автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-правовой аспект проблем развития и консолидации этнических меньшинств в современном Таджикистане
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Касымова, Раджабмо
Введение.3
ГЛАВА I. Межнациональные отношения в системе демократического устройства государства
§.1. Концептуальные основы исследований межэтнических отношений в современном обществе.10
§.2. Политико-правовые основы развития национальных меньшинств в современном государстве.30
ГЛАВА II. Основные тенденции развития этнических меньшинств в современном Таджикистане I
§ 1. Политическая практика взаимодействия государства и этнических общностей.53
§ 2. Права человека и права национальных меньшинств в современном
Таджикистане: проблемы соблюдения и реализации.82
ГЛАВА III. Проблемы этнической диаспоры
§ 1. Условия этно-культурной консолидации и международного общения национальных меньшинств в современном
Таджикистане.107
§ 2. Интеграция в политическую и экономическую жизнь страны и латентные явления сдерживающие темпы ее развития.126
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Касымова, Раджабмо
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования приобретает большую значимость в связи со значительным повышением роли этнических меньшинств в жизни общества. Не случайно за последние годы внимание большого количества учёных и политологов приковано к исследованию и разработке теории межнациональных отношении, особенно этнических меньшинств. И, следрвательно, изучение проблемы развития межнациональных отношений, места и роли этнических меньшинств, приобретает особенно актуальный характер.
Это не случайно, приобретя государственный суверенитет, республика.
Таджикистан стала самостоятельным многонациональным государством, приняв на себя обязательства перед мировым сообществом предоставить равные права для развития населяющих её народов. Это было закреплено в Конституции страны. Сложности строительства демократического, правового, светского государства были обусловлены внутренним гражданским конфликтом, возникшим после получения независимости. Однако после установления конституционного строя в стране права человека были объявлены одним из главных приоритетов развития. Национальные меньшинства относятся к числу тех особых категорий, в отношении которых международно-правовыми нормами в области прав человека предусмотрены особые стандарты, которыми руководствуется политическая практика в современных государствах.
Получив в наследство фактически многоэтничное, мультикультурное общество (по переписи населения 2000 года в Таджикистане проживали представители около 60 национальностей) и фактически статус многонационального государства, Республики Таджикистан также взяла на себя обязательства защищать права всех национальных, этнических, языковых и религиозных меньшинств обеспечивая их национальную самобытность и условия культурного развития. В первые годы независимости были ратифицированы не только международные, но и региональное (конвенция стран СНГ об обеспечении прав лиц принадлежащих к национальным меньшинствам) правовые акты, гарантирующие защиту прав меньшинств. Вместе с тем, прежние механизмы политического регулирования межнациональных отношений и решения проблем, возникающих в этой сфере не приемлемы, и требуется выработка новых подходов и механизмов, как на правовом уровне, так и в стратегии и текущей политике государства. Ситуация в области развития и культурной репродукции этнических сообществ в Таджикистане в постсоветской период имеет свои особенности и её исследования имеет не только местное, но и внутригосударственное значение. Обобщение зарубежного, научного и политического опыта в этой сфере, имеет важное значение для учёта наиболее эффективных моментов в выработке оптимальной национальной модели регулирования межнациональных отношений в системе общественного развития в условиях Таджикистана.
Выбор темы объясняется её важным научным значением, а также той важной ролью и значением гармонизации межэтнических отношений в многонациональном государстве, каким является сегодня суверенный Таджикистан. Предлагаемая диссертационная работа представляет собой одну из первых попыток системного исследования политического аспекта проблемы развития, консолидации и интеграции в жизнь демократического общества и государства этнических меньшинств Республики Таджикистан, и уже становится предметом обсуждения в связи с международными обязательствами Таджикистана и соответствующей национальной политической практикой. Она находится в зоне повышенного внимания национальных служб и структур, международных организации. Актуальность её как научно-исследовательской проблемы еще более возрастает.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития этнических меньшинств в условиях таджикского общества является достаточно новой. В настоящее время в Республике Таджикистан отсутствуют фундаментальные исследования по данной теме. В научной социально-политической литературе республике к настоящему времени нашли отражение отдельные вопросы проблемы национальных меньшинств. Общая разработанность темы проявляется во фрагментарности исследований в данном направлении. Это связано также с тем, что данная проблема находиться на стыке, как отраслей права, так и проблематики различных наук - правоведения, политики, философии, конфликтологии, истории, социологии и других наук.
Исследования отечественных ученых носят весьма разрозненный характер и исследуют проблемы этнических меньшинств в контексте различных социальных проблем. Например, в работе Бозриковой Т., Дадабаевой З.1 данная проблема рассматривается в общих чертах. В историческом аспекте проблемы взаимоотношений государства и этнических общностей в Таджикистане исследуются Джоновым С.2 Исследований политико-правового аспекта проблемы развития этнических меньшинств в Республике Таджикистан практически нет, имеющиеся носят фрагментарный характер, например, статьи Мадамиджановой 3. и Авзаловой 3., Мансурходжаева М.3 Поэтому в данной диссертационной работе предпринята попытка всестороннего, комплексного анализа политико-правовых аспектов современной ситуации положения национальных меньшинств в Таджикистане как возможность их самобытности, культурной репродукции и интеграции в политическую, экономическую и общественную жизнь Таджикистана.
1 Bozrikova T.N. Problems of ethnic minorities in Tajikistan. By result of sociological research. - Dushanbe.
2 Дадабаева 3.A. Особенности эволюции национальных отношений в Республики Таджикистан. -Автореф.докт.полит.наук. - Душанбе, 2002.
3 Мадамиджанова 3., Авзалова 3. Политико-правовой аспект проблем этнических общностей в Таджикистане // Национальные меньшинства Таджикистана: проблемы и перспективы. - Душанбе, 2000; Мансурходжаев М. Роль национальных объединений PT в укреплении атмосферы доверия, согласия и сотрудничества. // Национальные меньшинства Таджикистана: проблемы и перспективы. - Душанбе, 2002. ь
Важными для нашего исследования являются изыскания прошлого века, проведенные в западной и постсоветской политологии, конфликтологии, социологии, рассматривающие проблемы урегулирования отношений и установления демократии в многосоставных обществах, различие сегментов, которые определяются различными факторами, в том числе этническими, языковыми, религиозными. Большой вклад в исследование многосоставных плюралистических обществ, в развитии в них демократии внесли труды Лейпхарта А., Лембруха Г., Лорвина В., Цукермана Э., Шермерхорна P.A.1 Исследованию неоднородности обществ незападного типа посвящены научные работы Пая Л., Фернивала С., Гирца К., Коннора У., Смита М., Купера Л.2 Проблемам гражданства, национальной и этнической идентичности в контексте их соотношения посвящены исследования а
Алмонда Г., Вербы С., Пай Л., Байндера Л., Тишкова В., Абдулатипова О.Г. и др.
Анализ многонациональных отношений через призму конфликта и национальных движений посвящены многочисленные исследования, как западных учёных, так и учёных постсоветской политологической школы. В этом направлении имеют большое значение работы Хантингтона С.,
1 Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование // Пер. с анг. под ред. А.М.Салмина, Г.В.Каменской. - М.: Аспект Пресс, 1997; Lamaism and Political Strategies in Continental Europe: Internal and External Conditions of «Concordant Democrasy» // paper presented at the Round Table of International Political Science Association Turin, sept. 1996; Lehmbruch G. Proporz demokratie: Politishes System und politishes Kultur in der Schweiz und Ostrich. Tubingen // Mohr. 1967; Lorvin V.R. Segmented Pluralism: Ideological Clevades and Political Cohesion in the Smaller European Democratces // Cjmparative Politics 3. (January 1971); Zuckerman F. Political Clevage: A.Concertual and Theoretical Analysiss // British Journal of Political Science 5 No 2 (April 1975). - P. 231-248; Shermerhorn R.A. Comparative Ethnic Relations. A.Framework for Theory and Research. New York: Random House. 1970.
2 Pye L.W. The Non-Western Political Process // Journal of Politics 20. No 3 (August 1958); Furnivall J.S. Colonial Policy and practictice: A.Cjmparative Study of Burma and Netherland India. Cambrige University Press, 1948; Greerts C. The Integrative Revolution: Primordial Sentiments and Civil Politics in the New States // Geerts C. (ed). Pld Societies and States: The Quest for Moderniry in Asia and Africa. New York. Free Press, 1963; Connor W. Nation - Building or Nation - Destroying? // World Politics 24. No 3; Kuoer L., Smith M.G. Pluralism in Africa. Berkeley: University of California Press, 1966.
3 Almond G., Verba S. The Civic Political Attitudes and Democrasy in Five Nations. Priceton University Press, 1963$ L.W. Identiti and Political Culture // Binder L. Crises and Seguences in PoliticalDevelopment. Princeton University Press, 1971; Pye L.W. Aspects of Political Development. Boston: Little, Brown, 1966. - P. 38; Binger L. National Integration and Political Development // American Political Science Review 58. No 3 (September 1964); Тишков B.A. Этничность и власть в полиэтничных государствах. - М., 1994; Тишков В.А. Этнополитология и этнополитика. М., 2001; Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. - Спб., 2004; Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - M., 2002; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000.
Гумилёва JI., Здравомыслова А.Г., Абдулатипова Р.Г., Аршба О.И. и многих других.1
Следует отметить, что в исследованиях второй половины XX века многими учёными рассматривались различные аспекты обеспечения прав этнических меньшинств на международном и внутригосударственном уровне и сопутствующие становлению новых независимых национальных государств проблемы, связанные с развитием меньшинств. Значительный вклад в этом направлении имеют работы Бюргенталя Т., Стоуна Дж., Клода И.Л., Модина Т., Семененко О., Тузмухамедова P.A., Ханнум X.2 Важное значение также имеют исследования и разработки, проведенные в рамках деятельности ООН и ОБСЕ.
Цель и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования состоит в изучении взаимовлияния национального отношения, особенно национальных меньшинств и современных потребностей этнических общностей как системы обеспечения условий их свободного и прогрессивного развития, что является компонентом демократического государства.
Исходя из цели этого исследования, автор ставит перед собой следующие задачи: Huntions S.P. The Clash of civilization? The International system after the Collaps of the East-West Order, 1994; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - Л., 1989; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. - Л., 1990; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1999; Аршба О.И. Этнополитический конфликт: сущность и технология управления. - M., 1996; Фаттоев С. Социально-политические конфликты в современном обществе (Опыт Таджикистана). - Душанбе, 2001.
2 Бюргенталъ Т. Международные права человека. Краткий обзор. - 1999; Стоун Дж. Международные гарантии прав меньшинств, 1934; Модин Т. Международная защита прав меньшинства в Европе, 1969; Клод И.Л. Национальные меньшинства: проблемы международного масштаба, 1955; Роль ОБСЕ в обеспечении прав национальных меньшинств // Национальные меньшинства Таджикистана: проблемы и перспективы, 2002; Тузмухамедов Р.А. Национальное меньшинств под защитой международного права // Государства и право, 1996. № 2. Ханнум X. Автономия, суверенитет и самоопределение, 1990.
3 F. Capotorty. Right of persons belonging to ethnic, religious and linguistic minorities // United Nations Study Series. No 5; Study on the Right of Persons belonging to Ethnic, Religious and Linguistic minorities // United Nations Study Series. No 5; Eide A. Possible ways and means to facilitate the peaceful and constructive solution of problems involving racial minorities // E / CN/4/ Sub /2/ 1993/34, Add 1 -4$ A.Ride Classification of minorities and different ion in minority rights? T/CN/4/ Sub/2FC/5/ 1996 /WP/ 2 Study on the Right of Persons belonging to Ethnic, Religious and Linguistic minorities // United Nations Study Series - No 5. проанализировать концептуальную сущность межэтнических отношений и социально-политические основы развития этнических меньшинств в современном обществе и государстве;
- определить основные тенденции развития этнических меньшинств в современном Таджикистане;
- исследовать современные проблемы взаимодействия государства и этнических общностей в Республике Таджикистан как функционирование системы обеспечения условий их культурной жизни, что является компонентом демократического государства;
- исследовать современные прбблемы этнических диаспор Таджикистана как фактора интеграции современного таджикистанского общества.
Предметом исследования являются особенности развития и консолидации этнических меньшинств как основа и смысл их культурной идентификации и репродукции, а также проблемы интеграции их в политической, экономической и общественной жизни страны в условиях становления демократического, правового, светского государства и демократизации общества в Таджикистане.
Объектом исследования являются этнические общности, и их права — права нацменьшинств как система стандартов, составляющих основу их существования в национальном государстве и мультикультурном обществе, а также правоприменительная практика и политика государства как система обеспечения условий этого существования, что является компонентом демократического государства.
Научная новизна работы. Научная новизна работы связана с тем, что на основе анализа совокупности взглядов первых представителей различных научных политико-идеологических направлений этнических меньшинств, как общесоциологический феномен, предпринята попытка определить его место в политической жизни общества. *
Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что в ней:
- была проделана попытка целостного, всестороннего анализа специфических условий существования этнических меньшинств в современном Таджикистане и факторов, определяющих основные тенденции их развития в общем процессе демократизации общества;
- проведен содержательный анализ социально-политического аспекта проблем этнических меньшинств в Таджикистане как специфических проблем реализации международных стандартов соблюдения прав человека в современном развивающемся обществе и правовом государстве; впервые проведен научный анализ социально-политических, экономических и духовных факторов места и роли этнических меньшинств в области национальных отношений в Таджикистане; показаны основные приоритеты политики Правительства и демократического государства Таджикистан в совершенствовании межэтнического отношения в Республике Таджикистан;
- чётко определены границы народа, нации и этнических меньшинств и тенденции их развития в условиях демократизации общества.
Методологической основой исследования являются диалектические принципы и законы взаимосвязи и взаимообусловленности с этническими меньшинствами в Таджикистане.
Автор при исследовании воспользовался системным, логическим, социологическим, структурно-функциональным методом анализа, а также методом сравнительного анализа, который опирается на общенаучные и специальные методы сбора и обработки эмпирической информации - анализ права, учитывающий достижения политической науки в области изучения процесса демократизации современных обществ.
Практическая ценность работы заключается в том, что проблемы становления правового государства, основным компонентом и системообразующим элементом которого приоритетно являются права человека высоко актуальны в современном обществе. В многонациональных государствах и мультикультурных обществах проблемы реализации напрямую связаны с политической стабильностью и снижением общего уровня конфликтогенности в обществе. Их анализ может стать перспективным ресурсом для выработки рекомендаций конкретной политической практики, реформы внутренного законодательства, экспертной оценки хода политических процессов и перспектив развития в современном Таджикистане.
Полученные результаты могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по философии, политологии, истории и других предметов в высших и средних специальных учебных заведениях Республики Таджикистан.
Выводы, сделанные в ходе исследования, также будут полезны в ходе, разработки государственной Концепции национальной политики.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовой аспект проблем развития и консолидации этнических меньшинств в современном Таджикистане"
Заключение
Проведение в рамках диссертации исследование подтверждает непреходящую актуальность проблемы развития этнических меньшинств в современном обществе и государстве. Процессы глобализации во всем мире привели к возникновению общих тенденций в развитии политических и социально-экономических процессов в большинстве современных государствах, независимо от их политической системы, организованной структуры и многосоставности или относительной гомогенности общества, способствовали унификации подходов и методов решения многих возникающих проблем.
Тем не менее, проблема развития этнических меньшинств остается актуальной как проблема, содержащая в себе конфликтогенный потенциал непредсказуемой мощности. Именно в течение прошлого века эта проблема стимулировала непрерывные научные исследования природы межнациональных отношений, выработку научных концепций межэтнического взаимодействия- и сосуществования, принципов и механизмов оперативной политики, регулирующей межэтнические процессы. Велись непрерывные поиски оптимальной модели неконфликтного развития в условиях сосуществования и культивирования культурной самобытности этнокультурных составляющих многоэтничных государств.
Активная деятельность международного сообщества в рамках ООН и СБСЕ (ОБСЕ), обусловленная увеличением числа региональных и локальных этнонациональных конфликтов и связанной с ними необходимостью решения проблем меньшинств содействовала разработке к концу XX века унифицированных подходов на правовом уровне в виде системы правовых гарантий, закрепляющих коллективные права членов этнических меньшинств и недискриминацию на уровне реализации личных прав индивида в связи с его расовой, этнической принадлежностью. А также международных механизмов, обеспечивающих транспарентность и подотчетность государств на международной трибуне как превентивное средство выполнения ими взятых на себя обязательств в отношении меньшинств. Обобщение изысканий XX века в области права и практической политики позволило сформулировать систему принципов в области правоприменения и оперативной государственной политики поддержки этнических меньшинств, нашедших выражение в документах Офиса Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств - Гаагских, Лундских, Ословских рекомендациях, охватывающих практически все сферы возможных проблем и противоречий, связанных с развитием этнических меньшинств в многонациональных государствах.
Республика Таджикистан, являющаяся многонациональным государством, после обретения суверенитета объявила курс на создание правового светского государства и присоединилась почти ко всем международно-правовым актам в области прав человека, в том числе и регулирующих межэтнические отношения и положение этнических меньшинств, признав тем самым приоритет международных стандартов.
Исходя из вышеизложенного анализа и с целью эффективности решения задач, проблемы этнических меньшинств в Таджикистане, нам бы хотелось сделать следующие выводы:
1. В отличие от некоторых других государств постсоветского пространства в независимом Таджикистане развитие процесса межэтнических отношений, несмотря на события гражданской войны 19921993 годов и последующего процесса национального примирения, протекал естественным путем, не обретая радикальных, конфликтных форм. Это в значительной степени было обусловлено историческими обстоятельствами и всей прежней советской практикой патерналистской политики в республике в отношении этнических меньшинств. Таджикская республика в современных границах появилась как государственное образование. Вместе с установлением советской власти населяющие ее народности находились на различном уровне социального развития, поэтому проводившиеся в рамках советской директивной политики мероприятия - районирование, советизация, тотальная ликвидация безграмотности, формирование новых местных этнических элит и привлечение их к сотрудничеству - не являлись дискриминационными, а, наоборот, способствовали укреплению межнациональных отношений.
2. С момента обретения независимости и установления законной власти естественным образом произошло признание многонациональности государства и, как на международном, так и внутригосударственном уровне признавалась готовность решать связанные с этим проблемы мультикультурного общества, ориентируясь на общепризнанные международные стандарты прав человека. Достаточно быстро происходило внедрение современных подходов к признанию статуса «меньшинств» за этническим группами и сообществами, проживающими в республике и связанных с этим изменения, закрепленные на правовом уровне в виде признания правовых гарантий прогрессивного развития и культурных репродукции. Вместе с тем, работа по выработке государственной Концепции национальной политики не окончена и потребность в доктринальных поисках оптимальной модели местного развития межэтнических отношений и современной стратегии в радиально преобразующемся государстве в отношении этнических меньшинств как отличных в культурном отношении частей общества, обеспечивающих «единство в многообразии полиэтничного государства», остается.
3. Выработанные за годы советской власти традиции межнационального общения, политическая практика взаимодействия государства и этнических общностей, а также традиции привлечения к сотрудничеству этнических элит после обретения независимости продолжали играть значительную роль в период межтаджикского конфликта 90-х годов и после военного миростроительства. Отмечалось ограниченное участие национальных общественных объединений Таджикистана в миротворческом процессе и поисках путей урегулирования политической ситуации в стране. Однако, с упрочением конституционного строя и политической власти ожидаемого лидерами этнических меньшинств рекрутирования новых элит не произошло. Это было связано с тем, что взятый курс на построение правового государства обусловил общеправовой подход к решению вопросов, связанных со статусом общественных организаций этнических меньшинств и соответствующему их правовому статусу, уровню участия в политическом процессе - уровню общественно-политической деятельности, а неучастия во власти. Политическая практика взаимодействия государства и этнических общностей более рассматривается как практика взаимодействия с этническими общинами как общественными организациями, не имеющими политического статуса, что имеет законные основания.
4. Конституционный принцип, согласно которому отдается приоритет нормам международно-правовых актов, ратифицированных Республикой Таджикистан, безусловно, стал существенным фактором для внедрения международных стандартов в области прав человека. «с
Вместе с тем, современные условия строительства правового государства и наблюдавшийся в последние годы процесс «правовой унификации», связанный с международными обязательствами Республики Таджикистан и правовой доктриной, признающей приоритетным обеспечение индивидуальных прав, в определенной мере отодвигает фактическое значение коллективных прав этнических меньшинств на второй план, так как правовое основание решения их насущных проблем в целом находит полное отражение в законодательном закреплении прав человека и гражданина.
В целом на уровне национального законодательства с учетом принципа, изложенного 10 статье Конституции Республики Таджикистан, государство обеспечивает права национальных (этнических) меньшинств. Однако, для принятия мер позитивной дискриминации, что имеет место в практике других государств, а также отражено в рекомендательных международных документах, в том числе квотированное представительство как осуществление поддержки государством этнических меньшинств на местном уровне власти, необходим долгий процесс имплементации международных норм. Неимплементированность в национальное законодательство этих норм сказывается на том, что не наблюдается усиленной стимуляции в разработке и широком использовании на практике новых механизмов реализации соблюдения и защиты прав в необходимом полном объеме.
5. важным для сохранения самобытности и культурной репродукции этнических меньшинств в иноэтничной среде является проблема культурной консолидации в рамках местного этнического сообщества как реализации возможностей этнической и культурной самоидентификации. Особо значимыми факторами в этом процессе являются возможности доступа к использованию родного языка, культуры и международные связи с родиной этноса. В этом направлении государством создаются правовые условия для местных этнических меньшинств, и ведется определенная работа в направлении межгосударственного сотрудничества с некоторыми странами, имеющими для меньшинств значение исторической родины. В целом, в республике созданы условия для культурной консолидации меньшинств, беспрепятственного пользования своими культурными правами и возможностями международного общения с этнической родиной и диаспорами в других странах, в* республике функционируют различные организации и учреждения, имеющие важное консолидирующее значение для этнических сообществ - религиозные, образовательные, творческие, информационные (средства массовой информации). Интенсивность этих процессов уже не регулируется государством, а находится целиком в ведении самих этнических сообществ и их организаций.
Внутри самих этнических общин за время, прошедшее с момента обретения Таджикистаном суверенитета также приходит осознание того, что возврат к прежней практике невозможен. Невозможность жить старыми нормами требует выработки адекватных подходов к реальной действительности и нового видения своего статуса. Это новое видение заключается в осознании своей новой роли этнической диаспоры в молодом, развивающемся светском правовом государстве, а также признания приоритета местной интеграции, консолидации через местную интеграцию, сочетающуюся с гражданской позицией сотрудничества в условиях нового национального таджикского государства.
6. В то же время имеются специфические проблемы этнических меньшинств в республике, связанные с возможностями реализации права на сохранение самобытности. Проблемы эти главным образом являются проблемами техническими - обеспечение учебного процесса необходимыми учебными материалами и учебниками школ с обучением на языках меньшинств, поддержка средств массовой информации на языках меньшинств, доступ к качественному школьному образованию, гарантирующему овладение государственным языком в объеме, необходимом для осуществления деловой и профессиональной деятельности.
7. Процесс интеграции в политическую жизнь страны для представителей этнических меньшинств имеет свои особенности. С одной стороны, в правовом отношении представители этнических меньшинств как граждане государства имеют равные права с гражданами титульной нации, в том числе на конституционном уровне закреплено право участия в политической жизни и управлении государством, а также равное право на государственную службу.1 С другой стороны, предоставляемые в одинаковом порядке возможности для членов этнических меньшинств, оказываются недостаточными для обеспечения представительства в различных ветвях власти и властных структурах, а также на государственной службе.
Проделанный анализ позволяет нам также сделать некоторые заключения рекомендательного характера:
Очень важным для решения возникающих проблем внедрения международных стандартов в области прав человека и прав меньшинств, механизмов их реализации, соблюдения и защиты является полномасштабный анализ внутреннего законодательства Республики Таджикистан и особенностей существующего правоприменения в практике государственных органов и судебной системы, в результате, которого выявись бы те тонкие моменты, которые сегодня тормозят и консервируют данный процесс на уровне действия механизмов реализации права.
Недостаточно полагаться лишь на полное, даже самое подробное законодательное закрепление прав человека, как основных прав и свобод, если недостаточно отработаны механизмы их реализации. Так как в этом случае проблемы технического порядка, из-за которых возникает момент дискриминации или нарушение. насущных прав, потенциально могут перерастать различного масштаба политические или социальные проблемы.
Вместе с тем, имплементация международно-правовых норм в области прав человека и прав меньшинств в национальное законодательство ускорила бы процесс выработки новых механизмов реализации и защиты прав и повысила эффективность уже существующих.
Конечно, для Республики Таджикистан, прошедшей через период гражданской войны, этот процесс не мог быть скоротечным. Затянувшийся процесс послевоенной политической стабилизации не позволял сосредоточиться на многих проблемах гуманитарного характера, в том числе и на проблемах национальных меньшинств в том объеме, выходящим за рамки лишь одного законодательного регулирования, который стал сегодня очевидным, для этого требовался определенный временный период.
Введение органа омбудсмена1 по проблемам этнических меньшинств, могло бы способствовать расширению для государства возможностей надзорного характера и контроля ситуации в этой сфере.
Очевидной является также необходимость доктринальных поисков и скорейшей выработки современной стратегии в отношении этнических меньшинств — государственной Концепции национальной политики, так как она включила бы механизмы политической воли в решении вопросов, не поддающихся урегулированию в правовом порядке. Среди основных задач национальной политики в Таджикистане, как нам видится, должно присутствовать следующее:
- обеспечение возможности реализации и защиты основных прав и свобод для представителей всех этнических групп и меньшинств во всех сферах общественной и политической жизни страны, предусматривать там, где это возможно, механизмы государственной поддержки;
- в социально-экономической сфере обеспечить меньшинства равные возможности реализации экономических интересов в русле общегосударственных приоритетов;
- сфере образования содействовать возрождению исторического культурного наследия этнических сообществ Таджикистана и поощрять культурную самобытность как основной фактор этнической репродукции меньшинств в системе культурного взаимодействия народов страны, включая развитие национального языка;
- содействовать духовному развитию, поощряя законную мирную деятельность различных религиозных и культурных организаций;
- способствовать развитию культурных связей этнических сообществ с зарубежными диаспорами, включая возможности межгосударственного
1 В числе рекомендаций, разработанных ООН к представленному в 2003 году Национальному докладу Республики Таджикистан о ходе реализации Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, было предложение ввести должность омбудсмена или соответственную по проблемам этнических меньшинств. сотрудничества для решения в ходе культурных обменов различных вопросов и проблем меньшинств.
Намеченные здесь выводы, рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия задач демократического государства Таджикистана. Оно утверждается в сознании народа, непосредственно, а складывается под воздействием общих экономических, социально-политических и конкретных условий жизни, труда и быта каждого человека, зависит от его образования, профессиональной подготовки ценностных ориентаций, нравственности и т.д. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что эти рекомендации и предложения, прежде всего, относятся к решению проблем этнических меньшинств, которые проживают в Республике Таджикистан. Сегодня в республике происходит процесс развития национальных отношений, особенно эффективно осуществляют проблемы консолидации и интеграции этнических меньшинств. Важно, чтобы все компоненты политической зрелости этнических меньшинств созрели как прогнозируемый, закономерный процесс, а не стихийно. Все это дает эффективные возможности к решению задач проблемы этнических меньшинств и укрепления и развития этого этноса в условиях суверенного Таджикистана. С помощью вышеизложенных выводов, рекомендаций и предложений, на наш взгляд, можно эффективно решать задачи и проблемы этнических меньшинств в Республике Таджикистан.