автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Межэтническое взаимодействие и профессиональная художественная культура: Историко-социологический аспект

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Спиридонова, Инна Егоровна
  • Ученая cтепень: кандидата социал. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Межэтническое взаимодействие и профессиональная художественная культура: Историко-социологический аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межэтническое взаимодействие и профессиональная художественная культура: Историко-социологический аспект"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГ6 од

2 О МАЦ Ш

СПИРИДОНОВА Инна Егоровна

МЕЖЭТНИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА: ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (на материале Республики Саха (Якутия ))

Специальность 22.00.06 - СОЦИОЛОГИЯ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург - 1996

\

Работа выполнена на кафедре теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор А.О.БОРОНОЕВ

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор К.Н.ХАБИБУЛЛИН; кандидат философских наук, доцент В.Н.СОРОКИНА

Ведущая организация - Государственная Академия культуры.

Защита состоится '"/&" /¿>¿^¿'-4-- 1996 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.063.57.45. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, г. Санкт-Петербург, ул.Смольного, д. 1/3, подъезд 9, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан " "_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук профессор

В.Г.Овсянников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы и явления, формирующие современную социокультурную ситуацию, характерные для полиэтничного общества и приобретающие особую остроту в условиях переустройства социально-экономического уклада и социальной инфраструктуры, стимулируют широкий общественный интерес к проблемам национальных культур, к роли взаимодействия в их развитии.

Особенности различных аспектов взаимодействия культур, формирование общероссийского единства при сохранении национально-государственных образований как условия развития федерации, все более привлекает внимание исследователей к проблемам изучения исторических аспектов, реального состояния и вариативности развития национальных культур в полиэтничном обществе. Здесь необходимо выделить то ценное, что может найти реальное применение в условиях нашего общества, поскольку учет особенностей и закономерностей общения представителей разных культур актуален во всех сферах социального взаимодействия.

В полиэтничном обществе культура каждого народа развивается не только за счет собственного, накопленного в ходе истории опыта, но и за счет освоения достижений других народов и мирового культурного пространства в целом. Кроме того, в современных условиях, когда происходит складывание мирового сообщества, формируется единое экономическое и информационное пространство, проблемы регулирования культурных контактов, диалога культур (в том числе и в профессионально-художественной сфере), защиты и возрождения национальных традиций . приобретают особую актуальность.

Объектом исследования выступает совокупность национальных институтов профессиональной художественной культуры.

Предмет исследования - особенности становления профессиональной художественной культуры саха и роль межкультурного взаимодействия этносов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в выявлении и обосновании роли межэтнического взаимодействия в становлении и развитии профессиональной художественной культуры в Республике Саха (Якутия).

В соответствии с основным замыслом диссертации поставлены следующие задачи:

- осуществить сопоставительный анализ научных подходов к проблеме

V

взаимодействия культур в отечественной и западной социологии;

- обосновать и конкретизировать содержание категориально-понятийного аппарата, применительно к теме исследования: культура, национальная культура, профессиональная художественная культура;

охарактеризовать современное состояние профессиональной художественной культуры саха, степень ее распространения и функционирования;

- выявить особенности взаимодействия национальных русской и якутской культур, его влияние на развитие межнациональных отношений;

- показать роль межэтнических контактов в развитии национальной культуры этноса;

- выявить основные тенденции развития национальной культуры на современном этапе (на материале Республики Саха (Якутия)).

Степень научной разработанности проблемы. Цель и задачи работы предполагали комплексный подход к исследованию феномена национальной культуры. Автор использовал идеи и концепции, выработанные не только в рамках социологии культуры, но также истории, этнологии, этнопсихологии.

В советской, российской и зарубежной научной литературе накоплен достаточно богатый материал, касающийся проблем культуры и национальной культуры.

В отечественной литературе понятие культуры, определение ее функций в жизни общества содержатся в трудах Э.А.Баллера, М.М.Бахтина, В.С.Бнблера, А.Я.Гуревнча, В.Е.Давидовича, Н.С.Злобина, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Д.СЛихачева, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Э.В.Соколова, В.П.Тугаринова.

Теоретические концепции и отдельные проблемы культуры нашли свою разработку в исследованиях таких западных ученых, как Э.Гидденс, ЖЛе Гофф, А.Моль, Э.Сепир, Н.Смелзер, Й.Хейзинга.

Проблемы теории, методологии исследования этноса и его культуры; результаты этносоциологических и статистико-этнографических исследований, направленных на изучение различных сторон этнической культуры отражены в работах С.А.Арупонова, Ю.В.Арупоняна, ГД.Гачева, Л.МДробижевой, Н.В.Исаковой, В.В.Пименова. З.В.Сикевич и Др.

Исследовательская традиция в области изучения межкультурного взаимодействия и конфликтов, истории и механизмов общения культур, столь актуальная в наши дни, между тем, прослеживается и в трудах Н.Я .Данилевского, О.Шпенглера, АДж.Тойнби, П.А.Сорокина.

Одной из моделей современного социального взаимодействия является теория "столкновения цивилизаций", предложенная С.Хантингтоном.

В последнее время в отечественной литературе также достаточно широко изучаются вопросы межкультурных контактов, и сложились уже самые разные подходы к ним. Проблема взаимодействия исследуется на разных уровнях - от цивилизаций, культур, этнических групп до межличностного общения. Это работы и отдельные статьи

С.Н.Артановского, Н.К.Иконниковой, С.Г.Ларченко и С.Н.Еремина, В.А.Тишкова, М.А.Чешкова, А.Е.Чучина-Русова.

Помимо вышеперечисленных работ, в диссертации были также использованы общетеоретические труды С.Ф.Анишыова, А.О.Бороноева, И.Витаньи, К.С.Гаджиева, Ю.Н.Емельянова, С.Н.Иконниковой, Н.Г.Скворцова, А.К.Уледова; историко-этнографические - Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, А.И.Гоголева, В.Н.Иванова, Э.Карра, Ф.Г.Сафронова; этносоциологическне и этнопсихологические И.А.Аргунова, Л.М.Дробижевой, У.А.Винокуровой, А.А.Сусоколова, К,Н.Хабибуллина; труды некоторых дореволюционных авторов, внесших. большой вклад в изучение Якутского края: Я.И.Линденау, Р.Маака, А.Ф.Мидцендорфа, В.Серошевского, И.А.Худякова, Н.МЛдринцева.

Научная новизна диссертации. Предлагаемая работа представляет собой одну из первых попыток специального исследования, где в контексте историко-социологического анализа профессиональная художественная культура этноса рассматривается как системообразующий элемент национальной культуры на примере якутско-русского этнокультурного взаимодействия.

В связи с этим:

- проведен сравнительно-исторический анализ развития отечественных и западных концепций межэтнического взаимодействия, позволивший выявить роль и место межкультурных контактов в развитии национальной культуры саха и уточнить основные тенденции в их развитии;

- представлено доказательство того, что в условиях информационно-коммуникативного воздействия, наиболее стабильной, обладающей несомненной регламентирующей функцией в современной этнокультурной и политической ситуации выступает система ценностных идеалов и ориентаций, предлагаемая национальной культурой;

на основе нсторнко-соцнологических исследований проведено ретроспективное описание и выявлены основные этапы становления и развития якутской профессиональной художественной культуры; - обосновывается, что становление в относительно сжатые сроки структурных форм профессионального творчества и исполнительства в культуре саха стали возможными на основе синтеза устойчивых традиций культур народов Якутии, осмысления и восприятия опыта других культур, прежде всего русской;

раскрыта динамика развития якутской профессиональной художественной культуры, ее основные тенденции на современном этапе;

на материале проведенных социологических исследований обосновьюается, что в Республике Саха (Якутия) в настоящее время происходит возрастание роли этнокультурных контактов в формировании национальной культуры.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической базой исследования стали труды отечественных и западных ученых по проблемам культуры и национальной культуры, научные публикации в области изучения межкультурных контактов, истории и механизмов общения культур.

Методологической основой работы является историко-социологнческий подход к рассмотрению профессиональной художественной культуры этноса.

Эмпирической базой послужили материалы периодической печати, систематические сведения госстатистики, содержащиеся в ежегодных справочниках о народном хозяйстве РФ и РС(Я); результаты социологических обследований "Межнациональные отношения" (1990 г.), "Этнокультурные процессы в регионах РС(Я)" (1995 г.), проведенные Отделом национальных отношений и этносоциальных процессов Института гуманитарных исследований АН РС(Я), в которых принимала непосредственное участие автор. Сбор информации был осуществлен путем

анкетного опроса и экспертных стандартизованных интервью. Применялось сочетание многоступенчатой территориально-районированной и стратификационной выборок на основе данных Всесоюзной переписи населения 1989 г. Выборка репрезентирует генеральную совокупность по критериям национального состава населения, поло-возрастной принадлежности и образования.

В диссертации также использованы материалы социологических исследований "Социальное развитие якутского села" (1993 г.), проведенного социологической службой Якутского госуниверситета в центральных улусах Республики Саха (Якутия); "Национализм, этническая идентичность и регулирование конфликтов в Российской Федерации" (1994 г.), автором и руководителем которого является проф. Л.Дробижева.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в выработке конкретных рекомендаций и решений в области проблем национального возрождения и межкультурного сотрудничества народов России; материалы диссертации могут быть также применены в проведении социологических исследований и в практике преподавания курсов социологии, этносоциологии, этнологии и культурологии.

Апробация основных положений диссертационной работы прошла на заселении кафедры теории и истории социологии факультета социологии СПбГУ, а также в выступлениях на научных конференциях: Всероссийская научная конференция "Национальные отношения в регионах страны: история и современность" (Якутск, 1991;; Республиканская научно-практическая конференция "Якутия и Россия: история и перспективы содружества народов" (Якутск, 1992); Международная конференция "Языки, культура и будущее народов Арктики" (Якутск, 1993); Научно-практическая конференция "Культура малочисленных народов России в евразийской цивилизации: взаимодействие и взаимовлияние (Санкт-Петербург, 1996).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень научной разработанности проблемы, .определяется объект и предмет, цели и задачи, раскрываются теоретические и эмпирические основы исследования.

В первой главе "Культура как объект историко-социологического рассмотрения" раскрываются особенности постановки проблемы, различные подходы к ее рассмотрению, выявляется роль и значение межэтнических контактов в развитии национальной культуры.

В первом параграфе "О понятиях "культура" и "национальная культура"" автор рассматривает соотношение этих понятий в аспекте системного анализа "универсалии - локальные проявления".

Отмечается, что многообразие точек зрения не мешает в большинстве из них выделить общее: как правило, исследователи, определяя понятие "культура", отождествляют ее с совокупностью норм, ценностей и идеалов, выполняющих функции социальных ориентиров в данном обществе. Освобождаясь от многозначности и оценочного аспекта, понятие "культура" все больше подразумевает гармоничное равновесие духовного и материального в жизни людей.

Культура выступает решающим способом регуляции социальных взаимодействий, интеграции индивидов в общество.

Культура, как социальный феномен, формирует среду жизнедеятельности человека и общества. В этом контексте ее функциональной сущностной характеристикой является направленность на человека, на его развитие и универсализацию. В то же время, она

выступает н способом самоопределения человека в мире, выполняет определенные защитные функции.

Автор считает, что данные функции культуры наиболее зримо проступают в рассмотрении особенностей взаимоотношения общечеловеческой и национальных культур, прежде всего в аспекте изучения механизмов адаптации последних к тенденции универсализации.

Взяв за основу тезис, что активизация межкультурных контактов является одной из основных тенденций в развитии современного общества, автором рассматриваются различные подходы к изучению культуры в ее связи с понятиями национальной культуры, национальной художественной культуры, народного и профессионального в художественной культуре.

Подчеркивается, что данная проблема, кроме методологической, имеет большую практическую значимость, когда неуклонное возрастание роли международных этнокультурных контактов обостряет необходимость решения задачи взаимопонимания между различными этнокультурными традициями.

Второй параграф "Межэтнические контакты в развитии национальной культуры" посвящен сопоставительному анализу основных теоретических направлений западной и отечественной науки, а также их наиболее значимых концепций динамики культуры.

Обращается внимание на то, что особенности и тенденции межкультурного взаимодействия, история и механизмы общения культур -постоянные темы отечественной и западной социологической мысли, однако и сегодня методологическое оформление проблемы межкультурных контактов крайне затруднительно.

Анализ культур человечества, локальных цивилизаций всегда привлекал пристальное внимание. Большинство исследователей, и прежде всего Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби особое внимание уделяли различиям между цивилизациями, проявляя научный интерес к определенной группе народов, близких друг другу географически,

стремились выделить повторяющиеся этапы, циклы развития подобных цивилизаций. Так. согласно А.Тойнби, развитие цивилизации определяется законом вызова и ответа, который может дать данная цивилизация и, прежде всего, ее творческое меньшинство.

В основе же исследования П.Сорокина, принципиально изменившего подход к анализу великих культурных традиций, - не анализ локальных культур (как у Данилевского, Шпенглера и Тойнби), а внутренняя причинно-смысловая логика функционирования культуры как самостоятельной системы.

Отмечается, что в современных условиях под воздействием двух основных тенденций в сфере культуры - интегрирующего обобществления (генерализация), с одной стороны, и, одновременного роста этноконсолидирующих функций ценностей системы национальной культуры (индивидуализация), - с другой, национальная культура выполняет роль индикатора определенной этничности, маркируя . национальное самосознание и выполняя некоторые защитные функции в условиях единой информационно-коммуникативной среды.

Процессы интеграции культур достаточно полно проявились в явлениях вестернизации, унифицирующее воздействие которой чаще всего воспринимается как угроза существующему образу жизни. Соответственно, эти явления актуализируют, как правило, противоположную тенденцию тяготения к сохранению, > культурной, религиозной и . этнической идентичности. Подаем национальных и религиозных движений зачастую выступает формой реакции на культурную унификацию, которая высвечивает общечеловеческую культуру как воплощение идентичности высшего уровня, что и подчеркивал в теории столкновения цивилизаций С.Хантингтон.

В целом же, делается вывод, что основой, сохранения и развития национальной культуры служит как органическое единство традиций и

инноваций, так и процесс взаимодействия, постижения ценностей и традиций других культур.

Отмечается, что одной из особенностей межэтнического взаимодействия якутской и русской культур является то, что первоначально носители пришлой культуры находились в численном меньшинстве по отношению к культуре саха и интенсивность проявления ассимилирующих тенденций нарастала постепенно. Это давало возможность якутской культуре накапливать собственный опыт общения с другой, более крупной (в численном отношении) культурой и в конечном счете создавать определенные формы сосуществования и более мягкие формы внедрения инноваций.

В третьем параграфе "Профессиональная художественная культура этноса" рассмотрена проблема формирования профессиональной художественной культуры этноса. Обосновывается вывод о том, что национальная культура этноса, представляющая его во внутренних и внешних взаимодействиях, в большей степени является результатом деятельности профессиональной художественной интеллигенции, синтезирующей ценностный культурофонд на основе достижений традиционного и современного этапов развития.

По мнению автора, в процессах взаимопроникновения культур не только фольклорные, но прежде всего профессиональные формы играют особую роль. Хотя, несмотря на возможность выделения в художественной культуре ее профессиональной и традиционно-бытовой сторон, тем не менее, фундамент профессиональной художественной культуры составляют образцы, созданные и создаваемые в народной среде, развившиеся до форм профессиональной институционализации. Профессиональное искусство восходит к фольклору, и народно-этническое становится его традицией.

В профессиональной художественной культуре фольклор нередко приобретает вторую жизнь (формы рекультурации), когда образцы народного творчества аранжируются, обрабатываются

профессиональными композиторами и исполнителями, издаются в качестве печатной продукции. Фольклор также служит исходным материалом и для художественной литературы, изобразительного искусства, театра и т.д. Но наряду с этим происходит и постепенное вытеснение фольклорных форм культуры профессиональными.

Таким образом, оба эти слоя культуры - народный и профессиональный - испытывают взаимное влияние, в результате чего у них возникают зоны взаимоперехода. Вместе с тем, между ними сохраняется много различий, позволяющих четко их дифференцировать. В частности, указанные слои различаются и с точки зрения выполнения ими этнических функций. Очевидно, что, будучи в основе своей продуктом коллективной деятельности, принятым если не всей этнической общностью, то значительной ее частью, традиционная культура в большей мере выполняет этноинтегрирующую функцию по отношению к своему этносу и этнодифференцирующую по отношению к другим этносам.

В работе также прослеживается процесс исторической эволюции профессиональной художественной культуры, выделение ее в особую форму духовной жизни общества. Автором отмечается, что этноспецифическое, национальное в народном творчестве, их мера выражения находится в тесной связи со стадиальным развитием, общностей, и что именно неравномерность их развития отражает динамику пространственно-временного бытования фольклора.

С точки зрения автора, в современных условиях традиционные календарные обычаи, ритуалы наиболее ярко отражены в сфере профессионального и самодеятельного празднично-обрядового творчества. Давние традиции тут функционируют не просто механически перенесенными из прошлого, а в качестве уже так называемых вторичных форм фольклора. Их характерной особенностью является то, что они по сравнению со своими генетическими предшественниками отличаются

большей открытостью, способностью вбирать в себя и усваивать новые, в том числе иноэтнические влияния.

Отмечается, что проникновение современной профессиональной художественной культуры в широкие слои населения, особенно сельского, являющегося носителем традиционной национальной культуры, выступает одной из важнейших сторон этнокультурной трансформации.

Тенденция "профессионализации" элементов традиционной народной культуры в творчестве коллективов художественной самодеятельности Республики Саха, своеобразный сплав традиционной и профессиональной культур характеризуют ситуацию, которую можно представить как иллюстрацию процессов роста профессиональной художественной культуры. Ее формирующиеся традиции основаны на относительно близком традиционно-фольклорном прошлом. Очевидно, что определенные предпосылки формирования профессиональной художественной культуры саха, ее отдельные элементы возникли еще до 1917 г., но собственно профессиональная культура складывалась позднее, что, впрочем, было вполне типично и для других народов бывшего СССР. В итоге сформировалась развитая система профессиональной художественной культуры, которую можно рассматривать в качестве одной из компонент якутского этноса.

Вторая глава "Этнокультурные процессы в Республике Саха (Якутия)" посвящена рассмотрению исторических, социальных и политических условий формирования профессиональной художественной культуры на материале истории культуры республики, что нашло отражение в первом параграфе главы "Формирование профессиональной художественной культуры саха".

Прослеживаются основные этапы процесса становления и развития современной системы профессиональной художественной культуры саха, выявляются их особенности, на основе чего делается вывод, что на ранних этапах становления профессиональные формы культуры саха были

органически связаны с традиционным народным творчеством, фольклором. Первые опыты литературных, музыкальных, театральных произведений, созданные профессиональными деятелями культуры саха представляли собой обработку и аранжировку фольклорного, материала. Но, вместе с тем, современная профессиональная художественная культура саха - это не просто продолжение культуры прошлого, а качественно иная ступень развития культуры, которая функционирует на основе творчества профессиональных деятелей культуры.

При характеристике основных компонентов профессиональной' художественной культуры саха, автор приходит к выводу, что высокая интенсивность ее развития, становление в ней в сжатые сроки структурных форм профессионального творчества и исполнительства стали возможными на основе синтеза устойчивых традиций культур народов Якутии, творческой переработки, восприятия опыта других культур и, прежде всего, русской.

Раскрывая особенности развития компонентов структуры национальной культуры саха, автор обращается к историческому прошлому и особенностям развития межкультурных контактов саха и русских, поскольку современные этнокультурные социальные процессы, переживаемые ими в настоящем, во многом детерминированы развитием на предшествовавших этапах.

Обращается внимание на особенности этногенеза саха как субстратного образования, возникшего в результате тюрко-монголо-тунгусского взаимодействия в суровых природно-климатических условиях, создавших общую платформу, на базе которой стало возможным дальнейшее относительно быстрое развитие.

В данном случае, как отмечается в работе, жизнестойкость своеобразной культуры сравнительно малочисленного этноса, вобравшего в себя опыт жизнедеятельности нескольких народов, проявилась в выработке оптимальных темпов развития, соответствовавших и

количественным, и природно-географическим параметрам и условиям Северо-Востока Азии. Проблема выживания и воспроизводства обусловила необходимость консолидации. В ходе этногенеза сформировался тип культуры, одной из отличительных черт которого является пластичность и приспособляемость в неравном этнокультурном диалоге, что обеспечило относительно высокую сопротивляемость ассимилирующему воздействию преимущественно инновационного развития.

В полной мере данные качества этничности, как способности к самосохранению и самодетерминации, проявились в истории межкультурного взаимодействия с русскими. Русская культура, подчеркивается в работе, выполняя функцию "проводящего" фактора, обеспечила активность адаптационных механизмов вхождения культуры саха в систему современного европоориентированного общества.

Во втором параграфе главы "Основные тенденции развития национальной культуры в 80 - 90-е гг. XX в." раскрываются особенности развития компонентов структуры национальной культуры саха, выявляются направления ее развития на основе данных социологических исследований и данных Госкомстата 1990-95 гг. в Республике Саха (Якутия).

Отмечается, что в настоящее время происходят активные процессы роста национального самосознания народов Якутии, возвращения к национальным истокам и традициям. Но это не ведет к обособлению национальных культур, к их обоюдному отрицанию. В Республике Саха (Якутия) тотальное воздействие русской культуры с одной стороны, и развитие национальной культуры саха, представленной сегодня компонентным разнообразием с другой, оказались процессами взаимосвязанными и взаимообусловленными, не исключающими, а взаимодополняющими друг друга.

Используемые данные социологических исследований позволили проиллюстрировать изложенную в первой главе диссертации концепцию, согласно которой национальная культура, носящая изначально бинарный характер, строится в соединении двух возможностей - обособления, отграничения себя от другой культуры, а с другой стороны -межкультурного взаимодействия, то есть - возможности отделения и возможности контакта. "Своя", собственная культура обретает этноспецифические черты, своеобразие только в процессе осознания "чужой" культуры и в так называемом диалоге, общении с ней.

Предпринятый в работе анализ взаимодействия якутской и русской культур затрагивает основные направления и характеристики этих взаимосвязей в их воздействии на формирование профессиональной художественной культуры саха в Республике Саха (Якутия).

Подчеркивается, что на современном этапе профессиональная художественная культура саха представляет собой сложное сочетание собственно феноменов и ценностей культуры, институционализированных каналов ее межпоколенной трансляции и синхронного распространения, сформировавшихся стереотипов и регламентирующих нормативов ее восприятия и потребления, в которых сочетаются традиции и инновации. В этом плане современная кулыура саха - . комплекс фольклорно-традиционных и профессиональных ее форм, и меняющегося, в соответствии с новой ситуацией общественного развития содержания, в котором неоспоримы своеобразные, локально-специфические, исторические основания, вобравшие в себя все особенности формирования и развития этноса саха.

Автором отмечается также и роль культурального воздействия ценностей мирового и российского (регионального) уровней в ситуации, когда основные компоненты структуры профессиональной художественной культуры саха сформировались под непосредственным влиянием

общечеловеческих универсалий и ценностей через посредство русской культуры.

На фоне современного состояния межнациональных отношений в Якутии по итогам социологических обследований в 90-е гт. в работе представлены данные обобщений по опросам состояния этнокультурной ситуации. ;

В Заключении подводятся итоги исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Межэтническое взаимодействие в сфере профессионального искусства (введение в проблему) // Национальные отношения в регионах страны: история и современность: Материалы Всес. науч. конференции. 27-28 июня 1991 г., г. Якутск. Часть II. -Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992. - С.67-73;

2. Некоторые особенности межэтнического взаимодействия духовных культур. // Научно-практ. конференция молодых ученых. Сб. тезисов: К вопросу о культурном возрождении народов Якутии, июнь, 1992 г., г .Якутск. -Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992.

3. Роль межэтнического взаимодействия в культуре саха (историко -социологический аспект) //Якутия и Россия: история и перспективы содружества народов: Тезисы докладов Респ. науч.-практ. конференции. -Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992.

4. Некоторые вопросы этнокультурной ситуации в Республике Саха (Якутия) И Языки, культура и будущее народов Арктики: Тезисы докладов междунар. конференции. -Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1993. Ч. II.

5. Взаимодействие якутской и русской духовных культур в работах Г.П.Башарина. II Проблемы социально-экономической и общественно-политической истории Якутии: Материалы науч. конференции, посвященной 80-летию Г.П.Башарина. -Якутск: ЯИЯЛ.И СО РАН, ЯГУ, 1993.

6. Взаимодействие духовных культур народов Якутии // Национальная политика в регионе. По материалам Республики Саха (Якутия): Сб. науч. трудов. -Якутск: ЯИЯЛИ СО РАН, 1993.

7. Современные этнокультурные процессы в Якутии (но материалам республиканского социологического исследования ) II Культурное взаимодействие народов Республики Саха (Якутия): история и современность: Сб. науч. трудов. -Якутск: ИГИ АН РС(Я), 1995.

Подписано к печати 8.05,96. Заказ 123 Тираж 100 Объем 1 ЦОП СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.