автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Международный терроризм в 1970-1990-х годах: исторический и социально-политический аспекты

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Грачев, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Международный терроризм в 1970-1990-х годах: исторический и социально-политический аспекты'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международный терроризм в 1970-1990-х годах: исторический и социально-политический аспекты"

РГБ Ой

1 ^ 1Л Ц На правак рукописи

4 О и'-- '■- '"

ГРАЧЕВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

МЕЖДУНАРОД!Б!Й ТЕРРОРИЗМ Г. 1970-1990-х ГОДАХ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ¡4 ШдаА'1ЬКО-ПОЛИ1ИЧЬ"СХй8 АСН£КТЫ

Специальность - 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород - 199В

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории и современных международных отношений факультета истории,социальных наук и международных отношений Нижегородского государственного университета m.H.H.Лобачевского.

ИлучшЛ руководитель:

доктор исторических наук,профессор Колобов O.A.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Хшп Г. С. доктор политических наук, профессор Сергунин A.A.

Ведущая организация - Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н. А.Доброаэбова.

Защита диссертации состоится " 29" мая 1996 г. в /Гчасов на заседании Диссертационного совета Д 063.77.04 по задите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Нижегородском государственном университете им.Н.И.Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул.Ульянова, 2, факультет истории, социальных наук и международных отношении ННГУ ии.Н.И.Лобачевского, ауд.310.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им.Н. И. Лобачевского.

Автореферат разослан {¿лАт1996 г.

t

Ученый секретарь специализированного ^ ,1 совета, доктор исторических наук, профессор Палев Е.А.

Актуальность проблемы исследования.Международный терроризм представляет серьезную угрозу для безопасности мирового сообщества и отдельных государств.За последние десять лет в мире зарегистрировано - около 7 тысяч актов международного терроризма,в результате которых погибли бо-iee 5 тысяч человек и около 12 тысяч получили телесные повреждения1.Британский офицер разведки Б.А.Пэррит прогнозирует, что к 2000 году число террористических актов удвоится2. Помимо того, что количество террористических актов постоянно увеличивается, они становятся все более жестокими и все чаще направлены против населения.Если в 70-е годы 80% акций были направлены против собственности и 20% - против людей, то в 1986 г. 50% из них нзправлены против собственности и 50% против людей3.Но опасность международного терроризма заключается не только в его ' Непосредственных жертвах: акты насилия дестабилизируют международную обстановку, создают очаги напряженности, провоцируют вооруженные конфликты.В связи с этим борьба с международным терроризмом становился одной из острейших глобальных проблем современности.

Захлестнувшая мир волна международного терроризма посягает на безопасность России и других стран Содружества Независимых Государств.Их граждане становятся жертвами террористических актов за границей, зарубежные террористические организации стремятся перенести свою преступную деятельность на территорию этих стран.

Конфликты на межнациональной и иной основах, убийство общественно-политических деятелей, взрывы в общественных местах, угоны воздушных судов, захват заложников, погромы жилищ Есе чаще совершаются с целью посеять панику, создать атмосферу социально-политической напряженности, воздействовать на органы власти для принятия тли выгодных для террористов и иных экстремистов решений.Все это усиливает опасность эскалации террористического насилия, распространения

1 Моджорян Л.А. Терроризм на море.- М.: Международные отношения,- 1991.- С.З.

¿: Там же.

13 Беглова Н. С. Терроризм: поиск решения проблемы // США: экономика, политика, идеология.- 1991.- N1.- С.42.

- 2 -

террора как метода политической борьбы.

В этой обстановке возникла необходимость в пересмотре прежних взглядов на проблему международного терроризма в целом. Существующие проблемы не могут быть решены без интеграции науки и практики, опережающих теоретических исследований и выработки научно обоснованных рекомендаций.

Кроме того, в настоящее время представляется крайне необходимым создание комплексной межгосударственной системы борьбы России 1 и других стран СНГ с международным терроризмом. Она должна основываться прежде всего на результатах научных исследований в области истории, политологии, междуна-. "'родных отношений, права, а также тщательном анализе подобного рода концепции других государств и в, первую очередь,США,

более других страдающих от актов международного террориз-1

ма . ,

Таким образом, потребность в появлении комплексных теоретических исследований и практических (прикладных) разработок необычайно возросла.Составление и публикация подобных трудов могут занять по времени не один год, поскольку объем и масштаб угроз, создаваемых явлением международного терроризма будет, непрерывно увеличиваться, усложняться и диктовать ноЕые ответы.Речь должна идти не просто об ответе или гибком реагировании государств или отдельных ведомств на агрессивные выпады терроризма. Перспективные исследования и разработки будут тогда только ¡меть положительный результат, когда станут опережать время, обретут наступательный характер и будут упреждать развитие крайне неблагоприятных тенденций транснационального терроризма. Настоящая диссертация является попыткой сделать первые шаги в этом направлении.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что анализ указанной проблемы дает возможность попытке комбинирования усилий по определению понятия международного терроризма, истории эволюции его видов и форм и соответственно выработке прогностических оценок развития данно-

1 От 30 до 35% всех террористических акций в мире направлены против США, их грзждан или их собственности.См. Беглова Н. С. Терроризм: поиск решения проблемы // США: экономика, политика, идеология.- 199*1.- N1.- С.42.

го явления. Это, как нам кажется, имеет не только теоретическую, но и прикладную (правовую) ценность.

Кроме того, предметно и хронологически обобщенные, материалы комплексной государственной системы США по борьбе с международным терроризмом могут быть использованы при создании общегосударственной концепции и системы противодействия международному терроризму в России.

Хронологические рамки исследования.Диссертационное исследование охватывает• период с начала 70-х до середины 90-х годов 20 века.Выбор именно этого периода предопределен следующими причинами.

Начало 70-х годов является исходной точкой современного периода международного терроризма, который характеризуется участившимися актзми нападений на государственных и политических деятелей, подрывными антиправительственными действиями, организуемыми из-за границы, массовыми убийствами ни в чем не повинных людей, покушениями, наносящими ущерб стабильности и безопасности Международных систем транспорта, связи и т.п.Террористические акции стали активно использоваться в самых различных целях государствами, национально-освободительными, движениями, транснациональными корпорациями, уголовными элементами, экстремистами различного толка. С годами акты международного терроризма принимали все более разнообразные формы, отличающиеся год от года особой жестокостью.С конца 80-х годов данные преступления стали неотъемлемой частью жизни нашего государства.

Начиная с 70-х годов, зарубежные ученые-террологи проводят исследования по проблемам терроризма, уделяя особое внимание доктринальному началу международного терроризма, предлагая при этом варианты межгосударственного и государственного противодействия международному терроризму.К сожалению, данная проблема в нашей стране до настоящего времени не имеет координалъных решений.

Таким образом, для выработки определенной базы, которая может быть использована при разработке мер по борьбе с международным терроризмом в России и странах СНГ,в наши дни необходим комплексный всесторонний анализ исторических и социально-политических аспектов данного явления с начала 70-х до середины 90-х годов 20. века.

- 4 - •

Цель и задачи исследования.Цедыо исследования является всесторонний анализ исторических и социально-политических аспектов международного терроризма и системы противодействия данному явлению в США, результаты которого могут служить опт ределенной базой при разработке мер по борьбе с международным терроризмом в России и странах СНГ.

Такой подход предопределил и задачи исследования, которые состояли в следующем:

- проанализировать сущность и содержание международного терроризма, эволюцию видов и форм его проявления;

- показать подходы к вопросу об определении международного терроризма с учетом существовавших до последнего времени идеологизированных посылок в этой проблеме;

- выработать прогностические оценки развития данного явления;

- обобщить и систематизировать имеющийся опыт США по проблемам борьбы с международным' терроризмом с учетом его практического применения в России и странах СНГ.

Методология исследования.Специфика поставленных целей и задач предопределила и выбор методологических подходов.Необходимость воссоздания реальной картины международного терроризма в период 70-х-90-х годов заставила нас обратиться к ранкеанскому принципу "писать историю,как это действительно было"1. Кроме трго, при выяснении социально-политических причин развития терроризма в современных условиях была использована "теория факторов", разработанная тагами учеными как М.Вебер, Г.Моска и др.2 Автор полагает, что подобный концептуальный научный подход является наиболее целесообразным и при изучении исторических и-социально-политических аспектов международного терроризма.

Для решения поставленных в работе задач были применены методы исторической индукции, дедукции, а также сравнительный анализ.

Характеристика источников.Диссертация была написана на основе анализа общих принципов и норм, лежащих в основе

ЧRanke А.Zwölf Bucher preussiche Geschichte,Lpz.,1990. 2.Например,см.:Вебер М. Избранные произведения.-М.: Прогресс,1990

борьбы против международного терроризма и заложенных главным образом в международно-правовые акты по вопросам терроризма, принятых Организацией Объединенных Наций в период с начала 70-х по 90-е годы 20 века.

К значительной группе источников следует отнести директивы, меморандумь, служебные записки,представленные в Специальный комитет но международному терроризму при ООН,начиная с 1972 года, которые касаются проблем определения терроризма и проведения различий между ними и борьбой народов за национальное освобождение.Такого рода документы находятся в опубликованных в Советском Союзе "Сборнике документов Организации Объединенных Наций", "Советских ежегодниках международного права", а также "Итогоеом документе Венской встречи представителей государств участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе"1.

Кроме того,в указанное время мировое сообщество заключило целый ряд конвенций и соглашений, разработало проекты, которые были нацелены на борьбу против актов терроризма.В этих документах посягательство на .жизнь и здоровье лиц, пользующихся международной защитой, акты, направленные против безопасности морского и воздушного транспорта, другие общественно опасные деяния объявлены преступлениями2.

Данные документы не затрагивают в полном объеме истори-

1 Организация Объединенных Наций.Сборник документов.-М.: Наука, 1981.; Советский ежегодник международного права.-М.: Наука.1980-1988.; Итоговый документ Венской встречи

представителей государств участников совещания по безопасно-

сти и сотрудничества в Европе.- М.: Политиздат, 1989.

4 Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов,подписанная в Гааге 1В декабря 1970 года// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций,заключенных СССР с иностранными государствами.Выпуск XXVI1.-М.: Междунар. отношения, 1974.- С.292-296;Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц,пользующихся международной защитой, принятая Ассамблеей ООН 14 декабря 1973 года//' Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами.Выпуск XXII1.-М. :Междунар. отношения,1989.-С.90-94; Международная конвенция о борьбе с захватом заложников, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 года// Сборник международных договоров СССР. Еыпуск ХЫII.- М.: Междунар. отношения, 1989,- С.99-105; Конвенция о физической защите ядерного материала, принятая в Вене 3 марта 1980 года// Сборник международных договоров СССР.Выпуск ХЬIII.-' М.: Междунар. отношения,1989.-С.105-111.

ческие и социально-политические аспекты международного терроризма, но вместе с тем, служат необходимой фундаментальной основой для целостного исследования указанной проблемы.

В следующий блок использованных автором источников входят те документы, которые охватывают двусторонние соглашения Советского Союза и ряда других государств по противодействию отдельным формам международного терроризма, затрагивающим, в первую очередь, проблемы предотвращения угона гражданских воздушных судов1.Вместе с тем, в качестве источниковедческой базы использовались материалы решений судебных коллегий в отношении граждан Рбсеии, осужденных за государственные преступления.

При работе над диссертацией был проанализирован целый ряд источников США по исследуемой проблеме, где были представлены материалы, освещающие государственный подход к вопросу о терроризме и регламентирующие документы противодействия данному явлению.

Так, в 1988. году в Нью-Йорке вышел документальный, сборник: "Терроризм, 1980-1987 гг.", в котором, на основании фактических данных, показана эволюция преступлений международного .характера2. В этом же отношении весьма полезными являют- • ся публикации документальных сведений под общими названиями: "Модели глобального терроризма" и "Правовая реакция на

"1 Соглашение между правительством СССР и Шахиншахским правительством Ирана о сотрудничестве в предотвращении угона гражданских воздушных судов// Сборник действующих договоров____ Выпуск XXX.- М.: Междунар. отношения, 1976. -

С.293-295;Соглашение между правительством СССР и правительством США о предотвращении инцидентов в' открытом море и в воздушном пространстве над"ним// Сборник действующих договоров---- Выпуск XXVIII. - М.: Междунар. отношения, 1974.-

С.29-31; Соглашение между правительством СССР и правительством Финляндской Республики о, сотрудничестве в предотвращении угона гражданских воздушных судов// Сборник действующих договоров,... Выпуск XXXI.- М.:Междунар. отношения,1977.-С.484-487;Соглашение между правительством СССР и правительством Венгерской Народной Республики о сотрудничестве по предотвращению актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации// Сборник действующих договоров____ Выпуск XXI.- М.: Междунар. отношения, 1987.-

С.66-69.

г Terrorism, 1980-1987: A Selectively Annotated Bibliography.- New York: Greenwood Press, 1988.

международный терроризм: СИЛ.Процедурные аспекты."1

Значительной источниковедческой базой в вопросе изучения опыта создания государственной структуры борьбы с международным терроризмом, в США явились материалы Государственного департамента и записки Конгресса Соединенных'' Штатов по проблемам международного терроризма2.Анализ содержащихся в данных источниках фактов позволяет не только воспроизвести, в определенной степени, сам процесс формирования государственной системы противодействия актам насилия международного характера, но и выявить фактора, сыгравшие доминирующую роль при определении государственными властями концептуальной направленности своей политики в данной проблеме в этот исторический период.

-"Историография проблемы.Одной из особенностей советской и современной российской историографии, посвященной изучению международного терроризма, является отсутствие каких-либо специальных работ, которые раскрывали бы исторические и социально-политические аспекты данного явления современного периода (с начала 70-х годов текущего столетия до настоящего времени).Вместе с тем следует отметить, что в 70-е - начале 80-х годов вышел целый ряд работ, так или иначе связанных с интересующей нас тематикой.Однако качество их (если рассматривать на уровне массовом, а не индивидуальном) далеко не одинаково.Ибо в основе своей они несли печать своего времени - периода противостояния двух систем.Это отражалось на направленности и характере научных исследований и приводило к преобладанию острополемических, критических изданий над работами содержащими, конструктивный анализ проблем межгосударственного сотрудничества в борьбё с международным терро-

1 Legal Responses to International Terrorism: U.S. Procedural Aspects.- Dordrecht: Boston; London: Martinus Nijhof publ., 1988.;Patterns of Global Terrorism.- Washington, B.C.: U.S. Government Printing Office, 1985.

^ Congressional Record, n°66, May 15, 1985.Congressional Record - Senate,1990,May 1. Department of State Bulletin. julu 1979. Department of State Bulletin, Julu 1980. Patterns of Global Terrorism.- Washington, B.C.: U.S. Government Printing Office, 1985. Terrorism Legislation: Hearing before the Committee on Foreign Relations, US Senate, 99th Congr. , 2nd sess., May 7, 1986.

ризмом. Но наряду с этим имели место исследования, отдельные положения которых не потеряли своей актуальности до сегодняшнего дня1.

В период с 1982 по 1988 год вышли из печати труды, ставившие данную проблему по-иному, хотя и не всегда открыто в силу тогдашних условий2.Здесь следует выделить книгу А.С.Грачева "Политический экстремизм" (1986 г.), где автор, характеризуя терроризм как наиболее жестокую форму экстремизма, подвергает его детальному анализу, показывает деятельность наиболее известных террористических организаций.

Важной вехой в становлении отечественной историографии по названной теме является публикация в 1989 г. исследования А.А.Игнатенко "Халифы без Халифата", где он рассматривает исламские неправительственные религиозно-политические организации. Автор, на основе анализа документальных источников, делает вывод об их участии в акциях международного терроризма.

В 1991 г. .практически одновременно, в свет выходят книги Е.Г.Ляхова: "Терроризм и межгосударственные отношения", Л.А. Моджорян:"Терроризм' на море" и статья Н.С.Бегловой:"Терроризм.-'поиск решения проблемы".Анализируя предлагаемые определения международного терроризма, виды и формы, истоки и сущность, авторы предлагают варианты противодействия данному преступному явлению и выдвигают целый ряд теоретических положений, представляющих, на наш взгляд, своеобразную основу для научных разработок в этой области.

В Соединенных Штатах Америки в 1970-1980-е гг. было опубликовано достаточно большое количество монографий и на-

1 Блищенко И.П., Жданов Н.В. Сотрудничество государств в борьбе против террористических актов международного характера// Советское государство и право. - 1981; Ганюшкин Б.В. Дипломатическое право международных организаций. - М.: Меж-дунар.отношения,1972; Карпец И. И. Преступления международного характера. - М.: Юридическая литература, 1979.

^ Карпец И.И. Международная преступность. - М.: Наука, 1988; Латыпов У. Р. К вопросу об определении международного терроризма/7 Советский ежегодник международного права. 1983. - М.: Наука, 1984; Ляхов Е.Г. Политика терроризма -политика насилия и агрессии. - М.: Междунар.отношения, '1987; Моджорян Л. А. Терроризм: правда и вымысел. - М.: Юридическая литература,1986.

учных статей, посвященных анализу международного терроризма. Это работы У.Александера, Б.Белла, Б.Дженкинса, М.Фооне-ра, Ф.Ходкера, Р.Куппермана и других1.

В своих исследованиях данные авторы рассматривали главным образом общие проблемы международного7 терроризма, угрожающего, по их мнению, в первую очередь США.В качестве источника актов международного насилия отдельными авторами указывался Советский Союз и страны социализма.

В более поздний период (середина 80-х - начало 90-х годов) целый ряд исследователей и^ в первую очередь, Б.Джен-кинс, М.Креншо, Д.Поланд рассматривают причины возникновения и распространения международного терроризма, анализируют государственную систему противодействия данному явлению в США, предлагают новые средства по предупреждению террористических акций, рассматривают условия международного сотрудничества в борьбе с актами преступлений международного характера2.

Тем не менее исторические и социально-политические аспекты международного терроризма еще не стали предметом комплексного научного осмысления. Имеющиеся исследования чаще всего рассматривают отдельные вопросы данной проблемы.Реалии же нашего времени указывают на необходимость их общего осмысления, что в значительной мере будет способствовать разработке рекомендаций соответствующим органам, призванным осуществлять физическое противодействие акт ал насилия.

Прикладная значимость исследования.Приведенные автором в исследовании многочисленные факты, а также сделанные выво-

1 Alexander Y. International Terrorism: National, Regional and Global Perspectives. - New York; Praeger, 1980. Bell B. Transnational Terror.- Washing-ton: American Enterprise Institute. 1975. Fooner M. Interpol. The Inside Story

of the International Crime-Fighting' Organisation.- Chicago,

1973. Hacker F. Crusaders. Criminals. Crazies: Terror and

Terrorism in Our Time.- Mew York: Norton, 1976. Kupperman R.

Facing1 Tomorrow's Terrorist Incidents Today.- Washington, D.C.: Government Printing Office. October 1977.

* Crenshaw M. Terrorism and International Cooperation. - New York: Institute for East-West security studies.1989. Jenkins B.M. International Terrorism .-The Otker World War //International Terrorism.Characteristics,Causes.Cont-

rols. -Univercity of South Carolina,1990. Poland J. Understanding Terrorism: Groups, Strategies and Responses. - Sacramento, 1988.

ды могут быть применены как научно-исследовательскими организациями и учреждениями, работающими по указанной проблематике, правоохранительными органами в их практической деятельности, так и непосредственно в образовательном процессе исторических факультетов ВУЗов и учебных заведений правоохранительных органов.

Апробация исследования.Диссертация обсуждена на кафедре новой и новейшей истории и современных международных отношений факультета истории, социальных наук и международных отношении ННГУ имени Н.И.Лобачевского. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях и тезисах выступлений на конференциях. Диссертационный материал используется при проведении лекционных и семинарских занятий, выступлениях на методологических семинарах.

Структура работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний,списка использованных источников и литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении дается обоснование выбора теш исследования, ее актуальности, научно-практической значимости, определяются хронологические рамки и методология исследования. Там же представлен анализ источников и историографический обзор. /

Глава первая. "Разработка научных подходов-к определению, квалификации международного терроризма и классификация его актов".Она посвящена историческому анализу предложенных-правительственными и неправительственными международными организациями и учеными всего мира определения международного терроризма в период с 70-х годов текущего столетия до настоящего времени, с учетом существовавших ранее идеологизированных посылок в этой проблеме.

В рамках Организации Объединенных Наций интенсивная разработка определения международного терроризма началась с 1972 года, с момента учреждения Генеральной Ассамблеей ООН специального комитета по международному терроризму. К сожалению, деятельность данного органа так и не увенчалась выработкой общеприемлемого определения этого преступления. Та же участь постигла усилия,предпринимавшиеся Ассоциацией международного права.В настоящее время не существует универсального определения понятий терроризм и производных от него ви-

дов - национального (внутреннего) и международного, признанных мировым сообществом государств.И это несмотря на то, что за исследуемый период только в отношении международного было предложено более ста двадцати вариантов определений1.

Необходимость решения данной проблемы осознается основным большинством исследователей, так как эффективное и всестороннее сотрудничество государств в области противодействия терроризму возможно только при условии договоренности в отношении развернутого определения терроризма. Данная точка зрения разделяется Генеральной Ассамблеей ООН, в резолюции которой специально оговаривается, что "эффективность борьбы против терроризма могла бы быть повышена путем выработки общепринятого определения международного терроризма"2.

Выявлению подходов различных государств к этому вопросу способствовало внесение Сирийской Арабской Республикой на 42 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1987 году предложения о созыве конференции в целях определения терроризма и проведения различий между ним'и борьбой народов за национальное освобождение. Ибо одни и те же насильственные акты оценивались одними государствами как террористические, а другими как осуществляемая в соответствии с''международным правом защита национального суверенитета. Кроме того в действии постоянно находился так называемый "Деойной стандарт",где оценка тех или иных насильственных действий часто зависела от политических симпатий, религиозных убеждений или национальной принадлежности"3. Это долгое время затрудняло сотрудничество правоохранительных органов различных • государств в области борьбы с международным терроризмом.

Анализ данной проблемы позволяет предложить следующий вариант определения: Международным терроризмом является посягающее на международный правопорядок применение (или угроза применения) организованного насилия, направленное на устранение политического противника, либо на достижение иных

1 Cm.International Terrorism as a Political Weapon.-Oslo, 1988.- P.27.

2 Doc.A/44/29.

• J Jovner C. In Search of an Anti-Terrorism Policy: Lessons from the Reagan Era .-"Terrorism",1988,No.1.- P.30.

международно-противоправных целей путем устрашения лиц, не являющихся непосредственными объектами нападения.

Одна из первых попыток систематизировать все многообразие актов терроризма была предпринята во время работы Пято/ конференции по унификации уголовного права,проходившей в Мадриде в -1934 году,когда терроризм был разделен на полиФи-ческий и социальный.Позднее,в 1970 году,Межамериканская комиссия по правам человека,рассматривая проблему борьбы с терроризмом, первоначально выделила акты терроризма в политических и идеологических целях,однако, в последующем отказалась от такой классификации .'В дальнейшем в зарубежных (как,впрочем,и в советских) исследованиях основное внимание уделялось изучению политического терроризма, что вполне отвечало духу времени.

С конца 80-х годов текущего столетия международный терроризм- стали подрззделять на следующий ряд подвидов: политический, либо социально-революционный, или идеологический терроризм; националистический (национальный), этнический и сепаратистский терроризм; чрелигиозный или фундаменталистский терроризм; криминальный"-терроризм; экологический терроризм.

Глава вторая."История эволюции форм и видов международного терроризма".В ней подвергаются историческому анализу виды и формы насилия международного характера, вырабатываются прогностические оценки развития данного явления.

Международный терроризм подразделяется на ДЕа вида:

1.Террористическая деятельность, организуемая и осуществляемая государством, т.е. государственный терроризм.

2.Террористическая деятельность, организуемая и' осуществляемая лицами или группами лиц, объединенными в органи- . зации, самостоятельно, независимо от каких-либо государств -транснациональный терроризм.

Наибольшую угрозу для международного правопорядка представляет террористическая деятельность,субъектом которой являются государства. Но вместе с тем до сих пор общепризнанного определения понятия "государственный терроризм" ученым выработать не удалось.Тем не менее, на наш взгляд, в понятии "государственный терроризм" должны присутствовать следующие деяния: политические убийства иностранных государственных политических и общественных деятелей к другие террористичес-

кие акции за рубежом, организуемые спецслужбами и осуществляемые ими непосредственно или опосредованно, но конспиративно; предоставление территорий (военных баз), обучение, поддержка и финансирование террористических организаций, а также возможное их использование.

Исторический анализ данной проблемы дает основание утверждать, что государства, как правило, прибегают к террористическим актам против других субъектов международного права в случаях, когда отношения между ними находятся в состоянии, близком к вооруженной конфронтации.Нередко террористическая деятельность представляет собой начальный этап агрессии против другого государства.Поэтому не случайно в статье 3 определения агрессии (Резолюция-Генеральной Ассамблеи ООН 3314/29) включен пункт "Д", который позволяет при определенных условиях квалифицировать в качестве агрессии засылку на территорию другого государства групп, совершающих террористические акции1.

Следуя принципу исторической правды, надо отметить, что до середины 80-х годов официальная советская позиция заключалась. в том, что империалистические государства, в основном Соединенные Штаты Америки, являются главным проводником политики государственного терроризма2.

Подобного рода сюжеты раскрывались и на страницах, подавляющего большинства работ, изданных на Западе (в особенности до середины 80-х годов).В основе своей они были посвящены обоснованию тезиса о том, что государственный терроризм представляет собой не что иное, как один из элементов внешней и внутренней политики советского государства3.

Эти крайности, которые длительное время превалировали на авансцене международных "разборок", мешали совместному серьезному анализу такого вида ..международного терроризма

1 Организация Объединенных Наций.Сборник документов.-М.:Наука,1981.- С.482.

См., например .-Шрагин В.0.. Терроризм - государственная политика США.Вашингтон против свободы народов.- М.,1984; Зловещий оскал милитаризмам.-М. ,1984; Меньшиков В.М. Оборотни стреляют из-за угла.- М. ,1986; Афанасьев H.H. Терроризм и агрессия в арсеналах империализма.- М.,1987.

0 См. Micolus E.F. Literature of Terrorism. - London, 1980.- P.241 - 247.

как государственный.

Второму виду международного терроризма - терроризму лиц, действующих "автономно" от государств, в отечественной науке ранее не уделялось должного внимания.Суть же его зак-. лючается в преступной деятельности действующих независимо от государств физических лиц.Совершаемые ими теракции не являются результатом реализации государственной воли.Разумеется, террористические организации и группы могут находиться (и, как правило, определенная их часть находится) под влиянием государств, оказывающих им различные формы поддержки.

Анализ материалов преступных деяний международного характера, позволяет пронаблюдать историю эволюции форм международного терроризма, выделяя при этом те, которые представляют наибольшую опасность.Если в 70-х - начале 80-х годов активно применялись такие формы как использование в террористических .целях взрывных устройств,. захват заложников, захват и угон морского (воздушного) судна и иное вмешательство в деятельность международного судоходства (гражданской авиации), то во второй половине 80-х - начале 90-х годов наряду с указанными, активными"становятся вооруженные нападения с использованием огнестрельного и иного обычного оружия. Реальностью являются угрозы террористов применения ядерного оружия, химических и биологических веществ.

Терроризм как социально-политическое явление существует и развивается в сложных международных и внутриполитических условиях, которые характерны для общественной жизни большинства стран мира, в том числе стран СНГ и, в частности, России.

Несмотря на большое различие конкретных исторических условий существования тех или иных государств и народов на нынешнем этапе развития общества, в мире и его регионах действуют многообразные долговременные социальные процессы, которые устойчиво детерминируют широкие масштабы использования насилия, в том числе в форме терроризма, в политической борьбе.

Под воздействием этих процессов в развитии терроризма в последние десятилетия XX века сформировался ряд отчетливых тенденций таких как: неуклонный рост его общественной опасности как для международных отношений, международной безо-

пасности, так и для конституционного строя и прав граждан; расширение его социальной базы, вовлечение в политическую экстремистскую деятельность значительной части населения; приобретение им значения долговременного фактора современной политической жизни, относительно устойчивого явления в развитии общества; усложнение его содержания и форм; интеграция терроризма и организованной преступности, как на международном, так и на внутригосударственном уровнях; повышение уровня его организации; блокирование террористических организаций на международном уровне.

Глаза третья."Опыт создания государственной структуры борьбы с международным терроризмом в США и возможности его практического применения в современной России, странах СНГ и других государствах".Она посвящена изучению опыта США по проблемам борьбы с международным терроризмом в период с 1972 года по настоящее время.

До 1972 года Соединенные Штаты не имели официальной правительственной структуры, специально предназначенной для борьбы с международным терроризмом.Однако трагический инцидент на Олимпиаде в Мюнхене "в '1372 г. коренным образом изменил позицию американской администрации в этом вопросе. 25 сентября '1972 г. президент США Р.Никсон подписал меморандум, который предусматривал образование специального правительственного комитета и рабочей группы по борьбе с терроризмом.

В 1975 году "Американское общество международного права" по заказу госдепартамента приступило к работе над исследовательским проектом "Правовые аспекты международного терроризма", в рамках которого рассмотрело многие стороны политики и подходов США в отношении данного явления, включая вопросы планирования и организации антитеррористических мер.В частности, было признано, что комитет и рзбочая группа явились первым положительным шагом в деле координации американской политики в этой области.

Приход к власти администрации Дж.Картера дал новый импульс мероприятиям по серьезной трансформации и дальнейшему совершенствованию механизма по борьбе с терроризмом. Вскоре после вступления Дж.Картера в должность президента была проведена всесторонняя проверка системы антитеррористических действий, целью которых явилась оценка возможностей США как

в плане разработки последовательной политики по борьбе с терроризмом, так и в том, что касается умения справляться- с конкретными чрезвычайными ситуациями, возникающими в результате актов терроризма.

В сентябре 1977 г. решением президента США правительственный комитет по борьбе с терроризмом был распущен.Его функции были переданы специальному координационному комитету (СКК) Совета национальной безопасности, в состав которого входили: советник президента по национальной безопасности (председатель), вице-президент, госсекретарь, министр обороны, директор ЦРУ и председатель Комитета начальников штабов. Под эгидой СКК были созданы два новых органа - "Организация по ответным мерам в сеязи с актами террора", которая приняла на себя руководство действиями в кризисных ситуациях, а тагане "Организация по планированию, координации и формулированию политики в области антитерроризма" (внутри страны и за ее пределами).

В 1978 году администрация Картера создала при "Организации по планированию, координации и формулированию политики в области антитерроризма" дополнительно пять организационных структур , т.н. "комитеты по пересмотру политики".Как отмечали специалисты, они были созданы для того, чтобы придать гибкость осуществляемым мероприятиям и максимально увеличить эффективность в координировании политики.

С избранием Р.Рейгана президентом США вопросами терроризма было поручено заниматься высшей межведомственной группе по вопросам внешней политики,, председателем которой являлся госсекретарь.Группа приняла на себя функции и обязанности специального координационного комитета.

В это же время были внесены некоторые серьезные коррективы в характер и процедуру планирования, координации и формулирования политики антитерроризма. Исполнительный комитет по терроризму был переименован в межведомственную группу по терроризму.

Подписание в апреле 1984 года президентом Р.Рейганом директивы национальной безопасности N138 ознаменовало собой перемену в подходе США к проблеме терроризма "от реагирующего образа действий к признанию необходимости активных и упреждающих шагов".Если до принятия этой директивы методы изу-

чения терроризма в основном сводились к накоплению фактологического материала о деятельности той или иной экстремистской группы, то после ее принятия усилия правоохранительных органов были сосредоточены на исследовании причин возникновения терроризма, степени его реальной угрозы обществу как в США, так и в мире в целом.Это в значительной мере позволило к концу десятилетия завершить создание основ целостной государственной системы в ОНА по борьбе с терроризмом.

Вместе с созданием в США государственного механизма по борьбе с терроризмом совершенствовалась нормативно-правовая основа этой борьбы, выявлялись и,устранялись пробелы в законодательстве; формировались специализированные службы и подразделения в различных министерствах и ведомствах; решались вопросы контроля и координации; отрабатывались формы и методы международного сотрудничества в данной сфере; последовательно увеличивалось финансирование программ по борьбе с терроризмом.

Заключение.В нем излагаются основные выводы автора диссертации. ' ■

Современный период международного терроризма характеризуется участившимися актами насилия особой жестокости. Они стали активно использоваться государствами, транснациональными корпорациями, национально-освободительными движениями, экстремистами различного толка, уголовными элементами.Цели этих актов разные, однако все они в конечном счете направлены на подрыв межгосударственных отношений, суверенитета государств.

Начиная с 70-х годов учеными-террологами проводятся последовательные исследования по . проблемам международного терроризма. Но, к глубокому сожалению, в 70-е-80-е годы они несли печать своего времени - периода противостояния двух систем.Это отражалось на направленности и характере разработок и приводило к преобладанию острополемических изданий над работами содержащими конструктивный анализ'проблем межгосударственного сотрудничества в' борьбе о международным терроризмом.

Со второй половины 80-х годов стал наблюдаться более реалистичный подход к решению данной проблемы.Тем не менее следует признать, что и до настоящего времени государства,

международные организации и международные сообщества на международным уровне в целом немногого достигли в борьбе с международным терроризмом.

В 1972 г.- США первыми приступают к разработке государственной структуры противодействия терроризму, которое основывается на широкой и комплексной системе программ по прогнозированию, предотвращению, сдерживанию и пресечению террористических действий.

Концептуально действия, направленные на борьбу с терроризмом в США, подразделяются до настоящего времени на два " вида: антитерроризм, т.е. "оборонительные меры, направленные на то, чтобы снизить уязвимость отдельных лиц и собственности", и контртеррориан' - "наступательные меры, используемые для предотвращения, сдерживания или в ответ на террористический' акт".

Американокая направленность многих террористических акций побудили законодательную и исполнительную власти Соеди- • ненных Штатов к созданию и постоянному совершенствованию государственного механизма борьбы_с террористическими проявлениями.

В настоящее время,в силу рядя факторов,происходит рост террористических актов международного -характера, направленных против граждан и объектов России и государств Содружества. Существующая же система государственных мер борьбы с терроризмом неадекватна основным тенденциям развития терроризма . в России и потребностям эффективной борьбы с ним.В сложившейся общественно-политической обстановке возникла необходимость совершенствования этой системы мер и механизма ее ис- . пользования, в частности, по следующим направлениям: разработка общегосударственной программы борьбы с терроризмом; создание постоянной межведомственной комиссии по борьбе с терроризмом, полномочия которой включали бы подготовку общегосударственных решений е данной области, а также координацию деятельности всех звеньев государственного механизма на этом направлении.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Динамика создания и развития государственной системы борьбы с терроризмом в США (1972-1985 гг.). Организационные

- 19 -

аспекты//Нижегородский журнал международных исследований. 1995. - N 4.- С.-58-63.

2. Международный терроризм - угроза Востоку и Западу//' Культура и мир: Восток - Запад: Тезисы докладов международной научной конференции (19-22 сентября 1995 г.). - Нижний Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова,1995. - С. 191-193.

3. Насилие и нравственность// История и гражданственность." Санкт-Петербург: Л0ПИ,1996.- С.99-101.