автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Проектное прогнозирование в дизайне

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Червонная, Мария Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Автореферат по искусствоведению на тему 'Проектное прогнозирование в дизайне'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проектное прогнозирование в дизайне"

УДК 658.512.23 На правах рукописи

005555967

Червонная Мария Алексеевна

ПРОЕКТНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ: ОТ ИДЕИ К ФОРМООБРАЗОВАНИЮ

Специальность: 17.00.06 - техническая эстетика и дизайн

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 7 НОЯ 2014

Москва 2014

005555967

Диссертация выполнена на кафедре «Промышленный дизайн» в ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова»

Научный руководитель: Брызгов Николай Викторович

кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой «Промышленный дизайн» МГХПА им. С.Г. Строганова

Официальные оппоненты: Яцюк Ольга Григорьевна

доктор искусствоведения, заведующая кафедрой «Мультимедийные технологии в дизайне» ЧУ ВПО «Национальный институт дизайна» Базилевский Александр Андреевич кандидат искусствоведения, дизайнер -конструктор ОАО «МКБ Компас»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный

университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)

Защита состоится «¡9» декабря 2014 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.152.01 пои Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА им. С.Г. Строганова.

Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан «17» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

/

^ ц —- Ганцева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Проблема предвидения, предсказания и прогнозирования будущего тесно связана с творческой активностью личности и коллектива в целом. Созидательная творческая деятельность объединила историческую эволюцию прогнозного и проектного начал, пробудив в обществе стремление изменить существующий уклад. Синтезом научных и проектных исканий в XX веке стало «проектное прогнозирование», предсказательная способность которого дополнила научное предвидение, а творческий потенциал обогатил проектную культуру.

Междисциплинарное понятие «проектное прогнозирование» подробно изучено с позиций социальной прогностики, метод проектного прогнозирования с успехом применяется в промышленности. Однако в теории и истории дизайна наблюдается серьезное отставание в исследовании этого вопроса. Взгляд на проблему становления проектного прогнозирования в дизайне в достаточной мере не разрабатывался в отечественном искусствознании. В редких трудах зарубежных авторов (О. Акин, Э. Янч) частично затрагивались аспекты проблем, рассматриваемых в данной работе. В настоящем исследовании поставлена задача комплексного анализа проектного прогнозирования в дизайне, включающая теоретический анализ его развития в естественноисторическом процессе и искусствоведческий анализ его "художественных и социокультурных особенностей. Работа посвящена осмыслению проектного прогнозирования как явления проектной культуры, зафиксированного в концепциях архитектуры и дизайна XX века, выявлению взаимосвязи проектного прогнозирования с изменениями общекультурного и научного контекста, определению роли проектного прогнозирования как способа познания объективной реальности и его оценке как инструмента для моделирования будущего.

Следует отметить, что в XXI веке дизайн стал широко распространенным, интегрированным явлением, которое нуждается в уточнении понятий, целей и методов работы. В 2001 году на конгрессе ИКСИД в Сеуле принципы экобаланса,

глобальной устойчивости, социальной и культурной этики и ответственности, семиологии и эстетики были обозначены как задачи дизайна, от реализации которых зависит перспектива существования общества в будущем. Дизайн определен как решающий фактор культурного и экономического обмена.

Приоритеты развития дизайна, связанные с понятием устойчивого развития, определяют возрастающее значение проектного прогнозирования в XXI веке. Цель проектного прогнозирования - освоение и применение всего арсенала прогнозного знания в теоретических и практических областях дизайна. Основная задача проектного прогнозирования — подготовка культуры и общества к образам и тенденциям будущего, разработка архитектурных и дизайнерских решений, отображающих грядущие перемены в образе жизни человека. Характерная для проектного прогнозирования нацеленность на развитие культуры выражается в его независимости от коммерческой выгоды и способствует изменению подхода к промышленному дизайну, его общей переориентации с потребительских аспектов в сторону устойчивых социокультурных и природосберегающих факторов.

Проблема формообразования в проектном прогнозировании затрагивает принципы художественного осознания окружающей действительности, экологическую и профессиональную этику, процессы жизнеустройства. Направленность проектного прогнозирования на поиск инноваций и создание креативных проектных решений закладывает основу для преодоления традиционного восприятия будущего как следствия развития настоящего, вырабатывает новые критерии оценки разрабатываемых дизайном решений, адекватных будущему.

На основании вышеизложенного представляется необходимым, сохраняя и развивая имеющиеся разработки в этой области, обеспечить проектное прогнозирование полноценной теоретической научной базой. Это позволит отслеживать создание перспективных прогностических дизайн-проектов, которые давно стали неотъемлемой частью общих социокультурных и научно-технических процессов и сфера интересов которых неуклонно расширяется, а также привлечь внимание к современным актуальным проблемам общества.

В связи с этим исследование, ставящее себе целью анализ дизайн -деятельности в контексте прогнозирования, комплексное изучение и систематизацию фактов, выявление основных тенденций и новых перспектив исследования предмета, представляется актуальным и востребованным для применения в профессиональной сфере и при подготовке будущих специалистов. Внедрение в практику обоснованных методических позиций будет способствовать расширению представлений о способности дизайна к формированию будущей среды, обогащать структуру дизайна, стимулировать появление у дизайна новых функций, создавать ориентиры и направления развития.

Степень изученности проблемы

Для исследования проектного прогнозирования в дизайне потребовалось восстановить исторический масштаб, а именно: исходить из длительного исторического развития, которое привело к настоящему и ведет в будущее. В работе над исследованием были использованы труды по прогнозированию из области истории, психологии, философии, культурологии, экономики, социологии, искусства, архитектуры и дизайна.

В зарубежной научной литературе заслуживают внимания историко-философские размышления, связанные с проблематикой будущего с точки зрения теории познания, исторического и прогнозирующего мышления, разных исторических эпох И. Канта, И.В.Гете, А. де Токвиля, Я. Буркхардта, Ф. Ницше, К. Ясперса, Ф. Артога. Восприятие прогнозирования как преимущественно творческого процесса свойственно пионерам научной фантастики — Ж. Верну, Г. Уэллсу, А. Кларку и авторам жанра научной публицистики, в частности Ш. Рише.

В работах зарубежных авторов и теоретиков дизайна - Н.Б. Геддеса, Р.Б. Фуллера, Р. Лоуи — проблема дизайн-прогнозирования рассматривается в контексте личного опыта проектирования. В утопическом контексте архитектуру рассматривают Т. Мальдонадо, Р.Б. Фуллер, JI. Мамфорд. В. Папанек в работе «Дизайн для реального мира» указывает на необходимость развития прогностической функции дизайна. Как показал анализ перечисленных работ,

объективное монографическое исследование, посвященное проектному прогнозированию, отсутствует.

В ряде зарубежных и отечественных научных работ, затрагивающих проблемы будущего, были заложены основы теории социального, экономического и технологического прогнозирования. К ним относятся произведения Г. Тарда, Э. Говарда, М. Бертло, Д.И. Менделеева, И.И. Мечникова, К.Э. Циолковского, В.А. Базарова (Руднева) и др. Актуальны исследования футурологов Ж. Фурастье, Дж. Томсона, а также современных авторов - И.Д. Тузовского, B.C. Турчина, В.Ю. Медведева. Проблематика глобального моделирования поднимается в «Докладах Римскому клубу». Утопический подход к прогнозированию представлен в работах Э.Тоффлера, а также В.А. Лукова, В.А. Гуторова. Вопрос о роли архитектуры в создании социальных утопических моделей анализируется в работах Д.В. Панченко, A.A. Пучкова. Всемирно известные отечественные ученые - И.В. Бестужев-Лада, Г.Х. Шахназаров, Э.А. Араб-Оглы, В.Н. Стегний, Г.Б. Хромушин - внесли выдающийся вклад в развитие истории и теории прогнозирования. Прогностическую функцию философии изучали B.C. Степин, Я.Ю. Васильев, В.И. Пантин, С.К. Бетяев. Концептуальное мышление в контексте проектной культуры исследовали Л.Б. Переверзев, А.Г. Раппапорт, О.И. Генисаретский.

Основной объем научных работ, посвященных вопросу формирования проектного прогнозирования в контексте научно-технического и социального развития, затрагивает проблему проектного построения будущей реальности. В работах Э.А. Самбурова, В.Н. Стегния, В.А. Лукова, A.A. Хвощина, Н.Ф. Сайфуллина оценивается методологический потенциал проектного

прогнозирования как способа моделирования будущих ситуаций. Применение проектного метода прогнозирования в практике дизайна с точки зрения научно-технического и технологического прогресса рассматривают Э.П. Григорьев, М.В. Федоров, Э. Янч; в психологии архитектурного проектирования - О. Акин. Роль дизайн - прогнозирования в проектной культуре анализируют И.А. Розенсон, К.С. Данилов.

В целом, данные исследования являются узкоспециализированными, за их границами остаются исторический аспект и всесторонний анализ факторов развития проектного прогнозирования в дизайне.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых, принимавших участие в первой всесоюзной конференции по проблемам проектного прогнозирования «Футуродизайн-89», проведенной по инициативе ВНИИТЭ в рамках Программы исследований и разработок в области проектного прогнозирования. Свой вклад в анализ проблематики проектного прогнозирования внесли Д.Н. Щелкунов, P.O. Антонов, В.А. Белоконь, М.В. Арапов, В.Ф. Болдырев, Г.Г. Погосян, Е.М. Бизунова, Е.Б. Корягин, А.Г. Раппапорт, A.M. Вяткин. Фундаментальное значение для исследования проектного прогнозирования в русле подхода к проблематике жилища будущего имеет работа A.B. Рябушина «Развитие жилой среды. Проблемы, закономерности, тенденции» 1976 года.

Теория и методология дизайна и архитектуры представлена в работах А.Н. Лаврентьева, В.Ф. Сидоренко, Г.В. Вершинина, Г.Б. Минервина, Г.Ю. Сомова, A.B. Иконникова, В.Ф. Рунге, С.О. Хан-Магомедова, Е.В. Жердева, Н.В. Брызгова, В.Е. Барышевой. Современные теоретические концепции дизайна исследует В.Р. Аронов. Тотальный подход к дизайну отражен в работе И.А. Чернийчук, экологический подход изучен в работе A.B. Уварова. С точки зрения формообразования заслуживают внимания работы Ю.С. Лебедева, Т.Н. Фурсовой, В.Ю. Медведева, Т.Ю. Быстровой, Э.П. Григорьева, Т.Ю. Федоровой, A.A. Базилевского.

В настоящее время в сфере дизайна наблюдается отсутствие полноценных научных исследований и практических разработок по данной теме, что требует серьезных изменений, в том числе за счет изменения подхода к подготовке специалистов, освоения инноваций и модернизации производства.

Цель исследования

Цель исследования - комплексный анализ проектного прогнозирования как вида проектной деятельности, систематизация факторов, способствующих обособлению проектного прогнозирования в дизайне, определение процесса проектного прогнозирования, выявление продукта проектного прогнозирования,

формообразующих тенденций проектного прогнозирования и направлений его развития.

Задачи исследования

В соответствии с установленной целью определены следующие задачи:

1. Конкретизировать понятия «проектное прогнозирование», «проект -прогноз» на основе изучения механизма взаимодействия между проектированием и прогнозированием в дизайне.

2. Исследовать эволюцию проектного прогнозирования в контексте истории архитектуры и дизайна, выявить и проанализировать ключевые этапы его развития через научно-теоретические, творческие концепции архитектуры и дизайна и объекты материальной культуры.

3. Изучить проектные стратегии и систематизировать основные факторы, способствующие обособлению проектного прогнозирования в самостоятельное направление дизайна.

4. Выявить роль процессов формообразования в развитии проектного прогнозирования, исследовать значение проектного прогнозирования в современной учебной практике.

5. Определить перспективы проектного прогнозирования в современной инновационной проектной деятельности.

Объект исследования

Объектом исследования является процесс художественного проектирования в его связи с прогнозированием будущего. Объект исследования составляют объекты архитектуры и дизайна, теоретические концепции, творческие методы и формообразующие идеи.

Предмет исследования

Предмет исследования составляют условия, определяющие особенности становления проектного прогнозирования в дизайне, тенденции его развития, а так же творческие профессиональные механизмы создания продуктов проектного прогнозирования. Предметом исследования выступила научная обусловленность формообразования в дизайне.

Границы исследования

Границы определены предметом и объектом исследования. Появление и развитие проектного прогнозирования связано с зарождением и развитием дизайна как вида проектной деятельности и его эволюцией. Бурный расцвет жанра проектного прогнозирования в странах Европы и США связан с возникновением и развитием научной прогностики в XX веке.

Источники исследования

Источниками данного исследования являются:

- теоретические работы из области философии, социологии, психологии, истории, культурологии, искусствоведения, посвященные прогнозированию и проектированию, материалы отечественной периодики, сборники научных конференций;

- концептуальные, перспективные, «бумажные», утопические градостроительные проекты архитектуры и дизайна, глобальные и альтернативные проекты в области проектного моделирования будущего;

- художественные произведения жанра научной фантастики, в том числе иллюстрации, фильмы, работы художников кино;

- творческие методики архитекторов и дизайнеров;

- научные методы и разработки, отчеты специалистов о результатах использования метода проектного прогнозирования на производстве, материалы научно-креативных программ.

Методы исследования

Основой данного исследования является принцип историзма - рассмотрение проектного прогнозирования в его саморазвитии, во взаимосвязи с конкретными условиями и событиями. Применение данного принципа позволило установить причины возникновения проектного прогнозирования как явления, определить последовательность его становления в дизайне. Большое внимание в работе уделено междисциплинарному анализу, факторам социальной истории, научной прогностики и футурологии, философии, культуры, психологии, искусствоведения, истории технической эстетики, изобразительного искусства и архитектуры периода XX века.

Персонологический метод в соединении с системным подходом позволил систематизировать имеющееся многообразие данных по отдельным направлениям проектного прогнозирования.

Комплексный характер исследования определен сочетанием следующих методов: философский и искусствоведческий анализ, дедуктивно-индуктивный метод, метод абстрагирования, аналогии, обобщения, системно-структурный анализ факторов прогнозирования в науке и дизайне.

Научная новизна работы

Научная новизна заключается в том, что данная работа является первым исследованием проектного прогнозирования в дизайне, охватывающим круг теоретических и практических вопросов, связанных с процессом его формирования. Впервые проведен анализ развития проектного прогнозирования в контексте фантастического, утопического, философского, научного, «оптимистического», «пессимистического» подходов к проблеме будущего. Его развитие сопоставлено с развитием исторического, социального, научного, творческого, проектного и концептуального мышления. Выявлены, проанализированы и систематизированы основные этапы эволюции проектного прогнозирования, ключевые события, философские, социокультурные, художественные факторы, способствующие обособлению проектного прогнозирования в дизайне. Сформулировано определение термина «проект - прогноз». Обозначены формообразующие тенденции, а также направления развития проектного прогнозирования, показано влияние проектного прогнозирования на развитие профессионального дизайна. Новизна работы состоит в комплексном анализе проектного прогнозирования как вида проектной деятельности.

Данная работа является первым опытом обобщения значительного фактического материала, касающегося синтеза научно-теоретической и предметно-практической деятельности, индивидуально-авторского и объективно-научного подхода, с целью освоения потенциала проектного прогнозирования и определения его социокультурного значения в контексте устойчивого развития. Проанализированы проекты, содержащие представления о мире будущего, в том

числе ориентированные на экологию, которые являются ценным творческим ресурсом для дизайна, независимо от итогов их реализации. Выделен принцип проектного прогнозирования в современной учебной практике. Показана структура проектного прогнозирования, включающая элементы концептуализации, инновации и научные исследования, стилевые, композиционные и экспериментальные поиски, технологические решения и сценарно-прогностические модели.

Исследование представляет собой систематизацию накопленных знаний, наблюдений, теорий и фактических материалов по проектному прогнозированию. Работа велась в постоянном сопоставлении направления исследования с материалами зарубежных и отечественных источников в этой области, в ней отражено развитие традиционных и инновационных идей, углублен и конкретизирован ряд ключевых вопросов.

Теоретическая значимость работы

Выявленные и теоретически осмысленные материалы углубляют и расширяют знания о проектном прогнозировании как о виде проектной деятельности, включающем процесс проектного творчества, современный подход к формообразованию и получение значимого результата проектирования. Исследованы и конкретизированы понятия «проектное прогнозирование», «проект - прогноз».

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены учебно-методические материалы для учебных курсов, которые могут использоваться различными специалистами, архитекторами и дизайнерами, преподавателями, футурологами, прогнозистами, аналитиками в научной, творческой, педагогической, социальной и промышленной сфере. Данное исследование может послужить основой для составления учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам «Проектирование», «Основы проектной графики», «Футуродизайн», а также пособий, лекций, практических спецкурсов, направленных на профессиональную подготовку архитекторов и дизайнеров.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в научных статьях и тематических сборниках, в опубликованных тезисах, в докладах на российских и международных научных конференциях. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Международной академии бизнеса и управления (МАБиУ) в учебном курсе «История дизайна, науки и техники» специальности «Дизайн». На итогах данной научной работы базировались задания учебного курса «Основы проектной графики» по специализации «Промышленный дизайн» в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. Материалы исследования также легли в основу программы Международного проекта перспективных научно-практических исследований в сфере дизайна «DESIGN AREA» 2014 - 2019 г. по направлению «Популяризация инновационных технологий в сфере науки, искусства, образования», разработанной на кафедре промышленного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова.

Полученные результаты диссертационного исследования послужили фундаментом учебной программы для магистратуры «Футуродизайн», разработанной на кафедре промышленного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова. Часть работы изложена в учебно-методическом пособии «Бионика. Бионическое формообразование» (Жданов Н.В., Уваров A.B., Червонная М.А., Чернийчук И.А. -М.: МГХПА им. С.Г. Строганова, 2014 - 213 е.).

Студенческие работы по проектному прогнозированию, выполненные на практических занятиях курса «Основы проектной графики», были представлены на ежегодной акции «Ночь в музее - 2014» в Государственном выставочном зале «На Каширке» с 17 мая по 25 июня 2014 г. - в проекте «Футурогород»; часть моделей экспонировалась в рамках паблик-арт проекта «Контекст обитания» в торгово-строительном комплексе «Каширский двор» с мая 2014 г. по сентябрь 2014 г.

Отдельные главы работы и сама диссертация обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры промышленного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение терминов «проект - прогноз», «проектное прогнозирование». Проектное прогнозирование сформировалось в самостоятельное направление проектной деятельности в XX веке. Периодизация этапов развития проектного прогнозирования включает период мифологического предвидения, период утопического проектирования, период концептуального проектирования, период научного моделирования. Два основных направления развития проектного прогнозирования в дизайне в XX веке: футуродизайн и интеграционное проектное прогнозирование.

2. Философские, социокультурные и художественные факторы, способствующие обособлению проектного прогнозирования в дизайне. Специфика проектного прогнозирования заключается в том, что оно выступает в дизайне как процесс проектного творчества, как результат проектной деятельности и как метод перспективного формообразования.

3. Научная обусловленность формообразования - ключевой аспект проектного прогнозирования. Бионическое, экспериментальное, сценарно-прогностическое и интегральное формообразование оказывают влияние на проектную, исследовательскую и учебную практику дизайна.

4. В контексте современной парадигмы дизайна в XXI веке деятельность проектного прогнозирования направлена на решение глобальных проблем и характеризуется выработкой не объектов, а инноваций, осмыслением новых функций, производством идей, созданием новых социальных отношений, пересмотром структурных взаимосвязей между средой, ее элементами и человеком. Перспективы проектного прогнозирования открываются в сфере специализированной подготовки дизайнеров-прогнозистов.

Структура работы

Диссертация состоит из двух томов. В первом томе представлен текст диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и библиографии. Второй том содержит иллюстрации и схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, степень изученности проблемы, обозначены цели и задачи, доказана новизна работы и ее практическая значимость, рассмотрены границы исследования, представлена методика, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Генезис проектного прогнозирования. Истоки и источники возникновения

Первая глава посвящена исследованию истоков, источников и условий возникновения проектного прогнозирования. Проведенный анализ истории становления и развития проектного прогнозирования как явления, зафиксированного в мифах, утопиях, концепциях архитектуры и дизайна, позволил обозначить основные этапы его эволюции и выявить взаимосвязь процесса проектного прогнозирования с переменами общекультурного контекста.

1.1. Философский подход к исследованию будущего. Идейно-теоретические основы проектного прогнозирования

В первой части главы приведен краткий очерк по истории прогнозирования, обозначены основные этапы развития. Исследуется отношение человека к будущему, которое прошло длительный путь развития от первобытного мышления через эволюцию ранней мифологии и фантастическое истолкование явлений природы к религиозному, утопическому и историко-философскому осмыслению будущего. К XVIII веку будущее становится предметом сознательных размышлений и эмпирически обоснованного видения, происходит разделение двух типов исторического мышления — поверяющего настоящее прошлым и поверяющего настоящее будущим. Для середины XIX века характерно восприятие прогнозирования как преимущественно творческого процесса, включающего в себя, помимо научных наблюдений, также интуицию, воображение и личный опыт прогнозиста. С начала XX века прогнозы на будущее дают видные научные деятели,

появляются фундаментальные монографии. Общественность обращается к проблематике будущего. В 1943 году вводится термин «футурология» для обозначения философии будущего. Становление футурологии как науки связано с оптимистическим и пессимистическим подходом к будущему. Под их влиянием выстраивается теория прогнозирования во второй половине XX века.

Ключевым моментом стало появление глобалистики и альтернативистики, возникновение большого количества специализированных научно-исследовательских центров и частных учреждений по разработке прогнозов, проведение международных конгрессов по глобальной проблематике, направление усилий в сторону интеграции прогнозирования, планирования, программирования, проектирования, управления в единую систему исследования будущего.

Развитие представлений о будущем ориентировано по двум направлениям. Первое направление связано с историей обществоведческого, естествоведческого и научно-технического прогнозирования. Его результатами стали доминирование научных представлений о будущем, становление прогностики и использование ее методов на производстве, формирование системы научных школ. Второе направление изучает проблему предсказуемости будущего, перспективность взаимоотношений философского знания и прогноза, акцентирует внимание на необходимости междисциплинарного синтеза. Следствием исследований является характеристика прогнозирования как философского понятия и культурного феномена, оценка роли и значения его творческого потенциала.

В данном разделе основным критерием исследования стало философское осмысление проблемы будущего. Сформулирован ряд вторичных критериев: анализ прогнозирования в контексте эволюции исторического мышления; рассмотрение прогнозирования с позиции свойства творческой активности; анализ прогноза как акта волевого решения субъекта; переход от предвидения к проектированию как фактор развития научного прогнозирования; развитие теорий технооптимизма и технопессимизма; роль прогноза и проекта в системе теория - практика.

В соответствии с основным и вторичными критериями рассмотрены теоретические и практические подходы к проблеме будущего. Результат их

критического анализа показал, что для своей полноценной деятельности прогнозирование не способно обходиться только методами, предлагаемыми наукой. Наиболее эффективным является применение комплексного подхода к прогнозированию, включающего сочетание научных и творческих методов познания. Синтезом научно-теоретической и предметно-практической деятельности стало «проектное прогнозирование». Его теоретическая функция отражена в понятии «прогноз» (в переводе с греческого «про» — вперед, «гноси» - знание), практическая функция заложена в понятии «проект», что в переводе с латинского означает «брошенный вперед».

1.2. Эволюция проектного прогнозирования в практике утопизма В определении прогнозирования как ориентирующего, смыслообразующего, целеполагающего фактора развития проектирования, а также фактора ценностного отношения к будущему, ключевую роль сыграла утопия. В диссертационном исследовании установлено, что в русле утопии наметился процесс слияния прогнозирования и проектирования в новый вид проектной деятельности -«проектное прогнозирование». Анализ социальной и проектно-художественной практики утопизма позволил выявить культурные, идейно-теоретические, научные и художественные основания для формирования проектного прогнозирования как вида проектной деятельности, обозначить основные этапы его эволюции.

До V в. до н.э. в ранней мифологии возникает представление об «ином времени», появляется образ творца и изобретателя (искусный столяр и автор критского лабиринта Дедал), способного перестроить и преобразовать окружающий мир. Магические предметы и «проекты - фантазии» выступают в мифах и сказках в качестве желаемых фактов будущего, в них отражается идея проецирования «желаемого» пространства в перспективу. Ярким продуктом целеполагающей мысли становится архитектура как форма утопического творчества. В ее недрах происходит размежевание между мифологическими представлениями и рациональным обоснованием общей картины мироустройства.

Период с V в. до н.э. по XIV в. н.э. связан с концепцией рационального утопизма, в основе которой лежит теоретическое осмысление природы и социально-

политических процессов. Построение модели «идеального» общественного устройства как субъективно-научный способ отражения реальности получает развитие в жанре архитектурной утопии. Его проектным выражением становится «идеальный город» (Платон, Аристотель). Античное понимание идеального города не связано с восприятием времени. В эпоху Ренессанса проект идеального города из плоскости мифотворчества переходит в область реального градостроительства. С XVI века проекты идеальных городов появляются регулярно, традиция их разработки в европейской архитектуре не прерывается.

Период с XIV до XVI вв. был связан с решением не перспективных, а реальных архитектурных задач. Градостроительные схемы отвечали функциональным потребностям города. Утопии отличались индивидуальным уровнем проектной конкретизации. Примером точного научного предвидения будущего стали аллегорические пророчества Леонардо да Винчи. Для проектов Леонардо был характерен глубокий научный подход, тесная связь теории и эксперимента, математическое обобщение наблюдений, высокий уровень исполнения схем и чертежей, моделирование. В то же время они были направлены на преобразование не будущей, а окружающей действительности. Для проектирования на перспективу был необходим высокий уровень развития культуры, допускающий самоценное существование проекта, вне зависимости от возможности его реализации.

Активное отношение к будущему складывается в XVII - XIX вв. на фоне развития технократического утопизма и характеризуется осознанием связи между социальным и научно-техническим прогрессом и стремлением к модернизации. К концу XVIII в. архитектурное прогнозирование окончательно отделяется от реального строительства, превращается в самостоятельную сферу проектирования. Ежегодные конкурсы, устраиваемые Французской академией архитектуры, делают подобное проектирование престижным. Прогностическое значение проектов группы архитекторов — К.-Н. Леду, Э.-Л. Булле и Ж.Ж. Лекё — было невелико, важная роль отводилась идее свободного творчества С XIX века эволюция проектного прогнозирования пошла по пути построения картины возможного или неизбежного

будущего, исходя из тенденций развития настоящего. Этот период связан с промышленной революцией и выделением дизайна в самостоятельную сферу деятельности.

Анализ эволюции проектного прогнозирования, которая вместе с утопией прошла долгий путь от фантазирования к проектному конструированию будущего, позволил сделать вывод о появлении предуказательной, управленческой функции в дизайне и выявить взаимосвязь предсказательной функции дизайна с его социокультурным предназначением. Итогом проведенного исследования стало определение «проектного прогнозирования» как способа социального контроля, направленного в перспективу развития общества и опирающегося на способность дизайна и архитектуры к организации внешней среды.

Глава 2. Формирование и развитие проектного прогнозирования в концепциях архитектуры и дизайна XX века

Во второй главе рассмотрен период становления и активного развития проектного прогнозирования в XX веке. Выявлены факты из истории архитектуры и дизайна, оказавшие влияние на развитие проектного прогнозирования. Обозначены ключевые события и фигуры, обобщены и систематизированы факторы, способствующие обособлению проектного прогнозирования в отдельное направление дизайна.

2.1. Категория «проект — прогноз» как творческое оформление синтеза знаний, мышления и деятельности художника в конце XIX века

В первой части главы исследуется прогностический и проектный потенциал научной фантастики. Результатом проведенного анализа стало выделение ряда факторов, способствующих переходу проектного прогнозирования от утопии к целенаправленному формированию будущего на проектной основе.

К философским факторам относятся: принятие будущего как фактора, детерминирующего общественные отношения; переход от утопического мышления к научному предвидению; преобладание предсказаний научно-технического характера, основанных на воображении и экстраполяции; придание прогнозируемому объекту онтологического статуса вещи. К социокультурным

факторам относится авторский подход к проектированию среды будущего, ориентированный на формирование будущих ценностей и потребительских предпочтений, отказ от построения идеальной социальной конструкции в пользу построения аргументированной социальной конструкции, появление и развитие системы «человек - предмет - среда» будущего. К художественным факторам относится «материализация предсказания» - визуализация прогностической гипотезы средствами проектно-графического языка.

На основании этих положений в диссертационном исследовании был сделан вывод о появлении в дизайне нового феномена, сочетающего в себе признаки проекта и прогноза. Сформулировано определение «проекта-прогноза». «Проект-прогноз» подразумевает под собой создание научно-обоснованной модели будущего путем воплощения образа в материальную форму; прогнозирование предметной среды средствами проектирования, направленное как на улучшение и развитие самой предметной среды, так и на совершенствование процесса организации жизнедеятельности общества в целом. «Проект-прогноз» — это продукт профессиональной деятельности дизайнера, цель которой -удовлетворение материальных и духовных потребностей человека, а также эффективное преобразование его предметного, информационного и коммуникативного окружения.

Утверждение проектного прогнозирования как творческого оформления синтеза достижений научного знания и междисциплинарный характер проекта-прогноза как продукта профессиональной деятельности дизайнера свидетельствуют о зарождении нового методологического принципа в дизайне.

2.2. Футуристическая идеология в системе прогнозирования. Практика осуществления модернизационных процессов на основе социальной утопии в начале XX века

На этапе выделения проектирования в самостоятельную сферу деятельности в начале XX века проектное прогнозирование рассматривается в контексте футуризма, который первым из авангардных течений проявил себя в предметной сфере. Основанием для исследования послужило суждение о том, что потребность в

модернизации социального устройства стимулирует художественно-конструкторское мышление, создавая ориентиры для проектно-прогностической деятельности. В идеологии футуризма нашли свое место основные компоненты проектного прогнозирования.

Футуристическая утопия Ф.Т. Маринетти, видевшего цель существования современного ему поколения в развитии техники и промышленности, выступила как проект социальной системы будущего. Апология технического прогресса легла в основу эстетики мегаполиса будущего, в которой внешние признаки урбанизации, «машинообразности» форм, конструктивности и рационализма утвердились в качестве элементов новой культуры. Перед художниками и архитекторами впервые была поставлена задача моделирования предметной среды будущего: формирование эмотивно-эстетического образа человека и общества, разработка процессов жизнеустройства, производство и организация новых форм. Появление художника нового типа, мыслящего категориями будущего и активно взаимодействующего с общественным пространством, выступило важным социокультурным фактором развития проектного прогнозирования.

Несмотря на отсутствие прогноза времени, ориентация на комплексную организацию предметной среды, синтез искусств и междисциплинарный подход вплотную приблизили архитекторов-футуристов к процессу проектного прогнозирования. В отличие от утопических манифестов, рисунки футуристов иллюстрируют новый тип художественного мышления, имеют более функциональный и утилитарно-практический характер. В урбанистических проектах отражено стремление установить ценностное соотношение между формой, обществом и средой, используя ресурсы, предоставленные наукой и механикой. В исследовании подчеркивается высокая предсказательная способность и социокультурная значимость проектов-прогнозов футуристов, которым удалось предвосхитить появление подвижной и трансформируемой архитектуры, сопоставить морфологию и типологию архитектурных объектов с потенциальными запросами потребителя, развить идею универсального сооружения, создать концепции трехмерного динамичного городского пространства и разработать

элементы новой архитектурной среды. Сближение проекта-прогноза с научным прогнозом оказало сильное влияние на текущую практику социальных преобразований.

2.3. Становление проектного прогнозирования в 20-30-е годы XX века. Осмысление и систематизация процесса проектного прогнозирования в 30-40-е годы XX века, индивидуальный творческий метод

В третьей части главы приводится анализ проектного прогнозирования в его связи с исторической традицией поиска универсального синтеза жизни.

В 1920-1930-е годы проектное прогнозирование развивается в контексте взаимодействия архитектуры и дизайна по двум направлениям: концептуальное проектирование и промышленное проектирование. Концептуальные разработки, градостроительные, экспериментальные и экспозиционные проекты, направленные в будущее, представляют собой первые опыты комплексного и системного дизайна, отражают тотальные тенденции, в основе которых лежит совмещение в проекте многообразие жизненных процессов и форм. В проектах, ориентированных на перспективу развития промышленного производства, стремление к идеалу уступает место простым рациональным требованиям: расчету минимальных норм жилья, разработке встроенной, складной и функциональной мебели, поиску стандартов и прототипов.

Этот период связан с деятельностью первых школ дизайна, когда ВХУТЕМАС и Баухауз стояли у истоков дизайна и были главными центрами создания инноваций и проектных методик. В США в это же время выделяются прогностические разработки Ф.Л. Райта, Н.Б. Геддеса, Р.Б. Фуллера. Проектные решения актуальных проблем урбанизации и типизации разрабатываются французским архитектором Ле Корбюзье. В 1920-е годы проектное прогнозирование проникает в жанр кино, дополняет и обогащает научное знание альтернативными представлениями о будущем, оказывает влияние на формообразующие и стилеобразующие тенденции дизайна.

В 1930-1940-е годы мышление проектировщика устремляется в сторону конструирования будущего. Осуществляются первые попытки осмысления и анализа процесса проектирования как способа свободного фантазирования, пространственного моделирования, профессионального мышления, необремененного утопическими и социальными обязательствами. Вырабатываются языковые средства для создания образа будущего.

В основе авторского метода архитектора Я.Г. Чернихова лежит новый тип проектирования: от абстрактного к конкретному, процесс формообразования представлен как манипуляция символами, как соединение элементов в комбинации. Чернихов подчеркивает единство законов формообразования архитектуры, машиностроения и объектов дизайна, фиксирует настоящие и будущие проектные ситуации в знаковой системе.

В диссертационной работе сделан вывод, что схема образного моделирования Чернихова является авторским проектом-прогнозом, ее социальная и художественная ценность заключена в производстве новых визуальных форм. Проект-прогноз выступает и как продукт дизайна, представляя предметный образ прогнозируемого объекта, и как процесс воспроизведения этого образа.

К середине XX века складывается общественная потребность в создании универсальной системы конструирования будущего.

2.4. Дизайн - прогнозирование в контексте концептуализации проектной культуры во второй половине XX века

Во второй половине XX века проектное прогнозирование анализируется как часть процесса социальных инноваций в контексте концептуализации проектной культуры. Под концептуализацией понимается свободное творческое применение рациональности в художественных целях. Концепция рассматривается как самостоятельный интеллектуальный продукт проектирования, интегрирующий в себе общие ценностные установки субъекта и подразумевающий научную обоснованность в определении проблемного поля. Исследуются общекультурные и социальные процессы, сосредоточенные на качественных изменениях жизни, и их влияние на развитие сферы дизайн - прогнозирования.

Обособлению проектного прогнозирования в отдельное направление дизайна способствует привнесение методов научной прогностики в область технической эстетики. Направленность проектного прогнозирования на получение знаний о предметном мире будущего, о формах контакта человека, предмета и среды, обеспечивает постановку и решение актуальных проблем. Проект-прогноз перестает быть субъективным выражением авторской позиции и приобретает объективное социокультурное значение.

Продукты проектного прогнозирования этого периода классифицированы по степени их научной обоснованности. В первую группу включены фантазийные, экспериментальные, радикальные проекты творческих коллективов «Аркигрэм», «Хаус-Руккер», «Химмельбляу», утопические проекты, стилизованные футуристические проекты дизайна и кино, которые объединяет синтез архитектурного и дизайнерского проектирования, обращенность к будущему состоянию объекта, а также полная или частичная невыполнимость замысла.

На волне распространения глобалистики развивается антидизайн. В проектах коллективов «Струм», «Аркизум», «Суперстудио» объектом прогнозирования выступает не среда, а способы жизнедеятельности и жизненные ситуации.

Во вторую группу входят прагматические рациональные разработки в области архитектуры и дизайна, а также производства, инженерии, изобретательства, которые характеризуются соотнесением сроков реализации проекта с временной шкалой прогностики и систематизацией процесса проектирования. В зарубежном дизайне это проекты М. Умеда, Д. Коломбо, Э. Соттсасса, система Plug-In City группы «Аркигрэм». В СССР - «Жилище 2071», 1971 г., архитекторов И.И. Лучковой и A.B. Сикачева.

В диссертационном исследовании установлено, что переведение объекта проектирования из сферы творчества в дисциплинарную матрицу науки стало ключевым фактором обособления проектного прогнозирования в отдельное направление дизайна. Выявлены три социокультурных фактора. Первый фактор -переориентация эстетических, потребительских и средовых ценностей, создание системы ценностей будущего. Проектное прогнозирование способно определять

собственную концепт — ценность создаваемого проекта. В структуру проекта-прогноза включена концепт - ценность, концепт - проблема и концепт - императив (ответственный, этический компонент). Вторым фактором является сближение творчества с научно-технической сферой и производством. Получают развитие два крупных направления проектного прогнозирования: футуродизайн и интеграционное проектное прогнозирование. Футуродизайн охватывает проблемы глобалистики и альтернативистики, использует технологии глобального моделирования. Ярким продуктом футуродизайна является проект «Венера» («The Venus Project»), 1975 г., Ж. Фреско. Второе направление связано с интеграционным прогнозированием, производственным программированием и планированием, его продуктом является перспективный объект, форма и функция которого выступают в качестве будущей общественной нормы. В лабораториях крупных промышленных компаний США и Европы, а также во ВНИИТЭ в конце 80-х разрабатывается метод «проектного прогнозирования». Третий фактор — самоопределение творчества через способности разума, усиление роли интеллекта и анализа при создании и потреблении продуктов дизайна. Основная задача проектного прогнозирования -конструирование и моделирование будущего, формирование перспективных образов и тенденций. Ориентация проектного прогнозирования на инновационные процессы оказывает влияние на развитие профессии дизайнера.

Таким образом, исследование развития проектного прогнозирования в XX веке позволило сделать вывод о выделении его в отдельное направление дизайна во второй половине XX века. Анализ проектного прогнозирования в контексте концептуализации проектной культуры показал, что оно может выступать как результат и как процесс проектного творчества. Предметом его деятельности являются вещь, техника, потребительские свойства, функции объекта, стиль, форма, способ производства и т.д. В промышленности проектное прогнозирование применяется как метод перспективного формообразования.

Глава 3. Проектное прогнозирование — инновационная стратегия формообразования в дизайне

Одним из главных аспектов в развитии проектного прогнозирования является научная обусловленность формообразования. В данной главе исследуются ключевые способы освоения науки в дизайне XX века, их влияние на современную учебную практику. Анализируется роль проектного прогнозирования в новой парадигме планетарного развития в XXI веке.

3.1. Научная обусловленность формообразования в дизайне XX - XXI веков. Учебная и исследовательская практика проектного прогнозирования

В контексте проектного прогнозирования исследовано бионическое, экспериментальное, технологическое (сценарно-прогностическое) и интегральное формообразование, выявлены общие направления и приемы формообразования.

В XX веке стилизация как метод формообразования служила отправной точкой дизайн - прогнозирования (конструктивизм, аэродинамический стиль, космический стиль, «хай-тек»), Стилеобразование в сочетании с аспектами научно -технического прогресса выступило важным художественным фактором, способствующим обособлению проектного прогнозирования в отдельный вид дизайна. С целью выработки собственного языка формообразования проектное прогнозирование обращалось к науке. Изучение природы и появление бионики способствовало развитию биодизайна. Принципы системного бионического моделирования отражены в современных концепциях футуродизайна. В утверждении самоценности продуктов проектного прогнозирования важную роль сыграл эксперимент с формой. Путь экспериментальному формообразованию как инструменту для моделирования будущего открыл опыт построения учебных курсов (Баухауз, Ульмская школа, ВХУТЕМАС). Архив отечественного экспериментального формообразования составили опыты Живскульптарха, Сенежской студии и «бумажной архитектуры».

Во второй половине XX века усиливается роль технологий, наука становится инструментом построения формы (кинематическое формообразование). Необходимость учитывать множество факторов усложняет процесс проектного

прогнозирования, способствует привлечению высокотехнологичных средств обработки и анализа информации. В 1960 - 1970-х гг. XX века развивается сценарно-прогностический и интегральный подход к формообразованию. Традиционные критерии оценки формы уступают место таким аспектам, как сюжет, сценарий, экологичность. Проблема формообразования переносится из объектной в операционно-деятельную плоскость. Продуктом проектного прогнозирования становится функция.

В XXI веке отмечается тенденция к интеграции, активизируются социальные функции дизайна, проектное прогнозирование объединяет усилия с целью минимизировать глобальные негативные последствия научно-технического прогресса. Характерным явлением глобализации является отказ от традиционного 1 понимания вещи и ее функции, неосязаемость ключевых факторов формообразования, подчинение процессам мироустройства и жизнедеятельности, поиск стилистического единства (экостиль, технократический стиль). Реализация актов проектной работы расширяется до проектирования климата, систем жизнедеятельности, агротехнологий, комплексов энергосбережения.

В диссертационной работе сделан вывод, что основой проектного прогнозирования в XXI веке становится поиск инноваций и создание нетривиальных проектных решений, включение духовных компонентов, морфо - аксиологических и нравственных принципов в процесс формообразования. Сверхдолгосрочное и бессрочное проектное прогнозирование направлено на создание новых социальных отношений и структурных взаимосвязей между средой, ее элементами и человеком.

Вторым важным выводом исследовательской работы стал вывод о необходимости введения элементов проектного прогнозирования в современную учебную практику. Наука выступает как стимул и источник образного моделирования. В задании «Прибор» курса «Объемно-пространственная композиция» кафедры промышленного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова, через образное решение ведется поиск эмоционального образа будущего объекта. | Образно-пластическое моделирование воплощает не столько готовую форму, сколько определяет общую направленность концептуального предложения.

Бионическое моделирование применяется в курсе «Макетирование». В заданиях «Экзоскелет», «Разработка антропоморфного механизма» курса «Основы проектной графики» обращение к природным аналогам происходит с целью регулирования и гармонизации искусственных систем. Задание «Концептуальное, инженерно-дизайнерское проектирование архитектурной среды и инфраструктуры» связано с проектированием не форм, а процессов.

3.2. Перспективы проектного прогнозирования в контексте современной парадигмы дизайна

Данный раздел посвящен деятельности и профессиональным перспективам проектного прогнозирования в контексте современной модели жизнеустойчивого развития. В противовес принципам стабильного роста XX века принципы равновесия, гармонии, ресурсосбережения, энергоэффективности, экобаланса обозначили новые «зеленые» приоритеты проектирования в XXI веке. Перед проектным прогнозированием были поставлены задачи, определяющие роль и место дизайна в создании будущего жизнеустройства.

В диссертации выделены три группы внешних задач проектного прогнозирования как вида профессиональной деятельности. Первую группу составили задачи, направленные на опережение общих процессов жизнедеятельности, в соответствии с которыми в структуре проектного прогнозирования выявлено проблемно-целевое поле. Во вторую группу вошли задачи, сосредоточенные на развитии прогностической функции дизайна, на закреплении практики образного моделирования в системе научного прогнозирования и планирования. Постановка и решение задач второй группы формирует концептуально-моделирующее поле, в котором представлена модель объекта разработки, намечен комплекс факторов, условий, свойств, определены взаимосвязи и функции объекта. Третью группу составили задачи, направленные на усиление роли проектного прогнозирования в процессах общекультурного развития, гуманизации и эстетизации техногенной среды. Решение этих задач создает прогнозно-проектное поле, в котором продукт проектного прогнозирования адаптируется к среде с учетом ее изменений во времени.

Широкий диапазон внешних целей и задач проектного прогнозирования подразумевает масштабную профессиональную подготовку в этой области. В связи с этим четвертую группу задач проектного прогнозирования составили внутренние профессиональные задачи. В работе выявлены важные аспекты, которые привносит проектное прогнозирование в профессиональное мировоззрение дизайнера: развитая социальная и творческая интуиция, умение фантазировать, предвосхищать и анализировать проблемы, моделировать сценарии и ситуации, находить нетривиальные решения, разрабатывать инновации. Перспективы проектного прогнозирования открываются в его систематическом и специализированном отношении к воспитанию дизайнеров - новаторов, дизайнеров - изобретателей, дизайнеров - прогнозистов, в преодолении традиционной практики курсового и дипломного проектирования прототипа с ориентацией на производственные технологии. Осознание проектировщиком ценностей, лежащих как внутри, так и за пределами его профессии, играет важную роль в формирования образа человека будущего. Новые субъекты проектной деятельности формируют предмет и объект проектного прогнозирования, разрабатывают специфические методики, открывают новые пути для конструирования пространства будущего, его динамического развития и взаимодействия с обществом.

В Заключении на основе материала диссертационного исследования подводятся итоги, обозначается круг освещенных проблем и значение проведенной научной работы.

1. Исследована теоретическая база проектного прогнозирования. Изучение и анализ истоков и источников возникновения и развития проектного прогнозирования позволил определить механизм взаимодействия между проектированием и прогнозированием как сочетание научных и творческих способов познания будущего. Прогнозирование выступило важным фактором развития проектирования, под его влиянием сложилась предсказательная и управленческая функция дизайна. Конкретизировано понятие «проектное прогнозирование». «Проектное прогнозирование» представлено как синтез научно-теоретической и проектно-художественной деятельности, как способ социального

контроля, опирающийся на архитектуру и дизайн и направленный в перспективу развития общества.

2. Выявлены предпосылки возникновения и развития проектного прогнозирования в дизайне: мифологическое предвидение, рациональные утопические идеи, технократические утопии, промышленная революция ХУН-ХУШ вв., экстраполяция и научный прогноз, идея прогресса и модернизации, промышленный переворот конца XIX - начала XX вв., появление дизайн-профессии, идея проектного конструирования будущего, концептуализация творчества, сближение творчества с наукой в XX веке.

3. Исследована эволюция проектного прогнозирования, ее основные этапы зафиксированы в структуре диссертационного исследования. В процессе эволюции определены философские, социокультурные и художественные факторы, способствующие обособлению проектного прогнозирования в отдельный вид дизайна. Отмечен бурный расцвет проектного прогнозирования во второй половине XX в., выделены два ключевых направления. Показано влияние науки, процессов формообразования и стиля на развитие проектного прогнозирования. Проанализирована роль проектного прогнозирования в современной учебной практике,

4. Сформировано цельное представление о проектном прогнозировании как о виде проектной деятельности, процессе проектного творчества, продукте дизайна и методе формообразования. Сформулировано определение «проекта-прогноза».

5. Выявлены тенденции развития проектного прогнозирования в контексте экологической парадигмы и новой модели дизайна в XXI в. К ним относятся: стремление к преодолению традиционного отношения к прогнозированию в дизайне, как к механическому сложению сформировавшихся направлений; нацеленность на усиление и развитие прогностической и управленческой функций дизайна; расширение актов проектной работы до моделирования общей системы жизнеустройства с целью преодоления негативных последствий научно-

технического прогресса, опережения глобальных процессов и поиска альтернативных решений.

Итогом проведенного исследования является определение ключевых аспектов образования дизайнера, профессионально занимающегося проектным прогнозированием: развитое образное, концептуальное, композиционное и пространственное мышление, чувство формы, материала, способность к моделированию и организации творческого процесса в соответствии с поставленной задачей. Кроме того, общий высокий художественно-культурный и интеллектуальный уровень развития, владение многообразными средствами выражения мысли и техниками проектирования, умение ориентироваться в политической, экономической и социально-культурной ситуации, в вопросах экологии, технологии, экономики, производства, чувствовать тенденции развития науки, техники и искусства, знать основы материаловедения и тектоники организации формы.

По теме диссертации опубликованы научные работы:

1. Червонная М.А. Концептуальный дизайн // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПА. 2012. №2/2. С. 164-174. 0, 4 а. л.

2. Червонная М.А. Проектное прогнозирование. Исторический аспект //Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПА. 2013. №4. С. 277-289. 0, 5 а. л.

3. Аккуратова Е.С., Амброзевич Ю.А., Червонная М.А. Международный проект перспективных научно-практических исследований в сфере дизайна «DESIGN AREA». // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда: Вестник МГХПА. 2014. №2. С. 28-35. 0,3 а. л.

4. Червонная М.А. Дизайн - прогнозирование в контексте концептуализации проектной культуры // Дизайн. Теория и практика. №16. Июнь 2014. [электронный ресурс] - Режим доступа: http://enidtp.ru. 0,4 а. л.

5. Червонная М.А. Проектирование будущего. Архитектура. Дизайн. Кино // Научно-популярный журнал «Знание-сила». 2014. №1. С. 87-97. 0,4 а. л.

6. Жданов Н.В., Уваров A.B., Червонная М.А., Чернийчук И.А. Бионика. Бионическое формообразование: учебное пособие/ Н.В. Жданов, A.B. Уваров, М.А. Червонная, И.А. Чернийчук. - М.: МГХПА им. С.Г. Строганова, 2014-213 с. 0, 5 а. л.

Доклады и сообщения на конференциях.

1. Червонная М.А. «Специфика организации художественного пространства в кино». Доклад на межвузовской научной конференции «Искусство, наука, технологии и проблемы художественно-промышленного образования». Москва, Московская государственная художественно - промышленная академия им. С.Г. Строганова, 16.03. 2012 г.

2. Червонная М.А. «Интерактивное творчество. Дизайн и кино». Доклад на IV Всероссийской научно-практической конференции - «Проблемы подготовки режиссеров мультимедиа». Санкт- Петербург, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 23.03. 2012 г.

3. Червонная М.А. «Идея и образ идеального города в проектной культуре». Доклад на Всероссийской научной конференции «Город - территория дизайна». Москва, Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, 15.03. 2013 г.

4. Червонная М.А. «Орнаментальная реальность в гравюрах М. Эшера: математизм и предчувствие будущего». Доклад круглого стола «Орнаметализм. Terra incognita». Москва, Государственный выставочный зал «На Каширке»,

17.12.2013 г.

5. Червонная М.А. «Мориц Эшер. Игры с будущим». Доклад на международной научной конференции «IMPART-2014». Москва, Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова,

14.03.2014 г.

Подписано в печать: 15.11.2014 Тираж: 100 экз. Заказ № 1255 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru