автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Международный политический порядок

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Вартанян, Аркадий Аршавирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Международный политический порядок'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международный политический порядок"

На правах рукописи

ВАРТАНЯН Аркадий Аршавирович

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК

(теоретико-методологические аспекты)

Специальность 23.00.01 - теория и история политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина на кафедре политологии и социологии.

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доцент ЗАЛЫСИН И.Ю.

кандидат философских наук, доцент ДРОБОТ Г.А.

Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 1996 г.

в....У^.чысов на заседании диссертационного совета Д 053.01.08 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 1X7571, Москва, проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., д.1.

М.,......

Автореферат разослан «.„Л../...»................... 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ОЛЕНИКОВА Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мы являемся свидетелями серьезных политических сдвигов как внутри многих стран так и во взаимоотношениях между ними. Ушла классическая эра колониализма, уходит и традиционная стратегия военного противостояния и ставка на решение проблем с позиции силы. В геополитические расчеты властно вторгаются экономические, социальные и культурные факторы. Если богатство вело к могуществу и военной мощи, то вполне осознано сегодня, что именно военная мощь съедает богатство. Вопрос, который стоит перед современными политиками: как сохранить богатство, не прибегая к расточительным военным тратам. Известно, что накопленного оружия достаточно, чтобы уничтожить всю Землю несколько раз. Следовательно, бессмысленным оказывается дальнейшее его производство, не дающее ощутимого перевеса над противником и в тоже время обескровливающее национальную экономику. Фактически, предел вооружениям положен самой природой, конечностью ее ресурсов, ограниченностью земного пространства.

Более того, выяснилось парадоксальное следствие разделенное™ мира на два лагеря: нельзя победить в геополитической конфронтации. Формула * две сверхдержавы минус одна равняется одной" не адекватна реальности. Более подходящей является формула: "две сверхдержавы минус одна равняется нулю".

Итак, в системе международных отношений возникает новое для современной истории состояние полицентризма - множественности центров власти, ни один из которых не имеет определяющего влияния на мировую ситуацию в целом. В этих обстоятельствах особую остроту приобретают проблемы мирового порядка - такого положения дел, которое устраивало бы всех основных субъектов этого порядка, при отсутствии прямого доминирования одного из них.

Новое положение характеризуется несоответствием традиционных форм политической деятельности и политической мысли реальным проблемам современности. Неспособность разрешить многие локальные кризисы (на Ближнем Востоке, на Балканах, на Кавказе, в Таджикистане, в Северной Ирландии и др.) свидетельствует о необходимости пересмотра многих принципиальных положений политических концепций, служивших основанием и обоснованием международной политики ряда стран.

г

Происходит нарастающая переоценка ценностей, круг которых стремительно расширяется. Как указывает В. Алтухов: "...Синтетическим пунктом этого движения является интеллектуальная, духовная революция, которая готовит приход нового строя общественной жизни, или, как чаще сегодня говорят, нового мирового порядка..."

Все это говорит об актуальности постановки и анализа проблемы международного политического порядка. Выбор теоретико-методологических аспектов ее рассмотрения связан с необходимостью разработки прежде всего некоторой общей концептуальной парадигмы, которая удовлетворяла бы условиям мультикультурности и множественности центров власти, задающих не только поле интересов, но и теоретико-познавательные ориентиры видения самого этого порядка.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на большую научную литературу, посвященную политике и политологии в целом, проблемам международного политического порядка - теме, входящей в стандарт вузовского курса по политологии, - уделяется незаслуженно малое внимание. В отечественной литературе до середины 80-х годов превалировал классовый подход к международным проблемам, мировая ситуация рассматривалась с точки зрения двух противоборствующих лагерей - капиталистического и социалистического, акцент делался на антагонистичности • противоречий в мировой политике и неизбежной победе социалистического лагеря2.

В связи с изменившимся мировым геополитическим ландшафтом и возникающими новыми реалиями современных международных отношений настоятельными оказываются разработка соответствующей теоретической интерпретации этих реалий и пересмотр или модификация уже отживших представлений. В отечественной литературе начинают появляться работы, опирающиеся на глобальное рассмотрение проблем международной жизни во

1 Алтухов В. Философия многомерного мира. ОНС, № 1, 1992, сс. 15-27.

2 См. Лапшин А.О. О закономерных связях в системе социалистических международных отношений.//Социалистические международные отношения как система. М„ 1979; Внутренняя и внешняя политика: связь и взаимовлияние.М.,1982; Новый мировой порядок и политическая общность.М.,!983; Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок.М., 1981; Обминский Э.Е. Концепции международного экономического порядка.М.,1977; Лейбин В.М. "Модели мира" и образ человека./ЛСритический анализ идей Римского клуба.М.,1982.

внеклассовом аспекте3. Основополагающими в плане теоретико-методологического рассмотрения указанных проблем являются работы Ю.М.Батурина, В.Н.Дахнна, Н.В.Загладина, М.А.Мунтяна, Э.Е.Обминского, Н.А.Ушакова, В.Л.Энтина4.

Тем не менее, ряд положений остаются пока традиционными в политологической литературе, но далеко не соответствующими сегодняшним реалиям, что свидетельствует о недостаточном теоретическом осмыслении современных политических процессов. Такова, в частности, трактовка "основного вопроса" международных отношений - соотношения внешнеполитических и внутриполитических факторов, недооценивается роль таких субъектов международных отношений как транснациональные корпорации неправительственные организации, социальные и религиозные движения и др.

Сегодня трудно различать сферы внутренней и внешней политики; многочисленные транснациональные силы и негосударственные организации и деятели получают все больше возможностей воздействия на тактику государств. Все это находится в известном противоречим с резким разграничением в политической теории внутренних социально-политических проблем и проблем международных отношений. Должно получить более развернутое обоснование представление не только об экономических параметрах единого мирового пространства, но и о его социокультурных контурах.

Международные отношения5 определяются не только природой участников (будь то государства или другие социальные, национальные или региональные

3 Международный порядок: политико-правовые аспекты. М.,1986; Алтухов В. О смене порядков в мировом общественном развитии. МЭМО РАН, № 4, 1995. - сс. 5-21; Воронов К.В. Закат или поиск новых моделей. МЭМО РАН, № 5, 1995. - сс. 103-111; Гельбрас В.Г. Россия и Китай: вопросы собирания геоэкономических пространств. Полис, № 6, 1995. - сс. 32-54; Геополитические перемены в Европе, политика Запада и альтернативы для России. Доклады ИЕ РАН, № 19. М., 1995. -92 е.; Градобитова Л.Р., Пискулов Ю.В.Экономика и дипломатия. М., Наука, 1986,- 160 е.; Замошкин Ю.А. Вызовы цивилизация: опыт США, М., Наука, 1991. -308 е.; Захматов М.И.По поводу выработки концепции внешнеполитической стратегии России. США: экономика, политика, идеология, №1, 1996. - сс. 3-12.; Зуева К.П. Новые концепции европейской интеграции. МЭМО РАН, № 11, 1995. - сс. 94-102; Каменская Г.В., Родионов А.Н. Политические системы современности. М„ Онега, 1994. - 224 е.; Концептуальные аспекты нового международного политического порядка. М., ИНИОН РАН, 1990. - 306 е.; Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. М., Радикс, 1994. - 320 с.

4 См. Международный порядок: политихо-правовые аспекты. М., Наука, 1986 -232 е.; Мировое политическое развитие: век XX. М., Аспект Пресс, 1995 -336 с.

3 Мы опираемся на определение, данное М.А.Мунтяном в работе "Политологические проблемы современных международных

*

образования, союзы и блоки), а и структурой социальной системы, в которой они возникают, и особенностями мирового социально-политического процесса, т.е. помимо наличия границ, преодолеваемых потоком коммуникаций, требуют учета исторической ситуации и необходимости включения в их рассмотрение разнообразных социальных факторов - не только форм и способов создания в кратчайшее время конкурентоспособной экономики, но и процессов культурной социализации, форм и методов школьного и вузовского обучения, социальную организацию общества, вплоть до семейного этоса и форм времяпровождения. Соответственно, смещаются акценты и в изучении факторов ускоренного развития отдельных государств и в специфике искомой информации. Все большую ценность приобретают внеэкономические секреты, способы организации и передачи технологической информации, методы обучения и организации образования, формы трудового участия, вызывающие творческий энтузиазм работников и т.д.

Можно согласиться с тем, что: "Мы вступили во всемирную эпоху смены порядков. В этом ,ее сущность, новизна и смысл как эпохи, называемой переломной"6. В то же время еще не найдены теоретические или методологические принципы, дающие основание подобному переходу, которые составили бы логический фундамент новой картины мара. Возникает множество новых проблем, не решаемых существующими подходами и методами.

Другими словами, новейшие тенденции в развитии последних десятилетий оказывают глубоко« влияние на весь спектр мировой общественно-политической мысли. Ведется поиск новой парадигмы, способной обеспечить адекватную модель отношений между экономическими и политическим процессами. Поэтому неудивительно, что как в отечественной политологии, так и за рубежом развернулись активные поиски путей преодоления кризиса, попытки выработать новые идейно-политические концепции и социально-политическую стратегию, соответствующие сложившимся реальностям. Интересную концепцию мирового развития выдвинул известный западный политолог И.Уоллерстайн, анализу взглядов которого посвящена глава в диссертации.

отношений" .М.,РАГС, 1995 (соавторы - Н.В.Загяадин, С.М.Ковтун), где, в частности, говорится: "Международные отношения представляют собой внешнюю среду для системы межгосударственных огношений"(с. 29).

6 Алтухов В. Философия многомерного мира. ОНС, № I, 1992, сс. 15-27.

Главное, что можно положить в основание сегодняшнего уровня разработанности этой проблематики, это убеждение, что существование международной системы требует целостных структурных реформ, опирающихся на разработку новых принципов поддержания международного социального и экономического порядка, и что принципы справедливости внутри каждой отдельно взятой страны можно осуществить лишь после их реализации на мировом уровне.

Цели и задачи работы. В данной работе делается попытка осветить под теоретико-методологическим углом зрения ряд современных проблем международного политического порядка и наметить возможные методологические принципы его анализа и оценки.

Реализация поставленной цели потребовала решения совокупности задач:

- проведения научного анализа методологических подходов к изучению и оценке международного политического порядка;

- анализа существа различных традиций в подходе к рассмотрению международных политических отношений и выяснения причин их расхождения;

- критического обсуждения и разбора существующих в политологической литературе обоснований понятия "международный порядок", его правомерности и возможности дальнейшей трансформации;

- попытки выявить основные противоречия современной политической реальности, обусловившие контуры сегодняшнего международного политического порядка;

- описания ряда методологических принципов изучения и оценки международного политического порядка, учитывающих достижения современной науки и изменившиеся условия международной жизни.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования является формирование политико-институциональной сферы, определяющей правила, нормы и условия взаимодействия субъектов международных отношений, что в общем виде называется международным политическим порядком.

Предметом исследования являются теоретико-методологические аспекты международного политического порядка, т.е. отражение его в современной толитологической литературе, принципы изучения и формирования понятия 'международного порядка", подходы к его рассмотрению в исторической терспективе и с точки зрения различных традиций, будущие направления >азвития мирового порядка и попытки их прогнозирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

работа является первой попыткой в современной отечественной литературе рассмотреть в теоретико-методологическом плане влияние социокультурных факторов на международный политический порядок;

- новой является и попытка сравнительно-сопоставительного анализа двух ведущих традиций политологической мысли - западной, представленной, в основном, англо-американской политологической школой, и восточной, - в которой представлены как древние - китайские, индийские, византийские, - так и современные взгляды на подходы к рассмотрению природы и принципов международных политических отношений;

- в работе обосновывается существование в обеих традициях теоретического приоритета категории "справедливости" перед категорией "силы", имеющей производный от первой характер;

- вводится понятие "накопленной несправедливости", объясняющее природу многих конфликтов н очагов напряженности современной политической международной жизни;

- обосновывается доминирующее значение в становящихся международных политических отношениях социокультурного измерения перед макроэкономическим, что предполагает более пристальное внимание к нравам и психологии народов и государств, знание их традиционных черт, систем ценностей, форм и своеобразия культурной жизни, типичных реакций в определенных политических обстоятельствах (например, степени проявляемой агрессивности) и т.д.;

- проведенный автором впервые в отечественной литературе критический анализ концепции видного зарубежного политолога И. Уоллерстайна показал недостаточность чисто экономического объяснения природы современного капитализма и его определяющего влияния на современный мировой политический порядок;

- в отличие от вышеуказанного подхода, автор считает более вероятным усиление на международной арене социополитических функций государств и международных субъектов, в число которых войдут общественные, религиозные организации, социальные и экологические движения, народные и неправительственные представительства и др.;

- ключевыми, по мнению автора, средствами становления будущего мирового порядка являются информационная координация и социальная кооперация.

Решающая роль принадлежит не системам вооружений, а средствам социального и информационного воздействия.

Теоретической основой диссертации являются работы крупнейших политологов, социологов и философов, которые внесли значительный вклад в развитие мировой политической мысли - Платона, Аристотеля, Дионисия Ареопагита, Т.Гоббса, Дж.Локка, Н.Макиавелли, ГЛебона, М.Вебера, Г.Моргентау, Дж.Ролса, П.Сорокина, И.Уоллерстайна и др. В диссертации широко используются результаты, выводы и гипотезы, представленные в работах отечественных ученых - В.Алтухова, Э.Я.Баталова, К.В.Воронова, К.С.Гаджиева, В.Г.Гельбраса, В.Н.Дахина, Н.В.Загладина, Ю.А.Замошкина, М.И.Захматова, М.А.Мунтяна, С.М.Рогова, Г.С.Хозина, В.И.Шамшурииэ, Г.Х.Шахназарова и др.

Методологической основой диссертации является системный подход, согласно которому любое социальное явление рассматривается как целостность, в единстве всех его связей к отношений. Используются сравнительно-сопоставительный метод, исторический подход к анализу политических реалий, прогностический метод. Исследование опирается на принцип

междициплин арности политической науки - привлекаются данные и результаты экономических, социологических, психологических и культурологических наук.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, полученные в результате исследования углубляют имеющиеся представления об объекте исследования и могут быть использованы в качестве концептуально-методологической основы для дальнейшего изучения существа международных политических отношений.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки лекционных курсов по теории и истории политической науки, для проведения семинаров и спецкурсов по международным политическим отношениям, для политического просвещения и образования.

Итоги проведенного исследования дают возможность выработки новых, более эффективных моделей взаимодействия международных субъектов, способствуют прояснению существа сложившегося международного порядка и могут служить методологической основой для разработки оптимальных моделей протекания политических процессов в современной России.

Результаты исследования могут быть использованы и в практической политической работе в сфере международных отношений, для лучшего понимания истоков тех или иных представлений в политике различных народов и

образцов реагирования на политические процессы, характерных для тех или иных стран.

Апробация работы. Отдельные вопросы и положения диссертации обсуждались на заседаниях Центра русско-армянсхих инициатив и были положены в основание работы этого Центра в рамках программ международного уровня - сотрудничества с ОБСЕ по вопросу о прекращении вооруженного конфликта в Карабахе, с Чехией и Словакией по вопросу о создании межгосударственного общественного парламента; и федерального уровня -сотрудничества с Государственной Думой РФ по вопросам о статусе Каспия, о собственности России за рубежом, о реализации межгосударственных гуманитарных программ.

Положения диссертации публиковались также в научной, общественно-политической и периодической печати. Автор выступал с научным сообщением по теме диссертации на заседании кафедры политологии и социологии МПГУ в марте 1996г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ваедеяии обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, устанавливается его новизна, указываются теоретические и методологические основания исследования, а также практическая значимость его результатов.

В первой главе - "Предпосылки и факторы изменения политической парадигмы" - обосновывается необходимость перехода к иной парадигме рассмотрения международных политических отношений.

В параграфе -"Политические реалии современной международной жизни" - в качестве основных факторов перехода указаны - осознание тесной взаимозависимости всех стран, интенсивные экономические и социокультурные контакты народов, системы мощной информационной связи, универсализация системы ценностей, "общая судьба" всего человечества перед лицом ядерных, экологических и природных катастроф и др. Дальнейшее усиление логики несправедливости, усилиями которой создавался мировой порядок в XIX и XX веках, не имеет шансов на существование в XXI веке. На повестку дня нового мирового порядка поставлена проблема глобализация справедливости. Причем справедливость рассматривается в диссертации не столько как экономическое понятие, сколько как социальное, культурное и историческое понятие.

Поэтому о социальной кооперации в международном масштабе можно говорить не только в экономическом, но и более широком, социокультурном плане, где большую роль будут играть системы ценностей, образы жизни, культура и образование. В международной социальной кооперации, создаваемой на иных принципах, преобладающее значение получают такие бесценные ресурсы как интеллектуальный капитал и способность к со-творчеству с иными культурами и формами жизни, социоцентрические и коммуникативные способности людей, служащие скрепами взаимоотношений между народами. Развитие нового мирового порядка потребует глобального развертывания той скоординированной с ценностями и опытом всего человечества ценностной иерархии, которая ограничивающим образом повлияет на структуру потребления и функционирование соответствующих производств. Важнейшим условием реализации принципов международной социальной кооперации является учет соответствующего потребностям каждой страны доступа к ресурсам, что только и

может гарантировать установление в разных странах справедливых политических институтов и защиту его населения.

В параграфе -"Теоретико-методологические подходы, рецепты и рещения" -анализируются содержание и соотношение ключевых для данной темы понятий, а также рассматриваются три основных теоретико-методологических направления в анализе и оценке мирового порядка: а) концепции отечественных ученых, б) подходы к мировому порядку представителей стран, входящих в Движение неприсоединения, и в) западных авторов.

Автор данной работы различает понятия "мировой порядок" и "международный порадок". Понятие "мирового порядка" включает в себя рассмотрение определенной, закономерно развивающейся, историко-социологаческой, иерархической (по степени сложности самоорганизации) структуры, уходящей корнями в социобиолошческие уровни функционирования материи и отражающей качественную характеристику состояния всемирной макросистемы общественных отношений. Понятие "международный порядок" является, на взгляд автора, более узким по содержанию. Оно характеризуется как определенное, вытекающее из более глубоких социологических факторов, качественное состояние системы международных отношений, включая ее экономическую, военно-политическую, политическую, международно-правовую н идеологическую подсистемы. Оно включает в себя совокупность институциональных, правовых и гуманитарных норм взаимодействия в международной сфере, закрепляющих определенное распределение мировых ресурсов, благ и свобод. Понятие международного порядка как общего строя международных отношений может дифференцироваться, в зависимости от плоскости рассмотрения, на международный экономический порядок, международный политический порадок, международный информационный порядок и др. Далее, эти понятия могут быть конкретизированы до соответствующих нормативных и регулятивных структур, фиксирующих распределение благ и свобод, прав и обязанностей.

Исхода из этого, понятие "международный политический порядок" автор понимает как определенную регулятивную структуру, строй международных политических отношений, оформленный (или неоформленный) в системе соответствующих принципов и норм международного права, международных договоров и соглашений, а также как систему международных организаций, учреждений и других институтов,

и

Соотношение понятий "мировой порядок", "международный порядок" можно уподобить соотношению обще-теоретического и частно-теоретического уровней рассмотрения качественного состояния всемирной системы общественных, в частности международных отношений, развитее которой в общей форме можно соотнести со стадиями развития человеческого общества.

Далее рассматривается соотношение "старого" и "нового" международного порядка и вычленяются методологические принципы и подходы к трансформации одного состояния порядка в другое.

В параграфе -"Проекты мирового правительства" - разбираются концепции мирового государства, мирового парламента, мирового правительства и показывается их происхождение как элемента дальнейшей эскалации ТНК и международных негосударственных организаций, не отражающих интересы народов. Настораживают содержащиеся в этих концепциях утверждения, что нынешние напряженность в международных делах, кризисное состояние экосистемы вызваны сохранением "эгоистического этатизма", препятствующего трансформации структуры международных отношений в сторону большей целостности и управляемости7. Перескакивая через длительный этап социально-экономического развития народов в рамках национальной государственности, связанной с подъемом не только материальной культуры, но и становлением более высокого типа социальных отношений, авторы в качестве двигателей интеграции разрозненных государств в мировое сообщество будущего пропагандируют ТНК и международные неправительственные институты и учреждения. Но транснациональные корпорации и обслуживающие их потребности неправительственные организации формируют не международное единство, а мировой капиталистический рынок, подчиняющийся диктату сильного и знающий только одну логику- извлечения сверхприбыли. Культурная самобытность народов и национальные ценности не фигурируют в их проектах мирового государства.

Тем не менее, отвертая проекты мирового государства или мирового правительства, не отвечающих интересам большинства государств и, соответственно, народов и наций, интересы и цели которых призваны защищать эти государства и национальные правительства, мы не отрицаем необходимости в построении международных институтов. Очевидно, что речь не должна идти о

' Ра1к II. ТЬе еп<3 оГ worId опЗег. N.У.,Ь., 1983, с.62.

гг.

копировании только одной политической системы - европейской или американской демократии. В то же время интересна идея Гранотье8 об организации" Ассамблеи народов" как продолжающей линию Европарламекта.

Более вероятна, на взгляд автора, та организация мира, которая сохранит за каждой нацией собственное лицо, внутренние политические структуры, социально-экономический режим и культурные особенности. Но практика "наслаивания" управленческих структур санкционирует существование глобальных институтов, на которые возлагается задача осуществлять управление общими делами и которые располагаются над административным аппаратом составляющих общностей. Вследствие этого часто возникает коррозия глобальных институтов и их превращение в субъекты с самостоятельными интересами. На наш взгляд, методологическим основанием их деятельности должна быть не только защита чьих-то интересов, но на них должна быть возложена и защита глобальной справедливости, как общечеловеческой цели. Например, Всемирный парламент наслаивается на парламенты национальные, не заменяя их, но служа напоминанием о более высоком понятии справедливости.

В параграфе -"Реалистическое", направление в американской политологии" -обсуждается подход, оформившийся на американской почве накануне второй мировой войны в грудах Э.Г.Карра и Г.Д.Моргентау и названный политическим реализмом. В последние десятилетия на Западе интенсивно обсуждается этот "реалистический" подход, особая роль которого обусловлена тем значением, которое придается адептами этого направления теоретическому обоснованию политики силы в качестве едва ля не единственного реального фактора международных отношений. Государство в "реалистической" традиции -единственный агент международных отношений, свободный в достижении собственных целей от каких-либо моральных и прочих ограничений.

Проведенный автором анализ тенденций международной жизни показывает исчерпанность идей реализма и вынужденность в современных условиях сопряжения национальных интересов каждой страны с благом всего человечества. Еще более определенно высхаэывается Л.Гардинер: "Увлечение силой достигло

8 СгапоПет В. Роиг 1е gouvemement топ<Иа1. - Р1атаг»ап, 1984. - 319 р.

точки, где оно поглощает почти все наши интеллектуальные ресурсы, также как и материальные возможности"5.

Точно так же изменяется и глобальная международная система, которой тоже предстоит испытать (под воздействием неизбежного роста экономической, информационной и культурной взаимозависимости) аналогичные трансформации. Речь идет о формировании новой, уже не территориальной, а сетевой логики, логики взаимных связей на всех уровнях. Именно на основе этой логики, не исключающей и иерархические связи, возникают взаимодополнительные тенденции - к единству мира и появлению на основе коммуникационных сетей новых отношений между локальным, национальным и глобальным уровнями. Это новое единство мира есть не столько результат, сколько начало нового этапа, на котором глобальные отношения, перерастая в совершенно иную структуру, предполагают образование максимально высокого уровня взаимозависимости, функционирующей по новым, синергетичным правилам. С точки зрения этих правил малые импульсы соизмеримы по своим последствиям с импульсами большой силы, что означает, что судьба мира одинаково решается в каждой точке мира.

В параграфе - "Информационно-ценностная координация как основа грядущего мирового порядка" - подчеркивается, что ключевыми проблемами грядущего будущего становятся человеческие ресурсы и информация. Роль последней в функционировании международного сообщества будет сопоставима только с ролью энергии и финансов в предшествующие декады века. Возникновение общего информационного рынка ведет к появлению новой международной культуры, в которой меняются само значение и социальный статус информации. Хотя трудно оценить природу и масштабы информационных нововведений, но уже понятна их решающая роль для взаимоотношений культур и народов. Будущий мир будет выглядеть как эра коммуникационных сетей. Эта эра "несет с собой новые отношения к пространству, времени и власти, так же как и новую грамматику человеческих отношений к границам физического и политического окружения человека" 10. Новая концепция исходит из роста

9 Gardiner L.C. A covenant with power: America and world order from Wilson to

Reagan. - London, 1984, c.28.

10 Dailek R. The American style of foreign policy. - N.Y., 1983, c.303

взаимозависимости элементов системы международных отношений и опирается на современные научные представления.

Подытоживая содержание первой главы, можно сказать, что современная политологическая мысль обнаруживает слишком поспешное стремление к переходу от теоретико-методологического к нормативному модусу рассмотрения политических отношений. Функционирующее политологическое знание нередко воспринимается как форма легитимизации в общественном сознании уже принятых политических решений. Поэтому, это знание скорее можно рассматривать как своего рода методологическую основу формирования узко понятой практической политической стратегии и сопровождающей ее идеологии, чем как основу подлинно научного политологического знания.

Во второй главе - "Теоретико-методологические контуры существующих концептуальных парадигм" - сопоставляются и анализируются существующие в западной и восточной традициях трактовки теории и методологии международной политики и показывается идеологическое содержание глобализма.

В параграфе -"Генезис международного политического мышления" - дается краткий экскурс к истокам ряда политических традиций, который показывает, что несмотря на разделенносгь их формирования во времени и пространстве, они имеют структурное и функциональное подобие и возникают в схожих условиях. В то же время, несмотря на широкую признанность позиций политического реализма и его видного выразителя Г.Моргентау, анализ источников не дает такой неоспоримой уверенности, что "непосредственной целью в политике является власть" и что не существует несиловой внешней политики. Более того, при адекватной их интерпретации традиционные представления оказываются ближе к подлинно научным, в которых сфера общества не отделяется непроходимой стеной от природы, космоса, от вечных ритмов и кругооборотов, вносящих уравновешивающее и компенсирующее начало во всякое усилие и возвращающее его к своему основанию, но на более высоком уровне организации.

В параграфе - "Единство традиций" - указывается, что политика имеет свои моральные основания, которые подчас составляют стержень политики и дают ей желанную силу. Кстати сказать, и в русской общественной мысли традиционно была сильна линия на обоснование политики нравственными нормами. Так, Н.М. Карамзин в "Истории государства Российского " писал: " Правила нравственности и добродетели святее всех иных и служат основанием инстинной

политики"11. Структура политической системы не может быть понята без учета принятых в ней принципов, а объяснение этих принципов требует обращения к философии и истории этой страны. Исторически сформировавшиеся смысловые системы выполняют функцию контроля правильности (истинности) трансформация социальных и политических процессов. В то же время они не являются произвольными изобретениями отдельных культур, а выраженным в различных символических кодах отражением единого содержания закономерностей и правил политической жизни.

Наш анализ политологических произведений, принадлежащих европейской традиции, обнаруживает, что, несмотря на преемственность многих положений, в ней существует определенный разрыв между линией Платона и Аристотеля и создававшимися в Новое время политическими трактатами. Это ставит под вопрос единство этой традиции и позволяет нам утверждать, что идущие от древности учения, которые были продолжены Платоном и Аристотелем и развиты в трудах неоплатоников (Прокл, Псевдо-Дионисий и др.) и, далее, христианских мыслителей, с большим правом могут претендовать на статус традиции. А течения Нового времени принадлежат совершенно иной традиции политической мысли, которую можно отождествить с дуализмом язычества (мир природы отделен от мира человека), манихейством (наличием двух противоположно направленных и антагонистических сущностей), зороастризмом и теориями не "для себя", а "для других".

Вытекающие из этих взглядов логические следствия в корне противоположны представлениям о природе власти как справедливой защите единства и гармонии всего существующего. Более того, опора на методологический релятивизм приводит к теоретическому обоснованию идеологии насилия и захватничества.

В параграфе - "Соотношение теоретико-методологических принципов и политической практики" объясняется роль этих политических взглядов в политической практике западных государств. Суть в том, что концептуальные средства обоснования в социально-политических науках, а также образцы мыслительной деятельности граждан в их реальном социально-политическом поведении используются для контроля за интеллектуальной, идеологической атмосферой в обществе, для проведения нужной "силовой политики". Таким

I' Цит. по: Мурадан A.A. Самая благородная наука: об основных понятиях международно-политической теории. М., 1990, с. 134.

образом политические теории "реализма" являются своего рода идеологическими формами и превращаются во все более важный инструмент политической власти и социального контроля. Основные способы познания "реализма" - это одновременно и орудия власти.

В параграфе - "Глобализм на службе локальных интересов"- указывается, что мировой политический процесс сегодня одновременно развивается по двум направлениям, расхождение между которыми становится все более значительным. Первое направление представляет собой традиционную политику с позиции силы, в основе которой лежат теоретические представления школы так называемого "политического реализма", опирающегося на концепцию "национальных интересов". Другое направление, рассматривающее международные отношения с точки зрения процесса транснационализации, называется "глобализмом". В рамках этого направления выделяются две политически различные формы -корпоративный глобализм, отражающий интересы транснационального бизнеса, и гуманистический глобализм, представляющий "интересы человека в глобальном сообществе: права человека в широком смысле этого слова". Глобализм в обеих своих формах исходит из того, что предлагаемое "реалистами" традиционное соперничество национальных интересов в лучшем случае не может разрешить проблем, стоящих перед человечеством, а в худшем - чревато ядерной катастрофой и экологическим самоубийством.

Между обоими направлениями существует растущее согласие относительно того, что "взаимозависимость" становится все более заметной и характерной чертой международных отношений. Но "реалисты" и "глобалисты" расходятся в том, каковы последствия растущей взаимозависимости для государственной политики, чьим интересам (государств, корпораций, классов, отдельных лиц) эта взаимозависимость должна служить, и как соотносятся различные ее факторы друг с другом.

Если реализм служит интересам преследующей статус-кво государственной власти, то корпоративный глобализм • потребностям транснациональных институтов, главным образом, в сфере бизнеса и финансов. Оценивая оба этих течения с точки зрения глобального кризиса н проблем, порождаемых взаимозависимостью, можно показать, что при всех своих важных отличиях реализм и корпоративный глобализм опираются на общие цели и ценности, многие из которых вступают в конфликт с интересами человека и позицией глобального гуманизма.

В третьей главе -"Цивилизационные аспекты мирового порядка" -обсуждается концепция мировой системы видного западного политолога И.Уоллерстайна, президента Всемирной социологической ассоциации, анализируются "эффекты взаимозависимости", проявляющиеся даже в отношениях враждебных между собой государств, очерчиваются контуры модели нового международного порядка.

В параграфе - "Концепция И.Уоллерстайна" - излагаются его основные теоретико-методологические положения, Уоллерстайн отвергает разделение общества на три особые и отдельные сферы: экономику (под которой подразумевается рынок), политику (принятие решений государством) и социокультурную сферу (ум и дух). Нет реальных институтов, которые являются только экономическими, или только политическими и т.д. Так, система производства - это сеть социальных отношений, регулируемых политически на основе систем ценностей.

Уоллерстайн предпринимает фундаментальную реорганизацию всей познавательной деятельности в общественных науках. Основным объектом его размышлений является история и перспектива капиталистической цивилизации и ее влияние на устройство мира. Берущий свое начало в XVI в. процесс дифференциации мировой экономики, по мнению Уоллерстайна, привел к резкому падению роли национальных государств в международных делах. Такие государства отошли на "периферию мировой системы", в то время как главные конфликты стали разворачиваться на международных рынках и во внутренних структурах международной торговли. Эту систему Уоллерстайн называет мир-системой или мир-экономикой.

В основе концепции Уоллерстайна лежит тезис о всемирной победе капиталистической цивилизации в XX веке. Происходящая в мире глобализация экономики, образование всемирной предпринимательской сети, подчиненной или контролируемой гигантскими компаниями и корпорациями, действительно сводит на нет традиционную роль государства как гаранта и устроителя общественных интересов. Ослабевает роль национального промышленного капитала, исчезают принципы и правила использования материальных и естественных ресурсов в рамках той или иной национально-этической системы, утрачивается стратегическая роль нации и национального государства. Вместо государства как органа самоуправления общества, как органа саморегуляции общества - самостоятельной адаптивной системы, занятой собственным

здоровьем и благополучием, в том числе и заботами о своем будущем населении, государство превращается в отдельное коммерческое предприятие, берущее кредиты у Международного валютного фонда или иных подобных организаций на разрешение собственных нужд. И в той степени, в которой такое государство подчиняет себе членов общества, оно рассматривает их исключительно как наемных работников, кладущих все свои силы на алтарь международных фондов или банков, умножая их капитал в виде процентов и усиливая собственную зависимость от мировой капиталистической цивилизации.

Все это порождает новые условия международной жизни, в которой главными субъектами оказываются не государства, а экономические корпорации с их ярко выраженными интересами, например, к нефти и нефтепроводам. Иными словами, основным содержанием современной политики оказываются интересы предпринимательства, которое начинает играть новую историческую роль и в своих странах. На него государством возлагаются те функции, которые должны были бы выполняться самим государством - функции обеспечения общественного процветания общества. В то же время государство начинает копировать деятельность предпринимательских структур, "забывая" о своих, более широких задачах по реализации общественных интересов.

В противоречии со взглядами Уоллерстайна, автор отстаивает приоритет социально-политических функций государства перед макроэкономическими. Ничто в экономике не происходит само собой, всюду мы видим ведущую роль государства, которое своим авторитетом устанавливает возможный баланс. Рынок

- сложнейший социальный механизм, поддерживаемый всей мощью и силой государства. И только там, где этот авторитет подорван и потеряны ценности и смыслы совместного общественного жития, там начинается динамика накопления

- постоянная борьба, подрывающая общество и ведущая к глобальной экспансии капиталистической мир-экономики (КМЭ).

В параграфе - "Прогнозы на будущее" - подчеркивается, что высоко оценивая проведенный Уоллерстайном глубокий анализ капиталистической цивилизации, автор, тем не менее, считает, что достоинства капитализма - высокая концентрация богатства, высокий уровень научно-технического развития, повышение среднего уровня жизни, увеличение продолжительности жизни - не столь бесспорно должны связываться только с капитализмом. В отдельных странах некапиталистической цивилизации также можно найти похожие достоинства. Даже хрестоматийная связь с капитализмом протестантской этики,

а также необходимость демократии как политического строя, сопровождающего развитие рыночных отношений, поставлены сегодня под сомнение опытом многих стран Юго-Восточной Азии, сумевших совместить рынок и традиционные формы культуры.

Особенно интересны прогнозы Уоллерстайна, имеющие непосредственное отношение к теме мирового порядка. В ближайшем будущем Уоллерстайн видит три возможных варианта. Первый - нечто вроде неофеодализма, который в более уравновешенном виде воспроизведет изменения и формы смутного времени в виде раздробленных суверенитетов, опирающихся на местные иерархии. Это может оказаться вполне совместимым с поддержанием относительно высокого уровня современной техники (но не дальнейшего ее развития). Возможно, средством ее легитимации станет возрождение веры в естественные иерархии, опирающиеся на традиционные космо-антропологические концепции.

Второй вариант - нечто вроде демократического фашизма. Он предполагает разделение мира на две группы кастового типа. В верхней страте, составляющей 1/5 населения мира, возможна высокая степень эгалитарного распределения. Такая общность интересов в рамках большой группы может дать этим 20 процентов силу контролировать 80 процентов полностью безоружного населения.

Третий вариант - радикальный, децентрализованный и высокоэгалигарный мир - кажется Уоллерстайну наиболее утопичным, хотя он и не исключен. Его реализация потребует реально ограничить потребление и расходы на него,

В параграфе - "После Уоллерстайна"- предлагается иное видение судеб мира и иная оценка капиталистической цивилизации как агента нынешнего международного порядка. Бели при анализе причин расширения капиталистической цивилизации Уоллерстайн ставит вопрос: "Кому это выгодно?" и указывает на определенное преобладание социальных групп, заинтересованных в сохранении этого порядка, то с научной точки зрения более правомерна постановка вопроса: "Почему и в каких условиях определенное положение считается выгодным для этих социальных групп?".

Объективная логика исторического процесса сильнее любого сопротивления "интересов", отражающего лишь невосприимчивость к далеко идущим историческим тенденциям, вносящим новую меру свободы и достоинства в человеческое существование. Никакому созвездию интересов, как бы сильно оно ни нуждалось в сохранении сложившегося порядка с его глубоко проникающим

переплетением интересов, не удавалось остановить прогрессивное движение общества к новым формам общественного бытия.

Вместе с тем, совершенно ясно, что существующая мировая структура, характеризующаяся несправедливостью и эксплуатацией, является главным источником сегодняшних конфликтов и насилия.

В параграфе - ""Эффект сообщающихся сосудов" в международной политике" - описывается эффект взаимозависимости различных стран. В силу единства мировой системы увеличение активности одного государства не может остаться ограниченным только собственными пределами, поскольку это достигается только интенсификацией всех возможных международных связей и реализацией на мировой арене политически и экономически возможных проектов. Тем самым возрастает и общий мировой объем действий, и возрастает доля в этом объеме действий, исходящих от членов данного государства. Если доля действий увеличивается, соответственно должны увеличиться и расходы потребляемого для этих действий материала - от подписываемых бумаг и компьютерного времени -до сырья и металлоизделий. Быстро увеличивающийся спрос на ресурсы генерирует давление изнутри страны. Чей больше это давление, тем больше вероятность распространения деятельности страны за пределы ее территориальных границ. Неизбежен более активный поиск недостающих материалов за рубежом, как и, соответственно, более активный сбыт там производимых товаров.

Таким образом, если в одной стране усиливается созидательная активность населения и возрастает общий объем действий в мире, то это производит давление на другие страны. Если допустить повышение активности соседнего населения, то это приведет к более интенсивному взаимодействию на международной арене и проявится через широкий диапазон поведения, включая торговлю, инвестиции за рубежом, дипломатию и военную активность. Эта взаимно-эспансионисгская деятельность станет почвой, на которой произойдет учащение конфликтов, при столкновении интересов различных стран. В то же время, когда соседняя страна "закрывается", то суживается круг людей, с которыми надо иметь дело на внешнеполитической арене.

В итоге мы видим возникновение определенной конфигурации международного политического порядка. Фантастические размеры владения орудиями насилия и военной мощи поддерживают одновременно как систему экономического и политического господства в глобальном масштабе, так и

комбинации, объединяющие привилегированные элиты и репрессивные режимы локального масштаба. Основные контуры мирового порядка, который существует сегодня, организуются с помощью обоих этих измерений, которые не могут существовать одно без другого. Силы, определяющие оба эти измерения, весьма нуждаются друг в друге. Ибо как тем, так и другим угрожает гибель в результате фундаментальных изменений.

В параграфе - "Контуры модели нового мирового порядка"- очерчиваются те методологические ориентиры, которые, на взгляд автора, больше отвечают современным международным политическим реалиям.

Возникновение новой исторической эпохи нельзя считать предопределенным. Для ее приближения необходимо широкое движение в развивающихся странах, в центрах промышленной и военной мощи, в различных всемирных организациях, а также в рамках организаций, влияющих на формирование общественного мнения, взглядов и убеждений людей на различных уровнях. Такое движение должно быть направлено, прежде всего, против двух главных компонентов современного сценария возможного развития напряженности между общественными образованиями и внутри них, с учетом фактора "накопленной несправедливости": 1) гонки вооружений и милитаризации режимов и социальных структур и 2) структур, поддерживающих экономическую эксплуатацию и политическое господство.

Альтернативная перспектива основывается на реализации некоторого набора ценностей, важнейшими из которых являются: минимум насилия и ликвидация военной угрозы социальным системам; аппеляция к справедливости как на национальном, так и на международном уровне; децентрализованная и представительная политическая структура; деятельность на различных уровнях, обеспечивающая достаточные условия для реализации прав личности, меньшинств и различных общественных и национальных образований; такая модель технологии и развития, которая соответствовала бы интегрированным представлениям о различиях между людьми и характерных особенностях различных культур.

Должно получить широкое распространение положение о том, что пределы потребления могут быть ограничены путем установления контроля над лремлением к получению личного удовлетворения и над чувственными келаниями, а также должно быть установлено такое отношение к власти, которое

обеспечивает более широкое ее разделение и участие в ее осуществлении различных общественных образований.

Новым словом в политической теории было бы стремление сделать признание "базисных противоречий" и "исторических антагонизмов", существующих в рамках мировой системы, основой созидательной диалектики по их преодолению.

В заключении подводятся основные итоги, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Теоретико-методологические ориентиры концепций нового мирового порядка. //Проблемы духовной и политической жизни. Сб.науч.тр. МП ГУ им. В.ИЛенина.- М.,1996.-сс. 4-19.

2."Эффект сообщающихся сосудов" и его влияние на международный политический порядок. //Проблемы духовной и политической жизни. Сб.науч.тр. МПГУ им. В.ИЛенина.- М.,1996.- сс. 20-28..

3. "Запад нам поможет". //"Век", №3, январь,1995.

4. Красное и черное по Бжезинскому.//"Российские вести", февраль, 1995.

5. Искры третьей мировой //"Век", № 6, февраль, 1995.

6. Кого вдохновляют бомбометатели из НАТО? // "Век", № 42, октябрь-ноябрь, 1995.

7. Синдром накопленного зла Л "Независимая газета", № 77, апрель, 1996.