автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Военная реформа в Пруссии в эпоху Наполеоновских войн (1807-1815 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Апостолова, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Военная реформа в Пруссии в эпоху Наполеоновских войн (1807-1815 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная реформа в Пруссии в эпоху Наполеоновских войн (1807-1815 гг.)"

московский ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. ЛЕНИНА

Дпроортацпоинип Сонет К ().").'!.()1.0,4

Р ГБ ОД---

11а правах рукописи

ЛНОСТО.'ЮНА Татьяна Михай.нжпа

нокннлн [»гформл и прусспп

Г, :)ПО\У НАПОЛЕОНОВСКИХ 1ЮПИ (1807 1815 гг.)

Специальность 07.00.(К! - ксеоГпца.ч история (ноиач история Запада)

А ВТоРЕФ Г. 1' АТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата метрических наук

Москва 1994

I'aóora m,ruó'i нема и Московском педагогическом государственном университете им. 13. 11. Ленина.

II а у ч h ы ii руководите л ь:

доктор исторических iiavi;. профессор M. II. МПХЛПЛОП

О ф и ц и а л ь и Li е о п н о и о и т ы :

доктор исторических iiavi;, профессор ОПЧЛРКНКО il. К..

кандидат исторических наук, доцент ЛИНИ11\ЛМ 11Ф II.' II.

Подущай организация -- Московский государственный открыты ii педагогический и и с гиту г.

Защита состоится IШК г. и часом

па насоданпн Диссертационного Совета 1« ОГъ'З.01.08 но аащите диссертации па соискание ученой степени кандидата исторических наук' в Московском педагогическом государственном уннверептете имени Г>. 11. Лепима по адресу: 117Ó7I, Москва, проспект IВернадского, дом 88, ауд. .....

С диссертацией можно ознакомит!,см в Гшолпотеке МИГУ н.ме:ш 1!. II. Лепппа: Mill,'»;"), Москва, Г '\>Г>, Малая Пироговская ул., дом I.

Автореферат разослан г.

Учении секретарь Диссертационного Honora К 053 0 i.08, кандидат исторических наук II. II. ЧЕХОВСКАЯ

Конец 1990 года знаменовал собой важнейший политический акт в истории Германии, а также в европейской и мировой политике: через 45 лет после завершения Второй мировой войны произошло об"единение Германии.

Воссоединение Германии осенью 1990 года произошло мирно, без участия вооруженных сил. Совсем иначе складывалась ситуация в 60-70 годы 19 века, когда Германия шла к сзоему первому об"еди-нению, которое известно в истории как об"единение страны "железом и кровью". Тогда вся Германия была пропитана военно-милитаристским духом, на котором основывалась германская идея.

В то время ярко обозначилось особое место этой страны в европейской истории, которое в целом определялось спецификой ее исторического развития, приведшего Германию через серию войн к воссоединению. Данная специфика заключается в том, что особое место в государственном механизме Германии (а еще раньше в самой значительной степени Пруссии) всегда занимала армия.

Тема нашего диссертационного исследования - "Военная реформа з Пруссии в эпоху наполеонозских войн (1807-1815 гг.)". Многие западные историки считают, что войны начала 19 века - фактически первый конфликт мирового масштаба. До этого ке было военных событий, а которые были бы вовлечены не только вся Европа, но и в известной степени весь мир. Это был период военного противостояния, поэтому представляется важным изучать те процессы и события, которые происходили в армиях воезавших государств.

Данная тема представляется актуальной не только в связи с теми моментами, которые были изложены выше. Изменение статуса и роли Германии в европейской и мировой политике неизбежно должно повлечь за собой возрастание интереса к ее истории. В нашей исторической науке этот процесс наблюдается пока что в основном на уровне новейшего периода. Однако, чтобы яснее представлять себе истоки происходящего и перспективы будущего, необходимо изучать и более отдаленное прошлое.

Тема диссертации позволяет исследовать роль одного из важнейших государственных институтов (особенно в истории Германии) - роль армии. Армия занимает важнейшее место в политической организации общества. От армии как от одной из самых активных частей общества во многом зависит внешне- и внутриполитическая жизнь государства. Она может играть как реакционную, так и прог-

рессивную роль в зависимости от степени развития государства и его институтов, являться опорой тех правительств и партий, которые отражают интересы господствующих слоев общества. Специфичность звучания темы, ее кажущаяся сугубо военная направленность - все это не столь однозначно. Тема диссертации выходит на целые узлы проблем.

Исследование представляется тем более актуальным, что военные преобразования рассматриваются в один из наиболее сложных и. переломных моментов германской истории - в эпоху наполеоновских войн. Период войн Великой французской революции и Наполеона I -один из поворотных этапов во всемирной истории. Великая французская революция изменила всю систему международных отношений, сложившихся в 18 веке. Поражения в войнах с революционной, а затем с наполеоновской армией подрывали позиции феодально-абсолютистских государств Европы. Боязнь дальнейшего усиления влияния Франции, возрастание ее военной мощи - вот те причины, которые способствовали началу в Пруссии некоего подобия революции "сверху", неот"емлемой частью которой была реформа армии.

Реформу вооруженных сил Пруссии невозможно рассматривать отдельно, как абсолютно самостоятельное мероприятие. Она проводилась параллельно с другими преобразованиями во всех государственных сферах: в экономике(в частности, в аграрном секторе), в административной сфере, в сфере образования и культуры. По каким бы различным направлениям ни проводились эти реформы, все они были призваны достичь одной цели - способствовать освобождению страны от наполеоновского господства.

Но в и з н а данной работы определяется как спецификой темы, так и слабой изученностью в отечественной исторической науке проблемы преобразования экономического и социально-политического строя Пруссии и Германии в начале 19 века и роли в этом процессе военной реформы. В нашей историографии такие проблемы еще не становились предметом специального исследования. Данная диссертация представляет собой попытку дать систематическое изложение фактов и выводов о необходимости и сущности военных преобразований, доказать, что они являлись неот'емлемой частью всего комплекса реформ того времени и были направлены на подготовку страны

к национально-освободительной войне против наполеоновской Франции.

Цель диссертационного исследования: определить место, цель, методы проведения и значение реформы армии в истории Пруссии, оценить ее воздействие на последующее развитие Германии.

Данная цель обусловила постановку в исследовании следующих задач:

1. Исследовать предпосылки проведения одной из значительных военных реформ Пруссии и Германии, ее основные цели и пути их реализации.

2. Проанализировать тесную связь военной реформы с другими преобразованиями, которые имели место в Пруссии в тот же период и среди которых решающее значение имела отмена крепостного права, а также реформы в сфере административного управления и в системе образования.

3. В контексте событий показать, какую роль, политическую, моральную, сыграли преобразования в армии в под"еме народного самосознания, духа, в подготовке Пруссии к национально-освободительной войне.

4. Оценить влияние реорганизации прусской армии на исход национально-освободительной войны 1813-1815 гг.

5. Исследовать последствия военной реформы для самой армии, ее авторитета и статуса, степень их последовательности и влияния на судьбы прусских воооруженных сил впоследствии.

Поставленные задачи исследования обусловили и хроноло гические рамки работы. Она охватывает период с 1807 года, с того момента, когда Пруссия была разгромлена в ходе печальной для нее кампании 1806-1807 гг., когда, по Тильзитскому миру, значительно пострадали ее суверенитет и территориальная целостность, когда, наконец, прусский король Фридрих Вильгельм III в июле 1807 года подписал указ о создании"Военной комиссии по реорганизации армии". Завершается исследование 1815 годом, разгромом наполеоновской Франции и окончанием периода наполеоновских войн.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка использован-

ных источников и литературы.

В I главе идет речь о политическом и социально-экономическом развитии Пруссии накануне реформ, а также о состоянии прусской армии, начиная с времен правления Фридриха Великого и до 1806 г.

14 октября 1806 года был развеян миф о непобедимости прусской армии. В так называемом "двойном сражении под Йеной и Ауэрш-тедтом она была уничтожена Наполеоном и маршалом Даву, и в ходе короткой, длившейся чуть более двух недель кампании Пруссия была фактически поставлена на колени. Европа вдруг с удивлением обнаружила, чего стоило знаменитое фридриховское наследие, на которое так уповали, как ни странно, не только сами пруссаки, но и в еще большей, пожалуй, степени жители других стран.

Поражение поставило Пруссию перед необходимостью реформ едва ли не во всех государственных сферах, без чего немыслимо было восстановить армию. Политические, экономические и социальные реформы внутри государства, проведенные Штейном и Гарденбергом, способствовали проведению реорганизации армии. Не в последнюю очередь этот путь был указан и Французской революцией, особенно это касается введения всеобщей воинской обязанности. Инициаторы военной реформы постоянно и настойчиво подчеркивали, что на место прежней наемной армии, управлявшейся из кабинетов, должна была прийти народная армия, вооруженная нация, которая несла в себе идею защиты Отечества и воодушевлялась ею.

Из таких или похожих мыслей исходили сторонники военных реформ в Пруссии: вооружение всего народа, исключение из армии наемников, всеобщая воинская обязанность. Армия, по их мнение должна была стать школой дисциплины и мужества для всего народа, тем институтом, который обеспечивал бы одновременность обязанностей и прав для всех, без оглядки на происхождение. В числе главных выдвигались задачи основательного научного образования для офицерского корпуса, под"ем духа и морали рядового состава с опорой на дисциплину и чувства патриотизма и чести, отмена телесных наказаний. Именно во всем этом должны были состоять основные положения будущего прусского военного законодательства.

II глава посвящена военным реформам 1807-1812 гг., которые стали своего рода прелюдией к главному мероприятию преобразова-

ний армии - введению всеобщей воинской обязанности.

Конкретный выбор был продиктован стремлением автора отойти от чисто военного значения реорганизации армии. Проблемы комплектования, вооружения, обмундирования, деления на боевые единицы и т.п. - все это реформировалось в рассматриваемое время. Однако данные преобразования имели, как правило, только военную ориентацию. Нас же интересовали военно-политический, моральный аспекты реформы прусского войска, исходя из конкретной исторической обстановки, а именно - исходя из задач, которые поставили перед собой патриоты-реформаторы, исходя из необходимости мобилизации народа на борьбу за освобождение Пруссии и всей Германии от власти Наполеона Бонапарта. Представляется, что избранные нами для исследования реформы наиболее выпукло и динамично могут продемонстрировать влияние преобразований армии, при всей их незаконченности и, зачастую, половинчатости, на окончательный исход освободительной войны против Наполеона в 1813-1815 гг.

В период с 1807 по 1812 гг. прусские войска, по договору, насчитывали 42 тысячи человек, вся материальная часть армии находилась в руках французов, духовные силы народа и зойска были в совершенном упадке. В связи с этим надлежало: создать новую армию, народную, отчасти подобную неприятельской; снабдить войска, при самых ограниченных средствах государства, оружием, одеждой и т.п.; ввести уставы, тактику, сообразные с современными требованиями ведения войны; наконец - вдохнуть в народ и армию доверие к собственным силам, доверие, без которого ненужными становятся любые реформы.

Безусловно, самыми важными в той конкретной исторической обстановке назревавшей освободительной войны против французского господства должны были стать и стали впоследствии реформы, вводившие всеобщую воинскую обязанность и народное ополчение. Но до этого момента должен был еще произойти бесславный поход Наполеона в Россию.

Пока же, чтобы придать прочность первым нововведениям, реформаторы предпочли поддержать уважение к старым. Сюда относится попытка переустройства аппарата управления армией, без чего, собственно, все усилия по преобразованию войска могли сойти на

нет. К этим же мероприятиям можно отнести и реорганизацию офицерского корпуса, борьба за поднятие авторитета которого началась с наказания офицеров, сдавшихся в плен или сбежавших с поля боя во время кампании 1806-1807 гг. Воспользовавшись "чисткой", члены Военно-реорганизационной комиссии попытались изменить социальную структуру офицерского корпуса, допустить к занятию офицерских должностей представителей недворянских сословий, осуществить выбор офицеров на должности и т.п. Однако при всем видимом либерализме реформ положения регламентов по этим вопросам были довольно расплывчаты и неопределенны, сохранив основные приоритеты дворянства вплоть до 1918 г. Новый воинский устав о преступлениях и наказаниях отменил телесные наказания, едва ли не главный бич старой прусской армии, снижавший ее авторитет в глазах общества. Преобразования в системе военного образования имели весьма незаконченный характер. Хотя открытие новых военно-учебных заведений увеличило количество хорошо образованных военных специалистов, все же доступ в эти учреждения был открыт не каждому.

На всех этапах реорганизационных мероприятий в армии можно со всей очевидностью проследить половинчатость и непоследовательность военных реформ. Собственно никто не ставил себе целью перевернуть все основы. Члены Военно-реорганизационной комиссии были такими же слугами Прусской монархии, как и предшествующие руководители армии, с той только разницей, что действовали в других исторических условиях.

Реформы, проводившиеся в армии с 1807 по 1812 г., не перевернули коренным образом сознания народа, не повысили авторитет армии в его глазах в той мере, как того хотели военные реформаторы. Общество вообще, казалось, находилось в спячке. Оно было равнодушно к самому факту пребывания и господства французов в стране. Лишь когда звезда Наполеона почти закатилась после жестокого поражения от России, главные реформы 1813-1815 гг., бла- ' годаря которым удалось изгнать французов из Германии, были проведены быстро и успешно. Этому во многом способствовали те основания, которые были заложены с 1807 по 1812 г.

Наконец, III глава повествует о событиях наиболее важных ре-

организационных мероприятий периода национально-освободительной войны 1813-1815 гг.

Как Йенская катастрофа положила начало серии реформ, так и неудачный поход "Великой армии"в Россию в 1812 г. разбудил надежды Пруссии. Жители ее, да и сам король все еще колебались в своих настроениях, окруженные французскими войсками. Однако эти колебания были рассеяны Таурогенской конвенцией, заключенной Йорком (командовавшим прусским легионом в составе "Великой армии") от имени Пруссии с Россией 30 декабря 1812 г., а также началом создания народного ополчения (ландвера) в Восточной Пруссии.

Только теперь появилась возможность продолжить военные реформы, конечной целью которь1х было введение всеобщей воинской обязанности.

Если задаться вопросом, почему всеобщая воинская повинность и ландвер сохранились в Пруссии и после успешного окончания войны, то окажется: это новое творение военной системы прошло в 1813-1815 гг. пробу на прочность. Даже самые жестокие их противники вынуждены были принять к сведению, какую большую притягательную силу возымела система ландвера на южно-немецкие государства. Не в последнюю очередь положение в Пруссии после 1815 г. покоилось именно на этой успешно использованнойг на практике военной системе.

Однако в то же время после победы над наполеоновской Францией в Пруссии сложилось соотношение общественных сил не в пользу прогрессивных реформаторов. Те дворянско-монархические силы, которые считали военную реформу скоротечным и временным мероприятием, постепенно одерживали верх. Они стремились снова постепенно получить в свои руки одну из самых основных сфер власти - армию. Феодальная реакция опасалась, что реформа приведет за собой революцию. Прусские юнкеры заботились об обеспечении своего классового господства при помощи армии, которая должна была служить надежным инструментом их внутренней и внешней политики. Именно в этом направлении шел процесс деформации ландвера. Уже в 1815 г. он не был больше милицейской организацией 1813 г., а стал законодательно частью системы всеобщей воинской обязанности

в Пруссии. В отношении рекрутирования и боеготовности ландвер и постоянная армия существовали параллельно друг другу. Все свои реальные черты ландвер сохранил до 1819 г., после которого наметился поворот к ликвидации традиций ландвера, заложенных реформаторами, а в конце концов - к отмене функций ландвера.

Что дало законодательное введение всеобщей воинской обязанности? Полевая прусская армия увеличила количество полков с 12 до 25. Мирный ее состав вместо 42 тысяч насчитывал теперь 142 тысячи человек, впитав 70 тысяч резервистов и 30 тысяч не получивших заблаговременной подготовки. Однако такое расширение постоянной армии все же далеко не позволяло вместить в нее весь тот поток человеческого материала, который закон о всеобщей воинской обязанности предоставлял в распоряжение правительства для ведения войны.

Новая армия была построена теперь на чисто национальной основе. Она должна была в будущем состоять только из жителей страны. Вербовка наемников была прекращена. Иностранцы-добровольцы принимались только в том случае, если они происходили из прусских провинций, были хорошего воспитания и годные к службе, остальные иностранцы - если они были годные к службе, не дезертиры и им было не более 30 лет. С исчезновением наемничества исчезла и свободная вахтенная система, когда увольнение было решением ротного командира. О жаловании, обмундировании и вооружении заботилось государство. Чтобы ротные и эскадронные командиры не злоупотребляли своим положением, им было повышено содержание. Несмотря на финансовые сложности, государство повысило жалование и остальным офицерам.

Охватывая общим взглядом судьбы всеобщей воинской повинности, мы видим, что на пути проведения ее в жизнь лежали вековые социальные и политические предрассудки. В первой четверти 19 века внешние условия заставили Пруссию держаться программы Бойена, благодаря которой пруссаки, да и все немцы, получили большие выгоды. С переходом к коротким срокам службы, с ростом численности армии не только не произшло ухудшение ее качества, но и даже наоборот, стремление уничтожить кастовый дух и воспитание народных масс на примерах освободительной войны значительно повысили во-

енные качества и боевой дух пруссаков.

Непременным условием любого исторического исследования является критический анализ документальных и мемуарных источников. Не стала исключением в этом смысле и данная диссертация.

Круг источников, воссоздающих картину событий военной реформы, относительно невелик. Все источники, использованные в данной работе можно разделить на три группы: это, главным образом, документы официального характера, мемуары и переписка и, в значительно меньшей степени, материалы архивов.

1. Среди документов официального характера особенно следует выделить сборники документов, которые впервые вводятся в научный оборот: "Реорганизация прусской армии после Тильзитского мира" (Берлин, 1862-1866) (1), "Реорганизация Прусского государства при Штейне и Гарденберге" (Материалы Прусского государственного архива. Лейпциг, 1938) (2), Экерт Г. "От Вальми до Лейпцига. Источники и документы по истории прусской военной реформы" (Берлин, 1953) (3), др.

Использовались также документы, опубликованные в сборниках по истории Германии наполеоновской эпохи: "Борьба за свободу. Документы по истории немецкого национального под"ема" (Берлин, 1953) (4); некоторые из них вышли в свет к столетнему юбилею событий: "Золото я отдал за железо. Дневники, письма, памфлеты

1 - Die Reorganisation der preussischen Armee nach der Tilsiter Frieden // Beiheft zum Militaer-Wochenblatt.- Bd. 1-2.-Berlin, 1862-1866.

2 - Die Reorganisation des Preussischen Staates unter Stein und Hardenberg. Zweiter Teil: Das preussische Heer vom Tilsiter Frieden bis zur Befreiung. 1807-1814 // Publikationen aus den Preussischen Staatsarchiven.- Leipzig, 1938.

3 - Eckert G. Von Valmy bis Leipzig. Quellen und Dokumente zur Geschichte des preussischen Heeresreform.- Gannover -Frankfurt-am-Main, 1955.

4 - Kampf um Freiheit. Dokumente zur Zeit der nationalen Erhebung 1789-1815 / Hrsg. von Donath F., Markow W.- Berlin, 1954.

современников" (Берлин, 1913) (1), др.

2. К исследованию активно привлекались сведения из мемуарной литературы. Особенно полные и интересные - из "Воспоминаний" Бойе-на, Клаузевица, Арндта (2). Кроме того, изучались материалы переписки, извлеченные из изданных сборников эпистолярного наследия Штейна, Шарнгорста, Гнейзенау, Клаузевица (3) и др.

3. В процессе работы над диссертацией автор познакомился с документами Военно-исторического архива и Архива внешней политики Российской империи.

В Военно-историческом архиве нами изучены следующие фонды: NN 432 "Материалы об иностранных государствах. Германия", 471 "Коллекция документов о войнах и вооруженных силах России. Война с Францией 1805-1807 гг.", 474 "Отечественная война 1812 года и кампания 1813-1814 гг.", 488 "Иностранные войны".

Интересный материал удалось извлечь из фондов Архива внешней политики Российской империи: NN 74 "Сношения России с Пруссией", 132 "Государственная коллегия иностранных дел", 167 " Посольство в Берлине", 198 "Миссия во Франкфурте-на-Майне".

1 - "Gold gab ich für Eisen". Deutschland Schwach und Erhebung in zeitgenossischen Dokumenten, Briefen, Tagebuechern aus den Jahren 1806-1815.-Berlin, 1913.

2 - Boyen H.von. Erinnerungen. 1771-1813.- Berlin, 1953; Boyen H.von. Beitrage zur Kenntniss des General von Scharnhorst und seiner amilichen Taetigkeit in den Jahren 1808-1813.- Berlin, 1833; Arndt E.M. Das preussische Volk und Heer im Jahr 1813.- Leipzig, 1813; Bieske K.L. Der Feldmarschall Fürst Gebhardt Lebrecht Bluecher von Wahlstatt.-Berlin, 1862; u.a.

3 - Stein K.von. Ausgewaehlte politische Briefe und Denkschriften.- Berlin, 1955; Scharnhorst G.von. Ausgewaehlte militaerische Schriften.- Berlin, 1986; Gneisenau A.N.von. Neidhardt von Gneisenau. Schriften von und ueber Gneisenau.-Berlin, 1954; Clausewitz K.von. Ausgewaehlte militaerische Schriften.- Berlin, 1981; Bluecher G.L. Briefe. Ausgewaehlt und eingeleitet.- Leipzig, o/J; u.a.

К сожалению, автор был лишен возможности работать в иностранных архивах. В целом же введение в научный оборот новых документов не только расширяет наши знания, но и позволяет внести существенные уточнения в решение исследуемых вопросов.

Новая история Германии по своей изученности отечественной исторической наукой представляет собой довольно сложное явление. В нашей историографии данного периода имеет место своеобразная лакуна: она охватывает период от окончания средневековья до 1848 года. Именно со времени революции 1848 года в Германии начинается более или менее подробное освещение тех сюжетов, которые а основном связаны с деятельностью социал-демократов, Интернационалов, коммунистов и т.д.

Несмотря на такой характерный крен а изучении нашими германистами истории этой страны, мы, конечно же, имеем относительно полную картину тех событий, которые пережила Пруссия и вся Германия з интересующий нас период. Правда, зачастую такие сведения имеют справочный или учебно-педагогический характер. Достаточно детально исследуемый нами период и его события не изучались отечественной исторической наукой, чего нельзя сказать о немецкой историографии.

Не буду подробно останавливаться на тех произведениях и монографиях, которые рассматриваются в диссертации. Назову лишь основные тенденции и направления.

Сразу же после Венского конгресса имели место лишь отдельные работы как участников событий, так и их исследователей (например, Гентца, Клаузевица) (1). Но настоящий интерес к нашей теме возникает в очередной переломный момент в истории Германии и Пруссии - в 60-70-е гг. 19 века, когда страна стояла на пороге своего об"единения. Именно тогда проводилась военная реформа Бисмарка, Роона и Мольтке, которая во многом основывалась на несбывшихся проектах Шарнгорста и его соратников. Тогда-то и по-

1 - Gentz F.von. Kleinere Schriften.- Mannheim, 1839; Clau-sewitz K.von. Feldzug von 1812 in Russland, der Feldzug von 1813 bis zum Waffenstillstand und der Feldzug von 1814.-Berlin, 1835; u.a.

явились труды историков "малогерманской" школы Зибеля (1), Дрой-зена (2), Трейчке (3), Дункера (4), Онкена (5), которые преувеличивали роль династии Гогенцоллернов в событиях кануна национально-освободительной войны 1813-1815 гг. и в самой войне, которые то ли не видели, то ли стремились тщательно скрыть противоречия, существовавшие в рассматриваемый нами период между патриотами-реформаторами и их противниками. После об"единения Германии эти тенденции усилились.

Дальнейшее развитие капитализма в Германии и подготовка к Первой мировой войне предопределили углубление в германской историографии националистического и даже шовинистического начал. Большинство авторов данного периода (конец 19 - начало 20 века) по истории рассматриваемого времени ограничились лишь рассмотрением боевых операций и прославлением заслуг прусской армии, а также описанием отдельных ее сторон (офицерский корпус, ландвер и т.д.) (6).

1 - Sybel H. Die Erhebung Europas gegen Napoleon I.- München, 1860.

2 - Droysen J. Vorlesungen ueber die Freiheitskriegen.- Zweiter Teil.- Kiel, 1846. .

3 - Treitschke H. Deutsche Geschichte im 19. Jahrhundert.-Leipzig, 1913.

4 - Duncker M. Aus der Zeit Friedrich des Grpssen und Friedrich Wilhelm III.- Leipzig, 1876.

5 - Onken W. Oesterreich und Preussen in Befreiungskriege.-Bd.1-2.- Berlin, 1876.

6 - Osten-Sacken.von der. Militaer-politische Geschichte des Befreiungskrieges im Jahre 1813.- Bd.1-2.- Berlin, 1903; Holleben A. Geschichte des Fruehjahrsfeldzuges und seine Vorgeschichte.- Berlin, 1904; Apel M. Der Werdegang der preussischen Offizierkorps bis 1806 und seine Reorganisation.- Oldenburg, 1911; Das preussische Heer der Befreiungskriege.-Bd.1-3.- Berlin, 1912-1914; Blumentahl M. Der preussische Landsturm.- Berlin, 1900; u.a.

В 1906-1913 гг. в связи со столетней годовщиной событий в свет вышло значительное количество всевозможных публикаций в основном пропагандистского характера, лейтмотивом которых стала идея о единстве немецкого народа и правящей династии Гогенцол-лернов.

Все же целый ряд историков, которых можно отнести к либерально-буржуазному направлению, стремились хотя бы в какой-то степени осветить деятельность партии реформ во главе со Штейном, Шарнгорстом, Гнейзенау и др. (1). В основном это были работы биографического плана. Характерным для этих историков недостатком был в разной степени суб"ективистский подход, который об"яснял разногласия между реформаторами, владетельными князьями и монархом личными особенностями тех или иных персонажей.

В противовес "гогенцоллерновской легенде" выступал видный представитель германской социал-демократии Ф.Мерннг, который был абсолютно убежден, что "по отношению к реформам прусское юнкерство представляло собой враждебно настроенную массу". Кроме того, он скептически относился к патриотической инициативе народных масс (2).

В период Веймарской республики в свет вышло довольно значительное количество произведений биографического жанра, наиболее интересного, но не самого об"ективного (3).

Под пером фашистских историков война 1813-1815 гг. зачастую превращалась в борьбу против всего французского, в движение за

1 - Pertz G. Das Leben des Ministers Freiherrn vom Stein.-Bd.1-5.- Berlin, 1851; Pertz G. Das Leben des Feldmarschalls Grafen N.von Gneisenau.- Berlin, 1865 und 1869; Lehmann M. Bd.1-2.- Leipzig, 1886-1887; Lehmann M. Freiherrn vom Stein.-Bd.1-3.- Leipzig, 1902-1905; u.a.

2 - Mehring F. Krieg und Politik / Hrsg. von E.Engelberg.-Bd.1-2.- Berlin, 1961; Меринг Ф. История Германиии с конца средних веков.- М., 1924.

3 - Botzenhart Е. Die Staats- und Reformideen des Freiherrn vom Stein.- Berlin, 1927; Ritter G. Stein.- Bd.1-2.- Berlin, 1931; u.a.

освобождение "немецкого духа". Характерно стремление изобразить видных немецких патриотов как националистов, противников просветительских идей. Однако в годы фашистской диктатуры военными историками была проделана большая работа по изучению интересующего нас периода, собран и проанализирован большой фактический и статистический материал (1).

Современная германская историография (недавно западно- и восточно-германская) не особенно интересовалась историей войны 1813-1815 гг. В большей степени изучалась история армии данной эпохи и ход реформ в ней. По поводу преобразований, о которых идет речь в нашей диссертации, наиболее полно писал немецкий историк Мойрер, указавший на нереалистичность планов патриотов-реформаторов (2).

В русской дореволюционной историографии имеется сравнительно небольшое количество работ, посвященных событиям 1807-1815 гг. в Пруссии и Германии. В основном они представляют собой описание военных событий рассматриваемого периода (3).

Отечественная постреволюционная историография не отличается большим интересом к новой истории Германии. В то время как в Западной Европе довольно прочно утвердилась университетская традиция в изучении проблем такого рода, в отечественной историографии все проблемы, где хотя бы отдаленно фигурируют понятия "армия", "военные действия" и т.п., были отданы на откуп военным историкам. Какой бы момент военной истории ни рассматривался, будь то для России или других стран, главным для историков было

1 - Deutsche Heeresgeschichte / Hrsg. von K.Linnebach.- Hamburg, 1935; Das deutsche Wehrwesen in Vergangenheit und Gegenwart.- Stuttgart-Berlin, 1936; Helfritz H. Geschichte der preussischen Heeresverwaltung.- Berlin, 1938; u.a.

2 - Meurer K. Die Rolle nationaler Leidenschaft der Massen in der Erhebung vom 1813 gegen Napoleon.- Freiburg, 1953.

3 - Богданович M. История войны 1813 г. за независимость Германии по достоверным источникам,- Т.1-2.- СПб., 1863; Морозов Н.В. Прусская армия эпохи Йенского погрома.- СПб., 1912; Орлов H.A. Осенний поход 1813 года.- СПб., 1893; др.

показать "освободительную миссию" русской, российской, советской армии. В условиях довлевших над военными, да и не только над военными, историками стереотипов сложно было дать сколько-нибудь глубокий анализ истории не только зарубежных армий, но и русской.

Среди исторических трудов, проливающих свет на события военной реформы 1807-1815 гг. и национально-освободительной войны (как претворения результатов реформы), можно назвать единицы. Прежде всего это труды военного историка А.А.Свечика, монографии калинградского историка В.П.Прокопьеаа, небольшая статья доктора юридических наук М.М.Оманидзе, где предпринята попытка более или менее систематично изложить события и мероприятия военной реформы 1807-1815 гг.(1).

Таким образом, в отечественной исторической науке практически нет больше работ, посвященных истории прусской и германской армии вообще и исследуемого нами периода в частности. Поэтому представляется важным не только дополнить и расширить уже известные моменты из истории Германии и Пруссии, но и приоткрыть новые страницы этой истории, связанные с вооруженными силами, их местом и ролью в жизни государства в переломную эпоху его существования.

В принципе перЕый мировой конфликт как бы условно показал, что Европа и мир стояли на пороге выдвижения на первый план национальной идеи. Как европейские страны подошли к этому порогу, зависело от базиса, который они имели. В Пруссии торжество национализма основывалось на военно-милитаристском духе. Откуда он брал корни? Каковы истоки возрастания военной мощи этого небольшого государства, создавшего в течение 19 века едва ли не самую совершенную военную машину? Понять это можно, изучив в числе других и военные реформы в Пруссии в эпоху наполеоновских войн.

1 - Свечин A.A. История военного искусства.- 4.1-3.- М., 1922-1923; Он же. Клаузевиц,- М., 1935; Прокопьев В.П. Армия и государство в истории Германии. Х-ХХ вв.- Л., 1982; Он же. Военный институт в государственном механизме буржуазной Германии,- Калининград, 1982; Оманидзе М.М. Военная реформа в Пруссии в начале 19 века // Известия вузов.- 1986.- N2.

К каким же выводам мы пришли в ходе исследования проблемы реорганизации прусской армии в эпоху наполеоновских войн?

1. Анализ документов позволяет сделать вывод, что поражение 14 октября 1806 г. под Йеной и Ауэрштедтом было не единственной и не главной причиной, побудившей начать военные преобразования. Они коренились в социально-экономических процессах развития прусского государства на рубеже 18-19 вв., которые тормозили прогрессивное развитие страны.

2. В ходе исследования проблемы оказалось достаточно очевидным, что военные преобразования невозможно было бы начать без соответствующих изменений в экономике, административной сфере, образовании и т.п. Реорганизация армии явилась как бы неот'емлемой частью всего комплекса преобразований начала 19 века в Пруссии. Более того, невозможно было бы достичь даже тех скромных успехов а реформе армии, которые были налицо, без частичной отмены крепостного права, без попытки наведения порядка в государственном

и городском управлении, без изменений в сфере образования.

3. Военные реформы проводились в критический, переломный момент в истории Пруссии и всей Германии - страна оказалась практически полностью под властью наполеоновской Франции. Именно этим обстоятельством обусловлены цели и задачи данных преобразований. Реформаторы - Шарнгорст, Гнейзенау, Грольман, Бойен и др.- поставили перед собой задачу радикального преобразования армии, учитывая при этом не только систему наполеоновской армии и ее опыт, но и позитивные элементы наследия прусской армии эпохи Фридриха II, такие как: высокий авторитет армии □ обществе, уважение офицерского корпуса, исполнительность, индивидуальная выучка, дисциплина. Важным для патриотов-реформаторов было поднять авторитет армии в глазах общества, увеличить число желающих служить в ней, успехами в военных преобразованиях пробудить национальное самосознание пруссаков, подготовить почву для развертывания национально-освободительной борьбы против наполеоновской Франции. Исходя из этих целей, автор и выбрал для своего исследования именно те реформы, о которых шла речь в работе.

Нам представляется, что все изученные нами реформы, приведшие к созданию ландвера и ландштурма и введению всеобщей воине-

кой ()бя:!ап1тостт1, являлись не стогн.ко военными. сколько поен по-полптическимп .мероприятиями, оказавшими наряду с Iпмготорымп другими обстоятельствами решающее влияние па подъем национального духа прусского народа, па исход национально-освободительной войны 181.'!—!81Г> гг.

Конечно, пелI.ля сбрасывать со счетом ту роль, которую сыграло л .моральном плане поражение Наполеона от русской армии I! 1812 г., всколыхнувшее нее пароды Квропы. Нельзя забывать н о значении русской освободительной миссии в Гер маппп, о содействии 1'оссип созданию ландвера I! Посуточной Прусспн л т. д. Что касается влияния реформы армии на исход войны 1813—181.1 гг., то следует отметить, что несмотря на половинчатость и порой непоследовательность реорганизационных мероприятии, они все-таки выполнили свое главное предназначение -- вдохновили народ, заставили его вспомшп г. о судьбе родины л поверить и свои силы.

о. Что касается влияния результатов преобразований на состояние самой постоянной армии, то гут успехи были намного скромнее. Радикальная военная реформа, задуманная ее авторами как перестройка армии па совершенно новых ос ионах, не была доведены до копна. Причиной ее ограниченно ста являлась половинчатость н непоследовательность измен«1 пня социально-политической сущности прусского государства, сохранившего абсолют и стскп й характер.

Апробация работы проводилась днссер танткоп пук'.м публичного выступления па кафедральной научной копфереп цнн, посвященной 120-летпю основании Московском) педагогического гогсударственпого университета им. 1!. II. Ленина, а также в соответствующей публикации (<• Научные труды Мо с к'омско, о I осуда рс гве и но1 о мела I о; я чесь'ого \ п п вереи I ет а им. 15. П. Ленина. К 120-летпю основания университета. Се рпя: соцпал ыт-псторическпе пауки. М.. 1!Н)3. ('.. I 271 -— I,'>(I) Кроме того, автором диссертации была залепонировапа в ПППОП 1'Ли рукопись «Герхард Шарпгорст п военная ре-

форма в Пруссии (181)7—181.') п\)» (А1 . IПП1 1. Г. а п.)

ПоШ 1' нем. ()"|

I '.

.т.ем I п, .

Гпр ¡0

Типография МТТГУ тг. В. И Ленты