автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Международное сотрудничество со странами Латинской Америки в области высшего образования (тенденции и перспективы)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Захарова, Ольга Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Международное сотрудничество со странами Латинской Америки в области высшего образования (тенденции и перспективы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международное сотрудничество со странами Латинской Америки в области высшего образования (тенденции и перспективы)"



АКАДЕМИЯ, НАУК. ССО>. ИНСТИТУТ ЛАТВДСКОЙ, МЕРШИ,

"Для служебного пользования" На правах рукописи

ЗАХАРОВА Ольга Леонидовна

МЕВДШРОдаОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СО СТРАНАМИ ЛАТИНСКОЙ. АМЕРИКИ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (Тенденции и перспективы)

(Специальность 07.00.03 - Всеобщая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Институте Латинской Америки АН СССР

- доктор исторических наук, профессор Глинкин А.Н.

- доктор исторических наук Хачатуров К.А.

- кандидат исторических наук Ивановский З.В.

- Институт мирового рабочего движения АН СССР

Защита состоится "ДО? " &&1^И990 г. в 14 ча-

сов на заседании Специализированного совета Д.003.09.01 при Институте Латинской Америки АН СССР (113035, Москва, ул.Б.Ордынка, 21).

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки АН СССР. ^

Автореферат разослан "ДМ " ОС-к^Я^.» 1990 г.

Ученый се1фетарь Специализированного совета

к. э«н«

Н.В.Калашников

Актуальность темы. За период государственной самостоя-•ельности большинство латиноамериканских стран достигло юльшюс успехов в области формирования интеллектуального по-'енциала. Однако растущая конкуренция на международном рын-:е воспроизводства и потребления знаний повышает требования ю столько к количеству, сколько к качеству подготавливае-!ых специалистов. Эту задачу многие государства Латинской мерики не в состоянии решить без использования внешней омощи, которая в силу исторических причин предоставлялась основном со стороны развитых капиталистических стран.

В настоящее время сотрудничество в области высшей школы редставляет собой важную составную часть международных свя-ей. Об этом свидетельствуют не только количественные пока-атели, но и развитая организационная структура, наличие пециализированных международных организаций, проведение ногочисленных крупномасштабных программ, регулярные конфе-енции министров образования. Дальнейшее развитие научно-ехнической революции и использование все более сложных тех-ологий потребуют нового поколения высококвалифицированных адров, повышая тем самым значимость взаимодействия в сфере бразования.

Новый импульс развитию связей по линии высшей школы да-а Венская встреча представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Выделение в гоговом документе этого форума специального раздела о сотруд-ичестве и обменах в области образования свидетельствует о ринципиальной важности упомянутой сферы в общемировом процес-з взаимодействия наций и создает прецедент для разработки равовых основ аналогичного сотрудничества в других регионах, гот факт тем более важен, что европейские государства-участ-лки конвенции имеют широко развитые связи в области образовали с латиноамериканским регионом. Подключение СССР к такому этрудничеству может сыграть больщую роль в претворении на эактике концепции строительства "общеевропейского дома".

На современном этапе мирового развития становление каж-зй отдельной нации невозможно без участия в постоянном про-

цессе духовного взаимообмена, представляющего, в силу своей специфичности наиболее интернационализированную сферу человеческой деятельности. Об этой особенности культуры писал в своих работах В.И.Ленин, вццеляя путь заимствования всего положительного как единственно возможный для дальнейшего прогресса*.

Необходимо учитывать, что советско-латиноамериканские связи в области образования являются лишь частью глобального международного сотрудничества и развиваются в тесной зависимости от аналогичных процессов в других регионах. Кроме того, в новых условиях развития нашей страны, когда начавшийся процесс перестройки вызывает серьезные изменения во всех сферах жизнедеятельности советского общества, представляется крайне важным провести исследование достоинств и недостатков прошлого опыта.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины 1970-х гг. по настоящее время. Определение начала выбранного периода связано с тем, что именно с этого момента начало развертываться содействие СССР латиноамериканско-глу региону в области высшего образования.

Цели диссертации состоят в определении дальнейших перспектив советско-латиноамериканского сотрудничества в облает!' высшего образования и вьделении наиболее эффективных его фор с учетом международного опыта и на основе критического аналV за проделанной в прошлом работы, а также выявление роли идее логического компонента в развитии связей с Латинской Америкой по линии высшей школы. В работе ставились задачи проведения комплексного исследования международного сотрудничества с государствами латиноамериканского региона в упомянутой сфере, анализа деятельности международных организаций, изучение формирования советской системы подготовки национальных кадров для латиноамериканских стран, обобщения перспективны? форм и методов сотрудничества СССР, определения масштабов и

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.24. - С.119-130, 304-305.

направлений подготовки кадров при содействии западных стран, рассмотрение вопросов формирования идеологических доктрин в изучаемой сфере сотрудничества.

В связи с большими масштабами развития международного сотрудничества, а также в целях сбалансированного анализа всех участвующих в нем сторон в данной диссертации исследование проводилось на примере латиноамериканских стран, идущих по капиталистическому пути развития. В работе также не рассматриваются вопросы связей в области высшего образования между Латинской Америкой и странами Восточной Европы, так как они получили широкое освещение в советских научных исследованиях.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет первое в советской латиноамериканистике комплексное исследование проблем и тевденций развития международного сотрудничества в сфере высшего образования.

К числу новых положений, выявленных диссертантом, относится анализ закономерностей,особенностей и современных тенденций развития связей в упомянутой сфере на примере латиноамериканского региона; выявление роли международных организаций; определение форм содействия развитых капиталистических стран государства!,I Латинской Америки и анализ этих форм с целью их использования в процессе совершенствования советско-латиноамериканских связей; разработка путей повышения эффективности деятельности СССР в изучаемой сфере.

Практическая значимость работы обусловлена возросшим объемом межгосударственных культурных и научных связей, их ролью в формировании соответствующих идеологических течений, несомненной потребностью нашей страны в изучении и практическом использовании накопленного в анализируемой области международного опыта. Его критическое изучение помогает вскрыть положительное и отрицательное в структуре организации и осу-цествления советско-латиноамериканских связей по линии выс-лей школы, что в свою очередь позволяет наметить возможные перспективы их развития. Полученные выводы и предлагаемые на-т рекомендации по совершенствованию сотрудничества в сфере

высшего образования между СССР и государствами Латинской Америки могут быть полезны для соответствующих практических организаций. Болыцую практическую ценность имеет собранный и обобщенный автором статистический материал (особенно по советскому разделу), который дает возможность оценить масштабы развития международных связей с латиноамериканским регионом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, партийные и государственные документы, материалы международных и региональных совещаний, труды ряда видных деятелей коммунистических партий стран Латинской Америки, работы видных советских и зарубежных политиков и ученых.

Историографический обзор. Исследуемая в рамках данной диссертации тема находится на стыке ряда направлений (экономического, исторического, педагогического), что и определило круг использованной литературы. Диссертанту пришлось провести анализ как работ общего характера (по вопросам социально-экономического развития развивающихся стран в целом, по деятельности международных организаций), так и узкопредметного (проблемы работы с иностранными студентами в СССР, развитие образования в странах "третьего мира").

Вопросы многосторонних связей в сфере высшей школы с г сударствами Латинской Америки, как частью развивающегося ми ра, получили определенное отражение в советской научной литературе. Основная часть работ была опубликована в 1960-70 и содержит материал о подготовке специалистов и помощи СССР в формировании кадров национальной интеллигенции для освобо дившюсся стран в целом^.

* Чертков Д.Г., Андреасян Р.И. СССР и развивающиеся страны (сотрудничество в развитии экономики и культуры). - М., 1966. Дегтярь Д.Г. Плодотворное сотрудничество. - М., 197 Чертков Д.Г. СССР и развивающиеся страны. - М., 1972. Стр петова М.П. Сотрудничество стран СЭВ с развивающимися государствами. - М., 1973.

Большой интерес представляют монографии и коллективные исследования,посвященные общим проблем™ развивающегося мира и комплексу его экономических,. политических и культурных связей с СССР и государствами-членами СЭВ"''. В таких работах вопросы содействия выделяются, как правило, в самостоятельные разделы и главы. Особенно хотелось бы отметить монографию "Дипломатия и кадры", в которой наряду с другими вопросами рассматривается современная система обучения студентов из развивающихся стран в СССР и странах Восточной Европы, раскрываются принципы подготовки зарубежных специалистов .

Определенное внимание исследуемой проблеме уделено в научных трудах, касающихся вопросов просвещения и подготовки кадров в государствах "третьего мира'"3. В отдельных главах этих исследований, а также в других работах освещаются проблемы помощи западных стран развивающимся регионам в подготовке высококвалифицированных кадров, разбираются направле-

* Брутенец H.H. Освободившиеся страны в 70-е годы. - М., 1979. Кодаченко A.C. СССР и развивающиеся страны: опыт экономического сотрудничества. - М., 1982. Седов П.Л. Развивающиеся страны и Советский Союз. - М., 1981. Развивающиеся страны. Современные тенденции мировых хозяйственных отношений. - М., 1983. Научно-техническое сотрудничество стран СЭВ с развивающимися государствами. -ГЛ., 1987. Страны СЭВ и развивающиеся государства: 80-е } годы. - М., 1985.

" Дипломатия и кадры. Внешняя политика и проблемы подготовки национальных кадров развивающихся стран. - М., 1968. ' Скоров Г.Е. Развивающиеся страны: образование, занятость, экономический рост. - М., 1971; Тангян С.А. Образование и общественный прогресс в развивающихся странах. - М., 1975. Дрейер O.K. Образование и наука в развивающихся странах. -М., 1974. Кондратьев В.А. Национальные кадры в развивающиеся экономике. Проблемы и тенденции воспроизводства. - М., 1973. Ширинский А.Е. Проблемы образования в развивающихся странах. - М., 1985. Смирнов А.Г., Побокова О.П.,

ния современной политики неоколониализма и ее отрицательные последствия*.

При изучении роли международных организаций в цроцес-се становления и развития сотрудничества в области высшего образования с латиноамериканским регионом мы опирались на <&гвдаментальные исследования советских авторов по воцросам организации и направлений деятельности упомянутых учреждений. В целом ряду рассмотренных нами научных работ по общим вопросам деятельности межправительственных организаций наибольшую помощь в исследовании выбранной нами темы оказали работы Ануфриевой Л.П., Маркушиной В.И., Никольского М.М. и Гришина A.B., Петрова В.Ф., посвященные международному и научно-техническому и культурному сотрудничеству^. Среди исследований этой группы особое место занимает монография С.А.Тангяна, где дан анализ роли ЮНЕСКО непосредственно в области развития образования?

Различные аспекты международной деятельности советской высшей школы и работы с обучающимися в СССР зарубежными граж данами рассматриваются в монографиях и статьях Софинского Н.; Сохина С.И., Ильченко В.И., Ярушина В.Д., Станиса В.ЗГ, В них освещаются основные задачи советских вузов по оказанию практической помощи в подготовке национальных кадров специалистов, в становлении и развитии национальных систем'высшего и среднего образования развивающихся стран, затрагиваются

Ткач Г.Ф. Национальные кадры освободившихся стран. - М., 1980. Смирнов А.Г. Интеллектуальный потенциал развивающихс. стран. - М., 1984. Образование в современном мире. - М. ,191 1 Скоров Г.Е. "Утечка умов". - М., 1971, Аваков P.M., Гаври люк В.И., "Похитители умов". - М., 1970. Зименков Р.И. Hay но-техническая экспансия США в развивающихся странах. - М. 1977. Его же. Партнерство или эксплуатация. - М., 1987. ^ Полный список см. в библиографии.

^ Тангян С.А. Развивающиеся страны: образование и ЮНЕСКО. -М., 1973.

вопросы и проблемы идейно-воспитательной работы с различными категориями учащихся с учетом региональных особенностей.

Вопросам международных связей высшей школы СССР посвящен и ряд диссертационных исследований. Одна их группа рассматривает различные аспекты идейно-воспитательной работы со студентами из-за рубежа. Это кандидатские диссертации Дзе-вульской И.В., Дьякова.А.П., Кирюхина В.П., Матулис Т.Н. В другой груше работ затрагиваются исторические аспекты подготовки кадров для зарубежных стран в вузах СССР*.

Однако большинство перечисленных работ было написано в период, когда масштабы советской помощи развивающимся странам в сфере образования не были столь значительны, когда фор-■

1 Дзевульскал И.В. Деятельность партийных и общественных организаций по интернационально^ воспитанию иностранных учащихся во внеучебное время в современный период (19641971). - М., 1975. Дьякова А.П. Совершенствование идеологической работы комсомольских организаций с иностранными студентами высших учебных заведений СССР. - ГЛ., 1980. Ки-рюхин В.П. Роль партийных организаций кафедр общественных наук в интернациональном воспитании иностранных учащихся. -М., 1978. Матулис Т.Н. Формирование материалистического понимания истории у студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки, обучающихся в СССР. - М., 1972. Мамедов P.M. Участие Азербайджанской ССР в подготовке Советским Союзом национальных кадров для социалистических и развивающихся стран. - Баку, 1970. Примачук И.П. Развитие международного сотрудничества высшей школы Белоруссии (1959-1975). -Минск, 1980. Капитан Д.С. Участие Белорусской ССР в экономическом и культурном сотрудничестве Советского Союза с развивающимися странами (I96I-I970). - Минск, 1974. Тарелин А.Б. Проблемы развития культурных связей СССР с освободившимися государствами в I96Q-I970 годы. - М., 1973. Бахтияров А.Ш. Деятельность КПСС по подготовке в вузах СССР специалистов для социалистических и развивающихся стран. - Ташкент, 1985.

мы и методы работы с иностранными учащимися находились в процессе поиска и становления. Кроме того в упомянутых исследованиях выбранная нами область не рассматривалась с позиций перестройки. Проблемы развития международных связей в сфере высшего образования со странами латиноамериканского ре гиона никогда не были предметом диссертационного исследования, а в научных трудах советских латиноамериканистов упомянутое направление сотрудничества освещалось фрагментарно в общих работах по внешнеполитическим взаимоотношениям СССР с государствами региона^- и в ряде статей в серии сборников ИЛА АН СССР по проблемам развития культуры в отдельных странах континента^.

Особо следует выделить работы В.П.Беляева, в которых наряду с тщательным анализом развития образования в латиноамериканском регионе освещается и роль западных стран в подготовке специалистов для Латинской Америки^. Именно данные

* Сизоненко А.И. Очерки истории советско-латиноамериканских отношений (1924-1970). - М., 197I. Страны СЭВ и Латинская Америка: межгосударственные политические и культурные связи. - М., 1979. Его же. Становление отношений СССР со стра нами Латинской Америки (1917-1945). - М., 1981. ^ Культура Аргентины. - М., 1977. Культура Чили. - М., 1968. Культура Колумбии. - М., 1974. Культура Перу. - М., 1975. Культура Мексики. - М., 1980. Культура Бразилии. - М., 1981. Культура Венесуэлы. - М., 1984. Культура Боливии. -М., 1986. Культура Эквадора. - М., 1985. ^ Беляев В.П. Тенденции в сфере подготовки и использования i учно-технических кадров // Проблемы научно-технического рг вития стран Латинской Америки. - М., 1986. - С.42-57. Там Политика империализма в области подготовки и использованш специалистов. - СЛ18-131. Его же. Образование в странах Латинской Америки: углубление кризиса, тенденции развития Образование в современном мире. - М., 1986. - С.150-156. I же. Вопросы образования: сложность и многообразие // Латш екая Америка. - 1986. - № 4. - C.II0-II6.

ГРУДЫ» в которых на основе богатых фактических материалов эписана эволюция образования с учетом социально-экономиче-зкого и политического развития, позволили нам провести ис-¡ледование на предлагаемую тему.

Серьезную помощь в работе над диссертацией оказала ра-5ота В.А.Куэьмищева "Международные культурные связи на современном этапе: СССР-Латинская Америка"*, освещающая пробле-аы советско-латиноамериканских культурных связей в течение [960-х годов.

• При изучении вопросов идеологического влияния Запада на Ьормирование образовательных структур в странах латиноамери-санского региона несомненный интерес представляет монография [.А.Хачатурова "Идеологическая экспансия США в Латинской Аме-мке"^, дающая широкую картицу форм неоколонизаторского воздействия на различные сферы жизни региона в соответствии с юалиями развития внешнеполитических отношений в 1970-х гг. •свещение аналогичных проблем в области культуры на современны этапе дано в работе Ермольевой Э.Г.^.

Однако в вышеперечисленных работах не рассматривается роцесс сотрудничества в сфере высшего образования с Латин-кой Америкой в комплексе - с исследованием деятельности За-ада, СССР и различных международных организаций. Роль высшей колы в развитии советско-латиноамериканских связей изучалась .{&.Ковалевым^. Но и в его задачи не входил анализ всех выше-

Куэьмицеэ В.А. Международные культурные связи на современном этапе: СССР-Латинская Америка. - М., 1970. Хачатуров К.А. Идеологическая экспансия США в Латинской Америке. - М., 1978.

Ермольева Э.Г. Культурная экспансия США в Латинской Америке* // НМБ "Латинская Америка". - 1986. - № 1/100/. - С.56-75. .

Ковалев В.Ф. Проблемы научных и культурных связей СССР со странами Латинской Америки. 1970-1980 гг.: Дисс. ... канд. ист.наук. - М., 1985.

названных направлений.

Существенную помощь при подготовке данной диссертации оказали коллективные труды советских латиноамериканкетов, пс священные проблемам, экономики, политики, идеологии. Учитывались также работы Вольского В.В., Глинкина А.Н., Коваля Б.И. Мерина Б.М., Хачатурова К.А., Шульговского А,§, .

Для всестороннего анализа выбранной нами темы были рассмотрены работы зарубежных исследователей по проблемам политики развитых стран в отношении к развивающимся.

Среди них следует выделить монографии западных ученых Филлипа Альтбаха, Мартина Кэрноя и Ульриха Лаазера, анализирующих положительные и отрицательные стороны содействия западных государств развивающемуся миру в сфере образования^. Здесь же надо назвать работу Десмонда Ман-Нейла "Противоречия иностранной помощи", в которой дан анализ ее основных мотивов и оценка результатов. Характеризуя, в частности, систем двусторонней помощи, Д.Мак-Нейл подчеркивает, что в ней основным побуждающим мотивом (или фактором первостепенной важности) является защита собственных интересов соответствующей страны-донора

Несомненный интерес при подготовке разделов по роветско латиноамериканскому сотрудничеству представляли исследования Коула Блазье и Альдо Сезара Вакса, посвященные анализу совет ско-латиноамериканских отношений4. Мы не останавливаемся на.

* Полный список см. в библиографии. 2

Altbach Ph. Education and Colonialism. - N.Y., 1979, Carnoj M. Education as Cultural Imperialism, - N.Y., 1974. Leaser U. Bildungstrasfer und Systemwandel» Theorie und Praxis dec indußtriestaatlichen Bilduagstrahsfera in die Länder der Dritten Welt.- Hanburg, 1980.

^ McNail D. The Contradictions of foreign Aid.- L., 1983.

Blasier C. The Giant's Hival. The USS2 and Latin America.-Pittsburgh, 19S3. Vacs A.L. Los socios discretos. Kl nueve caracter an las relaciones entre la Argentina y la Union Soviética.- B.-Aires, 1984.

ос подробной характеристике, так как они получили достаточ-юе освещение в советских научных работах.

При изучении проблем, связанных с экспансией США в стра-Латинской Америки, нами учитывались труды латиноамерикан-зких исследователей М.Медины и А.Нуньеса Хименеса, в которых дается аналйз развития взаимоотношений латиноамериканского региона с североамериканским соседом в историческом движении*. 1ринципиально важным трудом, посвященнда вопросам влияния за-1адных стран на сферу образования в государствах Латинской Америки, является работа перуанского коммуниста Х.К.Мариатеги 'Семь очерков истолкования перуанской действительности", вскры-¡ающая исторические корни зависимого развития образования в ре-'Ионе^. Пониманию проблем развития культуры и образования спо-юбствовали работы латиноамериканских ученых-коммунистов Э.Аго-:ти, Р.Гиольди, В.Тейтельбойма^. Они не только дают освещение фоблемам создания и развития национальной культуры и образова-шя в различных исторических, условиях, но и раскрывают роль »бразования в становлении идеологических течений, в развитии демократических процессов.

В качестве источников диссертации использовались публика-[ии международных организаций, среди которых особое место замают материалы и документы специализированной организации ЮН по науке, культуре и образованию - ЮНЕСКО. Ее периодиче-кие издания (такие как журналы "Перспективы", "Высшее образо-

Медина, Мануэла. Соединенные Штаты и Латинская Америка (История экспансий США). - М., 1974. Нуньес Хименес, А. США про-итив Латинской Америки, - М., 1980.

Мариатеги Х.К. Семь очеркор истолкования перуанской действительности. - М., 1963. 1 Агости Э. Революция, интеллигенция, культура. - М., 1984. Р.Гиольди, Культурное и социальное содержание университетской реформы.// Избранные статьи и речи. - М., 1979. Тей-тельбойм В. Санта-Фе и интеллигенция стран Латинской Америки. // Латинская Америка; народы против империализма. - Прага. М., 1986.

вание в Европе"), статистические справочники, а также специальные обзоры дают богатый фактический материал. Анализ отчетов проводимых ЮНЕСКО конференций, и ее среднесрочных планов дают возможность определить общемировые и региональные направления сотрудничества в области высшего образования.

Отдельную группу источников составляют официальные отчеты западных фондов помощи (типа фонда Ф.Эберта (ФРГ), Кар-неги (США) и других), материалы проводимых университетами развитых капиталистических стран конференций, а также сообщения из периодических изданий.

Важную роль в подготовке диссертации играло использование документов архива и текущего делопроизводства Учебно-методического управления подготовки кадров для зарубежных стра Государственного комитета СССР по народно^ образованию. Впе вые в научный оборот введено большое количество данных, хара теризующих количественные и качественные показатели функционирования системы советско-латиноамериканских отношений в сф' ре высшего образования. На основе изучения этих источников составлены статистические таблицы подтверждающих основные выводы диссертации.

Большое значение имела работа с текстами соглашений о культурном сотрудничестве СССР со странами Латинской Америки и протоколами об эквивалентности дипломов, ученых степеней и ученых званий.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде статей и в выступлении на Международной конференции "Культурные процессы в развивающихся странах" (Москва, апрель 1990 г.). Материалы диссертации были изложены при проведении в ИЛА АН СССР ситуационного анализа по Эквадору и широко использовались автором при подготовке протоколов об эквивалентности.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается постановка проблемы и раскрывается актуальность темы, определяются цели и задачи иссле-

дования, его методологическая и источниковедческая основа, содержится обзор литературы по данному вопросу.

В первой главе диссертации "Организационные основы международного сотрудничества в области высшего образования со странами Латинской Америки" анализируются отличительные черты структур сотрудничества в различных странах Запада и СССР, рассматриваются основные формы сотрудничества, его международно-правовые основы. В первом параграфе подробно разбирается деятельность различных международных органов по совершенствованию организационно-правовых основ процесса передачи технологии по воспроизводству высококвалифицированных кадров. При этом особое внимание уделено роли ЮНЕСКО. Анализ разрабатываемых ею программ показал, что они создаются с учетом новых тенденций в области международного обмена. Привлечение к этой деятельности специализированных учреждений (Международного института планирования образования, Международного бюро просвещения, Института образования при ЮНЕСКО) позволяет развивать международное сотрудничество в области высшего образования на базе научного анализа.

Обзор региональных, субрегиональных и двусторонних соглашений способствовал определению форм сотрудничества, позволяя сгруппировать их в единую классификацию. Решение этой задачи осуществлено во втором параграфе "Формы .сотрудничества стран Запада по линии высшего образования со странами латиноамериканского региона". Исходным критерием разработанной в диссертации классификации стала степень взаимодействия стран-участниц. Первая группа форм сотрудничества предполагает наличие наибольшей активности со стороны развитых капиталистических государств, в то время как латиноамериканские страны выступают в роли пассивного получателя". Вторая включает в себя такие виды, когда обе стороны выступают в качестве более или менее (в зависимости от программы) равноправных партнеров. ■ .

Для предметного анализа отдельных форм сотрудничества, выбраны США, Франция, ФРГ и Испания. Основным критерием отбора послужила численность контингентов латиноамериканских

студентов, проходящих обучение в упомянутых странах по межгосударственным соглашениям. Общее количество таких учащихся за рубежом составляло по данным 1987 г. более 80 тыс. чел., из них 70,7% получали образование в США, 10$ - во Франции, Qfa - в ФРГ и 3$ - в Испании*.

Рассмотрение 'организационных структур сотрудничества по указанным странам позволило автору выявить наиболее перспективные виды контактов: преимущественное развитие последипломных форм обучения, осуществление подготовки в рамках двусторонних программ, соглашений о межвузовском обмене, а также договоров о научно-техническом сотрудничестве.

Третий параграф первой главы посвящен процессу развития организационной структуры советско-латиноамериканских связей,- Регулярное сотрудничество СССР с латиноамериканским . регионом в сфере высшей школы сложилось как самостоятельное направление советских экономических, научно-технических и культурных связей лишь в 1970-х гг., когда контингент студентов-латиноамериканцев превысил I тыс.чел.Со временем такие контакты стали занимать значительное место во внешнеполитической деятельности СССР, особенно возросла их роль с провозглашением доктрины нового политического мышления.

К настоящее моменту студенты, аспиранты и стажеры из государств Латинской Америки учатся в более чем 200 вузах Советского Союза, подготовивших за период 1965-1986 гг. более 9 тыс.специалистов различных профилей для региона^.

Проведенный анализ показал, что организационная структура советско-латиноамериканских связей не подчинена, в отличии от стран Запада, строгому контролю внешнеполитических ведомств и ориентирована на безвозмездную передачу научно-технических знаний и соответствующего опыта. Основу иссле-

л

Statistical yearbook 1989,- Р.: UUESOO, 1989

2

Данные архива Учебно-методического управления подготовки специалистов зарубежных стран Гособразования СССР. 3 Там же.

дуемого сотрудничества в СССР составляют такие формы, как обучение по полному вузовскому курсу, вьщеление стипендий, командирование преподавателей в латиноамериканские вузы, а также межвузовское сотрудничество. При рассмотрении перечисленных форм автором вскрываются негативные стороны, препятствовавшие более эффективному развитию советско-латиноамериканских связей в сфере высшего образования.

Во второй главе "Тенденции развития международного сотрудничества со странами Латинской Америки в области высшего образования в 1970-е и 1980-е годы" рассматриваются современные направления деятельности стран Запада, международных организаций и СССР с точки зрения выявления положительного общемирового опыта.

В первом параграфе дан анализ прошедшей в развитых капиталистических странах модернизации содержания исследуемого сотрудничества. Непрерывно возраставший объем в 197585 гг. объем деятельности развитых капиталистических стран по подготовке специалистов был подкреплен развитием сети соответствующих организаций. Число латиноамериканцев, обучавшихся за границей, за этот отрезок времени возросло в 2,5 раза,' составив более 10$ всех учащихся их развивающегося мира. В 1980-х гг. в странах Западной Европы наметилась тенденция к стабилизации численности латиноамериканских учащихся, а в США в 1987 г. произошло их сокращение относительно уровня 1985 г.*.

.Количественные сдвиги соцровождались серьезными изменениями качественного характера, а именно: увеличением доли обучающихся на последипломном уровне. Эта форма рассчитана на привлечение финансовых средств развивающихся стран и предполагает меныцую степень организационных и материальных затрат со стороны развитых капиталистических стран.

* Подсчитано по: Statistical yearbook 1978.- Р.г UNESCO, 1978. Statistical yearbook 1989.- P.: UKESCO, 1989.

Рассмотрение современных тенденций сотрудничества в области высшей школы проводится на кошдэетном анализе деятельности вышеупомянутых западных стран. Такой подход позволил автору определить ведущие направления сотрудничества, которыми являются: сильный акцент на последипломные и краткосрочные формы обучения при организации их непосредственно в государствах Латинской Америки; увеличение числа стипендий, обусловленное стремлением привлечь средние слои; выделение в качестве приоритетных инженерной, экономиче- ' ской и гуманитарной подготовки; развитие непосредственных контактов между преподавателями и научными работниками.

Во втором параграфе данной главы проведено исследование роли международных организаций, которые перестали сегодня выступать только в роли доноров или же формальных организаторов конференций по проблемам образования, но во' все большей степени способствуют решению насущных задач высшей школы. На современном этапе для их деятельности характерен отказ от чисто экономической направленности в планировании развития высшей школы и стремление рассмотреть проблему во всем ее многообразии. Такой подход позволяет создать предпосылки для организации сотрудничества в соответствии с комплексом региональных потребностей.

Анализ отдельных мероприятий и крупных программ дает основание особо выделить роль Международной ассоциации университетов (МАУ), деятельность которой дала возможность вводить межрегиональные программы. Обзор последних позволяет сделать вывод о необходимости подключения к ним СССР.

Третий параграф второй главы посвящен выявлению путей повышения эффективности содействия СССР развитию высшего образования в странах латиноамериканского региона. Помощь такого рода развивалась как часть общей внешнеполитической деятельности СССР и тактика ее организации не могла в рассматриваемый период выходить за рамки общепринятой стратегии социально-экономического развития нашего государства. Определенный патерналистский подход к Латинской Америке сдерживал качественный прогресс в исследуемом нами сотрудничестве.

Изучение отдельных форм сотрудничества позволило сделать вывод о том, что советская сторона использует практически только безвозмездную помощь, что в современных условиях внутреннего развития подвергается справедливой критике. В группе форм, основанных на активном привлечении возможностей и опыта самих латиноамериканских стран делаются пока только первые попытки (такие, например, как проведение Латиноамериканского семинара по гидротехническим сооружениям) . В качестве косвенного тормозящего фактора следует отметить и включение конкретных пунктов по содействию в подготовке кадров в содержание программ культурного сотрудничества при крайне слабой ориентации на техническую помощь. Последнее же в странах Запада составило перспективное направление, позволяющее достигать несомненных успехов.

В третьей главе "Идеологические аспекты международного сотрудничества со странами Латинской Америки в области высшего образования" анализируется роль идеологического компонента. В диссертации отмечается, что образование как и любая другая духовная сфера, не может быть идеологически нейтральным, оно всегда связано с распространенным в каждом отдельном обществе на соответствующем этапе его развития морально-политическими ценностями. Такой идеологический компонент не всегда является следствием специально организуемых мероприятий, но при определенных условиях (в частности, в ходе пребывания латиноамериканского студента'в вузах других стран) выступает в качестве непосредственного канала распространения общественно-политических ценностей и установок.

В первом параграфе проанализированы современные идеологические доктрины, положенные в основу соответствующих программ помощи в сфере образования. Показаны различия в политике США и западноевропейских стран. Определены основные направления нового курса, который ставил своей задачей завоевание идеологических позиций в средних слоях и провозгласил отказ от прежней подготовки преимущественно элитарной части общества развивающихся стран.

Подводя итоги анализа идеологических аспектов сотрудничества развитых капиталистических стран, автор отмечает, что в целом масштабная и планомерная работа такого рода приносит как политический, так и экономический успех.

Во втором параграфе третьей главы проведено исследование специфических проявлений идейно-политических принципов СССР при организации сотрудничества по линии высшей школы. Определены факторы, позволявшие сохранять до начала 1980-х гг, достигнутую ранее эффективность советского содействия в сфере подготовки кадров для латиноамериканского региона (со-, держание профессионального образования, учет специфики страны прибытия, создание подготовительных факультетов).

Оценка советских идейно-политических цринципов проводилась не только на основе рассмотрения структурных и орга- . низационных факторов. В работе дан анализ деятельности учреждений, ответственных за общую координацию сотрудничества и за внеучебную работу (со студентами и землячествами).

Анализ деятельности СССР по развитию идеологического компонента в сфере подготовки кадров для Латинской Америки показал, что в целом такая работа не могла развиваться успешно в условиях усугубляющихся противоречий в развитии советского общества. В качестве основного отрицательного момента выделяется "плановый" характер пропаганды советских политических принципов, а также чрезмерная заидеологизиро-ванность учебных курсов. Это цривело в конечном итоге к отрыву получаемых теоретических знаний от реальных условий работы подготовленных в СССР латиноамериканских специалистов.

Автор считает, что принципиальное направление перемен состоит в отказе от первоочередной значимости классового и формационного подхода и вьщвижении на его место принципа преимущественного удовлетворения цивилизационных, общечеловеческих интересов.

.Проведенное исследование дало возможность сделать в Заключении ряд общих выводов и цредложений, касающихся возможностей совершенствования советско-латиноамериканских связей в области высшего образования с учетом накопленного меж-

дународного опыта.

I. Значительно возросла роль ЮНЕСКО и других международных организаций в развитии сотрудничества в области высшей школы. Это обстоятельство активно используется развитыми капиталистическими государствами (особенно западноевропейскими). Подключение к широкомасштабным программам позволяет им избежать ряда негативных моментов и включить в сферу влияния большее количество латиноамериканских стран. Очевидно, что и СССР должен по возможности подключаться к проведению указанных программ.

П. Развитие деятельности стран Запада происходило на основе правительственных программ, разработанных с учетом общих перемен в международной ситуации и частных - в развивающихся странах непосредственно. В СССР также существует определенный опыт планирования связей в области высшего образования. Его можно использовать (с исключением излишней идеологической нагрузки) при создании соответствующего концептуального проекта.

Ш. Следует отметить быстрое и гибкое реагирование Запада на меняющуюся ситуацию в латиноамериканских странах с потребностью специалистов и их использованием. В частности, обеспечивается дифференцированный подход к подготовке кадров для развивающихся стран по различным профилям и уровням обучения. В этом отношении деятельность в СССР носит слишком устойчивый характер. Гак, доля подготавливаемых в нашей стране инженерно-технических кадров для Латинской Америки возрастает за счет снижения доли подготовки по другим специальностям. Хотя в целом, учитывая цели советского государства при организации сотрудничества в области высшего образования, это направление можно считать оправданным, в настоящее время на повестке дня стоит расширение масштабов подготовки кадров и для других сфер деятельности. При этом, надо иметь в виду, что эффект от деятельности кадров, занятых в социальных сферах, может в большей степени способствовать росту авторитета СССР в отдельных государствах Латинской Америки.

IУ. В течение 1980-х годов наблюдалось интенсивное наращивание на Западе числа аспирантов, стакеров и других учащихся на последипломном уровне из латиноамериканских стран. Такая форма подготовки предоставляет благоприятную возможность влияния на весьма значительную часть уже действующих специалистов, играющих важную роль в решении политических, экономических, идеологических или иных общественных проблем в своих государствах. И хотя в СССР в последние годы значительно активизировалась работа по обучению кадров для Латинской Америки на последипломном уровне, относительная их доля все же пока еще сравнительно мала.

У. Принципиально важным позитивным фактором советско-латиноамериканских связей по линии высшей школы является то, что все получившие в СССР образование возвращаются на родину. Поэтому объективно Советский Союз не заинтересован в том, чтобы развивать упомянутое сотрудничество с ориентацией на собственные экономические потребности. Сказанное подтверждается и повсеместным введением в программы обучения латиноамериканских студентов курсов по специфике развития их стран.

У1. Необходимо выделить важность заключения протоколов о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях. Данное направление деятельности СССР, которое не свойственно Западу, позволяет еще раз высказать мнение о заинтересованности Советского Союза в удовлетворении потребностей в кадрах самих латиноамериканских саран..

Проведенный в рамках данной работы анализ развития сотрудничества с латиноамериканским регионом в области высшего образования позволили нам определить ряд рекомендаций по повышению его эффективности со стороны СССР.

I. Для существенного повышения эффективности упомянутого сотрудничества необходимо разработать принципиальную концепцию его развития. Такая концепция должна быть составной частью стратегии советских внешних связей по отдельным их сферам: экономической, политической, идеологической, культурной.

2. В такой концепции необходимо заложить и механизм осуществления координации в деятельности отдельных советских учреждений и организаций. Целесообразно, в частности, было бы создать постоянную межведомственную комиссию или группу по изучению проблем названного сотрудничества.

■ 3. Необходимо значительно активизировать подключение советской стороны к соответствующим международным программам, а также крупным мероприятиям международных организаций в рассматриваемой сфере.

4. Следует целенаправленно отказываться от существовавшего ранее патерналистского подхода в советско-латиноамериканских отношениях в области высшего образования и активнее привлекать к нему опыт и средства самих латиноамериканских государств. Это позволило бы значительно расширить масштабы деятельности СССР непосредственно в Латинской Америке, избегая ряда финансовых затрат.

5. Немаловажную роль может сыграть и расширение межвузовского сотрудничества. Развитие непосредственных контактов между студентами, преподавателями и исследователями не только обогатит их индивцпуальный опыт, но и, несомненно, устранит ряд стереотипов друг о друге. Последнее может в дальнейшем способствовать ликвидации отдельных препятствий в развитии общих межгосударственных связей.

6. Необходимо быстрее наращивать контингента обучающихся в СССР специалистов латиноамериканских стран, уже обладающих дипломами и нуждающихся в повышении своей деловой квалификации. Особое внимание при этом следует уделять бывшим выпускникам советских и национальных вузов, занимающих высокие посты в своих странах.

7. Осуществлять более тщательный отбор в латиноамериканских странах кандидатов для обучения в СССР, привлекая для этого максимум находящихся там советских организаций. Рассмотреть вопрос о постоянном представительстве в отдельных развивающихся государствах латиноамериканского региона советских специализированных организаций, занимающихся вопросами подготовки кадров для зарубежных стран в Советском

Союзе. Исключить до минимума приезд в СССР абитуриентов, не прошедших предварительного собеседования с советскими представителями.

8. Подписание протоколов об эквивалентности дипломов следует расценивать как важный шаг на пути повышения эффективности функционирования советской системы подготовки кадров для латиноамериканского региона. Планомерная деятельность по этому направлению чрезвычайно важна и для укрепления авторитета советских высших учебных заведений за рубежом.

Разработанные в данном диссертационном исследовании рекомендации и их реализация в перспективе могли бы, по нашему мнению, содействовать дальнейшему взаимодействию Совет ского Союза с государствами Латинской Америки не только по линии высшего образования, но и в других сферах, где функционируют подготовленные в ходе рассматриваемого сотрудничества специалисты.

По теме имеются публикации общим объемом 18,2 п.л., в том числе:

1. Выбор цути: опыт Перу // Советская педагогика. -1983. - № 6. - С.112-116.

2. Западногерманская политика помощи развивающимся странам в области образования // Культурные процессы в развивающихся странах. Тез. докл. межд. конф., ноябрь 1986 г.Москва, 1986. - Т.2. - С.65-67.

3. Страны Латинской Америки и'Карибского бассейна // Системы высшего образования развивающихся стран. - М., 1986. - С.267-341 (в соавторстве).

4. Культурные процессы в развивающихся странах // Латинская Америка. - 1987. - №8. - С. 135-139 (в соавторстве)

5. Сотрудничество стран Латинской Америки в области высшего образования с капиталистическими и социалистическими странами // НИБ "Латинская Америка. - 1987. - № 6. -

С.137-155 (в соавторстве).

6. Неоколониализм и просвещение в Латинской Америке // Советская педагогика. - 1989. - № 8.- - С. 136-148.

7. Высшая школа и ее роль в социально-экономическом развитии государств Латинской Америки )/ Актуальные проблемы высшей школы развивающихся стран: Обзор НИИВШ. - М., 1990. - С.35-48.

8. Европа-Латинская Америка: аспекты сотрудничества в сфере высшего образования // Международное сотрудничество в области образования и подготовки кадров: Тез. докл. Все-союзн. науч.-методич.конф. 24-25 апреля 1990 г. - М., 1990. - С.48-51.

9. Развитие международного сотрудничества со странами Латинской Америки в области высшего образования // Мобильность студентов в современном мире: Обзор НИИВШ. - М., 1990. - С.32-47.