автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Международные отношения на Севере Европы в конце наполеоновских войн, 1807 - 1815 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Рогинский, Вадим Вадимович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Международные отношения на Севере Европы в конце наполеоновских войн, 1807 - 1815 гг.'

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Рогинский, Вадим Вадимович

Б.1.1. Российские архивы. Б.1.2. Шведские архивы.

Б.1.3. Датские архивы. Б.1.4. Норвежские архивы.

Б.2. Публикации документов.

Б.2.1. Публикации международных договоров.

Б.2.2. Отечественные публикации. Б.2.3. Норвежские публикации.

Б.2.4. Шведские публикации. Б.2.5. Датские публикации.

Б.2.6. Финляндские публикации. Б.2.7. Французские публикации.

Б.2.8. Британские публикации.

Б.2.9. Немецкие и австрийские публикации.

Б.З. Мемуарная литература.

Б.4. Пресса. Публицистика.

Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Г.1. Норвежская историография. Г.2. Шведская историография. Г.З. Датская историография. Г.4. Финляндская историография. Г.5. Французская историография. Г.6. Немецкая и австрийская историография.

Г.7. Британская историография. Г.8. Американская историография. Г.9. Отечественная историография. Д. Материалы Интернета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные отношения на Севере Европы в конце наполеоновских войн, 1807 - 1815 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что на заключительной стадии наполеоновских войн произошло крушение позднесредневековой биполярной системы двух мини-империй на Севере Европы. Дания и Швеция сохранились на политической карте, но уже в большей мере как национальные государства. Швеция в ее нынешних пределах, правда, вступила с Норвегией в унию, образовав конфедеративное государство - «Соединенные королевства Швеция и Норвегия». Дания продолжала быть объединена личной унией с северогерманскими, в основном немецкоязычными, герцогствами Шлезвигом и Голыптейном, к которым добавилось расположенное к юго-востоку от Гольштейна маленькое герцогство Лауэнбург, полученное Фредериком VI после всех перипетий на Венском конгрессе. Вместо многонациональных мини-империй позднефеодального типа на политической карте Северной Европы мы можем видеть уже современные национальные государства, хотя этот процесс еще далеко не был завершен. Два субъекта региона - Финляндия и Норвегия, обретя свою государственность - первая в 1809 г., вторая в 1814 г., -не имели полного суверенитета. Первая была в составе Российской империи, под властью российского императора как Великого князя Финляндского, а вторая - в составе двуединого конфедеративного государственного образования под скипетром шведского короля - «Соединенные королевства Швеция и Норвегия».

Здесь было одно существенное различие. Если связь между Швецией и Норвегией имела четкий характер унии, во многом, хотя и не во всем равноправной между ее участниками, унии личной, когда король Швеции был одновременно и королем Норвегии, и помимо него лишь общее министерство иностранных дел было общим для Швеции и Норвегии (то есть, внешняя политика), то отношения между Финляндией и Россией носили несколько иной характер. Дать здесь однозначный ответ довольно сложно. С одной стороны, это также была личная уния - российский

794 император был великим князем Финляндским, но уже явное неравенство двух «партнеров по унии» - Российской Империи и Великого княжества Финляндского - фактически подчиняло Финляндию России.

Шведско-норвежская уния носила совершенно иной характер, нежели просуществовавшая более 400 лет уния между Данией и Норвегией. Если в отношении унии Дании с Норвегией до 1814 г. можно говорить о ее формальном характере, поскольку фактически Дания и Норвегия представляли собой единое государство, то уния Швеции и Норвегии была в действительности качественно новым объединением двух государств, хотя и не вполне равноправных. Определенную, конечно весьма условную параллель можно здесь провести с отношениями Венгрии с Австрией до и после событий 1866-67 г., когда появилась Австро-Венгрия. Между датско-норвежской и шведско-норвежской униями имелось еще одно внешнее различие в церемонии коронации монарха. Шведские короли после коронации в Стокгольме в соборе Св. Николая (8<:огкугка)через какое-то время приезжали в Норвегию, где короновались как норвежские короли в Тронхейме, в древнем соборе Нидарос. Датские же короли специально не короновались в Норвегии, а почти автоматически провозглашались норвежскими королями. И вне страны, и за ее пределами как правило, Дания и Норвегия рассматривались как единое государство, в то время как Швеция и Норвегия чаще всего представлялись двумя отдельными королевствами, объединенными прежде всего личностью короля, хотя на внешнеполитической арене их часто отождествляли, поскольку у Швеции-Норвегии была единая внешняя политика.

В положении Норвегии и Финляндии было кое-что общее: Норвегию со Швецией и Финляндию с Россией связывала личность монарха, ни у Норвегии, ни у Финляндии не было собственной внешней политики, которая в первом случае определялась из Стокгольма, во втором - из Санкт-Петербурга. И у Норвегии (с 1814/15 гг.), и у Финляндии (с 1809 г.) была значительная самостоятельность во внутренних делах, поскольку у них сразу или потом появился ряд атрибутов государственности - основные законы, правительство, представительные органы, органы управления, вооруженные силы, полиция, флаг, герб, финансовая система, государственный банк, денежная система и др. Однако часто сходство было внешнее, поскольку у российского императора

- великого князя в Финляндии была значительно большая власть, нежели у шведского короля в Норвегии.

Прежде всего, нужно отметить еще раз, что в том и другом случае партнеры не были равными по своему «весу». Великая евроазиатская держава, Россия, с большим населением и огромной территорией, и Финляндия, небольшая североевропейская страна. Швеция была больше Норвегии и по территории, и по численности населения, но не настолько, чтобы говорить о ее полном преобладании.

На территории Финляндии располагались российские вооруженные силы. Совершенно иные полномочия были и у представительных органов Норвегии и Финляндии. Норвежский стортинг, формируемый согласно положениям Эйдсволлской конституции на выборной основе, уже с 1814 г. был полновесным парламентом страны, имевшим почти всю полноту законодательной власти, собирался регулярно, с 1869 г. - ежегодно, ас 1884 г.

- формировал правительство страны. Введенная в конце 1814 г. должность наместника Норвегии просуществовала до 1859 г., хотя уже с 1836 г. на нее назначались только уроженцы Норвегии.

Финляндское сословное собрание, сейм или ландтдаг, созванное в марте 1809 г. в г.Борго (Порвоо) по воле Александра I и по шведским законам, было законосовещательным органом, с целью прежде всего закрепить присоединение Финляндии к Российской империи. Финляндия получила своего рода правительство, Сенат, ответственный только перед великим князем-императором, а во главе его стоял назначаемый царем генерал-губернатор. Вновь сейм собрался уже, в 1863 г., на этот раз по воле царя-реформатора Александра II. Он избирался по действовавшим на территории Великого княжества Финляндского шведским законам, сохранял сословный характер и законосовещательный характер. Лишь в 1905/1906 гг., в результате

799

Штатов Америки в войне за независимость в 1780-х гг., а на европейском континенте с победами Французской революции. Правда, наполеоновская экспансия повернула этот процесс вспять. Наполеон, став императором, отчасти реставрировал этот старый порядок, не считаясь с волей и желаниями народов, перекраивая европейскую карту по своей прихоти, включая в состав Французской империи нефранцузские земли, сажая на престолы вассальных государств своих братьев, родственников (Голландия, Неаполь, Испания и др.) или же сохраняя троны за теми представителями старых династий, кто безоговорочно ему подчинился (Бавария, Саксония). Выполнение Кильского договора, по которому шведский и датский короли решили судьбу целой страны, не спрашивая желания ее жителей, оказалось сорванным. В силу вступил новый фактор, с которым должны были считаться монархи, - фактор волеизлияния целого народа, норвежского народа.

В общеевропейском военно-стратегическом положении события 1805-1815 гг. в Скандинавии окончательно означали потерю скандинавскими государствами, Швецией и Данией, своей прежней, пусть значительно уменьшившейся по сравнению с XVII в. роли как определенного силового фактора в политике, который в XVIII в. еще использовался великими державами (например, в первом и втором вооруженном нейтралитетах - в 1780 и 1800 гг.). Уже нападение англичан на Копенгаген в 1807 г. и увод ими датского военно-морского флота в Англию существенным образом изменило стратегическое соотношение военно-морских сил в североевропейском регионе и отчасти стало предпосылкой того, что Швеции удалось в 1813-1814 гг. осуществить присоединение Норвегии. Дания лишилась важной козырной карты, которая, если и не всегда использовалась в датско-шведских войнах предшествовавших столетий, играла существенную роль.

Были закреплены результаты произошедших в регионе революций - в Швеции в 1809-1810 гг. и в Норвегии в 1814 г. Неслучайно, что принятые тогда основные законы долгое время были самыми старыми из действовавших в Европе, естественно с изменениями, конституциями. Шведская конституция

800

6 июня 1809 г. была в силе до 1975 г. Закон о престолонаследии 1810 г. по-прежнему является одним из действующих конституционных актов. Норвежская же Эйдсволлская конституция 17 мая 1814 г. действует и поныне, являясь самым старым действующим в Европе основным законом (естественно, с изменениями).

Своебразным закреплением произошедших на Севере Европы перемен было вступление на трон Швеции и Норвегии в феврале 1818 г. сына мелкого служащего из южнофранцузского города По, простого солдата королевской армии Франции, генерала Французской республики, маршала Наполеоновской Империи Жана Батиста Бернадота под именем Карл XIV Юхан. И это произошло тогда, когда в Европе господствующей доктриной были легитимизм, а в Австрии жил принц Густав, сын свергнутого шведского короля Густава IV Адольфа, и к тому же племянник и крестник российского императора Александра I. Бернадот стал единственным представителем связанным с Наполеоном рода, который сохранился на троне до наших дней.

Важные, хотя на первый взгляд формальные, перемены произошли в 1814 г. и в положении североатлантических владений короны Ольденбургов -Исландии, Фарерских о-вов и Гренландии, которые по Кильскому мирному договору оставались за Данией, хотя на протяжении столетий они числились владениями норвежской короны. Фактически же они продолжали как и раньше управляться из Копенгагена.

С 1815 г. и внутриполитическая жизнь стран Северной Европы стала отличаться определенным спокойствием - даже крупные политические сдвиги здесь, при всей их напряженности, не перерастали в кровавые революции и гражданские войны, оставаясь, как правило, в правовых рамках. Вспомним, в частности, борьбу в Швеции за демократические реформы с 1860-х годов вплоть до 1920 г., так называемые демократические прорывы 1865/1866 гг., 1907/1909 и, наконец, 1917-1920 гг., датская мирная революция 1848/1849 гг., борьба за введение парламентаризма в Дании в 1870-1901 гг. и в Норвегии в 1870-1884 гг. Исключение здесь представляет Финляндия, которая в 1917-1918

801 гг. узнала ужасы революции и гражданской войны. Развитие событий в Скандинавии показывает, что реакционность Реставрации в 1814-1815 гг. не была в Европе абсолютной.

Однако не все проблемы Северной Европы оказались разрешенными к 1815 г. Здесь оставались нерешенными в этом направлении четыре проблемы: 1) шлезвиг-голыптейнская (для Дании и Германии); 2) шведско-норвежская (для объединенных в унии Швеции и Норвегии); 3) финляндская (для Финляндии и России); и, наконец, 4) исландская (для Исландии и Дании). Шлезвиг-голыптейнская проблема состояла в том, что под властью датского короля продолжали оставаться два северогерманских герцогства Шлезвиг и Голынтейн, где после 1815 г. стало быстро нарастать немецкое национальное движение. Эта проблема дважды на протяжении XIX века втягивала Данию в две войны с германскими государствами (в 1848-1850 гг. и 1864 г.), в результате последней из которых датский король лишился герцогств. Возникла новая проблема -датского национального меньшинства Северного Шлезвига, оказавшегося в Германии. Окончательное ее решение пришлось на 1920 г., когда в результате плебисцита шлезвигские районы, населенные датчанами вернулись к Дании.

Уния между Швецией и Норвегией просуществовала девяносто лет, и когда противоречия между ее членами обострились, то в 1905 г. она была растрогнута и Норвегия обрела полную самостоятельность.

Финляндия, входившая в состав Российской империи как автономное Великое княжества, обрела свою самостоятельность в ходе российской революции 1917 года. Исландия, с 1874 г. добивавшаяся все более и более широкой автономии и в 1915/1918 гг. получившая полную внутреннюю самостоятельность, окончательно порвала узы с Данией в ходе второй мировой войны, провозгласив в 1944 г. полную самостоятельность.

Эпоха Наполеона и наполеоновских войн ушла в прошлое. Сегодня в жизни Европы остается не так уж много прямых ее свидетельств, кроме, пожалуй, великолепных зданий в стиле «Ампир», полотен живописцев и т.п. Но в Северной Европе мы видим три таких свидетельства нематериального

802 характера - Финляндское государство, которое обязано своим рождением событиям русско-шведской войны 1808-1809 гг., династию Бернадотов на троне Швеции, кстати, единственную, сохранившуюся с тех времен, и, наконец, действующую и поныне конституцию Норвегии, которая была принята Государственным собранием в Эйдсволле 17 мая 1814 г. и изменена чрезвычайным стортингом 4 ноября того же года.

Произошедшие на исходе наполеоновских войн территориальные и политические изменения на Севере Европы были важным шагом на пути формирования современной политической карты региона, более того, современного облика входящих в этот регион стран .