автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Сотрудничество России и Китая в борьбе с международным терроризмом
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чжэн Жуньюй
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности развития международного терроризма в 14 современных условиях и значение сотрудничества государств в сфере антитеррористической деятельности
1. Теоретико-методологические основы анализа проблем 14 современного международного терроризма
2. Основные направления международного противодействия терроризму и международного сотрудничества в борьбе с 45 терроризмом
Глава 2. Основные тенденции и перспективы сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом
1. Терроризм как угроза национальной безопасности России и
Китая в Центральноазиатском регионе
2. Тенденции и направления сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом в рамках ШОС
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Чжэн Жуньюй
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия международный терроризм стал одной из мировых животрепещущих проблем. Он оказывает влияние на все сферы существования современного общества, его безопасность, стабильность многоуровневой системы социально- политических и международных отношений.
Характерная особенность современного международного терроризма -количественный рост преступлений на фоне циничности и жестокости их исполнения. Проблема международного терроризма затрагивает как Россию, так и Китай. В настоящее время обе страны развивают свое сотрудничество в борьбе с ним.
Российскими и китайскими учёными накоплен большой объем информации по достигнутым результатам и положительным параметрам взаимоотношений между КНР и РФ в борьбе с международным терроризмом. Однако еще недостаточно обобщен опыт сотрудничества этих стран, в том числе в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Поэтому назрела необходимость изучить и объективно оценить накопленный опыт, провести анализ национальных интересов и взглядов на национальную безопасность в области борьбы с терроризмом в этих странах. Исследование данной проблемы имеет не.только теоретическое, но и важное практическое значение.
Степень научной разработанности проблемы. По своей структуре источники, в которых анализируется данная проблема, можно условно разделить на три категории.
1. В качестве источников в диссертации использовался широкий круг специальных работ российских, китайских и зарубежных исследователей.
Международные аспекты терроризма и особенности международной антитеррористической деятельности в условиях глобализации рассматривается в трудах1: Прохожевой А. А., Авдеева Ю. И., Агапова П. В., Антоняна Ю. М., Лукова В. В., Волкова В. И., Иванова Ю. Б., Меламеда И. И., Губарева О. И., Журавели В. П., Загладина Н. В., Путилина Б. Г., Артамонова И. И., Маджоряна Л. А., Илларионова С. И., Лунеева В. В., Ляхова Е. Г., Трубникова В. И., Соловьева Э. Г., Кудрявцева В. Н., Феллера В. В., Юношева А. Т., Бекяшева К. А. и др.
Анализ международного терроризма в аспекте задач обеспечения национальной безопасности России, Китая и Центральной Азии рассматривается в работах : Воскресенского А. Д., Лузянина С. Г., Калиевой
Прохожева А. А. Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации. - М.: 2005; Авдеев Ю. И. Типология терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. N 4; Агапов П. В., Хлебушкин А. Г. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем: политико-правовой, криминологический и уголовно-правовой анализ. - М.: 2005; Антонян Ю. М. Терроризм. ^ Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М.: 1998; Луков В. В. Международный терроризм: новые подходы российских ученых (об актуальных проблемах общественного противодействия терроризма) - М.: Издательство ЛКИ, 2007; Волков В. И., Иванов Ю. Б., Меламед И. И. «Обеспечение безопасности на региональном уровне», М.: «Современная экономика и право», 2005; Вооруженные силы России: власть и политика. Под ред. Стивена Э. Миллера и Дмитрия Тренина, М.: «Интердиалект», 2005; Губарев О. И. Воздушный террор. Хроника преступлений. - М.: 2006; Журавель В. П. Хронограф терроризма и антитерроризма (11 сентября 2001 г. - 11 сентября 2006 г.), М.: 2007; Загладин Н. В., Путилин Б. Г. Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействия, М.: 2006; Артамонов И. И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования: Монография / — М.: Шумилова, 2002; Маджорян Л. А. Террорквм: правда и вымысел. - М.: 1996; Илларионов С. И. Глобальная антитеррористическая война. - М.: 2006; Лев Барский. Корни и лики террора: историко-публицистический детектив. М.: ЛКИ, 2007; Ляхов Е. Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М.: 1991; Трубников В. И. Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом / Русский интеллектуальный клуб: Стенограмма заседания и другие материалы. Книга третья. - М.: 2002; Путилин Б. Г. Террористический интернационал. - Жуковский, М.: 2005; Соловьев Э. Г. Трансформация террористических организаций в условиях глобализации. - М.: 2006; Терроризм и религия / науч. ред. В. Н. Кудрявцев; сост. Л. В. Брятова; Общ.-консульт. совет по проблемам борьбы с международным терроризмом РАН. - М.: 2005; Феллер В. В. Террор-аптитеррор в 2001-2020: боевая ничья // В смуту XXI века. - Самара.: 2002; Борьба с международным терроризмом: сб. документов / сост. К. А. Бекяшев, М. Р. Авясов; науч. ред. В. В. Устинов. - М.: 2005;
2 Воскресенский А.Д., Лузянин С. Г. Китайский и российский факторы в Центральной Азии: традиционные вызовы и новые возможности // Северо-Восточная и Центральная Азия: динамика международных и межрегиональных взаимодействий. - М.: 2004.; Калиева Д. А. «Шанхайская пятерка»: состояние и перспективы // Центральная Азия: политика и экономика. 2001, № 5-6; Хлебников И. Содержание и сущность "чеченского" терроризма // Власть. - М.: 2003. - N 8; Комиссина И. Китай и Центральная Азия: проблемы и перспективы сотрудничества // Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья. - № 15. М.: 2003; Матвеев В. А. Состояние и
Д. А., Комиссиной И. Н., Матвеева В. А., Клименка А. Ф., Син Гуанчэна, Чжао Хуашэна, Чжао Лугэна, Ян Хуэя, и др.
Ряд работ посвящен рассмотрению вопросов борьбы с международным терроризмом Китая и России в рамках ШОС. В этих работах анализируются разные этапы и направления сотрудничества России и Китая в рамках ШОС, а также рассматривается проблемы стабильности и развития ситуации в Центральной Азии и мире. Среди этих трудов можно назвать коллективную монографию профессоров и исследователей ИДВ РАН1 и РИСИ2. перспективы экономического развития стран Центральной Азии - членов ШОС // Шанхайская организация сотрудничества: взаимодействие во имя развития, ИДВ, Москва.: 2006; Проблемы становления Шанхайской организации сотрудничества и взаимодействия России и Китая в Центральной Азии / Сост.: А. Ф. Клименко. М.: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2005; Син Гуанчэн. Русско-китайские отношения в Центральной Азии // Grant-in-Aid for Scientific Research (A) "Comprehensive Study on Integration of Russia into the World Economy" in 2001-2004 (13303001) № 3; Кузык Б. H., Титаренко М. JL, Китай-Россия 2050: стратегия соразвития, М.: 2006; Син Гуанчен. Шанхайская организация сотрудничества: приоритетные направления // Мировая экономика и междунар. отношения. - № 11. М.: 2002; Чжао Хуашэн. «ШОС: оценки деятельности и проблемы развития» // Сяньдай гоцзи гуаньси, 2005, №5; ШОС и проблемы безопасности в Центральной Азии: Материалы международной конференции (5 октября 2005 г.). - Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, 2005. — 153 е.; ШОС и проблемы безопасности в Центральной Азии: Материалы международной конференции (5 октября 2005 г.). — Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, 2005; Чжао Лунгэн. Чжунго юй Элоши дэ ань цюань цзи и сы лань инь су (Интересы безопасности Китая и России и исламский фактор). Сяньдай гоци гуаньси, 1998, №10; Ян Хуэй. Люань пин дань дай кун бу чжу и (Некоторые замечания о современном международном терроризме и борьбе против терроризма) // Гоцзи чжаньлюэ яньцю. Пекин.: 2002. № 1.
ИДВ РАН - Институт Дальнего Востока Российской академии наук: Проблемы становления Шанхайской организации сотрудничества и взаимодействия России и Китая в Центральной Азии / РАН. Ин-т Дальн. Востока; Отв. ред.: Болятко А. В.; Сост.: Клименко А. Ф. - М.: 2005; Россия и Китай в шанхайской организации сотрудничества // РАН. Ин-т Дальн. Востока; Отв. ред.: Болятко А. В.; Сост.: Клименко А. Ф. - М.: 2006; Китайские политологи о международном терроризме и его отражении в современных международных отношениях // Экспресс-информ / Центр науч. информ. и банка данных Ин-та Дальн. Востока РАН. - М.: 2003. - N 3; Шанхайская организация сотрудничества и ситуация в Центральной Азии (в освещении научной печати КНР) // Экспресс-информ / Центр науч. информ. и банка данных Ин-та Дальн. Востока РАН. - М.: 2005 -№ 9; США, 11 сентября 2001 года: оценки специалистов КНР // Ин-т Дальн. Востока РАН. Экспресс информация; № 2 - М.: 2002; Матвеев В. А., Состояние и перспективы экономического развития стран Центральной Азии - членов ШОС // Шанхайская организация сотрудничества: взаимодействие во имя развития, ИДВ, Москва.: 2006; Китайские исследователи России: О китайско-российских отношениях и развитии внутренней обстановки в российской федерации // Экспресс-информация, Москва.: 2005; Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития / Сост.: А. Ф. Клименко. М.: 2008.
Комиссина И. Н. Куртов А.А. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности. РИСИ. М.: 2005.; Кокарев К. А. (ред.) Россия в Азии: проблемы взаимодействия. - М.: РИСИ. 2006.
Данная проблема рассматривается в публикациях в периодической печати. Поскольку сотрудничество России и Китая в борьбе с международным терроризмом имеет недавнюю историю, глубоких обобщающих аналитических публикаций по этой теме не так много. Имеющиеся публикации журналистов и обозревателей носят, в основном, общий оценочный характер публицистического плана, хотя следует заметить, что в журнальных статьях и публикациях в периодической печати на русском и китайском языках содержится важный конкретный исторический материал.
Специальная литература представлена материалами и статьями в журналах «Азия и Африка сегодня», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы Дальнего Востока», «Центральная Азия и Кавказ» и информационными сообщениями, помещенными на сайтах Интернета. Также имеются статьи в иностранных журналах, в частности, «China Report» (A Journal of East Asian Studies), «Journal of International Affairs», «Гоцзи маои» (Международная торговля). Данная проблема рассматривается в различных сборниках российских, китайских, среднеазиатских, европейских и североамериканских авторов.
Проблема международного терроризма рассматривается в ряде докторских1 и кандидатских2 диссертаций.
2. Большое значение для данного исследования имеют совместные российско-китайские официальные документы: декларации и договоры, в
Василенко Владимир Иванович. Международный терроризм в условиях глобального развития (политологический анализ)// Москва.: 2003; Чичулин Николай Александрович Терроризм как неконвенциональная форма политической деятельности (опыт, проблемы и пути противодействия)// Москва.: 2005.
2Гуриева Эллона Георгиевна. Правовые вопросы сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с международным терроризмом// Москва : ПроСофт-М.: 2005; Жук Александр Васильевич. Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности. Политологический анализ международных инициатив в различных регионах мира// Москва.: 2002; Муфтахова Фильза Саубановна. Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия// Уфа.: 2006; Паутов Игорь Дмитриевич. Международный терроризм в конце 22 - начале 21 веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы// Москва 2006; Сельцовский Петр Андреевич. Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России// Москва.: ПроСофт-М, 2003Li Minglun. ±Ш-и№Ш*ЯЮъ Research on Shanghai Cooperation Organization// Beijing.: 2005 которых фиксируется современное состояние российско-китайских отношений в области борьбы с терроризмом, а также итоги официальных встреч на высшем уровне, совместные заявления президентов и официальных лиц России и Китая.
Данная работа опирается на большую документальную базу международных организаций. Ее можно подразделить на две группы. Первая группа - это документы ШОС1. Другая группа источников - это доклады, речи, послания и выступления глав государств, министров, членов органов законодательной власти, дипломатов и других представителей власти России, Китая и стран Центральной Азии.
1 Астанинская декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества 05.07.05. 11Нр:/Ау\уш.сепй-а51"а.ги/пе\У5А.рЬр4?81=;1120666800; Бишкекская декларация глав государств "Шанхайской пятерки'7/ Дипломатический вестник. 1999. №9; Декларация глав государств-членов ШОС "Россия и Китай в современном мире" от 7 июня 2002 г., Санкт-Петербург// Дипломатический вестник. 2002. №7; Декларация пятилетия' Шанхайской организации сотрудничества 15.06.06. http://www.ecrats.com/ru/docs/read/fifthdeclaration; Душанбинская декларация глав государств "Шанхайской пятерки'7/ Дипломатический вестник. 2000. №8; Концепция сотрудничества государств - членов ШОС ^в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 10.08.05 http://www.ecrats.com/ru/docs/read/conceptionshosmembers; О совершенствовании антитеррористического законодательства в странах ШОС 02.08.04 http://www.ecrats.com/ru/docs/read/perfectionantiterrorIegislation; Положение о постоянных представителях государств-членов ШОС при РАТС ШОС 10.08.05 http://www.ecrats.com/ru/docs/read/positionregularrepresentatives; Правовое обеспечение противодействия экстремизму в ШОС. 02.06.06 http://www.ecrats.com/ru/docs/read/legalcounteraction; Совместное коммюнике об итогах заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества 15.06.06 http://wwsv.ecrats.com/ru/docs/read/communique; Соглашение между государствами — членами ШОС о Региональной антитеррористической структуре 23.02.06 http://www.ecrats.com/ru/docs/read/agreementecrats; Соглашение между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров 17.06.04 http://www.ecrats.com/ru/docs/read/soglashenieponarcotikam; Ташкентская декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества 17.06.04 http://www.ecrats.com/ru/docs/read/tashkentdeclaration; Хартия Шанхайской Организации Сотрудничества 07.06.02 http://www.ecrats.com/ru/docs/read/scocharter; Шанхайская Конвенция
15.06.01 http://www.ecrats.com/ru/docs/read/shanghaiconvention.
2 Выступление Генерального секретаря ШОС Б. К. Нургалиева на заседании КСОПН государств-членов ОДКБ (27 марта 2008); Доклад Президента Республики Узбекистан И. Каримова по итогам социально-экономического развития страны в 2007 году (5 февраля 2008); Выступление Генерального секретаря ШОС Б. К. Нургалиева на международной конференции "Превентивная дипломатия и международное сотрудничество" (10 декабря 2007); Выступление Генерального секретаря ШОС на Международной конференции по вопросам сотрудничества в сфере безопасности при проведении Олимпийских игр 2008 (10 сентября 2007); Выступление Президента России В. Путина на Бишкекском саммите(1б августа 2007); "Обобщать опыт, углублять сотрудничество, осуществить исторический перелом Шанхайской организации
3. Частью» источников, дающих информацию по данной проблеме, являются источники в Интернете. Среди них можно отметить специальные материалы на сайте Казахстанского института стратегических исследований, портал Института стран СНГ, исследовательские центры стран Центральной Азии, Шанхайский Институт Международных Исследований, геополитический, сайт «Евразия», информационно-аналитический портал Евразийский дом, сайт агентства Синьхуа.
На данный момент не существует полного печатного сборника документов. ШОС. Однако большинство документов оказались доступны через сеть Интернет. В первую очередь, заслуживает внимания официальный сайт ШОС, откуда1 были получены, выступления и важные речи представителей власти, а также сведения о постоянных органах ШОС, официальные документы организации. Кроме того, отдельного вниманиям заслуживают сайт саммита ШОС 2006 г. в Шанхае и- сайт РАТС ШОС. Следует также отметить официальные сайты Министерства, иностранных дел РФ1 и сайт президента РФ, на. которых опубликованы документы, не представленные на страницах официальных сайтов.ШОС. Анализ названных источников показывает, что, несмотря на то; что многие стороны проблемы сотрудничества России и Китая в борьбе с международным- терроризмом исследованы, обобщающих трудов по этой проблеме- нет. Нуждаются в дальнейшем исследовании и отдельные аспекты проблемы. Актуальность и степень разработанности проблемы определяют выбор* данной: темы и аспекты, ее исследования.
Цель исследования состоят в том, чтобы осуществить комплексный анализ сотрудничества России и Китая- в борьбе с международным сотрудничества". Выступление Исполнительного секретаря Чжан Дэгуана на юбилейном саммите ШОС (16 мая 2006), Выступление Исполнительного секретаря Секретариата Шанхайской организации сотрудничества Чжан Дэгуана на Международном симпозиуме "Новая модель регионального сотрудничества"(17 августа 2004); Иманалиев Муратбек. «ШОС как проектирование зоны совместной ответственности и развития, Доклад на международной конференции «ШОС: итоги и перспективы». 30 ноября 2006 г., Алматы. терроризмом в рамках ШОС. В соответствии с общей целью работы поставлены следующие исследовательские задачи: определить методологические подходы к исследованию данной проблемы, рассмотреть содержание ключевых понятий данного исследования, в частности, международного терроризма в современных условиях; определить общие и особенные характеристики трансформации международного терроризма в последнем десятилетии; рассмотреть основные методы и опыт международного противодействия терроризму и роль сотрудничества государств в данной сфере в условиях глобализации; исследовать проблему угрозы международного терроризма России и Китая в регионе Центральной Азии; выявить особенности сотрудничества России и Китая по борьбе с международным терроризмом в рамках ШОС; оценить возможные перспективы взаимодействия России и Китая в борьбе с международным терроризмом.
Объектом исследования выступает российско-китайское сотрудничество в борьбе с международным терроризмом в рамках ШОС.
Предметом исследования являются направления и механизмы сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом в современных условиях.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные разработки российских, китайских, европейских и североамериканских ученых, посвященные проблемам борьбы с международным терроризмом в условиях глобализации. В диссертации применены комплексный подход и аналитический метод, включающие учет множества концептуальных обобщений и полемизирующих между собой теоретических школ. В работе используются системный, геополитический, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительный, эмпирический и аналитический методы исследования.
Наряду с междисциплинарной базой в качестве методологических основ автор также исходил из необходимости применения методов интегративного исторического, политологического, социологического, правоведческого и исторического анализов с элементами компаративистики и системного подхода.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это одна из первых работ, в которой проведен комплексный анализ проблемы сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом в современных условиях в рамках ШОС. Новизна исследования заключается конкретно в том, что:
1. На основе анализа различных научных подходов к оценке международного терроризма в работе дается вариант определения и раскрываются специфические особенности современного международного терроризма.
2. Раскрывается роль и потенциал международного сотрудничества в борьбе с международным терроризмом; выделяются некоторые перспективные направления этого сотрудничества России и Китая. В частности, это выработка единой стратегии России и Китая в борьбе с международным терроризмом; совершенствование механизма совместного противодействия угрозам безопасности со стороны международного терроризма; совершенствование методики ежегодно проводимых совместных антитеррористических учений соответствующих органов для отработки практических навыков противодействия террористическим угрозам, в том числе в рамках ШОС; совершенствование нормативной базы; активизация работы специальных служб и правоохранительных органов государств-членов ШОС по разработке и внедрению технических систем выявления и идентификации лиц, подозреваемых в причастности к; террористической деятельности; регулярные рабочие встречи представителей спецслужб; отработка методики ежегодно проводимых совместных антитеррористических учений с правоохранительными органами и специальными службами ШОС.
3. Анализируются особенности сотрудничества России и Китая по борьбе с международным терроризмом как в рамках международных (ООН и др.) и региональных (ШОС и др.) организаций, так и на двусторонней основе.
4. Автором введены в научный оборот ряд положений из малоизвестных в России работ китайских политологов, выполненных за последние годы по проблемам борьбы с международным терроризмом.
Основные положения, выносимые на защиту. В ходе исследования в работе сделаны следующие выводы и результаты:
1. В' условиях глобализации современных мировых процессов терроризм превратился в серьезнейшую угрозу для безопасности мира. При;: анализе проблем современного терроризма важное значение приобретает определение содержания-понятия терроризма, в;том числе и?международного терроризма, что является необходимым условием успешной борьбы с этим явлением. Анализ существующих подходов к этому определению в международных и других официальных документах и в многочисленных исследованиях показывает, что нет общепринятого определения этого явления. В связи с этим возникает необходимость выделить единые подходы к оценке террористических проблем.: Они должны исходить из Устава ООН, общепризнанных норм международного права и иметь, общие оценки терроризма. На основе этих подходов мировое сообщество, все страны должны одинаково оценивать терроризм и его действия во всех формах его проявления и во всех конкретных случаях, исключить двойные стандарты в этой оценке.
2. Борьба с международным терроризмом вызвала сложные изменения в международных отношениях. Эти изменения требуют усиления межгосударственного взаимодействия, создания международной системы по борьбе с международным терроризмом. Нуждается в усовершенствовании правовая база такой борьбы как в международных рамках, так и на I региональном уровне, а также создание эффективного и практического механизма борьбы с этим явлением.
3. Анализ проблем международного терроризма в регионе Центральной Азии показывает, что он несет прямую угрозу как для всего Центральноазиатского региона, так и для России и Китая. В этих условиях большое значение имеет сотрудничество России и Китая в борьбе с международным терроризмом, в том числе в рамках ШОС и других международных организациях. Участие России и Китая в работе ШОС позволяет сформировать оптимальные рамки и условия для решения
•1 региональных вопросов во всех областях — политической, геополитической, экономической и других и обеспечения безопасности, в том числе и в борьбе с международным терроризмом. Сотрудничество Россия и Китая в рамках ШОС позволяет более успешно вести борьбу с терроризмом как в России и Китае, так и в Центральной Азии, обеспечивая стабильность в этом регионе.
4. Сотрудничество России и Китая развивается в рамках ШОС и на двусторонней основе. Анализ этого сотрудничества позволяет сделать вывод о том, что оно пока что не носит комплексного характера. Оно должно быть разносторонним не только в военно-технической, но и в других сферах, в частности: экономической, социальной, политической, культурно-идеологической. Важным направлением такого сотрудничества является также налаживание гуманитарных и культурных связей.
5. Большое значение в борьбе против терроризма имеет проведение профилактических мероприятий по выявлению и устранению его первопричин и истоков, корней во всех сферах общества.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы при разработке проблем борьбы с международным терроризмом в современных условиях в Центральноазиатском регионе, а также проблем сотрудничества России и Китая в борьбе с этим явлением. Выводы и положения диссертации могут быть использованы государственными органами России и Китая в проведении политики и реальных действий по сотрудничеству в борьбе с международным терроризмом. Материалы диссертации могут также использоваться в учебном процессе при чтении курсов и спецкурсов по политологии, истории, юридическим дисциплинам.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.
По теме диссертации автором сделаны доклады на конференциях: на международной конференции молодых ученых МГУ (Москва, 26 апреля 2007 г.), XII Всероссийской научной конференции «Философии восточно-азиатского региона (Китай, Япония, Корея) и современная цивилизация» (Москва, 21-22 мая 2007 г.); XIII Всероссийской научной конференции «Философии восточно-азиатского региона (Китай, Япония, Корея) и современная цивилизация» (Москва, 22-23 мая 2008 г.).
Основные результаты исследования нашли свое отражение в монографии «Сотрудничество России и Китая в борьбе с международным терроризмом», М.: 2008 г. и 5 статьях автора общим объемом 10,8 п. л.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сотрудничество России и Китая в борьбе с международным терроризмом"
Заключение
На сегодняшний день, терроризм представляется одним из наиболее опасных явлений мирового масштаба. Опасность международного терроризма исключительна, если учесть, что наибольшую угрозу он представляет для международного правопорядка и межгосударственных отношений, международной безопасности, международных интересов государств, для жизни и здоровья населения всей планеты.
При анализе этого феномена важной задачей является, прежде всего, определение сущности современного терроризма, создание общепринятого определения данного явления. В существующей литературе нет единого подхода и определения этого явления: часто смешивают цели, мотивы, методы, способы и результаты конкретных террористических акций.
Под терроризмом, по мнению автора, следует понимать следующее: современный терроризм — это неожиданное, противоправное, умышленное нападение субъекта с применением насилия в любой его форме с использованием любого вида оружия на любой объект (личность, общество, государство, международное сообщество, материальные объекты, экологическая среда), который не является политическим противником субъекта, а представляет символическую цель, воздействуя на которую субъект пытается влиять на политического противника, преследуя политические цели.
Важным моментом в раскрытии этого явления представляется раскрытие его функций и тенденций, его эволюции. К ведущим функциям современного терроризма, относятся: устрашающая, деструктивная, дезориетирующая и проверочная функции. К тенденциям современного терроризма можно отнести намерения террористов завладеть ядерным оружием, а также реальность угрозы возможного использования террористами оружия массового уничтожения.
Важную особенность современного терроризма также составляет отчетливый рост его военной составляющей. Можно говорить и о тенденции к взаимной диффузии современных военных конфликтов и терроризма, указывая на терроризм как на войну в XXI столетии.
Одной из особенностей современного терроризма является использование им новейших информационных технологий, делающих возможным взаимодействие между различными группировками в реальном масштабе времени.
3) Важной особенностью современного терроризма является его международной характер. Хотя выделить эту особенность трудно и хотя также трудно квалифицировать террористический акт как акт международного терроризма, однако термин "международный терроризм" принят международным сообществом. Но договориться всем странам по этому вопросу из-за различий в политических подходах пока не удается., Здесь отражаются противоположные оценки многих реалий современной международной жизни. Очень часто международный терроризм отождествляют с государственным терроризмом, а иногда любую террористическую деятельность относят к международному терроризму, поскольку он связан с использованием тех же методов и средств террористической деятельности и проявляется в тех же видах, что и любая другая разновидность терроризма.
Международный терроризм может характеризоваться рядом особенностей. Важнейшей функцией здесь следует считать интегрирующую функцию терроризма - объединение и сплочение различных террористических организаций на основе их противопоставления силам глобализма в мировой политике. Целью международных террористических актов может быть разрушение существующего миропорядка путем провокации международных конфликтов, насильственного изменения или подрыва общественно-политического строя государств, дестабилизации и свержения правительств, насильственного противодействия самоопределению народов, установления более выгодных условий для национальных и транснациональных корпораций путем устранения конкурентов. В последние годы наблюдается эскалация террористической деятельности, расширяется ее география, ужесточается характер, возрастает численность и изощренность терактов, разнообразятся формы, объекты и цели террористических акций. Между террористическими организациями разных стран существуют свои взаимоотношения, включающие оперативно-боевую подготовку, материально-техническую помощь и возможно, совместное проведение террористических акций. Террористическое сотрудничество в этом направлении основано на больших финансовых затратах, оснащенности новейшими средствами коммуникации и оружия и т.д.
4) В этих условиях неизмеримо возросла роль международных' и.-., региональных антитеррористических структур в борьбе с терроризм. Даже самой крупной межгосударственной, антитеррористической кампании не удается покончить с ним раз и навсегда. Соответственно и мировое сообщество активно ищет пути создания эффективной системы безопасности и противодействия терроризму. Сегодня ни одна цивилизованная страна в мире не отрицает необходимости решительной антитеррористической борьбы.
Основные усилия по международному сотрудничеству в области борьбы с международным терроризмом предпринимаются в рамках международных организаций. ООН играет ведущую роль в глобальной борьбе с международным терроризмом. ' На сегодняшний день Контртеррористический комитет ООН занял ведущее место в формирующейся под эгидой ООН системе противодействия новым угрозам и вызовам. Его лидирующая роль в наращивании глобального антитеррористического потенциала и авторитет в деле укрепления международного взаимодействия в данной сфере общепризнанны и уважаются всеми государствами. В программу деятельности Контртеррористического комитета ООН включены ориентиры, которые позволяют сохранить высокие темпы работы, составить чёткое представление об имеющихся пробелах в антитеррористическом сотрудничестве, продвинуться в работе по их ликвидации, создать универсальную информационную сеть, а также сосредоточить внимание на приоритетах оказания помощи отдельным странам. Цель деятельности КТК в современных условиях - создание эффективных международных, региональных и национальных механизмов, которые были бы совместимы друг с другом и исключали бы возможность для террористов уходить от наказания, воспользовавшись слабостью отдельных элементов глобальной антитеррористической конструкции.
Важную и острую проблему международный терроризм представляет, для Центральной Азии. Обострившаяся проблема международного терроризма в регионе Центральной Азии вызвала необходимость государств региона и всего мирового сообщества предпринять безотлагательные меры для отпора этой угрозе. В Центральной Азии имеют место все четыре вида «общепризнанных» детерминант терроризма как социально политического феномена: социально-экономическая, идеологическая, геополитическая, глобализация. В этом регионе оперируют международные террористические организации или их подразделения, радикально настроенные исламские фундаменталисты, экстремистские группировки, что, вне всякого сомнения, вызывает обеспокоенность как государств региона, так и всего мирового сообщества.
К основным наиболее крупным, действующим в регионе террористическим организациями можно отнести: Исламское движение
Узбекистана, Партия исламского освобождения, Исламский джихад, Исламское движение Восточного Туркестана.
6) Большую проблему терроризм представляет для таких государств ЦА, как Россия и Китай. В России борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. Наиболее часто теракты происходят на территории Чечни. Одной из целей терроризма является разжигание сепаратистских настроений в мусульманских регионах и создание на этом пространстве государственных образований исламского типа любыми методами.
Международный терроризм довольно активно проявляет себя как угроза для России. Связь с ним обнаруживается в большинстве террористических актов на территории России. Опасными регионами России считаются Дагестан, Ставропольский край, Северная Осетия и Москва. Террористическим актам подвергались отдаленные от Чечни регионы юга России.
Усиление международного терроризма, имеющего фундаменталистскую исламскую окраску, стало, как показывают факты, новым долгосрочным фактором, влияющим на развитие современной России. Терроризм начал представлять именно в этот период реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация и т.д.
Китай тоже является одной из жертв терроризма. При поддержке международных террористических сил и религиозного экстремизма антикитайские сепаратисты демонстрируют растущую тенденцию к проведению насильственных действий и готовность к широкомасштабным террористическим акциям. Одной из проблем являются террористические и насильственные действия со стороны террористических сил такой организации как «Исламское движение Восточного Туркестана»(ИДВТ), заявляет о своей цели раскола Китая и создания "Восточного Туркестана". ИДВТ и другие международные исламские радикальные элементы пытались достичь независимого режима и в китайском Синьцзян-Уйгурском Автономном Районе (СУАР).Серьезный урон был нанесен также развитию экономики СУАР, а также национальной сплоченности и социальной стабильности в регионе. Проблемы борьбы с международным терроризмом для современного Китая в этой связи приобрели особенно актуальный характер.
7) Перед Китаем и Россией стоят общие проблемы обуздания сил, использующих Центральную Азию в качестве базы расширения и углубления национального сепаратизма, религиозного экстремизма, международного терроризма. Под религиозным прикрытием эти силы развернули и ведут национально-сепаратистскую деятельность, угрожая не только политической стабильности центрально-азиатских государств, но и государственному единству и территориальной целостности Китая и России. Для противостояния трем вышеназванным опасным факторам Китай и Россия принимают меры для сотрудничества в борьбе с этим явлением. Они координируют свои действия и предпринимают совместные усилия.
8) Новые вызовы и опасности вызвали активизацию сотрудничества стран ЦА между собой и другими странами в области безопасности и борьбы с терроризмом. Большое значение для ЦА в этом отношении имеет образование ШОС. Приоритетным направлением деятельности ШОС является всемерное углубление сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков. При этом организация принимает меры в целях укрепления региональной антитеррористической структуры и развивает взаимодействие с соответствующими международными объединениями. Анализ уставных документов ШОС позволяет сделать вывод о том, что данная структура имеет большой потенциал для включения в глобальную систему по поддержанию международной безопасности. Центральный приоритет ШОС - безопасность в регионе. В связи с этим четко обозначена главная угроза: терроризм, сепаратизм, экстремизм. Для борьбы с этими угрозами усиливается сотрудничество как между членами ШОС, так и с международными организациями.
Принятая ШОС Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом призвана способствовать развитию практического взаимодействия всех государственных оганов, ведомств и спецслужб государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом и насильственными проявлениями сепаратизма и экстремизма.
9) С целью практического осуществления мероприятий по борьбе с международным терроризмом в ШОС созданы рабочие органы: Совет Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества и Исполнительный комитет.
10) Большое значение деятельность ШОС имеет для России и Китая. В рамках ШОС Россия и Китай придают большое значение своему сотрудничеству в борьбе с международным терроризмом. Анализ этого сотрудничества позволяет сделать вывод о том, что оно пока что не носит комплексного характера. Оно должно быть разносторонним не только в военно-технической, но и экономической, социальной и других сферах. Важным направлением этого сотрудничества является также налаживание гуманитарных и культурных связей.
Сотрудничество России и Китая в борьбе с международным терроризмом осуществляется в ряде направлений. Оно прежде всего основывается на различных двух- и многосторонних встречах и договорах. Проводятся встречи руководителей на высшем уровне, где обсуждаются вопросы борьбы с международным терроризмом. Осуществляются мероприятия в сфере военно-технического сотрудничества; Важным направлением является проведение военных учений по отработке совместных действий в борьбе с терроризмом; Одним из направлений сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом является гуманитарная помощь пострадавшим от террористических атак. Один из направлении явление участие представителей России и Китая в качестве экспертов во встречах по обмену мнениями по сотрудничеству и мерах по борьбе с терроризмом с представителями стран АСЕАН.
Осуществляется постоянное сотрудничество России и Китая в рамках ООН, ее антитеррористических организациях, а также с другими государствам мира.
Важнейшими перспективными направлениями сотрудничества России и Китая, по нашему мнению являются: а), выработка единой стратегии России и Китая в борьбе с международным терроризмом. Организация постоянно действующих встреч руководители России и Китая по вопросам борьбы . с международным терроризмом и совершенствовать механизм взаимодействие соответствующих органов России и Китая по борьбе с международным терроризмом. б), совершенствовать методику ежегодно проводимых совместных антитеррористических учений с правоохранительными органами и специальными службами ШОС. Активизировать работу специальных служб и правоохранительных органов государств-членов ШОС по разработке и внедрению технических систем выявления и идентификации лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, и др. в), совершенствовать нормативную базу.
Исследование проблем разработки конкретных механизмов сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом в постоянных изменяющихся реалиях, происходящих в мире, представляет собой важную задачу дальнейших исследований в различных научных дисциплинах, в том числе и политологии.
11) Исследование проблем разработки конкретных механизмов сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом в постоянных изменяющихся реалиях, происходящих в мире, представляет собой важную задачу дальнейших исследований в различных научных дисциплинах, в том числе и политологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сотрудничество России и Китая в борьбе с международным терроризмом"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
□03453792
на правах рукописи
Чжэн Жуныон
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ В БОРЬБЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗОМ (В РАМКАХ ШОС)
Специальность 23 00.04 -Политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
г
А ^
Москва 2008
003453792
Работа выполнена на кафедре мировой и российской политики философского факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова
Научный руководитель:
Доктор философских наук, профессор Козиков Иван Андреевич
Официальные оппоненты:
Доктор политических наук, профессор Буренко Владимир Иванович
Кандидат политических наук, Цечоев Идрис Адельгиреевич
Ведущая организация:
Московский государственный университет путей сообщения Кафедра политологии и социальной технологии
Защита состоится «24» декабря 2008 г в 15 00 на заседании Диссертационного совета Д 501 001.47 в Московском государственном университете имени МВ Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский пр-т, д 27, к 4, философский факультет, аудитория А-518
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М В Ломоносова (сектор «А», 8-й этаж, к 812) по адресу Ломоносовский просп , д 27
Автореферат разослан « / Ц- »_(_]__2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент А.В.Федякин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия международный терроризм стал одной из мировых животрепещущих проблем Он оказывает влияние на все сферы существования современного общества, его безопасность, стабильность многоуровневой системы социально- политических и международных отношений
Характерная особенность современного международного терроризма -количественный рост преступлений на фоне циничности и жестокости их исполнения Проблема международного терроризма затрагивает как Россию, так и Китай В настоящее время обе страны развивают свое сотрудничество в борьбе с ним
Российскими и китайскими учеными накоплен большой объем информации по достигнутым результатам и положительным параметрам взаимоотношений между КНР и РФ в борьбе с международным терроризмом Однако еще недостаточно обобщен опыт сотрудничества этих стран, в том числе в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) Поэтому назрела необходимость изучить и объективно оценить накопленный опыт, провести анализ национальных интересов и взглядов на национальную безопасность в области борьбы с терроризмом в этих странах Исследование данной проблемы имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение
Степень научной разработанности проблемы По своей структуре источники, в которых анализируется данная проблема, можно условно разделить на три категории
1 В качестве источников в диссертации использовался широкий круг специальных работ российских, китайских и зарубежных исследователей
Международные аспекты терроризма и особенности международной анти террористической деятельности в условиях глобализации
рассматривается в трудах' Прохожевой А А , Авдеева Ю И, Агапова П В , Антоняна Ю М , Лукова В В , Волкова В И, Иванова Ю Б , Меламеда И И, Губарева О И, Журавели В П, Загладина Н В, Путилина Б Г, Артамонова И И, Маджоряна Л А., Илларионова С И, Лунеева В В , Ляхова Е Г , Трубникова В И, Соловьева Э Г, Кудрявцева В Н, Феллера В В , Юношева А Т.БекяшеваК А идр
Анализ международного терроризма в аспекте задач обеспечения национальной безопасности России, Китая и Центральной Азии рассматривается в работах2 Воскресенского А Д, Лузянина С Г , Калиевой
' Прохожева А А Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации - М 2005, Авдеев Ю И Типология терроризма // Современный терроризм состояние и перспективы - М Эдиториал УРСС, 2000 N 4, Агапов П В, Хлсбушкин А Г Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем политико-правовой, криминологический и уголовно-правовой анализ - М 2005, Антонян Ю М Терроризм Криминологическое и уголовно-правовое исследование - М 1998, Луков В В Международный терроризм новые подходы российских ученых (об актуальных проблемах общественного противодействия терроризма) - М Издательство ЛКИ, 2007, Волков В И, Иванов Ю Б, Меламед И И «Обеспечение безопасности на региональном уровне», М «Современная экономика и право», 2005, Вооруженные силы России власть и политика Под ред Стивена Э Миллера и Дмитрия Тренина, М «Интердиалект», 2005, Губарев О И Воздушный террор Хроника преступлений - М 2006, Журавель В П Хронограф терроризма и антитерроризма (И сентября 2001 г - 11 сентября 2006 г), М 2007, Загладин И В, Путилин Б Г Международный терроризм истоки, проблемы, противодействия, М 2006, Артамонов И И Терроризм способы предотвращения, методика расследования Монография/-М Шумилова, 2002, Маджорян Л А Терроризм правда и вымысел -М 1996, Илларионов С И Глобальная антитеррористическая воина -М 2006, Лев Барский Корни и лики террора историко-публицистический детектив М ЛКИ, 2007, Ляхов Е Г Терроризм и межгосударственные отношения - М 1991, Трубников В И Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом / Русский интеллектуальный клуб Стенограмма заседания и другие материалы Книга третья - М 2002, Путилин Б Г Террористический интернационал - Жуковский, М 2005, Соловьев Э Г Трансформация террористических организации в условиях глобализации - М 2006, Терроризм и религия / науч ред В Н Кудрявцев, сост Л В Ьрятова, Общ -консульт совет по проблемам борьбы с международным терроризмом РАН - М 2005, Феллер В В Террор-аптитеррор в 2001-2020 боевая ничья // В смуту XXI века - Самара 2002, Борьба с международным терроризмом сб документов I сост К А Бекяшев, М Р Авясов, науч ред В В Устинов -М 2005,
2 Воскресенский А Д, Лузянин С Г Китайский и российский факторы в Центральной Азии традиционные вызовы и новые возможности // Северо-Восточная и Центральная Азия динамика международных и межрегиональных взаимодействий - М 2004, Калисва Д А «Шанхайская пятерка» состояние и перспективы // Центральная Азия политика и экономика 2001, № 5-6, Хлебников И Содержание и сущность "чеченского" терроризма // Власть - М 2003 - N 8, Комиссина И Китай и Центральная Азия проблемы и перспективы сотрудничества // Новая Евразия Россия и страны ближнего зарубежья - № 15 М 2003, Матвеев В А Состояние и перспективы экономического развития стран Центральной Азии - членов ШОС // Шанхайская организация сотрудничества взаимодействие во имя развития, ИДВ, Москва 2006, Проблемы становления Шанхайской организации сотрудничества и взаимодействия России и Китая в Центральной Азии / Сост А Ф Клименко М Ин-т Дальн Воет РАН, 2ÜÜ5, Син Гуанчэн Русско-китайские отношения в Центральной Азии // Grant-in-Aid for Scientific Research (A) "Comprehensive Study on Integration of Russia into the World Economy" in 2001-2004 (13303001) №
Д А, Комиссиной И Н, Матвеева В. А, Клименка А Ф, Син Гуанчэна, Чжао Хуашэна, Чжао Лугэна, Ян Хуэя, и др
Ряд работ посвящен рассмотрению вопросов борьбы с международным терроризмом Китая и России в рамках ШОС В этих работах анализируются разные этапы и направления сотрудничества России и Китая в рамках ШОС, а также рассматривается проблемы стабильности и развития ситуации в Центральной Азии и мире Среди этих трудов можно назвать коллективную монографию профессоров и исследователей ИДВ РАН1 и РИСИ2
Данная проблема рассматривается в публикациях в периодической печати. Поскольку сотрудничество России и Китая в борьбе с международным терроризмом имеет недавнюю историю, глубоких обобщающих аналитических публикаций по этой теме не так много Имеющиеся публикации журналистов и обозревателей носят, в основном,
3, Кузык Б Н , Титаренко М J1, Китай-Россия 2050 стратегия соразвития, М 2006, Син Гуанчен Шанхайская организация сотрудничества- приоритетные направления // Мировая экономика и междунар отношения - № 11 М 2002, Чжао Хуашэн «ШОС оценки деятельности и проблемы развития» // Сяньдай гоцзи гуаньси, 2005, №5, ШОС и проблемы безопасности в Центральной Азии Материалы международной конференции (5 октября 2005 г) — Алматы Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, 2005 - 153 с, ШОС и проблемы безопасности в Центральной Азии Материалы международной конференции (5 октября 2005 г) -Алматы Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, 2005, Чжао Лунгэн Чжунго юй Элоши дэ ань цгоань цзи и сы лань инь су (Интересы безопасности Китая и России и исламский фактор) Сяньдай гоци гуаньси, 1998, №10, Ян Хуэй Люань пин дань дай кун бу чжу и (Некоторые замечания о современном международном терроризме и борьбе против терроризма) // Гоцзи чжаньлюэ яньцга Пекин 2002 № 1
'ИДВ РАН - Институт Дальнего Востока Российской академии наук Проблемы становления Шанхайской организации сотрудничества и взаимодействия России и Китая в Центральной Азии / РАН Ин-т Дальн Востока, Отв ред Болятко А В , Сост Клименко А Ф - М 2005, Россия и Китай в шанхайской организации сотрудничества // РАН Ин-т Дальн Востока, Отв ред Болятко А В , Сост Клименко А Ф - М 2006, Китайские политологи о международном терроризме и его отражении в современных международных отношениях // Экспресс-информ / Центр науч информ и банка данных Ин-та Дальн Востока РАН - М 2003 - N 3, Шанхайская организация сотрудничества и ситуация в Центральной Азии (в освсщснии научной печати КНР) // Экспресс-информ / Центр науч информ и банка данных Ин-та Дальн Востока РАН - М 2005 -Аг° 9, США, 11 сентября 2001 года оценки специалистов КНР // Ин-т Дальн Востока РАН Экспресс информация, № 2 - М 2002, Матвеев В А , Состояние и перспективы экономического развития стран Центральной Азии - членов ШОС // Шанхайская организация сотрудничества взаимодействие во имя развития, ИДВ, Москва 2006, Китайские исследователи России О китайско-российских отношениях и развитии внутренней обстановки в российской федерации // Экспресс-информация, Москва 2005, Шанхайская организация сотрудничества к новым рубежам развития / Сост А Ф Клименко М 2008
Комиссина И Н Куртов А А Шанхайская организация сотрудничества становление новой реальности РИСИ М 2005 , Кокарсв К А (ред) Россия в Азии проблемы взаимодействия - М РИСИ 2006
общий оценочный характер публицистического плана, хотя следует заметить, что в журнальных статьях и публикациях в периодической печати на русском и китайском языках содержится важный конкретный исторический материал Специальная литература представлена материалами и статьями в журналах «Азия и Африка сегодня», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы Дальнего Востока», «Центральная Азия и Кавказ» и информационными сообщениями, помещенными на сайтах Интернета Также имеются статьи в иностранных журналах, в частности, «China Report» (А Journal of East Asian Studies), «Journal of International Affairs», «Гоцзи маои» (Международная торговля) Данная проблема рассматривается в различных сборниках российских, китайских, среднеазиатских, европейских и североамериканских авторов
Проблема международного терроризма рассматривается в ряде докторских1 и кандидатских2 диссертаций
2 Большое значение для данного исследования имеют совместные российско-китайские официальные документы, декларации и договоры, в которых фиксируется современное состояние российско-китайских отношений в области борьбы с терроризмом, а также итоги официальных встреч на высшем уровне, совместные заявления президентов и официальных лиц России и Китая
Данная работа опирается на большую документальную базу международных организаций Ее можно подразделить на две группы Первая
' Василенко Владимир Иванович Международный терроризм в условиях глобального развития (политологический анализ)// Москва 2003, Чичулин Николай Александрович Терроризм как неконвенциональная форма политической деятельности (опыт, проблемы и пути противодействия)// Москва 2005
2Гуриева Эллона Георгиевна Правовые вопросы сотрудничества государств участников СНГ в борьбе с международным т ерроризмом// Москва ПроСофт-М 2005, Жук Александр Васильевич Борьба с терроризмом, как глобальная проблема современности Потитологический анализ международных инициатив в различных регионах мира// Москва 2002, Муфтахова Фильза Саубановна Современный терроризм специфика, причины, основные направления противодействия// Уфа 2006, Паутов Игорь Дмитриевич Международный терроризм в конце 22 - начале 21 веков, как глобальная проблема современности сущность, истоки и угрозы// Москва 2006, Сельцовский Петр Андреевич Современный 1срроризм вызовы и ответы в условиях России// Москва ПроСофт-М, 2003,Li Minglun Research on Shanghai
Cooperation Organization//Beijing 2005
группа - это документы ШОС1 Другая группа источников - это доклады,
речи, послания и выступления глав государств, министров, членов органов законодательной власти, дипломатов и других представителей власти России, Китая и стран Центральной Азии2
3 Частью источников, дающих информацию по данной проблеме, являются источники в Интернете Среди них можно отметить специальные материалы на сайте Казахстанского института стратегических исследований,
1 Астанинская декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества 05 07 05 http //www centrasia ru/newsA php49st=l 120666800, Бишкекская декларация глав государств "Шанхайской пятерки"// Дипломатический вестник 1999 №9, Декларация глав государств-членов ШОС "Россия и Китай в современном мире" от 7 июня 2002 г, Санкт-Петербург// Дипломатический вестник 2002 №7, Декларация пятилетия Шанхайской организации сотрудничества 15 06 06 http //www ecrats com/ru/docs/read/fifth_declaration, Душанбинская декларация глав государств "Шанхайской пятерки"// Дипломатический вестник 2000 №8, Концепция сотрудничества государств - членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 10 08 05 http //www ecrats com/ru/docs/read/conception_shos_members, О совершенствовании антитеррористического законодательства в странах ШОС 02 08 04 http //www ecrats com/ru/docs/read/perfectionantiterrorjegislation, Положение о постоянных представителях государств-членов ШОС при РА ГС ШОС 10 08 05 http //www ecrats com/ru/docs/read/position_regu!ar_representatives, Правовое обеспечение противодействия экстремизму в ШОС 02 06 06 http //www ecrats com/ru/docs/read/legal_countcraction, Совместное коммюнике об итогах заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества 15 06 06 http //www ecrats com/m/docs/read/communique, Соглашение между государствами - членами ШОС о Региональной антитеррористической структуре 23 02 06 http //www ecrats com/ru/docs/read/agreementecrats, Соглашение между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров 17 06 04 http //www ecrats com/ru/docs/read/soglashenie_po_narcotikam, Ташкентская декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества 17 06 04 http //www ecrats com/m/does/read/tashkent_declaration, Хартия Шанхайской Организации Сотрудничества 07 06 02 http //www ecrats com/ru/docs/read/sco_charter, Шанхайская Конвенция 15 06 Ol http //www ecrats com/ru/docs/read/shanghai_convention
2 Выступление Генерального секретаря ШОС Б К Нургалиева на заседании КСОПН государств-
членов ОДКБ (27 марта 2008), Доклад Президента Республики Узбекистан И Каримова по итогам
социально-экономического развития страны в 2007 году (5 февраля 2008), Выступление
Генерального секретаря ШОС Б К Нургалиева на международной конференции "Превентивная
дипломатия и международное сотрудничество" (10 декабря 2007), Выступление Генерального
секретаря ШОС на Международной конференции по вопросам сотрудничества в сфере безопасности при проведении Олимпийских игр 2008 (10 сентября 2007), Выступление
Президента России В Путина на Бишкекском саммите(16 августа 2007), "Обобщать опыт, у!лублягь сотрудничество, осуществить исторический перелом Шанхайской организации сотрудничества" Выступление Исполнительного секретаря Чжан Дэгуапа на юбилейном саммите ШОС (16 мая 2006), Выступпение Испочнительною секретаря Секретариата Шанхайской организации сотрудничества Чжан Дэгуана на Международном симпозиуме "Новая модель регионального сотрудничества"(17 августа 2004) Иманалиев Муратбек «ШОС как
проектирование зоны совместной ответственности и развития, Доклад на международной конференции «ШОС итог и и перспективы» 30 ноября 2006 г, Алматы
портал Института стран СНГ, исследовательские центры стран Центральной Азии, Шанхайский Институт Международных Исследований, геополитический сайт «Евразия», информационно-аналитический портал Евразийский дом, сайт агентства Синьхуа
На данный момент не существует полного печатного сборника документов ШОС Однако большинство документов оказались доступны через сеть Интернет В первую очередь, заслуживает внимания официальный сайт ШОС, откуда были получены выступления и важные речи представителей власти, а также сведения о постоянных органах ШОС, официальные документы организации Кроме того, отдельного внимания заслуживают сайт саммита ШОС 2006 г в Шанхае и сайт РАТС ШОС. Следует также отметить официальные сайты Министерства иностранных дел РФ и сайт президента РФ, на которых опубликованы документы, не представленные на страницах официальных сайтов ШОС Анализ названных источников показывает, что, несмотря на то, что многие стороны проблемы сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом исследованы, обобщающих трудов по этой проблеме нет Нуждаются в дальнейшем исследовании и отдельные аспекты проблемы Актуальность и степень разработанности проблемы определяют выбор данной темы и аспекты ее исследования
Цель исследования состоят в том, чтобы осуществить комплексный анализ сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом в рамках ШОС. В соответствии с общей целью работы поставлены следующие исследовательские задачи
- определить методологические подходы к исследованию данной
проблемы, рассмотреть содержание ключевых понятий данного исследования, в частности, международного терроризма в современных условиях,
- определить общие и особенные характеристики трансформации международного терроризма в последнем десятилетии,
рассмотреть основные методы и опыт международного
противодействия терроризму и роль сотрудничества государств в данной сфере в условиях глобализации,
- исследовать проблему угрозы международного терроризма России и Китая в регионе Центральной Азии,
- выявить особенности сотрудничества России и Китая по борьбе с международным терроризмом в рамках ШОС;
- оценить возможные перспективы взаимодействия России и Китая в
борьбе с международным терроризмом.
Объектом исследования выступает российско-китайское сотрудничество в борьбе с международным терроризмом в рамках ШОС
Предметом исследования являются направления и механизмы сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом в современных условиях
Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные разработки российских, китайских, европейских и североамериканских ученых, посвященные проблемам борьбы с международным терроризмом в условиях глобализации В диссертции применены комплексный подход и аналитический метод, включающие учет множества концептуальных обобщений и полемизирующих между собой теоретических школ В работе используются системный, геополитический, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительный, эмпирический и аналитический методы исследования
Наряду с междисциплинарной базой в качестве методологических основ автор также исходил из необходимости применения методов
интегративного исторического, политологического, социологического, правоведческого и исторического анализов с элементами компаративистики и системного подхода
Научная новизна диссертации заключается в том, что это одна из первых работ, в которой проведен комплексный анализ проблемы сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом в современных условиях в рамках ШОС Новизна исследования заключается конкретно в том, что
1 На основе анализа различных научных подходов к оценке международного терроризма в работе дается вариант определения и раскрываются специфические особенности современного международного терроризма
2 Раскрывается роль и потенциал международного сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, выделяются некоторые перспективные направления этого сотрудничества России и Китая В частности, это выработка единой стратегии России и Китая в борьбе с международным терроризмом, совершенствование механизма совместного противодействия угрозам безопасности со стороны международною терроризма, совершенствование методики ежегодно проводимых совместных антитеррористических учений соответствующих органов для отработки практических навыков противодействия террористическим угрозам, в том числе в рамках ШОС, совершенствование нормативной базы; активизация работы специальных служб и правоохранительных органов государств-членов ШОС по разработке и внедрению технических систем выявления и идентификации лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, регулярные рабочие встречи представителей спецслужб, отработка методики ежегодно проводимых совместных анти террористических учений с правоохранительными органами и специальными службами ШОС
использоваться в учебном процессе при чтении курсов и спецкурсов по политологии, истории, юридическим дисциплинам
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им М В Ломоносова и рекомендована к защите
По теме диссертации автором сделаны доклады на конференциях на международной конференции молодых ученых МГУ (Москва, 26 апреля 2007 г.), XII Всероссийской научной конференции «Философии восточно-азиатского региона (Китай, Япония, Корея) и современная цивилизация» (Москва, 21-22 мая 2007 г); XIII Всероссийской научной конференции «Философии восточно-азиатского региона (Китай, Япония, Корея) и современная цивилизация» (Москва, 22-23 мая 2008 г).
Основные результаты исследования нашли свое отражение в монографии «Сотрудничество России и Китая в борьбе с международным терроризмом», М. 2008 г. и 5 статьях автора общим объемом 10,8 п. л.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования, формулируются научная новизна работы и выносимые на защиту положения, раскрываются теоретические и методологические основы исследования и очерчивается круг ее источников, определяется теоретическое и практическое значение диссертации
Первая глава «Особенное! и развития международного терроризма в современных условиях и значение сотрудничества государств в сфере антитеррористической деятельности» состоит из двух параграфов
В параграфе 1.1 «Теоретико-методологическис основы анализа проблем современного международного терроризма» рассматривается феномен терроризма в современных условиях В работе дается анализ современных концепций и теорий, определяющих сущность и возникновение терроризма Автором предпринята попытка на основе анализа существующих теоретических подходов сформулировать свое видение данных явлений
Одной из особенностей современного терроризма является то, что он превратился в международное явление и представляет большую угрозу для международного правопорядка и межгосударственных отношений, международной безопасности для жизни и здоровья населения всей планеты
При анализе этого феномена важной задачей является, прежде всего, определение сущности современного терроризма, выработка общепринятого определения данного явления. В существующей литературе нет единого подхода и определения терроризма часто смешивают цели, мотивы, методы, способы и результаты конкретных террористических акций
Осмысление феномена терроризма представляет собой достаточно сложную задачу Этим объясняется то, что в настоящее время из огромного количества существующих определений понятия «терроризм» ни одно не признано универсальным Неразработанность данного понятия на международном уровне способствует сохранению неоднозначных оценок террористических действий и двойных стандартов в подходе к этому явлению.
В ряде исследований терроризм трактуется как форма насилия, которая исходит из агрессивной природы человека, особенностей его психики, психических реакций человека на ситуацию, в которой он оказался, и психологии социальных связей Данный подход объясняет феномен терроризма на уровне личной мотивации осуществления террористической деятельности Однако такое определение терроризма недостаточно В нем субъект терроризма рассматривается узко
Под терроризмом, по мнению автора, следует понимать неожиданное, противоправное, умышленное нападение субъекта этого явления с применением насилия в любой его форме, с использованием любого вида оружия на любой объект (личность, общество, государство, международное сообщество, материальные объекты, экологическая среда), который не является политическим противником субъекта, а представляет символическую цель, воздействуя на которую субъект пытается влиять на политического противника, преследуя политические цели
Современный терроризм есть особое организованное насилие, вид социального противодействия; по своим способам, средствам и результатам он является одной из форм ведения войны и представляет собой антиобщественную деятельность организованных, идеологически подготовленных субъектов
Специфическими чертами современного терроризма являются все большее приобретение им характера глобальной войны нового типа, использование
новейших информационных технологий; прямое и опосредованное воздействие на сознание людей; срастание с международной преступностью
При анализе терроризма как деятельности в нем можно выделить следующие компоненты: субъекты и объекты терроризма, мотивации, насильственно-устрашающие действия (их угроза), использование информационных технологий для трансляции своих идей населению и правительству для принуждения их к принятию решений в своих интересах, средства и способы воздействия, результаты.
В диссертации сделана попытка систематизации существующих точек зрения российских, китайских и западных авторов по исследуемой проблеме, по-разному объясняющих истоки терроризма.
Современный терроризм как социальное явление имеет три взаимосвязанных грани - доктринальную, организационную и деятелыюсгаую, каждая из граней имеет свои особенности
К ведущим функциям современного терроризма, по мнению автора, относятся устрашающая, деструктивная, дезориеширующая и проверочная функции (экстравертивные, обращенные против общества), интегрирующая и "духовною эгоизма" (ишровертивные, направленные на внутренний мир самих террористов)
Важной особенностью современного терроризма является его международный характер. Хотя выделить эту особенность трудно и хотя также трудно подчас квалифицировать конкретный террористический акт как акт международного терроризма, однако термин "международный терроризм" принят международным сообществом
Анализ существующих точек зрения по определению содержания этого понятия показывает, что не существует единого подхода к этому явлению Здесь отражаются противоположные оценки многих реалий современной международной жизни Очень часто международный терроризм отождествляют с государственным терроризмом, а иногда любую террористическую деятельность относят к международному терроризму,
действий антитеррористических сил в международном, межгосударственном и государственном масштабах, неуклонное обеспечение неотвратимости наказания за террористические преступления в соответствии с законом
Имеется положительный опыт взаимодействия стран мира по координации совместных контртеррористических действий, включая работу межгосударственных Антитеррористических центров, централизованных агентств криминальной разведки, Интерпола, Европола, Азиапола,и других межгосударственных структур правоохранительного толка
Однако мировое сообщество сегодня не может чувствовать себя удовлетворенным от предпринятых усилий в борьбе с этим злом Усилия носят разрозненный характер и не успевают за развитием криминальных процессов из-за формализованных процедур, слабого взаимодействия между многочисленными международными общественными организациями В сложившихся условиях мировое сообщество ставит задачу усиления согласованных действий, международных мер по борьбе против терроризма как социально-политического явления1 Поэтому главное, что требуется для изменения тенденции роста терроризма - это объединение всего мирового сообщества против идеологии и практики терроризма с целью лишить его идеологических оснований и сократить его социальную базу, от кого бы она не исходила
В связи с этим важным направлением предотвращения международного терроризма является политическая интернационализация, усиление роли системы международных межправительственных организаций ООН, ШОС, Содружества Независимых Государств и возникших в рамках СНГ "интеграционных ядер", прежде всего ЕврАзЭС и организации Договора о коллективной безопасности, Союза России и Белоруссии, а также организации Всемирного антикриминального и антитеррористического форума (ВААФ) и других
'См О мерах по выполнению резолюций Совета Безопасности ООП 1388 от 15 января 2002 года и 1390 от 16 января 2002 года Указ Нрезичента Российской Федерации от 17 апреля2002 года№393 //Российская газета, 18 апре™я 2002 года
Мировое сообщество ставит задачу снизить уровень поддержки террористов за сче1 проведения информационно-политических и социальных мероприятий среди населения Возникает необходимость выявления и подавления центров идеологического обеспечения и поддержки террористических движений, общественной изоляции террористических групп, лишения их внутренней и внешней поддержки, расслоения террористической среды
Вторая глава «Основные тенденции и перспективы сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом» состоит из двух параграфов
В параграфе 2.1 «Терроризм как угроза национальной безопасности России и Китая в Центральноазиатском регионе» рассматриваются основные тенденции угроз терроризма в Центральной Азии, в том числе для России и Китая
В работе показывается, что важную и острую проблему международный терроризм представляет для Центральной Азии Обострившаяся проблема международного терроризма в регионе Центральной Азии вызвала необходимость государств региона и всего мирового сообщества предпринять безотлагательные меры для отпора этой угрозе
В Центральной Азии имеют место все четыре вида «общепризнанных» детерминант терроризма как социально-политического феномена социально-экономическая, идеологическая, геополитическая, глобалистская В этом регионе оперируют международные террористические организации или их подразделения, радикально настроенные исламские фундаменталисты, экстремистские группировки
К основным наиболее крупным действующим в регионе террористическим организациями можно отнести следующие Исламское движение Узбекистана (ИДУ), Партия исламского освобождения, Исламский джихад, Исламское движение Восточного Туркестана (ИДВТ)
Большую проблему терроризм представляет для таких государств Центральной Азии, как Россия и Китай
В России борьба с ним резко обострилась в 90-х годах Терроризм представлял и представляет реальную угрозу национальной безопасности страны Наиболее часто теракты происходили на территории Чечни Одной из целей терроризма является разжигание сепаратистских настроений в мусульманских регионах и создание на этом пространстве государственных образований исламского типа любыми методами Опасными регионами России считаются Дагестан, Ставропольский край, Северная Осетия и Москва. Террористическим актам подвергались регионы юга России (Краснодарский край, Ростовская область)
Китай также является одной из жертв терроризма При поддержке международных террористических сил и религиозного экстремизма антикитайские сепаратисты, беря на вооружение терроризм, демонстрируют растущую тенденцию к проведению насильственных действий и готовность к широкомасштабным террористическим акциям Одной из проблем являются террористические и насильственные действия со стороны такой организации как ИДВТ, которая представляет реальную угрозу Китаю 1 . Эта экстремистская организация заявляет о своей цели раскола Ки гая и создания "Восточного Туркестана" ИДВТ и другие международные исламские радикальные элементы пытались достичь независимого режима и в китайском Синьцзян-Уйгурском Автономном Районе (СУАР) Серьезный урон был нанесен также развитию экономики СУАР, а также национальной сплоченности и социальной стабильности в регионе Проблемы борьбы с международным терроризмом для современного Китая в этой связи приобрели особенно актуальный характер
Ян Хуэй Люань пин дань дай кун бу чжу и (Некоторые замечания о современном международном терроризме и борьбе против терроризма) // Гоцзи чжаньлюэ яньщо Пекин 2002 №1 с 6-10,14
Таким образом, оценивая деятельность террористических, сепаратистских и экстремистских организаций в Центральной Азии, в работе делаются некоторые выводы
Первое Деятельность организаций международного терроризма носит трансграничный характер, ведется на территориях практически всех центральноазиатских государств и в ней участвуют международные террористические и экстремистские организации Основными целями этих организаций на территории Центральной Азии являются.
- совершение террористических и иных подрывных актов, направленных на дестабилизацию общей ситуации и физическое устранение, по возможности, представителей высшего руководства государств,
- использование территории центральноазиатских государств в качестве своего рода базы для осуществления подрывных действий в отношении сопредельных с ними стран (Россия, Китай, Афганистан и Пакистан), отторжение части территории этих стран с целью формирования самостоятельных государственных образований,
- проведение идеолого-пропагандистской работы среди местного населения, в том числе в целях вербовки в свои ряды потенциальных исполнителей терактов
Второе На первый взгляд, может показаться, что по сравнению с другими регионами мира активность терроризма в данном регионе планеты значительно ниже Однако следует учесть тот факт, что проявления терроризма, экстремизма и сепаратизма в регионе в течение всего постсоветского периода не прекращались Кроме того, постоянно меняются методы ведения борьбы от гражданской войны в Таджикистане и вооруженного прорыва боевиков ИДУ до широкого полулегального распространения идей создания Исламского Халифата сторонниками «Хизб ут-Тахрир» При этом состав участников террористической деятельности постоянно пополняется новыми, более одиозными организациями и группами боевиков
Третье Несмотря на меры, принимаемые в этой сфере властями тех или других государств, их нельзя назвать достаточно эффективными Эго проявляется в том, что наличие предпосылок для возникновения и деятельности террористических, сепаратистских и экстремистских организаций не только не уменьшается, но и растет, что, в свою очередь, создает питательную среду для поддержания нестабильности в Центральной Азии
Важным фактором, способствующим активизации сил терроризма и сепаратизма в этом регионе является проявляющаяся в различных формах поддержка извне, в том числе и со стороны США, оценивающих собственные действия и действия террористических организаций по критериям двойных стандартов
В параграфе 2.2 «Тенденции и направления сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом в рамках ШОС»
содержится анализ истории, механизмов и направлений сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом в рамках ШОС
Новые угрозы и опасности вызвали активизацию сотрудничества стран Центральной Азии между собой и другими странами в области безопасности и борьбы с терроризмом Большое значение для Центральной Азии имеет образование ШОС Приоритетным направлением деятельности ШОС является вссмсрнос углубление сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков Организация предпринимает меры в целях укрепления региональной антитеррористической структуры и развития взаимодействия с соответствующими международными объединениями
Россия и Китай сегодня являются активными участниками борьбы с международным [ерроризмом И особенно важным для достижения основных целей в данной области является их взаимодействие и сотрудничество Это сотрудничество включает сотрудничество в рамках Совета Безопасности ООН и ШОС, а также сотрудничество на двусторонней
основе
В диссертации показано, что участие Китая в ШОС имеет важное значение для борьбы с международным терроризмом Китай является важным партнером России в этой борьбе
Сотрудничество России и Китая в борьбе с международным терроризмом осуществляется по ряду направлений Оно, прежде всего, основывается на различных двух- и многосторонних договорах Проводятся встречи руководителей на высшем уровне, где обсуждаются вопросы борьбы с международным терроризмом Осуществляются мероприятия в сфере военно-технического сотрудничества, важным направлением является проведение военных учений по отработке совместных действий в борьбе с терроризмом Важным направлением такого сотрудничества является также налаживание гуманитарных и культурных связей Одним из направлений сотрудничества России и Китая является гуманитарная помощь пострадавшим от террористических атак Еще одним направлением является участие представителей России и Китая в качестве экспертов во встречах по обмену мнениями в области сотрудничества и мерах по борьбе с терроризмом с представителями стран АСЕАН.
Осуществляется постоянное сотрудничество России и Китая в рамках ООН, ее антитеррористических организаций, а также с другими государствами мира
В целом же, на основе проведенного в работе анализа, можно сделать вывод о том, что сотрудничество России и Китая по вопросам борьбы с международным терроризмом является плодотворным и перспективным Развитие подобного сотрудничества все более становится одним из важных направлений внешней политики двух государств на ближайшую перспективу. Однако анализ этого сотрудничества позволяет сделать вывод о том, что оно пока что не носит комплексного характера Оно должно быть разносторонним не только в военно-технической, но и в экономической, социальной и других сферах
В диссертации отмечается, что важнейшими перспективными направлениями сотрудничества России и Китая являются выработка единой стратегии России и Китая в борьбе с международным терроризмом, организация постоянно действующих встреч руководителей России и Китая по вопросам борьбы с международным терроризмом, совершенствование механизма взаимодействия соответствующих органов России и Китая по борьбе с международным терроризмом, совершенствование методики ежегодно проводимых совместных антитсррористических учений правоохранительных органов и специальных служб ШОС Нуждается в активизации работа специальных служб и правоохранительных органов государств-членов ШОС по разработке и внедрению технических систем выявления и идентификации лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности и др Остается важной задачей совершенствование нормативной базы
В заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы и намечаются проблемы дальнейших исследований по данной проблематике В работе отмечается, что исследование проблем разработки конкретных механизмов сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом в постоянных изменяющихся реалиях, происходящих в мире, в регионе и в этих государствах представляет собой важную задачу дальнейших исследований в различных научных дисциплинах, в том числе и политологии
Публикации автора по теме диссертации Монография: Сотрудничество России и Китая в борьбе с международным терроризмом - М 2008, 8,5 п л Статьи в научных журналах и сборниках
1 Борьба с терроризмом в рамках ШОС // Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на пороге 21 века М 2007, 0,5 п л
2 Сотрудничество России и Китая в ЦА // Сб XII научной конференции цикла "Философии Восточно-Азиатского региона (Китай, Япония, Корея) и современная цивилизация" М 2007, 0,3 п л
3 Роль ШОС в борьбе с терроризмом Мировая и российская политика Сборник статей по политологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности // Ред -сост В И Коваленко, А И Костин, А В Федякин Вып I Чебоксары ГУП «ИПК Чувашия», 2008,0,3 п л
4 Проблемы сепаратизма и терроризма в Китае // Социально-гуманитарные знания М 2008 № 2, 0,4 п л
5. «-h "hISÄ'^'^'r (начались антитеррористические учения
стран ШОС) - (Газета Хуанцюшибао) , 6 августа 2007,
0,1 п л
б Тенденции, пути и направления сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом // Научный эксперт, 2008, №5, http //www rusrand ru/text/Jornal5-2008 pdf, 0,7 п л
'OTCt/TcZgy/oT С^/Э /К /г- ^
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 06.11.2008 г.