автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Вклад субъектов Федерации в отношения России со странами Латинской Америки
Текст диссертации на тему "Вклад субъектов Федерации в отношения России со странами Латинской Америки"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»
Факультет гуманитарных и социальных наук Кафедра теории и истории международных отношений
ВКЛАД СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИЯ РОССИИ
СО СТРАНАМИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ (1993-2012 гг).
04201357992
На правах рукописи
Арканников Антон Андреевич
Специальность 07.00.15. - История международных отношений
и внешней политики
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент Борзова Алла Юрьевна
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА I. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - СТРАНЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР ДО 2012 ГОДА..........................................................................................27
1.1 Результаты сотрудничества СССР и стран Латиноамериканского
региона к 1991 году.....................................................................................27
1.2 Интересы Российской Федерации в Латиноамериканском регионе 33
1.3 Нормативно-правовая база политики субъектов Российской Федерации в международной сфере..........................................................56
ГЛАВА II. РЕСПУБЛИКИ РФ (УДМУРТИЯ И ТАТАРСТАН) И СТРАНЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ И СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ..............................70
2.1 Республика Удмуртия: развитие связей со странами Латинской Америки........................................................................................................70
2.2 Сотрудничество Республики Татарстан и стран Латинской Америки: историческая составляющая и современные реалии.............90
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ..................................................................................107
3.1 Предпосылки для сотрудничества Волгоградской области и стран Латинской Америки..................................................................................107
3.2 Волгоградская область - страны Латинской Америки: современное состояние и перспективы сотрудничества..............................................114
ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ И СТРАНАМИ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОГО РЕГИОНА ...............................................................................................................................140
4.1 Возможности и предпосылки для сотрудничества Санкт-Петербурга со странами Латинской Америки............................................................140
4.2 Современное состояние и возможные пути развития отношений
Санкт-Петербурга с Латиноамериканским регионом...........................145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................159
2
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................................................161
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................192
Приложение А............................................................................................193
Приложение Б............................................................................................196
Приложение В............................................................................................206
Приложение Г............................................................................................209
Приложение Д............................................................................................216
Приложение Е............................................................................................217
Приложение Ж...........................................................................................219
Приложение И............................................................................................223
Приложение К............................................................................................227
Приложение Л............................................................................................229
Приложение М...........................................................................................233
Приложение Н............................................................................................236
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Международная деятельность субъектов Российской Федерации, получивших конституционное закрепление права на осуществление международных и внешнеэкономических связей, требует научного осмысления, понимания особенностей формирования и реализации их внешних связей. Конституция Российской Федерации признает международную деятельность субъектов федерации, но не конкретизирует формы этой деятельности, которая относится к компетенции самих субъектов в пределах их полномочий. Субъекты РФ активно развивают международное сотрудничество, где ярко проявляется их региональная специфика, свойственная как этническим республикам, например, Татарстану или Удмуртии, так и промышленно развитой Волгоградской области, столичным мегаполисам, где накапливаются финансовые ресурсы, и приграничным территориям. Масштабы международной деятельности субъектов федерации стали обширными, и, как отмечает ряд исследователей, назрел вопрос о формировании самостоятельного раздела в теории международных отношений под условным названием «Международные субгосударственные взаимосвязи»1, что, несомненно, подчеркивает актуальность данной диссертации. Потребность в новом понимании проблем российского регионализма, необходимость концептуального осмысления международной деятельности субъектов Российской Федерации связаны с формированием сбалансированной и многоуровневой региональной политики страны. Актуальность исследования связана также с практическим исследованием конкретных форм внешнеэкономического и культурного процесса взаимодействия субъектов Российской Федерации со странами Латинской Америки. С изменением внешнеполитических приоритетов России в начале XXI в. странам Латинской Америки было отведено особое место во внешней политике страны, а субъекты следовали в русле общефедеральной тенденции. В свою очередь ряд стран Латинской Америки начал проявлять самостоятельную инициативу и выходить на уровень субъектов РФ, активно развивая связи в сфере экономики, культуры, взаимодействия государственных органов, демонстрируя тем самым востребованность таких отношений. Особую научную и практическую
1 Тымчик В.И. Теоретическое обеспечение международных связей регионов современных государств и пути его совершенствования // Международное взаимодействие регионов современных государств (на примере РФ и ФРГ): вопросы теории и практики. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2011. - С. 23.
актуальность приобретает глубокий анализ и решение выявленных в ходе исследования конкретных проблем, с которыми сталкиваются субъекты РФ при выстраивании культурных и экономических связей с зарубежными партнерами, в поиске наиболее приемлемого сочетания региональных и общефедеральных интересов в определении внешнеполитических приоритетов.
Объектом предпринимаемого исследования выступают экономические и культурные отношения между субъектами РФ, прежде всего Республикой Татарстан, Волгоградской областью, Республикой Удмуртия и Санкт-Петербургом со странами Латинской Америки, их развитие в русле российско-латиноамериканского политического и экономического взаимодействия.
Предметом исследования является процесс становления конкретных форм международных связей отдельных субъектов РФ со странами Латинской Америки, сравнение и выявление общих черт и отличий в отношениях Республики Татарстан, Республики Удмуртия, Волгоградской области и города федерального значения Санкт-Петербург со странами Латинской Америки.
Целью данного исследования является выявление особенностей становления региональной политики России в целом, ее проблем и противоречий, и развития международной деятельности определенных субъектов федерации на примере изучения их вклада в сотрудничество со странами Латинской Америки, что предполагает постановку следующих задач:
1 .проанализировать основные направления общего сотрудничества СССР со странами Латинской Америки и дать характеристику итогам развития отношений СССР, уделив особое внимание политическим и экономическим аспектам;
2. изучить формирование латиноамериканского вектора во внешней политике Российской Федерации, определить этапы в его развитии;
3. показать формирование международной деятельности субъектов Российской Федерации, изучив договорно-правовую основу относительно международных и внешнеполитических связей регионов;
4. рассмотреть основные формы внешнеэкономического и культурного сотрудничества Республики Удмуртия со странами Латинской Америки и выявить проблемы и перспективы их дальнейшего развития;
5. определить интересы и возможности Республики Татарстан как «субъекта международного права» (согласно ст.61 Конституции Татарстана) в сотрудничестве со странами Латинской Америки;
6. показать современное состояние и перспективы развития отношений Волгоградской области и стран Латинской Америки в сфере экономики, инвестиционного сотрудничества и культуры;
7. выявить особенности сотрудничества Санкт-Петербурга со странами Латинской Америки в области культуры, экономики и взаимодействия государственных органов.
Все это обуславливает целесообразность анализа международных связей субъектов федерации со странами Латинской Америки и их влияния на российско-латиноамериканские отношения и новое видение российской региональной политики, и на дальнейшее определение полномочий субъектов РФ в области внешнеторговой деятельности в пределах своей компетенции.
Хронологические рамки. Раскрытие темы диссертации через решение поставленных целей и задач определяет и ее хронологические рамки: в центре исследования период 1993-2012 гг. Рубежной датой является 1993 год, когда субъекты Российской Федерации получили конституционное закрепление права на осуществление международных и внешнеэкономических связей. Дальнейшее участие субъектов федерации в международной деятельности регулировалось российским законодательством. Федеральный закон от 4 января 1999 г. «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» в ст. 1. подтвердил «Право субъектов Российской Федерации на осуществление международных и внешнеэкономических связей», что привело к развитию многопланового сотрудничества, росту товарооборота между странами Латинской Америки и выбранными для исследования регионами.
Методология исследования основывается на критерии научной
объективности, предполагающем достоверное воспроизведение реальности с
применением принципа историзма, конкретности, системности,
обоснованности выдвигаемых положений. Принцип научной достоверности
предусматривает опору на научные данные, на использование исключительно
научных выводов и положений. Принцип объективности предполагает анализ
всей совокупности фактов, учета специфики торгово-экономических,
культурных аспектов сотрудничества субъектов РФ со странами Латинской
Америки. Одновременно диссертант опирался и на ряд методов. Применение
системно-функционального метода и контент-анализа позволило рассмотреть
процесс развития отношений со странами Латинской Америки, как Российской
Федерации, так и ее субъектов, провести анализ нормативно-правовой базы
6
международных связей субъектов РФ, показать становление региональной политики России. Сравнительно-сопоставительный метод при анализе особенностей взаимодействия отдельных субъектов РФ с Венесуэлой и Аргентиной позволил оценить специфику в их внешнеэкономических и культурных связях. Само исследование структурировалось при помощи проблемно-хронологического подхода.
Источниковая база исследования. Решение поставленных в диссертации задач обеспечено достаточным количеством источников, среди которых логично выделить нормативно-законодательные акты, делопроизводственные документы, публицистические источники, статистические данные.
Среди источников наиболее важными в исследовании были нормативно-законодательные акты, прежде всего российское законодательство, как основа правового регулирования международной деятельности субъектов Российской Федерации, и международные договоры Российской Федерации. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» №164 от 08.12.2003 определяет полномочия Российской Федерации и субъектов РФ в области внешнеторговой деятельности в целях обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиты экономических и политических интересов России. Статья 6 определяет предметы ведения и полномочия Российской Федерации, закрепляет 14 предметов ведения РФ в области внешнеторговой деятельности, статья 8 определяет «Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области внешнеторговой деятельности». Ряд других законодательных актов РФ уточняет возможности и обязанности субъектов при ведении внешнеэкономической деятельности, при заключении договоров и соглашений, выявляет механизмы регулирования участия субъектов федерации в международном сотрудничестве.2 Большую важность для исследования имеют
2 Конституция РФ [Электронный ресурс] // Конституция РФ. / URL: http://www.constitution.ru/index.htm (дата обращения: 15.07.2011); Об организации работы с соглашениями об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенными органами государственной власти субъектов Российской Федерации: Приказ Минюста РФ от 28 ноября 2000 г. N 355 // Бюллетень Министерства Юстиции Российской Федерации. - 2001. - № 1; Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Федеральный закон Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ // Российская газета. - 2003. - 18 дек. -С. 7; О государственном регулировании внешнеторговой деятельности: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ // Российская газета. - 2003. - 16 янв. - С.З; О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ // Российская газета. -
1999. - 16 янв. - С. 10; О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской
Федерации: Федеральный закон от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ // Российская газета. - 1999. - 16 янв. - С.4; О
международных договорах Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 15 июля 1995
г. N 101-ФЗ // Российская газета,- 1995. - 21 июля. - С.З; О порядке регистрации соглашений об осуществлении
7
Концепция внешней политики РФ,3 договоры, подписанные Российской Федерацией с отдельными странами Латинской Америки, которые определяют основные направления политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества сторон, а также протоколы и соглашения, создающие основу для взаимодействия на международной арене.4
При рассмотрении внешнеэкономической деятельности Татарстана, Удмуртии, Волгоградской области и Санкт-Петербурга автор уделил должное внимание изучению соглашений, подписанных этими субъектами РФ о сотрудничестве с Венесуэлой, Аргентиной, Кубой, поскольку они формируют основу для взаимной торговли, инвестиционной деятельности, научного и культурного сотрудничества. Здесь можно выделить «Договор о намерениях сотрудничества между ГОУВПО «Удмурдский государственный университет (УдГУ)» и венесуэльской компанией «Амистад», «Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Волгоградской областью Российской Федерации и штатом Боливар Боливарианской Республики Венесуэла», «Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга Российской Федерации и Правительством Буэнос-Айреса Аргентинской Республики» и другие документы, любезно предоставленные автору диссертации Администрациями Волгоградской области, Санкт-Петербурга Удмуртии и Татарстана.5
Делопроизводственная документация, куда входит официальная переписка между субъектами РФ и представителями стран
международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 14 декабря 1999 г. N 1390 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - 20 дек.- № 51. - С. 6356; О принятии Правительством Российской Федерации решений о согласии на осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей с органами государственной власти иностранных государств
3 Концепция внешней политики Российской Федерации [Электронный ресурс] // Совет безопасности Российской Федерации. URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/25.html. (дата обращения 01.08.2011
4
Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Венесуэла (Каракас, 24 мая 1996 г.) [Электронный ресурс] // Гарант. URL: http://base.garant.ru/2555440/ (дата обращения: 15.04.2012.);; Соглашение об основах отношений между Российской Федерацией и Аргентинской Республикой. // Дипломатический Вестник. - 1998. - №7. - С. 10-16; Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в отраслях топливно-энергетического комплекса [Электронный ресурс] // Законодательство России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад субъектов Федерации в отношения России со странами Латинской Америки"
На правах рукописи
АРКАННИКОВ Антон Андреевич
ВКЛАД СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИЯ РОССИИ СО СТРАНАМИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ (1993-2012 гг).
Специальность 07.00.15 -история международных отношений и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2013
005061842
Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Борзова Алла Юрьевна
Официальные оппоненты: Кубышкин Александр Иванович,
доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры американских исследований
Данненберг Антон Николаевич,
кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доцент кафедры государственной службы и кадровой политики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дипломатическая
академия МИД России»
Защита состоится «...» июня 2013 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «...» мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Е.В. Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Международная деятельность субъектов Российской Федерации, получивших конституционное закрепление права на осуществление международных и внешнеэкономических связей, требует научного осмысления, понимания особенностей формирования и реализации их внешних связей. Конституция Российской Федерации признает международную деятельность субъектов федерации, но не конкретизирует формы этой деятельности, которая относится к компетенции самих субъектов в пределах их полномочий. Субъекты РФ активно развивают международное сотрудничество, где ярко проявляется их региональная специфика, свойственная как этническим республикам, например, Татарстану или Удмуртии, так и промышленно развитой Волгоградской области, столичным мегаполисам, где накапливаются финансовые ресурсы, и приграничным территориям. Масштабы международной деятельности субъектов федерации стали обширными, и, как отмечает ряд исследователей, назрел вопрос о формировании самостоятельного раздела в теории международных отношений под условным названием «Международные субгосударственные взаимосвязи»1, что, несомненно, подчеркивает актуальность данной диссертации. Потребность в новом понимании проблем российского регионализма, необходимость концептуального осмысления международной деятельности субъектов Российской Федерации связаны с формированием сбалансированной и многоуровневой региональной политики страны. Актуальность исследования связана также с практическим исследованием конкретных форм внешнеэкономического и культурного процесса взаимодействия субъектов Российской Федерации со странами Латинской Америки. С изменением внешнеполитических приоритетов России в начале XXI в. странам Латинской Америки было отведено особое место во внешней политике страны, а субъекты следовали в русле общефедеральной тенденции. В свою очередь ряд стран Латинской Америки начал проявлять самостоятельную инициативу и выходить на уровень субъектов РФ, активно развивая связи в сфере экономики, культуры, взаимодействия государственных органов, демонстрируя тем самым востребованность таких отношений. Особую научную и практическую актуальность приобретает глубокий анализ и решение выявленных в ходе исследования конкретных проблем, с которыми сталкиваются субъекты РФ при выстраивании культурных и экономических связей с зарубежными партнерами, в
1 Тымчик В.И. Теоретическое обеспечение международных связей регионов современных государств и пути его совершенствования // Международное взаимодействие регионов современных государств (на примере РФ и ФРГ): вопросы теории и практики. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2011. - С. 23.
поиске наиболее приемлемого сочетания региональных и общефедеральных интересов в определении внешнеполитических приоритетов.
Объектом предпринимаемого исследования выступают экономические и культурные отношения между субъектами РФ, прежде всего Республикой Татарстан, Волгоградской областью, Республикой Удмуртия и Санкт-Петербургом со странами Латинской Америки, их развитие в русле российско-латиноамериканского политического и экономического взаимодействия.
Предметом исследования является процесс становления конкретных форм международных связей отдельных субъектов РФ со странами Латинской Америки, сравнение и выявление общих черт и отличий в отношениях Республики Татарстан, Республики Удмуртия, Волгоградской области и города федерального значения Санкт-Петербург со странами Латинской Америки.
Целью данного исследования является выявление особенностей становления региональной политики России в целом, ее проблем и противоречий, и развития международной деятельности определенных субъектов федерации на примере изучения их вклада в сотрудничество со странами Латинской Америки, что предполагает постановку следующих задач:
1.проанализировать основные направления общего сотрудничества СССР со странами Латинской Америки и дать характеристику итогам развития отношений СССР, уделив особое внимание политическим и экономическим аспектам;
2. изучить формирование латиноамериканского вектора во внешней политике Российской Федерации, определить этапы в его развитии;
3. показать формирование международной деятельности субъектов Российской Федерации, изучив договорно-правовую основу относительно международных и внешнеполитических связей регионов;
4. рассмотреть основные формы внешнеэкономического и культурного сотрудничества Республики Удмуртия со странами Латинской Америки и выявить проблемы и перспективы их дальнейшего развития;
5. определить интересы и возможности Республики Татарстан как «субъекта международного права» (согласно ст.61 Конституции Татарстана) в сотрудничестве со странами Латинской Америки;
6. показать современное состояние и перспективы развития отношений Волгоградской области и стран Латинской Америки в сфере экономики, инвестиционного сотрудничества и культуры;
7. выявить особенности сотрудничества Санкт-Петербурга со странами Латинской Америки в области культуры, экономики и взаимодействия государственных органов.
Все это обуславливает целесообразность анализа международных связей субъектов федерации со странами Латинской Америки и их влияния на российско-латиноамериканские отношения и новое видение российской региональной политики, и на дальнейшее определение полномочий субъектов РФ в области внешнеторговой деятельности в пределах своей компетенции.
Хронологические рамки. Раскрытие темы диссертации через решение поставленных целей и задач определяет и ее хронологические рамки: в центре исследования период 1993-2012 гг. Рубежной датой является 1993 год, когда субъекты Российской Федерации получили конституционное закрепление права на осуществление международных и внешнеэкономических связей. Дальнейшее участие субъектов федерации в международной деятельности регулировалось российским законодательством. Федеральный закон от 4 января 1999 г. «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» в ст. 1. подтвердил «Право субъектов Российской Федерации на осуществление международных и внешнеэкономических связей», что привело к развитию многопланового сотрудничества, росту товарооборота между странами Латинской Америки и выбранными для исследования регионами.
Методология исследования основывается на критерии научной объективности, предполагающем достоверное воспроизведение реальности с применением принципа историзма, конкретности, системности, обоснованности выдвигаемых положений. Принцип научной достоверности предусматривает опору на научные данные, на использование исключительно научных выводов и положений. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов, учета специфики торгово-экономических, культурных аспектов сотрудничества субъектов РФ со странами Латинской Америки. Одновременно диссертант опирался и на ряд методов. Применение системно-функционального метода и контент-анализа позволило рассмотреть процесс развития отношений со странами Латинской Америки, как Российской Федерации, так и ее субъектов, провести анализ нормативно-правовой базы международных связей субъектов РФ, показать становление региональной политики России. Сравнительно-сопоставительный метод при анализе особенностей взаимодействия отдельных субъектов РФ с Венесуэлой и Аргентиной позволил оценить специфику в их внешнеэкономических и культурных связях. Само исследование структурировалось при помощи проблемно-хронологического подхода.
Источниковая база исследования. Решение поставленных в диссертации задач обеспечено достаточным количеством источников, среди которых логично выделить нормативно-законодательные акты, делопроизводственные документы, публицистические источники, статистические данные.
Среди источников наиболее важными в исследовании были нормативно-законодательные акты, прежде всего российское законодательство, как основа правового регулирования международной деятельности субъектов Российской Федерации, и международные договоры Российской Федерации. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» №164 от 08.12.2003 определяет полномочия Российской Федерации и субъектов РФ в области внешнеторговой деятельности в целях обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиты экономических и политических интересов России. Статья 6 определяет предметы ведения и полномочия Российской Федерации, закрепляет 14 предметов ведения РФ в области внешнеторговой деятельности, статья 8 определяет «Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области внешнеторговой деятельности». Ряд других законодательных актов РФ уточняет возможности и обязанности субъектов при ведении внешнеэкономической деятельности, при заключении договоров и соглашений, выявляет механизмы регулирования участия субъектов федерации в международном сотрудничестве.2 Большую важность для исследования имеют Концепция внешней политики РФ,3 договоры, подписанные Российской Федерацией с отдельными странами Латинской Америки, которые определяют основные направления политического, торгово-экономического и
2 Конституция РФ [Электронный ресурс] // Конституция РФ. / URL: http://www.constitution.ru/index.htm (дата обращения: 15.07.2011); Об организации работы с соглашениями об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенными органами государственной власти субъектов Российской Федерации: Приказ Минюста РФ от 28 ноября 2000 г. N 355 // Бюллетень Министерства Юстиции Российской Федерации. - 2001. - № 1; Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Федеральный закон Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ // Российская газета. - 2003. - 18 дек. - С. 7; О государственном регулировании внешнеторговой деятельности: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ // Российская газета. - 2003. - 16 янв. - С.З; О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ // Российская газета. - 1999. - 16 янв. - С.10; О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ // Российская газета. - 1999. - 16 янв. - С.4; О международных договорах Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ // Российская газета. -1995. - 21 июля. - С.З; О порядке регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 14 декабря 1999 г. N 1390 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - 20 дек,- № 51. - С. 6356; О принятии Правительством Российской Федерации решений о согласии на осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей с органами государственной власти иностранных государств
3 Концепция внешней политики Российской Федерации [Электронный ресурс] // Совет безопасности Российской Федерации. URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/25.html. (дата обращения 01.08.2011
культурного сотрудничества сторон, а также протоколы и соглашения, создающие основу для взаимодействия на международной арене.4
При рассмотрении внешнеэкономической деятельности Татарстана, Удмуртии, Волгоградской области и Санкт-Петербурга автор уделил должное внимание изучению соглашений, подписанных этими субъектами РФ о сотрудничестве с Венесуэлой, Аргентиной, Кубой, поскольку они формируют основу для взаимной торговли, инвестиционной деятельности, научного и культурного сотрудничества. Здесь можно выделить «Договор о намерениях сотрудничества между ГОУВПО «Удмурдский государственный университет (УдГУ)» и венесуэльской компанией «Амистад», «Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Волгоградской областью Российской Федерации и штатом Боливар Боливарианской Республики Венесуэла», «Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга Российской Федерации и Правительством Буэнос-Айреса Аргентинской Республики» и другие документы, любезно предоставленные автору диссертации Администрациями Волгоградской области, Санкт-Петербурга Удмуртии и Татарстана.3
Делопроизводственная документация, куда входит официальная переписка между субъектами РФ и представителями стран латиноамериканского региона, проекты соглашений, состав делегаций и рабочих групп, итоги переговоров и встреч создают объективную картину об итогах международной активности субъектов РФ. Здесь следует выделить «Аналитическую справку по вопросу поставки троллейбусов производства г. Волгограда и контактной сети для них в республику Венесуэла», «Письмо его превосходительству господину Уго Рафаэлю Чавесу Фриасу, президенту Боливарианской Республики Венесуэла» от 2008 г., которые дают представление о взаимных интересах и намерениях, о конкретном
4 Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Венесуэла (Каракас, 24 мая 1996 г.) [Электронный ресурс] // Гараш-. URL: http://base.garant.ru/2555440/ (дата обращения: 15.04.2012.);; Соглашение об основах отношений между Российской Федерацией и Аргентинской Республикой. // Дипломатический Вестник. - 1998. - №7. - С. 10-16; Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в отраслях топливно-энергетического комплекса [Электронный ресурс] // Законодательство России. URL: http://www.bestpravo.ru/fed2004/data02/texl2650.htm (дата обращения: 10.12.2011); Соглашение о популяризации русского языка и литературы / Пульс Планеты. ИТАР-ТАСС. 16.06.2009;);
5 Протокол о намерениях, достигнутых по результатам визита делегации Волгоградской области Российской федерации в штат Боливар Боливарианской Республики Венесуэла // Материал предоставлен Администрацией Волгоградской области. Дата создания: 10.10.2007.
Договор о намерениях сотрудничества между ГОУВПО «УдГУ» и Компанией «Амистад» (Материал предоставлен ГОУВПО «УдГУ».) «Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Волгоградской областью Российской Федерации и штатом Боливар Боливарианской Республики Венесуэла» (Источник: Администрация Волгоградской области http://www.volganet.ru)
наполнении технического, финансового сотрудничества, о мерах по развитию технологических основ производства, о культурных обменах.
Важным этапом в развитии отношений Волгоградской области с Венесуэлой стали официальные визиты президента У. Чавеса в Волгоград, что нашло отражение в большом количестве документов подготовительного этапа6. Поставленные в работе задачи были достигнуты также при использовании публицистических источников, включающих в себя выступления президентов РФ, Венесуэлы, Аргентины, интервью министров федеральных органов власти, представителей администрации президента и правительств субъектов РФ, статьи политических и государственных деятелей.7 Их анализ позволяет оценить степень
6 Аналитическая справка по вопросу поставки троллейбусов, производства г. Волгограда и контактной сети для них в республику Венесуэла // Материал предоставлен Администрацией Волгоградской области. Дата обращения: 01.02.2011; Отчет о визите главы Администрации Волгоградской области в Боливарианскую Республику Венесуэлу // Материал предоставлен Администрацией Волгоградской области. Дата создания: 28.12.2000; Отчет о визите делегации Волгоградской области в Боливарианскую Республику Венесуэлу // Материал предоставлен Администрацией Волгоградской области. Дата создания: 25.10.2007; Отчет о визиге делегации штата Боливар Боливарианской Республики Венесуэла в Волгоградскую область // Материал предоставлен Администрацией Волгоградской области. Дата создания: 05.03.2008; Письмо Главе Администрации Волгоградской области Н.К. Максюте // Материал предоставлен Администрацией Волгоградской области. Дата создания: 26.03.2002; Письмо его превосходительству господину Уго Рафаэлю Чавесу Фриасу президенту Боливарианской Республики Венесуэла // Материал предоставлен Администрацией Волгоградской области. Дата создания: 07.03.2008; Письмо Ответственному секретарю Российской части Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Виноградову С.К. // Материал предоставлен Администрацией Волгоградской области. Дата создания: 01.04.2002.
7 Алехандро Пинейро: «Аргентина уже здесь!» // Известия в Республике Удмуртия. - 2006. - № 81-82(2897-2898); Высказывания Чавеса в Российском Университете Дружбы Народов // Пульс Планеты. 10.09.2009; Интервью с Министром Иностранных Дел РФ И. Ивановым // Латинская Америка. - 2001. - Ка4. - С. 52; Интервью Искандер Муфлиханова. [Электронный ресурс] // Тата центр ру. URL: http://info.tatcenter.ru/article/91540/ (дата обращения: 09.09.2010); Карлос Рамон Мендоса Поттелла: «Нашим странам необходимо координировать нефтяную политику» / Интервью посла Венесуэлы в России // Латинская Америка. • 2003. - №10. - С. 47-51; Корчагин Ю.П. «Аргентинцы видят в России дружественную страну» / Беседа с послом России в Аргентине // Латинская Америка. - 2008. - №11. - С. 40-44; Лавров C.B. Россия-Латинская Америка: строим партнерские отношения // Латинская Америка. - 2006. - №1. - С.4-10; Лавров C.B. «В Латинской Америке к нам относятся очень хорошо» // Латинская Америка. - 2009. - №2. С. 4-8; Медведев: «Россия вернулась в Латинскую Америку» [Электронный ресурс] // Независимая Газета. / URL: http://www.ng.ru/world/2010-04-16/7_latin_america.html (дата обращения: 08.03.2011); Медведев: Сотрудничество РФ и Венесуэлы в ядерной энергетике никому не угрожает [Электронный ресурс] // Комсомольская правда. / URL: http://yar.kp.ru/online/news/758642/ (дата обращения: 15.10.2010); Николай Патрушев: «Выстраивать отношения с Латинской Америкой - перспективно» / Интервью с Секретарем Совета Безопасности РФ // Латинская Америка. - 2009. - №11. - С. 30-32; Президент Татарстана Рустам Минниханов: у Венесуэлы и Татарстана есть возможность обмениваться опытом в сфере нефтедобычи. [Электронный ресурс] // Президент Республики Татарстан. / URL: http://president.tatarstan.ru/news/view/87173 (дата обращения: 07.10.2010); Путин отмечает, что когда БРИКС «развернется по-настоящему», ее влияние на международную экономику и политику будет весьма весомым [Электронный ресурс] // Бизнес ТАСС / URL: http://www.biztass.ru/news/one/11343 (дата обращения: 30.04.2012); Рауль Кастро: «Сегодня отношения между Россией и Кубой - великолепные» [Текст] : интервью с Председателем Государственного совета Кубы/Р. Кастро ; беседовал М. С. Гусман//Латинская Америка. - 2009. -№ 3. - С. 4-11; Сергей Лавров: «В Латинской Америке к нам относятся очень хорошо» // Латинская Америка. - 2009. - №2. - С. 4-8; Травкин В.Е. «У нас возможность и необходимость сотрудничества с Латинской Америкой» / Интервью с Игорем Сечиным // Латинская Америка. - 2008. - № 11. - С. 4-31 ; Уго Чавес: «Мы научились любить Россию через трехцветный флаг» // Аргументы и Факты. 27.11.2008; Уго Хосе Гарсия Эрнавдес: «Логично, что наши отношения основаны именно на нефтегазовой отрасли» / интервью с посолом Боливарианской Республики Венесуэла в РФ // Коммерсантъ-Online. 02.12.2011. - URL: http://www.kommersant.ru/doc/1829804; Уго
влияния политики на экономическую составляющую двусторонних отношений, а также общий настрой развития двустороннего взаимодействия. Выступления официальных лиц демонстрируют государственное видение проблем, связанных с развитием сотрудничества между субъектами РФ и странами Латинской Америки, что значительно расширило понимание исследуемой проблемы.
В работе были использованы и статистические материалы, которые дают комплексное представление о торговом, экономическом, инвестиционном взаимодействии Татарстана, Удмуртии, Волгоградской области и Санкт-Петербурга с отдельными странами латиноамериканского региона, о влиянии этого сотрудничества на социально-экономическое и индустриальное развитие субъектов РФ, на рост товарооборота с Латинской Америкой, что позволяет провести анализ их торгово-экономической активности. Эти статистические данные публикуются федеральной службой государственной статистики, ее территориальными органами, а также на официальных сайтах правительства Республики Татарстан, Республики Удмуртия, администрации Волгоградской области, мэрии Санкт-Петербурга. 8
Чавес: «Мы научились любить Россию через трехцветный флаг» // Аргументы и Факты. 27.11.2008; Уго Хосе Гарсия Эрнандес: «Логично, что наши отношения основаны именно на нефтегазовой отрасли» / интервью с посолом Боливарианской Республики Венесуэла в РФ // Коммерсантъ-Online. 02.12.2011. - URL: http://www.kommersant.ru/doc/1829804; Хорхе Марти Маргинес: «И вам, и нам нужна сильная Россия» / Интервью с послом Кубы в РФ // Латинская Америка. - 2008. - № 8. - С. 4-12; Castro interview on return from soviet trip [Электронный ресурс] // URL: http://lanic.utexas.edu/project/castro/db/1963/19630605.html. (дата обращения: 01.06.2011).
8 Внешняя торговля Республики Татарстан [Электронный ресурс] // Территориальные органы федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. URL:
http://www.tatstat.ru/digital/region8/default.aspx. (дата обращения: 07.02.2011); Внешняя торговля СССР 19181966 г. // Статистический сборник Министерства внешней торговли СССР. - М., 1967. - С. 64-65; Внешняя торговля Республики Татарстан по странам. [Электронный ресурс] // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. URL: http://www.tatstat.ru/digital/region8/DocLiЬ/2Bнeшняя%20тoproвля%20Pecпyблики%20Taтapcтaн%20пo%20cт paHaM.pdf. (дата обращения: 21.06.2011); Внешняя торговля РФ со странами дальнего зарубежья [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl0_13/IssWWW.exe/Stg/d6/25-06.htm (дата обращения: 10.06.2011); Итоги развития внешнеэкономической деятельности Удмуртской Республики за 2009 год [Электронный ресурс] // Официальный сайт Правительства Республики Удмуртия. URL:
http://economy.udmurt.ro/prioriteti/ves/statistics/Itogi%20VED2009.pdf. (дата обращения: 04.07.2011); Итога развития внешнеэкономической деятельности Удмуртской Республики за 2008 год [Электронный ресурс] // Официальный сайт Правительства Республики Удмуртия. URL:
http://economy.udmurt.ru/prioriteti/ves/statistics/VED_ITOGI_2008.pdf. (дата обращения: 04.07.2011); Итога развития внешнеэкономической деятельности Удмуртской Республики за 2010 год [Электронный ресурс] // Официальный сайт Правительства Республики Удмуртия. URL:
http://economy.udmurt.ni/prioriteti/ves/statistics/Itogi%20VED.9mes.2010.pdf. (дата обращения: 04.07.2011); Распределение ВТО Республики Татарстан по странам в 2009 г. [Электронный ресурс] // Официальный сервер Республики Татарстан. URL:
http://tatarstan.ru/index.php?DNSID=63926a724bb70860 Ib35c24c2d3473b2&node_id=1089. (дата обращения: 21.06.2011); World Military Expenditures [Электронный ресурс] // A compilation of data and facts related to military spending, education and health. URL:
http://www.overcomingviolence.org/en/resources/documents/thematic-documents/world-military-expenditures-an-overview.html (дата обращения: 12.03.2011)
Большое значение для исследования имели материалы периодической печати, в частности, таких российских информационных агентств как «ИноСми», «РИА Новости», «Росбалт», «Би-Би-Си Россия», «Регнум», региональные СМИ, а также латиноамериканских информационных агентств «Pagina» «La Vanguardia», «United Press International» и др9.
Личные встречи автора с официальными представителями латиноамериканских стран, в частности, в посольстве Венесуэлы в Москве, в администрации Волгоградской области, беседы и интервью дополняют понимание и оценку событий непосредственно их участниками, что представляется целесообразным и необходимым для данной работы10.
Таким образом, источниковая база является репрезентативной, что дает возможность для комплексного и всестороннего рассмотрения поставленной проблемы.
Научная новнзна данной работы состоит в том, что впервые сделана попытка комплексного анализа связей и сотрудничества отдельных субъектов
9 «Автомат Калашникова - знамя вооруженных сил Венесуэлы» // Коммерсантъ. - 2006. - № 136 (3467); АвтоВАЗ осваивает просторы Латинской Америки [Электронный ресурс] // Вести. URL: <http://www.vesti.ru/doc.html?id=50236&tid=825255 (дата обращения: 15.10.2010); В Волгоград прибывает президент Венесуэлы [Элекьтронный ресурс] // РИА-Новости. URL: https://www.nr2.ru/76336.html. (дата обращения: 25.07.2010); Венесуэла [Электронный ресурс] / Официальный сайт компании Газпром URL: http://www.gazprom.ni/production/projects/deposits/venezuela/ (дата обращения: 15.11.2011); Венесуэла [Электронный ресурс] // Официальный сайг компании «ЛУКОЙЛ оверсиз холдинг лтд». URL: http://www.Iukoil-overseas.ni/projects/venesuela/ (дата обращения: 15.03.2011); Венесуэла и Волгоградская область продолжат экономическое сотрудничество [Электронный ресурс] // Волгоград TPB. URL: http://www.regions.ru/news/1994514/. (дата обращения: 27.07.2010); Венесуэла в 2011 году начет производить автоматы Калашникова. [Электронный ресурс] // Вести. URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=411199. (дата обращения: 03.12.2010); Венесуэла- Санкт-Петербург: Народная дипломатия в действии. [Электронный ресурс] // Информационный портал Тиви. / URL: http://www.tiwy. со m/1 eer.phtml?id=4278&mode=uno. (дата обращения: 27.12.2010); Визит Уго Чавеса [Электронный ресурс] // ИА Удмуртии День. / URL: http://www.dayudm.ru/news/2006/07/26/36936/index.php?month=07&year=2005. (дата обращения: 27.07.2006); Волгоградская область и Венесуэла: конструктивный диалог продолжается [Элекьтронный ресурс] // Официальный сайт Администрации Волгоградской области / URL: https://www.volganet.ni/iij/avo.html7NavigationTarget=navurl://90db70aaeea0172d93071fa280d939b&guid=/guid /8086885f-c79f-2cl 0-958d-fd310602ee93 09.10.2007. (дата обращения: 09.10.2010); «Волжанин» покоряет просторы Боливара // Волгоградская правда. 11.10.2007. № 191; Высказывания Чавеса в Российском Университете Дружбы Народов // Пульс Планеты. 10.09.2009; Argentina gets first Russian defense deal [Electronic resource] // United Press International. http://www.upi.com/Business_News/Security-Industry/2010/04/26/Argentina-gets-first-Russian-defense-deal/UPI-64361272276060/ (26.04.2010); Chávez, armado hasta los dientes [Recurso electrónico] // Analítica. URL: http://www.analiticacom/va/politica/opinion/4555830.asp (28.03.2011.); Chávez compra 11.000 millones en armas a Russia [Recurso electrónico] // La Vanguardia. URL: http://www.inosmi.ru/latamerica/20110415/168454486.html (15.04.2011); "¡Cuba se cargó a la URSS!" [Recurso electrónico] / la vanguardia. URL: http://www.lavanguardia.com/internacional/20U0821/54202174950/cuba-se-cargo-a-Ia-urss.html (12.12.2011); Del Kremlin a la Casa Rosada [Recurso electrónico] // Pagina 12. URL: http://www.paginal2.com.ar/diario/elpais/l-143922-2010-04-15.html (15.04.2010.); Medvedev abre nueva era con su visita a Cuba [Recurso electrónico] // El Nuevo Herid. 25.11.2008; Russia and Venezuela strike nuclear power station deal [Electronic resource] // guardian. URL: <http://www.guardian.co.uk/world/2010/oct/15/venezuela-nuclear-power-station-russia.
10 Арканников A.A. Выставочная деятельность СССР в Латинской Америке/ [Интервью с А.И. Сизоненко] // Дата обращения: 07.07.2012; Арканников A.A. Сотрудничество Волгоградской области со странами Латинской Америки / [Интервью с A.B. Санеевым]//Дата обращения: 07.11.2010.
Российской Федерации (Удмуртии, Татарстана, Волгоградской области и Санкт-Петербурга) с латиноамериканским регионом, изучены формы их взаимодействия, что в свою очередь помогает определить компетенцию, полномочия и перспективы субъектов РФ в международной сфере. Выявлено влияние отдельных регионов на внешнюю политику РФ в отношении стран Латинской Америки, что связано с определением новых возможностей для расширения взаимовыгодного сотрудничества. В работе автор предпринял попытку концептуально осмыслить проблему координации внешних связей между центром и отдельными регионами, что отличается новизной и оригинальностью. Кроме того, в научный оборот впервые вводится целый ряд новых источников: архивные материалы администрации Волгоградской области, правительственных структур Республики Удмуртия и Республики Татарстан и их представительств в г.Москва, мэрии г. Санкт-Петербург, связанные с развитием торгово-экономических и культурных связей с латиноамериканским регионом, что также является элементом новизны данной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Для данной работы были выделены три блока проблем: 1.Отношения Российской Федерации со странами Латинской Америки; 2. Становление международной деятельности субъектов; 3. сотрудничество субъектов Российской Федерации со странами Латинской Америки.
В российской историографии общее становление и развитие отношений России со странами Латинской Америки является одной из достаточно исследованных, интересных тем, внимание к которой не ослабевает в свете быстро меняющейся политической и экономической ситуации в регионе. Различным аспектам внутренней и внешней политики стран Латинской Америки посвящен целый пласт публикаций Института Латинской Америки РАН. Коллективная монография Института Латинской Америки" представляет собой фундаментальное исследование, охватывающее все основные направления внешнеполитической деятельности латиноамериканских государств, роль которых на мировой арене становится все более заметной. Глава 7 этого исследования рассматривает политику России в Латинской Америке, смену приоритетов в отношениях России как правопреемницы СССР и Латинской Америки и дает анализ накопленному опыту двустороннего взаимодействия. Еще одна коллективная монография ученых Института Латинской Америки РАН «Интеграция в Западном полушарии и Россия»12 исследует состояние торговых
11 Латинская Америка в современной мировой политике. / Отв. ред. В. М. Давыдов. - М., 2009.
12 Интеграция в Западном полушарии и Россия. / Отв. ред. А. Н. Глинкин. - М., 2004.
отношений России со странами региона и предлагает возможные меры для динамичного развития товарооборота, среди которых : «облагораживание» российского экспорта, совершенствование договорно-правовой базы экономического сотрудничества, вступление России в Межамериканский банк развития (МАБР), определение перспективных товаров для российского экспорта, создание смешанных предприятий и использование свободных экономических зон. В сборнике по итогам международной конференции латиноамериканистов 13 выявлены особенности происходящих в регионе изменений в условиях глобализации и определены возможные направления взаимодействия России и латиноамериканских стран.
Следует также отметить такие публикации, как «Страны СНГ и Латинская Америка: становление политического и экономического сотрудничества»14, «Образ России - взгляд из Латинской Америки»15, «Россия и Куба в контексте экономической глобализации» и ряд других16, где выделяются основные этапы развития сотрудничества, анализируется взаимодействие стран Латинской Америки и РФ на международной арене, определяются взаимные интересы, направления и перспективы развития связей.
Большой интерес представляют исследования по российско-латиноамериканским отношениям таких авторов, как Л.С. Окунева17, Ю.Н. Паниев18, Е.И. Сафронова19, В.П. Сударев20. Важный вклад в понимание специфики региона вносят аналитические тетради, издаваемые ИЛА РАН, а также работы из серии «Саммит». Они позволяют проанализировать состояние экономики стран Латинской Америки, проследить развитие политической системы в странах континента, а также выявить возможности для сотрудничества РФ с отдельными странами уже на региональном уровне21.
13 Россия и нбероамериканский мир в XXI веке: горизонты развития и сотрудничества. / Отв. ред. В. М. Давыдов. - М., 2006.
14 Страны СНГ и Латинская Америка: становление политического и экономического сотрудничества / Отв. ред. А. И. Сизоненко. - М.: ИЛА РАН, 2001.
Образ России - взгляд из Латинской Америки / Отв. ред. В.П. Сударев. - М.: ИЛА РАН, 2009.
16 Россия и Куба в контексте экономической глобализации / Отв. ред. В. М. Давыдов. - М.: ИЛА, 2005; Ковалкин B.C. Россия в новых геополитических реалиях на пороге XXI века. М., 1996; Хачатуров К.А. Латиноамериканские уроки для России. - М., 1999; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегии формирования. - М., 2003.
Окунева Л.С. Латинская Америка на пути в XXI век: глобализация и демократия / Мир и Россия на пороге XXI века. - М„ РОССПЭН, 2001.
18 Паниев Ю.Н. Страны Латинской Америки: актуальные проблемы внешнеполитических связей. - М., 1990.
19 Сафронова Е.И. Россия, Китай и «третий мир» на рубеже веков: возможно ли «второе дыхание» отношений? - М.: ИДВ РАН, 2005.
20 Сударев В.П. Латинская Америка в активе Российской политики. / Внешняя политика и безопасность современной России. Хрестоматия в 4 тт. - М.: МГИМО (У) МИД РФ, РОССПЭН, 2002.
21 Интеграционные процессы в Латинской Америке: состояние и перспективы. Аналитические тетради ИЛА РАН. Выпуск 22. - М.: ИЛА РАН, 2012; Куба: новый этап адаптации. - М.: ИЛА РАН, серия «Саммит», 2011; Бразилия - «тропический гигант» на подъеме. - М.: ИЛА РАН, серия «Саммит», 2011; Венесуэла:
В этом контексте хотелось бы особо отметить работы ведущего научного сотрудника ИЛА А.И. Сизоненко22, который в своих работах детально рассматривает историческую ретроспективу российско-латиноамериканских отношений, показывает влияние советской дипломатии на процессы, происходившие в латиноамериканском регионе. Автор не обходит стороной и современный этап российско-латиноамериканских связей, определяя это направление как одно из приоритетных для России.
Директор Института Латинской Америки РАН Давыдов В.М. рассматривает современные тенденции и направления российской внешней политики в отношении стран Латинской Америки23, делает анализ ключевых интересов РФ на латиноамериканском направлении.
Большой интерес для нашей работы представляют публикации С.Н. Балдина24 и Ю.Н. Паниева25, посвященные возможностям и перспективам возвращения Российской Федерации в Латинскую Америку и активизации латиноамериканского направления российской внешней политики, перспективам участия регионов в увеличении товарооборота, развитии культурных связей.
Среди зарубежных авторов, затрагивающих отношения России со странами латиноамериканского региона, можно выделить работы С. Бланка, X. Карралеса, М. Пенфолда, В. Вале, Дж. Дали. С. Бланк26 показывает экономические интересы РФ на латиноамериканском направлении, делая особый упор на военно-политическую составляющую сотрудничества РФ со странами региона. Работа X. Карралеса и М. Пенфолда, посвященная становлению режима У. Чавеса в
практика «боливарианского проекта» (результаты и риски). - М.: ИЛА РАН, серия «Саммит», 2011; Куба: от адаптации к переменам? - М.: ИЛА РАН, серия «Саммит», 2007; Венесуэла: Боливарианская революция на новом этапе./ В.П.Сударев, Э.С.Дабагян,В.Л.Семенов, О.Н.Алдушенко. - М.: ИЛА РАН, серия «Саммит», 2007.
22 Сизоненко А.И. Россия: на латиноамериканском направлении. - М., 2002; Сизоненко А.И. Очерки истории
советско-латиноамериканских отношений (1924—1970 гг.). - М., 1971; его же. Становление отношений СССР со странами Латинской Америки (1917—1945 гг.). - М., 1981; его же. Русские открывают Латинскую Америку. - М., 1992; его же. Россия - Латинская Америка: 20 лет спустя после 1991 г. // Мир и политика. -2011. - №11. - С. 89-95; Сизоненко А.И. Отношения СССР со странами Латинской Америки в 1941-1945 гг. // Политические изменения в Латинской Америки. - 2007. - №2. - С. 5-12; Сизоненко А.И. Россия -Латинская Америка: традиции и перспективы отношений // Стратегия России. - 2008. - №7 (55). - С. 73-76; Сизоненко А.И. Латинская Америка прочно вошла в обойму русской дипломатии // Международная жизнь. -2006. - № 11. - С. 67-86; Сизоненко А.И. Направление, ставшее для России одним из приоритетных // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - №1. - С. 59-63; Сизоненко А.И Образ России в Латинской Америке // Международная жизнь. - 2008. - № 6. - С. 45-52.
^Давыдов В.М. Латиноамериканское направление внешней политики Российской Федерации // Современные международные отношения и мировая политика. - М., 2004. - С. 910-927. ^ Балдин С.Н. Время для возвращения наступило// Латинская Америка. - 2007. - №10. - С. 4-11.
25 Паниев Ю.Н. Российско-латиноамериканское деловое сотрудничество: достижения и недостатки // Латинская Америка. - 2012. - №12. - С. 6-19.
26 Blank S. Russia and Latin America: Motives and Consequences. - Maiami: Center For Hemisphere Policy, 2010; Blank S. Russia in Latin America: Geopolitical Games in the US's Neighborhood. - Paris: UVi, 2009.
Венесуэле, позволяет нам объективно оценить нефтегазовый потенциал страны и возможности сотрудничества РФ с Венесуэлой именно на данном направлении27.
Политику РФ в Латинской Америке исследует и В. Валле28, правда, он приходит к выводу, что отношения РФ со странами Латинской Америки строятся на противодействии США. К. Аврам, автор публикации «Россия и Латинская Америка: геополитические интересы»29 также берет за основу противоборство РФ и США на латиноамериканском направлении, а Дж.Дали30 рассматривает влияние нефтяного фактора на отношения РФ и США со странами региона.
Среди научной литературы, посвященной анализу проблем, связанных с выходом субъектов России на международную арену, можно выделить комплекс работ, рассматривающих правовые аспекты взаимодействия между центром и регионами, гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов РФ при развитии международных связей31. Значительный интерес для данного исследования представляют публикации Э. Рыжкина32, В. Валуева33, которые носят общетеоретический характер и рассматривают региональное сотрудничество не только на примере российских регионов, но и опыта Канады, Австрии, ФРГ.
Александров О.Б. анализирует участие Северо-Западного региона в развитии экономических связей с ЕС34, В.И. Федосов исследует процесс выстраивания внешнеполитического диалога субъектов РФ со странами ЕС,
27 Corrales J. Dragon in the Tropics: Hugo Chavez and the Political Economy of Revolution in Venezuela / J. Corrales, M. Penfold. - Washington: Brookings Latin America Initiative, 2011.
21 Walle W.Russia Turns to the South for Military and Economic Alliances [Electronic resource] // Council on Hemispheric Affairs. / URL: http://www.coha.org/russia-turns-to-the-south-for-military-and-economic-alliances/
(08.05.2012).
29 C. Avram. Russia and Latin America: Geopolitical Considerations [Electronic resource] // The World Reporter: News Opinion and Analysis. / URL: http://www.theworldreporter.com/2012/01/russia-and-latin-america-geopoIitical.html (26.01.2012).
Daly J. Russia and Latin America - Deja Vu all Over Again Alliances [Electronic resource] // OiIPrice.com. / URL: http://oilprice.com/Geopolitics/International/Russia-And-Latin-America-Deja-Vu-All-Over-Again.html
(12.02.2013).
1 Тымчик В.И. Теоретическое обеспечение международных связей регионов современных государств и пути его совершенствования // Международное взаимодействие регионов современных государств (на примере РФ и ФРГ): вопросы теории и практики. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2011; Княгинин, В. Н. Государственная политика регионального развития в России [Электр, ресурс] // Российское экспертное обозрение. №7 / URL: http://www.rusrev.org/content/data/article/file/st32_819.pdf (дата обращения: 14.03.2013); Барабанов, О. Н. (2000) Тенденции регионализации в Европе и интересы России // Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия / под ред. М. М. Лебедевой. - М. Лапина, Н. Ю. (2006) «Центр-регионы» в постсоветской России : история, механизмы взаимодействия, сценарии будущего [Электр. ресурс] // Политическая экспертиза. - №2. URL: http://www.politex.info/content/view/239/30/ (дата обращения: 14.03.2013).
32 Рыжкин Э. Развитие международного сотрудничества регионов // Вестник РАМИ. - 2001. -№1. - С. 24-25.
33 Валуев В. Интернационализация российских регионов и глобализация как взаимообусловленные процессы // Вестник РАМИ. - 2001. - №1. - С. 21-23.
3 Александров О. Б. Регионы во внешней политике России. Роль Северо-Запада. - М. : МГИМО(У) МИД России, 2005.
инвестиционное сотрудничество, законодательную основу этого взаимодействия.35 Насыров И.Р. выделяет основные области международной деятельности субъектов национальных государств: политическую, экономическую и культурную, отмечая, что «субъекты Российской Федерации могут осуществлять международные и внешнеэкономические связи с субъектами и другими административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также участвовать в деятельности международных организаций в рамках органов, специально для этого созданных».36 В работах Бурименко Р.В37. и Кузьмина В.И. наряду с общей характеристикой становления международного сотрудничества субъектов РФ значительное внимание уделяется развитию связей с регионами ЕС и СНГ. Рассматривая основные сферы внешнеполитической деятельности субъектов РФ, авторы в той или иной мере затрагивают процесс координирования международной деятельности субъектов и пути разрешения возможных конфликтов с центром. Эти работы имеют большое значение для данной диссертации, особенно с практической точки зрения, поскольку выход субъектов РФ на международную арену начался именно с сотрудничества с ЕС и СНГ, что послужило примером для анализа региональных аспектов внешней политики РФ.
Латиноамериканский аспект в деятельности субъектов РФ затронут в исследованиях таких авторов, как С.Н. Балдин, В.П. Нехорошков, C.B. Подрез. С.Н. Балдин не ограничивается федеральным компонентом двусторонних связей, но анализирует и их региональные аспекты.38 Он уделил много внимания встрече администрации Санкт-Петербурга с представителями стран Латинской Америки39, и наметил перспективы для сотрудничества.
Первый визит в 2001 году президента Венесуэлы У. Чавеса в Волгоградскую область получил освещение в работе C.B. Подреза, где приведена хронология сотрудничества Волгоградской области и Венесуэлы до 2002 года40. Автор дает характеристику визиту У. Чавеса в Волгоград, анализирует интересы Венесуэлы в данном субъекте РФ.
35 Федосов В.И. Российские регионы в системе международного сотрудничества // Панорама. Сборник научных материалов. - Воронеж. 2011. - С. 57-66.
36 Насыров И.Р. Субъекты Российской Федерации в контексте международной интеграции // Казанский федералист - 2004. - №2(10) / http://www.kazanfed.ni/publications/ka2anfederalist/nl0/7/
37 Бурименко Р.В. Российский регион как субъект международной деятельности Российской Федерации: (на примере Краснодарского края) // Панорама. Сборник научных материалов. - Воронеж, 2011. - С 180-185.
Балдин С.Н. Торгово-экономические связи Санкт-Петербурга со странами Иберо-Америки // Латинская Америка. - 2003. - № 3. - С. 5-9
39 Баддин С.Н. Встреча с послами стран Иберо-Америки в представительстве администрации Санкт-Петербурга //Латинская Америка. - 2003.4. -С. 34-36.
10 Подрез С. В. Россия - Латинская Америка. Волгоград и Венесуэла - на пути к тесному сотрудничеству // Латинская Америка. - 2002. - № 12. - С. 61-63.
Таким образом, мы видим, что международные связи субъектов РФ только начинают привлекать внимание исследователей, но взаимодействие Республики Татарстан, Республики Удмуртия и Волгоградской области со странами Латинской Америки, его проблемы и перспективы, пока не стали предметом отдельного исследования.
До настоящего времени оставался невыявленным вопрос о вкладе данных субъектов РФ в сотрудничество России со странами Латинской Америки, о тенденциях и перспективах его развития, современном состоянии товарооборота, наличии связей между государственными органами, а также потенциале культурного и научного сотрудничества.
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования определяется теоретическими и прикладными аспектами, поскольку диссертация, подготовленная с использованием актуального и малоизученного материала, вносит значительный вклад в формирование практической стороны региональной политики РФ. Основные положения и выводы, сделанные на основании изучения сотрудничества ряда субъектов РФ со странами Латинской Америки, могут представлять интерес как для экспертов и исследователей, изучающих внешнюю политику России, так и для аналитиков, занимающихся рассмотрением практических аспектов в развитии современной региональной политики РФ. Некоторые выводы могут быть учтены внешнеполитическими ведомствами и представителями региональных правительственных структур.
Вместе с тем в работе приводится оригинальный информационный материал, который может быть использован при написании учебников и учебных пособий, разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по таким предметам, как Россия в международных отношениях, латиноамериканский вектор во внешней политике России, субъекты РФ в международных отношениях и др.
Фактические данные, использованные в работе, их интерпретация, выводы и оценки могут быть использованы для дальнейшего научного анализа роли субъектов РФ в российско-латиноамериканских отношениях. Немаловажными представляются рекомендации, высказанные в данной диссертационной работе государственным органам, бизнес - сообществу как субъектов РФ, так и стран Латинской Америки. Предложенные автором рекомендации позволят использовать возможности для расширения товарного обмена, развития культурного сотрудничества, и, что немаловажно, для воплощения достигнутых договоренностей в практическую плоскость. Практическая значимость данного исследования также была подчеркнута посольством Боливарианской Республики Венесуэла в РФ в официальном письме диссертанту.
Апробация работы и практическое использование результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях, 6 из которых в научных журналах из перечня, рекомендованного ВАК. Результаты исследования излагались в докладах на международных, общероссийских, региональных и вузовских научных конференциях, посвященных непосредственно избранной проблематике, в Волгограде, Москве, Новосибирске в 2010-2012 гг., выступлениях на круглых столах в г. Волгоград, в рамках проведения международной школы в г. Тарту, (Эстония) в 2012 году.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура исследования подразделяется на введение, четыре главы в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, каждая из которых включает несколько параграфов. Обобщающие выводы отражены в заключении, научно-справочный аппарат - в примечаниях. Библиографическое приложение состоит из списка источников и использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, обозначается хронологический период поиска, излагается степень изученности проблемы, методологические критерии, научная новизна, отображаются апробация проекта, его теоретическая и практическая значимость, структурные подразделения.
В первой главе «Российская Федерация - страны Латинской Америки: развитие отношений после распада СССР до 2012 года» выделены важнейшие аспекты. В первом параграфе подведены итоги развития отношений СССР и стран Латинской Америки к 1991 году, рассматриваются интересы Российской Федерации в Латинской Америке. Здесь важно понять формирование двусторонних заинтересованностей, выявить противоречия, которые возникали между государствами на протяжении XX века, проанализировать влияние политического устройства стран континента на развитие двусторонних отношений. Отношения СССР со странами Латинской Америки развивались поступательно, претерпевая те или иные взлеты и падения. Существовали трудности в виде расстояния, незнания языка, специфики ведения хозяйственной деятельности партнеров, противодействия недругов Советского Союза. Но во многом СССР руководствовался национальными интересами при сотрудничестве с латиноамериканскими партнерами. Стоит отметить ту идеологическую основу, которая сближала ряд стран региона с СССР, а также единую позицию по
ключевым проблемам международных отношений. Что немаловажно, в советско-латиноамериканских отношениях сложилась целостная система.
Основы советско-латиноамериканского сотрудничества имеют огромное значение для современной внешней политики РФ. Был накоплен значительный опыт как политического, так и экономического сотрудничества. Содействие в подготовке в СССР латиноамериканских студентов внесло весомый вклад в общую картину взаимодействия на латиноамериканском направлении. Можно отметить, что хотя студенческий обмен и был односторонним, он заложил основу для дальнейшего сотрудничества в этой области, а также позволил латиноамериканцам в лучше понимать процессы, происходящие в современной России. Отлаженные экономические и политические процессы смогли, в свою очередь, лечь в основу зарождающейся новой российской внешней политики на латиноамериканском направлении.
К 1991 г. СССР подошел с солидным багажом знаний о регионе, опытом, и перспективами дельнейшего сотрудничества. Была заложена основа и накоплен определенный опыт взаимодействия, налажены поставки оборудования и готовой продукции на рынок Латинской Америки со стороны предприятий, находящихся на всей территории СССР. Предприятия, имевшие опыт поставок своей продукции на международные рынки, смогли быстрее адаптироваться к новым условиям хозяйствования, и начали осваивать рынки Латинской Америки, пусть и в небольших объемах.
Во втором параграфе рассмотрены интересы Российской Федерации в странах Латинской Америки, возможности экспортно-импортных операций, а также создания совместных предприятий. Немаловажным является анализ торгово-экономического сотрудничества после распада СССР, а также проблем двустороннего взаимодействия и поиска путей выхода из них. Были проанализированы проблемы, возникшие после распада СССР в отношениях с Кубой, а также предложены пути их решения. Отношения Венесуэлы с Российской Федерацией заслуживают особого внимания ввиду значительного роста экономического партнерства с приходом к власти У. Чавеса. Автор приходит к выводу, что развитие сотрудничества Российской Федерации со странами Латинской Америки в целом шло по нарастающей линии на протяжении всего рассмотренного периода, что подтверждает рост взаимного товарооборота и увеличение дипломатических контактов. Были периоды, когда отношения претерпевали охлаждение, но страны региона в целом всегда стремились к поддержанию стабильных дипломатических отношений с РФ, вот почему по состоянию на 2012 год Российская Федерация имеет отношения со всеми странами
Латинской Америки. Отметим снижение товарооборота между Российской Федерацией и Республикой Куба, однако это компенсируется значительным ростом экономического сотрудничества с Бразилией, Венесуэлой и Аргентиной. Боливарианская Республика Венесуэла становится значимым партнером Российской Федерации в Латинской Америке после прихода к власти президента Венесуэлы У. Чавеса, который предпринимал попытки дистанцироваться от США и выйти на других партнеров, прежде всего на Россию.
В третьем параграфе обосновывается законодательная составляющая выхода субъектов РФ на международную арену. Приведен анализ как федеральных законов, так и региональных постановлений и соглашений. Автор приходит к выводу, что международные политические и экономические контакты осуществляются при поддержке министерств и ведомств федерального уровня. Это становится причиной чрезвычайной бюрократизации в принятии решений по вопросам установления контактов между государственными органами, а также негативно отражается на развитии взаимодействия между предприятиями. Автор выделяет множество других форм деятельности, полностью или частично ориентированных на международные связи. Часть из них находится в компетенции органов власти и управления субъектов или национальных государств, а многие формы и виды международной деятельности осуществляются негосударственными коммерческими, научными, образовательными, общественными и другими организациями или объединениями.
Вместе с тем автор приходит к выводу, что остается актуальной задача по приведению в соответствие нормативных правовых актов по обеспечению внешнеэкономической деятельности регионов, улучшению координации действий регионов в этой сфере в целях более полного использования огромного потенциала международного межрегионального сотрудничества, которым располагают субъекты РФ.
Можно констатировать, что для согласованного развития международного сотрудничества регионов необходимо учитывать совокупность национальных и региональных интересов, общественное мнение и экспертные оценки, использовать статистический и макроэкономический анализ, исходящий из оценки непосредственного экономического эффекта и глубинных социально-политических последствий происходящих процессов. Для этого целесообразно создавать специализированное ведомство в структуре региональных органов власти, осуществляющее во взаимодействии с общенациональными институтами координацию всего комплекса внешних связей региона. На это же ведомство следует возложить функции по согласованию предложений по совершенствованию
нормативной базы международного сотрудничества. Это необходимо для увязки законопроектов со всем комплексом внешних связей региона, а также с нормативной базой государства, его международными обязательствами, нормами международного права и с имеющимися международными обязательствами региона.
Вторая глава «Республики РФ (Удмуртия и Татарстан) и страны Латинской Америки: Экономические, культурные связи и сотрудничество государственных органов» посвящена сотрудничеству Республики Удмуртия и Республики Татарстан со странами Латинской Америки.
В первом параграфе выявлены особенности сотрудничества Республики Удмуртия со странами Латинской Америки исходя из того, что она отличается развитым промышленным потенциалом, и к тому же является одним из центров оружейного производства РФ. Комплексный анализ дает объективную характеристику сотрудничеству субъекта со странами региона и позволяет выявить место Республики Удмуртия в системе региональных связей Российской Федерации со странами Латинской Америки.
Было выявлено, что сотрудничество Республики Удмуртия со странами Латинской Америки отличается неравномерностью приложения экономических и политических усилий. Так, если с Венесуэлой Ижевск сотрудничает по всему спектру отношений, то с Аргентиной налажены культурные контакты и стабильные торговые отношения. Республика Удмуртия отличается от многих субъектов РФ большим удельным весом промышленного производства в ВВП, и этим привлекает страны латиноамериканского региона к сотрудничеству. Так, за последние 10 лет товарооборот между партнерами увеличился значительно, а политические контакты приобрели регулярный характер. Это свидетельствует о перспективах двустороннего сотрудничества на региональном уровне. Однако существуют и трудности, с которыми сталкиваются предприятия Республики Удмуртия при выходе на латиноамериканский рынок. Это и языковой барьер, и большое расстояние, и бюрократические проволочки с обеих сторон.
Немаловажное значение имеет сотрудничество Республики Удмуртия с Венесуэлой в строительстве предприятий по производству вооружения на территории этой латиноамериканской страны, что создает возможности для расширения российского влияния в этом сегменте рынка посредством уменьшения себестоимости продукции, выпускаемой непосредственно на территории Латинской Америки. Однако, из-за большой политической составляющей в отношениях с Венесуэлой и смерти У. Чавеса, будущее отношений остается не до конца предсказуемым и понятным. Остаются нерешенными вопросы дальнейшей
кооперации, если к власти в стране придут проамерикански настроенные политические силы. Впрочем, вряд ли стоит ждать в будущем каких-либо поворотов в этом плане.
При рассмотрении связей Республики Татарстан и стран Латинской Америки, большое внимание уделяется взаимодействию в области экономики и сотрудничеству государственных органов. Анализируются возможности кооперации предприятий региона с предприятиями из Латинской Америки, а также возможности их участия в реализации проектов, осуществляемых такими российскими компаниями как ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром», к чему есть определенные предпосылки на территории Латинской Америки.
Сотрудничество между Республикой Татарстан и странами Латинской Америки развивается в целом динамично, хотя существует и немало трудностей. Это и расстояние, и недостаточное знание партнеров о рынках сбыта друг друга, однако динамика товарооборота за последние 10 лет показывает, что усилия, приложенные государственными органами партнеров, создают взаимные гарантии и предпосылки для сотрудничества. Немаловажен тот факт, что была заложена правовая база, гарантирующая права как латиноамериканских партнеров на российском рынке, так и российских компаний на рынках Латинской Америки.
Существенной слабостью взаимоотношений Республики Татарстан со странами Латинской Америки является пока недостаточная вовлеченность предприятий малого бизнеса этой республики в связи с Латинской Америкой. Для преодоления слабой внешнеэкономической активности субъектов малого бизнеса, как представляется, необходима активная поддержка государства, так как малые предприятия не имеют достаточной финансовой устойчивости для конкуренции в условиях мировых рынков. При содействии правительств субъектов есть возможность осуществлять масштабные международные экономические миссии по выходу собственных производителей на рынки стран Латинской Америки или ознакомлению иностранных партнеров с экономическим потенциалом и экспортными возможностями субъекта.
Сравнивая международное сотрудничество вышеуказанных республик, автор пришел к выводу, что отношения характеризуются неоднородностью и имеют свои особенности. Наибольший объем экономических отношений имеет Республика Татарстан, предприятия, расположенные в данном субъекте РФ, осуществляют поставки своей продукции на рынки Кубы и Венесуэлы. Предприятия же Республики Удмуртия менее активны, но есть продвижения в строительстве завода по производству стрелкового оружия на территории Венесуэлы специалистами из Ижевска. Сотрудничество государственных органов налажено, о чем говорит и
состоявшийся визит Президента Венесуэлы на территорию Республики Удмуртия. Есть сдвиги в развитии культурного сотрудничества, однако это направление можно развивать более интенсивно, в том числе в вопросах привлечения иностранных студентов в университеты, расположенные в Ижевске и Казани. Один из поводов для этого - проведение Всемирной Универсиады в Казани в 2013 г.
Третья глава «Развитие, проблемы, и перспективы сотрудничества Волгоградской области и стран Латинской Америки» является логическим продолжением второй, в ней также рассматриваются международные связи одного из субъектов РФ, а именно сотрудничество Волгоградской области как одного из регионов Российской Федерации с Венесуэлой, Аргентиной и Кубой.
Первый параграф посвящен исторической составляющей сотрудничества Волгоградской области с Кубой, которое заложило основу будущему взаимодействию между регионом и Боливарианской Республикой Венесуэла. Важно проследить экономическое взаимодействие предприятий региона с коллегами из Венесуэлы, выявить базис, который заложили для этого сотрудничества политические контакты главы региона с руководством Венесуэлы.
Автор пришел к выводу, что среди исторических предпосылок можно выделить сотрудничество Волгоградской области с Кубой через федеральный центр, начавшееся задолго до 1991 года. Хотя партнерские отношения были налажены в значительной степени в области культуры и образования, это заложило основы для сотрудничества на латиноамериканском направлении. Именно благодаря рекомендации лично Ф. Кастро У. Чавес посетил Волгоградскую область во время своего первого визита, когда были налажены тесные личные связи Губернатора Н. Максюты и У. Чавеса.
Среди экономических предпосылок выделим одну из лидирующих позиций региона в сельском хозяйстве, значительную долю промышленного производства в структуре экономики региона. Нефтяная промышленность, а также производство оборудования для нефтяного комплекса представляют наибольший интерес для венесуэльской стороны. И, что важно, на волгоградских предприятиях налажено производство группы товаров, привлекающих внимание латиноамериканских коллег.
Второй параграф рассматривает проблемы и современные реалии сотрудничества Волгоградской области со странами латиноамериканского региона в период с 1991 по 2012 гг. Приведен анализ причин некачественной реализации подписанных договоров, что негативно сказывается на двустороннем сотрудничестве, и предложены пути выхода из сложившейся ситуации. Автор приходит к выводу, что отношения Волгоградской области со странами Латинской
Америки имеют свои исторические корни, как, например, визит Ф.Кастро в Волгоград в 1963 г., и социально-экономические предпосылки. Однако сотрудничество развивается в большей степени с Венесуэлой. Данный субъект РФ поддерживает отношения по всему спектру, в том числе, идут активные консультации между государственными органами. Предприятия также заинтересованы в освоении латиноамериканского рынка и предпринимают для этого ряд усилий. Особое внимание в диссертации уделено визитам У. Чавеса в Волгоград и ответным визитам делегаций Волгоградской области в Венесуэлу. Как было выявлено, наиболее тесные взаимоотношения данный субъект РФ поддерживает с Венесуэлой. Это можно было проследить по числу двусторонних визитов официальных делегаций, а также по уровню товарооборота и проявленному интересу бизнес-сообщества к выстраиванию плодотворных контактов. В сотрудничестве Волгоградской области с Аргентиной преобладают преимущественно экономические контакты, не подкрепленные политической волей региональных властей.
Четвертая глава диссертации «Развитие межрегиональных связей между Санкт-Петербургом и странами латиноамериканского региона» посвящена сотрудничеству Санкт-Петербурга, как одного из наиболее перспективных субъектов РФ в сфере привлечения прямых и портфельных иностранных инвестиций в экономику региона.
Санкт-Петербург проявляет определенный интерес к сотрудничеству со странами Латинской Америки. Среди партнеров есть предприятия из Аргентины, Венесуэлы, Кубы. Однако структура товарооборота различна. Так, связи Венесуэлы и Санкт-Петербурга развиваются преимущественно в области культуры. Немаловажным остается тот факт, что в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области находятся важные торговые морские порты, обеспечивающие значительный товарооборот РФ с иностранными государствами. В частности, между Санкт-Петербургом и Эквадором действует регулярная морская грузовая линия. Венесуэла не является исключением. Власти города проявляют интерес к развитию двусторонних контактов, что положительно отражается на имидже города как партнера для интенсификации сотрудничества. Аргентина является не только торговым партнером, но и вкладывает средства в экономику данного субъекта РФ. Эта тенденция представляет интерес и для других регионов РФ, так как привлечение иностранных инвестиций востребовано, в том числе в плане создания СП в ключевых отраслях промышленности. Куба, являясь давним партнером Санкт-Петербурга, утрачивает свои позиции, однако есть возможности
для их увеличения в области туризма и в расширении поставок продукции предприятий города на кубинский рынок.
Решать сложившиеся проблемы представляется возможным посредством либерализации внешнеэкономической активности, а также путем ослабления контроля над ней. Тем более, что для этого созданы все предпосылки на межгосударственном уровне. Предприятиям города целесообразно более детально проанализировать рынки стран региона на предмет востребованности их продукции и проработать предложения к коллегам. Эти предложения могут быть переданы как напрямую, так и через существующие межправительственные комиссии, непрерывно работающие над увеличением товарооборота и интенсификацией взаимодействия бизнес - структур двух сторон. Немаловажным является дальнейшее сотрудничество по линии образования и культуры. Студенческие обмены становятся одним из перспективных направлений, с высокой динамикой роста. Однако для этого российской стороне необходимо создать соответствующие условия, повысить престижность российских ВУЗов и переориентировать латиноамериканцев на выбор российских университетов.
Диссертация завершается заключением, в котором сделаны основные выводы исследования:
1. После распада СССР принципы внешней политики РФ претерпели изменения. Прагматизм, учет национальных интересов и отсутствие идеологических подходов стали основой для внешней политики Российской Федерации после 1991 года. Было выявлено, что регионы Российской Федерации после наделения их правом самостоятельного выхода на международную арену не сразу активизировали свою международную деятельность. Это было связано с рядом факторов, среди которых можно выделить отсутствие опыта ведения внешнеполитической деятельности, внутренние трудности молодого государства, отсутствие активности предприятий региона. На начальном периоде в РФ международная деятельность регионов не регулировалась законодательно, за исключением Конституции, и только в 1999 г., когда был принят федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» (№ 4 от 4 января 1999 г.), произошла ее окончательная легитимизация.
2. Отношения РФ со странами Латинской Америки после 1991г. носили сложный характер. После распада СССР новому независимому государству РФ потребовалось время для преодоления внутренних трудностей, и, соответственно, отношения с латиноамериканским регионом были отодвинуты на задний план. Однако, как было выявлено, после визитов Е.М. Примакова в Латинскую Америку
(1996-1997 гг) начинаются сдвиги, и уже после прихода В.В. Путина на пост президента РФ начинается их активное развитие.
3. Автор пришел к выводу, что сотрудничество регионов РФ во всех плоскостях наиболее развито с тремя странами Латинской Америки: Аргентиной, Венесуэлой, Кубой, но наиболее активно проявилось в политических и экономических (включая военно-технические) контактах с Венесуэлой, что было обусловлено потребностями внешней политики правительства, возглавляемого У. Чавесом.
4. Было выявлено, что сотрудничество Республики Удмуртия со странами Латинской Америки развивается комплексно и затрагивает сферы экономики, культуры и взаимодействия государственных органов. Однако наибольшее значение приобрело военно-техническое сотрудничество при непосредственном участии государственных органов федерального уровня, а также обучение специалистов из Венесуэлы на территории Республики Удмуртия.
5. Наиболее широкие связи, как было выявлено в исследовании, среди субъектов РФ со странами Латинской Америки имеет Республика Татарстан. Данный субъект активно продвигает продукцию, произведенную на предприятиях региона, на латиноамериканский рынок. Стоит отметить, что этот процесс развивают и координируют предприятия региона, а не государственные структуры, как это происходит в Волгоградской области и Республике Удмуртия.
6. Автор пришел к выводу, что на современном этапе отношения Волгоградской области наиболее динамично развиваются с Венесуэлой, в том числе и по линии сотрудничества государственных органов. За период с 2001 по 2012 гг. было заключено более 30 соглашений и протоколов о намерениях, однако их слабая реализация тормозит дальнейший процесс двустороннего сотрудничества. Реализовано незначительное количество проектов, среди которых
начало строительства трубного завода в штате Боливар «Трубной Металлургической Компанией», завода по производству автобусов «Волжанин», а также совместная работа группы компаний из Волгоградской области с ОАО «ЛУКОЙЛ» по разработке месторождений в Венесуэле.
7. Санкт-Петербург является лидером среди обозначенных нами субъектов РФ по сотрудничеству со странами Латинской Америки в области культуры и образования, а также одним из немногих субъектов РФ, которому удалось привлечь латиноамериканские инвестиции.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
A) Монографии:
1. Арканников A.A. Сотрудничество субъектов РФ со странами Латинской Америки: проблемы и перспективы. - Lap Lambert Academic Publishing GmbH & Co. KG, Saarbrücken, Germany, 2012. - 141c.
Б) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
2. Арканников A.A. Волгоградская область - Венесуэла: состояние и перспективы сотрудничества // Вестник Волгоградского Государственного Университета. История. Регионоведение. Международные отношения. Серия 4.-
2011.-№2(20). С. 106-113.
3. Арканников A.A. Интересы России в странах Латинской Америки // Человеческий капитал. - 2011. - №11. - С. 54-57.
4. Арканников A.A. Волгоград - Венесуэла - сотрудничество регионов РФ с Латинской Америкой // Латинская Америка. - 2011. - № 12. - С. 35-47.
5. Арканников A.A. Сотрудничество Республики Татарстан и стран Латинской Америки: историческая составляющая и современные реалии // В мире научных открытий.-2011. -№11(23). - С. 905-913.
6. Арканников A.A. Волгоградская область и Республика Удмуртия в контексте современных российско-венесуэльских отношений // В мире научных открытий. - 2012. -№2.5(26). - С. 294-309.
7. Арканников A.A. Санкт-Петербург - Венесуэла: интенсивное развитие межрегиональных связей // Вестник Волгоградского Государственного Университета. История. Регионоведение. Международные отношения. Серия 4. -
2012.-№1 (21).-С. 102-105.
B) Публикации в прочих изданиях:
8. Арканников A.A. Проблемы и перспективы взаимодействия Республики Удмуртия и Венесуэлы // Молодой ученый. - 2011. - №1 (24). - С. 181-183.
9. Арканников A.A. Рецензия на книгу: Нечаев, С.Ю. Русские в Латинской Америке.- М. Вече, 2010.- 230 с. // Americana. Вып.12. Сб. научн. тр., посвящ. 150-летию начала Гражданской войны в Северной Америке=Со11есйоп of articles dedicated to the 150th anniversary of the American Civil War / Волгогр. гос. ун-т, Центр амер. исслед. «Американа»; редкол.: И.И. Курилла (отв. ред.) - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. С. 236-241.
10. Арканников А.А. Проблемы выхода субъектов РФ на международную арену: нормативно-правовая база // Стратегия устойчивого развития регионов России: Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова.- Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.-С. 75-81.
11. Арканников А.А. Санкт-Петербург - Венесуэла: на пути к тесному сотрудничеству // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 22-29 апр. 2011 г. Вып. 5. Философские, социальные и исторические науки. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. -С. 135-137.
***
Арканников Антон Андреевич «Вклад субъектов Федерации в отношения России со странами Латинской Америки (1993-2012 гг)»
В диссертационной работе исследуется комплекс связей субъектов Российской Федерации со странами Латинской Америки в период с 1993 г. по 2012 г. Автор рассматривает причины, предпосылки и особенности сотрудничества в области экономики, культуры и сотрудничества государственных органов. Особое внимание уделено выявлению конкретных сфер и возможностей сотрудничества, предприятий расположенных в исследуемых субъектах РФ, а также интересов латиноамериканцев на данном направлении.
Arkannikov Anton А.
"The contribution of the federal subjects to the development of cooperation between Russia and countries of Latin America (1993-2012)"
This thesis is devoted to the complex of relations of regions of the Russian Federation and countries of Latin America during 1993 - 2012. The author analyses reasons, conditions and characteristics of cooperation in economy, culture and cooperation of state bodies. Special attention is given to the identification of specific areas and collaboration opportunities for businesses located in the studied regions of Russia, as well as the interests of Latin American states in this area.
Подписано в печать: 25.05.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 167 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru