. Специфика объекта и предмета исследования вызвала необходимость применения разнообразных методов, в том числе: структурно-функционального, со-циолого-синергетического, системного подходов.
Источниковедческую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон «Об образовании», «Национальная доктрина образования в РФ», «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования», приказы Министерства общего и профессионального образования РФ «Об анализе состояния информационных ресурсов», «О мерах по обеспечению функционирования и дальнейшего развития отраслевой компьютерной сети ЯЦЫКЕТ», «О Государственном НИИ Информационных технологий и телекоммуникаций», «О научно-техническом совете по проблемам информатизации образования» и др14. Изучены и использованы также законы об образовании СССР и РСФСР.
Диссертационное исследование является результатом анализа обширного научно-монографического материала (в том числе зарубежного), публикаций по вопросам современных информационных технологий, прогнозной,
14 См.: Бюллетень Министерства общего и профессионального образования РФ. Высшее и среднее профобразование. - 1999. - №3, 5, 8; 2000 - № 2,4,11;2001 - №1,6,8; Образование в документах. - 1999. - № 20; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. М., 1995. проектной и прогнозно-проектной деятельности, способах повышения ее эффективности, архивных источников и статистики.
Эмпирическая база работы основывается на изучении процесса прогнозно-проектной деятельности в вузах г. Белгорода методами анализа материалов местной статистики и данных конкретных социологических исследований, некоторые из которых проведены при участии автора. В качестве основных методов сбора информации, необходимой для изучения применения информационных технологий в прогнозно-проектной деятельности вузов, нами были выбраны следующие: метод анкетного опроса, метод экспресс-опроса, интервью, метод анализа документов, метод наблюдения. При применении массовых опросных методик (анкета, экспресс-опросы) соотношение генеральной и выборочной совокупности определилось с учетом формулы:
1/а*а+ 1/п, где п - число генеральной совокупности; а - допустимая ошибка (для нашего исследования а=5%, т.е. 0.05). Исследованием было охвачено 737 человек, в том числе 463 студента, 74 аспиранта и 200 экспертов (профессорско-преподавательский состав и сотрудники БелГУ и БелГТАСМ).
Основные положения, выносимые на защиту, их научная новизна.
Диссертация является первым комплексным научным исследованием процесса применения современных информационных технологий в прогнозно-проектной деятельности систем управления образовательным процессом вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
- определение особенностей современных информационных технологий в контексте прогнозно-проектной деятельности вуза;
- основные условия и факторы, влияющие на применение информационных технологий в прогнозно-проектной деятельности, и их классификация по степени значимости; и
- модель повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности методами современных информационных технологий, разработанная на основе результатов проведенного исследования.
Научная новизна исследования:
1) разработан авторский вариант определения сущности информационных технологий, расширено понимание их специфики, предложен вариант классификации по основным выполняемым функциям;
2) уточнено понятие "эффективность прогнозно-проектной деятельности вуза", разработан вариант системы показателей и индикаторов;
3) разработан примерный план повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности методами современных информационных технологий и даны практические рекомендации по его реализации в вузах г. Белгорода.
Научная и практическая значимость исследования.
Проведенный в диссертации анализ современных информационных технологий позволяет теоретически осмыслить их сущность, специфику, роль в повышении эффективности прогнозно-проектной деятельности систем управления образовательным процессом вуза, что позволяет:
- расширить основу для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с применением информационных, в частности компьютерных, технологий в прогнозно-проектной деятельности вуза;
- обобщить опыт решения практических задач по разработке и внедрению современных информационных технологий в прогнозно-проектную деятельность с целью повышения ее эффективности;
- разработать на основе нового теоретического и эмпирического материала учебные курсы по основам прогнозно-проектной деятельности и методам повышения ее эффективности для студентов, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений.
Апробация диссертационного исследования.
Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в 12 научных публикациях, общим объемом 4.8 п.л.; при чтении лекций и проведении практических занятий по социологии; в научных работах, представленных на конкурсы молодых ученых; в выступлениях с докладами на международных, общероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях.
Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальное предвидение и прогнозирование как феномен социально-исторического творчества: методология, проблемы, поиски» (8-10 октября 1998 года, Белгородский государственный университет), секция «Философия и методология социального предвидения», доклад на тему «Компьютеризация как фактор стабильного развития общества: компьютер и творчество»;
Международная научно-практическая конференция-школа-семинар молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (октябрь 1998 года), секция «Организация и обеспечение кадровой поддержки передовых технологий», доклад на тему «Компьютеризация как фактор творческого процесса»;
Межвузовская конференция молодых ученых «Духовная жизнь и культура в России: история и современность» (30 сентября 1999 года, Белгородский государственный университет), секция «Социология, педагогика, психология», доклад на тему «Современные информационные технологии как составляющая социально-технологической культуры»;
II Международная научно-практическая конференция-школа-семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (6-7 октября 1999 года, Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов), секция «Проблемы реализации потенциала социальной синергетики и уровневых измерений в технологиях ресурсосбережения», доклад на тему «Информация как важнейший ресурс общественного развития»;
Международная научно-практическая конференция «Творчество и самоорганизация» (20-21 октября 1999 года, Курский государственный технический университет), доклад на тему «Социальные информационные технологии»;
Международная научная конференция «Синергетика в современном мире» (17-19 февраля 2000 года, Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов), секция «Общетеоретические и методологические проблемы синергетики», доклад на тему: «Синергетика и новые информационные технологии в прогнозировании педагогических процессов»;
Международная научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережений в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», посвященная 30-летию академии (4-5 октября 2000 года, Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов), секция «Гуманитарные, социальные и кадровые проблемы хозяйствования в современных условиях», доклад на тему «Специфика современных информационных технологий»;
III Международная научно-практическая конференция-школа-семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященная памяти В.Г.Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» (3-5 октября 2001 года, Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов), секция «Проблемы совершенствования подготовки кадров в области строительного материаловедения». За выступление на этой конференции с докладом «Социальные условия и факторы применения информационных технологий в прогнозно-проектной деятельности» автор удостоен диплома Министерства образования РФ.
Работа прошла апробацию на ежегодных областных конкурсах научных работ «Молодежь Белгородской области» в 1999 г. и в 2001 г. В 1999 г. научная работа «Компьютеризация процесса обучения как средство развития познавательной активности студенческой молодежи» была отмечена почетной грамотой администрации Белгородской области. В 2001 г. научная работа «Новые информационные технологии в прогнозно-проектной деятельности высших учебных заведений г. Белгорода» удостоена диплома второй степени.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии БелГТАСМ 29 октября 2001 г. (протокол № 3) и на заседании кафедры социальных технологий БелГУ 11 января 2002 г. (протокол №6).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные технологии как фактор повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности в образовательном процессе вуза"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время, когда Россия в полной мере осознала необходимость прогнозирования и проектирования социальной реальности, необходимость перехода к деятельности, дающей качественный практический результат, проблема внедрения новых форм прогнозирования и проектирования - стоятособенно-остро., Большинство^ ученых признает сейчас тот, факт^ , что наиболее перспективной в этой области является прогнозно-проектная деятельность. В современных условиях важно не только активно осваивать новые формы деятельности, но и одновременно рассматривать возможные пути повышения ее эффективности. Применительно к прогнозно-проектной деятельности, уже дающей положительный результат, в том числе и в системах управления высшими учебными заведениями, проблема повышения эффективности в настоящий момент представляется достаточно актуальной. При этом, так как данный вид деятельности связан с большими объемами информации, то наиболее естественный путь повышения эффективности - внедрение современных информационных технологий.
Внедрению современных информационных технологий сопутствует ряд проблем как материального, так и организационного, и технического характера. Кроме того, огромную роль играет недостаточная изученность самих информационных технологий, социальных условий и факторов их применения в прогнозно-проектной деятельности, а также отсутствие методик, позволяющих охарактеризовать эффективность прогнозно-проектной деятельности.
В диссертации сделан анализ современного состояния теоретических концепций информационных технологий и прогнозно-проектной деятельности, а также самого процесса прогнозно-проектной деятельности систем управления высшими учебными заведениями г.Белгорода с позиций применения в нем современных информационных технологий. Исследование позволило увидеть следующие основные моменты: прогнозно-проектная деятельность применительно к образовательному процессу в вузе не удовлетворяет основным концептуальным положениям. Имеет место недостаточная демократичность управления, практически не проводится доктрина социального участия, сотрудники вуза, студенты и аспиранты не получают достаточной информации о положении дел в системе высшего образования города, не хватает компетентных специалистов, .нет .методик для определения уровня, эффективности прогнозно- ; проектной деятельности в вузах недостаточно современных информационных технологий, нет нужного программного обеспечения, низкая компьютерная грамотность сотрудников. современные информационные технологии применительно к прогнозно-проектной деятельности используются не оптимально: в основном их применяют для сбора, хранения и простейшей обработки информации, а также для составления тех или иных документов. практически не проводится поддержка структур, способных решить проблему эффективного внедрения современных информационных технологий в управление образовательным процессом вуза - Центров новых информационных технологий показатель по субъективному фактору достаточно низок как для прогнозно-проектной деятельности, так и для современных информационных технологий, нет личной заинтересованности и инициативности сотрудников и учащихся вуза.
Принимая во внимание выводы проведенного исследования современных информационных технологий как фактора повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности систем управления образовательным процессом вуза, мы полагаем необходимым сделать ряд рекомендаций, соблюдение которых, на наш взгляд, позволит оптимизировать процесс повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности методами новых информационных технологий.
1. На федеральном уровне необходимо проявление большей заинтересованности процессом прогнозно-проектной деятельности, в частности, более систематичное проведение мониторинга состояния процесса по вузам страны, разработка целевых программ для ученых различных профилей по данной проблеме, разработка программ конкурсов на лучший проект, касающийся образовательной деятельности высшего учебного заведения, поддьад** Необходим .«л,* мо разработать также программу внедрения современных информационных технологий в прогнозно-проектную деятельность. Составными компонентами такой программы, на наш взгляд, должны быть: активная поддержка разработки нового программного обеспечения вообще и для прогнозно-проектной деятельности в частности, расширение сети Центров новых информационных технологий, также на федеральный уровень необходимо вынести задачу подготовки компетентных специалистов (от разработки программ учебных курсов для студентов и работников вуза, а также Центров повышения квалификации и переподготовки специалистов, до разработки проекта открытия новых специальностей, касающихся прогнозно-проектной деятельности и применения в ней информационных технологий). В плане расширения взаимодействия и возможностей по обмену опытом между учеными, работающими над проблемой повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности методами современных информационных технологий, возможно, на наш взгляд, открытие рубрик в печатных изданиях Министерства образования, создание сайтов в Интернете и т.д. Кроме того, важно уделить большое внимание опыту зарубежных ученых. Необходима также разработка программы финансовой поддержки прогнозно-проектной деятельности вузов страны.
2. Разрешение некоторых проблем прогнозно-проектной деятельности высших учебных заведений на уровне региона состоит, на наш взгляд, прежде всего в реализации следующих задач:
- формирование необходимого минимального ресурсного потенциала: информационно-аналитического, квалифицированно-кадрового, орга-низационно-управленческого, материально-технического и финансово-экономического;
- упорядочение информационного взаимодействия со всеми федеральными структурами системы образования;
•г . формирование .регионально-ориентированных механизмовинформаци-, онно-аналитического взаимодействия со всеми региональными отраслевыми структурами, прежде всего федерального подчинения, и его административно-управленческое, нормативно-правовое обеспечение;
- вертикальная и горизонтальная дифференциация, структурирование информационно-образовательной системы в региональных масштабах, включая участников на всех ступенях получения образовательных услуг. К этому относятся задачи разделения социальных функций образовательных учреждений в крупных центрах, городах;
- форматирование социальных функций образовательных учреждений и выделение в них среднесрочных и долгосрочных приоритетов;
- качественная и количественная параметризация применяющихся в вузах образовательных технологий и их стандартизация;
- формирование единообразных технологий сертификации и нормирования компонентов образовательных технологий, координация работ с федеральными образовательными структурами;
- привлечение к прогнозно-проектной деятельности в сфере высшего образования развитых аналитических инструментов (статистические и динамические экспертные системы, стратегические базы данных, проектирование и планирование деятельности сложных систем) и выделение для этого соответствующих ресурсов.
3. Проведенное нами исследование показало, что применение информационных технологий в прогнозно-проектной деятельности высших учебных заведений г.Белгорода связано с рядом проблем. К первоочередным проблемам мы относим материальные, организационные и проблему программного обеспечения. Наибольшую трудность в решении вызывает, прежде всего, проблема материального обеспечения. Средств на образование и науку выделяется катастрофически мало, хотя вузы были и останутся навсегда тем социальным институтом, деятельность которого большей частью финансируется государством. Применительно к нашему городу проблема со-«« стрит.ен^^вболее, равномерном .раоа^двлеишкхрвдат&мва^^рсщскими. вузами. На наш взгляд, решению проблемы помогло бы проведение ежегодных открытых семинаров с участием представителей администрации города, администрации вузов, руководителей предприятий и организаций, которые предоставляют работу выпускникам. На семинарах могли бы обсуждаться текущая деятельность и перспективы развития вузов с целью корректировки распределения между ними материальных средств. Кроме того, подобные семинары, на наш взгляд, способствовали бы проявлению спонсорской инициативы.
Решение организационных проблем значительно облегчило бы предоставление вузам большей самостоятельности. На данном этапе практически вся прогнозно-проектная деятельность происходит под жестким контролем со стороны федеральных органов управления образованием. Это значительно снижает действенность мероприятий, направленных на повышение ее эффективности. В вузах с целью обеспечения соблюдения основных принципов прогнозно-проектной деятельности, целесообразно создание консультативных служб, включающих социологов, психологов, экономистов, которые предоставляли бы необходимую помощь руководству вуза.
Немалую роль в решении обозначенных нами проблем могло бы сыграть, на наш взгляд, создание ряда тематических курсов, посвященных проблемам прогнозно-проектной деятельности и применению современных информационных технологий в этой области. Курсы, доступные как работникам, так и студентам и аспирантам вуза, способствовали бы с одной стороны повышению компетентности кадровых специалистов, с другой стороны проведению доктрины социального участия и подготовке новых кадров. Кроме того, слушатели курсов смогли бы одновременно повысить и уровень компьютерной грамотности. Данные исследования доказывают необходимость использовать разработку и чтение специальных курсов по прогнозно-проектной деятельности в качестве основного инструмента влияния на субъективный фактор повышения эффективности прогнозно-проектной деятель-» ¡йосшиметодами современных информационных технологий;: , ^
Решению организационных проблем, проблем программного обеспечения, коммуникативных и информационных проблем на уровне города и региона способствует, на наш взгляд, дальнейшее развитие и укрепление сети Центров новых информационных технологий (ЦНИТ). В настоящее время такой Центр имеется в БелГТАСМ. Его работа на данном этапе заключается в основном в решении материально-технических проблем, техническом обслуживании имеющегося оборудования, создании баз данных (созданы базы данных «Деканат», «Абитуриент», база данных по школам области). Кроме того, Центром ведется работа по распространению услуг Интернет. Сотрудники Центров новых информационных технологий могли бы разрабатывать, поставлять и обслуживать программное обеспечение для прогнозно-проектной деятельности с учетом специфики конкретного вуза, следить за его своевременным обновлением.
В качестве одного из основных направлений деятельности таких центров, на наш взгляд, могло бы выступить создание и обслуживание Единой информационной системы для высших учебных заведений г. Белгорода с использованием современных технологий цифровых сетей, научно-методической отработки технологий создания региональных информационных сетей и распределенных информационных ресурсов. Для реализации такого проекта целесообразно было бы привлечь помимо постоянных сотрудников ведущих специалистов высших учебных заведений, научных учреждений, специализированных предприятий и фирм Белгородской области в сфере информационных, сетевых технологий, баз данных, средств связи. Создание интегрированной информационной системы в сфере образования и науки Белгородской области можно рассматривать и как составную часть федеральной и международной научно-образовательной среды. Предполагаемая разработка проекта на базе перспективной цифровой сети, обеспечивающей интегрированную передачу данных, голоса и видео изображений дает возможность внедрения на уровне области передовых информационных технологий и комплексного решения поставленных задач в сфере.информатизации образования и науки. Создание Единой информационной системы для высших учебных заведений г. Белгорода позволит с большей эффективностью осуществлять «доктрину социального участия», согласно которой каждый субъект образовательного процесса должен иметь возможность полноправного участия в прогнозно-проектной деятельности вуза, при этом значительно расширятся возможности участия для студентов и сотрудников, не входящих в профессорско-преподавательский состав данного учебного заведения.
Осуществление рекомендуемых мероприятий способствует, на наш взгляд, повышению эффективности использования современных информационных технологий в прогнозно-проектной деятельности применительно к образовательному процессу вуза.
Кроме перечисленных рекомендаций, на наш взгляд, необходимо отдельно отметить важность междисциплинарного подхода при решении проблемы повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности систем управления образовательным процессом вуза методами современных информационных технологий. Сама специфика проблемы предполагает необходимость такого всестороннего изучения. Так, например, представляется необходимым дальнейшее активное изучение информационных технологий с технической стороны, но в то же время очень важно изучение информационных технологий как составляющей социально-технологической культуры.
В конечном итоге эффективность прогнозно-проектной деятельности определится желанием руководства конкретного вуза и его готовностью самостоятельно решать существующие проблемы и нести ответственность за результаты принятых решений. Поэтому субъективный фактор является одним из основных рычагов воздействия государственных органов высшего образования на процесс прогнозно-проектной деятельности в вузах.
Исследование, изложенное в диссертации, носит инновационный характер и обосновывает необходимость более серьезного анализа проблемы с позиций различных областей научного знания.