автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Международное сотрудничество молодежных организаций Российской Федерации в 1991-2008 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Альминова, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Международное сотрудничество молодежных организаций Российской Федерации в 1991-2008 гг.'

Текст диссертации на тему "Международное сотрудничество молодежных организаций Российской Федерации в 1991-2008 гг."

Московский государственный гуманитарный университет

им. М.А.Шолохова

На правах рукописи

0->. 2.01 1 65 25 2"

I

АЛЬМИНОВА Анна Александровна

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в 1991-2008 гг.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Борисов В.М.

Москва - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................3-12

РАЗДЕЛ I. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМ 1991-2008 гг.............................................................................13-75

РАЗДЕЛ II. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1991-2008 гг......................................76-120

РАЗДЕЛ III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ПАРТЕРАМИ ИЗ СТРАН БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ В 1991-2008 гг.....................................121-171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................172-179

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

180-198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимость углубления международного сотрудничества молодежных организаций разных стран в решении глобальных проблем, современности. Интеграционные процессы в области мировой экономики, политики и культуры объективно требуют расширения международных контактов на уровне молодежных структур. Участие молодежных организаций России в международной политической1^ культурной жизни, мировом информационном обмене, является важным; фактором5 формирования будущей политической элиты, способной обеспечить конкурентоспособность страны в долгосрочнойшерспективе.

Молодое поколение российских граждан должно объективно воспринимать.ведущие тенденции международной жизни, давать взвешенную оценку результатам глобализации, проявлениям международного -- терроризма, «оранжевым революциям» и другим явлениям? современности.. Сегодня- существует реальная опасность, использования молодежных организаций России: в интересах различных политических сил, как внутренних,' так и внеш-;' них. Исторический опыт показывает, что слабое гражданское сознание молодежи может превратить эту социальную группу в инструмент десгабилиза-; ции общества, средство жесткой; конкурентной борьбы заинтересованных политических сил. Отсутствие политической; культуры, правовой нигилизм, социальная пассивность молодежи являются главным препятствием формирования гражданского общества и прогрессивного развития России.

Опыт международного сотрудничества на уровне молодежных,организаций способен помочь в решении ряда актуальных проблем современной России; В их числе слабость правового и гражданского самосознания; усиливающаяся маргинализация молодежи, глубокое неравенство в. доходах, материальном: положений и доступе к властным ресурсам, значительная поляризация общества, безработица, несовершенство систем образования и здравоохранения. Молодежь сталкивается с проявлениями дискриминации, ксено-

фобии, расизма, нетерпимости, лишена доступа к информации, исключается из участия в политической жизни страны. Решение этих проблем может быть найдено лишь на государственном уровне, посредством поддержки гражданских инициатив молодежи, активизации ее участия в общественной жизни, установления новых партнерских отношений с другими странами. Международная интеграция должна способствовать созданию атмосферы терпимости в полиэтнических обществах, уважению прав человека, демократизации сознания молодых россиян.

Приоритетным направлением молодежной политики государства должно стать патриотическое воспитание молодежи, главным образом, студенчества. Вузовская молодежь является наиболее сознательной, творческой, социально активной частью общества. Задача государственной власти защитить подрастающее поколение россиян от влияния экстремистских, антигосударственных и антиобщественных сил, активизировавшихся на фоне временного ослабления России.

Степень изученности проблемы. Вопросам международного сотрудничества молодежных организаций России в 1991-2008 гг. посвящено значительное количество работ, большая часть которых носит публицистический характер. Этой теме уделяли внимание журналисты, политтехнологи, сотрудники органов управления образованием и научная общественность. Несмотря на большой объем накопленной научной литературы, историография проблемы еще только начинает формироваться.

За последние два десятилетия в историографии произошли заметные перемены, связанные с общей эволюцией социально-политической системы в постсоветский период. В условиях реформ 1990-х гг. повышенное внимание исследователей к развитию международных связей на уровне молодежных организаций было связно с перспективами глобализации и международной

интеграции России.1 В дальнейшем вопрос международного сотрудничества молодежи рассматривался в связи с модернизацией российского общества, осмыслением роли подрастающего поколения в этом процессе; выработкой современных моделей участия молодых граждан в социально-политической жизни общества, формирования их гражданского самосознания и патриотического воспитания.2

В первой половине 1990-х гг. стали* более доступны материалы ведомственных и текущих- архивов, раскрывшие исследователям сложный и многообразный мир молодежных, организаций, потенциал развития* их международных связей.3 Многие работы раскрывают содержание проводимой молодежной политики, ее основную направленность и организационно-правовую основу ее реализации.4 Большой интерес представляют труды, авторы которых рассматривают молодежное движение в неразрывной связи с актуальными проблемами подрастающего поколения, гражданским и- патриотическим воспитанием и^ проводимой государством социальной политикой в отношении молодежи.5

1 См.: Международная интеграции и молодежь России. - М., 1992; Плаксий С.И. Молодежные группы и объединения: причины возникновения и особенности деятельности. - М., 1992; Самедов A.B. Молодежные организации современной России. - М., 1993.

2См.: Мелихова Н.В. Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике. - М., 1999; Новиков A.A. Приоритеты международною сотрудничества. - М., 2001 ; Молодежные организации России. - М., 1999; Международные связи PCM. - М., 2008 и др.

3 См.: Международное сотрудничество молодежи: опыт и уроки интеграции. М., 1993; Воспитание патриотизма и гражданственности. Проблемы методологии. Всесоюзная научно-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М., 1993; Капустин П.Л. Молодежные организации на постсоветском пространстве. М., 1995 и др.

1 См.: Ильинский И.М. Проблемы воспитания российской молодежи // Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» 2-4 марта 1999 г. - М., 1999; Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. -М., 1999; Родионов В.А. Молодежная политика в современной России // Диалог. 1998. №9; Капкутин Д.Л. Деятельность молодежной оппозиции: исторический опыт, уроки, перспективы. - Курск, 2003.

5 См.: Криворученко B.K. Государственная молодежная политика: Состояние, проблемы, перспектива // Молодежная политика. 1997. №135-137; Аистенок C.B. Государственная поддержка молодежных организаций: мировой опыт // Молодежная политика. 1995. №76-78; Апарина A.B. Проблема социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях. - М., 1998; Бабочкин П.И. Молодежная политика и становление нового поколения //.Молодежная политика. 1995. №96-100; Боровик В. Потери и приобретения молодежи России в период проведения реформ // Диалог. 1998. №9; Гришина К.Л. Молодежь и реформы. Экономико-политический аспект. Молодежь и становление новой России. - М., 1996; Ляшева Р. Отдых и труд - суть молодежной политики // Социальная защита. 1998. №9; Нехаев В.В. Государственная молодежная политика как часть социальной политики Российского государства. Вопросы теории и практики. -М., 1996; Пехаев В.В., Нехаева Г.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. - М., 1999.

Формирование международных связей молодежных объединений России рассматривалось с точки зрения интеграции молодежи в гражданское общество взрослых, приобщения к «взрослой» политической культуре.6 По мнению исследователей, контакты с зарубежными партнерами позволяли молодежным объединениям России выйти на качественно новый уровень, являлись своеобразным трамплином, инструментом адаптации к взрослому

7

миру.

Много внимания авторы уделяли развитию-культурных связей на уровне молодежных организаций, информационному обмену в среде студенчества разных стран, формированию духовных ценностей молодежи. Вопросы развития международных связей отечественной высшей школы, интеграционных процессов в образовательных системах рассматривались в отдельных обобщающих работах историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами зарубежного влияния на отечественную высшую школу.8 В ряде монографий конца ХХ-начала XXI вв. исследователи-с тревогой отмечали негативные стороны развития, международных контактов на уровне молодежных организаций, в-частности, чрезмерное зарубежное идейное влияние, утрату собственных традиций, финансовую зависимость от зарубежных партнеров.9

6 См.: Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. - М., 1999; Здра-вомыслов Л.Г. Молодежь России: Что она ценит и что она умеет?: Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1998. №4; Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?: Аналитический доклад по заказу московского представительства Фонда им. Ф. Эберта: Российский независимый институт социологии и национальных проблем. - М., 1998; Молодежь России. - M., 1997.

См.: Коневских П.М. Внешнеэкономические связи Хабаровского института народного хозяйства. -М., 1993; Лиферов А. Образование: проблемы глобализации и региональность: Интеграция отечественного высшего образования в мировое образовательное пространство // Aima mater. 1997. №11; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М., 1998; Тяжельников Е.М. Молодежь надеется на лучшее и мечтает о будущем // Диалог. 1998. №10; Цымбаленко С.Б., Шариков A.B., Щеглова С.Н. Российские подростки в информационном мире. - M., 1998; Лутовинов В., Родионов Е.О. О патриотическом воспитании молодежи // Обозреватель. 1997. № 3-4.

См.: Косаревский М.И. Международное научное сотрудничество: перспективы развития. - М., 1998; Терентьев A.A. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. - Н. Новгород, 1997; Инновационное движение в российском образовании. - М., 1997; Бацын В.К. К вопросу о мерах по поддержке Минобразованием России русскоязычною образования в государствах - участниках СНГ и государствах Балтии. - М., 1997; Рефохин В.И. Проблемы международного сотрудничества в образовании. - М., 1998.

См.: Владимиров Ю.А. Молодежные организации современной России. Проблемы международного сотрудничества. - М., 1998. №12; Погорелов П.Р. Россия Молодая. - М„ 1998; Социология молодежи: проблемы политической культуры. - М., 1994; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социо-

Интерес представляют научные исследования государственной молодежной политики Российской Федерации.10 Авторами выявлен ряд серьезных проблем в состоянии молодежного демографического потенциала (смертность молодежи, невысокая рождаемость, неполные семьи, необеспеченность жильем, рост преступности, низкие показатели здоровья, высокий процент безработицы). Ученые отмечали падение нравственности, низкий духовный потенциал молодежи. В то же время, по мнению исследователей, в целом российская молодежь сохраняла'ориентацию на< базисные ценности общества. Развитие международных связей лишь .расширило кругозор подрастающего поколения, не изменив фундаментальных ориентиров.социума.11

В* историографии начала XXI в. отразились более оптимистичные взгляды на развитие молодежи и молодежных организаций в постсоветской России. Ученые подчеркивали, что в переходный период многое зависело не только от кризиса власти, но и от социальных качеств молодого поколения, преодоления пассивности, инертности, стремления улучшить жизненную ситуацию, расширить горизонты общения. Ученые подчеркивали, что достаточно большое количество молодежи было ориентировано на занятия предпринимательской деятельностью, развитие экономических контактов с зарубежными, партнерами. Современный этап международного молодежного сотрудничества характеризуется как период поиска и накопления нового соци-

логические исследования. 1998. №5; Козлов A.A. Молодые патриоты и граждане новой России. - СПб., 1999; Опыт и уроки международной интеграции. - М., 2002.

10 См.: Молодежная политика: Опыт, проблемы, перспективы. Международная научно-практическая конференция. - СПб., 2001; Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики / Дисс... к. и. н. - М., 1992; Молодежь России: Воспитание жизнеспособных поколений. - М., 1995; Молодежь: Будущее России. - М., 1995; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России / Дисс... д. и. п. - М, 1996; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. - М., 2002.

См.: Полевой P.O. Перспективы международного сотрудничества молодежных организаций России. - М., 1997; Вишневский Ю.Р., Шапко B.T. Социология молодежи. - Екатеринбург, 1996; Колобова В.В. Государственная молодежная политика и фундаментальные ориентиры в развитии молодежи. - М., 2001; Андриянов A.B. Идейные основы и формы организации студенческого движения города Москвы в 19912008 гг. / Социально-экономические и культурологические проблемы современности. - М., 2008.

ально-политического опыта, углубления связей между молодежными организациями России и зарубежных стран.12

В целом, анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширную историографию по проблеме, вне сферы осмысления остались принципиальные вопросы развития международных контактов молодежных организаций Российской Федерации, что определяет необходимость более детального исследования избранной темы.

В'данной связи, автор поставил следующую цель диссертации: с привлечением разнообразных материалов и новых исторических источников обобщить исторический опыт развития международного сотрудничества молодежных организаций Российской Федерации в 1991-2008 гг.

Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих задач:

- показать особенности» институционализации молодежных организаций Российской Федерации в условиях реформ 1991-2008 гг.;

- проанализировать приоритетные направления- международного со-*' трудничества молодежных организаций Российской Федерации в 1991-2008 гг.; :

- рассмотреть традиционные и новые формы взаимодействия молодежных организаций Российской» Федерации с партерами из стран ближнего зарубежья в 1991-2008 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают крайне противоречивый, оригинальный и судьбоносный этап в истории Российской Федерации с начала строительства новой политической системы в 1991 году и до

!

См.: Международный опыт и проблемы политической культуры российской молодежи. Сборник статей. - Саратов, 2004; Попов В.Г. Социальная адаптация молодежи в условиях глобализации. - Екатеринбург, 2004; Международное сотрудничество военно-патриотических организаций России в 1992-2002 п. -М., 2005; Лимонова М.А. Государственная власть и студенческая молодежь в Российской Федерации в 1990-е гг. - М., 2006; Логунов А.П Современная молодежь: опыт культурной адаптации. - М., 2006; Постижение культуры: Ежегодник. Выпуск 5-6. - М., 1996; Калинин B.C. Проблемы молодежной субкультуры. - М., 2007; Антонова T.M. Место и роль молодежных движений в политической жизни постсоветской России // Вестник Самарского государственного университета. 2006. №2; Антонова T.M. Организационные формы и идейно-политическая направленность молодежных движений и организаций Российской Федерации в 19922003 гг. // Наука и школа. 2010. №1.

относительной стабилизации обстановки в стране в 2008 г. Широкие системные преобразования, начавшиеся в стране в первой половине 1990-х гг., изменили характер и направленность студенческого движения, освободившегося от опеки комсомольских и партийных организаций. В условиях отсутствия государственного патернализма оказалось возможным активное взаимодействие молодежи России со сверстниками из зарубежных стран в области науки, культуры, образования и спорта.