автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом на глобальном и региональном уровнях

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гусев, Герман Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом на глобальном и региональном уровнях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом на глобальном и региональном уровнях"

На правах рукописи

0050503^

ГУСЕВ ГЕРМАН ГЕННАДЬЕВИЧ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ НА ГЛОБАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

6 МАР "013

Пятигорск-2013

005050302

Работа выполнена на кафедре международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Панин Виктор Николаевич

доктор политических наук, профессор

Боташева Аснят Казиевна

доктор политических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Карачаево-Черкесского филиала Российского государственного социального университета Добаев Игорь Прокопьевич доктор философских наук, профессор, профессор кафедры теоретической и прикладной регионалистики ИППК преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» - Национальный исследовательский университет

Защита состоится 1 марта 2013 года в 14-00 на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д212.193.03 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», Зал заседаний диссертационных советов, к. 504.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», диссертационный совет Д 212.192.03, к. 513.

Автореферат разослан «29» января 2013 г^

Ученый секретарь Совета по защите кандидатских и докторских дисСёрта:

доктор политических наук,шоцент —"— /Г.В. Косов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что терроризм и террористические структуры становятся акторами современного как внутриполитического, так и внешнеполитического процесса.

Процесс выработки адекватных мер по противодействию терроризму осложняется разнонаправленным течением хронополитики, сложносоставностью мирового политического пространства. Выработка механизмов оптимизации межгосударственного взаимодействия в целях противодействия и борьбы с терроризмом актуализирует тему работы.

Современный мир, находящийся в ситуации «управляемого хаоса» и действия основных акторов мировой политики с одной стороны генерируют вызовы, угрозы, а с другой, определяют меры по минимизации их разрушительного потенциала, порождая конструктивные и деструктивные факторы межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом. Выявление и анализ этих факторов с целью выработки рекомендаций по оптимизации мер и механизмов выработки внешнеполитических решений, направленных на борьбу с терроризмом, делают тему диссертационного исследования актуальной.

Современный терроризм во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился в одну из самых острых и злободневных проблем глобального характера, которая требует всестороннего комплексного изучения. Важнейшим аспектом исследования терроризма является анализ социально-политических условий его возникновения и функционирования. Результаты такого анализа представляют собой основу для выработки наиболее оптимальных путей предотвращения и преодоления насилия.

Степень научной разработанности проблемы. Работы российских ученых Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, H.H. Афанасьева, A.B. Баранова, А.К. Боташевой, A.A. Вартумяна, A.A. Волкова, A.B. Герасимова, С.И. Грачева, И.П. Добаева, О.А Колобова, В.И. Немчины, Э.Н. Ожиганова, Э.А. Паина, В.Б. Петухова, A.B. Полякова, К.Н. Са-лимова, В.А. Тишкова, С.А. Чудинова, Б.Г. Чуркова, В.А. Эпштейна, А.И. Юрьева, В.Н. Ясенева, - и зарубежных: Г. Уордлоу, У. Лакера, Я. Лессера, П. Уилкинсона, А. Шмида посвящены социально-политическим аспектам терроризма, в них изучается природа взаимоотношений общества и власти, условия возникновения терроризма.

Выявлением цели, мотивов террориста и эффект, оказываемый на общество его действиями изучали М.А. Адамова, К.С. Гаджиев, М.А. Григорьева, И.Л. Морозов, Д.В. Ольшанский, В.М. Розин, В.Г. Федотова, Дж. Викторофф, Б. Дженкинс, М. Креншоу, Дж. Пост, Р. Хадсон, Б. Хоффман.

Проблемы глобализации, вызвавшие реакцию отторжения западных ценностей в традиционных обществах, и как следствие, потребность защитить традиционный образ жизни, в качестве средства обеспечения безопасности, выбрав международный терроризм, отражены в исследованиях З.А. Жаде, Г.В. Косова, Б.Г. Койбаева, Н.П. Медведева, В.Р. Чагилова, Г.И. Юсуповой.

Проблемы международного терроризма и противодействия ему рассматривались A.B. Возженковым, М.А. Выборновым, А.Ю. Гончаровым, К.И. Поляковым, Н.В. Синеоком, М.К. Шекиным.

Политологические аспекты контртерроризма рассматривали Д.И. Бобринева, С.Н. Бондаренко, С.И. Грачев, Д.Г. Балуев, O.A. Колобов, H.A. Федина, Е.В. Чермизова, С.А. Элоян.

Сепаратизм, экстремизм, насилие как явления современного мира и меры противодействия им рассматривали В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, О.Г. Гундарь, Е.В. Галкина, Е.С. Гундарь, В.Д. Дзодзоев, A.B. Дмитриев, С.Н. Зинев, П.Л. Карабущенко, Г.В. Клочков, Х.Т. Курбанов, Д.А. Лавриненко, H.H. Левченко, О.И. Лепилкина, Э.Г. Магорамов, Э.Т. Майборода, А.П. Назаретян, E.H. Травина, A.A. Санглибаев, Р.Х. Усманов, М.М. Шульга.

Проблемы национальной безопасности рассматривают И.И. Арсентьева, Д.А. Афиногенов, O.A. Бельков, А.И. Буркин, В.И. Возжени-ков, H.H. Ефимов, М.Н. Казакова, В.Н. Кузнецов, А.А Куковский, В.П. Лузянин, В.И. Майоров, В.Н. Панин, A.C. Синайский, Н.В. Синеок, А.Г. Хабибуллин, Т.Я. Хабриева, Р.Г. Яновский.

Исследованию вопросов комплексной безопасности и противодействия терроризму и распространению радикальных и экстремистских идей посвящены работы B.C. Волошко, М.И. Дзлиева, А.Б. Логунова, В.И. Лутовинова, Ю.Н. Мотина, С.И. Петрова, К.И. Полякова, А.Д. Урсула, С.А. Фомина.

Достаточно большой массив диссертационных исследований посвящен проблемам политического терроризма и противодействия ему. Это работы М.А. Адамовой, А.К. Боташевой, О.Н. Гаврилова, С.И. Грачева, М.А. Григорьевой С.Г. Карамян, E.H. Каратуевой, O.A. Кимлацко-го, H.H. Кудриной, A.A. Половко, А.К. Шарапова, В.А. Эпштейна.

В научных работах проблема межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом на глобальном и региональном уров-

нях не получила комплексного рассмотрения. Эти обстоятельства повышают актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость данного диссертационного исследования, предопределяют выбор темы, объекта и предмета данной научной работы.

Объектом диссертационного исследования является политическая составляющая контртеррористической деятельности современных государств.

Предметом диссертационного исследования выступает процесс межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом.

Целью работы является выявление механизмов и институциональных основ оптимизации межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом.

Для достижения указанной цели необходима постановка и решение следующих задач:

— уточнить на основе анализа современных политических концепций авторское понимание сущности современного терроризма;

- провести операционализацию и концептуализацию понятия «межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом»;

— выявить факторы межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом;

- выявить институты и механизмы глобального межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом;

— определить институциональные основы межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом на региональном уровне;

- сформулировать рекомендации по оптимизации межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Теоретико-методологическую базу исследования составили основные положения, идеи и принципы, содержащиеся в работах С.И. Грачева. Исходным методологическим принципом данного исследования является сравнительный политологический анализ (Г. Алмонд и Дж. Пауэлл, М. Доган и Д. Пеласси, Дж. Сартори, С.Л. Смогрунов) в сочетании с методами анализа и синтеза, индукции и дедукции в конкретно-историческом и социально-политическом аспекта Использовался многофакторный подход, реализация которого в работе выразилась в учете ряда факторов, влияющих на развитие изучаемого феномена.

Эмпирическую базу исследования составили несколько групп источников: корпус документов международных организаций (конвенции и декларации Генеральной Ассамблеи ООН, Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, посвященные вопросам

идентификации терроризма, основным векторам предупреждения актов террора и борьбы с терроризмом); декларации, заявления, рекомендации, коммюнике, итоговые документы, подписанные государствами на различных уровнях; документы межгосударственных объединений (ШОС, СНГ).

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «современный терроризм» и выявлена политическая составляющая целей современного терроризма;

— проведена операционализация и концептуализация понятия «межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом» и выявлено отличие этого явления от «межгосударственного сотрудничества»;

— выявлены факторы актуализации межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом на современном этапе мирового развития;

— доказано, что в связи с участившимися террористическими актами и выходом современного терроризма за пределы национальных государств возросла потребность в расширении политических механизмов глобального межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом и выявлены институты, механизмы глобального межгосударственного взаимодействия;

- определены институциональные основы межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом на региональном уровне;

- сформулированы рекомендации по оптимизации межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом на глобальном, региональном и национальном уровнях.

С учетом научной значимости и новизны результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Терроризм, являясь каналом трансляции усилий несистемной оппозиции и маргинальных структур/группировок, направленных на дестабилизацию существующей политико-экономической, социокультурной систем, посредством систематического использования или угрозы использования мотивированного насилия с политическими, идеологическими или социально-революционными целями. Политические цели терроризма связаны с дискредитацией власти в глазах населения, местных и зарубежных элит; принуждением власти к совершению или отказу от совершения тех или иных конкретных действий; дестабилизацией положения в стране; расширением собственной политической и кадровой базы и, как следствие, с захватом власти.

2. Межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом есть процесс, которому одновременно присущи два основ-

ных элемента: сотрудничество и противоборство при условии баланса интересов партнеров по обеспечению национальной безопасности в рамках достигнутых договоренностей (сотрудничества) и по обеспечению национальной безопасности вне рамок таких договоренностей (противоборства), целевой установкой которого является достижение состояния антитеррористической защищенности как основного условия нормального функционирования и устойчивого развития современного мира.

3. Факторами, влияющими на становление практик межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом, являются: интернационализация терроризма; рост многообразия форм террористической деятельности; повышение уровня организованности террористической деятельности; создание крупных террористических формирований с развитой инфраструктурой; усиление взаимосвязи терроризма и организованной преступности, в том числе транснациональной; нарастающая концентрация в руках радикальных элементов крупных финансовых средств.

4. Наблюдается эволюция политических механизмов межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом от борьбы с отдельными его проявлениями (захват воздушных судов, физическая защита ядерного материала), через санкции в отношении государств, поддерживающие террористические организации и террористическую деятельность, к сотрудничеству государств в рамках формальных (ООН) и неформальных структур («Группа восьми» и международная антитеррористическая коалиция).

5. Формирование институциональных основ межгосударственного взаимодействия в контексте региона, посредством создания антитеррористических региональных и субрегиональных объединений, обусловлено совпадением интересов, характером отношений стран определенного региона. На эффективность борьбы с терроризмом существенно влияет ряд региональных особенностей: сложившийся многовековой опыт взаимодействия государств одного региона; единство политических, социально-экономических, культурно-исторических особенностей региона; устоявшаяся форма терроризма в конкретном регионе и специфика борьбы с ним; возможность детализации различных аспектов взаимодействия; возможность оперативно реагировать на возникающие террористические угрозы в регионе; объективная возможность создания единого политико-правового поля в регионе, и более эффективное выполнение установленных международными региональными организациями и отдельными государствами правил и норм борьбы с терроризмом.

6. Путями повышения эффективности межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом являются: консолидация усилий акторов на глобальном и региональном уровнях, при ведущей роли Организации Объединенных наций; совершенствование политико-правовых механизмов взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом; ликвидация на региональном уровне социально-экономических причин, порождающими терроризм; усиление работы по совершенствованию институциональных основ межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом на региональном и двустороннем уровне; активизация разработок с использованием уже имеющегося опыта работы и принятия, как на национальном, так и на международном уровне мер по предотвращению использования Интернета в целях пропаганды идей терроризма и экстремизма, вербовки, обучения и дальнейшего использования новых адептов для совершения террористических и экстремистских акций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования современного международного политического процесса и роли межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом на глобальном и региональном уровнях. Вводятся в научный оборот новые сведения о сущности и специфике межгосударственного взаимодействия в такой сложной сфере, как противодействие террористическим угрозам.

Сформулированные теоретические положения и выводы способствуют углублению представлений по поводу межгосударственных отношений в ситуации глобализации современного мира. Выводы могут обеспечить формирование новых конструктивных подходов к анализу проблем внешнеполитического целеполагания и управления.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что материалы исследования могут быть использованы с целью совершенствования управленческой деятельности по укреплению безопасности государства и общества. Результаты исследования могут использоваться и при анализе механизма принятия политических, внешнеполитических решений, ориентированных на поиск резервов повышения эффективности внешней политики РФ. Полученные результаты позволяют выработать рекомендации для формирования новой концепции национальной безопасности, управленческой деятельности. Сформулированные предложения и выводы могут быть применены при решении прикладных задач службами аналитического обеспечения аппаратов федеральных и региональных органов власти.

Результаты исследования могут быть внедрены в преподавательскую деятельность, в том числе, в учебные курсы по политологии, теории национальной безопасности.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ: «10. Международное сотрудничество в области противодействия международному терроризму и идеологическому экстремизму. Международный терроризм как социально-политическое явление. Проблемы разработки нормативно-правовой базы борьбы с международным терроризмом».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия — Кавказ — Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Борьба с терроризмом: идеология проблемы» (г. Армавир, 2011 г.); Региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука-2012» (г. Пятигорск, 2012).

Материалы диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 2,9 п. л., в том числе 3 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.

Диссертация обсуждена на кафедре международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 314 наименований. Общий объем работы — 183 страницы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические основы, рассматривается степень научной разработанности темы, раскрывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения. Приводится мнение

диссертанта о теоретической и практической значимости научно-квалификационной работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы изучения межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом» — изложены теоретические характеристики данного явления, связанные с определением, ключевыми признаками, классификацией, в рамках функционального подхода.

В первом параграфе - ««Терроризм» как категория современной политической мысли» — предпринята попытка анализа основных подходов и определений, выявлены детерминанты и особенности современного терроризма.

Терроризм как социально-политическое явление оказывает влияние не только на безопасность отдельных государств, но и на международную ситуацию и стабильность в целом. Анализ определений, даваемых терроризму как западными, так и отечественными учеными, показывает, что все они за исходное берут понятие «террор». Некоторые зарубежные исследователи терроризма (Дж. Александер) рассматривают его в качестве особой разновидности социального конфликта. Из общего числа определений выделяется дефиниция, сформулированная американским ученым Дж. Хардманом: «Терроризм - это термин, используемый для описания метода или теории, обосновывающей метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Террористические акты направляются против людей, которые как личности, агенты или представители власти мешают достиженшо целей такой группы». Доказывается, что сильной стороной данного определения является то, что на его базе формулируются положения, дающие основу для социально-политической квалификации данного феномена.

По мнению Б. Дженкинс, терроризм представляет собой специфическую форму вооруженного насилия; Б. Крозье доказывет, что терроризм есть мотивированное насилие с политическими целями; Г. Дэникер полагает, что терроризм - это систематическое запугивание правительств, кругов населения и целых народов путем единичного или многократного применения насилия для достижения политических, идеологических или социально-революционных целей и устремлений. Рассмотренные определения не офаничиваются перечислением конкретных проявлений террористической активности, а указывают, что терроризм представляет собой политически мотивированное насилие. В качестве политической цели террористических действий выступают: устрашение населения и оказание воздействия на правительство

или международную организацию с тем, чтобы они произвели некое действие или, наоборот, воздержались от совершения определенного действия. В академических исследованиях в качестве отличительного признака терроризма упоминается не только политическая, но и идеологическая, в том числе и религиозная, мотивация насилия.

Связывая терроризм с политическими целями тех сил, которые его используют, эксперты (Ю.И. Авдеев, Е.И. Степанов) выделяют значительный спектр социальных противоречий, обосновывающих возникновение и развитие терроризма. К ним относят социально-экономические, идеологические, политические, межгосударственные, национальные, религиозные и иные противоречия и конфликты. Выявляются основные политические цели, которые могут преследовать террористические организации: запугивание населения и принуждение его к выполнению приказов террористических организаций; принуждение власти к совершению или отказу от совершения тех или иных конкретных действий; дискредитация власти, в том числе силовых ведомств, в глазах населения, местных и зарубежных элит; дестабилизация положения в стране, провоцирование волнений и мятежей, имея в виду в конечном итоге захват власти вооруженным путем; провоцирование ответных действий власти против социальных, этнических и религиозных групп, которые тем или иным образом ассоциированы с террористическими группировками для того, чтобы расширить собственную политическую и кадровую базу; провоцирование цепи событий, конечная цель которых может быть понятна только самим организаторам террористических актов. Нередко в качестве целей террористических акций упоминается месть властям собственного или иного государства за реальные или вымышленные преступления или несправедливость, в том числе историческую, совершенные по отношению к тем или иным этническим, религиозным или социальным группам.

Цели терроризма характеризуют те результаты, на достижение которых направлена деятельность субъектов терроризма. В зависимости от субъекта терроризма и направленности его деятельности могут быть выделены внутриполитические цели и внешнеполитические цели. К числу внешнеполитических целей можно отнести: смена политического строя или политического режима, требования сецессионистского характера, осложнение отношений с другими государствами; срыв международных акций по разрешению международных или внутриполитических конфликтов; создание неблагоприятных условий для деятельности граждан и учреждений страны за границей; выражение осуждений или протеста тем или иным акциям страны на международной

арене; компрометирование страны в глазах мирового сообщества как источник международного терроризма и т.д.

При этом, как правило, объектом террористического удара являются не столько конкретные лица, сколько политические институты. Террористические акты, по сути дела, деперсонифицированы. Выбор объекта террористического удара определяется не столько личностными особенностями жертвы, ее политическими позициями и т.д., сколько институциональным положением в политической системе.

На основе проведенного анализа формулируется следующее определение терроризма - это деятельность организации, группы или индивида, направленная на совершение систематических актов устрашения и вооруженного насилия против мирного населения и органов государственной власти, обусловленных социально-политической мотивацией с целью деморализации и дестабилизации общества и власти, а также провоцирования их на выгодные террористам действия.

Выявляются причины все более широкого распространения террористических действий, угрожающих мировому сообществу. К ним можно отнести: международные причины, среди которых ведущее место занимают всеобщие процессы глобализации, в различной форме затронувшие практически все государства мира; обострение политических и идеологических противоречий между различными государствами и группами государств, а также между правительствами и оппозицией, различными политическими партиями, общественными движениями, организациями государственной власти и населением внутри отдельно взятого государства, вызывающие ожесточенную борьбу за власть; глубинные противоречия в экономической сфере, влекущие за собой экономическую нестабильность в государствах, резкое деление на бедных и богатых, тяжелое материальное положение большинства населения, особенно на азиатском и африканском континенте; межнациональные конфликты, национальный эгоизм, сепаратизм, в том числе региональный, как в международных масштабах, так и в рамках отдельных государств, перерастающие в вооруженные конфликты и использующие в борьбе за власть методы терроризма; резкое обострение в отношениях между различными религиями, религиозными течениями; снижение эффективности функционирования защитных механизмов в сфере нравственности и морали, утрата ориентиров в воспитании и нарастание в обществе тенденции к разрешению возникающих противоречий и конфликтов силовыми способами; сложность формирования аппарата управления в государствах, находящихся в период перехода от одних форм государственного устройства к другим, а также не-

избежные (иногда субъективные) ошибки руководителей государства в области внутренней и внешней политики, управления экономикой.

Давая характеристику современному терроризму отмечается, что произошла трансформация тактики терроризма; усовершенствовалась структура террористических группировок и усилилась конспиративность их деятельности; произошло ужесточение форм и методов террора; современными террористами взят курс на использование достижений научно-технического прогресса; идет рост терроризма, основанного на религиозной и этнической ненависти; произошло увеличение людских и финансовых источников международного терроризма.

Во втором параграфе - «Межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом: концептуализация понятия» - выявляется сущность понятия межгосударственное взаимодействие и межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом.

В обстановке нарастающей угрозы терроризма, в условиях, когда он приобретает транснациональный характер, а субъекты террористической деятельности получают доступ к все более разрушительным видам оружия, включая оружие массового уничтожения, вопросы эффективного противодействия этой угрозе становятся особенно актуальными и переходят из области научно-теоретических изысканий в практическую плоскость.

До настоящего времени не разработано единое понятие «межгосударственное взаимодействие в борьбе с терроризмом», что является негативным моментом при функционировании всей системы антитеррористической безопасности в современном мире. Взаимодействие рассматривается как процесс, которому одновременно присущи два основных элемента: сотрудничество и противоборство. Взаимодействию должен соответствовать баланс интересов партнеров по обеспечению национальной безопасности в рамках достигнутых договоренностей (сотрудничества) и по обеспечению национальной безопасности вне рамок таких договоренностей (противоборства). Нарушение этого баланса будет способствовать поляризации взаимодействия к крайней его форме - противоборству (конфликту).

В определении международного сотрудничества М.М. Зайонч-ковская акцентирует внимание на таком аспекте международного сотрудничества как совместная деятельность при наличии общей цели, а Ж.-П. Дерриенник на результате и его оценки сторонами. Анализ концепций Р. Кохейна и A.B. Левашевой позволил выделить несколько аспектов межгосударственного сотрудничества: во-первых, межгосударственное сотрудничество рассматривается как процесс согласования и реализации решений, направленных на получение взаимных вы-

год; во-вторых, они доказывают, что поведение любого актора направлено к достижению определенных целей. Естественно, не все акторы имеют одни и те же цели, но это предполагает наличие рационального поведения с их стороны.

Раскрытие межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом с позиции теории систем является наиболее рациональным и позволяет получить научные выводы, могущие быть включенными в объем фундаментальных знаний, отражающих основные закономерности данного процесса. Обосновывается, что межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом есть процесс функционирования двух или нескольких государств как элементов определенной системы на основе коммуникативных связей, с целью обеспечения антитеррористической безопасности.

В третьем параграфе - «Межгосударственное взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом: факторный анализ» — выявляются факторы, влияющие на выработку межгосударственных совместных усилий по борьбе с терроризмом.

Глобализация и все более интернационализация терроризма являются характерными чертами современного международного процесса. Интернациональный характер жизни людей, новые средства связи и информации, новые виды вооружений резко снижают значимость государственных границ и иных средств защиты от терроризма. Возрастает многообразие террористической деятельности, которая все больше увязывается с национальными, религиозными, этническими конфликтами, сепаратистскими и освободительными движениями. В последние десятилетия терроризм интернационализировался, появились международные и транснациональные группировки. Важным фактором, влияющим на межгосударственное взаимодействие, следует считать использование международными террористическими организациями этнорелигиозного компонента.

Кроме этого, факторами, влияющими на становление практик межгосударственного взаимодействия, является усиление взаимного влияния внутренних и внешних социальных, политических, экономических и иных условий; повышение уровня организованности террористической деятельности, создание крупных террористических формирований с развитой инфраструктурой; усиление взаимосвязи терроризма и организованной преступности, в том числе транснациональной; нарастающая концентрация в руках радикальных элементов крупных финансовых средств, в частности, вследствие сращивания целей террора с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием; экстремистские угрозы, усиливающиеся под влиянием негативных про-

цессов, происходящих на Среднем и Ближнем Востоке, откуда распространяются радикальные религиозные течения и экстремистские идеи.

Вышеуказанные факторы создают реальные предпосылки для активного проникновения эмиссаров и боевиков, а также идеологии террористических и экстремистских организаций в евроазиатский и другие регионы, сопровождающейся поддержкой экстремистской и террористической деятельности извне с целью распространения нестабильности.

Одной из основных задач, стоящих перед мировым сообществом с точки зрения противодействия новым вызовам и угрозам, является борьба с терроризмом и его адептами. В настоящее время в рамках Глобальной Контртеррористической стратегии ООН большинство государств-членов активно осуществляют противоборство с терроризмом на различных направлениях, в том числе, формируя правовую базу, которая помогает национальным компетентным органам эффективно проводить мероприятия организационного, правового, оперативного и информационно-пропагандистского характера. Важной составляющей этого же процесса является создание эффективных санк-ционных механизмов в отношении членов террористических организаций, а также механизмов их розыска и пресечения их деятельности с использованием сил и средств различных государств, международных организаций.

Во второй главе - «Состояние и перспективы развития межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом» — раскрываются специфика современного межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом.

В первом параграфе - «Политические механизмы глобального межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом» — исследуются проблемы межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом.

К международному терроризму относят террористические акции, которые затрагивают интересы более чем одной страны и наносят значительный ущерб безопасности мирового сообщества и сложившимся международным отношениям.

Исследуя современные формальные и неформальные политические механизмы глобального межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом, доказывается, что они основаны на сотрудничестве государств друг с другом с целью обмена информацией; координации совместных усилий; недопущении использования своей территории для подготовки террористических актов и воспрепятствованию процессу финансирования деятельности террористов и террористиче-

ских организаций; приведении своего внутреннего законодательства в соответствие с международными договорами в области борьбы с международным терроризмом и оказании содействия в связи с расследованием/преследованием в случае совершения террористического акта.

Доказывается, что, несмотря на проведенный ООН в конце 90-х гг. XX в. комплекс мероприятий по пресечению терроризма, не было оказано должного влияния на снижение активности международных террористических организаций, и только после событий в США 11 сентября 2001 г. ООН попыталась активизировать свое участие в международной антитеррористической борьбе. Политический анализ ряда резолюций Совета Безопасности ООН этого периода позволил сделать вывод, что все они стали тем стандартом, который признавал легитимность применения военной силы (операции) в ответ на акты терроризма и устанавливал всемирный запрет на террористическую деятельность в любом регионе мира.

Отмечается, что на современном этапе развития государствам-членам ООН не удается договориться по проекту Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму, что связано с существующими противоречиями относительно выработки универсального, приемлемого для всех определения.

Принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 году Глобальной контртеррористической стратегии показала, что международное сообщество способно преодолеть политические разногласия и объединиться в борьбе с глобальной угрозой терроризма на основе новых подходов. Она нацелила на многоплановую системную работу с акцентом на социально-экономическую профилактику терроризма, ликвидацию основных условий, создающих питательную среду для распространения его идеологии, идеологии насильственного радикализма.

В 2010 г. Совет Безопасности ООН признает, что терроризм невозможно победить только лишь военной силой, правоохранительными мерами и разведывательными операциями. Была подчеркнута необходимость устранения условий, способствующих распространению терроризма. В частности, СБ ООН призвал к постоянным международным усилиям по расширению диалога и углублению взаимопонимания между цивилизациями в целях предотвращения необоснованных нападок на различные религии и культуры, которые могут содействовать борьбе с теми силами, которые порождают поляризацию и экстремизм.

Важным политическим событием взаимодействия государств в борьбе с международным терроризмом стала работа Глобального контртеррористического форума (ГКФ) - нового международного ан-

гитеррористического партнерства, который призван дополнять усилия ООН по борьбе с международным терроризмом, активно содействуя реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН и обеспечивая тесное взаимодействие на уровне Координационного комитета и рабочих групп ГКФ с действующими антитеррористическими структурами ООН — Целевой группой по имплементации Глобальной стратегии ООН, Исполнительным контртеррористическим директоратом, другими заинтересованными ооновскими звеньями.

На протяжении последних 20-ти лет достаточно серьезным неформальным механизмом многостороннего взаимодействия по обмену информацией и согласованию подходов к глобальным международным политическим, экономическим и другим проблемам является «Группа восьми» или «Большая восьмерка». Во многих итоговых документах совещаний лидеров стран «0-8» или их министров иностранных дел проблемы борьбы с международным терроризмом обязательно находят отражение. Впервые вопрос борьбы с терроризмом поднимался на встрече в Боне (1978 г.). Делается вывод, что, несмотря на достигнутые успехи «большой восьмерки» в работе по антитеррористической проблематике, вне поля зрения продолжают оставаться политические проблемы, породившие феномен транснационального терроризма, и без решения которых говорить об эффективной борьбе с ним достаточно сложно.

Вторым неформальным политическим механизмом глобального взаимодействия в борьбе с терроризмом является международная антитеррористическая коалиция. Выделяются и анализируются следующие ее особенности: ведущая роль в антитеррористической коалиции принадлежит США; кроме борьбы с талибами в Афганистане коалиция противостоит негосударственной структуре, что является новым объектом для взаимодействия; основная цель коалиции, в понимании США, двусмысленна: во-первых, полное поражении «Талибана»; во-вторых, искоренение всех видов международного терроризма; коалиция создана стихийно и не имеет каких-либо центральных руководящих органов управления; по масштабам превосходит большинство международных организаций (за исключением ООН) и обладает уникальным потенциалом; военный компонент, при всей его важности, не является определяющим, что и отличает коалицию от классических военных коалиций прошлых лет.

Проведенный политический анализ позволяет отметить, что как таковой «антитеррористической коалиции» не существует. Уместно лишь говорить о существовании взаимодействия государств в военной,

финансовой, правоохранительной и разведывательной областях. Основу составляют двусторонние отношения США с другими странами.

Во втором параграфе - «Институциональные основы межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом на региональном уровне» - анализируются пути и средства повышения эффективности институциональных основ межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом.

Всплеск терроризма, произошедший в конце XX - в начале XXI вв., существенно повлиял на формирование институциональных основ межгосударственного взаимодействия. В числе первых на это явление отреагировали регионы через региональные и субрегиональные объединения (альянсы, союзы, организации, ассоциации и др.). В первую очередь это обусловлено совпадением интересов и характером отношений стран определенного региона.

Доказывается, что институциональные основы межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом на региональном уровне базируются на многостороннем и двустороннем сотрудничестве, политико-правовую основу которого составляют межгосударственные договоры, соглашения, декларации, конвенции и базовые решения. Эффективность борьбы с терроризмом в регионе значительно возрастает, если координацию по борьбе с терроризмом осуществляют региональные или национальные антитеррористические центры, комитеты, советы, бюро и другие структуры. В качестве исполнителей выступают министерства и ведомства, которые планируют и проводят специальные операции по предупреждению террористических актов, выявляют источники финансирования террористической деятельности, непосредственно участвуют в оперативно-розыскной деятельности по выявлению, отслеживанию и ликвидации террористов, их групп и организаций.

Международная практика последних десятилетий свидетельствует о том, что на эффективность борьбы с терроризмом существенно влияет ряд особенностей, характерных для регионов: сложившийся многовековой опыт взаимодействия государств одного региона (между ними, как правило, давно отработаны двусторонние связи) значительно облегчает их взаимоотношения в решении тех или иных проблем; единство политических, социально-экономических, культурно-исторических особенностей региона, где ведется борьба с терроризмом; устоявшаяся форма терроризма в конкретном регионе и специфика борьбы с ним; возможность детализации различных аспектов взаимодействия, выражающаяся в конкретной установке его объекта и целей (уничтожение организации или группы террористов, действующих в определенном районе или на конкретной территории); возмож-

ность оперативно реагировать на возникающие террористические угрозы в регионе (мгновенное принятие решения на совместное использование сил и средств, проведение контртеррористической операции на территории одного или нескольких дружественных государств); объективная возможность создания единого политико-правового поля в регионе, и более эффективное выполнение установленных международными региональными организациями и отдельными государствами правил и норм борьбы с терроризмом.

Доказывается, что в настоящее время особые усилия не только мирового сообщества, но и ряда региональных организаций, направлены на разрушение сетевой структуры терроризма, пресечение распространения идеологии терроризма через СМИ и Интернет.

Современная практика показывает, что взаимодействие между акторами в зависимости от обстоятельств, может осуществляться не только на многосторонней, но и на двусторонней основе.

В третьем параграфе - «Пути повышения эффективности межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом» - исследуются проблемы оптимизации межгосударственного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом.

С усиливающейся интеграцией международного сообщества, развитием политических, экономических, финансовых, а также информационных связей, расширением миграционных потоков и ослаблением контроля над пересечением границ, терроризм приобретает все новые формы и возможности, позволяя квалифицировать его в начале XXI в., как явление нового порядка. Особенностью современного терроризма является то, что террористические группы или организации действуют как самостоятельно, так и при поддержке (финансами, вооружением и т.п.) не только отдельных организаций, но и целых государств.

Доказывается, что одной из трудностей в борьбе с международным терроризмом является отсутствие широко развитого политико-правового «поля», где были бы четко сформулированы понятийно-категориальный аппарат, намерения и планы мирового сообщества о совместных действиях, а также обозначены трудности политико-правового толка и пути их решения.

Анализ многолетней практики межгосударственных отношений позволяет сделать вывод о том, что ведущее место в противодействии международным угрозам и вызовам должно принадлежать ООН. Предполагается, что в будущем ООН закрепит за собой ключевые программы формирующейся комплексной антитеррористической стратегии. Их целью должны стать предотвращение распространения радикальной идеологии транснациональных террористов среди беднейших

слоев населения развивающихся стран, оказание финансовой помощи государствам (у которых не хватает на это средств и опыта), стремящимся расширять свои антитеррористические возможности.

В целях укрепления международной политико-правовой базы борьбы с транснациональным терроризмом, необходимо продолжить работу по принятию Всеобъемлющей конвенции и провести унификацию норм национального законодательства в этой сфере. Кроме этого, ООН должна сформировать для государств-членов четкое и ясное понимание угрозы современного транснационального терроризма; помочь мировому сообществу в формировании международного неприятия терроризма как метода политической борьбы; выработать четкий механизм как принуждения к выполнению требований ООН, так и поощрения для акторов, их исполняющих.

Доказывается, что эффективность межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом значительно возрастет, если в будущем с учетом регионального опыта при ООН будет создан универсальный контртеррористический орган с широкими полномочиями и юрисдикцией. К основным направлениям его деятельности можно отнести: повышение уровня взаимодействия и координации на региональном уровне, налаживая обратную связь с действующими там антитеррористическими структурами в борьбе с международным терроризмом (например, с Антитеррористическим центром СНГ, РАТС ШОС и др.); осуществление подготовки проектов универсальных конвенций, международных договоров по вопросам борьбы с терроризмом; выработка предложений Совета Безопасности и других органов ООН о направлениях развития взаимодействия региональных организаций и государств в борьбе с международным терроризмом; оказание практической помощи региональным международным объединениям в разработке модельных законов, а отдельным государствам — в приведении национальных законодательств в соответствие с нормами международного права (включая конвенции ООН, резолюции СБ ООН), регламентирующих борьбу с международным терроризмом.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации. Предлагается продолжить консолидацию усилий акторов на глобальном и региональном уровнях, где ведущая роль должна принадлежать Организации Объединенных наций. При этом очень важно продолжить работу по обмену соответствующей информацией о террористах, террористических организациях и их намерениях; совместными усилиями пресекать планируемые террористические акты; воспрепятствовать финансированию террористической деятельности;

привести национальные законодательства в соответствие с резолюциями СБ ООН и международными договорами в области борьбы с международным терроризмом;

- мировому сообществу необходимо идти но пути совершенствования политико-правовых механизмов взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом. В первую очередь наращивать потенциал действующих международных и региональных объединений (формальных и неформальных), особенно их антитеррористических структур (комитетов, центров, советов, отделов, и отделений). Продолжить разработку и приятие ряда ответственных политико-правовых документов (конвенций, резолюций, деклараций, соглашений, модельных законов), способствующих расширению взаимодействия акторов в борьбе с терроризмом на мног осторонней и двусторонней основе;

- успех борьбы с терроризмом в значительной степени зависит от деятельности региональных объединений, участвующих в борьбе с международным терроризмом. На современном этапе эти структуры условно можно разделить на две ярко выраженные группы. Первая - НАТО и ЕС, для которых борьба с терроризмом не ограничивается исключительно введением новых норм безопасности для своих государств-членов, но распространяется также на внешнюю деятельность. Ко второй группе относятся АСЕАН, СНГ, ОДКБ, ШОС, где наличие реальных угроз для отдельных государств-членов или группы государств заставляет сосредотачивать основное внимание на противодействии терроризму в рамках самой организации. Несколько обособленно действует Организация Исламская конференция, государства-члены которой не смогли даже в рамках организации прийти к общему мнению относительно недопустимости террористических методов, не говоря уже о мерах по борьбе с ними;

- исходя из существующей общественной опасности и масштабов террористической угрозы, международному сообществу необходимо усилить работу по совершенствованию институциональных основ межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом на региональном и двустороннем уровне. В первую очередь следует расширять уже имеющуюся практику по заключению многосторонних и двусторонних договоров и соглашений, совершенствовать политико-правовые нормы и принципы. Необходимы новые, лишенные политической подоплеки подходы к процедуре выдачи лиц, причастных к террористической деятельности. Привлечение террористов к ответственности должно носить неотвратимый характер. С этой целью следует детально изучать возможность рассмотрения спорных вопро-

сов об экстрадиции таких лиц в судах, обладающих международной юрисдикцией;

- представляется весьма актуальным активизация разработок с использованием уже имеющегося опыта работы и принятия, как на национальном, так и на международном уровне мер по предотвращению использования Интернета в целях пропаганды идей терроризма и экстремизма, вербовки, обучения и дальнейшего использования новых адептов для совершения террористических и экстремистских акций. Как видно, принятие эффективных мер в этом направлении на межгосударственном уровне, очевидно, будет непростым ввиду различия в государствах законодательной базы, регулирующей деятельность Интернета и социальных сетей, вероятного негативного отношения гражданского общества к возможным мерам, предпринимаемым компетентными органами в этой области, которые могут быть восприняты обществом как ограничение прав и свобод граждан на информацию. Вместе с тем, ускорение разработки и реализации консолидированных мер в этом направлении, проводимых заинтересованными ведомствами ряда государств в области борьбы с кибертерроризмом и обеспечения международной информационной безопасности, представляется крайне важным в рамках общей системы мер по борьбе с терроризмом.

III. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора общим объемом 2,9 п.л.:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журначах, входящих в реестр ВАК РФ:

1. Гусев Г.Г. Терроризм как сложный социально-политический феномен // Социально-гуманитарные знания. - 2011. - № 10. - С. 234-239 (0,5 п.л).

2. Гусев Г.Г. Методологические аспекты исследования проблемы межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом // Вестник Пятигорского государственного университета. - 2012. - № 2. - С. 353-356 (0,5 п.л.).

3. Гусев Г.Г Политические механизмы межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом // Вестник Пятигорского государственного университета. - 2012. - № 3. - С. 288-291 (0,5 п.л.).

Другие публикации:

4. Гусев Г.Г. К вопросу исследования проблем межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом // Аспирантский ежегодник. Актуальные проблемы политологии и социально-экономических дисциплин: сборник научных статей. - Выпуск IV. — Ростов-на-Дону:

Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, 2011. - С. 11-16 (0,3 пл.).

5. Гусев Г.Г. Политические механизмы межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом: информационный аспект // Вестник Института стратегических исследований ПГЛУ: Сб. научных трудов. — Выпуск III: Эверсионный вектор мировой политики: теория, стратегия, тактика. - Ростов-на-Дону: Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, 2012. -С. 79-81 (0,3 пл.).

6. Гусев Г.Г. История развития межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом // Современные гуманитарные исследования. - 2012. - № 6. - С. 32-38 (0,4 пл.).

7. Гусев Г.Г. Политические механизмы межгосударственного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом в Евроазиатском регионе // Информационный бюллетень Антитеррористического центра Содружества Независимых государств. - 2012. — № 19. — С. 12-18 (0,4 пл.).

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Гусев Г.Г.

МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ НА ГЛОБАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Специальность: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки)

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор В.Н. Панин

Текст автореферата размещен на сайтах: ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http:// vak2. ed. gov.ru/catalogue: ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» - http://pglu.ru/science/diss/

ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» Подписано в печать 27 января 2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 15

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий