автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Особенности трансформации этнокультурных взаимодействий в общественной жизни Таджикистана

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Пиров, Аламшо Каримович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Особенности трансформации этнокультурных взаимодействий в общественной жизни Таджикистана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пиров, Аламшо Каримович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы этнокультурных взаимодействий

1.1. Осмысление природы этнокультурных взаимодействий.

1.2. Подходы в анализе проблемы этнокультурных взаимодействий в советский период.

1.3. Соотношение объективных и субъективных факторов в процессе этнокультурных взаимодействий.

Глава 2. Плюрализация этнокультурных взаимодействий в

Республике Таджикистан

2.1. Социокультурные особенности этнокультурных взаимодействий.

2.2. Современный контекст этнокультурных взаимодействий в Таджикистане

2.3. Плюрализация социокультурного пространства этнокультурных взаимодействий и перспективы усиления их гармонизации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Пиров, Аламшо Каримович

1 Актуальность. Поиск путей гармонизации межэтнических взаимодействий в постсоветских государствах сегодня как никогда важен, несмотря на то, что наиболее острый период межэтнических противоречий уже прошел и не является столь эмоциональным, как это происходило на начальном этапе становления независимых государств после распада Союза. К сожалению, стоит отметить, что межэтнические и межнациональные противоречия все еще полностью не решены. Во многом они просто перешли от своей эмоциональной составляющей к рациональной и к более осознанной форме с применением социальных элементов конструирования реальности. В то же время стоит отметить и столь немаловажный фактор как межэтническое взаимодействие внутри национальной системы титульной нации. Взаимоотношение субэтнических групп в этнической и национальной парадигмах на сегодняшний момент является ключевым элементом в создании стабильной социальной системы, учитывая быстрорастущую социальную мобильность населения и обмен культурными, политическими и религиозными ценностями в информационный век глобализации.

Учет этих факторов сохраняет свою злободневность и актуальность и необходим для обеспечения консолидированности и застрахованное™ национальных государств от социальных катаклизмов. Несмотря на то, что они стали этнически более однородными, наличие субэтнических групп в каждом из них продолжает сохранять свое место и в некоторых случаях может серьезно влиять на характер формирования социальной конфигурации в различных этнонациональных социальных структурах. Исходя из этого, одной из актуальных и острых проблем в процессе построения национальных государств становится вопрос о .межэтническом и межкультурном взаимодействии в новых условиях: В этнонациональных социальных системах с наличием доминирующего государствообразующего этноса сам характер социальных, культурных и политических взаимоотношений часто ставит многие субэтнические группы в ситуацию;, когда в реализации! своих прав и интересов они находятся в неодинаковых позициях: с доминирующей; этнической группой: Этносы, являющиеся^ национальными меньшинствами; РТ и составляющие, согласно; переписи 2000 года, около-20%; населения. Таджикистана, представляют достаточно многочисленную группу с этнокультурными? особенностями, которые сложились в результате активных . процессов взаимодействия культур; в совместной исторической жизни пришлого и коренного народа. Обеспечение их гармоничного сосуществования ш взаимодействия друг с другом и с титульной нацией? — гарантия консолидированности общества- и недопущения межэтнических конфликтов:

Исследование этих проблем; в плоскости социально-философского анализа актуален тем, что с распадом Союза создалась ситуация, когда традиционная модель регулирования межэтнических культурных взаимодействий канула в: прошлое, а новая модель еще не была сформирована. На наш взгляд, сложившаяся ситуация является;' следствием недостаточной изученности и осознания» важности; исследования; проблемы формирования новых моделей соди-ал-ьного/поведения в этнонациональных государствах. Тем более эта'^актуальность возрастает в связи; с усилением процессов глобализации;; когда происходит перемещение больших этнических групп из одной, страны, в другую. При этом- надо учитывать, что мы входим в пространство информационной цивилизации, где межэтнические; границы носят иной характер. Все это необходимо« исследовать, чтобы адекватно формировать национальную политику и тем самым адекватно реагировать на существующие вызовы XXI t i века^! 1 Исходя из вышесказанного, исследование особенностей трансформации этнокультурных взаимодействий в общественной жизни Таджикистана является необходимой потребностью нашего времени.

Степень научной разработанности. Социальные науки уделяют много внимания исследованию этнокультурных взаимодействий начиная с середины прошлого столетия. Наряду с социально-философской мыслью свои аспекты исследования в ней находят также социология, социальная антропология, социальная психология, что часто приводит к появлению теоретических концепций на стыке этих дисциплин. Потребность в исследовании проблем, связанных с этнокультурными взаимодействиями, в социальных науках возросла в связи с усилением осознания необходимости обеспечить тесные узы консолидации субэтнических групп в современных полиэтнических обществах вокруг общих символов идентичности и санкционируемых ими общих, унифицированных норм и правил социального поведения. Усиление в 60-70-е гг. дезинтеграции американского общества по принципу этнической принадлежности вызвало в этнологии постановку проблемы природы этнической солидарности и этнокультурных взаимодействий. Ее анализ имел глубокий социальный контекст и отвечал задаче сохранения национального (гражданственного, политического) единства и согласия в' стране. Постановка этой проблемы привела к методологическим новациям. Поэтому если в американской этнологии до 60-х годов главенствующие позиции занимало возглавляемое Т.Парсонсом1 направление социальной интёграции, ориентированное на изучение интеграционных

1 Parsons. Т. The Social System. L.: Routleadge, 1991.; Parsons T. On the Concept of Influence //Parsons T. Politics and Social Structure. — New York, The Free Press, 1969. процессов и «равновесия» социальных систем, то в конце 60-х годов анализ дезинтеграционных процессов сделал популярным исследование проблем, связанных с социальными, особенно этнокультурными, взаимодействиями. Развитие этой идеи содержится прежде всего в работах социальных антропологов Радклифф-Брауна, Ф.Гребнера, Б.Малиновского и др.1 В их работах раскрываются роль и значение этнокультурных взаимодействий в трансформации природы социальности этнических групп в рамках современных национальных обществ в сторону бесконфликтного разделения общих символов идентичности.

Важное значение для разработки проблемы этнокультурного взаимодействия имеют теории символического интеракционизма, изложенные в работах известных западных ученых, таких как: Ч.Кули, У.Томас, Дж. Мид, М.Мосс, У.Джеймс, Р.Парк, Р.Блумер, Э.Хыоз, А.Стросс, Г.Бекер, Т.Шибутани, М.Кун, Т.Партленд, К.Бёрк.2

Богатые традиции осмысления проблемы этнокультурных взаимодействий имеются и в российской социально-политической науке. Прежде всего следует назвать труды Н.Тишкова, Л.М.Дробижевой, С.Абашина, Н.Чебоксарова, В.И.Козлова, С.А.Токарева, С.М.Широкогорова, А.Ф.Дашдамирова,

I 1

1 Радклифф-Браун А. Табу // Религия и общество. М., 1996.; Малиновский Б. Магия и религия //Религия и общество. М.,1996.

Charles Н. Cooley. Primary Groups/Social Organization. - Glencoe, III.: The Free Press, 1956. - pp.23-31.; Blumer H. Social psychology // Man and society / Ed E. P. Schymidt. M.Y., 1938. P. 144—198.; George H. Mead. The I and the Me/In Mind, Self, and Society, ed. Charles Morris, Part III,. University of Chicago Press., 1923. - pp.152-164.; Mead G. H., Andersol B. M. (Jr.). Social value: A study in economic theory // Psychol. Bull. 1911. № 8.; M. Mauss. Reciprocity. - Glencoe, 111.: The Free Press, 1954.- pp.69-77.; Парк. P. Конкуренция и конфликт // Вопросы социологии, 1995.; Парк. Р. Экология человека // Теория общества. М.: Канон. Пресс. - Ц., 1999.; Kenneth Burke. Permanence and Change. - New York: The New Republic, 1937.

А.Арутюнова!1 По мнению известного советского этнолога Ю.В.Бромлея, «процесс этнического взаимодействия неизбежно сопровождается формированием в обществе определенных этнопсихологических стереотипов, которые не только суммируют характерные черты контактирующих этносов, но и выражают ценностные отношения к ним. Закрепление же в общем сознании негативного стереотипа соседа может считаться достаточно достоверным свидетельством наличия конфликтной межэтнической ситуации в конкретную историческую эпоху».2

Этнический гетерогенный состав населения таджикистанского общества обусловливает вариативность процессов межэтнического культурного взаимодействия в общественной жизни. В условиях стабильного развития общества проблема межэтнических взаимоотношений не имеет ярко выраженного протестного характера, но когда экономическое положение страны ухудшается и доступ к ресурсам ограничивается, социальная напряженность в этих условиях повышается. В подобной ситуации этническая сплоченность обычно усиливается, возможность социально не контролируемых действий, в том числе агрессивного характера, возрастает, так же как и желание лидеров различных политических сил использовать ситуацию в своих целях. Данное явление мы могли

1 Тишков В.А. Этнос и политика. - М.: Наука, 2005; Тишков В. От этнического к гражданскому национализму //Отечественная история. - 1996. № 6.; Дробижева JI.M. Об изучении этнопсихологических явлений этничности в социологическом и психологическом ракурсе // Этническая психология и общество. М, 1997; Абашин С Археология|среднеазиатских национализмов// «Ab Imperio".- 2003. №1; Абашин С. Свой среди чужих, чужой среди своих (этнографические размышления по поводу новеллы А.Волоса «Свой»)// ЭО.- 2003. №2; Чебоксаров H.H. Проблемы типологии этнических общностей в трудах современных ученых.- М.: Наука, 1978; Козлов В.И. О понятии этнической общности,- М.: Наука, 1974; Токарев С.А. Проблема типов этнических общностей /ЯС методологическим проблемам этнографии.- М., 1964. № 11; Широкогоров С.М. Этнос,- М.: Наука, 1978; Дашдамиров А.Ф. Нация и личность,- Баку: ЭЛМ, 1976; Арутюнов А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие /Отв ред. Ю.В.Бромлей. -М.: Наука, 1989. J

2 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983. С.181. не раз:наблюдать в годы гражданского противостояния в начале 90-х го'дов в разных регионах Таджикистана, в местах компактного 1 проживания таджиков с другими этническими группами.

В начале 90-х гг. рост интереса в Республике Таджикистан к исследованию4 проблем, связанных с этнокультурными взаимодействиями, был вызван поиском основ консолидации и стабильного развития независимого государства. В этом отношении определенное значение представляют работы И.Ш.Шарипова, А.Х.Самиева, П.Д.Шозимова, Х.У.Идиева, С.Джононова, К:Х.Риёева, Т.Н.Бозриковой, З.Д.Дадабаевой, А.Мамадазимова и др.1 В'их работах исследовательский интерес сфокусирован не только на анализе общетеоретических вопросов, но и на изучении проявления характера этнокультурных взаимодействий в таджикистанском обществе на примере взаимодействия конкретных субэтнических групп.

При исследовании влияния характера этнокультурных взаимодействий на различные сферы общественной жизни были л

1 . -Шарыпов И.Предпосылки преобразования общественных отношений в Таджикистане на пути некапиталистического развития. 4.2. Душанбе, 1976; Давлаткадамов X. Социально-классовые основы сближения социалистических наций. Душанбе, 1976;

Шарипов И. Инкишофи муносибатх,ои миллй дар Точикистони муосир. Душанбе: Дониш, 2002; Самиев А. Историческое сознание как самопознание общества. Душанбе, 2009; Джононов С. Исторический опыт решения проблем национальных меньшинств и его значение для государственного строительства // Национальные меньшинства Таджикистана: проблемы и перспективы. Душанбе, 2002; Джононов С. Общее и особенное в формировании и развитии социалистических национальных отношений. Душанбе: Дониш, 1987; Касымова Р. Проблемы развития этнических меньшинств в современном Таджикистане (политико-правовой аспект). Душанбе: Эчод, 2004; Ким В. Аналитический обзор положения национальных меньшинств в Республике Таджикистан. Душанбе, 2005; Бозрикова Т.Н. Проблемы этнических меньшинств в Таджикистане. Душанбе, 2003; Шозимов П. Таджикская идентичность и национальное строительство в Таджикистане. Душанбе: Ирфон, 2003; Идиев Х.У Традиции и новации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана. Душанбе: Ирфон, 2006; Мамадазимов А. Политическая история таджикского народа. Душанбе: Дониш, 2000; Дадабаева З.А. Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан: автореферат дис. док. полит, наук. Душанбе, 2002. использованы работы Б.Х.Кармышевой, Л.Ф.Моногарова,

Н.Негматова, Н.Ханыкова, М.Шукурова и др.1

В: то же время следует отметить, что отдельные аспекты ч 1

1 г поставленной ' проблемы остаются еще недостаточно разработанными. Прежде всего, отсутствуют работы, целостно исследующие особенности, которые приобретают этнокультурные взаимодействия в условиях перехода от одной социальной системы к другой1. Следует обратить внимание также на то, что при исследовании этих особенностей, помимо значимости концепции кросс-культурных различий на макроуровне, в социальных науках в последнее время обсуждается и необходимость учета значимости культурных границ, культурной дистанции и т.д. Принадлежность этнических групп к «коллективистским» или «индивидуалистским» культурам, устойчивость традиционалистской идентичности, адресованной целым народам, возможности преодоления культурных границ на личностном уровне требуют проверки на материалах таджикистанского общества.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление специфики этнокультурных взаимодействий в Республике Таджикистан". Для реализации указанной цели автором последовательно^ ставились и решались следующие исследовательские задачи: проанализировать философские интерпретации понятий [ «социальное взаимодействие», «этнокультурное взаимодействие», выделить их основные характеристики и базовые принципы;

1 Кармышева Б.Х. Очерки этнической истории южных районов Таджикистана и Узбекистана (по этнографическим данным) - М Наука, 1976; Жданко Т.А. Специфика этнических общностей в Средней Азии и Казахстане (XIX — начало XX в.) // Расы и народы. Современные этнические и расовые проблемы. Ежегодник, 4. — М., 1974. Кисляков H.A., Писарчик А.К. Таджики Каратегина и Дарваза. - Душанбе: Дониш, 1966; НегматоВ'Н. Таджикский феномен: история и теория. - Душанбе: Оли сомон, 1997; Шукуров М. Хуросон аст ин чо. - Душанбе, 1996. провести анализ проблем сферы этнокультурных 1 взаимодействий в условиях полиэтнических обществ. Представить зоны, общих; взаимопринимаемых ценностей и ориентации, ]которые .' могут обеспечить как безопасность каждой из ¡контактирующих субэтнических групп в Республике |Таджикистан, так и основы динамической стабильности и их Iвзаимодействия на основе согласования интересов; обозначить тенденции становления и развития этнокультурных .взаимодействий в общественной жизни современного таджикистанского общества; выявить, каков набор новых принимаемых ценностей и ориентаций, как они сочетаются с 'групповой этнической лояльностью и другими лояльностями; -определить пространство культурной отличительности в политической; социальной, нормативной, социально-психологической сферах и установить, что в этой ¡отличительности представляет жесткие и что - прозрачные ^границы;;' ':

1 показать'- диалектический характер развития процесса" этнокультурных взаимодействий, внутреннюю его неоднозначность и противоречивость, вскрыть диалектику общего и ' особенного' в развитии этнокультурных взаимодействий, показать' диалектику объективного и субъективного в данном ; яв'лении'/' : изучить; этнические границы не только с целью выявления того,

• что разъединяет, разграничивает этнические группы, но и, того, что их не; отличает и не разъединяет, а возможно и объединяет людей Л- разных субэтнических групп в иных или новых лояльностях. Тем самым выявить, какие внешние факторы стимулируют прозрачность и ужесточение этнических границ;

-7 выявить пути теоретического и практического решения проблем, I связанных с этнокультурными взаимодействиями субкультур в таджикистанском обществе.

Научная новизна работы определяется разработкой авторского* подхода к комплексному исследованию этнокультурного взаимодействия в РТ и его обоснованием в качестве социальной стратегии межкультурных отношений. В этой связи в работе как новое проведено следующее:

- дано авторское определение понятия «этнокультурное ' взаимодействие» как базовой категории социальной философии, характеризующей бесконфликтное сосуществование и взаимодействие, самоутверждение множества культур в границах разных социально-политических единиц;

- проанализированы этнокультурные взаимодействия в условиях полиэтнических обществ и определено, что культурная сфера ■общества представляет собой зоны наиболее общих, 1 взаимопринимаемых ценностей и ориентаций, способствующих вхождению ' символов общенациональной идентичности в структуру самоопределения субэтнических групп;

- установлено, что границы социальных взаимодействий субэтнических групп РТ во многих областях, таких как политика, экономика, религия и т.д., носят прозрачный, толерантный характер, что способствует стабильному развитию общества, взаимосвязанности групповой этнической лояльностью;

- проведен, анализ особенностей протекания этнокультурных взаимодействий в условиях утверждения новых норм и ценностей социального поведения в РТ. Отмечается, что наряду с сохранением и поддержанием культурного многообразия, "разработкой нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту субкультур, в то же время имеются нерешенные проблемы, связанные с включением в единое культурное поле страны элементов субэтнокультур, способствующих вхождению символов : общей идентичности в структуру их самоопределения; - выявлены особенности становления и развития толерантного сознания и этнокультурного взаимодействия в современной РТ, ' которые создают поле для сближения приоритетов национального самосознания таджиков с консолидационными процессами, происходящими среди субэтнических групп.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ многообразия толкований понятия позволяет определить этнокультурное взаимодействие, во-первых, как феномен культуры, основанный на осознании в рамках того или иного сообщества собственной полиэтничности и поликультурности; во-вторых, как синоним культурного плюрализма, который является характеристикой конкретного общества и сложившихся в нем общественных отношений. 2. В современной ситуации модель этнокультурного взаимодействия должна способствовать выходу социальной активности и чувства ответственности индивида за пределы границ своей общины, группы с целью поддержания общенациональных приоритетов и интересов. Именно здесь и проявляется гражданская позиция индивида по отношению к обществу и интересам его развития.

3. Расширение границ этнокультурных взаимодействий позволяет субэтносам реализовать свои права как индивидуальные права человека и гражданина, одинаково признаваемые национальным государством за всеми членами общества независимо от различий в их культуре, форме хозяйствования и т.д. Это создает основу для вхождения символов общенациональной идентичности в 7 ; * структуру социальной идентификации всех членов общества независимо от их субэтнической принадлежности.

4. Создание благоприятных условий для межэтнического взаимодействия на конституционном и законодательном уровнях создает, предпосылки для развития не только политических, но и экономических и культурных сфер общества, и к тому же является : . основным фактором сдерживания общества от различных радикальных политических и религиозных форм идеологий.

Теоретико-методологическими основами исследования являются следующие принципы: принцип системности при выявлении философских интерпретаций понятий этнокультурного взаимодействия; принцип междисциплинарности при анализе культурного плюрализма; принцип диалектической взаимосвязи исторического* и логического анализа, что дает возможность наследовать ' отдельные аспекты феномена этнокультурного взаимодействия, а также принцип восхождения от абстрактного к конкретному.

В качестве общенаучного метода применяется метод структурного анализа, который дает возможность исследовать отдельные элементы феномена этнокультурного взаимодействия. Кро'ме; того,' использованы общетеоретические методы и приемы (анализ5,- синтез, обобщение), которые способствуют систематизации и у'пор яд оч и в ани ю материала.

Объектом исследования является такой феномен современной наци'бнальнбй 1 культуры как система этнокультурных взаимодействий.

Предметом исследования выступают содержание, особенности проявления этнокультурных взаимодействий в современном таджи ки стан ском обществе и их место в структуре новых социальных отношений.

I ,* Теоретическая и практическая значимость работы.

Философская концептуализация этнокультурного взаимодействия послужит более глубокому и развернутому взгляду на характер т культурной жизни современного таджикистанского общества. Философия межкультурных взаимодействий представляется основополагающим звеном в методологии исследования проблемы этнокультурного взаимодействия, как в мировой, так и в отечественной науке. Положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейшей разработки проблемы этнокультурного взаимодействия в РТ, анализа процессов, происходящих в обществе. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для общей теории философии, культурологии и философии культуры, а также могут быть использованы при преподавании дисциплин и разработке лекционных курсов, затрагивающих проблемы этнокультурного взаимодействия, межкультурной коммуникации, толерантности и терпимости.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в научных журналах и в докладах на различных научных конференциях, в частности, на республиканской конференции «Нбсир Хусрав и прогрессивное мышление человечества» (Курган-Тюбе, 2003) с докладом «Вопросы культуры общения в трактате

Носира':Хусрава "Книга путешествий"»; на конференциях молодых $ учёных с докладами: «Соотношение массового и общественного сознания» (Курган-Тюбе, 2002); «Соотношение национальных и интернациональных интересов» (Душанбе, 1991); «К вопросу о г культуре*' межнационального общения» (Душанбе, 1991); «Межнациональное общение в трудовом коллективе (на примере Таджикистана)» (Ленинабад, 1990). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела социальной философии Института философии АН РТ (Протокол № 12 от 29.12.2009).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности трансформации этнокультурных взаимодействий в общественной жизни Таджикистана"

Заключение

Проблемы, связанные с этнокультурными взаимодействиями, представляют собой ту область социальных знаний, которые непосредственно связаны с созданием условий для содействия поведенческой лояльности, вхождения общих символов национальной идентичности в структуру самоопределения членов общества в новых независимых государствах, в том числе в Таджикистане. Если иметь в виду, что с момента распада союзного государства не был пересмотрен характер этнокультурных взаимодействий в рамках, границах современного Таджикистана в контексте новых социальных, экономических, политических, культурных и даже геополитических реалий, которые, конечно, должны быть поставлены в надлежащий для них контекст, то актуальность исследования этой проблемы становится очевидной. Поэтому в данной работе нами предпринята попытка заново, с учетом изменившихся условий, рассмотреть эти проблемы и предложить социальную модель для решения возникающих проблем, связанных с этнокультурными формами взаимодействия в Таджикистане. Для адекватного понимания существа поставленной задачи нам прежде всего придется осознать, что традиционные понятия в сфере социальных и политических наук нам следует переосмыслить в новых терминах и реалиях, а также то, что нельзя игнорировать межэтнические параметры общества, а нужно включать их в социальную и политическую жизнь общества.

Имевшая место на советском этапе развития идеологически обоснованная модель выстраивания взаимодействия субэтнических групп, обозначаемых тогда как нацменьшинства, на основе общности классовых интересов теперь оказалось не в состоянии удовлетворить запросы общественного развития по обеспечению основ интеграции разных слоев и общностей вокруг общих целей и задач, которые появившиеся постсоветские страны ставили на пути построения национальных государств. Так как в этих условиях было необходимо достичь соответствия этнического сознания содержанию цели построения национального государства. Поэтому после приобретения независимости эти страны вступили на путь поиска других основополагающих механизмов обеспечения продуктивного социального взаимодействия составляющих их субэтносов. Поиск этих основ в начале приобретения независимости осуществлялся путем привлечения культурных артефактов, призванных легитимизировать идентичность государствообразующего этноса и налаживать тем самым его взаимодействие с другими субэтническими группами. Однако в силу культурного многообразия проживающих в стране субэтнических групп данный проект не принес сразу желаемых результатов в налаживании интенсивного межкультурного взаимодействия между ними. Так как перенос на почву «государства-нации» культурных артефактов, формировавшихся в другом политическом контексте и не отражающих содержания символов современного национального государства, не всегда увенчивается успехом, они чаще переименовываются или предаются забвению.

В связи с вышесказанным сегодня все более возрастает потребность национальных государств в фундаментальном философско-культурологическом анализе проблемы этнокультурного взаимодействия в условиях происходящего роста социального и культурного разнообразия. Национальное развитие любого полиэтнического общества сопряжено с рядом проблем и сложностей, поскольку такое общество представляет собой совокупность различных культур, существующих в едином пространстве, и подразумевает способность уживаться в рамках единой территории людей, различных в этническом, религиозном и культурном отношении. В связи с этим актуализируется проблема взаимодействия культур, а также ставятся вопросы о роли и месте отдельных культур в рамках полиэтнического общества, о степени и механизмах их влияния друг на друга.

Следует отметить, что взаимодействия происходят не одномерно и одинаково во всех обществах на разных этапах их развития, а наоборот, их динамика и особенности всегда находятся в зависимости от конкретных условий и потребностей тех обществ, в которых они разворачиваются. Однако, несмотря на это, границы социопространственного охвата таких взаимодействий при благоприятных условиях всегда создавали поля для совершенствования навыков организации общественной жизни и непосредственного развития культуры того или иного социума. Исходя из этого, интерес к налаживанию каналов социокультурных взаимодействий, как внутри самих отдельных социальных систем, так и с ориентацией на усвоение достижений других общностей, всегда имел тенденцию к возрастанию.

Интерпретация роли социального взаимодействия между социальными группами, общностями, в том числе этническими, исходя из вышеизложенного положения, происходит путем акцентирования внимания на ее потенциале инициировать их к коллективным действиям, взаимным переживаниям, которые образуют и их единство в определенном социально-политическом пространстве. Следовательно, отсутствие такого взаимодействия приводит к ослаблению устоев интегрированности соответствующей социальной общности, позволяющих ей самоопределяться через общие символы и нормы поведения. Ввиду этого этнокультурные взаимодействия в границах полиэтнических государств с целью достижения интегрированности членов общества конструируются на основе функций существующих и создаваемых новых социальных институтов. Эту модель сегодня эффективно используют многие государства, и она содействует вхождению символов общей идентичности в структуру идентификации членов общества независимо от их этнической принадлежности и достижению относительно равного участия представителей разных этнических групп в управлении общественной жизнью и равного доступа к основным источникам развития. Этнокультурные взаимодействия в границах современных национальных государств, которые имеют полиэтничный состав населения, протекают в основном по линии субэтнокультур. Это можно отнести и к Таджикистану, где этнокультурные взаимодействия внутри в основном осуществляются между локальными этносами.

Наряду с этим этнокультурное взаимодействие является одной из важных основ поддержания активно-преобразующей деятельности человека в обществе. Оно, давая возможность человеку выйти за пределы своего локального пространства, становится основой специфического отражения объективной действительности, реальности. Следует отметить, что вне такого взаимодействия не может существовать полноценная национальная культура современных полиэтничных обществ. Поддержание созидательных основ этнокультурных взаимодействий ведет к умножению опыта не только общенациональной культуры, но и других субкультур.

Структура этнокультурного взаимодействия носит

Л* . многоуровневый характер, и его проявление в каждом обществе имеет свои особенности. С точки зрения структуры этнокультурные взаимодействия могут проявляться на цивилизационном, региональном, национальном и внутриэтническом уровне, служа при эффективном управлении ими благоприятной основой для развития толерантных межэтнических, межнациональных, межцивилизационных отношений. Если глубоко анализировать разноуровневый характер и особенности этнокультурных взаимодействий в современном таджикистанском обществе, то можно выявить их проявление в социально-экономической сфере жизни общества. В сфере политической жизни эти взаимодействия носят формальный характер, и они институционализируются общепринятыми нормами и правилами поведения. Эти процедуры направлены на пресечение стремления одной этнической группы реализовать свои потребности и интересы за счет ущемления прав и свобод других этнических групп, что вполне соответствует общепринятым демократическим принципам управления общественными процессами. Именно здесь и происходит правильное понимание сочетания специфического и общего в национальном интересе страны. Если видеть в национальном интересе только специфическое, отличающее государствоообразующий этнос, то было бы непонятно, каким образом у различных субэтнических групп, проживающих в стране, могут сложиться одинаковые или весьма близкие стремления, цели и устремления. Если бы национальные интересы страны выражали только специфические стороны жизни исключительно государствообразующего этноса, то тогда они не были бы направлены на гармонизацию этнокультурных взаимодействий, а напротив, выступали бы фактором обособления и противопоставления одних этнических групп другим. Реализуемая сегодня в Таджикистане политика равных стартовых возможностей для доступа к ресурсам развития для всех граждан выступает как позитивный момент этнокультурного диалога и созидательного взаимодействия.

- В условиях развития современных национальных государств этнокультурные взаимодействия выражают динамику социальных и культурных процессов, которые характеризуют стремление к достижению консолидации общества, поиск путей введения в структуру самоидентификации этнических групп символов общегражданской идентичности и т.д. Без систематического изучения этого процесса, знания объективных и субъективных факторов и тенденций трансформационных процессов трудно ожидать всестороннего устойчивого развития страны и демократизации ее общественной жизни. Проблемы, связанные с обеспечением социальной стабильности и устойчивого развития современного таджикского общества, невозможно рассматривать без измерения качества происходящих в нем этнокультурных взаимодействий. Необходимо иметь в виду, что изменение в содержании этих взаимодействий ведет к изменению и самого общества.

- Достижение соответствующего уровня этнокультурного взаимодействия позволяет создать условия для выхода социальной активности и чувства ответственности индивида за пределы границ своей общины, группы с целью поддержания общенациональных приоритетов и интересов. Именно здесь и проявляется гражданская позиция индивида по отношению к обществу и интересам его развития. Этнокультурным взаимодействиям принадлежит миссия наведения такие мостов между содержанием общенациональных интересов и формой проявления социальной активности граждан.

Сегодня на фоне происходящих в общественной жизни Республики Таджикистан трансформаций особо актуальным остается вопрос о том, каким образом при существующей полиэтничности состава населения, росте национального самосознания и духовном возрождении таджикского народа можно достичь в долгосрочной перспективе толерантного отношения различных этнических групп к иным культурным традициям и ценностям жизни. Думается, что одним из важных механизмов достижения этой цели может стать распространение диалоговой формы социального взаимодействия между всеми живущими на территории РТ этнических группами, что позволит им активно интегрироваться в общественную жизнь страны. Именно поэтому приобщение и ознакомление этих групп с этническими ценностями и самобытными традициями других социально-культурных общностей может стать одним из основных факторов создания сосуществующей культурной и политической модели в Республике Таджикистан. Гражданам Республики Таджикистан важно осознать то, что создание такой социальной и культурной модели общества зависит не только от государства, но и от структур, связанных, прежде всего, с гражданскими и экономическими секторами. Это позволяет мирными средствами устранить всякую почву для проявления высокомерного и пренебрежительного отношения представителей одних этнических групп к другим.

Следует отметить, что реализуемая сегодня государством линия социально-экономического развития страны отвечает интересам всех субэтнических групп, проживающих в Таджикистане. Ибо она создает прочную основу для реализации и ми своих способностей и культурного потенциала. В целом период ^трансформации таджикского общества, начавшийся с начала 90-х годов, открыл путь для вхождения в нашу социальную практику различных институциональных форм, свойственных транзитным обществам. В экономической сфере -это- внедрение и развитие рыночных отношений, в политической сфере - это рост демократических принципов управления общественными процессами, которые в целом изменили облик и структуру общественных отношений и, соответственно, этнокультурных взаимодействий. С этой точки зрения исторический ракурс анализа становления новых общественных отношений дает возможность увидеть цепь связей между изменениями, происходящими в каждой сфере общественной жизни, и обозначить их место в определении качества и характера этнокультурных взаимодействий. Это означает, что тип складывающихся в обществе этнокультурных взаимодействий определяется спецификой происходящих в названных сферах изменений.

Исходя из того, что социальные практики, происходящие в экономической и политической жизни общества на разных этапах становления независимости Таджикистана, непрерывно развивались и совершенствовались, общественные отношения, этнокультурные взаимодействия, формировавшиеся на их основе, тоже постоянно трансформировались. Например, институт частной ' собственности, ранее проложивший себе путь в таджикском обществе в форме кооперативных отношений, сейчас начинает закрепляться в процедурах контрактных, договорных отношении/ Соответственно это вносит изменение в ткань социальных связей и отношений членов общества.

Намеченные здесь выводы, рекомендации, предложения не могут исчерпать всего многообразия проблем и задач, стоящих перед Таджикистаном на пути гармонизации, придания качества толерантности этнокультурным взаимодействиям. В этом отношении прежде всего следует подробно изучать проявление особенностей культуры, быта, традиции этих групп и выявить поле их взаимодействия с социокультурными традициями других, соседних с ними этнических групп. Осуществление этой задачи позволяет достичь повышения их терпимости друг к другу независимо от проявляющихся различий в культуре, традиции, быту и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности трансформации этнокультурных взаимодействий в общественной жизни Таджикистана"

На правах рукописи

ПИРОВ АЛАМШО КАРИМОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ТАДЖИКИСТАНА

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации представленной на соискание ученой степени кандидата философских наук

Душанбе - 2010

004600051

Диссертация выполнена в Отделе социальной философии Института философии имени академика А М Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан

Научные руководители-

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук Идиев Хайридин Усмонович;

доктор философских наук Шозимов Пулат Давронович

доктор философских наук, профессор Самиев Абдусамад Хасанович

кандидат философских наук Назаров Муминджон

Таджикский государственный педагогический университет им С Айни, кафедра философии и культуры

Защита состоится ^ & ЦЛои? *и 2010 г в ^ " часов на заседании Диссертационной совета Д 047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философии Академии наук Республики Таджикистан, по адресу 734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им И Ганди Академии наук Республики Таджикистан

Автореферат разослан « » _2010 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Поиск путей гармонизации межэтнических взаимодействий в постсоветских государствах сегодня как никогда важен, несмотря на то, что наиболее острый период межэтнических противоречий уже прошел и не является столь эмоциональным, как это происходило на начальном этапе становления независимых государств после распада Союза К сожалению, стоит отметить, что межэтнические и межнациональные противоречия все еще полностью не решены Во многом они просто перешли от своей эмоциональной составляющей к рациональной и к более осознанной форме с применением социальных элементов конструирования реальности В то же время стоит отметить и столь немаловажный фактор как межэтническое взаимодействие внутри национальной системы титульной нации Взаимоотношение субэтнических групп в этнической и национальной парадигмах на сегодняшний момент является ключевым элементом в создании стабильной социальной системы, учитывая быстрорастущую социальную мобильность населения и обмен культурными, политическими и религиозными ценностями в информационный век глобализации

Учет этих факторов сохраняет свою злободневность и актуальность и необходим для обеспечения консолидированное™ и застрахованное™ национальных государств от социальных катаклизмов Несмотря на то, что они стали этнически более однородными, наличие субэтнических групп в каждом из них продолжает сохранять свое место и в некоторых случаях может серьезно влиять на характер формирования социальной конфигурации в различных этнонациональных социальных структурах Исходя из этого, одной из актуальных и острых проблем в процессе построения национальных государств становится вопрос о межэтническом и межкультурном взаимодействии в новых условиях В этнонациональных социальных системах с наличием доминирующего государствообразующего этноса сам характер социальных, культурных и политических взаимоотношений часто ставит многие субэтнические группы в ситуацию, когда в реализации своих прав и интересов они находятся в неодинаковых позициях с доминирующей этнической группой Этносы, являющиеся этническими меньшинствами РТ и составляющие, согласно переписи 2000 года, около 20% населения Таджикистана, представляют достаточно многочисленную группу с этнокультурными особенностями, которые сложились в результате активных процессов взаимодействия культур в совместной исторической жизни пришлого и коренного народа Обеспечение их гармоничного сосуществования и взаимодействия друг с другом и с титульной нацией - гарантия консолидированное™ общества и недопущения межэтнических конфликтов Исследование этих проблем в

плоскости социально-философского анализа актуален тем, что с распадом Союза создалась ситуация, когда традиционная модель регулирования межэтнических культурных взаимодействий канула в прошлое, а новая модель еще не была сформирована На наш взгляд, сложившаяся ситуация является следствием недостаточной изученности и осознания важности исследования проблемы формирования новых моделей социального поведения в этнонациональных государствах Тем более эта актуальность возрастает в связи с усилением процессов глобализации, когда происходит перемещение больших этнических групп из одной страны в другую При этом надо учитывать, что мы входим в пространство информационной цивилизации, где межэтнические границы носят иной характер Все это необходимо, исследовать, чтобы адекватно формировать национальную политику и тем самым адекватно реагировать на существующие вызовы XXI века Исходя из вышесказанного, исследование особенностей трансформации этнокультурных взаимодействий в общественной жизни Таджикистана является необходимой потребностью нашего времени

Степень научной разработанности. Социальные науки уделяют много внимания исследованию этнокультурных взаимодействий начиная с середины прошлого столетия Наряду с социально-философской мыслью срои аспекты исследования в ней находят также социология, социальная антррпология, социальная психология, что часто приводит к появлению теоретических концепций на стыке этих дисциплин Потребность в исследовании проблем, связанных с этнокультурными взаимодействиями, в социальных науках возросла в связи с усилением осознания необходимости обеспечить тесные узы консолидации субэтнических групп в современных полиэтнических обществах вокруг общих символов идентичности и санкционируемых ими общих, унифицированных норм и правил социального поведения Усиление в 60-70-е гг дезинтеграции американского общества по принципу этнической принадлежности вызвало в этнологии постановку проблемы природы этнической солидарности и этнокультурных взаимодействий Ее анализ имел глубокий социальный контекст и отвечал задаче сохранения национального (гражданственного, политического) единства и согласия в стране Постановка этой проблемы привела к методологическим новациям Поэтому если в американской этнологии до 60-х годов главенствующие позиции занимало возглавляемое ТПарсонсом1 направление социальной интеграции, ориентированное на изучение интеграционных процессов и «равновесия» социальных систем, то в конце 60-х годов анализ дезинтеграционных процессов сделал популярным исследование проблем, связанных с социальными, особенно этнокультурными, взаимодействиями Развитие этой идеи содержится

1 Parsons T The Social System L Routleadge, 1991 , Parsons T On the Concept of Influence //Parsons T Politics and Social Structure - New York, The Free Press, 1969

прежде всего в работах социальных антропологов Радклифа Брауна, Ф Гребнера, Б Малиновского и др ' В их работах раскрываются роль и значение этнокультурных взаимодействий в трансформации природы социальности этнических групп в рамках современных национальных обществ в сторону бесконфликтного разделения общих символов идентичности

Важное значение для разработки проблемы этнокультурного взаимодействия имеют теории символического интеракционизма, изложенные в работах известных западных ученых, таких как ЧКули, У Томас, Дж Мид, М Мосс, У Джеймс, Р Парк, Р Блумер, Э Хьюз, Л Стросс, Г Бекер, Т Шибутани, М Кун, Т Партленд, К Берк2

Богатые традиции осмысления проблемы этнокультурных взаимодействий имеются и в российской социально-политической науке Прежде всего следует назвать труды Н Тишкова, Л М Дробижевой, С Абашина, Н Чебоксарова, В И Козлова, С А Токарева,

С М Широкогорова, А Ф Дашдамирова, А Арутюнова 1 По мнению известного советского этнолога Ю В Бромлея, «процесс этнического взаимодействия неизбежно сопровождается формированием в обществе определенных этнопсихологических стереотипов, которые не только суммируют характерные черты контактирующих этносов, но и выражают ценностные отношения к ним Закрепление же в общем сознании негативного стереотипа соседа может считаться достаточно достоверным

' Радклифф-Браун А Табу\\ Религия и общество М , 1996 , Малиновский Б Магия и религия //Религия и общество М,1996

2 Charles Н Cooley Primary Groups/Social Organization - Glencoe, III I"he Free Press, 1956 -pp 23-31 , Blumer H Social psychology // Man and society / Ed fc P Schymidt M Y , 1938 P 144—198 , George H Mead The I and the Me/In Mind Self, and Society, ed Charles Morris, Part III, University of Chicago Press 1923 - pp 152-164, Mead G H , Andersol В M (Jr) Social value A study in economic theory // Psychol Bull 1911 № 8 , M Mauss Reciprocity - Glencoe III The Free Press, 1954 - pp 69-77 , Парк P Конкуренция и конфликт // Вопросы социологии, 1995, Парк Р Экология человека//Теория общества M Канон Пресс -Ц, 1999, Kenneth Burke Permanence and Change -New York The New Republic, 1937

' Thiiikob В А Этнос и политика - M Наука 2005, Гишков В От этнического к гражданскому национализму //Отечественная история - 1996 № 6, Дробижева Л М Об изучении этнопсихологических явлении этничности в социологическом и психологическом ракурсе // Этническая психология и общество М, 1997, Абашин С Археология среднеазиатских национализмов// «АЬ Imperio"- 2003 №1, Абашин С Свой среди чужих чужой среди своих, (этнографические размышления по поводу новеллы А Волоса «Свои»)// ЭО - 2003 №2, Чебоксаров Н H Проблемы типологии этнических общностей в трудах современных ученых - М Наука, 1978, Козлов В И О понятии этнической общности - М Наука, 1974, Токарев С А Проблема типов этнических общностей //К методологическим проблемам этнографии - М 1964 № И, Широкогоров С М Этнос - М Наука, 1978, Дашдамиров А Ф Нация и личность - Баку ЭЛМ, 1976, Арутюнов А Народы и культуры Развитие и взаимодействие/Огв ред Ю В Бромлей -М Наука, 1989

свидетельством наличия конфликтной межэтнической ситуации в конкретную историческую эпоху» 1

Этнический гетерогенный состав населения таджикистанского общества обусловливает вариативность процессов межэтнического культурного взаимодействия в общественной жизни В условиях стабильного развития общества проблема межэтнических взаимоотношений не имеет ярко выраженного протестного характера, но когда экономическое положение страны ухудшается и доступ к ресурсам ограничивается, социальная напряженность в этих условиях повышается В подобной ситуации этническая сплоченность обычно усиливается, возможность социально не контролируемых действий, в том числе агрессивногб характера, возрастает, так же как и желание лидеров различных политических сил использовать ситуацию в своих целях Данное явление мы могли не раз наблюдать в годы гражданского противостояния в начале 90-х годов в разных регионах Таджикистана, в местах компактного проживания таджиков с другими этническими группами

В начале 90-х гг рост интереса в Республике Таджикистан к исследованию проблем, связанных с этнокультурными взаимодействиями, был вызван поиском основ консолидации и стабильного развития независимого государства В этом отношении определенное значение ■представляют работы ИШШарипова, АХСамиева, ПДШозимова, X У.Идиева, СДжоионова, К.ХГиеева, Т Н Бозриковой, 3 Д Дадабаевой, А Мамадазимова и др2 В их работах исследовательский интерес сфокусирован не только на анализе общетеоретических вопросов, но и на изучении проявления характера этнокультурных взаимодействий в

' Бромлей Ю В Очерки теории этноса М , 1983 С 181

2 Шарипов И Предпосылки преобразования общественных отношений в Таджикистане на пути некапиталистического развития 4 2 Душанбе, 1976, Давлаткадамов X Социально-классовые основы сближения социалистических наций Душанбе, 1976, Шарипов И Инкишофи муносибатхои миллй дар Тоникистони муосир Душанбе Дониш, 2002, Самиев А Историческое сознание как самопознание общества Душанбе, 2009, Джононов С Историческим опыт решения проблем национальных меньшинств и его значение для государственного строительства // Национальные меньшинства Таджикистана проблемы и перспективы Душанбе, 2002, Джононов С Общее и особенное в формировании и развитии социалистических национальных отношений Душанбе Дониш, 1987, Касымова Р Проблемы развития этнических меньшинств в современном Таджикистане (политико-правовой аспект) Душанбе Эчод, 2004, Ким В Аналитический обзор положения национальных меньшинств в Республике Таджикистан Душанбе, 2005, Бозрикова ТН Проблемы этнических меньшинств в Таджикистане Душанбе, 2003, Шозимова П Таджикская идентичность и национальное строительство в Таджикистане Душанбе Ирфон, 2003, Идиев X У Традиции и новации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана Душанбе Ирфон, 2007, Мамадазимов А Политическая история таджикского народа Душанбе Дониш, 2000, Дадабаева 3 А Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан автореферат дис док полит наук Душанбе, 2002

таджикистанском обществе на примере взаимодействия конкретных субэтнических групп

При исследовании влияния характера этнокультурных взаимодействий на различные сферы общественной жизни были использованы работы Б X Кармышевой, Л Ф Моногарова, Н Негматова, Н Ханыкова, М Шукурова и др 1

В то же время следует отметить, что отдельные аспекты поставленной проблемы остаются еще недостаточно разработанными Прежде всего, отсутствуют работы, целостно исследующие особенности, которые приобретают этнокультурные взаимодействия в условиях перехода от одной социальной системы к другой Следует обратить внимание также на то, что при исследовании этих особенностей, помимо значимости концепции кросс-культурных различий на макроуровне, в социальных науках в последнее время обсуждается и необходимость учета значимости культурных границ, культурной дистанции и тд Принадлежность этнических групп к «коллективистским» или «индивидуалистским» культурам, устойчивость традиционалистской идентичности, адресованной целым народам, возможности преодоления культурных границ на точностном уровне требуют проверки на материалах таджикистанского общества

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление специфики этнокультурных взаимодействий в Республике Таджикистан Для реализации указанной цели автором последовательно ставились и решались следующие исследовательские задачи:

- проанализировать философские интерпретации понятий «социальное взаимодействие», «этнокультурное взаимодействие», выделить их основные характеристики и базовые принципы,

- провести анализ проблем сферы этнокультурных взаимодействий в условиях полиэтнических обществ Представить зоны общих, взаимопринимаемых ценностей и ориентации, которые могут обеспечить как безопасность каждой из контактирующих субэтнических групп в Республике Таджикистан, так и основы динамической стабильности и их взаимодействия на основе согласования интересов,

1 Кармышева Б X Очерки этнической истории южных районов Таджикистана и Узбекистана (по этнографическим данным) - М Наука, 1976, Жданко ТА Специфика этнических общностей в Средней Азии и Казахстане (X1X - начало XX в) // Расы и народы Современные этнические и расовые проблемы Ежегодник, 4 - М, 1974 Кисляков Н А , Писарчик А К Таджики Каратегина и Дарваза - Душанбе Дониш, 1966, Негматов Н Таджикский феномен история и теория - Душанбе Оли сомон, 1997, Шукуров М Хуросон аст ин чо - Душанбе, 1996

- обозначить тенденции становления и развития этнокультурных взаимодействий в общественной жизни современного таджикистанского общества, выявить, каков набор новых

' принимаемых ценностей и ориентаций, как они сочетаются с групповой этнической лояльностью и другими лояльностями,

- определить пространство культурной отличительности в политической, социальной, нормативной, социально'" психологической сферах и установить, что в этой отличительности

представляет жесткие и что - прозрачные границы,

- показать диалектический характер развития процесса этнокультурных взаимодействий, внутреннюю его неоднозначность и противоречивость, вскрыть диалектику общего и особенного в развитии этнокультурных взаимодействий, показать диалектику объективного и субъективного в данном явлении,

- изучить этнические границы не только с целью выявления того, что разъединяет, разграничивает этнические группы, но и того, что их не отличает и не разъединяет, а возможно и объединяет людей разных субэтнических групп в разных или новых лояльностях Тем самым выявить, какие факторы стимулируют прозрачность и ужесточение этнических границ, ' ■

- выявить пути теоретического и практического решения проблем, связанных с этнокультурными взаимодействиями субкультур в таджикистанском обществе

Научная новизна работы определяется разработкой авторского подхода к комплексному исследованию этнокультурного взаимодействия в РТ и его обоснованием в качестве социальной стратегии межкультурных отношений В этой связи в работе как новое проведено следующее

- дано авторское определение понятия «этнокультурное взаимодействие» как базовой категории социальной философии, характеризующей бесконфликтное сосуществование и взаимодействие, самоутверждение множества культур В границах разных социально-политических единиц,

- проанализированы этнокультурные взаимодействия в условиях полиэтнических обществ и определено, что культурная сфера общества представляет собой зоны наиболее общих, взаимопринимаемых ценностей и ориентаций, способствующих вхождению символов общенациональной идентичности в структуру самоопределения субэтнических групп,

- установлено, что границы социальных взаимодействий субэтнических групп РТ во многих областях, таких как политика, экономика, религия и т д , носят прозрачный, толерантный характер,

что способствует стабильному развитию общества, взаимосвязанности групповой этнической лояльностью,

- проведен анализ особенностей протекания этнокультурных взаимодействий в условиях утверждения новых норм и ценностей социального поведения в РТ Отмечается, что наряду с сохранением и поддержанием культурного многообразия, разработкой нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту субкультур, в то же время имеются нерешенные проблемы, связанные с включением в единое культурное поле страны элементов субэтнокультур, способствующих вховдению символов общей идентичности в структуру их самоопределения,

- выявлены особенности становления и развития толерантного сознания и этнокультурного взаимодействия в современной РТ, которые создают поле для сближения приоритетов национального самосознания таджиков с консолидационными процессами, происходящими среди субэтнических групп

Основные положения, выносимые на защиту

1 Анализ многообразия толкований понятия позволяет определить этнокультурное взаимодействие, во-первых, как феномен культуры, основанный на осознании в рамках того или иного сообщества собственной полиэтничности и поликультурности, во-вторых, как синоним культурного плюрализма, который является характеристикой конкретного общества и сложившихся в нем общественных отношений

2 В современной ситуации модель этнокультурного взаимодействия должна способствовать выходу социальной активности и чувства ответственности индивида за пределы границ своей общины, группы с целью поддержания общенациональных приоритетов и интересов Именно здесь и проявляется гражданская позиция индивида по отношению к обществу и интересам его развития

3 Расширение границ этнокультурных взаимодействий позволяет субэтносам реализовать свои права как индивидуальные права человека и гражданина, одинаково признаваемые национальным государством за всеми членами общества независимо от различий в их культуре, форме хозяйствования и тд Это создает основу для вхождения символов общенациональной идентичности в структуру социальной идентификации всех членов общества независимо от их субэтнической принадлежности

4. Создание благоприятных условий для межэтнического взаимодействия на конституционном и законодательном уровнях создает предпосылки для развития не только политических, но и экономических и культурных сфер общества, и к тому же является основным фактором

сдерживания общества от различных радикальных политических и религиозных форм идеологий

Теоретико-методологическими основами исследования являются следующие принципы принцип системности при выявлении философских интерпретаций понятий этнокультурного взаимодействия, принцип междисЦиллинарности при анализе культурного плюрализма, принцип диалектической взаимосвязи исторического и логического анализа, что дает возможность исследовать отдельные аспекты феномена этнокультурного взаимодействия

Объектом исследования является такой феномен современной национальной культуры как система этнокультурных взаимодействий

Предметом исследования выступают содержание, особенности проявления этнокультурных взаимодействий в современном таджикистанском обществе

Теоретическая и практическая значимость работы Философская концептуализация этнокультурного взаимодействия послужит более глубокому и развернутому взгляду на характер культурной жизни современного таджикистанского общества Положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейшей разработки проблемы этнокультурного взаимодействия в РТ, анализа процессов, происходящих в обществе Результаты диссертационного исследования представляют интерес для социальной философии, социалогии, культурологии и философии культуры, а также могут быть использованы при преподавании дисциплин и разработке лекционных курсов, затрагивающих проблемы этнокультурного взаимодействия, межкультурной коммуникации, толерантности и терпимости

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в научных журналах рецензируемых ВАК РФ,и были представлены на научных конференциях и теоретических семинарах Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела социальной философии Института философии АН РТ (протокол № 12 от 29 12 2009)

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы

Основное содержание работы

Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, определена степень ее разработанности, намечены цель и задачи диссертационного исследования, формулируются положения,' выносимые на защиту, определяются элементы научной новизны, показаны теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава диссертации - «Теоретико-методологический анализ проблемы этнокультурных взаимодействий» — состоит из трех параграфов, где проводится социально-философский анализ сущности и особенностей проявления этнокультурных взаимодействий и их осмысление в контексте определенных социально-философских концепций Отмечается, что этот процесс происходит не всегда и не везде одинаково, но его содержание всегда остается общим для многих современных национальных государств

Первый параграф - «Осмысление природы этнокультурных взаимодействий» - посвящен проблеме раскрытия значения понятия этнокультурных взаимодействий в контексте базовой категории социальной философии социального взаимодействия Отмечается, что поддержание социальной жизни всегда основывается на налаживании эффективных форм взаимодействия между составляющими общество единицами В социальной философии этим и отличают природу социальности от других форм коллективного образования, и поэтому если посмотреть на историю I становления человеческого общества, то нетрудно заметить, что границы социопространственного охвата таких взаимодействий при благоприятных условиях всегда создавали поля для совершенствования навыков организации общественной жизни и непосредственного развития культуры того или иного социума Исходя из этого, интерес к налаживанию каналов социокультурных взаимодействий, как внутри самих отдельных социальных систем, так и с ориентацией на усвоение достижений других общностей, всегда имел тенденцию к возрастанию Эти процессы в плоскости социально-философского анализа вначале рассматривались как стремление культур к презентации, утверждению и сохранению своей самобытности Эти аспекты многими мыслителями анализировались в связи с формированием духовного склада различных народов в контексте изменения картины мира в их представлениях Обращение этих мыслителей к исследованию способов организации социальной жизни у различных народов предоставлял им возможность увидеть в них нити, соединяющие, связывающие их вместе Исходя из этого, стремление способствовать расширению у людей границ картины мира, в ходе интенсивных культурных взаимодействий, выдвигается на первый план В этих концепциях утверждалось, что взаимообогащение культур в ходе их взаимодействия носит обоюдовыгодный характер и значения многих элементов развитых культур могут раскрываться с помощью значений фактов культур, стоящих ниже, в сравнении с ними, по уровню своего развития (Гердер, Тейлор и др ) С конца XIX века взамен вышеуказанных мнений утвердились другие концепции, указывающие на приоритет учета ценностей развитых культур при взаимодействии их с другими культурами Это в наиболее отчетливой форме проявилось в направлении диффузионизма, указывающем на процесс распространения культурных

явлений посредством контактов, заимствования, переноса культурных элементов развитых обществ на почву других культур Суть этих взаимодействий предстает по-разному, и они могут вытекать из многообразия факторов, таких как миграция, завоевания, культурно-политическое* объединение, подражание, чувство симпатии и тд Несомненно, эти факторы могли проявляться не всегда обособленно, но и в совокупности, и поэтому культурное взаимодействие выступает часто как многофакторное явление Темпы и направленности этих взаимодействий тоже в каждом культурном ареале носили своеобразный характер Если в одних обществах оно происходило интенсивно, то в других зачастую оно носило запаздывающий и хаотичный характер Причиной последнего иногда служила внутренняя замкнутость соответствующего культурного ареала, его непроницаемость' для чужого влияния, укоренившая в нем недоверие к другим

На современном этапе развития поиск обществами основы обеспечения солидарности разных этнических групп в рамках своих национальных границ актуализировало необходимость рассмотрения природы социальных взаимодействий в более широком контексте В учениях социальных мыслителей (Зиммель, Сорокин, Дж Мид, Мосс) анализ формы проявления социальных взаимодействий приобрел совершенно иной контекст рассмотрения В них основное место при анализе проблемы отводилось оценке роли общественных структур в культивировании установки на интенсивное взаимодействие, открытость к диалогу отдельных этносов То есть указывалось на то, что многие установки на взаимодействие навязываются этносам окружающими их социальными институтами Раньше преобладало мнение о том, что этнокультурные взаимодействия проявляют значительную самостоятельность по отношению к социальным институтам и они больше всего вытекают из общих цивилизационных платформ Однако современный мир показал, что этнокультурные взаимодействия в границах полиэтнических государствах с целью достижения интегрированности членов общества конструируются на основе функций существующих и создаваемых новых социальных институтов Эту модель сегодня эффективно используют многие государства, и она содействует вхождению символов общей идентичности в структуру идентификации членов общества независимо от их этнической принадлежности и достижению относительно равного участия представителей разных этнических групп в управлении общественной жизнью и равного доступа к основным источникам развития

Вышеуказанные концепции в основном были направлены на культивирование осознания и эмоционального переживания гражданами полиэтнических государств социально-политического единства, своей

причастности к общей общественной жизни независимо от своей этнической принадлежности

Основываясь на вышесказанное, в диссертации определяется содержание ключевых в нашем исследовании понятий «социальное взаимодействие» и «этнокультурное взаимодействие» Этнокультурное взаимодействие в целом можно определить как целенаправленные субъект-субъектные связи, сущность которых сводится к обмену, взаимообогащению культурными достояниями и ценностями Этнокультурные взаимодействия в целом ведут к взаимообогащению субъектов, вступающих во взаимодействие друг с другом. Таким образом, этнокультурные взаимодействия в полиэтнических обществах являются одним из важных условий нахождения позитивных регуляторов толерантного отношения между членами разных субэтнических общностей Это способствует контекстуальному пониманию специфического и общего в управлении и гармонизации отношений между субэтническими группами В свою очередь правильное понимание сочетания специфического и общего в этих отношениях является средством эффективного управления общественными процессами, планомерной и сознательной организации деятельности социальных институтов, правильного осуществления принципов этнокультурного взаимодействия субэтнических групп в рамках унитарного национального государства Тем самым достигается условие для формирования у членов общества независимо от их этнической принадлежности одинаковых или весьма близких стремлений, целей и форм самоопределения на национальном уровне.

Во втором параграфе - «Подходы в анализе проблемы этнокультурных взаимодействий в советский период» -рассматриваются особенности накопленного таджикским обществом опыта по управлению этнокультурными взаимодействиями в XX веке на основе циркулировавшего тогда в обществе марксистского подхода и сложившегося соответствующего ему теоретического осмысления проблем, связанных с этнокультурными взаимодействиями В этой связи отмечается, что осмыслению проблем, связанных с этнокультурным взаимодействием, в марксизме отводится особое место в структуре системы общественных отношений Здесь оно выступает как особая форма межэтнического общения, и уровень его развития выступает выражением степени развития производственных отношений конкретно рассматриваемых обществ Это означает, что в марксизме этнокультурное взаимодействие различных групп, общностей является непременным условием их совместной деятельности в этнически гетерогенном обществе

Таким образом, этнокультурные взаимодействия как форма «духовного общения людей» в марксизме есть не что иное, как одна из форм выражения их культурных отношений Характер и содержание этнокультурных взаимодействий всегда ставятся в зависимость от типа

производственных отношений, которые лежат в их основе и которые в свою очередь определяются системой экономических и социально-политических отношений Это означает, что этнокультурные взаимодействия, являясь необходимым атрибутом развития любой сферы межнациональных отношений, вместе с тем являются феноменом духовно-нравственной жизни общества и нации Отражая материально-духовную сферу общественных отношений, она тем самым обеспечивает их гармоническое взаимодействие, взаимообогащение Этнокультурные взаимодействия, оставаясь элементом надстройки, непосредственно обусловлены природой базисных социально-экономических отношений и установившимися духовно-политическими формами 'взаимодействия этнических общностей При анализе природы этнокультурных взаимодействий марксизм особую роль отводит объективным условиям жизнедеятельности того или иного общества, ибо именно объективные условия с необходимостью детерминируют их становление, развитие, общую направленность и динамику В этой связи в диссертации на материалах советского периода развития Таджикистана приводятся факты из опыта приложения данного теоретического конструкта в реальности путем выравнивания социального положения разных социальных Трупп, в том числе по признакам их субэтнической группы, облегчения их доступа к образованию и т д

В диссертации отмечается, что начиная с 60-х годов прошлого века на основе ■ марксистского подхода явления, относящиеся к сфере этнокультурных взаимодействий, стали рассматривать с привлечением в научный оборот понятия «национальное общение», которое противопоставлялось понятию «этнокультурное взаимодействие» якобы имеющему идеологическую нагрузку, противоположною социалистическому общественному устройству Представлялось, что понятие «этнокультурное взаимодействие» зародилось в контексте буржуазных теорий и, как ширма, выражает стремление капиталистических стран подчинить себе другие общества, культуры В противоположность этой традиции, общение в своей основе строится на идейном единомыслии, духовной общности, потребности взаимообогащрния личности и т д Развитие человека, расширение его взаимодействия с социальной средой необходимо предполагает развитие культуры общения Присваивая свою социальную сущность через общение, личность тем более развита, чем богаче комплекс общественных отношений, присвоенных ею Анализируя эти положения данной теории в работах видных исследователей проблемы (А Ф Дашдамирова, М С Джунусова и др.), диссертант тем самым раскрывает противоречия в их взглядах на понимание содержания основополагающих ее понятиях Причину тому автор видит в том, что по существу межнациональное общение является частью процесса этнокультурного взаимодействия и только в его рамках оно приобретает смысл и значение

Поэтому игнорирование в концепции межнационального общения элементов, которые в парадигме этнокультурного взаимодействия занимают особое место и направлены на интенсивные, взаимообусловленные процессы, в дальнейшем привело к противоречиям в национальных отношениях в советской системе Этой участи не мог избежать и Таджикистан, в котором эти противоречия проявились в начале приобретения независимости Здесь разнородность населения и относительная изолированность некоторых субэтнических групп, их социальная и культурная разобщенность стали препятствием для консолидации общества и формирования общенациональной цели Пестрота населения и ориентированность некоторых этнорегиональных групп на центры, находящиеся за пределами страны, затрудняли тогда в обществе поиск консенсуса в вопросах определения общей цели построения независимого национального государства На фоне внутреннего конфликта проявилась тенденция к самоизоляции этнических меньшинств, которые пытались объединиться в этнические общины в начале 1990-х годов В результате эта тенденция привела не к движению за консолидацию Таджикистана, а к сужению поля продуктивного взаимодействия, стремления к пониманию взаимоотношения различных взглядов, явлений, социальных сил и т д В дальнейшем, исходя из объективных потребностей развития общества, таджикистанское общество для достижения вхождения символов общенациональной идентичности в структуру самоопределения субэтнических групп, их консолидации после достижения мирного соглашения активно осуществляет меры по расширению поля этнокультурных взаимодействий В отличие от «межнационального общения» категория этнокультурного взаимодействия отражает понятие со стороны культурно-этнической самоидентификации народа, переходящей на национальном уровне в гражданскую, где культура играет роль посредника в диалоге между различными субэтническими группами Этнокультурное взаимодействие есть пространство, способствующее вхождению общенациональных символов идентификации в структуру самоопределения субэтнических групп, где условия существования и функционирования ценностной ориентации каждой этнической группы зависят от допущения функционирования другой культурной ориентации

В третьем параграфе - «Соотношение объективных и субъективных факторов в процессе этнокультурных взаимодействий» -вскрывается диалектика общего и особенного в становлении 1 этнокультурных взаимодействий, ^ соотношение объективного и субъективного в связи с их проявлением в "общественной жизни Отмечается, что для выявления основ становления этнокультурных взаимодействий необходимо прежде всего1 Четко выяснить,, что является объективной причиной данного - лр'оцесса 'в общественной< жизни современных обществ, таджикистанСкого в1 ТОМ 'числе Здесь диссертант

утверждает, ' что процессы, связанные с этнокультурными взаимодействиями, не могут быть правильно поняты, если их рассматривать обособленно, в отрыве от конкретно-исторического процесса, социально-экономического и культурного развития вовлеченных в ее орбиту социальных субъектов. К объективным условиям формирования и развития этнокультурных взаимодействий относится приложение усилий на пути выравнивания доступа различных этнических групп, общностей к ресурсам развития и сфере реализации своей активности Достижение этих целей во многом зависит от решения проблем, находящихся в правовом и экономическом поле, ибо во многом они являются основными формообразующими параметрами, которые определяют другие параметры взаимодействия субэтнических групп в границах национального государства Прозрачность доступа к этим ресурсам позволяет, чтобы на основе общих идей, целей развития формировалась общенациональная духовная культура, уровень которой характеризует специфику государства и степень проявления лояльности граждан к ней То есть во многом наличие, культивирование этих моментов зависит от прозрачности социального преуспевания граждан в экономическом и правовом поле

Объективные условия, как правило, реализуются через субъективные факторы, через практическую деятельность людей, которые познали эти условия Взаимозависимость, единство объективного и субъективного предполагает, что важную роль в процессе влияния взаимодействующих культур друг на друга оказывают и субъективные факторы, посредством которых активно происходит заимствование, проникновение одних культурных элементов в другие Только субъективный фактор обеспечивает реализацию возможностей, созданных объективными условиями Он может играть и решающую роль, если для становления этнокультурных взаимодействий созрели объективные условия

Социальная ткань субъективных факторов в целом образуется из явлений, связанных с этническим самосознанием, из самоидентификации, исторической памяти и особенностей формы их проявления в рамках современных национальных государств Важную роль в этнокультурных взаимодействиях играет этническое самосознание, в котором сконцентрированы базовые системы ценностей той или иной субэтнической группы и формирующее единое поле ее контактов и правил

Анализ формирования этнокультурных взаимодействий показывает, что между объективными условиями и субъективным фактором этого процесса существует единство, являющееся одним из источников успешного формирования новой структуры ценностей населения, поиска новых форм поддержания стабильности во взаимодействиях со средой, друг с другом, группой и тд Объективные условия и элементы субъективного фактора формирования этнокультурных взаимодействий выражают не

только единство, но и борьбу противоположностей, конфликтность Присутствие этих моментов не является полностью отрицательным моментом, оно является также важнейшим источником эффективного управления этнокультурным развитием и формирования этнополитической консолидации народов Таджикистана Противоречия между объективными условиями и элементами субъективного фактора становления этнокультурных взаимодействий развивают способность сторон увидеть общее и различное между разнообразными культурами Это активизирует человеческое по знание и деятельность, стимулирует решение теоретических и практических проблем, обогащает опыт толерантного взаимоотношения сторон, мобилизует людей на преодоление упущений при реализации объективных требований законов общественного развития

Вторая - глава «Плюрализация этнокультурных взаимодействии в Республике Таджикистан» - состоит из трех параграфов и посвящена анализу современного состояния этнокультурных взаимодействий в стране после приобретения независимости

В первом параграфе — «Социокультурные особенности этнокультурных взаимодействий» — анализируются проблемы, связанные с происходящими в социальной системе нашего общества трансформациями, которые изменили и представления его членов о формах сотрудничества диалогового характера с другими субэтническими группами и между собой Перед таджикским обществом стояла теперь необходимость одновременного создания институциональных основ налаживания диалогового взаимодействия и своевременного развития связей с соответствующими субэтническими единицами Если ранее в качестве проводников такого диалога в представлениях членов социума чаще выступали кульгурные артефакты, то сегодня они заменяются поиском точки соприкосновения интересов и потребностей Имевшая место на советском этапе их развития идеологически обоснованно выстроенная модель выстраивания взаимодействия данных групп на основе общности классовых интересов, чувство интернационализма теперь оказались не адекватными запросам общественного развития по обеспечению осйов интеграции разных слоев и общностей вокруг общих целен и задач Поэтому после приобретения независимости эти страны вступили на путь поиска других основополагающих механизмов обеспечения продуктивного социального взаимодействия составляющих их субэтносов

Многие ценности, лежащие в основе укоренения диалогового взаимодействия, создаются в процессе совместной жизни и деятельности всех социальных слоев и субъектов конкретного общества Часто приемлемые формы толерантного взаимодействия моделируются социальными институтами общества с целью установления симметричного взаимодействия между членами общества, для выработки и предложения им лучшего способа достижения ими своих целей и социального комфорта

Во втором параграфе - «Современный контекст этнокультурных взаимодействий в Таджикистане» - рассматривается разноуровневый характер пространства этнокультурных взаимодействий в современном таджикистанском обществе, которые происходят на основе связей, вытекающих из природы социальных отношений, складывающихся между гражданами В связи с этим отмечается, что ранее установленный единым центром баланс этих интересов между субэтническими группами после его крушения уже не удовлетворял их, и поэтому это вскоре после приобретения независимости выплеснулось в открытое противостояние С точки зрения государственного строительства это выглядело естественным, ибо практиковавшееся ранее положение доступа к ресурсам теперь не удовлетворяло также и государствообразующий этнос Таким образом, началось стремление найти пути преодоления межэтнических социально-экономических различий ввиду имевшего место неодинакового равного доступа всех к основным ресурсам развития Однако ввиду отсутствия опыта самостоятельного решения таких проблем существующая политическая власть свои усилия направляла на путь переноса этих противоречий на межрегиональный, межэтнический уровень, что привело к гражданскому противостоянию В ходе этого противостояния проявились некоторые изъяны подходов, практиковавшихся ранее в политике культурного сближения этнических групп по классовому признаку, общности Оказалось, что с обесцениванием ранних устоев социальных взаимодействий, основывающихся на общности классовых интересов, общество легко может попасть в состояние, когда радикальный голос может доминировать почти во всех сферах жизни общества

В этой ситуации оказалась востребованной выработанная таджикским обществом в течение своей долгой истории толерантная модель этнокультурных взаимодействий и ее возрождение в зависимости от целей и потребностей существующей социальной системы То есть если преемственность стабильности основ этнокультурных взаимодействий обеспечивается исторически культивируемыми обществом нормами и ценностями толерантного отношения относительно других субэтнических групп, снимающими напряженность между государством и этими группами, то изменение содержания приоритетов развития, способов консолидации общества приводит в свою очередь к выработке соответствующих моделей видения общего в разнообразии существующих этнокультур Именно такая трансформация этнокультурных взаимодействий заметно проявляется в таджикском обществе после приобретения республикой независимости

Прилагаемые на этом пути усилия показали, что приложение эффективных механизмов социального взаимодействия направляет активность членов общества на поиск решения имеющихся проблем не в деструктивной плоскости, а в конструктивной А конструктивная ориентация социальных взаимодействий лежит в основном в плоскости

рациональной природы человека, и она носит регулируемый характер с помощью социальных концептов Именно здесь вырабатываются те правила и нормы социального поведения, которые ориентируют членов общества, независимо от существующих различий в их самоопределении в рамкач первичных групп и общностей, на конструктивное взаимодействие и выработку положительной установки на восприятие различии, проявляющихся во взглядах и ценностных ориентациях друг друга

В диссертации показывается, что в субэтнической среде Таджикистана существует достаточный потенциал для налаживания диалогового этнокультурного взаимодействия с целью упрочения основ ее интеграции и консолидации В этом аспекте необходимо учитывать сложившуюся социально-политическую ситуацию, неизбежность и необходимость сосуществования совместно проживающих субэтнических групп, их общие стремления и желания, что должно выражаться через соответствующее целенаправленное этнокультурное взаимодействие Для этого имеется соответствующий потенциал, что прежде всего объясняется присущим проживающим в Таджикистане субэтническим группам толерантным отношением между собой С этой точки зрения субэтнические группы, проживающие в Таджикистане, находятся в более благоприятном положении ввиду имеющегося у них солидного исторического опыта совместного проживания, наличия общих религиозных традиций, опыта совместной хозяйственной деятельности (в рамках советских хозяйственных единиц) Это создает широкое поле разнонаправленного этнокультурного взаимодействия между ними Наличие такого взаимодействия прослеживается и сегодня на разных уровнях Хотя сегодня в связи с реорганизацией советских хозяйственных единиц и их переходом в новые формы интенсивность осуществляющихся в их рамках взаимодействий разных этнических групп снизилась, однако эта интенсивность перешла теперь в другие области деятельности членов общества Здесь особо выделяется религиозное поле взаимодействия большинство субэтнических групп, поддерживающих суннитский мазхаб исламской веры Однако нам представляется, что государство должно для обеспечения стабильности общественной жизни расширить и другие поля этнокультурных взаимодействий, ибо опора только на религиозное поле не застрахует общество от проникновения в среду таких взаимодействий нездоровых течений и идеологий, связанных с религиозным сознанием

Прежде всего следует поддержать налаживание мобильного информационного пространства, позволяющего создать отлаженный механизм этнокультурной информационной связи, как между самими этнокультурными группами, так и с государственными ценностными приоритетами Это даст возможность определить потребности этнокультурных групп, с учетом которых и достигается их взаимодействие в интересах стабильного развития общества Тем самым приоритет

национальных интересов над этнокультурными интересами должен обеспечиваться не подавлением пространства их взаимодействия, а, наоборот, созданием условий, позволяющих им удовлетворять свои духовные потребности, транслировать последующим поколениям свои традиции и т д Следует отметить, что государство Таджикистан учитывает эти моменты и при осуществлении своей законодательной деятельности, например, в законах «О упорядочении традиций,торжеств и обрядов в РТ», «О государственном языке» и других, где учитываются этнокультурные интересы проживающих в стране субэтнических групп

В диссертации показывается, что для сближения основных значимых ценностей в ориентирах социального действия членов общества, принадлежащих к разным субэтносам, видится необходимым выявить те структурные единицы, благодаря которым осуществляется этнокультурное взаимодействие Нам представляется, что в основном функционирование этнокультурного взаимодействия в национальном государстве происходит посредством таких социо-структурных единиц как семья, школа, СМИ и т д, образующих в целом социальные институциональные формы коммуникации

В третьем параграфе - «Плюрализация социокультурного пространства этнокультурных взаимодействий и перспективы усиления их гармонизации» - рассматриваются факторы, стимулирующие прозрачность и ужесточение этнических границ в рамках национальных государств Этническая граница в этом отношении понимается не в буквальном, обьщенном смысле в значении территориального расслоения народов, а как субъективно осознаваемая и переживаемая дистанция, рассматриваемая в контексте межэтнических отношений Этническая граница определяет группу, где первичную значимость имеют те культурные характеристики, которым группой придается маркирующее значение Маркирирующие этническую группу характеристики являются результатом исторических, политических, экономических условий и конкретных ситуаций В одних обстоятельствах главную роль могут играть исторические и экономические или политические и социальные условия, в других - конкретные ситуации, прежде всего ситуации мирного, заинтересованного взаимодействия групп или, наоборот конфликта Чаще всего именно ситуация определяет влияние прошлого опыта либо социальных, политических факторов, стимулирующих маркирующие характеристики

Актуализация в представлениях и регуляции поведения исторической памяти чрезвычайно возрастает в ситуациях межэтнических напряжений и конфликтов, в то же время социальные факторы, например меняющаяся социальная дистанция, чаще играют большую роль в переходных ситуациях в деле обеспечения стабильности, социального порядка и т д В этой связи следует отметить, что постсоветский период в

современной истории государств центральноазиатского региона считается поворотным пунктом в этом направлении Несмотря на свою разнонаправлениость, происходящие в их общественной жизни события до недавнего времени разворачивались одинаково вокруг поиска ими способов определения своей идентичности и национального самосознания В этом контексте новые социально-политические реалии усилили их социотворческие поиски в направлении выработки новых форм этнокультурного взаимодействия

На характер этнокультурных взаимодействий в масштабе центральноазиатского региона, особенно в Таджикистане, влияют в определенной степени многие культивируемые в советскую эпоху ценности интернационализма, пока еще сохраняющие свои приоритеты Эти приоритеты по инерции разделяются сейчас и некоторой категорией молодежи, которая в силу традиции уважения к старшим стремится не показаться безразличной к их ценностям, приоритетам жизни Связующим звеном между этими странами, по мнению таджикистанцев, выступают некоторые положительные аспекты общей исторической памяти Данный опыт совместного проживания налаживал общее толерантное социальное взаимодействие на основе не только определенных идеологических парадигм, но и совместной деятельности в разных сферах общественной жизни, участия в открытии, создании незабываемых страниц общей истории Это еще раз подтверждает наше утверждение о том, что во многом становление толерантных этнокультурных взаимодействий носит институциональный характер и они вытекают из принятых определенным социумом норм и правил социального поведения Со сменой этих норм и правил трансформируется и содержание этнокультурных взаимодействий

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы, определяются положения, требующие дальнейшей разработки и изучения

Основные положения исследования содержатся в следующих публика цнях автора:

1 Социокультурные особенности становления этнокультурных взаимодействий в Республике Таджикистан» // Вестник Таджикского национального университета - 2010 № 1 (57) (0,3 п л)

2 Структура современного контекста этнокультурных взаимодействий в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета -2010 № 1 (57) (0,3 п л )

3 Осмысление природы этнокультурных взаимодействий в

'1 социальных науках // Известия АН РТ Серия философия и право -

2009 -№4(0,5 пл)

4' «Вопросы культуры общения в трактате Носира Хусрава "Книга путешествий"» // Материалы республиканской конференции ' «Носйр Хусрав и прогрессивное мышление человечества» Курган-1 Тюбе, 2003 (0,3 пл )

5 «Соотношение массового и общественного сознания» // Вестник Курган-Тюбинского госуниверситета Курган-Тюбе, 2002 (0,2 п л )

6 «Соотношение национальных и интернациональных интересов» // Сборник научных работ молодых ученых Душанбе, 1991 (0,2 п л )

7 «К вопросу о культуре межнационального общения»// Сборник научных работ молодых ученых. Душанбе, 1991 (0,2 п л )

8 «Межнациональное общение в трудовом коллективе (на примере Таджикистана)» // Сборник научных работ молодых ученых Ленинабад, 1990 (0,2 пл)

Сдано в набор 17 02 2010 г Подписано в печать 19 02 2010 г Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз

ООО «Сармад-Компания» г Душанбе, ул 1-й проезд Лахути 6