автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Революционная оппозиция в профсоюзном движении Германии (ноябрь 1917 - 1923 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Пендзей, Иван Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Львов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Революционная оппозиция в профсоюзном движении Германии (ноябрь 1917 - 1923 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пендзей, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕВОЛЮЦИОННАЯ ОППОЗИЦИЯ В РЕФОРМИСТСКОМ ПРОФСОЮЗНОМ ДВИЖЕНИИ ГЕРМАНИИ /ноябрь 1917 - январь

1919 гг./.

§ I. Рост революционно-оппозиционных тенденций в свободных" профессиональных союзах Германии

§ 2. Вопрос о профсоюзах на Учредительном съезде Коммунистической партии Германии /30 декабря

1918 г. - I января 1919 г./.

ГЛАВА П. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГЕРМАНИИ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ

ОППОЗИЦИЯ В ПРОФСОЮЗАХ /1919 - 1920 гг./.

§ I. Борьба КПГ против "левого", сектантства за ленинскую линию по отношению к профсоюзам

§ 2. Сопротивление революционной оппозиции "деловому сотрудничеству" профсоюзов

ГЛАВА Ш. КУРС КПГ и РПО НА ЗАВОЕВАНИЕ БОЛЬШИНСТВА РАБОЧИХ, ОРГАНИЗОВАННЫХ В РЕФОРМИСТСКИХ ПРОФСОЮЗАХ /1921

1923 гг./.

§ I. Расширение массовой базы РПО в борьбе за единый фронт, революционно-классовую линию профсоюзов

§ 2. Достижение РПО наивысшего уровня влияния в профсоюзах. Борьба за "спасение" профсоюзов

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Пендзей, Иван Васильевич

Революционно-опозиционное профсоюзное движение или революционная профсоюзная оппозиция /РПО/ возникла в профсоюзах Германии как и в профсоюзах других капиталистических стран еще в период первой мировой империалистической войны I9I4-I9I8 гг. в ответ на измену социал-демократических лидеров профсоюзов делу международного пролетариата, защиты интересов рабочего класса, принципам классовой борьбы, выражавшейся в провозглашении и проведении ими так называемой политики "гражданского мира". Правда, и в довоенное время в социал-демократических профсоюзах Германии существовала оппозиция реформистскому перерождению профсоюзов, но тогда она была очень слабой.

Революционная опозиция военного времени и особенно созданная коммунистами в конце I9I9-I920 гг. РПО выполняли роль реального противовеса правому крылу "свободных" профсоюзов и объединяли вокруг себя революционных рабочих, недовольных политикой классового сотрудничества профсоюзов. РПО была результатом конкретно-исторического развития "свободных" профсоюзов, реакцией революционных элементов на раскольническую тактику лидеров профсоюзов. Организованная РПО отражала творческое применение Коммунистической партией Германии в специфических условиях германского рабочего движения ленинского указания необходимости для коммунистов, революционеров работать в реакционных реформистских профсоюзах и всех других организациях рабочего класса, работать с массами. Она формировалась под влиянием КПГ в остром идейном противоборстве с левым радикализмом.

Таким образом, объектом диссертационного исследования является та область общественного развития, которая связана с борьбой и взаимоотношениями партий и профсоюзов. Предмет исследования - революционно-оппозиционное профсоюзное движение в Германии. Основным аспектом исследования служит деятельность организованной революционной профсоюзной оппозиции /РПО/, которая работала под руководством Профсоюзного отдела ЦК КПГ и находилась под ее идейным влиянием.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Б настоящее время проблемы взаимоотношений коммунистических партий и профсоюзов в конкретных условиях капиталистических стран стоят чрезвычайно остро. Как отмечалось на Международном Совещании коммунистических и рабочих партий в 1969 году, профсоюзы вносят все более важный вклад в процесс социальных перемен, выражающихся в необратимом движении человечества от капитализма к коммунизму, в борьбу рабочего класса за свои экономические и политические интересы, в антиимпериалистическую борьбу за мир, демократию и социальный прогресс /2.1&,с.307/.

Рабочие и коммунистические партии подходят к профсоюзам как к боевым пролетарским организациям, сочитающих борьбу за экономические интересы рабочих с перспективой борьбы за власть. От того, правильно ли выбран курс партии в работе с профсоюзами, как этот курс осуществляется на практике, в немалой степени зависит ее авторитет и влияние в массах.

Вот почему коммунистические и рабочие партии, учитывая особенности современного этапа в развитии мирового революционного процесса, характеризующегося ростом возможностей для нового продвижения вперед революционных и прогрессивных сил /2.Ш,с.285/, уделяют теории и практике профсоюзной деятельности все большее внимание.

Под их влиянием в реформистских профсоюзных центрах ряда капиталистических стран /ФРГ, Англия, Франция, Италия, Австрия,

США и др./ происходит интенсивный процесс позитивных перемен, левых сдвигов, выражающихся в падении влияния реформистской идеологии, ослаблении тенденции к классовому сотрудничеству, возрастающей оппозиции масс политике реформистских руководителей профсоюзов. Компартии стремятся положить конец господству правого реформизма в профсоюзах. Одновременно они активно борятся против провокационных действий в профсоюзном движении различных троцкистских и анархистских сект и групп, против ультралевой революционности и мелкобуржуазного радикализма.

В результате возрастающих успехов коммунистических партий в профсоюзном движении буржуазная, правореформистская и левооп-портунистическая идеологии активизировали атаки на марксистско-ленинские основы взаимоотношений пролетарских партий и профсоюзов, теорию и практику революционного профдвижения. Влияние коммунистов в профсоюзах пытаются ослабить и традиционные антикоммунисты, и новоявленные противники марксизма-ленинизма в обличье "левых" оппортунистов и ревизионистов. Можно сказать, что все отряды международного антикоммунизма в глобальном масштабе ведут борьбу против марксистско-ленинского учения о профсоюзах, извращают его положения о профсоюзной политике и практической деятельности коммунистов в профсоюзах. Фальсификация взаимоотношений коммунистических партий и профсоюзов в капиталистических странах имеет для антикоммунизма "методологическое", уста-но вочно е значение /7.45.,с.300/.

Антикоммунизм, пытаясь нанести ущерб авторитету компартий в современном рабочем движении, обосновать концепции "классового мира", принизить роль профсоюзов в общественном развитии, антиимпериалистической борьбе масс за демократию, социализм, обеспечение мира на земле извращает опыт профсоюзной деятельности компартий и в частности КПГ, германского революционно-оппозиционного профсоюзного движения 20-х годов.

Таким образом, вопросы взаимоотношений коммунистических, рабочих партий и профсоюзов сегодня находятся в самом центре не только революционной теоретической мысли и практики, но и идеологической борьбы, в идеологическом противоборстве между марксизмом-ленинизмом, "левым" оппортунизмом и ревизионизмом. Там, где антикоммунизму удается нарушить марксистско-ленинские пропорции во взаимоотношениях между пролетарскими партиями и профсоюзами, там ослабляется фронт антиимпериалистической борьбы, усиливается влияние монополистической буржуазии на рабочий класс, возникает угроза социалистическим и демократическим завоеваниям.

Вот почему всестороннее изучение и теоретическое обобщение вопросов тесного сближения пролетарской партии с профсоюзами, идейного влияния на них партии, руководства коммунистической партии профсоюзами имеет не только важное идеологическое, но и политическое значение. Это полностью относится к опыту решения германскими коммунистами вопроса о взаимоотношениях с профсоюзами в период послевоенного революционного кризиса /1918-1923 гг./. Кроме того, опыт профсоюзной деятельности КПГ, германского революционно-оппозиционного движения в профсоюзах имеет важное теоретическое значение.

Опыт германского коммунистического и революционного профсоюзного движения подтверждает коренные марксистско-ленинские положения о роли и значении профсоюзной деятельности компартий, правильность выведенных марксизмом-ленинизмом пропорций во взаимоотношениях между коммунистическими партиями и профсоюзами. Он подтверждает, что только путем кропотливой будничной работы внутри реакционных профсоюзов обеспечивается рост влияния компартий в профсоюзно-организованных массах. Создание самостоятельных революционных профессиональных союзов является ошибочным и бесперспективным, поскольку приводит к изоляции революционных сил от широких масс, к вырождению компартий в узкие секты, не связанные с рабочей средой. Исследованием тем самым раскрывается ошибочность левосектантских концепций РПО.

Изучение конкретно исторического опыта германских коммунистов решения ими вопроса о правильном выборе взаимоотношений с профсоюзами,германского революционного оппозиционного профсоюзного движения имеет также большое познавательное и практическое значение. Поэтому тема исследования актуальна и с точки зрения извлечения уроков из опыта КПГ и РПО для революционно-классового профсоюзного движения, работы коммунистов в реформистских профсоюзах капиталистических стран на современном этапе.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ. Некоторые аспекты работы германских коммунистов в профсоюзах и РПО затронуты в трудах советских историков 20-х годов /А.Панкратовой, Г.Смолянского, Е.Перевозни-кова и др./, сотрудников и работников Профинтерна и Международных Комитетов пропаганды /Л.Дунаевского, И.Урманского, З.Зисма-на, В.Ваксова и др./, Генерального секретаря Профинтерна А.Лозовского.

Работы этого времени, написанные по горячим следам событий, содержат определенный фактический материал по истории РПО, немало правильных положений. Так, в работе Б.Лившиц с последовательно марксистских позиций, с точки зрения критики В.И.Лениным "левых" коммунистов была дана оценка профсоюзной политике КПГ, а также приводились важные данные о влиянии компартии в профсою- . зах к концу ноября 1923 г. /7.56./.

В работе С.А.Мстиславского собраны некоторые итоговые данные о численности революционных проффракций в реформистских профессиональных союзах Германии, даны общие сведения о профработе КПГ. Относительно подробно рассказано о влиянии коммунистов в профсоюзах к осени 1923 г. /7,63/.

В работе Арк.А.-Н. /Аннекштейн/ справедливо критиковалось течение, стремившееся к самостоятельной организации оппозиционных рабочих элементов вне "старых" профсоюзов, правильно отмечалось, что оно было осуждено Ш Конгрессом Коминтерна и Объединенной коммунистической партией Германии /ОКПГ/. Автор обоснованно пишет, что тысячи оппозиционных рабочих, исключенных из профсоюзов, не стремились к образованию отдельных собственных организаций, а добивались обратного приема в союзы и часто достигали этой цели /7. 6.,с.472/.

В работе С.В.Гальперина подчеркивается, что недовольство социал-демократическим курсом реформистских профсоюзов высказывали как рабочие, находившиеся под влиянием Независимой социал-демократической партии Германии/НСДПГ/, так и коммунисты. Но лидеры независимцев скорее словесно критиковали политику профсоюзных помощников Носке и Шейдемана, чем вели против нее действительную борьбу/7.23.,с.37/. В работе вскрываются причины возникновения революционных группировок внутри реформистских или амстердамских профсоюзов. "Именно забвение классовых интересов пролетариата и отказ от их революционной защиты, - подчеркивает автор, - и служили основной причиной появления оппозиции внутри Амстердама и создания враждебных ему профессиональных группировок вне его"/7. 23.,с.39/. Вместе с тем, автор не дифференцирует оппозиции, примыкавшей к НСДПГ, не видит различий и в профсоюзных взглядах германских коммунистов, особенно явно проявившихся в 1919 году.

Отдельные моменты деятельности РПО освещены в работах И.Майского. Давая решительный отпор буржуазно-реформистским фальсификациям РПО, И.Майский особо подчеркивал, что коммунисты ни минуты не думали о расколе профессиональных союзов /7.58.,с.228/. Автор довольно подробно проанализировал работу Лейпцигского конгресса германских профсоюзов /7.57./.

Особого внимания заслуживает работа З.Ледера /7.54./, автор которой отметил некоторые особенности революционно-оппозиционного профсоюзного движения в Германии I9I8-I92I гг. В отличии от других работ этого времени работа З.Ледера опирается на весьма значительный источниковедческий материал.

Для современного исследователя работы 20-х годов не утратили своего значения, так как в них содержатся ценные сведения о РПО, работе коммунистов в профсоюзах. Нехватка источников и, прежде всего, отсутствие архивных материалов не позволяли тогда сделать широкие обобщения. В то время часто критиковались ошибки и недооценивались несомненные успехи, достигнутые РПО, а значит и компартией в тяжелой борьбе против реформизма правого руководства профсоюзов.

Заслуживающие внимания работы по истории революционного профсоюзного движения Германии /ноябрь 1917-1923гг./ появились вновь лишь после XX съезда КПСС.

Наиболее полно деятельность РПО освещена в монографии М.И.Орловой /7.70./, в которой в основном раскрываются события 1923 года. Деятельность КПГ в профсоюзах рассмотрена в непосредственной связи с деятельностью революционной оппозиции, в работе собран большой фактический материал о борьбе оппозиции в наиболее значительных реформистских профсоюзах.

Движению революционной оппозиции в профсоюзах уделено внимание в кандидатских диссертациях В.П.Шиловича /8.З./ и Б.А. Карпачева /8.2./. Здесь оно показано как мировое явление, возникшее в годы войны в реформистских профсоюзах западных стран. Спорным, на наш взгляд, являются некоторые утверждения, касающиеся РПО. Так, Б.А.Карпачев пишет: "Примерно 1/3 общего количества членов профсоюзов шло за оппозицией, но у РПО не было единой линии" /8.2.,с.43/. /Речь идет о Нюрнбергском конгрессе "свободных" профсоюзов Германии в 1919 г./. То же самое у В.П. Шиловича /8.3.,с.32,34/. Тем самым оба автора ставят между понятиями "оппозиция" и "РПО" знак равенства. В данном же случае понятие "оппозиция" не адекватна и шире "HI0". РПО представляла на конгрессе главным образом КПГ и левых независимцев., а оппозиция и правых независимцев/центристов/.

Спорно утверждение Б.А.Карпачева, что революционная оппозиция, объединенная во "Всеобщий рабочий союз", была представлена на Нюрнбергском конгрессе "свободных" профсоюзов /8.2.,с. 43/. Во всяком случае об этом мы не находим никаких данных в материалах конгресса. По нашему убеждению эта часть революционной оппозиции не имела представителей на Нюрнбергском форуме реформистских профсоюзов и не могла иметь уже в силу того, что отрицая всякую возможность работы в профсоюзах, не была их частью. Нельзя также ставить знак равенства между деятельностью РПО и робкими выступлениями реформистского правления союза против Генеральной комиссии профсоюзов /8.2.,с.40/.

Трудно согласиться и с утверждением В.П.Шиловича о том, что ". учредительный съезд КПГ принял решение осудить все профсоюзы как реакционные/т.е. отказался от работы в них/" /8. 3.,с.34/. На самом деле никаких решений по профсоюзному вопросу на съезде принято не было.

Определенное внимание РПО уделено в работах зарубежных, главным образом немецких авторов, 20-х годов /У.Фостера, Ф. Апельта и др./. Значительный интерес в этом плане представляют работы активных деятелей РПО и прежде всего Ф.Геккерта. В работах зарубежных историков-марксистов история РПО рассмотрена в тесной связи с развитием и общим состоянием германского рабочего и коммунистического движения. Осторожного подхода требуют работы П.Ланге, Р.Мюллера, на идейных позициях которых ощутимо отразилось социал-демократическое влияние. В работе Р.Мюллера /7.65/ недооценивается влияние в 1919 г. центризма на оппозиционные массы "свободных" профсоюзов.

Интересными являются многие положения работ Ф.Геккерта, как например его высказывание о том, что " говорить о планомерной, целеустремленной работе по овладению и революционизированию профсоюзов можно только со времени слияния левых независим-цев и компартии в Объединенную коммунистическую партию Германии /декабрь 1920 г."/ /3.12. ,с.15/ и др.

Заслугой зарубежных историков-марксистов 20-х годов является не столько исследование истории возникновения и развития революционного оппозиционного профсоюзного движения, сколько изложение его концепции.

Рассматриваемая проблема нашла наиболее полное отражение в историографии ГДР. В ГДР разработкой вопросов революционного профсоюзного движения занимается Институт истории профсоюзного движения при Высшей профсоюзной школе имени Фрица Геккерта в Берлине.

Впервые некоторые вопросы из истории революционной оппозиции были затронуты К.Фуггером в работе "История германского профсоюзного движения" /7.147./, опубликованной еще в 1949 г. Однако подлинное его изучение было начато Г.Варнке в "Очерке истории профсоюзного движения в Германии" /З.5./, изданном в 1954г., затем продолжено Г.Симоном в диссертации о борьбе оппозиции в рабоче-спортивных союзах Германии против реформизма и за завоевание членов профсоюзов в I9I9-I923 гг. /8.6./, в небольшой, но ценной работе Г.Кольбе /7.172./, монографии В.Рихтера /7.208./, где автор, к сожалению, лишь частично коснулся оппозиции и др.

Г.Кольбе показал, что под влиянием Великого Октября в проф

•союзах Германии возросла неудовлетворенность масс политикой лидеров профсоюзов, усилился отход от реформизма, активно развивались революционные тенденции. Идеи Октября встретили широкую поддержку членов профсоюзов. Заслуживают внимания многие положения диссертации Г.Симона, как например о том, что оппозиция возникла в первые дни войны в ответ на политику "гражданского мира" руководителей профсоюзов и была тогда неорганизованной, но уже на первом году войны созрели ее некоторые простейшие организационные формы; что революционной была та часть оппозиции, которая позже примыкала к КПГ или со временем присоединилась к ней и др. /8.6.,с.52/.

Судьбу революционной оппозиции Г.Симон рассматривает в тесной связи с борьбой за превращение КПГ в партию марксистско-ленинского типа. "HI0, - указывает он, - пережила те же фазы идеологического становления, что и партия. Ей были присущи те же слабости, перегибы и уклоны, что и КПГ. РПО постоянно боролась с проявлениями "левизны", сектантства в собственных рядах, которые, к сожалению, так и не удалось целиком искоренить" /8.6.,с.153/. Сила оппозиции неизмеримо выросла, когда она привлекла на свою сторону значительную массу членов профсоюзов /8.6.,с.155/. "Она, - подчеркивает Г.Симон, - была закономерной отповедью германского пролетариата на оппортунизм вождей профсоюзов" /8.6.,с.152/.

Качественно новый этап в изучении революционного профдвижения в историографии ГДР наступил с выходом в 1963 г. в свет "Очерка истории германского рабочего движения" /7.73./, утвержденного Пленумом ЦК Социалистической Единой партии Германии. На его основе наметилась тенденция к углубленному изучению революционного профсоюзного движения. Появились работы, отличающиеся основательностью исследования, глубиной анализа. Среди них следует назвать прежде всего фундаментальную восьмитомную "Историю германского рабочего движения", третий том которой содерхит основополагающие оценки проблем, определяющих событий и этапов в развитии профсоюзной тактики КПГ /7.150./.

Важным вкладом в исследование революционного оппозиционного движения стали работы В.Раазе /7.197; 7.198; 7.199./, в которых собраны многие сведения об оппозиционных выступлениях, о борьбе против политики "гражданского мира" и "делового сотрудничества", о росте влияния коммунистов в профсоюзах. В ряде работ исследуется участие отдельных отрядов организованного пролетариата в классовой борьбе, производственных групп оппозиции в борьбе за единый профсоюз и др. /7.124; 7.I4I; 7.164; 7.175./. Проблеме борьбы марксистских сил КПГ за марксистско-ленинскую профсоюзную тактику уделено много внимания в работах Г.Грип, В.Раазе, Г.Рентш, З.Виетцке и др. Параллельно они затрагивают проблему революционной профсоюзной оппозиции /7.152; 7.176; 7.207; 7.223; 8.4; 8.6; 8.7./. Политика КПГ в отношении профсоюзов, революционно-оппозиционные тенденции в германском профсоюзном движении нашли отражение в радикально-демократической историографии ФРГ /7.151./, выступающей с прогрессивных буржуазно-демократических и марксистских позиций.

Профсоюзной политике КПГ и революционно-оппозиционному движению в профсоюзах большое внимание уделяется и в антикоммунистической литературе. Тут можно выделить три направления. К первому относится литература ренегатов коммунистического движения /Р.Фишер, А.Тальгеймер, Г.Шварц, Р.Вебер и др./. Особенно выделяются работы А.Розенберга /7.209/ и Ф.Боркенау /7.127./, изданные в 30-е годы, а также исследование ренегата коммунизма

О.Флехтгейма /7.145./ о деятельности КПГ в период Веймарской республики, опубликованное в 1948 г. Даже те замечания, высказанные в этих работах, которые могут представить известный интерес для историка, не подтверждены фактами, и используются О.Флехтгеймом, как и его предшественниками, чтобы обвинить КПГ за поражение 1923 г., доказать несостоятельность политики партии.

В литературе ренегатов коммунистического движения имеется левосектантское, ультра-левое направление. К нему принадлежат Ф.Барвих, К.Бекер, К.Платтнер, Г.Лауфенберг, В.Вольфгейм. В свое время в КПГ они ратовали за раскол реформистских профсоюзов, создание экономико-политической единой организации, выполняющей функции партии и профсоюзов. Антимарксистские взгляды на проблему партии и профсоюзов они проводят и в своих сочинениях, пытаясь доказать несостоятельность профсоюзной политики КПГ /7.121; 7.122; 7.181; 7.182; 7.196./.

Ко второму направлению относится литература реформистских авторов /З.Нестрипке, К.Цвинг, Ю.Райндль, Браун, Р.Зай-дель/. Их произведения оправдывают политику правых руководителей профсоюзов, доказывают, что только путем "делового сотрудничества" можно было добиться улучшения условий жизни и труда рабочего класса и даже овладеть средствами производства. Однако известно, что экспроприация экспроприаторов возможна только при диктатуре пролетариата. Поэтому несостоятельность теоретических построений реформистских авторов более чем очевидна.

В послевоенной социал-реформистской историографии выделяется диссертационное исследование Р.Реттиха, посвященное профсоюзной деятельности КПГ / 1918 - 1925 гг./ /8.5./. Примечательно оно прежде всего стремлением противопоставить профсоюзную позицию КПГ НСДПГ. При этом автор одобряет профсоюзную линию НСДПГ и в критических тонах говорит о профсоюзной тактике КПГ. Измышления Р.Реттиха о положении в КПГ, об ее отношении к реформистским профсоюзам целиком и полностью основываются на взглядах, высказанных еще в 20-30-е годы ренегатами А.Розенбергом и Р.Фишером, реформистскими историками германского профдвижения З.Нестрипке, К.Цвинг, Т.Кассау.

Третье направление - буржуазная литература о КПГ /Б.Геб-гардт, В.Конце, Э.Эйк и др./. Она чернит деятельность коммунистов в профдвижении, умаляет значение их влияния на профсоюзы и выгораживает СДПГ, НСДПГ и лидеров реформистских профсоюзов. Основополагающие выводы и оценки буржуазных авторов близки или совпадают с социал-реформистскими. Литература этих авторов, располагающая специальными работами по истории КПГ и "свободных" профсоюзов /7.120; 7.145; 7.155; 7.178; 7.226; 8.5./, не выделяет в КПГ и РПО I9I9-I920 гг. марксистское направление. Точку зрения анархо-синдикалистов в профсоюзном вопросе она приписывает всей партии, что не имеет ничего общего с исторической действительностью. Так, Г.Гетш утверждает, что "коммунисты были за выход из профсоюзов и тем самым за их разгром", что "коммунистические организации являются политико-профсоюзными едиными организациями" /7.155.,с.22,23/. Он умышленно умалчивает о том, что единые организации партия отвергла еще на Учредительном съезде. Лишь анархо-синдикалистское "ультралевое" направление, отколовшееся впоследствии от КПГ и основавшее так называемую КРПГ, отстаивало идею единых организаций.

Г.Гетш утверждал, будто-бы поддерживая лозунг "Вон из профсоюзов-'"рабочие стояли за единые организации /7.155.,с.23/. На самом деле этот лозунг отражал стремление революционных рабочих покинуть реформистские профсоюзы, причиной чего была предательская политика руководителей профсоюзов. Вышедшие из профсоюзов рабочие были объединены главным образом в самостоятельные профессиональные организации - революционные унионы, не признававшие себя сторонниками единых организаций. Лишь часть рабочих поддалась на агитацию ультралевых и вошла в созданный ими "Рабочий союз".

Буржуазные и социал-реформистские исследователи изображают партию К.Либкнехта, Р.Люксембург, В.Пика, Э.Тельмана "раз-рушитильницей" социал-демократических профсоюзов. Одновременно они затушевывают подлинный характер центристской оппозиции игнорируя то, что профоппозиция, примыкавшая к НСДПГ, не была однородной. В ней стояли сторонники единых организаций и революционных унионов, важную роль играли те, кто отстаивал необходимость работать в реформистских профсоюзах с целью их рево-люционизации /левое крыло НСДПГ/ и собственно центристы /Р.Дис-сман и К0 ./.

Современная буржуазная и реформистская историография мусолит избитый тезис, выдвинутый еще в 20-30-е годы, о том, что германские коммунисты действовали в "интересах Москвы", с нескрываемой враждебностью пишет о всем, что касается профсоюзной деятельности коммунистов, толкует о "неразберихе" и отсутствии профсоюзной концепции в КПГ /С.Бане, Г.Пеппе, Г.Вебер, Р.Реттих/.

Таким образом, представители различных течений из числа противников коммунизма, фальсифицируя профсоюзную политику и деятельность КПГ и РПО, прибегают к одним и тем же "аргументам" и тезисам. Настоящая работа разоблачает измышления антикоммунистов о профсоюзной линии и практической деятельности КПГ и РПО.

В целом марксистской историографией особенно историографией ГДР достигнуты весомые результаты в научном изучении революционного профсоюзного движения Германии, борьбы КПГ за профсоюзные массы. Но многие вопросы этой темы требуют дальнейшей разработки. В первую очередь к их числу следует отнести изучение и обобщение на конкретном историческом материале процесса формирования организованной РПО, неотделимой от профсоюзной линии КПГ, борьбы революционной оппозиции против политики классового сотрудничества, проводимой лидерами профсоюзов; деятельности РПО во время подготовки и работы профсоюзных съездов; исследование основных тенденций в революционной оппозиции; влияние различных политических направлений на революционную оппозицию; направлений псевдооппозиции; пагубной роли центризма в революционно-оппозиционном движении Германии и др.

Недостаточная разработанность рассматриваемой автором проблемы, интерес к теории и практике революционного профдвижения, стратегии и тактике компартий в профсоюзном вопросе на современном этапе определили выбор данной темы для исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Цель данной диссертации заключается в том, чтобы, опираясь на уже достигнутые в марксистской историографии результаты по данной теме, учитывая ее актуальность, исследовать некоторые недостаточно разработанные в советской историографии вопросы революционно-оппозиционного профсоюзного движения, борьбы КПГ за профсоюзные массы.

Исходя из этого, предпринято попытку исследовать:

- оппозицию реформистской политике и практике руководителей "свободных" профсоюзов, борьбу масс против "гражданского мира" и "делового сотрудничества", ее масштабы;

- течения в революционной оппозиции, направления псевдооппозиции, смыкающиеся с центризмом, отрицательную роль центризма в революционно-оппозиционном профсоюзном движении Германии;

- разработку концепции революционной профсоюзной оппозиции Коммунистической партией Германии в острой борьбе против "левого" радикализма и формирование организованной РПО, действовавшей в реформистских профсоюзах на фракционных началах под идейным руководством компартии;

- работу РПО в профдвижении, ее основные внутренние проблемы, ее борьбу против политики и практики правых лидеров реформистских профсоюзов за единство профсоюзного движения, против левацкого выхода из профсоюзов, за изгнание обанкротившихся реформистских вождей /борьба за единый фронт в профсоюзах/ ;

- причины роста влияния РПО и КПГ в "свободных" профсоюзах, масштабы революционизации последних и уровень достигнутого РПО и КПГ влияния в профсоюзах к октябрю 1923 года.

Хронологические рамки диссертации охватывают период послевоенного революционного подъема в Германии /1918-1923 гг./. Исходной точкой исследования является Великая Октябрьская социалистическая революция. Октябрьская революция способствовала осмыслению революционными силами германского рабочего движения задач профсоюзов в эпоху социалистических революций. Возник принципиально новый этап в истории германского профсоюзного движения. Идеи и итоги Великого Октября способствовали краху реформистской идеологии и реформистских концепций профдвижения, подтвердили правильность марксистско-ленинских взглядов на профсоюзы, их роль и место в классовой борьбе пролетариата. Руская революция оказала глубокое влияние на массы реформистских профсоюзов, вызвав у них мощный революционный подъем. К октябрьским событиям 1923 г., завершивших период послевоенного революционного подъема в Германии, РПО и КПГ достигли значительных успехов в профсоюзной работе, самого высокого уровня влияния в профсоюзах. Под влиянием РПО и КПГ к этому времени находилось более трех /из восьми/ миллионов членов реформистских профсоюзов.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что автор на основе архивных и печатных материалов, данных прессы изучил борьбу революционных сил германского рабочего движения за пролетарский характер профсоюзов, против оппортунистической тактики их лидеров, профсоюзную политику КПГ и деятельность РПО в профсоюзах.

В большой мере научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы, отражена ее структурой, формулировкой разделов, свидетельствующими о том, что в диссертации рассматривается ряд вопросов, которые еще не были объектом специальных исследований.

Новизна работы заключается не только в восполнении определенного пробела в советской литературе, но и в характере изученных первоисточников. В частности, автор использовал ранее неизвестные материалы недавно опубликованного в ГДР полного текста протоколов Учредительного съезда КПГ, что позволило впервые более полно проанализировать взгляды германских коммунистов на профсоюзные вопросы в момент основания КПГ. На основе новых источников в работе подробно освещается борьба марксистских сил в КПГ против "левых" разных мастей за марксистско-ленинскую профсоюзную политику. Впервые анализируется дискуссия по профсоюзному вопросу, возникшая на П съезде партии, а также принятый этим съездом документ "Тезисы по вопросу о профсоюзах", положивший начало организованной революционной профоппо

ЗИЦИИ, работавшей под руководством Профсоюзного отдела ЦК КПГ.

Впервые введены в научный оборот документальные материалы руководящего органа РПО - Профсоюзного отдела при ЦК КПГ, материалы Профинтерна, в особенности его Исполбюро, касающиеся проблем РПО, которые хранятся в ЦПА при ЦК КПСС и ЦГАОР и СС в Москве. Разработан ряд новых фактических данных о деятельности РПО в профсоюзах накануне и в ходе Ноябрьской революции в Германии 1918 г., в ходе классовых боев /1921 -1923 гг./. В работе приводятся новые сведения о влиянии РПО в реформистских профсоюзах в I9I9-I923 гг.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологические и практические основы изучения проблемы взаимоотношений профсоюзов и партий, характера профсоюзного движения впервые сформулированы и глубоко раскрыты в трудах основоположников научного коммунизма К.Маркса и Ф.Энгельса и развиты В.И.Лениным в его теории социалистической революции.

Взгляды К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина на происхождение и историческую необходимость профессиональных союзов рабочего класса, задачи и роль профсоюзов в классовой, революционной борьбе пролетариата, критика основоположниками научного коммунизма реформистских концепций задач профсоюзов,их понимание основополагающих начал профсоюзной жизни, роли и значения экономической борьбы рабочего класса, диалектики перерастания экономической борьбы в политическую имеют основополагающее значение в изучении сложных вопросов избранной темы исследования. Столь же важное значение имеют научно разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным положения о деятельности пролетарской партии по отношению к профсоюзам и профсоюзному движению, их настойчивые указания о необходимоети выработки пролетарскими партиями собственной позиции по отношению к профсоюзам, ведения революционерами повседневной, кропотливой, будничной работы в массах, профсоюзах.

В процессе работы над темой были использованы выступления К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина против ультрареволюционных фраз "левых" сектантов, отрицавших необходимость работы в массах, против тех, кто стремился приписать профсоюзам функции и роль, принадлежащие исключительно политическому авангарду пролетариата.

В изучении истории революционного профсоюзного движения в Германии особенно ценное значение имеют те труды В.И.Ленина, которые непосредственно затрагивают проблемы рабочего движения Германии периода послевоенного революционного кризиса и прежде всего работа "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" /1.42./. В разделе книги "Следует ли революционерам работать в реакционных профсоюзах" В.И.Ленин изложил марксистскую концепцию революционного профдвижения, вскрыл "левизну" в революционном профдвижении, разъяснил, каким должно быть отношение коммунистических партий, коммунистов к реакционным профсоюзам. Эту проблему он рассматривал прежде всего с точки зрения отношения партии к массам, организованным в профсоюзах, и важности работы коммунистов в массах для подготовки, проведения и победы пролетарской революции. В этой связи он научно обосновал несостоятельность левосектантских взглядов на коренные принципы стратегии и тактики революционного профдвижения /1.42.,с. 29-39/.

В.И.Ленин проанализировал профсоюзные взгляды "принципиальной оппозиции" в германской компартии /Лауфенберг, Вольф-гейм, Хорнер, Шредер, Вендель, Эрлер/ и основанного ими "Всеобщего рабочего союза". Именно эту часть германских коммунистов В.И.Ленин назвал "левыми", понимая под "левыми" всех, кто контрреволюционность верхушки профсоюзов рассматривал как повод для выхода из профсоюзов, к отказу от работы в них, кто проповедовал создание малочисленных параллельных профсоюзов, слабо связанных с рабочей массой. Эти взгляды объективно вели к полному разоружению пролетариата в пользу буржуазии /1.42.,с.36/.

Следует ли революционерам работать в реакционных профсоюзах? Немецкие "левые", - писал В.И.Ленин, - считают для себя решенным безусловно отрицательный ответ на этот вопрос. По их мнению, декламаций и гневных восклицаний против "реакционных" и"контрреволюционных" профсоюзов достаточно, чтобы "доказать" ненадобность и даже непозволительность работы революционеров, коммунистов в желтых, социал-шовинистских, соглашательских, ле-гиновских, контрреволюционных профсоюзах. Немецкие "левые" были уверены в революционности такой тактики, на самом деле она,-указывает В.И.Ленин, - в корне ошибочна и ничего кроме пустых фраз в себе не содержит"/]!.42. ,с.29/.

Важное значение для разработки темы имели также опыт российского революционного профдвижения, возглавляемого большевиками, борьба с идейными противниками по профсоюзным вопросам, а также статьи и речи выдающихся представителей немецкого рабочего движения К.Либкнехта, Р.Люксембург, Э.Тельмана, В.Ульбрихта, К.Цеткин, посвященные проблемам рабочего движения Германии /3.43-3.52./.

При разработке данной темы автор опирался на положения и выводы о связи партий и профсоюзов, стратегию и тактику коммунистического движения в отношении профсоюзов, революционного профдвижения, разработанные Коминтерном и Профинтерном в то время, когда перед молодыми компартиями встал вопрос о путях завоевания масс.

Принципиальное значение в работе имели выводы и положения

Международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969г., региональных встреч и конференций КПСС и братских коммунистических партий, которые в новых условиях развивают, уточняют и дополняют марксистско-ленинское учение о профсоюзном движении /2.6; 2.10./. Словом, марксистское учение о профсоюзах, выведенные В.И.Лениным в эпоху социалистических революций стратегические и тактические принципы революционного профсоюзного движения, ленинское понимание проблем революционного профсоюзного движения и путей их разрешения явились основополагающими для данной конкретно-исторической разработки.

ИСТОЧНИКИ. Основными источниками для написания работы явились неопубликованные документальные материалы советских архивов ЦПА ИМ при ЦК КПСС / фонд Профинтерна/ и ЦГАОР и СС в Москве, опубликованные документы КПГ, Коммунистического Интернационала, Красного Интернационала профсоюзов; материалы реформистских профсоюзов; пресса.

Фонд Профинтерна содержит сведения по всем принципиальным вопросам немецкого революционного профдвижения, в частности, о забастовочной борьбе членов профсоюзов,росте влияния коммунистов в профсоюзах, систематических исключениях революционных рабочих из профсоюзов, а также о работе Профотдела ЦК КПГ, профсоюзной деятельности отдельных окружных партийных организаций и коммунистических фракций в профсоюзах, результатах выборов на съезды профсоюзов и перевыборах их революционных правлений.

Из фонда Профинтерна использованы материалы заседаний Ис-полбюро Красного Интернационала профсоюзов, на которых регулярно рассматривались вопросы германского революционно-оппозиционного профсоюзного движения, обсуждались письма из Берлина на имя Исполкома Коминтерна и Исполбюро Профинтерна. Этот исключительно ценный источник опирается на документы, присылаемые в Профинтерн: циркуляры, письма, информационные сообщения и доклады Профсоюзного отдела ЦК КПГ - руководящего органа РПО, информационные сообщения руководящих членов германской революционной профоппозиции. Помощь в написании работы оказали письма Средне-Европейского Бюро Профинтерна и Исполбюро Профинтер-на, Международных производственно-отраслевых комитетов о состоянии рабочего движения Германии, конференциях РПО, съездах профессиональных союзов Всеобщего германского объединения профессиональных союзов /АДГБ/. Использован важный документ, отражающий степень влияния коммунистов в профсоюзах, составленный в Профинтерне на основании данных о состоявшихся в 1921г. < выборах в профсоюзах, и другие документы.

Из Центрального партийного архива использован Информационный бюллетень Средне-Европейского Бюро Профинтерна, а также еженедельный информационный бюллетень Профинтерна "Международное рабочее движение", содержащие многие сведения о победах революционной оппозиции на выборах в профсоюзах. Из фонда Профинтерна взяты также выписки и вырезки ИЗ "Die Rote Fahne "Rotes Gewerkschafts-Bulletin "Kommunistische RSte-Korres-pondenz " Vorv/Srts " Korrespondenzblatt " и других изданий.

Из материалов ЦГАОР и СС использованы документы, раскрывающие принципы и цели революционного профдвижения /фонд ВЦСПС/, отчеты Генерального Секретариата Международного комитета пропаганды металлистов /МК ПРМ/ и протоколы его заседаний, отчет конференции Международного комитета пропаганды металлистов /4-7 декабря 1922 г/ в Москве, отчет о Саксонской конферен-. ции металлистов-членов КПГ от 21.10.1923 г., доклад о четырех фракционных собраниях революционных металлистов в партийном округе Котбус /фонд Бюро Интернациональной связи ЦК металлистов/, которые помогают лучше понять сущность революционной оппозиции, ее основные направления и истоки. В работе использованы редкие документы, хранящиеся в этом фонде: отчет о деятельности коммунистов в Союзе металлистов, присланный в Международный комитет пропаганды и действия металлистов. Он датирован 10 марта 1922 г. и составлен на 26 страницах машинописи. Отчет дает цельное представление о состоянии работы И10 и ее влияния в союзе во всех 28 партийных округах. Еще более основателен отчет о состоянии работы революционной оппозиции в том же союзе на местах. Документ датирован 9 мая 1923 г. На каждом документе гриф: ЦК КПГ. Профсоюзный отдел. Производственная группа металлистов и печать. Третий документ, представляющий значительный интерес, - циркуляр № I от 28 января 1922 г., изданный руководством производственной группы металлистов в Профсоюзном отделе ЦК КПГ. В работе широко использован также Вестник иностранной информации - фонд РОСТА.

Важные источники - стенографические отчеты 1,П,Ш конгрессов Профинтерна, отчет революционной оппозиции П конгрессу Профинтерна "Оппозиция в профсоюзах Германии и ее деятельность',' стенографический отчет расширенного Пленума Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала 12-23.Ш.1923 , некоторые материалы заседаний Президиума Исполкома Коминтерна, собранные в книге "Деятельность Исполнительного Комитета и Презизиума ЦК Коммунистического Интернационала". Петроград, 1923.

Много документов, статей, речей представителей РПО, информационного материала по теме исследования содержится в журнале "Красный Интернационал профсоюзов" и других изданиях Профинтерна, в журналах практически всех советских отраслевых профсоюзов. Использованы "Международное рабочее движение",

Коммунистическая революция", "Металлист", "Строитель", "Всероссийский печатник", "Горнорабочий", "Деревообделочник" и многие другие. Просмотрены Отчеты ВЦСПС с 1917 по 1922 гг., отчеты о многочисленных конференциях Международных комитетов пропаганды и действия и их издания, материалы съездов советских профсоюзов /на некоторых из них выступали представители революционной оппозиции соответственного производства из Германии/.

Немецкие источники, использованные в работе, можно разделить на две части / по их политической направленности/: а/документы КПГ, содержащиеся преимущественно в коммунистической прессе того времени и сборниках документов, изданных в ГДР, протоколы Учредительного - УШ/Лейпцигского/съездов КПГ; б/протоколы заседаний Генеральной комиссии /верхушечный орган "свободных" профсоюзов/ и АДГБ, конгрессов и съездов профсоюзов.

Одним из важнейших источников написания работы является пресса КПГ, РПО, СДПГ, НСДПГ и реформистских профсоюзов. Хотя на страницах реформистских изданий нет позитивных материалов о деятельности революционной оппозиции, а преимущественно отражена борьба с ней, все-таки выступления оппозиции, ее требования против воли авторов этих материалов весьма полно представлены у них. Использованы материалы некоторых ежегодников АДГБ.

Ряд вопросов, касающихся формирования профсоюзной политики КПГ в 1919 г., освещен на основе материалов, помещенных в центральном органе КПГ "Die Rote Pahne "t в " Kommunistische Rate-Korrespondenz 11 f a также в газетах окружных партийных организаций.

Отмеченные источники составили необходимую основу для исследования истории революционной оппозиции в профсоюзах Германии /ноябрь I9I7-I923 гг./.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЩЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научнопрактическое значение проведенного в работе исследования определяется актуальностью темы. Работой восполнен пробел в изучении истории революционной профсоюзной оппозиции и борьбы КПГ за профсоюзные массы. Положения и выводы, документальные материалы, приводимые в исследовании, могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Коммунистической партии Германии, германскому рабочему и профсоюзному движению, при чтении специальных курсов и проведении семинаров, а также при подготовке учебников, учебных пособий по новейшей истории Германии.

Изучение темы позволяет разоблачить идейных противников марксизма-ленинизма, фальсифицирующих цели и задачи компартий в отношении профсоюзнах масс.

Опыт КПГ в организации революционной оппозиции в реформистском профдвижении Германии может способствовать совершенствованию стратегии и тактики коммунистических партий капиталистических стран, преодолению еще встречающегося ликвидаторского и сектантского отношения к профсоюзной работе. Уроки революционной оппозиции в профсоюзах имеют важное значение в деле поисков путей достижения единства рабочего и профсоюзного движения на современном этапе.

Результаты исследования были изложены автором в сообщениях на республиканских научных конференциях во Львове в 1978г. и в Вологде в 1983 г. На отчетно-научных конференциях преподавателей Ивано-Франковского пединститута им.В.С.Стефаника в 1980-1983 гг. и на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Львовского государственного университета в 1977-1983 гг., а также изложены в опубликованных статьях.

Исследование революционного профсоюзного движения, профсоюзной политики и практической деятельности КПГ в реформистеких профсоюзах Германии позволило вынести на защиту следующие положения:

- под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции и дальнейшего углубления революционного движения в самой Германии в реформистском профессиональном движении этой страны происходит мощный рост революционно-оппозиционных тенденций, особенно в крупнейших союзах металлистов, строителей, горняков;

- отсутствие в Германии революционной партии пролетариата решающим образом отразилось на характере революционно-оппозиционного движения в профсоюзах, привело к росту влияния на революционно-оппозиционные массы профсоюзов центристской НСДПГ ;

- созданием КПГ заложен прочный фундамент для идеологического и организационного сплочения оппозиционных масс на подлинно революционных принципах марксистской программы КПГ, высвобождения революционных масс профсоюзов из под влияния центристской НСДПГ;

- процесс революционизации профсоюзов тормозился тем, что Учредительный съезд КПГ, наряду с намеченными некоторыми правильными положениями в области профсоюзной политики партии, все же не решил профсоюзного вопроса. Верх взяли леворадикальные тенденции;

- в период от Учредительного до 2-го /Гейдельбергского/ съездов КПГ марксистские силы партии в острой идейной борьбе с ультралевыми развили правильные положения в профсоюзном вопросе, высказанные на Учредительном съезде и закрепили их в "Тезисах по вопросу о профсоюзах", принятых Гейдельбергским съездом."Тезисы" в целом отразили отход от леворадикальных заблуждений Учредительного съезда и свидетельствовали о том, что партия вышла в принципе на исходные позиции ленинской профсоюзной политики. Это объясняется тем, что КПГ учла опыт классовой борьбы в

Германии, овладевала опытом Великого Октября и партии большевиков в области профсоюзной работы. КПГ также находилась под влиянием выступлений В.И.Ленина на Первом конгрессе Коминтерна, принятых конгрессом документов, письма В.И.Ленина к западно-европейскому пролетариату от 10 октября 1919 года, в котором он указал, что борьба за завоевание масс является магистральной линией деятельности зарубежных коммунистов;

- "Тезисы по вопросу о профсоюзах", принятые 2-м /Гейдель-бергским/ съездом КПГ, нацелили коммунистов на революционную работу в "свободных" профсоюзах, их объединение в местных отделениях профсоюзов в ячейки и фракции, и тем самым положили начало организованной революционной профсоюзной оппозиции, ядром которой были коммунисты. Но открывая возможность создания самостоятельных революционных союзов "Тезисы" еще отдавали дань левосектантским силам;

- огромное значение в укреплении и развитии КПГ выработанной Гейдельбергским съездом партии линии на работу в реформистских профсоюзах, линии революционной профсоюзной оппозиции имели критика В.И.Лениным "левых" по вопросу о профсоюзах, данная им в книге "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", решение П конгресса Коминтерна по профсоюзному вопросу;

- возникновение в декабре 1920 г. ОКПГ укрепило революционную оппозицию в профсоюзах. ОКПГ, проводя линию революционной профсоюзной оппозиции, достигла заметного влияния в профсоюзах, особенно в Средней Германии уже к мартовским революционным боям 1921 года. Но оппортунистическая "теория наступления", изолировавшая партию от масс, ослабила деятельность РПО в профсоюзах;

- новый этап в деятельности РПО наступил под влиянием решений Ш конгресса Коммунистического Интернационала и I конгресса Красного Интернационала профсоюзов. Очередной съезд КПГ, состоявшийся в августе 1921 г. в Иене, обобщил накопленный опыт работы в профдвижении, подвел крепкий организационный фундамент под профсоюзную деятельность РПО;

- на основании решений Иенского съезда КПГ, работа РПО с 1922 г. преобретает по настоящему систематический, целеустремленный характер. Организованное на фракционных началах движение революционной оппозиции непрерывно растет, завоевав сотни профсоюзных местных правлений и групп, значительное количество профкартелей. Даже волна массовых исключений из профсоюзов революционных рабочих в I92I-I923 гг. не смогла остановить мощного роста влияния РПО. К октябрьским революционным боям 1923 г. РПО составила около половины членов важнейших "свободных"проф-союзов;

- успехи РПО и КПГ, достигнутые к концу 1923 г. в борьбе за массы, являются результатом овладения партией ленинскими идейно-теоретическими положениями, творческого применения КПГ марксизма-ленинизма в специфических условиях германского рабочего движения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Революционная оппозиция в профсоюзном движении Германии (ноябрь 1917 - 1923 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Октябрьская социалистическая революция, пробудившая к активной политической жизни революционную энергию мирового пролетариата, дала могучие революционные импульсы германскому рабочему и, в частности, революционно-оппозиционному движению, активно развивавшемуся в реформистских профессиональных союзах Германии.

Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции идеологическая борьба в профсоюзах приобрела новый смысл: речь пошла о превращении "свободных" профсоюзов в революционные организации, на которые германский пролетариат мог бы опереться в борьбе за власть, о всемерном развитии и укреплении профсоюзов, о наращивании их мощи, а не о "разрушении" или "расколе" профсоюзов, как об этом нередко твердит буржуазно-реформистская историография.

Небывало усилились стачечные и антивоенные выступления;размежевание в "свободных" профсоюзах между рядовыми членами и профсоюзной бюрократией углублялось и развивалось чрезвычайно быстро. Это наглядно проявилось в январьской стачке 1918 г., которая, по выражению В.И.Ленина, стала поворотным моментом в настроениях германского пролетариата, и особенно в Ноябрьской революции 1918 г.

С созданием в ходе Ноябрьской революции Коммунистической партии Германии возникла важнейшая предпосылка для идеологического и организационного укрепления революционной оппозиции. Однако на первых порах развитие этого процесса тормозилось отсутствием в КПГ ясности в профсоюзном вопросе. Дело еще и в том, что Учредительный съезд КПГ в силу многих объективных причин не смог решить профсоюзный вопрос. Четко обозначились несколько основных направлений в решении профсоюзного вопроса:

- анархо-синдикалистское направление, решительно выступавшее не только за разрушение профсоюзов, но и ликвидацию партии, создание так называемой'единой экономико-политической организации, выполняющей функции партии и профсоюзов;

- синдикалистское направление, отстаивающее необходимость 'борьбы за роспуск реформистских профсоюзов, запятнавших себя сотрудничеством с классовым врагом, и создания революционных профессиональных союзов /унионов/. Для вступления в такую организацию требовалось только признание диктатуры пролетариата;

- направление, считавшее необходимым ликвидировать старые профсоюзы, а их функции переложить на рабоче-солдатские советы или советы, возникшие в Ноябрьской революции на предприятиях /фабрично-заводские комитеты/. Причем часть сторонников этой идеи была за то, чтобы передать лишь некоторые традиционные функции профсоюзов фабзавкомам или советам и сохранение профсоюзов, сосуществование фабзавкомов и профсоюзов;

- марксистское направление, выступавшее за революционизацию профсоюзов деятельностью внутри них коммунистов. Но представители этого направления были в меньшинстве.

Наиболее влиятельным на Учредительном съезде КПГ оказалось анархо-синдикалистское направление. В непомерном радикализме оно шло дальше других и уже поэтому многим коммунистам казалось наиболее революционным.

Расстановка сил в профсоюзном вопросе, убийство лучших вождей партии - К.Либкнехта и Р.Люксембург, условия жесточайшего полицейского террора и преследований, обрушившихся на партию после Ноябрьской революции, организационная и идеологическая слабость молодой КПГ - все это затруднило партии разработку марксистско-ленинской платформы в профсоюзном вопросе.

В первые месяцы 1919 г. широкое распространение в партии получили требования заменить реформистские профсоюзы фабзавкомами. Многие коммунисты считали, что последние будут последовательно, в отличие от профсоюзов, бороться за рабочие цели. Фабзавкомы находятся непосредственно на предприятиях, ближе к рабочим. Идея советов глубоко популярна в массах.

Советы на предприятиях /фабзавкомы/ однако не могут заменить профсоюзы. Профсоюзы и фабзавкомы исторически возникли как рабочие организации со своими специфическими функциями. Поэтому замена одной формы рабочей организации другой /профсоюзов фабзавкомами/ в корне ошибочна. В конкретных условиях Германии речь должна была идти о революционизации профсоюзов и фабзавкомов, которые усилиями правых социал-демократов, профсоюзной бюрократии все больше превращались в органы "делового сотрудничества" с монополистическим капиталом.

Большое значение для разработки немецкими коммунистами основ профсоюзной тактики имели выступления на Учредительном конгрессе Коминтерна В.И.Ленина, принятые конгрессом документы. Важное значение имел также опыт революционной борьбы, которую германский пролетариат вел в январе-марте 1919 г. Анализируя этот опыт., руководящие деятели КПГ пришли к убеждению, что в Германии не существовало возможностей "одним ударом" уничтожить капитализм. Был сделан вывод о том, что для борьбы за социализм надо сначала завоевать массы, прежде всего реформистских профсоюзов, подготовить их к борьбе за власть. Марксистское ядро партии стало настойчиво ориентировать КПГ на долгосрочную подготовку социалистической революции, разъяснять неразрывную взаимосвязь между борьбой за массы и борьбой за социализм.

В апреле-мае 1919 г. разногласия в КПГ в профсоюзном вопро

- 183 се обострились. В результате недовольства многих рабочих положением дел в профсоюзах, разочарованности и пессимизма, охвативших их после поражений в классовых боях, усилились ультралевые. Особенно заметно возросло их влияние на горняков, железнодорожников и сельскохозяйственных рабочих.

С другой стороны, внутренне крепло марксистское ядро партии. Ему на общегерманской конференции КПГ, состоявшейся в марте 1919г., удалось отклонить лозунг "Вон из профсоюзов!", Однако конференции не удалось изолировать те сектантские элементы, которые, наращивая враждебную существующим профсоюзам кампанию, работали над созданием самостоятельных революционных профессиональных организаций синдикалистской и анархо-синдикалистской ориентации; не удалось изолировать и сторонников замены профсоюзов фабзавко-мами, создания так называемых производственных организаций революционных советов предприятий /Ertriebsrateorganisation /.

Принципы постоянной кропотливой работы коммунистов во всех рабочих организациях стали основой тактики марксистского ядра в партии в профсоюзном вопросе. Руководствуясь этими принципами, руководящие деятели КПГ на профсоюзных собраниях, съездах профсоюзов, конгрессе АДГБ вели упорную борьбу за революционизацию профсоюзов. Они последовательно выступили на Нюрнбергском конгрессе профсоюзов против политики "делового сотрудничества". Ф.Геккерт стремился объединить делегатов-коммунистов в самостоятельную фракцию.

X /Нюрнбергский/ конгресс "свободных" профсоюзов /30 июня-5 июля 1919 г./ стал ареной ожесточенной борьбы оппозиции и правой части профсоюзов, ярким выражением раздираемых реформистское профдвижение глубоких противоречий. Даже по явно заниженным данным профсоюзов революционная оппозиция в профсоюзах составляла почти 1/3 их численности /5.20.,с.502/. Но большинство революционной оппозиции находилось под влиянием центристской НСДПГ, влиятельной была левая НСДПГ. Оппозиция, представляемая делегатами от КПГ, вследствие постоянных преследований, репрессий, сильных сектантских веяний в ее рядах еще не могла быть ни численной ни влиятельной. Сила ее была в марксистской революционной направленности. По большинству обсуждаемых конгрессом вопросов коммунисты выступили заодно с революционными независимыми, что способствовало их сближению.

Относительно незначительные успехи, достигнутые партией в деле революционизации профсоюзов, дали повод для сомнений в самом ЦК относительно возможностей революционизации профсоюзов и усилили линию создания самостоятельных революционных союзов. При этом опускалось из виду то, что революционизация профсоюзов могла произойти лишь постепенно. Главное препятствие проведению линии революционизации профсоюзов исходило от анархо-синдикалист-ских сил, среди которых возросла уверенность в том, что борьбу за социализм надо вести без существующих профсоюзов.

Возросший уровень борьбы с этими силами отразила июльская Общегерманская конференция КПГ. Принятое ею "Заявление против синдикализма" осудило политическую концепцию ультралевых - их курс на близкий и решающий этап борьбы за социализм. Непосредственное установление социализма, как показала борьба за Баварскую советскую республику, было невозможным. Речь должна прежде всего идти о борьбе за расширение и укрепление революционных завоеваний пролетариата. Но партия оказалась бессильной преградить путь синдикализму или хотя бы сдержать его рост. В результате в конце августа 1919 г. был издан Циркуляр ЦК, который призвал везде, где только существовала оппозиция правому руководству профсоюзов, стремиться по возможности отделять ее от местных картелей и объединять в организации на основе производ

Ственного принципа.

Мало того, что эта линия сильно затруднила разработку и проведение в партии и партией марксистско-ленинских принципов в вопросе о профсоюзах, она наносила удар по уже достигнутому в деле революционизации профсоюзов, по авторитету и влиянию партии в массах.

Опыт классовой борьбы лета и осени 1919 г. все больше убеждал марксистское ядро партии в том, что существует возможность привлечения профсоюзных масс на свою сторону, ослабить влияние реформистской бюрократии. Стачечная борьба железнодорожников, металлистов, деревообделочников свидетельствовала о возросшей готовности профессионально организованных рабочих бороться за защиту экономических интересов и демократических завоеваний вопреки обструкционистской позиции руководителей профсоюзов, о усилении и росте оппозиции.- Это укрепляло веру марксистских сил в правильности избранной ими линии на постоянную работу внутри профсоюзов с целью привлечения их на сторону партии. Этому также очень способствовало письмо В.И.Ленина, с которым он обратился к западно-европейскому пролетариату 10 октября 19X9 г. В письме вождь мирового пролетариата подчеркнул необходимость установления коммунистами Западной Европы тесной связи с массами, борьбы против оппортунистической политики руководителей во всех рабочих организациях /1.38/.

Борьба марксистских сил в КПГ за разрешение профсоюзного вопроса в 1919 г. завершилась на 2-м /Гейдельбергском/ съезде партии.

Исходя из программных задач КПГ, съезд обосновал руководящую роль коммунистической партии в классовой борьбе, правильно сформулировал коренные отличия партии от профсоюзов, их специфические задачи и тем самым разбил анархо-синдикалистские доводы политико-профсоюзных единых организаций и отверг притязания Н& их создание.

Съезд решительно осудил лозунг "Вон из профсоюзов!", обязал каждого коммуниста быть членом реформистского профсоюза и активно работать в нем, объединяясь там в революционные ячейки и фракции. Тем самым съезд указал партии путь к завоеванию масс. В этом - историческое значение 2-го/Гейдельбергского/съезда КПГ. Но принятые съездом "Тезисы по вопросу о профсоюзах" еще отдавали дань левосектантским силам, плодом усилий которых был августовский Циркуляр 1919г. Его сторонники были в самом ЦК партии. Эти силы получили возможность создавать и укреплять революционные союзы, которые, следует подчеркнуть, не имели ничего общего с так называемыми едиными организациями анархо-синдикалистской группировки Г.Ла.уфенберга, Ф.Вольфгейма и К0. Эта группировка не принимала участия в обсуждении "Тезисов по вопросу о профсоюзах": она, не согласившись с положением "Директив ЦК о коммунистических принципах и тактике", еще раньше была удалена со съезда.

В.И.Ленин, внимательно следивший за развитием разногласий в КПГ, резко осудил сектантские взгляды. В то же время он рекомендовал ЦК КПГ не углублять раскол, достигнуть с помощью Коммунистического Интернационала соглашения с отколовшейся частью партии. Когда же это сделать не удалось, В.И.Ленин заметил:"Пусть будет так., Раскол все же лучше, чем путаница." /1.43.,с.93/. В.И.Ленин и в дальнейшем рекомендовал ЦК сделать все, чтобы вернуть в партию исключенных рабочих, находящихся под влиянием ультралевых.

Претворяя в жизнь выработанные Гейдельбергским съездом решения, германские коммунисты уже к концу 1920 г. создали революционные ячейки и фракции в профсоюзах - организационную базу революционной оппозиции. Борьба за защиту социальных и экономических завоеваний Ноябрьской революции, демократические права и свободы, права фабзавкомов, против Версальского диктата, за дружественные отношения с Советской Россией, которую вела КПГ, против империалистического господства в Германии способствовала росту ее влияния в массах. К концу 1920 г. удалось ликвидировать некоторые самостоятельные революционные союзы, а их члены были обязаны возвратиться в реформистские профсоюзы. Это усилило революционную оппозицию в профсоюзах.

Приобретенный коммунистами опыт работы в профсоюзах, проведение профсоюзной ленинской линии нашли свое отражение в решениях У1/0бъединительного/съезда ОКПГ, состоявшегося 4-7 декабря 1920 г. Особенно важное значение имело то, что начертанные съездом основные направления деятельности коммунистов в профсоюзах были определены с учетом решений П конгресса Коммунистического Интернационала. Съезд впервые охарактеризовал профсоюзную деятельность как важное политическое дело. Присоединяясь к ГейдельберГским "Тезисам по вопросу о профсоюзах", съезд подтвердил приверженность партии выработанной ориентации на создание в профсоюзах организованной революционной оппозиции, а также новых революционных ячеек и фракций, отказ от выхода коммунистов из профсоюзов, от основания особых организаций. Важное значение для упрочения и дальнейшего развития КПГ этого курса имел § 2 принятого съездом организационного Устава, который требовал от членов партии действовать ".в смысле основных положений тактики партии и проводить ее решения ., работать на предприятиях и во всех объединениях, в которых партия считает за необходимое работать коммунистам, особенно в профсоюзах. под контролем соответственной партийной организации. на пользу коммунистического движения" /2.29.,с.243/.

Создание ОКПГ привело к укреплению и к организационному слиянию существовавших до этого раздельно двух направлений в революционной оппозици - КПГ и марксистских сил НСДПГ - в единую РПО. В революционные фракции оппозиции вошли многочисленные левые члены НСДПГ. Численность коммунистов в Германии возросла со 100 тыс. почти до 300 тыс.человек. Возникновение в декабре 1920г.

ОКПГ стало этапным моментом как в истории революционно-оппозиционного движения, так и рабочего движения Германии в целом.

После создания ОКПГ, призыва в январе 1921 г. к поддержке инициативы штутгартских революционных металлистов КПГ приступила к широкой массовой работе - практической реализации исторической задачи завоевания широких масс трудящихся. Раньше эту задачу КПГ решала прежде всего в борьбе против правой социал-демократии, центристов, профсоюзной бюрократии и левооппортунисти-ческой идеологии. В условиях революционного спада в конце 1920г. в результате наступления монополистической буржуазии на демократические завоевания и экономические интересы трудящихся, задача завоевания широких масс трудящихся и прежде всего передовых отрядов рабочего класса, сосредоточенных в реформистских профсоюзах, реализовывались партией на основе тактики единого фронта.

Тактика единого фронта, борьба за единство профсоюзного движения, против исключения коммунистов из профсоюзов и левацкого выхода из реформистских профсоюзов, за изгнание из движения обанкротившихся реформистских вождей /борьба за единый фронт в профсоюзах/ уже к мартовским революционным боям принесли ОКПГ и РПО ощутимое влияние в профсоюзах. Однако оппортунистическая "теория наступления", временно изолировавшая партию от масс, повлекла свертывание и почти прекращение работы РПО в профдвижении. Усилиями той части "левого"течения в ОКПГ, которая хотя и не поняла значения тактики единого фронта /Ф.Геккерт и др./, но продолжала работать в профсоюзах, деятельность РПО вскоре после мартовских боев активизировалась. Большое значение для возобновления работы ОКПГ и РПО в профсоюзах имело заседание расширенного ЦК ОКПГ 3-5 мая 1921 г.

Постепенно ОКПГ и РПО восстанавливали утраченные в результате мартовских боев позиции в профсоюзах и укрепляли их. Очевидным проявлением нового роста влияния РПО стали решения 15-го съезда Союза судовых плотников /начало мая 1921 г./, кампании подготовки и съезды союзов деревообделочников, горнорабочих, текстильщиков, стекольщиков и особенно металлистов. Однако подлинный рост влияния РПО в профсоюзах начался только после УП Иенского съезда КПГ, состоявшегося в августе 1921 г. Разбив оппортунистическую "теорию наступления", съезд, основываясь на ленинских положениях, решениях Ш Всемирного конгресса Коммунистического Интернационала, восстановил прежний курс партии: тактику "Открытого письма", активной деятельности в рабочих организациях и прежде всего в профсоюзах. Съезд фактически подтвердил верность КПГ политике революционной оппозиции, с помощью которой массы привлекались к классовой борьбе, на сторону революции.

В результате этой тактики быстро росло влияние КПГ в профсоюзах. Так, на очередной съезд Союза металлистов, насчитывавшего более 1,5 млн.членов, было избрано 114 делегатов-коммунистов. Еще на съезде в Штутгарте в 1919 г. фракция РПО состояла всего из 10 делегатов. Но работе РПО мешал еще не прошедший кризис в ее рядах. Лишь с исключением из партии в декабре 1921г. Э.Фрисланда он был в основном преодолен. Начиная с 1922 г. РПО проводит систематическую, по-настоящему целеустремленную работу в профсоюзах. Влияние ее с тех пор неуклонно растет и прежде всего в союзах металлистов, строителей, железнодорожников, горнорабочих. На очередной XI /Лейпцигский/ конгресс АДГБ

19-24 июня 1922 г./ было избрано 90 делегатов-коммунистов, что было большим успехом революционных сил немецкого пролетариата. Достаточно вспомнить, что на Нюрнбергском конгрессе АДГБ в 1919г.

- во фракцию революционной оппозиции входило всего 7 человек, представлявших несколько сот тысяч революционных членов профсоюзов. В данном же случае на стороне РПО стояло не менее 1/3 из 7,5 млн.членов профсоюзов. Главное, однако, состояло в том, что больше половины делегатов /345 против 327/ высказались за расторжение профсоюзами соглашения о центральном деловом сотрудничестве, заключенном в ноябре 1918 г. и одобренным Нюрнбергским конгрессом летом 1919 г. Несостоятельность политики "делового сотрудничества",самой идеи сотрудничества пролетариата и буржуазии, порочность реформизма были доказаны.

В условиях обострившегося в Германии в начале 1923 г. экономического и политического кризиса РПО, руководствуясь решениями 8-го /Лейпцигского/ съезда КПГ взяла курс на усиление профсоюзной работы. В противовес политике "гражданского мира" профсоюзов, РПО выдвинула лозунг классовой борьбы на два фронта "Против Пуанкаре на Itype и Куно на Шпрее!". С каждым днем эта тактика завоевывала все больше сторонников. Постепенно под влиянием КПГ и РПО социал-демократические рабочие, беспартийные все решительней противодействовали тактике "пассивного сопротивления", призывам АДГБ помочь германским промышленникам в их "борьбе" против "вражеского нашествия", требовали от СДПГ и профсоюзов мобилизации масс на борьбу за свержение правительства Куно. РПО активно боролась против раскольнической тактики профбюрократов, укрепляла свои фракции и в профсоюзах и на предприятиях. Рабочие повсеместно заявляли, о солидарности с исключенными, требовали их приема в союзы, осуждали антидемократические действия профсоюзной верхушки.

G конца лета 1923 г., вопреки резкому противодействию профсоюзов, непрерывно нарастало стачечное движение. АДГБ оказалось не в силах предотвратить или хотя бы остановить его. Движение развивалось под лозунгом "Покончить с правительством Куно!", создать рабоче-крестьянское правительство. Кульминационной точки в своем развитии оно достигло во всеобщей стачке в августе 1923г. Правительство Куно пало. В стачке приняло участие небывалое количество рабочих - около 3 миллионов. Это означало, что уже летом 1923 г. около 40 % организованных в "свободных" профсоюзах рабочих шло за КПГ и РПО. К октябрю 1923 г. РПО достигла наиболее ощутимого влияния в реформистских профсоюзах, в сотнях профсоюзных местных правлений и групп, значительном количестве профобъединений /картелей/.

Коммунистической партии Германии, благодаря последовательно проводимой политике революционной профсоюзной оппозиции, при которой центр тяжести ее работы неизменно оставался внутри "свободных" профсоюзов, к октябрю 1923 г. удалось по существу изменить соотношение сил в реформистских профсоюзах.

Серьезные трудности в развитии КПГ линии революционной профоппозиции, работы внутри реформистских профсоюзов создали право и левооппортунистические элементы. Борьба с ними отняла в партии и РПО слишком много сил и времени. Возникшие угрозы справа или слева не дали РПО вести профсоюзную работу на отдельных этапах в полную силу.

Успехи, достигнутые КПГ и РПО в борьбе за массы реформистских профсоюзов к концу послевоенного революционного кризиса в Германии, являются исключительно заслугой марксистско-ленинского ядра партии, которое в сложнейших условиях классовой борьбы в стране и внутрипартийной обстановки не только разработало правильную профсоюзную политику, но и обеспечило проведение ее в жизнь. Это стало возможным благодаря помощи и вниманию, оказанной КПГ и РПО В.И.Лениным, Коммунистическим Интернационалом, Красным Интернационалом профсоюзов, благодаря творческому применению партией марксизма-ленинизма в специфических условиях германского рабочего движения.

КПГ в исследуемый период находилась лишь на пути становления и формирования в партию нового, ленинского типа. Приобретенный ею в I9I8-I923 гг. опыт политической и профсоюзной работы помог ей в дальнейшем добиться новых успехов в борьбе за массы, социализм.