автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Международные миграционные движения после Второй мировой войны (середина 40-х - начало 90-х годов)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Бурсова, Ольга Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Международные миграционные движения после Второй мировой войны (середина 40-х - начало 90-х годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные миграционные движения после Второй мировой войны (середина 40-х - начало 90-х годов)"

ИНСТИТУТ нолодш

На правах рукописи

БУРСОВА Ольга Григорьевна

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МИГРАЦИОННЫЕ ДВИЖЕНИЯ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

(середина 40-х - начало 90-х годов) Специальность - 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата псторлтескях ггаук

Иосжва - 1993

Диссертация выполнена в Дипломатической академии МВД РФ

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

ГЛ. Розанов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

D.E. Булатецкий кандадит исторических наук H.A. Володин

Ведущая организация - Институт Славяноведения и Балканистики РАН

Защита состоится в час. иин. на

заседании специализированного Совета по исторический наукам (Д-151.01.02' (при Институте молодежи (И1442, г. Москва, ул. Юности 5/1, корп. 3, ауд. 511)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иолодеви

Подписано в печать 16.11.93. Формат 60x80 1/16. Тираж 100. Заказ 102- Институт молодежи

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, профессор

'Су

- х

В.К. Криворученко

Общая характеристика работы

Актуальность теми исследов! тя. Выбор диссертационного ис^-ледйвания обусловлен тем, что международные миграционные массовые движения охватили десятки миллионов людей многих стран мира и органически связаны с фундаментальными изменениями в жизни общества, в частности с разложением феодализма тесно связано формирование и усиление внешней миграции, великие географические открытия предопределили массовые миграционные потоки из Испании, Португалии, Англии, Франции, Голландии, Ирландии - в Северную и Южную Америку.

Резкий подъем миграции населения происходит как следствие мировых войн, распада многонациональных государств, создания новых государственных образований. Так, в период второй мировой войны и в первые послевоенные годы мигранты-беженцы составили более 60 млн. человек. Этот миграционный поток развивается по восходящей линии, вовлекая все новые и новые волны мигрантов многих государств. По данным МОТ в первой половине 1993 г. 82 млн. мигрантов, беженцев живут в иностранных государствах.4

Миграция населения является одной из сложных проблем демографии и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как объективный, многогранный процесс.

На протяжении многих веков независимо от характ-ра социально-политического устройства общества в нем всегда возникают среди отдельных групп его представителей настроения безысходности в решении своих жизненных проблем в данном государстве. Обмен информацией в международном масштабе, открытость информационного потока постоянно порождают надежду о "лучшей жизни" и новом шансе поправить свое материальное положение, работая в другой, более богатой стране, иногда в своей этнической среде. В общественной жизни отдельных государств существуют условия для возникновения эмиграции по политическим мотивам, к которой можно отнести значительные группы людей разной национальности, гражданства и лиц без гражданства. Важнейшей причиной миграции является передвижение людей при решении'личных проблем человека, что характеризуется как воссоединение семей.

Не будет особым преувеличением сказать, что в течение долгих лет проблема миграции населения рассматривалась нашей наукой или как чисто демографический фактор, прежде всего в контексте социально-экономического развития, или как проблема закрытого порядка. Тут сказывался ряд причин, в т.ч. негативное отношение к перемещенным лицам после второй мировой войны, эмиграция евреев, немцев, о которых не было принято писать.

С началом демократизации советского государства, распада СССР и образованием на его территории ряда независимых национальных государств проблема мрждународной миграции населения привлекает значительное внимание общественности, ученых и специалистов этих государств, открывших для себя новые сведения о жизни своих соотечественников за рубежом, т.е. диаспоре.

Состояние научной разработки проблемы. Изучение миграции населения в советское время четко обозначилось в 50-е годы, в результате чего появились работы таких авторов,как В.В. Покшишев-ский, А.Г. Рамин, В.К. Яцунский . Первые фундаментальные труды по актуальным проблемам современной миграции подготовили В.И. Jle-реведенцев, I.A. Зайончковская, Л.Я. Рыбаковский. Миграционная' ситуация в зарубежных странах получила отражение в работах Л.А. Долгучиц, М.А. Мельникова, Э.П. Плетнева, В.Н; Чапека, В.А. Ионцева, B.C. Хорева, В.М. Мойсеенко и других авторов^. .

Освещению современных миграционных процессов посвящены работы как на русском, так и на иностранных языках, в которых рассматриваются вопросы формирования народонаселения под влиянием последствий второй мировой войны. Кроме того имеются публикации,

* Покшишевский В.В. Заселение Сибиш Шсторико-географцчес-кие очерки). - Иркутск.т195I; его же, География населения Зарубежных стран. - ы., 197I.

2

-renn ГД0ЛГУЧИЧ Мельников И.А. Планета иммигрантов. - М

уереведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - м L ' Рыбаковский -И.Л. Региональный анализ миграций, - М., 1973; Плетнев d.U. международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства. - М., 1962; Хорев B.C., Ча-iJiüm^ A !Р°»лемы изучения м..грации населения. - М., 1978: Мойсеенко ü.M. Херриториальное движение населения. - М|, I98S

посвященные разного рода международным перемещен, лм людей в результате преследований, конфликтов и голода, под влиянием таких ({акторов, как рост населения, экономический застой и ухудшение экологической обстановки. Авторы этих работ анализируют такие объективные факторы, как наличие транспорта, возможность пересечь государственную границу; субъективные и психологические факторы, как миграция с надеждой на-возвращение или с намерением начать совершенно новую жизнь в другой стране или на другом континенте.

Некоторые вопросы регулирования рынка труда со стороны государственных органов, мобильности, складывающегося рынка труда, внутренней и внешней миграции рабочей силы раскрываются в работах таких отечественных историков-международников, как Булатец-кий D.E., Васильцов С.И., Вишневский А., Денисенко Ü.B., Зайонч-ковская Я.А., Ионцев В.А., Мельников И.А., Ношняга В.П., Розанов Г.Л., Рыбаковский Л.Л., Хорев B.C.

Однако проблемы интеграции мигрантов в новую для них жизнь страны пребывания, мер российских властей и правительств других государств СНГ в отношении увеличивающегося потока мигрантов из стран Азии и Африки,адекватных рекомендациям ООН ( а отечественной литературе специально не исследовались.

Следует отметить, что исследования миграционных процессов, массовых переселений долгое время изучались прежде всего в Центре демографических проблем ШТ\ В последнее время появились публикации, связанные с изучением истории переселений в конце XIX -начале XX века из России в страны Америки и Австралию. Так ЮНИОН выпустил ряд обзоров по исследуемой теме по заказу общества "Родина . Современными миграционными потоками, мобильностью рынка

^ См., К примеру: Vakhrusheva A. Refugees Take Message to Missions. - The Мозсо» Times. - 1993. - Aug. 27.

См.: Марианьский А. Современные миграции населения. - И., 1969; Хорев B.C., Мойсеенко В.И. Миграционная подвижность населения в СССР. - М., 1974; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987; Денисенко м.Б., Ионцев В-А., Лорев B.C. Миграциология. - И., 1989..

^ См.: Миграционные процессы в России и СССР. - М., 199Г;

¡Ж^^УЛ": сЫлп^Ж Россия й соврс-

- б -

труда стали заниматься помимо ученых МГУ, исследователи РАУ, Института социально-экономических исследований РАН, Института молодежи* и других. В их работах, с одной стороны, подвергаются анализу новые явления последнего времени, как эвакуационная форма реэмиграции русских, появление среди них беженцев из районов острых этнических конфликтов. С другой стороны, в них рассматрш зюг-ся проблемы так называемой "четвертой эмиграции", возникающей как следствие свободного приобретения гражданами РФ и других стран СНГ заграничного паспорта. Учитывая нынешнее состояние экономики к ситуацию социально-политического кризиса в государствах СНГ, многие исследователи полагают, что эмиграция из них в поисках работы в странах Запада приобретает массовый характер.

Подобный вывод дал основание для появления целого ряда публикаций в периодической."печати, в которых приводятся сведения о социально-экономическом положении отдельных стран развитого капитала и правовом статусе иностранных рабочих, о социальных правах и образовании, о психологических особенностях интеграции мигрантов в новую общественную жизнь, о правах женщин-мигрантов и мо-^ лодеяш^.

Крайне острые проблемы миграционных потоков в наши дни, которые возникли в результате распада СССР, Югославии, конфликтов в ряде стран Азии, Африки.получают свое отражение прежде всего в журнальных статьях"5.

См.: Булатецкий Ю.Е., Мошняга В.П. Мобильность рынка труда и миграция рабочей силы. - М., 1993; их же - Мобильность трудовых ресурсов в контексте современных миграционных процессов. -й кн.: ''олодежь в новом социально-политическом пространстве. -М., 1993. с

См.: Глушенко Г Если Вы едете на работу за рубеж. -ловой мир. - 1993. - 2? мая; Вишневский А., Зайончковская Ж, Волны миграции: новая ситуация. - Свободная мысль, 1992 - А'« 12. -ь. 4-15; Хелевинский и. Годен в дело, работай смело (0 политике госсии в^области внешн^й^тр^овой миграции). - Международная

5 ' * ~ ~

См.: Андрющенко Е.Г. Потоки эмиграции: что уносят и что приносят. - Народный депутат, 1992 - Г5. - С. 103-109; Беленький з.г. Потенциальные ремигранты России. - С^пиалогические исследования. - 1991. - »4. - С.53-57; Злоказов И.А. Бежейш. -Социологические исследования, - 1991. - № б. - С. 79-81; Морозо-

Р^АпАп„?,1ременные мигРационные явления: беженпы и эмигранта. -Социологические исследсзания. - 1992. - № 3. -С. 34-40.

Зарубежная историография исследуемой проблеи обширна, пред- • ставлена учеными ряда стран, прежде всего США, Франции, Англии и «Т. Многие ученые этих стран р'ботают в МОТ, МОМ, других меяд:•народных организациях, прежде всего это - Р. Эпплярд, А.де Зайас, Л. Мармора, Бр Горанссон, Дорис Мейсснер, X. фон Херцен.

Работы иностранных авторов западных стран можно разделить на две категории. К первой следует отнести публикации, в которых чисто с научных позиций исследуются проблемы миграционных процессов в современном мире с уделением особого внимания выявлению причин миграционных волн, и предложению возможных путей облегчения интеграции иммигрантов в новые условия жизни. Здесь прежде всего следует выделить материалы Берлинской конференции 1990 г. по проблемам деятельности общественных организаций в условиях кризисных ситуаций, а также отдельные работы, в которых авторы избегают идеологической конфронтации и противопоставлений*. Ко второй категории относятся работы, в которых делается попытка доказать идеологизированность причин международной миграции населения, выделить особые права отдельных групп мигрантов на привилегированное положение^. Отличительной чертой публикаций зарубежных авторов в научных журналах и периодической печати в последние дез года является более объективный подход в оценке, причинах и перспективах миграционных процессов в России, в государствах Восточной Европы и странах СНГ.

Диссертантом использованы и мемуары зарубежных соотечественников - бывших граждан СССР, их выступления по радио и телевидению, интервью в периодической печати. Использовались также личные наблюдения и впечатления автора во время стажировок в США и Великобритании, которые дали возможность конкретно познакомиться с

I The Role of Voluntary Organizations in Crisis Manageffient; AIDS, Drug АЬизе and Мазз Misration as Cases In Point. International Expert Meeting. Berlin, Germany 18-22 Nov. 1990; Zinkin K. Minorities, Iramegrants and Refugees: the Problems of Integration, London. 1991; Matas D. Sect-imposed Exile and Eastern European Refugees: the Canadian Experiance. - Immigration and Nationality Law Practice 1991.

^ Си., к примеру: Маруняк В. Украинська емиграция в Нимет-чине ^А^стрии по другий свитовий вийни (на укр. языке). - «юн-

- е -

исследуемой проблемой. Непосредственная работа в библиотеке Конгресса США и Лондонской библиотеке права, участие в проводимых там симпозиумах и конференциях позволили автору изучить оригинальные источники, обсудить отдельные проблемы с зарубежными специалистами и непосредственно соотечественниками.

Таким образом за последние год-два активизировались ана.-лз и освещение миграции как национального и международного явления. По этим вопросам стали систематически публиковаться оперативные материалы, появляться статьи в журналах и других изданиях.

В то же время крайне недостаточно глубоко аналитических материалов, нередко публикации касаются отдельных вопросов. В условиях изменения общественного строя в ряде стран, распада СССР, Югославии, военно-политических конфликтов в ряде азиатских и африканских стран назрела необходимость сделать анализ проблем миграции в историческом срезе, выявить общие тенденции, характерные особенности.

Вышеизложенные обстоятельства определили выбор темы настоящей диссертации, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование ' ставит своей целью теоретически рассмотреть миграционную ситуацию в послевоенный период, причины ее обострения и меры правительственных органов разных стран и международных организаций по приведению ее в цивилизованное русло, для чего выработать механизм перманентного регулирования международных миграционных движений. В соответствии с указанной целью и логикой раскрытия темы диссертации автор сформулировал следующие задачи исследования:

- рассмотреть основные потоки мировых миграций населения в послевоенный период, выделяя характерные черты каждого из потоков;

- проанализировать внутренний и внешний механизм интеграции иммигрантов, беженцев в новых условиях государственности и общественно-политической ситуации;

- проследить развитие международно-правовых норм и регулирования миграционных потоков как в мировом масштабе, так и на примере отдельных стран;

- раскрыть миграционную ситуацию в России и других странах -бывших союзных республиках СССР и меры правительственных структур

по ее нормализации и регулированию миграционных , вижений.

Хронологические рамки работы охватывают период п^сле второй мировой войны, когда возникает I зобенно активная волна междуна родной миграции, до настоящего времени формирования Российского и других государств на территории бывшего СССР на новых демократических основах.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой комплексного, системного и обобщающего исследования проблем международной миграции населения за довольно значительный период времени с учетом коренных изменений в истории развития общественной жизни современного мира: конца "холодной войны" и ликвидации раскола мира на две противостоящие друг другу политические системы. В отличие от ряда предшествующих работ, от- . личавшихся резко критическим, пропагандистско-идеологическим подходом к оценкам миграционной политики, выпячивания правозащитной проблематики, данная диссертация проводит анализ миграционного процесса в реальной связи его с основными ключевыми проблемами социального, экономического, политического и правового характера. Многие приводимые в данной диссертации материалы впервые вводятся в научный оборот и представляют не только исторический, но и злободневный интерес для российской общественности.

Актуальность диссертации, избранной теш исследования, его материалов и выводов заключается прежде всего в том, что значительная часть проблем международной миграции населения не вызывала серьезного подхода в ходе перестройки в бывшем СССР и досталась "по наследству" новой России, другим члейам СНГ. Особую актуальность ей придает сегодняшняя необходимость решения острых вопросов беженцев, статуса русскоязычного населения в прибалтийских, закавказских и среднеазиатских государствах. Поэтому анализ миграционных проблем, имеющегося опыта других государств по их разрешению во многом сохраняет свою актуальность как познавательный исторический материал при определении собственной миграционной политики РФ.

Ознакомление с проблемами международного миграционного процесса, опытом их разрешения также весьма актуально для российсксЯ демократической общественности в связи с тем, что оно устраняет

прежде всего барьеры между живущими в России и за ее пределами в "дальнем" зарубежье русскими людьми, позволяет осознать в конечном счете общность не только их происхождения и крови, но и исторических судеб

Источниковая база исследования. В ходе работы над диссертацией автор изучил архивные материалы по истории эмиграции из России-СССР, советские, партийные и государственные документы и материалы периода перестройки, документы по миграционной политике РФ, Украины и многих других государств.

При разработке данноР темы исследования автор использовал официальные документы ООН, Международной организации труда, Международной организации по миграции, Верховного комиссара ООН по делам беженцев'". Так, можно отметить Резолюцию ООН от 18 декабря 1590 г., Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, 1990, ряд конвенций и рекомендаций МОТ, принятых в 1919, 1935, 1949, 1955, 1975 гг., Европейскую• конвенцию о правовом статусе трудящегося-мигранта, принятую в 1977 г. Особо следует выделить информационные и аналитические^. -материалы Международной организации труда (МОТ), Верховного комиссара ООН по делам беженцев^.

Вторым важным документальным источником являются законы, постановления законодательных и исполнительных органов бывшего

* Автор не рассматривает миграционные процессы, связанные с населением, не имеющим своей государственности в СНГ (немцы, греки, евреи и т.п.).

^ См.: За рубеж - по трудовому контракту. Сб. документов. -

М., 1992.

бюро труда! !еЖеневаГЖ°5Т Ш8Г Н°РМ' Ме^народ„6*

л

См.: Беженцы: динамика перемещений. Доклад для Независимой

мл.: 1^еженцы: динамика перемещений, доклад для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. Пер с англ. -

• /» » Материалы Семинара МОТ по миграции и миграционной политике (Москва, 13-17 июля 1992 г.); Мигранты: к свободе выбора. -Издание МОТ »Трудовой мир", 1993. - № 5. - 6. 2-6.

- И -

СССР, бывших союзных республик, а сейчас независимых государств*. Значительную часть источниковой базы диссертации составляют документы и материалы по миграцио,-ч^й политике ведущих западных государств .

Полезным, источником по исследованию миграции являются документы таких общественных организаций, как общество "Родина", "Украина", "Соотечественники"^, общественных организаций российских соотечественников за рубежом^, а также газеты и журналы, ре-

4

гулярно печатающие материалы по данному вопросу .

Практическая значимость. Материалы диссертации и ее выводы могут быть использованы дл,. рекомендаций при формировании национальной миграционной программы, а также при написании справочной литературы для российских мигрантов. Исторические сведения, содержащиеся в диссертации, конкретные материалы могут найти применение в различного рода лекционных курсах и семинарских занятиях, а также новых трудах по истории и, прежде всего, международным миграционным процессам, существенное место в которых начинает занимать современная Россия.

Основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях слушателей и аст-ран-тов Дипломатической академии в апреле 1991 и 1992 годов, а также в публикациях автора.

См.: Ведомости Верховного Совета СССР- Законодательство СССР в области прав человека. Части I, 2. - М. ,1991; Закон РСаСР "О гражданстве РСЯСР". - М 1992; Конституция Российской Федерации. Проект. - Известия, 16.7.1993; Закон *0 беженцах". "О вынужденных переселенцах", "Российская газета", 20 Ш.1993; "Положение о федеральной миграционной службе России* ("Российская газета", 20.Ш.1993): Закон Республики Казахстан "Об иммиграции (советы Казахстана ,2э.Уш.1992).

р

См.: Устав "Советской ассоциации Ш^свяэям с соотечественниками за рубежом*. - "Голос Родины". - 1991. - № 10.

о

См.: Устав "Конгресса русских американцев". - Нью-Порк, 1981; "Русский американец? Обзорные выпуски Р 19, 20, 21. - Нью-Йорк, 1988, 1989, 1990 гг.

4 См.: "Голос Родины". "Эмиграция", "Известия",29Д.1990, 29.1У,1991 20.5, З.УЙ.1993, "Российская газета" 20.3, ¿9.5, 4.8.Г§93, "Независимая газета", 19.П, 28.7.1993.

Структура диссертации.

Характер, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается стег.знь разработанности проблемы, определены предмет, цели и задачи исследования, характеризуется источниковая база, отмечается научная новизна диссертации.

В главе первой - "Основные потоки мировых миграций населения и проблемы социально-экономической интеграции мигрантов" - раскрываются исходные концептуальные позиции анализа потоков международной миграции населения, определяются причины возникновения миграционных движений в разных исторических условиях, дается характеристика понятийного аппарата изучения проблемы, анализируется исторический опыт становления социально-экономической интеграции мигрантов в условия государств-реципиентов, выявляются имевшиеся в этом опыте деформации и уроки, учет которых важен в современных условиях формирования национальной миграционной программы РФ. 5

В послевоенное время международные миграционные движения претерпели существенные изменения и приобрели качественно новые черты и функции, превратились в постоянный фактор общественно-политической жизни многих стран. В этот период, четко обозначились четыре потока мировой миграции населения. Если первый поток непосредственно связан с последствиями второй мировой войны, когда необходимо было решать судьбу миллионов перемещенных лиц, то следующие два потока связаны с постколониальной историей мирового развития. Это привело, с одной стороны, к образованию целой армии свободных рабочих рук, которая волнообразно в 50-60-е годы мигрировала по странам в поисках более выгодной работы. С другой стороны, социально-политические изменения в бывшем СССР, странах Восточной Европы, Китае, Вьетнаме, странах "третьего мира" в 70-80-е годы выдвинули на первый план массовую миграцию населения по политическим мотивам и воссоединение семей. С 1985 года с началом перестройки в странах бывшего социализма происходит четвертый миграционный поток из этих стран и в эти страны, более

детальный анализ которого еще необходимо будет проводить после его окончательной стабилизации.

Заметным изменением на европейском континенте в последнее десятилетие является переход от официально в прошлом организованной трудовой миграции, основанной на двусторонних соглашениях, к постоянно растущему потоку мигрантов-беженцев, что проявилось с началом событий в Югославии и на территории бившего СССР. Многие западные страны принимают экстренные меры для существенного сокращения числа мигрантов из многих стран Азии, Африки, а теперь из стран Восточной Европы. Подобные изменения необходимо приникать во внимание и РФ при формировании своей национальной миграционной программы и организации трудоустройства российских граждан в странах развитого капитала.

Научно-технический прогресс, широкое развитие коммуникаций и информатики в 80-90-е годы-обусловили взаимозависимость национальных экономик и создали принципиально новую базу для дальнейшего расширения сферы совместимости всех частей мира. Дальнейшее развитие миграционного движения будет в значительной мере определяться : необходимостью формирования нового, характера взаимоотношений Севера и Юга, индустриально развитого Центра с развивающейся периферией всех континентов. 3 рамках современных международных отношений на первый план выступают вопросы взаимодействия зрелых экономических структур с различными слабоинтегрированными хозяйствами, не обладающими механизмами экономического регулирования, что и порождает разного рода миграционные потоки.

При рассмотрении проблемы адаптации мигрантов к новым жизненным условиям в диссертации определяются три ее вида: принцип социально-экономической интеграции, принцип автономной ассимиляции и принцип полной ассимиляции. В реальной жизни каждый из этих принципов тесно взаимосвязаны, хотя и расположены они на разных уровнях взаимодействия с социально-политической ситуацией данного государства.

Социально-экономическая интеграция предполагает высокую степень адаптации мигрантов к новым условиям работы и жизни, которая достигается в результате их постепенного и всестороннего приспособления и вживаемости. В данном случае не ставится задача

приобретения нового отечества, гражданства другого государства и окончательной оседлости на новом месте. Иммиграция носит пусть и длительный, но в принципе временный характер. Для большинства мигрантов птот процесс ограничивается принятием на себя обязанностей общественно-правового порядка, акцептацией характера жизни общество и культуры даже при внутреннем несогласии с определенными•их положениями и ценностными оценками.

Второй принцип предполагает принятие мигрантом обычаев и жизненных привычек коренных граждан страны пребывания, хорошее владение языком. Ассимиляция с местным населением при сохранении своей автономии. В этом случае признается право сохранения автономной культуры при общем гражданство и общих правах и обязанностях кок местного населения, так и самих мигрантов.'

Принцип полной ассимиляции означает не только формальное включение иммигрантов в состав граждан страны, но и естественное следование обычаям, привычкам, укладу.жизни, культуре соответствующих слоев коренного населения. Это достигается в каком-то из последующих поколений, однако и в птом случае проявляется интерес к спое/1 прародине и при стечении обстоятельств данный интерес может привести к мысли о возврате на нее.

■ Данные принципы иллюстрируются в диссертации на примере украинской диаспоры в странах ее наибольшего проживания.

Возможности мигранта подняться на третью ступень социально-экономической интеграции - полной ассимиляции - весьма ограничены. Реальная жизнь показывает, что они возрастают для второго, третьего поколения семьи иммигранта, и в этом случае реализуется только примерно 1-2 процентами проживающих в стране иммигрантов, состав-ляп такие исключения, как Киссинджер, Ежезинский и отдельные другие лица.

Во рторой главе - "Международно-правовые аспекты регулирования миграционных процессов" - раскрывается тенденция государственного воздействия на миграционные движения, что особенно проявилось в послевоенный период. Политика регулирования масштабов, структуры миграционных процессов становится составной частью общей политики государств, создаются специальные правительственные органы и учреждения для решения миграционных вопросов, ^ормирова-

ние миграционной политики тесно связано с процессами, происходящими в экономике, политике, социальной сфере и претерпевает изменения с течением времени.

В первые послевоенные годы оно было направлено на ограничение притока иностранцев, запрет на перемещение внутри страны; выдачу специальных разрешений иностранцам на работу; установление в отдельных странах ежегодных контингентов на привлекаемую иностранную рабочую силу в целом и с разбивкой по профессиям и национальностям. С конца 50-х годов, когда начался процесс ускоренной интернационализации и концентрации послевоенного национального капитала, узкие национальные рамки европейских стран стали сдерживать рынок труда с точки зрения изменения его квалификационной и профессиональной структуры. В начале 80-х годов массовый приток мигрантов в западные страны, достигший своего пика в 70-е годы, вызвал серьезную озабоченность правительств государств-реципиентов.

Диссертант приходит к заключению, что степень государственного регулирования миграции населения находится в непосредственной зависимости от циклического колебания общехозяйственного развития.' Возрастание или уменьшение числа мигрантов является в зт'ом смысле своего рода символом статуса благоприятного или рецессион-ного конъюнктурного климата и экономического положения. Отсюда следует облегчение или ужесточение иммиграционного законодательства.

Одним из основных принципов миграционной программы, определяющих характер регулирования и использования иностранной рабочей силы, является строгое ограничение конкуренции со стороны иммигрантов местным трудящимся на национальном рынке труда. Влияние на миграционные процессы осуществляется через такие меры, как установление определенных квот для внешней миграции в страну и из страны на соответствующие периоды времени; численностью выдаваемых разрешений на пребывание в стране и на работу; масштабами нелегальной миграции и возможностями последующей ее легализации. Миграционные власти, как показывает опыт исследованных в диссертации государств, используют данныК механизм влияния на миграционные процессы не только для регулирования масштабов миграции, но и ее национальной, профессиональной и возрастной структуры.

В диссертации раскрываются новые явления в этой области, как например, более широкое использование методов политического давления на мигрантов. В, отдельных странах распространяются через средства массовой информации сообщения об эскалации враждебности по отношению к иностранным мигрантам, предпринимаются целенаправленные попытки политиков актуализировать миграционную тематику в ходе избирательных кампаний, сыграть на чувствах и эмоциях, повысить плату за выдачу иностранных паспортов или въездных виз. Во избежание нарушения установившейся пропорции и необоснованного притока в страну рабочих-мигрантов следует законодательное снижение квот, ужесточение таможенного и приграничного контроля, активное проведение политики репатриации иностранцев при отсутствии возможности в ближайшее время получить ими побтоянную работу.

Диссертант раскрывает мевдународно-правовую основу для внешней миграции населения, которую составляют Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах от Тб декабря 1966 года, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от I августа Т975 года, Итоговый документ Венской встречи 1988 года представителей государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, рекомендации и конвенции Международной организации труда о внешней трудовой миграции и положении трудящихся-мигрантов, Конвенция ООН от 18 декабря Г990 г. о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Большое значение в системе государственного регулирования миграции придается двусторонним межгосударственным соглашениям. Так, только за период 1955-8и годов ФРГ подписала несколько десятков таких соглашений более чем с 30 странами.

В ряде международных конвенций и рекомендаций ООН закреплены права и интересы мигрантов за рубежами своих государств: Рекомендация о сотрудничестве между государствами в области вербовки, трудоустройства и условий труда трудящихся-мигрантов; Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами; Конвенция о статусе беженцев; Конвенция о статусе апатридов и т.д. Парижская хартия для новой Европы от 21 ноября 1991 го да констатирует признание участниками общеевропейского процесса

проблем рабочих-мигрантов и их семей, законно проживающих в странах-реципиентах, защиту их экономических, культурных и социальных прав. Данная хартия, по мнению диссертанта, должна стать базисом и для формирования российской национальной миграционной программы.

Общие характерные черты государственного регулирования миграционных процессов рассматриваются в диссертации на примере таких стран, как США, Канада, Австралия, Австрия, Германия, Франция и др. Автор делает- вывод, что в решении проблем правового регулирования миграции, свободы передвижения все явственнее проявляется примат международного права, которое требует неукоснительного соблюдения положений международных соглашений в области прав человека, в том числе свободы передвижения на территории государства. Определяющей тенденцией в практике и правовой доктрине многих государств становится возможность непосредственного действия международных соглашений по правам человека, в соответствии с чем индивид может пользоваться правами и находиться под защитой той или другой международной конвенции, если государство подписало и ратифицировало эту конвенцию.

В^третьей главе - нПолитика стран СНр в области миграции и-гражданства" - главное внимание уделяется анализу эволюции отношения в СССР-СНГ к проблеме внешней миграции населения от резкого непризнания свободы выезда и ограничений на въезд до свободной ' вьщачи загранпаспортов без надобности получения выездного разрешения и формирования национальной миграционной программы в РФ в условиях подлинной демократии, идеологического и политического плюрализма. В последние годы произошел перелом в подходе руководства бывшего СССР к миграции населения. В 1988 году была разрешена практически свободная эмиграция евреев, немцев, греков и выезд з гости по частным приглашениям. При быстром увеличении потока чигрантов из страны об обратном потоке говорить не приходится.

Массовый выезд из России, других стран СНГ мигрантов на по ¡тоянное жительство в западные страны, став крупной этнической троблемой, перерастает и в острую социально-экономическую пробле-«у. Страна теряет не только квалифицированных специалистов и тру-1оспособное население, она лишается научного потенциала,' идей, ¡оторыми обогащаются другие страны. Так, к примеру, известно, что

90$ всех новых идей, разработанных в США за последние полвека, связаны с иммигрантами. В диссертации делается вывод о том, что углубление кризиса в. политике, экономике, межнациональных отноие-ниях в РФ, других странах СНГ позволяет прогнозировать устойчивость высокого уровня миграции в 90-е годы.

В диссертации подробно анализируется законодательство о свободе передвижения через границы граждан РФ, которое вступило в силу с Т января Т993 г. В нем предусмотрены конкретные нормы о въезде-выезде, соответствующие междунаподной практике, делается возможной недоступная ранее гражданам, независимо от этнической принадлежности, эмиграция "по экономическим соображениям, в поисках работы, на постоянное место жительства и т.д. Среди стимулирующих факторов миграции российских граждай основными являются в настоящее время экономические, в которых трудовая составляющая/ стоит на первом месте. Среди побудительных причин все более преобладают не только внешние по отношению к мигранту факторы, но и внутренние - реализация при помощи миграции потребностей личности. С другой стороны, как отмечается в диссертации, обострение положения на рынке труда стран СНГ заставляет рассматривать вопрос о внешней трудовой миграции как фактор смягчения ситуации с занятостью. Наряду с этим, работа российских граждан за рубежом будет способствовать1 росту их профессиональной квалификации, созданию дополнительных предпосылок в России для внедрения передовых технологий и организации современного производства, а также дополнительного притока валютных средств.

Диссертант рассматривает процесс формирования российской национальной миграционной программы, начало которой было положено в 1992 году принятием республиканской программы "Миграция". Ее целью является осуществление мероприятий по реализации миграционной политики, защите прав и интересов граждан РФ как на ее территории, так и за ее пределами, управлению миграционными процессами, оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам, их расселению, жилищному обустройству и трудоустройству. Заинтересованные министерства и ведомства РФ активизируют, в соответствии с данной программой, сотрудничество в рамках международных организаций по решению этих проблем. Сделан ряд практических шагов в

этом направлении. Так, в соответствии с Указом президента РФ № 626 от 14 июня 1992 года "О федеральной миграционной службе России" она осуществляет государственную политику в области миграции населения и координирует деятельность органов управления по этому направлению в Российской Федерации. Делаются первые шаги по заключению межправительственных соглашений о выезде на работу в отдельные западноевропейские страны"заранее определенному числу российских граждан на фиксированный срок. В диссертации дается анализ подобных соглашений о Германией, Великобританией и Финляндией.

В работе делается заключение, что правительствам РФ и других стран СНГ предстоит еще разработать и осуществить целый комплекс мер политического, социально-экономического, правового и организационного характера в целях создания надежной системы социальной защиты своих граждан, работающих у частных предпринимателей или в госсекторе в странах Запада, урегулирования на международном уровне легальных миграционных потоков граждан СНГ, формирования более гибких форм взаимодействия в этой сфере, признания дипломов о высшем образовании и профессионально-квалификационных документов. В России и некоторых других странах СНГ преду- •• сматривается присоединение к международным соглашениям, конвенциям ООН, МОТ, Совета Европы и других международных организаций по вопросам, регулирующим общие принципы миграции населения. Однако, как подчеркивается в диссертации, эта работа только начинается, ратификация международно-правовых документов потребует значительных усилий по общей гармонизации национального законодательства с соответствующими международными законодательными актами.

Традиционный экспортер рабочей силы - Югославия затратила 20 лет на то, чтобы заключить двусторонние договоры об условиях социальной защищенности, ее граждан-мигрантов по таким жизненно важным вопросам, как гыплата при утрате трудоспособности по возрасту или из-за несчастного случая, смерти кормильца, потери работы, заболевания, пользования дошкольными учреждениями и образовательными структурами. Пока страны СНГ не будут иметь подобных договоренностей наши сограждане за рубежом будут лишены всего этого. Поэтому, как утверждает автор диссертации, настоятельно необходимо активизировать работу по формированию национальной

миграционной программы РФ, основой которой должна явиться защита интересов российских трудящихся-,-игрантов в других странах.

Автор рассматривает возникшую в РФ острую проблему беженцев, эвакуационную форму реэмиграции русских из стран ближнего зарубежья, определение категории "соотечественник за рубежом", проблему гражданства. По закону "0 гражданстве Российской Федерации" 1992 г. все соотечественники-россияне имеют право получить российское гражданство, где бы они ни жили и к какой бы национальности они ни принадлежали. В то же время в соответствии с прогнозируемым потоком российских граждан и граждан из других стран СНГ на международные рынки труда многое будет зависеть от качества и доброй репутации этих трудящихся-мигрантов. Диссертант подчеркивает важность проведения переподготовки мигрантов со стороны Министерства труда РФ, посреднических организаций и агентств с целью обеспечить цивилизованные формы выезда граждан на работу за рубеж. Это будет в полной мере соответствовать требованиям международного сообщества, полноправным членом которого на демократических началах стала Россия.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы, высказан ряд теоретических суждений и практических рекомендаций. Они в концентрированной форме раскрывают изложенные в данном автореферате позиции.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

- Гуманитарные аспекты советской эмиграционной политики^ Гуманитарные проблемы современных международных отношений/

ДА МВД СССР. - II.', 1990. _ 0,3 п.л.

- Проблемы сотрудничества с соотечественниками за рубежомЦ Проблемы гуманитарного сотрудничества в современном мире. - М., 1993, - 0,3 п.л. (в производстве).