автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Межэтнические конфликты и социокультурная специфика урегулирования их последствий в регионе Северного Кавказа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бутуев, Олег Кубадиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Межэтнические конфликты и социокультурная специфика урегулирования их последствий в регионе Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бутуев, Олег Кубадиевич

Введение 3 стр.

Глава I Теоретико методологические основы исследования межэтнических конфликтов и их социальных последствий 16 стр.

1.1. Основные концепции современной этноконфликтологии 16 стр.

1.2. Вынужденная миграция в зеркале социологии 35 стр.

Глава II Социокультурная специфика разрешения постконфликтной ситуации на Северном Кавказе 60 стр.

2.1. Причины и факторы межэтнических конфликтов на

Северном Кавказе 60 стр.

2.2. Динамика вынужденной миграции в этноконфликтном пространстве Северного Кавказа 108 стр.

2.3. Социальная адаптация вынужденных мигрантов в постконфликтном пространстве Северного Кавказа 127 стр.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Бутуев, Олег Кубадиевич

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI столетия отмечены радикальными социально-политическими изменениями на всем мировом пространстве. Не обошли эти изменения и бывший СССР. Накопившиеся десятилетиями ошибки в управлении государством способствовали не только распаду его, но и вызвали волну межэтнической напряженности, следствием чего явились межэтнические конфликты в Азии, Закавказье и в самой России.

Большинство из них связаны с игнорированием специфики потребностей тех или иных народов, репрессиями в отношении некоторых из них, перекройкой границ между национально-государственными и национально-территориальными образованиями внутри страны.

Человеческие жертвы, материальный ущерб, недоверие и подозрительность между народами - вот неотъемлемые спутники межэтнических конфликтов, которые породили в России огромные потоки беженцев и вынужденных переселенцев. Так, по официальным данным, статус вынужденного переселенца за период с 1989 - 2003 гг. получили более 2 млн. человек. Подобные размеры вынужденной миграции вызвали в России острейшие социально-демографические проблемы, важнейшей из которых стала проблема социальной адаптации и интегрированности групп вынужденных мигрантов в социальном пространстве принимающей стороны. Сложность этой проблемы усугублялось нерешенностью многих социальных проблем значительной части местного населения, что во многих местах привело к резкому обострению взаимоотношений между автохтонным населением и группами мигрантов в местах их компактного проживания.

Одним из первых регионов Российской Федерации, принявшим значительное число вынужденных мигрантов из «горячих точек» бывшего СССР, стал Северный Кавказ и, в частности, Республика Северная Осетия-Алания. Сюда, начиная с 1989 г., устремилась основная часть этнических осетин, проживающих в среднеазиатских республиках бывшего Союза, а также вынужденные мигранты - осетины из зоны грузино-осетинского вооруженного конфликта 1989 - 1991 гг., попавшие под военный (физический) и моральный (идеологический) террор со стороны звиадистов. По официальным данным, к сентябрю 1991 г. их число в республике превышало 100 тысяч человек.1

В обстановке неуправляемых миграционных процессов и религиозно-этнического экстремизма совершенно очевидна необходимость формирования межэтнической и межконфессиональной толерантности, разработки научно обоснованной концепции социальной и миграционной политики, направленной на достижение успешной социальной адаптации групп мигрантов, усиление социальных гарантий, повышение уровня жизни, обеспечение занятости населения в местах вселения мигрантов.

Не менее актуальна и проблема научного обоснования новых концептуальных принципов и методов решения жизненно важных проблем в регионе Северного Кавказа в соответствии с современной экономической, социально-культурной и этно-политической ситуацией.

1 Павловец Г. Этно-психологические особенности беженцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии // Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления и Владикавказского центра этно-политологических исследований, Института этнологии и антропологии РАН. Ежеквартальное изд. -1998. - № 1. с. 100.

Степень научной разработанности темы исследования.

Межнациональные конфликты на Северном Кавказе, их специфика, последствия всегда были предметом внимания отечественных и зарубежных социологов, политологов, историков и философов. Немаловажный вклад в исследование этнографии народов Северного Кавказа и причин осложнений межнациональных отношений в конце IXX - начале XX вв. внесли российские исследователи: Н.Ф. Дубровин, П. Будков, Р.А. Фадеев, Е. Максимов, В. Солтан, Ф. Леонтович и др.1

Формирование отечественной социальной и политической конфликтологии начала 20-х годов связано с первыми работами М.Н. Покровского, И. Тамбиева, И.Ю. Крачевского, Б.А. Калоева, В.Б. Ковалевской и др.

К началу 90-х годов полностью сформировалась отечественная школа социальной и политической конфликтологии, в чем немалая заслуга принадлежит таким авторам, как М.С. Джунусов, Р.Г. Абдулатипов, В.Н. Ксено

1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. -СПб., 1886; Будков П. Материалы по новой истории Кавказа. - Спб., 1861. - Т. 1-3; Фадеев Р.А. 60 лет Кавказской войны. -Тифлис, 1860; Максимов Е. Терское казачье войско. -Владикавказ, 1890; Солтан В. Очерк военных действий в Дагестане в 1852 и 1853 гг.//Кавказский сборник. - Т. 9. - Тифлис, 1889; Леонтович Ф. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и восточного Кавказа. - Вып. 1,2.- Одесса, 1882- 1883.

2 Покровский М.Н. Дипломатия и воины царской России в XIX в. - М., 1926; Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1928; Крачевский И.Ю. Арабская рукопись воспоминаний о Шамиле // Записки Института востоковедения АН СССР-Л. -Вып.2; Калоев Б.А. Осетины (историко-этнографическое исследование). 2-е изд. -М., 1972; Ковалевская В.Б. Кавказ и аланы. - М., 1984. фонтов, В.Н. Кудрявцев и С.В. Кудрявцев, Д.С. Конторов, М.Д. Конторов, Г.С. Котанджан, Е.И. Степанов, В.А. Тишков, JI.H. Тимофеева, Ф.Б. Тотоев, А.А. Цуциев, А.Н. Чумиков, А.Б. Элебаева, В.М. Юрченко и др.1, внесших огромный вклад в исследование механизма формирования этнического самосознания народов, роли этнического фактора в становлении национально-государственных образований не только на территории Северного Кавказа, но и в целом России.

Следует также отметить работы таких западных конфликтологов, как Д. Лейк, Д. Ротшильд, JI. Мейр, P. Jle Вайн, Д. Кэмпбелл, М. Росс и др. В на

1 Джунусов М.С. Межнациональный конфликт. - Алма-Ата, 1990; Абдулатипов Р.Г. Кавказская цивилизация: самобытность и целеустремленность // Научная мысль Кавказа. -1995. - № 1; Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ: национальные механизмы разрешения. - М., 1996; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь российского общества и журналистика. Материалы научной сессии. - М., ИСПИ РАН, 1995; Ксенофонтов В.Н. Военная политика Российского государства и его безопасность. Материалы международной конференции «Культура. Мир. Безопасность» // Вестник Международной кафедры ЮНЕСКО при ИСПИ РАН, №2, 1998; Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликта. - М., 1997; Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. - М., 1993; Котанджан Г.С. Этнополитология консенсуса конфликта. - М., 1998; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. - М.,1996; Тишков В.А. Чеченский кризис. - М., 1995; Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология. - М., 1996; Тотоев Ф.Б. Социологические данные о представлениях участников осетино-ингушского конфликта. -М., 1995; Цуциев А.А. Некоторые предпосылки и факторы осетино-ингушского конфликта//Северная Осетия. Этнополитические процессы. - М., 1995; Элебаева А.Б. К вопросу о причинах межнациональных конфликтов: противоречия в национальных отношениях и поиске межнационального консенсуса. - М., 1990; Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. - Краснодар, 1997. учных построениях этих конфликтологов исследование ведется не столько на основе определенного выбора конфликтологических концепций, сколько на основе выбора той или иной концепции этничности.

Все межэтнические конфликты неизбежно ведут к таким последствиям, как вынужденная миграция, ухудшение уровня жизни, потеря привычной социальной среды, проблемы социальной адаптации. Немалый вклад в разработку данного вопроса внесли Н.А. Аитов, Р.Т. Абдулатипов, А.Б. Георгиевский, М.С. Джунусов, Е.Н. Кирпичникова, А.А. Налгаджян, Т. Мосе-сов, Н.М. Лебедева, Л.Ш. Кумсиева, И. Дулаев, А.Б. Дзадзиев, Г.У. Солдато-ва, Ч.Е. Тарасов, А. Сови, К. Оберг.1

Таким образом, анализ имеющейся по этой проблеме литературы показывают, что осознана важность изучения причин межэтнических конфликтов и их социальных последствий. Накопленные в данном вопросе опыт и зна

1 Аитов Н.А. Город. Население. Трудовые ресурсы. - Уфа, 1982; Абдулатипов Р.Т. Нравственная культура межнационального общения. - М., 1991; Георгиевский А.Б. Философские проблемы эволюционной теории // Материалы к симпозиуму. - М., 1971; Джунусов М.С. Культура межнационального общения. - М., 1995; Кирпичникова Е.Н. О некоторых характеристиках установки на социальную адаптацию // Личность в системе общественных отношений. Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического общества Генезис научных сообщений психологов. - М., 1983; Налгаджян А.А. Социально-психологическая адаптация личности (Формы, механизмы и стратегия); Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М.: Изд. ИЭА РАН, 1993; Дулаев И. Этнические стереотипы беженцев // Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Влад. института управления и Влад. центра этнополитических ис-след. Института этнологии и антропологии РАН. Ежеквартальное изд., 2001; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Тарасов Ч.Е. Проблемы адаптации и здоровья человека. - М.; Сови А. Общая норма населения. - М., 1983; Оберг К. Культурный шок и проблемы адаптации // Практическая антропология. ния могут служить основой и методологической базой дальнейших комплексных социологических исследований проблемы вынужденных мигрантов и их социальной интеграции на новом месте заселения.

Однако сложность и многогранность анализируемых процессов, их большая научная и практическая значимость вызывает необходимость более глубокой и разносторонней проработки исследуемой проблемы. Так, не выработано единого мнения о глубинных причинах межэтнических конфликтов, о сущности адаптационного процесса, его структуре, механизмах протекания. Существует еще немало проблем, вызывающих неоднозначные оценки у исследователей. Остается открытым также и вопрос о критериях эффективности процесса адаптации.

Следует также отметить, что проблемы социальной адаптации этнических и субэтнических общностей на территории Российской Федерации появилась относительно недавно, чем отчасти и объясняется недостаточная изученность анализируемого вопроса.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании механизма межэтнической конфликтности на Северном Кавказе, выявлении реального состояния процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов и их интеграции в социальное пространство принимающей стороны.

Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- проанализировать основные концепции современной этноконфлик-толлогии;

- изучить и обобщить отечественные и зарубежные теоретические подходы по вопросам социальной адаптации личности;

- выявить глубинные причины и факторы межэтнических конфликтов в регионе Северного Кавказа и предложить технологию решения проблемы формирования толерантного сознания населения;

- определить количественные и качественные характеристики групп вынужденных мигрантов;

- выявить основные тенденции и особенности адаптационного процесса при вынуждены миграциях;

- выявить и теоретически осмыслить внутренние и внешние факторы, влияющие на успешность процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов;

- уточнить параметры элементов социальной и производственной инфраструктуры принимающей стороны для максимально полной интеграции вынужденных мигрантов в новую среду обитания;

- выдвинуть и обосновать практические рекомендации по совершенствованию механизма регулирования адаптационного процесса вынужденных мигрантов для оптимизации процесса их социальной адаптации на территории автохтонного населения.

Объектом исследования являются вынужденные мигранты из всех конфликтных регионов постсоветского пространства, оказавшихся на территории Северного Кавказа.

Предметом исследования является процесс интеграции вынужденных мигрантов в социальное пространство принимающей стороны и преодоления синдрома беженца.

Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях, предпосылках и критериях этноконфликтных и адаптационных процессов, содержащихся в трудах выдающихся зарубежных и отечественных социологов Т. Парсонса, М. Вебе-ра, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Г. Спенсера, В.А. Ядова, А.Г. Здравомы-слова, Г. И. Царегородцева, И. А. Милославовой, И. А. Шабановой и другие.

В ходе исследования использовались как общенаучные принципы -объективность, историзм, системный подход, единство теории и практики, так и собственно социологические методы: опрос, наблюдение, контент -анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных в разное время кафедрой фундаментальной социологии Северо - Осетинского государственного университета им. K.JL Хетагурова с непосредственным участием автора. В частности -это: «Адаптация беженцев и вынужденных переселенцев» (2001 - 2002 гг.); «Социальная реабилитация и адаптация мигрантов и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе» (2003 - 2004 гг.); «Толерантность в межэтнических, межконфессиональных и внутрисемейных отношениях народов Северного Кавказа» (2002 - 2004 гг.).

Кроме того, в эмпирической базе исследования широко представлены:

- нормативно-правовые акты органов федеральной и республиканской власти по проблемам регулирования миграционных процессов, а также указы Президента России, его послания, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные акты, определяющие меры по обустройству и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, а также документы международных организаций по этой проблематике;

- результаты научных исследований северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований;

- данные Всесоюзных переписей населения;

- данные территориального Органа Минфедерации РФ в РСО-Алания (ранее ФМС РСО-Алания);

- данные фондов Госархива РСО-Алания;

- данные представительства УВКБ (ООН) в г. Владикавказе и другие источники статистической информации;

- данные федеральной и республиканской статистики;

- материалы средств массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены социокультурные и исторические детерминанты межэтнической напряженности и конфликтности на Северном Кавказе;

- обоснована концепция вынужденной миграции и ее последствий в регионе Северного Кавказа;

- проанализированы социальные аспекты процесса вынужденной миграции как сложного социального явления и выявлены его основные причинно-следственные связи;

- изучены особенности процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов из Южной Осетии, Грузии и Ингушской республики в социальном пространстве РСО-Алания;

- предложена социальная технология регулирования процесса вынужденной миграции на Северном Кавказе;

- исследован уровень толерантности населения Северного Кавказа по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений;

- разработаны конкретные практические рекомендации по эффективному регулированию межэтнических конфликтов и миграционных процессов на Северном Кавказе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Любой конфликт, будь то национальный или другой, в своей основе социален и имеет, как правило, социально-экономическую подоплеку. В самом деле, если редуцировать содержание столкновения между сторонами к общему основанию, то выясняется, что противоборство обычно ведется вокруг объектов, представляющих материальную ценность (ресурсы, территория, полезные ископаемые и пр.), за то, что имеет прямое отношение к социально - экономическому развитию того региона, где происходит столкновение сторон. Но сведение национального конфликта к его основе не до конца проясняет сути проблемы. Над совокупностью исторически сложившихся производственных отношений лежит «надстройка», которая и требует объяснения своего появления.

2. Вынужденная миграция является самым сложным и тяжелым социальным последствием межэтнических конфликтов на территории постсоветской России, которая оказалась не готова к решению этой проблемы ни экономически, ни социально-технологически, ни морально-психологически. Эти обстоятельства повлекли за собой последующие негативные социальные последствия в виде десоциализации, девальвации прежней системы ценностей, утрате нравственных критериев, маргинализации целых групп мигрантов.

3. Важнейшей проблемой вынужденной миграции является социальная адаптация целой категории населения, потерявшей в прежнем месте проживания все средства к существованию: материальные ценности, жилье, работу, социальные связи и взаимодействия.

Социальная адаптация - это сложнейший процесс взаимодействия личности с социальной средой, в ходе которого удовлетворяются актуальные потребности субъекта адаптации. Изучение процесса социальной адаптации предполагает учета основных его свойств: целостность, динамичность, непрерывность и относительная устойчивость.

4. Важнейшим фактором оптимальной интегрированности вынужденного мигранта в новую социальную среду является внутреннее стремление адаптанта к успешной адаптации. Влияние внешних факторов на этот процесс играет важную, но не определяющую роль. Несмотря на то, что социальные преобразования оказывают воздействие на временные рамки и степень эффективности социальной адаптации, конечный ее результат зависит от установок адаптанта на успех.

5. Степень адаптированности вынужденных мигрантов в новой социальной среде зависит от целой группы социально-демографических характеристик: возраст, уровень образования, проживание в сельской или городской местности в местах прежнего постоянного проживания и в регионе вселения. Так, уровень адаптации «горожан» в городской среде достаточно высок, в то время как уровень адаптации «сельчан» в целом несколько ниже как в городской, так и в сельской среде, но процесс их адаптации носит более устойчивый, стабильный характер.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам социальных последствий межэтнических конфликтов, социальной адаптации и реабилитации вынужденных мигрантов в новом месте вселения; вносит определенный вклад в развитие общетеоретической социологии, социологии социальной сферы, социального управления, демографии; уточняет и развивает наши представления по проблемам развития региональной системы социальной адаптации и реабилитации.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут содействовать оптимизации практики управления процессами миграции и социальной адаптации лиц вынужденных мигрантов.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве рекомендательной базы для органов исполнительной власти, переселенческих служб, органов местного самоуправления, учреждений социальной работы в местах массового притока вынужденных мигрантов, неправительственных организаций, общественных объединений и ассоциаций, занимающихся проблемами вынужденной миграции.

Теоретические и прикладные выводы могут быть использованы также для анализа состояния процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов, находящихся в других регионах Российской Федерации, а также для проведения социальной диагностики и выработки практических рекомендаций по вопросам повышения эффективности обозначенного процесса.

Отдельные положения и результаты исследования могут быть использованы социологами, разработчиками социальных программ и проектов для госслужащих - работников социальной сферы, занимающихся решением проблем вынужденных мигрантов. Могут применяться также в учебном процессе в высших учебных заведениях как материал для лекций, семинаров и отдельных спецкурсов.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на республиканских научных конференциях: «Этно-религиозный экстремизм и проблемы формирования толерантного сознания молодежи», «Северный Кавказ в пространстве российской цивилизации»; на ежегодных научно-практических конференциях Северо- Осетинского Государственного университета им. K.JL Хетагурова.

На основе материалов исследования разработаны и представлены в миграционные службы Республики Северная Осетия-Алания практические рекомендации по технологии социальной адаптации вынужденных мигрантов в социальном пространстве республики.

Основное содержание диссертационной работы нашло свое отражение также в опубликованных автором статьях объемом в 3 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межэтнические конфликты и социокультурная специфика урегулирования их последствий в регионе Северного Кавказа"

Заключение

Северный Кавказ, на территории которого проживают более 19 млн. человек, является самым сложным в социально-экономическом, этнополи-тическом и традиционно-культурном отношении регионом РФ. В виду своего геополитического положения и этно-конфессиональной структуры населения Северный Кавказ занимает особое место в межнациональных процессах, происходящих в России. Эти обстоятельства не могли не отразиться на содержании и характере социальных процессов, происходящих в России на переломном этапе ее развития.

Накоплению нынешнего состояния межэтнической напряженности предшествовало освоение Кавказа Российской Империей и последующие события IXX - XX вв., имевшие драматические последствия для многих народов, населяющих этот край. В этом контексте межэтнические конфликты последних десятилетий никак нельзя назвать случайными: они являются закономерным итогом накапливавшихся годами ошибок и промахов в национальной политике. Большинство из них связаны с игнорированием специфики потребностей тех или иных народов, прямым произволом в отношении некоторых из них, перекройки границ между национально-государственными и национально - территориальными образованьями внутри страны.

Изменения административно - территориального деления в регионе, массовые депортации народов, а так же их последующее возвращение в места прежнего проживания обострили проблемы территориального разделения народов. Нигде более в пределах нынешней России не было осуществлено такого большого количества изменений в национально-территориальном устройстве, как на Северном Кавказе. В период дезинтеграции Советского Союза и становления национальной государственности бывших союзных республик накал этнотерриториальных споров существенно возрос, причем многие из них перешли из латентной фазы в открытую.

Уникальная этническая неоднородность Кавказа, особенно в северной его части, накладываясь на его территориально-административную мозаичность, дает эффект расчленения ареалов компактного проживания ряда народов государственными (в частности, осетины и лезгины) или административными (ногайцы, чеченцы и др.) границами. Это способствует воспроизводству межэтнической напряженности и создает предпосылки для устойчивых миграционных потоков межрегионального й межгосударственного уровня.

Важным фактором межэтнической напряженности и миграционной активности Северного Кавказа является его геополитическое расположение. Наличие в пограничных с ним государствах, причем, как правило, непосредственно по периметру границ, нескольких мощных очагов межэтнических конфликтов (грузино-юго-осетинского, грузино-абхазского, азербайджано-армянского), всегда и неизменно порождало потоки беженцев и вынужденных переселенцев.

Многие втянутые в эти конфликты народы рассматривают Россию как свою защитницу и пристанище на самый черный день, и тут наиболее «востребованным» регионом выступает соседний Северный Кавказ, в особенности Республика Северная Осетия - Алания, куда хлынули десятки тысяч мигрантов. Миграция из Закавказья на Северный Кавказ, во-первых, обусловлена этническими конфликтами и очагами напряженности и, во-вторых, многоэтничностью (она не ограничивается только русскими и русскоговорящими, но и охватывает представителей других национальных меньшинств и даже титульных этносов стран Закавказья). Сочетание закавказских очагов вооруженных межэтнических конфликтов с собственно северо-кавказскими (например, чеченского, осетино-ингушского) превратили Кавказ, по сути, в единую обширную зону напряженности.

Огромные масштабы перемещения населения наносят тяжелый удар по экономике Северо-Кавказского региона, и без того сильно пострадавшей из-за военных действий и экономических последствий распада Советского Союза.

Миграционные процессы влекут за собой серьезные социально- экономические последствия. Массовый приток мигрантов приводит к обострению жилищной проблемы, росту цен, возрастанию нагрузки на всю социальную инфраструктуру. Это порождает напряженность в обществе, быстро приобретающую националистическую окраску. Особое геополитическое положение Северо-Кавказского региона, его полиэтничность еще более обостряют эти проблемы.

Национально-этническая, религиозная, социально-экономическая многоукладность, сложность военно-политической обстановки с особой остротой ставят проблему поиска эффективных средств достижения стабильности на Северном Кавказе. При этом одним из факторов, угрожающих безопасности региона, является неконтролируемая миграция. Эти обстоятельства в значительной степени актуализируют необходимость действенного управления миграционными потоками, которые вносят дополнительную напряженность в социальную сферу региона.

Миграционные передвижения вносят коренные изменения не только в жизнь самих мигрантов, они имеют крупные социальные последствия для тех регионов, куда направляются миграционные потоки. Наиболее очевидной является взаимосвязь миграций с демографической динамикой. Под воздействием миграций происходит старение населения Северного Кавказа, понижается социальная ценность семьи, изменяются стереотипы демографического поведения.

Для Северного Кавказа с его сложным этническим составом и приграничным геополитическим положением особую важность представляет влияние миграций на межнациональные отношения. Миграционные процессы видоизменили этническую структуру населения региона, ареалы расселения различных народов. При этом наибольшие опасения вызывает сокращение доли русского населения на Ставрополье и в Моздоке. Полиэтнический характер миграционных потоков приводит к обострению межнациональных отношений, возрастанию этноконфликтогенного потенциала и негативно влияет на криминогенную обстановку на Северном Кавказе. Весьма актуальным является также влияние миграций на санитарно-эпидемиологическую ситуацию на Северном Кавказе. Ее ухудшение не только увеличивает опасность возникновения очагов инфекционных заболеваний, но и создает непосредственную угрозу для здоровья населения.

Все сказанное позволяет сформулировать ряд выводов, отражающих суть происходящих событий на Северном Кавказе.

1. Обострение межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, их переход из латентной в открытую фазу стало частью дезинтеграционных процессов, охвативших Советский Союз в конце 1980 - х - начале 90-х годов. Причины, обусловившие эскалацию межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР, проявились в полной мере на Северном Кавказе, при этом в регионе действовал и действует ряд основных факторов: во-первых, это менталитет горских народов Северного Кавказа. Ориентация на «разрешение» конфликтов с помощью оружия, культ оружия и силы, обусловленные историко-географическими особенностями региона, сформировали у народов Кавказа специфическую культуру конфликта, в которой силовой исход конфликта является приоритетным; во-вторых, нигде более в пределах нынешней России не было осуществлено такого большого количества изменений в национально-территориальном устройстве, как на Северном Кавказе; в-третьих, это тяжелое историческое наследие, связанное с депортацией народов во время Великой Отечественной войны. С Северного Кавказа было выселено четыре автохтонных этноса.

2. На первых этапах конфликтов на Северном Кавказе Россия недостаточно широко опробовала и задействовала невоенные методы - превентивной дипломатии, политического переговорного процесса, контролирования конфликтов, посредничества.

3. Одновременно с выявлением и локализацией очагов потенциальных межнациональных, религиозных конфликтов на Северном Кавказе федеральным властям необходимы активные усилия по разблокированию «замороженных» конфликтов, тем самым став нейтральным, но действенным арбитром существующих споров и противоречии в этом очень сложном регионе. Прибегая к методам экономического или политического давления, России удается поддерживать здесь приемлемый уровень стабильности, сохранять контроль над ситуацией.

4. Универсальных рецептов урегулирования и/или предотвращения конфликтов не может быть априори. Тем более на Кавказе с его спецификой межнациональных и межклановых отношений, горского менталитета, социального расслоения и т.д. Речь может идти скорее о принципиальных подходах к разрешению конфликтов и кризисных ситуаций.

Во-первых, четкая и недвусмысленная артикуляция целей и задач государственной политики на Северном Кавказе - необходимое условие взвешенности и сбалансированности такой политики.

Во-вторых, политика России в конкретных конфликтах и кризисных ситуациях должна быть предсказуема, для чего необходимо четкое разграничение полномочий органов исполнительной власти, устранение нескольких центров принятия решений на федеральном уровне. Шарахания из стороны в сторону, поддержка то одной, то другой противоборствующей стороны в конфликтах в Закавказье не снискали лавров России. Неприемлемы ни официальные контакты с людьми, находящимися в розыске, ни ситуации, когда сегодня ведутся переговоры, а завтра переговорщики арестовываются.

Необходимо создать стройную систему разграничения полномочий между различными федеральными органами, в той или иной степени причастными к политике на Северном Кавказе, и органами исполнительной власти субъектов региона, без чего невозможно устранить дублирование функций различных ведомств и ликвидировать ряд вопросов, ранее остававшихся «бесхозными», наладить четкий контроль над исполнением принимаемых решений. Часть вопросов может быть решена путем заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и субъектов, соответствующих соглашений в конкретных сферах.

В-третьих, меры, принимаемые федеральными и местными властями в конфликтах и кризисных ситуациях, в регионе, должны быть адекватны складывающейся обстановке. Применение силы должно быть строго дозировано и безопасность гражданского населения должна являться естественным ограничителем ее использования. Недопустимо также промедление с использованием силовых вариантов, когда того требует обстановка.

В-четвертых, российская политика в конфликтах должна быть в разумных пределах транспаранта. Слухи и домыслы приводят в кризисных ситуациях к катастрофическим последствиям.

5. Конфликтные ситуации в регионе усугубляются противоречиями между федеральным законодательством и законодательством субъектов Северного Кавказа. В ряде случаев эти противоречия обусловлены недвусмысленным выбором законодателей субъектов в пользу обеспечения политической стабильности над обеспечением прав и свобод человека и гражданина, прав национальных меньшинств.

6. Безусловное применение в регионах Северного Кавказа федеральных стандартов в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина, лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, должно основываться на процедурах устранения правовых противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъектов (которые еще предстоит разработать) с учетом интересов каждого из них.

7. Огромное значение имеет устранение социальных предпосылок возникновения кризисных ситуаций. Российская политика на Северном Кавказе могла бы быть намного эффективней, если бы федеральный центр обладал необходимыми финансовыми рычагами. По большинству северокавказских субъектов в Федерации приняты указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, федеральные целевые программы, направленные на обеспечение социально-экономического культурного возрождения этих субъектов. Однако принятые решения срываются постоянно из-за отсутствия финансирования, нецелевого расходования средств.

8. Специфика миграций на Северном Кавказе определяется особенностями его геополитического положения. Этническая неоднородность Северного Кавказа в условиях разделения административными границами естественных ареалов проживания ряда народов создает предпосылки для межэтнических конфликтов и устойчивых миграционных потоков регионального и межгосударственного значения. Вследствие этого характер миграционных процессов на Северном Кавказе становится все более этнически обусловленным.

9. Структура, интенсивность и основные направления миграционных потоков в различных административных субъектах Северного Кавказа в значительной мере варьируются, что связано с разнообразием геополитических, этнических и социально-экономических факторов в регионе. При этом наибольшую миграционную нагрузку испытывают Ставрополье и Республика Северная Осетия.

10. Наиболее характерными и одновременно наиболее проблемными миграционными потоками для Северного Кавказа являются вынужденные мигранты, мигранты-военные и иммигранты из стран Азии и Закавказья. По мере насыщения региона мигрантами падает уровень обеспеченности прибывающих переселенцев, растет доля их социально-незащищенных категорий, что приводит к снижению возможностей успешной социальной адаптации мигрантов к новой обстановке.

11. Огромные миграционные потоки воздействуют на социально-экономическую и политическую ситуацию в регионе. Неконтролируемая миграция является одним из факторов, угрожающих безопасности региона и нарушающих его стабильность. Она ведет не только к обострению социальных и экономических проблем на Северном Кавказе, но и дестабилизирует политическую обстановку - способствует криминализации общества, повышает его конфликтогенный потенциал.

12. Обострение межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, их переход из латентной в открытую фазу стало частью дезинтеграцион-ных процессов, охвативших Советский Союз в конце 1980-х - начале 90-х годов. Причины, обусловившие эскалацию межэтнических конфликтов на территории бывшего СССР, проявились в полной мере на Северном Кавказе, при этом в регионе действовал и действует ряд основных факторов.

Во-первых, это особый менталитет горских народов Северного Кавказа. Ориентация на «разрешение» конфликтов с помощью оружия, культ оружия и силы, обусловленные историко-географическими особенностями региона, сформировали у народов Кавказа специфическую культуру конфликта, в которой наиболее приоритетным является силовой исход.

Во-вторых, это большое количество изменений в национально- территориальном устройстве.

В-третьих, это тяжелое историческое наследие, связанное с депортацией некоторых народов Северного Кавказа.

13. На первых этапах конфликтов на Северном Кавказе Россия недостаточно широко опробовала и задействовала невоенные методы - превентивной дипломатии, политического переговорного процесса, контролирования конфликтов, посредничества, народной дипломатии.

14. В практике управления регионом Северного Кавказа политика России в течение последних полтора десятилетия строилась преимущественно на «коротких» программах, конъюнктурных установках, суете, без выделения приоритетов поэтапных мер решения постоянно возникающих проблем и выявления перспективных ресурсов развития, что, несомненно, усугубляло конфликтогенные зоны в регионе.

Итоговые результаты диссертационного исследования позволили нам разработать практические рекомендации, реализация которых позволила бы в существенной мере решить как проблему формирования высокой культуры и толерантности в межэтнических и межконфессиональных отношений на Северном Кавказе, так и проблему разрешения межэтнических конфликтов и разработки технологии социальной реабилитации и адаптации вынужденных мигрантов в местах нового заселения.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Острота межэтнической напряженности и конфликтности, а так же масштабы вынужденной миграции и проблем, вызванных ею, требуют от государства не фрагментарных управленческих решений, а целостной программы, представляющей совокупные меры экономического, политического, научного, миграционного и социально-реабилитационного и адаптационного характера.

В экономической сфере — это:

- разработка и реализация современных экономических технологий, проектов и программ, способствующих активизации экономического потенциала народов северного Кавказа, обеспечение максимальной занятости населения;

- установление равномерных и справедливых распределительных отношений как между различными социальными группами и слоями, так и между различными Северо-Кавказскими субъектами Российской Федерации;

- переход в сфере экономики и управления на стратегическое мышление и целепологание. Основными элементами такой стратегии признать: а) выявлениеприоритетных программ и проектов, которым предстоит осуществить прорыв в антикризисном управлении, накопление его потенциала с последующим распределением по всему региону Северного Кавказа;

- выявление наиболее оптимальных форм и путей интеграции народов Северного Кавказа в пределах единого экономического пространства региона и достижение максимальной самообеспеченности, самодостаточности субъектов Федерации.

В политической сфере - это:

- разработка новой политической доктрины на Кавказе, которая отражала бы реальности постсоветского развития России и складывающегося соотношения сил и интересов национальной безопасности России на Кавказе и обеспечения их адекватной защиты и утверждения;

- укрепление геополитических приоритетов России и ее северокавказских субъектов в противоречиво складывающемся миропорядке XXI Века;

- прогнозирование социальных и межэтнических конфликтов и разработка технологии их разрешения в конкретно-исторических условиях Северного Кавказа и ментальности населяющих его народов;

- концептуальное обоснование стратегического интереса в генерации традиционных ценностей народов, населяющих Северный Кавказ, для поисков достойного выхода из кризиса и оптимальных путей интеграции в евразийскую и мировую цивилизацию;

- творческое использование и накопление новым содержанием огромного опыта минувших поколений, связанного с разрешением проблем, возникающих на межличностном, межэтническом, межконфессиональном уровнях, с регулированием гражданских споров и неурядиц, выходом из кризисного состояния; проблем, нацеленных на установление атмосферы доверия и добрососедства, поиск компромиссных вариантов;

- создание стройной системы разграничения полномочий между различными федеральными органами, в той или иной степени причастными к политике на северном Кавказе, и органами исполнительной власти субъектов региона, без чего невозможно устранить дублирование функций различных ведомств и ликвидировать ряд вопросов, ранее остававшихся «бесхозными», налаживание четкого контроля за исполнением принимаемых решений. Часть вопросов может быть решена путем заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и субъектов, соответствующих соглашений в конкретных сферах;

- установление адекватности мер, принимаемых федеральными и местными властями в конфликтах и кризисных ситуациях в регионе, складывающейся обстановке. Применение силы должно быть строго дозировано и безопасность гражданского населения должна являться естественным ограничителем ее использования. Недопустимо также промедление с использованием силовых вариантов, когда того требует обстановка;

- сопряжение с выявлением и локализацией очагов потенциальных межэтнических и межрелигиозных конфликтов усилий по разблокированию «замороженных» конфликтов - один из важнейших и действенных принципов политики России на Северном Кавказе.

В социокультурной сфере —это:

- разработка и реализация проектов и программ, способствующих повышению уровня жизни населения региона;

- устранение социальных предпосылок возникновения кризисных ситуаций путем существенного увеличения финансирования этой сферы и исключения из социальной практики края срывов в выполнении Указов Президента и постановлений правительства РФ, федеральных целевых программ из-за отсутствия финансирования или нецелевого расходования средств;

- реализация миграционной политики с обязательным соблюдением такого концептуального принципа, как мультикультуризм, то есть идея сохранения собственной культурной принадлежности мигрантов с тенденцией овладения культуры принимающей стороны. Это значительно смягчает культурный шок вынужденных мигрантов при резкой перемене местожительства и существенно облегчает процесс их социальной адаптации и реадаптации;

- снижение последствий фактора культурной дистанции посредством активизации средств массовой информации в формировании позитивного общественного мнения по отношению к вынужденным мигрантам;

- учет существующих взаимосвязей жизни этносов и их религий, поддержка миротворческой деятельности всех традиционных для региона вероисповедании, усилий религиозных организаций, направленных на достижение межэтнического согласия на Северном Кавказе;

- стимулирование бережного отношения учреждений культуры к традиционным для региона верованиям, их философскому, этническому и нравственному наследию;

- противостояние агрессии отдельных религиозных групп, нарушающих государственное законодательство, наносящих вред духовному состоянию общества.

В сфере миграционной политики - это:

- разработка концепции миграционной политики, основанной на научно обоснованном комплексном подходе в решении проблем мигрантов, на перераспределении миграционных потоков согласно желаниям адаптантов и требованиям миграционной политики региона с учетом интеллектуального творческого делового и социотворческош потенциала мигрантов;

- формирование государственной миграционной политики в совокупности с конкретно-историческими условиями мест размещения, с политикой местного самоуправления. Регионы (малые города, районные центры) должны быть экономически заинтересованы в приеме мигрантов. В этой связи целесообразно принять меры по снижению налогов и обеспечению приоритетов развития тем административно — территориальным образованиям (начиная с любого типа населенного пункта и кончая областью и регионом), которые возьмут на себя труд размещения вынужденных мигрантов, их социальной реабилитации и адаптации.

- усиление контактов с международными организациями, занимающимися вопросами обеспечения прав человека и этнических меньшинств для предотвращения массового исхода мигрантов из регионов их постоянного проживания, а также в целях содействия репатриации мигрантов, решивших вернуться в места своего прежнего проживания.

В сфере научных исследований проблемы - это:

- создание научного и исследовательского центра, способного сконцентрировать усилия ученых и специалистов в выработке конкретных практических рекомендаций (на основе социологического мониторинга) по урегулированию процесса адаптации при вынужденной миграции, проведению экспертизы миграционных программ;

- научное обоснование новых концептуальных принципов и оценок при решении жизненно важных проблем региона Северного Кавказа в соответствии с современной экономической, социально-культурной и этнополи-тической ситуацией. В равной мере сложное переплетение различных, подчас крайне противоречивых процессов в этом многонациональном и поликонфессиональном крае требует отказа от ряда устоявшихся стереотипов, переоценки и переосмысления адекватных методов исследования;

- утверждение идеи настоятельной необходимости сопряжения и координации творческих усилий ученых разного профиля, изучающих современный феномен Северного Кавказа, четкое их подчинение единой стратегической цели - вывод Северного Кавказа из исторического тупика и интеграция его в российские и мировые цивилизационные процессы. Кавказоведческие исследования по сей день носят во многом несистематизированный характер, ведутся разрозненно, вне единой строгой канвы, усилия ученых практически не согласовываются;

- сосредоточение усилий ученых на анализе современной проблематики и разработке экономической и социально - политической стратегии развития северного Кавказа, преимущественная ориентированность на прошлое в ущерб исследованиям современной проблематики — существенный недостаток в научных изысканиях ученых региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межэтнические конфликты и социокультурная специфика урегулирования их последствий в регионе Северного Кавказа"

На правах рукописи

Бутуев Олег Кубадиевич

МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА УРЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ В РЕГИОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 22.00.04 - социальная структура,

социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре фундаментальной социологии Северо - Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетэгурова

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

К.С. Дзагкоев

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

А.А. Магомедов

кандидат социологических наук, В.В. Гулуева

Ведущая организация: Всероссийская Государственная налоговая академия при Министерстве финансов Российской Федерации

Защита состоится « 27 » января 2006 года в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 002.088.03. при Институте социально-политических исследований Российской академии наук (119991, г. Москва, Ленинский проспект, д, 32 «А»)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН.

Автореферат разослан « 26 » декабря 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.002.088.03 ф/ .

Кандидат философских науку^^^'•'¿Т.В.Ковалева.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI столетия отмечены радикальными социально-политическими изменениями на всем мировом пространстве. Не обошли эти изменения и бывший СССР. Накопившиеся десятилетиями ошибки в управлении государством способствовали не только распаду его, но и вызвали волну межэтнической напряженности, следствием чего явились межэтнические конфликты в Азии, Закавказье и в самой России.

Большинство из них связаны с игнорированием специфики потребностей тех или иных народов, репрессиями в отношении некоторых из них, перекройкой границ между национально-государственными и национально-территориальными образованиями внутри страны.

Человеческие жертвы, материальный ущерб, недоверие и подозрительность между народами - вот неотъемлемые спутники межэтнических конфликтов, которые породили в России огромные потоки беженцев и вынужденных переселенцев. Так, по официальным данным, статус вынужденного переселенца за период с 1989 - 2003 гг. получили более 2 млн. человек. Подобные размеры вынужденной миграции вызвали в России острейшие социально-демографические проблемы, важнейшей из которых стала проблема социальной адаптации и интегрированное™ групп вынужденных мигрантов в социальном пространстве принимающей стороны. Сложность этой проблемы усугублялось нерешенностью многих социальных проблем значительной части местного населения, что во многих местах привело к резкому обострению взаимоотношений между автохтонным населением и группами мигрантов в местах их компактного проживания.

Одним из первых регионов Российской Федерации, принявшим значительное число вынужденных мигрантов из «горячих точек» бывшего СССР, стал Северный Кавказ и, в частности, Республика Северная Осетия - Алания. Сюда, начиная с 1989 г., устремилась основная часть этнических осетин, проживающих в среднеазиатских республиках бывшего Союза, а также вынужденные мигранты -осетины из зоны грузино-осетинского вооруженного конфликта 1989 - 1991 гг., попавшие под военный (физический) и моральный (идеологический) террор со

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ!

БИБЛИОТЕКА

стороны звиадистов. По официальным данным, к сентябрю 1991г. их число в республике превышало 100 тыс. человек.'

В обстановке неуправляемых миграционных процессов и религиозно-этнического экстремизма совершенно очевидна необходимость формирования межэтнической и межконфессиональной толерантности, разработки научно обоснованной концепции социальной и миграционной политики, направленной на достижение успешной социальной адаптации групп мигрантов, усиление социальных гарантий, повышение уровня жизни, обеспечение занятости населения в местах вселения мигрантов.

Не менее актуальна и проблема научного обоснования новых концептуальных принципов и методов решения жизненно важных проблем в регионе Северного Кавказа в соответствии с современной экономической, социально-культурной и этно-политической ситуацией.

Степень научной разработанности темы исследования.

Межнациональные конфликты на Северном Кавказе, их специфика, последствия всегда были предметом внимания отечественных и зарубежных социологов, политологов, историков и философов. Немаловажный вклад в исследование этнографии народов Северного Кавказа и причин осложнений межнациональных отношений в конце IXX - начале XX вв. внесли российские исследователи: Н.Ф. Дубровин, П. Будков, P.A. Фадеев, Е. Максимов, В. Солтан, Ф. Леонтович и др.2

Формирование отечественной социальной и политической конфликтологии начала 20-х годов связано с первыми работами М.Н. Покровского, И. Тамбиева, И.Ю. Крачевского, Б.А. Калоева, В.Б. Ковалевской и др.3

К началу 90-х годов полностью сформировалась отечественная школа социальной и политической конфликтологии, в чем немалая заслуга принадлежит таким авторам, как М.С. Джунусов, Р.Г. Абдулатипов, В.Н. Ксенофонтов, В.Н.

1 Павловец Г Этно-психологические особенности беженцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии // Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления и Владикавказского центра тгаополотологических исследований, Института этнологии и антропологии РАН Ежеквартальное изд -1998 -№ 1 с 100

2 Дубровин Н Ф История войны и владычества русских на Кавказе -СПб, 1886, Будков П Материалы по новой истории Кавказа - Спб , 1861. - Т 1-3, Фадеев Р А 60 лег Кавказской войны. -Тифлис, 1860, Максимов Е Терское казачье войско -Владикавказ, 1890, Солган В Очерк военных действий в Дагестане а 1852 и 1853 гг //Кавказский сб Т 9 -Тифлис, 1889, Леонтович Ф Адата кавказских горцев Материалы по обычному праву Северного и восточного Кавказа - Выл 1 и 2 - Одесса, 1882 - 1883

3 Покровский МК Диплома-тя и войны царской России в XIX в - М„ 1926, Тамбиев И Карачай прежде и теперь -Росгов-на-Д;шу. 1928, Крачевский И Ю Арабская рукопись воспоминаний о Шамиле // Записки Института востоковедения АН СССР-Л -Вып.2, Капоев В" А <>се№ны*Сисгорико-этаотрафичес1сое исследование) 2-е тд М 1972, Ковалевская В Б Кавказ и аланы. - М, 1984.

Кудрявцев и С.В. Кудрявцев, Д.С. Конггоров, М.Д. Которое, Г.С. Котанджан, Е.И. Степанов, В.А. Тишков, JI.H. Тимофеева, Ф.Б. Тотоев, A.A. Цуциев, А.Н. Чумиков, А.Б. Элебаева, В.М. Юрченко и др.4, внесших огромный вклад в исследование механизма формирования этнического самосознания народов, роли этнического фактора в становлении национально-государственных образований не только на территории Северного Кавказа, но и в целом России.

Следует также отметить работы таких западных конфликтологов, как Д. Лейк, Д. Ротшильд, Л. Мейр, Р. Ле Вайн, Д. Кэмпбелл, М. Росс и др. В научных построениях этих конфликтологов исследование ведется не столько на основе определенного выбора конфликтологических концепций, сколько на основе выбора той или иной концепции этничности.

Все межэтнические конфликты неизбежно ведут к таким последствиям, как вынужденная миграция, ухудшение уровня жизни, потеря привычной социальной среды, проблемы социальной адаптации. Немалый вклад в разработку данного вопроса внесли НА. Аитов, Р.Т. Абдулатипов, А.Б. Георгиевский, М.С. Джунусов, E.H. Кирпичникова, A.A. Налгаджян, Т. Мосесов, Н.М. Лебедева, И. Дулаев, А.Б. Дзадзиев, Г.У. Солдатова, Ч.Е. Тарасов, А. Сови, К. Оберг.5

Таким образом, накопленные в данном вопросе опыт и знания могут служить

4 Джунусов MC Межнациональный конфликт -Алма-Ата. 1990; Абдулатипов РГ Кавказская цивилизация: самобытность и целеустремленгосп>//Научная мысль Кавказа -1995 -№1, Абдулатипов РГ Этнополитпческие конфликта в СНГ национальные механизмы разрешения -М, 1996, Ксенофокп» В Н Духовная жизнь российского общества и журналистика Мат науч. сессии. -М, ИСПИ РАН, 1995, Ксенофонгов В Н. Военная политика Российского государства и его безопасность. Материалы мезкдународ конференции «Культура Мщ> Безопаснослъ»//Вестнщс Международной кафедры ЮНЕСКО при ИСПИ РАН, №2, 1998, Кудрявцев В Н., Кудрявцеве В Введение в общую теорию конфликта. -М, 1997; Коигоров ДС, Кошоров М.Д Введение в теорию конфликта - М, 1993, Котацджан ГС Этополигология консенсуса конфликта. -М., 1998; Степанов E.H. Конфликтология переходного периода, методологические, теоретические, технологические проблемы. -М ¡996, Тишков В А Чеченский крюис -М, 1995, Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология -М., 19%; Тотоев ФБ. Социологические данные о представлениях участников осетино-ингушского конфликта. -М, 1995, Цуциев A.A. Некоторые предпосылки и факторы осетино-ингушского конфликга//Северяая Осетия Этополктические процессы -М, 1995; Элебаева А Б К вопросу о причинах межнациональных конфликтов противоречия в национальных отношениях и поиске межнационального консенсуса. -М., 1990; Юрченко В М Политика как фактор региональной конфликтности -Краснодар, 1997

5 Актов НА Город. Население Трудовые ресурсы. - Уфа, 1982, Абдулатипов РТ Нравственна* культура межнационального общения - М, 1991, Георгиевский А Б Философские проблемы эволюционной теории // Материалы к симпозиуму - М., 1971, Джунусов М.С. Культура межнационального общения -М, 1995, Калинникова Е Н О некоторых характеристиках установки на социальную адатадао// Личность в системе общественных отношений. Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического общества. Генезис научных сообщений психологов -М, 1983, Налгаджян A.A. Соажлькнкихалоппеспя адаптация личности (Формы, механизмы и стратегия), Лебедева Н М Социальная психология зпнэтеских миграций. - М * Изд. ИЭА РАН, 1993; Дулаев И Этнические стереотипы беженцев // Бюллетень IJempa социальных и гуманитарных исследований Влад. инеппуга управления и Влад. центра этнопалитчесхих жхлед. Института этиологии и ашрогюлогии РАН Ежеквартальное ш», 2001, Соддагова Г.У Психология межэтнический напряженности - М., 1998;Тараосш ЧЕ Проблемы адаптации и здоровья человека. - М, Сови А. Общая норма населения -М., 1983; Оберг К. Кузмуряыйшок и проблемы «дотации//Практическая антропология

основой и методологической базой дальнейших комплексных социологических исследований проблемы вынужденных мигрантов и их социальной интеграции на новом месте заселения.

Однако сложность и многогранность анализируемых процессов, их большая научная и практическая значимость вызывает необходимость более глубокой и разносторонней проработки исследуемой проблемы. Так, не выработано единого мнения о глубинных причинах межэтнических конфликтов, о сущности адаптационного процесса, его структуре, механизмах протекания.

Цепь диссертационной работы заключается в исследовании механизма межэтнической конфликтности на Северном Кавказе, выявлении реального состояния процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов и их интеграции в социальное пространство принимающей стороны.

Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

проанализировать основные концепции современной этноконфликтоллогии;

- изучить и обобщить отечественные и зарубежные теоретические подходы по вопросам социальной адаптации личности;

- выявить глубинные причины и факторы межэтнических конфликтов в регионе Северного Кавказа и предложить технологию решения проблемы формирования толерантного сознания населения;

- определить количественные и качественные характеристики групп вынужденных мигрантов;

- выявить основные тенденции и особенности адаптационного процесса при вынуждены миграциях;

- выявить и теоретически осмыслить внутренние и внешние факторы, влияющие на успешность процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов;

- уточнить параметры элементов социальной и производственной инфраструктуры принимающей стороны для максимально полной интеграции вынужденных мигрантов в новую среду обитания;

выдвинуть и обосновать практические рекомендации по совершенствованию механизма регулирования адаптационного процесса вынужденных мигрантов для оптимизации процесса их социальной адаптации на территории автохтонного населения.

Объектом исследования являются вынужденные мигранты из всех

конфликтных регионов постсоветского пространства, оказавшихся на территории Северного Кавказа.

Предметом исследования является процесс интеграции вынужденных мигрантов в социальное пространство принимающей стороны и преодоления синдрома беженца.

Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях, предпосылках и критериях этноконфликтных и адаптационных процессов, содержащихся в трудах выдающихся зарубежных и отечественных социологов Т. Парсонса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Г. Спенсера, В .А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, Г.И. Царегородцева, И.А. Милославовой, ИЛ. Шабановой и др.

В ходе исследования использовались как общенаучные принципы -объективность, историзм, системный подход, единство теории и практики, так и собственно социологические методы: опрос, наблюдение, контент-анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных в разное время кафедрой фундаментальной социологии Северо - Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова с непосредственным участием автора. В частности - это: «Адаптация беженцев и вынужденных переселенцев» (2001 - 2002 гг.); «Социальная - реабилитация и адаптация мигрантов и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе» (2003 -2004 гг.); «Толерантность в межэтнических, межконфессиональных и внутрисемейных отношениях народов Северного Кавказа» (2002 2004 гг.).

Кроме того, в эмпирической базе исследования широко представлены: нормативно-правовые акты органов федеральной и республиканской власти по проблемам регулирования миграционных процессов:

- данные территориального Органа Минфедерации РФ в РСО-А (ранее ФМС РСО-А);

- данные федеральной и республиканской статистики;

- материалы средств массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены социокультурные и исторические детерминанты межэтнической напряженности и конфликтности на Северном Кавказе;

- обоснована концепция вынужденной миграции и ее последствий в регионе Северного Кавказа;

- проанализированы социальные аспекты процесса вынужденной миграции как сложного социального явления и выявлены его основные причинно-

следственные связи;

- изучены особенности процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов из Южной Осетии, Грузии и Ингушской республики в социальном пространстве РСО-Алания;

- исследован уровень толерантности населения Северного Кавказа по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений;

- разработаны конкретные практические рекомендации по эффективному урегулированию межэтнических конфликтов и миграционных процессов на Северном Кавказе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Любой конфликт, будь то национальный или другой, в своей основе социален и имеет, как правило, социально-экономическую подоплеку. В самом деле, если редуцировать содержание столкновения между сторонами к общему основанию, то выясняется, что противоборство обычно ведется вокруг объектов, представляющих материальную ценность (ресурсы, территория, полезные ископаемые и пр.), за то, что имеет прямое отношение к социально - экономическому развитию того региона, где происходит столкновение сторон. Но сведение национального конфликта к его основе не до конца проясняет сути проблемы. Над совокупностью исторически сложившихся производственных отношений лежит «надстройка», которая и требует объяснения своего появления.

2. Вынужденная миграция является самым сложным и тяжелым социальным последствием межэтнических конфликтов на территории постсоветской России, которая оказалась не готова к решению этой проблемы ни экономически, ни социально-технологически, ни морально-психологически. Эти обстоятельства повлекли за собой последующие негативные социальные последствия в виде десоциализации, девальвации прежней системы ценностей, утрате нравственных критериев, маргинализации целых групп мигрантов.

3. Важнейшей проблемой вынужденной миграции является социальная адаптация целой категории населения, потерявшей в прежнем месте проживания все средства к существованию: материальные ценности, жилье, работу, социальные связи и взаимодействия.

Социальная адаптация - это сложнейший процесс взаимодействия личности с социальной средой, в ходе которого удовлетворяются актуальные потребности субъекта адаптации- Изучение процесса социальной адаптации предполагает учета основных его свойств: целостность, динамичность, непрерывность и относительная устойчивость.

4. Важнейшим фактором оптимальной интегрированности вынужденного мигранта в новую социальную среду является внутреннее стремление адаптанта к успешной адаптации. Влияние внешних факторов на этот процесс играет важную, но не определяющую роль. Несмотря на то, что социальные преобразования оказывают воздействие на временные рамки и степень эффективности социальной адаптации, конечный ее результат зависит от установок адаптанта на успех.

5. Степень адаптированное™ вынужденных мигрантов в новой социальной среде зависит от целой группы социально-демографических характеристик: возраст, уровень образования, проживание в сельской или городской местное™ в местах прежнего постоянного проживания и в регионе вселения. Так, уровень адаптации «горожан» в городской среде достаточно высок, в то время как уровень адаптации «сельчан» в целом несколько ниже как в городской, так и в сельской среде, но процесс их адаптации носит более устойчивый, стабильный характер.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам социальных последствий межэтнических конфликтов, социальной адаптации и реабилитации вынужденных мигрантов в новом месте вселения.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут содействовать оптимизации практики управления процессами миграции и социальной адаптации лиц - вынужденных мигрантов.

Теоретические и прикладные выводы могут быть использованы также для анализа состояния процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов, находящихся в других регионах Российской Федерации, а также для проведения социальной диагностики и выработки практических рекомендаций по вопросам повышения эффективности обозначенного процесса.

Отдельные положения и результаты исследования могут быть использованы социологами, разработчиками социальных программ и проектов для госслужащих - работников социальной сферы, занимающихся решением проблем вынужденных мигрантов. Могут применяться также в учебном процессе в высших учебных заведениях как материал для лекций, семинаров и отдельных спецкурсов.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на республиканских научных конференциях: «Этнорелигиозный экстремизм и проблемы формирования толерантного сознания молодежи», «Северный Кавказ в пространстве российской цивилизации»; на ежегодных научно-практических конференциях Северо-Осетинского

Государственного университета им. К Л. Хетагурова.

На основе материалов исследования разработаны и представлены в миграционные службы Республики Северная Осетия-Алания практические рекомендации по технологии социальной адаптации вынужденных мигрантов в социальном пространстве республики.

Основное содержание диссертационной работы нашло свое отражение также в опубликованных автором статьях объемом в 3 пл.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертации, проводится анализ степени ее разработанности, формируются цель и задачи исследования, определяется его объект и предмет, освещаются теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, указываются основные элементы его новизны, формируются основные положения, выносимые на защиту, определяется научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретике методологические основы исследования межэтнических конфликтов и их социальных последствий»,

состоящей из двух параграфов, в обобщенном виде представлены общетеоретические и методологичсекие подходы зарубежных и отечественных ученых к проблеме межэтнической конфликтности и социальных технологий ее разрешения, а также сформирован понятийный аппарат исследования.

В первом параграфе «Основные концепции современной этноконфликтологии» излагаются наиболее устоявшиеся концепции отечественных и зарубежных авторов по вопросам этнических конфликтов и приводится следующая их классификация.

Как объект научного исследования, межэтнический конфликт имеет множество измерений. Одно из важнейших - социологическое, а точнее -этносоциологическое, предполагающее разработку системы показателей состояния социальных и межнациональных отношений, их напряженности и т.д., позволяющее дать в итоге адекватную интерпретацию эмпирического материала.

Современная научная литература по этносоциологической, этнополитической проблематике рассматривает преимущественно такие конфликты, как национальные, внутринациональные, межнациональные,

этнические, внутриэтнические межэтнические, этнонациональные, международные.

Специфика каждого из этих типов конфликтов не устраняет то общее, что есть между ними: оно позволяет группировать их по тем или иным основаниям, классифицировать, типологизировать и разрабатывать адекватную технологию и логику разрешения как самих конфликтов, так и их социальных последствий.

В методологическом плане очень важно следовать положению о социальном происхождении межэтнических конфликтов. При этом представляется весьма сложным среди обсуждаемых в этноконфликтологической проблематике вопрос о переходе, перерастании социального конфликта в собственно национальный. Механизм такого перерастания в диссертационном исследовании излагается следующим образом.

Известно, что любой конфликт, будь то национальный или другой, в своей основе социален, имеет, как правило, социально-экономическую подоплеку. И это как бы дает повод для отрицания за национальным конфликтом своего собственного характера. В самом деле, если редуцировать содержание столкновения между сторонами к общему основанию, то выясняется, что противоборство обычно ведется вокруг объектов, представляющих материальную ценность (ресурсы, территория, полезные ископаемые и пр.), за то, что имеет прямое отношение к социально-экономическому развитию того региона, где происходит столкновение сторон. Но сведение национального конфликта к его основе не до конца проясняет сути проблемы. Над совокупностью исторически сложившихся производственных отношений лежит «надстройка», которая и требует объяснения своего появления.

Социальная практика свидетельствует, что противоборство не остается для его участников без последствий. Количественное накопление этнической конфликтогенности на определенном этапе развития взаимоотношений переходит в качественное состояние, которое уже воспринимается под новым углом зрения. Участники конфликта теперь уже смотрят друг на друга как на представителей враждующих сторон, каждая из которых имеет свой национальный облик. Первоначальная причина, вызвавшая конфликт, (например, борьба за район с немалыми материальными ценностями), как бы отодвигается на второй план, а на первый выходит противостояние представителей различных национальностей. То есть сознание устойчиво концентрируется на том, с кем ведется борьба. В права вступает иная логика-логика самого противоборства. Конфликт, теперь уже как межнациональный, приобретает относительную самостоятельность, известную

независимость от породившей его социальной, социально-экономической доминанты.

В этой часта диссертационного исследования излагается особая актуальность всестороннего анализа динамически развивающихся социальных, этносоциальных, этнополитических процессов на определенном конфликтном пространстве. В этом контексте представляется очень важным коренная переоценка традиционных понятий, изучение специфики национального самосознания конфликтующих сторон. При этом главенствующий акцент в дискуссиях о феномене этничности должен быть перенесен на вопрос о том, является ли этничность источником конфликтов, порождает ли этничность как таковая конфликты или она лишь вовлекается, используется или даже конструируется для других форм борьбы и достижения других целей.

Анализируя и сопоставляя концепции различных разработчиков современной этноконфликгологии, автор диссертационного исследования как бы примеривает их к условиям современной России и, в частности, к этноконфликтно му пространству Северного Кавказа, уточняя, дополняя или развивая те или иные структурные элементы механизма и логики разрешения этнических конфликтов в этом регионе.

Вследствие эскалации межэтнической конфликтности и напряженности на территории России возникли многочисленные потоки вынужденных мигрантов, которые кардинально "изменили этнический состав, социальную и демографическую структуру ряда территорий. Кроме того, наличие значительного количества вынужденных мигрантов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и с трудом адаптирующихся к социально-экономическим условиям принимающей стороны, чрезвычайно актуализирует проблему социальной адаптации вынужденных мигрантов как в плане дальнейших теоретических разработок, так и технологии решения, о чем вдет речь во втором параграфе «Вынужденная миграция в зеркале социологии».

Вынужденная миграция во всем этноконфликтном пространстве России, а в особенности на Северном Кавказе, стала одним из самых драматических последствий межэтнических конфликтов. Решение проблемы обустройства беженцев и вынужденных переселенцев - само по себе тяжелейшая социальная проблема, а вместе с тем неотъемлемое условие разрешения межэтинечского конфликта.

Положение вынужденных мигрантов усугубляется неопределенностью их правого и социального статуса в стране. Поэтому автором уточняются и обосновываются экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов на территории российской Федерации в соответствии

с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федераций.

Вынужденная миграция - это перемещение людей, происходящее против их воли по независящим от них причинам. При вынужденной миграции серьезно нарушается социальная интегрированносгь человека: из одной среды он перемещается в другую, болезненно разрывая социальные связи и отношения, искусственно создавая их на новом месте.

В связи с этим выдвигается не менее актуальная проблема - социальная адаптация вынужденных мигрантов к социальному пространству принимающей стороны. В этом контексте автор считает целесообразным внести определенность в понятие «социальная адаптация» на основе анализа существующих в научной литературе концепции. В наиболее обобщенном виде социальную адаптацию можно представить как процесс активного освоения субъектом адаптации условий новой среды путем выработки общих ценностей, правил поведения, норм, вследствие чего происходит некоторые изменения в социально - психологической структуре личности, способствующие отождествлению себя с носителями ценностных ориентации данного сообщества.

В зависимости от характера протекания процесса классифицируются такие разновидности адаптации, как переадаптация, неполная адаптация,' постадаптация и реадаптация. В социально-психологическом же аспекте выделяются: дезадаптация, синадаягация, девиантная адаптация, патологическая адаптация, суррогатная и творческая адаптация. Здесь же автором обосновывается очень важное методологическое положение о том, что во всех своих проявлениях и разновидностях социальная адаптация детерминирована конкретно-историческими, социально-экономическими и культурными условиями принимающей стороны. В условиях Северного Кавказа в социальной адаптации вынужденных мигрантов особо важное значение имеет учет культурно-традиционного уклада жизни принимающей стороны, что нашло отражение и в работе ИЛ. Бабикера, К. Оберга, Р.Т. Абдулатипова, М.С. Джунусова, Г.У. Соддатовой.6

Во второй главе «Социокультурная специфика разрешения постконфликтной ситуации на Северном Кавказе» рассматриваются

6 Бабякер И А. изменение дистанции культур // Социальна* психология 1980, Оберг К Культурный шок и проблемы адаптации // Практическая антропология - № 7, 1998, Апдулатиппв Р.Т Нравствеятая культура межнационального общения - М, 1991; Дкунусов МС Культура межнационального общения - М, 1995, Солдагова ГУ Психология межэтнической напряженности - М., 1998

социокультуные и исторические детерминанты межэтнической напряженности и конфликтности на Северном Кавказе, социально-демографические характеристики вынужденных мигрантов, предпочтительные места их расселенное™ и проблемы социальной адаптации в средовом пространстве принимающей стороны.

Основные концепции и положения современной этноконфликтологии, содержащиеся в первой главе диссертационной работы, послужили теоретической базой анализа факторов и причин межэтнических конфликтов на Северном Кавказе, рассматриваемых в первом параграфе «Причины и факторы межэтнических конфликтов на Северном Кавказе». В этой части диссертационной работы решается важнейшая исследовательская задача: раскрыть социальные корни (а именно они являются главенствующими в сложившейся ситуации) межэтнической напряженности в пространстве Северного Кавказа и дать более исчерпывающие ответы на эти вопросы, чего пока не сделано ни в государственных документах, ни в научной литературе.

Один из важнейших методологических положений рассматриваемой части исследования сводится к тому, что объективно Северный Кавказ по многообразию социально-экономического уклада жизни, национально-этнической структуре и религиозно-конфессиональным приверженностям, а также геополитическому расположению является самым сложным и противоречивым регионом России. Если к этим обстоятельствам добавить нерешенные проблемы, накопившиеся столетиями со времен освоения Кавказа Российской империей и до принятия не до конца продуманного Закона о реабилитации репрессированных народов, то сегодняшнее конфликтное состояние межэтнических отношений нельзя квалифицировать иначе, как закономерный тог ошибок и прощёгов в политике государства по отношению к Северному Кавказу, игнорирования специфики интересов и потребностей населяющих этот край народов. Нигде более В пределах нынешней России не было осуществлено такого большого количества изменений в национально-территориальном устройстве, как на территории Северного Кавказа. В период распада Советского Союза и становления национальной государственности бывших союзных республик накал этнотерриториальных споров существенно Возрос, причем многие из них перешли из латентной фазы в открытую.

Реальные основы непрерывной межэтнической напряженности в регионе автор видит в отсутствии проработанной Доктрины России на Кавказе, в отсутствии позитивного опыта по достижению согласия между конфликтующими народами.

В контексте технологического решения проблем межэтнической напряженности в регионе автор диссертационной работы обосновывает методологическое положение о коренных народах Северного Кавказа как единой системе этнических групп. Северо-Кавказских народов, помимо уже известных нам различий, объединяет тесно взаимосвязанные исторические пути развития, общность геополитического расположения и специфическое место в системе межрегиональных взаимодействий. Очень важно учитывать фактор их этничной общности, того сложного сочетания менталитета и культуры, который не только характеризует какой-либо народ, но и объединяет его и отличает от всех других сообществ.

В характеристиках массового сознания населения в конфликтогенном пространстве региона автор солидарен с теми поведенческими моделями представителей северокавказского суперэтноса, которые приводятся в работах Г.У. Солдатовой7. Это - закрытость (замкнутость), общинность, радикализм, традиционализм, регламентированность.

В условиях столь сложного традиционно-культурного уклада жизни вряд ли правомерны поиски универсальных рецептов предотвращения или урегулирования конфликтов. Однако в той же мере ущербно не учитывать вышеперечисленные специфические особенности менталитета северокавказского суперэтноса.

Наличие высокого уровня социальных противоречий в сфере национально-государственного устройства, межэтнических и распределительных отношений является питательной почвой религиозно-этнического экстремизма и использования насильственных форм решения конфликтных ситуаций в межэтнических отношениях. Складывается положение, позволяющее говорит, о религиозном и этническом экстремизме как о сложном социально-политическом явлении.

Изучение причин и факторов зарождения этнического экстремизма является чрезвычайно актуальной проблемой в профилактике и разрешении межэтнических конфликтов. В условиях поляризации интересов различных социальных групп и слоев населения во многих точках Северного Кавказа набирает силу стремление удовлетворять групповые или псевдонациональные интересы путем физического

7Соддатова Г У. Психология межэтнической напряженности - М , 1998 С 226-244

принуждения или духовного подавления, а групповой или национальный эгоизм определенные силы стремятся возвести в норму социального поведения.

В этих обстоятельствах сохранение социальной напряженности играет роль генератора этнического экстремизма, выступающего в форме террористических актов, проведения взрывов в общественных местах, нападений на военнослужащих, захват заложников, в качестве которых для террористов могут служить школьники всех возрастов, и даже грудные дети, как это было в случае захвата детей в школе № 1 г. Беслана. Почти все эти формы этнического экстремизма испытало на себя население Республики Северная Осетия - Алания, а затем они распространялись на другие части Северного Кавказа.

Сложившуюся ситуацию, по мнению автора диссертационной работы, особо усугубляет отсутствие гибкой политики в национальном вопросе. Государство должно основательно разобраться в истоках межэтнической напряженности, причинах, порождающих экстремистские формы реагирования, чтобы обеспечить социальный порядок. Пока же регулятором общественных отношений является идеология этнорелигиозного экстремизма, сеющего насилие и хаос.

Между тем наши исследования свидетельствуют, что в своем преимущественном большинстве население Северного Кавказа остается приверженным ценностям межэтнического мира, взаимодействия и сотрудничества.

Так, выясняя национально-этнические предпочтения респондентов Северного Кавказа (Республики Северная Осетия - Алания, Дагестанской республики, Ингушской республики, Кабардино-Балкарской республики, Краснодарского и Ставропольского краев) по таким вопросам, как: признание за представителями других народов, населяющих их республику или край, свободу выражения своих национальных приверженностей; предпочтительный состав трудового коллектива, в котором они хотели бы трудиться; проявление степени искренности в общении с представителями своего и других народов; уважение национального достоинства других народов; готовность принять человека другой национальности в качестве соседа, ближайшего друга, компаньона, соседа по дому, брачного партнера и др., были получены положительно ориентированные ответы в 60 - 90 процентах случаев.

Здесь же отмечается, что в регионе традиционного господства ислама на уровне обыденного сознания верующего населения наблюдается переплетение религиозного и этнического экстремизма. Особенно глубоко это явление укоренилось в горской части Чеченской республики, Ингушетии и в некоторых районах Карачаево-Черкесии и Дагестана.

Далее в диссертационном исследовании излагаются истоки зарождения этого экстремистского религиозного движения, его разновидности и основное генетическое место - Королевство Саудовской Аравии, места наиболее активного его исповедования на территории Северного Кавказа.

Методологически весьма важно уяснение причин сегодняшнего религиозного ренессанса - характерного проявления массового сознания, в котором превалирует совмещение невежества, утраты навыков сакрального познания и стремления осмыслить себя субъектами национально-культурных традиций, обрести некогда утраченные ценности. Обострение религиозного чувства, активизация религиозного поведения является защитной реакцией на те трудности, которые общество и индивиды переживают в ходе переходного периода. В основе роста религиозности людей лежит не вероискательские, мировоззренческие мотивы, а чувства самосохранения, национальные чувства, основанные на культуре этноса, его исторически сложившихся традиций.

Из всех проблем, вставших перед народами современной России, межнациональные и межконфессиональные представляются самыми острыми и деликатными: они затрагивают наиболее чувствительные струны человеческой души. Здесь люди чаще всего наиболее уязвимым наименее объективны. В этом случае на них, скорее всего, влияет последняя по времени информация -«коллективное бессознательное».

Анализируя сложную природу взаимосвязи, взаимодействия и взаимообусловленности двух важнейших социальных феноменов Северного Кавказа - национально - этнического и религиозно - конфессионального, автор диссертационного исследования утверждает мысль о необходимости учета этносегрегирующей функции религии, возможность возникновения ситуации, когда традиции национальной и религиозной неприязни и былой вражды подпитывают друг друга, обостряя, казалось бы, уже изжитые межэтнические противоречия.

Вместе с тем и этнический, и религиозный факторы в большинстве случаев не выступают первопричиной обострения межэтнических отношений. Причины, как правило, лежат глубже - в социально-экономической сфере, неравенстве экономического положения, жизненных условий и распределительных отношений различных этнонациональных групп, несовпадении их интересов, в историческом наследии политического и военного противоборства за обладание территориями, ее богатствами и т.д.

В этих условиях проблема толерантности и терпимости в сфере многосложных и многообразных межэтнических и межконфессиональных отношений чрезвычайно актуализируется. Любые исследования в этом направлении могли бы приблизить нас к пониманию современного состояния существа проблемы и найти наиболее приемлемые пути формирования толерантного сознания. В подтверждение этого положения автором приводятся результаты исследования, во многом уточняющие и дополняющие наши представления о степени толерантности сознания населения в межэтнических и межконфессиональных отношениях.

Во втором параграфе «Динамика вынужденной миграции в этноконфликгном пространстве Северного Кавказа» даются социально-демографические характеристики вынужденных мигрантов и их предпочтения в выборе нового места поселения. В этой части диссертационной работы утверждается мысль о том, что при всей кажущейся неуправляемости вынужденной миграции в экстремальных условиях межэтнического конфликта в действиях беженцев и вынужденных переселенцев присутствует определенная логика: каждый из них стремится попасть в первую очередь в места, наиболее безопасные для временного или постоянного проживания, а затем в места с наиболее благоприятными социальными условиями и родственной культурной средой.

В этом качестве для вынужденных мигрантов всего постсоветского пространства наиболее привлекательной оказалась Россия - на ее территории в качестве беженцев регистрировалось около 400 тыс. человек.

Внутри же России наиболее насыщенными беженцами и вынужденными переселенцам оказался северо-кавказский регион. С 1996 г. по 2000 г. сюда прибыло более 200 тыс. вынужденных мигрантов. При этом распределение вынужденных мигрантов по отдельным субъектам Федерации этого региона оказалось крайне неравномерным. Так, в Республике северная Осетия - Алания их оказалось 36,7 %, в Ставропольском крае - 30,6 %, Ростовской области -18,4 %, Краснодарском ¡фае -17 %, Республике Дагестан - 3,0 %, Кабардино-Балкарской республике - 0,5 %, Адыгее -0,2%.

Анализ имеющихся материалов свидетельствует, что одной из важнейших проблем, с которой сталкиваются вынужденные мигранты и решение которых в той или иной мере влияет на все последующие этапы их обустройства на новом месте временного или постоянного жительства - это регистрация (прописка). С решением этой проблемы связаны оформление гражданства, получение жилья, трудоустройство и пр. Результаты исследования свидетельствуют, что

изначально российское общество, а также государственные структуры не были готовы к решению проблем такого давно забытого явления, как массовая вынужденная миграция (беженцев, вынужденных переселенцев) - ни законодательно, ни экономически, ни социально, ни психологически и профессионально. Более того, по истечении десятилетия с появления первых потоков вынужденных переселенцев, процедура регистрации этой социальной категории людей не отрегулирована и зачастую зависит от правовой грамотности и честности чиновника или милицейского работника.

По данным миграционных служб, до сих пор многие переселенцы не имеют гражданства, а новый закон еще более ужесточил эту процедуру. Зачастую складывается и Такое положение, когда без регистрации вынужденным переселенцам не дают гражданства, а без гражданства не регистрируют.

Однако эти проблемы в разных субъектах Федерации на Северном Кавказе, в зависимости от национально-этнического, численного состава и мест прибытия вынужденных мигрантов решаются по-разному. Так, например, переселенцы из внутренней Грузии и Южной Осетии, а также реэмигранты из Республик Средней Азии и Казахстана по этническому составу в 89,6 % были осетинами, в 5,0 % русскими и в 5,4 % - представителями других народов.

Не трудно предположить, что такая этническая структура вынужденных мигрантов при всей сложности самой ситуации, облегчает как для них, так и для принимающей стороны проблему всего последующего социально-реабилитационного процесса.

Далее в диссертационной работе даются такие же социально-демографические характеристики по другим Северо-Кавказским субъектам Российской Федерации - основным местам заселения вынужденных мигрантов.

В третьем параграфе «Социальная адаптация вынужденных мигрантов в постконфликтном пространстве Северного Кавказа» рассматриваются особенности социальной реабилитации вынужденных мигрантов в местах их основной расселенности в зависимости от конкретно-исторической, социально-экономической и культурно-традиционной специфики жизненного уклада принимающей стороны.

По ряду причин эти особенности наиболее полно автором рассматриваются на примере Республики Северная Осетия-Алания. Это - более легкая доступность объекта исследования (мы уже говорили, что именно в этой республике наблюдается наибольшее скопление вынужденных мигрантов), более богатая социальная практика в решении исследуемой проблемы - достаточно напомнить, что

Республика северная Осетия - Алания невольно стала участницей двух межэтнических конфликтов и сполна испытала негативные последствия этих событий. К этому следует добавить, что кроме как в Республике Северная Осетия-Алания ни в одну «горячую точку» не вернулись полностью беженцы. Немаловажную роль в этом контексте играет и то обстоятельство, что эта республика по ряду обстоятельств оказалась наиболее привлекательной для вынужденных мигрантов разной этнической, религиозной и культурной принадлежности. Историческая и современная социальная практика населяющих республику более 90 народов и успешная деятельность около 30 национально-культурных центров представляет собой уникальный феномен, совмещающий в себе элементы глубокой древности и современности, индоевропейского и азиатского, многоконфессиональносги и различий традиционно-культурной менггальности. Это обстоятельство способствовало формированию атмосферы взаимного уважения традиционно-культурных ценностей, межэтнической и межконфессиональной толерантности, политического и социального партнерства.

На этом важнейшем и многоплановом социально-культурном фоне положительная практика социальной реабилитации вынужденных мигрантов обретает особую научно-практическую значимость. Потенциальная угроза увеличения потоков вынужденных мигрантов из числа 25 миллионов россиян, оказавшихся в постсоветском пространстве «чужими среди своих», актуализирует потребность в разработке как новой миграционной политики, так и новой концепции социальной полигаки.

На примере Республики Северная Осетия - Алания в диссертационной работе прорабатывается технологическая модель решения сложнейшей проблемы социальной адаптации вынужденных мигрантов. Причем сам объект социальной адаптации - вынужденные мигранты, обладает сложнейшей социально-демографической структурой с разноплановым культурно-традиционным укладом жизни, ибо в Северную Осетию потоки беженцев и вынужденных переселенцев стекались буквально со всех «горячих точек» постсоветского пространства, о чем свидетельствует и нижеследующая таблица, (табл. 1)

Не трудно догадаться, что миграционным и социальным службам республики приходилось решать сложнейшую проблемы социальной адаптации людей самой разной национальности, религиозно-конфессиональной и профессиональной принадлежности.

Таблицам 1

Регионы прибытия вынужденных мигрантов в

Регионы Количество вынужденных мигрантов (в тыс. чел.) В %-х от общего количества вынужденных мигрантов

1996 1999 2004 1996 1999 2004

Всего беженцев и вынужденных переселенцев: в том числе прибыли из: 33,2 38,2 23,4 100 100 100

Внутренних районов Грузии 26,8 28,6 18,5 80,7 74,9 79,1

Абхазии 0,1 0,2 0,1 0,3 0,5 0,4

Южной Осетии 0,6 1,0 0,4 1,9 2,6 1,7

Ингушетии 0,3 0,3 0,2 0,9 0,8 0,8

Чечни 1,5 2,5 1,1 4,5 6,5 4,7

РСО-Алании 1,3 1,9 0,6 3,9 5,0 2,6

Таджикистана 1,9 2,6 1,8 5,7 6,8 7,7

Др районов 1,4 2,3 0,7 4,3 6,0 3,0

Результаты диссертационного исследования подтвердили утверждение ряда авторов о том, что для вынужденных переселенцев главенствующей проблемой на всем этапе их социальной реабилитации остается обеспеченность жильем, выполняющем ведущую роль в установлении разного рода социальных связей и отношений, включая профессионально-трудовые, дружеские, соседские и даже родственные. Поэтому одной из основных форм помощи вынужденным мигрантам, избравшим республику местом постоянного местожительства, стало предоставление долговременной ссуды на строительство или приобретение жилья. Особенно ценным для решения своих насущных проблем вынужденные мигранты считают возможность бесплатного проживания по месту временного размещения, обеспечение бесплатной медицинской помощи, продуктами питания, оплату перевозки имущества и др.

В диссертационном исследовании нашли отражение и те сложности, с которыми сталкиваются вынужденные мигранты в трудоустройстве и приложении своих профессиональных знаний, в налаживании социальных связей и отношений. В этой связи автором диссертационного исследования обосновывается важное методологическое положение о том, что даже полное удовлетворение потребностей вынужденных мигрантов в хозяйственно-экономической сфере решение их социальной адаптации не может считаться полным без интеграции в традиционно-культурную среду и нормы поведения принимающей стороны, в качестве которой на

Северном Кавказе чаще всего выступает автохтонное население. Напряженные отношения на этой почве порой возникают даже между осетинами из Северной и Южной Осетии.

Во всем многообразии вопросов, связанных с вынужденной миграцией, одной из важнейших проблем, по мнению диссертанта, является возвращение в места прежнего проживания вынужденных мигрантов. Такой исход в их положении представляется наиболее приемлемой во всех отношениях: с точки зрения материальных расходов, социальной и морально-психологической реабилитации и др.

Однако опыт большинства стран показывает, что даже после стабилизации ситуации в постконфликтный период в большинстве случаев доля не вернувшихся намного превосходит процент вернувшихся в места своего прежнего проживания, тем более, если принимающее сообщество этнически и культурно родственно лицам, ищущим убежище.

Далее в этой части диссертационного исследования приводится анализ социально-адаптационной работы с вынужденными мигрантами в других северокавказских субъектах Федерации: Краснодарском и Ставропольском краях, Чечне и Ингушетии, Кабардино - Балкарской республике.

Сложившаяся в этих республиках и краях практика социально-адаптационной работы с вынужденными мигрантами имеет свою специфику, детерминированной конкретно-историческими, социально-экономическими и традиционно-культурными условиями.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, делаются теоретические обобщения и выводы, даются практические рекомендации по профилактике и разрешению межэтничеких конфликтов, а также по социальной адаптации вынужденных мигрантов в местах временного или постоянного поселения.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих работах автора:

1. Бутуев O.K. Генезис и причины межнациональных конфликтов// Вопросы социологии, психологии и социальной работы. Выпуск IV. - Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2003. 0,6 п.л.

2. Бутуев O.K. особенности отношений в процессе ликвидации осетино-ингушского конфликта // Вопросы педагогики и психологии. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. 0,5 пл.

3. Бутуев O.K. Факторный анализ социальной адаптации it Вопросы педагогики и психологии. Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2004.0,7 п.л.

4. Бутуев O.K. Степень социальной адаптированности как важный фактор интеграции беженцев и вынужденных переселенцев в мирную жизнь // Труды молодых ученых. Владикавказ. Изд-во «Терек» и Владикавказского научного центра РАН. 2004. 0,5 п.л.

5. Бутуев O.K. Посредническая деятельность как неотъемлемый фактор решения конфликтов // Вопросы социологии, психологии и социальной работы. Вып. V. -Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2005.0,7.

»'1034

Сдано в набор 18 12 2005 г, подписано в печать 20 12 2005 г

Гарнитура Тайме Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,5 Тираж! 00 экз Заказ Х® 106

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД X? 01107, 362040, г Владикавказ, ул Августовских событий, 8, тел 44-19-31