автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международный терроризм как политический феномен. Проблемы антитеррористической борьбы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Таран, Алла-Александра Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Международный терроризм как политический феномен. Проблемы антитеррористической борьбы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Таран, Алла-Александра Валериевна

Введение

1. Терроризм как глобальная проблема современности

1.1. Исторические истоки терроризма

1.2. Причины появления и распространения терроризма

1.3. Сущность и характеристика понятий «терроризм» и 35 «международный терроризм» '

1.4. Проблемы разграничения терроризма и экстремизма

2. Классификация видов и методов терроризма

2.1. Разновидности современного терроризма

2.2. Формы и методы террористической деятельности

2.2.1. Ядерный терроризм

2.2.2. Химический терроризм

2.2.3. Биологический терроризм

2.2.4. Экологический терроризм

2.2.5. Информационный терроризм и кибертерроризм

2.2.6. Космический терроризм

2.2.7. Психологический терроризм

3. Проблемы борьбы с терроризмом

3.1. Причины сложности борьбы с международным терроризмом

3.2. Международное сотрудничество в области борьбы с 86 терроризмом

3.3. Методы борьбы с терроризмом в России

3.3.1. Законодательство РФ в сфере борьбы с терроризмом

3.3.2. Реформирование спецслужб 107 3.4 Цензура как метод борьбы с терроризмом

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Таран, Алла-Александра Валериевна

Актуальность темы исследования. Международный терроризм по своему содержанию и основным формам проявления составляет столь же сложное социально-политическое явление, как и терроризм в целом. Свидетельством его опасности для общества могут служить настойчивые и зачастую безуспешные попытки отдельных государств создать эффективную систему противодействия террористам.

В настоящее время терррризм приобрел международный, глобальный характер. Глобализация и все более широкая интернационализация терроризма - это неоспоримый факт, перед которым сегодня оказалось человечество.

Терроризм во всем мире имеет тенденцию к устойчивому росту. Он становится повседневной практикой решения территориальных, межэтнических, межконфессиональных споров в зонах межнациональных конфликтов.

В настоящее время предотвращение актов международного терроризма стало приоритетом в политике почти всех государств мира. Самым главным фактором, затрудняющим единый подход к определению терроризма и его юридическому «оформлению», а как следствие этого, выработку согласованных, консолидированных международных мер по борьбе с ним, является крайняя сложность оценок.

Интернациональный характер терроризма стал известен давно: в 1970-х годах появился термин «международный терроризм», четкого и общепринятого определения которого, однако, не существовало. По смыслу международных конвенций и других документов, к данному явлению относились акты террористической деятельности, преследующие цели: изменения и подрыва общественно-политического строя государств; дезорганизации вооруженных сил и аппарата управления; нарушения безопасности государств; снижения уровня взаимного доверия между различными странами.

Предполагалось, что международный террористический акт происходит в нескольких государствах, а преступник и / или его жертва находится вне пределов территории совершения преступления — чаще всего за пределами государств их гражданства или постоянного места жительства.

В литературе отмечены такие признаки транснационального терроризма, как (1) наличие у него особой идеологии, отличающей его от других преступлений уголовного характера1; (2) высокая частота использования устрашения как метода политической борьбы2; (3) применение его против гражданского населения разных стран. При этом сами признаки терроризма, которые отмечаются во многих официальных документах и публикациях, как правило, подразумевают: «международный терроризм» - это терроризм, направляемый каким-либо одним государством против других или другого.

Таким образом, каждое отдельное государство подразумевает под понятием «международный терроризм» разную совокупность действий. Зачастую то, что является терроризмом для одного государства, не является таковым для другого.

Показательно, что на уровне государств внутренний и транснациональный (международный) терроризм практически не различаются. Для государств, имеющих возможности вмешиваться во внутренние дела других, это служит основанием для распространения «антитеррористической деятельности» за пределы своей государственной границы.

Наиболее сложным является отграничение международного терроризма от национально-освободительной борьбы. Националистические и сепаратистские террористические организации зачастую выступают под предлогом реализации положения Устава ООН о праве наций на

1 Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. М., 2002. С. 190-191.

2 Морозов И.Н. Технологии против терроризма. М., 2003. С. 44-45. самоопределение. Однако, в действительности, проблема сконцентрирована вокруг методов достижения тех или иных целей.

И если акты внутреннего терроризма регулируются национальным законодательством, то международный терроризм требует единого толкования во всех странах и, главное, единства подходов в выработке международно-правовых понятий для осуществления согласованных оценок и действий по борьбе с ним.

Существенную роль во внедрении термина «международный терроризм» сыграла Организация Объединенных Наций. Одним из первых официальных документов ООН, содержащих это выражение, была резолюция Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН № 3034 (XXVII) от 18 декабря 1972 года «Резолюция о мерах по предотвращению международного терроризма»1. Для выполнения ее положений, ГА ООН создала Специальный комитет по вопросам международного терроризма в составе 35 членов, назначенных председателем по принципу справедливого географического представительства.

Деятельность Специального комитета дополняет работу главных органов и организаций системы ООН по созданию и развитию международно-правовой базы сотрудничества в борьбе с терроризмом. Ее составляют шестнадцать универсальных конвенций и протоколов, служащих договорной основой для взаимодействия государств в деле предотвращения и пресечения актов терроризма2. Следует, однако, отметить, что термин «международный терроризм» употребляется лишь в четырех из этих

1 Резолюция ГА ООН № 3034 (XXVII) от 18 декабря 1972 года. «Меры по предотвращению международного терроризма, который угрожает жизни невинных людей или приводит к их гибели, или ставит под угрозу основные свободы, и изучение коренных причин этих форм терроризма и актов насилия, проистекающих из нищеты, безысходности, бед и отчаяния и побуждающих некоторых людей жертвовать человеческими жизнями, включая и свои собственные, в стремлении добиться радикальных перемен».

2 Большинство конвенций и протоколов посвящено борьбе с отдельными видами терроризма: воздушного, морского, бомбового, ядерного. Одна конвенция направлена на противодействие в захвате заложников, одна —охрану лиц, пользующихся международной защитой. Одна определяет меры борьбы с финансированием терроризма. Последняя по времени принятия конвенция касается взаимной правовой помощи в целях борьбы с терроризмом. конвенций1. Вот почему в правовой и политической литературе часто проводится мысль о том, что данные универсальные конвенции посвящены именно борьбе с международным терроризмом, а не терроризмом вообще2.

На самом же деле складывается следующая картина. Термин «международный терроризм» фигурирует в ряде документов без четкого определения или характеристики. Необходимость осуществления каких-либо действий, вытекающих из факта наличия этого феномена, в том или ином документе определяется, как правило, ссылкой на другой документ3. Таким образом, получается замкнутый круг отсылок: резолюции содержат ссылки на конвенции, а конвенции отсылают к резолюциям4.

В настоящее время в рамках ООН ведется выработка Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме. Обсуждение проекта, выдвинутого Индией в 1996 году, началось в 2000 г. в рамках рабочей группы Шестого комитета на 55-й сессии ГА ООН. Разрабатывая конвенцию, государства ООН столкнулись с некоторыми логическими проблемами. Основными целями создания Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму является пресечение актов международного терроризма и выработка мер для их предотвращения. Однако одним из самых серьезных стал вопрос определения ключевого понятия «международный терроризм». В предложенном Индией проекте определение отсутствует. Поэтому в ходе переговоров выявились разногласия в подходах к

1 Конвенцни о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства; Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом, Международная конвенция о борьбе с финансовым терроризмом.

2 См., например: Успенский Н., Вдовиченко Л. Угроза каждой стране, всему мировому сообществу // Международная жизнь. -2001. -№ 12; Коряков В.В., Питупько К.В. Комментарий к Федеральному закону «О борьбе с терроризмом». — СПб. —2003.

3 А. Кутейников, Ю. Жушма, Н. Михайличенко. Транснациональный терроризм как знак // Международные процессы. - 2005. — №2 (http://www.intertrends.ru/seven/009.htm - ссылка доступна на 20.08.2009 г.)

4 Так, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства содержит ссылку на Резолюцию ГА ООН № 40/61 от 9 декабря 1985 года. В этой резолюции, освещающей проблему колониализма, расизма, иностранной оккупации, массовых и грубых нарушений прав человека и основных свобод, говорится всего лишь о том, что перечисленные явления могут служить, в частности, причиной международного терроризма. Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом и Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма ссылаются на содержащуюся в приложении к Резолюции № 49/60 ГА ООН от 9 декабря 1994 г. Декларацию о мерах по ликвидации международного терроризма, тогда как декларация содержит отсылку к десяти уннверсальным конвенциям и протоколам, принятым к тому времени. определению термина «терроризм» и соотношении между объемами понятий «терроризм», «право народов на самоопределение» и «борьба с иностранной оккупацией»1.

В данном исследовании анализируется следующий комплекс проблем:

1. Противоречия в определениях международного терроризма. Разграничение этого понятия с сепаратизмом и экстремизмом.

2. Проблема классификации видов и методов терроризма. Анализ новых видов терроризма.

3. Проблема распространения терроризма в мире и борьбы с ним.

4. Поиск новых возможностей борьбы с терроризмом (роль СМИ).

Соответственно в данном исследовании предполагается выработать целостную комплексную модель решения обозначенных проблем.

Террористические организации стали новыми субъектами политики. Если раньше террористические организации финансировались теми или иными странами и защищали их интересы, то теперь они часто действуют самостоятельно, ставя под сомнение авторитет государств во внутренней и внешней политике.

Это стало возможным по многим причинам, среди которых есть три главные: развитие средств массовой информации, которые информируют общественность о любом теракте, являясь "рупором" террористов; усиление международной преступности, во многом по своей организационной структуре схожей с террористическими организациями; развитие науки и техники, породившее новые мобильные образцы оружия.

Степень разработанности проблемы. Исследование включает литературу в области политологии, истории, культурологи, экономики. Для раскрытия темы были также использованы сборники материалов научных конференций, справочники, законодательные акты, результаты опросов общественного мнения.

1 Проект Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму от 28 августа 2000 года // http://council.gov.ru/files/journalsf/item/20061016095057.pdf (ссылка доступна на 28.09.2009г.).

До конца XX века данной проблемой занимались в основном зарубежные исследователи1.

В начале нового тысячелетия терроризм как мировое явление в рамках глобализации современного общества рассмотрели такие исследователи, как Ю.И. Авдеев, А.П. Бутенко, А.Г. Здравомыслов, А.В. Губченко, А.В. Дмитриев, Е.Г. Ляхов, Е.В. Лукасевич, В.И. Попов, Э.А. Паин, А.С. Панарин, В.Л. Суворов, А.И. Уткин, Н.А. Чичулин, Д. Ю. Швец2. Ими выявлены социальная природа терроризма, причинно-следственные связи возникновения терроризма на мировом, региональном и национальном уровнях.

Социально-психологические корни терроризма изучают Н.Н. Афанасьев, Д.В.Ольшанский. М.А. Куршев, А.Э. Жалинский . Они дали теоретическое обоснование мотивации совершаемых террористических

1 Лакер У. Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. - М., 2003; Лакер У. Истоки // Иностранная литература. - 1996. - №11; A Just Response: The Nation on Terrorism, Democracy, and September 11, 2001 / R. Vanden Heuvel (ed.). - N. Y.: Thunder's Mouth, Nation Books, 2002; Bell J.B. Transnational Terror. - Washington, 1975; Bremer P.A. New Strategy for the New Face of Terrorism // «National Interest». — January-February. — 2002; Derber Ch. People before Profit: The New Globalization in an Age Terror, Big Money, and Economic Crisis. - N. Y., 2002; The terrorism Reader: A Historical Antology. Ed. by Walter Laquer. - London, 1979; Koh H. Preserving American Values: The Challenge at Home and Abroad. -N.Y.: Basic Books, 2001; Laqueur W. The new terrorism: Fanatism and the arms of mass destruction. — N.Y.: Oxford University Press, 1999; Laqueur W. Postmodern Terrorism // Foreign affairs. - 1996. — Vol. 75. - № 5; Buchanan PatricK J. The Death of the West. How Dying Populations and Immigrant Invasions Imperil Our Country and Civilization. - N.Y.: 2002; Poland Y.M. Understanding Terrorism: Groups, Strategies, and Responses. Englevvood Cliffs. -N.J.: Prentice Hall, 1989; Segaller S. Invisible armies: Terrorism into the 1990s. - S.D., 1987; Schmid A.P. and J. de Graaf. Violence as Communication. — Beverlay Hills, 1982; Schmid A.P. Political Terrorism: A Research Guide to Concepts, Theories, Data Bases and Literature. - New Brunswick, CT: Transaction, 1983; The Age of Terror: America and the World after September 11 / S. Talbot, N. Chanda (eds). - Yale: The Perseus Press, 2001; Wilkinson P. Terrorism and the liberal state.-N.Y., 1980. 2

Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Степанова Е.И. — М.: Эдиториал УРСС, 2000; Бутенко А.П. Глобализация: сущность и современные проблемы // Социалыю-гуманитариые знания. — 2002. - № 3; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: статьи и доклады 90-х годов. - М., 1999; Губченко А.В. Глобализация и безопасность современного государства. — М.: Граница, 2005; Ляхов Е.Г., Попов А.В Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. — Ростов-на-Дону, 1999; Лукасевич Е.В. Современный терроризм: новые формы и методы в условиях развития научно-технической революции. Дисс. на соиск. учен. степ, к.полит.н. — М., 2005; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. - 2002. - № 4; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая альтернатива в XXI веке — М., 1998; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. — М.: ЭКСМО, 2002; Суворов В.Л. Межнациональные конфликты и терроризм как угроза безопасности России на постсоветском пространстве. — М., 2005; Его же. Политическое противодействие международному терроризму в условиях глобализации. - М., 2006; Чичулин Н.А. Терроризм как форма социальных конфликтов. - М.: Изд-во РУДН, 2004; Швец Д.Ю. Международный терроризм: информационный аспект // Международная экономика и международные отношения. -2005. -№ 9.

3 Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма.// Социально-гуманитарные знания. - 2001. -№ 6., Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2002; Куршев М. Суицидный терроризм // Уголовное право. - 2002. -№ 3; Жалинский А. Э. Терроризм: психологические корни и правовые оценки // Государство и право. -1995.-№ 12. акций, раскрыли терроризм как социально-политическое явление его идеологию, программы, национальные, религиозные и другие установки.

В связи с событиями в Чечне, а также в странах арабского мира, ученые стали уделять пристальное внимание анализу терроризма в его национально-религиозной окраске. Этой проблеме посвящены работы Е.Ю. Барковской, JI.C. Васильева, Е.Г. Ляхова, Л.И. Медведко, А.А. Мантаева, А.В. Попова, У.Т. Сайгитова, А.И. Уткина и др1.

Следует отметить также работы, в которых исследуются причины появления так называемого «нового», «глобального», «международного», «транснационального» терроризма в современных условиях2.

Исследования, посвященные информационным аспектам террористической деятельности целесообразно разделить на 2 группы. Первая включает работы анализирующие взаимосвязь терроризма и средств массовой информации. Богатый научный опыт в данной области накоплен за рубежом: работы И. Александра, Ч. Бассиони, В. Бернатски, С. Ирвин, Л. Крока, А. Локера, Д. Мартина, П. Уилкинсона3. В свою очередь, М.А. Гельман, А.Н. Курбацкий, И.Н. Панарин, Г.Г. Почепцов, А.А. Робинов,

Уткин А.И. Исламский терроризм в США // Философские науки. - 2003. - №3; Васильев Л.С. Ислам и террор // Общественные науки и современность. — 2006. — №1; Барковская Е. Ю. Арабский Восток: подходы к проблеме «исламского терроризма» // Азия и Африка сегодня. — 2003. — №8; Сайгитов У.Т. Особенности проявлений терроризма и религиозного экстремизма в Дагестане // Философия права. — 2003. — №2; Мантаев А. А. «Ваххабизм» и политическая ситуация в Дагестане. Дис. канд. полит, наук. - М., 2002; Медведко Л.И. Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизаций»? Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох. — М., 2003; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. — Ростов-на-Дону, 1999.

2 Laqueur W. The new terrorism: Fanatism and the arms of mass destruction. — N.Y.: Oxford University Press., 1999; Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому // Философские науки. — 2003. — №2; Федотова В.Г. Терроризм и глобализация // Космополис. —2003. — №3; Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как вестернизация // Вопросы философии. — 2004. — №4; Розин В.М. Терроризм как-выразительный симптом кризиса нашей цивилизации // Философские науки. — 2002. — №1; Ивашов Л.И. Терроризм: реальный и мнимый. Вызовы и угрозы эпохи глобализации // Военно-промышленный курьер. — 2004 от 26 октября.

3 Aleksander Y. Terrorism, the Media and the Police // Journal of International affairs. Georgetown. - 1978. -Vol.32. — №1; M.Ch. Bassinouni. Terrorism, Law Enforcement, and the Mass Media: Perspectives, Problems, and Proposals // Journal of Criminal Law and Criminology. Chicago. — 1981. — Vol.72. — №1; Biernatzki W. E. Terrorism and Mass Media // Center for the Study of Communication and Culture. — London, 2002. — Vol.21. — №1; Irvin C. Terrorists Perspectives: Interviews. // Paletz D., Shmid A. Ed. Terrorism and the media. — Newbury Park. — 1992; Крок Л. Психологическое воздействие терроризма // http://www.ruj.ru/legacy/index78.html (ссылка доступна на 2.02.2008); Lockyer A. The relationship between the Media and Terrorism. - Canberra, 2003; Martin L.J. The Media's Role in international Terrorism // An International Journal. — 1985. — №8; Wilkinson P. The Media and Terrorism: A Reassessment //Terrorism and Political Violence. — London. — Vol. 9. — №2.

С.В. Сидорова, В.В. Цыганов, А.В. Яковенко1 исследуют данную проблему применительно к российской действительности.

Вторая группа объединяет исследования, посвященные анализу деятельности террористических групп в киберпространстве и сети Интернет. Концептуально важными в данной области являются работы зарубежных авторов Г. Веймана, Д. Деннинг, М. Конвей, Ф.Коэна, Д.Льюиса, П.Маргулиса, Т.Томаса, М. Уорена, К.Уилсона, С. Фарнел, Д. Шиндер2; российских авторов: В.А. Голубева, В.А.Васенина, Д.Г. Малышенко, Е.В.Старостиной, А.В.Федорова, Д.Б.Фролова3. t

Следует отметить авторов, анализирующих антитеррористическое и информационное законодательство. России и зарубежных стран:

Гельман М. Русски» способ (Терроризм и масс-медиа в третьем тысячелетии). — М., 2003; Курбацкий А.Н. Роль СМИ в борьбе с международным терроризмом И Информатизация образования. - 2004. -№ 3; Панарин И.Н. СМИ и терроризм // www.panarin.com/doc/102 (ссылка доступна на 27.09.2009г.); Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. — М.: Центр, 2003; Робинов А.А. Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом. Дис. канд. горид. наук. — М., 2003; Сидорова С.В. Печатные СМИ в противодействии терроризму на Северном Кавказе: политико-технологический аспект. Дис. канд. полит, наук. — Краснодар, 2005; Цыганов В. В. Медиа-терроризм. Терроризм и средства массовой информации. — Киев, 2004; Яковенко А.В. Могут ли СМИ помочь в борьбе с терроризмом // Международная жизнь.-2005,-№7.

2Г.Вейманн. Как современные террористы используют Интернет // http://www.crime.vl.ru/index.php?p=949&more=l&c=l&tb=l&pb=l (ссылка доступна на 28.09.2009г.); Denning D.E. Activism, Hacktivism, and Cyberterrorism: The Internet as a Tool for Influencing Foreign Policy // http://www.iwar.org.uk/cyberterror/resources/denning.htm (ссылка доступна на 28.09.2009); Convey M. Terrorist use of Internet and Fighting Back // Materials of the conference Cybersafety: Safety and Security in a Networked World: Balancing Cyber-Rights and Responsibilities. - Oxford, 2005; Cohen F. Terrorism and Cyberspace // Network Security. - 2002. - Vol.5; Lewis J.A. Assessing the Risks of Cyber Terrorism, Cyber War and other Cyber Threats. - Washington, 2002; Margulies P. The Clear and Present-Internet: Terrorism, Cyberspace, and the First Amendment // www.lawtcchjournal.com/articles/2004/04041207margulies.pdf (ссылка доступна на 28.09.2009г.); Thomas T.L. A1 Qaeda and the Internet: The Danger of "Cyberplanning" // http://wvvw.iwar.org.uk/cyberterror/resources/cybeфlanning/al-qaeda.htm (ссылка доступна на 29.09.2009г.); Furnell S., Warren M. Computer Hacking and Cyberterrorism: The real threat in the new millennium // Computers and Security. - 1999. -№1; Wilson C. Computer Attack and Cyberterrorism: Vulnerabilities and Policy Issues for Congress // http://www.fas.org/irp/crs/RL32114.pdf (ссылка доступна на 29.09.2009г.); Wilson С. Botnets, Cybercrime, and Cyberterrorism: Vulnerabilities and Policy Issues for Congress // http://www.fas.org/sgp/crs/terror/RL32114.pdf (ссылка доступна на 29.09.2009г.); Shinder D. Scene of Cybercrime: Computer Forensics Handbook // http://books.google.ru/books?id=nQyucKKH6RgC&lpg= PRl&pg=PRl#v=onepage&q=&f=false (ссылка доступна на 29.09.2009г). :

3Голубев В.А. Электронный терроризм - проблемы противодействия // www.crime-research.ru/articles/Golubev/ (ссылка доступна на 28.09.2009г.); Васенин В.А. Информационная безопасность и компьютерный терроризм. // Научные и методологические проблемы информационной безопасности / Под ред. Шерстюк В.П. — М.,2004; Малышенко Д.Г. Противодействие компьютерному терроризму — важнейшая задача современного общества и государства // www.crime-research.ru/analytics/malishenko/ (ссылка доступна на 28.09.2009г.); Старостина E.B., Фролов Д.Б. Защита от компьютерных преступлений и кибертеррорнзма. — М., 2005; Федоров А.В. Супертерроризм: новый вызов нового века. — М., 2002.

Н.И. Бусленко, В.Н. Монахов, Т.В. Науменко, М.М. Рассолов, А.Г. Рихтер, Е.А. Роговский, В.Ю. Селиванова, Т.Л. Тропина1.

Отдельные аспекты заявленной темы рассмотрены как самостоятельные проблемы или объекты исследования в работах Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, З.С. Арухова, Д. Боско, А.И. Гушера, Ю.А. Дмитриева, Р. Кларка, Е.П. Кожушко, Е.Г. Ляхова, С.А. Мелькова, Б.Г. Путилина, В.В. Устинова, В.П. Федорова, К. Хиршмана и др .

Эмпирическую базу исследования составляют международно-правовые документы, в частности: Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов 1963 года, Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 года (Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую

Бусленко Н.И. Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности РФ в условиях демократических реформ. Дис. д-ра полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Бусленко Н.И., Прусаков Ю.Н. Государственное обеспечение информационной безопасности России. — Ростов-на-Дону, 2002; Монахов

B.Н. Право и СМИ в виртуальной среде // Научно-технические исследования. Сер.1 Организация и Методы информационной работы. — 2001. — №9; Науменко Т.В. Проблемы правовых норм регулирования деятельности российских СМИ // CREDO NEW теоретический журнал. - 2003. - № 3; Рассолов М.М. Информационное право. — М., 1999; Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики. — М., 2002; Роговский Е.А. Кибербезопасность и кибертерроризм. // США - Канада. Экономика, политика, культура. - 2003. - №8; Селиванова В.Ю. Реформа внутренней безопасности США. // США — Канада. Экономика, политика, культура. — 2003. — №1; Тропина Т.Л. Европейское законодательство о киберпреступлениях // http://www.crime.vl.ru/index.php?p=915&more=l&c=l&tb=l&pb=l (ссылка доступна на 28.09.2009г.).

2 Авдеев Ю.И. Религиозный терроризм: особенности формирования, современная роль, характерные черты // Терроризм и религия, — М.: Наука, 2005; Авдеев Ю.И. Некоторые вопросы совершенствования организации борьбы с терроризмом // Борьба с терроризмом. Сборник. - М.: Наука, 2004; Хнршман К. Меняющееся обличье терроризма. — М.,1997; Мельков С.А. Есть ли религиозный экстремизм в современной России? // Экстремизм и терроризм как угрозы национальной безопасности России: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. А.В. Кулакова. — М.: Пограничная академия ФСБ России, 2008 (http://portal.rea.rU/portal/main.nsf/0/5D9E55DE86C28B57C32575D9004A4C8C - ссылка доступна на 20.09.2009г.); Путилин Б.Г. Террористический интернационал. - М.: Кучково поле, 2005; Гушер А.И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. - М.: Российская юстиция, 2000. Clark R.C.H. Technological terrorism. - Greenwich (Conn.), Devin-Adair со., 1980. -XVIII. Устинов В.В Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом. — М., 2002; Кожушко Е.П. Современный терроризм. - Минск: Харвест, 2000; Антонян Ю. М. Терроризм. - М.: Щит-М, 1998; Арухов 3.

C. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999; Дмитриев Ю.А. Терроризм как вызов современному обществу и способы борьбы с ним // Взаимодействие правоохранительных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по противодействию преступности и соблюдению прав человека. Материалы международной научно-практической конференции, 8 декабря 2006 г. - Псков: Изд-во Псков, юрид. ин-та ФСИН России, 2007; Ляхов Е.Г. Роль органов внутренних дел как институциональных механизмов в борьбе с международным терроризмом // Закон Российской Федерации "О милиции": 15 лет на защите прав и свобод граждан. Материалы научно-практической конференции 21 апреля 2006 г. - М.: Изд-во Моск. ун-та МВД России, 2006. с авиацию 1988 года), Резолюция Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН № 3034

XXVII) от 18 декабря 1972 года, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 года, Европейская конвенция о пресечении терроризма 1977г., Конвенция о борьбе с незаконными актами, < 1 направленными против безопасности морского судоходства 1988 года,

Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения 1991 года, Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом 1997г., Международная Конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999г., Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 года. Конвенция о взаимной правовой помощи и выдаче в целях борьбы с терроризмом, принятая на пятой

Конференции министров юстиции-франкоязычных стран Африки (Рабат, 16 мая 2008 года). Источниковой базой также стали резолюции ГА ОНН1, национальные нормативно-правовые акты о борьбе с терроризмом ряда государств2, результаты изучения зарубежных периодических изданий, в которых затронуты проблемы борьбы с различными формами проявления терроризма.

Необходимо отметить и активное привлечение материалов из интернет-ресурсов в качестве дополнительного источника информации, постоянный мониторинг сообщений ведущих информационных новостных агентств3.

1 www.un.org - документы Генеральной Ассамблеи ООН

2 Конвенция Организации американских государств о предупреждении и наказании за совершение актов терроризма, принимающих форму преступлений против лиц, и связанного с этим вымогательства, когда эти акты носят международный характер (1971 год); Европейская конвенция о пресечении терроризма (1977 год). Конвенция направлена на выдачу лиц, совершивших террористические акты); Региональная конвенция Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК) о пресечении терроризма (1987 год); Арабская конвенция о пресечении терроризма (1988 год); Конвенцию Организации африканского единства (ОАЕ) о предупреждении терроризма и борьбе с ним (1999 год); Конвенцию Организации Исламская конференция (ОИК) о борьбе с международным терроризмом (1999 год); Договор о сотрудничестве в борьбе с терроризмом между государствами-членами СНГ (1999 год); Шанхайская конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (2001 год); Соглашение о создании Региональной антитеррористической структуры государств-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) (2002 год);Программа государств-участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 года.

3www.nationalreview.com, www.strana.ru,www.terrorism.ru,www.inopressa.ru,www.inosmi.ru,www.interfax.ru, www.rian.ru,www.svobodanews.ru,www.echo.msk.ru,www.prime-tass.ru,www.reuters.com,www.47news.ru, www.drudgereport.com,www.cnn.com,www.thesun.co.uk,www.euronews.net,www.news.bbc.co.uk,

Отдельно следует отметить обработку и анализ автором статистических данных правоохранительных органов ряда стран, а также результатов социологических исследований в России и зарубежных странах. Цель и задачи исследования:

Цель исследования заключается в политологическом анализе сущности международного терроризма, форм и методов террористической деятельности, механизмов создания международной системы по борьбе с терроризмом.

Основные задачи исследования: -дать определение понятию "терроризм", "международный терроризм", характеристику этому явлению и проследить тенденции развития международного терроризма;

-изучить причины появления, тенденции развития и распространения международного терроризма;

-обобщить, структурировать многообразную, разрозненную информацию по классификации видов и форм терроризма. Обозначить и охарактеризовать новые формы терроризма, осветив новые точки зрения по данной проблеме.

-рассмотреть состояние борьбы с терроризмом на международной арене и в России;

-охарактеризовать основные конвенции (соглашения, договоры), а также российское законодательство в сфере борьбы с терроризмом.

- разработать рекомендации по совершенствованию стратегий борьбы с международным терроризмом и его угрозами.

- рассмотреть роль СМИ и общественного мнения в области борьбы с международным терроризмом.

Объектом исследования является международный терроризм как политический феномен. www.washingtonpost.com,www.vedomosti.ru,www.vremya.ru,www.rbcdaily.ru, www.izvestia.ru,www.ng.ru,www.associatedpress.com,www.newizv.ru www.kommersant.ru,

Предметом исследования являются новые виды и формы терроризма, сотрудничество государств в борьбе с международным терроризмом, анализ механизмов борьбы мирового сообщества с терроризмом.

Гипотеза исследования. Полагаем, что международный терроризм представляет собой укоренённый в современной миросистеме механизм. Изменяясь в ходе эволюции, международный терроризм, приобретает новые формы и методы воздействия, требующие новых форм борьбы с ним в условиях глобализации, что невозможно без детального изучения сущности явления.

Научная новизна работы определяется тем, что автором впервые предпринята попытка комплексного исследования феномена международного терроризма.

В исследовании также раскрыты природа и система взаимосвязей между различными формами террористической деятельности.

Автором проанализированы предпосылки современного международного терроризма; описаны причины и виды проявлений терроризма, включая особенности информационного терроризма, кибертерроризма и психологического терроризма как новых угроз человечеству.

Диссертант систематизировал многочисленные международные документы, в исследовании проведён комплексный анализ законодательной базы в сфере борьбы с международным терроризмом, кроме того проанализированы нормативные акты Российской Федерации в указанной области.

Автором сформулированы предложения по вопросам совершенствования методов борьбы с международным терроризмом, а также рекомендации для выработки согласованного подхода к антитеррористической информационной политике. Это особенно важно ввиду отсутствия в России согласованного подхода к антитеррористической информационной политике. Существуют пробелы в информационном и антитеррористическом законодательстве, периодически меняются подходы к определению политики в области СМИ касательно освещения терактов, не определены механизмы противодействия использованию информационно-телекоммуникационных систем в преступных целях. Работа призвана восполнить данный пробел, даны практические рекомендации органам государственной власти.

Необходимо отметить, что в исследовании проанализированы данные социологических исследований в разных странах для проведения сравнительного анализа настроений в обществе по данной проблеме.

Международный терроризм требует постоянного внимания и изучения и поэтому представляет широкое поле для исследований с последующим их практическим применением. Содержащиеся в исследовании данные могут быть использованы при написании обобщающих трудов по политологии, учебных пособий, в курсах лекций и спецкурсах, в документах по национальной безопасности российского государства.

Методологические и теоретические основы исследования определяются совокупностью использованных методов. В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались принципы исторического анализа, позволившие рассмотреть эволюцию терроризма, как явления, прошедшего путь к комплексному общественно-политическому пониманию. В основе работы в качестве методологии выступают системный и сравнительные подходы, которые позволяют комплексно рассматривать поднятую проблему в единстве всех составляющих значимых характеристик.

С помощью сравнительного метода удалось также выявить общие тенденции, имевшие место в развитии исследуемого феномена, а также обратить внимание на его специфические особенности.

Детерминистский подход позволил раскрыть причины, угрозы и основные проблемы в борьбе с международным терроризмом. В работе используются методы наблюдения и анализа конкретных политических ситуаций, обобщения, аналогий, совокупность которых позволяет рассмотреть предмет исследования в многообразии его проявления. Структурно-функциональный метод позволил более четко представить основные теоретические построения проблемы, структурно-логические связи проявлений международного терроризма.

Существенное значение в рамках диссертационного исследования имел нормативный подход, поскольку одной из важнейших категорий источников являлись законодательные акты и нормативные документы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют работы российских и зарубежных учёных, занимающих проблемами терроризма и международного терроризма, в частности, авторефераты и материалы диссертаций по профилю исследования. В диссертации использовались монографические работы по исследуемой проблеме, научные публикации в периодических изданиях, тексты научных докладов и выступлений, а также материалы политологических, социологических и информационных сайтов Интернет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из анализа определений понятия «международный терроризм», автором выявляются отличительные признаки международного терроризма, как особого вида деятельности и предлагается вариант единого определения. Наиболее важным из этих признаков представляется не только объект террористической деятельности, но и метод реализации.

2. Сопоставление терроризма с экстремизмом и другими формами борьбы позволяет автору выявить дополнительные аспекты исследуемого явления, а также уточнить и оптимизировать классификацию форм и методов террористической деятельности.

3. Автором обосновывается, что отсутствие единого подхода к толкованию понятия «международный терроризм» на уровне международного законодательства не позволяет на сегодняшний день выработать эффективные методы борьбы с терроризмом.

4. Развитие современного международного терроризма следует рассматривать как единый процесс. По мере исторического развития терроризма изменялись и совершенствовались его методы и тактики, а также формировалась определённая идеология, исследуя которую возможно, по мнению автора, выработать современные методы борьбы государств с терроризмом.

5. Автором выявляется, что процессы глобализации и поляризация мира снижают значение государства, что являются одной из причин роста распространения терроризма.

6. Недостаточное внимание к роли СМИ и общественному мнению со стороны властей делают борьбу с международным терроризмом менее эффективной. Автором проведён анализ и выработаны рекомендации к информационной политике.

Научно-теоретическая значимость работы определяется тем, что автором предпринята попытка упорядочить определения понятия международного терроризма», восполнить имеющийся пробел в классификации видов и форм терроризма, а также методов по предотвращению распространения этого явления не только на уровне отдельных государств, но и в мире в целом. Основные выводы и обобщения, к которым пришел автор, могут служить предпосылкой для дальнейших научных исследований в рамках проблемного поля. Результаты данного исследования могут быть использованы для развития теории и методологии, стратегии по искоренению международного терроризма. Международный терроризм требует постоянного внимания и изучения и поэтому представляет широкое поле для исследований с последующим их практическим t применением. Содержащиеся в исследовании данные могут быть использованы при написании обобщающих трудов по политологии, учебных пособий, в курсах лекций и спецкурсах, в документах по национальной безопасности российского государства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для реализации политики по борьбе с терроризмом не только на уровне России, но и на мировом уровне. Выявление роли общественного мнения и СМИ в выборе стратегии. Основные выводы исследования могут быть учтены органами власти и силовыми структурами, а также использоваться при подготовке сотрудников спецслужб и в работе правоохранительных органов.

Апробация диссертационного исследования. Работа обсуждена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов. Выводы и основные и основные положения работы излагались автором в процессе преподавания курса для студентов факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Основные идеи диссертации были представлены в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования определяется поставленными задачами и соответствует логике их изложения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе рассматривается история появления и распространения терроризма. Приведен ряд наиболее популярных определений «терроризма» и «международного терроризма», раскрыта их сущность и характеристика, а также даётся собственное определение термина «международный терроризм». Во второй главе дается анализ форм и методов проявления терроризма, а также характеристика его видов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международный терроризм как политический феномен. Проблемы антитеррористической борьбы"

Выводы: 1. Необходимо, чтобы все государства признали проблему распространения терроризма глобальным явлением. И рассматривали это явление, абстрагируясь от собственного понимания терроризма.

2. Международный терроризм относится к числу транснациональных преступлений, что требует единообразного подхода к его толкованию и, главное, к выработке единых международно-правовых понятий для осуществления согласованных оценок и действий по борьбе с ним.

3. Необходимо резкое осуждение со стороны мирового сообщества и международных организаций государств, поддерживающих терроризм.

4. Условиями успешной выработки антитеррористической стратегии являются, прежде всего, упреждающий характер действий.

5. Необходима выработка единых стандартов по освещению терактов, чтобы не вызывать панических настроений в обществе, ведь именно на это рассчитывают террористы. Также необходимо ограничить фактор воздействия средств массовой информации на международное общественное мнение.

6. Для формирования единой стратегии борьбы с терроризмом необходимо объединить и координировать усилия ведомств всех стран, которую должна взять на себя Организация Объединённых Наций.

7. Требуется совершенствование международной договорной базы, соглашений и договоренностей, противодействующих терроризму с учетом его новых форм и новых условий, а также применение жестких мер к лицам, непосредственно виновным в организации и совершении теракта, включая лжетеррористов.

Диссертация не исчерпала всех аспектов проблемы. Разработка единой комплексной программы действий государства в рамках антитеррористической политики требует дальнейших научных исследований.

Статистика по преступлениям террористической направленности, а также фактам убийств, похищения или безвестного исчезновения человека1.

Г О д 2 Регион Убийство Факты терроризма посягательства на жизнь гос. или обеств. деятеля похищение человека Захват заложников пропавших без вести

1 9 9 5 В целом по России 31060 46 1 628 113 78781

По Южному фед. округу 3628 11 1 98 26 **

По Чеченской Республике 571 0 0 0 0 **

1 9 9 6 В целом по России 28900 36 0 766 99 75457

По Южному фед. округу 3464 13 0 160 34 **

По Чеченской Республике 320 0 0 0 0 **

1 9 9 9 В целом по России 30337 20 2 1554 64 95928

По Южному фед. округу 3511 14 0 418 19 **

По Чеченской Республике 42 0 0 69 1 **

2 0 0 0 В целом по России 31052 135 4 1291 49 103966

По Южному фед. округу 4013 126 3 365 9 **

По Чеченской Республике 485 115 0 126 4 **

2 0 0 1 3 В целом по России ** 180 ** 833 22 68525

По Южному фед. округу ** 176 ** 318 5 **

По Чеченской Республике ** 169 ** 179 0 ** * - данные отсутствуют.

1 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. — M.: Юлитинформ, 2002.-С.461.

2 Данные представлены по годам, по которым имеется статистика.

3 Данные по первому полугодию.

Террористические организации по версии ФСБ

В начале 2003 года ФСБ представила Генеральной прокуратуре список группировок, наносящих наибольший ущерб безопасности России.

1. «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа» (Чечня, экс-руководитель — Басаев).

Основание для включения организации в список стал тот факт, что в ее ярлах объединены наемники и ряд ориентированных на них лидеров бандформирований, действующих на территории Чеченской республики.

Данная структура создана под руководством ближневосточных штаб-квартир экстремистского крыла международного исламского объединения «Братья мусульмане». Целью является выделение из состава Российской Федерации Северокавказского региона и создание в нем «эмиратов» в составе так называемого «Великого исламского халифата» любыми методами, в том числе и военными. Данная организация взяла на себя ответственность за ряд террористических актов на территории России, а также причастна к захвату и казням заложников, в т.ч. иностранцев, незаконному обороту наркотиков, фальшивомонетничеству, бандитизму и другим особо тяжким преступлениям.

2. «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана» (Чечня, экс-руководители — Басаев, Удугов). Организация создана в 1989 году Ш.Басаевым и М.Удуговым при поддержке арабских наемников в Чечне. Деятельность «Конгресса» направлена на разжигание экстремизма и сепаратизма в мусульманских регионах России, а также на проведение террористических акций на ее территории. Целью является создание так называемого «Исламского халифата на Кавказе».

3. «База» («Аль-Каида», Афганистан, руководитель Усама бен Ладен). «База» создана в 1988 году Усамой бен Ладеном. Цель - объединение большинства

121 экстремистских исламских группировок. К середине 90-х годов она превратилась в разветвленную международную структуру. В настоящее время большинство терактов совершаются при ее финансовом участии, включая подготовку и переправу боевиков, поставку оружия и боеприпасов и т.п.). Боевики «Аль-Каиды» причастны ко многим актам международного терроризма (Йемен — 1992 г., Саудовская Аравия — 1995 г. и 1996 г., Кения и Танзания — август 1998 г., США - сентябрь 2001 г.). Члены организации принимали активное участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований, действующих в Северокавказском регионе Российской Федерации.

4. «Асбат аль-Ансар» (Ливан). Исламская организация создана в 1985 году шейхом Хишамом Шрейди со штаб квартирой в палестинском лагере «Айн аль-Хильва» район г. Сайда, Ливан. Группировка находится на нелегальном положении. Основной формой ее деятельности является проведение акций по заказу и предоставление специально подготовленных боевиков другим экстремистским организациям.

5. «Священная война» («Аль-Джихад», Holy War, Египет); Организация, имеющая целью ликвидацию светского правления в Египте, имеет свои представительства и эмиссаров в большинстве стран мира, в особенности на Ближнем Востоке, а также в мусульманских регионах России, где ведет деятельность, направленную на разжигание национальной и религиозной вражды. В 1981 году членами организации совершено убийство президента Египта Анвара Садата, в 1984 году - убийство министра внутренних дел Египта, в 1990 году - убийство спикера египетского парламента Рифата Махджуба, а также другие преступления.

6. «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия», Египет); Организация входит в состав Исламского мирового фронта, созданного Усамой бен Ладеном. Деятельность направлена на ликвидацию светского правления в Египте. Оказывает финансовую помощь незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Чеченской республики, участвует в подготовке боевиков и переправке их в «горячие точки» мира.

В России ее эмиссары ведут пропагандистскую и разведывательно-подрывную деятельность под прикрытием благотворительных фондов и организаций.

7. «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун», Muslim Brotherhood, международная). В основу деятельности организации положены идеи основных ее теоретиков и лидеров Хассана аль-Банны и Сейида Кутба.

Цель - устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе, путем воссоздания «Великого исламского халифата» первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию и страны СНГ. В ряде государств Ближнего Востока запрещена законом (Сирия, Иордания). Основные формы деятельности: воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников в мечетях, вооруженный джихад, неограниченный территориальными рамками.

8. «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», Islamic Salvation Party, международная). Организация, которая имеет целью устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания «Всемирного исламского Халифата», первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию и страны СНГ. Основные формы деятельности: воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям; активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество (прежде всего пропагандистская с мощным финансовым подкреплением). В ряде государств Ближнего Востока и СНГ (Узбекистан) запрещена законом.

9. «Лашкар-И-Тайба» (Пакистан). Пакистанская военизированная экстремистская исламская группировка ваххабитского толка. Является боевым крылом пакистанской фундаменталистской исламской организации «Марказ Даваат Уль-Иршад». Главной целью организации является вооруженная борьба с индийскими властями за присоединение к Пакистану территории Джамму и Кашмира, распространение джихада на все районы Индии, расширение масштабов своего влияния на государства Центральной Азии, мусульманские регионы других государств, в том числе и Северного Кавказа.

Оказывает финансовую и иную помощь различным террористическим организациями, в том числе бандформированиям, действующим на территории Чеченской республики. В контролируемых ею учебных центрах под руководством пакистанских, афганских, суданских и саудовских инструкторов прошли подготовку свыше пятисот боевиков, в том числе из Чечни и Дагестана.

10. «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами», Пакистан). Радикальная организация, созданная в начале 40-х годов осуществляет подготовку боевиков в специальных лагерях, действующих в районах пакистано-афганской границы.

Деятельность организации направлена также против России. Эмиссары «Исламской группы» проводят в субъектах Российской Федерации с компактным проживанием лиц, исповедующих ислам (Татарстан, Дагестан, Чечня и другие) организационно-пропагандистскую работу, направленную на разжигание сепаратизма.

11. «Движение Талибан» (Афганистан). Сформировалось в Афганистане в 1994 году как экстремистское исламское движение. Поддерживает связи с незаконными вооруженными формированиями, действующими на территории Чеченской Республики. В своей деятельности использует методы террора, так осенью 1995 году ими был захвачен самолет ИЛ-76 татарстанской авиакомпании «Аэростан», экипаж которого длительное время

124

1 l удерживался в качестве заложников. При поддержке Усамы бен Ладена изыскивала возможности для захвата исламскими движениями власти в центральноазиатских государствах, в том числе и в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии.

12. «Исламская партия Туркестана» (бывшее "Исламское движение Узбекистана"). Создана в 1995 году. Деятельность организации направляется и спонсируется, зарубежными исламскими клерикальными центрами, нацеленными на создание в Узбекистане и других странах СНГ экстремистских религиозных организаций. Программа партии предусматривает возрождение «Великого исламского калифата» на территории государств центральноазиатского региона с вовлечением в данный процесс кавказских и поволжских республик Российской Федерации.

Ближайшими целями являются: дестабилизация внутриполитической ситуации в Узбекистане путем проведения диверсий, террористических актов, планирования и проведения военных акций, провокаций на узбекско-таджикской и узбекско-киргизской границах, захват заложников. С начала 1999 года ее действия приняли крайние формы насилия, включая совершение взрывов и похищение людей. Поддерживает активные контакты с «Движением Талибан» и бандформированиями, действующими на территории Чеченской республики.

13. «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль Иджтимаи», Social Reform Society, Кувейт). Организация со штаб-квартирой в Кувейте. В Кувейте имеет статус неправительственной благотворительной организации.

Под прикрытием благотворительных программ продвигает в жизнь главную цель ассоциации «Братья-мусульмане» устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания «Всемирного исламского халифата», первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию и страны СНГ. Основные формы деятельности: целенаправленная исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям; целенаправленная работа (прежде всего пропагандистская с мощным финансовым подкреплением) по внесению раскола в общество; конспиративное финансирование вооруженного джихада на Северном Кавказе. Отделение организации в Российской Федерации официально зарегистрировано Минюстом России в 1993 году.

14. «Общество возрождения исламского наследия» («Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами», Islamic Heritage Revival Society, Кувейт). В Кувейте имеет статус неправительственной благотворительной организации.

Под прикрытием благотворительных программ продвигает в жизнь главную цель «Движения салафитов», совпадающую с целью «Братьев-мусульман» - устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания «Всемирного исламского халифата», первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию и страны СНГ. Основные формы деятельности: целенаправленная исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям; целенаправленная работа (прежде всего пропагандистская с мощным финансовым подкреплением) по внесению раскола в общество и созданию условий по отделению мусульманских регионов от окружающего неисламского мира; консервативное финансирование вооруженного джихада на Северном Кавказе.

15. «Дом двух святынь» («Аль-Харамейн», Саудовская Аравия). Международная исламская благотворительная неправительственная организация со штаб-квартирой в Саудовской Аравии. Осуществляет деятельность, наносящую ущерб безопасности Российской Федерации и стран - участниц СНГ.

Так, в 1997 году, оказывала активную финансовую поддержку дагестанским религиозно-экстремистским группировках ваххабитского толка, которые ставили перед собой задачу свержения существующего в республике конституционного строя и создания на территории Дагестана «Исламского государства». В 1999 году создан фонд в поддержку Чечни. Несмотря на то, что официально финансовые средства направлялись с целью использования в религиозных мероприятиях, фактически они расходовались на нужды бандформирований. Эмиссары организации активно занимаются сбором разведданных в Чечне, помогают боевикам вести не только вооруженную, но и информационную войну с Россией.

Деятельность названных организаций является террористической в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации, так как включает в себя:

1) организацию, планирование, подготовку и реализацию террористических акций;

2) подстрекательство к террористическим акциям, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в террористических целях;

3) организацию незаконных вооруженных формирований, преступных сообществ (преступных организаций), организованных группы для совершения террористических акций, а равно участие в таких акциях;

4) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

5) финансирование заведомо террористических организаций или 1 террористических групп или иное содействие им .

1 http://www.rlinfo.ru/ - Решение ВС РФ о признании террористическими ряда иностранных организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует отметить, что поставленные автором исследования цель и задачи, провести политологический анализ сущности международного терроризма, а также механизмов создания международной системы по борьбе с терроризмом, были достигнуты.

Автор проследил тенденции развития терроризма, обобщил и структурировать многообразную информацию по теме, осветив новые точки зрения по данной проблеме. Выявил закономерности в том, что терроризм меняется в сторону большей организованности, оснащенности и жестокости проявления.

В исследовании изучено современное состояние борьбы с терроризмом на международной арене, а также проанализированы основные конвенции (соглашения, договора) и российское законодательство в сфере борьбы с терроризмом. Сотрудничество по борьбе с терроризмом осуществляется на глобальном, многостороннем, региональном, двустороннем и внутреннем уровнях. Принят ряд конвенций, резолюций, в том числе под эгидой ООН.

Один из институтов, призванный обеспечить координацию и взаимодействие компетентных органов на региональном уровне Антитеррористический центр СНГ. Накопленный за последние годы в компетентных органах государств Содружества опыт оперативно-розыскной деятельности свидетельствует о том, что некоторые негативные процессы, происходящие в большинстве государств СНГ, напрямую связаны с экспансией международного терроризма.

В исследовании разработаны рекомендации по совершенствованию стратегий борьбы с международным терроризмом и его угрозами, в виду того, что международный терроризм приобрел массовый .характер и стал неотъемлемой частью жизни, с которой уже невозможно не считаться.

Очевиден тот факт, что до тех пор, пока в мире не будет принято единое определение террористической деятельности и терроризма, в целом, конвенции и соглашения не будут достаточно эффективными. Данное обстоятельство свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в сфере борьбы с терроризмом.

Одной из задач является лишение терроризма его социальной базы. Для этого требуется стабилизация государства и общества. Выход общества из кризиса в значительной степени подрывает корни преступности вообще и терроризма в частности, делает более сложной вербовку населения преступными сообществами.

Духовная стабилизация общества приводит к падению популярности агрессивных течений и сектантских групп, тем самым, снижая вероятность появления религиозных террористических организаций. По тем же причинам возможно сокращение поля деятельности идеологических террористов.

Но, как уже говорилось, здоровое общество не является гарантией искоренения терроризма, и в настоящее время невозможно отказываться от жестких мер силового и уголовно-правового характера.

Итак, основными направлениями решения существующих проблем должны быть:

- консолидация усилий всех стран в борьбе с терроризмом с тем, чтобы согласованными усилиями противостоять проявлениям международного терроризма; развитие нормативно-договорной базы антитеррористической деятельности;

- унификация национальных законодательств в этой области;

- формирование системы взаимного информирования в интересах адекватного реагирования на проявления терроризма; отработка системы и методов совместного планирования антитеррористических действий; 1

Для вытеснения терроризма из жизни необходима выработка высокой политической и правовой культуры в обществе, четкое установление правовых санкций за террористические действия и их активное применение.

Кроме вышеуказанного, государственные органы должны активизировать свои усилия в превентивной деятельности, направленной на локализацию и нейтрализацию террористических тенденций, устранение потенциальных предпосылок их формирования. Необходимы меры по обустройству границ, повышению контроля над деятельностью зарубежных организаций, чтобы максимально снизить возможность экстремизма из третьих стран. Активная молодежная политика, меры направленные на сокращение безработицы, контроль за поток иммиграции и решение назревших социально-экономических проблем способны снизить социальную напряженность в обществе, нейтрализовать главный источник потенциальных социальных эксцессов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международный терроризм как политический феномен. Проблемы антитеррористической борьбы"

На правах рукописи

Таран Алла-Александра Валериевпа

Международный терроризм как политический феномен Проблемы антитеррористической борьбы

Специальность 23 00 04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2009

003484286

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель1 доктор философских наук, профессор

Ушков Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

Мельков Сергей Анатольевич

кандидат политических наук Федорцев Василий Александрович

Ведущая организация МГУ им М В Ломоносова (ИППК)

Защита состоится ноября 2009 г. в ^ часов на заседании Диссертационного совета Д 212 203 20 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 10, корп 2, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан У октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

МН Мосейкина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Международный терроризм по своему содержанию и основным формам проявления составляет столь же сложное социально-политическое явление, как и терроризм в целом Свидетельством его опасности для общества могут служить настойчивые и зачастую безуспешные попытки отдельных государств создать эффективную систему противодействия террористам

Терроризм во всем мире имеет тенденцию к устойчивому росту Он становится повседневной практикой решения территориальных, межэтнических, межконфессиональных споров в зонах межнациональных конфликтов

В настоящее время предотвращение актов международного терроризма стало приоритетом в политике почти всех государств мира Самым главным фактором, затрудняющим единый подход к определению терроризма и его юридическому «оформлению», а как следствие этого, выработку согласованных, объединенных международных мер по борьбе с ним, является крайняя сложность оценок

Согласно международным конвенциям, резолюциям и другим документам, к данному явлению относились акты террористической деятельности, преследующие цели

- изменить общественно-политический строй государств,

- ослабить власть;

- подорвать безопасность государств

Предполагалось, что международный террористический акт происходит в нескольких государствах, а преступник или его жертва находится вне пределов территории совершения преступления - чаще всего за пределами государств их гражданства или постоянного места жительства

В литературе отмечены такие признаки международного терроризма, как наличие у него особой идеологии, отличающей его от других

преступлений уголовного характера1, высокая частота использования устрашения как метода политической борьбы2, применение его против гражданского населения разных стран При этом сами признаки терроризма, которые отмечаются во многих официальных документах и публикациях, как правило, подразумевают «международный терроризм» - это терроризм, направляемый каким-либо одним государством против других или другого Но такие трактовки не являются исчерпывающими, а напротив, демонстрируют насколько данное явление многогранно.

Таким образом, каждое отдельное государство подразумевает под понятием международный терроризм разную совокупность действий Показательно, что на уровне государств внутренний и транснациональный (международный) терроризм практически не различаются Для государств, имеющих возможности вмешиваться во внутренние дела других, это служит основанием для распространения «антитеррористической деятельности» за пределы своей государственной границы

Наиболее сложным является отграничение международного терроризма от национально-освободительной борьбы Националистические и сепаратистские террористические организации выступают под предлогом реализации положения Устава ООН о праве наций на самоопределение Однако проблема сконцентрирована вокруг методов достижения тех или иных целей

И если акты внутреннего терроризма регулируются национальным законодательством, то международный терроризм требует единого толкования во всех странах и, главное, в выработке международно-правовых понятий для осуществления согласованных оценок и действий по борьбе с ним

Одним из первых официальных документов ООН, содержащих понятие «международный терроризм», была резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 3034 от 18 декабря 1972 года «Резолюция о мерах по

1 Шахов МН Теоретические проблемы современного терроризма -М.2002 -С 190-191

2 Морозов И Н Технологии против терроризма. - М, 2003 - С 44-45

предотвращению международного терроризма»3 Той же резолюцией был создан Специальный комитет по вопросам международного терроризма, который был призван помогать главным органам ООН развивать международно-правовую базу для борьбе с терроризмом Договорной основой для взаимодействия государств в деле предотвращения актов терроризма стали шестнадцать универсальных конвенций и протоколов Большинство конвенций, протоколов и резолюций посвящены борьбе с отдельными видами терроризма воздушного, морского, бомбового, ядерного. Последняя по времени принятия конвенция касается взаимной правовой помощи в целях борьбы с терроризмом

Следует, однако, отметить, что термин «международный . терроризм» употребляется лишь в четырех из этих 16 конвенций4 При этом в литературе часто проводится мысль о том, что универсальные конвенции посвящены именно борьбе с международным терроризмом, а не терроризмом вообще5

Таким образом, термин «международный терроризм» употребляется в ряде документов без четкого определения Необходимость осуществления каких-либо действий, вытекающих из факта наличия этого феномена, в том или ином документе определяется, как правило, ссылкой на другой документ6 Получается замкнутый круг отсылок резолюции содержат ссылки на конвенции, а конвенции отсылают к резолюциям, что создает дополнительные трудности в данном вопросе

Вот уже больше десяти лет по инициативе Индии в рамках ООН ведется выработка Всеобъемлющей конвенции о международном

3 Полное название «Меры по предотвращению международного терроризма, который угрожает жизни невинных людей или приводит к их гибели, или ставит под угрозу основные свободы, и юучение коренных причин этих форм терроризма и актов насилия, проистекающих из нищеты, безысходности, бед и отчаяния и побуждающих некоторых людей жертвовать человеческими жизнями, включая и свои собственные, в стремлении добиться радикальных перемен»

4 Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом, Международная конвенция о борьбе с финансовым терроризмом Конвенция о взаимной правовой помощи и выдаче в целях борьбы с терроризмом

5 См, например Успенский Н Вдовиченко Л Угроза каждой стране, всему мировому сообществу // Международная жизнь - 200! - № 12, Коряков В В , Питулько К В Комментарий к Федеральному закону «О борьбе с терроризмом» - СПб - 2003

6 А Кутейников, IO Жушма, Н Михайличенко Транснациональный терроризм как знак // Международные процессы - 2005 - №2 (http //www mtertrends ru/seven/009 htm - ссылка доступна на 20 08 2009 г)

терроризме Обсуждение проекта было инициировано еще в 1996 году, однако, разрабатывая конвенцию, государства ООН столкнулись с некоторыми логическими проблемами Основными целями создания Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму является пресечение актов международного терроризма и выработка мер для их предотвращения. Однако одним из самых серьезных стал вопрос определения ключевого понятия - «международный терроризм»7

Очевидно, что разработку нормативно-правовой базы существенно затрудняет отсутствие чёткого, универсального понятия «международный терроризм»

Таким образом, в данном исследовании анализируется следующий комплекс проблем противоречия в определениях международного терроризма, разграничение этого понятия с сепаратизмом и экстремизмом, проблема классификации видов и методов терроризма, анализ новых видов и форм террористической деятельности, проблема распространения терроризма в мире, проблемы борьбы с международным терроризмом, как на мировом уровне, так и на уровне России

Соответственно в данном исследовании предполагается выработать целостную комплексную модель решения обозначенных проблем

Степень разработанности проблемы Исследование включает литературу в области политологии, истории, культурологи, экономики Для раскрытия темы были также использованы сборники материалов научных конференций, справочники, законодательные акты

До конца XX века данной проблемой занимались в основном зарубежные исследователи8.

7npoeicr Всео&ьемлющей конвенции по международному терроризму от 28 августа 2000 года // httpi/council gov ru/files/jounialsEitem/20061016095057 pdf (ссылка доступна на 28 09 2009г)

* Лакер У Терроризм в современном мире истоки, сущность, направления и угрозы - М 2003, Лакер У Истоки // Иностранна» литература. - 1996 - № 11, A Just Response The Nation on Terrorism, Democracy, and September 11, 2001 / R Vanden Heuvel (ed) -NY Thunder's Mouth, Nation Books, 2002, Bell J В Transnational Terror - Washington, 1975, Bremer P A New Strategy for the New Face of Terrorism // «National Interest» - January-February - 2002, Dcrber Ch People before Profit The New Globalization in an Age Terror, Big Money, and Economic Crisis. - N Y, 2002, The terrorism Reader A Historical Antology Ed by Walter Laquer - London, 1979 Koh H Preserving American Values The Challenge at Home and Abroad. -NY Basic Books,2001 LaqueurW The new terrorism. Fanatism and the arms of mass destruction -NY Oxford University Press, 1999 LaqueurW Postmodern Terrorism//Foreign affairs - 1996 - Vol 75 - ЛЪ 5, Biichanan PamcK J The

6

В начале нового тысячелетия терроризм как мировое явление в рамках глобализации современного общества рассмотрели такие исследователи, как Ю И Авдеев, А П Бутенко, А Г Здравомыслов, А В Губчснко, А В Дмитриев, Е Г Ляхов, Е В Лукасевич, В И Попов, Э А. Паин, А С Панарин, В Л Суворов, А И Уткин, Н А Чичулин, Д Ю Швец9 Ими выявлены социальная природа терроризма, причинно-следственные связи возникновения терроризма на мировом, региональном и национальном уровнях

Социально-психологические корни терроризма изучают НН Афанасьев, Д В Ольшанский МА Куршев, АЭ Жалинский10 Они дали теоретическое обоснование мотивации совершаемых террористических акций, охарактеризовали терроризм как социально-политическое явление, проанализировали его программы, национальные, религиозные и другие установки

В связи с событиями в Чечне, а также в странах арабского мира, ученые стали уделять пристальное внимание анализу терроризма в его национально-религиозной окраске Этой проблеме посвящены работы

De3th of the West How Dying Populations and Immigrant Invasions Imperil Our Cbontiy and Civilization. -NY 2002, Poland Y M Understanding Terrorism Groups, Strategies, and Responses Englewood Cliffs - N J Prentice Hall, 1989, Segaller S Invisible armies Terrorism into the 1990* S D, 1987, Schirad A P and J de Graa£ Violence as Communication - Beverlay Hills, 1982, Schmid A.P Political Terrorism A Research Guide to Concepts, Theories, Data Bases and Literature - New Brunswick, CT Transaction, 1983, The Age of Terror America and the World after September 11 / S Talbot, N Chanda (eds) - Yale The Perseus Press, 2001, Wilkinson P Terrorism and the liberal state-NY 1980

'Авдеев Ю И Терроризм как социально-политическое явление 11 Современный терроризм состояние и перспективы / Под ред. Степанова Е И - M Эдиториал УРСС, 2000, Бутгнко А.П Гчобализация сущность и современные пробтемы // Социально-гуманитарные знания - 2002 - № 3, Здравомыстов А Г Социология российского кризиса статьи и доклады 90-х годов - М, 1999, Губченко А В Глобализация и безопасность современного государства. - М Граница, 2005, Ляхов Е Г, Попов А В Терроризм национальный, региональный и меадународный контроль - Ростов-на-Дону, 1999, Лукасевич ЕВ Современный терроризм новые формы и методы в условиях развития научно-технической революции Дисс на соиск. учен, степ ьпотит н - М, 2005, Паин Э А Социальная природа экстремизма н терроризма // Общественные науки и современность - 2002 - № 4, Панарин АС Реванш истории российская стратегическая альтернатива в XXI веке - М, 1998, Уткин А И Мировой порядок XXI века - М. ЭКСМО, 2002, Суворов BJI Межнациональные конфликты и терроризм как угроза безопасности России на постсоветском пространстве - М, 2005, Его же Политическое противодействие международному терроризму в условиях глобализации. - M, 2006, Чичулин H А Терроризм как форма социальных конфликтов - M Изд-во РУДН, 2004, Швец Д Ю Международный терроризм информационный аспект // Международная экономика и международные отношения - 2005 — № 9

10 Афанасьев Н H Идеология терроризма.//Социально-гуманитарные знания -2001 6, Ольшанский Д В Психология терроризма. - СПб Питер 2002, Куршев М Суицидный терроризм 11 Уголовное право -2002 -№3, Жалинский А Э Терроризм психологические корни и правовые оценки// Государство и право - 1995 -№ 12

Е Ю. Барковской, Л С Васильева, Е Г Ляхова, Л И Медведко, А А Мантаева,АВ Попова, У Т Сайгитова,АИ Уткина и дри

Следует отметить также работы, в которых исследуются причины появления так называемого «нового», «глобального», «международного», «транснационального» терроризма в современных условиях12

Исследования, посвященные информационным аспектам террористической деятельности целесообразно разделить на 2 группы

Первая включает работы анализирующие взаимосвязь терроризма и средств массовой информации Богатый научный опыт в данной области накоплен за рубежом в работах И Александра, Ч Бассиони, В Бернатски, С Ирвина, Л. Крока, А Локера, Д Мартина, П Уилкинсона13 В свою очередь, М А Гельман, А Н Курбацкий, И Н Панарин, Г Г Почепцов, А А Робинов, С В Сидорова, В.В Цыганов, А В Яковенко14 исследуют данную проблему применительно к российской действительности

11 Уткин А.И Исламский терроризм в США // Философские науки - 2003 - №3, Васильев Л С Ислам и террор//Общественные науки и современность -2006 Барковская Е Ю Арабский Восток подходы к проблеме «исламского терроризма» // Азия и Африка сегодня - 2003 - J*s8, Сайгитов У T Особенности проявле{ий терроризма и религиозного экстремизма в Дагестане // Философия права - 2003 - №2, Мантаев А. А «Ваххабизм» и политическая ситуация в Дагестане Дис канд . полит, наук. - M, 2002, Медведко Л И России Запад, Ислам «столкновение цивилизаций»7 Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох -M, 2003, Ляхов Е Г, Попов A.B Терроризм национальный, региональный и международный контроль -Ростов-на-Дону, 1999

12 Laqueur W The new terrorism Fanaüsm and the amis of mass destruction - N Y Oxford University Press » 1999, Федотова В Г Терроризм от старого к новому // Философские науки. - 2003 - №2, Федотова В Г Терроризм и глобализация // Космополис - 2003 - №3, Иноземцев ВЛ Вестернизация как глобализация и «глобализация» как вестернизация // Вопросы философии. - 2004 - Хз4, Розин В M Терроризм как выразительный симптом кризиса нашей цивилизации // Философские науки. - 2002 - №1, Ивашов Л И Терроризм реальный и мнимый Вызовы и угрозы эпохи глобализации // Военно-промышленный курьер -2004 от 26 октября

13 Aleksander Y Terrorism, the Media and the Police // Journal of International affairs Georgetown - 1978 -Vol 32 - №1, M Ch Bassmoum Terronsm, Law Enforcement, and the Mass Media Perspectives, Problems, and Proposals // Journal of Criminal Law and Criminology Chicago - 1981 - Vol 72 - №1, Biematzki W E. Terrorism and Mass Media // Center for the Study of Communication and Culture - London, 2002 - Vol 21 - №1, Irvin С Terrorists Perspectives Interviews // Paletz D, Shmid A Ed. Terrorism and the media. - Newbuiy Park. -1992, Крок Л Психологическое воздействие терроризма // http V/www ruj ni/legacy/tndex_78 html (ссылка доступна на 2 02 2008), Lockyer A The relationship between the Media and Terrorism, - Canberra, 2003, Martin LJ The Media's Role m international Terrorism // An International Journal - 1985 - №8, Wilkinson P The Media and Terronsm A Reassessment//Terrorism and Political Violence - London.-Vol 9 -Jfc2

,4Гельман M Русский способ (Терроризм и масс-медиа в третьем тысячелетии) - M, 2003, Курбацкий А H Роль СМИ в борьбе с меадународным терроризмом //Информатизация образования -2004 - № 3, Панарин И H СМИ и терроризм // www panarin com/doc/102 (ссылка доступна на 27 09 2009г ), Почепцов Г Г Информационно-политические технологии - M Центр, 2003, Робинов А А. Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом Дис кавд. юрид. наук - M, 2003, Сидорова С В Печатные СМИ в противодействии терроризму на Северном Кавказе по титихо-технологический аспект Дис канд. потит наук - Краснодар, 2005, Цыганов В В Медиа-терроризм Терроризм и средства массовой информации. - Киев, 2004, Яковенко А В Могут ли СМИ помочь в борьбе с терроризмом // Международная жизнь -2005 -№7

Вторая группа объединяет исследования, посвященные анализу деятельности террористических групп в Интернете Принципиально важными в данной области являются работы зарубежных авторов Г Веймана, Д Деннинг, М Коивей, Ф Коэна, Д Льюиса, П Маргулиса, Т Томаса, М Уорена, КУилсона, С Фарнел, Д Шиндер15; российских авторов В А Голубева, В А Васенина, Д Г Малышенко, Е В Старостиной, А В Федорова, Д Б Фролова16

Следует отметить авторов, анализирующих антитеррористическое и информационное законодательство России и зарубежных стран Н И Бусленко, В Н Монахов, Т В Науменко, М М Рассолов, А Г. Рихтер, Е А. Роговский, В Ю Селиванова, Т Л Тропина17

Отдельные аспекты заявленной темы рассмотрены как самостоятельные проблемы или объекты исследования в работах

15ГВейманн Как современные террористы используют Интернет //

httpjVwww crime vl ru/index.php'>p=949&more=l&c=l&tb=l&pbel (ссылка доступна на 28 09 2009г), Denning D Е Activism, Hacktivism, and Cyb«terrorism The Internet as a Tool for Influencing Foreign Policy // http //www iwar org uk/cybertenor/resources/derming htm (ссылка доступна на 28 09 2009), Convey M Terrorist use of Internet and Fighting Back // Materials of the conference Cyber safety Safety and Security in a Networked World Balancing C>ber-Rights and Responsibilities - Oxford, 2005, Cohen F Terrorism and Cyberspace // Network Security - 2002 - Vol 5, Lewis J A. Assessing the Risks of Cyber Terrorism, Cyber War and other Cyber Threats - Washington, 2002, Margulies P The Clear and Present-Internet Terrorism, Cyberspace, and the First Amendment // www lawtechjournal com/art iclcs/2004/04_041207_margulies pdf (ссылка доступна на 28 09 2009т), Thomas Т L AJ Qaeda and the Internet The Danger of "Cyberplannmg" // http //www iwar org uk/cyberterror/resources/cyberplanning/al-qaeda htm (ссылка доступна на 29 09 2009г ), Fumell S , Warren M Computer Hacking and Cyberterronsm. The real threat in the new millennium // Computers and Security - 1999 - №1, Wilson С Computer Attack and C>berterronsm Vulnerabilities and Policy Issues for Congress // httpV/www fas org/irp/crs/R132114 pdf (ссылка доступна на 29 09 2009т), Wilson С Botnets, Cybercrime, and CyberterTonsm Vulnerabilities and Policy Issues for Congress // http//www fas org/sgp/crs/terror/RL32114 pdf (ссылка доступна на 29 09 2009r), Shmder D Scene of Cybercrime Computer Forensics Handbook // httpV/books google m/books7id=nQyucKKH6RgC&lpg= PR 1 &pg=PR 1 #v=onepage&q=&f=false (ссылка доступна на 29 09 2009г)

16Голубев В А Электронный терроризм - проблемы противодействия // www crime-research ru/articles/Golubev/ (ссылка доступна на 28 09 2009г ), Васенин В А Информационна« безопасность и компьютерный терроризм // Научные и методологические проблемы информационной безопасности / Под ред. Шерстюк В П - М ,2004, Малышенко Д Г Противодействие компьютерному терроризму - важнейшая задача современного общества и государства // www crime-research ni/analytics/mahshenko/ (ссылка доступна на 28 09 2009г), Старостина Е В , Фролов Д Б Защита от компьютерных преступлений и кибертерроризма. - M, 2005, Федоров А В Супертерроризм новый вызов нового века - M, 2002

17Бусленко Н И Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности РФ в условиях демократических реформ Дис д-ра потит наук. - Ростов-на-Дону, 2003, Бусленко Н И, Прусаков Ю Н Государственное обеспечение информационной безопасности России. - Ростов-на-Дону, 2002, Монахов В Н Право и СМИ в виртуальной среде // Научно-технические исследования Сер 1 Организация и Методы информационной работы - 2001 - №9, Науменко ТВ Проблемы правовых норм регулирования деятельности российских СМИ // CREDO NEW теоретический журнал - 2003 - № 3, Рассолов M М. Информационное право - М, 1999, Рихтер А Г Правовые основы журналистики - M, 2002, Роговский Е А Кибербезопасность и кибертерроризм И США - Канада Экономика, политика, кун тур а - 2003 - №8, Селиванова В Ю Реформа внутренней безопасности США // США - Канада Экономика, потитика, культура. - 2003 — Xsl, Тропина Т Л Европейское законодательство о киберпреступлениях // http //www enme vl ni/index php?p=915&more=:l&c=l&tb=l&pb==l (ссылка доступна на 28 09 2009г)

Ю И Авдеева, Ю М Антоняна, 3 С Арухова, Д Боско, А И Гушера, ЮА Дмитриева, Р.Кларка, ЕП Кожушко, ЕГ Ляхова, С.А Мелькова, Б Г Путилина, В В. Устинова, В П Федорова, К. Хиршмана и др18

Несмотря на представленное многообразие научной литературы, посвященной как проблеме терроризма, в целом, так и международного терроризма, в частности, следует констатировать тот факт, что до сих пор не было комплексных сравнительных исследований сущности, причин появления и распространения международного терроризма, а также методов борьбы с данным явлением В работах, зачастую, встречаются серьезные противоречия, особенно в вопросах классификации видов, форм и методов террористической деятельности, что не способствует выработке единого подхода к проблеме для формирования внятной, «работоспособной» законодательной базы, а также выработки продуктивных предложений по искоренению международного терроризма

Эмпирическую базу исследования составляют международно-правовые документы, в частности Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов 1963 года, Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 года (Протокол о борьбе с незаконными актами

18 Авдеев Ю И. Религиозный терроризм особенности формирования, современная роль, характерные черты // Терроризм и религия - М Наука, 2005, Авдеев ЮИ Некоторые вопросы совершенствования организации борьбы с терроризмом // Борьба с терроризмом Сборник - M Наука, 2004, Хирпшан К Меняющееся обличье терроризма - М ,1997, Мельков С А Есть ли религиозный экстремизм в современной России"* // Экстремизм и терроризм как угрозы национальной безопасности России Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. А.В Кулакова - М Пограничная академия ФСБ России, 2008 (http //portal reara/portal/raam.ns£'0/5D9E55DE86C28B57C32575D9004A4C8C - ссылка доступна на 20 09 2009т) Пугилин Б Г Террористический интернационал - М Кучково поле, 2005, Гушер А И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. - М Российская юстиция, 2000 Gark R С Н Technological terrorism. - Greenwich (Conn X Devm-Adair со, 1980 XVIII Устинов В В Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом - М., 2002, Кожушко Е П. Совремештый терроризм - Минск Харвест, 2000, Антонян Ю М Терроризм -М Щит-М, 1998, АруховЗ С Экстремизм в современном исламе - Махачкала, 1999, Дмитриев ЮА Терроризм как вызов современному обществу и способы борьбы с ним // Взаимодействие правоохранительных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по противодействию преступности и соблюдению прав человека. Материалы международной научно-практической конференции, 8 декабря 2006 г - Псков Изд-во Псков юрид ин-та ФСИН России, 2007, Ляхов Е Г Роль органов внутренних дел как институциональных механизмов в борьбе с международным терроризмом // Закон Российской Федерации "О милиции" 15 лет на защите прав и свобод граждан Материалы научно-практической конференции 21 апреля 2006 г - М Иза-во Моек ун-та МВД России, 2006

насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию 1988 года), Резолюция Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН № 3034 (XXVII) от 18 декабря 1972 года, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 года, Европейская конвенция о пресечении терроризма 1977г, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 года, Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения 1991 года, Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом 1997г, Международная Конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999г, Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 года Конвенция о взаимной правовой помощи и выдаче в целях борьбы с терроризмом, принятая на пятой Конференции министров юстиции франкоязычных стран Африки (Рабат, 16 мая 2008 года). Источниковой базой также стали резолюции ГА ОНН, национальные нормативно-правовые акты о борьбе с терроризмом ряда государств, результаты изучения зарубежных периодических изданий, в которых затронуты проблемы борьбы с различными формами проявления терроризма

Необходимо отметить и активное привлечение материалов из интернет-ресурсов в качестве дополнительного источника информации, постоянный мониторинг сообщений ведущих информационных новостных агентств

Отдельно следует отметить обработку и анализ автором статистических данных правоохранительных органов ряда стран, а также результатов социологических исследований в России и зарубежных странах

Цель и задачи исследования: Цель исследования заключается в политологическом анализе сущности международного терроризма, форм и методов террористической деятельности, механизмов создания международной системы по борьбе с терроризмом

Основные задачи исследования

-дать определение понятию "терроризм", "международный терроризм", характеристику этому явлению и проследить тенденции развития международного терроризма,

-изучить причины появления, тенденции развития и распространения международного терроризма,

-обобщить, структурировать многообразную, разрозненную информацию по классификации видов и форм терроризма Обозначить и охарактеризовать новые формы терроризма, осветив новые точки зрения по данной проблеме

-рассмотреть состояние борьбы с терроризмом на международной арене и в России,

-охарактеризовать основные конвенции (соглашения, договоры), а также российское законодательство в сфере борьбы с терроризмом

- разработать рекомендации по совершенствованию стратегий борьбы с международным терроризмом и его угрозами

- рассмотреть роль СМИ и общественного мнения в области борьбы с международным терроризмом

Объектом исследования является международный терроризм как политический феномен

Предметом исследования являются новые виды и формы терроризма, анализ механизмов борьбы мирового сообщества с терроризмом Гипотеза исследования Полагаем, что международный терроризм представляет собой укорененный в современной миросистеме механизм. Изменяясь в ходе эволюции, международный терроризм, приобретает новые формы и методы воздействия, требующие новых форм борьбы с ним в условиях глобализации, что невозможно без детального изучения сущности явления

Научная новизна работы определяется тем, что автором впервые предпринята попытка комплексного исследования феномена международного терроризма

В исследовании также раскрыты природа и система взаимосвязей между различными формами террористической деятельности

Автором проанализированы предпосылки современного международного терроризма, описаны причины и виды проявлений терроризма, включая особенности информационного терроризма, кибертсрроризма и психологического терроризма как новых угроз человечеству

Диссертант систематизировал многочисленные международные документы, в исследовании проведен комплексный анализ законодательной базы в сфере борьбы с международным терроризмом, кроме того проанализированы нормативные акты Российской Федерации в указанной области

Автором сформулированы предложения по вопросам совершенствования методов борьбы с международным терроризмом, а также рекомендации для выработки согласованного подхода к антитеррористической информационной политике Это особенно важно ввиду отсутствия в России на сегодняшний день согласованного подхода к антитеррористической информационной политике

Работа призвана восполнить данный пробел, даны практические рекомендации органам государственной власти

В исследовании проанализированы данные социологических исследований в разных странах для проведения сравнительного анализа настроений в обществе по данной проблеме

Методологические и теоретические основы исследования определяются совокупностью использованных методов В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались принципы исторического анализа, позволившие рассмотреть эволюцию терроризма, как явления, прошедшего путь к комплексному общественно-политическому пониманию В основе работы в качестве методологии выступают системный и сравнительные подходы, которые позволяют

комплексно рассматривать поднятую проблему в единстве всех составляющих значимых характеристик

С помощью сравнительного метода удалось также выявить общие тенденции, имевшие место в развитии исследуемого феномена, а также обратить внимание на его специфические особенности

Детерминистский подход позволил раскрыть причины, угрозы и основные проблемы в борьбе с международным терроризмом В работе используются методы наблюдения и анализа конкретных политических ситуаций, обобщения, аналогий, совокупность которых позволяет рассмотреть предмет исследования в многообразии его проявления

Структурно-функциональный метод позволил более четко представить основные теоретические построения проблемы, структурно-логические связи проявлений международного терроризма

Существенное значение в рамках диссертационного исследования имел нормативный подход, поскольку одной из важнейших категорий источников являлись законодательные акты и нормативные документы

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют работы российских и зарубежных ученых, занимающих проблемами терроризма и международного терроризма, в частности, авторефераты и материалы диссертаций по профилю исследования В диссертации использовались монографические работы по исследуемой проблеме, научные публикации в периодических изданиях, тексты научных докладов и выступлений, а также материалы политологических, социологических и информационных сайтов Интернет

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Исходя из анализа определений понятия «международный терроризм», автором выявляются отличительные признаки международного терроризма, как особого вида деятельности и предлагается вариант единого определения Наиболее важным из этих признаков представляется не только объект террористической деятельности, но и метод реализации

2 Сопоставление терроризма с экстремизмом и другими формами борьбы позволяет автору выявить дополнительные аспекты исследуемого явления, а также уточнить и оптимизировать классификацию форм и методов террористической деятельности

3 Автором обосновывается, что отсутствие единого подхода к толкованию понятия «международный терроризм» на уровне международного законодательства не позволяет на сегодняшний день выработать эффективные методы борьбы с терроризмом

4 Развитие современного международного терроризма следует рассматривать как единый процесс По мере исторического развития терроризма изменялись и совершенствовались его методы и тактики, а также формировалась определенная идеология, исследуя которую возможно, по мнению автора, выработать современные методы борьбы государств с терроризмом

5 Автором выявляется, что процессы глобализации и поляризация мира снижают значение государства, что являются одной из причин роста распространения терроризма.

6 Недостаточное внимание к роли СМИ и общественному мнению со стороны властей делают борьбу с международным терроризмом менее эффективной Автором проведён анализ и выработаны рекомендации к информационной политике

Научно-теоретическая значимость работы определяется тем, что автором предпринята попытка упорядочить определения понятия «международного терроризма», восполнить имеющийся пробел в классификации видов и форм терроризма, а также методов по предотвращению распространения этого явления не только на уровне отдельных государств, но и в мире в целом Основные выводы и обобщения, к которым пришел автор, могут служить предпосылкой для дальнейших научных исследований в рамках проблемного поля. Результаты данного исследования могут быть использованы для развития теории и методотогии, стратегии по искоренению международного терроризма

Международный терроризм требует постоянного внимания и изучения и поэтому представляет широкое поле для исследований с последующим их практическим применением Содержащиеся в исследовании данные могут быть использованы при написании обобщающих трудов по политологии, учебных пособий, в курсах лекций и спецкурсах, в документах по национальной безопасности российского государства

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для реализации политики по борьбе с терроризмом не только на уровне России, но и на мировом уровне Понимание роли общественного мнения и СМИ в выборе стратегии может помочь в антитеррористической борьбе Исследования проблемы международного терроризма представляются полезными для оптимизации деятельности в этом направлении Выводы могут быть учтены органами власти и силовыми структурами, а также использоваться при подготовке сотрудников спецслужб и в работе правоохранительных органов

Структура диссертационного исследования определяется поставленными задачами и соответствует логике их изложения Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативно-правовых источников и литературы, а также приложений

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, отмечается ее теоретическая и практическая значимость, дается характеристика источниковой базы

В первой главе «Терроризм как глобальная проблема

современности» рассматривается история появления и распространения

терроризма Приведен ряд наиболее популярных определений «терроризма»

16

и «международного терроризма», раскрыта их сущность и характеристика. На основе анализа автор пришел к выводу, что международный терроризм следует характеризовать как действия, носящие, прежде всего, устрашающий характер, направленные против лица или группы лиц с целью оказания влияния на решения власти или оказания влияния на ход дипломатических отношений, а также соучастие в совершении данного деяния.

Проанализировав причины появления и распространения терроризма, диссертант раскрывает сущность террористической

В следующем параграфе рассматриваются тенденции развития терроризма, главной из которых является рост его общественной опасности для международных отношений. Нарастание угрозы терроризма определяют, по мнению автора, следующие основные факторы рост экстремизма, распространение практики применения насилия для достижения политических, экономических и иных целей, применение особо опасных форм и методов политически мотивированного насилия, применение наиболее разрушительных средств осуществления террористических акций; участившийся выбор в качестве объектов применения силы (или угрозы ее применения) граждан, не имеющих отношения к непосредственной цели террористов

Вовлечение в террористическую деятельность разных слоев

населения дает возможность расширить инфраструктуру террористических

организаций Этот факт также является важной тенденцией развития

международного терроризма Такое положение вещей обусловлено рядом

социальных условий современного мира Автор считает, что к ним относятся,

прежде всего, следующие рост участия в социально-политической борьбе

слоев населения не обладающих высокой политической культурой,

обострение межнациональных противоречий во многих странах мира, резкая

активизация националистических процессов экстремистского характера,

развитие религиозного экстремизма

Еще одной из основных тенденций терроризма, по мнению доктора

социологических наук, профессора Кодина МИ является тот факт, что

17

терроризм стал долговременным фактором современной политической жизни и относительно устойчивым явлением в развитии общества Нельзя не согласиться с тем, что в последнее время международный терроризм стал социально устойчивым явлением и частью социально-политических отношений

Сохранение терроризма на том или ином уровне прогнозируют также члены Межрегиональной общественной организации ветеранов подразделений антитеррора "Вымпел-В", добавляя со своей стороны еще одну тенденцию современного терроризма - повышение уровня его организации Данная тенденция находит выражение, прежде всего в формировании (в наиболее значительных террористических движениях и организациях) доктрин об использовании террора в политических целях и в осуществлении террористических акций, по крайней мере, со стороны многих экстремистских организаций, на планомерной, систематической основе

В данном разделе автор также выявляет грань между понятиями терроризм и сепаратизм и основные характеристики, по которым эти понятия отличаются

Таким образом, в результате в рамках исследования была систематизирована информация по истокам, характеристикам и тенденциям развития международного терроризма и выработано единое определение деяния Международный терроризм - совокупность действий, носящих устрашающий характер, направленных против лица или группы лиц, не являющихся непосредственными объектами нападения, с целью оказания влияния на ход дипломатических отношений либо на достижение иных международно-противоправных целей, а также соучастие в совершении данного деяния или пособничество в совершении данного деяния

Во второй главе «Классификация видов и методов терроризма» рассматриваются основные виды и формы терроризма

Следует отмстить, что деление терроризма на конкретные виды и формы в определенной степени способствует приданию целенаправленного

18

характера борьбе с данным явлением Многообразие и иногда несовместимость подходов в данном вопросе также свидетельствует об общественной опасности терроризма

Автором проведен анализ основных точек зрения на варианты классификации видов и форм международной террористической деятельности

На Межамериканской конференции по правам человека, посвященной проблемам терроризма и защите от него населения, были названы три формы терроризма социальный, политический, идеологический Данная классификация представляется не достаточно корректной, так как не учитывает такое явление, как, например, государственный терроризм

Немецкие исследователи И Фетчер и X Людвиг предлагают иначе классифицировать типы современного терроризма терроризм угнетенных этнических меньшинств, терроризм освободительных движений, терроризм индивидов и групп по политическим мотивам с целью изменения политического строя Существенным недостатком систематизации, по мнению исследователя Горбунов Ю С , и с этим нельзя не согласиться, является отсутствие важнейшего критерия, отражающего международный характер терроризма

В ряде научных трудов международный терроризм подразделяется в зависимости от субъектов террористической деятельности на два вида 1) террористическая деятельность, организуемая и осуществляемая государством, т е государственный терроризм 2) террористическая деятельность, организуемая и осуществляемая лицами или группами лиц, объединенными в организации, самостоятельно, независимо от каких-либо государств, - транснациональный терроризм В свете того, что существует «традиционный» способ классифицировать терроризм как государственный и международный, то возникает новый виток противоречий

Таким образом, в данном параграфе автор приводит разнообразные варианты классификации видов терроризма, определяя сильные и слабые

стороны каждого подхода, выражающиеся в нарушении принципа одинаковости логического основания, когда смешиваются виды терроризма, методы и формы

Данный факт еще раз подтверждает сложность и многогранность этого явления, требующего именно комплексного исследования

Следует отметить, что в одном из параграфов главы автор наряду с «традиционными» видами терроризма (ядерный, химический, биотеррроризм) более подробно рассматривает и описывает некоторые новые виды (экологический терроризм, космический терроризм, информационный терроризм, кибертерроризм) В эпоху информационного общества автор считает необходимым более пристальное внимание уделять именно новым формам терроризма, особенно связанным информационными системами

В данной главе исследуются также методы террористической деятельности, которые представляют собой комплекс способов осуществления этой деятельности С учетом способа достижения поставленных террористами целей и задач и характера объектов, целесообразно выделять четыре группы методов организационного характера, методы физического, материального и психологического воздействия

Таким образом, автором в данной главе систематизируются разрозненные данные по классификации видов и методов террористической деятельности и предлагается характеристика каждого из видов для последующего формирования единой теоретической базы по изучению данного явления, а также рассматриваются новые виды террористической деятельности

Третья глава «Проблемы борьбы с международным терроризмом» посвящена поиску эффективных методов борьбы с международным терроризмом, анализу нормативно-правовой базы в данной области, а также рассмотрению состояния антитеррористической борьбы в России

Автор приходит к выводу, что выработать работоспособную систему мер борьбы возможно только в стучае постоянного мониторинга изменений в тактике терроризма. Глубинный анализ сущности данного явления может помочь в прогнозировании путей развития международного терроризма

В последние годы специалисты отмечают увеличение числа террористических организаций, укрупнение и разветвление их структур, высокую организованность, сопровождающуюся налаживанием взаимодействия с организованной преступностью Доктор военных наук, профессор Краснов Л Б, изучая состояние борьбы с терроризмом, проанализировал, что несмотря на то, что во многих странах создавались специальные подразделения для борьбы с терроризмом, затрачивались огромные финансовые средства, принимались различные стратегии и антитеррористические концепции, на сегодняшний день эффективных, спланированных, адекватных мер противостояния этому явлению нет В связи с этим интересно отметить, что опросы общественного мнения в разных странах показывают, что население считает иначе и верит в успешность борьбы с терроризмом

Таким образом, в результате проведенного исследования в рамках данной главы автор проанализировал, что способы борьбы с терроризмом включают в себя весь спектр мер - от дипломатических до бескомпромиссного уничтожения террористических формирований, но ни один из них в полной мере не решает проблему

Что же касается международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом, то при разработке планов, а также документов по проблеме международного терроризма, по мнению автора, необходимо понимать, что терроризм в разных странах отличается по своим характеристикам и сути (западноевропейский терроризм, латиноамериканский, ближневосточный, азиатский) Таким образом, подход к выработке мер должен быть, с одной стороны адекватен форме терроризма, с другой - быть достаточно универсальным

Автор констатирует также, что в законодательных актах разных стран и в научных исследованиях не прослеживается универсальной идеологии борьбы с терроризмом, то есть, нет конечной цели, что зачастую лишает эту борьбу смысла и общественной поддержки

Один из параграфов исследования посвящен методам борьбы с терроризмом в России Опросы общественного мнения среди россиян за последние 5 лет показывают, что теракты в России воспринимаются как часть международной проблемы Следует отметить, что в результате структурной реформы ФСБ появилось новое подразделение. Управление по борьбе с международным терроризмом Создание такого управления, однако, по мнению бывшего прокурора Устинова В В не решает главный вопрос в антитеррористической борьбе - улучшение оперативного обмена информацией В настоящее время российские спецслужбы не вписаны в эти системы, и обмен информацией осуществляется в ежедневном режиме только со странами СНГ в рамках Объединенного банка данных СНГ

В то же время к началу 2004 года развитые страны мира уже перешли от дипломатического сотрудничества к юридическому В Европе еще в 2001 году была внедрена практика единого европейского ордера на арест, что способствует единообразному толкованию

Однако, по мнению диссертанта, создание в России структуры по борьбе именно с международным терроризмом является позитивным шагом

26 февраля 2006 Госдума приняла закон «О противодействии терроризму», предусматривающий создание государственной системы противодействия терроризму, в частности, формирование организации, которая обеспечивает предупреждение и пресечение терактов

Основные полномочия по борьбе с терроризмом возлагаются в России на ФСБ, директор которой возглавляет оперативный штаб и координирует действия вооруженных сил, органов внутренних дел, юстиции и гражданской обороны

В законе впервые сформулировано определение понятия «терроризм» — «идеология насилия и практика воздействия на принятие

решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и иными формами противоправных насильственных действий»

Несмотря на то, что одними из важных принципов в борьбе с терроризмом, которые обозначил Национальный антитеррористический комитет Российской Федерации, является приоритет мер предупреждения и неотвратимость наказания опросы общественного мнения, проанализированные диссертантом, свидетельствуют о недоверии со стороны граждан России в неотвратимость наказания Это связано, по мнению автора, с закрытым характером большинства судебных процессов, нестыковками в расследовании громких терактов, непроработанной информационной политикой и, как следствие, недоверие у граждан к спецслужбам и правоохранительным органам

Следует отметить, что отдельным пунктом диссертант исследует роль и место СМИ и общественного мнения в борьбе с терроризмом и приходит к выводу, что значение СМИ в контексте обозначенной проблемы недооценено, что зачастую работает «на террористов» Автором предлагается ряд рекомендаций в обозначенном проблемном поле

Конечно, рамки конкретной темы не дают возможности в одной работе охватить весь спектр проблем, связанных с терроризмом, и в данном исследовании внимание уделялось отдельным, наиболее актуальным, по мнению автора, вопросам

Настоящая работа должна способствовать формированию обобщенных научных знаний по борьбе с терроризмом, послужить базой для дальнейшего более углубленного и систематического изучения проблемы

В Заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, намечаются возможные перспективы развития данного исследовательского направления, формулируются основные выводы 1 Необходимо, чтобы все государства признали проблему распространения

терроризма глобальным явлением И рассматривали это явление, абстрагируясь от собственного понимания терроризма

2 Международный терроризм относится к числу транснациональных преступлений, что требует единообразного подхода к его толкованию и, главное, к выработке единых международно-правовых понятий для осуществления согласованных оценок и действий по борьбе с ним

3 Необходимо резкое осуждение со стороны мирового сообщества и международных организаций государств, поддерживающих терроризм

4 Условиями успешной выработки антитеррористической стратегии являются, прежде всего, упреждающий характер действий

5 Необходима выработка единых стандартов по освещению терактов, чтобы не вызывать панических настроений в обществе, ведь именно на это рассчитывают террористы

6 Для формирования единой стратегии борьбы с терроризмом необходимо объединить и координировать усилия ведомств всех стран

7 Требуется совершенствование международной договорной базы, соглашений и договоренностей, противодействующих терроризму с учетом его новых форм и новых условий, а также применение жестких мер к лицам, непосредственно виновным в организации и совершении теракта, включая лжетеррористов

Диссертация не исчерпала всех аспектов проблемы. Разработка единой комплексной программы действий государства в рамках антитеррористической политики требует дальнейших научных исследований

III. Список авторских публикаций по теме диссертации:

1 Таран Л -А В Классификация информационных угроз современному обществу // Вестник РУДН - Серия «Политология» - 2009 - №2 - С 37 -42

2 Таран А -А В Определение и характеристика между народно го терроризма // Современные гуманитарные исследования - М Спутник - 2009. - №2 -С 270-272

3 Таран А -А В Причины появления и распространения новых информационных угроз в обществе // Вопросы гуманитарных наук - М Спутник -2009 - №3 -С 273-276

4 Таран А В Информационный терроризм и кибертерроризм. современная угроза обществу // Политические институты и процессы, мировые и российские тенденции - М . МАКС Пресс, - 2008 - С. 192 - 197

5. Таран А В Международный терроризм способы борьбы с ним // Вопросы гуманитарных наук - М-Спутник. - 2006 -№5.-С 354-356

6 Таран А В Методы террористической деятельности // Современные гуманитарные исследования -М Спутник -2006 —№4 -С 345-347

7 Таран А В Методы борьбы с международным терроризмом // Актуальные проблемы современной политической науки и политики Выпуск II - М МАКС Пресс -2006 - С 198-202

8 Таран А В История технологического терроризма на примере США // Современные гуманитарные исследования М: Спутник - 2006 - №1 - С 295-297

9 Таран А В Современный терроризм причины появления и распространения // Вопросы гуманитарных наук. - М: Спутник - 2006. -№2 -С.364-367

Таран А.-А. В.

Международный терроризм как политический феномен. Проблемы антитеррористической борьбы

Диссертация посвящена изучению международного терроризма Целью исследования является изучение сущностных особенностей и тенденций развития международного терроризма как политического феномена В диссертационной работе рассматриваются отличительные признаки терроризма и развитие современного терроризма, исследуются формы и методы террористической деятельности, проблемы борьбы с международным терроризмом, изучается роль СМИ и общественного мнения в борьбе с терроризмом, а так же разрабатываются необходимые рекомендации

А.-А. V. Тагап

Internationa] terrorism as a political phenomenon. Problems of war on

terrorism

D thesis is devoted to the study of international terrorism The aim is to study essential features and trends of international terrorism as a political phenomenon This thesis addresses the hallmarks of terrorism and the development of modern terrorism, investigate the forms and methods of terrorist activities, problems of war on international terrorism examines the role of the media and public opinion in the war on terrorism, and develop the necessary recommendations

Подписано в печать Об 10 2009

Заказ № 2648 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru