автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Международное синдикалистское движение и создание Берлинского интернационала профсоюзов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дамье, Вадим Валерьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Международное синдикалистское движение и создание Берлинского интернационала профсоюзов'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Дамье, Вадим Валерьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Революционный синдикализм.

§ 1. Рабочее движение и революционный синдикализм.

§2. Подъем революционно-синдикалистского движения.

§3. Революционный синдикализм и анархизм.

§4. Революционные синдикалисты в период Первой мировой войны.

Глава 2. Революционный синдикализм и послевоенная революционная волна в Европе.

§ 1. Анархо-синдикалисты в Германской революции.

§2. Итальянские революционные синдикалисты в «Красные годы»

§3. Послевоенный взлет анархо-синдикалистского движения в

Испании.

§4. Анархисты и синдикалисты Португалии в условиях послевоенной нестабильности.

§5. Раскол синдикалистского движения во Франции.

§6. Революционный синдикализм в Скандинавских странах.

§7. Борьба в революционно-синдикалистском движении в

Нидерландах.

§8. Послевоенный синдикализм в других европейских странах.

Глава 3. Анархизм и революционный синдикализм в Латинской Америке в послевоенные годы (1918-1923).

§1. Аргентинская ФОРА в эпоху «Кровавой недели» и

Патагонского восстания.

§2. Влияние «модели ФОРА»: рабочий анархизм в Уругвае.

§3. Бразильские анархисты перед лицом иллюзий большевизма.

§4. Анархо-синдикалисты после Мексиканской революции.

§5. Чили: победа коммунистов в профсоюзной федерации.

§6. Анархисты и анархо-синдикалисты в рабочем движении других латиноамериканских стран.

Глава 4. Анархизм и синдикализм на Востоке.

§ 1. Анархизм и рабочее движение в Японии.

§2. Анархизм и анархо-синдикализм в Китае.

§3. Анархисты и рабочее движение в других странах Азии.

Глава 5. Революционный юнионизм как разновидность синдикалистского движения.

Глава 6. Создание анархо-синдикалистского Интернационала.

§1. Положение международного революционно-синдикалистского движения после окончания войны.

§2. На пути к размежеванию с большевизмом.

§3. Учредительный конгресс МАТ.

§4. Интернационал: первый год работы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Дамье, Вадим Валерьевич

Актуальность и научная значимость исследования. Период между двумя мировыми войнами стал одним из узловых этапов минувшего столетия. Он во многом предопределил дальнейшие судьбы мира на весь последующий век. Революция 1917 г. в России и стремительный, бурный послевоенный подъем массовых социальных движений знаменовали собой решительное столкновение между противоборствующими историческими тенденциями: индустриально-капиталистической цивилизацией, основанной на массовом производстве и потреблении, на торжестве национального государства, а затем экономической глобализации, с одной стороны, - и отчаянным стремлением социальных «низов» противостоять этим процессам, с другой. На радикальном фланге этого сопротивления стояло анархо-синдикалистское течение в рабочем движении.

Неизвестным Интернационалом» назвал международный анархо-синдикализм его представитель Фидель Горрон Канойра, выступая с докладом о его истории в немецком городе Кельне в ноябре 1986 г.1 Действительно, историки социальных движений (и прежде всего, рабочего движения) редко вспоминают о существовании и деятельности этой организации, которая по примеру Первого Интернационала приняла имя Международной ассоциации трудящихся (МАТ) и была известна также под неофициальным названием Берлинский Интернационал профсоюзов - по аналогии с Амстердамским Интернационалом, или Международной федерацией профсоюзов, ориентировавшихся, главным образом, на социал-демократию, и Красным Интернационалом профсоюзов, или московским Профинтерном, находившимся под контролем коммунистических партий.

Исследователи проявляют интерес, прежде всего, к социал-демократическому и коммунистическому рабочему движению, реже обращают внимание на христианские или иные профсоюзы «мэйнстрима», но чаще всего обходят стороной анархо-синдикалистское течение в рабочем движении. К анархизму во всех его разновидностях (включая анархо-синдикализм) принято относиться, как к чему-то незначительному и маргинальному, не заслуживающему серьезного изучения. Даже некогда имевшее место преобладание этого направления в рабочем движении таких стран, как Испания, Португалия, Аргентина, Бразилия и т.п., нередко расценивается как не заслуживающий серьезного анализа симптом неразвитости рабочей борьбы, некоего смутного, отсталого радикализма. Между тем, анархо-синдикализм был в подлинном смысле слова всемирным явлением, охватывая не только названные страны, другие государства Латинской Америки, а также Италию, Россию, Швецию и даже Германию, Японию и Китай. Конечно, сегодня МАТ остается лишь сравнительно небольшой и не слишком известной организацией, но в период ее расцвета, во время между двумя мировыми войнами, в анархо-синдикалистских организациях состояли миллионы людей. Они не только приняли активное участие в важнейших социальных выступлениях и конфликтах первой половины XX столетия, наложив на них подчас свой собственный, неизгладимый отпечаток (как было, например, с движением против «Капповского путча» в немецком Руре, с массовым захватом фабрик итальянскими рабочими в 1920 г. и особенно с Испанской революцией в 1936 г.), но и служили центрами, вокруг которых формировалась в те годы во многих странах особая, неповторимая рабочая культура, следы которой иногда сохранились на долгие десятилетия.

Можно без преувеличения сказать, что, не изучив истории анархо-синдикализма, невозможно получить достоверное представление об истории многих стран мира, невозможно понять во всей полноте тенденции развития и судьбы человечества в XX веке.

В идеях, которые выдвигались в мировом анархо-синдикалистском движении в межвоенные годы, острых спорах, которые охватывали и нередко сталкивали между собой секции МАТ, ставились такие вопросы (о роли и опасностях индустриальной технологии, об угрозе, которую несут этатизм и бюрократизация, о самоорганизации и освобождении), на какие «общественное мнение» обратило внимание лишь десятки лет спустя.

Традиции анархо-синдикализма и в последующие годы оказывали влияние на социальные движения в мире. На протяжении XX столетия массы нередко в той или иной степени «вспоминали» об «идее-силе» анархо-синдикализма - лозунге народного самоуправления (территориального и производственного). Будапештские рабочие в 1956 г., французские студенты-бунтари в 1968 г., участники экологического движения в Европе в 1970-х - 1980-х гг., немецкая и голландская молодежь, захватывавшая в начале 1980-х гг. пустующие дома, члены польской «Солидарности» в 1980-1981 гг. или участники народных ассамблей в кварталах Буэнос-Айреса после «революции пустых кастрюль» 2001 г. мало что знали об анархо-синдикализме. Но это не помешало им - в той или иной форме -пытаться осуществить то, что некогда провозглашали рабочие-анархисты: суверенитет общих собраний, которые решали все основные вопросы жизни, политики и экономики, создание Советов, исполнявших наказы общих собраний, принятие всех значимых решений на федералистский лад - снизу вверх. В настоящее время интерес ко многим анархо-синдикалистским идеям проявляют некоторые участники антиглобалистского движения.

Предмет исследования - оформление анархо-синдикализма как самостоятельного течения в мировом рабочем движении. Поскольку анархо-синдикалистское движение (в отличие, к примеру, от Коминтерна) является не централистским, а федералистским по своему характеру, для освещения его развития недостаточно изучить лишь работу международных синдикалистских совещаний, конференций и органов самого Берлинского Интернационала. Необходимо также детально исследовать эволюцию революционно-синдикалистских и анархо-синдикалистских организаций в отдельных странах мира. В то же время, хотя эти организации не ограничивались лишь экономическими и трудовыми вопросами, но стремились охватить все стороны общественной жизни, способствовать становлению рабочей культуры, а в некоторых случаях - даже своего рода параллельного «общества» с собственной системой ценностей и норм, образом жизни, социальными и культурными учреждениями, рамки диссертации не позволяют подробно остановиться на данной проблематике. Она должна стать объектом дальнейшей научной разработки.

Цель и задачи исследования: на основе ввода в научный оборот новых, в том числе архивных, источников и обобщения данных, собранных предыдущими исследователями, проанализировать процесс оформления мирового анархо-синдикалистского движения в условиях массового общественного подъема после Первой мировой войны (1918-1923 гг.). В этой связи выдвигались следующие задачи:

- выявить идейные и организационные корни анархо-синдикализма, восходящие к антиавторитарному крылу Первого Интернационала;

- вскрыть экономические, социальные и политические условия и причины подъема революционного профсоюзного (революционно-синдикалистского) движения в период перед Первой мировой войной;

- определить основные тенденции идейного и организационного развития революционных синдикалистских профсоюзов;

- исследовать влияние Первой мировой войны на революционно-синдикалистское движение в различных странах мира, выявить факторы его внутренней дифференциации и радикализации;

- определить место и роль анархистов и синдикалистов в революционных событиях, развернувшихся в послевоенные годы в странах Европы, Америки, Азии и Африки;

- исследовать характер, динамику и особенности эволюции революционно-синдикалистских союзов отдельных стран и регионов в сторону анархо-синдикализма, то есть осознанного соединения синдикалистской тактики с идейными целями анархизма; показать факторы, которые способствовали такому развитию, и внутреннюю борьбу, которая его сопровождала;

- проанализировать причины и ход противоборства между сторонниками анархизма и большевизма в синдикалистских организациях;

- продемонстрировать, как в ходе размежевания с Коминтерном и Профинтерном формировались теоретические и организационные основы международного анархо-синдикалистского движения и создавался Берлинский Интернационал.

Хронологические ршки исследования в той или иной степени охватывают эпоху возникновения революционно-синдикалистского движения и его развития в сторону анархо-синдикализма. которое нашло свое завершение в создании Берлинского Интернационала в 1922-1923 гг. Хотя цели и задачи исследования обусловили необходимость обратиться к корням синдикализма, восходящим к Первому Интернационалу, а также к довоенной истории революционных профсоюзов, основное внимание в работе сосредоточено на событиях 1918-1923 гг., то есть на времени, когда в условиях революционного подъема и в ходе противоборства со сторонниками большевизма революционно-синдикалистские союзы эволюционировали к анархо-синдикализму, была создана и начала работать международная анархо-синдикалистская организация - МАТ.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа опирается, в первую очередь, на теоретические положения, развитые в социальной философии XX столетия. Методы «критической теории общества» и «негативной диалектики» позволяют, в общих чертах, показать многомерность, многофакторность и противоречивость исторического развития и вскрыть возможности, латентно присутствовавшие в той или иной исторической ситуации, но по тем или иным причинам не реализованные. В диссертации использовались практические методы историзма, комплексного и сравнительного подхода.

Источниковая база исследования. В основу диссертации положен широкий круг разнообразных источников.

История оказалась мало благосклонна к документальному наследию Берлинского Интернационала. Архив Международной ассоциации трудящихся за 1922-1933гг. исчез в Берлине после прихода нацистов к власти в Германии. Секретариат МАТ, находившийся в немецкой столице, не успел спрятать или эвакуировать свой архив из страны, и материалы были конфискованы полицией «Третьего рейха». После этого они пропали бесследно3. А

Некоторые историки считают, что их уничтожили . По крайней мере, среди архивных документов германских служб полиции и безопасности (оставшихся в стране или попавших после Второй мировой войны в руки победивших держав) они не были обнаружены. В последующие годы после 1933 г. материалы не собирали систематически, поскольку вплоть до Второй мировой войны Секретариату приходилось часто переезжать из одного места в другое, нередко в немалой спешке.

Часть сохранившихся документов была собрана в Амстердамском Институте социальной истории и сгруппирована в архивный фонд МАТ. Эти материалы были использованы при написании данной работы5. Большинство их не опубликовано. В коллекции имеются, прежде всего, подготовительные материалы к конгрессам МАТ, отчеты Секретариата о его работе и связях с секциями, циркуляры, манифесты и воззвания Интернационала и Американской континентальной ассоциации трудящихся (объединения латиноамериканских секций), тексты Статутов МАТ и т.д. Документы, позволяющие лучше понять некоторые моменты в истории Интернационала, были найдены и в других фондах Амстердамского Института, прежде всего, в коллекциях испано-аргентинского анархо-синдикалиста Д.Абада де Сантильяна (переписка с секретарем МАТ А.Сухи и латиноамериканскими секциями)6 и т.д.

Много информации о деятельности анархо-синдикалистов различных стран содержится в архиве Красного Интернационала профсоюзов, или Профинтерна (фонд 534), который хранится в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в Москве. Особенно ценными для диссертационной работы оказались материалы десятков дел в описи 7 - отчеты и письма секций Профинтерна и других профсоюзных организаций со всего мира за 1920-1938 гг.7 Из этого комплекса следует выделить, прежде всего, документы самих революционно-синдикалистских и анархо-синдикалистских организаций, присланные в Профинтерн (иногда ими самими, чаще -членами и сторонниками Профинтерна). В письмах и отчетах секций и сторонников Красного Интернационала профсоюзов время от времени (иногда - достаточно подробно) сообщалось и о работе анархо-синдикалистских рабочих союзов и групп Аргентинц Бразилии, Германии, Голландии, Испании, Италии, Кубы, Мексики, Португалии, Франции, Швеции, Китая, Японии и других странах. Разумеется, к этим сообщениям (к оценкам численности, методов деятельности и т.д.) следует относиться с известной острожностью: это взгляд далеко не беспристрастный, а часто - ревнивый и недоброжелательный. Зато они дают неоценимую информацию о попытках проникновения коммунистов в анархо-синдикалистские организации и иных организационно-политических маневрах.

В диссертации использованы также материалы, собранные- в ряде архивов Германии. Так, в немецких полицейских отчетах, хранящихся в Главном архиве земли Бранден-бург в Потсдаме, можно почерпнуть немало сведений о довоенном революционно-синдикалистском движении в мире, о Лондонской конференции синдикалистов 1913 г. и о предыстории Берлинского Интернационала . Документы профсоюзной комиссии Коммунистической партии Германии, находящиеся в Архиве партий и массовых организаций ГДР в Федеральном архиве (бывшем Центральном партийном архиве Социалистической единой партии Германии) в Берлине, рассказывают о борьбе коммунистов и синдикалистов в рабочем движении Германии начала 1920-х гг.9

Благодаря любезной помощи зарубежных коллег и друзей, автору удалось получить копии некоторых документов, хранящихся в Тюрингском государственном архиве (Гота, ФРГ)10, а также в архиве североамериканского синдикалистского профцентра Индустриальных рабочих мира (ИРМ) в библиотеке Уэйн стэйт (Уэйнского) университете в Детройте (главным образом, переписка между ИРМ и Секретариатом МАТ)11.

Многие материалы Международной ассоциации трудящихся были опубликованы. Анархистские принципы предполагали, что организация должна находиться под полным контролем ее членов, и, соответственно, Интернационал старался работать гласно, насколько это было возможно. Протоколы, материалы и резолюции конгрессов и пленумов Интернационала и его секций, отчеты Секретариата, документы и воззвания анархо-синдикалистов, сообщения об основных рабочих выступлениях и кампаниях, в которых участвовали анархо-синдикалистские рабочие союзы, дискуссионные или теоретические статьи видных представителей движения были опубликованы в печатных органах Бер

1 "У линского Интернационала и национальных профцентров либо отдельными изданиями . Анархо-синдикалистские организации различных стран, а также исследователи публиковали материалы конгрессов и пленумов ряда секций МАТ13. Большинство этих изданий сегодня сами стали библиографической редкостью и часто мало доступны.

Уникальное комментированное издание документов конгрессов и основных пленумов Международной ассоциации трудящихся было предпринято в 1987-1991 гг. ее бывшим генеральным секретарем Хосе Муньосом Конгостом. Публикация в 14 номерах журнала «Сенит», который выпускался эмигрантской организацией испанской Национальной конфедерации труда (НКТ) во Франции, охватывала период со времени раскола Первого Интернационала в 1872 г. и до 18-го конгресса МАТ в 1989 г. (из них семь первых номеров были посвящены эпохе до Второй мировой войны). Эти материалы являются ценным источником информации об анархо-синдикалистском Интернационале, особенно за 1930-е гг., когда протоколы его конгрессов не издавались14.

Важнейший источник по истории Берлинского Интернационала - периодические издания МАТ и ее секций в различных странах. В них публиковались многие документы и воззвания анархо-синдикалистов, информационные материалы о работе Секретариата, конгрессах и конференциях Ассоциации и ее национальных организаций, сообщения об основных рабочих выступлениях и кампаниях, в которых участвовали анархо-синдикалистские рабочие союзы, дискуссионные или теоретические статьи видных представителей движения. Автором были изучены подшивки печатных органов, издававшихся Секретариатом МАТ (с апреля 1923 г. - пресс-бюллетеня на различных языках15, в 19231926 гг. - немецкоязычного журнала «Ди Интернационале»16), газет и журналов немецкой («Дер Синдикалист»17, «Ди Интернационале»18) и французской («Лё Комба сандика-лист»19) секций Берлинского Интернационала. В Международном центре исследований по анархизму (СИРА) в Лозанне автор смог ознакомиться с содержанием некоторых номеров газеты аргентинских анархистов «Ла Протеста».

Помимо периодических печатных изданий, Секретариат и секции МАТ выпускали многочисленные пропагандистские брошюры. Некоторые из них удалось обнаружить и

20 использовать при работе над диссертацией . Работы виднейших теоретиков и активистов анархо-синдикализма (Диего Абада де Сантильяна, Франца Барвича, Пьера Бенара, Александра Беркмана, Пано Василева, Эусебио Карбо, Эмилио Лопеса Аранго, Валериано Оробона Фернандеса, Анхеля Пестаньи, Исаака Пуэнте, Рудольфа Роккера, Аугустина Сухи, Александра Шапиро и др.) публиковались как на страницах периодических изданий, так и в виде отдельных томов и собраний21.

Важным источником по истории анархо-синдикалистского движения служат вое

22 23 поминания бывших секретарей МАТ Рудольфа Роккера , Аугустина Сухи и Джона Ан-дерссона24. Хотя нередко мемуарные материалы являются единственным свидетельством тех или иных событий или их деталей, следует учитывать, что они написаны обычно через более или менее значительное время и иногда преследуют цель оправдать действия автора или пересмотреть их смысл.

Советская и российская историография. В Советском Союзе, в условиях идеологической монополии КПСС, анархо-синдикализм воспринимался как идейный враг, с которым надлежало вести непримиримую борьбу. В книгах и брошюрах В.Ягова, Б.М.Лейбзона, В.В.Комина, Ф.Я.Полянского, Н.В.Пономарева, С.Н.Канева, Е.М.Корноухова, И.С.Розенталя и др.25 это течение рассматривалась как разновидность «мелкобуржуазного революционаризма» (наряду с троцкизмом или маоизмом). Авторы признавали, что за анархо-синдикалистами в различных странах и в разные периоды времени шли значительные массы рабочих, однако этот факт истолковывался как проявление «слабых сторон» и неразвитости рабочего движения. Основные идеи и взгляды анархистов и синдикалистов подавались весьма упрощенно, а зачастую - просто неверно; основная задача работ состояла не в том, чтобы проанализировать содержание критикуемых позиций, а скорее в разоблачении «ультралевых». Анархо-синдикалистский Интернационал практически не упоминался, а в «анархо-синдикалисты» без каких бы то ни было различий записывали и революционный синдикализм начала XX века во Франции, и синдикалистских «неомарксистов» Ж.Сореля, А.Лабриолу и других, и такие различные в идейном отношении профцентры, как Индустриальные рабочие мира и испанская Национальная конфедерация труда, и даже «рабочую оппозицию» внутри большевистской партии начала 1920-х гг.

В той или иной степени касались проблем, связанных с революционносиндикалистским и анархо-синдикалистским движением, авторы исследований по исто

26 рии конкретных стран: Франции (С.Н.Гурвич, В.М.Далин, Г.Морозов, Р.Сабсович и др.) , Испании (С.П.Пожарская, К.Л.Майданник, Л.В.Пономарева и др.)27, Италии

28 29

З.П.Яхимович) , государств Латинской Америки (Б.И.Коваль и др.) . В основном, эти работы не были посвящены специально истории анархизма (редким исключением можно считать исследования Е.Ю.Стабуровой об анархизме в Китае)30. Не отходя от официальной концепции, историки приводили сведения и факты, расширявшие представление о революционном синдикализме и анархо-синдикализме как части мирового рабочего движения. Тем не менее, и здесь преобладала идеологизированная оценка роли анархистов и синдикалистов и их «влияния на массы»31.

Ликвидация идеологической монополии КПСС в 1990-1991 гг. и открытие архивов позволили отечественным историкам достичь более высокого уровня в изучении общественных движений, в том числе и левых. В этом отношении особо следует отметить многотомную публикацию материалов Коминтерна, осуществленную ИВИ РАН, РГАСПИ и другими научными учреждениями32. Новые подходы обозначились в изучении социал-демократии и левого движения в целом благодаря работам А.А.Галкина, З.П.Яхимович, Б.С.Орлова, В.Я.Щвейцера и др.33 Исследователи стали писать более объективно и о роли анархистов34. Были изданы два тома сборника документов о российских анархистах35. Появились работы об анархистах и анархо-синдикалистах в России36. В то же время, следует признать, что обобщающих исследований о роли анархо-синдикалистов в Русской революции все еще не существует. Наиболее концентрированная информация на сей счет

37 содержится в небольшой брошюре синдикалиста Г.Максимова, изданной в эмиграции .

Началось изучение и международного анархо-синдикалистского движения. А.В.Шубин опубликовал несколько работ, посвященных не только роли анархистов в Махновском движении на Украине, но также испанскому анархо-синдикализму в период

Испанской революции 1930-х гг. и дискуссиям в российском эмигрантском и мировом 8 анархистском движении в межвоенный период" . Он впервые подробно остановился на социальных преобразованиях, осуществленных анархо-синдикалистскими рабочими в Испании,и на политике, которую проводило руководство Национальной конфедерации труда (НКТ), доказал необоснованность многих мифов об анархизме и обвинений, возлагавшихся на НКТ. В то же время, А.Шубин, как нам представляется, некритически принимает некоторые аргументы, выдвигавшиеся лидерами НКТ в пользу сотрудничества с Народным фронтом. Сомнительной, на наш взгляд, выглядит и предложенная им концепция о переходе анархо-синдикализма в 1920-е - 1930-е гг. на позиции «рыночного социализма» и о его «возвращении» от Кропоткина к Бакунину.

В целом, несмотря на значительный прогресс в изучении анархо-синдикализма, а отечественной историографии по-прежнему нет исследований, посвященных истории анархо-синдикалистского Интернационала и его секций в большинстве странах мира.

Зарубежная историография. За рубежом издано немало работ об анархо-синдикалистских организациях и союзах в отдельных странах мира. Более всего исследовано самое мощное движение - испанское, причем большинство авторов сами принадлежали к нему (Д.Абад де Сантильян. М.Буэнакаса, М.Иньигес, Х.Гомес Касас, Г.Леваль, С.Лоренсо, А.Пас, Ж.Пейратс и др.). Это обстоятельство накладывает, разумеется, отпечаток на их работы: на их страницах продолжается полемика вокруг вопросов, издавна разделявших испанский анархо-синдикализм, таких, как роль анархистской федерации ФАИ, борьба с реформизмом, тактика в период революции и гражданской войны 1938-1939 гг.39 Изучением испанского движения занимались и далекие от него авторы - А.Балселльс, А.Бар, Б.Боллотен, Х.Брадемас, А.Элорса, Дж.Гарнер, П.Бруэ и Э.Темим, Р.Фрезер и др.40 Историкам удалось показать специфику синдикализма в Испании, где его традиция непосредственно восходила к анархизму бакунинского крыла Первого Интернационала и сформировался своеобразный «симбиоз» между обоими течениями - представление «об анархо-синдикализме как типе рабочего синдикализма, вдохновляющегося основными идеями-силами анархизма»41. Одновременно испанское движение в той или иной степени испытало также воздействие французского революционного синдикализма. В исследованиях до сих пор существуют различные оценки деятельности оформленных анархистских групп в анархо-синдикалистских союзах Испании: одни авторы считают ее вредной (С.Лоренсо)42, другие - понятной в свете усилий противостоять реформистским и партийно-коммунистическим тенденциям, но бесполезной (Ж.Пейратс)43, третьи склонны положительно оценивать действия, по меньшей мере, некоторых из таких групп (А.Пас, Х.Гомес Касас)44.

Однако в исследовании испанского анархо-синдикализма остаются и менее изученные стороны и моменты. Это относится, в частности, к противоборству сторонников и противников Профинтерна в Национальной конфедерации труда, к развитию тенденции «рабочего анархизма» в НКТ, внутренней борьбе в анархистском движении после переворота Примо де Риверы в 1923 г. и т.д.

Особая тема, которой посвящено множество книг и статей, - деятельность и роль анархо-синдикалистов в период Испанской революции и гражданской войны 1936-1939 гг.45 Однако события тех лет остаются уже вне хронологических рамок настоящей работы.

Что касается других европейских стран, то наибольший интерес исследователей вызывает французский революционный синдикализм, который нередко рассматривается как прототип всех иных синдикалистских движений. Наиболее крупный вклад в его изучение внесли Э.Доллеан, Ж.Лефранк, М.Фулон, Ж.Мэтрон, Ж.Жюйяр и др.46 Они позволили уточнить роль отдельных представителей и активистов синдикализма, проанализировать особенности тактики «прямого действия» и забастовочной борьбы, показать участие анархистов в движении. Исследован вопрос о кратковременном возрождении французского синдикализма на волне роста антивоенных настроений, а также об эволюции его сторонников на позиции Французской компартии в начале 1920-х гг.47

Все еще недостаточно исследован вопрос о социальной базе и некоторых конкретных моментах синдикалистского движения во Франции (составе, численности, отношении к социальному законодательству). Наименее изученной страницей остается деятельность небольшого профцентра французских анархо-синдикалистов в межвоенный период - Революционно-синдикалистской Всеобщей конфедерации труда48.

В Германии интерес к анархистским и синдикалистским течениям появился на волне молодежного протеста 1968 г. Немецкие исследователи, обратившие внимание на синдикалистское движение (Х.М.Бок, К.Тенфельде, Д.Мюллер и др.), рассматривали его прежде всего в контексте традиции «левого» сопротивления против господства социал-демократии в рабочем движении страны49. Было доказано, что указанные тенденции были распространены как среди квалифицированных рабочих, сохранивших ремесленные навыки, так и среди «новичков», пополнивших ряды шахтеров и других категорий трудящихся в период Первой мировой войны50. В последующие годы в работах историков А.Фогель, У.Клана, Д.Неллеса, Х.Рюбнера и др, было достаточно подробно рассмотрено становление и развитие Свободного рабочего союза (немецкой секции МАТ) и связанных с ним общественных организаций51. Сравнительно меньше внимания уделено внутренним идейным дискуссиям в рядах германского движения.

Итальянскому синдикализму посвящены исследования М.Антониоли, К.Венца, П.К.Масини, Э.Сантарелли, Э.Фалько, видного деятеля итальянской секции МАТ Дж.Карери и др.52

История анархо-синдикализма в Португалии отражена в работах либертарных авторов Э.Родригиша, Э.Сантаны, М.Ж. ди Соуза, К. да Фонсека, Ж.Фрейри, П.Ф.Зарконе53. По синдикалистскому движению в других европейских странах в межвоенный период имеются лишь отдельные исследования54.

Имеется ряд монографических работ и статей по истории анархистского рабочего движения в Аргентине (О.Байера, Э.Бильски, П.Йеррила и Л.Россера, Э.Коломбо,

A.JIoneca, С.Маротта, Я.Оведа, Х.Соломоноффа и др.)55 К сожалению, основной упор в них сделан на периоде до 1920-1921 гг., наличие нового подъема рабочего анархизма в Аргентине в 1920-х гг. часто игнорируется. Более обстоятельного анализа заслуживают и идейно-теоретические позиции ФОРА, которые она отстаивали в ходе дискуссий в международном анархо-синдикалистском движении.

Помимо аргентинского, в Латинской Америке лучше изучены анархо-синдикалистские движения в Чили (Л.Витале, Л.Гамбоне, Х.Годио, Х.А.Гутьеррес Дантон, М.Л.Эредиа, П.Альберт, Э.Павелич и др.)56, Бразилии (Э.Родригиш, Э.Силва Жоржи, С.Л.Марам, Э.А.Гордон, Дж.Даллес, П.Аврич и др.)57, Мексики (Л.Араиса, Р.Саласар, Х.Уитрон, Дж.Харт и др.)58 и Кубы (Ф.Фернандес, С.Долгофф)59. Но и здесь остается немало неисследованных моментов и деталей, так что подчас читатель получает вместо систематической «сквозной» картины развития организаций скорее нечто в роде очерков, освещающих события с различной степенью подробности. Имеются отдельные работы по истории анархизма и синдикализма в других странах региона60.

Исследованием китайского анархизма занимались Р.Скалапино, Ж.-Ж.Гандини, А.Дирлик, Нохара Сиро и др.61 К сожалению, собственно анархо-синдикалистскому движению в этих работах уделяется значительно меньше внимания; к тому же, история ли-бертарных идей в Китае после середины 1920-х гг. остается в основном «белым пятном». В изучение японского анархизма и синдикализма в период между двумя мировыми войнами большой вклад внесли европейские и североамериканские исследователи Дж.Крамп, Ф.Пеллетье, С.Лердж и др.62 На японском языке были опубликованы работы Киёси Акия-мы, Акинобу Гота, Рюдзи Комацу, Ясуюки Судзуки. Книга Йосихару Хасимото была переведена на английский язык; остальные, к сожалению, недоступны европейскому читателю63. Истории корейского анархизма посвящена лишь одно крупное и далеко не исчерпывающее исследование - работа Ха Кирака64.

Особое место в международном синдикалистском движении занимал синдикализм и революционный юнионизм в англоязычных странах. Долгое время преобладала точка зрения, что подъем синдикалистских тенденций в Великобритании перед Первой мировой войной был изолированным, временным эпизодам, ^игравшем большой роли в истории британского рабочего движения65. Однако в последние десятилетия историки стали обращать все большее внимание на такие явления, как устойчивая традиция борьбы за рабочий контроль, движение за объединение («амальгамацию») профсоюзов, оппозиция «рядовых членов» и другие примеры влияния синдикализма66. Исследователи пришли к выводу, что британский синдикализм был не чуждым явлением, а естественным и адекватным ответом на существовавшую историческую ситуацию, проявлением стремления к преодолению цехового и профессионального партикуляризма в пользу общности интересов работников той или иной отрасли67.

В изучение синдикалистского движения в других англоязычных странах (Индустриальных рабочих мира и «Единого большого союза») внесли вклад такие авторы, как Л.Адамич, Ф.Томпсон, Ф.Фонер, П.Реншоу, Р.Тайлер, М.Дюбофски, П.Карлсон, Дж.Конлин, П.Карлсон, М.Херджис (США)68, Дж.Джуэлл и Д.Беркюсон (Канада)69, Л. ван дер Вальт (Южная Африка)70 и др. Но цельная история этого «индустриалистского» направления в синдикализме все еще не написана.

В мировой историографии продолжаются дискуссии об историческом месте и роли анархо-синдикализма в рабочем движении.

Восходящая к марксизму традиция склонна рассматривать его как продукт «неразвитости» рабочего движения, сама эволюция которого понимается как линейно-прогрессивный процесс. Синдикализм и анархо-синдикализм связывались с экономической отсталостью, проявлением доиндустриального, «примитивного» бунта выходцев из крестьянской и ремесленной среды, «рабочих в первом поколении», не могущих приспособиться к реалиям индустриально-капиталистического общества71. В этом отношении характерно высказывание авторитетного британского историка Э.Хобсбаума: анархизм как движение и идеология принадлежит «доиндустриальной эпохе», и его глава в истории «современных революционных и рабочих движений» «окончательно завершилась» с наступлением периода современной крупной промышленности, массового производства и массового потребления . Анархо-синдикализм «задержался» на некоторое время лишь в «отставших» странах, где в начале XX века все еще преобладало ремесленное или полуремесленное производство (во Франции, Италии, Испании, Португалии, Латинской Америке и т.д.). Наличие данных форм и традиций якобы предопределило «слабую» органи

73 зованность, веру в спонтанность и стихииные акции , распространение радикально-бунтарских методов «прямого действия» вместо практики коллективных переговоров между предпринимателями и работниками.

Многие исследователи критиковали «сельские» корни анархизма, обличали его враждебность в отношении технического прогресса и определенную ностальгию по «буколическому» прошлому74. С их точки зрения, анархо-синдикалисты опирались на вчерашних ремесленников и крестьян и сошли с общественной арены, когда рабочие основательно «выварились в фабричном котле» и обрели соответствующее сознание.

Соответственно, развитие крупной промышленности рассматривалось как фактор, который привел к распространению марксистских идей в рабочем классе. В результате утвердился и новый тип профсоюзного движения, основанный не на решительном противостоянии предпринимателям и оспаривании их власти как таковой, а на переговорах и поиске взаимодействия ради функционирования производства.

Либертарные авторы возражали против определения анархизма и анархо-синдикализма, как «некультурного» и «отсталого» движения, и напоминали: только в Испании за период 1869-1923 гг. выходило в общей сложности 103 анархических журнала и периодических издания. «Ощутимая цифра для движения неграмотных.», - иронически отмечал испанский исследователь Хуан Гомес Касас75. Теоретики и исследователи либер-тарных движений отмечали, что одни и те же социальные слои в различных странах зачастую по-разному вели себя в сравнительно схожих ситуациях. Так, квалифицированные рабочие XIX века, унаследовавшие ремесленные традиции, в Великобритании и США вступали в реформистские тред-юнионы, в Германии - в социал-демократические организации, а в Испании - в анархистские рабочие объединения. Действия трудящихся мотивировались, очевидно, не только чисто «экономическими», но и иными причинами.

В противовес точке зрения, основанной на технико-экономическом детерминизме, выдвигалась другая, подчеркивавшая, в первую очередь, региональные или национальные особенности отдельных стран, различия в культуре и менталитете, формах и функциях государства и традициях классового сопротивления76. В этой связи был выдвинут тезис, согласно которому синдикализм и анархо-синдикализм воспринимались как прежде всего «романское» явление, соответствующее «народному характеру» романских народов (французов, испанцев, латиноамериканцев и т.д.). Интересно, что такую позицию традиционно отстаивали как многие синдикалисты77, так и ряд социал-демократических авторов (М.Адлер, В.Зомбарт). Некоторые историки до сих пор склонны выделять - наряду с прагматическим (англосаксонским) и социал-демократическим (континентальным) - ро-манско-синдикалистское течение в профсоюзном движении, для которого характерны более низкий уровень организованности, менее систематическая уплата членских взносов и склонность к радикальным формам действий78.

Большинство исследователей в настоящее время отказались от «крайних» точек зрения и призывают учитывать различные факторы и обстоятельства. Тезис об анархо-синдикализме как проявлении «несознательности» и «отсталости» трудящихся не подтверждается фактами. Характеристика анархизма как утопического мелкобуржуазного движения не может объяснить, почему он пользовался популярностью среди значительных слоев рабочих в самых разных странах мира. Революционно-синдикалистские и анар-хо-синдикалистские симпатии отнюдь не ограничивались кругом «рабочих-ремеслеников». Так, в индустриально развитых Великобритании перед Первой мировой войны и Германии после нее эти настроения были распространены среди транспортников и шахтеров79. Квалифицированные рабочие начала XX века нередко обращались к синдикализму, стремясь противостоять растущей деквалификации в условиях становления маеол сового производства . Конкретно-исторические исследования показывают, что синдикализм привлекал не только квалифицированных и полуремесленных рабочих (строителей, металлистов), опасавшихся потери свой квалификации в результате внедрения новых технологий и методов организации труда81, но и рабочих средней квалификации, прошедших обучение на производстве, и молодых, неквалифицированных рабочих-мигрантов, привлеченных на производство в результате промышленного бума или военной перестройки индустрии, иммигрантов из-за рубежа и др., то есть, категории трудящихся, которые игнорировались «старыми» или «официальными» профсоюзами82.

Ряд авторов ставит под сомнение правомерность самой линейной концепции развития рабочего движения, которая связывает радикализм действий и децентрализованную форму организации с «отсталостью». Они отмечают, что ремесленные и общинные традиции «раннего» рабочего движения способствовали формированию сознания, которое зачастую могло приводить и приводило трудящихся к более активным, сознательным и самостоятельным действиям. Это сознание включало в себя такие элементы, как представление о социальной значимости и осмысленности труда, стремление к большей самостоятельности и ответственности в ходе производства и желание контролировать производст

83 венный процесс и его результаты .

Однако и тезис о «романском» характере анархо-синдикализма как такового также опровергается фактами. Исследования показали, что революционный синдикализм и рабочий анархизм были распространены в самых различных странах и регионах мира - не только в «романских», но также в англоязычных, германских, славянских и на Востоке. Это заставляет предполагать, что в основе данного социального явления все же лежат определенные общие причины.

Историки, предпринявшие попытки сравнительного анализа синдикалистского движения в отдельных странах (П.Шёттлер, Ж.Опт, Л.Петерсон, П.Лёше, У.Торп и М. ван дер Линден и др.), предлагают воспринимать его в контексте общего перехода от либерального к «организованному» капитализму, для которого характерна и большая степень государственного вмешательства. Радикальный протест, по их оценке, был направлен не столько против концентрации работников на крупных предприятиях, как таковой, сколько против деквалификации труда. Одновременно они стараются учитывать и фактор появления новых слоев работников, которых не удовлетворяли прежние отношения и формы организации рабочего класса, сложившиеся в XIX веке. Недовольные категории считали, что прежние централизованные профсоюзы и политическое, парламентское действие социалистов недостаточно защищают их интересы и нужды. Выявить прямую зависимость между размерами предприятия и распространением синдикалистских настроений не удается. В синдикалистском движении сплотились самые разные слои трудящихся, отвергавшие авторитарные структуры, сложившиеся на производстве84.

Наконец, некоторые авторы склонны рассматривать подъем революционно-синдикалистского и анархо-синдикалистского движения в первые десятилетия XX века в контексте истории становления и развития самой индустриально-капиталистической цивилизации - как форму сопротивления против нее и стремление противопоставить ей иную, альтернативную модель общества, основанную на самоуправлении и особой рабочей культуре, Внедрение в XX веке «фордистско-тейлористской» модели массового производства, которая опиралась на раздробление труда на мелкие серийные операции и жесткое распределение функций, подорвало ощущение цельности и осмысленности производственного процесса и, как следствие, - представление о возможности контролировать его. Это вызвало, в том числе, упадок рабочего радикализма, а затем - спад рабочего движения как такового и «растворение» рабочей культуры85.

Упадку массового радикализма в рабочем движении (включая анархо-синдикализм) способствовало, по мнению ряда исследователей, и развитие «социального государства» со второй трети XX века86: благодаря его политике центр социальных конфликтов переместился «из сферы производства» и контроля над ним в сферу распределения и потребления. Трудящиеся все больше возлагали надежды на социальную и распределительную роль государства и меньше склонны были соглашаться с безвластнической альтернативой анархистов. При такой постановке вопроса снижение популярности анархо-синдикализма во второй половине XX века не рассматривается как нечто «окончательное» в свете наблюдаемого в настоящее время кризиса «социального государства» и «фордистской модели»87.

Анализируя «общие» факторы, вызвавшие подъем революционного синдикализма и анархо-синдикализма как мирового движения в первые десятилетия XX века, историки призывают не забывать и о его особенностях в отдельных странах и регионах, в отношении форм и моделей организации, социальной базы, идейной направленности, поднимаемым темам и вопросам, отношения к политическим партиям, нацеленности, в первую очередь, на профсоюзную или социально-культурную работу88.

Работ о собственно Берлинском Интернационале как международной организации в целом немного. В основном, это небольшие брошюры, написанные членами Секретариата Интернационала или анархо-синдикалистских организаций89. В них обосновываются происхождение МАТ от Первого Интернационала и его антиавторитарного крыла, преемственность их позиций. Много внимания уделяется противостоянию с большевизмом в 1920-х гг., дается краткий обзор конгрессов анархо-синдикалистского Интернационала и их решений. Для подробного анализа хода событий и их причин в этих сжатых очерках просто не остается места. Глубже в научном отношении статьи, авторами которых являются исследователи, симпатизирующие анархистским взглядам. Но таких работ всего несколько и они затрагивают лишь отдельные моменты в истории движения. Так, А.Кастель проследил в общих чертах эволюцию мирового анархизма от бакунинского крыла Первого Интернационала до возникновения анархо-синдикализма90. Голландский историк Р. де Йонг выступил на конференции по истории рабочего движения в Линце в 1974 г. с докладом, посвященном позиции анархо-синдикалистов в отношении фашизма. В основу его доклада были положены материалы конгрессов и пленумов Берлинского Интернационала91. Ветеран немецкого синдикалистского движения и социальный историк А.Мюллер-Ленинг посвятил ряд статей и докладов обстоятельствам образования МАТ

Особый вклад в изучение истории создания Берлинского Интернационала внес канадский историк Уэйн Торп. В сотрудничестве с Международным Институтом социальной истории в Амстердаме он опубликовал статью о Лондонской конференции синдикалистов 1913 г.93, а затем - фундаментальное исследование о международных контактах революционных синдикалистов перед Первой мировой войной, их размежевании с большевизмом и процессах, приведших в конечном счете к созданию Берлинского Интернационала94. Работа Торпа содержит общий обзор предвоенного синдикализма в мире и анализ дискуссий о разработке интернациональной стратегии революционных синдикалистов. Достаточно убедительно представлена дилемма, с которой столкнулся революционный синдикализм в связи с попытками коммунистов добиться подчинения профсоюзов партийному влиянию. Наконец, автор прослеживает становление международного объединения анархо-синдикалистов на материалах их встреч, конференций и конгрессов. К сожалению, в работе почти не уделено внимания внутреннему развитию и деятельности синдикалистских организаций в отдельных странах, их участию в революционных событиях и забастовках, разработке их идейно-теоретических представлений. Кроме того, Торп практически не использовал материалы из советских архивов и архивов коммунистических партий.

Стремясь в какой-то степени компенсировать эти недостатки, У.Торп и голландский историк М. ван дер Линден выпустили в 1990 г. сборник «Революционный синдикализм: международная перспектива»95. Он стал первой попыткой собрать вместе и тем самым позволить читателям сопоставить статьи о развитии революционного синдикализма и анархо-синдикализма во Франции (Б.Митчелл), Нидерландах (ван дер Линден), Германии

Х.М.Бок), Швеции (Л.Перееон), Великобритании (Дж.Уайт), Испании (А.Бар). Италии (Ш.Бертран), Португатии (Б.Байерляйн, ван дер Линден), Аргентине (Р.Томпсон), Мексике (Дж.Харт), США (М.Дюбофски) и Канаде (Д.Дж.Беркюсон)96. Оба составителя совместно написали вводную статью «Взлет и падение революционного синдикализма», увязав перемены в эволюции международного синдикалистского движения с политическими, экономическими и социальными изменениями в мире97. Сборник заключает статья Торпа «Синдикалистский интернационализм до Второй мировой войны» с кратким обзором довоенной истории МАТ98.

Несомненное достоинство книги состоит в том, что составители пригласили к участию в ней ведущих специалистов по истории синдикалистских движений в отдельных странах. В то же время, повествование, касающееся анархо-синдикалистского Интернационала, носит самый общий характер и мало раскрывает конкретные моменты в его работе и деятельности; анализ идейных дискуссий практически отсутствует. Статьи по отдельным странам невелики по объему, существенно различаются по уровню и рассматриваемым в них аспектам, а подчас - также недостаточно конкретны или даже оставляют в стороне многие существенные моменты. К тому же не проведено обобщающего сравнения странового материала.

В целом, можно заметить, что международное анархо-синдикалистское и революционно-синдикалистское движение в эпоху между двумя мировыми войнами исследовано чрезвычайно неравномерно. Наряду с большим количеством монографий по истории синдикализма в одних странах, по другим имеются лишь немногие статьи или брошюры. Из различных тем и аспектов сравнительно слабо изучены идейные дискуссии, организационная жизнь анархо-синдикалистских союзов и объединений, их международные связи и отношения с Интернационалом. По-прежнему спорными остаются многие проблемы, касающиеся социальной базы и исторического места анархо-синдикализма в истории рабочего движения. История возникновения международного анархо-синдикалистского движения как целого, всемирного феномена с учетом взаимного влияния интернациональных и национальных факторов и социально-революционных процессов в отдельных странах все еще не написана.

Научная новизна. В диссертации впервые в мировой науке рассматривается история становления анархо-синдикализма в отдельных странах и как международного течения во всей взаимосвязи. Особое внимание уделено таким мало изученным до сих пор аспектам, как роль анархо-синдикалистов во мировом революционном подъеме после Первой мировой войны и идейно-теоретические взгляды анархистского течения в рабочем движении XX века. В научный оборот введен новый круг источников (архивных документов и публикаций анархо-синдикалистского движения).

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и отдельные наблюдения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории рабочего и других социальных движений, а также истории отдельных стран мира, при разработке учебных пособий, спецкурсов и программ по истории XX столетия для высших учебных заведений.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в двух монографиях автора общим объемом ок.50 п.л.99, а также в ряде статей и выступлений на научных конференциях (общий объем - ок.13 п.л.)100. В печати находится второй том монографии, посвященной истории Берлинского Интернационала объемом св.30 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международное синдикалистское движение и создание Берлинского интернационала профсоюзов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Revelli М. Der Sozialstaat in den Brennesseln II Die Action. 1994. Marz. Heft 113/119.

S.1932.

2 Цит. no немецкому изданию: Bookchin M. Die Neugestaltung der Gesellschaft. Grafenau, 1992. S. 127-129. Существует русский перевод этой книги, однако весьма несовершенный, так что смысл первоначального текста в ряде случаев сильно искажен: Букчин М, Реконструкция общества: на пути к зеленому будущему. Нижний Новгород. 1996.

3 Souchy A. Ail die werktatigen Massen aller Lander und Nationen! 11 Die IAA -Geschichte der Intemationalen Arbeiter-Assoziation. West-Berlin, 1980. S.2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международное синдикалистское движение и создание Берлинского интернационала профсоюзов"

На правах рукописи

□0306739 ДАМБЕ Вадим Валерьевич" --

МЕЖДУНАРОДНОЕ СИНДИКАЛИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И СОЗДАНИЕ БЕРЛИНСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА ПРОФСОЮЗОВ (1918-1923 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Институте всеобщей истории РАН

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор С.П. Пожарская

доктор исторических наук, профессор A.A. Галкин

доктор исторических наук, профессор Б.И. Коваль

Ведущая организация - Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Защита состоится «1 ^ » 2007 г. в часов

на заседании Диссертационного Совета Д 002249.01 при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский проспект, 32а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета '

кандидат исторических наук Н.Ф. Сокольская

Актуальность и научная значимость исследования. Период между двумя мировыми войнами стал одним из узловых этапов минувшего столетия, который во многом предопределил дальнейшие судьбы мира на весь последующий век. Революция 1917 г. в России и стремительный подъем массовых социальных движений знаменовали собой решительное столкновение между противоборствующими историческими тенденциями: индустриально-капиталистической цивилизацией, основанной на массовом производстве и потреблении, на торжестве национального государства, а затем экономической глобализации, с одной стороны, - и отчаянным стремлением социальных «низов» противостоять этим процессам, с другой. На радикальном фланге этого сопротивления стояло анархо-синдикалистское течение в рабочем движении.

Историки социальных движений редко вспоминают о существовании и деятельности анархо-синдикалистского Интернационала - Международной ассоциации трудящихся (МАТ), которая была известная также под неофициальным названием Берлинский Интернационал профсоюзов. Их интерес привлекают, прежде всего, социал-демократическое и коммунистическое направления в рабочем движении, реже - христианские и другие профсоюзы «мэйнстрима». Между тем, анархо-синдикализм был течением в подлинном смысле слова всемирным, охватывая Испанию, Францию, Аргентину и другие государства Латинской Америки, Италию, Россию, Швецию, Германию, Японию, Китай... Сегодня МАТ является сравнительно небольшой и не очень известной организацией, но в период ее расцвета между двумя мировыми войнами в анархо-синдикапистских организациях состояли миллионы людей. Они не только приняли активное участие в важнейших социальных выступлениях и конфликтах первой половины XX столетия, наложив на них подчас свой собственный, неизгладимый отпечаток, но и служили центрами, вокруг которых формировалась в те годы во многих странах особая, неповторимая рабочая культура, следы которой иногда сохранились в некоторых странах на многие десятилетия.

Не изучив историю анархо-синдикализма, невозможно получить достоверное представление об истории многих стран мира, нельзя понять во всей полноте тенденции развития и судьбы человечества в XX веке.

Идеи и традиции анархо-синдикализма, выдвинутые им лозунги производственного и территориального самоуправления и в последующие годы оказывали влияние на социальные движения в мире, включая будапештские рабочие Советы 1956 г., студенческий и молодежный бунт 1968 г., польскую «Солидарность» 1980-1981 гг., аргентинские «народные ассамблеи» 2001-2002 гг. радикальное крыло современных антиглобалистских движений.

Предмет исследования - оформление анархо-синдикализма как самостоятельного течения в мировом рабочем движении. Поскольку анархо-синдикалистское движение (в отличие, к примеру, от Коминтерна) являет-

ся не централистским, а федералистским по своему характеру, для освещения его развития недостаточно изучить лишь работу международных синдикалистских совещаний, конференций и органов самого Берлинского Интернационала. Необходимо также детально исследовать эволюцию революционно-синдикалистских и анархо-синдикалистских организаций в отдельных странах мира. В то же время, хотя эти организации не ограничивались лишь экономическими и трудовыми вопросами, но стремились охватить все стороны общественной жизни, способствовать становлению рабочей культуры, а в некоторых случаях - даже своего рода параллельного «общества» с собственной системой ценностей и норм, образом жизни, социальными и культурными учреждениями, рамки диссертации не позволяют подробно остановиться на данной проблематике. Она должна стать объектом дальнейшей научной разработки.

Цель и задачи исследования: на основе ввода в научный оборот новых, в том числе архивных, источников и обобщения данных, собранных предыдущими исследователями, проанализировать процесс оформления мирового анархо-синдикалистского движения в условиях массового общественного подъема после Первой мировой'войны (1918-1923 гг.). В этой связи выдвигались следующие задачи:

- выявить идейные и организационные корни анархо-синдикализма, восходящие к антиавторитарному крылу Первого Интернационала;

- вскрыть экономические, социальные и политические условия и причины подъема революционного профсоюзного (революционно-синдикалистского) движения в период перед Первой мировой войной;

- определить основные тенденции идейного и организационного развития революционных синдикалистских профсоюзов;

- исследовать влияние Первой мировой войны на революционно-синдикалистское движение в различных странах мира, выявить факторы его внутренней дифференциации и радикализации;

- определить место и роль анархистов и синдикалистов в революционных событиях, развернувшихся в послевоенные годы в странах Европы, Америки, Азии и Африки;

- исследовать характер, динамику и особенности эволюции революционно-синдикалистских союзов отдельных стран и регионов в сторону анархо-синдикализма, то есть осознанного соединения синдикалистской тактики с идейными целями анархизма; показать факторы, которые способствовали такому развитию, и внутреннюю борьбу, которая его сопровождала;

- проанализировать причины и ход противоборства между сторонниками анархизма и большевизма в синдикалистских организациях;

- продемонстрировать, как в ходе размежевания с Коминтерном и Профинтерном формировались теоретические и организационные основы

международного анархо-синдикапистского движения и создавался Берлинский Интернационал.

Хронологические рамки исследования в той или иной степени охватывают эпоху возникновения революционно-синдикалистского движения и его развития в сторону анархо-синдикализма, которое нашло свое завершение в создании Берлинского Интернационала в 1922-1923 гг. Хотя цели и задачи исследования обусловили необходимость обратиться к корням синдикализма, восходящим к Первому Интернационалу, а также к довоенной истории революционных профсоюзов, основное внимание в работе сосредоточено на событиях 1918-1923 гг., то есть на времени, когда в условиях революционного подъема и в ходе противоборства со сторонниками большевизма революционно-синдикалистские союзы эволюционировали к анархо-синдикализму, была создана и начала работать международная анархо-синдикалистская организация - МАТ.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа опирается, в первую очередь, на теоретические положения, развитые в социальной философии >0( столетия. Методы «критической теории общества» и «негативной диалектики» позволяют, в общих чертах, показать многомерность, многофакторность и противоречивость исторического развития и вскрыть возможности, латентно присутствовавшие в той или иной исторической ситуации, но по тем или иным причинам не реализованные. В диссертации использовались практические методы историзма, комплексного и сравнительного подхода.

Источниковая база исследования. В основу диссертации положен широкий круг разнообразных источников.

В Амстердамском институте социальной истории были изучены документы архивного фонда МАТ. Большинство их не опубликовано. В коллекции имеются, прежде всего, подготовительные материалы к конгрессам МАТ, отчеты Секретариата о его работе и связях с секциями, циркуляры, манифесты и воззвания Интернационала и т.д. Документы, позволяющие лучше понять некоторые моменты в истории Интернационала, были найдены и в других фондах Амстердамского Института, прежде всего, в коллекциях испано-аргентинского анархо-синдикалиста Д. Абада де Сантильяна (переписка с секретарем МАТ А. Сухи и латиноамериканскими секциями).

Много информации о деятельности анархо-синдикалистов различных стран было обнаружено в архиве Красного Интернационала профсоюзов, или Профинтерна (фонд 534), который хранится в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в Москве. Особенно ценными для диссертационной работы оказались материалы нескольких десятков дел в описи 7 - отчеты и письма секций Профинтерна и других профсоюзных организаций со всего мира за 1920-1938 гг. Из этого комплекса следует выделить, прежде всего, документы самих рево-

люционно-синдикапистских и анархо-синдикапистских организаций, присланные в Профинтерн. В письмах и отчетах секций и сторонников этого Интернационала сообщалось и о работе анархо-синдикапистских рабочих союзов и групп в различных странах. Разумеется, к этим сообщениям необходимо относиться с осторожностью (к оценкам численности, методов деятельности и т.д.): это взгляд далеко не беспристрастный. Зато они дают неоценимую информацию о попытках проникновения коммунистов в анархо-синдикалистские организации и иных организационно-политических маневрах.

В диссертации использованы также материалы, собранные в ряде архивов Германии. Так, в немецких полицейских отчетах, хранящихся в Главном архиве земли Бранденбург в Потсдаме, можно почерпнуть немало сведений о довоенном революционно-синдикалистском движении в мире и о предыстории Берлинского Интернационала. Документы профсоюзной комиссии Коммунистической партии Германии, находящиеся в Архиве партий и массовых организаций ГДР в Федеральном архиве (бывшем Центральном партийном архиве Социалистической единой партии Германии) в Берлине, рассказывают о борьбе коммунистов и синдикалистов в рабочем движении Германии начала 1920-х гг.

Наконец, благодаря любезной помощи зарубежных коллег и друзей, автору удалось получить копии некоторых документов, хранящихся в Тю-рингском государственном архиве (Гота, ФРГ), а также в архиве североамериканского синдикалистского профцентра Индустриальных рабочих мира (ИРМ) в библиотеке Уэйн стэйт (Уэйнского) университете в Детройте (главным образом, переписка между ИРМ и Секретариатом МАТ).

Многие материалы Международной ассоциации трудящихся (протоколы, проекты, решения и резолюции конгрессов и пленумов Интернационала и его секций1, отчеты Секретариата, документы и воззвания анархо-синдикалистов, сообщения об основных рабочих выступлениях и кампаниях, в которых участвовали анархо-синдикалистские рабочие союзы, дискуссионные или теоретические статьи видных представителей движения) были опубликованы в печатных органах Берлинского Интернационала и национальных профцентров либо отдельными изданиями.

1 Der Syndikalist. 1923. Nr.1; Nr.2-6 (Beilage); Die Internationale. 1925-1926. Nr. 5, 6; 1928. Nr.9-12; 1929. Nr.1-7, 9, 11-12; Resolutionen angenommen auf dem Internationalen Kongress der revolutionären Syndikalisten zu Berlin, vom 25. Dezember bis 2. Januar 1923. Berlin, [1923]; IV.Weltkongress der Internationalen Arbeiter-Assoziation. Madrid, vom 16. bis 21. Juni. 1931. Berlin, o.J.; Protokoll über die Verhandlungen vom 12. Kongress der Freien Vereinigung deutscher Gewerkschaften, abgehalten am 27, 28., 29. Und 30. Dezember 1919 in Berlin. Berlin, o.J.; Congresos anarcosindicalistas en Espana 1870-1936. Toulouse; Paris, 1977; Lopez A. La FORA en el movimiento obrero. T.1,2 (Anexo documental). Buenos Aires, 1987; m ap.

Уникальное комментированное издание документов конгрессов и основных пленумов Международной ассоциации трудящихся было предпринято в 1987-1991 гг. ее бывшим генеральным секретарем Хосе Муньосом Конгостом. Публикация в 14 номерах журнала «Сенит», который выпускался эмигрантской организацией испанской Национальной конфедерации труда (НКТ) во Франции, охватывала период со времени раскола Первого Интернационала в 1872 г. и до 18-го конгресса МАТ в 1989 г.2

Важнейший, а зачастую уникальный источник по истории Берлинского Интернационала - периодические издания МАТ и ее секций в различных странах. Автором были изучены подшивки печатных органов, издававшихся Секретариатом МАТ (пресс-бюллетеня на различных языках и немецкоязычного журнала «Ди Интернационале»), газет и бюллетеней немецкой («Дер Синдикалист», «Дебатте») и французской («Лё Комба сан-дикапист») секций Берлинского Интернационала. В Международном центре исследований по анархизму (СИРА) в Лозанне автор смог ознакомиться с содержанием некоторых номеров газеты аргентинских анархистов «Ла Протеста».

Помимо периодических печатных изданий, Секретариат и секции МАТ выпускали многочисленные пропагандистские брошюры. Некоторые из них удалось обнаружить и использовать при работе над диссертацией3. Работы виднейших теоретиков и активистов анархо-синдикализма (Д.Абада де Сантильяна, Ф.Барвича, П.Бенара, АЬеркмана, П.Василева, Э.Карбо, ЭЛопеса Аранго, В.Оробона Фернандеса, А.Пестаньи, И.Пуэнте, Р.Роккера, А.Сухи, А.Шапиро и др.) публиковались как на страницах периодических изданий, так и в виде отдельных томов и собраний4.

2 Muñoz Congost J. La Asociación Internacional de los Trabajadores a través de sus Congresos. 1987-1988. No 250-263.

3 См., например: I.A.A.: 10 Jahre internationaler Klassenkampf. Berlin, [1933]; tSchapiro A] The International Working Men's Associaton (I.W.M.A.): Its Purpose - Its Aim - its Principies. Berlin, [1933]; Roche K. Was wollen die Syndikalisten? Berlin, 1919; Die Arbeiterbörsen des Syndikalismus. Berlin, 1922; Linow F. Gewerkschaftsbewegung und Arbeitsrecht. Berlin, 1928; S.I., s.d.; и др.

4 См.: Abad de Santillan D. La Asociación Internacional de los Trabajadores: su historia, sus ¡deas, su porvenir// La Revista Internacional Anarquista. 1925. [No.1-4]; Barwich F. Der kommunistische Aufbau des Syndikalismus im Gegensatz zum Parteikommunismus und Sttatskommunismus. Berlin, 1923; Besnard P. Le monde nouveau. Limoges, s.d.; Lopez Arengo E, Abad de Santillan D. El anarquismo en el movimiento obrero. Barcelona, 1925; Pestaña A. Memoria que al Comité de la Confederación Nacional del Trabajo presenta de su gestión en el II Congreso de la Tercera Internacional el delegado A.Pestaña. Madrid, s.d.; Rocker R. Aufsatasammiung. Bd.1. 1919-1933. Frankfurt a.M., 1980; Idem. Prinzipienerklärung des Syndikalismus. Berlin, [1920]; Souchy A. Wie lebt der Arbeiter und Bauer in Russland und in der Ukraine? Berlin, 1921; Vassilev P. L'ldeé des Soviets. Marseille, 1997; и др., а также статьи, опубликованные на страницах упомянутых периодических изданий.

Важным источником по истории анархо-синдташстского движения служат воспоминания бывших секретарей МАТ Р.Роккера5, А.Сухи6 и Дж.Андерсона7.

Отечественная историография. В Советском Союзе, в условиях идеологической монополии КПСС, анархо-синдикализм воспринимался как идейный враг, с которым надлежало вести непримиримую борьбу. В книгах и брошюрах В.Ягова, Б.М.Лейбзона, В.В.Комина, Ф.Я.Полянского, Н.В.Пономарева, С.Н.Канева, Е.М.Корноухова, И.С.Розенталя и др. это течение рассматривалась как разновидность «мелкобуржуазного револю-ционаризма» (наряду с троцкизмом или маоизмом). Авторы признавали, что за анархо-синдикалистами в различных странах и в разные периоды времени шли значительные массы рабочих, однако этот факт истолковывался как проявление «слабых сторон» и неразвитости рабочего движения. Основные идеи и взгляды анархистов и синдикалистов подавались весьма упрощенно, а зачастую - просто неверно; основная задача работ состояла не в том, чтобы проанализировать содержание критикуемых позиций, а скорее в разоблачении «ультралевых». Анархо-синдикалистский Интернационал практически не упоминался, а в «анархо-синдикалисты» без каких бы то ни было различий записывали и революционный синдикализм начала XX века, и синдикалистских «неомарксистов» Ж.Сореля,

A.Лабриолу, и такие различные в идейном отношении профцентры, как Индустриальные рабочие мира и испанская Национальная конфедерация труда, и даже «рабочую оппозицию» внутри большевистской партии начала 1920-х гг.

В той или иной степени касались проблем, связанных с революционно-синдикалистским и анархо-синдикалистским движением, авторы исследований по истории конкретных стран: Франции (С.Н.Гурвич,

B.М.Дапин, Г.Морозов, Р.Сабсович и др.)8, Испании (С.П.Пожарская, Л.В.Пономарева и др.)9, Италии (З.П.Яхимович)10, государств Латинской

5 Rocker R. Aus den Memoiren eines deutschen Anarchisten. Frankfurt a.M., 1974.

6 SouchyA. «Vorsicht: Anarchist!» Ein Leben für die Freiheit. Grafenau, 1982.

7 См.: Cnt. 2002.Abrii.No. 278. P.20.

8 Морозов Г., Сабсович Р. Очерки истории профсоюзного движения во Франции. М., 1961; Очерки истории рабочего движения во Франции (1917-1967). М., 1968; Гурвич С.Н. Радикал-социалисты и рабочее движение во Франции в начапе XX в. М.,1976; Далин В.М. Из истории социальных учений во Франции. М., 1984.

9 Пономарева Л.В. Рабочее движение в Испании в годы революции 1931-1934 гг. М., 1965; Пожарская С.П. Социалистическая рабочая партия Испании. 1931-1939. М„ 1966; Ее же. От 18 июля 1936 г. - длинный путь. М„ 1977; Испания 1918-1972. Исторический очерк. М., 1975.

10 Яхимович З.П. Рабочий класс Италии против империализма и милитаризма, конец XIX - начало XX в. М., 1986.

Америки (Б.И.Коваль и др.)11. В основном, эти работы не были посвящены специально истории анархизма (редким исключением можно считать исследования Е.Ю.Стабуровой об анархизме в Китае)12. Не отходя от официальной концепции, историки приводили сведения и факты, расширявшие представление о революционном синдикализме и анархо-синдикализме как части мирового рабочего движения. Тем не менее, и здесь преобладала идеологизированная оценка роли анархистов и синдикалистов и их «влияния на массы».

Ликвидация идеологической монополии КПСС в 1990-1991 гг. и открытие архивов позволили отечественным историкам достичь более высокого уровня в изучении общественных движений, в том числе и левых. В этом отношении особо следует отметить многотомную публикацию материалов Коминтерна, осуществленную ИВИ РАН, РГАСПИ и другими научными учреждениями. Новые подходы обозначились в изучении социал-демократии и левого движения в целом благодаря работам ААГалкина, З.П.Яхимович, Б.С.Орлова и др.13 Исследователи стали писать более объективно и о роли анархистов14. Были изданы два тома сборника документов о российских анархистах15, появились работы об анархистах и анархо-синдикалистах в России16. В то же время, следует признать, что обобщающих исследований о роли анархо-синдикалистов в Русской революции все еще не существует.

11 Коваль Б.И. История рабочего класса Бразилии в 1857-1967. М., 1968; Его же. Свет Октября над Латинской Америкой. М., 1977; Его же. Рабочее движение в Латинской Америке (1917-1959). М., 1979; Зорина A.M. Рабочее движение на Кубе, 1850-1925. М„ 1975; и др.

12 Стабурова Е.Ю. Анархизм в Китае. 1900-1921. М., 1983.

13 См.: Галкин АЛ. Левые вчера и сегодня II Левые в Европе XX века. М., 2001; Его же. Новые времена - новые проблемы II Государство и общество в условиях глобализации: взгляд слева. М., 2003; Яхимович З.П. Концепция демократии и социализма Филиппо Турати II Левые в Европе XX века. М., 2001; Орлов B.C. Социал-демократия: история, теория, практика. М., 2005; и др.

14 См., например: Пожарская С.П., Шубин А.В. Гражданская война в Испании и франкизм II Тоталитаризм в Европе XX в. М., 1996; Пожарская СЛ., Саплин А.И. Коминтерн и гражданская война в Испании II История Коммунистического Интернационала 1919-1943. М„ 2002; и др.

15 Анархисты. Документы и материалы. Т.1-2, М., 1998-1999.

16 См.: Кривенький В.В. Анархисты-синдикалисты II Политические партии России. М., 1996; Ермаков Б.ДАнархистское движение в России: история и современность. СПб., 1997; Штырбул А.А. Анархистское движение в Сибири в 1-й четверти XX века. 4.1-2. Омск, 1996; Рублев Д.И. Влияние французского революционного синдикализма на формирование антиэтатистских концепций российского анархизма II Власть и общество в представлении левых общественно-политических движений. М., 2005; и др. В этот перечень не включены многочисленные работы, посвященные истории Махновского движения на Украине.

Началось изучение и международного анархо-синдикапистского движения. А.В.Шубин опубликовал несколько работ, посвященных не только роли анархистов в Махновском движении на Украине, но также испанскому анархо-синдикализму в период Испанской революции 1930-х гг. и дискуссиям в российском эмигрантском и мировом анархистском движении в межвоенный период17. Он впервые подробно остановился на социальных преобразованиях, осуществленных анархо-синдикалистскими рабочими в Испании и на политике, которую проводило руководство Национальной конфедерации труда (НКТ), доказал необоснованность многих мифов об анархизме и обвинений, возлагавшихся на НКТ. В то же время, сомнительной выглядит и предложенная им концепция о переходе анархо-синдикализма в 1920-е - 1930-е гг. на позиции «рыночного социализма» и о его «возвращении» от Кропоткина к Бакунину.

В целом, несмотря на значительный прогресс в изучении анархо-синдикализма, в отечественной историографии по-прежнему нет исследований, посвященных истории анархо-синдикалистского Интернационала и его секций в большинстве странах мира.

Зарубежная историография. За рубежом издано немало работ об анархо-синдикалистских организациях и союзах в отдельных странах мира. Более всего исследовано самое мощное движение - испанское, причем большинство авторов сами принадлежали к нему (М.Буэнакаса, М.Иньигес, ХТомес Касас, ГЛеваль, С.Лоренсо, А.Пас, Ж.Пейратс и др.). Это обстоятельство накладывает, разумеется, отпечаток на их работы: на их страницах продолжается полемика вокруг вопросов, издавна разделявших испанский анархо-синдикализм, таких, как роль анархистской федерации ФАИ, борьба с реформизмом, тактика в период революции и гражданской войны 1938-1939 гг.18 Изучением испанского движения занимались и далекие от него авторы - АЬалселльс, А.Бар, Б.Боллотен, Х.Брадемас, А.Элорса, Дж.Гарнер и др.19 Историкам удалось показать

17 Шубин А.В. Анархо-синдикалисты в Испанской гражданской войне (19361939 гг.). М„ 1997; Его же. Анархистский социальный эксперимент. Украина и Испания 1917-1939. М., 1998; и др.

18 См.: Buenacasa М. El movimiento obrero español, 1886-1926. Barcelona, 1928; Gómez Casas J. Historia del anarcosindicalismo español. Madrid, 1960; Iñiges M. Esbozo de una enciclopedia histórica del anarquismo español. Madrid, 2001; Leval G. Das libertare Spanien. Hamburg, 1979; Lorenzo C.M. Los anarquistas españoles y el poder, 1858-1969. Paris, 1972; Paz A. Durruti: El proletariado en armas. Barcelona, 1978; Peirats J. La C.N.T. en la revolución española. Vol.1-3. Paris, 1971; и др.

19 См.: Balcells A. El sindicalismo en Barcelona, 1916-1926. Barcelona, 1965; Bar A. La CNT en los años rojos: Del sindicalismo revolucionario al anarcosindicalismo, 1910— 1926. Madrid, 1981; Brademas J, Anarcosindicalismo y revolución en España, 19301937. Barcelona, 1974; GarnerJ. Creaiing unity or división? The creation of the Fed-

специфику синдикализма в Испании, где его традиция непосредственно восходила к анархизму бакунинского крыла Первого Интернационала и сформировался своеобразный «симбиоз» между обоими течениями. Одновременно испанское движение в той или иной степени испытало также воздействие французского революционного синдикализма. В исследованиях до сих пор существуют различные оценки деятельности оформленных анархистских групп в анархо-синдикалистских союзах Испании: одни авторы считают ее вредной (С. Лоренсо), другие - понятной в свете усилий противостоять реформистским и партийно-коммунистическим тенденциям, но бесполезной (Ж. Пейратс), третьи склонны положительно оценивать действия, по меньшей мере, некоторых из таких групп (А. Пас, X. Го-мес Касас).

Однако в исследовании испанского анархо-синдикализма остаются и менее изученные стороны и моменты. Это относится, в частности, к противоборству сторонников и противников Профинтерна в Национальной конфедерации труда (НКТ) Испании, к развитию тенденции «рабочего анархизма» в НКТ, внутренней борьбе в анархистском движении после переворота Примо де Риверы в 1923 г. и т.д.

Особая тема, которой посвящено множество книг и статей, - деятельность и роль анархо-синдикалистов в период Испанской революции и гражданской войны 1936-1939 гг. Однако события тех лет остаются уже вне хронологических рамок настоящей работы.

Что касается других европейских стран, то наибольший интерес исследователей вызывает французский революционный синдикализм, который нередко рассматривается как прототип всех иных синдикалистских движений. Наиболее крупный вклад в его изучение внесли Э.Доллеан, Ж.Лефранк, Ж.Мэтрон, Ж.Жюйяр и др.20 Все еще недостаточно исследован вопрос о социальной базе и некоторых конкретных моментах синдикалистского движения во Франции (составе, численности, отношении к социальному законодательству). Наименее изученной страницей остается деятельность небольшого профцентра французских анархо-синдикалистов в межвоенный период.

В работах немецких историков с конца 1960-х гг. (Х.М.Бока, А.Фогель, У.Клана, Д.Неллеса, ХРюбнера и др.) достаточно подробно освещено становление и развитие Свободного рабочего союза (немецкой секции МАТ) и связанных с ним общественных организаций. Сравнительно меньше внимания уделено внутренним идейным дискуссиям в рядах гер-

eraciôn Anarquista Ibèrica II University of Sussex Journal of Temporary History. 2003. August. Issue 6; u ßp.

20 Cm.: Dollêans E, Histoire du mouvement ouvrier. Vol.2, 3. Paris, 1957,1960; Lefranc G. Le mouvement syndical sous la Troisième Republique. Paris, 1967; Maitron J. Le mouvement anarchiste en France. Rééd. Tl, II. Paris, 1992; Julliard J. Fernand Pelloutier et les origines du syndicalisme d'action directe. Paris, 1971 ; m ap.

майского движения21. Итальянскому синдикализму посвящены исследования М. Антониоли, К. Венца, Э. Фалько, видного деятеля итальянской секции МАТ Дж. Карери и др.22 История анархо-синдикализма в Португалии отражена в работах либертарных авторов Э. Родригиша, Ж. Фрейри, П.Ф. Зарконе23. По синдикалистскому движению в других европейских странах в межвоенный период опубликованы лишь отдельные исследования.

Имеется ряд монографических работ и статей по истории анархистского рабочего движения в Аргентине (3. Бильски, А. Лопеса, С. Маротта, Я. Оведа, X. Соломоноффа и др.)24 К сожалению, основной упор в них сделан на периоде до 1920-1921 гг., наличие нового подъема рабочего анархизма в Аргентине в 1920-х гг. часто игнорируется. Более обстоятельного анализа заслуживают и идейно-теоретические позиции ФОРА, которые она отстаивала в ходе дискуссий в международном анархо-синдикалистском движении.

В Латинской Америке лучше изучены анархо-синдикалистские движения в Чили25, Бразилии26, Мексики27 и Кубы28. Но и здесь остается немало

21 Cm.: Bock HM. Syndikalismus und Linkskommunismus von 1918-1923. Meisenheim am Glan, 1969; Linse U. Die anarchistische und anarcho-syndikalistische Jugendbewegung 1918-1933. Frankfurt a.M., 1976; Vogel A Der deutsche Anarcho-Syndikaiismus. Berlin, 1977; Klan U., Nelles D. «Es lebt noch eine Flamme». Grafenau; Döffingen, 1986; Rübner H. Freiheit und Brot. Berlin; Köln, 1994; m flp.

22 Cm.: AntonioIi M. Armando Borghi e l'Unione Sindacale Italiana. Manduria; Bari; Roma, 1990; Careri G. II sindacalismo autogesiionario. Roma, 1991; Idem. L'Unione Sindacale Italiana tra sindacalismo di base e trasformazione sociale. S.I., 1997; Falco E. Armando Borghi e gli anarchici itaiiani 1920-1922. Urbino, 1992; Venza C. L'anarchosyndicaiisme italien pendant le «Biennio Rosso» (1919-1920) II De l'Histoire du mouvement ouvrler révolutionnaire. Paris, 2001; u flp.

23 Cm.: Freire J. Anarquistas e operarios: ideología, oficia e práticas sociais. Porto, 1992; Rodrigues E. Os Anarquistas e os Sindicatos: Portugal, 1911-1922. Lisboa, 1981; Zarkone P.F. L'anarchismo portoghese. Fano, 2003; m flp.

24 Cm.: Bilsky E J. La Semana Tragica. Buenos Aires, 1984; Marotta S. El movimiento sindical argentino: su genesis y desarollo. T.1-3. Buenos Aires, 1960-1970; Oved I. El anarquismo y el movimiento obrero en Argentina. Mexico, 1978; m flp.

25 Vitale L. Contribución a una Historia del Anarquismo en America Latina. Santiago, 1998; Gambone L. The libertarían movement in Chile. Montreal, 1996; Godio J. Historia del movimiento obrero latinoamericano, 1: Anarquistas y socialistas, 1850-1918. Mexico, 1980; Heredia M.L. Breve storia deH'anarchismo chileno 1897-1931. Casalvelino Scalo, 1989.

26 Rodrigues E. Socialismo e sindicalismo no Brazil, 1675-1913. Río de Janeiro, 1969; Silva Jorge E. O nascimento da organizado sindical no Brasil e as primeiras lutas operarías, 1890-1935. Rio de Janeiro, 2000; m flp.

27 Araiza L. Historia del movimiento obrero mexicano. T.1-5. Mexico, 1964-1966; Huitron J. Orígenes y historia dei movimiento obrero in Mexico. Mexico, 1975; HartJ.M. Anarchism and the Mexican working dass, 1860-1931. Austin, 1987; vt pp.

неисследованных моментов и деталей, так что подчас читатель получает вместо систематической «сквозной» картины развития организаций скорее нечто в роде очерков, освещающих события с различной степенью подробности. Имеются отдельные работы по истории анархизма и синдикализма в других странах региона.

Исследованием китайского анархизма занимались Р.Скалапино, Ж.-Ж.Гандини, А.Дирлик, Нохара Сиро и др.29 К сожалению, собственно анар-хо-синдикалистскому движению в этих работах уделяется значительно меньше внимания; к тому же, история либертарных идей в Китае после середины 1920-х гг. остается в основном «белым пятном». В изучение японского анархизма и синдикализма в период между двумя мировыми войнами большой вклад внесли европейские и североамериканские исследователи Дж.Крамп, Ф.Пеллетье, С.Лердж и др.30 На японском языке были опубликованы работы Киёси Акиямы, Акинобу Гота, Рюдзи Комацу, Ясуюки Судзуки. Книга Йосихару Хасимото была переведена на английский язык; остальные, к сожалению, недоступны европейскому читателю31. Истории корейского анархизма посвящена лишь одно крупное и далеко не исчерпывающее исследование - работа Ха Кирака32.

Особое место в международном синдикалистском движении занимал синдикализм и революционный юнионизм в англоязычных странах. Долгое время преобладала точка зрения, что подъем синдикалистских тенденций в Великобритании перед Первой мировой войной был изолированным, временным эпизодом, не игравшем большой роли в истории британского рабочего движения33. Однако в последние десятилетия историки стали обращать все большее внимание на такие явления, как устойчивая традиция борьбы за рабочий контроль, движение за объединение («амальгамацию») профсоюзов, оппозиция «рядовых членов» и другие

28 Femandes F. El anarquismo en Cuba. Madrid, 2000; Dolgoff S. The Cuban Revolution: a critical perspective. Montreal, 1976.

29 Scalapino R., Yu G.T. The Chinese Anarchist Movement. Berkeley, 1961; GandiniJ.-J. Aux sources de la révolution chinoise. Les anarchistes. Lyon, 1986; DMA. Anarchism In the Chinese Revolution. Berkeley; Oxford; Los Angeles, 1991; m flp.

30 Crump J. The anarchist movement in Japan. London, 1996; Pelletier Ph. Un oublié du consensus: l'anarchosyndicalisme au Japon de 1911 à 1934 II De l'Histoire du mouvement ouvrier révolutionnaire. Paris, 2001.

31 Cm.: Hashimoto Y. A short history of the anarchist movement in Japan. Tokyo, 1979.

32 Ha Ki-Rak. A history of Korean anarchist movement. Taegu, 1986.

33 Cm.: Peiling H. A History of British Trade Unionism. L„ 1966; Morton A.L., Tate G. The British Labour Movement. L., 1973; Hütt A, Gollan J. British trade unionism. A short history. L„ 1975.

примеры влияния синдикализма34. Исследователи пришли к выводу, что британский синдикализм был не чуждым явлением, а естественным и адекватным ответом на существовавшую историческую ситуацию, проявлением стремления к преодолению цехового и профессионального партикуляризма в пользу общности интересов работников той или иной отрасли35.

В изучение синдикалистского движения в других англоязычных странах (Индустриальных рабочих мира и «Единого большого союза») внесли вклад такие авторы, как Ф.Томпсон, П.Реншоу, М.Дюбофски, П.Карлсон, М.Херджис (США)36, Дж.Джуэлл и Д.Беркюсон (Канада)37, Л. ван дер Вальт (Южная Африка)38 и др. Но цельная история этого «индустриалистского» направления в синдикализме все еще не написана.

В мировой историографии продолжаются дискуссии об историческом месте и роли анархо-синдикализма в рабочем движении.

Восходящая к марксизму традиция склонна рассматривать его как продукт «неразвитости» рабочего движения, сама эволюция которого понимается как линейно-прогрессивный процесс. Синдикализм и анархо-синдикализм связывались с экономической отсталостью, проявлением доиндустриального, «примитивного» бунта выходцев из крестьянской и ремесленной среды, «рабочих в первом поколении», не могущих приспособиться к реалиям индустриально-капиталистического общества. Его глава завершилась с наступлением периода современной крупной промышленности, массового производства и массового потребления39. Анархо-синдикализм «задержался» на некоторое время лишь в «отставших» странах, где в начале XX века все еще преобладало ремесленное или полу-ремесленное производство (во Франции, Италии, Испании, Португалии, Латинской Америке и т.д.). Наличие данных форм и традиций якобы пре-

34 Price R. Masters, Unions and Men. Work Control in Building and the Rise of Labour, 1830-1914. Cambridge; L.; New York, 1980; Gore V. Rank-and-File Dissent IIA History of British Industrial Relations, 1875-1914. Brighton, 1982.

35 См., например: Hotton В. British Syndicalism 1900-1914. L„ 1976.

36 Thompson F. The I.W.W.: Its First Seventy Years. Chicago, 1977; Renshow P. The Wobblies: The Story of Syndicalism in the United States. New York, 1967; Dubofsky M. We Shall Be All. Chicago, 1969; Hargis M. 95 Years of Revolutionary Industrial Unionism: A Chronology II Anarcho-Syndicalist Review. 2000. No.27,28; и др.

37 Jewel G. The IWW in Canada - http://www.au.spunk.org/library/groups/ iww/sp000476.txt; Bercuson D.J. Fools and Wise Men: The Rise and Fall of the One Big Union. Toronto, 1978.

38 Walt L. van der. Between racial capitalism and revolutionary socialism: Revolutionary syndicalism, the national question and South African socialism, 1910-1928 -http//www.struggle.ws/africa/safrica/history/rev_syn_nat.html.

39 См., например: Hobsbawm E.J. Primitive Rebels: Studies in Archaic Forms of Social Movement in the 19th and 20th Centuries., New York, 1965; Bruhat J., Plolot M. Esquisse d'une histoire de la CGT. Paris, 1959; Joli J. The Anarchists. L., 1964; и др.

допределило «слабую» организованность и распространение радикально-бунтарских методов «прямого действия» вместо практики коллективных переговоров между предпринимателями и работниками. Соответственно, развитие крупной промышленности рассматривалось как фактор, который привел к распространению марксистских идей в рабочем классе. В результате утвердился и новый тип профсоюзного движения, основанный не на решительном противостоянии предпринимателям и оспаривании их власти как таковой, а на переговорах и поиске взаимодействия ради функционирования производства.

В противовес точке зрения, в значительной степени основанной на технико-экономическом детерминизме, выдвигалась другая, подчеркивавшая, в первую очередь, региональные или национальные особенности отдельных стран, различия в культуре и менталитете, формах и функциях государства и традициях классового сопротивления40. В этой связи был выдвинут тезис, согласно которому синдикализм и анархо-синдикализм воспринимались как прежде всего «романское» явление, соответствующее «народному характеру» романских народов (французов, испанцев, латиноамериканцев и т.д.). Интересно, что такую позицию традиционно отстаивали как многие синдикалисты, так и ряд социал-демократических авторов (М.Адлер, В.Зомбарт). Некоторые историки до сих пор склонны выделять наряду с прагматическим (англосаксонским) и социал-демократическим (континентальным) романско-синдикапистское течение в профсоюзном движении, для которого характерны более низкий уровень организованности, менее систематическая уплата членских взносов и склонность к радикальным формам действий41.

Большинство исследователей в настоящее время отказались от «крайних» точек зрения и призывают учитывать различные факторы и обстоятельства. Тезис об анархо-синдикализме как проявлении «несознательности» и «отсталости» трудящихся не подтверждается фактами. Характеристика анархизма как утопического мелкобуржуазного движения не может объяснить, почему он пользовался популярностью среди значительных слоев рабочих в самых разных странах мира. Конкретно-исторические исследования показывают, что синдикализм привлекал не только квалифицированных и полуремесленных рабочих (строителей, металлистов), опасавшихся потери свой квалификации в результате внедре-

40 См., например: Lopez Агапдо Е, Abad de Santillan D. Op.cit.; Peirats J. Les anarchistes espagnols. Toulouse, 1989.

41 См.: Lorwin V.R. The French Labor Movement. Cambridge (Mass.), 1954: Ridley F.F. Revolutionary Syndicalism in France. Cambridge, 1970; Mommsen H. Arbeiterbewegung und nationale Frage. Göttingen, 1979; и др.

ния новых технологий и методов организации труда42, но и рабочих средней квалификации, прошедших обучение на производстве, и молодых, неквалифицированных рабочих-мигрантов, привлеченных на производство в результате промышленного бума или военной перестройки индустрии и игнорируемых «старыми» профсоюзами43.

Ряд авторов подставил под сомнение правомерность линейной концепции развития рабочего движения, которая связывает радикализм действий и децентрализованную форму организации с «отсталостью. Они отмечают, что ремесленные и общинные традиции «раннего» рабочего движения способствовали формированию сознания, которое зачастую могло приводить и приводило трудящихся к более активным, сознательным и самостоятельным действиям. Это сознание включало в себя такие элементы, как представление о социальной значимости и осмысленности труда, стремление к большей самостоятельности и ответственности в ходе производства и желание контролировать производственный процесс и его результаты44.

Однако и тезис о «романском» характере анархо-синдикализма как такового также опровергается фактами. Исследования показали, что революционный синдикализм и рабочий анархизм были распространены в самых различных странах и регионах мира - не только в «романских», но также в англоязычных, германских, славянских и на Востоке. Это заставляет предполагать, что в основе данного социального явления все же лежат определенные общие причины.

Историки, предпринявшие попытки сравнительного анализа синдикалистского движения в отдельных странах (П.Шёттлер, Ж.Опт, Л.Петерсон, П.Лёше, У.Торп и М. ван дер Линден и др.), предлагают воспринимать его в контексте общего перехода от либерального к «организованному» капитализму, для которого характерна и большая степень государственного вмешательства. Радикальный протест, по их оценке, был направлен не столько против концентрации работников на крупных предприятиях, как таковой, сколько против деквалификации труда. Одновременно они ста-

42 См.: Mallet S. Die neue Arbeiterklasse. Neuwied; Berln. 1972; Moss RH. The Origins of the French Labor Movement 1830-1914. Berkeley; Los Angeles; L., 1980; Boch R. Handwerker-Sozialisten gegen Fabrikgesellschaft. Göttingen, 1985; и др.

43 См.: Jaurès et la classe ouvrière. Paris, 1981; Lucas E. Zwei Formen des Radikallsmus in der deutschen Arbeiterbewegung. Frankfurt a.M„ 1976; Tenfelde K. Unksradikale Strömungen in der Ruhrbergarbeiterschaft 1905 bis 1919 II Glück auf, Kameraden! Köln, 1979; Bar A. The CNT: the Glory and Tragedy of Spanish Anarcho-syndicalism II Revolutionary syndicalism: an international perspective...; а также работы по истории аргентинского рабочего анархизма и ИРМ в США.

44 См., например: Bookchin M. The Spanish Anarchists: The Heroic Years 1868-1936. Edinburgh, 1998; Rodriguez Garcia H. Los perdedores de la Historia. Cochabamba, 2005; и др.

раются учитывать и фактор появления новых слоев работников, которых не удовлетворяли прежние отношения и формы организации рабочего класса, сложившиеся в XIX веке. Недовольные категории считали, что прежние централизованные профсоюзы и политическое, парламентское действие социалистов недостаточно защищают их интересы и нужды. Выявить прямую зависимость между размерами предприятия и распространением синдикалистских настроений не удается. В синдикалистском движении сплотились самые разные слои трудящихся, отвергавшие авторитарные структуры, сложившиеся на производстве45.

Наконец, некоторые авторы склонны рассматривать подъем революционно-синдикалистского и анархо-синдикалистского движения в первые десятилетия XX века в контексте истории становления и развития самой индустриально-капиталистической цивилизации - как форму сопротивления против нее и стремление противопоставить ей иную, альтернативную модель общества, основанную на самоуправлении и особой рабочей культуре. Внедрение в XX веке «фордистско-тейлористской» модели массового производства, которая опиралась на раздробление труда на мелкие серийные операции и жесткое распределение функций, подорвало ощущение цельности и осмысленности производственного процесса и, как следствие, - представление о возможности контролировать его. Это вызвало, в том числе, упадок рабочего радикализма, а затем - спад рабочего движения как такового и «растворение» рабочей культуры46.

Упадку массового радикализма в рабочем движении (включая анархо-синдикализм) способствовало, по мнению ряда исследователей, и развитие «социального государства» со второй трети XX века47: благодаря его политике центр социальных конфликтов переместился «из сферы производства» и контроля над ним в сферу распределения и потребления. Трудящиеся все больше возлагали надежды на социальную и распределительную роль государства и меньше склонны были соглашаться с безвла-стнической альтернативой анархистов. При такой постановке вопроса снижение популярности анархо-синдикализма во второй половине XX века

45 Haupt G. Dimensions internationales du syndicalisms revolitionnaire II Ricerche Storiche. 1981. No.11; Schotter P. Syndikalismus in der europäischen Arbeiterbewegung II Arbeiter und Arbeiterbewegung Im Vergleich. München, 1986; Peterson L. The One Big Union In International Perspective: Revolutionary Industrial Unionism II Labour I Le Travaiileur. 1981. No.7; Lösche P. Anarchismus. Darmstadt, 1977; Linden M. van der, Thorpe W. Aufstieg und Niedergang des revolutionären Syndikalismus II «1999» Zeitschrift für Sozialgeschichte des 20. und 21. Jahrhunderts. 1990. Н.Э.

46 См., например: Revelli M. Der Sozialstaat in den Brennesseln II Die Aktion. 1994. H.113/119; Bauman Z. Memories of Class. L, 1982; и др.

47 0 роли социальной политики государства в снижении рабочего радикализма на примере Аргентины см.: Bayer 0. Die argentinischen Anarchisten II Unter dem Pflaster liegt der Strand. Band 5. Berlin, 1978.

не рассматривается как нечто «окончательное» в свете наблюдаемого в настоящее время кризиса «социального государства» и «фордистской модели»48.

Анализируя «общие» факторы, вызвавшие подъем революционного синдикализма и анархо-синдикализма как мирового движения в первые десятилетия XX века, историки призывают не забывать и о его особенностях в отдельных странах и регионах, в отношении форм и моделей организации, социальной базы, идейной направленности, поднимаемым темам и вопросам, отношения к политическим партиям, нацеленности, в первую очередь, на профсоюзную или социально-культурную работу49.

В целом, можно заметить, что международное анархо-синдикалистское и революционно-синдикалистское движение в эпоху между двумя мировыми войнами исследовано чрезвычайно неравномерно. Наряду с большим количеством монографий по истории синдикализма в одних странах, по другим имеются лишь немногие статьи или брошюры. Из различных тем и аспектов сравнительно слабо изучены идейные дискуссии, организационная жизнь анархо-синдикалистских союзов и объединений, их международные связи и отношения с Интернационалом. По-прежнему спорными остаются многие проблемы, касающиеся социальной базы и исторического места анархо-синдикализма в истории рабочего движения.

Работ о собственно о Берлинском Интернационале немного. В основном, это небольшие брошюры, написанные членами Секретариата Интернационала или анархо-синдикалистских организаций50. В них обосновываются происхождение МАТ от Первого Интернационала и его антиавторитарного крыла, преемственность их позиций. Много внимания уделяется противостоянию с большевизмом в 1920-х гг., дается краткий обзор конгрессов анархо-синдикалистского Интернационала и их решений. Для подробного анализа хода событий и их причин в этих сжатых очерках просто не остается места. Глубже в научном отношении статьи, авторами которых являются исследователи, симпатизирующие анархистским взглядам. Но таких работ всего несколько и они затрагивают лишь отдельные моменты в истории движения51.

43 Об этих явлениях как факторах радикализации борьбы трудящихся на производстве см., например: Roth КН. (Hrsg.). Die Wiederkehr der Proletariat. Köln, 1994.

49 Schüttler P. Op.cit. S.472.

50 A.I.T. La Internacional del sindicalismo revolucionario. S.I., s.d.; Longmore С. The IWA today. L., 1985; Gorron Canoyra F. AIT, La Internacional desconocida. Madrid, 1986; ¿Qué es la A.I.T.? Castellón, 1997.

51 См.: Castel A. De la première Internationale à l'Association Internationale des Travailleurs. Marseille, 1995; Jong R. de. Die Internationale Arbeiter-Assoziation (Anarcho-Syndikalisten) und der Faschismus. Hannover, 1978; Lehning A. Del sindicalismo revolucionario al anarcosindicalismo: el nacimiento de la Asociación

Особый вклад в изучение истории создания Берлинского Интернационала внес канадский историк У.Торп. В сотрудничестве с Международным Институтом социальной истории в Амстердаме он опубликовал статью о Лондонской конференции синдикалистов 1913 г.52, а затем - фундаментальное исследование о международных контактах революционных синдикалистов перед Первой мировой войной, их размежевании с большевизмом и процессах, приведших в конечном счете к созданию Берлинского Интернационала53. Работа Торпа содержит общий обзор предвоенного синдикализма в мире и анализ дискуссий о разработке интернациональной стратегии революционных синдикалистов. Достаточно убедительно представлена дилемма, с которой столкнулся революционный синдикализм в связи с попытками коммунистов добиться подчинения профсоюзов партийному влиянию. Наконец, автор прослеживает становление международного объединения анархо-синдикалистов на материалах их встреч, конференций и конгрессов. К сожалению, в работе почти не уделено внимания внутреннему развитию и деятельности синдикалистских организаций в отдельных странах, их участию в революционных событиях и забастовках, разработке их идейно-теоретических представлений. Кроме того, Торп практически не использовал материалы из советских архивов и архивов коммунистических партий.

Стремясь в какой-то степени компенсировать эти недостатки, У.Торп и голландский историк М. ван дер Линден выпустили в 1990 г. сборник «Революционный синдикализм: международная перспектива», который стал первой попыткой собрать вместе статьи о развитии революционного синдикализма и анархо-синдикализма во Франции, Нидерландах, Германии, Швеции, Великобритании, Испании, Италии, Португалии, Аргентине, Мексике, США и Канаде54. Сборник заключает статья Торпа «Синдикалистский интернационализм до Второй мировой войны» с кратким обзором довоенной истории МАТ. Несомненное достоинство книги состоит в том, что составители пригласили к участию в ней ведущих специалистов по истории синдикалистских движений в отдельных странах. В то же время, повествование, касающееся анархо-синдикалистского Интернационала, носит самый общий характер и мало раскрывает конкретные моменты в его работе и деятельности; анализ идейных дискуссий практически отсутствует. Статьи по отдельным странам невелики по объему, существенно разли-

Internacional de Trabajadores de Berlin II Cuadernos de Ruedo ibérico. 1977. Julio -Diciembre. No.58-60; w flp.

52 Westergard-Thorpe W. Towards a Syndicalist International :The 1913 London Congress II International Review of Social History. 1978. No.1.

53 Thorpe W. «The Workers Themselves». Revolutionary Syndicalism and International Labour, 1913-1923. Dordrecht; Boston; L„ 1989.

54 Linden M. van der, Thorpe W. (ed.). Revolutionary Syndicalism: an international perspective. Aldershot, 1990.

чаются по уровню и рассматриваемым в них аспектам, а подчас - также недостаточно конкретны или даже оставляют в стороне многие существенные моменты.

Таким образом, общая история возникновения международного анар-хо-синдикапистского движения как целого, всемирного феномена с учетом взаимного влияния интернациональных и национальных факторов и социально-революционных процессов в отдельных странах все еще не написана.

Научная новизна. В диссертации впервые в мировой науке рассматривается история становления анархо-синдикализма в отдельных странах и как международного течения во всей взаимосвязи. Особое внимание уделено таким мало изученным до сих пор аспектам, как роль анархо-синдикалистов во мировом революционном подъеме после Первой мировой войны и идейно-теоретические взгляды анархистского течения в рабочем движении XX века. В научный оборот введен новый круг источников (архивных документов и публикаций анархо-синдикапистского движения).

Практическая значимость. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при написании обобщающих работ по социальной истории и истории рабочего движения в различных странах мира, подготовке учебных пособий, курсов лекций и программ по истории в высших учебных заведениях.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в двух монографиях общим объемом ок.50 пл., а также в ряде статей и выступлений на научных конференциях.

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и отдельные наблюдения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории рабочего и других социальных движений, а также истории отдельных стран мира в первой четверти XX в., при разработке учебных пособий, спецкурсов и программ по истории XX столетия для высших учебных заведений.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели, задачи и хронологические рамки исследования. Дана характеристика источников, представлены основные направления и тенденции отечественной и зарубежной историографии по теме диссертации.

Первая глава «Революционный синдикализм» посвящена анализу революционного профсоюзного (революционно-синдикалистского) движения в мире в период до Первой мировой войны. Она состоит из четырех параграфов, в которых рассматриваются соответственно: предыстория

синдикализма; основные тенденции организационного и идейного развития революционно-синдикалистских рабочих союзов в различных странах мира перед Первой мировой войной; взаимоотношение между революционным синдикализмом и анархизмом; положение синдикалистского движения в период войны.

В диссертации показано, что предыстория революционного синдикализма восходит к антиавторитарному крылу Первого Интернационала (бакунистам, левым прудонистам и федералистам). В ходе дискуссий в Интернационале и после раскола этой международной организации его представителями были сформулированы представления о рабочих союзах как инструменте социального освобождения, о революционной роли всеобщей стачки, о примате экономической борьбе, о замене государственных органов организациями производственного и общественного самоуправления и о «прямом действии», то есть непосредственном отстаивании трудящимися своих интересов, не передоверяя его политическим партиям и лидерам.

К началу XX в. наследники анитавторитариев - анархисты утратили существенное влияние в массовом рабочем движении большинства стран (за исключением Испании, ряда государств Латинской Америки и др.), не в последнюю очередь вследствие применения тактики «пропаганды действием», индивидуальных покушений и изолированных актов насилия. Преобладание в профсоюзах перешло к социал-демократии или близким к ней по роли и значению течениям.

Гегемония социал-демократии в рабочем движении была в значительной мере поколеблена в начале XX в. появлением нового организованного течения - революционного синдикализма. Его возникновению способствовал ряд факторов как социально-экономического, так и духовно-идейного характера. Внедрение новых производственных процессов и форм организации труда, связанных с т.н. «вторым промышленным переворотом», вело к изменению положения работника на производстве и к его растущей деквалификации. Эти тенденции вызывали недовольство как квалифицированных рабочих, так и все более широких категорий неквалифицированных работников, при том, что среди как тех, так и других сохранялись сильные ремесленно-общинные настроения и ценности, стремление к контролю над производством и процессом труда. Одновременно распространялось разочарование в парламентской ориентации социал-демократических партий, в эффективности действий централизованных профсоюзов и их руководящего аппарата, в адрес которого все чаше высказывались обвинения в бюрократизации и отрыве от нужд рядовых членов.

Тактика революционного синдикализма начала вырабатываться рабочими во Франции в конце XIX веке в рамках движения межпрофессиональных объединений - «бирж труда». В 1892 г. они образовали общенациональную федерацию, которая в 1902 г. влилась в единый профцентр

страны - Всеобщую конфедерацию труда (ВКТ). Преобладающее положение в ВКТ заняло революционно-синдикалистское течение, опиравшееся на такие принципы и методы, как независимость от политических партий, неучастие в политической борьбе, «прямое действие», ориентация на экономическую борьбу трудящихся против предпринимателей за частичные улучшения положения наемных работников, и на подготовку всеобщей стачки как средства социальной революции. Однако в профцентр входили и сторонники других социалистических течений, и компромисс между ними был закреплен в «Амьенской хартии» 1906 г., провозгласившей открытость ВКТ для всех рабочих, независимо от их политических убеждений. Влияние революционных синдикалистов проявилось в ряде радикальных забастовочных выступлений и кампаний, прежде всего, против милитаризма и колониальной политики и за введение 8-часового рабочего дня. Разнородность ВКТ, внутреннее противоборство и подавление стачечного движения властями способствовали тому, что уже в конце 1908 г. руководство ВКТ перешло в руки реформистов.

Революционно-синдикалистское движение распространилось из Франции по другим европейским странам, причем этот процесс сопровождался острым противоборством с социал-демократией и находившимися под ее влиянием профсоюзами. Такой эволюции способствовали почти повсеместный подъем забастовочного движения, распространение практики всеобщих стачек. Оппозиционные революционно-синдикалистские профцен-тры возникли в Швеции (Центральная организация шведских рабочих САК, 1911 г.), Италии (Итальянский синдикальный союз УСИ, 1912 г.) и ряде других стран. На позиции синдикализма перешли существовавшие с конца XIX в. небольшие рабочие организации Нидерландов (Национальный секретариат труда НСТ) и Германии (Свободное объединение немецких профсоюзов). Анархисты и революционные синдикалисты пользовались существенным влиянием в объединенном профцентре Португалии (Национальном рабочем союзе, 1911 г.).

Другой, независимый центр движения сложился в англосаксонских странах в форме «индустриального юнионизма», которая, в отличие от революционного синдикализма, была основана не на профессиональных рабочих союзах, а на фабрично-заводских и отраслевых организациях. Такой характер имел профцентр Индустриальные рабочие мира (ИРМ), образованный в 1905 г. в США (где он организовал, в первую очередь, неквалифицированных работников и иммигрантов, игнорированных «официальными» профсоюзами»), а позднее создавший отделения в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и т.д. Союзы ИРМ возглавляли радикальные стачки, а в британских доминионах вели борьбу против введения государственного арбитража в трудовых конфликтах. В Великобритании, Австралии и Новой Зеландии синдикалисты-юнионисты работали в тред-юнионах (шахтерах, транспортников и др.), стремясь добиться их пере-

стройки по отраслевому принципу. В отличие от революционных синдикалистов, «индустриальные юнионисты» не отвергали столь резко партийную и парламентскую деятельность.

Революционно-синдикалистскому движению не удалось сформулировать целостную идейную доктрину. На уровне теории революционный синдикализм остался комплексом различных по своему происхождению идей, воспринятых у приверженцев самодостаточности профсоюзной борьбы, анархистов, левых социалистов - противников «крайностей» парламентаризма, «неомарксистов»-сорельянцев и др.

Между взглядами революционных синдикалистов и анархистскими идеями существовали черты как сходства, так и различия. Их роднили отрицательное отношение к борьбе за политическую власть, использование революционного «прямого действия» (стачек, саботажа, бойкота и т.д.) и децентрализованная, федералистская форма организации. В то же время, в отличие от анархо-коммунизма, революционный синдикализм признавал классовую борьбу рабочих основой социальной революции, ориентировался не на модель вольной самоуправляющейся коммуны, а на образ общества, строящегося на производственной основе, допускал возможность промежуточных стадий на пути к свободному общественному устройству и т.д. Отношение анархистов к синдикализму было неоднозначным, что проявилось на Международном анархистском конгрессе 1907 г. В то время как одни (П.Монатт и др.) работали в синдикалистских профсоюзах и защищали «самодостаточность» синдикализма, другие, как Э.Малатеста, выступали против отдельных революционных профсоюзов и скептически оценивали их возможную роль в совершении революции.

Революционный синдикализм оказал влияние и на анархистское рабочее движение в тех странах, где оно существовало со времени Первого Интернационала (в Испании), или там, где оно возникло позднее (в Латинской Америке). В Испании в 1910 г. возник общенациональный профцентр Национальная конфедерация труда (НКТ). В идейном и организационном отношении НКТ отражала своеобразный синтез между революционным синдикализмом и анархизмом. Активно работали в профсоюзном движении анархисты таких латиноамериканских стран, как Мексика, Куба, Бразилия. Наибольшее развитие получил анархизм в рабочем движении Аргентины и Уругвая, где образованная в 1901 г. Аргентинская региональная рабочая федерация (ФОРА) уже в 1905 г. официально провозгласила принципы «анархистского коммунизма», отвергнув как концепцию «самодостаточности» синдикализма, так и идею «нейтральных» профсоюзов.

После ряда встреч и попыток в 1913 г. в Лондоне был созван международный синдикалистский конгресс с участием делегатов или наблюдателей от профцентров или отдельных профсоюзов из Аргентины, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Кубы, Нидерландов, Норвегии, США, Франции и Швеции. После острых споров ме-

жду различными течениями конгресс принял синдикалистскую декларацию принципов и сделал решительный шаг к созданию нового синдикалистского Интернационала, учредив Международный синдикалистский информационный комитет, который приступил к работе с начала 1914 г. Однако дальнейшему объединению рабочих анархистов и революционных синдикалистов помешала Первая мировая война.

Ни один из синдикалистских профцентров не сумел осуществить неоднократно провозглашавшееся намерение организовать всеобщую антивоенную стачку. В рядах движения произошли глубокие расколы. Часть активистов (А. Де Амбрис в Италии, голландец Х.Корнелиссен, ряд французских профлидеров) выступила в поддержку участия в войне, но большинство - против нее. Некоторые профобъединения были полностью парализованы (как СОНП в Германии), другие, несмотря на репрессии властей, активизировали забастовочные и антивоенные выступления (ИРМ, НКТ, профсоюзная оппозиция во Франции). Оправившись после первого шока, анархисты и революционные синдикалисты попытались восстановить регулярные интернациональные контакты (международные антимилитаристские конгрессы в Латинской Америке и в Испании в 1915 г.). В декабре 1916 г. голландский НСТ призвал созвать всемирный конгресс революционного синдикализма, но эта идея так и не была осуществлена до конца войны.

Неспособность рабочих организаций предотвратить мировую войну, бессилие «нейтрального» синдикализма и рост революционных настроений среди трудящихся масс делали все более настоятельными перемены в самом синдикалистском движении. Многие активисты пришли к выводу, что одного лишь идейно-нейтрального синдикализма недостаточно, что необходимо соединить рабочее движение, основанное на «прямом действии», с четкими революционными идеями. Такие идеи можно было почерпнуть как в анархизме, так и распространившемся после 1917 г. большевизме.

Вторая глава диссертации «Революционный синдикализм и послевоенная революционная волна в Европе (1918-1923)» состоит из 8 параграфов. В них рассмотрено послевоенное развитие революционно-синдикалистского движения, соответственно, в Германии, Италии, Испании, Португалии, Франции, Скандинавских странах, Нидерландах и других европейских государствах.

Синдикалисты и анархисты активно участвовали в европейских революционных событиях после войны. Российские анархо-синдикалисты пользовались ощутимым влиянием в фабрично-заводских комитетах, ряде профсоюзов и более широких социальных движениях (Махновском и др.). Однако в 1920-1922 гг. связанные с ними рабочие союзы были разгромлены большевистскими властями, ведущие активисты арестованы (многие затем были высланы из России, как В.Волин, А.Шапиро, Г.Максимов и др.).

На анархистов и синдикалистов за рубежами России оказала большое влияние идея Советов, в которых они усматривали органы беспартийной самоорганизации и самоуправления. Немалое число революционеров испытало иллюзии в отношении большевизма и лозунга «диктатуры пролетариата», воспринятых как переходная форма на пути к анархическому обществу. Синдикалисты отказались присоединиться к образованному в 1919 г. Международному объединению профсоюзов, ориентировавшихся на социал-демократию (Амстердамский Интернационал). Коммунистические партии приглашали их в Коминтерн и его профсоюзный «филиал» -Профинтерн.

В исследовании подробно проанализирована активная, а местами -решающая роль, которую сыграли синдикалистские профцентры, союзы и активисты в революционных событиях после Первой мировой войны в Германии (Ноябрьской революции 1918 г., движении рабочих Советов в Руре и Рейнской области, организации сопротивления против Капповского путча и «Красной армии» Рура в 1920 г., рабочих восстаниях и стачках 1923 г.), Италии (создании фабрично-заводских Советов и рабочей «Красной гвардии», движении за захват предприятий трудящимися в 19191920 гг.), Испании (революционных всеобщих стачках 1919—1923 гг.), Португалии, Франции, Скандинавских странах и Нидерландах.

Детально прослежена эволюция европейских революционно-синдикалистских профцентров и их взаимоотношения с коммунистическими партиями.

В Германии восстановленное в 1918 г. СОНП быстро росло и к концу следующего года объединяло до 112 тысяч членов. На 12-м конгрессе организации в декабре 1919 г. она была переименована в Свободный рабочий союз Германии (синдикалисты) - ФАУД. Декларация принципов, написанная известным немецким анархистом Р.Роккером, стала одним из первых документов собственно анархо-синдикализма: она порывала с идеей «идейно-нейтрального» синдикализма и предусматривала соединение анархистских целей и синдикалистских методов борьбы. В качестве цели был провозглашен анархистский идеал - «вольный, то есть безгосударственный коммунизм», основанный на всеобщем самоуправлении и социализации средств производства. В качестве способов борьбы признавались методы экономического и социального прямого действия. Синдикалисты одобрили федералистскую форму организации рабочих союзов.

Создание ФАУД означало не только разрыв с довоенным «нейтральным синдикализмом», но и начало размежевания с большевизмом. Поражение рабочего восстания в Руре в 1920 г. и информация о репрессиях против анархистов в России углубили расхождения с коммунистами. В 1921 г. профцентр впервые в практике европейского синдикализма запретил членам политических партий членство в своих рабочих союзах, хотя на местном уровне осуществление этого решения потребовало времени.

В 1922 г. организация была официально переименована в ФАУД (анархо-синдикалисты). ФАУД выступил за созыв интернационального синдикалистского конгресса, а в 1921 г. на внутреннем референдуме было отвернуто предложение о посылке делегации на конгресс Профинтерна в Москве. ФАУД принял самое активное участие в создании МАТ.

Спад революционной волны и репрессии властей способствовали быстрому сокращению числа членов анархо-синдикалистской организации. На ее конгрессе 1922 г. было представлено лишь 70 тысяч членов. Однако ФАУД еще оставался значительной силой, особенно на местном уровне (среди шахтеров и металлистов Рура и Рейнской области, строителей Берлина, трудящихся Средней Германии и т.д.). Экономический кризис и массовая безработица 1923 г. подорвали силы организации. Число членов ФАУД сократилось до 30 тысяч, профцентр продолжал действовать до прихода к власти нацистов в 1933 г., но никогда уже не обрел прежней мощи.

В Италии активисты Итальянского синдикального союза (УСИ) первоначально ориентировались на «единство действий левых» (прежде всего, синдикалистов, социалистических профсоюзов, будущих коммунистов и анархистов) и в ходе ряда встреч с представителями этих сил предлагали им создать альянс. Хотя предложения были отвергнуты, 3-й конгресс УСИ в декабре 1919 г. принял резолюцию о присоединении к Коминтерну, в котором синдикалисты увидели возрождение Первого Интернационала. Пропагандируя лозунг «автономных и вольных» фабрично-заводских Советов как «антитезы государству», итальянские синдикалисты поддерживали захват фабрик рабочими и переход их под управление этих советов. В 1920 г. число членов УСИ выросло до 500 тысяч.

Отношения между синдикалистами и коммунистами ухудшались по мере того, как последние все более энергично поддерживали внутри УСИ сторонников участия в парламентских выборах и объединения с ВКТ. В июле 1921 г. на учредительном конгрессе Профинтерна делегаты УСИ Д.Мари и Н.Векки, вопреки мандату от собственной организации, подписали пакт о сотрудничестве с компартией и стремлении к единству профдвижения. Эта договоренность была отвергнута Генеральным советом УСИ, потребовавшим полной независимости профцентра от всякой политической партии. 4-й конгресс УСИ в марте 1922 г. принес сторонникам коммунистов поражение и закрепил эволюцию итальянского профобъединения от довоенного революционного синдикализма к анархо-синдикализму. Делегаты отвергли предложения о слиянии с ВКТ и о вступлении в Профинтерн, если это международное объединение не откажется от связи с Коминтерном, от подчинения рабочих союзов партиям, от политической деятельности и централизма. В случае отказа Профинтерна от этих условий, Исполкому УСИ поручалось договориться с синдикапист-

скими организациями мира об организации синдикалистского Интернационала. Сторонники Векки вынуждены были покинуть профцентр.

В диссертации прослеживается ход противостояния между итальянскими синдикалистами и фашистами в 1921-1922 гг., участие УСИ в профсоюзном альянсе - Союзе труда и всеобщей антифашистской стачке летом 1922 г. После установления режима Муссолини в октябре 1922 г. открытые репрессии привели к разгрому всех местных отделений УСИ, массовому аресту или эмиграции наиболее дееспособных членов организации.

НКТ Испании активизировала свою деятельность а конце войны. В 1919 г. число членов профцентра выросло до 1,3 млн. На конгрессе Конфедерации в декабре делегаты одобрили декларацию принципов «либер-тарного коммунизма», что отражало преобладание анархистских идей в крупнейшей рабочей организации страны. Соответственно, было фактически отвергнуто предложение о слиянии с социалистическим профобъединением ВСТ. Конгресс провозгласил приверженность принципам баку-нистского крыла Первого Интернационала, но постановил «временно» присоединиться к Коминтерну «ввиду его революционного характера». Для установления связей с Московским Интернационалом в Европу был направлен А.Пестанья, который в июле 1920 г. принял участие в работе его 2-го конгресса. Познакомившись с реалиями большевизма, Пестанья рекомендовал НКТ покинуть Коминтерн.

После вооруженного противостояния с террористическими группами «пистолерос», подавления ряда забастовок, закрытия властями помещений анархо-синдикалистских союзов, отказа ВСТ поддержать всеобщую стачку против ссылок рабочих активистов в 1920 г. и массовых арестов ведущих деятелей НКТ, весной 1921 г. руководство Конфедерацией оказалось в руках сторонников компартии во главе с А.Нином. В июне 1921 г. делегация НКТ, по решению пленума региональных организаций, приняла участие в учредительном конгрессе Профинтерна в Москве. Однако уже в августе новый пленум в Логроньо дезавуировал полномочия делегатов -приверженцев коммунистов. Тем не менее, Национальный комитет НКТ под руководством Нина продолжал убеждать лидеров Профинтерна в том, что им удастся добиться одобрения присоединения профцентра к Красному Интернационалу. В свою очередь, испанские коммунисты рассчитывали, что им удастся в будущем добиться объединения НКТ и ВСТ под эгидой Москвы.

После апреля 1922 г. НКТ смогла вернуться к легальной работе, и новый Национальный комитет во главе с Х.Пейро явственно изменил свое отношение к Московскому Интернационалу. В посланиях в Профинтерн он выражал недовольство присылаемыми инструкциями об установлении «постоянного и тесного альянса между всеми революционными организациями», о сотрудничестве с социалистами. Национальная конференция

НКТ в Сарагосе в июне отменила решение о вступлении в Коминтерн, отвергла присоединение к Профинтерну и одобрила присоединение к создаваемому синдикалистскому Интернационалу. Делегаты отвергли парламентское действие и союзы с любыми политическими партиями. Коммунисты сформировали свою фракцию и удерживали под своим влиянием ряд небольших профсоюзов. Деятельность сторонников Профинтерна была осуждена участниками пленума Конфедерации в 1923 г.

В 1923 г. противостояния между анархо-синдикалистским движением и властями вступило в новый раунд. В условиях обострения социального противоборства и глубокого политического кризиса, усиленного неудачной колониальной войной в Марокко, военно-монархические круги произвели 13 сентября 1923 г. переворот и установили диктатуру во главе с генералом Примо де Риверой. Анархисты и анархо-синдикалисты оказались в большинстве своем неподготовлены к такому развитию событий и не сумели организовать серьезного сопротивления. Ведущие активисты НКТ были арестованы. Конфедерация отказалась подчиниться распоряжению правительства и официально зарегистрировать списки членов профсоюзов, предпочтя заявить о закрытии синдикатов. НКТ ушла в подполье и продолжала нелегальное сопротивление вплоть до падения военной диктатуры в 1930-1931 гг. Все это время сторонники компартии продолжали попытки взять профцентр под свой контроль. Лишь потерпев поражение в ходе реорганизации синдикатов НКТ, они покинули ее вскоре после легализации.

В Португалии, в разгар массовых выступлений, забастовок и бунтов против социально-экономических последствий мировой войны, анархо-синдикалистам удалось, оттеснив социалистов, занять преобладающие позиции в объединенном профцентре - Национальном рабочем союзе (НРС). На конгрессе в Коимбре (сентябрь 1919 г.) НРС был преобразован во Всеобщую конфедерацию труда (ВКТ), провозгласившую приверженность принципам революционного синдикализма и федерализма. На ведущие посты в профобъединении были избраны анархисты. Число членов ВКТ как единственного профцентра страны достигало 150 тысяч, хотя в последующие годы оно несколько сократилось. Организация объединяла работников всех профессий, хотя члены профсоюзов оставались в меньшинстве в общей массе рабочих. К тому же, движение страдало от организационной размытости и сильных колебаний в забастовочной и социальной активности португальских трудящихся.

ВКТ не сразу определилась со своей международной ориентацией. Делегаты, избранные в 1919 г. для поездки на учредительный конгресс Амстердамского Интернационала, а в 1921 г. - на конгресс Профинтерна, так и не сумели принять участие в работе этих форумов. Однако ВКТ продолжала поддерживать информационные контакты с обоими объединениями, в профцентре существовали сторонники различной политической

ориентации, а в организационной комиссии по подготовке очередного конгресса ВКТ преобладали приверженцы Москвы. Тем не менее, на конгрессе Конфедерации в Ковилья (октябрь 1922 г.) большинство делегатов отвергло вступление в Профинтерн, сочтя его связанным с компартиями и противоречащим установкам революционного синдикализма. Конгресс одобрил присоединение к создаваемому синдикалистскому Интернационалу. Осенью 1923 г. вступление в МАТ было ратифицировано на референдуме синдикатов и конгрессах отраслевых федераций. Профсоюзы, контролируемые коммунистами, постепенно покинули ВКТ.

Португальское синдикалистское профобъединение фактически встало на анархо-синдикалистские позиции и тесно сотрудничало с анархистскими организациями. В течение 1920-х гг. португальские анархо-синдикалисты продолжали вести борьбу против коммунистического и реформистского влияния в рабочем движении. Одновременно они оказывали сопротивление растущему наступлению со стороны реакционных сил, попытались организовать стачку против военного переворота в 1926 г., который привел к установлению в стране диктатуры. Дальнейшее противостояние между ВКТ и режимом Кармоны - Салазара закончилось поражением анархо-синдикалистов. После подавления «всеобщей революционной стачки» в январе 1934 г. Конфедерация была разгромлена правительственными репрессиями.

Послевоенные забастовки во Франции в 1919-1920 гг. способствовали временному возрождению революционного синдикализма. Действуя совместно, синдикалисты, анархисты и коммунисты образовали объединенное движение «революционно-синдикалистских комитетов» (РКС), которое составило мощную оппозицию по отношению к руководству ВКТ (то, в свою очередь, пользовалось поддержкой социалистов).

Оппозиционное меньшинство, за которым шло 30-40% делегатов конгрессов ВКТ, обвиняло лидеров профдвижения в отходе от «Амьенской хартии», осуждало Амстердамский Интернационал и требовало присоединения к Коминтерну, хотя и на условиях сохранения организационной и идейной автономии. Но уже в 1921 г. в РСК разгорелась борьба между анархо-синдикалистами и коммунистами. Руководство революционно-синдикалистского ЦК в мае перешло в руки анархо-синдикалистов. На первом конгрессе Профинтерна в июле делегация РСК раскололась: одна ее часть поддержала установление организационной связи между Коминтерном и Профинтерном, другая высказывалась против, настаивая на официальной независимости профсоюзов от политических групп. После длительных переговоров конгресс «революционного меньшинства» ВКТ в Лилле в июле 1921 г. одобрил принцип выхода из Амстердамского Интернационала и вступления в Профинтерн, «не нарушая Амьенской хартии». В феврале 1922 г. меньшинство покинуло ВКТ и образовало новый проф-центр - Унитарную всеобщую конфедерацию труда (УВКТ), в которую

вступило до 360 тысяч наемных работников. В ее руководстве первоначально преобладали синдикалисты и анархо-синдикалисты. Вопреки протестам коммунистов, оно выразило протест против репрессий в отношении анархистов и синдикалистов в Советской России. УВКТ заявила о намерении примкнуть к Профинтерну при выполнении Московским Интернационалом ряда «неизменных» условий. Эти условия включали полную независимость Профинтерна от Коминтерна, а национальных профцентров - от компартий, с сохранением возможности сотрудничества в конкретных действиях. Однако вскоре в УВКТ произошла перегруппировка сил: синдикалисты вступили в союз с коммунистами, а анархо-синдикалисты и анархисты оказались в меньшинстве, создав «Комитет синдикалистской защиты» (КСЗ) под руководством П.Бенара. Его члены приняли участие в конференции революционных синдикалистов в Берлине в июне 1922 г. На конгрессе УВКТ в Сент-Этьенне летом 1922 г. большинство делегатов отвергло идею создания особого синдикалистского Интернационала и поддержало присоединение к Профинтерну при условии одобрения на его II конгрессе организационной независимости от Коминтерна. КСЗ не приступил к созданию параллельной структуры, но оставался фракцией внутри УВКТ. Его престиж несколько укрепился, благодаря активному участию в забастовочной борьбе и в кампании солидарности с анархо-синдикалистом А.Шапиро, арестованным в Советской России. Оппозиция в УВКТ опиралась, прежде всего, на федерацию строителей, часть железнодорожников и некоторые синдикаты департаментов Сена и Рона. Она выступала против вступления в Профинтерн, но считала присоединение к синдикалистскому Интернационалу преждевременным. Часть анархистских активистов настаивала на сохранении единства УВКТ.

После того, как II конгресс Профинтерна принял решение об организационном разделении профсоюзного движения и Коминтерна, руководство УВКТ было удовлетворено и одобрило вступление в Московский Интернационал. Но уже в начале 1923 г. Сент-Этьеннское большинство стало распадаться, а союз между коммунистами и синдикалистами оказался нарушен. Синдикалисты, недовольные образованием коммунистических ячеек в профсоюзах, образовали собственное течение - «Революционно-синдикалистские группы» (РСГ) во главе с лидером почтовиков Ж.Лартигом. Оно требовало полной независимости профсоюзов от политических партий.

Анархо-синдикалистская и революционно-синдикалистская оппозиция в УВКТ не смогла договориться. В ноябре 1923 г. она потерпела поражение на конгрессе профцентра в Бурже; предложение о присоединение к МАТ было отклонено. В течение 1924 г. коммунисты окончательно оттеснили синдикалистов, а часть оппозиционно настроенных профсоюзов порознь покинула Конфедерацию и объявила о своей «автономии». Но лишь в ноябре на конференции революционного меньшинства в Париже был

образован «Федеративный союза автономных профсоюзов Франции», в который вошли профорганизации с 50 тысячами членов. Хотя его возглавили анархо-синдикалисты, большинство активистов настаивало на верности нейтральному синдикализму и возражало против вступления в МАТ, а Бенар и его сторонники, вопреки призывам анархосиндикалистов из-за рубежа, предпочитали оттягивать принятие окончательного решения, надеясь привлечь таким образом как можно большее число синдикалистских рабочих. И только в ноябре 1926 г. была создана французская секция МАТ, открыто отвергнувшая нейтральный синдикализм - Революционно-синдикалистская ВКТ всего с несколькими тысячами членов.

Анархо-синдикалисты Франции слишком долго тянули с созданием собственной организации. В результате они упустили время, позволили укрепиться социалистическим и коммунистическим профсоюзам. Многие потенциальные сторонники революционного синдикализма, разочарованные организационным хаосом и нерешительностью, совсем отошли от движения. Союзы РСВКТ имели лишь чисто местное влияние, что не мешало им активно участвовать во многих трудовых конфликтах. Конфедерация просуществовала до начала Второй мировой войны.

В Скандинавии наиболее сильные позиции среди синдикалистов занимала Центральная организация шведских рабочих (САК), объединявшая в 1920 г. св. 32 тыс. членов - главным образом, каменщиков, строителей, рабочих лесной и бумажной промышленности, металлистов. Оставаясь небольшим, по сравнению с социал-демократическими профсоюзами, этот профцентр активно участвовал в послевоенных стачках. САК сравнительно рано подвергла критике большевиков, лозунги «диктатуры пролетариата» и завоевания политической власти. Конгресс 1919 г. подтвердил синдикалистскую декларацию принципов. На взгляды САК оказали влияние «Амьенская хартия», принципы немецкой ФАУД, а также идеи укрепления постепенного рабочего контроля на производстве, развивавшиеся британскими синдикалистами. Организация выступила за новое общество, основанное на нормах федерализма. В 1921 г. делегация САК присутствовала на учредительном конгрессе Профинтерна; коммунистическое меньшинство в профцентре призывало к вступлению в Московский Интернационал и приступило к созданию коммунистических ячеек в профсоюзах. В 1922 г. большинство в САК усилило критику в адрес большевистского правительства России и объявило возможное присоединение к Профинтерну несовместимым с синдикалистскими принципами независимости от политических партий. Члены организации на референдуме отвергли вступление в Профинтерн. Конгресс САК в августе - сентябре 1922 г. протестовал против преследований крайне левых в России. В конце 1922 г. делегаты САК приняли участие в создании анархо-синдикапистского Интернационала.

Синдикалистское движение в Норвегии и Дании развивалось под влиянием и при поддержке шведских синдикалистов. В первой из названных стран удалось создать небольшой лрофцентр (Норвежскую синдикалистскую федерацию) с несколькими тысячами членов. Во второй оформление левой оппозиции в профсоюзном движении сопровождалось острой борьбой между синдикалистами и коммунистами, которая, в конечном счете, помешала образованию стабильной синдикалистской организации. Норвежские и датские анархо-синдикалисты в 1923 г. присоединились к МАТ.

Нидерландский союз труда (HCT) укрепил свои позиции в годы войны, благодаря энергичной поддержке движения против военной службы и дороговизны. Число его членов в 1918 г. выросло до 49 тысяч, но по своим размерам он по-прежнему уступал профсоюзам социал-демократического или клерикального толка. Неудачи забастовочных выступлений 1920-1922 гг. способствовали снижению численности профсоюзов (осенью 1922 г. в HCT оставалось 26 тысяч членов) и обострению внутренних разногласий между синдикалистами, с одной стороны, и коммунистами, с другой. Первые были недовольны политикой Коминтерна, который рекомендовал компартиям развернуть работу в реформистских профсоюзах (из чего логически вытекало слияние HCT с этими профцен-трами), а также добивались запрета деятельности партийных фракций в союзах HCT. Тем не менее, коммунисты и большая часть синдикалистов одобрили участие делегации HCT в учредительном конгрессе Профинтер-на и начали борьбу за присоединение к Московскому Интернационалу. Против вступления выступало анархо-синдикалистское крыло во главе с председателем HCT Б.Лансинком, которое критиковало также репрессии против анархистов в Советской России. Конгресс профобъединения в марте 1922 г. одобрил синдикалистскую декларацию принципов и отверг участие в Профинтерне, если тот не откажется от организационной связи с Коминтерном (в противном случае предлагалось организовать альтернативный Интернационал). Эта позиция получила одобрение и на референдуме членов и союзов HCT. Однако после решения II конгресса Про-финтерна об отмене пункта устава о связи с Коминтерном позиция синдикалистского большинства в профцентре изменилось; большая часть активистов (за исключением анархо-синдикалистов) согласилась на присоединение к Профинтерну и отвергала идею отдельного синдикалистского Интернационала. В ходе конгресса HCT в марте-апреле 1923 г. и последующего референдума сторонники Профинтерна получили незначительный перевес; попытки найти компромисс успехом не увенчались. В июне 1923 г. анархо-синдикалисты и часть революционных синдикалистов покинули HCT и образовали Нидерландское синдикальное профобъединение (НСП), вступившее в МАТ и принявшее анархо-синдикалистскую декларацию принципов. Членам политических партий было запрещено вхо-

дить в состав Правления нового профцентра. В НСП насчитывалось ок.8 тысяч членов - преимущественно, металлисты, рабочие табачной промышленности, текстильщики, моряки и работники коммунального хозяйства. Организация просуществовала до Второй мировой войны.

В других европейских странах, несмотря на наличие местами сильного анархистского движения (Болгария) или определенных синдикалистских тенденций в профсоюзном движении (Великобритания, Чехословакия, Бельгия), в рассматриваемый период не удалось создать анархо-синдикалистских профцентров. Многие сторонники синдикализма, в конечном счете, примкнули к новым компартиям.

Третья глава «Анархизм и революционный синдикализм в Латинской Америке в послевоенные годы (1918-1923 гг.)» состоит из 6 параграфов, в которых последовательно рассматривается развитие ли-бертарного (анархистского) рабочего движения в Аргентине, Уругвае, Бразилии, Мексике, Чили и других латиноамериканских странах.

Наиболее влиятельным из анархистских профцентров региона оставалась Аргентинская региональная рабочая федерация (ФОРА), несмотря на то, что в 1915 г. от нее откололись приверженцы «нейтрального» синдикализма (ФОРА-1Х). Действуя революционно-синдикалистскими методами, ФОРА в то же время отстаивала идеал анархистского коммунизма. В послевоенный период она окончательно сформулировала принципы «анархистского рабочего движения», которые предполагали существование организации, сочетающей в себе черты профсоюза и идейного движения, и противопоставлялись как европейскому анархо-синдикализму, так и несиндикалистскому анархизму в духе Малатесты.

Революционная волна, начавшаяся в России, и послевоенные экономические трудности способствовали мощному подъему рабочих выступлений в Аргентине, передовая роль в которых принадлежала ФОРА и входившим в нее союзам. Крупнейшими из них были всеобщая стачка в Буэнос-Айресе в январе 1919 г., которая сопровождалась баррикадными боями и ожесточенными репрессиями («трагическая неделя»), всеобщая стачка в столице в мае 1920 г., забастовка и восстание сельскохозяйственных рабочих в Патагонии (1921 г.), жестоко подавленная правительственными войсками. Преследования со стороны властей способствовали временному сближению между рабочими организациями страны. Чрезвычайный съезд ФОРА в сентябре - октябре 1920 г. подтвердил анархо-коммунистические принципы и отверг любое возможное слияние с ФОРА-IX, но одновременно высказался за сотрудничество с нею в конкретных действиях. Кроме того, конгресс призвал к созданию революционного профсоюзного Интернационала как продолжения антиавторитарного Первого Интернационала. В движении сформировалось течение «анархо-болыиевиков», заявившее о признании принципов «диктатуры пролетариата». Новые секретари ФОРА А.Гонсальвес и С.Феррер, не имея ман-

дата от организации, предложили в 1921 г. осуществить объединение с ФОРА-1Х и направили делегата на учредительный конгресс Профинтерна в Москву. Обе инициативы оказались неудачными (лидеры ФОРА-1Х неоднократно шли на компромисс с властями за спиной ФОРА, а делегат в Москве не выполнил поручения добиваться автономии от Коминтерна и перевода штаб-квартиры профсоюзного Интернационала из России), что усиливало раздражение анархистских рабочих активистов. В августе 1921 г. конференция профцентра сместила прежних секретарей, отвергла объединение с ФОРА-1Х и присоединение к Профинтерну. Решения были одобрены в ходе опроса рабочих союзов Федерации. Сторонники социал-демократов, коммунистов, «анархо-большевиков» и изгнанные из ФОРА деятели образовали в 1922 г. новую объединенную профсоюзную организацию - Аргентинский синдикальный союз (УСА). После размежевания ФОРА заняла непримиримую линию в отношению Москвы. Осенью 1922 г. она самым решительным образом отклонила приглашение руководства Профинтерна принять участие в работе его конгресса в Москве, как «особенно кровавую иронию», выразила свою поддержку «угнетенным... в большевистской России» и репрессированным анархистам. Представители организации приняли участие в учредительном конгрессе МАТ. В 1920-х гг. ФОРА считалась «наиболее успешной» секцией МАТ, оказывая влияние на более чем 100 тысяч рабочих. Ее упадок начался после военного переворота в Аргентине в 1930 г.

Под воздействием и по примеру ФОРА действовала Уругвайская региональная рабочая федерация (ФОРУ). В 1917-1921 гг. она фактически возглавляла забастовочное движение в стране, организовала ряд упорных всеобщих и частичных стачек. После революции в России в либер-тарном движении страны появилось течение «анархистов - сторонников диктатуры пролетариата», которому удалось установить контроль над рядом профсоюзов ФОРУ. В 1920 г. его приверженцы образовали «Комитет рабочего единства», а с 1921 г. добивались вступления Федерации в Профинтерн. Заключив союз с коммунистами и находившимся под их влиянием профсоюзом моряков, «анархо-диктатурщики» вместе с ними в сентябре 1923 г. создали параллельный профцентр - Уругвайский синдикальный союз (УСУ), который также объявлял себя синдикалистской организацией, но выступал за «диктатуру пролетариата». В свою очередь, ФОРУ вступила в МАТ.

Анархисты Бразилии пользовались преобладающим влиянием в созданной в 1906 г. Бразильской рабочей конфедерации (ЦОБ). В период Первой мировой войны они возглавляли движение против милитаризма, роста цен и спекуляции продовольствием. Мощные всеобщие стачки были проведены в 1917 г. в Сан-Паулу, Сантусе и Рио-де-Жанейро. В ходе борьбы трудящимся удалось добиться значительных экономических уступок и принятия трудового законодательства. В ноябре 1918 г. анархисты

Рио-де-Жанейро подняли восстание, намереваясь свергнуть правительство и провозгласить «коммунистическую республику». Выступление было подавлено, и власти разгромили местную анархо-синдикалистскую Федерацию трудящихся, за которой шло до 150 тысяч рабочих. Однако анархо-синдикалисты еще удерживали позиции в рабочем движении, что подтвердили и результаты 3-го конгресса ЦОБ в 1920 г.

Большинство бразильских анархистов вначале приветствовали Русскую революцию, восприняв большевизм и «диктатуру пролетариата» как путь к конечному осуществлению синдикалистского идеала. Анархисты и будущие коммунисты действовали вместе до 1920-1921 гг. Только в 1922 г. произошло окончательное размежевание, причем значительная часть бывших анархистов пошло за новой компартией. После военных мятежей в 1924 г. анархо-синдикалистское движение было разбито властями. Лишь во второй половине 1920-х гг. в отдельных районах Бразилии вновь появились анархо-синдикалистские союзы, примкнувшие к МАТ. Окончательный разгром движения был осуществлен национал-реформистской диктатурой Ж.Варгаса, установленной в 1930 г.

В Мексике первый подъем революционно-синдикалистского движения приходился на период революции 1910-1917 гг. Синдикалистский проф-центр «Дом рабочих мира» оказал поддержку либерально-конституционалистскому правительству в борьбе с крестьянскими повстанцами Э.Сапаты, но был разгромлен после неудачной всеобщей забастовки в Мехико летом 1916 г. Радикальные анархисты подвергли критике сотрудничество рабочих лидеров с властями, а также проправительственный курс ведущих профсоюзных активистов во главе с Л.Моронесом, которые в мае 1918 г. оформили Мексиканскую региональную рабочую конфедерацию (КРОМ). Анархистские и синдикалистские группы созвали в феврале 1921 г. конгресс в Мехико; на нем было провозглашено создание Всеобщей конфедерации трудящихся (ВКТ). Ее опорой стали профсоюзы текстильщиков, трамвайщиков, телефонистов, нефтяников и др. В течение 1920-х гг. анархо-синдикалисты возглавляли стачечную борьбу этих категорий наемных работников. Конфедерация, в которой состояло ок. 60 тыс. рабочих, выступила за «либертарный коммунизм», но первоначально признала «диктатуру пролетариата», истолкованную как беспартийное самоуправление трудящихся через Советы. ВКТ объявила о вступлении в Московский Интернационал, и в ее состав вошли также коммунисты. Но уже на ее первом конгрессе в сентябре 1921 г. произошел разрыв, и делегация компартии покинула форум. Исполнительные органы Конфедерации были сформированы из анархо-синдикалистов. В ноябре 1922 г. участники 2-го конгресса ВКТ высказались в поддержку создания Интернационала революционных синдикалистов. 3-й конгресс в декабре 1923 г. проголосовал за присоединение к МАТ и принял анархо-синдикалистскую декларацию принципов. Однако в конце 1920-х гг. под влиянием общего ухудшения по-

ложения трудящихся, роста безработицы, развала КРОМ и активизации национал-реформизма в стратегии ВКТ произошел резкий поворот. Конфедерация перешла на реформистские позиции, а анархисты покинули ее ряды.

Анархисты традиционно пользовались значительным влиянием в движении трудящихся Чили. В рамках образованной в 1909 г. Рабочей федерации Чили (ФОЧ) анархисты и синдикалисты в 1919-1920 гг. выступали в союзе с коммунистами. 3-й конгресс федерации в декабре 1919 г. осудил реформизм и принцип «нейтральности» профсоюзов, высказался за революцию и переход управления экономикой в руки Рабочей федерации. Но уже на 4-м конгрессе в декабре 1921 г. коммунистам удалось установить свой контроль над руководством и провести решение о присоединении ФОЧ к Профинтерну. Центром притяжения анархо-синдикалистов стало образованное в 1918-1919 гг. чилийское отделение Индустриальных рабочих мира, в рядах которого состояло в 1920 г. свыше 25 тысяч человек -докеры, моряки, строители, сапожники и т.д. Чилийские ИРМ активно участвовали в выступлениях против дороговизны и нехватки продовольствия, поддерживали студенческое движение. В 1922-1923 гг. они присоединились к анархо-синдикапистскому Интернационалу и действовали до установления военной диктатуры К.Ибаньеса в 1927 г.

Анархо-синдикалистские профцентры занимали ведущее положение в рабочем движении ряда других стран Латинской Америки. Созданный в 1916 г. Региональный рабочий центр Парагвая возглавлял забастовочное движение, включая стачку электриков и всеобщую стачку в Асунсьоне в 1923-1924 гг. В Боливии Местная рабочая федерация Ла-Паса (образована в 1918 г.) и синдикалистские профсоюзы горняков вели отчаянную стачечную борьбу. Анархо-синдикалистские профобъединения обеих стран вступили в состав МАТ, но были разгромлены властями в период Чакской войны в начале 1930-х гг. Перуанские анархо-синдикалисты (особенно портовики, пекари, текстильщики и др.) с 1912 г. вели упорную борьбу за установление 8-часового рабочего дня и против роста цен. На волне серии всеобщих стачек в 1919 г., принявших революционный характер, возникла Перуанская региональная рабочая федерация; власти вынуждены были согласиться с требуемым сокращением рабочего времени. Движение было разгромлено военной диктатурой к середине 1930-х гг., а влияние в профсоюзах перешло к коммунистам и национал-реформистам. В Эквадоре под влиянием анархистов в 1922 г. возникла революционно-синдикалистская Эквадорская региональная федерация трудящихся. В октябре - ноябре того же года она организовала крупнейшую в истории страны всеобщую стачку в Гуаякиле, в ходе которой город на некоторое время оказался под контролем рабочих. Жестокое подавление забастовки нанесло движению тяжелый удар, от которого оно несколько оправилось только во второй половине 1920-х гг., когда анархо-синдикалистам уда-

лось воссоздать ряд профсоюзов. В Колумбии и Венесуэле анархо-синдикапистские тенденции стали сказываться лишь в середине и конце 1920-х гг.

На Кубе анархизм завоевал прочные позиции в рабочем движении еще в конце XIX в. Однако здесь утвердилась не практика создания отдельных анархо-синдикалистских союзов, а линия, связанная с распространением влияния анархистов в профсоюзах, имевших революционно-синдикалистский характер, но открытых для работы активистов других политических течений, включая коммунистов и реформистов. Первоначальное взаимодействие между анархистами и сторонниками большевизма подпитывалось надеждами, вызванными революцией в России. Тем не менее, анархисты и синдикалисты преобладали в руководстве Рабочей федерации Гаваны (1921 г.) и Национальной федерации рабочих Кубы (1925 г.), вплоть до их разгрома диктатурой Х.Мачадо в 1925-1927 гг. Именно этот разгром, как признавали кубинские коммунисты, позволил им установить контроль над рабочим движением страны.

В странах Центральной Америки анархисты и анархо-синдикалисты некоторое время пользовались ощутимым влиянием в профсоюзном движении: Всеобщей конфедерации труда Коста-Рики (1913-1923 гг.), Рабочей федерации Панамы (1921-1923 гг.), Всеобщем профсоюзе трудящихся Панамы (середина 1920-х гг.), Региональной федерации трудящихся Сальвадора, Комитете за профсоюзное действие Гватемалы (конец 1920-х гг.) и т.д.

Четвертая глава «Анархизм и синдикализм на Востоке» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается развитие либертарного рабочего движения в Японии, Китае и других странах Азии. Популярности анархистских идей в этом регионе способствовало сохранение общинных традиций и навыков взаимопомощи, широким неприятием индустриально-капиталистической модернизации среди населения.

Анархистские и революционно-синдикалистские группы в Ялонии появились еще до Первой мировой войны. Рабочее движение в стране стремительно радикализировалось в первые послевоенные годы под влиянием продовольственных бунтов 1918 г. и волны забастовок 1919-1921 гг., в ходе которых рабочие широко использовали методы прямого действия. В крупнейшем профцентре страны Юайкай усилилось влияние анархистов, революционных синдикалистов и приверженцев российского большевизма. По их настоянию конгресс Юайкай в 1920 г. одобрил принципы классовой борьбы и прямого действия; в 1921 г. профцентр был переименован в Японскую федерацию труда (Содомэй). В 1920 г. часть анархистов и анархо-синдикалистов установила контакты с Коминтерном, выпускала совместные издания с коммунистами. Однако либертарии настаивали на автономии организаций в отдельных странах, а в 1921 г. подвергли резкой критике подавление Кронштадтского восстания в России. С 1922 г. между

анархистами и коммунистами Японии развернулась острая борьба. Произошла и перегруппировка сил в рабочем движении страны. Реформистские лидеры профцентра и коммунисты выступали за реорганизацию профдвижения на отраслевой основе, анархисты и анархо-синдикалисты отстаивали федералистские принципы и автономию рабочих союзов. Ли-бертарии покинули Содомэй, но под их влиянием остались союзы печатников, механиков, металлистов, электриков и региональное объединение профсоюзов Токио. Идейное и организационное размежевание завершилось после провала конференции японских рабочих союзов в сентябре

1922 г.

Объединение анархистских профсоюзов Японии и их вступление в МАТ затормозили репрессии после «великого землетрясения» в сентябре

1923 г., в ходе которых был убит ведущий анархо-синдикалист Осуги Са-каэ. Только в 1926 г. возник профцентр, одобривший принципы анархистского коммунизма - Всеяпонская либертарная федерация профсоюзов (Дзэнкоку дзирэн). Федерация вступила в анархо-синдикапистский Интернационал и просуществовала до середины 1930-х гг., когда была уничтожена преследованиями властей.

В Китае анархисты стали организаторами первых профсоюзов современного типа в Гуанчжоу в 1910-х гг. и организаторами первых стачек. В начале 1920-х гг. организации трудящихся этого города, находившиеся под влиянием анархистов (прежде всего, докеры и работники сферы услуг), были объединены в Общество взаимопомощи рабочих (ОВР), однако в 1923-1924 гг. оно распалось. В ноябре 1920 г. по инициативе анархистов возникло Общество трудящихся провинции Хунань, объединившее рабочих самых разных отраслей легкой и тяжелой промышленности. Оно организовало крупные выступления текстильщиков, но в январе 1922 г. было разгромлено провинциальными властями, а его лидеры были казнены.

В 1918-1921 гг. китайские анархисты сотрудничали с коммунистами, образовывали совместные группы и кружки, иногда сотрудничали в профсоюзах. Разрыв произошел после дискуссии в 1921 г., в ходе которой анархисты подвергли критике идеи сохранения государственной власти после революции, «диктатуру пролетариата» и преследование либерта-риев в Советской России. В 1920-х гг. центр анархо-синдикапистского движения переместился в Шанхай, где анархисты и другие некоммунистические рабочие союзы образовали в марте 1924 г. Федерацию профсоюзов. Она активно участвовала в забастовочном движении и намеревалась участвовать в конгрессе МАТ. Но в 1927 г. контроль над профобъединением перешел в руки гоминдановцев. Анархисты и анархо-синдикалисты образовали в 1926 г. Федерацию народной борьбы, вступившую в МАТ; эта организация прекратила свое существование в обстановке гражданской войны к концу 1920-х гг.

В большинстве колониальных стран Востока, где в центре общественной борьбы находились вопросы обретения национально-государственной независимости, антиэтатистские лозунги анархистов не получили существенного распространения. На анархо-синдикалистские позиции перешла группа революционных эмигрантов из Индии во главе с М.П.Т.Ачарьей. Она приняла участие в учредительном конгрессе МАТ и пыталась с помощью Интернационала развернуть работу в индийских профсоюзах, но ее пропаганда была пресечена британскими колониальными властями. В Корее и на Тайване анархисты, находившиеся под сильным влиянием японских товарищей, выступили в 1920-х гг. создателями ряда профсоюзов и подпольных групп, вскоре разгромленных. Анархистские союзы китайских рабочих действовали в 1920-х гг. в Малайе и других странах Юго-Восточной Азии.

Пятая глава диссертации «Революционный юнионизм как разновидность синдикалистского движения» посвящена особой форме синдикализма, сложившейся в США и британских доминионах начала XX в. -революционному юнионизму, пионерами которого выступил образованный в 1905 г. профцентр Индустриальные рабочие мира (ИРМ). Как и европейские синдикалисты, его сторонники выступали за совершение революции профсоюзами и взятие ими управления в свои руки, применяли тактику прямого действия и критически относились к парламентам и политическим партиям. Однако они отвергали федерализм и ратовали за создание «единого большого союза» всех рабочих с отделениями по отраслевому признаку. Анархисты не играли решающей роли в профсоюзах ИРМ, зато в них видное место занимали активисты различных левых марксистских партий. Организации ИРМ возникли в различных странах мира; они активно участвовали в массовых стачках за повышение зарплаты и улучшение условий труда, занимались профсоюзной организацией безработных, мигрантов и иммигрантов. В США члены ИРМ вели энергичную борьбу против участия в Первой мировой войне и сильно пострадали от правительственных репрессий в 1917-1920 гг. Другой индустриально-юнионстский профцентр - Единый большой союз (ЕБС) возник в 1919 г. в Канаде и возглавил мощную всеобщую стачку на Западе страны. Североамериканские ИРМ и ЕБС не пошли по пути эволюции в сторону анархо-синдикализма. Они отказались присоединиться как к Профинтерну, так и к МАТ. В Австралии и Новой Зеландии инициативные группы ИРМ вели работу в существующих профсоюзах, стремясь содействовать их объединению по отраслям и принятию ими принципов ИРМ. Они сильно пострадали от репрессий в годы Первой мировой войны, а затем многие из их ведущих активистов присоединились к компартиям. В Южной Африке индустриальные юнионисты группировались вокруг ИРМ (1910-1914 гг.), Интернациональной социалистической лиги (1915-1921 гг.) и Индустриальной социалистической лиги (1918-1921 гг.). Они выступили организаторами крупных

стачек (включая всеобщую забастовку горняков 1921-1922 гг.) и ряда активных профсоюзов «белых», «черных» и индийских рабочих. Но после 1921 г. большинство южноафриканских юнионистов примкнуло к коммунистам.

Шестая глава «Создание анархо-синдикалистского Интернационала» посвящена международному объединению анархо-синдикалистских организаций, возникших в различных странах мира. Она состоит из четырех параграфов, в которых рассматриваются, соответственно, положение международного революционно-синдикалистского движения после окончания Первой мировой войны, процесс его размежевания с большевизмом, ход и итоги учредительного конгресса МАТ и первый год работы анархо-синдикалистского Интернационала.

Война прервала связи между революционно-синдикалистскими профсоюзами, хотя в 1916-1919 гг. голландские, скандинавские и немецкие синдикалисты выступали с инициативой созыва международной конференции. После создания Коминтерна в 1919 г. о присоединении к нему на различных условиях заявили французские, итальянские, испанские и британские революционные синдикалисты. Но уже в 1919-1929 гг., одобрив принципы анархо-синдикализма, немецкий профцентр ФАУД встал на путь размежевания с коммунистами. В ходе II конгресса Коминтерна (1920 г.) испанские, немецкие и британские синдикалисты отвергли большевистские идеи о необходимости работы в реформистских профсоюзах, о «диктатуре пролетариата», о завоевании политической власти и подчинении профсоюзов компартиям. Те не менее, позднее британцы и французы объявили о намерении присоединиться к Профинтерну.

На международной конференции революционных профсоюзов в Берлине в декабре 1920 г. участники критиковали преследования анархистов в Советской России. Представители ФАУД, ФОРА, ИРМ, САК, НСТ и британских шоп-стюартов сформулировали условия вступления в Профин-терн, включавшие, в частности, его полную независимость от любой политической партии и признание регулирования производства и распределения задачей рабочих союзов. Было создано Международное синдикалистское информационное бюро в Амстердаме во главе с Б.Лансинком. В свою очередь, большевики, верные им западноевропейские компартии и московский оргкомитет Профинтерна стремились склонить революционных синдикалистов к участию в создаваемом международном профобъединении под эгидой коммунистов. Главным противником при этом считался немецкий ФАУД.

В конгрессе Профинтерна в июле 1921 г. приняли участие представители революционных профцентров Аргентины, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, США, Уругвая, Франции и Швеции. Большинство из них безуспешно возражали против подчинения международного профобъединения Коминтерну и работы в реформистских профсоюзах. Синдикалисты

объявили об основании «Ассоциации революционных синдикалистских элементов мира», к которой намеревались примкнуть организации с 2,8 млн. членов, но она так и не была создана. Большевикам удалось разбить единый блок синдикалистской оппозиции, пообещав учитывать особенности каждой страны при определении формы координации деятельности профсоюзов и компартий.

Ситуация начала меняться в неблагоприятную для Москвы сторону под влиянием репрессий против анархистов и анархо-синдикалистов в России и на Украине и в связи с тем, что большевики продолжали настаивать на подчинении профсоюзов Коминтерну. В октябре 1921 г. на международной конференции синдикалистов из Германии, Нидерландов, Швеции, Чехословакии и представителей от ИРМ в Дюссельдорфе было принято решение считать основание Интернационала профсоюзов несостоявшимся и созвать новый международный конгресс на основе условий 1920 г. Подготовка встречи возлагалась на международное Информационное бюро революционных синдикалистов и индустриалистов. В 1922 г. к призыву пересмотреть вопрос о взаимоотношениях между Коминтерном и Профинтерном присоединились УСИ и УВКТ, а НКТ объявила о выходе из Коминтерна. Синдикалисты требовали сохранить независимость революционного профдвижения от компартий в международном и национальном масштабах, провести новый конгресс вне Советской территории и перенести резиденцию Исполкома Профинтерна за пределы России, ввести равное представительство страновых организаций на конгрессе и т.д.55 Инициатором поиска соглашения между Профинтерном и синдикалистами выступила французская УВКТ.

Международная конференция революционных синдикалистов, которая проходила в Берлине 16-19 июня 1922 г., собрала делегатов из Франции, Германии, Швеции, Норвегии, Испании, а также от российских анархо-синдикалистов и официальных российских профсоюзов, представлявших Профинтерн. Коммунистическая фракция в УСИ и профсоюзы, отколовшиеся от немецкого ФАУД, не были допущены с правом решающего голоса, что побудило советских делегатов покинуть конференцию. Большинство участников подвергло резкой критике репрессии против анархистов в Советской России. Они постановили порвать с Профинтерном и созвать в конце года всемирный конгресс революционно-синдикалистских профцен-тров, а также создать Временное бюро революционных синдикалистов во главе с Р.Рокером. Была принята декларация принципов, в основу которой была положена аналогичная декларация ФАУД. Она закрепила переход от довоенного революционного синдикализма к анархо-синдикализму.

В последней попытке привлечь на свою сторону хотя бы часть революционных синдикалистов руководство Коминтерна и Профинтерна со-

АйепЬапс! №.53. В1.75-78.

гласилось на отмену взаимного представительства обоих «красных» Интернационалов, хотя продолжало настаивать на «руководящей роли» коммунистов в профсоюзах. Эта уступка показалась достаточной руководству французской УВКТ, которое заявило о присоединении к Профинтер-ну, и лидерам HCT. Остальные революционно-синдикалистские союзы поддержали организационное размежевание с большевизмом, чему способствовала и мевдународная кампания за освобождение арестованного в России анархо-синдикалиста А.Шапиро. При этом аргентинская ФОРА настаивала на еще более решительном разрыве с коммунистами и довоенным революционным синдикализмом, добиваясь отказа от передачи профсоюзам управления новым обществом вольного анархизма, от отраслевой формы организации и от любого взаимодействия с политическими партиями.

Учредительный конгресс анархо-синдикапистского Интернационала проходил нелегально в Берлине с 25 декабря 1922 г. по 2 января 1923 г. С правом решающего голоса были представлены ФОРА, ФАУД, Синдикалистская пропагандистская федерация Дании, УСИ, HCT, Норвежская синдикалистская федерация и САК. Среди наблюдателей были, в частности, французские и чехословацкие синдикалисты, а также немецкие левоком-мунистические рабочие союзы. Делегаты отвергли возможность допуска на конгресс представителя Профинтерна. Часть французских и голландских представителей призвали учесть решение Московского Интернационала об организационной независимости от Коминтерна, но большинство участников сочло этот шаг всего лишь маневром. 27 декабря 1922 г. конгресс постановил учредить «Интернационал революционного синдикализма», независимый «от всех партий и правительств». Он принял название МАТ (по аналогии с Первым Интернационалом). Тем не менее, по настоянию французских синдикалистов, секретариату Берлинского Интернационала было дано поручение провести «обмен мнениями» с Профинтерном с тем, чтобы «открыть путь к профсоюзному единству» на революционной основе. Делегаты одобрили анархо-синдикалистскую декларацию принципов и устав, в котором закреплялось федералистское устройство Интернационала. Был избран Секретариат в составе членов ФАУД Р.Роккера и А.Сухи, а также российского эмигранта А.Шапиро.

В течение первого же года работы новой международной организации определились основные направления ее деятельности: укрепление и расширение рядов Интернационала, привлечение в его состав новых революционных рабочих союзов, оказание помощи и поддержки преследуемым революционерам в странах с диктаторскими режимами, организация международной солидарности с рабочими выступлениями по всему миру. К концу 1923 г. большинство секций ратифицировали свое присоединение к МАТ. В нее официально вступили профобъединения из Германии, Швеции, Норвегии, Нидерландов, Аргентины, Уругвая, Испании, Португалии,

Мексики, Италии. В последующем, в 1920-х - 1930-х гг. секции, пропагандистские группы сторонников МАТ и близкие к ней организации появились также в Австрии, Бельгии, Болгарии, Боливии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Гватемале, Дании, Китае, Колумбии, Коста-Рике, Парагвае, Перу, Польше, Румынии, Сальвадоре, США, Франции, Чехословакии, Чили, Швейцарии, Эквадоре и Японии.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования, которые и выносятся на защиту.

1. Анархо-синдикализм как направление в рабочем движении и одновременно - массовая форма анархизма продолжил традиции антиавторитарного крыла Первого Интернационала, которое обычно связывают с именами Михаила Бакунина и его соратников. Он появился и обрел силу на изломе времен, в период глубоких социальных, экономических и политических перемен - в первые десятилетия XX века. В странах, образовывавших «центр» мировой индустриально-капиталистической системы, происходил переход к развитому индустриальному обществу, а на «периферии» и «полупериферии» еще только разворачивался процесс индустриализации. Стремительные общественные изменения нередко оказывались весьма болезненными для трудящихся, принуждая их оставлять традиционные занятия и образ жизни и отправляться работать на фабрики, зачастую в тяжелых условиях. Бывшие сельские труженики отрывались от привычной, веками устоявшейся среды, а некогда квалифицированные рабочие-ремесленники страдали от все более узкой специализации и деквалификации. Сознание людей с трудом переносило растущее отчуждение и атомизацию человеческой личности в возникавшем «массовом обществе».

2. В общественных реалиях того времени имелось устойчивое место для радикальных социальных течений. Рабочее движение XIX - начала XX вв. опиралось на еще сохранявшийся от доиндустриальных, ремесленно-цеховых времен дух независимости, общинное™ и коллективизма, противостоявший фабричному деспотизму. Разделение труда еще не доходило до тейлористской фрагментации и квалифицированным трудящимся вполне доступна была мысль о том, что они сами могут контролировать развитие производства. С другой стороны, государственные механизмы социальной интеграции еще не получили достаточного развития, социальная сфера почти полностью контролировалась институтами и организациями движения трудящихся (ассоциациями, синдикатами, «биржами труда» и т.д.), которые нередко рассматривались как основа для возможной самоуправленческой альтернативы. Именно на этой основе сложилось массовое движение, организованное в революционно-синдикалистские и анархо-синдикалистские рабочие союзы.

3. Эти союзы выступали - в той или иной мере - против индустриально-капиталистической системы или за придание индустриальному разви-

тию качественно иного направления. Хотя большинство революционных синдикалистов и анархистов отнюдь не были свободны от определенных прогрессистских мифов и представлений, все же их общественный проект был в целом ориентирован на разрыв с системой и замену ее новым общественным устройством на основе самоуправления.

Анализ взглядов и воззрений анархо-синдикалистов со всей ясностью показывает, что указанные черты нельзя считать признаком «отсталости» движения. Анархо-синдикализм не был обращен «в прошлое», поскольку он не выступал за восстановление мелкой частной собственности на средства производства, пусть даже в ремесленно-цеховом виде. Он выдвигал лозунги обобществления экономики, но не на основе ее огосударствления (как это предлагали марксисты), а на базе самоуправления работников и потребителей.

4. Важную роль в возникновении революционного синдикализма сыграло растущее разочарование трудящихся в деятельности социал-демократических и социалистических партий, а также ориентировавшихся на них или тред-юнионистских по своему характеру профсоюзов. Практически во всех странах рабочие, примыкавшие к синдикалистам, полагали, что такие политические организации и бюрократическое профсоюзное руководство не защищают в должной мере их интересы и не служат их чаяниям.

5. Исследование и сопоставление синдикалистских движений в различных регионах мира позволяет обоснованно доказать, что анархо-синдикализм невозможно считать феноменом, характерным исключительно для «романских» или «латинских» стран. Его нельзя рассматривать и как некое незначительное, маргинальное явление, как экстравагантные выходки «экстремистских группировок» или выдумки салонных интеллектуалов. Это было движение с прочными и крепкими социальными корнями, которому удалось не только увлечь сотни тысяч или миллионы наемных работников, но и наложить временами решающий отпечаток на ход исторических событий (особенно в революционные моменты).

6. Как следует из изучения состава синдикалистских организаций в различных странах мира, к ним примыкали самые разные категории трудящихся - как квалифицированные, так и неквалифицированные, включая иммигрантов из промышленно неразвитых районов и из-за границы. Наибольшей популярностью синдикализм пользовался, в целом, среди строителей, портовиков, транспортников, шахтеров, металлистов, пищевиков. Однако в этом вопросе трудно делать обобщения, поскольку различия между ситуацией, сложившейся в отдельных странах, были достаточно велики. Например, среди французских шахтеров синдикализм не пользовался каким-либо заметным влиянием. В том, что касается социальной базы движения, можно отметить более активную или даже преобладающую роль, которую играли в революционно-синдикалистском или анархо-

синдикалистском движении США, Аргентины, Уругвая, Бразилии и ряда других стран рабочие-иммигранты из-за рубежа.

7. Заметные отличия существовали в том, что касалось форм и методов организации революционно-синдикалистских союзов, поднимаемых ими тем и вопросов, а также их идейно-политической ориентации. Так, во Франции, Португалии, в Великобритании и британских владениях приверженцы синдикализма действовали в существующих профсоюзах, стремясь добиться их переориентации или реформирования. В США, Германии, Швеции, Испании, Италии и большинстве латиноамериканских стран они создавали собственные рабочие союзы. Революционно-синдикалистские организации «романских» стран тяготели к федерализму и децентрализации процессов принятия решений, тогда как сторонники революционного юнионизма в англоязычных государствах и отчасти Германии выступали за перспективу образования общего «единого рабочего союза» всех профессий. Для революционных юнионистов характерны были также большее внимание к проблемам отношений между рядовыми членами и руководством в профсоюзах и сопротивления государственному вмешательству в трудовые отнбшения, менее явное отрицание политической борьбы, а также подчеркивание не только идеи всеобщей стачки, но и лозунгов рабочего контроля на имеющемся производстве. Наконец, идейно-политические позиции синдикалистских профсоюзов варьировали от своеобразного социалистического «плюрализма» у Индустриальных рабочих мира (ИРМ) до идейной «нейтральности» (Франция) или ориентации на анархистские взгляды (Аргентина, Уругвай, Испания). В азиатских странах (Китае и Японии), где популярность либертарных идей усиливалась силой восточно-общинных традиций, анархисты выступили организаторами рабочих союзов.

8. Идейные искания синдикалистов нередко влекли их в самых различных направлениях. После Первой мировой войны они встали перед решающим выбором: покориться социал-демократическому профсоюзному большинству с его бюрократической организацией и реформистской практикой; примкнуть к большевикам, обещавшим соблазнительный, на первый взгляд, путь радикального захвата власти рабочим классом и строительства социализма с помощью государства; или принять на вооружение идеи анархизма, идущие от бакунинского крыла Первого Интернационала. Именно те организации трудящихся, которые выбрали последнюю из этих трех возможностей, сформировали анархо-синдикалистское движение. После ожесточенного противоборства почти во всех рабочих союзах они образовали в конце 1922 г. свой Интернационал - Международную ассоциацию трудящихся (МАТ).

9. Эволюция революционно-синдикалистских союзов и течений в годы послевоенного революционного подъема шла различными путями. Синдикалистские профцентры Германии и Швеции, лучше информированные о

событиях в России и политике большевистского правительства, практически с самого начала выступили против присоединения к Коминтерну и его профсоюзному «отделению» - Профинтерну. В синдикалистском движении Италии, Испании, Португалии и Нидерландов развернулась острая борьба между анархо-синдикалистами и сторонниками Профинтерна, которая закончилась расколами. При этом в профцентрах первых трех стран, где существовала более прочная связь между синдикализмом и анархизмом, победа осталась за либертариями, и лишь в Нидерландах -за коммунистами и их союзниками. Во Франции ситуация осложнялась временным сотрудничеством между коммунистами и анархо-синдикалистами в борьбе против реформистского руководства профсоюзным движением. Этот фактор замедлил прояснение позиций в рабочих союзах и позволил изолировать анархо-синдикалистское течение, из-за тактических ошибок постепенно растерявшее свое первоначальное влияние. Большинство синдикалистских активистов Великобритании и британских владений пошли за приверженцами большевизма. ИРМ в США отказались сделать выбор между Профинтерном и МАТ. В отдаленной от российских событий Латинской Америке и в Азии после первоначальных иллюзий насчет «проанархистских» тенденций и возможностей эволюции большевизма произошли размежевание и расколы.

Анархо-синдикализм предложил свой вариант развития человечеству, стоявшему на распутье в ключевой период истории. Речь шла о пути общественной самоорганизации и самоуправления в ходе повседневной борьбы за права и интересы наемных работников и в деле создания нового, справедливого социального строя. Эта линия противостояла и либеральному капитализму, и реформистским планам «социального государства», и большевистскому курсу на полное огосударствление общества.

10. В МАТ объединились организации и группы, весьма различные по своей форме и своему характеру. Можно утверждать, что в словосочетании «анархо-синдикализм» одни делали упор на первой, а другие - на второй его половине. Очень часто при этом «синдикалисты» стремились перестроить профсоюзы на основе отраслевого принципа, чтобы поспеть за технологическими и структурными изменениями капитализма, а «анархисты» отстаивали прежнюю, чисто профессиональную или даже цеховую модель, отказываясь «копировать» противника.

Колебания между «рабоче-анархистской» и «синдикалистской» тенденциями постоянно происходили как на уровне Интернационала в целом, так и в отдельных его секциях. Они отражались как в идейных позициях, так и в формах организации движения. Допустимо различать, по меньшей мере, четыре различных разновидности анархо-синдикализма 1920-х гг.:

- Профсоюз как революционная организация трудящихся, независимо от их политических убеждений и идейных симпатий. Этот принцип был основополагающим в довоенном французском революционном синдикализ-

ме и был унаследован, например, итальянскими и скандинавскими анархо-синдикалистами. При этом предполагалось, что естественный ход классовой борьбы постепенно приведет рабочие массы к пониманию и приятию анархистской социальной альтернативы.

- Профсоюз, открытый для «всех трудящихся», но более или менее явно руководствующийся анархистскими идеями и целями либертарного коммунизма. Эту модель еще до Первой мировой войны начали осуществлять испанские анархо-синдикалисты. Она была официально закреплена в программных документах МАТ, написанных немецким анархо-синдикалистом Р.Роккером.

- Профсоюз как массовая анархистская рабочая организация, в которую в принципе не принимаются приверженцы нелибертарных взглядов. Сторонники этой позиции (прежде всего, Аргентинская и Уругвайская рабочие федерации) отвергали разделение на идейную анархистскую и массовую синдикалистскую организацию, а также не принимали один из принципиальных постулатов революционного синдикализма - о профсоюзе как организационной форме будущего свободного общества. Такой формой, по их представлениям, должна была стать свободная федерация вольных анархических коммун.

- Анархо-синдикалистское меньшинство внутри реформистских профсоюзов. Такая возможность допускалась уставом МАТ, но на практике признавалась лишь в тех случаях, когда движение в той или иной стране оказывалось слишком слабым для того, чтобы создать отдельный анархо-синдикалистский профсоюз или профцентр.

11. МАТ возникла на спаде послевоенной революционной волны, и ей так и не было суждено повернуть руль истории в свою сторону. В таких странах, как Италия, Испания, Португалия, Аргентина (крупнейшие секции Интернационала), в большинстве других государств Латинской Америке и на Дальнем Востоке анархо-синдикапистские организации были разгром-пены фашистскими или военными диктатурами. В Германии, Нидерландах, Скандинавии и Франции они постепенно теряли членов, сокращаясь в размерах. Последним всплеском анархо-синдикалистского движения стало массовое участие в Испанской революции 1936 г. и попытки осуществить либертарный коммунизм на территориях освобожденных Арагона и Каталонии. Эта героическая борьба была проиграна.

Конечно, стратегические и тактические ошибки синдикалистов, теоретическая неясность и неразработанность многих проблем, острое внутреннее противоборство в рядах движения также сыграли свою роль в спаде движения. Но основную причину снижения влияния анархо-синдикализма, очевидно, следует искать в более глубинных социальных факторах, создавших благоприятные условия для большей интеграции трудящихся масс в существующую систему. Сюда следует отнести прежде всего углубление фабрично-индустриального разделения труда в ходе хо-

зяйственной рационализации 1920-х гг. и в последующий период, соответствующую фрагментацию трудового процесса; размывание прежнего костяка квалифицированных «рабочих-ремесленников» за счет новых слоев рабочих, меньше ориентирующихся в процессе производства в целом и, соответственно, менее склонных выдвигать требования целостного контроля над ним; наконец, широкие социальные реформы, осуществленные в рамках модели «социального государства», которая утвердилась в различных странах мира после Второй мировой войны.

Новые реалии ставили синдикалистские организации перед нелегким выбором: продолжать придерживаться своих принципов, идя на риск маргинализации; сменить курс, приспособиться к новым условиям и придерживаться более реформистской тактики; наконец, прекратить свое существование и влиться в несиндикалистские профсоюзы. Международная ассоциация трудящихся (МАТ) пошла по первому пути, ожидая момента, когда условия для анархо-синдикалистского движения вновь станут более благоприятными, а ее идеи - снова найдут спрос в обществе. Возобновив работу после Второй мировой войны, она оставалась небольшим объединением анархо-синдикалистских союзов и инициативных групп. Некоторый подъем движения вновь наметился в конце XX века - после прекращения франкистской диктатуры в Испании, падения режимов «реального социализма» и обозначившегося кризиса модели «социального государства».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии:

1. Анархо-синдикализм в XX веке. М.: ИВИ РАН, 2001.5,3 п.л.

2. Забытый Интернационал. Международное анархо-синдикалистское движение между двумя мировыми войнами. Т. 1. От революционного синдикализма к анархо-синдикализму. 1918-1930. М.: Новое литературное обозрение, 2006.45 пл.

3. Забытый Интернационал. Т.2.1930-1939. 30 п.л. В печати.

Статьи:

1. Исторические судьбы анархо-синдикализма в Европе II Новая и новейшая история. 2005. № 5.1,3 п.л.

2. Аргентинская региональная рабочая федерация (ФОРА) в 20-е годы II Наперекор. 1997. №6. М., 1997.0,25 пл.

3. Революция социальная или политическая? Проблема революции в классическом анархизме и марксизме /I Социальные трансформации в Европе XX века. М.: ИВИ РАН, 1998.1,5 п.л.

4. Левые в Европе XX века: альтернатива системе или альтернатива в рамках системы? II Карло Россепли и левые в Европе. К 100-летию со дня рождения Карло Росселли. М.: ИВИ РАН, 1999.0,5 пл.

5. Кропоткин и Реклю II Памяти М.А. Бакунина. М.: Институт экономики РАН, 2000.0,4 п.л.

6. Анархо-синдикализм в борьбе с индустриально-капиталистической системой II Левые в Европе XX века: люди и идеи. М.: ИВИ РАН, 2001. 3 п.л.

7. Из истории анархизма в Восточной Европе 1940-х годов II Тоталитаризм. Исторический опыт Восточной Европы. «Демократическое интермеццо» с коммунистическим финалом. 1944-1948. М.: Наука, 2002.0,8 п.л.

8. Собирание утопии (анархисты и социальные движения) II Энциклопедия для детей «Аванта +». Т. 21. Ч. 1. Общество: экономика и политика. М„ 2002.0,2 а.л.

9. Анархизм и «национальный вопрос» в XIX - XX вв. II Национальная идея на европейском пространстве в XX веке. Т. II. М.: ИВИ РАН, 2005. 0,4 а.л.

10. Испанская революция и коммуны Арагона II Михаил Александрович Бакунин. Личность и творчество (к 190-летию со дня рождения). Вып. 111. М.: Институт экономики РАН, 2005.1 п.л.

11. Испанские анархо-синдикалисты и проблема государственной власти (1936-1939 гг.) II Власть и общество в представлении левых общественно-политических движений. М.: ИВИ РАН, 2005.2 п.л.

11. Развитие анархо-коммунизма П.А. Кропоткина в либертарной мысли 1920-х - 1930-х гг. II Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации. Материалы международной научной конференции. СПб.: Соларт, 2005.0,4 а.л.

12. Наследники Бакунина. ФОРА: рабочий анархизм в Аргентине II Прямухинские чтения 2005 года (Бакунинский фонд). Тверь: Золотая буква, 2006.0,5 а.л.

13. II totalitarismo como fenomeno sociale: metodología d¡ analisi II Totalitarismo e totalltarisml (a cura di Vittorio Strada). Venezia, 2003.0,6 а.л.

14. Frühe linke Kritik des Totalitarismus II Auseinandersetzungen mit den Diktaturen: russische und deutsche Erfahrungen. (Hrsg. von H.H. Nolte). Gleichen; Zuerich, 2005.0,6 а.л.

Зак. >-ЧЗ% Ооъег.'Л^З п.л. Тир. 40О экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а