автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Международный Секретариат профсоюзов

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Куртапова, Татьяна Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Международный Секретариат профсоюзов'

Текст диссертации на тему "Международный Секретариат профсоюзов"

У '

/7 '

*****

£г

</' с/'

¿г/-

Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского

КУРТАПОВА Татьяна Павловна

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕКРЕТАРИАТ ПРОФСОЮЗОВ: роль и место в рабочем движении начала XX века

Специальность 07. 00. 03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор Голуб Ю.Г.

Саратов 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. На пути к международному объединению профсоюзов 19

1.1. Зарождение профсоюзного движения в отдельных странах и

19

его состояние к началу XX века

1.2. Появление первых международных организаций 40

1.3. Возникновение Международного Секретариата профсоюзов (1901-1903 гг.)

Глава 2. Становление Международного Секретариата профсоюзов (1903-1913 гг.)

2.1. Механизм функционирования международного профсоюзного центра

2.2. Основные направления деятельности Международного Секретариата

2.3. Сотрудничество с Международными Профессиональными Секретариатами

Глава 3. Трансформация Международного Секретариата профсоюзов (1913-1919 гг.)

3.1. Образование Международной Федерации профсоюзов 120

3.2. Крах попыток сохранить международное профсоюзное единство в годы Первой мировой войны

3.3. Воссоздание Международной федерации профсоюзов 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 160 ПРИЛОЖЕНИЕ 168

51 62 62 79 115 120

127

Введение

Международное профсоюзное движение в своем развитии прошло большой и сложный путь, став в XX веке одной из наиболее влиятельных общественных сил. В настоящее время профсоюзное движение переживает сложные времена. Это связано, прежде всего, с происходящими в условиях научно-технической революции изменениями в отраслевой, профессионально-квалификационной и половозрастной структуре занятости. Значительно сократилась численность занятых во многих традиционных отраслях промышленности (угольной, сталелитейной, текстильной). В то же время возросло число занятых в новых, связанных с научно-технической революцией быстро развивающихся отраслях экономики. Увеличилась также численность торгово-конторских работников, представителей научно-технической интеллигенции, государственных служащих, чиновников. Расширились границы применения женского труда. Главным последствием этого явилось возникновение иной социальной структуры общества. Существенно изменились потребности трудящихся. Все эти изменения затронули, прежде всего, профсоюзные организации, как выразителей интересов трудящихся. Свою роль в том, что профсоюзное движение находится на спаде, сыграла недооценка профсоюзами происшедших перемен в обществе и следования устаревшим программным установкам, недооценка произошедших изменений в структуре занятости, значительного увеличении численности среднего класса, значение вовлечения представителей малого бизнеса. Возникшие в результате отрицательного воздействия отдельных аспектов научно-технического прогресса социальные проблемы касаются, прежде всего, профсоюзов, как выразителей интересов трудящихся. Свою роль в том, что профсоюзное движение находится на спаде, сыграла и недооценка

самими профсоюзами произошедших перемен в обществе и следование устаревшим программным установкам.

Однако, несмотря на то, что в настоящее время международное профсоюзное движение переживает далеко не лучшие времена, и в XXI веке профсоюзы, как самые массовые организации трудящихся останутся реальной силой и найдут свое место в обществе. Ведь и в обозримом будущем останутся наемные работники, а значит, будет необходимость в регулировании их трудовых отношений, в защите прав и интересов трудящихся. Для того чтобы приспособиться к изменившимся условиям международное профсоюзное движение будет вынуждено подвергнуться серьезной модернизации и перестройке, пойти на переоценку многих прежних ценностей. Чтобы разобраться в сложных проблемах развития мирового профсоюзного движения на современном этапе и определить его перспективы в будущем, необходимо обратиться к истории и традициям международного профсоюзного движения, пережившим в XX веке, как периоды спадов, так и времена значительных подъемов.

В XX столетии основным проявлением международного статуса профсоюзного движения стало возникновение многочисленных международных профсоюзных центров. 1920-е - 30-е гг. прошли под знаком постоянного противоборства двух международных профсоюзных центров - Международной Федерации профсоюзов (МФП) и Профинтерна. Международная Федерация профсоюзов (так называемый "Амстердамский Интернационал") существовала с 1919 года. В нее входили профсоюзные центры индустриальных стран Европы, США и некоторых других. МФП придерживалась социал-реформистских воззрений и была идейно связана с Социалистическим Интернационалом. В 1921 году был создан Красный Интернационал профсоюзов (Профинтерн), в который вошли, прежде всего, советские

профсоюзы и некоторые революционные профцентры других стран.

В 1945 году была создана Всемирная Федерация профсоюзов, объединившая участников и Профинтерна, и Амстердамского интернационала. С началом "холодной войны" возникли противоречия между руководством ВФП, где преобладали коммунисты, и профсоюзными центрами большинства развитых стран. Итогом этих разногласий стал выход из ВФП большинства профцентров индустриально развитых стран и создание ими в 1949 г. Международной Конференции свободных профсоюзов. В ВФП остались советские профсоюзы, профсоюзы стран народной демократии и ряда развивающихся стран. Чрезмерная политизация и зависимость от коммунистических партий привели эту организацию к кризису: в настоящее время многие профцентры покинули ВФП, ее численность резко сократилась. Напротив, Международная Конференция Свободных профсоюзов по-прежнему существует, и в нее входят профцентры индустриальных и многих развивающихся стран. Она имеет 3 региональные организации: Азиатско-тихоокеанскую, Межамериканскую и Африканскую. Кроме того, в 1973 году образовалась Европейская конференция профсоюзов, которая считается частью МКСП. Профсоюзы, находящиеся под влиянием христианской церкви, объединены во Всемирную Конфедерацию Труда, существующую с 1920 года.

Следует отметить, что предтечей всех этих международных профсоюзных организаций был Международный Секретариат профсоюзов, созданный в 1901 году. Это был самый первый международный профсоюзный центр, заложивший основы международного сотрудничества профессиональных организаций трудящихся. Международный Секретариат профсоюзов сыграл важную роль и внес существенный вклад в мировое профсоюзное

движение.

Между тем история Международного Секретариата профсоюзов, его деятельность не получили должного освещения в отечественной историографии. Это произошло в силу ряда причин. Советские историки уделяли недостаточно внимания этой теме, так как господствовавший на протяжении многих десятилетий идеологический подход к анализу исторических событий и фактов вел к нарушению принципа объективности. В отечественной историографии в течение длительного времени преобладали убеждения в том, что социал-реформизм органически чужд рабочему движению, является следствием только буржуазного влияния, подкупа верхушки рабочего класса и враждебен нашей стране и международному коммунистическому движению. Подобный односторонний подход распространился и на международные реформистские профсоюзные организации, какой считалась Международная Федерация профсоюзов, ставшая правопреемником Международного Секретариата профсоюзов.

Первые работы, посвященные интересующим нас проблемам, появились в отечественной литературе в 1920-е годы. Это были публикации, по общим проблемам международного рабочего и профсоюзного движения. В них анализировались причины появления различных международных организаций профсоюзов, основные

направления их деятельности.1 Несомненным достоинством этих работ было то, что они содержали большой фактический материал. Основная масса упомянутых публикаций была направлена на пропаганду политики Профинтерна и в связи с этим те организации, которые были связаны с социал-реформистами и Амстердамским Интернационалом (МФП), в том числе и Международный Секретариат профсоюзов, рассматривались в сугубо негативном аспекте. Авторы этих работ были, в основном, ответственными работниками советских профсоюзов и Профинтерна и на публиковавшийся материал большое влияние оказали идеологические установки того времени. Для большинства этих публикаций характерен заранее заданный отбор описываемых событий и их односторонний анализ. Другой отличительной чертой этих изданий было то, что они пронизаны революционно-романтическими настроениями и напористой пропагандой идей революционного направления мирового профдвижения. Все эти публикации носили скорее публицистический, чем исследовательский характер. Именно в это время была создана идеологическая концепция истории международного профсоюзного движения, которая была некритически воспринята последующими поколениями советских историков.

1 Гальперин С. Западно-европейские профсоюзы в годы войны. М., 1925., Лозовский А. Мировое профсоюзное движение до и после войны. М., 1925.,

Майский И.М. Профессиональное движение на Западе. Л., 1926., Смолянский Г.В. Этапы международного профессионального движения М, 1929.,

Сорбонский С. Этапы развития международного профсоюзного движения. М., 1926.,

Стамблер М. Мировое профсоюзное движение. М., 1926., Фрейдлин Б. Мировое профессиональное движение. М., 1926., Юзефович И. Интернационал профессиональных союзов. М., 1921., и др.

В конце 1920-х - 30-е годы публикация работ по истории международного профсоюзного движения была практически прекращена. Это было связано с появлением в конце 20-х годов ошибочной оценки социал-демократии как социал-фашизма, с утратой интереса собственно к международной профсоюзной деятельности, что выразилось в итоге в роспуске Профинтерна и отвечало тогдашним политическим установкам советского партийного руководства.

Интерес к проблемам международного рабочего профсоюзного движения вновь проявился только после XX съезда КПСС. Во второй половине 1950-х годов перед исследователями открылась возможность более глубокого анализа проблем международного рабочего и профсоюзного движения. Это привело к увеличению числа публикаций по этой проблематике. В это же время появляется ряд исследований по истории развития профсоюзного движения в отдельных странах, что давало возможность проследить специфику зарождения профсоюзных организаций в разных странах и их становления.2 Тем не менее, по-прежнему мало изучалась история собственно социал-реформистских организаций, а если это и имело место, то анализ событий и выводы давались в рамках официальной концепции.

1970-е - 80-е годы в изучение истории международного рабочего и профсоюзного движения принципиально нового не внесли. В большинстве опубликованных исследований присутствовал все тот же односторонний подход. В этот период приоритетными в отечественной историографии стали исследования, охватывавшие весь пласт истории

Зубок Л.И. Очерки истории рабочего движения в США. М., 1966; Матковский Н.В. Краткий очерк профсоюзного движения в Англии. М., 1954;

Морозов Т.П., Сабсович Р.Л. Очерк истории профсоюзного движения во Франции. М., 1961., и др.

международного рабочего и профсоюзного движения, рассматривавшие весь опыт борьбы рабочего класса от его зарождения и до современности. Эти работы были посвящены проблемам возникновения рабочего класса как социальной силы, особенностям его развития на разных этапах истории, месту и роли в мировом развитии, методам и формам борьбы трудящихся за свои интересы, формированию их идеологических представлений.3

Безусловно, к достижениям отечественной историографии этого периода следует отнести фундаментальное 8-томное исследование большого коллектива советских историков "Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории",4 авторы которого создали панорамную картину многовекового развития международного рабочего и профсоюзного движения. В восьмитомнике подробно исследованы генезис рабочего класса, создание первых рабочих организаций, этапы борьбы трудящихся, формирование идеологии рабочего класса, возникновение международных рабочих и профсоюзных организаций. Данное исследование содержит большое количество фактического материала и обширную статистику. Однако концептуально оно находилось в русле предшествующей отечественной историографии. Что же касается истории МСП, то о нем, есть лишь краткие упоминания, не расходящиеся с официально принятой концепции истории международного рабочего и

Вебер А.Б. Классовая борьба и капитализм: Рабочее и профсоюзное движение как фактор социально-экономического развития XIX-XX вв. М., 1986;

Классовая борьба и профсоюзы. М., 1974;

Рабочий класс и мировое развитие. Этапы борьбы. М., 1987;

Стачки: история и современность. М., 1977, и др.

4 Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории в 8-ми Т., М., 1976-1985.

профсоюзного движения.

В эти же годы появлялись справочно-энциклопедические издания, содержавшие разнообразные данные и статистические сведения по вопросам международного профсоюзного движения.5

Отдавая должное вышеназванным изданиям, следует, однако, иметь в виду, что их пафос был направлен на подтверждение марксистско-ленинского видения исторического процесса и ведущей роли в нем рабочего класса, руководимого коммунистическими партиями.

В целом, анализируя отечественные исследования по проблемам международного профсоюзного движения, необходимо учитывать воздействие идеологических установок, господствовавших в нашей стране на протяжении нескольких десятилетий, на историческую науку, и помнить, что их авторы практически не имели возможности опереться на немарксистскую методологию и позволить себя идущие вразрез с официальной доктриной умозаключения. Это, конечно, не могло не сказаться на самих работах, на правильности и объективности отражения фактов и событий. Вследствие этого, несмотря на значительное число работ, посвященных различным проблемам международного рабочего и профсоюзного движения, создать объективную и полную картину истории мирового профсоюзного движения не удалось. Главная цель, которую ставили перед собой исследователи - показать всемирно-историческую роль рабочего класса и его политических организаций. Это сказывалось и на выборе тематики работ, и на той оценке, которую давали исследователи международным профсоюзным организациям. Целью

5 Международное рабочее движение. Справочник. М., 1984; Профсоюзы мира: Справочное издание. М., 1989, и др.

их исследований были, прежде всего, изучение истории профсоюзных организаций, связанных с международным коммунистическим движением. Вне интересов отечественных исследователей, по большому, счету оставалась история социал-демократии и связанных с ней международных профсоюзных организаций, в том числе и Международного Секретариата профсоюзов.

Изменения в политической жизни нашего общества в конце 80-х -90-е годы привели к созданию благоприятных условий для более объективного изучения истории международного профсоюзного движения. Среди исследований, появившихся в последнее время, заслуживает внимания работа Голуба Ю.Г. "Международные Профессиональные Секретариаты" 6, в которой подробно освещается история создания этих международных организаций, основные направления их деятельности, показываются их связи с другими международными профсоюзными организациями, и дается оценка их роли и значения для мирового профсоюзного движения.

Что касается зарубежной историографии, то даже знакомство с небольшим количеством публикаций по рассматриваемой проблеме, свидетельствует о большей продвинутости западных историков в изучении Международного Секретариата профсоюзов. Прежде всего необходимо выделить работу И. Зассенбаха "25 лет международному профсоюзному движению".7 В ней автор подробно освещал историю создания и деятельность Международного Секретариата профсоюзов. Книга содержит большое количество фактического материала. Уникальная ценность данной работы заключается и в том, что ее автор

6 Голуб Ю.Г. Международные Профессиональные Секретариаты. Саратов, 1994.

у

Sassenbach I. Fünfundzwanzig Jahre internationale Gewerkschaftsbewegung. Amsterdam, 1926.

был непосредственным участником описываемых событий и одним из руководителей Международного Секретариата профсоюзов.

Несомненный интерес вызывают работы американского исследователя JI.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международный Секретариат профсоюзов"



^УсаДОовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского

На правах ру кописи

КУРТАПОВА Татьяна Павловна

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕКРЕТАРИАТ ПРОФСОЮЗОВ: роль н место в рабочем движении начала XX века

Специальность 07. 00. 03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов 1998

Работа выполнена на кафедре политических наук Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕ;?*» доктор исторических наук,

профессор Ю. Г. Голуб

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -

доктор исторических наук, профессор А. А. Кредер, кандидат исторических наук, доцент С. Н. Туманов.

Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита состоится декабря 1998 г. в « час. на заседании

диссертационного совета Д. 063.74.03 в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410600, Саратов, ул. Радищева, 41, ауд. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета докгор исторических наук

В. Н. Данилов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Международное профсоюзное движение пропью в своем развитии большой и сложный путь, став одной из наиболее влиятельных общественных сил. Однако на исходе столетия профсоюзы столкнулись со многими серьезными трудностями социально-экономического, политического и организационного характера, обусловленными целым комплексом объективных и субъективных факторов.

Сложные и противоречивые процессы в профсоюзном движении во многом связаны с происходящими в условиях научно-технической революции изменениями в отраслевой, профессионально-квалификационной и половозрастной структуре занятости. Значительно сократилась численность занятых во многих традиционных отраслях промышленности (угольной, сталелитейной, текстильной). В то же время возросло число занятых в новых, связанных с научно-технической революцией быстро развивающихся отраслях экономики. Произошло сокращение доли физического труда, увеличилась численность торгово-конторских рабочих, представителен научно-технической интеллигенции, государственных служащих. Расширились границы применения женского труда, возросла численность экономически активной молодежи. Главным следствием этого явилось возникновение новой социальной структуры общества. Она потребовала серьезной перестройки всей профсоюзной деятельности, выработки новой стратегии и тактики, необходимости вовлечения в профсоюзы преде¡авнтелей малого бизнеса и некоторых других социальных Iрупп.

Однако, несмотря на все проблемы и трудности, которые переживает сегодня профсоюзное движение, не вызывали сомнения то, что и в будущем профсоюзы, как самые массовые организации трудящихся, будут оставаться реальной силон и смогут найти свое место в обществе.

Чтобы разобраться в сложных проблемах развития мирового профсоюзного движения на современном этапе и определить его перспективы в будущем, необходимо обратиться к истории и традициям международного профсоюзного движения, пережившим как периоды заметных спадов, так и времена значительных подъемов.

В XX веке основным проявлением международного статуса профсоюзного движения стало возникновение многочисленных международных профсоюзных центров. 1920-30-е годы прошли под знаком не прекращавшегося противоборства двух международных профсоюзных центров Международной Федерации профсоюзов и Профинтерна. В 1945 году произошло создание Всемирной Федерации профсоюзов. В 1949 году была образована Международная Конфедерация свободных профсоюзов.

Следует отметить, что предтечей всех этих международных профсоюзных организаций был Международный Секретариат профсоюзов (МСП), созданный в 1901 году и заложивший основы и традиции международного сотрудничества профессиональных организаций трудящихся.

Тем не менее, история создания МСП и его деятельность не получили должного освещения в отечественной историографии. Господствовавший на протяжении многих десятилетий идеологический подход к анализу ' исторических событий и фактов вел к нарушению принципа объективности. В отечественной историографии на протяжении длительного времени преобладали убеждения в том, что социал-реформизм органически чужд рабочему движению и является следствием только буржуазного влияния, он враждебен нашей стране и международному коммунистическому движению. Подобный односторонний подход распространился и на международные реформистские профсоюзные организации, каковой считалась Международная Федерация профсоюзов, ставшая правопреемником Международного Секретариата профсоюзов.

Историографии проблемы. Исходя из темы исследования, рассматривается литература, связанная с историей меж ународного профсоюзного движения начала XX века.

Первые публикации, посвященные интересующим нас проблемам, появились в отечественной литературе в 1920-е годы. ')то были рабшы, посвященные общим проблемам международного рабочего и профсоюзном) движения. I (есомпенным достоинством этих работ было то, что они содержали большой фактический материал. Практически все они были направлены на пропаганду политики Профинтерна и в связи с эшм организации, связанные с сонпал-реформисгамн и Амстердамским Интернационалом (МФП), в том числе и Международный Секретариат профсоюзов, рассматривались в сугубо негаишном аспекте. Для большинства этих работ характерен заданный отбор описываемых событий и исходно односторонний анализ. Другой отли.чтельной чертой этих изданий было го, что они пролизаны революционно-романтическими настроениями и напористой пропагандой идей революционною направления мирового профдвижении.1

И конце 1()20-х-30-е юды публикация работ но проблемам международного профсоюзного движения была практически прекращена. Oio было связано с появлением в конце 1920-х годов сталинской оценки социал-демократии как социал-фашизма, с утратой интереса у руководства ВКП(б) собственно к международной профсоюзной деятельности, что выразилось в конечном счете в роспуске Профинтерна.

Ишерес к проблемам международного рабочего и профсоюзного движения вновь появился только после XX съезда КПСС. Но второй половине 1950-х годов перед исследователями открылась возможность более глубокого

1 Гальперин С. Западноевропейские профсоюзы в юды войны. М., 1925; Лозовский А. Мировое профсоюзное движение до и после войны. М., 1925; Майский U.M. Профессиональные движения на Западе. П., 1926; Сорбопский С. Этапы развития международного профсоюзного движения. М., 1926; .

Юзефоьпч И. Мнlepnainioiiaji профессиональных союзов. М., 1921 и др

анализа проблем международного рабочего движения. В это время, прежде всего, появляется ряд исследований по истории профсоюзного движения в отдельных странах.2

1970-е-80-е годы в изучение истории международного рабочего и профсоюзного движения принципиально нового не внесли. Правда, в этот период приоритетными в отечественной историографии стали исследования, охватывавшие весь пласт истории международного рабочего и профсоюзного движения, рассматривавшие весь опыт борьбы рабочего класса от его зарождения и до современности.3

К безусловным достижениям отечественной историографии этого периода следует отнести фундаментальное 8-томное исследование большого коллектива советских историков "Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории".'1 Его авторы создали панорамную картину многовекового развития международного рабочего и профсоюзного движения. В восьмитомнике подробно исследованы генезис рабочего класса, создание первых рабочих организаций, этапы борьбы трудящихся, формирование идеологии рабочего класса, возникновение международных рабочих и профсоюзных организаций.

В эти же годы появлялись разнообразные справочно-энциклопедические издания, содержащие статистические сведения и разнообразные данные.

В целом, анализируя отечественные исследования по проблемам международного профсоюзного движения, необходимо учитывать воздействие идеологических установок, и помнить, что авторы практически не имели возможности опереться на немарксистскую методологию и позволить себе

2Матковский П. В. Краткий очерк профсоюзного движения в Англии. М:, 1954; Морозов Г. П., Сабсович Г. П. Очерк истории профсоюзного движения во Франции. М„ 1961 и др.

' Классовая борьба и профсоюзы. М., 1974; Рабочий класс и мировое развитие. Этапы борьбы. М., 1987; Стачки: истории и современность. М., 1977 и др. * Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории в 8-ми Т. М., 1976-85.

идущие вразрез с официальной доктриной умозаключения. Вследствие этою, несмотря на значительное число работ, посвященных различным проблемам международного рабочего и профсоюзного движения, создать объективную и полную картину истории мирового профсоюзного движения советским ученым не удалось. Главная цель, которую они ставили перед собой - показать всемирно-историческую роль рабочего класса и его политических организации. Целью их исследований было, прежде всего, изучение истории профсоюзных организаций, связанных с международным коммунистическим движением. Вне интересов отечественных исследователей по большому счету оставалась история социал-демократии и связанных с ней международных профсоюзных организаций, в том числе и Международного Секретариата профсоюзов.

Изменения в политической жизни нашего общества в конце 80-х - 90-е годы привели к созданию благоприятных условий для более объективною изучения истории международного профсоюзного движения. Среди исследований появившихся в последнее время, заслуживает внимания монография Ю. Г." Голуба "Международные Профессиональные Секретариаты",1 в которой автор подробно освещает историю создания и деятельности этих международных организаций.

Что касается зарубежной историофафии, то даже знакомство с небольшим количеством публикаций по рассматриваемой проблеме свидетельствует о большей продвинутое™ западных историков в изучении Международного Секретариата профсоюзов. Их работы "отличаются более разносторонним историческим анализом и широтой привлекаемых неючников.

Прежде всего, необходимо выделить раио1у И. Зассенбаха6, в которой автор довольно подробно описывает основные сюжеш истории Международною Секретариата профсоюзов. Уникальная ценность данной

Голуб Ю. Г. Международные Профессиональные Секретариаты. Спрайт, 1994.

6 ЯайчепЬаеЬ I. 1чтГш^\\агшц Ынс т1етп1тпя1е ОеиеткзсЬлГьЬен'еушщ. Лт51ег<1ш1, 1926.

публикации заключается в том, чго ее автор был одним из руководителей Международного Секретариата профсоюзов и непосредственным участником описываемых событий.

Заслуживают внимания работы и других исследователей (Л. Лорвнна, В. Скавепельса)7, которые рассматривают в своих книгах ряд важных аспектов истории первой международной профсоюзной организации.

В зарубежной историографии существуют и ряд работ общего плана, написанные с марксистских позиций и посвященных эволюции развития профсоюзного движения от зарождения до современное!и.8

В целом, зарубежная историческая наука внесла немаловажный вклад в изучение проблем международного рабочего и профсоюзного движения, со!дав более полную картину истории мирового профдвижения.

Таким образом, анализ предшествующий исторической литера!)ры свидетельствует о том, что отечественные исследователи на протяжении десятилетий рассматривали проблемы, подтверждавшие марксистское видение проблем общественного развития. В то же время существует ряд сюжетов истории мирового профсоюзного движения, которые ими или совсем не изучались, или лишь упоминаются. К подобным сюжетам, в частности, можно отнести историю возникновения и деятельности Международного Секретариата профсоюзов, о котором в отечественной литературе есть лишь краткие упоминания в работах общего плана. Что касается -зарубежной литератур!.!, то в ней проанализированы лишь отдельные аспекты деятельности упомянутой организации и также отсутствуют специальные исследования.

Недостаточная изученность Международного Секретариата профсоюзов и предопределила необходимость данной работ ы.

7 Lorwin L. Labour and International im.Wacliington, 1929. Schevenels W. Forfty - five years International Federation ofTrade Unions. 19011945. Brussels. 1956.

я Гашиар Ш. Международное профсоюзное движение. М., 1956; Фостер У. 3. Очерки мирового профсоюзного движения. М., 1956.

Цель II задачи исследования. В данной диссертационной работе автор поставил цель рассмотреть историю создания и деятельности Международного Секретариата профсоюзов, определить место и роль этой организации в международном рабочем движении в начале XX века.

Указанная цель определила конкретные задачи диссертационной работы:

- дать оценку состояния международного профсоюзного движения к началу XX века;

- выявить предпосылки и причины возникновения Международного Секретариата профсоюзов и проследить его эволюцию;

- рассмотреть механизм функционирования Секретариата и основные приоритеты его деятельности;

- проанализировать роль отдельных профсоюзных центров в МСП;

- проследить процесс трансформации Международного Секретариата профсоюзов в Международную Федерацию профсоюзов;

- показать роль и значение Международного Секретариата профсоюзов для мирового профсоюзного движения.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что эта фактически первая в отечественной исторической литературе попытка осветить возникновение, деятельность и эволюцию Международного Секретариата профсоюзов - родоначальника современного сообщества международных профсоюзных объединений.

Мног ие аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. К ним следует отнести сюжеты, касающиеся образования и становления Международного Секретариата профсоюзов, его трансформации в Международную Федерацию профсоюзов, отдельные направления деятельности Секретариата (акции солидарности, проблема миграции п т.д.), и ряд других. Впервые в диссертации подробно рассмотрена

роль немецким профсоюзов в создании и функционировании Международного Секретариата, которая не освещалась отечественными исследователями.

В целом же диссертация дает более полную и объективную картину деятельности Международного Секретариата профсоюзов.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1901 до 19)9 года, что позволяет проследить процесс возникновения и деятельности Международного Секретариата профсоюзов, его трансформацию в Международную Федерацию профсоюзов.

Начальная дата исследования обусловлена тем, что в 1901 году состоялась первая международная конференция руководителей профсоюзных

центров стран Европы, которая положила начало созданию Международного

*

Секретариата профсоюзов. Конечная дата связана с тем, что в 1919 году состоялся международный конгресс в Амстердаме, где произошло воссоздание Международной Федерации профсоюзов (преемницы МСП).

Методологическую основу диссертации составляют основные принципы исторической науки: историзм и объективность. Применительно к изучаемой проблеме эти принципы означают рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии и совокупности, исследование общих процессов в развитии и взаимосвязи, с позиций конкретно-исторического опыта, учитывая все точки зрения и подходы к изучаемой проблеме предшественников, беспристрастный отбор фактов, их освещение и анализ.

Источмиковую основу диссертации составляют опубликованные документы и материалы Международного Секретариата профсоюзов.

Большую ценность для диссертационного исследования представляют "Отчеты о международном профсоюзном движении" в 10 томах, которые выходили ежегодно, начиная с 190Л года, на трех языках: немецком, французском и.английском. В них содержится большой фактический материал о развитии профессиональных организаций в отдельных странах. Там можно найти ценные статистические сведения о численности и составе национальных профцентроп разных стран, ходе забастовочной борьбы, ее результативности,

сведения по трудовому законодательству и т. д. В этих же "Отчетах о международном профсоюзном движении" публиковались отчеты Международного Секретариата о собственной деятельности за определенный период и стенографические отчеты о международных профсоюзных конференциях секретарей национальных профцентров разных стран. Эги материалы дают подробное представление об основных направлениях деятельности Международного Секретариата, о взаимоотношениях присоединившихся профсоюзов разных стран между собой, о их роли в Международном Секретариате профсоюзов.

Отчет Международного Секретариата профсоюзов за 1913-1919 юды содержит пространные сведения о состоянии мирового профсоюзного движения в годы первой мировой войны и о процессах, которые происходили в этот период в международном профсоюзном движении. Очень ценной представляется опубликованная переписка, которую вели в годы первой мировой войны лидеры профсоюзного движения разных стран и международный секретарь МФО К. Лепи. Благодаря эюп переписки, можно выяснить взаимоотношения руководителей европейских профсоюзов и проследить процесс размежевания профсоюзного движения на два блока: профценгры центральных держав и профцентры стран Антанты.

Материалы Бернской конференции профсоюзных центров и международного профсоюзного конгресса в Амстердаме дают возможность проследить процесс восстаноздания МФП.

Такова источниковая база, которая позволила провести объективное изучение рассматриваемой проблемы и решить поставленные задачи.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработки проблем истории международного рабочего и профсоюзного движения, при чтении общих и специальных курсов для с I уден гов-ис I ориков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Апробация работы. Основные результаты диссертации содержатся в опубликованных статьях, докладывались на научных конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры политических наук СГУ

Публикации. По теме диссертации опубликованы две статьи, список которых проведен в конце автореферата.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее новизна, дается анализ литературы и источников, формулируются цель и задачи исследования.

В первой главе "На пути к международной профсоюзной организации" исследуется состояние международного профсоюзного движения к концу XIX-началу XX веков, те изменения, которые произошли в рабочем и профессиональном движении к этому времени, которые и привели к созданию первых международных рабочих организаций и к возникновению Международного Секретариата профсоюзов.

На основе изученных материалов делается вывод, что последняя треть XIX века ознаменовалась существенными изменениями в экономических и политических условиях развития рабочего движения. К этому времени в профессиональном движении произошли заметные сдвиги. Профсоюзы различных стран стали превращаться в массовые организации трудящихся и представлять в большей степени, чем раньше, интересы самых различных категорий трудящихся.

Развитие, капитализма, рост международного товарооборота, создание международных отраслевых федераций предпринимателей, увеличившаяся международная миграция рабочих заставляли лидеров национальных профцентров искать такие формы объединения, которые выходили бы за рамки

отдельной страны и сплачивали бы рабочих независимо от их принадлежности к той или иной нации, к тому или другому государству.

И Первый, и Второй Интернационалы, будучи международными центрами рабочего движения, всегда уделяли большое внимание профсоюзным вопросам. Однако это были, прежде всего, политические организации, которые не могли вплотную заниматься специфическими практическими проблемами профессиональных объединений трудящихся.

Изученные материалы позволяют сделать вывод о том, что расширение международного сотрудничества профсоюзов происходило по двум направлениям: "вертикальному" и "горизонтальному". С одной стороны, в последнее десятилетие XIX века стали расширяться контакты между национальными федерациями профсоюзов по производствам, что привело в итоге к созданию Международных Профессиональных Секретариатов. С другой стороны, в это же время наметились тенденции к более тесному сотрудничеству национальных профсоюзных центров разных стран, что позволило осуществить идею создания международного профсоюзного центра.

Международный Секретариат профсоюзов был создан в 1901 году на первой международной конференции секретарей национальных профсоюзных центров. Проанализировав имеющиеся документы, автор пришел к выводу, что новая организация должна была способствовать расширению сотрудничества между профсоюзами разных стран и координировать деятельность национальных профцентров. Круг задач, которые входили в компетенцию МСП, был ограничен только практическими вопросами профсоюзного движения: обмен информацией, миграция, отмена ночной смены, условия труда и т. п. На первых порах своего существования он не обладал большим влиянием и выступал, прежде всего, в роли так называемого "почтового ящика". Однако само создание Международного Секретариата свидетельствовало о том, что профсоюзное движение поднялось на новую, более высокую ступень в своем развитии.

Вторая глава "Становление Международного Секретариата профсоюзов (1903-1913 гг.)" посвящена анализу механизма функционирования и основным направлениям деятельности Международного Секретариата профсоюзов.

Изучив имеющиеся документы, можно констатировать, что постепенно происходит расширение состава МСП. Если в первой конференции секретарей национальных профцентров приняли участие представители восьми профцентров, то уже к 1904 году в МСП входило уже 14 профцентров, а к 1909 году к нему присоединились 20 профцентров. Несмотря на то, что МСП был, прежде всего, европейской организацией, происходит расширение связей с профцентрами и других континентов.

Международный Секретариат профсоюзов не имел своего устава и программы, и в своей деятельности руководствовался теми решениями, которые принимались на международных профсоюзных конференциях.

Основным элементом функционирования Международного Секретариата профсоюзов было проведение международных профсоюзных конференций. Начиная с 1903 года подобные конференции проходили регулярно каждые два года: в 1903 году ь Дублине (Великобритания), в 1905 году в Амстердаме (Нидерланды), в 1907 году в Христиании (Норвегия), в 1909 году в Париже (Франция), в 1911 году в Будапеште (Австро-Венгрия), в 1913 году в Цюрихе (Швейцария). Именно они определяли основные направления деятельности МСП. Между конференциями руководящим органом был Секретариат во главе с Международным секретарем. На этот пост был -выбран лидер немецких профсоюзов К. Легин. Его аппарат занимался текущими делами МСП. Задачами Секретариата был сбор и распространение информации, посредничество в обмене профсоюзными документами, материалами печати. Важным компонентом работы Секретариата был составление и издание "Отчетов о международном профсоюзном движении", которые выпускались еже| одно, начиная с 1904 года, на трех языках: немецком, французском и английском. В этих "Отчетах" публиковались данные о состоянии профсоюшого движения в разных странах, ма1сриалы по трудовому

законодательству, отчеты о международных акциях взаимопомощи, стенографические отчеты о проведенных международных профсоюзных конференциях. 5

Документы позволяют констатировать, что присоединившимся к MCI1 национальным профцентрам гарантировалась полная автономия. Однако они были обязаны выполнять решение, принимаемые на международных профсоюзных конференциях, представлять отчеты о профсоюзном движении в своих странах, платить членские взносы. Роль разных национальных профцентров в МСП была неодинаковой. Изучение деятельности МСП позволяет сделать вывод о том, что роль лидера мирового профсоюзного движения до начала первой мировой войны по праву принадлежала немецким профсоюзам. Хотя немецкое лидерство имело и свои недостатки, надо отметить, что профсоюзы Германии, и их руководитель К. Легин, который стоял во главе МСП, внесли огромный вклад в становление Международного Секретариата профсоюзов.

В главе отмечается, что одним из основных направлений деятельности МСП была работа по проведению международных акций солидарности и взаимопомощи, присоединившимся национальным профцентрам. МСП была разработана специальная программа, которая предусматривала как моральную, так и материальную помощь национальным профцентрам. Эта программа достаточно успешно реализовывалась, примером чему могут служить международные акции помощи бастовавшим горнякам Франции в 1906 год)', шведским рабочим во время локаута в 1908 году, забастовщикам Лондонского дока в 1911 году и т.д.

Не менее важными были вопросы, возникавшие в связи с расширением международной миграцией рабочих и связанными с этим проблемы. Усилия МСП были направлены на выработку такой позиции, которая отвечала бы общим классовым интересам и местных, и иностранных рабочих и противодействовала бы негативным воздействием массового импорта рабочей силы. Результатом этих усилий стала принятое решение о приеме в качестве

членов профсоюзов приезжающих рабочих-членов профсоюзов из других стран. Большое внимание в своей деятельности МСП уделял и проблеме международного штрейкбрехерства.

В целом, следует отметить, что МСП прикладывал значительные усилия для регулирования миграции, причем речь шла не об ограничении миграции, а об обеспечении контроля за миграцией рабочих путем вовлечения иммигрантов в профсоюзы, как наиболее действенного средства против штрейкбрехерства.

В начале XX века новым явлением стала борьба трудящихся против .угрозы войны. Не остался в стороне от этих процессов и МСП. Хотя анализ документов позволил сделать вывод, что поначалу на протяжении длительного времени МСП пытался уклоняться от рассмотрения этой проблемы, как и уйти от обсуждения других серьезных политических вопросов. В связи с этим на международных профсоюзных конференциях неоднократно подчеркивалось, что рассмотрение политических вопросов не входит в компетенцию МСП. Тем не менее, жизнь заставляла руководство |МСП отказаться от провозглашенных принципов и «впустить политику» на свои заседания. Ведь МСП был выразителем интересов трудящихся и не мог изолировать себя от происходивших в мире перемен, что свидетельствует об известной доле гибкости и способности к совершенствованию.

МСП не был единственной международной профсоюзной организацией в начале XX века. Параллельно с ним существовали и действовали Международные Профессиональные Секретариаты. На международных профсоюзных конференциях всячески подчеркивалась необходимость тесного сотрудничества с этими международными профсоюзными структурами. Начиная с 1911 года, в ежегодных отчетах МСП стали печататься отчеты и Международных Профессиональных Секретариатов. В 1913 году, одновременно с международной профсоюзной конференцией представителей национальных профцеитров, состоялась первая конференция секретарей МПС, на которой было намечено ривитие более тесного взаимодействия между Международным Секретариатом профсоюзов и Международными

Профессиональными Секретариатами. Однако, реализовать эти начинания не удалось из-за начавшейся Первой мировой войны, которая изменила обстановку по всех сферах жизни общества.

Третья глава "Трансформация Международного Секретариата профсоюзов в Международную Федерацию" (1913-1919 гг.) посвящена проблемам образования Международной Федерации профсоюзов, сохранения международного профсоюзного единства в годы Первом мировой войны и восстановления МФП после войны в 1919 году.

Проанализировав имеющиеся документы, можно прийти к выводу, что в процессе своей деятельности МСП постепенно становился подлинным центром международного профсоюзного движения. МСП за годы своего существования эволюционировал от конференции нескольких профсоюзных должностных лиц до пользовавшейся большим влиянием и уважением международную организацию, которая координировала деятельность профсоюзных центров разных стран и определяла направления развития международного профсоюзного движения. Логическим итогом развития МСП стало решение на международной профсоюзной конференции в 1913 году о переименовании Международного Секретариата профсоюзов в Международную Федерацию профсоюзов. Это переименование было предопределено самим развитием мирового профсоюзного движения, которое переросло уже рамки "Международного Секретариата" и требовало уже более представительной и действенной организации. Это было в какой-то мере признанием успехов и достижений МСП, его вклада в мировое профсоюзное движение и обозначением перспектив его дальнейшего развития.

Начавшаяся Первая мировая война прервала дальнейшее совершенствование международных профсоюзных структур и стала рубежом п развитии международного рабочего и профсоюзного движения.

Материалы позволяют сделать вывод о том, что с начхтом войны робота но дальнейшему развитию международных связей между профсоюзами ра зных стран была прервана. Большинство западноевропейских социзл-

демократических и профсоюзных лидеров встала на сторону "своего" правительства и выступило в качестве сторонников войны до победного конца. О какой-либо регулярной деятельности МФП во время войны не могло быть и речи.

Анализ источников и особенно переписки руководителей профсоюзных центров стран Европы и США позволяют проследить процесс дифференциации профсоюзного движения по принадлежности к той или иной из воевавших сторон. Постепенно сформировалось два международных профсоюзных блока: в одни входили профцеитры Германии, Австро-Венгрии и некоторых нейтральных стран, другой состоял из профобъединений стран Антанты и АФГ.

Таким образом, можно сделать вывод, что все попытки во время войны сохранить международное профсоюзное единство потерпели крах. Усилия как-то воссоздать разрушенные войной связи протекали только по линии организации международных совещаний представителей той или иной коалиции. |

Кдва закончилась Первая мировая война, как возобновились попытки по воссозданию международных профсоюзных связей. После предварительных международных профсоюзных встреч в июле 1919 года в Амстердаме открылся первый в истории международный профсоюзный конгресс. В центре внимания делегатов конгресса были наиболее актуальные вопросы того времени: ответственность за развязывание Первой мировой войны, Международная конвенция о труде, отношения к Лиге Наций, интервенция и блокада Советской России и Венгрии. Однако главным результатом работы международного конгресса было решение о воссоздании Международной Федерации профсоюзов и выработка и принятие ее устава.

Проанализировав имеющиеся документы можно сделать вывод, что МФП была иоссоиана на новом, более высоком уровне развития. По сравнению с довоенным обьединеннем теперь МФП стала более мощной, представительной организаций, располагавшей уставом и программой. Основным направлением сс деятельности по-прежнему были социально-экономические проблемы.

Однако на основе изученных устава и программы можно сделать вывод, что МФП значительно расширила свои функции и взяла на себя задачу разрешения целого ряда и политических проблем. Эта, линия была новым явлением и являлась результатом отражения настроений трудящихся.

Таким образом, можно констатировать, что в 1919 году на мировой арене появилась новая международная профсоюзная организация - Международная Федерация профсоюзов.

В заключение диссертации подведены итоги исследования. В международном рабочем и профсоюзном движении всегда существовали тенденции к сотрудничеству трудящихся разных стран. Изученные материалы позволяют сделать вывод, что лишь в конце XIX века сложились социально-экономические, политические и психологические предпосылки для создания международного профсоюзного центра.

Идею создания международного профсоюзного центра удалось воплотить в жизнь на первой международной конференции секретарей национальных профсоюзных центров в 1901 году, где был создан Международный Секретариат профсоюзов.

Создание МСП имело огромное значения для развития международного рабочего и профсоюзного движения. Он стал информационным центром мирового профдвижения, разработал программу взаимопомощи национальных профцентров, пытался обеспечить контроль за миграцией трудящихся и многое др. ■

Проанализировав имеющиеся документы, можно сделать вывод, чш МСП заявил о себе как организация, способная создавать и внедрять на практику единые подходы к решению наиболее важных проблем мировою профсоюзного движения, учитывая при этом позиции национальных профцентров.

Международный Секретариат профсоюзов заложил основы и традиции международного сотрудничества трудящихся, которыми руководствуются и сегодняшние международные профсоюзное объединения.

Уроки истории мирового профсоюзного движения, истории Международного Секретариата профсоюзов учат тому, что:

- профессиональные организации, созданные для защиты социально-экономических интересов трудящихся, являются необходимыми и неотъемлемыми элементами общественного устройства, и будут оставаться ими и в будущем;

- историческое развитие показало настоятельную необходимость существования международных организаций профсоюзов, которые должны координировать деятельность профессиональных организаций разных стран в международном масштабе, что становится сегодня все более актуальным в условиях усилившейся интернационализации труда и политической и экономической интеграции;

- профсоюзные объединения разных стран должны сотрудничать друг с другом, так как только благодаря их совместным усилиям возможны решения и чисю профсоюзных проблем и проблем современного развития общества;

- профсоюзы, которые призваны решать, прежде всего, социально-экономические задачи, должны в своей деятельности уделять внимание н общечеловеческим, глобальным проблемам;

- исырическое развитие показало, что добиться единства мирового профсоюзного движения возможно лишь при условии компромиссною подхода, учитывая интересы и позиции профсоюзных организаций разных стран и ставя интересы трудящихся выше всех тактических и программных разногласий.

Основное содержание диссертации оп)бликоиано в следующих рабо!ах автора:

1. Кчришоьа (1:фимона) Т.П. Профсоюзное движение в конце XIX- начале XX веков. Создание Международного Секретариата профсоюзов. /Проблемы политологии и иолшической истории. 13ыи.5. Изд-во Саратовскою ушпзсрсшоа, 1995.

2. Куртапои.1 (Ефимова) Т. П. Международный Секрешрпаг профсоюзов и стачечная борьба. / Истории. Общее 1 во. Личноси.. Изд-во Техническою университета, Саратов! 1998.