автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Отношения этнических общностей в условиях становления гражданского общества в современной России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Карымова, Любовь Сабирдзяновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Отношения этнических общностей в условиях становления гражданского общества в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карымова, Любовь Сабирдзяновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ.

1.1. Основные социологические подходы к пониманию категории «этническая общность».

1.2. Институциональные основы отношений этнических общностей.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Оценка состояния межэтнических отношений на уровне региона.

2.2. Факторы, определяющие характер межэтнических отношений в условиях становления гражданского общества.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Карымова, Любовь Сабирдзяновна

Актуальность темы исследования

Отношения между этническими общностями могут стать решающим фактором нестабильности в мировом сообществе. Особенно ярко в новейшей истории это проявилось в ходе мировых войн и межэтнических конфликтов XX века.

В России как полиэтничном государстве проблема сохранения стабильности в сфере этнических отношений, предотвращение межэтнической напряженности на современном этапе приобретает особую значимость в связи с социально-экономическими процессами последних десятилетий.

Во-первых, с распадом Советского Союза произошло ослабление этнокультурных связей между Россией и республиками, входившими ранее в состав СССР. В последнее десятилетие наблюдаются тенденции их этноизоляционизма, осложнения отношений с Российской Федерацией. При этом гражданами России остаются представители этнических общностей, исторически связанные с республиками, вышедшими из состава союзного государства. Напряженность в международных отношениях требует гармонизации отношений этнических общностей внутри страны, в том числе удовлетворения их этнокультурных потребностей.

Во-вторых, террористические акты, войны в Чечне, угрозы экстремизма, на всей территории страны вызвавшие страх перед выходцами с Северного Кавказа, создают преграды в отношениях между представителями этносов Северного Кавказа и другими этническими общностями, формируют отчуждение и взаимное недоверие, социальную напряженность в межэтнических отношениях.

В-третьих, изменение соотношения этнических общностей внутри страны (в СССР доля русских не превышала 55 процентов, сегодня в России представители других этнических общностей составляют менее 20 процентов) способствует развитию таких проблем как рост национализма в обыденном сознании, бытовой шовинизм.

Происходит процесс становления единой полиэтнической общности, связанный с этнической самоидентификацией, угрозами потери этнокультурной специфики.

В-четвертых, усиливает указанные процессы международная миграция. Неконтролируемый приток мигрантов разной этнической принадлежности с низким социальным статусом, зачастую не владеющих русским языком, вызывает ряд социально-психологических проблем и способен стать одним из факторов разжигания межэтнических конфликтов.

В-пятых, влияние на возникновение конфликтов на межэтнической почве оказывают социально-экономические проблемы. Мировой финансовый кризис, не обошедший Россию, заставляет обратить еще более пристальное внимание на межэтнические отношения.

В-шестых, развитие демократических идей в нашей стране, начавшееся в 90-х годах, способствовало увеличению количества общественных организаций - элементов гражданского общества, которые стали оказывать влияние на межэтнические отношения. В социологической науке этим вопросам пока не уделено должного внимания.

В то же время демократизация социально-политических процессов послужила бурному обмену научными достижениями с зарубежными странами, разработке новых теоретико-методологических подходов и концепций анализа межэтнических отношений. Новые теоретические аспекты анализа межэтнических отношений вступают в противоречие с классическими этносоциологическими теориями. Богатый зарубежный и, в особенности, отечественный научный материал, новые условия, в которых развиваются межэтнические отношения, нуждается в научном переосмыслении.

Таким образом, на сегодняшний день имеется большое количество как существующих, так и потенциальных угроз социальной нестабильности в сфере межэтнических отношений. Возникает необходимость изучения и обобщения теоретического и практического опыта разрешения и предотвращения межэтнической напряженности, анализа роли элементов гражданского общества в межэтнических отношениях. Это требует исследования происходящих процессов, оценки состояния межэтнических отношений, поиска путей предупреждения социальной напряженности в сфере межэтнических отношений.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема межэтнических отношений в науке не является новой. Теоретико-методологические основы социологического анализа этнических вопросов были заложены в конце IXX - начале XX веков.

Идеи обоснования специфики полиэтнической российской общности получили развитие в работе Н.Я. Данилевского «Россия и Европа». Одним из первых этносоциологических исследований является совместный труд У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке».

Культурный аспект в сфере межэтнических отношений особо выделяет П.А. Сорокин1. Он рассматривает нацию в качестве единой социокультурной системы, многосвязной (многофункциональной), солидарной, организованной, по крайней мере, отчасти осознающей факт своего существования и единства.

Одной из наиболее дискуссионных в сфере межэтнических отношений является проблема определения первоосновы этноса. Она по-разному решается в зависимости от того, к какому направлению принадлежит исследователь. Среди большого количества направлений и методологических подходов можно выделить три основных - эссенциалистское (примордиалистское), конструктивистское и инструменталистское.

Исторически наиболее ранним и широко известным является примордиалистский подход, определяющий сущность этноса как изначально-природную (примордиальную) данность.

В рамках этого подхода можно выделить ряд направлений, различающихся по тому, какие этнообразующие признаки берутся за основу: к социально-историческому направлению можно отнести работы как исследователей начала XX века, таких как С.М. Широкогоров, П.И. Ковалевский и др., так и работы более поздних периодов: Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнова, H.H. Чебоксарова, М.В. Крюкова и др. Социопсихологическое

1 См. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. —М- Политиздат, 1992 направление получило определенное развитие благодаря французской школе «коллективной психологии», в том числе таких исследователей, как Г. Лебон, в рамках социопсихологического направления можно также рассматривать работы Э. Фромма. К этому же направлению можно отнести работы О. Бауэра, J1. Гумпловича, Н.А. Бердяева и других.

На формирование конструктивистского подхода, рассматривающего этнос как интеллектуальный конструкт, значительное влияние оказала западная социальная мысль. В учебниках и работах по этносоциологии часто цитируют Б. Андерсона, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума как выразителей идей конструктивизма. С позиций конструктивизма этносы понимаются как некие «воображаемые сообщества» и социальные конструкты, тесно связанные с универсальными категориями пространства, времени, движения и солидарности, которые к тому же имеют ценностный характер.

Инструменталистский подход пытается объяснить этническую принадлежность как групповую принадлежность, навязываемую социальным окружением, и инструмент достижения определенной цели. В рамках данного направления этничность рассматривается, в том числе, как результат политических мифов, создаваемых и манипулируемых различными акторами в их стремлении к власти, более высоким статусам, престижу, различного рода преимуществам и преференциям (П. Брасс, Д. Горовиц).

Современных отечественных исследователей также можно отнести к сторонникам трех разных направлений. Так, В. Малахов, C.B. Соколовский, В.А. Тишков встали на позиции конструктивизма, Р.Г. Абдулатипова, В.И. Козлова, и других можно отнести к умеренным примордиалистам, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижева, З.В. Сикевич и другие в своих работах встали на позиции инструментализма. М. Мнацаканян определяет свой подход как новую интегральную этносоциологическую теорию.

Существенное развитие отечественных исследований непосредственно социологических проблем этнического началось с середины 60-ых годов XX века. Оно связано с именем Ю.В. Бромлея, продолжение получило в трудах таких социологов, как Ю.В. Арутюнян, И.С. Кон и других. В центре внимания оказались: социальная структура народов, прежде всего русского и титульных этносов республик; особенности социальных изменений, в том числе профессиональных ориентации; темпы социальных перемещений; внутриреспубликанская и межреспубликанская миграция; специфика внутрисемейных отношений у народов с учетом социальной дифференциации; тенденции в использовании языков титульных народов и русского языка в различных социальных группах и другие вопросы.

Подходы к изучению социальной структуры народов с анализом «внутриклассовых» изменений, выделением групп по характеру труда, выяснением темпов межпоколенной и внутрипоколенной мобильности были осуществлены группами исследователей под руководством Ю.В. Арутюняна и О.И. Шкаратана.

Изучению социальных групп в широком этнокультурном контексте, этноязыковых процессов посвящены работы Ю. Кахка, А.Н. Холмогорова, М.Н. Губогло, Ю.В. Бромлея и других социологов.

Направление исследования различных аспектов культуры получило развитие в трудах Е.В. Грунт, И.В. Анисимовой, В.Т. Шапко.

Проблемам религиозных общностей уделено внимание таких исследователей как Н.Б. Костина, P.A. Лопаткин, С.А. Мозговой и другие, профессиональные общности рассматриваются в исследованиях Ж.Т. Тощенко, Г.Б. Кораблевой и др.

В 90-х годах XX века начали активно разрабатываться проблемы национального самосознания, национальной самоидентификации (М.Н. Руткевич, В.А. Тишков и др.); межэтнические конфликты, проблемы неравенства в этносоциальном пространстве (Л.М. Дробижева и др.); этносоциальная толерантность и российская ментальность (A.B. Мозговая, В.М. Соколов и др.); особенности межэтнической интеграции и иных этносоциальных процессов на постсоветском пространстве (Ю.В. Арутюнонян, Э.Д. Понарин и др.).

В настоящее время в сфере этнических отношений изучают социологические проблемы, связанные с миграцией1, изменениями в этническом сознании и национальной идентичности2 и другие вопросы. Отношениям этнических общностей с органами государственной власти также уделяется внимание, при этом стоит отметить, что они рассматриваются, прежде всего, как управление3.

К примеру, в работах Е.С. Баразговой, М.Н. Вандышева, Ю.А. Горячева исследуется проблема социальной адаптации и социально-культурной идентификации детей мигрантов, прибывающих в Россию.

Теоретические основы анализа отношений получили развитие в различных областях знаний. Термин «отношение» является общенаучным понятием.

Как нечто идеальное, форму положенное™ и представленности одного через другое рассматривал отношение Гегель4. В естественнонаучном и философском знании понятие «отношение» используется для выявления, определения соотношения, расположения чего-либо к чему-то. Соотношение, расположение определенных субъектов, как в математике, так и в философии и логике, возможно лишь если субъекты равнопорядковые, то есть принадлежат к какому-либо единому континууму, что предполагает наличие определенной связи, мысленной или реальной. В социальной психологии под отношением понимают предрасположенность к классификации предметов и явлений и реакции на них с определенной степенью постоянства в оценках.

В.Е. Кемеров, И.Н. Андреева рассматривают понятие «общественные

Например: Белопольская Т.Н. Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России: (на материалах Краснодарского края). Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Кранодар. 2007; Полуянов В.К. Диаспоральные общины в Ростовской области: формирование, типология, проблемы адаптации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Ростов-на-Дону. 2008 и другие.

2 Например: Азметова Р.Ф. Трансформация этнической идентичности в многонациональном российском регионе: (на примере республики Башкортостан). Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Волгоград. 2008; Семененко И.С. Дилеммы национальной идентичности: политические риски и социальные приобретения // Политические исследования № 6 (114) 2009; Арутюнян Ю.В. Об этнических компонентах российской идентичности //Социс. 2009 №6 и другие.

3 Например: Абдулатипов Р.Г., Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001; Южанин М.А. Национально-государственное и этнокультурное развитие в условиях глобализации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М. 2008; Мазурина Н.Г. Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса: (на материалах г. Москвы). Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М. 2008 и другие.

4 Гегель Г.В.Ф. Философия религии: В 2 т. Т. 1. - М.: Политиздат, 1975. С. 150 отношения» в широком смысле как всю систему связей и зависимостей человеческой деятельности и жизни социальных индивидов в обществе. В более узком и специальном смысле — как опосредованные связи между людьми, определяющие возможность взаимодействия между ними.

Одни из первых социологических определений отношения были даны в XIX веке. В частности, в трудах немецкого социолога Ф. Тенниса.

Макс Вебер считал, что для достижения собственных целей индивиды вступают в социальные отношения - поведение нескольких людей, каждый из которых соотносит свои действия с действиями остальных и ориентируется на эту соотнесенность1.

Г. Зиммель и П.А. Сорокин выделяют непосредственную связь между понятиями «отношение» и «взаимодействие». Понятие «общественные отношения» является одним из ключевых понятий у К. Маркса. По его мнению, общественные отношения — это то, благодаря чему существует само общество, то, что определяет его характер, составляет его основное содержание, то, что интегрирует его в целостную систему.

Т. Парсонс отмечает, что «социальная система представляет собой подсистему действий, поскольку каждое «отдельное действие» складывается из элементов, как системы культуры, так и системы личности, организма и социальной системы»2.

Российские социологи рассматривают понятие «социальные отношения», соотнося их с понятиями «связь», «взаимодействие». Так, Р.Т. Мухаев и Л.В. Французова считают, что социальные отношения представляют собой систему упорядоченных и предсказуемых социальных взаимодействий, в основе которых лежит набор устойчивых социальных ожиданий. Ю.Г. Волков и В.Н. Нечипуренко определяют социальные отношения как устойчивую систему взаимодействия, имеющую самовозобновляющийся характер. Е.М. Бабосов отмечает, что всякое взаимодействие представляет собой действие одного субъекта, выполняемое в отношении к другому субъекту и, следовательно, Вебер М. Основные социологические понятия. Раздел 3. Социальное отношение // Избранные произведения. М., 1990. С. 630

2 Парсонс Т. Социальная система. - М.: Мысль, 1995. С. 362 9 неизбежно включает в себя определенное отношение к нему.

Трактовку отношений как равенства-неравенства субъектов, тождественность или различие свойств объектов можно встретить в экономической литературе, в социологических исследованиях государственно-конфессиональных отношений.

Таким образом, отдельные аспекты темы нашли отражение в исследованиях российских и зарубежных ученых. Однако анализ межэтнических отношений в условиях становления гражданского общества на уровне региона до настоящего времени не выступал в качестве самостоятельного направления социологического исследования.

Объектом исследования выступают отношения этнических общностей на региональном уровне.

Предметом исследования является текущее состояние, динамика и тенденции межэтнических отношений в условиях становления гражданского общества на региональном уровне.

Цель исследования - социологический анализ сущности и специфики межэтнических отношений, их состояния на региональном уровне, выявление характера межэтнических отношений и определяющих его факторов, в условиях становления гражданского общества в современной России.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Систематизировать и уточнить теоретико-методологические подходы к анализу социальной общности, этнической общности.

2. Выявить особенности межэтнических отношений, их институциональные основы в условиях становления гражданского общества.

3. Определить современное состояние и дать общую характеристику межэтническим отношениям на региональном уровне (на материалах Свердловской области).

4. Рассмотреть и проанализировать основные факторы, определяющие характер межэтнических отношений на региональном уровне.

5. Представить и обосновать рекомендации по развитию межэтнических отношений на региональном уровне.

Теоретико-методологическая основа исследования

В качестве основного методологического подхода использован институциональный подход, позволяющий рассматривать отношения этнических общностей во взаимосвязи с социальными институтами, выступающими социальными механизмами упорядочения межэтнических отношений, имеющими нормативное закрепление.

Для более глубокого анализа этносоциальных процессов использован также системный подход, так как межэтнические отношения представляют собой целостное множество, состоящее из комплекса различных личностных и групповых взаимоотношений в социальной сфере: культуре, идеологии, религии, а также в политике, экономике под влиянием исторических, географических, социально-психологических, миграционных и иных факторов.

Эмпирическая база исследования

Теоретико-методологический анализ отношений этнических общностей опирается на результаты самостоятельного эмпирического исследования, проведенного диссертантом в 2011 году, посвященного выявлению оценок представителями этнических общностей и экспертами состояния и перспектив межэтнических отношений на региональном уровне. Исследование строилось на основе анкетного и экспертного опросов. В анкетном опросе в качестве объекта выступили этнические общности Свердловской области, а предмета - позиция представителей этнических общностей по различным вопросам межэтнических отношений. В опросе приняли участие 708 представителей 16 этнических общностей, проживающих на территории Свердловской области. Были опрошены жители городов: Алапаевска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга в возрасте от 18 лет до 86 лет. В ходе экспертного опроса было проведено интервью с 10 экспертами.

В работе мы также опираемся на следующие социологические исследования:

1. Студенчество в многонациональных мегаполисах и крупных городах России: этническое самосознание и межэтнические отношения (2008 г). Исследование проведено Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации в форме социологического опроса. Опрошено 1500 респондентов.

2. Социологическое исследование «Мониторинг ситуации в сфере противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде» проведено факультетом социологии УрГПУ совместно с Департаментом по делам молодежи в 2008 году. Исследование проведено на основе следующих методов: анкетирование студентов вузов Екатеринбурга (439 опрошенных), экспертное интервью со специалистами по работе с молодежью, членами общественных и политических организаций; контент-анализ средств массовой информации (интернет-порталов); методы анализа документов и case study политических организаций экстремистского толка.

3. Социологическое исследование «Контент - анализ отношения молодежной интернет аудитории Свердловской области к экстремизму» (2010 г). Исследование проведено ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Основной метод - контент - анализ, где в качестве документа рассматривалась тема форума и полученные на данную тему комментарии сообщества портала «Е1» за период 1 год.

Научная новизна исследования

1. Понятие «межэтнические отношения» уточнено с учетом специфики рассмотрения субъектов отношений: отношения между этническими общностями, также как и этнические общности, подвержены конструированию.

Таким образом, межэтнические отношения рассмотрены как тождественность или различие свойств этнических общностей относительно друг друга, конструируемых внешними и внутренними субъектами отношений, социальными институтами в процессе их экономической, политической, культурной и иной деятельности.

2. Определено, что российское общество переживает этап становления полиэтнической общности. Он вызван тем, что межэтнические отношения в современной России подверглись социокультурной трансформации, произошедшей в последние 20 лет, нуждаются в гармонизации, в конструировании на безконфликтной основе.

3. Предложена модель построения межэтнических отношений для российского полиэтнического общества, содержащая в снятом виде элементы трех наиболее распространенных моделей - идеологических конструкций межэтнических отношений - «плавильный котел», «мультикультурализм», «ассимиляционная модель».

Сочетание трех моделей межэтнических отношений будет состоять: во-первых, в продолжении следованию традициям многокультурности, исторически характерной для российского общества, в сохранении и поддержке уникальных культур этнических общностей; во-вторых, в проведении мягкой политики ассимиляции, аккультурации, прежде всего, в отношении мигрантов, желающих остаться в России; в-третьих, результатом сочетания предыдущих моделей становится формулирование концепта надэтнической общности как итога вовлечения различных культур и традиций в единое общероссийское пространство - в поиске объединяющих культурных, социально-экономических и иных начал с учетом уникальности общностей.

4. Проведена оценка состояния межэтнических отношений на региональном уровне на примере Свердловской области с позиций представителей различных этнических общностей в период актуализации вопросов межэтнических отношений в России. Использована методика, сочетающая количественный и качественный методы исследования: анкетный опрос и интервью, проведенное с представителями органов государственной власти и лидерами этнических общественных организаций.

Определено, что с позиций представителей этнических общностей состояние межэтнических отношений на уровне Свердловской области характеризуется как спокойное, население толерантно, прежде всего, в оценках и мнениях, проявляет несколько меньшую толерантность в реальных действиях.

В регионе низкий уровень конфликтности, хотя в оценках респондентов возможность развития конфликтов на этнической почве отмечается.

Напряженность в межэтнических отношениях на региональном уровне может быть вызвана действиями радикально настроенной молодежи, а также миграционными процессами.

Выявлено, что только по отношению к этническим общностям, наиболее близким в этнокультурном отношении к русским, наблюдается готовность к кооперативному взаимодействию. Установки на межкультурное взаимодействие с такими этническими общностями, как представители Вьетнама, Китая, а также кавказских этнических общностей и общностей Средней Азии, достаточно слабы, особенно у представителей этнической общности большинства.

5. Осуществлен анализ причин и факторов, определяющих характер межэтнических отношений в Свердловской области. Терпимость, отсутствие конфликтов на этнической основе можно объяснить: исторически бесконфликтным опытом межэтнических отношений на региональном уровне; наличием среди определенных групп населения интегративных надэтнических образов, таких как «советский человек», «россиянин», «уралец»; стабильным социально-экономическим положением области; эффективной политикой формирования многокультурности. Потенциальные угрозы конфликтности в сфере межэтнических отношений, наличие нетерпимости во взглядах связаны с: нерешенностью ряда проблем в миграционной сфере; разрушением ценностей межэтнического мира и уважения, неактуальностью надэтнических интегративных образов; дифференциацией населения по уровню доходов; неверной информационной политикой, ошибками освещения информации, связанной с межэтническими отношениями, со стороны СМИ; действиями радикально настроенной молодежи.

6. Определено, что наибольшая роль этнических общественных объединений заключается в развитии культуры этнических общностей, формировании многокультурности. Деятельность, направленная на ассимиляцию, аккультурацию мигрантов, деятельность по формированию единой полиэтнической общности со стороны этнических общественных объединений не осуществляется в необходимом объеме.

Положения, выносимые на защиту

1. Мы придерживаемся позиции, согласно которой этническая общность понимается как социальная общность, члены которой разделяют общее название и элементы культуры, обладают представлением об общем происхождении и общей исторической памятью, ассоциируют себя с особой территорией и обладают чувством солидарности на основе культурной самоидентификации по отношению к другим общностям, с которыми она находится в фундаментальных связях.

2. Этнические общности могут подвергаться конструированию под воздействием отношений с другими общностями, социальных и иных условий.

3. Российское общество переживает этап становления полиэтнической общности. Для того, чтобы становление прошло успешно, необходимо гармоничное сочетание элементов трех моделей межэтнических отношений.

4. Необходимость сочетания трех моделей обусловлена следующим.

Использование ассимиляционной модели вне других моделей будет ограничивать права этнических общностей меньшинства.

Использование модели мультикультурализма как единственной или доминирующей в России в его раннем, более традиционном понимании может принести излишнее деление населения на группы и общности.

Использование модели «плавильный котел» в качестве единственной или доминирующей не будет учитывать объективные социальные условия и исторически сложившиеся отношения.

5. На уровне Свердловской области большинство этнических общностей относятся толерантно к представителям иных этнических общностей. В тех случаях, когда имеют место проявления нетерпимости, высказываются националистические взгляды, они отмечаются, как правило, в молодежной среде. Межэтническая напряженность возможна также в связи с ростом миграционных процессов. Средства массовой информации оказывают непосредственное влияние на формирование межэтнических отношений.

6. Наличие или отсутствие конфликтов, напряженности на этнической почве связано с успешностью сочетания трех моделей межэтнических отношений, а именно: эффективностью политики многокультурности, доминированием ценностей межэтнического мира и уважения, прежде всего, в молодежной среде, учетом исторического опыта межэтнических отношений; наличием или отсутствием интегративных надэтнических образов, действиями СМИ по их конструированию; успешностью решения проблем в миграционной сфере, большей или меньшей дифференциацией этнических общностей с точки зрения социально-экономических характеристик.

7. Определена роль институтов в формировании межэтнических отношений. По результатам эмпирического социологического исследования выявлено, что наиболее успешно они регулируют отношения в сфере развития этнических культур, тогда как вопросы адаптации мигрантов к современным Российским условиям остаются слабо урегулированными, не в полной мере обеспечивается равенство их прав.

Теоретическая значимость работы заключается в приращении знаний в области социологического анализа межэтнических отношений: исследовании и систематизации подходов к понятиям «этнос», «нация», «этническая общность», «межэтнические отношения».

Исследование межэтнических отношений на региональном уровне позволило показать значение элементов гражданского общества в формировании стабильности в сфере межэтнических отношений.

Материалы данной работы могут быть использованы в преподавательской деятельности при изучении учебных курсов «Социология управления», «Этносоциология», «Этнополитология», «Социальная политика».

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут использоваться для оптимизации межэтнических отношений, урегулирования межэтнических противоречий, профилактики социальной напряженности в сфере межэтнических отношений.

Выводы, полученные в работе, могут стать основой при формировании национальной политики органов государственной власти.

Выявленные факторы, определяющие характер межэтнических отношений, и угрозы межэтнической стабильности на региональном уровне позволят сконцентрировать усилия и ресурсы государства и общества на самых проблемных аспектах межэтнических отношений, обеспечить мероприятия по профилактике социальной напряженности.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические результаты, полученные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах.

1. Результаты, выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, были изложены на девяти научных конференциях в таких городах как Москва, Нижний Новгород, Челябинск, Екатеринбург. Из них международных - четыре, всероссийских - пять.

2. Предложения, сформулированные автором на основе диссертационного исследования, использованы при подготовке проекта Положения о конкурсе среди национально-культурных автономий, этнокультурных общественных организаций, образовательных учреждений, реализующих этнокультурные образовательные программы в Свердловской области. Результаты исследования позволили определить перечень потенциальных получателей денежного поощрения, сформулировать критерии оценки, разграничить участников конкурса.

Результаты исследования использованы также при подготовке изменений в областную целевую программу «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» на 2011-2015 годы в части включения направлений «профилактика экстремизма» и «гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений». Определенные в исследовании наиболее проблемные вопросы межэтнических отношений на региональном уровне позволили сформулировать перечень мероприятий, направленных на решение указанных вопросов.

3. Автором опубликовано 13 научных работ по теме диссертационного исследования общим объемом 2,95 п.л., в том числе авторский вклад - 2,85 п.л. В том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 205 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения этнических общностей в условиях становления гражданского общества в современной России"

Результаты исследования демонстрируют, что молодые жители Екатеринбурга значительно превосходят своих сверстников из других многонациональных мегаполисов в знании культуры и традиций народов Поволжья и Урала. Кроме того, лучше студенты Екатеринбурга знают только традиции и культуру русского народа.

К народам Поволжья и Урала можно отнести башкир, традиционно проживающих на территории Урала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное социологическое исследование позволило прийти к следующим выводам теоретического, эмпирического и практического характера.

Изучение межэтнических отношений требует широкой междисциплинарной опоры на данные различных наук, многомерного изучения этнических процессов. Институциональный подход позволяет рассматривать межэтнические отношения через социальные механизмы, имеющие нормативное закрепление, упорядочивающие данные отношения.

Теоретический анализ основных социологических подходов к пониманию категорий «социальная общность» позволил осуществить их систематизацию следующим образом:

1. микро-/макросоциологический подходы (подход Ф. Тенниса, концепции массы и толпы Г.Лебона, Г. Блумера, подход Дж. Машоуниса и других); 2. системный подход (целостный характер изучения общности в концепции В.А, Ддова); 3. пространственный подход (труды Б. Мерсера, Т.Парсонса, Л. Шноре); 4. структурный (выявление элементов социальной общности и отношений между ними - концепции Э. Гидденса, П. Штомпки); 5. психологический (Б. Андерсон); 7. коммуникативный (характеристика социальной общности как связи, коммуникации, сопричастности - подход Б.Д. Парыгина); 8. деятельностный (социальная общность как взаимосвязь индивидов, являющихся самостоятельным субъектом социального действия -Т.Е. Зборовский).

Наиболее актуальным для данного исследования определено понятие социальной общности как совокупности людей, обладающей такими характеристиками как сходство объективных условий жизнедеятельности, постоянство непосредственных или опосредованных социальных взаимодействий, поддержание особой для каждого сообщества культуры, нормативных и иных регуляторов социального взаимодействия, наличие управления или самоуправления, координирующих социальное взаимодействие с иными социальными общностями, которые взаимовлияют друг на друга.

В качестве основных теоретико-методологических подходов к анализу этнической общности выступают примордиалистский, конструктивистский и инструменталистский походы.

На основе проведенного теоретического анализа предложено понимание этнической общности как социальной общности, члены которой разделяют общее название и элементы культуры, обладают представлением об общем происхождении и общей исторической памятью, ассоциируют себя с особой территорией и обладают чувством солидарности на основе культурной самоидентификации по отношению к другим общностям, с которыми она находится в фундаментальных связях.

Важным аспектом, по нашему мнению, является возможность конструирования этнических общностей под воздействием отношений с другими общностями, социальных и иных условий.

Понимание этничности как мыслительной конструкции и продукта интеллектуальных усилий определенной группы лиц не исключает, на наш взгляд, наличия объективных оснований для соответствующего конструирования, что позволило рассмотреть данное явление с позиции социологии: как результат взаимосвязи между непосредственным и опосредованным взаимодействием объединенных в общности индивидов и глобальными социальными процессами.

В диссертационном исследовании определено, что межэтнические отношения (отношения этнических общностей) - тождественность или различие свойств этнических общностей относительно друг друга, конструируемых внешними и внутренними субъектами отношений, социальными институтами в процессе их экономической, политической, культурной и иной деятельности.

Межэтнические отношения находятся между двумя крайними полюсами: положительным (или толерантным) - эмоционально одобряемые, желаемые связи с другими этническими общностями, имеющие различные формы выражения, - «дружба народов», партнерство, поддержка и другие, и отрицательным (или нетолерантным), имеющим крайнее проявление в форме конфликта, а также межэтнической напряженности.

Типы межэтнических отношений определяются разнообразными идеологическими конструкциями. Наиболее распространенными моделями построения межэтнических отношений являются следующие:

- «Плавильный котел»;

- «Мультикультуральная модель»;

- «Ассимиляционная модель».

Использование ассимиляционной модели вне других моделей будет ограничивать права этнических общностей меньшинства, способствовать возникновению межэтнической напряженности и конфликтов.

Использование модели мультикультурализма как единственной или доминирующей потерпело неудачу в Европе, о чем свидетельствуют беспорядки и конфликты на этнической почве с участием мигрантов во многих Европейских странах. Провал политики мультикультурализма признали в заявлениях СМИ канцлер Германии, премьер-министр Великобритании и президент Франции 1.

Представляется, что для России, обладающей специфическим опытом межэтнических отношений, путь западноевропейских стран неприемлем.

Использование модели «плавильный котел» в качестве единственной или доминирующей не будет учитывать объективные социальные условия и исторически сложившиеся отношения. С другой стороны, в рамках данной модели возможно конструирование новых общностей, что в сочетании с другими моделями способно решить задачи гармонизации межэтнических отношений.

Для российского общества, переживающего этап становления полиэтнической общности, на наш взгляд, необходимо гармоничное сочетание элементы всех трех моделей одновременно.

1 См., напр.: РБК Новости. А.Меркель: Попытки построить мультикультурное общество в Германии полностью провалились 17.10.2010, Потсдам 07:04:45 //http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20101017070445.shtml; Lenta.ru. Саркози признал провал мультикультурализма 11.02.2011 // http://lenta.ru/news/2011/02/ll/fail/; Lenta.ru. Британский премьер осудил политику мультикультурализма 05.02.2011 // http://lenta.ru/news/2011/02/05/multicult/

В целях данного исследования социальный институт определен как совокупность признанных и разделяемых субъектами деятельности норм, правил, культурных образцов, санкций, имеющих закрепление в форме учреждений и организаций, благодаря которым обеспечивается упорядоченность деятельности и отношений, воспроизводимость ролей и статусов, что позволяет сделать их ожидаемыми, предсказуемыми, обеспечивающими достижение поставленных целей.

Социальные институты, таким образом, выступают своеобразным механизмом упорядочения межэтнических отношений.

Исследование состояния межэтнических отношений на уровне Свердловской области позволяет прийти к выводу о том, что на состояние отношений этнических общностей в Свердловской области влияние оказывают особенности и проблемы, характерные для межэтнической ситуации в Российской Федерации в целом.

По результатам проведенного исследования можно говорить о том, что большинство опрошенных представителей этнических общностей проявляют толерантность по отношению к иным этническим общностям. В целом состояние межэтнических отношений на уровне Свердловской области можно охарактеризовать как спокойное, терпимость проявляется, прежде всего, в оценках и мнениях, несколько меньше - в реальных действиях.

Можно наблюдать большую роль межэтнических границ для русской этнической общности, чем для представителей других этнических общностей.

В настоящее время у большинства представителей этнических общностей Свердловской области отсутствует восприятие несправедливости в их социальном статусе и положении.

Определенная напряженность в межэтнических отношениях на региональном уровне может быть вызвана действиями молодежи. Именно с ней связаны наиболее радикальные высказывания, националистические позиции, полученные в ходе исследования.

Еще одним фактором, требующим внимания, является беспокойство по поводу увеличения количества мигрантов в Свердловской области. На этом фоне существует возможность развития напряженности в межэтнических отношениях. Страх перед мигрантами в большей степени имеет иррациональную основу, и может актуализироваться в ситуации взаимодействия.

Основанием для такого беспокойства выступают как этнокультурные границы, так и опасения за свое будущее. Жителям Свердловской области довольно часто приходится сталкиваться с дискриминацией в отношении мигрантов, с негативным отношением к ним, что также свидетельствует о возможности обострения ситуации в городе Екатеринбурге и Свердловской области.

В отношении мигрантов до сих пор проявляется дискриминация в оплате труда, они по-прежнему считаются «дешевой рабочей силой». Таким образом, в отношении данной категории этнических общностей социальные институты не обеспечивают равенство прав и соблюдение принципа предотвращения дискриминации.

Можно говорить о том, что в Свердловской области достаточно низкий уровень конфликтности в межэтнических отношениях, хотя в оценках респондентов возможность развития конфликтов на этнической почве отмечается.

Если рассматривать установки на межэтническое сотрудничество, то только по отношению к трем категориям общностей, наиболее близким в этнокультурном плане к русским, наблюдается готовность к кооперативному взаимодействию. Установки на межкультурное взаимодействие с такими этническими общностями как представители Вьетнама, Китая, а также кавказских этнических общностей и общностей Средней Азии достаточно слабы, особенно у представителей этнической общности большинства.

Оценка состояния этнических отношений в Свердловской области была подтверждена результатами эмпирического исследования, в котором приняли участие, как представители этнических общностей Свердловской области, так и эксперты.

Результаты эмпирического исследования позволили нам выделить следующие проблемы, отражающие специфику современного состояния межэтнических отношений в Свердловской области:

1. В основном, наиболее активно вовлечены в межэтнические отношения этнические общности, имеющие этнические общественные объединения. Взаимодействие этнических общностей между собой и с органами государственной власти осуществляется, преимущественно, не непосредственно, а через элементы гражданского общества - объединения этнических общностей.

Между тем, по данным социологических исследований, членами различных некоммерческих объединений являются не более 4% россиян.

Также следует отметить, что далеко не все этнические общности Свердловской области имеют свои организации. Имеют свою организацию порядка 30 этнических общностей. Не имеют своей организации, к примеру, китайцы, которых по данным переписи 2002 года в Свердловской области проживает 2435 человек (0,05 процента населения области). При этом ряд этнических общностей имеют несколько организаций.

Кроме того, несмотря на обширный перечень существующих организаций, уровень осведомленности граждан об их деятельности невысок.

Таким образом, конструирование межэтнических отношений носит опосредованный характер, затрагивает ограниченное количество этнических общностей, как правило, наибольших по численности, либо наиболее активных, не для всех этнических общностей является систематическим и может оставаться незамеченным для значительной части представителей этнических общностей.

Следует также отметить, что круг субъектов для взаимодействия нормативно не ограничен, таким образом, включенность в межэтнические отношения во многом зависит от самих представителей этнических общностей, их активности и потребностей. Что, прежде всего, подтверждается в сфере развития культуры.

2. В региональном социуме Свердловской области присутствуют интолерантные настроения, выразителем которых зачастую является молодежь. Данная ситуация может привести к возникновению локальных очагов напряженности на этнической почве.

3. Такие явления как этническая нетерпимость, экстремизм, шовинизм могут быть вызваны целым комплексом причин, и в большинстве случаев корни этих явлений находятся в глубоких латентных и явных социальных, экономических и политических недугах.

Возникновение интолерантных настроений возможно при сочетании «натуральной» бедности (низкого уровня жизни) с определенной интерпретацией этой ситуации, неудовлетворенностью социальным неравенством, чувством социальной обиды.

4. Представителями этнических общностей Свердловской области количество мигрантов оценивается как избыточное. Наибольшая вероятность возникновения конфликтов на этнической основе ассоциируется именно с приезжими, мигрантами. В оценках респондентов имеет место возможность, в том числе, массовых проявлений конфликтов на этнической основе.

Страх перед мигрантами в большей степени имеет иррациональную основу, и может актуализироваться в ситуации взаимодействия.

Основанием для такого беспокойства выступают как групповые этнокультурные границы, так и опасения за свое будущее. Жителям Свердловской области довольно часто приходится сталкиваться с дискриминацией в отношении мигрантов, с негативным отношением к ним, что также свидетельствует о возможности обострения ситуации в городе Екатеринбурге и Свердловской области.

5. В отношении данной категории этнических общностей не соблюдается принцип предотвращения дискриминации в реализации ими прав. Дискриминация присутствует и в отношениях ряда других этнических общностей.

6. В определенной степени средства массовой информации провоцируют интолерантное поведение, прежде всего, формируя образ внешнего и внутреннего врага. Это особенно характерно для Интернет - средств массовой информации.

Все это говорит о том, что социальными институтами не в полной мере реализуются функции по упорядочиванию и контролю взаимодействия этнических общностей, есть определенные возрастные и территориальные общности, в которых механизмы формирования межэтнического согласия действуют неэффективно.

Проведенное социологическое исследование позволило прийти к выводам, что терпимость, отсутствие конфликтов на этнической основе можно объяснить: исторически безконфликтным опытом межэтнических отношений на региональном уровне; наличием среди определенных групп населения интегративных надэтнических образов, таких как «советский человек», «россиянин», «уралец»; стабильным социально-экономическим положением области; эффективной политикой формирования многокультурности.

Потенциальные угрозы конфликтности в сфере межэтнических отношений, наличие нетерпимости во взглядах связаны с: провалами миграционной политики; разрушением ценностей межэтнического мира и уважения, неактуальностью надэтнических интегративных образов; дифференциацией населения по уровню доходов; формированием негативных межэтнических отношений, формируемых

СМИ; действиями радикально настроенной молодежи.

Наибольшая роль элементов гражданского общества - этнических общественных объединений - заключается в развитии культуры этнических общностей, формировании многокультурности. Деятельность, направленная на ассимиляцию, аккультурацию мигрантов, деятельность по формированию единой полиэтнической общности.

Анализ межэтнических отношений на региональном уровне, с учетом указанных выводов, позволил сформулировать рекомендации по решению проблем в сфере межэтнических отношений.

Решению данных проблем может способствовать:

1. Обеспечение принципа предотвращения дискриминации, соблюдения законодательства в сфере межэтнических отношений.

2. Поиск объединяющих начал, конструирование интегративных образов, способствующих формированию надэтнической общности.

3. Решение социально-экономических проблем населения.

Работу по выявлению потенциальных угроз межэтнической стабильности необходимо вести в «крайних» по уровню социально-экономического развития муниципалитетах активнее, чем в «средних». В территориях с низким уровнем социально-экономического развития - так как объективно низкий уровень жизни формирует тотальную неудовлетворенность статусом, негативную оценку своих возможностей и пр. Территории с более высоким социально-экономическим уровнем развития важны потому, что при средних высоких показателях там не может не быть «лакун бедности», а это ведет к формированию образа социального мира как несправедливого, устроенного неправильно и пр.

4.Уделение особого внимания молодежи как наиболее активной, деятельной и эмоциональной части общества в вопросах межэтнических отношений. Необходимо более активно осуществлять мероприятия по организации досуга молодежи, ее вовлечению в общественные организации, являющиеся альтернативными националистическим.

5. Развитие и приобщение населения к культурам этнических общностей.

Проведение этнокультурных мероприятий позволяет снижать роль межкультурных границ, преодолевать негативное действие этнических стереотипов, объединять представителей этнических общностей для достижения общих целей, создавать благоприятную среду для межэтнического общения, приобщать широкие слои населения к лучшим образцам этнических культур.

6. Формирование толерантности через средства массовой информации.

В Свердловской области действует целая сеть средств массовой информации, где во взаимодействии этнических общностей с органами государственной власти формируется межэтническая толерантность. СМИ призваны обеспечить потребность в получении сведений в области межэтнических отношений, прежде всего, в сфере культуры. Но потенциал данного механизма по формированию толерантности использован не до конца.

Слабо видны действия по конструированию межэтнических отношений в сети Интернет. Между тем, это одна из наиболее актуальных сфер обмена информации в настоящее время, которая обладает огромным потенциалом воздействия на общество и, прежде всего, молодежь.

Интернет ресурсы локального уровня (городские порталы и форумы) концентрируют общественность, которая из виртуального общения переходит в реальное. Таким образом, форум может выступать как способ формирования групп единомышленников.

С другой стороны, Интернет ресурсы за счет своей анонимности выступают своеобразным катализатором, т.е. направляют накопившиеся проблемы индивида не в реальные действия, а в дискуссию в виртуальном пространстве. В таком случае Интернет может служить каналом противодействия межэтнической напряженности, однако для этого необходимо регулирование данного процесса.

Следует отметить, что информационная сфера вообще может служить как средством профилактики, так и средством формирования социальной напряженности, что говорит о необходимости более активного контроля со стороны государства распространения в СМИ провокационных, скандальных материалов на тему межэтнических отношений. В настоящее время эти функции осуществляются фрагментарно.

Возможно, для более эффективной работы в данном направлении стоит рассмотреть вопрос создания общественно-государственной структуры по мониторингу и принятию мер по противодействию провокационным материалам в СМИ, либо наделить этими полномочиями существующие общественно-государственные органы. Как показало социологическое исследование, общество рассматривает данную меру возможной.

Результаты проведенного исследования позволяют прийти к выводу, что наиболее действенными механизмами конструирования толерантных отношений этнических общностей в настоящий момент являются механизмы развития этнических культур этнических общностей, а также формирование толерантных настроений через средства массовой информации. Следует отметить, что именно в данных сферах элементы гражданского общества наиболее активны и в большей степени способны влиять на межэтнические отношения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения этнических общностей в условиях становления гражданского общества в современной России"

005019715

На правах рукописи

I

\

КАРЫМОВА ЛЮБОВЬ САБИРДЗЯНОВНА

ОТНОШЕНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 6 дпр т

Екатеринбург - 2012

> О

005019715

Работа выполнена в Уральском институте - филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Александров Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Тараданов A.A.

доктор философских наук, профессор Ольховиков K.M.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский национальный

исследовательский политехнический университет»

Защита состоится 16 мая 2012 г. в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 502.009.01 при Уральской академии государственной службы (620990, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, зал Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы

Автореферат разослан « {2 » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Е. Зерчанинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Отношения между этническими общностями могут стать решающим фактором нестабильности в мировом сообществе. Особенно ярко в новейшей истории это проявилось в ходе мировых войн и межэтнических конфликтов XX века.

В России как полиэтничном государстве актуальность сохранения стабильности межэтнических отношений становится более очевидной в связи с социально-экономическими процессами последних десятилетий.

Во-первых, с распадом Советского Союза произошло ослабление этнокультурных связей между Россией и республиками, входившими ранее в состав СССР. В последнее десятилетие наблюдаются тенденции их этноизоляциониз-ма, осложнения отношений с Российской Федерацией. При этом гражданами России остаются представители этнических общностей, исторически связанные с республиками, вышедшими из состава союзного государства. Напряженность в международных отношениях требует гармонизации отношений этнических общностей внутри страны, в том числе удовлетворения их этнокультурных потребностей.

Во-вторых, террористические акты, войны в Чечне, угрозы экстремизма, на всей территории страны вызвавшие страх перед выходцами с Северного Кавказа, создают преграды в отношениях между представителями этносов Северного Кавказа и другими этническими общностями, формируют отчуждение и взаимное недоверие, социальную напряженность в межэтнических отношениях.

В-третьих, изменение соотношения этнических общностей внутри страны способствует формированию таких проблем как рост национализма в обыденном сознании, бытовой шовинизм.

В-четвертых, усиливает указанные процессы международная миграция. Неконтролируемый приток мигрантов разной этнической принадлежности с низким социальным статусом, зачастую не владеющих русским языком, вызывает ряд социально-психологических проблем и способен стать одним из факторов разжигания межэтнических конфликтов.

В-пятых, влияние на возникновение конфликтов на межэтнической почве оказывают социально-экономические проблемы. Мировой финансовый кризис, не обошедший Россию, заставляет обратить еще более пристальное внимание на межэтнические отношения.

В-шестых, развитие демократических идей в нашей стране, начавшееся в 90-х годах, способствовало увеличению количества общественных организаций

- элементов гражданского общества, которые стали оказывать влияние на межэтнические отношения, В социологической науке этим вопросам пока не уделено должного внимания.

В то же время демократизация социально-политических процессов послужила бурному обмену научными достижениями с зарубежными странами, разработке новых теоретико-методологических подходов и концепций анализа межэтнических отношений. Новые теоретические аспекты анализа межэтнических отношений вступают в противоречие с классическими этносоциологиче-скими теориями. Богатый зарубежный и, в особенности, отечественный научный материал, новые условия, в которых развиваются межэтнические отношения, нуждается в научном переосмыслении.

Возникает необходимость изучения и обобщения теоретического и практического опыта разрешения и предотвращения межэтнической напряженности, анализа роли элементов гражданского общества в межэтнических отношениях. Это требует исследования происходящих процессов, оценки состояния межэтнических отношений, поиска путей предупреждения социальной напряженности в сфере межэтнических отношений.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема межэтнических отношений в науке не является новой. Теоретико-методологические основы социологического анализа этнических вопросов были заложены в конце XIX - начале XX веков.

Идеи специфики полиэтнической российской общности получили развитие в работе Н.Я. Данилевского «Россия и Европа». Одним из первых этносо-циологических исследований является совместный труд У. Томаса и Ф. Знанец-кого «Польский крестьянин в Европе и Америке».

Культурный аспект в сфере межэтнических отношений выделяет П.А. Сорокин1. Он рассматривает нацию в качестве единой социокультурной системы, многосвязной, солидарной, организованной, по крайней мере, отчасти осознающей факт своего существования и единства.

Дискуссионной является проблема определения первоосновы этноса. Она по-разному решается в зависимости от направления, к которому принадлежит исследователь. Среди большого количества направлений и подходов можно выделить три основных - эссенциалистское (примордиалистское), конструктивистское и инструменталистское.

Исторически наиболее ранним и широко известным является примордиа-листский подход, определяющий сущность этноса как изначально-природную (примордиальную) данность.

1 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомо-нов: Пер. с англ. — М.: Политиздат, 1992

В рамках этого подхода можно выделить ряд направлений, различающихся по тому, какие этнообразующие признаки берутся за основу: к социально-историческому направлению можно отнести работы исследователей начала XX века, таких как С.М. Широкогоров, П.И. Ковалевский и др., так и работы более поздних периодов: Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнова и др.

Социопсихологическое направление получило определенное развитие благодаря французской школе «коллективной психологии», в том числе таких исследователей, как Г. Лебон, в рамках данного направления можно также рассматривать работы Э. Фромма. К этому же направлению можно отнести работы О. Бауэра, Л. Гумпловича, H.A. Бердяева и других.

На формирование конструктивистского подхода, рассматривающего этнос как интеллектуальный конструкт, значительное влияние оказала западная социальная мысль. В учебниках и работах по этносоциологии часто цитируют Б. Андерсона, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума как выразителей идей конструктивизма. С позиций конструктивизма этносы понимаются как некие «воображаемые сообщества» и социальные конструкты, тесно связанные с универсальными категориями пространства, времени, движения и солидарности.

Инструменталистский подход пытается объяснить этническую принадлежность как групповую принадлежность, навязываемую социальным окружением, и инструмент достижения определенной цели. В рамках данного подхода этничность рассматривается, в том числе, как результат политических мифов, создаваемых различными акторами в их стремлении к власти, более высоким статусам, престижу, различного рода преимуществам и преференциям

(П. Брасс, Д. Горовиц).

Современных отечественных исследователей также можно отнести к сторонникам трех направлений. Так, В. Малахов, C.B. Соколовский, В.А. Тишков принадлежат к представителям конструктивизма, Р.Г. Абдулатипова, В.И. Козлова, и других можно отнести к умеренным примордиалистам, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева, З.В. Сикевич и другие в своих работах встали на позиции инструментализма.

Существенное развитие отечественных исследований этнических вопросов непосредственно с социологической позиции началось с середины 60-х годов XX века. Оно связано с именами Ю.В. Бромлея, Ю.В. Арутюняна, И.С. Кона и других.

В центре внимания оказались: социальная структура народов, прежде всего, русского и титульных этносов республик; особенности социальных изменений, в том числе профессиональных ориентаций; темпы социальных перемещений и другие вопросы.

Подходы к изучению социальной структуры народов с анализом внутриклассовых изменений, выяснением темпов межпоколенной и внутрипоколенной мобильности были проведены группами исследователей под руководством Ю.В. Арутюняна и О.И. Шкаратана.

Изучению социальных групп в широком этнокультурном контексте, этноязыковых процессов посвящены работы Ю. Кахка, А.Н. Холмогорова, М.Н. Губогло, Ю.В. Бромлея и других.

Направление исследования различных аспектов культуры получило развитие в трудах Е.В. Грунт, И.В. Анисимовой, В.Т. Шапко.

Проблемам религиозных общностей уделено внимание таких исследователей как Н.Б. Костина, P.A. Лопаткин, С.А. Мозговой и другие, профессиональные общности рассматриваются в исследованиях Ж.Т. Тощенко, Г.Б. Ко-раблевой и др.

В 90-х годах XX века начали активно разрабатываться проблемы национального самосознания, национальной самоидентификации (М.Н. Руткевич, В.А. Тишков и др.); межэтнических конфликтов, проблемы неравенства в этносоциальном пространстве (Л.М. Дробижева и др.); этносоциальная толерантность и российская ментальность (A.B. Мозговая, В.М. Соколов и др.); особенности межэтнической интеграции и иных этносоциальных процессов (Ю.В. Ар-утюнян и др.).

В настоящее время в сфере этнических отношений изучают социологические проблемы, связанные с миграцией, изменениями в этническом сознании и национальной идентичности и другие вопросы.

К примеру, в работах Е.С. Баразговой, М.Н. Вандышева, Ю.А. Горячева исследуется проблема социальной адаптации и социально-культурной идентификации детей мигрантов, прибывающих в Россию.

Теоретические основы анализа отношений получили развитие в различных областях знаний. Термин «отношение» является общенаучным понятием.

Как нечто идеальное, форму положенности и представленности одного через другое рассматривал отношение Гегель1. В естественнонаучном и философском знании понятие «отношение» используется для выявления, определения соотношения, расположения чего-либо к чему-то, что предполагает наличие определенной связи, мысленной или реальной. В социальной психологии под отношением понимают предрасположенность к классификации предметов и явлений и реакции на них с определенной степенью постоянства в оценках.

Одни из первых социологических определений отношения были даны в XIX веке. В частности, в трудах Ф.Тенниса.

1 Гегель Г.В.Ф. Философия религии: В 2 т. Т. 1. -М.: Политиздат, 1975. С. 150

б

Макс Вебер считал, что для достижения собственных целей индивиды вступают в социальные отношения - поведение нескольких людей, каждый из которых соотносит свои действия с действиями остальных и Ориентируется на эту соотнесенность .

Г. Зиммель и П.А. Сорокин2 выделяют непосредственную связь между понятиями «отношение» и «взаимодействие». Понятие «общественные отношения» является одним из ключевых понятий у К. Маркса. Т. Парсонс отмечает, что «социальная система представляет собой подсистему действий, поскольку каждое «отдельное действие» складывается из элементов, как системы культуры, так и системы личности, организма и социальной системы» .

Российские социологи рассматривают понятие «социальные отношения», соотнося их с понятиями «связь», «взаимодействие». Так, В.Н. Нечипуренко, Р.Т. Мухаев, Л.В. Французова и другие придерживаются позиции, что социальные отношения представляют собой систему упорядоченных, устойчивых социальных взаимодействий.

Трактовку отношений как равенства-неравенства субъектов, тождественность или различие свойств объектов можно встретить в экономической литературе, в социологических исследованиях государственно-конфессиональных отношений.

Таким образом, отдельные аспекты темы нашли отражение в исследованиях российских и зарубежных ученых. Однако анализ межэтнических отношений в условиях становления гражданского общества на уровне региона до настоящего времени не выступал в качестве самостоятельного направления социологического исследования.

Объектом исследования выступают отношения этнических общностей

на региональном уровне.

Предметом исследования является текущее состояние, динамика и тенденции межэтнических отношений в условиях становления гражданского общества на региональном уровне.

Цель исследования - социологический анализ сущности и специфики межэтнических отношений, их состояния на региональном уровне, выявление характера межэтнических отношений и определяющих его факторов, в условиях становления гражданского общества в современной России.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1 Вебер М. Основные социологические понятия. Раздел 3. Социальное отношение // Избранные произведения. М., 1990. С. 630 пуп/ шпп г п

2 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - СПб.: Изд-во ГХ1 У, ¿иии. ь. ах

3 Парсонс Т. Социальная система. - М.: Мысль, 1995. С. 362

7

1. Систематизировать и уточнить теоретико-методологические подходы к анализу социальной общности, этнической общности.

2. Выявить особенности межэтнических отношений, их институциональные основы в условиях становления гражданского общества.

3. Определить современное состояние и дать общую характеристику межэтническим отношениям на региональном уровне (на материалах Свердловской области). •

4. Рассмотреть и проанализировать основные факторы, определяющие характер межэтнических отношений на региональном уровне.

5. Представить и обосновать рекомендации по развитию межэтнических отношений на региональном уровне.

Теоретико-методологическая основа исследования

В качестве основного методологического подхода использован институциональный подход, позволяющий рассматривать отношения этнических общностей во взаимосвязи с социальными институтами, выступающими социальными механизмами упорядочения межэтнических отношений, имеющими нормативное закрепление.

Для более глубокого анализа этносоциальных процессов использован также системный подход, поскольку межэтнические отношения представляют собой целостное множество, состоящее из комплекса различных личностных и групповых взаимоотношений в социальной сфере.

Эмпирическая база исследования

Теоретико-методологический анализ отношений этнических общностей опирается на результаты самостоятельного эмпирического исследования, проведенного диссертантом в 2011 году, посвященного выявлению оценок представителями этнических общностей и экспертами состояния и перспектив межэтнических отношений на региональном уровне. Исследование строилось на основе анкетного и экспертного опросов. В анкетном опросе в качестве объекта выступили этнические общности Свердловской области, а предмета - позиция представителей этнических общностей по различным вопросам межэтнических отношений. В опросе приняли участие 708 представителей 16 этнических общностей, проживающих на территории Свердловской области. Были опрошены жители городов: Алапаевска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга в возрасте от 18 лет до 86 лет. В ходе экспертного опроса было проведено интервью с 10 экспертами.

В работе мы также опираемся на следующие социологические исследования:

1. Студенчество в многонациональных мегаполисах и крупных городах России: этническое самосознание и межэтнические отношения (2008 г). Иссле-

дование проведено Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации в форме социологического опроса. Опрошено 1500 респондентов.

2. Социологическое исследование «Мониторинг ситуации в сфере противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде» проведено факультетом социологии УрГПУ совместно с Департаментом по делам молодежи в 2008 году. Исследование проведено на основе следующих методов: анкетирование студентов вузов Екатеринбурга (439 опрошенных), экспертное интервью со специалистами по работе с молодежью, членами общественных и политических организаций; контент-анализ средств массовой информации (интернет-порталов); методы анализа документов и case study политических организаций экстремистского толка.

3. Социологическое исследование «Контент - анализ отношения молодежной Интернет - аудитории Свердловской области к экстремизму» (2010 г). Исследование проведено ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Основной метод - контент - анализ, где в качестве документа рассматривалась тема форума и полученные на данную тему комментарии сообщества портала «El» за период 1 год.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Понятие «межэтнические отношения» уточнено с учетом специфики рассмотрения субъектов отношений: отношения между этническими общностями, также как и этнические общности, подвержены конструированию.

Таким образом, межэтнические отношения рассмотрены как тождественность или различие свойств этнических общностей относительно друг друга, конструируемых внешними и внутренними субъектами отношений, социальными институтами в процессе их экономической, политической, культурной и иной деятельности.

2. Определено, что российское общество переживает этап становления полиэтнической общности. Он вызван тем, что межэтнические отношения в современной России подверглись социокультурной трансформации, произошедшей в последние 20 лет, нуждаются в гармонизации, в конструировании на без-

конфликтной основе.

3. Предложена модель построения межэтнических отношений для российского полиэтнического общества, содержащая в снятом виде элементы трех наиболее распространенных моделей - идеологических конструкций межэтнических отношений - «плавильный котел», «мультикультурализм», «ассимиляционная модель».

Сочетание трех моделей межэтнических отношений будет состоять:

во-первых, в продолжении следованию традициям многокультурности, исторически характерной для российского общества, в сохранении и поддержке уникальных культур этнических общностей;

во-вторых, в проведении мягкой политики ассимиляции, аккультурации, прежде всего, в отношении мигрантов, желающих остаться в России;

в-третьих, результатом сочетания предыдущих моделей становится формулирование концепта надэтнической общности как итога вовлечения различных культур и традиций в единое общероссийское пространство - в поиске объединяющих культурных, социально-экономических и иных начал с учетом уникальности общностей.

4. Проведена оценка состояния межэтнических отношений в Свердловской области с позиций представителей различных этнических общностей в период актуализации вопросов межэтнических отношений в России. Использована методика, сочетающая количественный и качественный методы исследования: анкетный опрос и интервью, проведенное с представителями органов государственной власти и лидерами этнических общественных организаций.

Определено, что с позиций представителей этнических общностей состояние межэтнических отношений на уровне Свердловской области характеризуется как спокойное, население толерантно, прежде всего, в оценках и мнениях, проявляет несколько меньшую толерантность в реальных действиях. В регионе низкий уровень конфликтности.

Напряженность в межэтнических отношениях на региональном уровне может быть вызвана действиями радикально настроенной молодежи, а также миграционными процессами.

Выявлено, что только по отношению к этническим общностям, наиболее близким в этнокультурном отношении к русским, наблюдается готовность к кооперативному взаимодействию. Установки на межкультурное взаимодействие с такими этническими общностями, как представители Вьетнама, Китая, а также кавказских этнических общностей и общностей Средней Азии, достаточно слабы, особенно у представителей этнической общности большинства.

5. Осуществлен анализ причин и факторов, определяющих характер межэтнических отношений в Свердловской области. Терпимость, отсутствие конфликтов на этнической основе можно объяснить:

исторически бесконфликтным опытом межэтнических отношений на региональном уровне;

наличием среди определенных групп населения интегративных надэтни-ческих образов, таких как «советский человек», «россиянин», «уралец»; стабильным социально-экономическим положением области; эффективной политикой формирования многокультурности.

Потенциальные угрозы конфликтности в сфере межэтнических отношений, наличие нетерпимости во взглядах связаны с:

нерешенностью ряда проблем в миграционной сфере;

разрушением ценностей межэтнического мира и уважения, неактуальностью надэтнических интегративных образов;

дифференциацией населения по уровню доходов;

неверной информационной политикой, ошибками освещения информации, связанной с межэтническими отношениями, со стороны СМИ;

действиями радикально настроенной молодежи.

6. Определено, что наибольшая роль этнических общественных объединений заключается в развитии культуры этнических общностей, формировании многокультурности. Деятельность, направленная на ассимиляцию, аккультурацию мигрантов, деятельность по формированию единой полиэтнической общности со стороны этнических общественных объединений не осуществляется в необходимом объеме.

Положения, выносимые на защиту

1. Мы придерживаемся позиции, согласно которой этническая общность понимается как социальная общность, члены которой разделяют общее название и элементы культуры, обладают представлением об общем происхождении и общей исторической памятью, ассоциируют себя с особой территорией и обладают чувством солидарности на основе культурной самоидентификации по отношению к другим общностям, с которыми она находится в фундаментальных связях.

2. Этнические общности могут подвергаться конструированию под воздействием отношений с другими общностями, социальных и иных условий.

3. Российское общество переживает этап становления полиэтнической общности. Для того, чтобы становление прошло успешно, необходимо гармоничное сочетание элементов трех моделей межэтнических отношений.

4. Необходимость сочетания трех моделей обусловлена следующим.

Использование ассимиляционной модели вне других моделей будет ограничивать права этнических общностей меньшинства.

Использование модели мультикультурализма как единственной или доминирующей в России в его раннем, более традиционном понимании может принести излишнее деление населения на группы и общности.

Использование модели «плавильный котел» в качестве единственной или доминирующей не будет учитывать объективные социальные условия и исторически сложившиеся отношения.

5. На уровне Свердловской области большинство этнических общностей относятся толерантно к представителям иных этнических общностей. В тех

случаях, когда имеют место проявления нетерпимости, высказываются националистические взгляды, они отмечаются, как правило, в молодежной среде. Межэтническая напряженность возможна также в связи с ростом миграционных процессов. Средства массовой информации оказывают непосредственное влияние на формирование межэтнических отношений.

6. Наличие или отсутствие конфликтов, напряженности на этнической почве связано с успешностью сочетания трех моделей межэтнических отношений, а именно:

эффективностью политики многокультурности, доминированием ценностей межэтнического мира и уважения, прежде всего, в молодежной среде, учетом исторического опыта межэтнических отношений;

наличием или отсутствием интегративных надэтнических образов, действиями СМИ по их конструированию;

успешностью решения проблем в миграционной сфере, большей или меньшей дифференциацией этнических общностей с точки зрения социально-

экономических характеристик.

7. Определена роль институтов в формировании межэтнических отношений. По результатам эмпирического социологического исследования выявлено, что наиболее успешно они регулируют отношения в сфере развития этнических культур, тогда как вопросы адаптации мигрантов к современным Российским условиям остаются слабо урегулированными, не в полной мере обеспечивается равенство их прав.

Теоретическая значимость работы заключается в приращении знаний в области социологического анализа межэтнических отношений: исследовании и систематизации подходов к понятиям «этнос», «нация», «этническая общность», «межэтнические отношения».

Исследование межэтнических отношений на региональном уровне позволило показать значение элементов гражданского общества в формировании стабильности в сфере межэтнических отношений.

Материалы данной работы могут быть использованы в преподавательской деятельности при изучении учебных курсов «Социология управления», «ЭтносоциоЛогия», «Этнополитология», «Социальная политика».

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут использоваться для оптимизации межэтнических отношений, урегулирования межэтнических противоречий, профилактики социальной напряженности в сфере межэтнических отношений.

Выводы, полученные в работе, могут стать основой при формировании национальной политики органов государственной власти.

Выявленные факторы, определяющие характер межэтнических отношений, и угрозы межэтнической стабильности на региональном уровне позволят сконцентрировать усилия и ресурсы государства и общества на самых проблемных аспектах межэтнических отношений, обеспечить мероприятия по профилактике социальной напряженности.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические результаты, полученные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах.

1. Результаты, выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, были изложены на девяти научных конференциях в таких городах как Москва, Нижний Новгород, Челябинск, Екатеринбург. Из них международных - четыре,

всероссийских-пять.

2. Предложения, сформулированные автором на основе диссертационного исследования, использованы при подготовке проекта Положения о конкурсе среди национально-культурных автономий, этнокультурных общественных организаций, образовательных учреждений, реализующих этнокультурные образовательные программы в Свердловской области. Результаты исследования позволили определить перечень потенциальных получателей денежного поощрения, сформулировать критерии оценки, разграничить участников конкурса.

Результаты исследования использованы также при подготовке изменений в областную целевую программу «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» на 2011-2015 годы в части включения направлений «профилактика экстремизма» и «гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений». Определенные в исследовании наиболее проблемные вопросы межэтнических отношений на региональном уровне позволили сформулировать перечень мероприятий, направленных на решение указанных вопросов.

3. Автором опубликовано 13 научных работ по теме диссертационного исследования общим объемом 2,95 пл., в том числе авторский вклад - 2,85 п.л. В том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень научной разработанности проблемы, сформулированы предмет, объект,

цель и задачи исследования, теоретико-методологическая основа. Сформулированы научная новизна исследования, определены теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретике - методологические основы исследования этнических общностей» дается анализ основных научных подходов к исследованию этнических общностей.

В первом параграфе первой главы «Основные социологические подходы к пониманию категории «этническая общность» раскрыта сущность социальной общности и этнической общности как социологических категорий.

Обосновано, что понятие социальной общности относится к концептуально разработанным понятиям в истории общественной мысли. Теоретический анализ основных социологических подходов к пониманию категорий «социальная общность» позволил осуществить их систематизацию следующим образом:

1. микро-/макросоциологический подходы (Ф. Теннис, Г. Лебон, и другие);

2. системный подход (В.А. Ядов);

3. пространственный подход (труды Б. Мерсера, Т. Парсонса);

4. структурный (труды Э. Гидценса, П. Штомпки);

5. психологический (Б. Андерсон);

6. коммуникативный (подход Б. Д. Парыгина);

7. деятельностный (Г.Е. Зборовский).

В работе мы придерживаемся подхода, выработанного В.А. Ядовым. Понятие социальной общности определено как совокупность людей, обладающая такими характеристиками, как сходство объективных условий жизнедеятельности, постоянство непосредственных или опосредованных социальных взаимодействий, поддержание особой для каждого сообщества культуры, нормативных и иных регуляторов социального взаимодействия, наличие управления или самоуправления, координирующих социальное взаимодействие с иными социальными общностями, которые взаимовлияют друг на друга.

Эти характеристики соответствуют и этнической общности.

В качестве основных теоретических концепций анализа этнической общности выступают примордиалистский, конструктивистский и инструменталист-ский походы.

Примордиалистский подход позволяет понять объективную и эмоциональную основу этничности, прочности этнических связей, их первооснову, тем не менее, он обладает недостаточными возможностями в объяснении появления новых форм этнической идентичности.

По мнению представителей социального конструктивизма, этничность конструируется, деконструируется и реконструируется определенными вер-

бальными действиями, отражающими современные условия, в том числе властные отношения среди социальных групп и те интерпретивные значения, которые люди придают этим условиям.

Этническая общность, согласно данному направлению, понимается как общность на основе культурной самоидентификации по отношению к другим общностям, с которыми она находится в фундаментальных связях.

Инструменталистский подход пытается объяснить макропроцессы этни-зации с позиции отдельной личности.

Таким образом, на уровне отдельной личности - этнофора - этнические процессы наиболее адекватно объяснимы с позиций примордиализма и инстру-ментаизма.

На макроуровне, уровне этнических общностей, наиболее продуктивным представляется конструктивистский подход.

Проведение анализа различных подходов и концепций к исследованию этноса позволило прийти к выводу, что под этнической общностью мы будем понимать социальную общность, члены которой разделяют общее название и элементы культуры, обладают представлением об общем происхождении и общей исторической памятью, ассоциируют себя с особой территорией и обладают чувством солидарности на основе культурной самоидентификации по отношению к другим общностям, с которыми они находятся в фундаментальных связях.

Важным, по нашему мнению, является возможность конструирования этнических общностей под воздействием отношений с другими общностями, социальных и иных условий.

Понимание этничности как мыслительной конструкции и продукта интеллектуальных усилий не исключает, на наш взгляд, наличия объективных оснований для соответствующего конструирования.

Представляется, что существование и развитие этнической общности имеет изначально объективные основы, в то же время, наличие таких компонентов как этническое самосознание и этническая идентичность делают ее гибкой социальной структурой.

Большинство факторов, определяющих этническую общность, формируются или проявляются на основе сопоставления с другими этническими общностями, имеют непосредственную или опосредованную связь с межэтническими отношениями.

Во втором параграфе первой главы «Институциональные основы отношений этнических общностей» раскрывается сущность социальных отношений, специфика отношений этических общностей с учетом их опосредования социальными институтами.

Понятие «отношения» является общенаучным.

Одни из первых социологических определений отношения были даны в XIX веке. В частности, в трудах немецкого социолога Ф.Тенниса .

Под социальными отношениями мы понимаем тождественность или различие свойств одного либо двух и более объектов (субъектов) относительно друг друга.

Специфика отношений, таким образом, проявляется в:

1) их содержании (сравниваются свойства),

2) особых свойствах самих свойств, которые проявляются относительно друг друга, а не самих себя (тождественность или нетождественность свойств) .

Специфика отношений между этническими общностями обусловлена особенностями субъектов отношений. Определено, что отношения между этническими общностями подвержены конструированию.

Этот процесс прослеживается в таких явлениях как этнические стереотипы, дистанция, граница между этническими общностями.

Межэтнические отношения рассмотрены как тождественность или различие свойств этнических общностей относительно друг друга, конструируемых внешними и внутренними субъектами отношений, социальными институтами в процессе их экономической, политической, культурной и иной деятельности.

Социально-экономические проблемы, процессы глобализации и миграции, деятельность средств массовой информации последних 20 лет оказали непосредственное влияние на межэтнические отношения.

В диссертации обосновывается вывод о том, что Россия переживает этап становления полиэтнической общности. Межэтнические отношения нуждаются в гармонизации, в конструировании на безконфликтной основе.

Типы межэтнических отношений определяются разнообразными идеологическими конструкциями. Наиболее распространенными моделями построения межэтнических отношений являются следующие.

«Плавильный котел» - предполагает производство новой идентичности. Примеры данной модели - концепт «американской нации», «советского человека».

«Мультикультурализм» - предполагает совместное проживание людей с различными идентичностями в условиях повышенной и культивируемой толерантности. Характерно максимальное дробление и интерес к различиям, уникальным и неповторимым идентичностям.

«Ассимиляционная модель» предполагает защиту идентичности этнического или религиозного большинства. В рамках этой модели осуществляется

1 Теннис Ф. Общность и общество // Социс: Социологический журнал. 1998. № 3-4. С. 207

2 Костин В.А. Теория управления - Москва: Гардарики, 2004.С. 100

16

повышенный интерес к консервативным моделям социального взаимодействия и социального самоопределения. Центральный вопрос - глубина включения в культурные практики представителей меньшинства.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что задачей российского общества является гармоничное сочетание элементов всех трех моделей одновременно. При этом элементы модели не заимствуются, а преломляются для российской действительности. Данное положение обусловлено следующим.

Использование ассимиляционной модели вне других моделей будет ограничивать права этнических общностей меньшинства, способствовать возникновению межэтнической напряженности и конфликтов.

Использование модели мультикультурализма как единственной или доминирующей потерпело неудачу в странах Европы. В то же время в России имеется собственный опыт сосуществования множественности культур.

Представляется, что спецификой многокультурности в России было то, что она, признавая разнородность, всегда основывалась на общих началах. Одним из основных объединяющих признаков было владение всеми этническими общностями русским языком, а также общая история, осознание единой судьбы. Мультикультурализм в России в его раннем, более традиционном понимании может принести излишнее деление населения на группы и общности.

Использование модели «плавильный котел» в качестве единственной или доминирующей не будет учитывать объективные социальные условия и исторически сложившиеся отношения. С другой стороны, в рамках данной модели возможно конструирование новых общностей, что в сочетании с другими моделями способно решить задачи гармонизации межэтнических отношений.

Таким образом, сочетание трех моделей межэтнических отношений на современном этапе развития межэтнических отношений в нашей стране, на наш

взгляд, будет состоять:

во-первых, в продолжении следованию традициям многокультурности, исторически характерной для российского общества, в сохранении и поддержке уникальных культур этнических общностей;

во-вторых, в проведении мягкой политики ассимиляции, аккультурации, прежде всего, в отношении мигрантов, желающих остаться в России;

в-третьих, результатом сочетания предыдущих моделей становится формулирование концепта надэтнической общности на основе объединяющих культурных, социально-экономических и иных начал с учетом уникальности

общностей.

Этап становления полиэтнической общности в современных условиях связан, прежде всего, с поиском новой идеи надэтнической общности, объединяющего начала.

В работе определено, что существенную роль в характере и способах межэтнических отношений играют социальные институты.

Социальным механизмом взаимодействия этнических общностей выступает процесс обеспечения институтами нормального хода межэтнического взаимодействия: упорядоченного, обеспечивающего равные права участников и цели взаимодействия, препятствующего формированию межэтнической напряженности и конфликтов.

Важнейшими формами регулирования деятельности этнических общностей со стороны общества и государства выступают контроль за соблюдением ими действующих правовых норм, нормативное обеспечение совместной деятельности, создание условий для межэтнического взаимодействия.

Проведенный анализ теоретических концепций позволил сформулировать понимание социальных институтов в целях данного исследования как совокупности признанных и разделяемых субъектами деятельности норм, правил, культурных образцов, санкций, имеющих закрепление в форме учреждений и организаций, благодаря которым обеспечивается упорядоченность деятельности и отношений, воспроизводимость ролей и статусов, что позволяет сделать их ожидаемыми, предсказуемыми, обеспечивающими достижение поставленных целей.

Одним из основных источников такого упорядочения являются нормы и правила, образцы, закрепленные законодательно. Их содержание зависит, в том числе, от уровня развития гражданского общества.

Гражданское общество представляет собой горизонтальную сеть ассоциаций граждан вне сферы политики, не подчиненную государству. В качестве социологической категории «гражданское общество» констатирует, что есть реальность, описываемая ею: совокупность неполитических отношений. В качестве идеологического понятия «гражданское общество» указывает, какой должна быть эта реальность. И как идеал «гражданское общество» олицетворяет идеальное общество - общество свободных, суверенных личностей, наделенных самыми широкими гражданскими и политическими правами, активно участвующих в управлении государством, беспрепятственно удовлетворяющих разнообразные потребности: создающих любые организации, нацеленные на защиту интересов этих личностей. В этой связи под становлением гражданского общества мы понимаем процесс приближения гражданского общества как реальности к гражданскому обществу как идеалу.

В межэтнических отношениях элементами гражданского общества выступают этнические общественные объединения, этнокультурные общественные организации, национально-культурные автономии, а также разнообразные смешанные коллегиальные органы.

Во второй главе «Современное состояние межэтнических отношений на региональном уровне» полученные теоретические выводы были рассмотрены с позиции региональных особенностей.

В первом параграфе «Оценка состояния межэтнических отношений на уровне региона» проведен анализ межэтнических отношений с позиций представителей этнических общностей, представленных в Свердловской области.

Проведенное исследование позволило прийти к выводу, что особенности современного состояния межэтнических отношений в Свердловской области неразрывно связаны с историческими процессами последних десятилетий, сложившимися социально-экономическими и политическими условиями.

Свердловская область относится к числу «спокойных» регионов с точки зрения межэтнических отношений. В явном виде межэтнические конфликты не фиксируются. Тем не менее, опросы общественного мнения, действия скинхедов, события, произошедшие в Carpe, свидетельствуют о том, что в региональном социуме присутствует напряженность на этнической почве, не имеющая в настоящее время внешних проявлений, не выявленная, скрытая.

Выявление очагов напряженности, причин и факторов, способствующих ее формированию, может послужить основой для снятия социальной напряженности, предотвращения межэтнических конфликтов в регионах, не имеющих внешних проявлений наличия проблем в сфере этнических отношений.

В работе определено, что в Свердловской области проживает многосоставное по этническому признаку, социально стратифицированное и уникальное по своему культурному наследию население.

Наиболее крупные этнические общности Свердловской области: русские (89,32%), татары - (3,8%), украинцы (1,24%), башкиры (0,83%), марийцы (0,62%), немцы (0,5%), белорусы (0,41%), удмурты (0,4%)'.

Выяснено, что гражданское общество в сфере межэтнических отношений в Свердловской области представлено национально - культурными общественными объединениями и иными этнокультурными организациями. Свою общественную организацию имеют около 30 этнических общностей.

Результаты проведенного автором эмпирического исследования позволили оценить межэтнические отношения в Свердловской области в целом как толерантные. Границы между этническими общностями существуют, что особен' Всероссийская перепись населения Российской Федерации 2002 г. [Электронный ресурс] // http://www.perepis2002.ru/index .html?id=17

но заметно на уровне рассмотрения конкретной ситуации взаимодействия, но не являются непреодолимыми. Представители этнических общностей во мнениях и оценках проявляют большую терпимость к различиям, чем в реальных действиях. Для представителей русской этнической общности этнические границы более выражены, больше ответов, которые можно охарактеризовать как интолерантные. Это может быть связано с соотношением представителей разных этнических общностей в региональном социуме, большей или меньшей интенсивностью межкультурных контактов, наличием или отсутствием интеграционных стратегий.

В региональном социуме присутствуют интолерантные настроения, выразителем которых зачастую является молодежь. Данная ситуация может привести к возникновению локальных очагов напряженности на этнической почве.

На характер межэтнических отношений, в том числе на оценку населением дискриминации по этническому признаку, определенное влияние оказывает социально-экономическая ситуация.

Этническая нетерпимость, шовинизм могут быть вызваны комплексом причин, в большинстве случаев корни этих явлений находятся в глубоких социальных, экономических и политических проблемах, в том числе, в сочетании объективной разницы в социальном и экономическом статусе общности с субъективным восприятием этого.

В настоящее время у большинства представителей этнических общностей отсутствует восприятие несправедливости в их социальном статусе и положении.

В ходе проведения исследования была отмечена определенная связь между оценкой дискриминации по этническому признаку и уровнем миграции.

Было определено, что доля лиц, оценивающих количество мигрантов как избыточное, очень велика (более 40 % опрошенных). Негативное отношение к этническим общностям мигрантов доминирует над позитивным.

Среди положительных сторон миграции в оценках респондентов преобладает ответ «работают там, где не хотят работать местные жители», а также «являются дешевой рабочей силой», что свидетельствует о наличии дискриминации в оплате труда в отношении представителей данных этнических общностей, об их неравноправии.

Среди отрицательных сторон миграции в оценках респондентов доминирует ответ «способствуют росту преступности». Высока доля лиц, считающих, что мигранты неуважительно относятся к местным жителям и традициям; а также снижают уровень оплаты труда местных жителей и являются источником межнациональных конфликтов.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что наибольшая вероятность возникновения конфликтов на этнической основе ассоциируется именно с приезжими, мигрантами.

В оценках населением имеет место возможность, в том числе, массовых проявлений конфликтов на этнической основе. Тем не менее, реальная практика взаимодействия этнических общностей, исходя из ответов респондентов, говорит о низком уровне конфликтности. Это свидетельствует о том, что наблюдается противоречие между оценками респондентами возможности и реальной практикой проявления конфликтов на этнической основе. Это может быть связано с рядом социально-психологических установок, формируемых, в том числе, средствами массовой информации.

Межэтническое сотрудничество может быть рассмотрено как результат установок этнических общностей на межкультурное взаимодействие, готовность к преодолению групповых границ.

Менее всего респонденты хотели бы видеть в своих городах представителей этнических общностей - выходцев из Вьетнама и Китая. Вероятно, это связано с межэтническими границами, отсутствием осознания «общей судьбы», слабыми межкультурными контактами.

Негативно опрошенные воспринимают приезд представителей Северного Кавказа России и выходцев из Азербайджана и Армении, - в целом почти половина респондентов.

Таким образом, не все контакты между представителями этнических общностей однозначно и прямо ведут к улучшению отношений. Предшествующая напряженность в межэтнических отношениях с представителями этнических общностей Кавказа, вызванная войнами в Чечне, терактами, отрицательные установки, наличие стереотипов могут привести к прямо противоположному результату - к усилению антагонизма и враждебности.

Возможность приезда представителей этнических общностей из Средней Азии также получила большое количество отрицательных ответов. Тем не менее, большинство респондентов, так или иначе, отнеслись к этому равнодушно.

Только приезд русских из бывших республик СССР, как наиболее тождественной для большинства населения этнической общности, более половиной

респондентов был оценен положительно.

Таким образом, для представителей этнических общностей Свердловской области, принявших участие в исследовании, в восприятии представителей других этнических общностей различие, зачастую, доминирует над тождественностью, установки на межкультурное взаимодействие достаточно слабы, особенно у представителей этнической общности большинства.

Во втором параграфе второй главы «Факторы, определяющие характер межэтнических отношений в условиях становления гражданского общества» с целью анализа факторов, определяющих характер отношений этнических общностей, автором было проведено интервью с экспертами, в качестве которых выступили руководители этнических организаций, действующих на территории Свердловской области, и представители органов государственной власти, которые занимаются вопросами межэтнических отношений - всего 10 человек.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что большая часть этнических общностей проявляет толерантность в отношении других этнических общностей, это подтверждают и мнения экспертов, с другой стороны, вызывает настороженность, что четверть респондентов проявляет явную нетерпимость к представителям иных этнических общностей.

Сложная структура межэтнических отношений свидетельствует о сложности социальных процессов, происходящих в Свердловской области.

Для региона, как и для Российской Федерации в целом, характерен этап

становления полиэтнической общности.

Причины доминирования толерантных настроений можно искать в особенностях исторического развития территории. Отношения между наиболее крупными этническими общностями, представленными в Свердловской области, имеют продолжительную историю и, в целом, сложились на основе взаимопонимания и уважения.

Исторические особенности развития страны и региона, на наш взгляд, нашли свое отражение и в проявлениях интегративных образов.

Наибольшую толерантность, по результатам исследования, проявляют респонденты более старших возрастных групп. Это может свидетельствовать о том, что для определенной части населения еще не изжила себя идея «советского народа», не случайно ряд респондентов в отношении этнической принадлежности иденитифицировал себя как «советский человек» или «россиянин».

На наш взгляд, подтверждает это положение и то, что представители этнических общностей во мнениях и оценках, то есть, прежде всего, на уровне идей, проявляют большую терпимость к проявлениям различий, чем в реальных действиях.

Можно также предположить, что объединение на основе идеи надэтниче-ской общности может быть реализовано на локальном уровне, в частности, в такой надэтнической общности как «уральцы».

Проявления интегративных тенденций сложно измерить, они не всегда артикулированы, не всегда проявляются в конкретных действиях, могут суще-

ствовать на уровне настроений, мнений, социального фона. В таком виде они были зафиксированы нами в ходе проведения социологического исследования.

С другой стороны, проявляющая наибольшую нетерпимость в отношении других этнических общностей, молодежь практически не знакома с концепцией «советского народа», образ «уральца» для нее не является актуальным.

В работе определено, что в большинстве своем студенты Свердловской области отрицательно относятся к таким явлениям как экстремизм, этнонацио-

нализм и терроризм.

В качестве важного фактора, способствующего формированию интоле-рантных настроений, можно назвать нарушение «нормального» хода социализации в рамках наиболее значимых для молодежи социальных групп - в семье и группе сверстников. Особое значение приобретает состав референтной группы, в которой социализируется человек.

Сегодня на территории Свердловской области действуют около десятка неформальных молодежных организаций, от которых можно ожидать проявления действий, способствующих межэтнической нестабильности.

При этом молодые люди недостаточно мотивированы на вступление в общественные организации, направленные на гармонизацию межэтнических отношений.

К числу факторов, способствующих формированию интолерантных настроений, можно отнести увеличение миграционных потоков. Причины негативного отношения к мигрантам лежат, скорее, в наличии межэтнической дистанции, в стереотипах, мифах, то есть в субъективной социально-психологической области, - в четко выраженных социальных и культурных межэтнических границах.

Несмотря на то, что большинство мигрантов - представители бывших республик СССР, они не воспринимаются большинством населения как члены единой общности. Можно говорить и о проблемах политики ассимиляции в отношении мигрантов: только треть приезжих из Таджикистана знают русский язык, отсутствуют мероприятия по обучению или адаптации мигрантов, по вовлечению их в социум.

По мнению экспертов, этнические общественные организации играют существенную роль в адаптации трудовых мигрантов. Тем не менее, проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в отношении наиболее многочисленной общности мигрантов - таджикской, нуждающейся в адаптации и ассимиляции в принимающий социум, элементы гражданского общества, также как и органы власти оказываются недействующими.

Важной составляющей анализа межэтнических отношений является оценка социально-экономической ситуации территории, т.к. бедность и соци-

ально-экономическая дифференциация - благоприятная почва для формирования социальной напряженности, в том числе, межэтнической.

Свердловская область - одна из наиболее «спокойных» с точки зрения материального положения жителей по большинству основных социально-экономических показателей регионов России.

Между тем разрыв в социально-экономическом положении территорий области составляет 4 раза.

Тем не менее, дифференциация доходов не обязательно ведет к неудовлетворенности, формированию социальной обиды. Это предпосылка, почва для межэтнической нестабильности.

Возникновение определенных настроений возможно только в сочетании «натуральной» бедности с интерпретацией этой ситуации. Такая информация может быть воспринята из СМИ, сознательно «привносима» в среду бедных.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что у большинства представителей этнических общностей в настоящее время отсутствует восприятие несправедливости в их социальном статусе и положении.

Причины толерантности, отсутствия межэтнических конфликтов, выявленные по результатам проведенного исследования, можно объяснить стабильностью социально-экономической ситуацией в регионе, высоким уровнем экономического развития области. С другой стороны, потенциальная угроза, возрастание межэтнической напряженности, высокая оценка возможности возникновения конфликтов на этнической почве связаны с высоким уровнем дифференциации населения по доходам, противоречием между материальными возможностями и навязываемым стилем и образом жизни, формированием социальной обиды.

Важной составляющей гармоничного существования этнических общностей, формирования партнерских и «дружеских» отношений является отсутствие или слабое значение межэтнических границ, что, прежде всего, связано с созданием условий для этнокультурного развития и обмена.

Задачей этнических общественных объединений является интеграция разных проявлений культур в единое российское культурное пространство. Эксперты едины во мнении, называя культуру сферой наиболее активного взаимодействия этнических общностей. Лидеры этнических организаций, как правило, в качестве цели создания называют развитие культуры.

Среди наиболее значимых мероприятий по развитию этнических культур - День народов Среднего Урала, Фестиваль национальных культур и другие.

Данные мероприятия обеспечивают возможность для культурной самореализации представителей этнических общностей, межкультурного взаимодей-

ствия, преодоления этнических стереотипов, распространение настроений толерантности.

Можно говорить о том, что в Свердловской области созданы условия для развития культуры этнических общностей, представленных на Среднем Урале, хотя с культурой разных этнических общностей население знакомо не в равной степени.

Не последнюю роль в ознакомлении населения Свердловской области с культурой и традициями этнических общностей играют средства массовой информации, где также происходит конструирование межэтнических отношений.

СМИ можно рассматривать одним из ведущих факторов влияния на социальную стабильность в сфере межэтнических отношений.

Этнические СМИ пользуются большой популярностью среди уральцев и являются «уникальным» явлением, формирующим толерантность.

Тем не менее, социологические исследования фиксируют, что за последние 2 года число сообщений об экстремистских действиях или идеологии, публикуемых и обсуждаемых в Интернет, увеличилось в 4 раза.

Традиционные СМИ утрачивают свою роль в создании информационного пространства, прежде всего, среди молодежи, уступая позиции Интернет. Это положение упущено и органами власти, и элементами гражданского общества, действующими в сфере межэтнических отношений.

В Заключении диссертационного исследования автор подводит итоги работы, обобщает полученные данные, формулирует предложения по решению проблем в сфере межэтнических отношений на региональном уровне.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 13 научных трудах по теме диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук - 3. Общий объем - 2,95 п.л., в том числе авторский вклад -2,85 п.л.:

1. Александров A.A., Карымова Л.С. Национальная политика субъекта Российской Федерации как условие стабильного развития региона (на примере Свердловской области) // Социум и власть № 4(20) 2008. С. 38-39 -0,18/0,1 и.л.;

2. Карымова Л.С. Взаимодействие как основа отношений этно-национальных общностей с органами государственной власти // Вестник Челябинского государственного университета. Выпуск 18. № 20 (201) 2010

г. С.136-139 - 0,33 п.л.;

3. Александров A.A., Карымова Л.С. Роль средств массовой информации в формировании этно-национальных отношений на региональном уровне // Социум и власть № 2 (30) 2011г. С. 24-27 - 0,45/0,43 и.л.;

4. Карымова JI.C. Взаимодействие органов государственной власти с национальными организациями как условие стабильного развития общества (на примере Свердловской области) // Актуальные проблемы развития России: взгляд студенчества: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, Издательство ЧИ УрАГС, 2008. С. 82-84 - 0,13 пл.;

5. Карымова Л.С. Национальная политика как фактор стабильности общества // Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России: Сборник по итогам международной конференции. - Екатеринбург: УрАГС, 2008 г. С. 28-31-0,18 п.л.;

6. Карымова JI.C. Молодежь и этно-национальные проблемы // Молодежь российских регионов в системе межрегиональных и межгосударственных социально-экономических и политических связей / IV Уральские молодежные социологические чтения: Всероссийская научная конференция (г. Екатеринбург, 11-12 декабря 2008 года). Сб. науч. статей. В двух выпусках. Выпуск I, - Екатеринбург: УрГЭУ, 2008. С. 66-68 - 0,18 п.л.;

7. Карымова JI.C. Проблема стабильности в полиэтничном регионе // Материалы докладов XVI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2009» [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2009 - 0,16 п.л.;

8. Карымова Л.С. Проблемы этно-национальных отношений в региональном социуме // Дискурсология: методология, теория, практика: доклады третьей Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию студенческой революции 1968 года и корифеям Франкфуртской школы. 2 октября - 19 декабря 2008 года/ под общей редакцией О.Ф. Русаковой, В.Е. Хво-щевой, М.А. Малышева. 2 октября - 19 декабря 2008 г. Россия - Мексика -Екатеринбург, Челябинск: Издательский Дом «Дискурс-Пи», Изд-во ЮУрГУ, 2009. - Том 2. С. 301-306 - 0,3 п.л.;

9. Карьмова Л.С. Стабильность в полиэтническом социуме в условиях миграции II Практическое решение государственных проблем в работах студентов: политологический, экономический, управленческий, правовой аспекты: Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции. -Екатеринбург: УрАГС, 2009. С. 77-79 - 0,11 пл.;

10. Карымова Л.С. Понятие «этнос», «нация», «этническая общность»: проблемы теории и практики // Современные реформы в России: опыт осмысления. Сборник научных статей. Выпуск 1 / Под ред. В.В. Скоробогацкого и В.И. Цепиловой. - Екатеринбург, 2009. С. 92-98 - 0,31 пл.;

11. Карымова Л.С. Диалог этно-национальных культур как элемент национальной политики региона // Социокультурные аспекты развития регионов: сборник научных трудов / М-во образования и науки Челяб. обл.; Обществ, па-

12. Карымова Л.С. Развитие этно-национальной культуры и традиций как условие стабильности в обществе // Личность и общество. Сборник докладов Всероссийской научной конференции «Добролюбовские чтения-2009» и Всероссийской научно-практической конференции «Православие, духовность, традиции, культура - основа счастливой семьи». / Под ред. В.М. Строгецкого -Н-Новгород: Гладкова О.В., 2010. С. 297-301 - 0,25 пл.;

13. Карымова Л.С. Роль культуры во взаимодействии этно-национальных общностей с органами государственной власти // Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования: материалы международной конференции. В 3 т. Том I / Под общ. ред. Ю.Р. Вишневского. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010. С.140-142 - 0,2 пл.

Подписано в печать 09.04.2012 г. Формат 60x84 '/і 6. Бумага для копировально-множительной техники. Печать ризография. Уч.-изд. л. 1,4. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 11 Отпечатано: ФГБОУ ВПО «Уральский институт - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

620990, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66. Телефон (343) 251-70-39