автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Международные связи Якутии в сфере образования в постсоветский период
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Якупова, Екатерина Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Объективная необходимость установления Якутией международных связей в сфере образования (постановка проблемы).
1.1. Международное сотрудничество в сфере образования как фактор общественного развития.
1.2. Международные контакты образовательных учреждений Якутии в советский период: достижения и издержки.
1.3. Необходимость изучения и творческого использования международного опыта для развития системы образования Республики Саха (Якутия) в постсоветский период.
Глава 2. Участие Якутии в деятельности международных организаций по вопросам образования.
2.1. Северный Форум.
2.2. ЮНЕСКО.
Глава 3. Развитие международных связей Республики Саха (Якутия).
3.1. Сотрудничество с США и Канадой.
3.2. Связи со странами Европы.
3.3. Контакты с азиатскими государствами.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Якупова, Екатерина Дмитриевна
Актуальность данной проблемы заключается в том, что, начиная с конца 80-х, а особенно в начале 90-х процесс международного сотрудничества в области образования заметно активизировался на всей территории бывшего СССР. Это было связано как с общим изменением внешнеполитической ситуации, прежде всего с целенаправленной политикой западных государств, рассматривающих развитие международных образовательных программ в качестве инструмента политического и экономического влияния, так и с ситуацией внутри России. В Якутии процессы интернационализации образования протекали на фоне становления суверенитета республики и «преобразования Якутии в демократическую республику в составе Российской Федерации с современной рыночной экономикой»1.
После распада Советского Союза и распалась и его единая экономика, а также важная часть ее - система подготовки кадров. Каждая бывшая союзная республика получила ту долю образовательного потенциала, которая находилась на ее территории. Для Якутии, которая использовала потенциал направляемых со всех концов страны квалифицированных специалистов, это стало серьезным испытанием. В начале 90-х годов вследствие массового оттока из Якутии высокопрофессиональных кадров, сложилась критическая для экономики республики ситуация, от решения которой во многом зависело ее будущее. Поэтому в качестве приоритетного направления развития республики Правительство Якутии определило серьезное реформирование и интенсивное развитие сферы образования, главной задачей которого стало обеспечение региона элитными кадрами. Движущей силой этого процесса стало расширение международного сотрудничества Республики Саха (Якутия) в области образования.
Благодаря сотрудничеству региональных и федеральных органов по вопросам внешней политики, Якутия приняла активное участие в деятельности таких международных организаций, как ЮНЕСКО, Конгресс местных и региональных властей Европы, Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, Северный Форум, Арктический Совет и др.
Значение этого факта для установления и развития международных контактов республики в сфере образования важно, так как именно благодаря участию в деятельности этих международных организаций Якутия не только сумела заявить о себе как о серьезном экономическом партнере, но и выступила с рядом инициатив в плане развития интернационализации образования. Последующая практика показала, что связи в области образования, установленные в рамках деятельности этих международных организаций, были наиболее прочными и продуктивными.
География международного сотрудничества PC (Я) в сфере образования, в особенности на начальной стадии, также в основном складывалась в соответствии с общероссийскими тенденциями, т.е. ориентацией на интеграцию со странами Западной Европы и Северной Америки. Хотя и здесь мы можем наблюдать преобладание контактов с северными и арктическими странами и регионами, связанными с Якутией схожими условиями существования и общими для всех северных регионов проблемами, а также тенденцию к расширению связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время Республика все больше становится полноценным и самостоятельным субъектом международных культурных отношений и вступает в односторонние и многосторонние культурные контакты с самыми разными странами мира.
Таким образом, очевидно, что в период с 1991 по 2001 год в Якутии был накоплен значительный опыт международного сотрудничества в сфере образования, описание и анализ которого не только позволит объективно оценить их динамику и эффективность для создания кадрового потенциала республики, но также выявить тенденции в развитии международного сотрудничества регионов России в сфере образования.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1991 -2001 гг.
Научная новизна исследования. В представленной работе в одной из первых предпринята попытка комплексного анализа процесса интернационализации образования в отдельно взятом регионе. В ней определены истоки проблемы дефицита квалифицированных кадров в
Республике Саха (Якутия) в постсоветский период и обозначены пути преодоления кадрового кризиса посредством приоритетного развития системы образования республики и установления тесного взаимовыгодного сотрудничества с образовательными учреждениями ряда стран мира. Анализ проводился на основании данных текущих архивов учебных заведений Якутии, Национального государственного архива РС(Я), текущего архива Министерства образования РС(Я), текущего архива Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров при Президенте РС(Я), многие из которых вводятся в научный оборот впервые.
Объектом диссертационного исследования является международная деятельность Республики Саха (Якутия) в сфере образования в постсоветский период.
Предметом исследования является
- установление Якутией международных связей в сфере образования;
- участие Якутии в деятельности международных организаций;
- развитие международного сотрудничества РС(Я) с США и Канадой, странами Европы и Азии.
Степень изученности проблемы. Изучение темы диссертации представляет научный интерес в силу ее актуальности и весьма слабой степени исследования. В историографии отсутствуют работы, специально посвященные международным связям Якутии в сфере образования.
Исторических исследований международных связей в сфере образования крайне мало. Однако исторический аспект так или иначе присутствует в работах экономистов, социологов, специалистов, занимающихся проблемами образования. Проблемам интеграции России в мировую образовательную систему посвящены труды сотрудников Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов: В.И. Байденко , К.Н. Цейховича, J1.H. Тарасюк, Н.И. Давыдова3, В.К. Горева, Ю.А. Кудрявцева4 и др. Среди работ по сравнительному образованию, изучению зарубежных образовательных систем, можно выделить труды А.И. Галагана5, а также несколько зарубежных исследований, имеющих определенную ценность, так как они содержат достаточно объективную статистику и анализ осуществления международных академических обменов. В работах Б. Берн, Д. Хендерсона, Д. Гилли, Т. Постлетвайта, М. Цвейга, Б. Кларка и др. содержатся сравнительные характеристики систем образования США, Австрии, Германии, Японии и др.; обзор учебных программ по изучению зарубежных государств в крупнейших вузах США и других стран; оценка политики правительства США и других государств в отношении международных образовательных программ; анализ статистических данных по количеству иностранных студентов в государствах, которые на сегодняшний день являются конкурентами США в сфере международного образования6.
В отечественной литературе проблема установления и развития международных связей в сфере образования изучена недостаточно. До 1999 года о международных связях в сфере высшего образования была написана одна кандидатская диссертация по специальности «Отечественная история» А.Ю. Звягольского «Международное сотрудничество в сфере высшего п образования на примере вузов Краснодарского края (1960-1990)» . На основе анализа опыта международного сотрудничества вузов Краснодарского края, сопоставляя его с общероссийскими тенденциями, автор приходит к выводу о том, что российские вузы после распада Советского Союза уступают западным странам некогда передовые позиции в области подготовки кадров для развивающихся стран. Автор показал, что в условиях рыночной экономики экспорт образовательных услуг может стать для российских вузов не только важным фактором их выживания в конкурентной борьбе за рынок образовательных услуг, но также будет способствовать повышению престижа российского высшего образования в мире.
В 1999 году сотрудником Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Н.В. Мелиховой защищена кандидатская диссертация на тему «Международные связи высшей школы РФ в условиях перехода страны о к рыночной экономике (1991-1998)» . В работе на основе обширного фактического материала проведен глубокий анализ процессов интернационализации российского высшего образования в постсоветский период. Особое внимание в работе уделено обоснованию экономической необходимости развития международных связей российских вузов как фактора их выживания в условиях рыночной экономики.
В 2000 году в Бишкеке защищено диссертационное исследование И.В. Халанского «История международных отношений Кыргызской республики в сфере образования (1990-1999 гг.)»9. Работа интересна тем, что автор характеризует проблемы в новейшей истории Кыргызстана, весьма схожие с теми, которые имели место в. Якутии. Проведенное диссертационное исследование опыта международного сотрудничества Кыргызстана в области образования, проиллюстрированное фактическим материалом, наглядно демонстрирует постепенный переход республики от центробежных тенденций в политике (в том числе и в области образования) в начале 90-х гг. к центростремительным в конце периода. В работе четко обозначены перспективы налаживания расторгнутых отношений киргизских образовательных учреждений с вузами России и стран СНГ.
Однако в перечисленных выше работах практически не содержится анализа особенностей реализации программ международного сотрудничества образовательных структур разного уровня - общего среднего, начального и среднего профессионального и высшего образования.
Следует также отметить, что о международных связях в сфере образования пишут, в основном, экономисты, исследуя эти проблемы с позиций экономического анализа процесса интернационализации образования, социологи - с точки зрения влияния международной деятельности в сфере образования на развитие общества, педагоги - погружаясь в анализ учебного и методического процесса, проблемы управления образованием. В этом ряду следует особо отметить диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук А.А. Соловьева «Подготовка и использование кадров средней квалификации (на примере Республики Саха (Якутия)»10, в которой автор проводит конкретный и основательный анализ причин возникновения в республике кадрового кризиса в начале 90-х годов, а также дает экономическое обоснование необходимости развития системы профессионального образования в РС(Я).
В центре внимания другого исследователя, М.В. Мучина, автора кандидатской диссертации по педагогике «Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (на примере Республики Саха (Якутия)»11, находится проблема зарубежной подготовки квалифицированных кадров для РС(Я). В работе автор проводит сравнительный анализ особенностей образовательных систем некоторых зарубежных стран и Якутии и делает выводы о целесообразности развития международного сотрудничества Якутии в сфере образования.
Несмотря на то, что вопросы международного сотрудничества Якутии в сфере образования рассматривались в научных трудах, нельзя считать эту проблему изученной. Большинство исследователей ограничились лишь констатацией того, что Якутия имеет контакты с зарубежными странами в области образования, не вскрывая объективных причин активизации этих связей в постсоветский период и не освещая исторический опыт их развития.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является всестороннее изучение международного сотрудничества Якутии в сфере образования в постсоветский период. Целевая направленность работы обусловила постановку и решение следующих задач:
1)Обоснование необходимости установления Якутией международных связей в сфере образования.
2)Изучение процесса участия Якутии в деятельности международных организаций.
3)Анализ развития международных связей Республики Саха (Якутия) с США и Канадой, странами Европы и Азии.
Источниковая база диссертации. В процессе работы над диссертацией использовались опубликованные и неопубликованные материалы архивов, научные труды, статистические сборники, периодика. По своему происхождению и содержанию использованные источники можно разделить на две группы.
Первую группу источников составляют неопубликованные документы, хранящиеся в текущих архивах учебных заведений Якутии, Национальном государственном архиве РС(Я), текущем архиве Министерства образования РС(Я), текущем архиве Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров при Президенте РС(Я). Особое место в этой группе занимают ежегодные отчеты Управления международных связей Якутского госуниверситета, заслушиваемые на Ученом совете вуза, договоры о сотрудничестве ЯГУ с зарубежными вузами, переписка УМС ЯГУ с вузами-партнерами. По этим документам выявлялись основные проблемы и тенденции в развитии международных связей Якутии в сфере образования в постсоветский период. Ценные сведения о состоянии международных связей республики в области среднего образования дало изучение документов текущего архива Министерства образования РС(Я): справок, отчетов, писем. Значительную часть материалов по теме составили документы из текущего архива Департамента при президенте РС(Я) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров. Указанные источники позволили воспроизвести в целом объективную картину исследуемого исторического процесса. Вместе с тем, в работе с этой группой источников автор встретился с целым рядом трудностей. Отдельные документы содержат неточности в цифровом и фактическом материале. Автор критически оценивал архивные источники, путем взаимного сопоставления проверял их достоверность. Нередко нельзя было найти материалы, в которых бы подводились итоги сотрудничества за определенный период времени. Часто отсутствовали данные о конкретных участниках академических и научных обменов.
Вторая группа источников - опубликованные источники. Прежде всего, это сборники документов, материалы справочного и статистического характера, периодическая печать, материалы, опубликованные в Internet. Большое значение для освещения избранной темы имело использование автором статистических сборников СССР, РСФСР, РФ по народному хозяйству, труду и занятости, образованию населения. Содержащиеся в них сведения позволяют объективно определить уровень социально-экономического развития Якутии, в частности развития системы образования республики, во времена СССР и в постсоветский период.
Особую ценность представляют обзоры международной и внешнеэкономической деятельности РС(Я) за периоды 1991-1996 и 1997-2000 годы, подготовленные Министерством внешних связей РС(Я). В них содержатся сведения о международных связях республики в постсоветский период, в том числе и в сфере подготовки кадров.
Обширный материал получен из периодической печати: центральных и республиканских газет, журналов за 1991-2001 годы. Они содержат большой конкретно-исторический материал об опыте международного сотрудничества в области образования России и Якутии.
Специфическим и важным источником исследования стала информация о деятельности международных научных и образовательных фондов, о конкретных международных образовательных программах, действующих на территории России, о разнообразных формах международного сотрудничества Республики Саха в области образования, опубликованная в Internet.
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический подход, выразившийся во всестороннем изучении особенностей развития международных связей Якутии в сфере образования в постсоветский период.
Теоретической основой исследования являются исторический, объективный и хронологический методы исследования.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании сектора истории и качества педагогического образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета). Также апробация осуществлялась в процессе чтения курса лекций и проведения практических занятий по культурологии в Якутском экономико-правовом институте (филиале) Академии труда и социальных отношений. Автор выступала с сообщениями на научно-практических конференциях, посвященных проблемам отечественного образования:
1) «Опыт международного сотрудничества Якутского госуниверситета в постсоветский период» (II научно-практическая конференция аспирантов и студентов Якутского филиала Академии труда и социальных отношений. Якутск, 1998)
2) «Использование американского опыта сотрудничества преподавателя и студентов на занятиях по курсу «Культурология» («Сотрудничество преподавателя и студентов в учебном процессе в вузе». Якутск, 1999)
3) «Международные связи Республики Саха (Якутия) в сфере подготовки научных и педагогических кадров» («Качество педагогического образования: история и современность». Белгород, 2000)
4) «Зарубежные связи Республики Саха (Якутия) в сфере подготовки кадров в постсоветский период» (IV научно-практическая конференция студентов и аспирантов Якутского экономико-правового института (филиала) Академии труда и социальных отношений. Якутск, 2000)
5) «Значение международных связей для повышения качества подготовки преподавателей иностранных языков (на примере Республики Саха (Якутия)» («Качество педагогического образования: кадры». Курск, 2002)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии. Введение содержит постановку задачи, историографию и обзор источников. Основная часть строится по проблемно-хронологическому принципу, в соответствии с поставленными задачами. Прежде всего, выявляются объективные причины активизации международных контактов Якутии в постсоветский период (глава 1), а затем последовательно рассматриваются пути развития международного сотрудничества республики в сфере образования (главы 2 и 3). Заключение содержит основные выводы работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные связи Якутии в сфере образования в постсоветский период"
Заключение
Проведенный анализ процесса международного сотрудничества Якутии в сфере образования в период с 1991 по 2001 год, позволяет сделать следующие выводы:
1. Возникновение и развитие международных связей Якутии в сфере образования в исследуемый период было обусловлено рядом объективных причин, важнейшие из которых: изменение социально-экономической и политической ситуации в России; кадровый кризис начала 90-х в Якутии, связанный с миграцией из республики квалифицированных кадров; принятие Якутией Декларации о суверенитете; целенаправленная политика западных государств в отношении России, рассматривающих развитие международных образовательных программ в качестве инструмента политического и экономического влияния; общемировая тенденция к экономической интеграции и связанные с этим изменения требований к подготовке специалистов.
2. Процесс интернационализации образовательной деятельности в Республике Саха (Якутия) имеет обширный международный контекст и отражает общемировую тенденцию к интеграции во всех сферах экономики и расширению международного сотрудничества в сфере образования особенно проявившуюся в последние 15-20 лет. Отражением этой тенденции в сфере образования в Якутии стало участие республики в деятельности международных организаций: ЮНЕСКО, Северный Форум, Арктический Совет и др.; создание широкой сети ассоциированных школ, работающих по западным программам и методикам; организация международных летних лагерей и олимпиад для школьников; широкомасштабное обучение студентов и школьников за рубежом; создание международных учебных заведений за пределами республики, участие Якутского госуниверситета в международном образовательном проекте «Университет Арктики»; развитие дистанционного образования; разработка и реализация коллективных научно-исследовательских проектов в рамках международного межвузовского сотрудничества.
3. В исследуемый период Якутия заняла прочные позиции в межуниверситетском сотрудничестве со странами Северного Форума, принимая участие во всех крупных образовательных проектах этой международной организации, а также в проектах ЮНЕСКО. Накоплен немалый опыт международного сотрудничества в сфере школьного образования, подписаны договоры о сотрудничестве с более чем 40 зарубежными университетами и колледжами США, Канады, западноевропейских стран и Азиатско-Тихоокеанского региона.
4. Наиболее эффективными при сравнительно небольшой затратности оказались неполные (краткосрочные, без приобретения образовательного ценза) образовательные программы (стажировки), а также полные образовательные программы последипломного образования (магистратура, аспирантура). Кроме того, становится очевидным, что дальнейшее расширение международного сотрудничества Якутии в сфере образования будет происходить за счет развития дистанционного образования в республике.
5. Интеграция образовательных структур Якутии в глобальную образовательную систему имеет свои особенности, одни из которых носят общероссийский характер и особенно усиливаются от центра к периферии, другие специфичны для данного региона. К первым можно отнести недостаточную активность образовательных структур в поиске источников финансирования (как в России, так и за рубежом). В условиях, когда множество российских и зарубежных фондов готовы финансировать научную и образовательную деятельность отечественных вузов, когда вузы имеют реальную возможность участвовать в разработке совместных с зарубежными партнерами научных проектов, излишнее упование на бюджетное финансирование, которое уменьшается с каждым годом, ничем не оправдано. В то же время при умелом ведении дел развитие международных связей, особенно сферы предоставления образовательных услуг, может не только самоокупаться, но и приносить прибыль.
К специфически региональным особенностям развития международного сотрудничества Якутии можно отнести очевидную односторонность процесса: