автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Межэтнические толерантные взаимодействия в контексте изменения общественной жизни Республики Таджикистан

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Турсунова, Тоджинисо Сайдуллаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Межэтнические толерантные взаимодействия в контексте изменения общественной жизни Республики Таджикистан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Турсунова, Тоджинисо Сайдуллаевна

Введение. 3

Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучения толерантных межэтнических отношений в социальных науках

1.1. Толерантные межэтнические взаимодействия и особенности их эволюции. 13

1.2. Место и роль этнических меньшинств в национальной политике Республики Таджикистан. 36

1.3. Специфика влияния толерантного взаимодействия на иерархию культурных ценностей общества. 54

Глава II. Социальная практика толерантного взаимодействия этнических групп в современном таджикском обществе.

2.1. Проблемы толерантности в контексте становления новых социально-политических отношений в Республике

Таджикистан.71

2.2. Национальное и интернациональное в контексте межэтнических взаимодействий в Таджикистане. 92

2.3. Влияние межэтнических стереотипов и установок на их толерантное взаимодействие. 104

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Турсунова, Тоджинисо Сайдуллаевна

Актуальность темы исследования. В современном мире, несмотря на существенные достижения в области обеспечения материального достатка людей, сохраняются многие уязвимые » проблемы в сфере общественных отношений, связанных с установлением толерантных социальных взаимодействий между различными слоями и общностями. Осознание важности решения данной проблемы в социальных науках предстает в форме разработки и предложений, разных концепций, имеющих цель расширить поле толерантного взаимодействия, диалога между отдельными обществами, а внутри этих обществ среди составляющих их этнических групп и общностей. Это, естественно, делает ценным опыт отдельных обществ на пути гармонизации взаимодействия образующих их общностей для других обществ. В этом отношении Таджикистан тоже не является исключением. Невзирая на необходимость освоения опыта других обществ, Таджикистан в данном направлении имеет много ценного, как для концептуального подхода к анализу проблемы, так и для практики утверждения толерантного взаимоотношения в обществе.

После подписания мирного соглашения в РТ начался новый этап в процессе построения демократического и правового общества, где налаживания толерантных взаимодействий между различными группами и общностями провозглашаются приоритетными факторами в достижении социального порядка и стабильности. Это, на наш взгляд, не только расширило пространство социальной активности граждан, независимо от их номинальных характеристик, но и по-новому поставило вопрос относительно ценностей, которые должны быть заложены в характере их взаимоотношений для сохранения динамического равновесия, гибкости общественной жизни. Одной из таких базисных ценностных установок, которая в данном контексте должна предопределять характер взаимодействия между основными частями данной системы, особенно этническими группами, по праву считается толерантность. Ибо она в силах вытеснять на периферию некоторые негативные моменты, препятствующие пока вхождению общих символов национальной идентификации в структуру идентификации различных этнических групп в Таджикистане. Отсутствие или наличие таких моментов в опыте идентификации малых этнических групп отрицательно сказывается на становлении общегражданской формы идентификации у граждан республики, независимо от их этнической принадлежности.

В контексте такой направленности развития общества дает о себе знать и необходимость соизмерять степень укорененности ценностей толерантности в структуре общественного сознания ее граждан. Так как сегодня вышеуказанные ориентиры изменения межэтнических взаимодействий часто сталкиваются с традиционными типами отношений, суть которых заключается в этноцентризме, клановости, регионализме и т.д. Если иметь в виду, что современность зиждется в основном на поощрении усилий человека, направленных на обеспечение ему успеха, вне зависимости от его номинальных характеристик, в том же этническом, то нашему обществу еще многое предстоит сделать для достижения соответствующих духу толерантности типов отношений между различными проживающими в РТ этническими группами. Выработка способов достижения данной цели, на которую могли бы концептуализироваться ориентиры гармонизации межэтнических взаимодействий в РТ, выдвигает необходимость всестороннего исследования данного явления.

Степень разработанности проблемы.' Исследование проблем межэтнических отношений в том ракурсе, как они представлены в данной работе, в социально-философской литературе пока не нашло своего целостного отражения. Особенно проблемы национальной политики постсоветских обществ, в том числе РТ. Они являются наименее изученными и разработанными учеными. Вместе с тем диссертант в своем анализе опирается на большое количество публикаций методологического характера, позволивших в совокупности выявить основные ориентиры данного исследования. Это труды о месте и роли межэтнических отношений в развитии современной цивилизации Гумилева Л.Н., Бромлея Ю.В., Куличенко М.И., Дробижева Л." М., Жарникова А.Е., Ланщикова А.П., Цамеряна И.П., Геллнера Э., Альтерматта У., Мнацаканяна М.О., Косимова Р. и др.1 Также с точки зрения этнополитических процессов, данной теме посвящен ряд фундаментальных работ. 2

1 Гумилев Л.Н. Этногенезис и биосфера земли.-Л.,1990; Бромлей Л.Ю. Очерки теории этноса.-М.,1983; Куличенко М.И. Нация и социальный прогресс.-М.,1983; Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество.-М., 1991; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР (Историко-социологический очерк межнациональных отношений).-М., 1981; Жарников А.Е. Национальные отношения: проблемы, перспективы. -М., 1988; Ланщиков А.П. Национальный вопрос в России.-М.,1991; Геллнер Э, Нация и национализм.-М.,1992; Альтерматт У. Этнонационапизм в Европе. -М., 2000; Мнацаканян М.О. Нации и национализм. Социология и психология национальной жизни. -М., 2004.

2Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта. Цивилизация: проблемы теории и практики.-М.,1992; Национальная доктрина России: (Проблемы и приоритеты).-М., 1994; Рахманов Д. и др. Национальные отношения и их политико-правовое регулирование: совершенная мировая практика.-Ташкент,1990; Тишков В.А. Межнациональные отношения в Российской Федерации.-М.,1993; Троицкий Е.С. О русской идее. Очерк теории возрождения нации. В двух частях.-М.,1994; Нации и национализм.-М.,2002; Гумилёв Л.Н. От Руси до России. -М., 2001; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство. -М., 2001; Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность: Социологические очерки. -М., 2003.

Исследователи рассматривают наиболее общие вопросы проблемы национальной политики. Весомый вклад в этом направлении внесли такие ученые как: Абдулатипов Р.Г., Зорин В.Ю., Медведева Н.П., Тишкова В.А., Косач Г.Г., Вдовина Д.И. и др.1 Есть и такие труды, где рассматриваются особенности национальной политики, в частности, в Таджикистане.2

Несмотря на обилие литературы, нельзя сказать, что все проблемы развития национальных отношений, в частности национальной политики, исследованы с достаточной полнотой. Анализ опубликованной литературы показывает, что никто из исследователей еще не ставил задачи комплексного изучения особенностей межэтнических отношений в Республике •Таджикистан в условиях независимости. Таким образом, недостаточная разработанность проблем развития межэтнических отношений и отсутствие специальных работ по

1 Абдулатипов Р.Г. Россия: национальное возрождение и межнациональное сотрудничество. Приоритеты национальной политики - М.,1994; Медведева Н,П. Национальная политика России. От унитаризма к федерализму. - М.,1993; Тишкова

B.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России. - М., 1995; Косач Г.Г. Таджикистан: национальные интересы и внешняя политика. Свободная мысль. 1997 № 5; Вдовин А.И. Политология национальных отношений и национальной политики в СССР как фактор его нестабильности и распада//Представительная власть. 1996. № 3-4; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспективы. - М., 2003.

2 Шарипов И. Закономерности формирования социалистических общественных отношений в Таджикистане.-Душанбе,1983; Сафаров С.С. Роль советской национальной государственности в, формировании и развитии социалистической культуры народов СССР (Авт. канд. дисс) -М.,1985; Наймов М.Социально-экономические основы сближения социалистических наций.-Душанбе,1986; Джононов

C. Общее и особенное в формировании и развитии социалистических национальных отношений—Душанбе, 1987; Национальная политика государства: сборник документов / сост. И. Усманов, Т. Бозрикова.-Душанбе, 2002; Тагаев Д.С., Аитов М.А. Пути развития Таджикистана.-Душанбе,1994; Дадабаева З.А. Таджикистан: межнациональные отношения в период трансформации общества. —Душанбе, 2000; Олимов М. Межтаджикский конфликт: путь к миру.-М.,1998; Расулов К., Гулахмедов М. Равандхои милли ва сиёсии истиклолияти Точикистон.-Душанбе, 2001; Национальная политика государства: сборник документов / сост. И. Усманов, Т. Бозрикова.-Душанбе, 2002; Диссертация кандидата политических наук Косимова Р. «Политика - правовой аспект проблем развития и консолидации этнических меньшинств в современном Таджикистане». Душанбе 2006. данной проблеме обусловили выбор . темы диссертационной работы. •

Объектом исследования являются межэтнические отношения и национальная политика Республики Таджикистан, особенности развития, их место и роль в ¿развитии общественных отношений.

Предметом исследования является анализ состояния толерантного характера межэтнических отношений в таджикском обществе.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование проблем особенностей формирования межэтнических взаимодействий в Республике Таджикистан на современном историческом этапе развития.

Для достижения поставленной цели решается целый ряд научных задач: ; •

- уточнить обобщающее определение понятия «толерантность». Показать специфику развития межэтнических отношений, как подсистемы общественных отношений;

- изучить особенности становления и развития толерантных межэтнических отношений в условиях Таджикистана, основные черты их формирования в советский период;

- исследовать диалектику объективных и субъективных факторов межэтнических, процессов на современном этапе развития общества и механизм их влияния на социальные процессы;

- раскрыть механизмы конкретного измерения степени толерантности межэтнических взаимодействий и показать степень этнопсихологического потенциала восприятия членами таджикского общества характерных особенностей друг друга; ,;

- изучить основные направления национальной политики

15

Республики Таджикистан, ее принципы и приоритеты, содействующие расширению правового поля толерантного взаимодействия разных этнических групп общества;

- исследовать актуальные проблемы, которые приобрели особую остроту в условиях Таджикистана, в частности, вопрос о вхождении символов общегражданской идентичности в структуру идентификации разных этнических групп.

Научная новизна исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем: определена сущность межэтнических отношений как особого типа взаимодействия между социальными субъектами, основанными на признании их равного доступа к многообразию ресурсов развития; проанализированы особенности становления и развития межэтнических отношений в современном Таджикистане, связанные с состоянием перехода от того типа государственности, где социальное взаимодействие этнических трупп было основано на их классовых интересах, к такому типу государственности, где на основе права обеспечивается равенство и участие этнических групп в социальной жизни общества как гражданина. Здесь права .гражданина дают ему возможность реализовать свои интересы наравне с другими членами общества; показаны проблемы межэтнических взаимодействий, связанных с поиском форм способствования вхождения символов общенациональной идентичности в . структуру идентификации субэтнических групп, которые приобрели актуальность в условиях построения национального государства в Таджикистане; дан прогноз перспектив развития этнополитических отношений, практического осуществления национальной политики на современном этапе развития Таджикистана.

Таким образом, в данном исследовании предпринята попытка осуществить системный анализ развития межэтнических отношений в Республике Таджикистан, выявить особенности формирования и развития национальной политики, ее принципы, приоритеты и основные направления развития.

Важнейшие положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Формирование и утверждение толерантных взаимодействий между различными этническими группами является частью трансформации общества. Межэтнические отношения являются подсистемой общественных отношений. Важным компонентом и ускорителем развития межэтнических отношений является научно обоснованная национальная политика, которая обеспечит гармонизацию взаимоотношений между представителями всех этнических общностей. Уровень формирования и осуществления национальной политики зависит от социально-экономической, политической, духовной и иной деятельности наций, этнических групп и других общностей.'

2. Процесс расширения границ межэтнического толерантного взаимодействия представляет собой часть масштабной .трансформации общества, создающей основу для интеграции разных этнических групп вокруг общих целей и задач развития конкретного общества. Совершенно необоснованными выглядят те точки зрения, согласно которым этнопсихологический потенциал толерантного взаимодействия разных этнических групп раз и навсегда задан культурными традициями и их ценностями. В то время как многие ценности, лежащие в основе укоренения толерантного взаимодействия, создаются в процессе совместной жизни и деятельности всех социальных слоев и субъектов конкретного общества. Часто приемлемые формы толерантного взаимодействия моделируются социальными институтами общества с целью достичь симметричного взаимодействия между членами общества для выработки и предложения им лучшего способа достижения ими своих целей и социального комфорта.

3. Основными проблемами направления национальной политики современного Таджикистана являются: создание основ возрождения всех этнических общностей Таджикистана; обеспечение участия их в управлении обществом, в органах политической и государственной власти. На пути к этому прилагается усилие вхождения символов общенациональной идентичности в структуру идентификации представителей субэтнических групп.

4. Таджикистан развивается в условиях постконфликтной ситуации. Такое положение еще долго будет влиять на другие процессы общественной жизни. Исходя из этого, основу нового концептуального подхода национальной политики составляет принцип приоритетности мирных политических средств разрешения межэтнических и внутриэтнических противоречий, проблем.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили учения об этнополитических отношениях и национальной политике. При подготовке диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала.

Диссертант опирался на системный, исторический, сравнительный, структурно-функциональный методы исследования. Автор опирался на исследования ведущих ученых, специалистов смежных отраслей обществоведения, известных представителей как отечественной, так и зарубежной науки.

При анализе проблем важным источником явились международные документы о развитии национальных отношений, национальной политики, о статусе национальных меньшинств, а также программные документы и основные решения государственных органов и общественных объединений, статистические сборники, материалы переписей населения, материалы периодической печати.

Теоретическое значение и практическая ценность диссертации. Научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, могут стать основой для правильного понимания сущности * этнополитических процессов, их особенностей развития в условиях Таджикистана. Выводы исследования могут быть учтены при формировании и реализации национальной политики, при разработке социальных планов, особенно проблемы развития этнополитических отношений.

Положения диссертации могут быть всесторонне использованы при проведении мероприятий по оптимизации общественно-политической ситуации в стране.

Выводы диссертационной работы могут быть также использованы при чтении курсов политологии, философии, социологии, а также в воспитательной работе по формированию и развитию у молодежи культуры толерантного взаимодействия с окружающим миром.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследования изложены в научных публикациях автора в рецензируемом ВАК-ом издании.

Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции: «Таджикистан на пути интеграции с мировым сообществом» (Душанбе, 27 февраля 2004 г.) и т.д.

Диссертация была обсуждена на заседании отдела социальной философии Института философии имени А.М.Богоутдинова АН Республики Таджикистан • и рекомендована к защите.

Структура и содержание работы. Структура диссертационного исследования определена главной целью и основными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межэтнические толерантные взаимодействия в контексте изменения общественной жизни Республики Таджикистан"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стабильное развитие и достижение устойчивости социально-политического порядка во всяком обществе опирается не только на достаточное производство материальных благ, но и на качество социальных взаимодействий, отношений, складывающихся между их членами. Поэтому стремления к совершенствованию содержания этих взаимодействий и отношений всегда выступают главными задачами управления общественными процессами. Значение, вкладываемое в их содержание во всякой конкретной системе зависит одинаково как от ее целей развития, так и от ряда факторов, лежащих в культурном, политическом и социальном основаниях общественной жизни этих систем. Если на природу формирующихся социальных отношений в современном таджикском обществе смотреть с этой точки зрения, то не трудно в них заметить отпечаток вышеуказанных факторов, где каждый из них вносимыми ими изменениями в содержание этих отношений в то же время и сами тоже эволюционируют и совершенствуются. В этом двухстороннем взаимодействии, исходя из общих целей развития современного таджикского общества, формируется и совершенствуется толерантное качество социальных отношений.

Приоритет, отдаваемый ценностям толерантности в социальных отношениях современным таджикским обществом, прежде всего, вытекает из природы тех целей развития, к которым оно стремится после приобретения независимости. Как известно, эти цели, прежде всего, сводятся к построению демократического, правового и светского общества. А одним из необходимых элементов указанных-целей является утверждение толерантных взаимодействий в социальных отношениях. Так как межэтнические отношения являются неотъемлемой частью социальных отношений и их значение в гармонизации отношений различных групп и общностей несравнимо ни с чем, поэтому наиболее отчетливо степень утверждения ценностей толерантности отражается именно в них. Межэтнические взаимодействия представляют собой совокупность отношений этнических групп по поводу их доступа к основным ресурсам общества для сохранения. и. расширения своих жизненных пространств. Всегда эти отношения содержали в себе противоречия, исходя из не одинаковой степени доступа всех к этим ресурсам. Это естественно, если иметь в виду, что ресурсы не всегда могут быть достаточными для всех на пути их стремления к удовлетворению своих потребностей. Поэтому конкуренции, противоречия, возникающие на этой почве, как на индивидуальном, так и на групповом уровнях, всегда требовали выработки соответствующих механизмов регулирования. Природа этих механизмов не всегда носила одинаковый характер, и их содержание постоянно трансформировалось по мере усложнения общественных отношений. В условиях демократического режима и соответствующих принципов управления общественными процессами, следование ценностям толерантности в решении вышеуказанных проблем, между различными группами и общностями выходит на передний план. Многие трудности, ставшие на пути гармонизации межэтнических отношений в РТ в начале независимости, вытекали из недоучета новых представлений о структурных основаниях межэтнических отношений. Ибо в современном мире старые представления о межэтнических отношениях, согласно которым если раньше считалось, что их различие стирается в рамках национальных сообществ, а сегодня предполагается ими. Развернувшиеся в годы гражданского противостояния события изменили этнические установки отдельных групп населения друг к другу. Гражданское противостояние привело к всплеску негативных эмоций и поведений отдельных этнических групп по отношению к другим, что они начинали испытывать соответствующее чувство страха, недоверие друг к другу. С приложением неимоверных усилий, преодолевая эти трудности сегодня, таджикское общество подошло к тому, что постепенно ситуация кардинально начала улучшаться, и это вносит изменения в настроениях этнических установок.

В то же время, хотя сегодня негативные эмоции, связанные с межэтническими отношениями, отодвинуты на обочину общественного интереса, однако это не должно считаться признаком отсутствия проблем на данном поле социального взаимодействия. Для того, чтобы общество смогло находить активные варианты реакций на вероятности появления таких опасностей необходимо постоянно проводить мониторинг ситуаций и совершенствовать степень участия государства в управлении этими процессами. На снятие негативных ожиданий участников взаимодействий и направление их в русле толерантности могут способствовать во многом механизмы государственной политики, особенно путем укрепления института национальной идентификации, скрепляющего «разные слои и структуры общества в более обширные категории». Однако практика показывает, что не всегда общенациональные символы идентичности находят приоритетное место в структуре идентификации различных этнических групп общества. Среди каждой этнической группы мы сталкиваемся с нацеленной на конструирование новой своей идентификации на основе собственной этнической культуры, отвечающей современным запросам группы. Поэтому поиск. решения этой проблемы должен быть одной из приоритетных задач управления социальными процессами со стороны институтов общества.

Таким образом, процесс расширения границ межэтнического толерантного взаимодействия представляет из себя часть масштабной трансформации общества, создающей основу для интеграции разных этнических групп вокруг общих целей и задач развития конкретного общества. Совершенно необоснованными выглядят те точки зрения, согласно которым этнопсихологический потенциал толерантного взаимодействия разных этнических групп раз и навсегда задан культурными традициями и их ценностями. В то время как многие ценности, лежащие в основе укоренения толерантного взаимодействия, создаются в процессе совместной жизни и деятельности всех социальных слоев и субъектов конкретного общества. Часто приемлемые формы толерантного взаимодействия моделируются социальными институтами общества с целью достичь симметричного взаимодействия между членами общества для выработки и предложения им лучшего способа достижения ими своих целей и социального комфорта.

Всестороннее изучая проблемы развития межэтнических отношений на современном этапе общественного развития, мы пришли к следующим основным выводам:

1. Процесс становления толерантных межэтнических отношений является частью трансформации общества. Как в прошлые времена, так и по настоящее время сформулировать единую и отвечающую целям развития всех обществ концепцию маловероятно.

2. В -процессе становления и развития наций и национальных отношений определяющая роль принадлежит политике регулирования социально-экономической и иной деятельности наций, в действиях ведомств на тех или иных территориях, в развитии национальной самобытности.

3. В процессе развития наций и национальных отношений важное место принадлежит проведению в жизнь научно обоснованной национальной политики. Она позволит сломать систему торможения и накопления конфликтности в национальных отношениях, обеспечить их гармонизацию.

4. Национальная политика в СССР проводилась по разному, в зависимости от проблемы, протекала в разных степенях. В частности в первое десятилетие, национальная политика базировалась на обезличенной предельной механической и функционалистской основе. Разрешение национальных проблем мыслилось через механизмы "партийного руководства". Политический режим демонстрировал приверженность принципу "одна нация - одно государство". Такое отношение противоречило этнополитической ситуации в стране. В результате границы образовавшихся республик часто не совпадали с историческим ареалом расселения того или иного этноса.

5. Несмотря на ошибки и недочеты в национальной политике, она стала одним из основных факторов прогресса национально-территориальных образований в развитии промышленного потенциала, науки, образования, культуры. Вместе с тем извращались принципы федерализма в межнациональных отношениях. - Постепенно сужались права национальных территориально-административных единиц. Нарушались законности в сфере межнациональных отношений, в частности, выселение отдельных народов, обвинения в национализме и т.д. Проявили недостаточное внимание к отдельным национальным общностям.

6. Распад СССР привёл к новому мировому политическому порядку. Демократические реформы сопровождались ростом национального самосознания, стремлением национально-этнических общностей к самостоятельному устройству основ общественной жизни. Национальные движения сыграли активную роль в разрешении тоталитарных структур. Крайний национализм стал реальным фактором нестабильности общества. Появились и активизировались межнациональные конфликты, нежеланные миграции национально-этнических общностей и другие проблемы;

7. В современных условиях процесс национального возрождения встречает большие трудности. Абсолютизируется идея национальной государственности. Утверждается установка на преимущественное право титульных наций. Национальная политика современности, как в прежние десятилетия, утверждает институт национально-культурной автономии, право на которую имеют все национальные общины.

8. Основными направлениями национальной политики являются: создание основ национального возрождения всех народов Таджикистана; закрепление • статуса национально-культурной автономии; обеспечение участия представителей различных национальностей в органах власти; свободная рыночная экономика как основное средство против национального сепаратизма; учет национальной специфики в ходе экономического развития; • обеспечение оптимального развития таджикского языка как государственного на всей территории Таджикистана и свободу использования языка общения между представителями разных наций и народностей.

9. Основным принципом национальной политики в условиях Таджикистана является территориальная целостность и национально-государственное единство Таджикистана.

10. Таджикистан развивается в условиях постконфликтной ситуации. Такое положение ещё долго влияет на другие процессы общественной жизни. Исходя из этого конфликтогенная ситуация и межнациональные конфликты не могут рассматриваться как внутреннее дело отдельных государств. В концепцию государственной национальной политики должен быть положен принцип приоритетности мирных политических средств разрешения межнациональных и внутринациональных конфликтов.

11. Основу нового концептуального подхода национальной политики составляет представление о незавершенности процесса национальной консолидации таджикистанцев как граждан единого унитарного государства.

12. На современном этапе развития Таджикистана взаимоотношения и . взаимодействия национального меньшинства и национального большинства является основным вопросом развития национальных отношений. Данная проблема в политическом плане приобрела особую остроту во всей Центральной Азии. Главным вопросом является вопрос о власти, об участии национальных меньшинств в управлении обществом.

Для национального меньшинства Таджикистана проблема разрешима в следующих направлениях; мигрировать на историческую родину; принять нынешние условия как таковые; создание общинного образа жизни с национально-культурной автономией и национально-пропорциональным представительством в органах государственной власти.

13. В современном Таджикистане в развитии национальных отношений определились два основных направления; подъём таджикского национализма как защитная реакция на угрозу расчленения страны и оскорбления национального достоинства; усиление взаимоотношений между национальным большинством и национальным меньшинством.

14. Внешнеполитический курс Таджикистана как национального государства исходит из всестороннего анализа современной, мировой обстановки, её основных тенденций, соотношения и расстановки политических сил на мировой арене, основывается на принципах равноправия и прагматизма, с учетом национальных, политических и культурных интересов страны, с целью защиты прав и интересов людей.

На основе теоретического исследования и обобщения процесса развития национальных отношений и национальной политики в условиях современного Таджикистана, анализа международных документов, программных документов и основных решений государственных органов и • общественных объединений по дальнейшему совершенствованию национальных отношений и выработке оптимальной национальной политики считаем, что в целях совершенствования национальной политики в условиях Республики Таджикистан необходимо реализовать следующие мероприятия:

- в основу концепции национальной политики должна быть положена идея сохранения и укрепления унитарного таджикского государства как общей Родины народов, живущих на её территории;

- политические силы должны руководствоваться идеей возрождения национальной государственности как интегрирующей силой всего населения Таджикистана; разработать правовые основы национального возрождениянародов Таджикистана, , её структуры, статуса национальных меньшинств и их руководство; в действительности обеспечить участие в органах государственной власти представителей различных национально - этнических общностей и устранить явные диспропорции в вопросах распределения власти; осуществлять в сфере хозяйствования свободную рыночную экономику. Она станет мощным средством в борьбе против национального и регионального сепаратизма. Экономическое преобразование должно учитывать этническую структуру населения; обеспечить оптимальное соотношение функций таджикского языка, как государственного на всей территории Таджикистана и всестороннее развитие родных языков среди национальных меньшинств;

- утверждать приоритет права и свобод людей, граждан независимо от национальной принадлежности и места проживания;

- достичь и укреплять межнациональное согласие и доверие, выявить противоречия в сфере межэтнического взаимодействия и своевременно искать пути их решения; в основе национальной политики Республики Таджикистан должен быть положен принцип приоритетности мирных политических средств разрешения межнациональных конфликтов. Государственные органы, в случае необходимости, на законном основании должны использовать силу, для локализации вооруженных столкновений, разоружения незаконных вооруженных формирований, пресечения деятельности организаций и лиц, проповедующих национальную рознь и призывающих к насилию на почве национализма;

- активизировать борьбу с местничеством, национальной замкнутостью, национальной ограниченностью, элементами шовинизма. Уделить должное внимание специфическим формам интернационального воспитания в связи с усилением миграционных процессов, увеличением числа беженцев и вынужденных мигрантов; создать в структурах государственной власти подразделения специалистов, прежде всего, этнополитологов, призванных содействовать реализации этнонациональных программ развития, сохранению национального согласия, быстрому устранению возникающих этнонациональных конфликтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межэтнические толерантные взаимодействия в контексте изменения общественной жизни Республики Таджикистан"

На правах рукописи □□3475148

Турсунова Тоджинисо Сайдуллаевна

Межэтнические толерантные взаимодействия в контексте изменения общественной жизни Республики Таджикистан

Специальность - 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских

наук

ДУШАНБЕ - 2009

003475148

Работа выполнена в Отделе социальной философии Института философии имени академика А М Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук Идиев Хайрпдин Усмонович, кандидат философских наук, доцент Гиёев Курбон Хил олович

доктор философских наук, профессор Гаффарова Мунзифа Каххоровна, кандидат философских наук, доцент Хуморов Додарбек

Институт предпринимательства и сервиса Таджикистана, кафедра истории и философии

Защита состоится 30 06 2009 года в 13 00 часов на заседали

Диссертационного совета Д 047 005 01 по защите диссертаций на соискани

ученой степени доктора философских наук при Институте философии имен

академика А М Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан п

адресу Таджикистан, 734025,пр РудакиЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им

Индиры Ганди АН Республики Таджикистан (Таджикистан, 734025, г Душанбе

пр Рудаки,33)

Автореферат разослан 30 05 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор философских наук

Садыкова Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современном мире, несмотря на

существенные достижения в области обеспечения материального достатка людей,

сохраняются многие уязвимые проблемы в сфере общественных отношений,

связанных с установлением толерантных социальных взаимодействий между

различными слоями и общностями Осознание важности решения данной

проблемы в социальных науках предстает в форме разработки и предложений

азных концепций, имеющих цель расширить поле толерантного взаимодействия,

иалога между отдельными обществами, а внутри этих обществ среди

оставляющих их этнических групп и общностей. Это естественно делает ценным

пыт отдельных обществ на пути гармонизации взаимодействия образующих их

бщностей для других обществ В этом отношении Таджикистан тоже не является

сключением Не взирая на необходимость освоения опыта других обществ,

аджикистан в данном направлении имеет много ценного, как для

энцептуального подхода к анализу проблемы, так и для практики утверждения

олерантного взаимоотношения в обществе

После подписания мирного соглашения в РТ начался новый этап в

фоцессе построения демократического и правового общества, где налаживания

олерантных взаимодействий между различными группами и общностями

ровозглашаются приоритетными факторами в достижении социального порядка

стабильности. Это, на наш взгляд, не только расширило пространство

оциальной активности граждан, независимо от их номинальных характеристик,

0 и по-новому поставило вопрос относительно ценностей, которые должны быть аложены в характере их взаимоотношений для сохранения динамического авновесия, гибкости общественной жизни Одной из таких базисных енностных установок, которая в данном контексте должна предопределять арактер взаимодействия между основными частями данной системы, особенно гническими группами, по праву считается толерантность Ибо она в силах ытеснять на периферию некоторые негативные моменты, препятствующие пока вождению общих символов национальной идентификации в структуру нотификации различных этнических групп в Таджикистане Отсутствие или аличие таких моментов в опыте идентификации малых этнических групп

1 ицательно сказывается на становлении

3

общегражданской формы идентификации у граждан республики,

независймо от их этнической принадлежности

В контексте такой направленности развития общества дает о себе знать и

необходимость соизмерять степень укорененности ценностей толерантности в

структуре общественного сознания ее граждан Так как сегодня вышеуказанные

ориентиры изменения межэтнических взаимодействий часто сталкиваются с

традиционными типами отношений, суть которых заключается в этноцентризме,

клановости, регионализме и т д Если иметь в виду, что современность зиждется в

основном на поощрении усилий человека, направленных на обеспечение ему

успеха, вне зависимости от его номинальных характеристик, в том же этническом,

то нашему обществу еще многое предстоит сделать для достижения

соответствующих духу толерантности типов отношений между различными

проживающими в РТ этническими группами Выработка способов достижения

данной цели, на которую могли бы концептуализироваться ориентиры

гармонизации межэтнических взаимодействий в РТ, выдвигает необходимость

всестороннего исследования данного явления

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем межэтнических отношений в том ракурсе, как они представлены в данной работе, в социально-философской литературе пока не нашло своего целостного отражения Особенно проблемы национальной политики постсоветских обществ, в том числе РТ Ош являются наименее изученными и разработанными учеными Вместе с теп диссертант в своем анализе опирается на большое количество публикациТ методологического характера, позволивших в совокупности выявить основны» ориентиры данного исследования Это труды о месте и роли межэтнически отношений в развитии современной цивилизации Л Н Гумилева, Бромлея Ю В Куличенко М И , Дробижева Л М, Жарникова А Е , Ланщикова А П, Цамерян; И П, Геллнера Э , Альтерматта У, Мнацаканяна М О, Косимова Р идр Также < точки зрения этнополитических процессов, данной теме

Гумилев Л Н Этногенезис и биосфера земли -Л ,1990, Бромлей Л Ю Очерки теорш этноса -М ,1983, Куличенко М И Нация и социальный прогресс -М ,1983, Абдулатипо] Р Г Человек Нация Общество-М, 1991, Дробижева Л М Духовная общность народо] СССР (Историко-социологический очерк межнациональных отношений) -М, 1981 Жарников АЕ Национальные отношения проблемы, перспективы -М, 1988 ЛанщиковА П Национальный вопрос в России -М ,1991,ГеллнерЭ, Нация

посвящен ряд фундаментальных работ

Исследователи рассматривают наиболее общие вопросы проблемы национальной политики Весомый вклад в этом направлении внесли такие ученые как Абдулатипов РГ, Зорин В.Ю , Медведева Н П., Тишкова В А , Косач ГГ, Вдовина А И и др Есть и такие труды, где рассматриваются собенности национальной политики, в частности, в Таджикистане.

Несмотря на обилие литературы, нельзя сказать, что все проблемы азвития национальных отношений, в частности,

I национализм -М ,1992, Альтерматт У Этнонационализч в Европе -М, 2000, Мнацаканян М О ации и национализм Социочогия и психология национальной жизни -М,2004 отанджян ГС Этнополитология консенсуса-конфликта Цивилизация проблемы теории и >актики -М ,1992, Национальная доктрина России (Проблемы и приоритеты) -М, 1994, Рахманов и др Национальные отношения и их политико-правовое регулирование совершенная мировая 1 »актика -Ташкент, 1990, Тишюв В А Межнациональные отношения в Российской Федерации -,1993, Троицкий ЕС О русской идее Очерк теории возрождения нации В дв\х частях.-М ,1994, ации и национатизм -М ,2002, Гумилев ЛН От Руси до России -М , 2001, Абдулатипов РГ ациональный вопрос и государственное устройство -М, 2001, Тощенко Ж Т Этнократия история современность Социологические очерки -М, 2003

Абдулатипов РГ Россия национальное возрождение и межнациональное сотрудничество риоритеты национальной политики -М ,1994, Медведева Н,П Национальная потитика России От шггаризма к федерализму-М ,1993, Тишкова В А Концептуальная эволюция национальной олитики в России -М, 1995, Косач ГГ Таджикистан национальные интересы и внешняя политика Свободная мысль 1997 №5, ВдовинА И Политология национальных отношений и национальной олитики в СССР как фактор его нестабильности и распада/ЛТредставитечьная власть 1996 № 3-4, оринВ Ю Национальная политика в России история, проблемы, перспективы -М, 2003 Шарапов И Закономерности формирования социалистических общественных отношений в аджикистане-Душанбе, 1983, Сафаров С С Рочь советской национальной государственности в ормировании и развитии социалистической культуры народов СССР (Авт канд дисс) -М ,1985, аимов М Социально-экономические основы сближения социалистических наций -Душанбе, 1986. жононов С Общее и особенное в формировании и развитии социалистических национальных ношений -Душанбе, 1987, Национальная политика государства сборник документов / сост И •манов, Т Бозрикова -Душанбе, 2002, Тагаев Д С , Аитов М А Пути развития Таджикистана -ушанбе,1994, Дадабаева ЗА Таджикистан межнациональные отношения в период ансформации общества -Душанбе, 2000, Олимов М Межгаджикский конфликт путь к миру -,1998, Расулов К, Гулахмедов М Равандхои милли ва сиесии истиклолияти Точикистон-,шанбе, 2001, Национальная политика государства сборник документов / сост И Усманов, Т >зрикова -Душанбе, 2002, Диссертация кандидата политических наук Косимова Р «Политика -ивовой аспект проблем развития и консолидации этнических меньшинств в современном джикистане» Душанбе 2006

национальной политики исследованы с достаточной полнотой Анализ

опубликованной литературы показывает, что никто из исследователей еще не

ставил задачи комплексного изучения особенностей межэтнических отношений в

Республике Таджикистан в условиях независимости Таким образом,

недостаточная разработанность проблем развития межэтнических отношений и

отсутствие специальных работ по данной проблеме обусловили выбор темы

диссертационной работы

Объектом исследования являются межэтнические отношения и

национальная политика Республики Таджикистан, особенности развития, их

место и роль в развитии общественных отношений

Предметом исследования является анализ состояния толерантного

характера межэтнических отношений в таджикском обществе

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы

является исследование проблем особенностей формирования межэтнических

взаимодействий в Республике Таджикистан на современном историческом этапе

развития

Для достижения поставленной цели решается целый ряд научных задач:

уточнить обобщающее определение понятия «толерантность»

Показать специфику развития межэтнических отношений как подсистемы

общественных отношений,

изучить особенности становления и развития толерантных

межэтнических отношений в условиях Таджикистана, основные черты их

формирования в советский период,

исследовать диалектику объективных и субъективных факторов

межэтнических процессов на современном этапе развития общества и механизм

их влияния на социальные процессы,

раскрыть механизмы конкретного измерения степени толерантное™

межэтнических взаимодействий и показать степень этнопсихологическогс

потенциала восприятия членами таджикского общества характерны>

особенностей друг друга,

изучить основные направления национальной политики Республик*

Таджикистан, ее принципы и приоритеты, содействующие расширении:

правового поля толерантного взаимодействия разных этнических групг

общества,

исследовать актуальные проблемы, которые приобрели особую остроту в условиях Таджикистана, в частности, вопрос о вхождении символов общегражданской идентичности в структуру идентификации разных этнических групп

Научная новнзна исследования определяется поставленными задачами и

состоит в следующем

определена сущность межэтнических отношений как особого типа

взаимодействия между социальными субъектами, основанными на признании их

авного доступа к многообразию ресурсов развития,

проанализированы особенности становления и развития

1ежэтнических отношений в современном Таджикистане, связанные с

остоянием перехода от того типа государственности, где социальное

заимодействие этнических групп было основано на их классовых интересах, к

акому типу государственности, где на основе права обеспечивается равенство и

гастие этнических групп в социальной жизни общества как гражданина Здесь

зава гражданина дают ему возможность реализовать свои интересы наравне с

эугими членами общества,

показаны проблемы межэтнических взаимодействий, связанных с

юиском форм способствования вхождения символов общенациональной

центичности в структуру идентификации субэтнических групп, которые

эиобрели актуальность в условиях построения национального государства в

аджикистане,

дан прогноз перспектив развития этнополитических отношений,

эактического осуществления национальной политики на современном этапе

азвития Таджикистана

Таким образом, в данном исследовании предпринята попытка осуществить

истемный анализ развития межэтнических отношений в Республике

аджикистан, выявить особенности формирования и развития национальной

олитики, ее принципы, приоритеты и основные направления развития

Важнейшие положения диссертации, выносимые на защиту:

Формирование и утверждение толерантных взаимодействий между различными

гническими группами является частью трансформации общества [ежэтнические отношения являются подсистемой общественных отношений ажным компонентом и ускорителем развития межэтнических отношений ляется научно обоснованная национальная политика, которая обеспечит

гармонизацию взаимоотношений между представителями всех этнических общностей Уровень формирования и осуществления национальной политики зависит от социально-экономической, политической, духовной и иной

деятельности наций, этнических групп и других общностей

2 Процесс расширения границ межэтнического толерантного

взаимодействия представляет собой часть масштабной трансформации общества, создающей основу для интеграции разных этнических групп вокруг общих целей и задач развития конкретного общества Совершенно необоснованными выглядят те точки зрения, согласно которым этнопсихологический потенциал толерантного взаимодействия разных этнических групп раз и навсегда задан культурными традициями и их ценностями В то время как многие ценности, лежащие в основе укоренения толерантного взаимодействия создаются в процессе совместной жизни и деятельности всех социальных слоев и субъектов конкретного общества Часто приемлемые формы толерантного взаимодействия моделируются социальными институтами общества с целью достичь симметричного взаимодействия между членами общества для выработки и предложения им

лучшего способа достижения ими своих целей и социального комфорта

3 Основными проблемами направления национальной политики

современного Таджикистана являются: создание основ возрождения всех этнических общностей Таджикистана, обеспечение участия их в управлении обществом, в органах политической и государственной власти На пути к этому прилагается усилие вхождения символов общенациональной идентичности в

структуру идентификации представителей субэтнических групп

4 Таджикистан развивается в условиях постконфликтной ситуации Такое

положение еще долго будет влиять на другие процессы общественной жизни

Исходя из этого, основу нового концептуального подхода национальной политики

составляет принцип приоритетности мирных политических средств разрешения

межэтнических и внутриэтнических противоречий, проблем Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретической и

методологической основой диссертационной работы послужили учения об

этнополитических отношениях и национальной политике При подготовке

диссертации автор опирался на

общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения

эмпирического материала

Диссертант опирался на системный, исторический, сравнительный,

структурно-функциональный методы исследования Автор опирался на

исследования ведущих ученых, специалистов смежных отраслей

обществоведения, известных представителей как отечественной, так и

зарубежной науки

При анализе проблем важным источником явились международные

окументы о развитии национальных отношений, национальной политики, о

татусе национальных меньшинств, а также программные документы и основные

ешения государственных органов и общественных объединений,

татистические сборники, материалы переписей населения, материалы

ериодической печати

Теоретическое значение и практическая ценность диссертации. Научные

ыводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, могут стать

сновой для правильного понимания сущности этнополитических процессов, их

собенностей развития в условиях Таджикистана Выводы исследования могут

ыть учтены при формировании и реализации национальной политики, при

азработке социальных планов, особенно проблемы развития этнополитических

тношений

Положения диссертации могут быть всесторонне использованы при роведении мероприятий по оптимизации общественно-политической ситуации в тране

Выводы диссертационной работы могут быть также использованы при

тении курсов политологии, философии, социологии, а также в воспитательной

аботе по формированию и развитию у молодежи культуры толерантного

заимодействия с окружающим миром

Апробацпя диссертационной работы. Основные результаты исследования

шожены в научных публикациях автора в рецензируемом ВАК-ом издании

Основные положения диссертации были доложены на научно-практической

онференции «Таджикистан на пути интеграции с мировым сообществом»

Душанбе, 27 февраля 2004 г) ит д

Диссертация была обсуждена на заседании отдела социальной философии

нститута философии имени А.М Богоутдинова АН Республики Таджикистан и

екомендована к защите

Структура и содержание работы. Структура диссертационного исследования определена главной целью и основными задачами Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, показана степень

разработанности, определены цели и задачи диссертационного исследования

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты изучения

проблемы толерантных межэтнических отношений в социальных науках»

рассматриваются проблемы, связанные с определением понятия межэтнического

взаимодействия, этнического и национального меньшинства, а также учет

особенностей этнического различия в национальной политике

В первом параграфе «Толерантные межэтнические взаимодействия и

особенности их эволюции» анализируются понятия исторических, социально-

философских и антропологических концепций и учений В истории социальной

философии для объяснения факторов, влияющих на трансформацию содержания

межэтнических взаимодействий, сложились разные концепции В традициях

классической социальной мысли рассмотрение данной проблемы основывалось,

прежде всего, на анализе роли государства в регулировании социальных

отношений, складывающихся между различными этническими группами,

проживающими на территории какой-нибудь политической единицы В этом

случае механизм лишения и поощрения отдельных групп из-за проявляемой ими

лояльности к существующему режиму занимал особое место Такие примеры мы

можем найти в учениях мыслителей запада Платона, Аристотеля и др , а также

мусульманского Востока Фараби, Низамальмулка, Ибн Хальдуна и других

Значение, вкладываемое сегодня в содержание понятия «толерантности»,

многими вышеперечисленными учеными рассматривалось в контексте понятий

справедливости, равенства и т д В традициях раннеисламской и послеисламской

социальной мысли таджикского народа мысли о ценности толерантного

взаимодействия среди членов общества широко высказывались как в контексте

религиозных учений, так и в области социально-философской мысли

Особую актуальность приобрела необходимость выработки рациональных

механизмов сглаживания противоречий, кроющихся в природе межэтнических

взаимодействий, в эпоху Нового Времени Мыслители этой эпохи в своих

разработках о формах регулирования межэтнических взаимодействий, прежде

всего, исходили из необходимости выработки формально-правовых механизмов

сближения интересов этнических групп, проживающих в границах определенных

политических единиц Это особое место занимает в учениях мыслителей эпохи

Возрождения и нового времени Т Гоббса, Дж Локка, Ш Л Монтескье и др В

марксизме анализ способов разрешения противоречий в природе выше

рассматриваемых отношений осуществлялся в контексте совокупности

общественных отношений

В социальной мысли ХХ-го века особо остро начала ощущаться

необходимость своевременной выработки и предложения эффективных

механизмов регулирования межэтнических взаимодействий, позволяющих

аправить протекание содержащихся в них противоречий не в русло негативных

ыражений, а в конструктивной форме, позволяющей найти ключи к решению

уществующих накопившихся проблем Отличительным моментом этих

онцепций является то, что в них наряду с внешними факторами, определяющими

ачества взаимодействия социальных групп, в том числе этнических, особое

есто отводится и внутренним, иногда малозависящим от внешних факторов,

аких как психических, культурных качеств, подсознательных влечений,

отребностей, чувств, духовного мира чел овека итд

аким образом, следует отметить, что прежние достижения социально-философской мысли в осмыслении проблемы толерантных межэтнических заимодействий следует рассматривать с позиций принципов дополнительности и оответствия По нашему мнению, следование данному принципу позволит при нализе социально-философских мыслей исходить из того, что они в чем-то и в акой-то мере содержат в себе ценные подходы к расширению границ олерантных межэтнических отношений в обществе, но в то же время в ависимости от их отдаленности и от нынешних проблем, переживаемых овременным обществом, они носят односторонний, неполный характер То есть, зависимости от последнего фактора ранние концепции оказываются часто еадекватными к запросам

сегодняшнего общества Но они дополняют друг друга и поэтому их анализ,

рассмотрение позволяют нам выработать адекватную социально-философскую

основу для расширения поля толерантных межэтнических взаимодействий

Во втором параграфе «Место и роль этнических меньшинств в

национальной политике РТ» отмечается, что в условиях многонационального

государства обеспечить мирное сосуществование, толерантное взаимодействие

различных национально-этнических общностей, установить взаимопонимание

между ними, достичь их единства можно лишь на основе правового признания

равенства их доступа к общественным ресурсам развития, сохранения ими своего

индивидуального своеобразия, интересов и т д Как известно, советская практика

управления общественными процессами основывалась на двухуровневой

степени такой сегментации по отношению к центральным ресурсам власти и в

границах административных единиц и в местных ресурсах развития

Учитывая изъяны советской практики управления общественными

процессами в Таджикистане, после исторической ХУ1-ой сессии Верховного

Совета 1992 года, в республике был выбран курс на приоритет демократических

способов гармонизации межэтнических отношений Предпринятые первые шаги

по гармонизации межэтнических отношений были направлены на выстраивание

совершенно новой модели регулирования межэтнических взаимодействий, на

основе уважения, зашиты прав и свобод граждан, независимо от их этнической

принадлежности На практике решающим шагом в политическом обеспечении

реализации данной цели стало создание не имеющего в других соседних с

Таджикистаном государствах аналогов института общенациональной интеграции

и единения - Общественный совет Таджикистана Данный институт стал в то

время центральным звеном на пути достижения мира и согласия в таджикском

обществе Тем самым происходил своеобразный способ процесса категоризации

меньшинств, оказывающих в ходе самоопределения определенных отдельных

этносов в их границах. Следует отметить, что когда эти группы

категоризировались как национальные меньшинства, не существовало ясности в

том, что категория национальное меньшинство носит политическую нагрузку или

оно указывает только на этнографическую сторону бытия определенной группы

Такое аморфное понимание природы меньшинств пришло к суверенному Таджикистану после приобретения им независимости Однако в отличие от ситуации в Советском Союзе положение здесь было иное Теперь выбравший самостоятельный путь развития Таджикистан по своему государственному устройству стал унитарным государством Это потребовало внесения ясности в то, каким образом воля титульной этнической группы будет определять функционирование социально-политической системы общества Одним из таких путей явилась выработка оснований общей самоидентификации членов общества с общими национальными символами и достижения соответствий этнического самосознания различных групп в целях укрепления национального государства Такое положение потребовало необходимости пересмотра содержания многих ранее используемых нами понятий для категоризации происходящих изменений, особенно самоопределения этнических групп в жизни нашего общества Это коснулось и проблемы категоризации тех общностей, которые рядом с доминирующими этническими группами таджиков проживают сегодня в Таджикистане. Ибо продолжение прежней практики их обозначения в границах национального государства, устроенного по унитарному типу как «национальное [енынинство», создавало много казусов не в пользу укрепления устоев эсударственности

Поиск политических методов по развитию толерантных взаимоотношений 1ежду этническим большинством и меньшинством стал важным звеном во нутренней политике таджикского государства Государство РТ заявляет, что тническая или любая другая идентификация личности на их территории не может тать источником дискриминации, одновременно гарантирует свободу ринадлежности к этим сообществам и отказывается от всех мер по ускорению ссимиляции

ретий параграф «Специфика влияния толерантного взаимодействия на 1ерархию культурных ценностей общества» -посвящен изучению ациональных проблем в социальной жизни полиэтнических государств с точки рения присущих проживающим в них этническим группам толерантного отенциала взаимодействия. Отмечается, что межэтнические отношения вляются составной частью общественной жизни и от их качества зависит табильное развитие каждого конкретного общества Практика утверждения

толерантных межэтнических отношений активно использовалась и в

практике формирования общественных отношений в советском периоде развития

нашего общества Тогда эти отношения, именуемые «интернационализмом»,

основывались на сближении классовых интересов

Таджикистан после распада Советского строя и приобретения своей

независимости, стоял перед необходимостью выработать свою самостоятельную

стратегию по налаживанию толерантных отношений между этническими

группами, проживающими на его территории Одной из особенностей, можно

сказать и сложностей, выработки такой стратегии явился поиск такого способа

организации в формировании своей общественной жизни, который

соответствовал бы приоритетам национального самосознания Диссертант

отмечает, что в ходе полевых исследований выявлено, что процессы

межгрупповой дифференциации происходят по параметрам этническому и

культурному Только в религиозном поле наблюдается бесконфликтное их

взаимодействие Отсутствие религиозной дифференциации, основывающейся на

ханифитском мазхабе между большинством из этих культурных групп,

населяющих данные районы, создает толерантное поле взаимодействия.

В диссертации отмечается, что снятию негативных ожиданий участников

взаимодействий и направлению их в русло толерантности могут способствовать

во многом механизмы государственной политики, особенно путем укрепления

института национальной идентификации, скрепляющего «разные слои и

структуры общества в более обширные категории (категории, сами по себе не

соответствующие один к одному ничему в структурном мире), некое, так сказать,

затягивание разнообразных структур в шестерни взаимодействия» С этой точки

зрения волей-неволей возникает вопрос о том, насколько предлагаемые сегодня

символы национальной идентификации входят одинаково в структуру

идентификации представителей других этнических групп, проживающих в

Таджикистане

Наши исследования показывают, что не всегда общенациональные символы идентичности находят приоритетное

Гофман И Порядок взаимодействия -/в кн. «Теоретическая социология Антология В 2 ч » Ч 2 -М Книжный дом «Университет», 2002 -с 89

место в структуре идентификации различных этнических групп общества Среди каждой этнической группы мы сталкиваемся с нацеленной на конструирование новой своей идентификации на основе собственной этнической культуры, отвечающей современным запросам группы

Это отчасти является также ответом на новую сложившуюся социальную ситуацию в странах центральной Азии, ставившей разные этнические группы перед необходимостью поиска своей собственной социальной подлинности в глазах других Эта ситуация еще особо остро ощущается в местах переселения разных этнических групп, в которых проблема оспаривания своего места в нем ставила перед необходимостью жесткого конкурирования между собой Если для таджиков это происходит менее болезненно, исходя из интернационализированное™ символов политического порядка общества с центральной зоной их культуры, то это о других этнических группах сказать трудно Поэтому вышеназванные обстоятельства особенно усилили в современных условиях сознание понимания этнической идентификации у прожившего в течение нескольких поколений в РТ некоренного населения Иногда увства необходимости минимизации, дискомфорта и оторванности от своей сторической родины и стремление, желание интегрироваться в новом ациональном государстве больше вовлекает в поиск конструирования символов бращенных вне, а определяемые государством сегодня универсальные, единые имволические формы национальной идентичности оказываются не в состоянии ближать эти значения со значениями культурного поля титульной нации Это не ■пособствует готовности не титульных этнических групп интегрироваться в овом национальном государстве Это важно именно для данных регионов тем, 1ТО в годы гражданской войны линии противоборства, вовлеченных в конфликт зуппировок, проходили именно в этих местностях В то же время чрезмерный ход этнических групп в глубины традиционных структур своей социальности южет иметь отрицательный исход, т е актуализации в их общественном сознании социальном поведении первичных родовых отношений, клановости, емлячества, регионализме Ибо

Идиев X Традиция и новация в контексте изменения общественной жизни в аджикистане - Душанбе, 2007

усиление этих тенденций, как известно, затрудняет в обществе развитие

новых видов общественных отношений, требующих для реализации потенциала

социума необходимости расширения границы ее доверия за пределами своей

общины, чтобы усилить его лояльность в обмен на чувство постоянной

ответственности служить общине В противном случае достигаемые членами

этих общин статусы в рамках рациональных структур общества будут служить

не интересам общества в целом, а только той определенной группе людей,

откуда они являются выходцами В то же время имеются полиэтнические районы,

где можно заметить интенсивный процесс вхождения символов общегражданской

идентичности в структуру их идентификации

Вторая глава «Социальная практика толерантного взаимодействия

этнических групп в современном таджикском обществе» состоит из трех

параграфов В первом параграфе «Проблемы толерантности в контексте

становления новых социально-политических отношений в Республике

Таджикистан» нами рассматривается вопрос поиска консолидирующей народы

республики идеи, выработки символов, обращенных не только к представителям

лишь одной национальности, входящей в общий полиэтнический состав граждан

страны, а ко всем этническим группам, проживающим в данном государстве

Отмечается, что в этом направлении в РТ имеются социально-правовые основы

для обретения многими малыми этническими общностями своей позитивной и

четкой идентичности

В связи с этим диссертант отмечает, что эти усилия должны были заполнить пробелы, образовавшиеся в начале независимости, когда на фоне роста национального самосознания были оставлены вне поля зрения необходимость регулирования многих основ общественной жизни Этот процесс в условиях политической нестабильности тогда вызвал ослабление государственности, нарастание межэтнических противоречий, разрушение гражданского мира Часто образовавшиеся в эти годы национальные движения играли активную роль в нарушении устоев общественной жизни в стране путем участия на стороне конфликтующих Учитывая всю сложность данной ситуации, конституционная власть задалась целью устранить антагонизмы в межэтнических отношениях В центре внимания обновленной национальной политики лежали цели, направленные на поддержание

проживающих в стране разных этнических групп, в их поиске и защите своей

культурной определенности, поиске социального включения в общественные

процессы, которые в своей основе нацелены на сохранение или обретение

позитивной или четкой этнической идентичности, которая является основой

этнической толерантности, сбалансированной системы межгруппового

взаимодействия В диссертации показывается, каким образом ранее

статистически растворившиеся в составе других общностей этнические группы

благодаря этой политике получили возможность утверждения своей

самостоятельной идентичности

Автором сделан вывод, что на основе этой политики может сложиться не

только государственная, но и социально-культурная таджикистанская общность

Чувство принадлежности к тому или иному народу не исключает, а предполагает

тверждение и культивирование чувства общетаджикской солидарности и

атриотизма Такая форма солидарности и единства содержит в себе цель

беспечения права каждого народа сохранять и развивать свою культуру и язык,

ключая помощь государства малочисленным и дисперсно расселенным группам,

беспечение возможности им поддерживать культурные связи с родственными

ародами в других странах и тд Эти изменения в национальной политике

ткрыли реальные возможности для обретения проживающим в нем этническим

эуппам уверенности в гармонизации их взаимодействий с другими слоями и

бщностями Последовательное проведение в жизнь этих и других мер позволит

ломать механизм накопления конфликтности в межэтнических взаимодействиях,

беспечить их гармонизацию.

Диссертант утверждает, что содержание толерантных межэтнических

заимодействий формируется в процессе обеспечения реализации коренных

отребностей и интересов социальных субъектов Поэтому в диссертации

одробно рассматриваются степень доступности ресурсов общества для разных

тнических общностей и формирующий в соответствии с этим характер

шерантного взаимодействия этнических групп в Таджикистане

торой параграф «Национальное и интернациональное в контексте

ежэтнических взаимодействий в Таджикистане» - посвящен анализу

эоблем, способов утверждения ценностей толерантного взаимодействия в

словиях перехода от одной системы

социально-экономических основ общественной жизни к другой Отмечается, что такие переходы существенно отразятся также на степени утверждения ценностей толерантного взаимодействия в отношениях различных этнических групп Общеизвестен факт, что снижение уровня экономической жизни общества негативно отражается на уровне благосостояния людей, ухудшает атмосферу социального взаимодействия между членами общества, в том числе и на межэтническом уровне Отсюда появляется сильный разброс оценок, притязаний и ожиданий у различных этнических групп на ориентиры развития общества и стратегии демократизации общественной жизни Во избежание негативного влияния процессов ослабления экономического благосостояния на степень утверждения ценностей толерантного взаимодействия в Таджикистане принимаются определенные меры В то же время происходят определенные упущения на этом пути В диссертации утверждается, что межэтнические отношения, будучи одним из элементов социальной системы, в процессе своего развития объективно стремятся к гармонии национальных и региональных интересов Однако упущения на этом пути могут стать основами роста роли этнической, родовой и местнической принадлежности как социально-дифференцирующего фактора Перемещение к этим периферийным измерениям социальных отношений негативно влияет в Таджикистане на состояние толерантных межэтнических взаимодействий и установление между ними доверительных отношений Социальные отношения, складывающиеся при такой ситуации, основываются на том, что доверие индивида больше к своей общине, местности, семье, нежели к государству и ее гражданам независимо от их этнического происхождения. По мнению диссертанта, стабилизирующую роль в этом случае отчасти может играть в условиях Таджикистана усиление централизации власти и полное утверждение положений Конституции (Основного Закона) Республики Таджикистан Последнее является политико-правовой основой национальных отношений На ее основе формируется концепция национальной политики, в которой должны быть сформулированы цели и задачи в области национальных отношений, путей и средства их решения А стратегическая цель национальной политики - сохранение и укрепление унитарного таджикского государства как общей Родины всех этнических групп, исторически живущих на его территории

В диссертации подчеркивается необходимость культивировать среди широких слоев населения уважение и почитание ценностей толерантного взаимодействия в окружающем социальном мире В современных условиях разработка и реализация такого толерантного взаимодействия, как идейно-политической основы взаимодействия необходимого для выживания человечества, требуют достижения баланса интересов всех этносов, общностей и иных социальных слоев В последнее время существенно изменился и объект политического и толерантного воспитания Дело в том, что наряду с изменением общественного строя в нашей стране совершенно другими стали отношения юдей, прежде всего молодежи, к различным процессам и явлениям общественной жизни, к процессу межэтнических отношений Существенные изменения произошли и в сфере политико-нравственных отношений и ценностных ориентаций людей Трансформировалось и понимание таких понятий процессов, как "национализм", "этноцентризм" идр В этих условиях возрастает оль таджикской нации как нации государствообразующей, и одновременно авноправной с существующими в Таджикистане этносами На этих бщечеловеческих принципах сосуществования таджикской нации с уществующими в Таджикистане этносами и основывается таджикское осударство

В третьем параграфе «Влияние межэтнических стереотипов и установок а их толерантное взаимодействие» диссертантом исследуются факторы, лияющие на толерантность в процессе межэтнических взаимодействий, роющиеся в сфере сознания индивидов. Отмечается, что некоторые аспекты олерантных взаимоотношений среди этнических групп формируются на основе оциальных стереотипов, направленных на демонстрацию своей отличительности т соседствующих групп Многие группы свою инаковость часто преподносят с оложительной стороны, а другие с негативной Следует отметить, что нашей оциальной наукой данная проблема глубоко исследована в работах Идиева X У в го монографии «Традиция и новация в контексте изменения общественной жизни аджикистана».

1стоки формирования мировоззренческих стереотипов одних этнических групп тносительно других этнических групп часто носят двоякую нагрузку В одних 1учаях они налаживают толерантные каналы взаимодействия между ними, а в ругих случаях могут

создать барьеры между ними Вместе с тем положительные этнические

стереотипы могут иногда создавать благоприятную почву для бесконфликтного,

толерантного взаимодействия других, даже иногда неродственных этнических

групп Например, таджикская ментальность в силу интенсивности контактов с

разными культурами ориентирована на открытое общение с разными

этническими группами По мнению диссертанта, общая конфессиональная

принадлежность, исламская вера, и в особенности распространение

ханифитского мазхаба в течение многих веков, повлияло на становление и

устойчивость толерантного взаимодействия среди исторически сложившихся

этнических групп, проживающих на территории современного Таджикистана В

этом и заключалась ее цивилизаторская мощь в распространении мусульманской

культуры среди народов Азии

Диссертант в конце приходит к выводу, что соблюдение баланса между

различными формами проявления этнических стереотипов позволит обществу

направить в русло толерантности взаимодействие, складывающееся между

различными этническими группами и общностями. И способность к

культивированию таких стереотипов социального поведения дает каждой

социальной системе возможность к динамичному развитию и поиску нахождения

ответов на вызовы, исходящие как изнутри, так и извне, направленные на

сохранение мира и согласия в обществе

В заключении диссертации делаются выводы, определяются перспективы

дальнейшей разработки проблемы

Основные положения диссертационной работы освещены в следующих

публикациях автора

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах:

1 Турсунова ТС Социальная память как фундаментальная категория

социальной философии Известия АН РТ Серия, философия и право -2008 -№1 стр 67-69

2 Турсунова ТС Специфика и влияние толерантного взаимодействия на иерархию культурных ценностей общества Известия АН РТ Серия, философия и

право -2008.-№4 -стр 90-95.

3 Турсунова ТС Место и роль этнических меньшинств в национальной

политике РТ. Известия АН РТ-Серия, философия и право -2009 -№2 -стр110-118

4 Национальные меньшинства Таджикистана, проблемы и перспективы Таджикистан и современный мир (Журнал Центра стратегических

исследований) -2002-№1-стр 127-130

5 Национальные факторы и их взаимодействие на внешнюю политику

Республики Таджикистан Сборник научных трудов Налогово-правового института Министерства по государственным доходам и сборам РТ Выпуск №7,

часть 11 -Душанбе, 2005 -стр 263-266

6 Национальные отношения, изучение вопроса Сборник научных трудов

Института экономики Таджикистана Выпуск №8 Часть 1 -Душанбе,2006 стр 5762

7 Проблемы толерантности в контексте становления новых социально-политических отношений в Республике Таджикистан Кишоварз (Теоретический и научно-практический журнал) -2008 -№1 стр 35-36

///У

Сдано в печать 30.05.2009г. Подписано к печати 30.05.2009г. Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16 Бумага офсетная №1. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ИЭТ г. Душанбе