автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом: региональный аспект

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Чащин, Виктор Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чащин, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ: СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ.

1.1. Социально-политическая сущность международного терроризма и проблемы его исследования.

1.2. Политические предпосылки, условия и факторы воспроизводства и институционализации международного терроризма.

1.3. Международный терроризм в условиях глобализирующегося мира: политические акторы, объекты воздействия, формы проявления.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ: СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ.

2.1. Международно-правовое законодательство о принципах, стандартах и формах борьбы с международным терроризмом.

2.2. Формирование региональной системы межгосударственного сотрудничества РФ и КНР в сфере борьбы с международным терроризмом.

2.3. Сотрудничество спецслужб РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом как важнейший элемент 136 системы национальной безопасности России и Китая.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Чащин, Виктор Владимирович

Актуальность темы исследования. Негативные последствия глобализации привели к неравномерности мирового экономического развития, обнаруживая новые транснациональные вызовы и угрозы. Тенденция формирования однополярнсэго мира во главе с США, столкновение геополитических интересов государств обуславливают вероятность возникновения конфликтов. Наиболее опасным выражением конфликтного состояния в XXI в. стал международный терроризм.

В этой связи исследование природы международного терроризма, его конкретных форм социально-политического проявления, а также региональных конструкций международного антитеррористического сотрудничества, актуальны в контексте анализа этнополитических конфликтов, национальных и политических процессов глобализирующейся социальной реальности.

Проблема межгосударственного регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом объективно выступает в качестве острейшей практической задачи для РФ и КНР. Ценностный смысл научной рефлексии этой проблемы заключается в возможности определения общих, базовых принципов, методов и способов организации борьбы с ним на региональном уровне, реализующихся в совместной практике соседних государств. Подобный уровень сотрудничества постепенно складывается между РФ и КНР.

Социально-политические процессы, связанные с реформированием китайского общества и его модернизацией в XXI в., способствуют реализации собственного - «китайского регионализма». Этот путь развития потребовал от КНР огромных внутренних и внешних ресурсов (сырьевых, научных, экологических и т.д.), дефицит которых постоянно усиливается. В результате, необходимость обеспечения и защиты китайских национальных интересов от новых транснациональных угроз1 на его глобализирующемся региональном

1 Китай: угрозы, риски, вызовы развитию [Текст] / под ред. В.В.Михеева.- М.: Московский Центр Карнеги,

2005. - 647 е.; Михеев, В.В. Китайская головоломка [Текст] / В.В. Михеев// Pro et Contra. - 2005. - № 3. - С. 3 пространстве ведет к расширению сфер межгосударственного сотрудничества с РФ, в том числе и в борьбе с международным терроризмом.

Зарубежная, китайская конфликтология выходит на анализ конкретных механизмов проявления международного терроризма, направленных на социально-политические изменения, с целью замедления развития глобализиs рующегося Китая, повышающих его конфликтогенный потенциал. Существующее в российской науке представление о «китайской угрозе» и преобладании конфликтогенного развития КНР все более трансформируется в сторону более объективной оценки ситуации сотрудничества как региональной стабильности и консенсуса между РФ и КНР.

Но недостаточная разработанность феномена международного терроризма, влияющая на общность понимания региональных аспектов межгосударственного сотрудничества РФ и КНР в борьбе с ним, снижает качество теоретических исследований и решение вопросов прикладного характера, касающихся обеспечения национальной безопасности РФ. Российское государство также испытывает его возрастающее негативное воздействие на стабильность внутреннего развития и территориальную целостность, что совершенно четко обозначено в Концепции национальной безопасности: «Серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет терроризм. Международным терроризмом развязана открытая кампания в целях дестабилизации ситуации в России»1. Эти обстоятельства определили необходимость исследования данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. В анализе международного терроризма выделяются различные проблемно-тематические направления. История терроризма и социально-политические истоки его зарождения осмысливаются в работах Ю.М. Антоняна, Н.Н. Афанасьева, О.В. Будницкого,

6-17; Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии [Текст] / под руковод. и с предисл. А.В. Торкунова, научн.ред.-сост. А.Д.Воскресенский. - М.: МГИМО, 2007. - 1040 с. Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Безопасность. -2000. -№ 12. - С. 158.

К.В. Жаркова, А.В. Кивы, Е.Т. Ляхова, О.М. Нечипоренко, А.И. Суворова, А.В. Федорова, В.Н. Чаликовой и др.

Плодотворные попытки изучения радикальных причин международного терроризма активно предпринимаются российскими исследователями Ю.И. Авдеевым, В.И. Василенко, К.Х. Ипполитовым, Е.Г. Ляховым, А.В. Поповым, К.М. Мартыненко, В.В. Устиновым, О.М. Хлобустовым, С.Г. Федоровым, А.К. Шараповым и др.1 Исследования международного терроризма как одной из форм организации и выражения насилия (в том числе и политического) проводятся А.С. Барановым, В.И. Василенко, Н.Н. Кудриной, Л.В. Сердюк, М. Понятовским, П. Уилкинсоном, К.Ф. Шереметом.

В последние два десятилетия достаточно интенсивными стали научные I разработки, рассматривающие проблему терроризма с правовых и криминологических позиций, которые осуществляются В.Ф. Антипенко, Ю.М. Анто-няном, И.И. Артамоновым, В.П. Емельяновым, В.В. Лунеевым, В.В. Мальцевым, А.В. Наумовым, В.А. Номоконовым, В.Е. Петрищевым, К.Н. Салимо-вым. К данному направлению примыкают исследования В.П. Емельянова, Б.К. Мартыненко, О.М. Хлобустова, С.Г. Федорова, посвященные проблеме отграничения понятия «терроризма» от «экстремизма», «войны», «агрессии», «суррогатной войны». К отдельному направлению исследований проблемы относятся разработки классификации и типологии международного терроризма, предпринимаемые исследователями Ю.С. Горбуновым, В.И. Замковым, М.З. Ильчиковым, Н.Д. Литвиновым, Б.Г. Ляховым, А.В. Поповым, М.В. Назаркиным, Д.М. Фельдманом.

1 Авдеев, Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление [Текст] / Ю.И Авдеев // Современный терроризм: состояние и перспективы / под ред. Е.И. Степанова. - М., 2000. - С. 36-48; Василенко, В.И. Терроризм как социально-политический феномен [Текст]: монография / В.И. Василенко. - М., 2002; Ипполитов, К.Х. Разрастание угрозы терроризма в регионе [Текст] / К.Х. Ипполитов, С.А. Гончаров // Современный терроризм: состояние и перспективы / под ред. Е.И. Степанова. - М., 2000. - С.79-83; Василенко, В.И. Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом [Текст] / В.И. Василенко // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М., 2002 - С.94-99; Ляхов, Е.Т. Политика терроризма [Текст]: монография / Е.Т. Ляхов. - М., 1997; Устинов, В.В. Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом [Текст]: монография / В.В. Устинов. -М., 2002; Шарапов, А.К. Политический терроризм: развитие ресурсного потенциала и типология [Текст] / А.К. Шарапов, - Чита, 2005 и др.

Одним из наиболее динамично развиваемых в последние годы направлений в анализе международного терроризма выступают исследования проблемы терроризма в его обусловленности процессом глобализации и регионализации, осуществляемые У. Беком, О.А. Бельковым, М.И. Дзлиевым, В.Н. Кудрявцевым, Г.И. Мирским, А. Неклесса, В.В. Никитаевым, Д.В. Ольшанским, В.Е. Петрищевым, В.М. Розиным, Е.Я. Сатановским, М.П. Требиным, В.Г. Хоросом. В границах данного направления международный терроризм как инструмент и порождение глобализации анализируется Е.П. Кожушко, Б.С. Крыловым, JI.A. Лазутиным, Л.Л. Пятецким, JI.B. Скворцовым, А.К. Субботиным, Ф.Ф. Толиповым, К. Хиршманом, B.C. Чугуновым.

Международный терроризм как инструмент достижения геополитических целей в мире рассматривается Ю.Е. Волковым, М.И. Дзлиевым, И.Ю. Залысиным, А.Е. Тарасовым, М.П. Требиным, В.Ф. Халиповым и др. В рамках данного направления различные формы и виды международного терроризма, проявившиеся в эпоху глобализации, анализируются Ю.И. Бойновым, В.И. Луковым, А.К. Микеевым, С.А. Эфировым.

Важное значение имеют исследования, посвященные анализу особенностей антитеррористической борьбы как в отдельных странах и регионах, так и в мире в целом. В данном направлении плодотворно работают В.А. Абрамов, Г.А. Антонов, Б.О. Биккинин, А.В. Вахромеев, Н.Н. Даниленко, В.А. Лисичкин, С.Г. Лузянин, Г.И. Мирский, Ю.С. Ромашев, В.В. Устинов, Л.А. Шелепин, В.Г. Пузиков, А.Ф. Тимофеев, А.Е. Сафонов, В.М. Набиев, К.Э. Яновский, С.Г. Шульгин и др.1

1 Абрамов, В.А. Международный терроризм - возрастающая угроза национальной безопасности России

Текст]: монография / В.А. Абрамов, Г.А. Антонов. - Чита, 2005; Вахромеев, А.В. Международный терроризм и национальная безопасность России [Текст] / А. В. Вахромеев // Социально-гуманитарные знания. -2004. -№ 1-2; Даниленко, Н.Н. О проблеме терроризма в Российской Федерации [Текст] / Н.Н. Даниленко // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М., 2002; Лузянин, С.Г. Китай, Россия и Центральная Азия: разграничение региональных интересов [Текст] / С.Г. Лузянин // Китай в мировой политике. - М., 2001; Пузиков, В.Г. Международное сотрудничество - альтернатива международному терроризму? ( Итоги одного опроса) [Текст] / В.Г. Пузиков, А.Ф. Тимофеев // Социологические исследования. - 2004. - № 1; Сафонов, А.Е. Необходима глобальная система противодействия терроризму [Текст] / А.Е. Сафонов // Международная жизнь. - 2003. - № 1; Набиев, В.М. Государственная политика в области международного сотрудничества по борьбе с терроризмом [Текст] / В.М. Набиев // Власть. - 2007. - № 5; 6

Отдельно следует отметить исследования Дж. Кроу на, X. де Блиджа, Б. Рассела, JI. Кантори, С. Шпигеля, С.Б. Коэна, а также работы Н.А. Абрамовой, Т.Е. Бейдиной, А.Д. Богатурова, И.М. Бусыгиной, А.Д. Воскресенского, К.С. Гаджиева, Д.Н. Замятина, И.Д. Звягельской, В.В. Иноземцева, Н.А. Ко-солапова, Е.М. Примакова, A.M. Салмина, JT.B. Смирнягина, Ю.В. Соколова и др., дающих основу для осмысления политических (в том числе происходящих под воздействием социальной среды системы международных отношений) изменений в «регионах-системах» и роли региональных систем межгосударственного сотрудничества в обеспечении национальной безопасности, изменении международно-политических процессов и антитеррористической деятельности.

Заметный вклад в исследование проблем международного терроризма и борьбы с ним внесли китайские террологи, политологи, прежде всего, Фань . Минцян, Ду Цивэнь, Ли Вэйцзюнь, Цяо Вэйбин, Ло Яни и др.1 В этом контексте терроризм как одну из «трех сил», угрожающих национальной безопасности КНР в Центральной Азии рассматривает известный политолог Сунь Чжуанчжи. Терроризм как «экстремистские силы» подробно анализируются Чжао Лунгэном. Внутренние и внешние (социальная среда международных . отношений) факторы, способствующие распространению и развитию экстремистских сил в Центральной Азии, рассматриваются политологом Дин Цзяньвэем.

Яновский, К.Э. «Золотая середина» в борьбе с террором [Текст] / К.Э. Яновский, С.Г. Шульгин // Общественные науки и современность. — 2007. — № 5 и др.

1 Фань, Минцян. Шэхуэй сюе шие чжунде кунбу чжуи: Кунбу чжуи дэ вэй хай = Терроризм в социологическом исследовании: Террористическая угроза обществу [Текст] / Минцян Фань. - Бэйцзин: Цзефан цзюнь чубаньшэ, 2005; Ду, Цивэнь. Чжунго вайцзяо: Цзяцян дацзи кунбу чжуи дэ гоцзи хэцзо = Внешняя политика Китая [Текст] / Цивэнь Ду. - Бэйцзин: Шицзе чжиши чубаньше, 2005; Цяо, Вэйбин. Кунбу чжуи юй гоцзи чжили: Чунмань чженн дэ кунбу чжуи гайнянь = Терроризм и международное управление: Споры о понятии терроризма [Текст] / Вэйбин Цяо. - Бэйцзин:Чжунго цзинцзи чубаньше, 2006; Ли, Вейцзюнь. Гоцзи кунбу чжуи юй фанькунбу доучжэн: Гонэйвай цзяо Люсин дэ кунбу чжуи дини = Международный терроризм и антитеррористическая борьба: Сравнение понятия внутригосударственных и внешних террористических течений [Текст] / Вэйцзюнь Ли. - Бэйцзин: Шиши чубаньшэ, 2001; Цяо, Вэйбин. Кунбу чжуи юй гоцзи чжили: «Дунту» кунбушили вэйсянь чжунго гоцзи аньцюань = Терроризм и международное управление: Террористическая организация «Восточный Туркестан» угрожает безопасности Китая [Текст] / Вэйбин Цяо. -Бэйцзин: Чжунго цзинцзи чубаньшэ, 2006; Ло, Яни. Фанькун синьлунь: Чжунго мяньлинь дэ кунбу чжуи вэйсянь. = Новая теория борьбы с терроризмом: Китай перед лицом террористической угрозы [Текст] /Яни Ло - Бэйцзин: Шицзе чжиши чубаньшэ, 2005.

В контексте антитеррористической борьбы и международного сотрудничества особый интерес представляет фундаментальное исследование Ян Хуэйчжу «Новые концепции борьбы с терроризмом», изданное в Пекине в 2005 г., а также коллективная монография «Мир и безопасность в Восточной Азии» под редакцией Янь Сюетуня и Цзинь Дэсяна, изданная университетом Цинхуа в 2005 г. Вклад в разработку стратегии безопасного развития китайского государства и борьбы с международным терроризмом в условиях глобализации и регионализации внесли и вносят исследования других известных китайских ученых-политологов1.

Несмотря на наличие значительного массива разработок по проблеме международного терроризма, среди них нет обобщающего представления о нем, а также анализа развития антитеррористического сотрудничества, его международно-правовых и социально-политических основ на региональном k уровне (в нашем случае - между РФ и КНР), что стало предметом данного диссертационного исследования, способного в определенной мере восполнить этот пробел, став прецедентом для дальнейших научных разработок.

Объектом исследования является социальная среда глобализирующихся международных отношений, специфическим функциональным элет ментом которой выступает терроризм.

Предмет диссертационного исследования — межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в сфере антитеррористической деятельности, детерминируемое усилением деструктивного воздействия международного терроризма.

1 Дандай шицзе кунпучжуи юй дуйцэ = Терроризм и политика в современном мире [Текст] / под ред. Ху Ляньхэ. - Бэйцзин: Дунфан чубаиьшо, 2001; Дин, Шюньчжень. Кунпучжуи юй фанькунпу доучжень лилунь таньсо = Терроризм и теория антитеррористической борьбы [Текст] / Шюньчжень Дин. - Бэйцзин: Шиши чубаныш, 2002; Ван, Мяндань. Кунпучжуи хуюань = Источники терроризма [Текст] / Маньдань Ван. - Бэйцзин: Шэхуэй кэсюэ чубаныш, 2002; Фанькун синь лунь = Новая теория антитерроризма [Текст] / под ред. Ян Цзюнь. - Бэйцзин: Шицзе чжиши чубаныш, 2005; Ли, Таньцзюнь. Кунпучжуи юй гоцзи чжили = Терроризм и международное управление [Текст] / Таньцзюн Ли. - Бэйцзин: Чжунго цзинцзи чубаньше, 2006; Кунпучжуи: лиши юй сяньши = Терроризм: история и современность [Текст] / под ред. Чжу Сумэй. - Бэйцзин: Шицзе чжиши чубаньшэ, 2006. и др.

Цель работы заключается в исследовании особенностей современного терроризма и межгосударственного антитеррористического сотрудничества России и Китая на региональном уровне, определения международно-правовых и социально-политических основ его дальнейшего развития.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

1. Обосновать социально-политическую сущность международного терроризма как «инструмента» принуждения социальной среды международных отношений, определив предпосылки, условия и причины воспроизводства, динамику его развития в условиях глобализации и регионализации.

2. Рассмотреть принципы и стандарты международно-правового антитеррористического законодательства как основы легитимации межгосударственного сотрудничества России и Китая в сфере борьбы с международным, терроризмом.

3. Проанализировать международно-правовые и социально-политические основы возрастающего антитеррористического регионального сотрудничества России и Китая, представив предложения по совершенствованию организации сотрудничества в интересах национальной безопасности РФ.

Гипотеза исследования. Процесс глобализации трансформировал терроризм в международный, превратив его в «инструмент» деструктивного воздействия (принуждения) социальной среды системы международных отношений. Исторически детерминированное сосуществование России и Китая в условиях общего трансграничного пространства, культуры, возможности взаимной ресурсной обеспеченности, политико-правовой и социальной базы, преимуществ устойчивого развития обеих стран стали факторами формирования новой конструкции их региональной безопасности, основой успешного межгосударственного сотрудничества в борьбе с международным терроризмом на региональном уровне.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных политологов, философов, социологов, регионоведов по проблемам глобализации, регионализации социальных, экономических и политических изменений, работы специалистов, участвующих в законотворческой и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с международным терроризмом.

Обращение к существующей классификации методов и подходов, используемых в анализе международного терроризма и конструирующих предмет политологического изучения, позволило определить следующие группы методов и подходов.

Первую группу составили общенаучные методы — логические, фило-софско-мировоззренческие принципы и оценочно-аксиологические критерии — диалектический (социальный детерминизм), цивилизационный, системный (структурно-функциональный, системно-динамический анализ), социологический, социально-психологический подходы, явившиеся необходимой обг щеметодологической основой исследования.

Вторую группу специально-научных методов, наработанных в политологии и превратившихся в особый инструментарий исследования специфических объектов, составили «контекстуалистский» и «институционалистский» подходы, раскрывающие механизм социально-политических изменений. Особо выделена методологическая конструкция с соответствующей методикой - «транзитологическая» парадигма, обеспечивающая анализ макрополитических изменений, интерпретируемых в контексте исследования глобализирующегося международного терроризма.

Научная новизна определяется постановкой проблемы, использованием рациональных подходов анализа международного терроризма и возрастающего развития международного сотрудничества РФ и КНР в области противодействия этому негативному явлению на региональном уровне, а также

10 практическими выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования. В итоге разработки темы:

1. Реализован прогностический анализ деструктивного влияния международного терроризма, представляющего реальную внешнюю угрозу национальной безопасности РФ и КНР.

2. Введен в научный оборот массив аутентичных китайских источников по проблемам международного терроризма и специфики его проявления в КНР.

3. Систематизированы принципы и стандарты международно-правового антитеррористического законодательства, являющегося основой легитимации межгосударственного сотрудничества России и Китая в сфере борьбы с международным терроризмом.

4. Проанализированы подходы западных, отечественных и китайских ученых, способствующие операциональному анализу негативного воздействия международного терроризма на реальную политику безопасности КНР в условиях ее регионализации и глобализации.

5. Определены социально-политическое содержание и международно-правовые основы межгосударственного сотрудничества РФ и КНР на региональном уровне в сфере антитеррористической борьбы, представлены практические рекомендации по совершенствованию многоаспектного сотрудничества российских и китайских политических, военных организаций и спецслужб.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобальная интеграция и дезинтеграция современного мира интенсифицируют конфликтогенные процессы, ресурсное и социальное неравенство, трансформируя традиционный терроризм в международный.

2. Сущностные основы международного терроризма представляют элементы новых конфликтов XXI в., выражающих скрытые способы принуждений социальной среды системы международных отношений, «силовую»

11 политику ведущих государств, ТНК, олигархических структур - акторов формирующегося однополярного мира.

3. Объектами латентного воздействия международного терроризма становятся социальная структура и институционная система, социокультурные и психологические основы существования России и Китая с целью их радикального изменения.

4. Существующее международно-правовое антитеррористическое законодательство является основой легитимации межгосударственного сотрудничества России и Китая в сфере борьбы с международным терроризмом.

5. В условиях усиления деструктивного воздействия международного терроризма и необходимости организации системной борьбы с ним на внутригосударственном, региональном и глобальном уровнях, возрастают масштабы межгосударственного сотрудничества РФ и КНР, прежде всего в региональном пространстве, выявляя общие цели, выгоды, взаимный их характер и кооперативные ситуации.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с обоснованием новых кооперативных форм сотрудничества в борьбе с международным терроризмом на региональном уровне в совместных интересах национальной безопасности России и Китая.

Практическая значимость определяется комплексным представлением социальных, политических и международно-правовых основ двух стран для выработки сбалансированных решений глобального и регионального сотрудничества между Россией и Китаем, адекватных подходов в процессе многоаспектного взаимодействия спецслужб, политических и военных организаций двух стран.

Результаты проведенного исследования могут использоваться в учебно-методической работе в вузах, специальных учебных заведениях правоохранительных органов.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях (XXIII научно-практическая конференция «Международная безопасность: региональные аспекты» - 21 апреля 2006 г.; международная конференция «Эффективное управление и безопасность» — 20-21 апреля 2007 г.), а также отражены в статьях и тезисах научных сборников и журналов. По теме диссертации опубликовано 14 работ, общим объемом около 6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом: региональный аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, осуществленный в данном диссертационном исследовании, позволяет прийти к следующим обобщающим выводам.

На современном этапе развития мирового сообщества одной из главных угроз стал международный терроризм. Он превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем человечества. По своему потенциалу и масштабности он превосходит многие другие вызовы и угрозы.

Международный терроризм представляет собой новое глобальное явление, возникшее в эпоху глобализации и оказывающее серьезное влияние на мировую политику, экономику, систему международной безопасности. Под влиянием этого явления идет перекройка геополитической карты мира, перераспределяются планетарные ресурсы, разрушается суверенитет и демонтируются границы государств, изменяется система международно-правовых принципов, сложившаяся в сообществе государств после второй мировой войны.

По своему характеру и направленности международный терроризм есть намеренное использование насилия (или угрозы насилия) для воздействия на правительства и гражданское население и достижения таким путем политических целей, либо открыто заявленных в процессе акции устрашения, либо предполагаемых «по умолчанию». Сегодня он опирается на поддержку как экстремистских организаций и объединений, так и конкретных стран, получая от них мощную материально-финансовую помощь и современное вооружение, вследствие чего способен эффективно осуществлять как отдельные диверсионно-террористические операции, так и полномасштабные боевые действия против регулярных войск и правоохранительных формирований. Очевиден количественный рост и качественные изменения терроризма: растет число террористических организаций, расширяется география его распространения, усложняется структура и совершенствуются его методы воздействия на социум.

Неоднозначные и весьма противоречивые процессы глобализации обусловили и явственно обнажили целый ряд важных особенностей международного терроризма, а именно:

1) международный терроризм предстает как способ, метод и норма определенных социально деструктивных сил в их стремлении к изменению прежнего и построению нового мирового порядка и достижению глобальных геополитических целей;

2) социально-политические проявления международного терроризма представляют собой элементы новых конфликтов XXI в., выражающих скрытые способы принуждений социальной среды системы международных отношений, «силовую» политику ведущих государств, ТНК, олигархических структур — акторов формирующегося однополярного мира;

3) объектами латентного воздействия международного терроризма, преследующего цели радикального их изменения, выступают социальная структура и институциональная система государств, их экономические, социокультурные и психологические элементы;

4) трансформация и усиление деструктивного потенциала международного терроризма усиливает необходимость совершенствования организации борьбы с ним на всех уровнях - внутригосударственном, региональном и глобальном.

Масштабность и скоординированность действий субъектов международного терроризма, его транстерриториальный характер настоятельно диктуют необходимость объединения усилий всего мирового социума в дальнейшем расширении международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Мировое сообщество уже немало сделало в данном направлении. Важным результатом следует рассматривать разработку большого корпуса законодательных актов весьма широкого спектра применения, создающих надежную правовую базу для успешной борьбы с проявлениями терроризма и экстремизма и представляющих собой четыре группы правовых документов разного уровня: 1) универсальные договоры о борьбе с отдельными преступлениями террористического характера, существующие в рамках международных конвенций и протоколов; 2) региональные международные соглашения, отраженные в положениях соответствующих конвенций и соглашений; 3) двусторонние международные договоры; 4) национальные антитеррористические законодательства, содержательно совместимые с международными правовыми документами. Опираясь на данную разветвленную систему многосторонних правовых инструментов, человечество уже сегодня создает глобальную систему противодействия современным террористическим угрозам.

Международное сотрудничество по борьбе с терроризмом осуществляется на нескольких уровнях - глобальном, многостороннем, региональном и двустороннем. В этом практическом направлении уже проделана огромная работа, результатом которой является создание и функционирование целого ряда международных, межгосударственных и региональных организаций, выступающих основными компонентами формирующейся мировой антитеррористической коалиции.

Важным элементом в системе коалиционных антитеррористических сил выступает региональное сотрудничество государств. Появление данного элемента в структуре антитеррористического взаимодействия обусловлено тенденцией регионализации, выступающей как важнейшее следствие воздействия разрушительных сторон процесса глобализации на государства и общества. Подобное воздействие обусловило сегодня формирование новой формы регионализации - глобальной регионализации, в ходе которой происходят процессы выделения и оформления «государств-регионов» («регионов-систем») как самодостаточных социально-экономических и политических субъектов международных отношений, обладающих собственными конкурентными ресурсами и преимуществами, необходимыми для противостояния

160 разрушительным тенденциям глобализма и обеспечения безопасного развития. В указанных процессах оформления государств-регионов сегодня отмечается интенсивное формирование, среди прочих, российского и китайского «регионов-систем», претендующих на более высокие, нежели региональный, статусы в мировом сообществе. Одной из серьезных деструктивных сил, мешающих нормальному протеканию данных процессов как в России, так и в Китае, выступает сегодня международный терроризм.

На рубеже тысячелетий Россия одной из первых среди крупных государств стала жертвой международного терроризма, испытав на себе воздействие его проявлений, подрывающих стабильность ее внутреннего развития и территориальную целостность. Адекватным ответом на террористическое воздействие стало активное участие России на глобальном, региональном и двустороннем уровнях как в деятельности по разработке основополагающих принципов сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, так и в процессах практической реализации данных принципов. , „

Важным элементом антитеррористической стратегии России выступает" ее совместное многолетнее сотрудничество с Китаем. Российско-китайское антитеррористическое сотрудничество сегодня является, безусловно, важным фактором поддержания мира и безопасности, укрепления стратегической стабильности в мире, и особенно на евразийском пространстве. Это взаимодействие - в соответствии с целым рядом договоров и соглашений, и, прежде всего, с Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, — юридически закрепленный компонент государственной политики обеих стран.

Антитеррористическое сотрудничество России и Китая проявляется, прежде всего, в поддержании и координации действий в рамках ООН, взаимодействии в рамках Шанхайской организации сотрудничества, активизации деятельности в рамках двусторонних диалоговых структур, проведении широких консультаций друг с другом по актуальным вопросам в сфере проти

161 водействия терроризму и др. Безусловно, важным элементом данного сотрудничества выступает деятельность спецслужб России и КНР, непосредственно ориентированная на эффективные действия в сфере предупреждения, выявления и пресечения террористических актов. Несмотря на сравнительно небольшую историю взаимодействия спецслужб данных государств оно объективно предстает как весьма плодотворное по своим имеющимся результатам и сегодняшним итогам.

Партнерские отношения РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом создают благоприятные условия для улучшения существования и отношений данных стран, причем не только в рамках систем региональной и глобальной безопасности, но и в целом в сферах политики и экономики.

В сфере борьбы с терроризмом есть еще много неразрешенных и мало-решаемых проблем. Между тем прогнозы дальнейшего развития ситуации таковы, что в среднесрочной перспективе угрозы, исходящие от международного терроризма, будут лишь усиливаться. Дальнейшее усиление поляризации мирового сообщества («золотой миллиард» и весь остальной мир) создает объективно благоприятные условия для попыток решения существующих проблем силовыми методами. В результате региональные очаги и источники международного терроризма могут «интегрироваться» в зоны нестабильности и повышенной террористической угрозы, а локальные конфликты будут генерировать новые движения террористической направленности и обеспечивать эскалацию терроризма в мирйодобного рода прогнозы обусловливают необходимость усиления эффективности сотрудничества государств в борьбе с терроризмом на всех уровнях - глобальном, многостороннем, региональном и двустороннем. При этом существующие системы безопасности должны неизбежно переориентироваться на более эффективное противодействие терроризму, при необходимости создавая принципиально новые, адекватные трансформациям и проявлениям терроризма структуры безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом: региональный аспект"

На правах рукописи

□ □344 73иО

Чащин Виктор Владимирович

МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РФ И КНР В БОРЬБЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность- 23 00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

3 о СЕН

Чита 2008

003447308

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Читинский государственный университет» на кафедре востоковедения

Научный руководитель

кандидат философских наук, профессор

Абрамов Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты доктор политических наук,

профессор

Смульский Сергей Владимирович

доктор философских наук, профессор Дробышевский Владимир Станиславович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита диссертации состоится «10» сентября 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 299 03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан «9» августа 2008 г

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» http // www chitgu ru «9» августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент

Шеремет Л Г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Негативные последствия глобализации привели к неравномерности мирового экономического развития, обнаруживая новые транснациональные вызовы и угрозы Тенденция формирования однополярного мира во главе с США, столкновение геополитических интересов государств обуславливают вероятность возникновения конфликтов Наиболее опасным выражением конфликтного состояния в XXI в стал международный терроризм

В этой связи исследование природы международного терроризма, его конкретных форм социально-политического проявтения, а также региональных конструкций международного антитеррористического сотрудничества, актуальны в контексте анализа этнополитнческих конфликтов, национальных и политических процессов глобализирующейся социальной реальности

Проблема межгосударственного регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом объективно выступает в качестве острейшей практической задачи для РФ и КНР Ценностный смысл научной рефлексии этой проблемы заключается в возможности определения общих, базовых принципов, методов и способов организации борьбы с ним на региональном уровне, реализующихся в совместной практике соседних государств Подобный уровень сотрудничества постепенно складывается между РФ и КНР

Социально-политические процессы, связанные с реформированием китайского общества и его модернизацией в XXI в , способствуют реализации собственного - «китайского peí ионализма» Этот путь развития потребовал от КНР огромных внутренних и внешних ресурсов (сырьевых, научных, экологических итд ), дефицит которых постоянно уситивается В результате, необходимость обеспечения и защиты китайских национальных интересов от новых транснациональных угроз' на его глобализирующемся региональном пространстве ведет к расширению сфер межгосударственного сотрудничества с РФ, в том числе и в борьбе с международным терроризмом

'Китай yrpojbi, риски вызовы развитию [Текст] / под рсд ВВМихеева-М Московский Центр Карне-ги, 2005 - 647 с , Михеев, В В Китайская головочомка [Текст] / В В Михеев// Pro et Contra - 2005 - Vs

3 - С 6-17, Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Аши [Текст] / пот руковот и с прелисл А В Торкунова, научн ред-сост А Д Воскресенский -М МГИМО, 2007 -1040 с

Зарубежная, китайская конфликтология выходит на анализ конкретных механизмов проявления международного терроризма, направленных на социально-политические изменения, с целью замедления развития глобализирующегося Китая, повышающих его конфликтогенный потенциал Существующее в российской науке представление о «китайской угрозе» н преобладании конфликтогенного развития КНР все более трансформируется в сторону более объективной оценки ситуации сотрудничества как региональной стабильности и консенсуса между РФ и КНР

Но недостаточная разработанность феномена межд> народного терроризма, влияющая на общность понимания региональных аспектов межгосударственного сотрудничества РФ и КНР в борьбе с ним, снижает качество теоретических исследований и решение вопросов прикладного характера, касающихся обеспечения национальной безопасности РФ Российское государство также испытывает его возрастающее негативное воздействие на стабильность внутреннего развития и территориальную целостность, что совершенно четко обозначено в Концепции национальной безопасности «Серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет терроризм Международным терроризмом развязана открытая кампания в целях дестабилизации ситуации в России»2 Эта обстоятельства определили необходимость исследования данной проблемы

Степень разработанности проблемы. В анализе международного терроризма выделяются различные проблемно-тематические направления История терроризма и социально-политические истоки его зарождения осмысливаются в работах Ю M Антоняна, H H Афанасьева, О В Будницко-го, К В Жаркова, А В Кивы, Е Т Ляхова, О M Нечипоренко, А И Суворова, А В Федорова, В H Чаликовой и др

Плодотворные попытки изучения радикальных причин международного терроризма активно предпринимаются российскими исследователями Ю И Авдеевым, В И Василенко, К X Ипполитовым, Е Г Ляховым, А В Поповым, К M Мартыненко, В В Устиновым, О M Хлобустовым, С Г Федоровым, А К Шараповым и др5 Исследования международного террориз-

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Безопасность -2000 -Л°12 -С 158

3 Авдеев, ЮИ Терроризм как социально-политическое явление [Текст] /Ю II Авдеев //Современный терроризм состояние и перспективы /под ред Е И Степанова -М , 2000 - С 36-48, Василенко, В И Терроризм гак социально-политический феномен [Текст] монография / В И Василенко -М, 2002, Ипполитов, КХ Разрастание угрозы терроризма в регионе [Текст] /К X Ипполитов, С А Гончаров //Современный терроризм состояние и перспективы / под ред Е И Степанова - M , 2000 - С 79-83, Василенко, В И Методоюгические подходы к организации борьбы с терроризмом [Текст] / В И Василенко // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма - M , 2002 — С 94-99, Ляхов, Е Т

4

ма как одной из форм организации и выражения насилия (в том числе и политического) проводятся А С Барановым, В И Василенко, Н Н Кудриной, Л В Сердюк, М Понятовскич, П Уилкинсоном, К Ф Шереметом

В последние два десятилетия достаточно интенсивными стали научные разработки, рассматривающие проблему терроризма с правовых и криминологических позиций, которые осуществляются В Ф Антипенко, Ю М Антоняном, И И Артамоновым, В П Емельяновым, В В Лунеевым, В В Мальцевым, А В Наумовым, В А Номоконовым, В Е Петрищевым, К Н Салимовым К данному направлению примыкают исследования В П Емельянова, Б К Мартыненко, О М Хлобустова, С Г Федорова, посвященные пробпеме отграничения понятия «терроризма» от «экстремизма», «войны», «агрессии», «суррогатной войны» К отдельному направлению исследований проблемы относятся разработки классификации и типологии международного терроризма, предпринимаемые исследователями Ю С Горбуновым, В И Замковым, М 3 Ильчиковым, Н Д Литвиновым, Б Г Ляховым, А В Поповым, М В Назаркиным, Д М Фельдманом

Одним из наиболее динамично развиваемых в последние годы направлений в анализе международного терроризма выступают исследования проблемы терроризма в его обусловленности процессом глобализации и регионализации, осуществляемые У Беком, О А Бельковым, М И Дзлиевым, В Н Кудрявцевым, Г И Мирским, А Неклесса, В В Никитаевым, Д В Ольшанским, В Е Петрищевым, В М Розиным, Е Я Сатановским, М П Требиным, В Г Хоросом В границах данного направления международный терроризм как инструмент и порождение глобализации анализируется Е П Кожушко, Б С Крыловым, Л А Лазутиным, Л Л Пятецким, Л В Скворцовым, А К Субботиным, Ф Ф Толиповым, К Хиршманом, В С Чугуновым

Международный терроризм как инструмент достижения геополитических целей в мире рассматривается Ю Е Волковым, М И Дзлиевым, И Ю Залысиным, А Е Тарасовым, М П Требнным, В Ф Халиповым н др В рамках данного направления различные формы и виды международного терроризма, проявившиеся в эпоху глобализации, анализируются Ю И Бойцовым, В И Луковым, А К Микеевым, С А Эфировым

Политика терроризма [Текст] монография /Е Т Ляхов - М, 1997, Устинов, В В Межд)народно-правовые проб'1С\'ы борьбы с терроризмом [Текст] монография /В В Устинов -М , 2002, Шарапов, \К Политический терроризм развитие ресурсного потенциала и типология [Текст]/А К Шарапов -Чита 2005 и др

Важное значение имеют исследования, посвященные анализу особенностей антнтеррористической борьбы как в отдельных странах н регионах, так и в мире в целом В данном направлении плодотворно работают В А Абрамов, Г А Антонов, Б О Биккинин, А В Вахромеев, Н Н Даниленко, В А Лисичкин, С Г Лузянин, Г И Мирский, Ю С Ромашев, В В Устинов, Л А Шелепин, В Г Пузиков, А Ф Тимофеев, А Е Сафонов, В М Набиев, КЭ Яновский, С Г Шульгин и др4

Отдельно следует отметить исследования Дж Кроуна, X де Блиджа, Б Рассела, Л Кантори, С Шпигеля, С Б Коэна, а также работы Н А Абрамовой, Т Е Бейдиной, А Д Богатурова, И М Бусыгиной, А Д Воскресенского, К С Гаджиева, Д Н Замятина, И Д Звягельскои, В В Иноземцева, Н А Косолапова, Е М Примакова, А М Салмина, Л В Смирнягина, Ю В Соколова и др , дающих основу для осмысления политических (в том числе происходящих под воздействием социальной среды системы международных отношений) изменений в «регионах-системах» и роли региональных систем межгосударственного сотрудничества в обеспечении национальной безопасности, изменении международно-политических процессов и анти-террористическои деятельности

Заметный вклад в исследование проблем международного терроризма и борьбы с ним внесли китайские террологи, политологи, прежде всего, Фань Минцян, Ду Цивэнь, Ли Вэйцзюнь, Цяо Вэйбнн, Ло Яни и др5 В этом

4 Абрамов, В А Международный терроризм - возрастающая угроза национальной безопасности России [Текст] монография / В А Абрамов, ГА Антонов -Чита, 2005, Вахромеев А В Международным терроризм и национальная безопасность России [Текст] / А В Вахромеев // Социально -гуманитарные знания - 2004 - Jtó 1-2, Даниленко, Н Н О проблеме терроризма в Российской Федерации [Тексг] /Н Н Даниленко // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма -М , 2002, Лузянин, С Г Китай, Россия и Центральная Азия разграничение регионхтьных интересов [Текст] / С Г Лузянин //Китай в мировой политике -М , 2001, Пузиков, В Г Международное сотрудничество - альтернатива международному терроризму? ( Итоги одного опроса) [Текст] / В Г Пузиков, А Ф Тимофеев // Социологические исследования -2004 -Л"» 1, Сафонов, А Е Необходима глобальная система противодействия терроризму [Текст]/А Е Сафонов//Международная жизнь -2003 1, Набиев, В М Государственная политика в области международного сотрудничества по борьбе с терроризмом [Текст] /В М Набиев//Власть -2007 -№ 5,-Яновский, КЭ «Золотая середина» в борьбе с террором [Текст] /К Э Яновский, С Г Шульгин // Общественные науки и современность - 2007 - -V 5 и др

5 Фань, Минцян Шэхуэй сюе шие чжунде кунбу чжуи Кунбу чжуи д) вэи хай =Терроризм в социологическом исследовании Террористическая угроза обществу [Текст] /Минцян Фань - Бэицзин Цзефан цзюнь чубаяьшэ, 2005, Ду, Цивэнь Чжунго вайцзяо Цзяцян дацзи кунбу чжуи дэ гоцзи хэцзо = Внешняя политика Китая [Текст] / Цивэнь Ду - Бэйцзин Шицзе чжиши чубаныие, 2005 Цяо, Вэйбин Кунбу чжуи юй гоцзи чжили Чунмань чжени дэ кунбу чжуи гайнянь ^Терроризм и международное управление Споры о понятии терроризма [Текст] /Вэйбнн Цяо - Бэйцзин Чжунго цзикцзи чубаньше, 2006, Ли, Веицзюнь Гоцзи кунбу чжуи юй фанькунбу доучжэн Гонэйваи цзяо Люсин дэ ку нбу чжуи динн Международный террори ш и антитсррористическая борьба Сравнение понятия внутригосударственных н внешних террористических течении [Текст] / Вэйцзюнь Ли - Бэйцзин Шиши чубаныиэ, 2001, Цяо, Вэйбин Кунбу чжуи юй гоцзи чжили «Дунту» кунбушит вэиеянь чжунго гоцзи аньцюань -Терроризм и международное управление Террористическая организация «Восточный Туркестан» угрожает безопасности Китая [Текст] /Вэйбин Цяо -Бэйцзин Чжунго цзинцзи чубаньшэ

контексте терроризм как одну из «трех сил», угрожающих национальной безопасности КНР в Центральной Азии рассматривает известный политолог Сунь Чжуанчжи Терроризм как «экстремистские силы» подробно анализируются Чжао Лунпном Внутренние и внешние (социальная среда международных отношений) факторы, способствующие распространению и развитию экстремистских сил в Центральной Азии, рассматриваются политологом Дин Цзяньвэем

В контексте антитеррористической борьбы и международного сотрудничества особый интерес представляет фундаментальное исследование Ян Хуэйчжу «Новые концепции борьбы с терроризмом», изданное в Пекине в 2005 г , а также коллективная монография «Мир и безопасность в Восточной Азии» под редакцией Янь Сюетуня и Цзннь Дэсяна, изданная университетом Цинхуа в 2005 г Вктад в разработку стратегии безопасного развития китайского государства и борьбы с международным терроризмом в условиях глобализации и регионализации внесли и вносят исследования других известных китайских ученых-политологов6

Несмотря на наличие значительного массива разработок по проблеме международного терроризма, среди них нет обобщающего представления о нем, а также анализа развития антитеррористического сотрудничества, его международно-правовых и социально-политических основ на региональном уровне (в нашем случае - между РФ и КНР), что стало предметом данного диссертационного исследования, способного в определенной мере восполнить этот пробел, став прецедентом для дальнейших научных разработок

Объектом исследования является социальная среда глобализирующихся международных отношений, специфическим функциональным элементом которой выступает терроризм

Предмет диссертационного исследования -межгосударственное сотрудничество РФ и КНР в сфере антитеррористической деятельности, де-

ностн Китая [Текст]/Вэнбин Цяо -Бэйцзин Ч,кунго цзинцзи чуоаныиэ, 2006, Ло, Янн Фанькун синь-лунь Чжунго мяньлинь дэ кунбу чжуи вэйсянь = Новая теория борьбы с терроризмом Китай перед лицом террористической угрозы [Текст] /Янн Ло - Бэйцзин Шицзе чжиши чубаныю, 2005

6 Дандан шицзе кунпучжуи юй дуйцэ - Терроризм н политика в современном мире [Текст] / под ред Ху Ляньхэ -Бэймнн Дунфан ч^баньиэ, 2001, Дин, Шюньчлень Кунпучжуи юн фанькунпу доучжень ли-лунь таны-о = Терроризм и теория антитеррористической борьбы [Текст] /Шюньчжень Дин - Бэйцзин Шиши чубаныпэ, 2002, Ван, Мяндань Кунпучжуи хуюань - Источники терроризма [Текст] / Маньдань Ван -Бэйцзин Шэхуэй кэсюэ чубаныю, 2002, Фанькун синь лунь =Новая теория антитерроризма [Текст]/под ред Ян Цзюнь -Бэицзин Шицзе чжиши чубаныю, 2005,Ли, Таньцзюнь Кунпучжуи юн гоцзи ч/кшт =Терроризч и международное управление [Текст] /Таньцзюн Ли -Бэйцзин Чжунго цзинцзи чубат,ше, 2006, Кунпучжуи тиши юй сяныди - Терроризм история и современность [Текст] / под ред ЧжуСумэй -Бэйцз1Ш Шицзе чжиши чубаныю, 2006 идр

терминируемое усилением деструктивного воздействия международного терроризма

Цель работы заключается в исследовании особенностей современного терроризма и межгосударственного антитеррористического сотрудничества России и Китая на региональном уровне, определения международно-правовых и социально-политических основ его дальнейшею развития

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования

1 Обосновать социально-политическую сущность международного терроризма как «инструмента» принуждения социальной среды международных отношений, определив предпосылки, условия и причины воспроизводства, динамику его развития в условиях глобализации и регионализации

2 Рассмотреть принципы и стандарты международно-правового антитеррористического законодательства как основы легитимации межгосударственного сотрудничества России и Китая в сфере борьбы с международным терроризмом

3 Проанализировать международно-правовые и социально-политические основы возрастающего антитеррористического регионального сотрудничества России и Китая, представив предложения по совершенствованию организации сотрудничества в интересах национальной безопасности РФ

Гипотеза исследования. Процесс глобализации трансформировал терроризм в международный, превратив его в «инструмент» деструктивного воздействия (принуждения) социальной среды системы международных отношений Исторически детерминированное сосуществование России и Китая в условиях общего трансграничного пространства, культуры, возможности взаимной ресурсной обеспеченности, политико-правовой и социальной базы, преимуществ устойчивого развития обеих стран стали факторами формирования новой конструкции их региональной безопасности, основой успешного межгосударственного сотрудничества в борьбе с международным терроризмом на региональном уровне

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных политологов, философов, социологов, регионоведов по проблемам глобализации, регионализации социальных, экономических и политических изменений, работы специалистов, участвующих в законотворческой и пра-

воприменителыюй деятельности в сфере борьбы с международным терроризмом

Обращение к существующей классификации методов и подходов, используемых в анализе международного терроризма и конструирующих предмет политологического изучения, позволило определить следующие группы методов и подходов

Первую группу составили общенаучные методы - логические, фило-софско-мировоззренческие принципы и оценочно-аксиологические критерии -диалектический ( социальный детерминизм), цивилнзационный, системный (структурно-функциональный, системно-динамический анализ), социологический, социально-психологический подходы, явившиеся необходимой общеметодологической основой исследования

Вторую группу специально-научных методов, наработанных в политологии и превратившихся в особый инструментарий исследования специфических объектов, составили «контекстуалистский» и «институционалист-ский» подходы, раскрывающие механизм социально-политических изменении Особо выделена методологическая конструкция с соответствующей методикой - транзитологнческая » парадигма, обеспечивающая анализ макрополитических изменений, интерпретируемых в контексте исследования глобализирующегося международного терроризма

Научная новизна определяется постановкой проблемы, использованием рациональных подходов анализа международного терроризма и возрастающего развития международного сотрудничества РФ и КНР в области противодействия этому негативному явлению на региональном уровне, а также практическими выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования В итоге разработки темы

1 Реализован прогностический анализ деструктивного влияния международного терроризма, представляющего реальную внешнюю угрозу национальной безопасности РФ и КНР

2 Введен в научный оборот массив аутентичных китайских источников по проблемам международного терроризма и специфики его проявления в КНР

3 Систематизированы принципы и стандарты международно-правового антитеррористического законодательства, являющегося основой легитимации межгосударственного сотрудничества России и Китая в сфере борьбы с международным терроризмом

4 Проанализированы подходы западных, отечественных и китайских ученых, способствующие операциональному анализу негативного воздействия международного терроризма на реальную политику безопасности КНР в условиях ее регионализации и глобализации

5 Определены социально-политическое содержание и международно-правовые основы межгосударственного сотрудничества РФ и КНР на региональном уровне в сфере антитеррористической борьбы, представлены практические рекомендации по совершенствованию многоаспектного сотрудничества российских и китайских политических, военных организаций и спецслужб

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Глобальная интеграция и дезинтеграция современного мира интенсифицируют конфликтогенные процессы, ресурсное и социальное неравенство, трансформируя традиционный терроризм в международный

2 Сущностные основы международного терроризма представляют элементы новых конфликтов ХХ1в , выражающих скрытые способы принуждений социальной среды системы международных отношений, «силовую» политику ведущих государств, ТНК, олигархических структур - акторов формирующегося однополярного мира

3 Объектами латентного воздействия международного терроризма становятся социальная структура и институционная система, социокультурные и психологические основы существования России и Китая с целью их радикального изменения

4 Существующее международно-правовое антитеррористическое законодательство является основой легитимации межгосударственного сотрудничества России и Китая в сфере борьбы с международным терроризмом

5 В условиях усиления деструктивного воздействия международного терроризма и необходимости организации системной борьбы с ним на внутригосударственном, региональном и глобальном уровнях, возрастают масштабы межгосударственного сотрудничества РФ и КНР, прежде всего в региональном пространстве, выявляя общие цели, выгоды, взаимный их характер и кооперативные ситуации

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с обоснованием новых кооперативных форм сотрудничества в борьбе с ме-

ждународным терроризмом на региональном уровне в совместных интересах национально» безопасности России и Китая

Практическая значимость определяется комплексным представлением социальных, политических и международно-правовых основ двух стран для выработки сбалансированных решений глобального и регионального сотрудничества между Россией и Китаем, адекватных подходов в процессе многоаспектного взаимодействия спецслужб, политических и военных организаций двух стран

Результаты проведенного исследования могут использоваться в учебно-методической работе в вузах, специальных учебных заведениях правоохранительных органов

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исспедования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях (XXIII научно-практическая конференция «Международная безопасность региональные аспекты» - 21 апреля 2006 г , международная конференция «Эффективное управление и безопасность» -20-21 апреля 2007 г), а также отражены в статьях и тезисах научных сборников и журналов По теме диссертации опубликовано 14 работ, общим объемом около бил

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы диссертации, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретические и методологические основы, излагаются результаты исследования, обладающие научной новизной, положения, выносимые на защиту, имеющие теоретическую и практическую значимость

Первая глава «Межд>народный терроризм: сущность, особенности воспроизводства и формы проявления», состоящая из трех параграфов, представляет системный анализ социально-политической природы международного терроризма, политических предпосылок, условий и факторов его воспроизводства, трансформации его форм и видов проявления в усло-

виях глобализирующейся социальной среды системы международных отношений

В первом параграфе «Социально-политическая сущность международного терроризма и проблемы его исследования» рассматривается совокупность оригинальных признаков, характерных черт и отличительных особенностей, присущих и составляющих внутреннее содержание международного терроризма как социально-политической категории, а также обоснована проблемность его исследования

Главным фактором, затрудняющим единый подход к пониманию сущности современного терроризма и, как следствие, создающим сложности в выработке согласованных международных мер по борьбе с ним (в том числе и на уровне межгосударственного антитеррористического сотрудничества РФ и КНР), является, прежде всего, крайняя политизированность его оценок, а также оюждествление с политическим экстремизмом и другими политическими деликта™ В диссертации рассмотрены специфические особенности террора (как способа действия любых субъектов - конкретных индивидов, организаций, государств -с использованием силы, угрозы, возбуждения страха), террористического акта (соотносимого с терроризмом как часть и целое), терроризирования (способности держать кого-либо в состоянии страха)

Распространенное в литературе восприятие международного терроризма как особого вида преступлений обусловило обращение автора к рассмотрению особенностей преступного характера терроризма, что способствовало отграничению последнего от преступных действий иного (административного, уголовного и прочего) рода, от которых терроризм отличается особым характером своего осуществления, степенью общественной опасности

Рассмотренные дефиниции и выделенные особенности терроризма позволили обозначить ряд общих признаков, которые отражают сущность его как социально-политического явления К таким признакам относятся публичность, повышенная общественная опасность, связанная с непосредственной угрозой жизни людей, направленность на достижение политических целей, применение насилия и устрашения, которые достигаются использованием особо опасных форм и методов, опосредованный способ достижения политического результата - через совершение посягательства на жизнь и здоровье людей и др Диссертант последовательно анализирует со-

держание и направленность каждого из данных признаков, диалектически рассматривая феномен международного терроризма в контексте таких форм насильственной политической борьбы и/ или насильственного разрешения конфликтов, как экстремизм, вооруженный конфликт, война

Проведенный анализ позволил утверждать, что объективно международный терроризм представляет собой сложное, противоречивое, исторически обусловленное деструктивное явление социальной среды системы международных отношений, воспроизводимое и институализированное борьбой различных акторов политических сил за изменение деятельности политических институтов и систем различных обществ, в формировании нового мирового порядка, опирающихся на открытое радикальное насилие Автором рассматриваются классификации международного терроризма, основанием для которых служат субъекты, объекты, цели, формы террористической деятельности, что позволило комплексно представить данное явление

Ввиду сложности н противоречивости международного терроризма принципиально важным, по мнению диссертанта, яаляется положение о системном подходе, позволившем анализировать его как «инструмент» принуждений социальной среды системы международных отношений (Д Истон) Кроме этого, в качестве методологических оснований рассматриваются детерминистский, цивилизационный, социологический, социально-психологический, политологический подходы и их функциональная направленность анализа современного терроризма

Во втором параграфе «Политические предпосылки, условия п факторы воспроизводства и институцнонализации международного терроризма» анализируются объективные и субъективные социально-политические предпосылки и причины возникновения и распространения в современном обществе международного терроризма

Существующие террологические теории не дают полные и всеобъемлющие ответы на вопросы, связанные с возникновением и воспроизводством терроризма Однако рассмотрение каждой из них позволяет объяснить определенный аспект проблемы Не отрицая значимости биологических концепций в выявлении предпосылок, условий и факторов воспроизводства международного терроризма, об имманентно присущих природе человека экстремальности, диссертант придерживается выводов теорий социальной обусловленности данного феномена Согласно таковым, в качестве общих предпосылок и условий институционализации и воспроизводства терроризма вы-

ступают противоречия, возникающие на различной (в т ч экономической, социальной, политической, этнической, религиозной и др) основе во внутри- и межгосударственных отношениях и не получившие должного и своевременного своего разрешения Международный терроризм возникает именно в XXI в как один из функциональных элементов формирующейся социальной среды глобализирующихся международных отношений

Функциональное проявление международного терроризма террологи связывают с различными детерминантными факторами формированием в экономически зависимых государствах «второго» и «третьего мира» господства транснациональных корпораций (ТНК), мощной экспансией мирового корпоративного капитала в экономику стран «второго» и «третьего мира», разрушительно воздействующего на их природу и социокультурные менталитета народов, ростом нищеты, традиций бюрократизма и неофеодалыюй эксплуатации, расширением культурного и информационного империализма западных стран под лозунгом «транзита» демократии, низким уровнем культуры и национального самосознания народов стран «второго» и «третьего мира» вследствие тотального воздействия на них вестернизированной массовой культуры, прежде всего культурных ценностей США

Под влиянием формирующейся социальной среды глобализирующихся международных отношений складывается и определяется двойственный характер и направленность международного терроризма С одной стороны, международный терроризм вызывается к жизни и востребован основными субъектами глобализации В этом плане он представляет собой нелегитимный способ и эффективный «инструмент» происходящих деструктивных социально-политических изменений, обеспечивающих глобальное переустройство мира и построение нового мирового порядка С другой стороны, будучи порождением глобализации, инициирующей и углубляющей глобальное социальное неравенство, международный терроризм предстает как про-тестная реакция определенных кругов (разного рода маргинальных групп, социальных слоев, политических институтов, государств-аутсайдеров - акторов международных отношений) на устанавливаемый миропорядок, одностороннюю гегемонию стран западной демократии В этом контексте терроризм также превращается ими в идеологию и социальную практику достижения геополитических целей, ориентирующихся на нелегальные насильственные формы изменения государственного и общественного строя в разных странах и регионах мира

В третьем параграфе «Международный терроризм в условиях глобализирующегося мира: политические акторы, объекты воздействия, формы проявления» рассматриваются важнейшие особенности структурных элементов международного терроризма (его субъектов и объектов воздействия, форм проявления) и их существенные трансформации в условиях глобализации

Обострение борьбы за сферы геополитического влияния и обладание планетарными ресурсами между различными политическими силами (блоками, союзами, международными организациями, формирующими новую социальную среду системы международных отношений) и их политическими идеологиями в последние десятилетия XX - начале XXI вв обусловило применение ими набора изощренных террористических методов борьбы в решении своих проблем В результате международный терроризм приобрел целый ряд совершенно новых форм своего проявления

Автором последовательно и детально рассматриваются наиболее важные и существенные признаки эволюции и трансформации современного терроризма, которые суммативно обозначаются следующим образом широкая география распространения терроризма и его «сетевой» деятельности, существование международных и региональных террористических организаций и их руководящих органов, превращение терроризма в своеобразный «интернационал» - «интернационал» терроризма, жесткая организационная структура, изменение характера и тактики террористической деятельности, проникновение в общественные и государственные политические, экономические и силовые структуры, наличие в них своей агентуры, хорошее техническое оснащение, создание разветвленной сети центров, баз, подполья, тайников и складов оружия и боеприпасов в различных странах и регионах, концентрация в руках террористов огромных финансовых средств вследствие срастания терроризма с международным бизнесом (прежде всего наркобизнесом и торговлей оружием), усиление криминализации террористической деятельности, использование конфликтных и кризисных ситуаций для распространения своего влияния

Кроме того, благодаря развитию новейших технологий, деятельности СМИ и глобальных компьютерных сетей международный терроризм постепенно трансформируется в так называемый высокотехнологичный терроризм, или супертерроризм, имеющий потенциальные возможности использовать в своих целях наиболее передовые вооружения и технологии, спо-

собные вызывать массовое поражение населения и наносить государствам ощутимый экономический и экологический ущерб В результате он способен создавать все условия для возникновения потенциальной угрозы превращения террористического насилия в глобальную «пандемию» Таким образом, терроризм оказался непосредственно связанным с проблемой выживания человечества, обеспечения безопасности государств

Обобщая проведенный анализ, автор подтверждает, что международный терроризм - это функциональный элемент глобализирующейся реальности - социальной среды системы международных отношений, представляющий мощные международные силы, ориентированные на социально деструктивную преступную деятельность, приобретающую масштабность замышляемых и реализуемых операций, требующую специальной подготовки и развитой инфраструктуры (учебных баз, спецшкол и полигонов, разнообразных технических средств, оружия, агентуры, многочисленного вспомогательного и обслуживающего персонала), привлекающую определенную категорию специалистов, расходующую значительные финансовые и материальные ресурсы

Масштабность, скоординированность действий международных террористов, их транстерриториальный характер, инициируемые ими реальные и потенциальные угрозы обусловили необходимость объединения усилий всего мирового сообщества, а также расширения и совершенствования межгосударственного сотрудничества РФ и КНР в сфере антитеррористической борьбы на региональном уровне

Во второй главе «Система международного сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом: состояние, динамика, перспективы» рассматривается и анализируется состояние и уровень разработки антитеррористической международно-правовой системы, особенности межгосударственной деятельности РФ и КНР в сфере борьбы с международным терроризмом и участия в нем специальных организаций соседних стран

В первом параграфе «Международно-правовое законодательство о принципах, стандартах и формах борьбы с международным терроризмом» представлен анализ современного состояния международно-правового законодательства по борьбе с терроризмом как основы межгосударственного сотрудничества по противодействию терроризму и обеспечения единства действий на разных уровнях

В исследованиях проблем международного сотрудничества исчерпывающие определения подобного сотрудничества редки, что связано, видимо, с иллюзией «очевидной ясности» содержания данного понятия В самом общем виде понятие «международное сотрудничество» отражает процесс взаимодействия двух или нескольких акторов, в котором исключается применение вооруженного насилия и доминируют совместные поиски реализации общих интересов Этот процесс предполагает наличие обязательных элементов - общих целей государств-партнеров, ожидание ими выгод от ситуации и взаимный характер этих выгод от сотрудничества Формы существования такого сотрудничества могут быть различны и обычно подразделяются на негосударственные (возникающие между негосударственными организациями) и межгосударственные, глобальные и региональные Межгосударственное сотрудничество, по мнению исследователей, строится на том, что «каждый актор не обязательно помогает другому, но, делая это, он ожидает улучшения своей собственной ситуации, что ведет к взаимной координации государственных политик»1

На сегодняшний день одной из важнейших задач конструктивного межгосударственного взаимодействия РФ и КНР в сфере борьбы с терроризмом является его международно-правовое оформление Такого рода работа началась еще перед второй мировой войной, когда под эгидой Лиги Наций были разработаны, но по ряду причин не приняты Конвенция о предотвращении терроризма и наказании за террористические действия и Конвенция о создании Международного суда В послевоенное время уставами международных военных трибуналов были определены, а специальными резолюциями Генеральной Ассамблеи 1946 и 1947 гг подтверждены основные виды преступлений против мира и безопасности человечества, что послужило основой для последовательной, начиная с 1960-х гг, разработки современной универсальной правовой системы международного антитеррористического законодательства

В таковую на сегодняшний день входят три основных группы документов а) универсальные договоры о борьбе с отдельными преступлениями террористического характера, существующие в рамках международных конвенций и протоколов, б) региональные международные соглашения, отраженные в положениях отдельных конвенций и соглашений, в) двусторон-

7 Milner, H International Theories of Cooperation Strengths and Weaknesses [Text] / H Milner II World Politics - 1992 - Vol 44 -P 467

ние международные договоры Данный ряд правовых документов представляющих политико-правовую основу межгосударственного сотрудничества РФ и КНР, конкретизируется национальными антитеррористическими законодательствами обеих стран, которые содержательно совместимы с действующими международными правовыми документами

Существующая система международною антитеррористического законодательства ориентирована на устранение всех форм и проявлений международного терроризма и включает в себя правовые документы, регламентирующие деятельность почти во всех сферах сегодняшней ангитеррори-стической борьбы - борьбу с незаконными актами в отношении безопасности гражданской авиации и морского судоходства, с незаконными захватами воздушных судов и заложников, с бомбовым и ядерным терроризмом, с незаконными актами насилия в аэропортах и преступлениями против лиц, пользующихся международной защитой, с финансированием терроризма и тп

На рассмотрении в ООН сегодня находится инициированныи в 1996 г Индией и обсуждаемый с 2000 г проект Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме, принятие которой могло бы а) придать существующей антитеррористической международно-правовой системе завершенность и целостность, б) способствовать выработке комплексной стратегии борьбы с терроризмом ив) предоставить широкие возможности для абсолютно законных, в полной мере адекватных и скоординированных ответов международного сообщества на террористические вызовы

Проводимая под эгидой ООН работа по укреплению международно-правовой базы антитеррористического сотрудничества, безусловно, заслуживает всяческой под держки и одобрения Вместе с тем, данная правовая база требует своего дальнейшего совершенствования В этом направлении уже сегодня необходимы организация работы по выработке общепринятого в международном сообществе понятия «терроризм» или, как минимум, его основных признаков, отсутствие которых создает трудности при квалификации уголовно-правовых деяний, терроризмом не являющихся, но имеющих сходные признаки, скорейшая ратификация членами международного сообщества существующих протоколов и конвенций по борьбе с терроризмом и последующее внесение ими необходимых изменений в национальные законодательства и др

Во втором параграфе «Формирование региональной системы межгосударственного сотрудничества РФ и КНР в сфере борьбы с международным терроризмом» анализируется социально-политическое состояние отношений н особенности основных направлений совместной антитеррористической деятельности России и Китая

Важным элементом в системе коалиционных антитеррористических сил выступает региональное сотрудничество государств, в частности, РФ и КНР Появление данного элемента в структуре международного антитеррористического взаимодействия обусловлено тенденцией регионализации (внутренней и внешней) указанных государств, выступающей как важнейшее следствие воздействия на них разрушительных сторон процесса глобализации

Подобное воздействие, как показывают исследования, обусловило сегодня формирование новой формы китайской регионализации - глобальной регионализации, в ходе которой происходит процесс выделения и оформления «государства-региона» («региона-системы») как самодостаточного социально-экономического и политического субъекта международных отношений, обладающего собственными конкурентными ресурсами и преимуществами, необходимыми для противостояния разрушительным тенденциям глобализма и обеспечения безопасного национального развития" Китай, реализуя концепцию «нового» регионализма, наращивает модернизацион-ные усилия для укрепления своих позиций и достижения в перспективе роли глобального лидера В процессах глобальной регионализации и оформления «государств-регионов» сегодня отмечается интенсивное участие и российского «региона-системы», претендующего на более высокий, нежели региональный, статус в мировом сообществе

Одной из серьезных деструктивных сил, мешающих нормальному протеканию региональных процессов как в России, так и в Кигае, выступает международный терроризм На рубеже тысячелетий Россия и Китай стали основными объектами международного терроризма, испытав на себе воздействие его различных проявлений, подрывающих стабильность их внут-

8 Абрамова, Н А «Китайский регион» в политическом измерении [Текст] монография /НА Абрамова, TH Кучинская Чита ЧитГУ, 2008 - 175 с, Абрамова, НА Теория нового регионализма в исследованиях китайских ученых [Текст] /Н А Абрамова, В А Абрамов //Трансграничье в изменяющемся мире Россия - Китай - Монголия материалы международной конференции (18 октября 2006 г ) -Чита ЧитГУ, 2006, Кучинская, Т Н Процессы политических изменений глобализирующегося «китайского региона» [Текст] дисс к полит н /Г Н Кучинская - Чита, 2007, Феоктстов, В М Культурио-цивилизационные ценности концепции национальной безопасности КНР в условиях глобализации [Тексл] дисс к физос н / В M Феоктистов - Чита, 2007 и др

19

реннего развития и создающих угрозы их территориальной целостности Адекватным ответом на террористическое воздействие стало активное участие России и КНР на глобальном, региональном и двустороннем уровнях как в деятельности по разработке основополагающих принципов сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, так и в процессах совместной практической реализации данных принципов Опирающееся на ценности регионализма, внешненаправленное антитеррористическое сотрудничество стран-стратегических партнеров показывает, что географические границы государств могут сегодня зачастую не совпадать с территориальными очертаниями беспокоящих их важных и острых проблем

Антитеррористическое сотрудничество России н Китая проявляется сегодня, прежде всего, в поддержании и координации действий в рамках ООН, взаимодействии в рамках Шанхайской организации сотрудничества, активизации деятельности в рамках различных двусторонних диалоговых структур, проведении широких консультаций друг с другом по актуальным вопросам в сфере противодействия терроризму и др Можно выделить и такие, оправдавшие себя каналы сотрудничества обеих стран в плоскости борьбы с международным терроризмом, как встречи и диалоги лидеров на высшем уровне, носящие регулярный характер, взаимодействие министров обороны и правоохранительных органов двух стран с целью обеспечения общей безопасности и осуществления мер доверия в этой области, регулярные консультации по линии министерств иностранных дел в целях совместного обсуждения и урегулирования международных проблем

Говоря о международном сотрудничестве по противодействию терроризму между Россией и Китаем, следует констатировать, что к настоящему времени политико-правовой каркас подобного регионального сотрудничества этих стран в основном определен и сложился Речь сегодня в большей мере идет о наполнении данных форм сотрудничества конкретным содержанием и главное - их последовательной практической реализации, преследующей общие для РФ и КНР цели, выгоды со взаимным их характером в кооперативных ситуациях

В третьем параграфе «Сотрудничество спецслужб РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом как важнейший элемент системы национальной безопасности Россини Китая» рассматриваются основные направления и особенности совместного взаимодействия спецслужб

России и Китая (прежде всего ФСБ и МВД РФ с МОБ и МГБ КНР) в сфере предупреждения, выявления и пресечения террористических актов

Одним из важных элементов системы межгосударственного антитеррористического сотрудничества России и Китая выступает совместная деятельность спецслужб данных стран Этап наиболее активного взаимодействия спецслужб РФ и КНР в сфере борьбы с международным терроризмом начался в конце 90-х гг XX в Этому способствовал, прежде всего, четвертый саммит Шанхайской «пятерки» в августе 1999 г в Бишкеке, на котором было принято положение о проведении постоянных встреч руководителей правоохранительных органов и спецслужб, министров обороны и иностранных дел с целью развития более гесных связей между этими ведомствами в совместной борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом Именно данная инициатива и связанные с ней решения положили начало новому, более качес1 венному этапу в истории взаимоотношений и взаимодействия рассматриваемых спецслужб

Сотрудничество спецслужб РФ и КНР в сфере антитеррористической борьбы сегодня строится на принципах общей цели и взаимной выгоды в кооперативных ситуациях, обеспечении собственных национальных интересов и безопасности Другими важными принципами выступают соответствие договоренностей международным нормам и внутреннему законодательству сторон а также конфиденциальность и оперативность

Основными направлениями совместной работы спецслужб РФ и КНР в борьбе с терроризмом являются координация и совместная деятельность по линии разведки и контрразведки, разработка и осуществление совместных мероприятий по укреплению государственных рубежей стран, противодействие разведывательно-подрывной деятельности спецслужб и организаций, направленной против интересов РФ и КНР, обеспечение безопасности стратегических объектов промышленности, энергетики и транспорта, а также иностранных дипломатических и иных представительств

В реализации данных направлений основными формами взаимодействия спецслужб РФ и КНР являются обмен информационными материалами, исполнение запросов сторон, организация и проведение согласованных совместных оперативно-розыскных мероприятий Практическая отработка организации противодействия проявлениям террористического характера происходит в ходе проведения совместных учений на международном уровне Обоюдный интерес у спецслужб РФ и КНР проявляется также к ор-

ганизации экспертных консультаций между представителями антитеррористических подразделений специального назначения, прежде всего специалистов по ведению переговоров с террористами Достигнуты договоренности об организации обмена опытом работы российских и китайских специа-листов-взрывотехников Необходимо отметить и востребованность таких направлений взаимного сотрудничества, как обмен опытом в подготовке кадров и поставки современной спецтехники

Касаясь конкретных результатов антитеррористического сотрудничества спецслужб России и Китая, следует, прежде всего, отметить

- примеры участия в совместных оперативно-розыскных действиях по задержанию и обезвреживанию как террористов-одиночек, так и групп таковых на граничащих друг с другом территориях,

- проведение совместных антитеррористических учений (например, Мирная миссия - 2007),

- складывание системы мониторинга действий террористов на территориях РФ, КНР и граничащих стран, благодаря чему закладываются основы для формирования специализированного информационного банка спецслужб РФ и КНР в сфере безопасности и антитеррористической борьбы,

- создание национальных и уточнение международных списков террористических организаций, благодаря чему и российская, и китайская общественность имеет возможность оперативно ознакомиться с актуальной информацией о террористических формированиях, представляющих особую опасность для национальной безопасности и России, и КНР

По мнению диссертанта, уровень взаимодействия спецслужб России и КНР в сфере предупреждения и борьбы с международным терроризмом следует признать достаточно высоким, которое объективно предстает как весьма плодотворное по своим имеющимся результатам и сегодняшним итогам Все это дает возможность полагать, что совместная антитеррористическая деятельность спецслужб России и КНР имеет хорошие перспективы для своего дальнейшего роста и эффективного развития

В Заключении сформулированы основные выводы исследования, обобщены его важнейшие результаты, намечены главные направления дальнейшего, более глубокого изучения проблем международного терроризма и межгосударственного антитеррористического сотрудничества как важной политической составляющей национальной безопасности РФ и КНР

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в рецензируемых научных изданиях:

1 Чащин, В В Сотрудничество РФ и КНР в совместной антитеррористической борьбе (региональный аспект) / В В Чащин //Вестник Читинского государственного университета -Чита ЧитГУ, 2006- Вып 41 -С. 115-125 - 1 пл (реферируемоеиздание)

2 Чащин, В В Борьба с международным терроризмом - неотъемлемая часть стратегического партнерства РФ и КНР /В В Чащин //Вестник Бурятского университета -Улан-Удэ БГУ, 2006 -Вып 12-С 279-285 -0,5 п л (реферируемое издание)

Прочие статьи н тезисы:

3 Чащин, В В Ценностная составляющая китайской безопасности шанс или помеха приграничному сотрудничеству КНР и РФ / В А Абрамов, В В Чащин, В М Феоктистов // Государства Дальнего Востока история, политика, культура -Новосибирск, 2006 - С 92-106 -0,9пл (авторское участие - 50 %, 0,45 п л)

4 Чащин, В В Ценностная составляющая национальной безопасности КНР / В А Абрамов, В В Чащин, В М Феоктистов //Россия и Китай проблема стратегического взаимодействия сборник научных статей Восточного Центра - Чита ЧитГУ, 2006 - Вып 1 - С 28-37 - 0,6 п л (авторское участие - 40 %, 0,2 п л)

5 Чащин, В В Глобализация и регионализация в контексте проблем национальной безопасности / В А Абрамов, В В Чащин, В М Феоктистов // Вестник МАНЭБ -Л'» 5 - Санкт-Петербург-Чита, 2006 -Т 11 -С 2632 - 0,4 п л (авторское участие - 30 %, 0,1 п л)

6 Чащин, В В Трансграничное сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом в условиях глобализации / В В Чащин //Международная безопасность материалы региональной паучио-практической конференции - Чита ЧитГУ,2006 -С 108-111 -0,2пл

7 Чащин, В В Борьба с международным терроризмом -региональ -ная пробтема России и Китая / В В Чащин // Трансграничье в изменяющемся мире Россия - Китай - Монголия материалы международной практической конференции (18-20 октября 2006 г)-Чита ЧитГУ,2006 -С 51-56 -0,4 п л

8 Чащин, В В Общая характеристика международного терроризма / В В Чащин //Закон и практика научно-практический правовой журнал -Чита,2006 -№2(18) - С 51-56 -0,25пл

9 Чащин, В В Террористическая деятельность и ее виды /В В Чащин //Закон и практика научно-практический правовой журнал -Чита , 2006 -№3(19) - С 46-50 -0,25пл

10 Чащин, В В Глобальная интеграция и дезинтеграция социального мира - сущностные причины международного терроризма /В В Чащин // Мир и согласие научно-информационный журнал - 2006 - № 3 (28) - С 52-65 - 0,8 п л

11 Чащин, В В Идеология терроризма Применение террористическими организациями методов информационной войны Современные технологии / В В Чащин, В В Днепровский // Системный анализ -моделирование научный журнал -Иркутск ИрГУПС, 2006 -№3(11) - С 80-94 -0,9 и л (авторское участие - 40 %, 0,35 п л)

12 Чащин, В В Герменевтика и генезис террора Информационная территория Современные технологии /В В Чащин, В В Днепровский // Системный анализ - моделирование научный журнал - Иркутск ИрГУПС, 2006 -№3(11) - С 189-193 -0,25пл (авторское участие - 70 %, 0,2 п л)

13 Чащин, В В Роль силовых структур по обеспечению безопасности РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом / В В Чащин, В А Абрамов //Эффективное управление и безопасность материалы международной конференции (20-21 апреля 2007 г)-Чита ЧитГУ, 2007 - С 154-159 -0,3 п л (авторское участие - 60 %, 0,2 п л)

14 Чащин, В В Взаимодействие РФ и КНР в антитеррористической борьбе (региональный аспект) / В А Абрамов, В В Чащин // Известия Иркутского государственного университета Сер «Политология Религиоведение» -Иркутск ИГУ, 2007 - Вып 1 -С 106-118 - 0,75 пл (авторское участие - 60 %, 0,45 п л)

Лицензия ЛР № 020525 от 02 Об 97 г Сдано в производство 04 08 08 г Усл. печ л 1,5 Тираж 120 экз. Заказ № 410

Читинский государственный университет 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, тел 41 -64-44

Типография «ПАЛИТРА» ИПБОЮЛ Степанов М А