автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Брысякина, Любовь Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Брысякина, Любовь Андреевна

Введение.

Глава I. Эволюция межгосударственных отношений России и Молдавии в контексте исторического развития.

1.1. Исторические этапы становления межгосударственных отношений

России и Молдавии.

1.2. Стратегия внешней политики России и Молдавии в 90-х - начале

2000-х годов.

Глава II. Потенциал сотрудничества Российской Федерации и Республики Молдова на рубеже XX-XXI веков.

2.1. Политико-правовые основания российско-молдавских отношений.

2.2. Социально-экономические отношения Российской Федерации и Республики Молдова.

2.3. Партнерство России и Молдавии в гуманитарной сфере.

Глава III. Основные тенденции и перспективы развития межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова.

3.1. Меняющиеся геополитические приоритеты России и Молдавии в трансформирующемся мире.

3.2. Поиск путей оптимизации межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Брысякина, Любовь Андреевна

Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза на политической карте мира произошли перемены, имевшие поистине тектонический характер, - появился ряд новых субъектов международных отношений - национальных государств. Практически все они столкнулись с проблемами формирования собственных национальных интересов, определения места и роли в глобальных и региональных процессах в рамках меняющейся международной системы. В связи с этим возрастает необходимость научного осмысления теоретических и практических проблем формирования, динамики и перспектив развития межгосударственных отношений между новыми независимыми государствами, в том числе Российской Федерацией и Республикой Молдова.

История современных отношений России и Молдавии насчитывает немногим более пятнадцати лет. Тем не менее этот небольшой в исторических масштабах период времени связан с такими значимыми событиями, как признание на международной арене, установление дипломатических связей, формирование правовой базы двусторонних отношений, сотрудничество в рамках международных организаций. Прошедший период характеризовался различными изменениями, в ходе которых шли процессы интеграции и дезинтеграции, возникали новые межгосударственные объединения. В связи с этим в межгосударственных отношениях России и Молдавии развивались политические, экономические, духовные и культурные связи, появлялись и разрешались противоречия, определяя, таким образом, перспективы и динамику современных и будущих российско-молдавских отношений.

Отношения России и Молдавии во многом объясняются территориальной близостью и социокультурным единством. Многовековой опыт взаимопонимания и взаимодействия, совместное участие в значимых исторических процессах, конфессиональное единство, традиции хозяйственной деятельности, родственные связи — все это способствовало появлению общих фундаментальных мировоззренческих установок культур и народов Российской Федерации и Республики Молдова, которые на современном этапе заслуживают тщательного изучения и исследования. В настоящих условиях это необходимо для того, чтобы и в долгосрочной перспективе сохранить хорошие отношения между двумя государствами.

Современные межгосударственные отношения России и Молдавии невозможно рассматривать без учета таких процессов, как появление многополярной модели мироустройства, трудности глобализации, рост конфликтного пространства в мировой политике, расширение европейских и евроатлантических структур. Подобные явления обусловливают потребность в научном анализе таких актуальных аспектов взаимоотношений двух государств, как пересекающиеся национально-государственные интересы России и Молдавии, гармонизация договорно-правовой базы двух государств, социально-экономические связи, сотрудничество в области региональной стабильности и безопасности, совершенствование форм стратегического партнерства.

Приоритетным вопросом российско-молдавского диалога по-прежнему остается разрешение конфликта в Приднестровье, где пересекаются интересы не только Российской Федерации и Республики Молдова, но и других стран региона, а также ведущих акторов международных отношений современности. Рассмотрение данного конфликта с точки зрения перспектив его урегулирования может способствовать выработке той системы отношений, которой Россия и Молдавия будут следовать в деле разрешения приднестровского противостояния, но при минимизации влияния данного вопроса на другие сферы межгосударственных отношений.

Исходя из этого, можно сказать, что особую актуальность приобретают вопросы, связанные с формированием, развитием и совершенствованием новой совокупности подходов в сфере межгосударственных отношений России и Молдавии, соответствующих современным политическим реалиям.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика российско-молдавских межгосударственных отношений привлекает пристальное внимание ученых, специализирующихся в различных областях науки как в России, так и в Молдавии. В связи с этим тема диссертационного исследования потребовала изучения и анализа многих групп научных и научно-публицистических источников. Поэтому автор считает целесообразным сосредоточиться на тех трудах, которые были использованы в процессе работы над диссертацией, и которые условно можно сгруппировать следующим образом.

Первую группу источников составляют труды, посвященные анализу исторической обусловленности взаимоотношений двух государств, совместному участию в значимых исторических событиях, близости культур и схожести национальной самобытности народов России и Молдавии. К этой группе необходимо отнести работы таких исследователей советского и независимого периодов развития России и Молдавии, как И. Бабилунга, С. Брысякин, В. Гросул, Я. Гросул, В Дораш, Н. Мохов, JI. Семенова, В. Сенкевич, В. Стати, А. Тулбуре, С. Фомин1. Эти молдавские и российские авторы обращают свое внимание на то, что общее прошлое России и Молдавии не ограничивается периодом существования в рамках СССР; тесные взаимоотношения двух народов наблюдались и в более отдаленные исторические периоды.

Ко второй группе источников следует отнести научные исследования, в которых предпринимались попытки фундаментального изучения истории,

1 Бабилунга, И. В. Население Молдавии в прошлом веке. - Кишинев, 1990; Брысякин, С. К. Культура Бессарабии (1918-1940). - Кишинев, 1978; Брысякин, С. К., Сытник, М. К. Торжество исторической справедливости (1918 и 1940 годы в судьбах молдавского народа). — Кишинев, 1969; Гросул, В. Я. Молдавия в составе России и СССР //Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность. - М., 1995; Гросул, Я. С. Труды по истории Молдавии. - Кишинев, 1982; Дораш, В. Формула государства: Восток или Запад? //Независимая Молдова. — 2001. — 7 сентября; Мохов, Н. Л. Формирование молдавского народа и образование молдавского государства. — Кишинев, 1969; Семенова, Л. Е. Княжества Валахия и Молдавия. Конец XIV — начало XIX в. Очерки внешнеполитической истории. - М., 2006; Сенкевич, В. М. Роль восточных славян в формировании молдавского народа и развитии его государственности: автореферат дис. канд. историч. наук. - М., 1949; Славяно-волошские связи: Сб. ст. / Отв. ред. Н. Л. Мохов. - Кишинев, 1978; Стати, В. История Молдовы. — Кишинев, 2002; Тулбуре, Л. Идентичность молдаван Республики Молдова: современное состояние //Moldoscopie (Проблемы политического анализа). - Кишинев, 2002. — Часть18; Фомин, С. В. Пером и мечом сотруждаясь (очерки о русско-молдавских исторических и культурных связях). -Кишинев,1990. состояния и перспектив развития связей Молдавии и России. Несмотря на актуальность и значение проблематики двусторонних молдавско-российских отношений, подобных работ немного. Особо следует отметить труды таких авторов, как Е. Климов, С. М. Назария, В. Г. Мошняга, в которых исследуются первопричины, состояние и динамика молдавско-российских отношений, проводится сравнительный анализ внешнеполитических интересов Российской Федерации и Республики Молдова, учитывая их существование и сотрудничество в условиях регионального развития1.

Третью группу источников составили работы, в которых рассматриваются процессы, происходящие в рамках СНГ и их влияние на формирование связей между Россией и Молдавией в качестве самостоятельных субъектов международных отношений. В этом отношении внимание диссертанта привлекли публикации и монографии таких авторов, как О. Аршба, Р. Гринберг, В. Густов, К. Затулин, К. Косачев, Д. Мацнев, А. Михайленко, Я. Мухина, Ю. Никуличев, Б. Пастухов, Н. Федулова и др.".

К четвертой группе автор относит работы, в которых анализируется состояние двусторонних связей России и Молдавии в области экономики, торговли, миграций, культурного обмена, предлагаются варианты совершенствования сотрудничества в данных сферах, рассматриваются

1 Климов, Е. Молдова в контексте геополитических интересов России в Юго-Западной Европе: история, современность и перспектива //Внешняя политика Республики Молдова: аспекты безопасности и регионального сотрудничества. — Кишинёв, 1998; Мошняга, В. Приднестровское урегулирование после Стамбульского саммита: состояние и перспективы //Moldoscopie (Проблемы политического анализа). — Кишинев, 2000; Назария, С. Молдо-российские отношения: что даст углубление сотрудничества сторонам? //Россия — Молдова: 10 лет дипломатических отношений (достижения, проблемы, перспективы). Материалы международной научной конференции. - Кишинев, 2002; Назария, С. К вопросу о вероятности восстановления территориальной целостности Республики Молдова в свете молдо-российских отношений //Научные анналы Государственного Университета Молдовы. - 2001. - Т. 3; Назария, С. Геостратегические интересы России на Балканах и значение Молдовы в их реализации //Молдова, Румыния, Украина: добрососедство и региональное сотрудничество. Материалы международной науч. конф. - Кишинев, 1998.

2 Аршба, О. Мировая тенденция к интеграции: опыт и уроки ассоциированных отношений //Вестник Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 2003. - №1; Гринберг, Р. С. Проблемы и перспективы взаимодействия стран СНГ //Россия между Западом и Востоком: мосты в будущее. - M., 2003; Густов, В., Манько, В. Россия - СНГ: путь интеграции тернист, но заманчив. - М., 2002; Затулин, К. Культурная и языковая политика в странах Содружества //Вестннк Библиотечной Ассамблеи Евразии. - 2005. - №3; Косачев, К. От логики «ближнего зарубежья» в единству интересов //Международная жизнь. -2005. - №3-4; Мацнев, Д. СНГ: межгосударственное регулирование экономической интеграции. - М, 2003; Михайленко, А. Н. Содружество Независимых Государств: факторы развития. - М, 2003; Мухина, Я. Россия и ее интересы на постсоветском пространстве //Власть. — 2005. - №8; Никуличев, Ю. В. Содружество Независимых Государств. Очерк современной истории. — М, 2002; Пастухов, Б. СНГ, пересекающиеся проблемы внутренней политики государств, косвенно и прямо влияющие на содержание внешней политики и состояние межгосударственных отношений России и Молдавии. Среди них можно назвать труды таких ученых, как И. Гуцу, Е. Долгих, В. Огнева, Г. Руснак, С. Суляк, В. Теоса, П. Фрунташ, Р. Шилова и др.1.

Пятая группа охватывает научные исследования В. Андриевского, В. Бенюка, А. Гольц, А. Здравомыслова, В. Мошняги, Г. Перепелица, В. Пряхина, С. Рассказова и др. , посвященные проблематике, состоянию и динамике развития приднестровского конфликта.

Шестая группа - труды, в которых исследуются геополитические приоритеты сотрудничества России и Молдавии, вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности. Среди них - работы С. Корту нова, В. Кроитору, Н. Ломагина, Ю. Морозова, Е. Соловьева, Ю. Тихомирова, Д. Тренина, Д. Фурмана и др3. множества //Международная жизнь. — 2004. - №1; Федулова, Н. Влияние России в странах СНГ: гуманитарные аспекты //МЭиМО. - 2007. - №5.

1 См., в частности: Гуцу, И. Республика Молдова: экономика переходного периода. - Кишинев, 1999; Долгих, Е. Трудовые мигранты из Молдовы в Россию. - Кишинев, 2002; Огнева, В. Международные связи субъектов Российской Федерации. - Орел, 2006;Русские Молдовы: история, язык, культура. Материалы международ, практической конференции. - Кишинев, 1994; Руснак, Г. Вклад Московского государственного университета им. M. В. Ломоносова в подготовку специалистов для Республики Молдова. - Кишинев, 2006; Суляк, С. Проблемы русской культуры и языка в Молдавии //Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье. - 2006. - №137; Теоса, В. В. Образовательная политика национального меньшинства в Республике Молдова (политико-социологическое измерение). — Харьков, 2004; Шилова, Р. Российско-молдавские торгово-экономические связи //Внешняя политика Республики Молдова: аспекты безопасности и регионального сотрудничества. - Кишинев, 1998.

2 Андриевский, В. Приднестровье: обновление или консервация кризиса? //Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье. - 2007. - №179; Бенюк, В., Шинкарева, Е. Интересы Российской Федерации в Приднестровском регионе //Anale $tiintifice ale USM. Научные анналы Государственного Университета Молдовы. - 2001. — Т. 3; Гольц, А. Военное миротворчество России //Pro et Contra. — 2006. -№5-6; Здравомыслов, А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1999; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах /Под ред. Олкотт М. Б. - М., 1997; Мальгин, А. В. К обеспечению региональной стабильности в СНГ //Россия и международные режимы безопасности. — М., 1998; Мошняга, В., Руснак, Г. Приднестровское урегулирование после Стамбульского саммита: состояние и перспективы //Moldoscopie (Проблемы политического анализа). — Кишинев, 2000. - №2; Перепелица, Г. Конфликт в Приднестровье: причины, прогноз развития и проблемы урегулирования. - Киев, 2001; Пряхин, В. Роль России в урегулировании региональных конфликтов на постсоветском пространстве //Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. — 2003. - №1; Рассказов, С. В. Географические представления сторон в процессе урегулирования этнополитических конфликтов в СНГ //Полис. —2005. - №2.

3 Кортунов, С. Национальная идентичность России: внешнеполитическое измерение //Международная жизнь. - 2003. - №6; Кроитору, В. Геополитика в Республике Молдова: дилемма концептуализации и реализации //Moldoscopie (Проблемы политического анализа). - 2006. - №3; Ломагин, Н. Новые независимые государства как сфера интересов России и США //Pro et Contra. - 2000. - №5; Морозов, Ю. Балканы в стратегии России //Современная Европа. - 2000. - №3; Соловьев, Е. Внешнеполитические приоритеты либеральной России //Полис. - 2005. - №2; Тренин, Д. Интеграция и идентичность: Россия как

Ряд смежных с темой диссертации вопросов, имеющих немаловажное значение для уяснения сути эволюции, содержания и возможностей развития отношений России и Молдавии, раскрыт в монографиях и научных статьях М. Зеленкова, JI. Нарочницкой, Н. Нарочницкой, К. Гаджиева, С. Проскурина1.

Несмотря на такое многообразие публикаций, большинство работ ограничиваются рассмотрением отдельно взятых аспектов межгосударственных отношений России и Молдавии. В то же время комплексный подход к анализу проблемы позволяет выявить наиболее приоритетные направления в развитии межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова в современных политических условиях.

Объектом исследования являются межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова на современном этапе политического развития.

Предметом исследования выступают содержание и динамика развития российско-молдавских отношений в условиях меняющихся геополитических реалий.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе и оценке межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова в качестве самостоятельных акторов международных отношений, их предпосылок и проблем в современных условиях. Достижение указанной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

-анализ исторических условий и факторов развития отношений между Российской Федерацией и Республикой Молдова; новый Запад». — М., 2006; Фурман, Д., Батог, К. Молдова: молдаване или румыны (Влияние особенностей национального сознания молдаван на политическое развитие Молдовы) //Современная Европа. - 2007. - №3.

1 Зеленков, М. Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке. - М., 2002; Нарочницкая, Л. И. Россия и отмена нейтрализации Черного моря. - М., 1989; Нарочницкая, Н. Россия и русские в мировой истории. - М., 2003; Гаджиев, К. К полицентрическому миропорядку //Полис. - 2007. -№4; Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России /Под общ. ред. С. А. Проскурина. - М., 2002.

-исследование политического содержания двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Республики Молдова в условиях независимого развития 90-х - начала 2000-х годов;

- анализ приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации и Республики Молдова;

-исследование специфики, основных проблем и тенденций развития российско-молдавских отношений в современной геополитической ситуации;

- обоснование путей совершенствования межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова.

Гипотеза исследования. Исходная авторская позиция в исследовании проблемы заключается в том, что сложный и противоречивый характер межгосударственных связей России и Молдавии на современном этапе обусловливает необходимость формирования системы полноценного и многогранного сотрудничества, которая должна соответствовать характеру и масштабу современных политических тенденций в регионе. Недооценка значения укрепления отношений между двумя государствами может привести к деформациям во внешней политике России и Молдавии, возродить старые конфликты и стать причиной новых противоречий. Однако современные механизмы регулирования отношений между Российской Федерацией и Республикой Молдова не вполне адекватны существующим угрозам стабильности на пространстве, где пересекаются их государственные интересы. В связи с этим особое значение имеет теоретический анализ российско-молдавских отношений, их современного состояния, характера и особенностей, имеющихся противоречий и определение путей оптимизации взаимоотношений в сфере стратегического партнерства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения и выводы российских, молдавских и зарубежных авторов, занимающихся изучением проблем межгосударственных отношений России и Молдавии. В диссертационной работе использованы классические и современные научные подходы, широко применяемые при изучении проблем международных отношений. Для решения поставленных задач были использованы исторический, сравнительно-политологический, системный, факторный, структурно-функциональный методы. Методом контент-анализа автором проанализировано содержание более 150 политико-правовых документов, международных договоров и соглашений, относящихся к проблеме исследования.

Чрезвычайно динамичный и зачастую непредсказуемый характер изменения двусторонних отношений обусловил применение в работе хронологического принципа, цивилизационного и синергетического подходов к исследованию затронутых проблем.

Нормативно-правовая база исследования включает широкий массив политических документов, характеризующих историю и современное состояние сотрудничества России и Молдавии в различных сферах: Конституции Российской Федерации и Республики Молдова, законодательные и нормативные акты органов государственной власти двух стран, межгосударственные договоры и соглашения России и Молдавии, документы, принятые в рамках различных международных организаций (СНГ, ОБСЕ и проч.).

Эмпирическую основу диссертации образуют официальные статистические данные, а также результаты конкретных социологических исследований, проводимых научно-исследовательскими центрами Российской Федерации и Республики Молдова.

Научная новизна исследования заключается:

- в результатах комплексного исследования недостаточно изученных проблем взаимоотношений России и Молдавии в условиях независимого развития, связанных с особенностями сотрудничества в экономической, социокультурной, гуманитарной областях, в сфере стратегического партнерства, а также с особенностями участия России и Молдавии в различных международных организациях;

- в политологическом анализе содержания, обобщении и систематизации положений значительного массива политико-правовых документов и межгосударственных соглашений Российской Федерации и Республики Молдова, позволяющем оценить состояние и дальнейшие перспективы сотрудничества двух государств;

- во всестороннем осмыслении особенностей современных, во многом противоречивых, российско-молдавских отношений с учетом факторов как способствующих (социокультурный, социально-экономический), так и противодействующих (конъюнктурный) их плодотворному развитию;

- в выявленных новых тенденциях развития межгосударственных отношений России и Молдавии в условиях динамично развивающихся геополитических процессов в регионе и влияния на них других субъектов международных отношений;

- в авторских предложениях и рекомендациях по возможному совершенствованию российско-молдавских взаимоотношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Российская Федерация и Республика Молдова, пройдя долгий путь совместного развития, обладают уникальным ресурсом для развития и совершенствования современных двусторонних отношений.

2. Межгосударственное сотрудничество России и Молдавии, существуя и развиваясь в рамках трансформирующейся системы современных международных отношений, находится под влиянием как традиционных связей (существование в рамках постсоветского геополитического пространства), так и региональных приоритетов (общие интересы в Европе).

3. Современное межгосударственное сотрудничество России и Молдавии носит в большей степени формальный характер и развивается в тех сферах, где политические интересы двух государств не противоречат друг другу.

4. При организации сотрудничества Российской Федерации и

Республики Молдова в восточноевропейском регионе на современном этапе необходимо учитывать значение третьей силы в формировании региональных тенденций (США, ЕС, НАТО).

5. Сложный современный период во взаимоотношениях двух стран требует оптимизации механизмов взаимодействия, способных разрешить существующие проблемы и. вернуть двусторонние отношения между Российской Федерацией и Республикой Молдова в русло стабильности и партнерства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Значимость диссертационного исследования заключается в углубленном исследовании межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова, всесторонности их осмысления как системной совокупности связей в различных областях, предложении путей дальнейшего совершенствования межгосударственного сотрудничества в целях повышения эффективности и реализации национально-государственных интересов России и Молдавии. Результаты исследования:

- являются определенным вкладом в теоретический потенциал политической науки, в частности, в теорию международных отношений;

- ориентируют на формирование в российском и молдавском обществе понимания того, что стабильные, плодотворные отношения являются условием устойчивого развития не только двух государств, но и региона в целом;

- могут способствовать изменению требований к деятельности органов государственной власти, дипломатических ведомств, этнополитических организаций, общественных структур с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для реализации существующего потенциала сотрудничества России и Молдавии;

- актуализируют вопрос о повышении эффективности двустороннего межгосударственного сотрудничества в условиях современных региональных и глобальных трансформаций.

Теоретические положения и практические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшего изучения поставленной проблемы, представлять интерес в процессе оптимизации российско-молдавских отношений, способствовать совершенствованию политико-правовых основ сотрудничества России и Молдавии. Осмысление роли, которую играют Россия и Молдавия в региональных интеграционных процессах, позволит расширить и укрепить основу для дальнейшей разработки возможных путей разрешения существующих проблем.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе специалистов по международным отношениям в качестве вспомогательного материала, а также в учебном процессе при чтении курсов геополитики, теории и практики международных отношений, политологии и др.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 23.00.04 «Политические проблемы международных отношений и глобального развития» пункту 20 «Внешнеполитическая деятельность государств, международных организаций, общественных и политических движений и других субъектов мировой политики».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций автора на территории России и Молдавии общим объемом - 4,2 п.л.; были доложены на межрегиональных и международных научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова"

Заключение

Российская Федерация и Республика Молдова прошли долгий совместный путь, начиная от формирования этносов, появления первой средневековой государственности, борьбы с общими противниками и до существования в рамках единого государства. Несмотря на то, что отношения двух государств на современном этапе можно охарактеризовать как сложные и достаточно противоречивые, фактор общего прошлого является по-прежнему одним из определяющих в процессе исторических преобразований и современных трансформаций межгосударственных отношений.

В современной эволюции международных отношений немало проблемного и парадоксального. В результате проведенной работы, диссертант пришел к выводу, что источник происхождения подобных проблем - это различные объективные и субъективные причины, порожденные интенсивными и взаимосвязанными процессами постоянного переустройства мирового порядка. Так столетиями регион современной Молдавии расценивался как сфера стратегических и геополитических интересов Российского государства. В данном регионе на продолжении длительного периода происходили процессы, вовлекавшие Россию и Молдавию в общемировые и региональные события международных отношений, начиная с формирования русского и молдавского этносов, участия в русско-турецких войнах, присоединения Бессарабии к России, существования в рамках СССР, формирования национальной идентичности и принципов внешней политики новых независимых государств, разрешения современного приднестровского конфликта и прочее.

Анализ политических отношений России и Молдавии в контексте исторического развития позволил, по мнению автора, определить воздействие исторического фактора на современный ход взаимоотношений двух государств. Чтобы объяснить происходящее, дать адекватную оценку настоящему и прогнозировать оптимизацию межгосударственных отношений в будущем необходимо учитывать факты общего исторического прошлого, совместного развития двух государств и двух народов. Современные Российская Федерация и Республика Молдова, формулируя и обосновывая свой внешнеполитический курс, выстраивая круг политических и экономических партнеров на международной арене, должны учитывать исторический опыт и геополитические условия, которые предопределяют политические интересы и партнерские отношения двух государств. Отсутствие разумного, взвешенного подхода к данным вопросам может привести к негативным последствиям. Очевидным в подобной ситуации может стать, на наш взгляд, дисбаланс таких важных в развитии общества факторов, как историческая память и исторически сложившиеся реалии.

В результате окончания «холодной войны» и распада СССР ушли в прошлое принципы, на которых базировались отношения бывших союзных республик. Новыми характеристиками государств стало укрепление государственности, переход к рыночной экономике, формирование новых границ и построение демократических общественно-политических систем. Однако длительное отсутствие опыта самостоятельного государственного строительства стало причиной того, что отношения между Россией и Молдавией как между независимыми и суверенными государствами пришлось строить практически с начала. Сегодня, по нашему мнению, можно констатировать, что эти отношения уже основываются на общепризнанных нормах и принципах международного права, которые представляют собой обязательные правила поведения государств на международной арене, среди них: принцип невмешательства во внутренние дела, принцип уважения государственного суверенитета, принципы справедливости, взаимности, ненападения и проч.

Коренные перемены, произошедшие в конце XX века, породили необходимость осмысления состояния двусторонних отношений государств и выявления в них новых приоритетов, базирующихся на национально-государственных интересах. Как показал наш анализ, эти интересы не во всем и не всегда совпадали.

Одной из самых трудных проблем Российской Федерации и Республики Молдова, определяющих выбор поведения на мировой геополитической арене, стал процесс формирования современных стратегий внешней политики этих государств в 1990-х - начале 2000-х годов. Внешнеполитические документы двух государств ни раз подвергались изменениям, отражая корректировки принципов, целей и задач России и Молдавии на международной арене. Переживая период глубоких внутренних преобразования, Россия и Молдавия вырабатывали формулу политического, экономического, социального, культурного взаимодействия, формировали и продолжают формировать модели сотрудничества в условиях регионального развития, а также в условиях постоянно меняющейся системы международных отношений. На взгляд диссертанта, учитывая современную политическую конъюнктуру восточноевропейского региона, жизненно необходим кардинальный пересмотр прежней системы отношений, а также формирование новых, соответствующих общемировым тенденциям линий поведения России и Молдавии в качестве активных субъектов в регионе. Трансформации во внешнеполитических курсах обеих стран по-прежнему затрагивают сферу двусторонних отношений, дипломатических связей, оформления договорно-правовой базы, формирования экономических, социальных и гуманитарных связей на новой основе.

Как нам представляется, в подобных условиях вне зависимости от того, каким будет вектор внешней политики России и Молдавии в дальнейшем, Россия останется для Молдавии центром притяжения как более сильный партнер в плане торгово-экономических преференций, социокультурных связей народов, духовных и общественных взаимоотношений. «Стратегическое партнерство» как основа нового подхода в двусторонних отношениях на постсоветском пространстве может стать путем дальнейшей эволюции отношений Российской Федерации и Республики Молдова, получив объективный характер и служа средством не только укрепления отношений между государствами, но и средством достижения стабильности в зоне жизненно важных интересов обеих стран.

На современном этапе можно констатировать, что межгосударственные российско-молдавские отношения охватывают все сферы жизнедеятельности. В число приоритетных проблем сотрудничества входят вопросы экономики, военно-стратегических, гуманитарных связей, требует внимания наиболее хрупкая сфера духовной составляющей взаимоотношений - культура, в равной мере это относится к просветительской деятельности, образованию и науке. Оптимизация двусторонних отношений в подобных конкретных вопросах повлечет за собой укрепление дальнейшего сотрудничества, основанного на национальных интересах России и Молдавии и на уверенности партнеров друг в друге. Однако укрепление политических, культурных, социально-экономических связей двух государств должно носить поступательный характер и не испытывать влияния от изменений траектории внешнеполитического курса государств. Долгосрочная стратегия сотрудничества должна, на наш взгляд, подразумевать разрешение ряда противоречий и проблем, существующих как внутри России и Молдавии, так и в двусторонних связях этих стран. В современных условиях во многом устарели и требуют пересмотра правила управления экономическими отношениями, механизмы торгового регулирования, мониторинг людских и информационных потоков. В этом, с точки зрения автора, заключается суть необходимости выработки новых принципов и моделей регулирования двусторонних российско-молдавских отношений.

К подобным проблемам относится, в первую очередь, латентный приднестровский конфликт, который, нарушая целостность Молдавии, отражается на ее геополитическом и геоэкономическом статусе, на безопасности восточноевропейского региона. Вне зависимости от изменений в процессе мирного разрешения данной проблемы, очевидно, что данный процесс невозможен без участия России, благодаря которой вооруженное противостояние перешло в стадию постконфликтного урегулирования в начале 90-х годов XX века.

Современное состояние переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта, несмотря на предпринимаемые сторонами усилия, в целом характеризуется отсутствием практических сдвигов в направлении преодоления противостояния. Возможность консервации указанной ситуации на неопределенный период создает благоприятные условия для формирования и последующего развития группы рисков, представляющих серьезную проблему для региональной безопасности.

Недавнее расширение НАТО и Европейского Союза изменило геополитическую карту Европы и приблизило приднестровский конфликт с его фактическими и потенциальными угрозами безопасности к границам Европейского Союза, чем вызвало рост интереса к данной проблеме со стороны евроатлантических структур. В случае, если данные структуры, а также ближайшие соседи Молдавии - Украина, Румыния и Россия направят свою деятельность на то, чтобы способствовать мирному и устойчивому решению приднестровский проблемы, а не на геополитический передел региона, то данные действия принесут пользу в деле достижения конечного результата. В то же время извечное противоречие между принципом неприкосновенности границ суверенного государства и правом на самоопределение народов может оказать отрицательное влияние на урегулирование продолжающегося приднестровского кризиса.

Автор диссертации, основываясь на проведенном исследовании, видит возможность улучшения ситуации, связанной с внутригосударственным конфликтом в Молдавии, в контексте межгосударственных российско-молдавских отношений в следующем:

- необходимо возобновить сотрудничество Российской Федерации и Республики Молдова в деле урегулирования приднестровского конфликта. Возвращение к тенденции поиска взаимной поддержки и понимания даст надежду на то, что в вопросе разрешения приднестровской проблемы Россия и Молдавия в состоянии выработать общее видение и предпринять согласованные совместные усилия по прекращению противостояния;

- есть веские основания для того, чтобы руководство Республики Молдова пересмотрело свою непримиримую позицию по поводу присутствия ограниченного российского военного контингента на территории Молдавии. Автор полагает, что это может дать новый импульс разрешению конфликта демократическим и законным путем;

- Российской Федерации, со своей стороны, следует принять обязательства по решению той части задач, в которой определяющее значение может приобрести факт нахождения Приднестровья в российском цивилизационном поле;

- жизненно важно углубить совместную работу России и Молдавии в деле возобновления экономического, социального, гуманитарного сотрудничества между левобережной и правобережной частями Молдавии. Подобные усилия вполне могут привести к восстановлению стабильности в регионе. А это необходимо как для России, так и для Молдавии. В частности, таким образом, могут быть решены проблемы в сфере энергетики, транзита углеводородов через территорию Приднестровья, автомобильных и железнодорожных перевозок, нормализации таможенного и налогового контроля, возобновления торгово-экономических связей и восстановления роли предприятий Приднестровья для Молдавии и для региона в целом, ликвидации информационного и телекоммуникационного вакуума и проч.

Таким образом, автор приходит к заключению, что экономическое, социальное, гуманитарное разрешение конфликта приведет к урегулированию его политической составляющей, определению статуса Приднестровья и нормализации геополитической обстановки в регионе. А в этом, как известно, заинтересованы все акторы региональной безопасности вне зависимости от их взглядов на возможные модели разрешения данного конфликта.

Диссертант также отмечает, что ситуацией вокруг приднестровской проблемы усугубляется процесс выбора Молдавией (Россия этот выбор, по большей части, уже осуществила) своей позиции в контексте мировых интеграционных процессов и определения вектора национальных интересов и приоритетов внешней политики. В этих условиях России и Молдавии предстоит сформировать новую модель сотрудничества и партнерства. Стремление к этой цели должно быть осознано как в России, так и в Молдавии. Необходимы, на наш взгляд, новые совместные проекты в сфере дипломатии, экономики, общественных и культурных отношений.

В двусторонних отношениях России и Молдавии, как показывает наше исследование, не хватает стабильности. Она необходима в связи с тем, что сложный характер современной системы международных отношений становится менее предсказуемым и требует большей гибкости и взаимопонимания субъектов международных отношений. В частности, ряд исследователей в области международных отношений подчеркивают, что зачастую от стабильности в двусторонних отношениях зависит степень конфликтности на региональном и глобальном уровнях1. Поэтому именно уверенность в долгосрочном партнерстве между государствами определяет характер связей в рамках региональной и глобальной систем. Следовательно, смена парадигмы во внешней политике России и Молдавии не должна переводить отношения двух стран в разряд второстепенных. Наоборот, рассматриваемые государства должны объединить как можно больше ресурсов на реализацию конкретных, применимых к определенной сфере взаимоотношений, совместных проектов. Их реализация может способствовать тому, что с планомерными, носящими постоянный характер, интересами государств будут считаться ведущие международные организации, крупные мировые и региональные державы.

1 См., в частности: Ермолович, А. Белорусско-молдавские отношения: состояние и тенденции развития (политологический анализ) : дис. канд. полит, наук. - Кишинев, 2004. - С. 33.

Таким образом, выводы и предложения автора диссертационного исследования базируются на принципе плодотворной стабильности, развития и достижения дальнейших положительных результатов во взаимоотношениях Российской Федерации и Республики Молдова. Поэтапное укрепление сотрудничества должно стать частью внешнеполитической доктрины рассматриваемых государств, что позволит на практике установить взаимовыгодные партнерские отношения между Россией и Молдавией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова"

На правах рукописи

БРЫСЯКИНА Любовь Андреевна

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2008

3 О ЯНВ

003461001

Работа выполнена на кафедре геополитики и внешнеполитической деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы».

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Огнева Валентина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Яшкова Татьяна Алексеевна

кандидат политических наук, доцент Тамарчина Наталья Александровна

Ведущая организация Военный университет Министерства

обороны Российской Федерации

Защита состоится ЛИ^ОрЛ 2009 г. в М-СЮ часов на заседании диссертационного совета Д212.135.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан 13 Ъе&аЯря, 2008 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук к 'У/ / {Фарина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

После распада Советского Союза на политической карте мира произошли перемены, имевшие поистине тектонический характер, появился ряд новых субъектов международных отношений - национальных государств. Практически все они столкнулись с проблемами формирования собственных национальных интересов, определения места и роли в глобальных и региональных процессах в рамках меняющейся международной системы. В связи с этим возрастает необходимость научного осмысления теоретических и практических проблем формирования, динамики и перспектив развития межгосударственных отношений между новыми независимыми государствами, в том числе Российской Федерацией и Республикой Молдова.

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами:

во-первых, объективной сложностью, а нередко и противоречивостью сегодняшнего состояния российско-молдавских отношений. История современных отношений России и Молдавии насчитывает немногим более пятнадцати лет. Тем не менее этот небольшой в исторических масштабах период времени связан с такими значимыми событиями, как признание на Международной арене, установление дипломатических связей, формирование правовой базы двусторонних отношений, сотрудничество в рамках международных организаций. Прошедший период характеризовался различными изменениями, в ходе которых шли процессы интеграции и дезинтеграции, возникали новые межгосударственные объединения. В связи с этим в межгосударственных отношениях России и Молдавии развивались политические, экономические, духовные и культурные связи, появлялись и разрешались противоречия, определяя перспективы и динамику современных и будущих российско-молдавских отношений;

во-вторых, необходимостью в большей степени учитывать фактор общего исторического прошлого при моделировании современных межгосударственных отношений России и Молдавии, которые во многом объясняются территориальной близостью и социокультурным единством. Многовековой опыт взаимодействия, совместное участие в значимых исторических процессах, конфессиональное единство, традиции хозяйственной деятельности, родственные связи - все это способствовало появлению общих фундаментальных мировоззренческих установок культур и народов Российской Федерации и Республики Молдова, которые на современном этапе заслуживают тщательного изучения и исследования.

В настоящих условиях это необходимо для того, чтобы и в долгосрочной перспективе сохранить хорошие отношения между двумя государствами;

в-третьих, все более возрастающей взаимосвязью между двусторонними межгосударственными отношениями и новыми региональными тенденциями, которые неоднозначно воздействуют на развитие российско-молдавских связей. Современные межгосударственные отношения России и Молдавии невозможно рассматривать без учета таких процессов, как появление многополярной модели мироустройства, трудности глобализации, рост конфликтного пространства в мировой политике, расширение евро' Пейских и евроатлантических структур. Подобные явления обусловливают потребность в научном анализе таких актуальных аспектов взаимоотношений двух государств, как пересекающиеся национально-государственные интересы России и Молдавии, гармонизация договорно-правовой базы двух государств, социально-экономические связи, сотрудничество в области региональной стабильности и безопасности, совершенствование форм стратегического партнерства;

в-четвертых, влиянием на состояние межгосударственных отношений России и Молдавии неурегулированного конфликта на левом берегу Днестра, что обосновывает необходимость поиска новых путей разрешения существующих противоречий. Приоритетным вопросом российско-молдавского диалога по-прежнему остается разрешение конфликта в Приднестровье, где пересекаются интересы не только Российской Федерации и Республики Молдова, но и других стран региона, а также ведущих акторов международных отношений современности. Рассмотрение данного конфликта с точки зрения перспектив его урегулирования может способствовать выработке той системы отношений, которой Россия и Молдавия будут следовать в деле разрешения приднестровского противостояния, но при минимизации влияния данного вопроса на другие сферы межгосударственных отношений.

Исходя из этого можно сказать, что особую актуальность приобретают вопросы, связанные с формированием, развитием и совершенствованием новой совокупности подходов в сфере межгосударственных отношений России и Молдавии, соответствующих современным политическим реалиям.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика российско-молдавских межгосударственных отношений привлекает пристальное внимание ученых, специализирующихся в различных областях науки как в России, так и в Молдавии. В связи с этим тема диссертационного исследования потребовала изучения и анализа многих групп научных и научно-публицистических источников. Поэтому автор считает целесообразным сосредоточиться на тех трудах, которые были использованы в

процессе работы над диссертацией, и которые условно можно сгруппировать следующим образом.-

Первую группу источников составляют труды, посвященные анализу исторической обусловленности взаимоотношений двух государств, совместному участию в значимых исторических событиях, близости культур и схожести национальной самобытности народов России и Молдавии. К этой группе необходимо отнести работы таких исследователей советского и независимого периодов развития России и Молдавии, как И. Бабилунга, С. Брысякин, В. Гросул, Я. Гросул, В Дораш, Н. Мохов, Л. Семенова, В. Сенкевйч, б. Стати, А. Тулбуре, С. Фомин1. Эти молдавские и российские авторы обращают внимание на то, что общее прошлое России и Молдавии не ограничивается периодом существования в рамках СССР; тесные взаимоотношения двух народов наблюдались и в более отдаленные исторические периоды.

Ко второй группе источников следует отнести научные исследования, в которых предпринимались попытки фундаментального изучения истории, состояния и перспектив развития связей Молдавии и России. Несмотря на актуальность и значение проблематики двусторонних молдавско-российских отношений, подобных работ немного. Особо следует отметить труды таких авторов, как Е. Климов, С.М. Назария, В.Г. Мошняга, в которых исследуются первопричины, состояние и динамика молдавско-российских отношений, проводится сравнительный анализ внешнеполитических интересов Российской

' Бабилунга, И.В. Население Молдавии в прошлом веке. - Кишинев, 1990; Брысякин, С.К. Культура Бессарабии (1918-1940). -Кишинев, 1978; Брысякин, С.К., Сытник, М.К. Торжество исторической справедливости (1918 и 1940 годы в судьбах молдавского народа). - Кишинев. 1969; Гросул, В.Я. Молдавия в составе России и СССР // Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность. -М., 1995: Гросул, Я.С. Труды по истории Молдавии. - Кишинев, 1982; Дораш, Б. Формула государства: Восток или Запад? // Независимая Молдова. - 2001. - 7 сентября; Мохов, H.A. Формирование молдавского народа и образование молдавского государства. - Кишинев, 1969; Семенова, JI.E. Княжества Валахия и Молдавия. Конец XIV- начало XIX в. Очерки внешнеполитической истории. - М., 2006; Сенкевйч, В.М. Роль восточных славян в формировании молдавского народа и развитии его государственности: автореферат дис. канд. историч. наук. -М., 1949; Сла-вяно-волошские связи: Сб. ст. / Отв. ред. H.A. Мохов. - Кишинев, 1978; Стаги, В. История Молдовы. - Кишинев, 2002; Тулбуре, А. Идентичность молдаван Республики Молдова: современное состояние // Moldoscopie (Проблемы политического анализа): Сб. ст. Ч. 18. - Кишинев, 2002; Фомин, C.B. Пером и мечом сотруждаясь (очерки о русско-молдавских исторических и культурных связях). - Кишинев, 1990.

Федерации и Республики Молдова, учитывая их существование и сотрудничество в условиях регионального развития1.

Третью группу источников составили работы, в которых рассматриваются процессы, происходящие в рамках СНГ и их влияние на формирование связей между Россией и Молдавией в качестве самостоятельных субъектов международных отношений. В этом отношении внимание диссертанта привлекли публикации и монографии таких авторов, как О. Арш-ба, Р. Гринберг, В. Густов, К. Затулин, К. Косачев, Д. Мацнев, А. Михайлен-ко, Я. Мухина, Ю. Никуличев, Б. Пастухов, Н. Федулова и др.2.

К четвертой группе автор относит работы, в которых анализируется состояние двусторонних связей России и Молдавии в области экономики, торговли, миграций, культурного обмена, предлагаются варианты совершенствования сотрудничества в данных сферах, рассматриваются проблемы внутренней политики государств, косвенно и прямо влияющие

1 Климов, Е. Молдова в контексте геополитических интересов России в Юго-Западной Европе: история, современность и перспектива // Внешняя политика Республики Молдова: аспекты безопасности и регионального сотрудничества. - Кишинев, 1998; Мошняга, В. Приднестровское урегулирование после Стамбульского саммита: состояние и перспективы // Moldoscopie (Проблемы политического анализа). - Кишинев, 2000; Назария, С. Молдо-российские отношения: что даст углубление сотрудничества сторонам? II Россия - Молдова: 10 лет дипломатических отношений (достижения, проблемы, перспективы). Материалы международной научной конференции. - Кишинев, 2002; Назария, С. К вопросу о вероятности восстановления территориальной целостности Республики Молдова в свете молдо-российских отношений // Научные анналы Государственного Университета Молдовы. - 2001. - Т. 3; Назария, С. Геостратегические интересы России на Балканах и значение Молдовы в их реализации // Молдова, Румыния, Украина: добрососедство и региональное сотрудничество: Материалы международной науч. конф. - Кишинев, 1998.

2Аршба, О. Мировая тенденция к интеграции: опыт и уроки ассоциированных отношений // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 2003. - № 1: Гринберг, P.C. Проблемы и перспективы взаимодействия стран СНГ // Россия между Западом и Востоком: мосты в будущее. -М., 2003; Густов, В., Манько, В. Россия - СНГ: путь интеграции тернист, но заманчив. - М., 2002; Затулин, К. Культурная и языковая политика в странах Содружества // Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии. - 2005. -№ 3; Косачев, К. От логики «ближнего зарубежья» в единству интересов // Международная жизнь. - 2005. - № 3-4; Мацнев, Д. СНГ: межгосударственное регулирование экономической интеграции. - М, 2003; Михайленко, А.Н. Содружество Независимых Государств: факторы развития. - М, 2003; Мухина, Я. Россия и ее интересы на постсоветском пространстве // Власть. - 2005. - № 8; Никуличев, Ю.В. Содружество Независимых Государств. Очерк современной истории. - М, 2002; Пастухов, Б. СНГ, пересекающиеся множества//Международная жизнь, -2004. - №1; Федулова, Н. Влияние России в странах СНГ: гуманитарные аспекты // МЭиМО. - 2007. - № 5.

на содержание внешней политики и состояние межгосударственных отношений России и Молдавии. Среди них можно назвать труды таких ученых, как И. Гуцу, Е. Долгих, В. Огнева, Г. Руснак, С. Суляк, В. Теоса, П. Фрунташ, Р. Шилова и др.1.

Пятая группа охватывает научные исследования В. Андриевского, В. Беню-ка, А. Гольц, А. Здравомыслова, В. Мошняги, Г. Перепелица, В. Пряхина, С. Рассказова и др.2, посвященные проблематике, состоянию и динамике развития приднестровского конфликта.

Шестая группа - труцы, в которых исследуются геополитические приоритеты сотрудничества России и Молдавии, вопросы обеспечения'региональной безопасности и стабильности. Среди них-работы С. Кортунова, В. Кро-итору, Н. Ломагина, Ю. Морозова, Е. Соловьева, Ю. Тихомирова, Д. Тренина, Д. Фурмана и др.3.

Ряд смежных с темой диссертации вопросов, имеющих немаловажное значение для уяснения сути эволюции, содержания и возможностей

1 См., в частности: Гуцу, И. Республика Молдова: экономика переходного периода. -Кишинев, 1999; Долгих, Е. Трудовые мигранты из Молдовы в Россию. - Кишинев, 2002; Огнева, В.В. Международные связи субъектов Российской Федерации. - Орел, 2006; Русские Молдовы: история, язык, культура: Материалы международ, практической конференции. -Кишинев, 1994; Руснак, Г. Вклад Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в подготовку специалистов для Республики Молдова. - Кишинев, 2006; Суляк, С. Проблемы русской культуры и языка в Молдавии // Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье. - 2006. -№ 137; Теоса, В.В. Образовательная политика национального меньшинства в Республике Молдова (политико-социологическое измерение). - Харьков, 2004; Шилова, Р. Российско-молдавские торгово-экономические связи // Внешняя политика Республики Молдова: аспекты безопасности и регионального сотрудничества. - Кишинев, 1998.

2 Андриевский, В. Приднестровье: обновление или консервация кризиса? //Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье. - 2007. - № 179; Бенюк, В., Шинкарева, Е. Интересы Российской Федерации в Приднестровском регионе // Anale stiintifice ale USM. Научные анналы Государственного Университета Молдовы. - 2001. - Т. 3; Гольц, А. Военное миротворчество России // Pro et Contra. - 2006. - № 5-6; Здравомыслов, А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1999; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / Под ред. Олкотт М.Б. - М., 1997; Мальгин, A.B. К обеспечению региональной стабильности в СНГ // Россия и международные режимы безопасности. - М., 1998; Мошняга, В., Руснак, Г. Приднестровское урегулирование после Стамбульского саммита: состояние и перспективы // Moldoscopie (Проблемы политического анализа). — Кишинев, 2000. - № 2; Перепелица, Г. Конфликт в Приднестровье: причины, прогноз развития и проблемы урегулирования. - Киев, 2001; Пряхин, В. Роль России в урегулировании региональных конфликтов на постсоветском пространстве // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 2003. - № 1; Рассказов, C.B. Географические представления сторон в процессе урегулирования этнополитических конфликтов в СНГ // Полис. - 2005. - № 2.

3 Кортунов, С. Национальная идентичность России: внешнеполитическое измерение //Международная жизнь. -2003. -№ 6; Кроитору, В. Геополитика в Республике Молдова:

развития отношений России и Молдавии, раскрыт в монографиях и научных статьях М. Зеленкова, Л. Нарочницкой, Н. Нарочницкой, К. Гаджиева, С. Проскурина1.

Несмотря на такое многообразие публикаций, большинство работ ограничиваются рассмотрением отдельно взятых аспектов межгосударственных отношений России и Молдавии. В то же время комплексный подход к анализу проблемы позволяет выявить наиболее приоритетные направления в развитии межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова в современных политических условиях.

Объектом исследования являются межгосударственные отношения Российской Федерации и Республики Молдова на современном этапе политического развития.

Предметом исследования выступают содержание и динамика развития российско-молдавских отношений в условиях меняющихся геополитических реалий.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе и оценке межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова в качестве самостоятельных акторов международных отношений, их предпосылок и проблем в современных условиях. Достижение указанной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- анализ исторических условий и факторов развития отношений между Российской Федерацией и Республикой Молдова;

- исследование политического содержания двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Республики Молдова в условиях независимого развития 1990-х- начала 2000-х годов;

- анализ приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации и Республики Молдова;

дилемма концептуализации и реализации // Moldoscopie (Проблемы политического анализа). - 2006. - № 3; Ломагин, Н. Новые независимые государства как сфера интересов России и США // Pro et Contra. - 2000. - № 5; Морозов, Ю. Балканы в стратегии России//Современная Европа. -2000.-№ 3; Соловьев, Е. Внешнеполитические приоритеты либеральной России // ПОЛИС. - 2005. - № 2; Тренин, Д. Интеграция и идентичность: Россия как «новый Запад». - М., 2006; Фурман, Д., Батог, К. Молдова: молдаване или румыны (Влияние особенностей национального сознания молдаван на политическое развитие Молдовы) // Современная Европа. - 2007. - № 3.

1 Зеленков, М. Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке. - М., 2002; Нарочницкая, Л.И. Россия и отмена нейтрализации Черного моря. -М., 1989; Нарочницкая, Н. Россия и русские в мировой истории. - М., 2003; Гаджиев, К. К полицентрическому миропорядку//ПОЛИС. -2007.-№ 4; Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России / Под общ. ред. С.А. Проскурина. - М., 2002.

- исследование специфики, основных проблем и тенденций развития российско-молдавских отношений в современной геополитической ситуации;

- обоснование путей совершенствования межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова.

Гипотеза исследования. Исходная авторская позиция в исследовании проблемы заключается в том, что сложный и противоречивый характер межгосударственных связей России и Молдавии на современном этапе обусловливает необходимость формирования системы полноценного и многогранного сотрудничества, которая должна соответствовать характеру и масштабу современных политических тенденций в регионе. Недооценка значения укрепления отношений между двумя государствами может привести к деформациям во внешней политике России и Молдавии, возродить старые конфликты и стать причиной новых противоречий. Однако современные механизмы регулирования отношений между Российской Федерацией и Республикой Молдова не вполне адекватны существующим угрозам стабильности на пространстве, где пересекаются их государственные интересы. В связи с этим особое значение имеет теоретический анализ российско-молдавских отношений, их современного состояния, характера и особенностей, имеющихся противоречий и определение путей оптимизации взаимоотношений в сфере стратегического партнерства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения и выводы российских, молдавских и зарубежных авторов, занимающихся изучением проблем межгосударственных отношений России и Молдавии. В диссертационной работе использованы классические и современные научные подходы, широко применяемые при изучении проблем международных отношений. Для решения поставленных задач были использованы исторический, сравнительно-политологический, системный, факторный, структурно-функциональный методы. Методом контент-анализа автором проанализировано содержание более 150 политико-правовых документов, международных договоров и соглашений, относящихся к проблеме исследования.

Чрезвычайно динамичный и зачастую непредсказуемый характер изменения двусторонних отношений обусловил применение в работе хронологического принципа, цивилизационного и синергетического подходов к исследованию затронутых проблем.

Нормативно-правовая база исследования включает широкий массив политических документов, характеризующих историю и современное состояние сотрудничества России и Молдавии в различных сферах: Конституцию Российской Федерации и Республики Молдова, законодательные и

нормативные акты органов государственной власти двух стран, межгосударственные договоры и соглашения России и Молдавии, документы, принятые в рамках различных международных организаций (СНГ, ОБСЕ и проч.).

Эмпирическую основу диссертации образуют официальные статистические данные, а также результаты конкретных социологических исследований, проводимых научно-исследовательскими центрами Российской Федерации и Республики Молдова.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных ис-' то^Нйков и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выясняется степень его научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологические, нормативно-правовые и эмпирические основы. Определяются научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, формы и способы апробации полученных в ходе исследования результатов.

В первой главе «Эволюция межгосударственных отношений России и Молдавии в контексте исторического развития» автор рассматривает историю развития российско-молдавских отношений, анализирует этапы взаимодействия России и Молдавии на различных стадиях их государственного развития.

Во второй главе «Потенциал сотрудничества Российской Федерации и Республики Молдова на рубеже ХХ-ХХ1 веков» исследуются различные направления межгосударственного сотрудничества, рассматривается совокупность причин и факторов дальнейшего развития связей России и Молдавии в политико-правовой, социальной, экономической, гуманитарной областях.

В третьей главе «Основные тенденции и перспективы развития межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова» исследуются и обобщаются геополитические приоритеты российско-молдавских отношений, выявляются основные тенденции современного развития межгосударственных связей России и Молдавии и их перспектив в условиях общемировых и региональных политических трансформаций, выделяются возможные пути дальнейшей оптимизации отношений Российской Федерации и Республики Молдова.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются общие теоретические выводы, практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается:

- в результатах комплексного исследования недостаточно изученных проблем взаимоотношений России и Молдавии в условиях независимого развития,, связанных, с. особенностями сотрудничества в экономической, социокультурной, гуманитарной областях, в сфере стратегического партнерства, а также с особенностями участия России и Молдавии в различных международных организациях;

- в политологическом анализе содержания, обобщении и систематизации положений значительного массива политико-правовых документов и межгосударственных соглашений Российской Федерации и Республики Молдова, позволяющем оценить состояние и дальнейшие перспективы сотрудничества двух государств;

- во всестороннем осмыслении особенностей современных, во многом противоречивых, российско-молдавских отношений с учетом факторов как способствующих (социокультурный, социально-экономический), так и противодействующих (конъюнктурный) их плодотворному развитию;

- в выявленных новых тенденциях развития межгосударственных отношений России и Молдавии в условиях динамично развивающихся геополитических процессов в регионе и влияния на них других субъектов международных отношений;

- в авторских предложениях и рекомендациях по возможному совершенствованию российско-молдавских взаимоотношений.

Положения, выносимые на защиту, и их обоснование:

1. Российская Федерация и Республика Молдова, пройдя долгий путь совместного развития, обладают уникальным ресурсом для развития и совершенствования современных двусторонних отношений. В соответствии с авторской позицией фактор общего исторического прошлого чрезвычайно важен при моделировании современных межгосударственных отношений России и Молдавии, которые должны основываться на опыте двустороннего взаимодействия, а также на пересечении национально-государственных интересов двух стран.

Исследуя проблему эволюции отношений между Молдавией и Россией в тот или иной исторический период, автор выделяет в качестве основных факторов, влияющих на состояние этих связей, политическую ситуацию в

регионе Юго-Восточной Европы и внутреннюю обстановку в рассматриваемых государствах. В работе представлена характеристика таких факторов, как географическое соседство, династические связи, борьба с общим противником, существование в рамках единого государства и др. Таким образом, совместное проживание на протяжении веков, постоянные хозяйственные, культурные и общественные контакты способствовали формированию устойчивых связей между населением России и Молдавии, а славяне стали третьим, наряду с фракийским и романским, компонентом, составившим основу многовекового этногенеза молдавского народа.

Позиция диссертанта состоит в том, что временные Трудности не МОгут и не должны влиять на веками складывающиеся отношения, которые носят стратегический, политический и духовный характер. Всесторонний анализ и уяснение взаимосвязи современных процессов в межгосударственных отношениях России и Молдавии со знаковыми историческими событиями в Днестровско-Карпатском регионе позволили сделать вывод о том, насколько сильно исторический фактор влияет на содержание и перспективы развития межгосударственных связей.

Россия и Молдавия прошли долгий путь сотрудничества будучи в разное время различными по значимости участниками международных отношений. Несмотря на то, что российско-молдавские отношения современного периода после драматичного кризиса и распада СССР, а также процесса обретения независимости, можно назвать сложными и противоречивыми, фактор общего прошлого двух государств остается одним из определяющих в процессе современных трансформаций российско-молдавских взаимоотношений.

Анализ изменений, произошедших в конце XX века в рамках постсоветского пространства, показывает, что появление такого международного объединения на постсоветском пространстве как Содружества Независимых Государств было объективно предопределено, как предопределено и наличие институционализированных механизмов его организации. Тем не менее, сложность и неоднозначность произошедших перемен объясняют разнообразие мнений в научной и общественной среде по поводу самостоятельного развития и взаимоотношений новых государств, начиная с 90-х годов XX века.

На современном этапе в значительной степени удалось преодолеть, а частично и предотвратить разрушение исторических связей и начать выстраивать двусторонние отношения государств, основываясь на принципах международного права и на существенной договорно-правовой базе. Период адаптации в системе международных отношений позади, и

межгосударственные отношения не должны ограничиваться соблюдением только принципа мирного сосуществования. Они должны находиться в процессе непрерывного обогащения, служить укреплению традиционных связей народов Молдавии и России во избежание перевода в разряд дистанцированных.

2. Межгосударственное сотрудничество России и Молдавии, существуя и развиваясь в рамках трансформирующейся системы современных международных отношений, находится под влиянием как традиционных связей (существование в рамках постсоветского геополитического пространства), так и региональных приоритетов (Общие интересы в Европе).

Влияние современных тенденций мировой политики на конкретные двусторонние отношения России и Молдавии носит комплексный и в то же время дихотомический характер, что подробно раскрыто в диссертационном исследовании.

Начальный период самоидентификации России и Молдавии оказался довольно сложным, противоречивым и во многом непредсказуемым. Объясняется это тем, что переход на новый этап развития стал следствием распада единой империи, а значит и единых систем жизнедеятельности общества. Политические традиции, общая политическая культура определили во многом схожий вектор трансформаций. Однако на них повлияли такие процессы, как распад СССР, внутриполитическая напряженность в новообразовавшихся государствах, этнические противостояния и вооруженные конфликты.

Формирование стратегии внешней политики России и Молдавии в постсоветский период было трудным процессом, в ходе которого формировались национально-государственные интересы и модели поведения Российской Федерации и Республики Молдова на международной арене, поэтому кристаллизация пресекающихся геополитических интересов этих государств продолжается и в настоящее время. Диссертант отмечает, что для обеих стран Европа и пространство СНГ остаются зоной применения их внешнеполитических стратегий, таким образом, у России и Молдавии появляется все больше общих точек соприкосновения в регионе.

Анализируя проблему самоидентификации двух государств в условиях независимого развития, диссертант выделяет трудности социокультурного и цивилизационного характера, с которыми пришлось столкнуться России и Молдавии на пути построения их взаимоотношений. В частности, молдавскому государству достаточно трудно идентифицировать себя с геополитической точки зрения на современном этапе, поскольку фактически в Молдавии, которая остается полиэтническим государством, продолжают

сосуществовать две культурные общности. Во многом на это повлияли различные исторические судьбы правобережного и левобережного регионов Днестра, что привело к разной политической и культурной самоидентификации населения Приднестровья и Бессарабии.

В диссертационном исследовании отмечается, что до сих пор нет единого мнения, какое пространство занимает современное Молдавское государство, ориентировано оно на Восток или на Запад, или же является пространством, меняющим ориентации в зависимости от изменений в структуре политической системы. По мнению диссертанта, все эти вопросы являются проявлениями главной проблемы, которая заключается в том, что Молдавия — пограничная территория, поле столкновения различных культур. Находясь на линии культурного разлома, республика подвержена постоянным деструктивным колебаниям. Поэтому только тщательно скоординированная многовекторная политика даст возможность избежать возникновения новых разделительных линий в Европе, разрыва хозяйственных, политических и культурных связей. Иной ход событий может привести к дальнейшему сужению потенциала взаимодействия рассматриваемых государств.

Несмотря на то, что начальный этап становления государственности всех бывших советских республик прошел под лозунгом самоидентификации и выбора ориентации на международной арене, у России и Молдавии исторически сложились устойчивые геополитические, этнические и культурные связи. Это остается объективной предпосылкой для интенсивного развития взаимовыгодных отношений с учетом того факта, что в условиях сложившегося в постсоветской реальности геополитического вакуума Россия в значительной степени восстановила роль осеобразующей территории на евразийском пространстве и старается выполнять объединительную функцию среди новых независимых государств. В происходящей перегруппировке сил при участии России формируются новые геополитические тенденции, активно влияющие на развитие отношений в пространстве пересечения интересов России и Молдавии.

Данный анализ свидетельствует о необходимости проведения всеми государствами региона, а также заинтересованными субъектами международных отношений взвешенной и конструктивной политики, направленной на формирование устойчивой системы не противоречащих друг другу двусторонних и многосторонних связей.

3. Современное межгосударственное сотрудничество России и Молдавии носит в большей степени формальный характер и развивается в тех сферах, где политические интересы двух государств не противоречат друг другу.

Автор исследует различные сферы межгосударственного сотрудничества, рассматривает совокупность причин и факторов дальнейшего развития сотрудничества России и Молдавии в правовой, социально-экономической, социокультурной областях. При этом обосновывается, что двусторонние отношения могут быть более успешными в случае разрешения существующих противоречий между Россией и Молдавией.

Так, если взаимоотношения в области социокультурного сотрудничества, контакты в области науки и образования, поддержка национальных диаспор и соотечественников носят конструктивный и поступательный характер, то ' направления, по которым у России и Молдавии существуют противоположные позиции, по-прежнему остаются нерешенными либо находятся на стадии рассмотрения, прежде всего это экономические отношения, вопросы региональной безопасности, урегулирование приднестровского конфликта.

Автор акцентирует внимание на важности взаимодействия России и Молдавии в социально-экономической сфере. В связи с этим анализируются такие проблемы, как участие России и Молдавии в мировом разделении труда и миграционных потоках, степень эффективности торгово-экономических отношений, способность к взаимодействию в различных экономических союзах.

В диссертации раскрываются последствия экономических и политических реформ начального этапа развития в условиях независимости, дается характеристика вопросам устойчивого развития, преодоления деструктивных тенденций постсоветского периода, межэтнических противоречий, вынужденной и трудовой миграции, обосновывается актуальность их научного анализа и современных взвешенных оценок. Речь, прежде всего, идет об активизации усилий двух государств в области экономического сотрудничества и формирования механизма его реализации. Современные трудности, существующие в социально-экономической области сотрудничества, связаны, в частности, с тем, что Молдавия все настойчивее стремится к переориентации на другие направления, в том числе к интеграции в Европейский Союз, в то время как отношения с традиционным партнером - Россией - не остаются на прежнем уровне, а подвергаются воздействию негативных тенденций.

В связи с этим обосновывается положение о том, что все большее влияние на трансформации в российской и молдавской экономике оказывает общая структурная перестройка мирового политического и социально-экономического порядка, которая сопровождается изменением соотношения сил между мировыми центрами политической и экономической мощи, расширением региональных союзов. В этих условиях и России, и Молдавии приходится непрерывно адаптироваться к быстро меняющейся международной

ситуации. При этом акцент, на взгляд диссертанта, стоит делать на тезисе о том, что восточноевропейский регион является зоной пересечения интересов России и Молдавии. Целесообразным представляется не только сохранить, но и упрочить отношения двух государств с учетом традиционно сложившихся связей. В этом случае очевидное преимущество от экономического сотрудничества получат обе стороны.

В диссертации обращается внимание на то, что экономическая составляющая общества тесно связана и влияет на социальное положение граждан. Так, для России и Молдавии постсоветского периода особую актуальность приобрели процессы массовой миграции, интернационализации рабочей силы. Трудовая миграция стала компонентом современного экономического развития. В результате негативного влияния политических и социально-экономических преобразований 90-х годов XX века Молдавия стала играть по отношению к России роль страны-донора, поставляющей трудовые ресурсы. Раскрывая содержание и специфику миграционных процессов в России и Молдавии, автор характеризует предпосылки и условия взаимодействия двух государств в этой сфере, а также констатирует, что современные механизмы регулирования не охватывают всего круга современных проблем.

В то же время, по мнению диссертанта, цивилизационный характер взаимоотношений, уважение прав человека и национальных меньшинств, толерантность и высокий уровень культуры находят свое воплощение в социокультурной и гуманитарной составляющих взаимоотношений двух государств. Россия и Молдавия, долгое время бывшие частями единого государства, сформировали устойчивые гуманитарные связи долгосрочного характера. Большую роль в этом процессе играет русскоязычное население Молдавии, русский язык, русская и молдавская диаспора в двух государствах, взаимодействие и общие принципы в сфере науки, образования и просвещения, открытое информационное пространство. При этом для формирования толерантных отношений между народами России и Молдавии необходим выход на новый уровень межгосударственных гуманитарных связей, а именно: создание надлежащих условий для эффективного функционирования национальных учебных заведений; выработка механизма практической реализации договоренностей в сфере образовательного и научного сотрудничества; проведение совместных научных конференций; расширение информационного присутствия России в Молдавии и Молдавии в России и проч.

Соискатель убежден в том, что перспективы дальнейшего сотрудничества Российской Федерации и Республики Молдова будут зависеть от

адекватного решения существующих проблем в условиях развития демократии, рынка, правового государства и гражданского общества, исключающих любые формы дискриминации и нарушение прав человека и гражданина.

4 .При организации сотрудничества Российской Федерации и Республики Молдова в восточноевропейском регионе на современном этапе необходимо учитывать значение третьей силы в формировании региональных тенденций (США, ЕС, НАТО).

В целях создания эффективного механизма регионального сотрудничества Россия и Молдавия должны учитывать факт усиления влияния в восточноевропейском регионе таких акторов, как США, ЕС, НАТО. В этой связи при корректировке своих внешнеполитических курсов России и Молдавии следует исходить из того, что выбор в пользу одной из внешнеполитических альтернатив за счет игнорирования другой противоречит политическим и стратегическим приоритетам двух государств.

Восточноевропейский регион все очевиднее становится пограничным во взаимоотношениях России и Запада. Поэтому не случайно на этот регион обращается пристальное внимание ведущих центров силы, а также государств-лидеров в региональной политике. В условиях, когда окончание биполярной конкуренции изменило природу современного мира, возросли возможности других участников международных отношений, стремящихся играть ведущую роль в крупнейших международных структурах, расширять свои социо-политико-техно-экономические границы, а также влиять на развитие ситуации в сфере безопасности большинства регионов. Тем более, что повышенная нестабильность на постсоветском пространстве существенно лимитировала реальный потенциал сотрудничества. В данной ситуации современные взаимоотношения Российской Федерации и Республики Молдова со своими непосредственными соседями, партнерами в стратегически важных регионах, а также ведущими международными организациями стали во многом влиять на состояние безопасности и геополитической стабильности в регионе.

Автор полагает, что существенное место среди вопросов региональной безопасности занимает неразрешенный приднестровский конфликт. Эффективное разрешение конфликта возможно только при формировании атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания между странами региона. В этом контексте особую значимость приобретает состояние российско-молдавских отношений, которые базируются на стратегических интересах и нацелены на сохранение стабильности в регионе. Только единая Молдавия, сохранившая традиционное многостороннее сотрудничество с Россией, способна противостоять все еще существующим планам ее расчленения. Один

из основных выводов, к которому приходит соискатель, состоит в том, что поиск вариантов разрешения этой проблемы должен строиться на тезисе о том, что всякое противостояние имеет исторические, политические, правовые особенности, и с учетом этого следует искать и находить решения, учитывающие все это своеобразие. Эффективности мирного урегулирования конфликта должна способствовать и стабильность во взглядах сторон. В частности, позиция Российской Федерации остается неизменной на протяжении многих лет и держится на четкой основе соблюдения целостности и независимости молдавского государства, основывается на универсальных принципах международного права, на уважений интересов всех затронутых в конфликте Народов'.' '

5. Сложный современный период во взаимоотношениях двух стран требует оптимизации механизмов взаимодействия, способных разрешить существующие проблемы и вернуть двусторонние отношения между Российской Федерацией и Республикой Молдова в русло стабильности и партнерства.

Особое внимание в диссертации уделяется вопросам оптимизации отношений России и Молдавии в таких направлениях, как экономика, торговля, социальная защита граждан, гуманитарное сотрудничество. При этом политические отношения занимают осеобразующее положение во всей системе межгосударственных отношений.

Разнообразие существующих внешнеполитических интересов России и Молдавии предполагает использование всей совокупности форм межгосударственного сотрудничества. В работе констатируется, что, к сожалению, отношения двух государств во многом носят еще формальный, конъюнктурный и фрагментарный характер. В связи с этим обосновывается положение о том, что эффективность межгосударственных отношений зависит от устойчивости существующих механизмов двустороннего сотрудничества, сбалансированности региональной политики России и Молдавии в соответствии с их национально-государственными интересами, сложившимися формами и методами взаимодействия двух государств.

В диссертации обращается внимание на то, что существуют и острые углы во взаимоотношениях России и Молдавии, например, политика ев-роатлантических организаций, направленная на расширение зоны своего влияния на постсоветском пространстве. Однако полноправное участие России и Молдавии в системе европейской безопасности должно базироваться не на старых стереотипах, а на принципах паритетности и равноправия. В то же время резкое уменьшение роли и влияния России не отвечает

1 О совещании Президента России В.В.Путина с послами и постоянными представителями Российской Федерации. - Москва, 27.06.2006. - Режим доступа: www.in.mid.ru

конкретным интересам стран СНГ. Это объясняется тем, что Россия продолжает играть ведущую роль по отношению к большинству новых государств, в том числе и по отношению к Молдавии. Современная мощь России заключается в ее поддержке статус-кво на региональном и моровом уровне, а не в стремлении к переменам и соперничеству в глобальной гегемонии. Поэтому устойчивое развитие России, по мнению диссертанта, - важный фактор стабильности в регионе, где она выполняет роль держателя региональных балансов.

В диссертации указывается, что постепенное, планомерное укрепление сотрудничества должно стать составной частью внешнеполитических курсов России и Молдавии, что позволит На Практике установить и оптимизировать взаимовыгодные партнерские отношения между народами двух государств.

Под оптимизацией автор понимает достижение такого содержания российско-молдавских отношений, при котором будет возможным обеспечение пересекающихся интересов России и Молдавии, поддержание стабильности и безопасности в регионе.

В диссертации определены и обоснованы следующие пути оптимизации российско-молдавских отношений:

1. Совершенствование нормативно-правовой базы межгосударственных отношений России и Молдавии с учетом сложившихся норм международного права и современных реалий двустороннего взаимодействия.

Правовые основы российско-молдавских отношений были заложены еще в 1990-е - 2000-е годы, однако по-прежнему необходима оптимизация правовых норм в области миграции, прав человека, военной безопасности, особенно в условиях расширения НАТО и ЕС и выхода их границ к территории Молдавии.

2. Определение комплекса мер по нормализации экономических отношений Российской Федерации и Республики Молдова.

России и Молдавии следует, по мнению диссертанта, особое внимание уделить совершенствованию механизмов внешнеэкономического обмена, освобождению их от текущей политической конъюнктуры; корректировке инвестиционных приоритетов; развитию производственной кооперации; сотрудничеству в рамках ведущих экономических международных организаций.

3. Переход в гуманитарной сфере сотрудничества к цивилизацион-ному принципу взаимоотношений.

Суть данного подхода заключается в том, что при анализе спорной ситуации следует отталкиваться от того, что является стержнем каждой цивилизации - культуры, мировоззрения, опыта, традиций. Такой диалог позволит современной системе российско-молдавских взаимоотношений

приобрести форму целостного, но плюралистического механизма, оптимизировать сотрудничество в таких областях, как существование национальных диаспор, положение соотечественников, взаимодействие в информационном пространстве, сотрудничество в области научных исследований, совместное участие в Болонском образовательном процессе и проч.

4. Совершенствование стратегии внешней политики Российской Федерации и Республики Молдова на основе сочетания принципов многовек-торности, сетевой дипломатии, политического прагматизма.

Современный глобализированный социум с универсальными связями между государствами вынуждает их быстро усваивать опыт и достижения друг друга. Данное явление вполне применимо к Молдавии, которая, пытаясь найти свой новый путь, ищет сближения со странами Европейского Союза, часто отодвигая на второй план геополитическую и историческую общность с Россией. В этом отношении автор представляет возможным оптимизацию отношений путем треугольника «Россия - ЕС - страны СНГ (Молдавия)». Несмотря на идеалистичность данной модели, согласованные действия сторон по решению политических споров на основе регулярных консультаций являются важным шагом для противостояния в восточноевропейском геопространстве.

5. Определение комплекса эффективных мер и механизмов урегулирования конфликта в Приднестровье.

Автор предполагает, что выведение процесса урегулирования конфликта из стадии стагнации возможно при соблюдении следующих положений: ключевую роль в разрешении конфликта должно играть желание населения левобережного и правобережного регионов Молдавии, а не интересы и мнения посредников;

необходимо установление специального статуса приднестровского региона, основанного на соблюдении суверенитета, территориальной целостности и желании народа Молдавии (жителей обоих берегов Днестра);

требуется осуществление четкого анализа и прогнозирования ситуации, связанной с возможными последствиями вывода российских миротворческих сил из зоны конфликта;

возможно рассмотрение положения о гарантиях нейтралитета Республики Молдова, которые будут даны международным сообществом, что теоретически может оказать влияние на позицию приднестровской стороны;

в случае если у Молдавии появится базовый договор о сотрудничестве и документ, регламентирующий границы с Румынией, это также окажет влияние на приднестровскую сторону, дав гарантии того, что Молдавия сохранит свой суверенитет и не станет частью Румынии;

важно углубить совместную работу России и Молдавии в возобновлении эконрмического, социального, гуманитарного сотрудничества между двумя частями Молдавии: в сфере энергетики, автомобильных и железнодорожных перевозок, транзита углеводородов, нормализации таможенного и налогового контроля и проч.;

Российской Федерации по мере возможностей следует принять обязательства по решению задач, связанных с нахождением Приднестровья в российском цивилизационном поле.

И! ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Значимость диссертационного исследования заключается в углубленном исследовании межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Молдова, всесторонности их осмысления как системной совокупности связей в различных областях, предложении путей дальнейшего совершенствования межгосударственного сотрудничества в целях повышения эффективности и реализации национально-государственных интересов России и Молдавии. Результаты исследования:

• являются определенным вкладом в теоретический потенциал политической науки, в частности, в теорию международных отношений;

• ориентируют на формирование в российском и молдавском обществе понимания того, что стабильные, плодотворные отношения являются условием устойчивого развития не только двух государств, но и региона в целом;

• могут способствовать изменению требований к деятельности органов государственной власти, дипломатических ведомств, этнополитичес-ких организаций, общественных структур с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для реализации существующего потенциала сотрудничества России и Молдавии;

■ актуализируют вопрос о повышении эффективности двустороннего межгосударственного сотрудничества в условиях современных глобальных и региональных трансформаций.

Теоретические положения и практические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшего изучения поставленной проблемы, представлять интерес в процессе оптимизации российско-молдавских отношений, способствовать совершенствованию политико-правовых основ сотрудничества России и Молдавии. Осмысление роли, которую играют Россия и Молдавия в региональных интеграционных процессах, позволит расширить и укрепить основу для

дальнейшей разработки возможных путей разрешения существующих проблем.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе специалистов по международным отношениям в качестве вспомогательного материала, а также в учебном процессе при чтении курсов геополитики, теории и практики международных отношений, политологии и др.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 23.00.04 «Политические проблемы международных отношений и глобального развития» пункту 20 «Внешнеполитическая деятельность государств, международных организаций; общественных и политических движений'и других субъектов мировой политики».

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в выступлениях на межрегиональных и международных научно-практических конференциях, в частности, «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (Орловская региональная академия государственной службы, 2006 г.), «Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи» (Орловский государственный институт искусств и культуры, 2008 г.), использовались в преподавании отдельных тем учебных дисциплин кафедры геополитики и внешнеполитической деятельности Орловской региональной академии государственной службы, таких как: «Межгосударственные связи России со странами СНГ», «Международные связи субъектов Российской Федерации», «Региональная безопасность».

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций автора на территории Российской Федерации и Республики Молдова:

в журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Огнева, В.В., Брысякина, Л.А. Сотрудничество России и Молдовы в гуманитарной сфере: поиск новой парадигмы // Научные ведомости Белгородского государственного университета. История. Политология. Экономика. - 2007. - № 3 (34). -Вып. 2. - С. 144-148 (0,4 пл.).

2. Брысякина, Л.А. Взаимодействие Российской Федерации и Республики Молдова в контексте укрепления безопасности в Европейском регионе // Среднерусский вестник общественных наук. -2008. - № 2 (7). - С. 103-110 (0,5 пл.).

а также в других научных сборниках:

3. Брысякина, Л.А. Современная эволюция молдавской государственности как фактор идентификации национальных интересов // Политический опыт и современная практика реформирования российской государственности. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы:

противоречия и перспективы» / Под общ. ред. д-ра ист. наук, проф. Ю.С. Васютина, д-ра полит, наук, проф. В.В. Огневой. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2005. - С. 183-190 (0,4 пл.).

4. Брысякина, Л.А. Сотрудничество России и Молдовы в урегулировании Приднестровского конфликта // Политико-правовое регулирование государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» / Под общ. ред. д-ра юр. наук, проф. Р.Х. Макуева. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2005. - С. 45-^8 (0,3 п.л.).

5. Брысякина, Л.А. Российская Федерация и Республика Молдова: политический потенциал взаимодействия и' его реализация '// Образование и общество. -2005. - № 2 (31). - С. 62-65 (0,3 п. л.).

6. Брысякина, Л.А. Геополитические приоритеты сотрудничества России и Молдовы в современных условиях регионального развития // Региональное развитие: опыт России и зарубежных стран. Материалы международной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» / Под общ. ред. д-ра полит, наук, проф. В.В. Огневой. - Орел: ОРАГС. - 2006. - С. 76-86 (0,5 п.л.).

7. Брысякина, Л.А. О проблеме национальной идентичности в государствах постсоветского пространства // Современные проблемы исследования социокультурной сферы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей / Под общ. ред. д-ра пед. наук, проф. А.А. Лабейкина. - Орел: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2007. - С. 16-20 (0,2 пл.).

8. Брысякина, Л.А. Геополитические приоритеты постсоветского пространства на примере российско-молдавских межгосударственных отношений // Moldoscopie (Проблемы политического анализа) / Под общ. ред. д-ра полит, наук, проф. В. Мошняги, академика Г. Руснака. - Кишинев: Государственный Университет Молдовы. - 2007. - № 2. - С. 133-145 (0,6 пл.).

9. Брысякина, Л.А. Республика Молдова и Российская Федерация в контексте взаимоотношений с Европейским Союзом // Studia Universitatis. сер. Социальные науки / Под общ. ред. академика Г. Руснака. - Кишинев: Государственный Университет Молдовы. - 2007. - № 6. - С. 279-283 (0,5 п.л.).

10. Брысякина, Л.А., Деденева, А. С. Наука, образование и культура во взаимоотношениях России и Молдовы: состояние, перспективы // Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи: Материалы всероссийской научно-практической конференции / Гл. ред. Н.А. Паршиков. - Орел: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2008. - С. 124-129 (0,3 пл.).

11. Брысякина, Л. A. Moldova and Russia: Traditions and New Opportunities of Humanitarian Collaboration // Studia Universitatis. сер. Социальные науки. - Под общ. ред. проф. М. Булгару. - Кишинев: Государственный Университет Молдовы. - 2008. - № 1. - С. 220-222 (0,3 пл.).

Объем научных публикаций автора по теме исследования - 4,2 п.л.

Подписано в печать 20 ноября 2008 г. Издательство редакции журнала «Образование и общество». Заказ № 218. Тираж 100 экз. Объем 1 п.л. 60x84 1/16