автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешняя политика Республики Чили и интеграционные процессы в Латинской Америке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Леонтьев, Сергей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Внешняя политика Республики Чили и интеграционные процессы в Латинской Америке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Леонтьев, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ И ЧИЛИ.

1.1 .Особенности политической истории Чили.

1.2.Чили в зеркале демократизации в Латинской Америке.

1.3 .Роль политического развития стран региона в интеграционных процессах.

ГЛАВА II. МОДЕРНИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЧИЛИ.

2.1.Основные направления внешней политики Чили в свете интеграционных процессов в Латинской Америке.

2.2.Тенденции и механизмы интеграционного сотрудничества Чили.

2.3.Экономические факторы во внешней политике Чили.

2.4.Чили в системе АТЭС - специфика подходов.

ГЛАВА III СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОТНОШЕНИЙ ЧИЛИ

С ВЕДУЩИМИ СТРАНАМИ МИРА.

3.1 .Взаимоотношения Чили и США.

3.2.Отношения Чили с Европейским Союзом.

3.3 .Чилийско-германские отношения.

3.4.Российско-чилийские отношения: тенденции и перспективы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Леонтьев, Сергей Валентинович

90-е годы, в известном смысле, стали переломными в тенденциях экономического, политического и социального развития Чили и других стран Латинской Америки. Неолиберальную стратегию взяли на вооружение правительства подавляющего большинства латиноамериканских стран, в первую очередь в Чили, Аргентине, Мексике. Однако уже в конце 90-х годов произошла корректировка стратегии общественно-экономического развития многих государств региона как неадекватно отвечающей латиноамериканским реалиям.

У тенденции "полевения" ряда ведущих стран Южной Америки уже появилось научное обоснование. Так, известный западный политолог X. Кастаньеда (мексиканец по происхождению) и его бразильский коллега P.M. Унгер сформулировали в памфлете "Латиноамериканская альтернатива"тезис "о демократизации рыночной экономики".1 Суть идей в том, что для успеха реформ достаточно начать с простого повышения покупательной способности малоимущих, что превратило бы каждого из трудящегося в более активного субъекта рынка и в итоге он сам бы стал стимулятором его развития (в латиноамериканском понимании такую программу правильнее было бы назвать не левой, а левоцентристской).

В целом разработка и осуществление структурных реформ и стабилизационных программ - одна их центральных проблем современной общественно-политической теории и практики. В Латинской Америке накоплен немалый опыт - здесь уже были с разной степенью успеха осуществлены преобразования на данном направлении. При этом вполне оправданно особое внимание привлекает Чили.

1 Об этом см. подробнее Кузьмшцев А. Рынок вместо революций.// Независимая газета. 9 декабря 1999 г, С.6.

В последнюю треть XX века хозяйственное и политическое развитие данной страны отмечалось крутыми поворотами - от радикальных, в духе социализма шагов правительства С. Альенде (1970-1973 гг.) до жесткого ограничения социальных и экономических прав трудящихся, широкой приватизации госсобственности и внешнеэкономической либерализации в период правления военной диктатуры.

Актуальность темы исследования связана, таким образом, с тем, что путь, пройденный Чили, важен для понимания возможностей и закономерностей развития стран переходного периода и, в первую очередь, - для сопоставительной оценки демократизации и внедрения рыночной экономики в России.

На конкретном примере Чили, ее типичных и узко национальных особенностях, представляется возможным проанализировать непосредственное влияние хода и перипетий внутреннего развития страны на ее внешнюю политику. В частности, стоит детально рассмотреть вовлеченность Чили в широкий спектр направлений набирающей в Латинской Америке силу региональной интеграции.

Помимо научного, выбранная тема имеет и сугубо практический интерес. На нынешнем сложном этапе системных преобразований в России вопросы формирования внешнеполитической линии, направленной на скорейшее подключение страны к глобальным региональным и субрегиональным процессам интеграции и извлечения из это^о максимальных выгод, приобретают особое значение. Ознакомление с чилийским опытом внешней политики в период "открытого регионализма" и тенденций "пострегионализма", а также обнаружение параллелей между интеграционными моделями Латинской Америки и СНГ, может помочь определить эффективные решения многих проблем в сфере внешней политики и взаимовыгодного сотрудничества.

Несмотря на достигнутые успехи Республикой Чили во внешнеполитической области, формирование внешней политики новой, демократической Чили идет зачастую трудно, противоречиво, наталкиваясь на внутренние и внешние противоречия, испытывая коллизии и срывы.

Предмет настоящего исследования - комплекс проблем внешней политики Чили и его функционирование в 90-е годы XX века. Внешняя политика - явление многогранное, и, учитывая общую направленность и степень актуальности работы, соискатель избрал в качестве профилирующего интеграционный аспект.

Цель диссертации заключается в выявлении наиболее характерных черт и тенденций внешней политики Чили в период демократизации конца XX века. Для соответствующего анализа автор счел необходимым поставить в работе такие исследовательские задачи: выявить конкретные проявления взаимозависимости внешнеполитического процесса от внутриполитического в Чили, уточнить периодизацию эволюции внешней политики Чили с учетом влияния факторов внешней и внутренней ситуации;

-отследить изменения в принципах, приоритетах и ориентирах чилийской политики в 90-е годы XX века, выделить основные вехи процесса изменений;

-раскрыть основную суть интеграционных процессов в Латинской Америке и Западном полушарии в целом, дать характеристику подходов Чили к интеграции различных уровней по мере их эволюции;

-вычленить интеграционные дуги Чили в Латинской Америке, описать круг организаций, с которыми она сотрудничает, раскрыть ее роль и дать оценку деятельности как фактора континентальной интеграции;

-выявить эффективность внешнеполитической деятельности чилийской дипломатии для решения задач внутреннего развития;

-рассмотреть ход и результаты развития российско-чилийских отношений в 90-е гг. XX века;

-дать прогностические оценки развития чилийской внешней политики в начале XXI столетия и очертить перспективы ее интеграции на всех уровнях, включая отношения с Россией.

В теоретико-методологическую основу настоящего исследования положена испытанная временем методология цивилизационного исследования политических процессов и объектов. При этом сравнительно исторические методы позволили проследить внешнюю политику Чили в ее последовательном эволюционном развитии, в 90-е годы, выявляя связь настоящего и прошлого страны и проводя сравнительный анализ усилий чилийской дипломатии в этот период с другими аналогами, в первую очередь - латиноамериканскими. Конкретно-исторический подход дает возможность представить сложный объект в развитии, выделяя его специфические особенности и факторы.

В понимании явлений внешней политики автор ориентируется на социальную и рационально-критическую парадигмы политической науки. Соискатель не стал прибегать к применению какого-либо конкретного дисциплинарного метода исследования внешней политики (геополитического, "неореализма" или "модернистского"), поскольку руководствовался желанием дать комплексную развернутую картину становления Чили как актора региональных отношений, избежать абсолютизации той или иной составляющей мировой политики. При этом в работе сохранена общепринятая терминология, устоявшаяся и употребляемая в современной политологии.

В качестве источниковедческой базы исследования были проработаны следующие группы источников.

В первой группе относятся источники, включая докторские и кандидатские диссертации, архивные и другие материалы.

Ко второй группе относятся законодательные акты двух стран.

Третью группу образуют объективно весомые документы и материалы МИД России и латиноамериканских стран, выступления руководителей и официальных представителей России и Чили.

Четвертой группой источников послужила периодика, российская и зарубежная. Соискатель прежде всего обращался к периодическим изданиям РАН (ИЛА РАН), ИНИОН, российским специализированным журналам, вестникам университетов и других научных центров РФ. Широко использовалась общественно-российская периодика, включая еженедельники, информационные бюллетени и т.д.

Монографии, сборники и коллективные труды отечественных исследователей по проблемам Чили и Латинской Америки, глобальной и региональной интеграции, а также теории и истории международных отношений составили пятую группу.

Кроме того, изучены научные труды, статьи и исследовательские очерки зарубежных политологов и аналитиков, в первую очередь -чилийских и латиноамериканских.

В 90-е годы вышло в свет много публикаций ведущих российских специалистов по Латинской Америке и Чили, посвященным главным вопросам социально-политической жизни региона, так и отдельных его стран. Прямо или косвенно в этих публикациях была затронута и внешнеполитическая тематика. Хочется отметить, что именно последние статьи и работы А.В.Бобровникова, В.М.Давыдова, Е.Г.Капустян, Б.А.Ковеля, Б.Ф.Мартынова, З.И.Романовой, А.И.Строганова, К.А.Хачатурова и др. во многом помогли соискателю приблизиться к пониманию самобытности чилийских подходов к вопросам интеграции и глобализации, и, следовательно, определению специфики внешней политики Чили, на современном этапе, роли и места этой страны в региональных и мировых делах.

Научная новизна диссертации определяется тем, что проблема вовлеченности Чили во внешнеполитический интеграционный процесс на континенте с увязкой ее общими тенденциями демократизации и глобализации рассматривалась ранее маргинально, главным образом - с точки зрения факторов сближения и без учета второй, чисто прагматической составляющей названного процесса.

Еще не предпринималось попыток рассмотреть интеграцию как единство и борьбу противоположностей, причем на разных уровнях - от субрегионального - до глобального. Кроме того, упускалась очевидная взаимосвязь между степенью "продвинутости" интеграции и уровнем политического развития участников интеграционного процесса. Соискателем предпринята попытка восполнить этот пробел и более четко обозначить эту связь.

На этой же основе в диссертации осмысливается путь, пройденный совместно Россией и Чили в налаживании двусторонних отношений. Сопоставление особенностей интеграционных процессов с участием каждой из стран позволило достигнуть уровня теоретических обобщений в части касающейся роли внешней политики в поддержке рыночно-демократичееких реформ.

Обоснованны возможные подходы России к разным видам интеграции с учетом чилийского опыта, а также линия внешнеполитического диалога с Чили исходя из конкретных задач реформ в странах (ранее эти проблемы рассматривались поверхностно, фрагментарно).

Чили, как и Россия, до недавнего времени была вне мира демократии. История и национальная специфика двух стран при этом слишком отличаются друг от друга, чтобы отслеживать возможные параллели. И все-таки Чили имеет больше опыта демократического развития и, кроме того, многого достигла и в плане применения ценностей и инструментов демократии на практике. Анализ и обобщение итогов функционирования чилийских внешнеполитических институтов в период демократизации общества позволяет адекватно уяснить пути и средства повышения эффективности механизмов международного сотрудничества и кооперации, отдачи от правильного распределения сил и средств на конкретных участках интеграционного взаимодействия.

Ясное видение и узловых моментов эволюции и принципиальных установок внешней политики демократической Чили, таким образом, обогащает концептуальный багаж знаний об особенностях формирования основ внешних связей схожего по характеру реформ с Россией государства, обеспечивают вычленение прагматической базы принятия внешнеполитических решений и решений и выявление взаимосвязи внешне- и внутриполитических конъюктур. Это дает возможность говорить о практическом значении работы.

Так, диссертация может использоваться как при проведении научных исследований, так и в практической дипломатической деятельности. Концептуальные положения и общие выводы будут полезны при рассмотрении различных отраслей и проблем теории внешней политики, -в первую очередь, - вопросов разноуровневой интеграции.

С точки зрения фактологического и содержательного аспектов, исследование явится хорошим подспорьем в изучении тем, касающихся региона Латинской Америки в целом, проведении сравнительного анализа и подготовки разного рода информационно - справочных материалов.

10

В частности, работа может представлять интерес для ряда ведомств и организаций России, занятых сотрудничеством с Чили и Южной Америкой, быть использована при чтении курсов по политологической и страноведческой тематике в Дипломатической академии, Московском Государственном Университете, Российском университете дружбы народов и других Вузах. Прогностические элементы развития внешней политики Чили и ее отношений с Россией могут представлять интерес при составлении перспективных и других узкопрофильных разработок.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика Республики Чили и интеграционные процессы в Латинской Америке"

Данные выводы в полной мере применимы и в отношении российского партнера, сотрудничество которого с Чили сдерживают в основном экономические факторы. Нельзя ожидать формирования неких

109 особых, сверхтесных российско-чилийских связей в обозримом будущем, однако большой потенциал в разных сферах сотрудничества целесообразно прагматически использовать на благо двух стран исходя из их реальных возможностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальной тенденцией современности является деление мирового пространства на крупные региональные системы, представляющие собой различные формы политического и экономического взаимодействия государств. Действенным механизмом включения отдельных стран и регионов в мировое экономическое пространство и усиления контактов с остальной частью мира является интеграция.

После тридцатилетнего периода поисков и экспериментов на пути создания региональных и субрегиональных объединений в Латинской Америке, которые охватывали большое количество стран (причем в основном уровень их интеграции ограничивался либерализацией торговых отношений), начался качественно новый этап в интеграционном процессе. Причины этого феномена обусловлены следующими факторами:

- ростом протекционизма со стороны экономически развитых стран;

- ослаблением диалога Север-Юг;

- созданием мощных экономических блоков в Европе, Северной Америке, Юго-Восточной Азии;

- технологической революцией, затронувшей сферу услуг и другие отрасли.

В Латинской Америке сложилось понимание того, что именно демократия является главным условием безопасности на континенте. В частности, латиноамериканцы осознали, что авторитарные политические режимы мешали не столько национальному развитию, сколько формированию комплексной многоуровневой региональной безопасности. В настоящее время страны, которые проявляют те или иные тенденции к откату от общепринятых в Латинской Америке норм демократии, могут навлечь на себя изоляционистские меры или угрозу таковых.

Особое место в активном процессе Сотрудничества и кооперации, охватившем практически все латиноамериканские страны с середины 80-х и особенно в 90-е годы, занимает Чили: не входя и даже не сближаясь (вплоть до последнего времени) ни с одним из региональных торгово-экономических блоков, она четко заявляет при этом, что ее внешняя политика базируется на принципах так называемого "открытого регионализма". Это подразумевает возможность ее сотрудничества с широким диапазонов стран, в первую очередь латиноамериканских, появление новых механизмов взаимодействия как на двусторонней, так и на многосторонней основе. При этом, речь идет прежде всего о тех партнерах, экономические модели которых близки к чилийской. Основными факторами, содействовавшими возникновению новых тенденций в интеграционных процессах Латинской Америки, стали:

- постепенное преодоление кризиса в сфере внешней задолженности;

- восстановление и либерализация экономик;

- переход (или возвращение) к демократии в подавляющем большинстве стран.

Следует сказать, что формирование интеграционных группировок в Латинской Америке было вызвано политическими причинами, явившись следствием глубокого кризиса, охватившего в 60-е годы практически все латиноамериканские страны. На его фоне большинство правительств начали искать формулы, которые позволили бы им активизировать кооперацию с соседними государствами.

Новые позитивные тенденции преобладают и в области укрепления международной безопасности в Латинской Америке, достижения которой эдесь общепризнанны. После кризиса ранее существовавшей межамериканской системы безопасности формируется принципиально новый тип латиноамериканской безопасности, основанный - в отличие от классического "военно-политического" ее типа - на гибкой дипломатии, нетрадиционных механизмах поиска согласия и примате безопасности личности, многоярусном и охватывающем все составляющие подходе. Чили в Латинской Америке выступает как приверженец принципам неделимой, целостной, неущербной и всеобъемлющей безопасности.

Так были реанимированы имевшие долгостолетнюю историю с

Андская группа, ЦАОР и КАРИКОМ. На этой же основе созданы и новые субрегиональные группировки, такие, как МЕРКОСУР, Группа Трех.

Одновременно активизировался процесс заключения двусторонних торгово-экономических соглашений, направленных на ликвидацию таможенных барьеров, поиск более гибких норм инвестиций, физическую интеграцию латиноамериканских стран.

В 90-е годы XX в. в Латинской Америке в целом была заметна "центростремительная" тенденция во внешней интеграционной политике. Хотя решение о создании Всеамериканской зоны свободной торговли в 2005 г.было подтверждено в ходе последних межамериканских саммитов, перспективы ее создания окончательно не ясны. Тем не менее, в ближайшее будущее на повестку дня латиноамериканской интеграции будет выдвигаться и уже сейчас выдвигается межконтинентальный, межблоковый, а не только внутрирегиональный аспект.

В настоящее время процессы глобализации опережают - и тем самым стимулируют - развитие региональной интеграции. Практически все континентальные эпицентры развития имеют тенденцию к превращению в интеграционные блоки. Для Латинской Америки, например, не исключен вариант консолидации в будущем вокруг МЕРКОСУР (Чили уже является ассоциированным членом данной организации). В любом случае, в Латинской Америке в качестве профилирующей континентальную интеграцию тенденции выделяется возврат к "латиноамериканским чертам", в первую очередь - к формированию интеграционной "горизонтали", а не иерархичной "вертикали" взаимоориентированных, взаимозависимых государств.

Реальность вступления Чили в создаваемые интеграционные группировки была обусловлена успешной деятельностью трех демократических правительств, передававших эстафету нынешнему президенту страны Р. Логосу. Правительству удалось сохранить стабильный экономический рост, укрепить политические и торговые позиции Чили за рубежом, расширить и открыть новые рынки сбыта чилийской продукции.

Одним из заметных достижений правительства Э.Фрея стал курс на сближение Чили с различными региональными и субрегиональными торгово-экономическими блоками. Это относится к Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), членом которой она стала, а также к Меркосур и НАФТА, вступление в которые для Чили лишь вопрос времени. В пользу ее кандидатуры говорят такие немаловажные факторы, как стабильность экономики, проведенная модернизация экономической структуры, перестройка экспортного потенциала.

Чили становится звеном, связывающим регионы благодаря своему тесному сотрудничеству с несколькими региональными организациями -страна, например, активизирует связи с ЕС, НАФТА, являясь полноправным членом АТЭС и ассоциированным членом Совета Тихоокеанского экономического сотрудничества. С другой стороны, ассоциированнное членство Чили в МЕРКОСУР (с 1996 г.) с геостратегической точки зрения как бы открывает этому объединению ворота в Тихоокеанский регион, в АТЭС.

Кроме того, Чили достигла сравнительно высокого (по сравнению с другими южноамериканскими государствами) уровня демократизации. Если в интеграционно-экономическом плане ведущие страны Латинской Америки отстают от стран Запада - прежде всего, стран ЕС - на 20-30 лет, то по демократическим стандартам уже вплотную приближаются к ним. При этом Чили - в числе лидеров демократизации. Показательно, что эта страна и Бразилия взяли на себя роль координаторов в сфере развития демократии и соблюдения прав человека на континенте.

Потенциал развития российско-чилийских связей в значительной мере не востребован. Визиты российских руководителей в Чили в последнее десятилетие оказались низкорезультативными, сводились к ознакомительным мероприятиям без утверждения конкретных проектов сотрудничества. В тоже время Чили могла бы предложить России продовольственную и сельскохозяйственную продукцию (мясо, молоко, кожу, шерсть, зерновые), а Россия Чили - высокие технологии, оборудование. Российские инвестиции могли бы быть направлены в Чили и МЕРКОСУР, в первую очередь, - в тяжелую промышленность и энергетические производства. Для закрепления на "чилийском плацдарме" России желательно было бы добиться осуществления нескольких (для начала двух-трех) крупномасштабных совместных с Чили проектов. Хорошую перспективу имеет и научное сотрудничество, академический обмен между научными центрами, университетами и высшими учебными заведениями двух стран.

В целях совершенствования договорно-правовой базы двусторонних российско-чилийских отношений необходимо создать механизм постоянных консультаций по вопросам международной политики, шире использовать возможности по согласованию позиций в международных организациях, а также продолжать разработку юридических основ взаимодействия во всех сферах.

Общие парадигмы развития России и Чили создают принципиально иное поле для партнерства, тем более, что исчез идеологический барьер. В области внешней политики, например, базисным фактором, расширяющим поле для партнерства, является общая незаинтересованность в однополюсном миропорядке и стремление к неконфронтационному сдерживанию гегемониетских проявлений в политике США. В обозримой перспективе стремление латиноамериканских государств совместными усилиями препятствовать рецидивам вмешательства и силового давления со стороны Соединенных Штатов в силу целого ряда причин будет крепнуть, что "на руку" российской внешнеполитической установке на многополярность современного мира.

Фирмы, организации, объединения, ориентированные на торговлю в АТР, могли бы стать потенциальными партнерами Российской Федерации на Дальнем Востоке. Возможно, что посредником в установлении контактов может быть "ПРОЧИЛИ", имеющая свои экономические представительства в АТР. Думается, что Дальневосточный экономический район (ДВЭР), Приморье, Сахалин, получившие статус свободной экономической зоны, будут крайне заинтересованы в приобретении экологически чистого продукта, рыбной муки и т.д. Перспективной формой сотрудничества могут стать компенсационно-фрахтовые операции. Безусловно, Дальний Восток находится на стадии освоения и это требует значительных объемов капитальных вложений. Однако в перспективе предполагается, используя географическое положение ДВЭР, имеющийся здесь ресурсный потенциал, ориентировать развитие дальневосточной экономики не просто на расширение экономических связей с АТР и странами Латинской Америки через Тихий океан, а на ее формирование в качестве связующего звена между всем народным хозяйством страны и этой динамичной зоной мировой экономики. Следует также подчеркнуть, что в ходе реформы внешнеэкономических связей приняты решения, которые расширяют круг наших участников внешнеэкономической деятельности и создают возможности для новых форм деятельности и сотрудничества с иностранными партнерами. В связи со сложной ситуацией, наблюдаемой в районах Дальнего Востока с обеспечением населения продуктами питания и товарами первой необходимости, был установлен с 1 августа 1991 г. новый порядок распоряжения продукцией, производимой в данном регионе. Предприятиям и организациям предоставлено право свободно использовать до 30% общего объема производимой ими продукции (согласно перечню), в том числе для поставки ее на экспорт сверх установленных квот.

Разрешено использовать средства валютных фондов, образуемые за счет экспорта указанной продукции, для закупки за границей продуктов питания, товаров первой необходимости, медикаментов, оборудования, материалов и технологий для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также для развития собственной экспортной базы производства.

Резюмируя все сказанное, можно отметить следующее: тот большой экономический потенциал, которым располагает Латинская Америка, быстрое развитие ее крупнейших стран, постепенная выработка ими своей тихоокеанской политики и начало ее претворения в жизнь, общее повышение роли Латинской Америки в современном мире - все это дает основание полагать, что уже в начале XXI в. она станет играть значительно более заметную и видную роль в тихоокеанском регионе. В связи с этим, а также активизацией с середины 80-х годов тихоокеанской политики СССР, а затем его преемницей - Россией, уже сейчас встает вопрос не только о более быстром включении нашей страны в международное сотрудничество в Тихоокеанском бассейне, но и поиске в этом регионе новых партнеров для такого сотрудничества. Именно таковыми, если говорить о Латинской Америке, потенциально может стать целый ряд государств, и, прежде всего Чили.

При рассмотрении этого вопроса надо исходить из следующих посылок: а) Россия и страны Латинской Америки - тихоокеанские государства; б) у всех у них общие или близкие цели в деле обеспечения мира в АТР и безопасности для улучшения экологической обстановки, налаживания в нем широкого и взаимовыгодного прежде всего экономического сотрудничества. Они выступают против гонки вооружений, испытаний ядерного оружия в Тихом океане, за превращение его в безъядерную зону; в) Россия и страны Латинской Америки не являются соперниками в АТР. Производимые ими товары пока не конкурируют между собой в этой зоне. Обе стороны в одинаковой мере стремятся получить доступ к технологии высокоразвитых стран; г) в перспективе по мере развития Дальнего Востока России, он все в большей мере может привлекать к себе внимание в странах Латинской Америки, стать ее устойчивым партнером (естественно, при встречных шагах и инициативах нашей стороны); д) Россия при всех трудностях и проблемах - великая держава, и это является немаловажным обстоятельством для стран Латинской Америки, которые при соответствующих условиях могли бы полагаться на Россию не только как на солидного партнера, но и своего союзника в обеспечении жизненных вопросов, взаимно интересующих обе стороны. Позволим себе высказать такую, пусть может быть и спорную, точку зрения: на сегодня только страны Латинской Америки могут быть в принципе заинтересованы в укреплении и усилении российских позиций в АТР, рассматривая их как противовес позициям, занимаемым здесь США и Японией; е) при вхождении (внедрении) в интеграционные процессы в АТР Россия и латиноамериканские страны могут выступать в качестве партнеров, тем более, что пока и мы, и они находимся в целом на периферии этих процессов. Первые шаги в этом направлении уже делаются в СТЭС, членами которого являются такие страны, как Чили, Мексика, Перу, а также Россия; ж) Россия и такие страны, как Чили, Аргентина, Перу, в целом в равной мере заинтересованы в дальнейшей судьбе Антарктиды, ее изучении и экологической безопасности; з) наконец, следует учитывать, что Россия и тихоокеанские страны Латинской Америки (особенно Мексика, Перу, Чили) имели в XIX в. богатые исторические традиции сотрудничества в Тихом океане.

С 1992 г. Россия обрела статус постоянного наблюдателя в Организации американских государств (ОАГ). В условиях, когда последняя начинает играть все возрастающую роль в мировой политике, присутствие России на этом форуме расширяет внешнеполитические возможности последней в этом регионе мира.

С 1995 г. начались контакты между ОАГ и СНГ, а с 1996 г. - и контакты СНГ с МЕРКОСУР, в налаживании которых Российская Федерация также призвана сыграть заметную роль.

Таковы сближающие факторы, которые способствуют развитию российско-латиноамериканского тихоокеанского сотрудничества.