автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Культура межэтнического общения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Золотова, Бэлла Хусиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Культура межэтнического общения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Золотова, Бэлла Хусиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

1.1.Культура межэтнического общения: сущность и содержание

1.2. Влияние идеологии на развитие культуры межэтнического общения.

1.3. Толерантность как практический принцип развития культуры межэтнического общения.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ В ПОЛИЭТНИЧНОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА)

2.1 Культура межэтнического общения в северокавказском регионе: особенности становления и перспективы развития.

2.2 Изменение характера межэтнических отношений под влиянием процесса глобализации.

2.3 Формирование культуры межэтнического общения в поликультурной образовательной среде.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Золотова, Бэлла Хусиновна

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация в мире характеризуется расширением взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Сегодня невозможно найти этнические общности, которые не испытали бы на себе воздействие как со стороны культур других народов, так и со стороны более широкой социокультурной среды, существующей в отдельных регионах и в мире в целом. Это воздействие усиливается вследствие роста культурных обменов и прямых контактов между государственными институтами, социальными группами, общественными движениями и отдельными индивидами. Расширение взаимодействия культур и народов делает особенно актуальным вопрос о культуре межэтнического общения. Культурное многообразие современного человечества увеличивается, но в то же время составляющие его народы находят все больше средств, чтобы сохранять и развивать свою целостность и самобытный культурный облик. Эта тенденция к сохранению культурной самобытности подтверждает общую закономерность, состоящую в том, что человечество, становясь все более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего культурного разнообразия. В контексте этих тенденций общественного развития возрастает важность достижения лучшего понимания между народами, в связи с чем актуализируется потребность в определении уникальных культурных особенностей народов.

Важно отметить, что, становясь участниками любого вида межнациональных контактов, люди взаимодействуют с представителями других культур, как правило, существенно отличающихся друг от друга. Отличия в языках, нормах общественного и семейного быта зачастую делают эти контакты трудными и даже невозможными. Главное препятствие, мешающее успешному решению проблемы межэтнического взаимодействия, состоит в том, что человек воспринимает другие культуры через призму своей культуры, поэтому его наблюдения и заключения ограничены ее рамками.

Изучение культуры межэтнического общения представляется особенно важным для полиэтнических, поликультурных стран, к числу которых относится Россия. Поликультурность российской цивилизации обусловлена особенностями ее исторического развития, в ходе которого культуры этносов и этнических групп оказались включенными, встроенными в общероссийскую культуру, составляя с ней единое целое. И перспективы развития этнических культур можно определять, только рассматривая их в связи с общероссийской культурой.

Таким образом, актуальной задачей философии культуры и антропологии культуры становится изучение условий гармонизации развития культуры межэтнического общения в контексте глобализационных трансформаций. В связи с чем возрастает актуальность исследования культуры общения как фактора, способствующего стабилизации межэтнических отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Культура межэтнического общения является предметом междисциплинарного анализа, в котором с помощью теоретико-методологических подходов гуманитарных наук исследуются различные аспекты этого социокультурного феномена. Исследование данной темы потребовало обращения к философским, культурологическим, социологическим, этнологическим, политологическим и историческим работам, авторы которых по-разному трактовали культуру межэтнического общения.

Проблему общения в философском, психологическом и социально-психологическом контексте в своих трудах освещали Т.Г. Грушевицкая, Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, Б.Д. Парыгин, В.М. Поголыпа, В.Д. Попков,

A.П. Садохин.1

Культуру общения как целостный процесс, подчиняющийся закону преемственности, рассматривали такие ученые, как Э. Баллер, М.М. Бахтин, Х.Г. Гадамер, Э.С. Маркарян, А. Швейцер, К. Ясперс.

Парыгин Б.Д. Анатомия общения. - СПб., 1999; Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Поголыпа

B.М. Межличностное общение. - СПб., 2001; Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной цивилизации. - М., 2002.

2 Баллер Э. Преемственность в развитии культуры. - М., 1969; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет. - М., 1975; Гадамер Х.Г. Истинный метод. -М., 1958; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983; Швейцер А. Этика и культура. - М., 1973; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991.

С.А. Арутюнов, М.С. Джунусов, И.И. Серова, Е.М. Фрадлин1 изучали особенности культуры межэтнического общения и заложили теоретическую основу дальнейшего развития исследуемой проблемы, выявили сущность, признаки, функции культуры межэтнического общения.

Критерии культуры межэтнического общения определены в работах А.В. Авксентьева и В.А. Авксентьева.2 Типология межэтнического общения в условиях различных социально-политических систем нашла отражение в работах И.А. Ильяевой, М. Б. Садыкова, В.Ш. Нахушева.3 В работах Т.Ю. Бурмист-ровой и О.А. Дмитриева4 выявляется сущность и анализируется сам процесс формирования и функционирования культуры межэтнического общения в различных сферах общественной жизни. JI.M. Дробижева анализирует социологические и социокультурные аспекты культуры межэтнического общения, рассматривая при этом структуру общения в целом.5

В исследовании проблемы культуры межэтнического общения важное место занимают этнологические концепции С.А. Арутюнова, Э.А. Баграмова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, В.А. Тишкова позволяющие глубже осмыслить сущность культуры межэтнического общения и выявить особенности, определяющие гармоничный характер развития культуры межэтнического общения.6

1 Арутюнов С.А. Язык - культура - этнос. - М., 1994; Джунусов М.С. Культура межнационального общения. - Белгород, 1982; Серова И.И. Культура межнационального общения. -Минск, 1986; Фрадлин Е.М. Интернациональное и патриотическое сознание как элементы духовной культуры общества. - Волгоград, 1973.

2 Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. - Ставрополь, 1993.

3 Ильяева И.А. Культура общения // Опыт философского анализа. - Воронеж, 1998; Садыков М.Б. Теоретико-методологические аспекты связи национальных отношений и межнациональное общение // Национальная культура и общение. - М., 1977; Нахушев В.Ш. Развитие патриотизма в условиях интернационализации жизни народов. - Черкесск, 1985;

4 Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев О.А. Дружбой сплоченные: Культура межнационального общения в СССР. - М., 1986.

5 Дробижева J1.M. Социально-культурные особенности личности и национальные установки // Социологические исследования. - 1995. - № 6.

6 Арутюнов С.А. Язык - культура - этнос. - М., 1991; Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. - М., 1982; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - Л., 1989; Тишков В.А. Этничность, национализм и государственность в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии, - 1993. - № 1.

Выводы, сделанные в работах C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева 1 позволяют трактовать культуру межэтнического общения как условие позитивного межэтнического взаимодействия в различных сферах общественной жизни. Это взаимодействие происходит с помощью обмена, заимствования лучших образцов культуры, стереотипов поведения, оно также характеризуется стремлением к распространению своего опыта в другие этнические общностей.

В современном мире происходит процесс интеграции отдельных этнических культур в единую мировую культуру, и этот процесс ускоряется под воздействием глобализации. Это воздействие проявляется в расширении культурных контактов, заимствовании и взаимодополнении культурных ценностей. В отечественной науке исследованием глобализационных процессов занимаются А.Г. Володин, В.И. Каширин, Э.Г. Кочетов,

А.И. Неклесса, А.С. Панарин, Н.Е. Покровский, Г.К. Широков; за рубежом л

Р. Робертсон, К. Мацуура, Т. Фридман и другие. В.М. Кувалдин и о

М.А. Чешков при изучении процессов, происходящих в современном мире, вводят такие понятия, как «мегаобщество» и «глобальная культура», при помощи которых народы интегрируются в единую общность.

Анализ различных аспектов влияния глобализационных процессов на характер межэтнического общения в северокавказском регионе был рассмотрен в работе А.Ю. Шадже «Северный Кавказ в условиях глобализации: как совместить традицию и современность?».4

1 Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.JI. Бытие и сознание. - СПб., 2003.

2 Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: Начала, тенденции, перспективы. - М., 2002; Каширин В.И. Этнология и гендерология в свете современной глобалистики / Этнические проблемы современности. Вып. 7. - Ставрополь, 2001; Кочетов Э.Г. Глобалистика: Теория, методология, практика. - М., 2002; Неклесса А.И. Мир на краю истории, или глобализация. -М., 1999, - № 4; Панарин А.С. Глобальное стратегическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. - М., 1999; Покровский Н.Е. Глобализация и конфликт // Вестник Московского университета. Серия 18. - 1999. - № 2; Robertson, R. Globalisty, Global Culture & Images of World Order. // Social Changes & Modernity. Berkeley. 1992; Fridman, T. Understanding globalization. N.Y., 1998.

3 Кувалдин В.М. Глобализация - светлое будущее человечества? // Проблемы теории и практики управления. - 1998. - № 5; Чешков М.А. Глобализация: сущность, нынешняя фаза, перспективы // Pro et Contra. Том 5. Осень, 2000. - № 4.

4 Шадже А.Ю. Северный Кавказ в условиях глобализации: как совместить традицию и современность? /http ://adygnet.ru/nauchrab/Shadge/statj ank.html.

Анализ проблем межэтнического общения, возникающих под влиянием глобализации, находит отражение в проектах по изучению социокультурных трансформаций современного мира таких ученых, как П.С. Гуревич. Г. Гульчинский, А. Моль.1

Культура межэтнического общения как одна из сторон системы общественных отношений является результатом деятельности людей, которые руководствуются идеями, оказывающими большое влияние на формирование межэтнических отношений. В работах Р.Г. Абдулатипова, А.Р. Аклаева, Ю.Г. Волкова, В.В. Коротеева, Г.У. Солдатовой рассматривается влияние идеологии на формирование культуры межэтнического общения.2

Анализ проблем этнонациональных идеологий содержится также в публикациях таких отечественных ученых, как А.К. Дегтярев, М.С. Джунусов,

A.Г. Здравомыслов, С.Ю. Иванова, А.И. Куропятник, Э.А. Поздняков,

B.А. Тишков.3

Практическим принципом в культуре межэтнического общения является толерантность. Среди исследователей, работающих в данном направлении, можно выделить А.Г. Асмолова, JI.B. Скворцова, Г.У. . Солдатову, В. А. Лекторского, Э.Т. Майборода, О. Д. Шарова, В.В. Шалина,

1 Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1994; Гульчинский Г. Виртуальная культура // Нева. - 2000. - № 3; Моль А. Социодинамика культуры. - М., 1973.

2 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». - М., 1991; Аклаев А.Р., Коро-теев В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в РФ 90-х годов. - М., 1996; Волков Ю.Г. Идеология. - СПб - Ростов-н/Д., 1998.

3 Дегтярев А.К. Национализм как идеологический генотип. Ростов-н/Д., 1997; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. - Алма-Ата, 1990; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1999; Иванова С.Ю. Мульти-культурализм: идеология и социальная практика // Этнические проблемы современности. Вып. 7. - Ставрополь, 2001; Куропятник А.И. Мультикультурализм. Проблемы социальной стабильности полиэтнических общностей. - СПб., 2000; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. - М., 1994; Тишков В.А. Этничность, национализм и государственность в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии, - 1993. - № 1,2.

JI.А. Шайгерова.1

Концептуальным положениям о целостности гуманистического мировоззрения, комплексному подходу рассмотрения интернационального и граж-данско-патриотического воспитания молодежи, народной педагогике посвящены труды В. А. Афанасьева, Г.Н. Волкова, Е.П. Жирковой, А.Э. Измайлова, А.Г. Корниловой, А.Н. Николаевой, Б.Н. Попова.2

Исследуемая в диссертации проблема находится в предметном поле северокавказского научного сообщества. Анализу этносоциальных и этнокультурных проблем, а также разработке категориального аппарата этнонациональ-ных исследований посвящены работы Н.Г. Айдемирова, Б.Х. Бгажнокова, М.Б. Беджанова, В.Х. Болотокова, И.А Задворнова, о

Р.Г. Читашевой, Ф.С. Эфендиева. Для рассмотрения становления и развития культуры межэтнического общения в северокавказском регионе были использованы работы Р.Х. Керейтова, Р. Мамхеговой, К.Х. Унежева,

1 Асмолов А.Г. Толерантность: различные парадигмы анализа // Толерантность в общественном сознании России. - М., 1995; Асмолов А.Г., Солдатова Г.У., Шайгерова JI.A., Шарова О.Д. На пути к толерантному сознанию. - М., 2000; Скворцов JI.B. Толерантность: иллюзия или средство спасения? // Октябрь. - 1997. - № 3; Лекторский В.А. О толерантности, плюрализме и критицизме // Вопросы философии. - 1997. - № 11; Майборода Э.Т. Шалин В.В. Проблема толерантности в социальном развитии современного российского общества. -М., 2000. л

Афанасьев В.А. Системность и общество. - М., 1980; Волков Г.Н. Этнопедагогика. - Чебоксары, 1992; Жирков Е.П. Как возродить национальную школу. Шаги республики Саха (Якутия). - М., 1992; Измайлов А.Э. Народная педагогика. Педагогические воззрения народов Средней Азии и Казахстана. - М., 1991; Иванова С.Ю. К вопросу о роли системы образования в процессе гармонизации межэтнических отношений // Этнические проблемы современности. Вып. 5. - Ставрополь, 1999; Попов Б.Н. Семейная культура народов Северо-востока России: Традиции и инновации. - Новосибирск, 1993.

3 Айдемиров Н.Г. Культура и межэтнические отношения / Этнические проблемы современности. Вып. 5. - Ставрополь, 1999; Бгажноков Б.Х. Очерки этнографии общения адыгов. -Нальчик, 1983; Беджанов М.Б. Проблемы национальных отношений на Северном Кавказе и пути их решения. - Майкоп, 1997; Болотоков В.Х. Национальная культура в системе жизнедеятельности людей / Философия и социология. - Майкоп, - 1996. - № 4; Задорнов И.А. Северный Кавказ: этнополитические и религиозные особенности социокультурной идентичности // Социс. - 2000. - № 10; Читашева Р.Г. Апсуара как основа нравственности и нравственного воспитания абхазов. - Гагры, 1995; Эфендиев Ф.С. Этнокультура и национальное самосознание. - Нальчик, 1999.

Р.А. Ханаху, Л.Л. Хоперской, В.В. Черноуса.1

В Ставропольском государственном университете в рамках научного направления кафедры социальной философии и этнологии были защищены диссертационные исследования А.Б. Багдасаровой, С.Ю. Ивановой, О.В. Ляшенко, М.А. Ягьяевой, в которых рассматриваются различные аспекты формирования культуры межэтнического общения.

Несмотря на заметный интерес многих ученых к проблеме формирования культуры межэтнического общения, вопросы, связанные с различными сторонами этого многогранного процесса, в частности региональные аспекты культуры межэтнического общения, не получили должного освещения в современной научной литературе, что вызывает необходимость дальнейшего углубленного изучения данной проблемы.

Объектом исследования является культура межэтнического общения в полиэтничном регионе.

Предметом исследования выступают социокультурные факторы, влияющие на становление и развитие культуры межэтнического общения в полиэтничном регионе.

Основной целью диссертационной работы является анализ процесса становления и развития культуры межэтнического общения в полиэтничном регионе на примере Северного Кавказа. Данная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявления сущности и выделения компонентов культуры межэтнического общения;

- изучения влияния различных типов идеологии на формирование культуры межэтнического общения;

1 Керейтов Р.Х. К вопросу о культурном взаимодействии народов Северного Кавказа // Проблемы этнополитических отношений на Северном Кавказе. - Ростов-н/Д. - Пятигорск, 2001; Мамхегова Р. Очерки об адыгском этикете. - Нальчик, 1993; Унежев К.Х. Феномен адыгской (черкесской) культуры. - Нальчик, 1997; Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. - Майкоп, 1997; Хоперская JI.JL Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъективности. - Ростов н/Д., 1997; Черноус В.В. Россия и народы Северного Кавказа: проблемы культурно-цивилизационного диалога // Научная мысль Кавказа. - 1999. - № 3.

- рассмотрения толерантности как принципа развития культуры межэтнического общения в условиях полиэтнического региона;

- исследования специфики развития культуры межэтнического общения в северокавказском регионе и изучения особенностей ее становления;

- раскрытия изменения характера межэтнических отношений под влиянием процессов глобализации;

- определения путей формирования культуры межэтнического общения в поликультурной образовательной среде.

Методологической и теоретической основой исследования выступает совокупность теоретических положений, диалектически обосновывающих сложную структуру, неоднозначную связь и взаимообусловленность различных уровней социокультурной реальности.

В основу диссертационного исследования положен принцип системности, в соответствии с которым анализируются идеологические, историко-культурные, антропологические аспекты культуры межэтнического общения. На отдельных этапах исследования применяются социокультурный, феноменологический, формационный и цивилизационный подходы к анализу межэтнического общения. Специфика поставленной проблемы обусловила необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего в комплексе достичь поставленной цели. Для анализа формирования культуры межэтнического общения в образовательной среде использовались этнологические и этнопедагогиче-ские методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие культуры межэтнического общения и доказано, что она является целостной сложной системой, состоящей из взаимодополняющих друг друга компонентов; проанализировано влияние различных типов идеологии на развитие культуры межэтнического общения и определено, что ее гармоничному развитию способствует реализация идей мультикультурализма и культурного плюрализма;

- обоснована необходимость реализации толерантности как принципа культуры межэтнического общения в условиях полиэтничного региона;

- охарактеризованы региональные особенности развития культуры межэтнического общения на Северном Кавказе и раскрыто влияние глобализации на этот процесс;

- расширено представление о путях формирования культуры межэтнического общения в поликультурной образовательной среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культура межэтнического общения является совокупностью гуманистических идей и общечеловеческих ценностей и выступает механизмом, позволяющим осуществлять совместную деятельность по созданию единого социокультурного пространства, в котором на основе возрастания этнопсихологической совместимости различных этносов могут полноценно развиваться и взаимодействовать представители различных этнических культур.

2. Культура межэтнического общения - это сложное целостное образование, которое состоит из взаимозависящих компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного, мотивационно-потребностного и поведенческого. Когнитивный компонент включает представления о межэтнических отношениях, о культуре межэтнического общения как системе, включающей ряд содержательных элементов, соответствующих разным сторонам и формам самого общения между людьми различных национальностей. Эмоционально-оценочный компонент включает эмоционально-нравственные характеристики личности, проявляющиеся в чувствах, убеждениях, оценочных суждениях по отношению к своему и другим этносам. Мотивационно-потребностный компонент включает мотивации и потребности человека в освоении родной культуры и культуры народов-соседей, а также культуры межэтнических отношений. Поведенческий компонент включает проявление действий и поступков по отношению к людям другой национальности, характеризующихся, с одной стороны, доброжелательностью, тактичностью, а с другой - формализмом, безучастием, пренебрежительностью.

3. На формирование культуры межэтнического общения большое влияние оказывают господствующие в обществе идеологические доктрины. Процессу развития, укрепления культуры межэтнического общения в современном обществе способствуют идеи мультикультурализма и культурного плюрализма, реализация которых направлена на гармоничное взаимодействие разных этнических и культурных групп, не допускающая абсолютизацию национальных особенностей, исключающая возможность деления народов на привилегированные и зависимые.

4. В полиэтничном регионе основным принципом культуры межэтнического общения выступает толерантность, в которой проявляется целостность культуры через многообразное поле деятельности субъектов самой разной модальности и обеспечивается самосохранение культуры как целостности. Толерантность рассматривается как уважение и признание равенства, как отказ от доминирования и насилия, от приведения многомерности и многообразия к единообразию. Она предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать на основе согласия, предполагая взаимность и активную позицию всех заинтересованных сторон. В современном мире воспитание толерантности является одной из главных целей образовательной и культурной политики демократических сообществ. Изменения в общественном развитии сделали проблему толерантности необходимым условием регулирования межэтнических и стабилизации этнополитических отношений.

5. Кризис культурно-цивилизационной идентичности в России, и особенно на Северном Кавказе, привел к росту традиционных форм культуры народов, которые противоречиво взаимодействуют с другими культурными составляющими. Это взаимодействие амбивалентно и разновекторно, не сводимо к противостоянию традиционной культуры, русской культуры и культур народов Северного Кавказа. Целесообразно комплексно задействовать все каналы воспроизводства и саморазвития региональной культуры, чтобы восстановить естественную доминантную роль и престиж русской культуры, а на этой основе сформировать баланс полиэтничной традиционной северокавказской культуры и современных культурных процессов.

6. Глобализация способствует взаимообогащению национальных культур, тем самым создавая условия для возрастания значимости культуры межэтнического общения. Глобализация не означает отказа от культурных особенностей и специфики различных регионов. Эта специфика продолжает сохраняться и углубляться в едином процессе жизнедеятельности. Проблема будущего этнокультурных ценностей северокавказских народов в условиях глобализации зависит от того, как Северный Кавказ, принимая вызов открытости, может сохранить свою оригинальность. Ключевым условием решения этой проблемы является понимание процесса взаимодействия этнических культур в глобальном мире.

7. Для формирования культуры межэтнического общения в поликультурной образовательной среде необходимо: культивирование бережного отношения к людям различных национальностей, проживающих в регионе, к их^ языку, ценностям; воспитание уважения к народам, населяющим родной край; формирование интернационализма, ориентация на национальные и общечеловеческие нравственные ценности, на лучшие достижения человеческой цивилизации и осознание принадлежности к мировому сообществу; воспитание толерантности с учетом этнонациональных особенностей, национальных достоинств; стимулирование непримиримого отношения к проявлению шовинизма, национализма и расизма.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке концептуальных основ философии культуры, а также теоретико-методологических основ культурологии и этнологии. Результаты данного исследования могут быть использованы философами, историками, культурологами, а также специалистами в области образования и воспитания в целях совершенствования культуры межэтнического общения. Материалы диссертации представляют интерес для средств массовой информации, работников культурных учреждений.

Научные и практические выводы диссертационного исследования применимы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников органов законодательной и исполнительной власти, занимающихся проблемами межнациональных отношений и культурной политики.

Апробация. Работа обсуждена и рекомендована на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в тезисах и докладах на научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура» (2001, Ставрополь); Всероссийской научно-практической конференции «Классический университет как центр социального и культурного развития полиэтнического региона» (2003, Ставрополь); Региональной научно-практической конференции «Этноконфессиональные отношения на Северном Кавказе: единство и противоречия» (2001, Махачкала); Региональной научной конференции «Качество образования как социальная проблема» (2002, Ставрополь); II Межрегиональном рабочем семинаре «Психологические свойства современного исторического знания» (2003, Краснодар); Краевой научно-практической конференции «Формирование современных навыков межэтнического взаимодействия в Ставропольском крае» (2001, Ставрополь); а также на шести межвузовских конференциях.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 1,9 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура межэтнического общения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Исследование по теме «Культура межэтнического общения: региональный аспект» диссертант завершает формулированием следующих выводов.

Культура как предмет философского анализа выступает в виде совокупности результатов деятельности человеческого общества во всех сферах его жизни, составляющих и обуславливающих образ жизни нации, этноса, социальной группы в любой конкретно-исторический период времени. Философская антропология исследует развитие культуры во всех ее аспектах: образ жизни, восприятие мира, менталитет, национальный характер, повседневное поведение. На этой основе философская антропология изучает также человеческую способность развивать культуру через общение, рассматривает все разнообразие человеческих культур, их взаимодействие и контакты.

При характеристике культуры межэтнического общения можно выделить следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, моти-вационно-потребностный и поведенческий. Первый: когнитивный компонент -включает представления о межэтнических отношениях; о культуре межэтнического общения как сложной системе, включающей ряд содержательных элементов, соответствующих разным сторонам и формам самого общения между людьми различных национальностей; об истории и культуре своего народа, об особенностях других национальных культур и проблемах их развития; общепринятых нормах и правилах поведения при взаимодействии людей разных национальностей; способности и умении общения в разнонациональных коллективах.

Второй: эмоционально-оценочный компонент - включает эмоционально-нравственные характеристики личности, проявляющиеся в чувствах, убеждениях, оценочных суждениях и т.д. по отношению к своему и другим этносам. Отрицательные - равнодушие, замкнутость, упрямство, обидчивость, подозрительность, грубость, ненависть, жестокость и др. Положительные - любовь, доброжелательность, чуткость, вежливость, сочувствие, интерес, терпимость, I уступчивость. В межэтническом общении, особенно в случаях конфликта или проявление этнического конфликта, значение этого компонента возрастает.

Третий - мотивационно-потребностный компонент включает мотивации и потребности людей в освоении родной культуры и культуры народов-соседей, а также культуры межэтнических отношений.

Четвертый - поведенческий компонент - включает проявление действий и поступков по отношению к людям другой национальности, характеризующихся, с одной стороны, доброжелательностью, тактичностью, а с другой формализмом, безучастием, пренебрежительностью.

Культура межэтнического общения является регулятором поведения человека и его взаимоотношений с людьми другой национальности во всех сферах социальной жизни, которая включает в себя: толерантное отношение человека к людям разных национальностей, уважение к их культуре, традициям, языкам, истории, национальному достоинству; включает знания, носителей национальных традиций, межэтнические отношения, знания национальных культур и их взаимовлияние.

Поведенческая характеристика личности в условиях межэтнического общения включает в себя готовность и умение пойти на контакты с лицами других национальностей, дружелюбие и возможность поддерживать дружеские отношения, учет национальной специфики лиц, вступающих в контакт, тактичность по отношению к лицам другой национальности в любых, даже конфликтных, ситуациях.

Следовательно, в содержание культуры межэтнического общения можно включить: а) нормативные требования, возведенные в ранг закона, регулирующие взаимоотношения представителей различных национальностей и обязательные для исполнения всеми членами общества; б) сложившиеся в процессе повседневного общения традиционные нормы взаимоотношений между представителями различных национальностей, в которых отражены общечеловеческие идеалы дружбы и уважения к другим народам.

Так как общение осуществляется посредством языка, следовательно, знание языка основного этноса, в окружении которого живет человек, - это важный элемент культуры межнационального общения. Если знание русского языка для гражданина России является важной коммуникационной потребностью, сформулированной обстоятельствами жизни, то знание языка местного населения также создает необходимые условия для эффективного межкультурного общения.

Межэтнические отношения как одна из сторон системы общественных отношений являются результатом деятельности людей, руководствующихся идеями, в той или иной мере соответствующими их интересам.

Таким образом, идеология является ориентиром в развитии культуры межэтнического общения. Такие типы идеологии, как патриотизм, интернационализм и мультикультурализм, являются основой для укрепления и гармоничного развития культуры межэтнического общения в многонациональном государстве. Эти идеологемы предполагают недопустимость как абсолютизации национальных особенностей, так и их игнорирования, требуют признания равенства всех наций, этносов и народов, исключают возможность деления народов на привилегированные и зависимые.

Идеология интернационализма играла значительную роль в предотвращении перехода латентных этнических конфликтов в открытые столкновения. Интернационализм был мощным противодействием националистической идеологии, выполняя тем самым конструктивную роль.

Принцип интернационализма с момента своего теоретического обоснования представляет собой конкретно-историческую форму выражения гуманизма: а) в одной из сфер общественных отношений (межэтнических) и б) на определенном этапе исторического развития (обострение противоречий между пролетариатом и буржуазией, становление наций). Как любая конкретно-историческая форма социального феномена, он, возникнув в силу исторической необходимости, меняет свою форму в зависимости от характера этнических связей и со временем, возможно, исчезнет или «растворится» в более общем идеале взаимоотношений людей и социальных групп, в общечеловеческой ценности, выражаемой содержанием гуманизма.

В современном мире в условиях полиэтничности мультикультурализм как идеология и практика социального согласия и межэтнической, межкультурной толерантности в условиях российской действительности представляется одним из возможных путей снижения межэтнической напряженности.

Важным элементом мультикультурализма является принцип социального равенства или недискриминации. Центральной в мультикультурализме является идея гармоничного взаимодействия разных этнических и культурных групп населения в культурно-плюралистическом обществе.

Мультикультурализм - это осмысленная и разработанная политика, выражающаяся в систематическом ответе на возникающее в современном мире культурное и этническое многообразие; политика, включающая образовательные, лингвистические, экономические и социальные компоненты, а также специфические институциональные и информационные механизмы.

Современная практика межэтнического общения требует иного сознания, создания новых правовых, нравственных и социальных норм, регулирующих отношения, в которые вступают этносы и представители разных национальностей в ходе переустройства модели и структуры общества. Каждое поли-этничное, многокультурное общество должно в качестве одной из важнейших иметь цель формирования у своих членов толерантности, мультикультурализма, навыков и умений межкультурной коммуникации.

Основы бесконфликтного общества могут быть сформированы только при утверждении толерантности как практического принципа в культуре межэтнического общения. Неограниченный этницизм приводит к анархии так же, как неограниченный интернационализм приводит к усилению интолерантности в культуре межэтнического общения. Следовательно, чтобы избежать нетерпимости в сфере культуры межэтнического общения, которая может проявляться в форме анархизма, мелкого национализма, характерного для постсоветского общества, фундаментализма, репрессивной многонациональной империи и т.п., необходимо отказаться в решении этнических и национальных вопросов от любого давления, равно как и от национальных претензий (по крайней мере, публично), чтобы защитить и сохранить основные права человека, соблюдение которых возможно только в рамках плюралистической демократии.

Что касается современной культуры Северного Кавказа, то она исторически сформировалась в результате взаимодействия горской, российской, исламской и советской культур, а также под влиянием модернизационных процессов XX в. На культуру межэтнического общения народов Северного Кавказа повлияли различные факторы: 1) естественно-исторические; 2) социально-исторические; 3) этно-психологические.

В жизни народов Северного Кавказа происходили события, связанные с непосредственными контактами этносов и этнических групп. Это были как мирные контакты так, нашедшие отражение в быте, материальной и духовной культуре, языке, так и конфликты. Горские народы в период нашествия врагов объединялись в единый коллектив, что способствовало усилению военной мощи горцев. Все это способствовало формированию уникального биоэтногене-тического феномена, развитию менталитета горских этносов. В этногенезе народов Северного Кавказа очень много общего. В результате этого происходило взаимообогащение духовно-нравственных ценностей, взаимопроникновение нравов и обычаев и других элементов этнокультур у различных народов.

История взаимодействия горских народов с русскоязычным населением свидетельствует о том, что в процессе совместного проживания и развития общественных отношений происходило взаимное проникновение элементов национального характера. В ходе становления культуры межэтнического общения возрастает этнопсихологическая совместимость различных этносов, вырабатываются общечеловеческие традиции и обычаи, гуманистические черты, присущие всем народам, которые живут веками по соседству.

Взаимодействие культур формируется таким образом, что появляются черты, общие для всех народов, проживающих на Северном Кавказе. Цивили-зационные ценности Северного Кавказа стали достоянием всей мировой культуры.

Исследование культуры межэтнического общения базируется на представлении о том, что все человеческие культуры, несмотря на их разнообразие, имеют много общего. Именно поэтому культура межэтнического общения является механизмом, который позволяет осуществлять совместную деятельность по созданию общих ценностей и единого социокультурного пространства, в котором могут полноценно развиваться и взаимодействовать представители различных культур.

В связи с этим следует говорить о глобализации, которая представляет собой качественно самостоятельную систему явлений и отношений, целостную в ее системности, но внутренне весьма противоречивую. Ситуация роста межэтнических контактов требует создания нового подхода, позволяющего народам лучше понимать друг друга, осознавать и уважать сложность и разнообразие культур. Признание всемирного культурного разнообразия, традиций и ценностей, концептуальное осмысление социокультурных различий приведет как к пониманию культуры других народов, так и поможет в решении глобальных проблем в экономике.

Проблема будущего этнокультурных ценностей северокавказских народов в условиях глобализации зависит от того, как Северный Кавказ, принимая вызов открытости, может сохранить свою оригинальность. Ключевым условием решения этой проблемы является понимание процесса взаимодействия этнических культур в глобальном мире: что и как заимствуется, перенимается и усваивается.

Успешное развитие процесса глобализации зависит от воздействия ряда факторов, к числу которых относится развитие культуры межэтнического общения, которое позволит снизить негативное влияние межэтнических различий.

Ключевую роль в распространении и укреплении культуры межэтнического общения на Северном Кавказе выполняет образование. Для этого необходимо:

- включить в учебные планы образовательных учреждений всех уровней курсы и дисциплины, построенные на основе концепции культуры межэтнического общения; эти курсы могут быть самостоятельно разработаны с использованием местного материала или базироваться на учебных изданиях ЮНЕСКО по культуре межэтнического общения, демократии и правам человека;

- определить содержание учебных курсов по истории и культуре народов региона таким образом, чтобы исключить интерпретации, питающие национальную вражду и нетерпимость;

- осуществить обучение учительских кадров, направленное на подготовку их к ведению образовательной деятельности в духе культуры мира;

- реализовывать механизмы формирования культуры межэтнического общения в системе поликультурного образования.

Культура межэтнического общения зависит от уровня общего развития общающихся, их умения соблюдать общечеловеческие нормы нравственности и поведения, взаимной готовности правильно воспринимать инонациональные ценности, их стремления обогащать себя знанием этих ценностей.

Организационный процесс воспитания культуры межэтнического общения включает в себя:

- определение общей цели и конкретных задач, ознакомление молодежи с системой научных знаний о правах и свободах человека и народов, о нациях и их отношениях, о расах, о религиозных конфессиях;

- формирование гражданских и общечеловеческих чувств и сознания; развитие позитивного опыта культуры общения с людьми разных наций, рас и религиозных конфессий;

- обеспечение высоконравственной мотивации поступков и поведения учащейся молодежи в процессе их общения.

Формирование культуры межэтнического общения в северокавказской образовательной среде - это учебно-воспитательной процесс, опирающийся на специфическое содержание и технологии образования, обеспечивающее приобретение обучающимися ценностей, знаний, норм, умений общения для их последующего применения в поликультурной среде. Развитие системы образования должно происходить с учетом как культурных национальных особенностей, так и тех изменений, которые происходят в развитии общества.

Дальнейшее изучение заявленной проблемы представляется перспективной в плане исследования становления общероссийской идентичности в условиях поликультурного региона, анализа влияния конфессиональных различий на межэтническое общение; поиска путей гармонизации культуры межэтнического общения, взаимовыгодных и новых форм развития культуры межэтнического общения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура межэтнического общения"

На правах рукописи

ЗОЛОТОВА Бэлла Хусиновна

КУЛЬТУРА МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Иванова Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Защита диссертации состоится 2 июля 2004 года в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «1» июня 2004 г.

Шадже Асиет Юсуфовна

кандидат философских наук, доцент Вергун Татьяна Викторовна

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный

институт искусств

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация в мире характеризуется расширением взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Сегодня невозможно найти этнические общности, которые не испытали бы на себе воздействие как со стороны культур других народов, так и со стороны более широкой социокультурной среды, существующей в отдельных регионах и в мире в целом. Это воздействие усиливается вследствие роста культурных обменов и прямых контактов между государственными институтами, социальными группами, общественными движениями и отдельными индивидами. Расширение взаимодействия культур и народов делает особенно актуальным вопрос о культуре межэтнического общения. Культурное многообразие современного человечества увеличивается, но в то же время составляющие его народы находят все больше средств, чтобы сохранять и развивать свою целостность и самобытный культурный облик. Эта тенденция к сохранению культурной самобытности подтверждает общую закономерность, состоящую в том, что человечество, становясь все более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего культурного разнообразия. В контексте этих тенденций общественного развития возрастает важность достижения лучшего понимания между народами, в связи с чем актуализируется потребность в определении уникальных культурных особенностей народов.

Важно отметить, что, становясь участниками любого вида межнациональных контактов, люди взаимодействуют с представителями других культур, как правило, существенно отличающихся друг от друга. Отличия в языках, нормах общественного и семейного быта зачастую делают эти контакты трудными и даже невозможными. Главное препятствие, мешающее успешному решению проблемы межэтнического взаимодействия, состоит в том, что человек воспринимает другие культуры через призму своей культуры, поэтому его наблюдения и заключения ограничены ее рамками.

Изучение культуры межэтнического общения представляется особенно важным для полиэтнических, поликультурных стран, к числу которых относится Россия. Поликультурность российской цивилизации обусловлена особенностями ее исторического развития, в ходе которого культуры

31 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I 1 БИБЛИОТЕКА I

«У оУзяурЦ

этносов и этнических групп оказались включенными, встроенными в общероссийскую культуру, составляя с ней единое целое. И перспективы развития этнических культур можно определять, только рассматривая их в связи с общероссийской культурой.

Таким образом, актуальной задачей философии культуры и антропологии культуры становится изучение условий гармонизации развития культуры межэтнического общения в контексте глобализационных трансформаций. В связи с чем возрастает актуальность исследования культуры общения как фактора, способствующего стабилизации межэтнических отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Культура межэтнического общения является предметом междисциплинарного анализа, в котором с помощью теоретико-методологических подходов разных наук исследуются различные аспекты этого социокультурного феномена. Исследование данной темы потребовало обращения к философским, культурологическим, социологическим, политологическим и историческим работам, авторы которых по-разному трактовали культуру межэтнического общения.

Проблему общения в философском, психологическом и социально-психологическом контексте в своих трудах освещали Т.Г. Грушевицкая, Н.В. Казари-нова, В.Н. Куницына, БД Парыгин, В.М. Поголыш, В.Д. Попков, АП.Садохин.

Культуру общения как целостный процесс, подчиняющийся закону преемственности, рассматривали такие ученые, как Э А. Баллер, М.М. Бахтин, Х.Г. Гадамер, Э.С. Маркарян, А. Швейцер, К. Ясперс.

С.А Арутюнов, М.С. Джунусов, И.И. Серова, Е.М. Фрадлин изучали особенности культуры межэтнического общения и заложили теоретическую основу дальнейшего развития исследуемой проблемы, выявили сущность, признаки, функции культуры межэтнического общения.

Критерии культуры межэтнического общения определены в работах А.В. Авксентьева, ВЛ. Авксентьева. Типология межэтнического общения в условиях различных социально-политических систем нашла отражение в работах И.А Ильяевой, М.Б. Садыкова, В.Ш. Нахушева. В работах Т.Ю. Бурмистро-вой и О.А Дмитриева выявляется сущность и анализируется процесс формирования и функционирования культуры межэтнического общения в различных сферах общественной жизни. Л.М. Дробижева анализирует социологические и социокультурные аспекты культуры межэтнического общения, рассматривая при этом структуру общения в целом.

В исследовании проблемы культуры межэтнического общения важное место занимают этнологические концепции С.А. Арутюнова, Э.А. Багра-мова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, В.А. Тишкова, позволяющие глубже осмыслить сущность культуры межэтнического общения и выявить особенности, определяющие гармоничный характер развития культуры межэтнического общения.

Выводы, сделанные в работах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна позволяют трактовать культуру межэтнического общения как условие позитивного межэтнического взаимодействия в различных сферах общественной жизни. Это взаимодействие происходит с помощью обмена, заимствования лучших образцов культуры, стереотипов поведения, оно также характеризуется стремлением к распространению своего опыта в другие этнические общности.

В современном мире происходит процесс интеграции отдельных этнических культур в единую мировую культуру, и этот процесс ускоряется под воздействием глобализации. Это воздействие проявляется в расширении культурных контактов, заимствовании и взаимодополнении культурных ценностей. В отечественной науке исследованию глобализационных процессов посвятили свои работы А.П Володин, В.И. Каширин, Э.Г. Кочетов, А.И. Неклесса, А.С. Панарин, Н.Е. Покровский, Г.К. Широков; за рубежом - Р. Робертсон, К. Мацуура, Т. Фридман и другие. В.М. Кувалдин и МЛ. Чешков при изучении процессов, происходящих в современном мире, вводят такое понятие, как «мегаобщество», при помощи которого народы интегрируются в единую общность.

Анализ различных аспектов влияния глобализационных процессов на характер межэтнического общения в северокавказском регионе был рассмотрен в работе А.Ю. Шадже «Северный Кавказ в условиях глобализации: как совместить традицию и современность?».

Анализ проблем межэтнического общения, возникающих под влиянием глобализации, находит отражение в проектах по изучению социокультурных трансформаций современного мира таких ученых, как А. Моль, П.С. Гуревич, Г. Гульчинский.

Культура межэтнического общения как одна из сторон систем общественных отношений, является результатом деятельности людей, которые руководствуются идеями, оказывающими большое влияние на формирование

межэтнических отношений. В работах Р.Г. Абдулатипова, А.Р. Аклаева, Ю.Г. Волкова, В.В. Коротеева, Г.У. Солдатовой рассматривается влияние идеологии на формирование культуры межэтнического общения.

Анализ проблем этнонациональных идеологий содержится в публикациях таких отечественных ученых, как А.К. Дегтярев, М.С. Джунусов, А.Г. Здраво-мыслов, СЮ. Иванова, А.И. Куропятник, Э.А. Поздняков, В.А. Тишков.

Практическим принципом в культуре межэтнического общения является толерантность. Среди ученых, занимающихся исследованием этой проблемы, можно выделить А.Г. Асмолова, Л.В. Скворцова, ГУ. Солдатову, В.А. Лекторского, Э.Т. Майборода, О.Д Шарова, В.В. Шалина, Л.А Шайгерова.

Концептуальным положениям о целостности учебно-воспитательного гуманистического мировоззрения, комплексному подходу рассмотрения интернационального и гражданско-патриотического воспитания молодежи, народной педагогике посвящены труды ВА. Афанасьева, Г.Н. Волкова, ЕЛ. Жир-ковой, А.Э. Измайлова, А.Г. Корниловой, А.Н. Николаевой, Б.Н. Попова.

Исследуемая в диссертации проблема культуры межэтнического общения находится в предметном паче северокавказского научного сообщества. Анализу этносоциальных и этнокультурных проблем, а также разработке категориального аппарата этнонациональных исследований посвящены работы Н.Г. Айдемирова, Б.Х. Бгажнокова, М.Б. Беджанова, В.Х. Болото-кова, И.А Задворнова, Р.Г. Читашевой, Ф.С. Эфендиева. Для рассмотрения становления и развития культуры межэтнического общения в северокавказском регионе были использованы работы Р.Х. Керейтова, Р. Мамхего-вой, К.Х. Унежева, РА. Ханаху, ЛЛ. Хоперской, В.В. Черноуса.

В Ставропольском государственном университете в рамках научного направления кафедры социальной философии и этнологии были защищены диссертационные исследования А.Б. Багдасаровой, С.Ю. Ивановой, О.В. Ляшенко, М.А. Ягьяевой, в которых рассматриваются различные аспекты формирования культуры межэтнического общения.

Несмотря на заметный интерес многих ученых к проблеме формирования культуры межэтнического общения вопросы, связанные с различными сторонами этого многогранного процесса, в частности региональные аспекты культуры межэтнического общения, не получили должного освещения в современной научной литературе, что вызывает необходимость дальнейшего углубленного изучения данной проблемы.

Методологической и теоретической основой исследования выступает совокупность теоретических положений, диалектически обосновывающих сложную структуру, неоднозначную связь и взаимообусловленность различных уровней социокультурной реальности.

В основу диссертационного исследования положен принцип системности, в соответствии с которым анализируются идеологические, историко-культурные, антропологические аспекты культуры межэтнического общения. На отдельных этапах исследования применяются социокультурный, феноменологический, формационный и цивилизационный подходы к анализу межэтнического общения. Специфика поставленной проблемы обусловила необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего в комплексе достичь поставленной цели. Для анализа формирования культуры межэтнического общения в образовательной среде использовались этнологические и этнопедагогические методы.

Объектом исследования является культура межэтнического общения в полиэтничном регионе.

Предметом исследования выступают социокультурные факторы, влияющие на становление и развитие культуры межэтнического общения в полиэтничном регионе.

Основной целью диссертационной работы является анализ процесса становления и развития культуры межэтнического общения в полиэтнич-ном регионе на примере Северного Кавказа. Данная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявления сущности и выделения компонентов культуры межэтнического общения;

- изучения влияния различных типов идеологии на формирование культуры межэтнического общения;

- рассмотрения толерантности как принципа развития культуры межэтнического общения в условиях полиэтнического региона;

- исследования специфики развития культуры межэтнического общения в северокавказском регионе и изучения особенностей ее становления;

- раскрытия изменения характера межэтнических отношений под влиянием процессов глобализации;

- определения путей формирования культуры межэтнического общения в поликультурной образовательной среде.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие культуры межэтнического общения и доказано, что она является целостной сложной системой, состоящей из взаимодополняющих друг друга компонентов;

- проанализировано влияние различных типов идеологии на развитие культуры межэтнического общения и определено, что ее гармоничному развитию способствует реализация идей мультикультурализма и культурного плюрализма;

- обоснована необходимость реализации толерантности как принципа культуры межэтнического общения в условиях полиэтничного региона;

- охарактеризованы региональные особенности развития культуры межэтнического общения на Северном Кавказе и раскрыто влияние глобализации на этот процесс;

- расширено представление о путях формирования культуры межэтнического общения в поликультурной образовательной среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культура межэтнического общения является совокупностью гуманистических идей и общечеловеческих ценностей и выступает механизмом, позволяющим осуществлять совместную деятельность по созданию единого социокультурного пространства, в котором на основе возрастания этнопсихологической совместимости различных этносов могут полноценно развиваться и взаимодействовать представители различных этнических культур.

2. Культура межэтнического общения - это сложное целостное образование, которое состоит из взаимозависящих компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного, мотивационно-потребностного и поведенческого. Когнитивный компонент включает представления о межэтнических отношениях, о культуре межэтнического общения как системе, включающей ряд содержательных элементов, соответствующих разным сторонам и формам самого общения между людьми различных национальностей. Эмоционально-оценочный компонент включает эмоционально-нравственные характеристики личности, проявляющиеся в чувствах, убеждениях, оценочных суждениях по отношению к своему и другим этносам. Мотивационно-потребностный компонент включает мотивации и потребности человека в освоении родной культуры и культуры народов-соседей,

а также культуры межэтнических отношений. Поведенческий компонент включает проявление действий и поступков по отношению к людям другой национальности, характеризующихся, с одной стороны, доброжелательностью, тактичностью, а с другой - формализмом, безучастием, пренебрежительностью.

3. На формирование культуры межэтнического общения большое влияние оказывают господствующие в обществе идеологические доктрины. Процессу развития, укрепления культуры межэтнического общения в современном обществе способствуют идеи мультикультурализма и культурного плюрализма, реализация которых направлена на гармоничное взаимодействие разных этнических и культурных групп, не допускающая абсолютизацию национальных особенностей, исключающая возможность деления народов на привилегированные и зависимые.

4. В полиэтничном регионе основным принципом культуры межэтнического общения выступает толерантность, в которой проявляется целостность культуры через многообразное поле деятельности субъектов самой разной модальности и обеспечивается самосохранение культуры как целостности. Толерантность рассматривается как уважение и признание равенства, как отказ от доминирования и насилия, от приведения многомерности и многообразия к единообразию. Она предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать на основе согласия, предполагая взаимность и активную позицию всех заинтересованных сторон. В современном мире воспитание толерантности является одной из главных целей образовательной и культурной политики демократических сообществ. Изменения в общественном развитии сделали проблему толерантности необходимым условием регулирования межэтнических и стабилизации этнополитических отношений.

5. Кризис культурно-цивилизационной идентичности в России, и особенно на Северном Кавказе, привел к росту традиционных форм культуры народов, которые противоречиво взаимодействуют с другими культурными составляющими. Это взаимодействие амбивалентно и разновектор-но, не сводимо к противостоянию традиционной культуры, русской культуры и культур народов Северного Кавказа. Целесообразно комплексно задействовать все каналы воспроизводства и саморазвития региональной культуры, чтобы восстановить естественную доминантную роль и престиж

русской культуры, а на этой основе сформировать баланс полиэтничной традиционной северокавказской культуры и современных культурных процессов.

6. Глобализация способствует взаимообогащению национальных культур, тем самым создавая условия для возрастания значимости культуры межэтнического общения. Глобализация не означает отказа от культурных особенностей и специфики различных регионов. Эта специфика продолжает сохраняться и углубляться в едином процессе жизнедеятельности. Проблема будущего этнокультурных ценностей северокавказских народов в условиях глобализации зависит от того, как Северный Кавказ, принимая вызов открытости, может сохранить свою оригинальность. Ключевым условием решения этой проблемы является понимание процесса взаимодействия этнических культур в глобальном мире.

7. Для формирования культуры межэтнического общения в поликультурной образовательной среде необходимо: культивирование бережного отношения к людям различных национальностей, проживающих в регионе, к их языку, ценностям; воспитание уважения к народам, населяющим родной край; формирование интернационализма, ориентация на национальные и общечеловеческие нравственные ценности, на лучшие достижения человеческой цивилизации и осознание принадлежности к мировому сообществу; воспитание толерантности с учетом этнонациональных особенностей, национальных достоинств; стимулирование непримиримого отношения к проявлению шовинизма, национализма и расизма.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке концептуальных основ философии культуры, а также теоретико-методологических основ культурологии и этнологии. Результаты данного исследования могут быть использованы философами, историками, культурологами, а также специалистами в области образования и воспитания в целях совершенствования культуры межэтнического общения. Материалы диссертации представляют интерес для средств массовой информации, работников культурных учреждений.

Научные и практические выводы диссертационного исследования применимы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников органов законодательной и исполнительной власти, занимающихся проблемами межнациональных отношений и культурной политики.

Апробация. Работа обсуждена и рекомендована на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в тезисах и докладах на научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура» (2001, Ставрополь); Всероссийской научно-практической конференции «Классический университет как центр социального и культурного развития полиэтнического региона» (2003, Ставрополь); Региональной научно-практической конференции «Эт-ноконфессиональные отношения на Северном Кавказе: единство и противоречия» (2001, Махачкала); Региональной научной конференции «Качество образования как социальная проблема» (2002, Ставрополь); II Межрегиональном рабочем семинаре «Психологические свойства современного исторического знания» (2003, Краснодар); Краевой научно-практической конференции «Формирование современных навыков межэтнического взаимодействия в Ставропольском крае» (2001, Ставрополь); а также на шести межвузовских конференциях.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит га введения, двух глав, шести параграфов и заключения. Общий объем 174 страницы машинописного текста. Библиографический список использованной литературы составляет 250 позиций.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость избранной темы; определяются объект и предмет исследования; излагаются цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту; характеризуются степень разработанности проблемы и теоретико-методологические основания проводимого исследования.

В первой главе «Сущность, содержание и основные факторы развития культуры межэтнического общения», состоящей из трех параграфов, выявлены сущность и содержание культуры общения, определена специфика

культуры межэтнического общения, рассмотрено влияние идеологии на развитие культуры межэтнического общения, а также обоснована необходимость реализации толерантности как принципа в культуре межэтнического общения.

В первом параграфе «Культура межэтнического общения: сущность и содержание» на основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы определено, что под культурой общения понимается культура поведения, определяемая как соответствие установленным в обществе канонам образцового поведения. К культуре общения относятся все способы поведения, посредством которых осуществляется общение, включая слова, интонацию, жест, мимику - словом, все то, что обеспечивает возможность взаимопонимания и взаимодействия людей.

Основой культуры общения является выполнение людьми правовых и морально-этических норм и правил общежития. В культуру общения входят умение и навыки строить свои отношения с окружающими людьми, нравственная и эстетическая воспитанность, помогающая человеку выразить свое отношение к обществу, стране, семье, другим людям и самому себе. В силу этого в культуре общения человека проявляются коллективизм, патриотизм, позитивное отношение к людям разных этносов, наций.

Существенное значение в повышении эффективности духовного взаимодействия и взаимообогащения между представителями различных этносов имеет преодоление социальных, этнических, психологических барьеров, определенных национальными интересами. Поэтому выработка стереотипа поведения, реализующего самые высокие и гуманные идеалы во взаимоотношениях представителей различных национальностей, представляет крайне актуальную задачу и определяет содержание культуры межнационального общения.

Культура межнационального общения выступает социальным регулятором поведения человека и его взаимоотношений с людьми другой национальности во всех сферах социальной жизни - на производстве, в быту, в сфере досуга и непосредственных межличностных отношений.

Таким образом, культура межнационального общения выступает как система характерных для личности, этнических и других социальных групп или общества в целом идей и представлений, способов, форм и видов специфической культурной деятельности, осуществляемой в целях углубления процесса взаимодействия и взаимовлияния людей различных национальностей.

Культура межэтнического общения - это уважительное отношение человека к людям разных наций, уважение к их культуре, традициям, языкам, истории, национальному достоинству. Культура межэтнического общения предполагает выполнение человеком правовых и морально-этических норм в многонациональной среде. В культуру межэтнического общения входит нравственная и эстетическая грамотность, помогающая личности понять психологическое состояние людей, вовлеченных в этноконфлик-тную ситуацию, и определить пути рационального решения возникшей проблемы. Культура межэтнического общения включает также в себя знания о правах человека и народов, нациях и национальных отношениях, национальных культурах и их взаимовлиянии, национальных, общественных, общечеловеческих и межконфессиональных конфликтах и причинах их возникновения.

Второй параграф «Влияние идеологии на развитие культуры межэтнического общения» посвящен изучению влияния различных типов идеологии на процесс развития культуры межэтнического общения. В нем показано, что межнациональные, межэтнические отношения как один из элементов системы общественных отношений являются результатом деятельности людей, руководствующихся идеями, в той или иной мере соответствующими их интересам. Сами идеи могут носить либо обыденно-практический характер, либо выступать в качестве идеалов и убеждений, являющихся ядром научно-теоретического, идеологического уровня людей.

На формирование межэтнических отношений огромное влияние оказывают господствующие в обществе идеологические доктрины. Это влияние проявляется не всегда прямо и непосредственно. Степень интериоризации идеологических установок в массовое сознание зависит от целого ряда причин и факторов (экономических, социальных, политических, правовых, нравственных, религиозных, экологических и других). Определить итоговый результат их воздействия можно только со значительной степенью вероятности. Выявить можно лишь тенденции развития межэтнических отношений.

История становления и развития этнических общностей сформировала различные типы их взаимоотношений. Характерные особенности этих отношений определяются конкретно-историческим сочетанием идей патриотизма, национализма, интернационализма, гуманизма и мультикульту-рализма (в современной терминологической постановке).

Современная практика межнационального общения требует иного сознания, создания новых правовых, нравственных и социальных норм, регулирующих отношения, в которые вступают этносы и представители разных национальностей в ходе переустройства социально-экономической и духовной структуры общества. Нормативное самосознание гражданина новой России - это единство трех начал, трех компонентов, которые включают в себя чувство принадлежности к своему народу, к своему этносу, любовь и уважение к своим традициям и истории родного народа, стремление владеть своим национальным языком, своей культурой; чувство принадлежности к многонациональному российскому обществу, российский патриотизм, непременно сопряженный с отказом от национального тщеславия, от представлений о своей этнической исключительности; чувство принадлежности к мировому сообществу, чувство ответственности за судьбы не только своего народа, своей страны, но и всего мира. Для достижения этой триединой цели необходимо умело использовать принципы культурного плюрализма.

Мультикультурализм как идеология и практика функционирования и развития поликультурного общества представляет на современном этапе социальный эксперимент, результаты которого во многом определяют в обозримом будущем принципы деятельности международного сообщества по решению этнических проблем современности. Элементы мультикуль-турализма присутствуют в идеологии и социальной практике многих стран, но нигде они пока не сложились в работающую систему. Изучение идеологии и практики мультикультурализма, возможности применения его принципов к российским реалиям и к условиям Северного Кавказа представляется весьма актуальным, так как за последнее десятилетие в сфере общественного сознания субъектов Российской Федерации наметился значительный крен в сторону этнизации культур. Мультикультурализм как идеология и практика социального согласия и межэтнической, межкультурной толерантности в условиях российской действительности представляется одним из возможных путей снижения межэтнической напряженности. Эффективность политики мультикультурализма во многом определяется созданием механизмов включения этнических меньшинств в реализацию современной культурной политики, формированием общероссийской идентичности. Политика мультикультурализма основана на принципах

равенства, свободы выбора и партнерства. Для понимания и «принятия другого» необходимо уважать собственную культуру, быть уверенным в ее ценностном и позитивном значении и чаще вступать в контакты с отличными от нее культурами. Мультикультурализм охватывает весь спектр социальных, этнокультурных, политических проблем, которые возникают в динамично изменяющихся современных обществах.

В третьем параграфе «Толерантность как принцип культуры межэтнического общения» показано, что в современной ситуации толерантность как принцип культуры межэтнического общения является, прежде всего, фактором безопасности. Непонимание, неприятие другого является благоприятной почвой для возникновения межэтнических конфликтов, поэтому в современном мире формирование толерантности как принципа культуры межэтнического общения является необходимостью.

Толерантность в культуре межэтнического общения подразумевает необходимость признания обществом не только существующих национально-культурных различий, но и признание еще одного современного феномена - это двойное этническое самосознание. Толерантность требует, чтобы эта двойственность, присущая человеку полиэтнического общества, была признана как законное человеческое состояние, тогда имеющимся национально-культурным отличиям не будет придаваться само-давлеющего и институционального значения. Терпимость к другому человеку, нации или культуре, различающимся по своим ценностям и стилю жизни, является одной из предпосылок мира и гармонии в современном мире. Развитие толерантности в том или ином сообществе становится индикатором зрелости политической, юридической, психологической и экологической культуры, показателем нравственной высоты нации, ее общественного сознания.

Для утверждения принципа толерантности в межэтнических отношениях уже сложились определенные объективные предпосылки. Во-первых, достаточно устоялось представление о том, что, несмотря на все различия, касающиеся цвета кожи, языка, места жительства, у нас общее прошлое и общее будущее. Во-вторых, современный культурно-исторический процесс характеризуют две противоречивые тенденции: тенденция унификации, универсализации, базирующаяся на идее прогресса и содержащая в себе опасность расизма, так как данная идея может стать теоретической

основой для выделения какого-то одного или нескольких народов как самых прогрессивных, на которые остальные народы и этносы будут вынуждены равняться. При такой постановке вопроса нет места истинной толерантности. Вторая тенденция - это тенденция к локализации, замкнутости культурных форм, возникающая из-за боязни этноса утратить свою самобытность и неповторимость в результате попадания в иерархическое подчинение более сильных культурных феноменов. Однако в условиях формирующегося единого поля человечества изолированное существование локальных культур невозможно, но механизм, обеспечивающий взаимодействие при условии сохранения самобытности, пока отсутствует; тем не менее, уже вырабатываются принципы гуманистического мировоззрения, призванные обеспечить толерантные отношения между самодостаточными локальными культурами. В-третьих, уже сегодня реализуются полиэтнические связи, которые есть нечто больше, чем культурный обмен. Не считая древнейшего периода, на протяжении всей человеческой истории полиэтническое сообщество выступает как закономерность развития мирового сообщества, хотя ему всегда было свойственно противоречие между стремлением этнических общностей к этническому самоопределению и тягой к интеграции, в том числе в рамках определенных государств.

Чтобы избежать нетерпимости в сфере культуры межэтнического общения, необходимо отказаться от национальных претензий, сделать акцент на защиту основных прав человека, соблюдение которых возможно в рамках плюралистической демократии.

Во второй главе «Становление культуры межэтнического общения в полиэтничном регионе (на примере Северного Кавказа)», содержащей три параграфа, диссертантом рассматривается становление и развитие культуры межэтнического общения на региональном уровне; на примере Северного Кавказа проанализировано изменение характера межэтнических отношений под влиянием процесса глобализации; выявлены пути формирования культуры межэтнического общения в поликультурной образовательной среде.

В первом параграфе «Культура межэтнического общения в северокавказском регионе: особенности становления и перспективы развития» показано, что кавказский регион является сложным, полиэтничным регионом, поскольку генетические корни народов и культур здесь тесно переплетаются.

Не случайно в своей культурологической концепции Н.Я. Марр выделил Кавказ как древний очаг распространения культур на Запад и Восток, Север и Юг. С Кавказом, по его мнению, связано становление «столпов» европейской мировой культуры - греческой, римской и романской.

Человеческая история всегда была историей контактов как личностных, так и межэтнических. Все народы в той или иной степени способны к культурному прогрессу. Этнокультурные связи являются одним из необходимых факторов во взаимоотношениях людей и действенным средством формирования национального самосознания. У многочисленных народов Северного Кавказа свой, определенный уклад жизни, быт и вековые этнокультурные и этносоциальные связи.

Развитие культуры межэтнического общения в регионе неразрывно связано с историей Российского государства, которое изначально складывалось как многонациональное. Однако диалог северокавказских народов и казачества развивался в крайне противоречивых формах. К первой половине XIX в. горская цивилизация как самостоятельный феномен практически перестала существовать, сохраняясь в виде отдельных сегментов. Многовековая связь казаков с горскими народами прослеживается в заимствовании таких институтов, как куначество и аталычество. Преемственность культур можно видеть в сравнении национальных костюмов, многих ритуальных обрядов. В дальнейшем происходит внедрение в северокавказскую культуру идей российского просвещения и русской национальной культуры.

В ходе революции 1917 года и гражданской войны культура межэтнического общения на Северном Кавказе претерпела коренные изменения. Северокавказские национальные культуры стали органичной частью советской культуры, а русский язык - важнейшим каналом ее производства и воспроизводства, средством межэтнического общения.

Конец XX века ознаменовался кризисом идеологии, составлявшей мировоззренческую основу системной целостности наднациональной общности советского народа и его культуры. Происходит превращение российской культуры в многосоставную, состоящую из типологически различных культурных систем.

В современных условиях происходит возрождение комплекса архаических явлений, представлений, стереотипов и норм поведения, усиливается воздействие иррационального и чувственно-эмоционального восприятия

окружающей действительности, укрепляется мифологическое мышление. В связи с этим возросло внимание к формированию исторического сознания как фактора, определяющего этническое самосознание, а тем самым культурно-цивилизационную самоидентификацию.

Во втором параграфе «Изменение характера межэтнических отношений под влиянием процесса глобализации» проанализирована взаимосвязь культуры межэтнического общения и процессов глобализации.

Исследование культуры межэтнического общения базируется на представлении о том, что все человеческие культуры, несмотря на их разнообразие, имеют много общего. Именно поэтому культура межэтнического общения является механизмом, который позволяет осуществлять совместную деятельность по созданию общих ценностей и единого социокультурного пространства, в котором могут полноценно развиваться и взаимодействовать представители различных культур.

Глобализация представляет собой качественно самостоятельную целостную систему явлений и отношений, но внутренне весьма противоречивую. Феномен глобализации создает условия, при которых необходимо разрабатывать способы снижения уровня социальной энтропии, где особое внимание уделяется сохранению социокультурной идентичности.

Влияние ценностей Запада на традиционные ценности будет возрастать. Соответствующим ответом на подобные вызовы может стать требование равноправного сотрудничества культур и цивилизаций, свободы выражения многообразия. Изменения, происходящие в обществе, свидетельствуют о том, что глобализация оказывает значительное влияние на образ жизни, поведение, меняет привычное представление о принятии решений и управлении. Необходимо рассматривать глобализацию не только как объективную реальность, но и как методологическую концепцию, позволяющую определить направления и пути дальнейшего развития мира.

Процесс глобализации, способствуя сближению людей, не должен вести к единообразию культур или доминированию одной или нескольких культур над остальными. Россия ощущает на себе в полной мере негативные аспекты глобализации. Именно поэтому особо остро стоит вопрос о разработке стратегии управления социокультурными изменениями и снижения их отрицательного воздействия, так как наряду с прогрессивными изменениями существуют и комбинаторные.

Проблема процесса развития культуры межэтнического общения северокавказских народов в условиях глобализации остается открытой. Процесс развития культуры межэтнического общения зависит от многих факторов, но в большей мере от того, как Северный Кавказ, принимая вызов открытости, может сохранить свою оригинальность.

Духовное бытие Северного Кавказа в будущем во многом будет определяться степенью самоорганизованности социокультурного пространства. С другой стороны, для выработки концепции стабильного развития северо-кавказского региона следует учитывать потенциал этнокультурных традиций: идей добра, диалога, уважения, содружества - то есть того, что может содействовать формированию культуры межэтнического общения, гуманитарного отношения друг к другу и природе. Крайне важное значение имеет определение роли и места религиозного фактора в регионе, вариантов демократического развития общества, расстановка мировоззренческих акцентов духовной жизни населения, особенно молодежи, объединение интеллектуальных сил региона, фокусирование разума на сохранении и развитии полиэтничности при соблюдении прав каждого человека.

В третьем параграфе «Формирование культуры межэтнического общения в поликультурной образовательной среде» конкретизируются пути формирования культуры межэтнического общения в образовательной сфере. В современном мире образование как сфера деятельности охватывает практически каждого гражданина планеты, так как в той или иной мере в образовательный процесс вовлечены дошкольники и школьники, студенты и представители зрелого возраста. На рубеже веков образование претерпевает глубокие изменения во всех странах и регионах. Особенностью современного общества является сближение стран и народов, усиление взаимодействия, мультикультурализм, глобализация. Все это приводит к изменениям в образовании, которому предстоит решить сложную задачу подготовки молодежи к жизни в условиях многонациональной и мульти-культурной среды, к диалогу и межкультурному взаимодействию. При этом одной из причин конфликтов и столкновений, происходящих в различных регионах в последнее время, их затяжной характер, является чрезвычайно низкий уровень культуры межэтнического общения и личностной идентификации в поликультурном обществе. В этой связи исключительно приоритетными становятся исследования вопросов совершенствования практики

межэтнического общения, разработка теории поликультурного образования, для которой характерны усиление этнизации содержания образования, возрастание роли родного языка обучения, повышение интереса к историческому наследию, традициям, актуализация идей народной педагогики.

Для гармонизации атмосферы межэтнического взаимодействия и создания необходимых кросскультурных отношений в школе следует обогатить содержание предметов новым учебным материалом, отражающим культурное достояние, традиции, быт каждого народа. Теория и практика многокультурного образования требуют от школы, чтобы она стала местом возможной культурной дискуссии, позволила детям не одним, а с такими же, как они, переживать личностные различия, научиться решать проблемы и конфликты межкультурного взаимодействия путем диалога, компромиссов и сотрудничества. В этом контексте поликультурное образование призвано, во-первых, сформировать у учащейся молодежи систему ценностей, связанных с реалиями современного мира; во-вторых, помочь им овладеть способами и навыками межкультурной коммуникации; в-третьих, дать учащимся представление о смысле их существования, важнейших жизненных проблемах человека и человечества; в-четвертых, сформировать личностные качества, необходимые человеку при его интеграции в иную культуру, навыки толерантного поведения в мультикультурном обществе.

Главной целью поликультурного образования является формирование

человека, обладающего личностным человеческим достоинством, способного и к автономной, и к коллективной деятельности в условиях глобализма и культурной интеграции.

Для достижения выдвинутой цели необходимо решение следующих задач: культивирование уважительного отношения к людям различных национальностей, проживающих в регионе, к их языкам, социальным ценностям; воспитание глубокого уважения к народам, населяющим родной край; формирование интернационализма как важнейшей черты культуры личности, ориентация на национальные и общечеловеческие нравственные ценности, на лучшие достижения человеческой цивилизации и осознание принадлежности к мировому сообществу; воспитание в духе мира и уважения ко всем народам Земли, их этнонациональным особенностям; обращение к национальному достоинству и чувствам людей, стимулирование непримиримого отношения к проявлению шовинизма, национализма и расизма.

Организационный процесс воспитания культуры межнационального общения включает в себя: определение общей цели и конкретных задач; ознакомление молодежи с системой научных знаний о правах и свободах человека и народов, о нациях и их отношениях, о расах и религиозных конфессиях; формирование гражданских и общечеловеческих чувств и сознания; развитие позитивного опыта культуры общения с людьми разных наций, рас и религиозных конфессий; обеспечение высоконравственной мотивации поступков и поведения учащейся молодежи в процессе их общения.

В «Заключении» делаются выводы, что культура межэтнического общения является неотъемлемой частью жизни общества. Культура межэтнического общения регулирует поведение и взаимоотношения этносов во всех сферах социальной жизни, включает в себя готовность и умение контактировать с людьми другой этнической принадлежности, уважительное отношение к их истории, традициям, обычаям, языкам.

В диссертационном исследовании делается вывод о необходимости создания новых правовых, нравственных и социальных норм, регулирующих отношения, в которые вступают этносы и представители разных этнокультурных общностей в условиях социальных трансформаций в России, причем главный инструмент формирования полиэтничного, поликультурного общества заключается в становлении и развитии культуры межэтнического общения, толерантности, навыков и умений межкультурной коммуникации.

III. Основные публикации по теме исследования:

1. Золотова Б.Х. Актуальные проблемы культуры межнационального общения // Формирование современных навыков межэтнического взаимодействия в Ставропольском крае. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - С. 22-29.

2. Золотова Б.Х. Особенности культуры межэтнического общения (на примере адыгского этноса) // Этнические проблем в современности. Вып. 6: Университетская наука региону. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - С. 79-83.

3. Золотова Б.Х. Культура межэтнического общения: сущность и содержание // Этнические проблемы современности. Вып. 7: Проблемы культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 219-222.

4.'3олотова Б.Х. Условия реализации поликулыурного образования // Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее: Материалы III межвузовской научно-практической конференции. - Кисловодск: Изд-во Северо-Кавказского Государственного технического университета, 2002.-С. 71-73.

5. Золотова Б.Х. Проблемы развития национальной школы на Северном Кавказе // Качество образования как социальная проблема: Материалы региональной научной конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. С.145-147.

6. Золотова Б.Х. Толерантность как практический принцип культуры межэтнического общения // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во ИНСТИТУТА ДРУЖБЫ НАРОВОВ КАВКАЗА, 2003,- С. 176-183.

7. Золотова Б.Х. Влияние глобализации на культуру межэтнического общения // Психологические свойства современного исторического знания: Материалы II межрегионального семинара. - Краснодар: Изд-во Кубанского госуниверситета, 2003. - С. 307-310.

8. Золотова Б.Х. Образовательный процесс в поликультурной среде // Формирование современной личности в поликультурной среде: Материалы 48-й научно-методической конференции СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Полиграфия Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, 2003. - С. 62-65.

9. Золотова Б.Х. Задачи вузовского образования в формировании межэтнического общения // Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе: Сборник научных статей / Ред. коллегия: В.А Шаповалов, А.А. Лиховид, С.Ю. Иванова, А.Б. Багдасарова. - Москва - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 117-126.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 28.05.2004 Формат60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,12

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 118

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 3SS009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

IM 2 5 3 6